View
4
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
Lampiran 1: Surat Izin Penelitian dari Dekan FKIP
Lampiran 2: Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian dari SMA
Lampiran 3: RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Kristen Satya Wacana Salatiga
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : XI ( Sebelas ) / 2 ( dua )
Topik Materi : Organisasi Pergerakan Nasional, Sarana Perjuangan Melawan
Kolonialisme di Indonesia
Alokasi Waktu : (dua kali pertemuan) a. 2 x 40 menit b. 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis perjuangan bangsa Indonesia
dalam melawan kolonialisme, melalui organisasi pergerakan nasional.
KI4 Menyajikan contoh hasil penalaran tentang perjuangan bangsa Indonesia
dalam melawan kolonialisme, melalui organisasi pergerakan nasional
dalam bentuk gambar dan video.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 3.3 Memahami, menerapkan, dan
menganalisis serta
mendiskusikan perjuangan
bangsa Indonesia dalam
melawan kolonialisme, melalui
organisasi pergerakan nasional.
3.3.1 Menganalisis dan memahami
organisasi-organisasi
pergerkan nasional
3.3.2Menganalisis dan memahami
perjuangan bangsa Indonesia
dalam melawan kolonialisme.
3.3.3 Memahami ciri khas
perjuangan rakyat Indonesia.
3.3.4 Memahami latar belakang
beragamnya sikap organisasi
pergerakan nasional
menghadapi Belanda:
moderat-kooperatif, radikal-
nonkooperatif, dan bertahan.
3.3.5 Memahami kaum terpelajar
dan cendekiawan dalam tiap-
tiap organisasi pergerakan
nasioanal yang mereka
dirikan.
3.3.6 Memahami peran organisasi-
organisasi pergerakan
nasional dalam menggalang
persatuan bangsa serta
sebagai tempat persemaian
kader-kader militant dalam
perjuangan meraih
kemerdekaan.
4. 4.3Menyajikan contoh hasil
penalaran tentang perjuangan
bangsa Indonesia dalam
melawan kolonialisme, melalui
organisasi pergerakan
nasionaldalam bentuk gambar
dan video.
4.3.1 Menyajikan video dianalisis
dan didiskusikan.
4.3.2 Menyajikan gambar yang
berkaitan dengan perjuangan
bangsa Indonesia dalam
melawan kolonialisme,
melalui organisasi
pergerakan nasional.
Kompetensi Pengetahuan:
3.3.1.1 Menginverentasi perjuangan bangsa Indonesia dalam melawan
kolonialisme, melalui organisasi pergerakan nasional.
3.3.1.2 Menganalisis organisasi pergerakan nasional dari gambar dan video yang
disajikan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:
3.3.1 Menganalisis dan mendiskusikan organisasi-organisasi pergerkan nasional.
3.3.2 Menganalisis dan mendiskusikan perjuangan bangsa Indonesia dalam melawan
kolonialisme.
3.3.3 Menjelaskan ciri khas perjuangan rakyat Indonesia.
3.3.4 Menjelaskan latar belakang beragamnya sikap organisasi pergerakan nasional
menghadapi Belanda: moderat-kooperatif, radikal-nonkooperatif, dan bertahan.
3.3.5 Mendiskusikan kaum terpelajar dan cendekiawan dalam tiap-tiap organisasi
pergerakan nasioanal yang mereka dirikan.
3.3.6 Mendiskusikan peran organisasi-organisasi pergerakan nasional dalam
menggalang persatuan bangsa serta sebagai tempat persemaian kader-kader
militant dalam perjuangan meraih kemerdekaan.
D. Materi Pembelajaran
Organisasi Pergerakan Nasional, Sarana Perjuangan Melawan Kolonialisme di
Indonesia
E. Model Pembelajaran
a. Example Non Example
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
a. Gambar (berkaitan dengan materi)
b. Video (berkaitan dengan materi)
c. Kertas warna-warni
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop
b. Viewer
3. Sumber Pembelajaran
a. Ratna Hapsari dan M. Adil. 2014. Sejarah Indonesia Jilid 2 Untuk SMA/MA
Kelas XI Kelompok Wajib. Jakarta: PT Glora Aksara Pratama
b. http://zhafransons.blogspot.co.id/2014/11/oranisasi-pergerakan-nasional-
sarana.html
c. http://suprijono.blogspot.com/2015/08/perbedaan-perjuangan-bangsa-
indonesia-sebelum-dan-sesudah-tahun-1908.html
d. http://zhafransons.blogspot.co.id/2014/11/organisasi-pergerakan-nasional-sarana.html
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1. Peserta didik dan guru menyampaikan salam dan berdoa.
2. Guru mengkondisikan kelas dan mengabsen kehadiran siswa.
3. Apersepsi (guru menayangkan video yang berkaitan dengan materi
pembelajaran).
4. Peserta didik menerima informasi mengenai topik dan tujuan pembelajaran.
5. Peserta didik dibagi kedalam kelompok, guru membagi kelompok dengan cara
meminta siswanya mengambil nomor di kertas berwarna didepan kelas dan
selanjutnya mendiskusikan mataeri pembelajaran.
b. Inti ( 60 menit )
1. Mengamati
Peserta didik mengamati materipembelajaran di buku/LKS yang
dimiliki setiap peserta didik dan video yang ditayangkan guru didepan
kelas.
2. Menanya
Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta untuk
merumuskan beberapa pertanyaan yang ingin mereka ketahui
mengenai Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana Perjuangan
Melawan Kolonialisme di Indonesia.
3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi/data dengan membaca buku
pelajaran, penelusuran internet untuk mencari tahu lebih banyak
mengenai Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana Perjuangan
Melawan Kolonialisme di Indonesia, sesuai dengan materi
pembelajaran.
