13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/satu Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Kompetensi Dasar 1. Menerapkan konsep usaha, energi, dan daya 2. Memahami hukum kekekalan energi

Rpp (usaha, energi, dan daya )

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp (usaha, energi, dan daya )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/satu

Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar1. Menerapkan konsep usaha, energi, dan daya2. Memahami hukum kekekalan energi3. Menyajikan hasil percobaan menggunakan konsep usaha, energi, dan daya

Indikator Menjelaskaan konsep usaha, energi, dan daya Menjelaskaan hukum kekeakaln enrgi Mnyebutkan contoh konsep usaha, energi, dan daya dalam kehidupan sehar-hari. Menjawab soal berdasarkan hasil percobaan menggunakan konsep usha, energi, dan

daya

Tujuan PembelajaranSetelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta didik dapat menjelaskaan konsep usaha, energi, dan daya, menyebutkan contoh – contohnya, serta menjawab soal berdasarkan hasil percobaan.

Page 2: Rpp (usaha, energi, dan daya )

Materi AjarUSAHA DAN ENERGI

USAHA ENERGI DAYA

.W = luas di bawah kurva F(s).

1. Energi Kinetik

2. Energi Potensial 3. Energi Mekanik 4. Energi = Kalor

Daya adalah besar usaha yang dilakukan tiap waktu.

atau

AIR TERJUN PLTA

dengan :V = tegangan listrik (volt)I = arus listrik (ampere) = efisiensi (%) = massa jenis air (1000 g/m3)Q = debit air (m3/s)

Usaha Oleh Gaya Gesek

Usaha Oleh Gravitasi

Usaha Oleh Gaya Luar

HUKUM KEKEKALAN ENERGI

= konstan.

Alat/Media/Bahan Bahan ajar : buku pegangan Fisika untuk SMK/MAK Bidang keahlian teknologi

dan rekayasa jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Peserta didik, dan hands out.

Langkah Kegiatan/Skenario PembelajaranPertemuan pertama (2 × 45 menit )

No Aktivitas Pembelajaran WaktuA Pendahuluan

1 Memberi motivasi kepada peserta didik

2Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai

3 Guru mengecek kemampuan prasyaratBesaran-besaran pokok dan turunan

B Kegiatan Inti Eksplorasi

1 Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok

2 Guru mengarahkan peserta didik-peserta didik untuk duduk dengan kelompoknya, tiap tiap kelompok mendapat 1 materi yang berbeda dengan kelompok lain, yaitu:

1. usaha

Page 3: Rpp (usaha, energi, dan daya )

No Aktivitas Pembelajaran Waktu2. energi3. daya

Elaborasi3 Peserta didik diarahkan oleh guru untuk

berdiskusi tentang sub pokok materi dan kejadian alam yang berhubungan

4 Setelah selesai berdiskusi peserta didik perkelompok membacakan tentang materi yang telah didiskusikan dengan suara kerasKonfirmasi

5 Memberi kesempatan kepada tiap kelompok untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang telah membacakan hasil diskusi berupa pertanyaan, masukan atau perbaikan

6 Guru memberikan klarifikasi dan menambahkan contoh nyata yang belum disebutkan

C Penutup 7 Bersama-sama dengan peserta didik

menyimpulkan hasil diskusi8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi9 Guru memberikan evaluasi tertulis

Pertemuan Kedua (2 × 45 menit )

No Aktivitas Pembelajaran WaktuA Pendahuluan

1Guru memberikan motivasi :Bagaimana benda berpindah tempat ketika di dorong?

2Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai

B Kegiatan Inti Eksplorasi

1 Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok secara acak

2 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan mengenai hukum kekealan energi mekanik, energi potensial, kinetik, danenergi mekanik.Elaborasi

3 Guru menjelaskan secara singkat mengenai energi kinetik, potensial, dan mekanik

4 Peserta didik secara berkelompok sesuai langkah yang telah dijelaskan

Page 4: Rpp (usaha, energi, dan daya )

