View
383
Download
1
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP )
Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas / Semester : X / 1Pertemuan KeAlokasi Waktu : 14 x 45 meneitStandar kompetensi : Mengapresiasikan Karya Seni Rupa
Kompetensi dasar - Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan
Indikator - gagasan dan teknik seni rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarah perkembangan
- gagasan dan teknik seni rupa terapan diidentifikasikan berdasarkan proses penciptaan.
I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menegtahui dan memahami seni rupa terqapan dan dapat menampilakan sikap apresiatif terhadap teknik karya seni rupa terapan.
II. Materi Pembelajaran - Periodisasi seni rupa Mancanegara, Prasejarah, Klasik, Moden
- Aliran-aliran senu rupa- Lingkaran warna,
kontras, monokromatik dan analoqus
III. Metode Pembelajaran - Ceramah- Diskusi kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas / Semester : X / 1Pertemuan KeAlokasi Waktu : 14 x 45 meneitStandar kompetensi : Mengapresiasikan Karya Seni Musik
Kompetensi dasar - Mengidentifikasi latar belakan musik
Indikator - Fungsi musik dijelaskan berdasarkan latar belakang sejarah perkembangan
- Fungsi musik dibedakan berdasarkan pada tujuan pementasannya
- Musik dejelaskan manfaatnya dan diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menegtahui jenis musik berdasarkanlatar belakang sejarahnya dan perkembangan musik serta membedakan musikberdasarkan tujuan pementasan dan dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi Pembelajaran - Fungsi musik dari jaman purba hingga modern
- Fungsi musik dibedakan berdasarkan pada tujuan pementasannya
- Manfaat seni musik diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
III. Nilai-nilai PBKB dan Kewirausahaan
- Kepribadian- Komunikasi- Percaya Diri- Toleransi- Semangat
IV. Metode Pembelajaran - Ceramah- Diskusi- Tanya jawab
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
- Guru memberikan gambaran berbagai macam tentang musik klasik dan
modern Nusantara diantaranya memakai Piano, Gitar dengan nada-nada tertentu (Not Angka)
B. Kegiatan Inti - Menjelaskan fungsi musik zaman prasejarah, klasik dan modern
- Siswa mendengarkan rekaman musik zaman klasik dan modern
- Menjelaskan latar brlakang musik klasik dan moder dan penciptanya
C. Kegiatan Akhir - Mengevaluasi materi yang telah disampaikan dan memainkan musik klasik dan modern secara kelompok
VI. Sumber Belajar - Kaset /CD musik klasik dan modern
- Tape- Gitar, Piano dan
gendang
VII. Penialian - Tes praktek- Tes tertulis
MengetahuiKepala Sekolah
Drs. H. Surya MulyanaNIP.
Tangerang, 2011Guru Mata Pelajaran
Nunuk Sutji SayektiNIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas / Semester : X / 1Pertemuan KeAlokasi Waktu : 14 x 45 meneitStandar kompetensi : Mengapresiasikan Karya Seni Tari
Kompetensi dasar - Mengidentifikasi jenis, peran dan perkembangan seni tari
Indikator - Tari di identifikasi sesuai dengan jenis, peran perkembangan seni tari
I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menegtahui jenis musik berdasarkanlatar belakang sejarahnya dan perkembangan musik serta membedakan musikberdasarkan tujuan pementasan dan dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi Pembelajaran - Jenis peran dan perkembangan seni tari
III. Nilai-nilai PBKB dan Kewirausahaan
- Kepribadian- Komunikasi- Percaya diri- Toleransi- Semangat
IV. Metode Pembelajaran - Ceramah- Mendemonstrasikan
seni tari ( misal tari Aceh )
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
- Pengenalan rekaman jenis tari tradisional Aceh (tari saman)
B. Kegiatan Inti - Menjelaskan jenis tari
zaman primitif, zaman feodal dan zaman modern- Menjelaskan tari
primitif dan tari moder- Menjelaskan
perkembangan tari pada zaman primitif, feodal dan moder
C. Kegiatan Akhir - Mengevaluasi materi pembelajaran
- Tugas individu
VI. Sumber Belajar - Buku seni teater ( A Kasim Achmad )
- VCD pentas seni teater
VII. Penialian - Tes tertulis- Tes praktek
MengetahuiKepala Sekolah
Drs. H. Surya MulyanaNIP.
