RPP IPS 4

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah Mata Pelajaran Aspek Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : 2. : SD No. 3 Kampung Baru : IPS : Menulis : 3 x 35 menit Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi. B. C. Kompetensi Dasar Indikator : 2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya. : 2.4.4 Menjelaskan pengertian masalah sosial. 2.4.5 Menyebutkan contoh-contoh masalah sosial. 2.4.6 Menjelaskan cara mencegah masalah sosial. D. Tujuan Pembelajaran Kompetensi 1. 2. Melalui diskusi dan tanya jawab siswa mampu membedakan kegiatan sosial dan budaya untuk anak-anak dan orang tua. Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menceritakan kegiatan sosial dan budaya yang pernah dilihatnya di depan kelas atau kelompoknya. H. Materi Pembelajaran Masalah sosial adalah masalah yang ada di masyarakat yang dapat mengganggu ketentraman masyarakat di sekitarnya. Masalah-masalah sosial di lingkungan setempat adalah sebagai berikut. 1. Masalah-masalah kependudukan Masyarakat yang tinggal atau mendiami suatu wilayah tertentu disebut penduduk.. Tingginya kepadatan penduduk menyebabkan masalah-masalah sosial seperti pengangguran, kemiskinan, rendahnya pelayanan kesehatan, dan lain-lain. Pemerintah terus berupaya mengatasi masalah-masalah kependudukan di atas. Upaya yang sudah dijalankan pemerintah antara lain: (1) menekan laju pertumbuhan penduduk melalui program keluarga berencana, (2) melaksanakan program transmigrasi, (3) meningkatkan kualitas pendidikan dan pelayanan kesehatan, (4) Membuka lapangan kerja sebanyak mungkin, dan sebagainya.

Kelas / Semester : V / I

Gambar kepadatan penduduk

2. Tindak Kejahatan Contoh tindak kejahatan adalah pencurian, perampokan, penjambretan, pencopetan, pemalakan, korupsi, pembunuhan, dan penculikan. Banyaknya tindak kejahatan menciptakan rasa tidak aman. Perampokan dan penodongan menggunakan senjata api sering terjadi di kota besar. Di desa pun sering terjadi pencurian. Misalnya, ada yang mencuri ternak, hasil pertanian, hasil hutan, dan sebagainya. Untuk mencegah tindak kejahatan seperti pencurian, masyarakat bisa mengadakan ronda pada malam hari.

Gambar seseorang yang sedang mencuri 3. Pencemaran Lingkungan Masalah lain berkaitan dengan masalah sosial adalah membuang sampah sembarangan. Di banyak tempat banyak warga yang biasa membuang sampah ke sungai dan saluran air. Sungai dan aliran air menjadi mampet. Akibatnya, sering terjadi banjir jika hujan lebat. Untuk itu kita harus membuang samapah pada tempatnya.

Gambar pencemaran lingkungan

4. Penyalahgunaan narkoba dan alkohol Narkoba adalah singkatan dari narkotika dan obat-obatan berbahaya. Narkotika adalah obat untuk menenangkan syaraf, menghilangkan rasa sakit, dan meningkatkan rangsangan, contohnya morfin, heroin, dan kokain. Zat-zat yang tergolong narkoba umumnya dipakai dalam dunia medis. Siapa pun yang menggunakannya untuk tujuan di luar tujuan pengobatan (medis) tergolong tindakan yang salah. Penyalahgunaan narkoba menjadi masalah sosial yang sangat serius. Pemakai narkoba akan kecanduan. Zat-zat itu perlahanlahan merusak tubuh pemakainya. 5. Kelangkaan barang-barang untuk kebutuhan sehari-hari Kelangkaan barang kebutuhan sehari-hari meresahkan masyarakat. Oleh karen itu kelangkaan barang-barang termasuk masalah sosial. Pemerintah mempunyai tugas memastikan bahwa persediaan barang-barang kebutuhan sehari-hari cukup. Cara agar barang-barang tidak langka yaitu kita harus menggunakannya dengan sehemat mungkin.

Gambar kelangkaan BBM I. Metode Pembelajaran J. Ceramah Diskusi Tanya jawab Penugasan

Model Pembelajaran Kooperatif tipe Snowball Throwing

K. No. 1

Langkah-langkah Pembelajaran Struktur Guru Kegiatan Awal (5 menit) a. Koordina si kelas Guru mengucapkan salam. Guru melakukan Siswa mengucapkan salam. Siswa menganjungkan Kegiatan Pembelajaran Siswa

pengabsenan. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. b. Aperseps i Guru bertanya kepada siswa anak-anak pernahkan kalian menonton berita di TV? berita apa saja yang ada di TV? Guru bertanya kepada siswa jika di desa kalian terjadi pencurian termasuk masalah apa tidak? Guru mengaitkan jawaban siswa ke materi yang akan dipelajari. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

tangan. Siswa menyiapkan perlengkapan untuk belajar.

