1Tugas RPP RME+HOT Arisal

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    1/23

    RPP PERTIDAKSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL

    RME YANG HOT 

    Disusun guna memenuhi Tugas Presentasi

    Mata Kuliah Metode PembelajaranDosen Pengampu : Dr. Sugiman 

     

    Disusun oleh:

    A R I S A L

    15709259001 Kelas P2TK Matematika 

    PROGRAM STUDI MATEMATIKA P2TK

    PROGRAM PASCASARJANA

    UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

    2016 

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    2/23

     

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    SatuanPendidikan : SMP Negei Pasang

    Mata Pelajaran : MATEMATIKA

    Kelas / Semester : VII / Dua

    MateriPokok : Persamaan dan PtLSV

    Topik : Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

    AlokasiWaktu : 2 x 40 menit

    A. KOMPTENSI INTI, KOMPETENSI DASAR, DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 

    Kompetensi Inti KI) Kompetensi Dasar KD) Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menghargai dan

    menghayati ajaran agama

    yang dianutnya

    1.1 Menghargai dan

    menghayati ajaran

    agama yang

    dianutnya

    1.1.1  Merasa bersyukur terhadap

    karunia Tuhan atas

    kesempatan mempelajari

    kegunaan matematika dalam

    kehidupan sehari-hari melalui

    belajar PtLSV

    2. Menghargai dan

    menghayati perilaku jujur,

    disiplin, tanggungjawab,

    peduli (toleransi, gotong

    royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi

    secara efektif dengan

    lingkungan sosial dan alam

    dalam jangkauan pergaulan

    dan keberadaannya

    2.1Menunjukkan sikap

    logis, kritis, analitik,

    konsisten, dan teliti,

    bertanggung jawab,

    responsif, dan tidakmudah menyerah

    dalam memecahkan

    masalah;

    2.1.1  Menunjukkan sikap

    bertanggungjawabdalam

    menyelesaikan tugas dari guru

    2.1.2  Menunjukkan sikap gigih(tidak

    mudah menyerah) dalammemecahkan masalah yang

    berkaitan dengan PtLSV

    2.2 Memiliki rasa ingin

    tahu, percaya diri,

    dan ketertarikan

    matematika serta

    memiliki rasa percaya

    pada daya dan

    kegunaan

    matematika, yangterbentuk melalui

    pengalaman belajar

    2.2.1  Menunjukkan sikap ingin tahu

    yang ditandai dengan bertanya

    kepada siswa lain dan atau

    guru

    2.2.2  Menunjukkan sikap percaya

    diri dalam

    mengkomunikasikan hasil-

    hasil tugas

    3. Memahami pengetahuan

    (faktual, konseptual, dan

    prosedural) berdasarkan

    rasa ingin tahunya tentang

    ilmu pengetahuan,

    teknologi, seni, budaya

    terkait fenomena dan

    kejadian tampak mata

    3.3Menyelesaikan

    persamaandan

    pertaksamaan

    linear satu variabel

    3.3.1 Penyelesaian Pertidaksamaan

    Linear Satu Variabel

    4. Mencoba, mengolah, danmenyaji dalam ranah

    4.3 Membuat danmenyelesaikan model

    4.3.1 

    Menyelesaikan masalahsehari-hari yang berkaitan

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    3/23

    konkret (menggunakan,

    mengurai, merangkai,

    memodifikasi, dan

    membuat) dan ranah

    abstrak (menulis,

    membaca, menghitung,

    menggambar, dan

    mengarang) sesuai dengan

    yang dipelajari di sekolah

    dan sumber lain yang sama

    dalam sudut pandang/teori

    matematika dari

    masalah nyata yang

    berkaitan dengan

    persamaan dan

    pertidaksamaan

    linear satu variabel.

    dengan pertidaksamaan linear

    satu variabel.

