16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA NEGERI JAKARTA TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014 Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X / Satu Pertemuan ke : 1 (satu) Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (6 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA NEGERI JAKARTA TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : X / Satu

Pertemuan ke : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (6 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

Page 2: Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :

3.4Mendeskripsikan konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian

3.5 Melakukan penelitian tentang pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian

PERTEMUAN PERTAMA

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa kelas X mampu :

1. Menjelaskan pengertian pasar.

2. Menjelaskan peran pasar dalam perekonomian.

II. Indikator :

1. Menjelaskan pengertian pasar.

2. Menjelaskan peran pasar dalam perekonomian

III. Materi Pembelajaran :

1. Pengertian pasar.

2. Macam-macam pasar

3. Peran pasar dalam perekonomian

Page 3: Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4

IV. Metode Pembelajaran :

1. Make a mate (mencari pasangan)

V. Media Pembelajaran :

1. LCD (presentasi powerpoint guru)

2. Laptop

3. Buku Pelajaran

4. Whiteboard, spidol, dan penghapus

5. Kartu soal dan kartu jawaban

VI. Sumber Belajar :

Buku Pelajaran

1. Eko, Yuli. 2009. Ekonomi  1 : Untuk SMA dan MA Kelas  X. Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional : Jakarta.

2. Buku paket ekonomi kelas X dari Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional

3. Buku-buku penunjang yang relevan

Page 4: Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Alokasi Waktu

1 Kegiatan Awal :

a. Mengkondisikan kelas (apersepsi)

1. Menyapa dan memberi salam (nilai disiplin, nilai

komunikatif)

2. Berdoa awal pembelajaran (nilai religius)

3. Mengabsen siswa (nilai tanggungjawab, nilai kejujuran,

nilai disiplin)

4. Mengkondisikan kelas (nilai disiplin, nilai tanggung

jawab )

5. Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis (nilai

toleransi)

6. Mengulang materi yang telah dijelaskan minggu lalu.

(nilai tanggungjawab)

7. Menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran (nilai

tanggungjawab)

b. Motivasi

Guru memotivasi siswa dengan merelevansikan materi yang

akan dipelajari dengan pengetahuan yang dimiliki oleh siswa

(nilai komunikatif, nilai menghargai prestasi)

10 menit

2 Kegiatan Inti :

1. Menayangkan gambar pasar dalam kegiatan ekonomi

melalui power point serta melakukan tanya jawab

singkat. (nilai tanggungjawab)

110 menit

Page 5: Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4

2. Peserta didik mendapat penjelasan tentang proses

pelaksanaan teknik make a mate (mencari pasangan)

3. Peserta didik ke depan delapan orang untuk mencari

pasangan dalam menjawab masing-masing soal yang

dibuat dalam bentuk kartu

4. Soal / pertanyaan dibacakan, masing-masing peserta

didik menyimak, yang merasa memegang kartu

jawabannya segera menghampiri temannya yang

membacakan soal tadi, demikian seterusnya

5. Peserta didik menulis hasil analisis informasi yang

didapat dari teman yang sudah menemukan pasangannya

(nilai komunikatif, nilai rasa ingin tahu, nilai mandiri)

3 Kegiatan Akhir :

1. Review (nilai tanggungjawab, nilai komunikatif)

2. Guru bersama siswa memberikan kesimpulan serta

penguatan peran pasar dalam perekonomian. (nilai

kreatif, nilai tanggungjawab, nilai komunikatif)

3. Melakukan refleksi seperti memberikan komentar

terhadap kegiatan pertemuan pertama, terutama hal-hal

yang kurang berkenan sebagai masukan untuk perbaikan

dalam pertemuan kedua

4. Guru memberikan tugas individu untuk melakukan

penelitian lebih dalam tentang peran pasar dalam

perekonomian. (nilai tanggungjawab, nilai disiplin, nilai

kerja keras, nilai jujur)

5. Guru menginformasikan materi pada pertemuan

berikutnya yaitu mengenai bentuk-bentuk pasar (output)

dan ciri-cirinya. (nilai tanggungjawab)

6. Mengucapkan salam

15 menit

Page 6: Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4

PERTEMUAN KEDUA

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa kelas X mampu :Menjelaskan bentuk-bentuk pasar(output) dan ciri-cirinya.

II. Indikator :

1. Menjelaskan bentuk-bentuk pasar (output) dan ciri-cirinya.

III. Materi Pembelajaran :

1. Bentuk-bentuk pasar (output) 2. Ciri-ciri Pasar3. Kebaikan dan kelemahan pasar

IV. Metode Pembelajaran :

1. Make a mate (mencari pasangan)

V. Media Pembelajaran :

1. LCD (presentasi powerpoint guru)

2. Laptop

3. Buku Pelajaran

4. Whiteboard, spidol, dan penghapus

5. Kartu soal dan kartu jawaban

Page 7: Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4

VI. Sumber Belajar :

Buku Pelajaran

1. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional : Jakarta.