Siswa menjawab pertanyaan guru. pencurian, perampokan, pembunuhan, penipuan, korupsi, dan lainlain. Siswa menjawab pertanyaan guru. termasuk. Siswa mendengarkan penjelasan guru. Siswa mendengarkan penjelasan guru

2 Kegiatan Inti (45 menit) a. Eksplora si

Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok dan memanggil masingmasing ketua kelompok untuk diberi penjelasan tentang materi yang akan didiskusikan. Guru menyuruh masingmasing ketua kelompok untuk kembali ke kelompoknya dan mendiskusikan materi yang telah diberikan sebelumnya. Guru memberikan selembar kertas kepada tiap siswa, kemudian menyuruh siswa menuliskan sebuah pertanyaan tentang materi yang telah didiskusikan. Guru menyuruh siswa meremas kertas yang berisi pertanyaan sehingga menyerupai bola kemudian

Siswa membentuk kelompok dan masing-masing ketua kelompok ke depan untuk mendengarkan penjelasan tentang materi yang akan didiskusikan.

Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya dan mendiskusikan materi yang telah diberikan. Siswa menerima kertas dari guru dan menulis sebuah pertanyaan tentang materi yang sudah di didiskusikan.

b. Elaborasi

Siswa meremas kertas yang berisi pertanyaan sehingga menyerupai bola dan melemparkannya ke

melemparnya ke siswa lain. Guru memberikan kesempatan ke pada siswa yang sudah mendapat bola untuk menjawab pertanyaan yang ada di dalam bola tersebut. c. Konfirma si Guru mempersilakan siswa lain untuk menanggapi jawaban temannya. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa. Guru bersama siswa membahas pertanyaan siswa. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dimengerti.

siswa yang lain. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di dalam bola.

Siswa yang lain menanggapi jawaban temannya. Siswa menerima penguatan dari guru. Siswa bersama guru membahas pertanyaan temannya. Siswa bertanya terkait materi yang kurang dimengerti.

3 Kegiatan penutup (20 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari Guru merefleksi pembelajaran yang sudah berlangsung Guru meberikan soal evaluasi Guru memberikan tindak lanjut berupa PR

Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari. Siswa merefleksi pembelajaran yang sudah berlangsung. Siswa mengerjakan soal evaluasi Siswa mencatat PR yang diberikan oleh guru.

L.

Media dan Sumber Belajar Media : berbagai gambar masalah sosial. Sumber : Hisnu, Tantya dan Winardi R. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas IV . Jakarta: Depdiknas.

M.

Penilaian

a. b. c.

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh instrument 1. 2. 3.

: tertulis, observasi : essay, lembar observasi :

Jawablah pertanyaan di bawah ini ! Jelaskan Apakah yang dimaksud dengan masalah sosial! Sebutkan 5 contoh masalah sosial? Jelaskan bagaimana cara mencegah agar masalah sosial seperti pencurian tidak terjadi!

Kunci jawaban : 1. Masalah sosial adalah masalah yang ada di masyarakat yang dapat mengganggu ketentraman masyarakat di sekitarnya. 2. Lima contoh masalah sosial: pencurian, penipuan, pembunuhan, perampokan, korupsi. 3. Agar pencurian tidak terjadi yaitu dengan cara melakukan kegiatan ronda setiap malam. Pensekoran Soal no. 1 skornya 3 Soal no. 2 skornya 5 Soal no. 3 skornya 2 Skor maksimal = 10

Rubrik Penilaian Untuk soal no. 1 Ketentuan Menjawab sempurna Menjawab kurang sempurna Menjawab tapi salah Tidak menjawab Untuk soal no. 2 Ketentuan Menjawab 5 dengan benar Menjawab 4 dengan benar Skor 5 4 Skor 3 2 1 0

Menjawab 3 dengar benar Menjawab 2 dengan benar Menjawab 1 dengan benar Menjawab tapi salah Untuk soal no. 3 Ketentuan Menjawab dengan benar Menjawab tetapi kurang tepat Tidak menjawab

3 2 1 0

Skor 2 1 0

Tabel Observasi Aktivitas Belajar Siswa SKOR NO 1 2 3 4 5 ASPEK YANG DIAMATI Pada saat guru menjelaskan siswa aktif menyimak penjelasan guru. Pada saat guru bertanya siswa aktif menjawab. Pada saat guru memberikan tugas siswa aktif mengerjakan. Pada saat siswa berdiskusi siswa aktif saling memberikan pendapat. Pada saat siswa kuranng memahami materi tertentu, siswa aktif bertanya. Jumlah Skor 0 1

Keterangan: Skor 5 jika kelima aspek dilakukan oleh siswa (sangat aktif). Skor 4 jika salah satu aspek tidak dilakukan oleh siswa (aktif).. Skor 3 jika siswa hanya melakukan tiga aspek aktivitas (cukup aktif).. Skor 2 jika siswa hanya melakukan dua aspek dari kelima aspek (kurang aktif). NILAI =TOTALSKOR X 100 2

Kriteria skor siswa: 85 100 = Tuntas (Amat baik) 75 84 = Tuntas (Baik) 65 74 = Tuntas (Cukup) 55 64 = Belum Tuntas (Kurang) 45 54 = Belum Tuntas (Sangat Kurang) 35 44 = Belum Tuntas (Amat Sangat kurang)

Singaraja, ..........................

Peneliti

Guru Mata Pelajaran IPS

I Kadek Agus Artana NIM 0811031369 Mengetahui Dosen Pembimbing I

Bu Karmila NIP...................................

Dosen Pembimbing II

Drs. H. Syahruddin, S.Pd; S.Ag; M.Pd NIP 195002031979031001

I Nyoman Arcana, SST, M.Pd NIP 194912311976021004