4. Mengasosiasi/menalar
a. Peserta didik diminta menganalisis Organisasi Pergerakan Nasional
Sebagai Sarana Perjuangan Melawan Kolonialisme di Indonesia.
b. Peserta didik mendiskusikan materi pembelajaran bersama teman
kelompoknya.
5. Mengomunikasikan
a. Setiap peserta didik yang sudah memahami materi pembelajaran
menyampaikan hasil diskusinya/pendapatnya mengenai materi yang
dipelajari.
b. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap apa yang disampaikan
temannya.
c. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
Guru memuji siswa yang sudah mengikuti pembelajaran dengan baik.
Guru dan peserta didik berdoa, kemudian mengucapkan salam.
Pertemuan kedua
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1. Peserta didik dan guru menyampaikan salam dan berdoa.
2. Guru mengkondisikan kelas dan mengabsen kehadiran siswa.
3. Apersepsi (guru menayangkan gambar-gambar yang berkaitan denganOrganisasi
Pergerakan Nasional sebagai Sarana Perjuangan Melawan Kolonialisme di
Indonesia).
4. Peserta didik menerima informasi mengenai topik dan tujuan pembelajaran.
5. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, guru akan membagi peserta didik
kedalam kelompok, dengan menyuruh peserta didik mengambil kertas berwarna
yang berbentuk hati yang disediakan guru sebagai media untuk mengelompokkan
peserta didik kedalam kelompok, jumlah anggota kelompok 4-5 orang.
b. Inti ( 60 menit )
1. Mengamati
Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru di depan
dan mengamati gambar yang dibagikan oleh guru dalam kelompok.
2. Menanya
Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta untuk
merumuskan beberapa pertanyaan yang ingin mereka ketahui
mengenai Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana Perjuangan
Melawan Kolonialisme di Indonesia.
3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi/data dengan membaca buku
pelajaran, penelusuran internet untuk mencari tahu lebih banyak
mengenai Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana Perjuangan
Melawan Kolonialisme di Indonesia, berdasarkan materi masing-
masing yang didapat setiap kelompok.
4. Mengasosiasi/menalar
c. Peserta didik diminta menganalisis Organisasi Pergerakan Nasional
Sebagai Sarana Perjuangan Melawan Kolonialisme di Indonesia.
d. Peserta didik mendiskusikan materi yang mereka dapat disetiap
kelompoknya kedalam kelompok.
5. Mengomunikasikan
a. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
b. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain.
c. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
Guru memberikan soal evaluasi.
Guru memuji semangat siswanya yang sudah antusias selama
mengikuti pembelajaran.
Guru dan peserta didik berdoa, kemudian mengucapkan salam.
H. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : daftar pertanyaan
c. Kisi-kisi:
Aspek yang Dinilai Indikator Skor
pengetahuan
Total Skor
Instrument: lihat lampiran 1
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :
b. Bentuk Instrument :
c. Kisi-kisi :
Lampiran 1 (RPP)
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
No. Indikator Tujuan Pembelajaran
Bentuk Instrumen
Jenjang kognitif
soal skor
3.3.1 Menganalisis Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana Perjuangan Melawan Kolonialisme di Indonesia
Siswa dapat memahami materi pembelajaran yang berkaitan Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana Perjuangan Melawan Kolonialisme di Indonesia
Test Tertulis C4 Lihat kertas kerja dilembar soal
4
Nilai Peserta Didik = Jumlah perolehan skor X 100
Skor maksimal
Lampiran 2 A (RPP)
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
( DISKUSI )
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk Pengisisan
Berdasarkan pengamatan anda, nilai kegiatan, produk, diskusi dan presentasi setiap
peserta didik anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan prilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Penilaian
LEMBAR OBSERVASI KOMPETENSI KETERAMPILAN
( DISKUSI )
Kelas :
Semester :
Tahun Pelajaran :
Periode Pengamatan : Tanggal ... s.d ...
Butir Penilaian : Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana
Perjuangan Melawan Kolonialisme di Indonesia
Indikator :
1. Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana Perjuangan Melawan
Kolonialisme di Indonesia
Rubrik Penilaian Diskusi
No. Nama Mengkomu
nikasikan
( 1 – 4 )
Mendeng
ar
( 1 – 4 )
Berargume
ntasi
( 1 – 4 )
Berkontribu
si
( 1 – 4 )
Jumlah
Skor
1.
2.
3.
4
Keterangan :
1. Berdiskusi : mengacu pada keterampilan mengelola fakta dan menalar yakni
membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga
dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukannya sebuah prinsip penting. Keterampilan
berdiskusi meliputi keterampilan mengkomunikasikan, mendengarkan, keterampilan
berargumentasi, dan keterampilan berkontribusi.
2. Keterampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
3. Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak
menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang
mengungkapkan gagasannya.
4. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam
mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau
mempertanyakan gagasannya.
5. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan
gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah kepenarikan kesimpulan termasuk
didalamnya menghargai perbedaan pendapat.
D. Petunjuk Penghitungan Skor
1. Rumusan Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = Jumlah : 4
2. Kategori Skor keterampilan (penilaian diskusi) peserta didik didasarkan pada
Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu :
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir : 80 < Skor Akhir ≤ 100
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir : 60 < Skor Akhir ≤ 80
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir : 30 < Skor Akhir ≤ 60
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir : Skor Akhir ≤ 30
LAMPIRAN 2 B (RPP)
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
(PRESENTASI)
A. Petunjuk Umum 1. Instrumen penilaian kompetensi keterampilan ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrument ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4= apabila SELALU melakukan prilaku yang diamati. 3= apabila SERING melakukan prilaku yang diamati. 2= apabila KADANG-KADANG melakukan prilaku yang diamati. 1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati.