    B. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1.  Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaanmatematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar PtLSV 

    2.  Menunjukkan sikap bertanggungjawabdalam menyelesaikan tugas dari guru 

    3.  Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yangberkaitan dengan PtLSV 

    4.  Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain danatau guru 

    5.  Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas 6.  Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan

    linear satu variabel.

    C. MATERI PEMBELAJARAN

    Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel 

    D. METODE PEMBELAJARAN

    Diskusi, Tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi dan tugas

    E. MODEL PEMBELAJARAN

    PMRI berbasis HOT

    F.  MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

    1.  Media

    LKS, Tayangan Power Point 

    2.

     

    Alat dan Bahan

    Laptop, LCD

    3.  Sumber Belajar

      Buku siswa kurikulum 2013

      Buku guru kurikulum 2013

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    4/23

     

    G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Kegiatan Uraian Kegiatan

    Rencana

    Waktu

    Pendahuluan   Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa,

    dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran

    siswa

      Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang

    manfaat belajar bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-

    hari

      Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang

    diharapkan akan dicapai dalam pertemuan

      Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan

    ditempuh

    10

    menit

    Inti Langkah 1 : Memahami Masalah Kontekstual  

      Guru memberikan soal kepada siswa

      Dua gerbong Kereta api dapat memuat 22 mobil. Gerbong

    pertama memuat mobil dengan berat masing-masing 15

    ton dan gerbong kedua memuat mobil dengan berat

    masing-masing 20 ton. Bila kedua gerbang tersebut dapat

    memuat beban antara 380 ton dan 400 ton, berapakah

     jumlah mobil pada gerbang kedua?

    5 menit

    Langkah 2: Menjelaskan Masalah Kontekstual

    Jika dalam memahami masalah siswa mengalami

    kesulitan, maka guru menjelaskan situasi dan kondisi dari

    soal dengan cara memberikan petunjuk-petunjuk atau

    berupa saran seperlunya, terbatas pada bagian-bagian

    tertentu dari permasalahan yang belum dipahami. 

    5 menit

    Langkah 3: Menyelesaikan Masalah Kontekstual

      Guru membagi siswa kedalam kelompok yang

    beranggotakan masing-masing 4-5 orang.

     

    Guru memberikan waktu kepada setiap kelompok untuk

    berdiskusi memecahkan masalah menurut cara mereka

    sendiri

      Guru memperhatikan kegiatan setiap kelompok dalam

    memecahkanmasalah.

    10

    menit

    Langkah 4: Membandingkan dan Mendiskusikan Jawaban

      Guru meminta beberapa kelompok menyajikan jawaban

    berdasarkan diskusi kelompok.

      Guru meminta beberapa kelompok yang lain menyajikan

     jawaban.

    10menit

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    5/23

    Kegiatan Uraian Kegiatan

    Rencana

    Waktu

      Guru meminta kelompok lain memberi saran dan kritik.

    Langkah 5: Menyimpulkan

      Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis

    terhadap penyelsaian masalah.

      Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau

    evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses

    yang mereka gunakan.

      Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi

    yang telah dipelajari siswa.

    5 menit

    Penutup   Secara klasikal dan melalui Tanya jawab siswa dibimbing

    untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang

    Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

      Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR)

      Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada

    pertemuan berikutnya.

    5 menit

    H.  Penilaian

    1.  Sikap Spiritual

    a.  Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.

    b.  Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.

    c.  Kisi-kisi:

    No. Butir NilaiIndikator

    Jumlah

    Butir

    Instrumen

    1. Bersyukur atas

    anugrah

    Tuhan.

    Bersemangat dalam mengikuti

    pembelajaran matematika.

    1

    Serius dalam mengikuti pembelajaran

    matematika.

    1

    JUMLAH 2

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    6/23

     

    d.  Instrumen:

    Penilaian sikap

    Indikator:

    A Siswa menunjukan sikap menghayati ajaran agama yang dianut

    LEMBAR PENGAMATAN SPIRITUAL

    Nama Peserta Didik : …………………. 