Tangerang, 2011Guru Mata Pelajaran
Nunuk Sutji SayektiNIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas / Semester : X / 1Pertemuan KeAlokasi Waktu : 14 x 45 meneitStandar kompetensi : Mengapresiasikan Karya Seni Teater
Kompetensi dasar - Menunjukan sikap apresiatif terhadap unsur estetis pertunjukan teater
Indikator - Estetika pertunjukan teater dijelaskan sesuai dengan unsur-unsur pembentukan seni teater
- Unsur-unsur teater dipadukan secara estetis dan percobaan (latihan dalam pertunjukan teater kelas)
I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menegtahui unsur-unsur seni teater dan memahami peran dalam pertunjukan seni teater
II. Materi Pembelajaran - Unsur-unsur pembentukan seni teater
III. Nilai-nilai PBKB dan Kewirausahaan
- Kepribadian- Komunikasi- Percaya Diri- Toleransi- Semangat
IV. Metode Pembelajaran - Ceramah- Demonstrasi
pertunjukan teater dikelas- Penugasan
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
- Guru memberikan gambaran berbagai macam tentang musik klasik dan modern Nusantara diantaranya memakai Piano, Gitar dengan nada-nada tertentu (Not Angka)
B. Kegiatan Inti - Menjelaskan fungsi musik zaman prasejarah, klasik dan modern
- Siswa mendengarkan rekaman musik zaman klasik dan modern
- Menjelaskan latar brlakang musik klasik dan moder dan penciptanya
C. Kegiatan Akhir - Mengevaluasi materi yang telah disampaikan dan memainkan musik klasik dan modern secara kelompok
VI. Sumber Belajar - Kaset /CD musik klasik dan modern
- Tape- Gitar, Piano dan
gendang
VII. Penialian - Tes praktek- Tes tertulis
MengetahuiKepala Sekolah
Drs. H. Surya MulyanaNIP.
Tangerang, 2011Guru Mata Pelajaran
Nunuk Sutji SayektiNIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas / Semester : X / IIPertemuan KeAlokasi Waktu : 32 x 45 meneitStandar kompetensi : Mengekspresikan Karya Seni Rupa
Kompetensi dasar - Menampilkan sikap apresiasf terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan diwilayah Nusantara
Indikator - Gagasan dan teknik seni rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarah perkembangan seni rupa Indonesia
- Gagasan seni rupa terapan diapresiasi berdasarkan sejarah perkembangan seni rupa Indonesia
- Gambar nirmana dibuat berdasarkan pertimbangan hasil identifikasi teknik dan corak
I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menjelaskan perkembangan seni rupa indoneia pada zaman prasejarah periode hindu budha dan Islam serta dapat membuat gambar Nirmana
II. Materi Pembelajaran - Periodisasi seni rupa indonesia prasejarah Hindu dan Budha, Islam
- Periodisasi seni lukis indonesia
- Gambar Nirmana
III. Metode Pembelajaran - Ceramah- Diskusi kelompok
IV. Nilai-nilai PBKB dan Kewirausahaan
- Kepribadian- Komunikasi- Percaya Diri- Toleransi- Semangat
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
- Menunjukan gambar lukisan prasejarah di Indonesia
B. Kegiatan Inti - Menjelaskan seni rupa Indonesia zaman prasejarah
- Menjelaskan seni rupa Indonesia periode Hindi Budha
- Menjelaskan seni rupa Indonesia periode Islam
- Menjelaskan periodisasi seni lukis Indonesia
- Membuat gambaran Nirmana
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Mengevaluasi materi yang telah disampaikan Tugas membuat lukisan prasejarah
VI. Sumber Belajar - Gambar / lukisan prasejarah Indonesia
- Buku senu budaya
VII. Penialian - Tes praktek- Tes tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas / Semester : X / IIPertemuan KeAlokasi Waktu : 32 x 45 meneitStandar kompetensi : Mengoprasikan Karya Seni Musik
Kompetensi dasar - Menunjukan nilai-nilai musikal dari hasil pengalaman musikal yang didapatkan melalui pertunjukan musik
Indikator - Musikalitas dijelaskan berdasarkan unsur-unsurnya
- Unsur-unsur musik ditirukan berdasarkan ritme dan melodi yang terdapat
pada suatu lagu- Nilai-nilai musikal
diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan jenis musiknya
I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat memahami dan memainkan musik dari pengalaman yang didapatkan dari pertunjukan musik
II. Materi Pembelajaran - Unsur-unsur musik- Menirukan unsur-unsur
musik yang terdapat pada suatu lagu- Penerapan nilai-nilai
musikal dalam kehidupan sehari-hari
III. Nilai-nilai PBKB dan Kewirausahaan
- Kepribadian- Komunikasi- Percaya Diri- Toleransi- Semangat
IV. Metode Pembelajaran - Ceramah- Demontrasi memainkan
alat musik
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
- Memutarkan konser musik klasik dan modern
B. Kegiatan Inti - Menjelaskan unsur-unsur musik terdiri dari ritme dan nada serta mengidentifikasi ketentuan tanda birama
- Mendengarkan lagu dan mengepaluasi unsur-unsur musik dan menirukan ritme, melodi bentuk musik
- Mengadakan pertunjukan musik
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Mengawasi materi yang telah disampaikan
- Tugas
VI. Sumber Belajar - VCD pertunjukan musik klasik modern
- Alat musik Gitar, Piano, Gendang, drum
- Siswa- Buku lagu
VII. Penialian - Praktek- Tes tertulis- Tes lisan
MengetahuiKepala Sekolah
Drs. H. Surya MulyanaNIP.
