37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SDN DHARMA TANJUNG I Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : V / II Alokasi Waktu : 1x 35 menit Hari / Tanggal Pelaksanaan : Rabu, 20 Februari 2013 A. Standar Kompetensi 5. Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan. B. Kompetensi Dasar 5.2.Mengindentifikasi unsur cerita ( tokoh,tema,latar,dan amanat ) C. Indikator 5.2.1.Mendengarkan pembacan cerita “ sepeda tua pak Diran “. 5.2.2.Mengiventaris tokoh cerita. 5.2.3.Mengiventaris watak tokoh cerita. 5.2.4.Mengiventaris latar cerita. 5.2.5.Menulis tema cerita. 5.2.6.Mengiventaris pesan/ amanat cerita. 5.2.7.Menyusun tanggapan terhadap cerita yang di dengar. D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setalah mendengar pembacaan cerita diharapakan peserta ddik dapat : 1. Mengiventaris tokoh-tokoh dalam cerita.(karakter yang di tanamkan :ingin tahu, perhatian, rasa hormat, ketulusan).

bahasa indonesia

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rpp

Citation preview

Page 1: bahasa indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN DHARMA TANJUNG I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : V / II

Alokasi Waktu : 1x 35 menit

Hari / Tanggal Pelaksanaan : Rabu, 20 Februari 2013

A. Standar Kompetensi

5. Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan.

B. Kompetensi Dasar

5.2.Mengindentifikasi unsur cerita ( tokoh,tema,latar,dan amanat )

C. Indikator

5.2.1.Mendengarkan pembacan cerita “ sepeda tua pak Diran “.

5.2.2.Mengiventaris tokoh cerita.

5.2.3.Mengiventaris watak tokoh cerita.

5.2.4.Mengiventaris latar cerita.

5.2.5.Menulis tema cerita.

5.2.6.Mengiventaris pesan/ amanat cerita.

5.2.7.Menyusun tanggapan terhadap cerita yang di dengar.

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Setalah mendengar pembacaan cerita diharapakan peserta ddik dapat :

1. Mengiventaris tokoh-tokoh dalam cerita.(karakter yang di tanamkan :ingin tahu, perhatian, rasa hormat, ketulusan).

2. Menentukan perwatakan tokoh dalam cerita.(karakter yang di tanamkan :dapat di percaya, tekun, tanggung jawab, ketulusan, berani).

3. Mengiventaris latar cerita.( karakter yang di tanamkan :ingin tahu, perhatian, rasa hormat, ketulusan).

4. Menuliskan Tema cerita.(karakter yang di tanamkan :dapat di percaya, tekun, tanggung jawab, ketulusan, berani).

Pertemuan 2

Di harapkan peserta didik dapat :

Page 2: bahasa indonesia

1. Mengiventaris pesan/ amanat cerita..( karakter yang di tanamkan :ingin tahu, perhatian, rasa hormat, ketulusan).

2. Menyusun tanggapan terhadap cerita yang didengar.(karakter yang di tanamkan :dapat di percaya, tekun, tanggung jawab, ketulusan, berani).

E. Materi Pokok

Unsur cerita anak.

Page 3: bahasa indonesia
Page 4: bahasa indonesia

F. Metode Pembelajaran

1. Tanya Jawab

2. Ceramah

3. Diskusi

4. Pengamatan

5. Penugasaan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1 (3 x 35 menit)

Tahap Kegiatan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Pengorganisasian

Kelas

Alokasi Waktu

KegiatanAwal

Pendahuluan 1. Guru memberikan Tanya

jawab tentang cerita.

2. Gurumemberikan motivasi siswa untuk mendengarkan cerita dengan seksama.

Peserta didik menjawab pertanyaan guru. (nilai karakter : rasa ingin tahu, berpikir logis, kritis)

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru. (nilaiyang ditanamkan : Rasa hormat dan perhatian/respech,ingin tahu).