    Kelas : …………………. 

    Tanggal Pengamatan : ………………….. 

    Materi Pokok : ………………….. 

    No Aspek Pengamatan

    Skor

    1 2 3 4

    1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

    2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

    3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan

    pendapat/presentasi

    4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun

    tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

    5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat

    mempelajari ilmu pengetahuan

    Jumlah Skor

    Petunjuk Penskoran :

    Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual.Berilah tanda v pada

    kolom skor yang sesuai dengan sikap spiritual yang ditampilkan siswa dengan

    kriteria sebagai berikut

    4 : selalu , apabila selalu mengerjakan sesuai dengan pernyataan

    3 : sering , apabila sering mengerjakan sesuai dengan pernyataan tetapi kadang-

    kadang tidak mengerjakan

    2 : kadang-kadang , apabila kadang-kadang mengerjakan sesuai dengan

    pernyataan tetapi kebanyakan tidak mengerjakan

    1 : tidak pernah ,apabila tidak pernah melakukan sama sekali

    Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    7/23

    Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

     ℎ

       4 =  ℎ 

    Pedoman Observasi Sikap Jujur

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam

    kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang

    ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

    kadang-kadang tidak melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

    sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    8/23

    Nama Peserta Didik : …………………. 

    Kelas : …………………. 

    Tanggal Pengamatan : ………………….. 

    Materi Pokok : ………………….. 

    No Aspek Pengamatan

    Skor

    1 2 3 4

    1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas

    2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang

    lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap

    tugas

    3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

    4 Melaporkan data atau informasi apa adanya

    5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

    Jumlah Skor

    Petunjuk Penskoran :

    Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

    Pedoman Observasi Sikap Disiplin

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam

    kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang

    ditahlkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

     Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek

    pengamatan

    Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek

    pengamatan.

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    9/23

    Nama Peserta Didik : …………………. 

    Kelas : …………………. 

    Tanggal Pengamatan : ………………….. 

    Materi Pokok : ………………….. 

    No Sikap yang diamati

    Melakukan

     Ya Tidak

    1 Masuk kelas tepat waktu

    2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

    3 Memakai seragam sesuai tata tertib

    4 Mengerjakan tugas yang diberikan

    5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

    6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang

    ditetapkan

    7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

    8 Membawa buku teks mata pelajaran

    Jumlah

    Petunjuk Penskoran :

    Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0

    Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

    Peserta didik memperoleh nilai dapat menggunakan seperti dalam pedoman

    observasi sikap spritual.

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    10/23

    Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam

    tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung

     jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

    kadang-kadang tidak melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

    sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    Nama Peserta Didik : …………………. 

    Kelas : …………………. 

    Tanggal Pengamatan : ………………….. 

    Materi Pokok : ………………….. 

    No Aspek Pengamatan

    Skor

    1 2 3 4

    1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

    2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

    3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

    4 Mengembalikan barang yang dipinjam

    5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

    Jumlah Skor

    Petunjuk Penskoran

    Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    11/23

    Pedoman Observasi Sikap Jujur

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam

    kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang

    ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

    kadang-kadang tidak melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

    sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    Nama Peserta Didik : …………………. 

    Kelas : …………………. 

    Tanggal Pengamatan : ………………….. 

    Materi Pokok : ………………….. 

    No Aspek Pengamatan

    Skor

    1 2 3 4

    1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas

    2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang

    lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap

    tugas

    3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

    4 Melaporkan data atau informasi apa adanya

    5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

    Jumlah Skor

    Petunjuk Penskoran :

    Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    12/23

    Pedoman Observasi Sikap Disiplin

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam

    kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yangditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

     Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai

    aspek pengamatan

    Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan

    sesuai aspek pengamatan.

    Nama Peserta Didik : …………………. 

    Kelas : …………………. 

    Tanggal Pengamatan : ………………….. 