No Aktivitas Pembelajaran Waktu5 Peserta didik menganalisis hasil diskusi dan

memberikan kesimpulanKonfirmasi

6 Peserta didik membacakan hasil diskusi masing-masing kelompok

6 Guru membandingkan hasil yang diperoleh masing – masing kelompok

C Penutup 7 Peserta didik dan guru bersama-sama dengan

peserta didik menyimpulkan hasil diskusi8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi9 Guru memberikan evaluasi tertulis

Penilaian

1. Teknik dan bentuk instrument

TEKNIK BENTUK INSTRUMENAfektifPengamatan sikap

Lembar Pengamatan sikap

PsikomotorTes kinerja

Rubrik penilaian kinerja

KognitifTes tertulis

Tes uraian

2. Instrumena. Lembar pengamatan sikap (lampiran 2)b. Rubrik penilaian kinerja (lampiran 3)c. Lembar penilaian kinerja (lampiran 4)d. Lembar penilaian kognitif (lampiran 5)

Sumber/ReferensiBuku Pegangan Fisika SMK/MAK Kurikulum 2013 Bidang keahlian teknologi dan Rekayasa Jilid 1; Penerbit Erlanggahttp://e-dukasi.net

Jakarta, Mei 2014Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah SMK/MAK

Page 5: Rpp (usaha, energi, dan daya )

Lampiran

Contoh Instrumen Test

1. Hasil kali gaya dengan perpindahan adalah definisi dari . . . . a. daya d. tenagab. energi e. upayac. usaha

2. Seorang anak menarik benda bermassa 2 kg dengan gaya 80 N dengan sepotong tali dan membentuk sudut 600 terhadap horizontal seperti gambar di samping. Usaha yang dilakukan anak tersebut untuk memindahkan benda sejauh 5 meter adalah …..

a. 40 joule d. 200 joule

b. 80 joule e. 400 joule

c. 120 joule

3. Besar usaha untuk memindahkan benda bermassa 16 kg dari keadaan diam hingga mencapai kecepatan 10 ms–1 pada bidang mendatar licin adalah …..a. 40 J c. 160 J e. 800 J

b. 80 J d. 400 J

Page 6: Rpp (usaha, energi, dan daya )

Lampiran 2 (Lembar Pengamatan Sikap)

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI/untuk sikap

Mata Pelajaran : FisikaKelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa

NoNama Peserta

didik

Observasi Kinerja PresentasiJml

SkorNilaiAkt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.

Keterangan : 4 = selalu3 = sering2 = Jarang1 = Tidak pernah

Lampiran 3 (Rubrik Penilaian Kinerja)

Page 7: Rpp (usaha, energi, dan daya )

RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : FisikaKelas/Bidang : X / Teknologi dan rekayasa

Skor Kemampuan/Keterampilan yang dinilai skor

Kemampuan mengorganisasi Tugas, Kerja, atau Kegiatan

Peran serta dalam diskusi

4 Peserta didik mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan

Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan

Peserta didik berperan aktif di dalam diskusi kelompok, menyumbangkan pemikirannya

3 Peserta didik membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan

Ia mampu mengikuti instruksi, tapi mmbutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/kegiatan yang logis

Ia berperan aktif dalam kelompok, tetapi sebatas hanya sebagai pengamat

2 Peserta didik banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/kegiatan yang diberikan, dan melakukannya.

Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur – unsur hasil kerja

Peserta didik hanya menjadi pengamat, tanpa berusaha untuk ikut mengambil peran dalam diskusi kelompok

1 Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan

Peserta didik tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan

Peserta didik diam membisu seribu bahasa dan cenderung pasif

Lampiran 4 (Lembar Penilaian Kinerja)

Page 8: Rpp (usaha, energi, dan daya )

LEMBAR PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : FisikaKelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa KELOMPO

KNO NAMA PESERTA DIDIK KETER

AMPILAN

KERJA ILMIA

H

DISKUSI

JUMLAH SKOR

12

1 34512

2 34512

3 34512

4 34512

5 34512

6 34512

7 345

Page 9: Rpp (usaha, energi, dan daya )

Lampiran 5 (Lembar Penilaian Kognitif)

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Mata Pelajaran : FisikaKelas/Bidang : X/teknologi dan Rekayas NO

NAMANOMOR SOAL Nilai

Akhir1 2 3 4 51

2

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Page 10: Rpp (usaha, energi, dan daya )

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31