Tangerang, 2011Guru Mata Pelajaran
Nunuk Sutji SayektiNIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas / Semester : X / II
Pertemuan KeAlokasi Waktu : 32 x 45 meneitStandar kompetensi : Mengapresikan Karya Seni Tari
Kompetensi dasar - Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni tari di wilayah Nusantara
Indikator - Gagasan tari dijelaskan berdasarkan bentuknya
- Teknik karya seni tari dijelaskan berdasarkan unsur pendukung
- Teknik karya tari daerah setempat (Nusantara) dikembangkan kedalam bentuk kreasi tari
I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat memahami dan membedakan jenis-jenis teknik karya seni tari Nusantara yang dikembangkan kedalam benmtuk kreasi tari
II. Materi Pembelajaran - Gagasan tari Nusantara- Teknik karya tari- Karya tari
III. Nilai-nilai PBKB dan Kewirausahaan
- Kepribadian- Komunikasi- Percaya diri- Toleransi- Semangat
IV. Metode Pembelajaran - Ceramah- Demontrasi /
memperagakan teknik karya tari Nusantara
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
- Memutarkan pertunjukan karya seni Nusantara
B. Kegiatan Inti - Mmenjelaskan gagasan tari Nusantara
- Menjelaskan teknik karya tari Nusantara
- Menyusun karya tari sederhana berdasarkan motif gerak tari Nusantara
.C. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Mengevaluasi materi yang telah diajarkan.
VI. Sumber Belajar - Kaet, Video tari Nusantara
- Buku komposisi tari
- Siswa
VII. Penialian - Tes tertulis- Tes praktek
MengetahuiKepala Sekolah
Drs. H. Surya MulyanaNIP.
Tangerang, 2011Guru Mata Pelajaran
Nunuk Sutji SayektiNIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas / Semester : X / IIPertemuan KeAlokasi Waktu : 32 x 45 meneitStandar kompetensi : Mengepresikan Karya Seni Teater
Kompetensi dasar - Menunjukan sikap apresiatif terhadap pesan moral (kearifan lokal) pertunjukan teater
Indikator - Pesan moral dalam pertunjukan teater berdasarkan cerita/lakon
- Pesan moral ditunjukan ke dalam cerita sederhana mempraktekkan pertunjukan di dalam kelas
- Peasn moral dalam teater diapresiasikan dikaitkan dalam kehidupan sehari-hari atau pengalaman pribadi secara lisan
I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat memahami tema cerita dan memerankan tokoh berdasarkan cerita/lakon tema dengan baik
- Siswa mengadakan pertunjukan teater di kelas
II. Materi Pembelajaran - Menganalisis lakon teater
- Mengarang cerita- Bermain peran- Pertunjukan teater
III. Nilai-nilai PBKB dan Kewirausahaan
- Kepribadian- Komunikasi- Percaya Diri- Toleransi- Semangat
IV. Metode Pembelajaran - Ceramah- Pertunjukan teater /
demontrasi
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apresiasi)
- Menceritakan tema yang akandimainkan dan latar belakangnya, penokohan serta karakter pemain
B. Kegiatan Inti - Siswa mengadakan
pertunjukan teater sederhana di depan kelas secara berkelompok
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Mengevaluasi materi yang telah dipelajari
VI. Sumber Belajar - VCD pementasan teater- Buku seni peran- Siswa
VII. Penialian - Tes tertulis- Praktek
MengetahuiKepala Sekolah
Drs. H. Surya MulyanaNIP.
Tangerang, 2011Guru Mata Pelajaran
Nunuk Sutji SayektiNIP.
Recommended