Klasikal 15 menit

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi Guru menyuruh salah satu siswa membacakan cerita berjudul “sepeda tua pak Diran” dari buku BSE.`

Peserta didik menyimak pembacaan cerita dari temanya. (nilai yang di tanamkan :mandiri, berfikir logis, tanggung jawab/responsibility)

Klasikal 40 menit

Page 5: bahasa indonesia

2. Elaborasi/Eksplanasi1. Guru menjelaskan tentang

unsur cerita yang meliputi tokoh,tema,latar,dan amanat.

2. Guru menugaskan siswa secara kelompokuntuk mengerjakan LK.

3. Guru meminta wakil tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya

3. Konfirmasi 1. Guru mengajak siswa untuk

menarik kesimpulan.

2. Guru meluruskan konsep yang kurang tepat

3. Guru meminta wakil tiap kelompok untuk memajangkan

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru. (nilaiyang ditanamkan : Rasa hormat dan perhatian/respech).

Peserta didik membentuk kelompok lima anak kemudian mengerjakan LK. (nilai yang di tanamkan : tekun/diligence, kreatif, kerjasama/cooperation).

Peserta didik memilih salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya danKelompok lain menanggapinya dengan proses Tanya jawab. (nilai yang di tanamkan : tanggung jawab/responsibility, tekun/diligence, ketulusan/honesty, saling menghargai).

Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi. (nilai yang di tanamkan : logis,kritis,kerjasama).

Peserta didik memperhatikan dan mencatat

Peserta didik memajangkan hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan : saling menghargai).

Klasikal

Kelompok

Klasikal

Individu

Individu

Klasikal

Kegiatan Akhir

Penutup Guru melakukan evaluasi terhadap peserta didik.

Tindak Lanjut :Guru memberikan tugas rumah mencari teks cerita anak.

Peserta didik mengerjakan soal-soal tes . (nilai yang di tanamkan :mandiri, kreatif, tanggung jawab).

Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk dikerjakan dirumah. (nilai yang di tanamkan :mandiri, tanggung jawab )

Individu

Klasikal

15 menit

TOTAL WAKTU 105 menit

Page 6: bahasa indonesia

PERTEMUAN 2 (3 x 35 menit)

Tahap Kegiatan

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Pengorganisasian

Kelas

Alokasi Waktu

KegiatanAwal

Pendahuluan 1. Guru memberikan motivasi

kepada siswa dengan Tanya jawab

2. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan dan tujuan pembelajaran.

Peserta didik menjawab pertanyaan guru. (nilai karakter : rasa ingin tahu, berpikir logis, kritis)

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru

Klasikal 15 menit

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi Guru menyuruh untuk mengamati teks cerita anak yang di bawanya.

2. Elaborasi/Eksplanasi1. Guru memili lima teks

terbaik yang dibawa siswa untuk di diskusikan.

2. Guru menugaskan siswa secara kelompokuntuk mengerjakan LK.

3. Guru meminta wakil tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya

3. Konfirmasi 1. Guru mengajak siswa untuk

menarik kesimpulan.

2. Guru meluruskan konsep yang kurang tepat

3. Guru meminta wakil tiap kelompok untuk memajangkan

Peserta didik mengamati teks cerita yang dibawanya. (nilai yang di tanamkan :mandiri, berfikir logis, tanggung jawab/responsibility)

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru. (nilaiyang ditanamkan : Rasa hormat dan perhatian/respech).

Peserta didik membentuk kelompok lima anak kemudian mengerjakan LK. (nilaiyang ditanamkan : Rasa hormat dan perhatian/respech).

Peserta didik memilih salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusin dan Kelompok lain menanggapinya dengan proses Tanya jawab. (nilai yang di tanamkan : tanggung jawab/responsibility, tekun/diligence, ketulusan/honesty, saling menghargai).

Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi. (nilai yang di tanamkan : logis,kritis,kerjasama).

