View
8
Download
4
Category
Preview:
DESCRIPTION
jf
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Tingkat Pendidikan : Perguruan Tinggi
Mata Pelajaran : Pendidikan Dalam Keperawatan
Tema/ Topik : Penyakit Alzheimer
Alokasi Waktu : 45 menit
Tempat / Alamat : PSIK Unsri Indralaya
A. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri dan mengagumi ciptaan Tuhan terhadap kesempurnaan
organ tubuh manusia sesuai dengan fungsinya
2. Memahami pesan moral yang disampaikan dan mengaplikasikan hasil
pemahamannya di lingkungan sekitarnya
3. Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
4. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya penyakit
Alzheimer dan mengurangi faktor resikonya
B. Kompetensi Indikator
1. Dapat memahami pengertian penyakit Alzheimer
2. Dapat mengenali penyebab penyakit Alzheimer
3. Dapat memahami gejala penyakit Alzheimer
4. Dapat mengurangi faktor resiko dari penyakit Alzheimer
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran
1. Siswa mampu memahami pengetian penyakit Alzheimer
2. Siswa mampu mengenali penyebab penyakit Alzheimer
3. Siswa mampu memahami gejala penyakit Alzheimer
4. Siswa mampu mengurangi faktor resiko dari penyakit Alzheimer
D. Materi Pembelajaran
Fakta :
Penyakit Alzheimer
Prinsip :
Presentasi Bahan Ajar:
o Pengertian penyakit Alzheimer
o Penyebab penyakit Alzheimer
o Gejala penyakit Alzheimer
o Cara mengurangi faktor resiko penyakit Alzheimer
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah dan Tanya Jawab
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Powerpoint Presentation, Video Animasi
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD
G. Kegiatan Pembelajaran
Proses Tindakan Tindakan WaktuKegiatan pembelajaran Kegiatan peserta
Pendahuluan a. Memberi salam,memperkenalkan diri dengan baik
b. Menjelaskan materi secara umum pada mahasiswa/i
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memperhatikan dan menjawab salam
Memperhatikan serta merespon terhadap pembelajaran
Memperhatikan
5 menit
Penyajian a. Memberikan penjelasan tentang penyakit Alzheimer:
pengertian penyakit Alzheimer penyebabpenyakit Alzheimer gejalapenyakit Alzheimer caramengurangifaktorresikodari
penyakit Alzheimer
b. Memberikan kesempatan pada mahasiswa/i untuk menanyakan yg belum di mengerti
c. Memberikan jawaban dengan tepat dan dapat dimengerti
Melihat, Memperhatikan, Mendengarkan penjelasan
Memberi pertanyaan yang belum dapat di mengerti
Memperhatikan
30 menit
Penutup a. Memberi kesimpulan tentang penyakit Alzheimer
b. Menutup pertemuan dan memberi salam penutup
Melihat, Memperhatikan
Memperhatikan dan menjawab salam
10 menit
Indralaya, November 2014
Dosen Pembimbing, Mahasiswa
Sigit Purwanto, S.Kep, Ns. M.Kes Lanny Tria Damayanti
NIP :197504112002121002 NIM : 04121003015
Lampiran
A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen
a. Keaktifan siswa
dalam kelas
Penilaian dikelas Lembar
Penilaian Sikap
b. Kedisiplinan siswa
dalam kelas
Penilaian di kelas Lembar
Penilaian Sikap
c. Respon siswa
terhadap
pembelajaran
d. Mampu memahami
materi yang telah
disampaikan dengan
baik
e. Mampu mengenal
cara meningkatkan
motivasi belajar
Latihan dengan cara melihat
respon siswa saat menjawab
pertanyaan yang diberikan.
1. Lembaran
tugas
latihan.
2. Penilaian
Latihan
B. Lampiran Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Tema / topik Pembelajaran : Penyakit Alzheimer
Semester : Lima
Tahun Ajaran : 2014-2015
Waktu Pengamatan : Kegiatan Belajar Mengajar
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai pengamatan
Keterangan:
1. Kurang2. Sedang 3. Baik4. Sangat Baik
N
ONama Siswa
Keaktifan
siswa dalam
kelas
Kedisiplinan
siswa dalam
kelas
Respon
siswa
terhadap
pembelajaran
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
C. Lampiran Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN AKHLAK DAN
KEPRIBADIAN
Tema / topik Pembelajaran : Penyakit Alzheimer
Semester : Lima
Tahun Ajaran : 2014-2015
Waktu Pengamatan : Kegiatan Belajar Mengajar
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai pengamatan
NONama
Siswa
Kreatif Komunikatif Aktif
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Kriteria:
BT(Belum Tampak):jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas.
MT (Mulai Tampak):jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
MB (Mulai Baik): menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
MK (Membudayakan): menunjukan ada usaha sungguh-sungguh dalam me-
nyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
D. Penilaian (Penskoran)
Aspek Sekor
Siswa menyebutkan pengertian dan penyebab penyakit Alzheimer
4
Siswa menyebutkan gejala penyakit Alzheimer 3
Siswa menyebutkan cara mengurangi faktor resiko penyakit
Alzheimer
3
SKOR MAKSIMAL 10
Recommended