    Materi Pokok : ………………….. 

    No Sikap yang diamati

    Melakukan

     Ya Tidak

    1 Masuk kelas tepat waktu

    2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

    3 Memakai seragam sesuai tata tertib

    4 Mengerjakan tugas yang diberikan

    5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

    6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang

    ditetapkan

    7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

    8 Membawa buku teks mata pelajaran

    Jumlah

    Petunjuk Penskoran :

    Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    13/23

    Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

       4 =  ℎ 

    Peserta didik memperoleh nilai dapat menggunakan seperti dalam pedoman

    observasi sikap spritual.

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    14/23

    Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam

    tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung

     jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

    kadang-kadang tidak melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

    sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    Nama Peserta Didik : …………………. 

    Kelas : …………………. 

    Tanggal Pengamatan : ………………….. 

    Materi Pokok : ………………….. 

    No Aspek PengamatanSkor

    1 2 3 4

    1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

    2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

    3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

    4 Mengembalikan barang yang dipinjam

    5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

    Jumlah Skor

    Petunjuk Penskoran

    Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    15/23

    Pedoman Observasi Sikap Toleransi

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik

    dalam toleransi. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi

    yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

    kadang-kadang tidak melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

    sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    Nama Peserta Didik : …………………. 

    Kelas : …………………. 

    Tanggal Pengamatan : ………………….. 

    Materi Pokok : ………………….. 

    No Aspek Pengamatan

    Skor

    1 2 3 4

    1 Menghormati pendapat teman

    2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras,

    budaya, dan gender

    3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda denganpendapatnya

    4 Menerima kekurangan orang lain

    5 Mememaafkan kesalahan orang lain

    Jumlah Skor

    Petunjuk penskoran

    Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    16/23

    Pedoman Observasi Sikap Gotong Royong

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik

    dalam gotong royong. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap gotongroyong yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

    kadang-kadang tidak melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

    sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    Nama Peserta Didik : …………………. 

    Kelas : …………………. 

    Tanggal Pengamatan : ………………….. 

    Materi Pokok : ………………….. 

    No Aspek Pengamatan

    Skor

    1 2 3 4

    1 Aktif dalam kerja kelompok

    2 Suka menolong teman/orang lain

    3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

    4 Rela berkorban untuk orang lain

    Jumlah Skor

    Petunjuk Penskoran

    Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    17/23

    Pedoman Observasi Sikap Santun

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam

    kesantunan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang

    ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

    kadang-kadang tidak melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

    sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    Nama Peserta Didik : …………………. 

    Kelas : …………………. 

    Tanggal Pengamatan : ………………….. 

    Materi Pokok : ………………….. 

    No Aspek Pengamatan

    Skor

    1 2 3 4

    1 Menghormati orang yang lebih tua

    2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan

    orang lain

    3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan

    pendapat

    4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat

    teman

    5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain

    Jumlah Skor

    Petunjuk Penskoran

    Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    18/23

     

    Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri

    Petunjuk :

    Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik

    dalam percaya diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya

    diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

    kadang-kadang tidak melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

    sering tidak melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    Nama Peserta Didik : …………………. 

    Kelas : …………………. 

    Tanggal Pengamatan : ………………….. 

    Materi Pokok : ………………….. 

    No Aspek Pengamatan

    Skor

    1 2 3 4

    1 Berani presentasi di depan kelas

    2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab

    pertanyaan

    3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

    4 Mampu membuat keputusan dengan cepat

    5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

    Jumlah Skor

    Petunjuk Penskoran

    Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    19/23

     

    Lembar Pengamatan Sikap

    Kelas : ………………………. 

    Hari, tanggal : ………………………. 

    Materi Pokok/Tema : ………………………. 