Peserta didik memperhatikan dan mencatat

Peserta didik memajangkan hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan : saling menghargai).

Klasikal

Klasikal

Kelompok

Klasikal

Individu

Individu

Klasikal

40 menit

Page 7: bahasa indonesia

Kegiatan Akhir

Penutup Guru melakukan evaluasi siswa dengan cara memberi tugas mengerjakan soal-soal tes .

Tindak Lanjut :Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

Peserta didik mengerjakan soal-soal tes LKS. (nilai yang di tanamkan :mandiri,kreatif,tanggung jawab).

Peserta didik mencatat tugas yang diberikan untuk dikerjakan dirumah. (nilai yang di tanamkan :mandiri, tanggung jawab )

Individu

Klasikal

15 menit

TOTAL WAKTU 105 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Buku BSE Bahasa Indonesia membuatku cerdas hal.52-55 pengarang Edi Warsidi dan Farika.

2. Buku BSE bahasa dan sastra Indonesia karangan Bindo Suyatno hal 42-43.

3. Artikel Teks cerita anak.

4. Artikel Majalah anak.

5. Lembar Kegiatan Kelompok..

6. Pengalaman Guru.

I. Penilaian

1. Prosedur

a. Pre tes

b. Post tes

c. Proses

2. Bentuk Penilaian

1. Tes Tulis ( terlampir )

Mengetahui

Kepala SDN Guru kelas V

………………………………1.

Page 8: bahasa indonesia

Pertemuan 1 :

A. PORTOFOLIO

LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK

NAMA SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

KELAS / SEMESTER : V / II

ALOKASI WAKTU : … MENIT

HARI / TGL PELAKSANAAN :

Page 9: bahasa indonesia
Page 10: bahasa indonesia

1. Sebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.

2. Sebutkan latar ceritanya.

3. Jelaskan watak tiap tokoh dalam cerita.

NAMA KELOMPOK :1. Ketua2. Pembicara3. Notulis 4. Anggota 5. Anggota

Page 11: bahasa indonesia

B. UJI KOMPETENSI

LEMBAR KERJA SISWA

NAMA SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

KELAS / SEMESTER : V / II

ALOKASI WAKTU : … MENIT

HARI / TGL PELAKSANAAN :

Page 12: bahasa indonesia

Petunjuk !

Bacalah artikel berikut kemudian sebutkan nama tokohnya dan berilah tanda ( ) untuk watak yang “antagonis” atau “protagonist”. !

NAMA TOKOH ANTAGONIS PROTAGONIS LATAR

C. TUGAS PR

Carilah teks cerita pada majalah anak-anak terbitan bebas !.

KUNCI JAWABAN

A. TUGAS KELOMPOK : ( sesuai hasil diskusi kelompok peserta didik )

B. UJI KOMPETENSI : ( sesuai hasil kerja peserta didik )

C. TUGAS PR : ( --------- )

PENILAIAN :

A. Tugas kelompok

NO ASPEK YANG DI NILAI POIN1. Memberi pendapat/giving opinions 202. Memberi fakta/ giving facts 203. Percaya diri / confidence 204. Kerja sama / cooperation 205. Memberikan tanggapan atau saran 20

Jumlah : 100

B. Uji kompetensi : ( sesuai kebijaksanaan pendidik )

C. Tugas PR : ( sesuai hasil temuan peserta didik )

Page 13: bahasa indonesia

Pertemuan 2 :

A. PORTOFOLIO

LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK

NAMA SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

KELAS / SEMESTER : V / II

ALOKASI WAKTU : 20 MENIT

HARI / TGL PELAKSANAAN :

Page 14: bahasa indonesia

Salah satu Artikel terbaik Teks cerita anak yang di bagikan !

