...

RPP Describing things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

by pesantren-persatuan-islam-04-cianjur

on

Report

Category:

Education

Download: 8

Comment: 0

2,881

views

Comments

Description

Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
Download RPP Describing things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

Transcript

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan : SMP ...Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : VII/2 (dua)Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tingkahlaku/tindakan/fungsi dari benda.Alokasi Waktu : 7 pertemuan (14 JP)A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauanpergaulan dan keberadaannyaKI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budayaterkait fenomena dan kejadian tampak mataKI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teoriB. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNo Kompetensi Dasar Indikator PencapaianKompetensi11.1 Mensyukuri kesempatan dapatmempelajari bahasa Inggrissebagai bahasa pengantarkomunikasi internasional yangdiwujudkan dalam semangatbelajar.22.2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, percaya diri, dan
  • 2. bertanggung jawab dalammelaksanakan komunikasitransaksional dengan guru danteman2.3 Menunjukkan perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dancinta damai, dalam melaksanakankomunikasi fungsional.33.73.83.10Memahami fungsi sosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan padateks untuk menyatakan danmenanyakan benda sesuai dengankonteks penggunaannya.Memahami fungsi sosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan padateks untuk menyatakan danmenanyakan tingkahlaku/tindakan/fungsi benda,sesuai dengan kontekspenggunaannya.Memahami fungsi sosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan dariteks deskriptif denganmenyatakan dan menanyakantentang deskripsi benda sangatpendek dan sederhana, sesuaidengan konteks penggunaannya.3.7.13.8.13.10.1Mendengarkan ataumembaca ungkapan ataututur kata yangdigunakan untukmenyatakan danmenanyakan bendasesuai dengan kontekspenggunaannya.Mengidentifikasiungkapan yangdigunakan untuk untukmenyatakan danmenanyakan fungsibenda sesuai dengankonteks penggunaannya.Mengidentifikasi strukturpenyusunan frasa katabenda dalammendeskripsikan suatubenda.44.84.9Menyusun teks lisan dan tulisuntuk menyatakan danmenanyakan sifat benda denganmemperhatikan fungsi sosial,struktur teks dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuaikonteks.Menyusun teks lisan dan tulisuntuk menyatakan dan4.8.14.9.14.12.1Mengidentifikasi namabenda dankarakteristiknya.Membuat teks tulispendek yangmenggunakan ungkapanuntuk untukmendeskripsikan benda.Menjawab pertayaan teks
  • 3. 4.124.13menanyakan tingkahlaku/tindakan/fungsi dari bendadengan unsur kebahasaan yangbenar dan sesuai konteks.Menangkap makna dalam teksdeskriptif lisan dan tulis, sangatpendek dan sederhana.Menyusun teks deskriptif lisandan tulis, sangat pendek dansederhana, tentang benda denganmemperhatikan fungsi sosial,struktur teks, dan unsurkebahasaan, secara benar dansesuai konteks.4.13.1deskriptif tentang benda.Menggunakan strukturteks dan unsurkebahasaan untukmendeskripsikan benda.C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:1) Mendengarkan atau membaca ungkapan atau tutur kata yang digunakan untukmenyatakan dan menanyakan benda sesuai dengan konteks penggunaannya.2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk untuk menyatakan danmenanyakan fungsi benda sesuai dengan konteks penggunaannya.3) Mengidentifikasi struktur penyusunan frasa kata benda dalam mendeskripsikansuatu benda.4) Mengidentifikasi nama benda dan karakteristiknya.5) Membuat teks tulis pendek yang menggunakan ungkapan untuk untukmendeskripsikan benda.6) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk mendeskripsikan benda.D. Materi PembelajaranFungsi sosialMembanggakan, mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengkritik, dsb.Struktur text(gagasan utama dan informasi rinci)a. Menyebutkan nama benda dan nama bagian-bagiannya yang dipilih untukdideskripsikan
  • 4. b. Menyebutkan sifat benda.c. Menyebutkan tindakan dari atau terkait dengan benda yang semuanya sesuaidengan fungsi sosial yang hendak dicapai.Panjang teks: kurang lebih 3 (tiga) kalimat.Unsur kebahasaan(1) Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).(2) Kata ganti it, they, she, we, dst.; our, my, your, their, dst.(3) Kata sifat yang sangat lazim old, big, small, tired, tall, short, beautiful, dll.(4) Kata kerja untuk menyatakan keadaan dan tindakan rutin dalam simple presenttense: be, have, go, play,get, take, dll.(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the,this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi(7) Ejaan dan tanda baca(8) Tulisan tanganTopikBenda di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikanketeladanan tentang perilaku disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, cinta damai,dan kerja sama.E. Metode Pembelajaran1. Metode Ilmiah2. CLTF. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. MediaLaptop, LCD, gambar benda, poster, Foto2. AlatPoster gambar benda3. Sumber Pembelajarana. Zaida, Nur. Bright: An English Course for Junior High School Students. Jakarta:Penerbit Erlangga.Hal. 136-150.