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI KOMPETENSI KETERAMPILAN
( PRESENTASI ) Kelas : …………………… Semester : …………………… Tahun Pelajaran :…….……………… Periode pengamatan : Tanggal s.d. Butir Nilai : Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana Perjuangan
Melawan Kolonialisme di Indonesia Indikator :
1. Organisasi Pergerakan Nasional Sebagai Sarana Perjuangan Melawan Kolonialisme di Indonesia
Lembar Observasi Kompetensi Keterampilan ( Presentasi ) No.
Nama peserta didik
Kemampuan presentasi ( 1 – 4 )
Kemampuan bertanya ( 1 – 4 )
Kemampuan menjawab ( 1- 4 )
Jumlah nilai
1.
2.
3.
4.
Dst.
Keterangan Tabel a. Presentasi menunjuk pada kemampuan peserta didik untuk menyajikan hasil
temuannya mulai dari kegiatan mengamati, menanya, mencoba, dan mengasosiasi sampai pada kesimpulan. Presentasi terdiri atas 3 aspek penilaian yakni keterampilan menjelaskan/presentasi, memvisualisasikan, dan merespon atau memberi tanggapan.
b. Keterampilan Bertanya berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.
c. Keterampilan Menjawab adalah kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
D. Rumusan Penghitungan Skor Akhir Skor Akhir = Jumlah Skor : 3
E. Kategori Skor Keterampilan ( Diskusi ) peserta didik yaitu: Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir : 80 < Skor Akhir ≤ 100 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir : 60 < Skor Akhir ≤ 80 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir : 30 < Skor Akhir ≤ 60 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir : Skor Akhir ≤ 30
LAMPIRAN 2 C (RPP)
PETUNJUK PENETUAN SKOR KOMPETENSI KETERAMPILAN
1. Rumusan Penghitungan Skor Akhir Skor Akhir = (Skor Penilaian Diskusi + Skor Penilaian Presentasi ) : 2
2. Kategori skor kompetensi yaitu : Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir : 80 < Skor Akhir ≤ 100 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir : 60 < Skor Akhir ≤ 80 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir : 30 < Skor Akhir ≤ 60 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir : Skor Akhir ≤ 30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Kristen Satya Wacana Salatiga
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : XI ( Sebelas ) / 2 ( dua )
Topik Materi : Pendudukan Jepang di Indonesia
Alokasi Waktu : (dua kali pertemuan) a. 2 x 40 menit b. 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis Pendudukan Jepang di
Indonesia.
KI4 Menyajikan contoh hasil penalaran tentang Pendudukan Jepang di
Indonesiadalam bentuk gambar dan video.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 3.3 Memahami, menerapkan, dan
menganalisis serta
mendiskusikanPendudukan
Jepang di Indonesia.
3.3.1 Menganalisis dan memahami
latar belakang Jepang menjadi
negara imperealis.
3.3.2Menganalisis dan memahami
sepak terjang dan tindak
tanduk Jepang di Indonesia,
baik dalam bidang sosial,
politik maupun ekonomi.
3.3.3 Memahami dampak-dampak
serta berakhirnya pendudukan
Jepang di Indonesia.
3.3.4 Memahami pengaruh
pendudukan Jepang terhadap
proklamasi kemerdekaan
Indonesia.
4. 4.3Menyajikan contoh hasil
penalaran tentang Pendudukan
Jepang di Indonesiadalam
bentuk gambar dan video.
4.3.1 Menyajikan video dianalisis
dan didiskusikan.
4.3.2 Menyajikan gambar yang
berkaitan dengan
Pendudukan Jepang di
Indonesia.
Kompetensi Pengetahuan:
3.3.1.1 Menginverentasi Pendudukan Jepang di Indonesia.
3.3.1.2 Menganalisis Pendudukan Jepang di Indonesiadari gambar dan video yang
disajikan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:
3.3.1 Menganalisis dan mendiskusikan Pendudukan Jepang di Indonesia.
3.3.2 Menganalisis maksud dan tujuan Jepang datang ke Indonesia.
3.3.3 Menganalisis dan mendiskusikan latar belakang Jepang menjadi negara
imperealis.
3.3.4 Menjelaskan sepak terjang dan tindak tanduk Jepang di Indonesia, baik dalam
bidang sosial, politik maupun ekonomi.
3.3.5 Menjelaskan dampak-dampak serta berakhirnya pendudukan Jepang di
Indonesia.
3.3.6 Mendiskusikan pengaruh pendudukan Jepang terhadap proklamasi
kemerdekaan Indonesia.
D. Materi Pembelajaran
Pendudukan Jepang di Indonesia
E. Model Pembelajaran
a. Example Non Example
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
a. Gambar (berkaitan dengan materi)
b. Video (berkaitan dengan materi)
c. Kertas warna-warni (berisi tulisan didalamnya)
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop
b. Viewer
3. Sumber Pembelajaran
a. Ratna Hapsari dan M. Adil. 2014. Sejarah Indonesia Jilid 2 Untuk SMA/MA
Kelas XI Kelompok Wajib. Jakarta: PT Glora Aksara Pratama
b. http://www.siswamaster.com/2016/04/tujuan-proses-dan-latar-belakang-
pendudukan-jepang-di- indonesia.html
c. http://indonesian-persons.blogspot.co.id/2013/11/masa-pendudukan-jepang-
di-indonesia.html
d. https://masdayatoke.wordpress.com/2010/08/04/pendudukan-jepang-di-
indonesia/
e. https://id.wikipedia.org/wiki/Sejarah_Nusantara_(1942-1945)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1. Peserta didik dan guru menyampaikan salam dan berdoa.