    No

    Nama

    Peserta

    Didik

    Sikap

    Keteran

    gan

       J  u   j  u   r

       D   i   s   i   p

       l   i   n

       T   a   n   g

       g  u   n   g

       J   a  w   a

       b

       T   o   l   e   r

       a   n   s   i

       G   o   t   o   n   g   R   o  y   o   n   g

       S   a   n   t  u   n

       P   e   r   c   a  y   a   I   d   r   i   s

     

    Keterangan Penskoran :

    4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

    3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan

    kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap

    2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan

    sering tidak sesuai aspek sikap

    1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    20/23

    No. Butir NilaiIndikator

    Jumlah

    Butir

    Instrumen

    1. Memiliki rasa

    ingin tahu dan

    percaya diri.

    Suka bertanya selama proses pembelajaran 1

    Suka mengamati sesuatu yang berhubungan

    dengan PtLSV yang ada.

    1

    Tidak menggantungkan diri pada orang lain

    dalam menyelesaikan masalah yang

    berhubungan dengan PtLSV bilangan.

    1

    Berani presentasi di depan kelas. 1

    JUMLAH 4

    2.  Pengetahuan

    a.  Teknik Penilaian: Tes.

    b.  Bentuk Instrumen: Uraian.

    c.  Kisi-kisi

    No. Indikatorumlah Butir Soal Nomor Butir

    Instrumen

    1. Mengubah masalah sehari-hari kedalam

    bentuk pertidaksamaan linear satu

    variabel

    5 1a - e

    2. Menentukan pengganti variabel dari

    pertidaksamaan linear satu variabel

    4 1a -d

    3. Menentukan pengganti variabel dari

    pertidaksamaan linear satu variabel

    dalam bentuk pecahan

    1 1e

    JUMLAH 10 10

    d.  Instrumen: lihat Lampiran 6A. 

    e.  Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 6B. 

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    21/23

    3.  Keterampilan

    a.  Teknik Penilaian: Projek.

    b.  Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Proyek.

    c.  Kisi-kisi

    No. Indikator Ketrampilan Nomor

    ButirInstrumen

    1. Menggambarkan model pertidaksamaan linear

    satu variabel

    1

    2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam 2

    JUMLAH

    Mengetahui, Yogyakarta,

    Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    ................................. .............................................

    Lampiran

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    22/23

     

    1.  Persegi panjang mempunyai panjang (x + 7) cm dan lebar (x –  2) cm. Jika

    kelilingnya tidak lebih dari 50 cm, tentukan luas maksimum persegi panjang

    tersebut.

    2.  Tentukan selesaian dari pertidaksamaan

    a.2x - 4 > 3x +9

    b.2y -10 < 50

    c.2x – (4 + x ) > -22

    LEMBAR KEGIATAN SISWA

  • 8/18/2019 1Tugas RPP RME+HOT Arisal

    23/23

     

    Materi Pembelajaran : Pertidaksamaan Linear SatuVariabel

    TujuanPembelajaran : Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan

    Pertidaksamaan Linear Satu Variabel. 

    Soal Diskusi :

    Dua gerbong Kereta api dapat memuat 22 mobil. Gerbong pertama memuat mobil dengan berat

    masing-masing 15 ton dan gerbong kedua memuat mobil dengan berat masing-masing 20 ton.

    Bila kedua gerbang tersebut dapat memuat beban antara 380 ton dan 400 ton, berapakah jumlah

    mobil pada gerbang kedua? 

    Hasil Diskusi:

    Misalkan x adalah jumlah mobil pada gerbong kedua:

    380 ≤ 15 (12  –  x) + 20x ≤ 400

    380 ≤ 330  –  15x + 20x ≤ 400

    380 ≤ 330 +5x ≤ 400

    380 -330 ≤ 5x ≤ 400 -330

    50 ≤ 5x ≤ 70

    10 ≤ x ≤ 14

    Jadi, jumlah mobi l pada gerbong kedua lebih dari atau sama dengan 10 atau kurang dari atau sama

    dengan 14