  • 5. b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakankomunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.c. Sumber dari internet, seperti:- www.dailyenglish.com- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan KesatuPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti prosespembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contohdan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yangakan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengamati1) Peserta didik mengamati serta menyebutkan benda-benda yang ada di dalam kelas.2) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai deskripsi benda (activity 1).3) Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai kata sifat (adjective) untukmendeskripsikan benda.4) Peserta didik bersama guru bersama-sama mengidentifikasi bentuk benda-bendayang ada di dalam kelas (small chair, big whiteboard, long ruler, dll.) denganmenggunakan kata sifat5) Peserta didik membaca teks deskriptif kemudian menjawab pertanyaan yangberhubungan dengan teks tersebut (activity 2).
  • 6. Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.Pertemuan KeduaPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti prosespembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contohdan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yangakan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengamati1) Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai struktur teks deskriptif.2) Peserta didik mengamati teks deskriptif yang ada di activity 2 kemudianmengidentifikasi struktur teks tersebut.3) Peserta didik mengidentifikasi kata sifat yang ada pada teks deskriptif ’My Shaunthe Sheep Bolster’ (activity 3).4) Peserta didik mengidentifikasi antonim dari beberapa kata (activity 4).5) Peserta didik mengidentifikasi kata sifat yang ada pada teks deskriptif yangberjudul ’My New Backpack’ kemudian mencari antonim dari kata-kata tersebut..
  • 7. Penutup (10 menit)5) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.6) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.7) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.8) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.Pertemuan KetigaPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti prosespembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contohdan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yangakan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengamati1) Peserta didik berkeliling sekolah untuk mengamati benda-benda yang ada di sekitarsekolah kemudian membuat daftar benda tersebut (menggunakan adjective untukmenyebutkan benda-benda tersebut).2) Peserta didik membaca teks berjudul ’My Sam’ kemudian menjawab pertanyaanmengenai teks tersebut (activity 5).Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.
  • 8. 3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.Pertemuan KeempatPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti prosespembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contohdan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yangakan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengamati1) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai teks deskripsi kemudianmelengkapi teks rumpang sesuai dengan yang didengarnya (activity 6).2) Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang didengarnya (activity 7).3) Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai bentuk kalimat tanyamenggunakan whose dan who dan bentuk possessive pronouns.4) Peserta didik melengkapi kalimat dengan menggunakan possessive pronouns (activity8).5) Peserta didik mengidentifikasi bentuk possessive pronouns yang tepat dalam kalimat(activity 9).6) Peserta didik secara berkelompok berlatih menggunakan kalimat tanya whose danwho dan possessive pronouns dengan cara bertanya kepunyaan benda-benda yang adadidalam kelas.Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.
  • 9. 2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.Pertemuan KelimaPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti prosespembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contohdan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akandicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengamati1) Peserta didik mendengarkan dialog kemudian berlatih mengucap ulang dialogtersebut (activity 10).2) Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai penggunaan one dan ones untukmenggatikan kata benda.Menanyakan1) Peserta didik mencocokkan benda dan nama benda tersebut (activity 11).2) Peserta didik secara berpasangan bertanya jawab mengenai materi pembuatansuatu benda (activity 12).3) Peserta didik bersama duru bertanya jawab mengenai pembuatan materi daribenda-benda yang ada di kelas.
  • 10. Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.Pertemuan KeenaamPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti prosespembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contohdan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akandicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengeksplorasi1) Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan benda-benda yang ada di dalamtasnya dan kemudian bertanya jawab mengenai kepunyaan benda-benda tersebut(activity 13).2) Peserta didik secara berpasangan berkeliling sekolah kemudian bertanya jawabmengenai bahan dasar benda-benda tersebut (activity 14).3) Peserta didik melengkapi teks rumpang dengan kata yang tepat (activity 15).Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.
  • 11. 3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.Pertemuan KetujuhPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti prosespembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contohdan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akandicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengasosiasi1) Peserta didik secara berpasangan mengumpulkan benda-benda yang ada di dalamtasnya kemudian bertanya jawab mengenai benda tersebut (activity 16).2) Peserta didik bermain ’Mystery game’ (activity 17).Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.4) Guru menyuruh peserta didik untuk membawa benda kesayangan mereka padapertemuan selanjutya.5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