2. Guru mengkondisikan kelas dan mengabsen kehadiran siswa.
3. Apersepsi (guru menayangkan video yang berkaitan dengan materi
pembelajaran).
4. Peserta didik menerima informasi mengenai topik dan tujuan pembelajaran.
5. Peserta didik dibagi kedalam kelompok, guru membagi kelompok dengan cara
meminta siswanya mengambil nomor di kertas berwarna didepan kelas dan
selanjutnya mendiskusikan mataeri pembelajaran.
b. Inti ( 55 menit )
1. Mengamati
Peserta didik mengamati materi pembelajaran di buku/LKS yang
dimiliki setiap peserta didik dan video yang ditayangkan guru didepan
kelas.
2. Menanya
Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta untuk
merumuskan beberapa pertanyaan yang ingin mereka ketahui
mengenai Pendudukan Jepang di Indonesia.
3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi/data dengan membaca buku
pelajaran, penelusuran internet untuk mencari tahu lebih banyak
mengenai Pendudukan Jepang di Indonesia, sesuai dengan materi
pembelajaran.
4. Mengasosiasi/menalar
a. Peserta didik diminta menganalisis Pendudukan Jepang di Indonesia.
b. Peserta didik mendiskusikan materi pembelajaran bersama teman
kelompoknya.
5. Mengomunikasikan
a. Setiap peserta didik yang sudah memahami materi pembelajaran
menyampaikan hasil diskusinya/pendapatnya mengenai materi yang
dipelajari.
b. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap apa yang disampaikan
temannya.
c. Penutup (15 menit)
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
Guru memuji siswa yang sudah mengikuti pembelajaran dengan baik.
Guru dan peserta didik berdoa, kemudian mengucapkan salam.
Pertemuan kedua
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1. Peserta didik dan guru menyampaikan salam dan berdoa.
2. Guru mengkondisikan kelas dan mengabsen kehadiran siswa.
3. Apersepsi (guru menayangkan gambar-gambar yang berkaitan
denganPendudukan Jepang di Indonesia).
4. Peserta didik menerima informasi mengenai topik dan tujuan pembelajaran.
5. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, guru akan membagi peserta didik
kedalam kelompok, dengan menyuruh peserta didik mengambil kertas berwarna
yang berisi tulisanyang disediakan guru sebagai media untuk mengelompokkan
peserta didik kedalam kelompok, jumlah anggota kelompok 4-5 orang.
b. Inti ( 55 menit )
1. Mengamati
Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru di depan
dan mengamati gambar yang dibagikan oleh guru dalam kelompok.
2. Menanya
Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta untuk
merumuskan beberapa pertanyaan yang ingin mereka ketahui
mengenai Pendudukan Jepang di Indonesia.
3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi/data dengan membaca buku
pelajaran, penelusuran internet untuk mencari tahu lebih banyak
mengenai Pendudukan Jepang di Indonesia, berdasarkan materi
masing-masing yang didapat setiap kelompok.
4. Mengasosiasi/menalar
c. Peserta didik diminta menganalisis Pendudukan Jepang di Indonesia.
d. Peserta didik mendiskusikan materi yang mereka dapat disetiap
kelompoknya kedalam kelompok.
5. Mengomunikasikan
a. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
b. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain.
c. Penutup (15 menit)
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
Guru memberikan soal evaluasi.
Guru memuji semangat siswanya yang sudah antusias selama
mengikuti pembelajaran.
Guru dan peserta didik berdoa, kemudian mengucapkan salam.
H. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : daftar pertanyaan
c. Kisi-kisi:
Aspek yang Dinilai Indikator Skor
pengetahuan
Total Skor
Instrument: lihat lampiran 1 2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : b. Bentuk Instrument : c. Kisi-kisi :
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
No. Indikator Tujuan Pembelajaran
Bentuk Instrumen
Jenjang kognitif
soal skor
3.3.1 Menganalisis Pendudukan Jepang di Indonesia
Siswa dapat memahami materi pembelajaran yang berkaitan dengan Pendudukan Jepang di Indonesia
Test Tertulis C4 Lihat kertas kerja dilembar soal
4
Nilai Peserta Didik = Jumlah perolehan skor X 100
Skor maksimal
Lampiran 2 A (RPP)
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
( DISKUSI )
E. Petunjuk Umum
3. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi
4. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
F. Petunjuk Pengisisan
Berdasarkan pengamatan anda, nilai kegiatan, produk, diskusi dan presentasi setiap
peserta didik anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan prilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
G. Lembar Penilaian
LEMBAR OBSERVASI KOMPETENSI KETERAMPILAN
( DISKUSI )
Kelas :
Semester :
Tahun Pelajaran :
Periode Pengamatan : Tanggal ... s.d ...
Butir Penilaian : Pendudukan Jepang di Indonesia
Indikator :
2. Pendudukan Jepang di Indonesia
Rubrik Penilaian Diskusi
No. Nama Mengkomu
nikasikan
( 1 – 4 )
Mendeng
ar
( 1 – 4 )
Berargume
ntasi
( 1 – 4 )
Berkontribu
si
( 1 – 4 )
Jumlah
Skor
1.
2.
3.
4
Keterangan :
6. Berdiskusi : mengacu pada keterampilan mengelola fakta dan menalar yakni
membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga
dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukannya sebuah prinsip penting. Keterampilan
berdiskusi meliputi keterampilan mengkomunikasikan, mendengarkan, keterampilan
berargumentasi, dan keterampilan berkontribusi.
7. Keterampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
8. Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak
menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang
mengungkapkan gagasannya.
9. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam
mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau
mempertanyakan gagasannya.
10. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan
gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah kepenarikan kesimpulan termasuk
didalamnya menghargai perbedaan pendapat.
H. Petunjuk Penghitungan Skor
3. Rumusan Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = Jumlah : 4
4. Kategori Skor keterampilan (penilaian diskusi) peserta didik didasarkan pada
Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu :
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir : 80 < Skor Akhir ≤ 100
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir : 60 < Skor Akhir ≤ 80
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir : 30 < Skor Akhir ≤ 60
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir : Skor Akhir ≤ 30
LAMPIRAN 2 B (RPP)
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
(PRESENTASI)
A. Petunjuk Umum 1. Instrumen penilaian kompetensi keterampilan ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrument ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4= apabila SELALU melakukan prilaku yang diamati. 3= apabila SERING melakukan prilaku yang diamati. 2= apabila KADANG-KADANG melakukan prilaku yang diamati. 1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati.
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI KOMPETENSI KETERAMPILAN
( PRESENTASI ) Kelas : …………………… Semester : …………………… Tahun Pelajaran :…….……………… Periode pengamatan : Tanggal s.d. Butir Nilai : Pendudukan Jepang di Indonesia Indikator :
1. Pendudukan Jepang di Indonesia Lembar Observasi Kompetensi Keterampilan ( Presentasi ) No.
Nama peserta didik
Kemampuan presentasi ( 1 – 4 )
Kemampuan bertanya ( 1 – 4 )
Kemampuan menjawab ( 1- 4 )
Jumlah nilai
1.
2.
3.
4.
Dst.
Keterangan Tabel a. Presentasi menunjuk pada kemampuan peserta didik untuk menyajikan hasil
temuannya mulai dari kegiatan mengamati, menanya, mencoba, dan mengasosiasi sampai pada kesimpulan. Presentasi terdiri atas 3 aspek penilaian yakni keterampilan menjelaskan/presentasi, memvisualisasikan, dan merespon atau memberi tanggapan.
b. Keterampilan Bertanya berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.
c. Keterampilan Menjawab adalah kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
D. Rumusan Penghitungan Skor Akhir Skor Akhir = Jumlah Skor : 3
E. Kategori Skor Keterampilan ( Diskusi ) peserta didik yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir : 80 < Skor Akhir ≤ 100 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir : 60 < Skor Akhir ≤ 80 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir : 30 < Skor Akhir ≤ 60 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir : Skor Akhir ≤ 30
LAMPIRAN 2 C (RPP)
PETUNJUK PENETUAN SKOR KOMPETENSI KETERAMPILAN
3. Rumusan Penghitungan Skor Akhir Skor Akhir = (Skor Penilaian Diskusi + Skor Penilaian Presentasi ) : 2
4. Kategori skor kompetensi yaitu : Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir : 80 < Skor Akhir ≤ 100 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir : 60 < Skor Akhir ≤ 80 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir : 30 < Skor Akhir ≤ 60 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir : Skor Akhir ≤ 30
Lampiran 4: Soal Tes
Silanglah pada huruf a, b, c, d, dan e yang menurutmu jawaban paling tepat !
1. Cita-cita politik Belanda yang secara tidak langsung membantu melahirkan kesadaran
berbangsa serta pada akhirnya mempersatukan rakyat Indonesia dari Sabang sampai Merauke
kedalam satu bangsa adalah….
a. Kebijakan pintu terbuka c. Politik etis e. Volksraad
b. Pax Netherlandica d. Indie Weerbaar
2. Organisasi pergerakan nasional modern pertama di Indonesia yang didirikan oleh dr. Sutomo
adalah….
a. Budi Utomo c. PNI e. PKI
b. Sarekat Islam d. Indische Partij
3. Organisasi pergerakan nasional pertama yang bersifat politik yang didirikan oleh tiga
serangkai adalah….
a. Sarekat Islam c. PKI e. Budi Utomo
b. PNI d. Indische Partij
4. Sifat pergerakan nasional pada periode awal perkembangannya adalah moderat dan
kooperasi. Organisasi-organisasi pergerakan yang lahir pada periode ini adalah…
a. Indische Partij dan Sarekat Islam d. Partindo dan Gapi
b. Budi Utomo dan Taman Siswa e. Taman Siswa dan PKI
c. PNI dan PKI
5. Organisasi-organisasi yang bergerak secara nonkooperatif adalah….
a. PI, PKI, dan PNI d. Organisasi Perempuan dan Sarekat Islam
b. PI, PKI, dan Budi Utomo e. Taman Siswa dan PKI
c. PKI, PNI dan Organisasi Pemuda
6. Serangan bersenjata yang dilakukan oleh PKI pada tahun 1926 berada diwilayah….
a. Banten dan Sulawesi Selatan d. Sumatera Barat dan Kalimantan Timur
b. Jawa Barat dan Jawa Timur e. Sulawesi Selatan dan Sumatera Barat
c. Jawa Barat dan Sumatera Barat
7. Pada tahun berapakah PKI dinyatakan terlarang oleh pemerintah Belanda….
a. 1926 b. 1927 c. 1928 d. 1929 e. 1930
8. Pengumuman 14 butir dasar penyelesaian yang adil untuk mengakhiri Perang Dunia I (1914-
1918) Oleh Presiden Amerika Serikat Woodrow Wilson (1856-1924) dilakukan pada bulan
dan tahun….