1. Bacalah ulang teks cerita anak yang dibagikan.

2. Diskusikan dengan kelompokmu tentang Tema,pesan dan Amanat yang terkandung dalam cerita.

3. Tulislah hasil diskusimu.

NAMA KELOMPOK :1. Ketua 2. Pembicara 3. Notulis 4. Anggota 5. Anggota

Page 15: bahasa indonesia

B. UJI KOMPETENSI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

KELAS / SEMESTER : V / II

ALOKASI WAKTU : … MENIT

HARI / TGL PELAKSANAAN :

DARI BACAAN CERITA DI ATAS TENTUKAN !

1) Pesan dan amanat cerita di atas ?

2) Berilah tanggapan menurut kalian tentang cerita di atas ?

Page 16: bahasa indonesia

C. TUGAS PR

Bacalah petunjuk untuk tugas PR kalian !

KUNCI JAWABAN

A. TUGAS KELOMPOK : ( sesuai hasil diskusi kelompok peserta didik )

B. UJI KOMPETENSI : ( sesuai hasil kerja peserta didik )

C. TUGAS PR : ( ----- )

PENILAIAN :

A. Tugas kelompok

NO ASPEK YANG DI NILAI POIN1. Memberi pendapat/giving opinions 202. Memberi fakta/ giving facts 203. Percaya diri / confidence 204. Kerja sama / cooperation 205. Memberikan tanggapan atau saran 20

Jumlah : 100

B. Uji kompetensi : ( sesuai kebijaksanaan pendidik )

C. Tugas PR : ( sesuai hasil temuan peserta didik )

Page 17: bahasa indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : V / II

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Hari / Tanggal Pelaksanaan :

A. Standar Kompetensi

5. Mendengarkan

Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang di sampaikan secara lisan

B. Kompetensi Dasar

5.2. Mengindentifikasi unsur cerita ( tema,tokoh,latar,dan amanat ) .

C. Indikator

5.2.8. Menjelaskan kata ulang berimbuhan.

5.2.9. Menjelaskan kata ulang dwipurwa.

5.2.10. Menjelaskan kata ulang berubah bunyi.

5.2.11. Menuliskan penggunaan kata ulang pada kalimat cerita anak.

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Di harapkan peserta didik dapat :

1. Menjelaskan dan memberikan contoh kata ulang berimbuhan.( karakter yang di tanamkan: ingin tahu, berfikir logis, perhatian, ketulusan, tanggung jawab).

2. Menjelaskan dan memberikan contoh kata ulang Dwipurwa.. (karakter yang di tanamkan :dapat di percaya, tekun, tanggung jawab, ketulusan, berani).

Pertemuan 2

Di harapkan peserta didik dapat :

1. Menjelaskan dan memberikan contoh kata ulang berubah bunyi.. (karakter yang di tanamkan :dapat di percaya, tekun, tanggung jawab, ketulusan, berani).

2. Menuliskan dan memberikan contoh penggunaan kata ulang pada kalimat cerita anak.. (karakter yang di tanamkan :dapat di percaya, tekun, tanggung jawab, ketulusan, berani).

Page 18: bahasa indonesia

E. Materi Pokok

F. Metode Pembelajaran

1. Tanya Jawab

2. Ceramah

3. Pengamatan

4. Diskusi

5. Penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Page 19: bahasa indonesia

PERTEMUAN 1 (2 x 35 menit)

Tahap Kegiatan

Kegiatan Guru Kegiatan SiswaPeng-

organisasi-an Kelas

Alokasi Waktu

KegiatanAwal

Pendahuluan 1. Guru menjelaskan materi

yang akan diajarkan dan tujuan pembelajaran.

- Siswa memperhatikan penjelasan guru. (nilaiyang ditanamkan : Rasa hormat dan perhatian/respech).

Klasikal 5

2. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan Tanya jawab tentang cerita.