  • 12. Pertemuan KedelapanPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti prosespembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contohdan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akandicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengkomunikasikan1) Peserta didik peserta didik menulis tentang benda kesayangan mereka (activity 18).2) Peserta didik mempresentasikan benda kesayangan mereka di depan kelas (activity19).3) Peserta didik mendengarkan rekaman lagu kemudian melengkapi kalimat rumpangdari lagu tersbut (activity 20).Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.H. Penilaian1. Rubrik Penilaian Sikap SpiritualNo Indikator Skor1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata“God” dan “Thank”5
  • 13. 2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kataa. Pedoman Penskoran:NA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 42. Rubrik Penilaian Sikap SosialDeskripsi sikap sosial NilaiBerperi laku santun,Selalu 2peduli , dan percayadiri dalammelaksanakanKadang-kadang 1komunikasiinterpersonal denganguru dan teman.Jarang 0.5a. Pedoman PenskoranNA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 43. Pengetahuana. Teknik penilaian : Tes tertulisb. Bentuk instrumen :Mengisi teks rumpang, menentukan benar atau salah,mencocokkan, dan menjawab pertanyaanc. Kisi-kisi :No Indikator Butir Instrumen1. Peserta didik dapat mengidentifikasi kata sifat Activity 32. Peserta didik dapat mengidentifikasi antonimkata sifatActivity 43. Peserta didik dapat melengkapi teks denganmenggunakan possessive pronouns.Activity 84. Peserta didik dapat mengidentifikasi penggunaanpossessive pronouns dalam kalimat dengan tepatActivity 9“God” dan “Thank”43 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata“God” dan “Thank”34 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 25 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan“Thank”1
  • 14. 5. Peserta didik dapat mencocokkan gambardengan katanya.Activity 116. Peserta didik dapat melengkapi teks rumpang. Activity 154. Keterampiland. Teknik Penilaian : Unjuk Kerjae. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan mendengarkan, berbicara, dan menulis.f. Kisi-kisi:No. Keterampilan/Indikator Butir InstrumenMendengarkan1. Peserta didik dapat melengkapi teks rumpangsesuai dengan teks yang didengarnya.Activity 62. Peserta didik dapat melengkapi lirik lagu yangrumpang sesuai dengan yang didengarnya.Activity 20Berbicara1. Peserta didik dapat bertanya jawab mengenaibahan baku suatu benda.Activity 122. Peserta didik dapat bertanya jawab mengenaikepunyaan suatu benda.Activity 133. Peserta didik dapat bertanya jawab mengenaibahan baku suatu benda.Activity 144. Peserta didik dapat mendeskripsikan bendakesayangannyaActivity 19Membaca1. Peserta didik dapat mengidentifikasi benar atausalah suatu pernyataan.Activity 2Menulis1. P eserta didik dapat mendeskripsikan bendakesayangannya.Activity 182. P eserta didik dapat menjawab pertanyaanmengenai teks.Activity 5g. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan.Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)NA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 4
  • 15. h. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicaraASPEK KETERANGAN SKORPelafalan Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapatdideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlukonsentrasi penuh Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidakbisa dipahami4321Tatabahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidakmempengaruhi makna Sering membuat kesalahan sehingga makna sulitdipahami Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisadipahami4321Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurangtepat sehingga harus menjelaskan lagi Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidakmungkin terjadi4321Kelancaran  Sangat lancar. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasanbahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapantidak mungkin terjadi.4321i. Pedoman Penskoran:NA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 4j. Rubrik Tes Ketrampilan MenulisNo Aspek yang Dinilai Kriteria Skor1 Kesesuaian isi dengantujuan penulisan pesan100% isi sesuai 580% isi sesuai 460% isi sesuai 340% isi sesuai 220% isi sesuai 1
  • 16. 2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 53 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 54 Ketepatan tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 5k. Pedoman Penskoran:NA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙80% pilihan kata tepat 460% pilihan kata tepat 340% pilihan kata tepat 220% pilihan kata tepat 180% penulisan kosa kata tepat 460% penulisan kosa kata tepat 340% penulisan kosa kata tepat 220% penulisan kosa kata tepat 180% penggunaan tata bahasa tepat 460% penggunaan tata bahasa tepat 340% penggunaan tata bahasa tepat 220% penggunaan tata bahasa tepat 1X 4Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan SikapPredikatNilai KompetensiPengetahuan Keterampilan SikapA 4 4SBA- 3.66 3.66B+ 3.33 3.33B 3 3 BB- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33C 2 2 CC- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33KD- 1 1
  • 17. Jakarta, .........MengetahuiKepala SMP ..... Guru Mata Pelajaran_______________________ _________________________NIP. ... NIP. ..
  • Fly UP