Upload
mariz-cha-cha
View
656
Download
5
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)IPS SD KELAS V SEMESTER I
Disusun Oleh:
Nama : Wahyu Mariska JayantiKelas : PGSD 7ENPM : 08141197
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASARFAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI MADIUN2012
48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah : SDN 01 ManguharjoMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/ Semester : V / IHari, Tanggal : …………………Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Jam ke : ………………….
A. Standar Kompetensi1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa
Hindu, Budha dan Islam, keragaman, kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
B. Kompetensi Dasar1.1 Mengenal makna peninggalan sejarah yang berskala nasional dari masa Hindu, Budha
dan Islam.
C. Indikator1. Mengidentifikasi peninggalan sejarah yang bercorak Islam di Indonesia2. Menceritakan peninggalan sejarah yang bercorak Islam (misal masjid, pesantren,
makam, kaligrafi, keraton, tradisi agama)
D. Tujuan Pembelajaran1. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi peninggalan sejarah
yang bercorak Islam di Indonesia2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan peninggalan sejarah yang bercorak
Islam di Indonesia3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan ciri – ciri peninggalan sejarah
yang bercorak Islam4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan contoh masing-masing
peninggalan sejarah bercorak Islam
E. Materi PokokPeninggalan – peninggalan sejarah bercorak Islam di Indonesia. (masjid, pesantren, makam, keraton, dan tradisi agama)
F. Model dan Metode Pembelajaran- Model Pembelajaran : Pembelajaran example non example- Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan dan penugasan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan PembelajaranPengelolaan
Kelas Waktu1 Pra Kegiatan
a) Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam
b) Guru dan siswa berdoa bersama
c) Guru memeriksa kehadiran siswa
d) Guru mengkondisikan kelas
klasikal
klasikal
klasikal klasikal
2 menit
2 Kegiatan Awal (3 menit)
49
a. Apersepsi-Guru bertanya jawab dengan siswa:“Anak – anak siapa saja yang beragama Islam?”“Jika beragama Islam kalian beribadah di mana?”“Apakah kalian tahu masjid itu apa?”“Di dalam masjid terdapat apa saja?”“ Masjid mana saja kalian ketahui sebagai peninggalan
sejarah Islam?”“Pernahkah kalian berkunjung ke makam wali songo?”“Apakah makam wali songo termasuk peninggalan
bersejarah Islam?” “Tahukah kalian apa saja peninggalan bersejarah yang
bercorak Islam di Indonesia selain masjid dan makam?b. Guru menyampaikan judul materi dan tujuan
pembelajaran kepada siswa
klasikal
klasikal
2 menit
1 menit
3 Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi
a. Guru menunjukkan benner berisi gambar - gambar peninggalan sejarah bercorak Islam di depan kelas dan siswa diminta mengamatinya
b. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk menunjukkan gambar di benner dan menjelaskan maksud gambar tersebut sesuai materi yang dijelaskan
Elaborasia. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok setiap kelompok
terdiri 4-5 siswa. Kemudian guru membagikan Lembar Kerja Kelompok (LKK).- Kelompok 1: Masjid - Kelompok 2: Pesantren- Kelompok 3: Makam - Kelompok 4: Kraton - Kelompok 5: Tradisi upacara sekaten
b. Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk menjelaskan gambar peninggalan sejarah yang diperoleh dan melengkapinya dengan keterangan ciri – ciri beserta contohnya
c. Tiap kelompok bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompok yang ditulis pada LKK selanjutnya guru bersama siswa mengoreksi hasil kerja kelompok
d. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang paling baik hasil kerjanya dan memberikan motivasi kepada siswa yang belum atau kurang aktif dalam proses diskusi.
Konfirmasia) Menyerahkan hasil diskusi berupa laporan yang telah
direvisib) Guru meluruskan jawaban hasil diskusi yang telah di
bahas dengan siswac) Pemantapan dan penelusuran konsep secara ilmiah
yang mungkin belum tepat
klasikal
klasikal
kelompok
kelompok
kelompok
kelompok
kelompok
klasikal
klasikal
2 menit
6 menit
2 menit
20 menit
15 menit
2 menit
1 menit
1 menit
1 menit
50
4 Kegiatan Akhir (15 menit)a. Dengan bimbingan guru siswa dapat menyimpulkan
materi yang telah dipelajarib. Guru membagikan soal post test/tes akhir
Siswa mengerjakan soal post test / tes akhir secara individu
c. Guru memberi nasehat pada siswa sebagai generasi muda kita harus melestarikan peninggalan sejarah terutama sejarah bercorak Islam yang menjadi agama mayoritas penduduk negara Indonesia
d. Guru memberikan lembar refleksie. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberi PR f. Penutup dengan mengucap salam
klasikal
individu
klasikal
klasikalklasikal
2 menit
10 menit
1 menit
1 menit1 menit
I. Media dan Sumber Belajar- Media :
Benner gambar – gambar peninggalan sejarah bercorak Islam (masjid, kaligrafi, makam, pesantren, keraton/istana, tradisi upacara sekaten)
Papan tulis - Sumber belajar :
a. Susilaningsih, Endang, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5. Jakarta: Aneka Ilmu.b. LKS IPS Untuk SD/MI Kelas V Semester Ganjil. Nganjuk: Jawa Pos Group.c. Internet.