a. Januari 1918 c. Oktober 1918 e. Desember 1919
b. Agustus 1918 d. November 1919
9. Cikal bakal berdirinya PKI (Perserikatan Komunis India) pada tahun 1920 lalu berubah
menjadi Partai Komunis Indonesia pada tahun 1924 adalah….
a. Akibat adanya pemberontakan di organisasi Sarekat Islam
b. Rasa tidak puas terhadap organisasi sebelumnya
c. Ingin membentuk kekuatan baru
d. Timbulnya rasa ingin merdeka
e. Akibat adanya aliran sosialisai yang revolusioner
10. Mogok buruh pegadaian pada tahun 1922 dan mogok buruh trem dan kereta api pada tahun
1923 dipelopori oleh….
a. dr. Sutomo d. dr. Douwes Dekker dan dr. Sutomo
b. dr. Wahidin Sudirohusodo e. Tan Malaka dan dr. Sutomo
c. Tan Malaka dan Semaun
11. 1. dipimpin raja atau bangsawan dan tokoh agama
2. bersifat rekatif dan spontan
3. dipimpin dan digerakkan oleh kaum terpelajar
4. bersifat nasional dan telah ada kerjasama antardaerah
5. bersifat kedaerahan (lokal)
Dari data diatas yang menunjukkan perjuangan bangsa Indonesia melawan kolonialisme
sebelum tahun 1908 adalah….
a. 1,2 dan 3 b. 1,2, dan 5 c. 3,4, dan 5 d. 2,3, dan 4 e. 3,4, dan 5
12. Berikut ini yang merupakan cirri-ciri perjuangan bangsa Indonesia melawan kolonialisme
setelah tahun 1908 adalah….
a. Bersifat kedaerahan (lokal)
b. Terfokus pada pemimpin kharismatik
c. Bersifat rekatif dan spontan
d. Meiliki visi yang jelas, yaitu Indonesia yang merdeka
e. Dipimpin raja atau bangsawan dan tokoh agama
13. Munculnya kaum terpelajar dilatar belakangi oleh….
a. Politik Etis pemerintah Belanda d. Ingin menyatukan nusantara
b. Ingin bebas dari penjajahan e. Ingin mengusir Belanda dari Indonesia
c. Timbulnya rasa ingin merdeka
14. Salah seorang golongan cendekiawan yang menjadi penggerak perjuangan melawan
kolonialisme adalah….
a. dr. Sutomo c. Tan Malaka e. dr. Douwes Dekker
b. dr. Wahidin Sudirohusodo d. Semaun
15. Salah satu faktor yang memungkinkan terjadinya hubungan antarcendekiawan dari berbagai
daerah adalah….
a. Politik b. Pemerintahan c. Pendidikan d. Sosial e. Budaya
16. Perjuangan setelah 1908 melalui organisasi-organisasi pergerkan diarahkan pada satu visi
dan misi yang jelas, yaitu….
a. Membebaskan Indonesia dari penjajahan Belanda
b. Kemerdekaan Indonesia
c. Mengusir Belanda dari Indonesia
d. Menyadarkan masyarakat Indonesia
e. Munculnya pemikiran tentang Indonesia yang lebih baik lagi kedepannya
17. Ada beberapa faktor yang memicu gerakan nasionalisme di Indonesia, sebagian bersifat
internal dan sebagian lagi bersifat eksternal. Berikut ini yang merupakan faktor eksternal
adalah….
a. Kondisi sosial, politik, dan ekonomi yang parah akibat penjajahan (kolonialisme)
b. Munculnya kaum terpelajar
c. Tumbuhnya kenangan akan kejayaan bangsa pada masa lampau
d. Munculnya pemikiran tentang kemerdekaan Indonesia
e. Kemenangan Jepang atas Rusia dalam perang tahun 1905
18. Ada beberapa faktor yang memicu gerakan nasionalisme di Indonesia, sebagian bersifat
internal dan sebagian lagi bersifat eksternal. Berikut ini yang merupakan faktor Internal
adalah….
a. Kemenangan Jepang atas Rusia dalam perang tahun 1905
b. Munculnya pemikiran tentang kemerdekaan Indonesia
c. Munculnya kaum terpelajar
d. kesuksesan pergerkan nasional di negara-negara lain
e. masuk dan berkembangnya paham-paham baru dari Eropa dan Amerika
19. Kapan Organisasi Budi Utomo didirikan….
a. 20 Mei 1908
b. 5 Oktober 1908
c. 20 Mei 1911
d. 18 November 1912
e. 25 Desember 1912
20. Siapa tokoh Organisasi Pendidikan Nasional Indonesia (PNI baru)….
a. H. Samanhudi dan K.H Ahmad Dahlan
b. Soekarno dan Ki Hajar Dewantara
c. Agus Salim dan Tan Malaka
d. Moh. Hatta dan Sjahrir
e. Douwes Dekker dan dr. Cipto Mangunkusumo
*SELAMAT BEKERJA*
Silanglah pada huruf a, b, c, d, dan e yang menurut kalian jawaban paling tepat !