2. Buku paket ekonomi kelas X dari Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional

3. Buku-buku penunjang yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Alokasi Waktu

1 Kegiatan Awal :

a. Mengkondisikan kelas (apersepsi)

1. Menyapa dan memberi salam (nilai disiplin, nilai

komunikatif)

2. Berdoa awal pembelajaran (nilai religius)

3. Mengabsen siswa (nilai tanggungjawab, nilai kejujuran,

nilai disiplin)

4. Mengkondisikan kelas (nilai disiplin, nilai tanggung

jawab )

5. Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis (nilai

toleransi)

6. Mengulang materi yang telah dijelaskan minggu lalu.

(nilai tanggungjawab)

7. Menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran (nilai

tanggungjawab)

10 menit

Page 8: Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4

b. Motivasi

Guru memotivasi siswa dengan merelevansikan materi yang

akan dipelajari dengan pengetahuan yang dimiliki oleh siswa

(nilai komunikatif, nilai menghargai prestasi)

2 Kegiatan Inti :

1. Menayangkan gambar pasar dalam kegiatan ekonomi

melalui power point serta melakukan tanya jawab

singkat. (nilai tanggungjawab)

2. Peserta didik mendapat penjelasan tentang proses

pelaksanaan teknik make a mate (mencari pasangan)

3. Peserta didik ke depan delapan orang untuk mencari

pasangan dalam menjawab masing-masing soal yang

dibuat dalam bentuk kartu

4. Soal / pertanyaan dibacakan, masing-masing peserta

didik menyimak, yang merasa memegang kartu

jawabannya segera menghampiri temannya yang

membacakan soal tadi, demikian seterusnya

5. Peserta didik menulis hasil analisis informasi yang

didapat dari teman yang sudah menemukan pasangannya

(nilai komunikatif, nilai rasa ingin tahu, nilai mandiri)

110 menit

3 Kegiatan Akhir :

1. Review (nilai tanggungjawab, nilai komunikatif)

2. Guru bersama siswa memberikan kesimpulan serta

penguatan peran pasar dalam perekonomian. (nilai

kreatif, nilai tanggungjawab, nilai komunikatif)

15 menit

Page 9: Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4

3. Melakukan refleksi seperti memberikan komentar

terhadap kegiatan pertemuan pertama, terutama hal-hal

yang kurang berkenan sebagai masukan untuk perbaikan

dalam pertemuan kedua

4. Guru memberikan tugas individu untuk melakukan

penelitian lebih dalam tentang peran pasar dalam

perekonomian. (nilai tanggungjawab, nilai disiplin, nilai

kerja keras, nilai jujur)

5. Guru menginformasikan materi pada pertemuan

berikutnya yaitu mengenai bentuk-bentuk pasar (output)

dan ciri-cirinya. (nilai tanggungjawab)

6. Mengucapkan salam

VIII. Penilaian

1. Prosedur :

a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru.

b. Penilaian hasil belajar ( Pertanyaan berbentuk uraian)

2.Alat Penilaian (Soal terlampir)

3.Siswa yang sudah tuntas diberikan pengayaan, sedangkan yang belum tuntas

diadakan remedial.

Page 10: Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4

PERTEMUAN KETIGA

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengkaji literature, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian permintaan dan penawaran

2. Menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran

II. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Permintaan dan penawaran2. Jenis-jenis permintaan dan penawaran3. Hukum permintaan/penawaran4. Faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran

5. Metode Pembelajaran

Make a match

6. Media Pembelajaran

Internet

7. Sumber Belajar/Alat/Bahan:

1. Buku paket ekonomi kelas X dari Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional

2. Buku-buku ekonomi penunjang yang relevan

3. White board, Spidol, dan penghapus

4. Kartu Soal dan Kartu Jawaban

5. LCD untuk power point

Page 11: Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4

8. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

A. Pendahuluan

1. Do’a Belajar

2. Memberikan Salam

3. Menanyakan kehadiran peserta didik

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)

5. Menyampaikan Cakupan Materi dan Penjelasan

Uraian Kegiatan

10 menit

Kegiatan Inti :

1. Menanyakan gambar permintaan dan penawaran

serta factor-faktor yang mempengaruhi permintaan

dan penawaran melalui power point serta Tanya

jawab singkat

2. Peserta didik mendapat penjelasan tentang proses

pelaksanaan tehnik mike a make (berpasangan)

3. Peserta didik kedelapan-delapan orang untuk mencari

pasangan dalam menjawab masing-masing soal yang

di buat dalam bentuk kartu

4. Soal/pertanyaan dibacakan masing-masing peserta

didik menyimak, yang merasa memegang kartu

jawabannya segera menghampiri temannya yang

membacakan soal tadi, demikian seterusnya.

5. Peserta didik menulis hasil analisis informasi yang

didapat dari teman yang sudah menemukan pasangan

110 menit

Page 12: Rpp ekonomi 3.4 dan 4.4

Penutup :

1. Guru bersama-sama dengan peserta didik

menyimpulkan permintaan dan penawaran serta

faktor-faktor yang mempengaruhinya

2. Melakukan refleksi seperti memberikan komentar

terhadap kegiatan pertemuan III

3. Menyampaikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya

yaitu masih metode mike a make (mencari pasangan)

tentang permintaan dan penawaran serta faktor yang

mempengaruhinya

4. Mengucapkan salam

15 menit