Upload
abdul-algafur
View
185
Download
6
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri 2 Parepare
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Standar kompetensi :Memahami perkembangan Islam periode klasik (zaman keemasan) pada tahun 650 M – 1250 M.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan perkembangan Islam pada periode klasik.
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran ( 45 menit )
I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu Membuat kesimpulan tentang Bentuk-bentuk
pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia Spanyol.
• Siswa mampu Menceritakan tentang tentang Bentuk-bentuk
pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia Spanyol.
II. Materi Ajar :
Perkembangan Islam pada periode klasik (zaman keemasan) pada tahun
650 M – 1250 M.
III.Metode :
• Ceramah
• Tanya Jawab
• Penugasan
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
• Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
• Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab
yang akan dipelajari.
• Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
• Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
• Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai dari materi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
• Menyampaikan cakupan materi Bentuk-bentuk pemerintahan Bani
Umayyah 2 di Andalusia Spanyol.
.
B. Kegiatan Inti :
• Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang bentuk-bentuk
pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia, guru memberikan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran tersebut kepada siswa secara bergantian..
• Masing-masing siswa membaca buku paket siswa tentang bentuk-
bentuk pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia Masing-masing siswa membuat kesimpulan dari hasil bacaannya.
C. Kegiatan Akhir
• Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang bentuk-bentuk
pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik. di rumah
• Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah
dipelajari.
• Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku
pelajaran Sejarah kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam buku itu.
• Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan mengucapkan
ALHAMDULILLAH
• Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam
V. Sarana & Sumber Belajar :
• Ensiklopedia Islam
• Buku paket SKI yang relevan
• LKS SKI
• LCD
• Laptop
• dll
VI.Penilaian Hasil Belajar :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Menjelaskan bentuk-bentuk pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia
Tes lisan Isian Jelaskan bentuk-bentuk pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia ?
Parepare 17 Oktober 2014
Mengetahui :
Guru Mat.Pelajaran SKI Mahasiswa PPL STAIN
DRA. HJ. SALWA ABD . GAFUR
NIP: NIM : 11.1100.121