1. Sebelum era modern, Jepang merupakan sebuah negara yang feodalis. Hal ini dipertegas
lagi pada 1639 ketika Keshogunan Tokugawa menerapkan kebijakan menutup Jepang
dari semua pengaruh dari luar, terutama pengaruh Barat. Kebijakan tertutup ini disebut
juga kebijakan….
a. Tokugawa c. Meiji e. Isolasi Nasional
b. Sakoku d. Alienasi
2. Saat Jepang menutup rapat-rapat pengaruh luar terhadap Negara mereka, ada satu Negara
Barat yang di izinkan berhubungan dengan Jepang. Negara Barat yang di izinkan
menjalin hubungan dengan Jepang itu adalah….
a. Belanda c. Spain e. Prancis
b. Portugal d. Inggris
3. Pada tanggal 31 Maret 1854 Komodor Matthew C. Perry tiba di Jepang. Perry
membawa surat resmi dari presiden Amerika Serikat yang menyatakan ingin mengadakan
hubungan dagang dengan Jepang dan juga dijelaskan bahwa kedatangan Perry adalah
untuk meminta ….
a. Meminta pembukaan kota-kota pelabuhan untuk perniagaan
b. Meminta Jepang untuk membuka diri terhadap Bangsa Barat
c. Meminta Jepang untuk bekerja sama dengan Amerika Serikat
d. Meminta bantuan Jepang untuk berperang
e. Meminta tanah untuk tempat Amerika dimasa yang akan datang
4. Pada tahun 1894 dan 1895, Jepang terlibat perang dengan Cina, yang dikenl dengan
nama….
a. Perang Asia d. Perang Sino-Jepang kedua
b. Perang Asia timur e. Perang Shimonoseki
c. Perang Sino-Jepang pertama
5. Rakyat Jepang menolak kedatangan bangsa asing dan mereka menyerukan slogan yang
dikenal dengan Sonno Joi yang berarti hormati Tenno dan usir kaum biadab. Maksud dari
Sonno Joi ini adalah....
a. Usir orang-orang pendatang c. Hargai orang asing d. Usir kaum biadab
b. Usir orang-orang asin d. Hargai para pendatang
6. Di Hindia-Belanda Jepang pertama kali mendarat di kota….
a. Malang c. Surabaya e. Pontianaak
b. Madiun d. Tarakan
7. Hindia-Belanda secara keseluruhan menjadi kekuasaan Jepang pada tanggal 9 Maret
1942. Hal ini dibuktikan dengan adanya....
a. Kekuasaan Jepang terhadap Hindia-Belanda
b. Pemerintahan Hindia-Belanda di lumpuhkan Jepang
c. Perjanjian Jepang dan Belanda
d. Perjanjian kali jati antara Jepang dan Belanda
e. Belanda yang sudah kembali ke Eropa
8. Tujuan Jepang menyerang dan menduduki Hindia-Belanda adalah….
a. Menguasai sumber-sumber alam d. Mencari jajahan baru
b. Membantu Indonesia e. Ingin menguasai Asia
c. Mencari tempat baru
9. Pada tanggal 31 Maret 1854 pemerintah Tokugawa akhirnya menandatangani perjanjian
dengan Amerika di Kanagawa yakni sebuah kampung nelayan di Yokohama, lalu
Amerika menempatkan Konsul Jendral yang bernama Townsend Harris di Yokohama.
Dengan demikian akhirnya Jepang dibuka setelah pengasingan yang berlangsung
sepanjang 250 tahun dan tidak lagi merupakan sebuah negara terpencil dari masyarakat
dunia. Dampak negatif dari pembuka diri (negara) terhadap Bangsa Jepang sendiri
adalah....
a. Jepang semakin makmur d. Terjadinya pemberontakan dalam negri
b. Jepang menirma banyak ancaman e. Jepang dikendalikan Bangsa Barat
c. Perekonomi Jepang terancam tidak stabil
10. Jepang menjajah Indonesia dari tahun…. Sampai tahun….
a. 1942-1945 b. 1941-1944 e. 1940-1944
b. 1940-1945 c. 1942-1944
11. Kedatang Jepang ke Indonesia awalnya disambut baik oleh rakyat Indonesia, karena
Jepang memperkenalkan diri mereka sebagai Saudara tua Indonesia. Alasan Jepang
memperkenalkan diri sebagai Saudara tua Indonesia adalah....
a. Mencari simpati rakyat Indonesia b. Jepang negara tua
c. Jepang pelindung negara-negara Asia d. Jepang saudara Indonesia
12. Kelompok Soekarni sempat mendirikan asrama politik yang diberi nama….
a. Nasionalisme baru c.Pejuang kemerdekaan e. Indonesia baru
b. Angkatan baru Indonesia d. Indonesia merdeka
13. Kelompok Achmad Soebardjo sempat mendirikan asrama pemuda yang bernama….
a. Angkatan baru Indonesia d. Indonesia baru
b. Nasionalisme baru e. Indonesia Merdeka
c. Pejuang Kemerdekaan
14. Setelah BPUPKI menyelesaikan siding-sidangnya dan melaporkan hasilnya, badan ini
secara resmi dibubarkan pada tanggal 7 Agustus 1945 dan digantikan dengan….
a. PNI b. GAPI c. KNIP d. FORKI e. PPKI
15. Pendudukan Jepang memicu berbagai perlawanan dari rakyat Indonesia. perlawanan
terbesar terhadap pendudukan Jepang dilakukan oleh….
a. Rakyat Indramayu c. PETA e. Kaum Romusha
b. K.H. Zaenal Mustafa d. Teuku Hamid
16. Kedudukan Jepang semakin terdesak oleh sekutu pada pertengahan tahun 1944, pada
kesempatan ini Jepang berencana mewujudkan janjinya memberikan kemerdekaan
kepada bangsa Indonesia, dengan mengumumkan dibentuknya….
a. Dokuristu Zyunbi Coosaki c. Dokuristu Zyunbi linkai e. Kyoiku Hokokai
b. Cou Sangi In d. Hakko Ichiu
17. BPUPKI dibentuk pada tanggal 29 April 1945 bertepatan dengan hari ulang tahun Kaisar
Hirohito. Tujuan utama pembentukan lembaga ini adalah….