J. Penilaian / Evaluasi1. Prosedur Penilaian: a. Proses : dilaksanakan selama proses pembelajaran.
b. Hasil : dilaksanakan pada akhir pembelajaran.2. Jenis Penilaian: a. Proses : Lisan dan perbuatan.
b. Hasil : Tulis.3. Bentuk Penilaian: a. Proses : Pengamatan.
b.Hasil : Multiple choice dan Subyektif.4.Alat Penilaian: a. Proses : Lembar pengamatan.
b. Hasil : Lembar post test / tes akhir.
K. Lampiran1. Rangkuman materi.2. Media.3. Lembar Kerja Kelompok (LKK).4. Lembar pengamatan diskusi kelompok.5. Lembar soal post test/tes akhir6. Kunci jawaban dan skor penilaian.7. Lembar penilaian akhir.8. Refleksi
51
Mengetahui,Madiun, ………………
Kepala Sekolah Mahasiswa Praktikkan
DJOKO PRAMONO, M.Pd WAHYU MARISKA JAYANTINIP. 19651011 199001 1 001 NIM. 08141197
LAMPIRAN 1
RANGKUMAN MATERI
52
PENINGGALAN SEJARAH ISLAM DI INDONESIA
1. Bentuk Peninggalan Sejarah Bercorak Islama. Masjid
Ciri - ciri masjid:1. Tempat ibadah agama Islam2. Atap masjid tumpang bersusun3. Jumlah atap ganjil4. Terdapat 4 tiang utama untuk penyangga5. Di halaman masjid terdapat menara dll
Nama – nama masjid peninggalan Islam di Indonesia!masjid demak, masjid banten, masjid kudus, masjid sunan ampel dsb.
b. KaligrafiCiri- ciri kaligrafi:Kaligrafi adalah tulisan indah arab. Tulisan tersebut biasanya menggunakan ayat – ayat suc Al- Qur’an. Kaligrafi digunakan untuk hiasan dinding masjid, batu nisan, gapura masjid, dan gapura pemakaman.
c. Makam\Ciri – ciri makam :1.Dihiasi kaligrafi pada batu nisan2.Tempat menguburkan orang islam yang sudah meninggal3.Kuncup utama nisan berada di utara4.Makam membujur dari utara ke selatanNama – nama makam peninggalan islam di Indonesia!makam fatimah binti maimun, makam sunan kalijaga, makam sunan gunung jati dll 5. Sebagai tempat ziarah makam
d. Pesantren
53
Ciri – ciri pesantren :1. Lembaga pengajaran Islam2. Pesantren pertama di dirikan di pulau jawa 3. Pesantren pertama di bangun sunan Ampel4. Digunakan memberi pengetahuan ilmu keagamaan
pada para santri dllNama – nama pesantren peninggalan islam di Indonesia!Pesantren tebu ireng di jombang, pesantren Lasem di Rembang, pesantren Lirboyo di Kediri, dll
e. KeratonCiri – ciri keraton / istana 1.Tempat tinggal raja atau sultan beserta keluarganya2.Fungsi sebagai pusat pemerintahan3.Bangunan istana bercorak islam4.Pengaruh Hindu Budha masih tampakNama – nama keraton peninggalan islam!Keraton kasultanan yogyakarta, keraton kanoman, keraton kasepuhan, keraton kasultanan ternate, dll.
f. Tradisi Ciri – ciri upacara tradisi sekaten1.Perayaan memperingati maulid nabi Muhammad saw.
2.Di lakukan arak – arakan kirab gunungan berisi hasil bumi sebagai ungkapan rasa syukur pada maha kuasa.