- Siswa menjawab pertanyaan guru. (nilai karakter : rasa ingin tahu, berpikir logis, kritis)

KegiatanInti

1. Eksplorasi Guru menyajikan teks cerita anak, dan menyuruh salah satu murid membacakanya di depan kelas.

- Siswa mendengar bacaan cerita anak tersebut. (nilai yang di tanamkan :mandiri, berfikir logis, tanggung jawab/responsibility)

Klasikal 10 menit

2. Elaborasi/Eksplanasi1. Guru memberi penjelasan

kata ulang berimbuhan.

- Siswa memperhatikan dan menyimak penjelasan guru.(nilaiyang ditanamkan : Rasa hormat dan perhatian/respech).

Klasikal 2 menit

2. Guru memberikan contoh penggunaan kata ulang berimbuhan.

- Siswa memperhatikan dan menyimak penjelasan guru.(nilaiyang ditanamkan : Rasa hormat dan perhatian/respech).

Klasikal 2 menit

3. Guru menugaskan siswa membentuk kelompok kerja lima anak dan mengerjakan LK

- Siswa membentuk kelompok lima anak kemudian mengerjakan LK. (nilaiyang ditanamkan : Rasa hormat dan perhatian/respech).

Kelompok 6 menit

4. Guru membimbing dan mengawasi perilaku siswa tiap kelompok dalam diskusi

- Siswa berdiskusi menyelesaikan LK,

- Mencatat hasil diskusi dan kemudian mengumpulkan hasil diskusinya. (nilai yang di tanamkan : tanggung jawab/responsibility, tekun/diligence, ketulusan/honesty, saling menghargai).

Kelompok 6 menit

5. Guru meminta wakil tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya

- Siswa memilih salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

- Kelompok lain

Klasikal 15 menit

Page 20: bahasa indonesia

menanggapinya dengan proses tanya jawab. (nilai yang di tanamkan : tanggung jawab/responsibility, tekun/diligence, ketulusan/honesty, saling menghargai).

3. Konfirmasi 1. Guru mengajak siswa untuk

menarik kesimpulan.

Siswa mencatat kesimpulan tentang penggunaan kata ulang berimbuhan. (nilai yang di tanamkan : logis,kritis,kerjasama).

Individu 5 menit

2. Guru meluruskan konsep yang kurang tepat

- Siswa mencatat konsep yang benar tentang kata ulang berimbuhan dan dwipurwa.

- Notulis kelompok merevisi hasil diskusi kelompok

Individu 5 menit

3. Guru meminta wakil tiap kelompok untuk memajangkan hasil diskusi yang telah direvisi

Salah satu wakil kelompok memajangkan hasil diskusi yang telah direvisi. (nilai yang ditanamkan : saling menghargai).

Klasikal 2 menit

Kegiatan Akhir

Penutup Guru melakukan evaluasi siswa dengan cara membagi lembar tes kepada setiap siswa

Tindak Lanjut :

Siswa mengerjakan soal-soal tes. (nilai yang di tanamkan :mandiri,kreatif,tanggung jawab).

Individu 10 menit

Guru memberikan tugas rumah untuk mencari kata ulang berimbuhan dan dwipurwa pada bacaan yang di sajikan.

Siswa mencatat tugas yang diberikan guru untuk dikerjakan dirumah. (nilai yang di tanamkan :mandiri, tanggung jawab )

Klasikal 2 menit

TOTAL WAKTU 70 menit

PERTEMUAN 2 (2 x 35 menit)

Tahap Kegiatan

Kegiatan Guru Kegiatan SiswaPeng-

organisasi-an Kelas

Alokasi Waktu

KegiatanAwal

Pendahuluan 1. Guru memberi motivasi

kepada siswa dengan Tanya jawab

- Siswa menjawab pertanyaan guru. (nilai karakter : rasa ingin tahu, berpikir logis, kritis)

Klasikal 5 menit

KegiatanInti

1.Eksplorasi 1. Guru menyuruh untuk

mengamati dan menemukan beberapa penggunaan kata ulang yang ada pada teks cerita anak “berani berkata jujur “.