a. Menyelidiki berbagai hal yang diperlukan bagi pembentukan sebuah negara merdeka
b. Merumuskan kewajiban-kewajiban Indonesia agar diberi kemerdekaan oleh Jepang
c. Menetapkan waktu yang tepat bagi pelaksanaan proklamasi kemerdekaan Indonesia
d. Meyelidiki kekayaan sosioreligius Indonesia sebagai dasar Indonesia merdeka
e. Mengusahakan kesatuan rakyat Indonesia dalam rangka mengisi kemerdekaan
18. Jepang berjanji memberikan kemerdekaan kepada bangsa Indonesia pada tanggal 24
Agustus 1945. Namun, bangsa Indonesia memproklamasikan kemerdekaannya pada
tanggal 17 Agustus 1945. Hal ini memperlihatkan bahwa….
a. Kemerdekaan bangsa Indonesia bukan pemberian Jepang
b. Indoneia cepat memanfaatkan momentum menyerahnya Jepang kepada Sekutu
c. Semangat kemerdekaan begitu kuat dalam diri bangsa Indonesia
d. Bangsa Indonesia bisa melawan kedigdayaan bangsa Jepang
e. Jepang ternyata bukan “Saudara Tua” bangsa Indonesia
19. Salah satu dampak pendudukan Jepang dalam bidang sosial-kemanusiaan adalah apa
yang disebut jugun ianfu. Istilah ini mengacu pada….
a. Kaum pekerja paksa dari kalangan perempuan Indonesia
b. Perempuan yang mendapat beasiswa pendidikan dari pemerintah Jepang
c. Perempuan Indonesia yang diperbantukan dalam bidang logistik Jepang
d. Pembantu rumah tangga di keluarga-keluarga Jepang di Indonesia
e. Perempuan yang direkrut Jepang untuk dijadikan penghibur
20. Kebijakan self-sufficiency yang diterapkan pemerintah Jepang di Indonesia dalam bidang
ekonomi dimaksudkan….
a. Untuk melatih masyarakat mandiri secara ekonomi
b. Agar tidak membebani keuangan Jepang
c. Menyiapkan logistik perang sesuai dengan keunggulan tiap-tiap daerah
d. Menyiapkan sentra-sentra ekonomi demi kebutuhan perang Jepang
e. Wujud desentralisasi ekonomi yang diterapkan Jepang
*SELAMAT BEKERJA*
Lampiran 5: Nilai Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II
No. Nama Nilai KKM 70= Keterangan
1 A. G 85 TUNTAS
2 A. N 75 TUNTAS
3 D. A 70 TUNTAS
4 F. P 80 TUNTAS
5 G. S 65 TIDAK TUNTAS
6 G. X 70 TUNTAS
7 H. E 75 TUNTAS
8 J. K 65 TIDAK TUNTAS
9 K. V 75 TUNTAS
10 K. W 75 TUNTAS
11 K. A 80 TUNTAS
12 M. Y 70 TUNTAS
13 M. K 70 TUNTAS
14 O. S 75 TUNTAS
15 O. A 70 TUNTAS
16 P. T 75 TUNTAS
17 R. A 75 TUNTAS
18 S. I 80 TUNTAS
19 S. S 75 TUNTAS
20 W. P 70 TUNTAS
21 E. T 65 TIDAK TUNTAS
JUMLAH 1540
TERTINGGI 85
TERENDAH 65
RATA-RATA 73
NO NAMA Nilai siklus 1 KKM 70 = Keterangan
1. A. G 75 TUNTAS
2. A. N 80 TUNTAS
3. D. A 65 TIDAK TUNTAS
4. F. P 85 TUNTAS
5. G. S 70 TUNTAS
6. G. X 75 TUNTAS
7. H. E
8. J. K 70 TUNTAS
9. K. V
10. K. W 85 TUNTAS
11. K. A 85 TUNTAS
12. M. Y 85 TUNTAS
13. M. K 80 TUNTAS
14. O. S 80 TUNTAS
15. O. A 80 TUNTAS
16. P. T 85 TUNTAS
17. R. A 85 TUNTAS
18. S. I 85 TUNTAS
19. S. S
20. W. P
21. E. T 80 TUNTAS
JUMLAH 1350
Nilai tertinggi 85
Nilai terendah 65
Rata- rata 79
NO NAMA Nilai
siklus II KKM 70 = Keterangan
1. A. G 80 TUNTAS 2. A. N 85 TUNTAS 3. D. A 80 TUNTAS 4. F. P 90 TUNTAS 5. G. S 80 TUNTAS 6. G. X 85 TUNTAS 7. H. E 8. J. K 85 TUNTAS 9. K. V 85 TUNTAS 10. K. W 95 TUNTAS 11. K. A 75 TUNTAS 12. M. Y 90 TUNTAS 13. M. K 90 TUNTAS 14. O. S 85 TUNTAS
15. O. A 90 TUNTAS
16. P. T 90 TUNTAS 17. R. A 90 TUNTAS
18. S. I 85 TUNTAS 19. S. S 80 TUNTAS 20. W. P 21. E. T 95 TUNTAS
Jumlah 1635
Nilai tertinggi 95
Nilai terendah 75
Rata- rata 86
Lampiran 6: Lembar Observsi Kegiatan Guru
Lampiran 7: Lembar Observasi Kegiatan Siswa
Lampiran 8: Dokumentasi
Gambar 1: Guru sedang menjelaskan tujuan pembelajaran
Gambar 2: Siswa sedang melakukan diskusi kelompok
Gambar 3: Guru sedang menjelaskan kesalah seorang murid yang tidak memahami materi pembelajaran
Gambar 4: Siswa sedang melakukan presentasi
Gambar 5: Siswa sedang melakukan diskusi
Gambar 6: Guru sedang membantu siswa yang tidak memahami materi
Recommended