3.Di lakukan oleh masyarakat di jawa terutama di Yogyakarta, surakarta, jawa timur dan cirebon4. Dilakukan satu tahun sekali dllNama – nama tradisi yang kalian di ketahui!Sedekah, ziarah kubur, syukuran selamatan, hajatan.
LAMPIRAN 2MEDIA BENNER
PENINGGALAN SEJARAH BERCORAK ISLAM
54
Mari Belajar Kelompok !
LAMPIRAN 3LEMBAR KERJA KELOMPOK (LKK)
55
Lembar Kerja Kelompok (LKK)
AR KERJA KELOMPOK (LKK)
Kelompok :
Nama Anggota : 1. 2. 3. 4. 5.
6.
a. Candi
LEMBAR KERJA KELOMPOKKELOMPOK 1
Ciri - ciri masjid:
56
“PENINGGALAN SEJARAH DAN KERAJAAN BERCORAK
ISLAM DI INDONESIA”
Petunjuk:
1. Tulislah nama anggota kelompok kalian!2. Perhatikan gambar-gambar peninggalan sejarah
bercorak Islam yang kelompok kalian dapat!3. Sesuai gambar yang kalian peroleh diskusikan ciri –
ciri gambar tersebut dengan kelompok kalian !Kelompok 1: Masjid Kelompok 2: Pesantren Kelompok 3: Makam Kelompok 4: Kraton / istana Kelompok 5: Tradisi upacara sekaten
4. Beri keterangan di bawahnya sesuai tentang ciri – ciri peninggalan sejarah islam tersebut beserta contohnya nama- nama peninggalan sejarah bercorak islam yang kalian ketahui!
5. Setelah selesai, presentasikan hasil diskusi kelompok ke depan kelas oleh perwakilan kelompok
~SELAMAT MENGERJAKAN~
Jawaban :1.2.3.4.5.Nama – nama masjid peninggalan Islam di Indonesia!Jawaban:...........................................................................................................................................................................................................................................................................
KELOMPOK 2
Ciri – ciri pesantren :Jawaban:1.2.3.4.Nama – nama pesantren peninggalan islam di Indonesia!Jawaban :
......................................................................................................................................................
......................................................................................................
KELOMPOK 3
Ciri – ciri makam :Jawaban :1.2.3.4.5.Nama – nama makam peninggalan islam di Indonesia!Jawaban :
......................................................................................................................................................
.........................................................................................................
KELOMPOK 4
57
Ciri – ciri keraton / istana :Jawaban :1.2.3.4.
Nama – nama keraton peninggalan islam di Indonesia!Jawaban:....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
KELOMPOK 5
Ciri – ciri upacara tradisi sekaten :Jawaban :1.2.3.4.
Nama – nama tradisi agama islam yang kalian ketahui !Jawaban :
......................................................................................................................................................
................................................................................................
58
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA KELOMPOK
KELOMPOK 1
Ciri - ciri masjid:Jawaban :
6. Tempat ibadah agama Islam7. Atap masjid tumpang bersusun8. Jumlah atap ganjil9. Terdapat 4 tiang utama untuk penyangga10. Di halaman masjid terdapat menara dll
Nama – nama masjid peninggalan Islam di Indonesia!Jawaban:masjid demak, masjid banten, masjid kudus, masjid sunan ampel dsb.
KELOMPOK 2
Ciri – ciri pesantren :Jawaban:
5. Lembaga pengajaran Islam6. Pesantren pertama di dirikan di pulau
jawa 7. Pesantren pertama di bangun sunan
Ampel8. Digunakan memberi pengetahuan ilmu
keagamaan pada para santri dll
Nama – nama pesantren peninggalan islam di Indonesia!Jawaban :Pesantren tebu ireng di jombang, pesantren Lasem di Rembang, pesantren Lirboyo di Kediri, dll
KELOMPOK 3
Ciri – ciri makam :Jawaban :1.Dihiasi kaligrafi pada batu nisan
2.Tempat menguburkan orang islam yang sudah meninggal
3.Kuncup utama nisan berada di utara4.Makam membujur dari utara ke selatan5. Sebagai tempat ziarah makam
59
Nama – nama makam peninggalan islam di Indonesia!Jawaban :makam fatimah binti maimun, makam sunan kalijaga, makam sunan gunung jati dll
KELOMPOK 4
Ciri – ciri keraton / istana Jawaban :
1.Tempat tinggal raja atau sultan beserta keluarganya2.Fungsi sebagai pusat pemerintahan3.Bangunan istana bercorak islam4.Pengaruh Hindu Budha masih tampak
Nama – nama keraton peninggalan islam!Jawaban:Keraton kasultanan yogyakarta, keraton kanoman, keraton kasepuhan, keraton
kasultanan ternate, dll.