- Siswa mengamati dan menemukan penggunaan kata ulang yang ada di cerita anak tersebut. (nilai yang di tanamkan :mandiri,

Klasikal 8menit

Page 21: bahasa indonesia

berfikir logis, tanggung jawab/responsibility)

2.Elaborasi/Eksplanasi1. Guru menjelaskandan

memberikan contoh penggunaan kata ulang berubah bunyi.

2. Guru membagikan LK kepada siswa

- Siswa membaca sekilas LK yang telah diterima. (nilaiyang ditanamkan : Rasa hormat dan perhatian/respech).

- Siswa membaca sekilas LK yang telah diterima

Klasikal

Klasikal

2 menit

2 menit

3. Guru memberi penjelasan cara mengerjakan LK secara singkat

- Siswa memperhatikan dan menyimak penjelasan guru. (nilaiyang ditanamkan : Rasa hormat dan perhatian/respech).

Klasikal 2 menit

4. Guru menugaskan siswa membentuk kelompok kerja lima anak dan mengerjakan LK

- Siswa membentuk kelompok lima anak kemudian mengerjakan LK.( nilai yang di tanamkan : tekun/diligence, kreatif, kerjasama/cooperation).

Kelompok 6 menit

5. Guru membimbing dan mengawasi perilaku siswa tiap kelompok dalam diskusi

- Siswa berdiskusi menyelesaikan LK,

- Mencatat hasil diskusi dan kemudian mengumpulkan hasil diskusinya. (nilai yang di tanamkan : tanggung jawab/esponsibility, tekun/diligence, ketulusan/ honesty, saling menghargai).

Kelompok 6 menit

6. Guru meminta wakil tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya

- Siswa memilih salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

- Kelompok lain menanggapinya dengan proses tanya jawab. (nilai yang di tanamkan : tanggung jawab/responsibility, tekun/diligence, ketulusan/honesty, saling menghargai).

Klasikal 15 menit

4. Konfirmasi 1. Guru mengajak siswa untuk

menarik kesimpulan.

Siswa mencatat kesimpulan tentang penggunaan kata ulang berubah bunyi. (nilai yang di tanamkan : logis,kritis,kerjasama).

Individu 5 menit

2. Guru meluruskan konsep yang kurang tepat

- Siswa mencatat konsep yang benar tentang penggunaan kata ulang berubah bunyi.

Individu 5 menit

Page 22: bahasa indonesia

- Notulis kelompok merevisi hasil diskusi kelompok

3. Guru meminta wakil tiap kelompok untuk memajangkan hasil diskusi yang telah direvisi

Salah satu wakil kelompok memajangkan hasil diskusi yang telah direvisi. (nilai yang ditanamkan : saling menghargai).

Klasikal 2 menit

Kegiatan Akhir

Penutup Guru melakukan evaluasi siswa dengan cara membagi lembar tes kepada setiap siswa

Tindak Lanjut :

Siswa mengerjakan soal-soal tes. (nilai yang di tanamkan :mandiri,kreatif,tanggung jawab).

Individu 10 menit

Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah

Siswa mencatat tugas yang diberikan guru untuk dikerjakan dirumah. (nilai yang di tanamkan :mandiri, tanggung jawab )

Klasikal 2 menit

TOTAL WAKTU 70 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Buku BSE Bahasa Indonesia membuatku cerdas hal.55-56 karangan Edi warsidi dan Farika.

2. Buku BSE bahasa dan sastra Indonesia karangan Bindo Suyatno

3. Teks cerita anak.

4. Lembar Kegiatan Kelompok.

5. Lembar Kerja peserta didik.

I. Penilaian

1. Prosedur

a. Pre tes

b. Post tes

c. Proses

2. Bentuk Penilaian

1. Tes Tulis ( terlampir )

.

Mengetahui

Kepala SDN Guru kelas V

Page 23: bahasa indonesia

………………………………

PERTEMUAN 1

A. PORTOFOLIO

LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK

NAMA SEKOLAH : SDN Dharma Tanjung 3

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

Page 24: bahasa indonesia

KELAS / SEMESTER : V / II

ALOKASI WAKTU : 10 MENIT

HARI / TGL PELAKSANAAN :

Teks cerita anak yang di berikan guru!

Bacalah teks tersebut kemudian temukan penggunaan kata ulang yang bimbuhan dan kata ulang Dwipurwa.

NO

KATA ULANG BERUBAH BUNYI KATA ULANG DWIPURWA

NAMA KELOMPOK :1.2.3.4.5.

B. UJI KOMPETENSI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA PESERTA DIDIK : SDN Dharma Tanjung 3

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

Page 25: bahasa indonesia

KELAS / SEMESTER : V / II

ALOKASI WAKTU : …MENIT

HARI / TGL PELAKSANAAN :

C. TUGAS PR

Page 26: bahasa indonesia

TEMUKAN KATA ULANG PADA BACAAN DI ATAS DI ATAS !

KUNCI JAWABAN

A. TUGAS KELOMPOK : ( sesuai hasil diskusi kelompok peserta didik )

B. UJI KOMPETENSI :

1. Memberantas tikus

2. Menyerang tanaman

3. Sudah berjalan 3 hari

4. Mencangkul sarang tikus pada siang hari kemudian membunuhnya sampai mati.

5. Sampai tikus mati semua

C. TUGAS PR : ( ----- )

PENILAIAN :

A. Tugas kelompok

Page 27: bahasa indonesia

NO ASPEK YANG DI NILAI POIN1. Memberi pendapat/giving opinions 202. Memberi fakta/ giving facts 203. Percaya diri / confidence 204. Kerja sama / cooperation 205. Memberikan tanggapan atau saran 20

Jumlah : 100

B. Uji kompetensi : ( jawaban benar nilai 20 )

C. Tugas PR : ( sesuai hasil temuan peserta didik )

PERTEMUAN 2

A. PORTOFOLIO

LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK

NAMA SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

KELAS / SEMESTER : V / II

ALOKASI WAKTU : 10 MENIT

HARI / TGL PELAKSANAAN :

PERHATIKAN TEKS CERITA ANAK !

1. Carilah dalam cerita tersebut penggunaan kata ulang yang berubah bunyi.

2. Tulislah kata ulang itu dalam table di bawah ini.

KATA UALNG BERUBAH BUNYI :

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

NAMA KELOMPOK :1.2.3.4.5.

B. UJI KOMPETENSI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA PESERTA DIDIK :

Page 28: bahasa indonesia

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

KELAS / SEMESTER : V / II

ALOKASI WAKTU : 30 MENIT

HARI / TGL PELAKSANAAN :

Carialah contoh penggunaan kata ulang yang :

1. berimbuhan?

2. Dwipurwa?

3. Berubah bunyi?

4. Murni ( dwi lingga ) ?

C. TUGAS PR

Page 29: bahasa indonesia

Carilah artikel cerita/ peristiwa dari koran atau majalah dan temukan kata ulang ( dwipurwa, dwilingga, berubah bunyi, berimbuhan )

KUNCI JAWABAN

A. TUGAS KELOMPOK : ( sesuai hasil diskusi kelompok peserta didik )

B. UJI KOMPETENSI : ( sesuai hasil peserta didik )

C. TUGAS PR : ( ----- )

PENILAIAN :

A. Tugas kelompok

NO ASPEK YANG DI NILAI POIN1. Memberi pendapat/giving opinions 202. Memberi fakta/ giving facts 203. Percaya diri / confidence 204. Kerja sama / cooperation 205. Memberikan tanggapan atau saran 20

Jumlah : 100

B. Uji kompetensi : ( sesuai kebijakan pendidik )

C. Tugas PR : ( sesuai kebijakan pendidik )