KELOMPOK 5
Ciri – ciri upacara tradisi sekatenJawaban :1.Perayaan memperingati maulid nabi Muhammad saw.
2.Di lakukan arak – arakan kirab gunungan berisi hasil bumi sebagai ungkapan rasa syukur pada maha kuasa.
3.Di lakukan oleh masyarakat di jawa terutama di Yogyakarta, surakarta, jawa timur dan cirebon4. Dilakukan satu tahun sekali dll
Nama – nama tradisi yang kalian di ketahui!Jawaban :Sedekah, ziarah kubur, syukuran selamatan, hajatan.
60
LAMPIRAN 4LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI KELOMPOK
Klp Nama
Aspek Yang Dinilai S
k
o
r
Kerjasama Keaktifan Ketepatan waktu Hasil Diskusi
1 2 34
1 2 34
1 2 34
1 2 34
1 Bayu
Nico
Avella
Adinda
Ayu
2 Dewi
Norma
Devi
Fredy
Bima
3 Bunga
Viga Kris P
Agesti Lutfi
Ardito
Amaliya
4 Sindi
Tito
Renata
Aji
5 Mahesa
Eka
Ratna
Wahyu
Alief
Rubrik Penilaian
Kerjasama
Skor 4: jika siswa sangat bisa bekerjasama dengan kelompoknya
Skor 3: jika siswa dapat bekerjasama dengan kelompoknya
61
Skor 2: jika siswa cukup bias bekerjasama dengan kelompoknya
Skor 1 : jika siswa kurang bisa bekerjasama dengan kelompoknya
Keaktifan
Skor 4: jika siswa sangat aktif dalam menyelesaikan masalah dan berpendapat dalam diskusi
Skor 3 : jika siswa aktif dalam menyelesaikan masalah dan berpendapat dalam diskusi
Skor 2 : jika siswa kurang aktif dalam menyelesaikan masalah dan berpendapat dalam diskusi
Skor 1: jika siswa selama kegiatan pasif dalam menyelesaikan masalah dan berpendapat
dalam diskusi
Ketepatan waktu
Skor 4 : jika siswa sangat tepat waktu dalam mengumpuljkan tugas
Skor 3 : jika siswa tepat waktu dalam mengumpulkan tugas
Skor 2 : jika siswa mengumpulkan tugas melebihi waktu yang ditentukan
Skor 1 : jika siswa mengumpulkan tugas tetapi tidak terselesaikan
Hasil diskusi
Skor 4 : jika hasil diskusi sesuai dengan yang diberikan dengan sempurna
Skor3 : jika hasil diskusi sesuai dengan tugas yang diberikan tetapi kurang sempurna
Skor2 : jika hasil diskusi kurang sesuai dengan tugas yang diberikan
Skor1 : jika hasil diskusi tidak sesuai dengan tugas yang diberikan
Penilaian kualitatif yang dikonversikan terhadap penilaian kwantitatif dengan skala
100
Penialain kualititatif Penilaian kwantitatif Keterangan
4 86-100 Sangat baik
3 76-85 Baik
2 66-75 Cukup
1 0-65 Kurang
Rumus penilaian proses
NP = ¿+N 2+N 3+ N 4
4
Keterangan :
NP = nilai proses
62
N1 = kerjasama
N2 = keaktifan
N3 = ketepatan waktu
N4 = hasil diskusi
LAMPIRAN 5SOAL POST TEST
Nama :Absen :
I. Berilah tanda silang (×) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang benar!1. Salah satu peninggalan sejarah yang bercorak Islam adalah....
a. Candi
63
b. Prasastic. Masjidd. Yupa
2. Pesantren merupakan salah satu peninggalan sejarah agama………a. Islam b. Hindu c. Budha d. Kristen
3. Gambar di samping adalah peninggalan sejarah bercorak islam yang disebut…..
a. Masjidb.Kaligrafic. Makamd.Keraton/istana
4.Tradisi upacara sekaten di lakukan oleh masyarakat kota………a. Sumatera b. Kalimantan c. Yogyakarta d. Jakarta
5.Masjid demak terletak di………a. Jawa Tengahb. Yogyakarta c. Banten d. Sumatera
II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!1. Sebutkan peninggalan - peninggalan sejarah bercorak Islam di Indonesia!
2. Sebutkan 3 masjid peninggalan sejarah bercorak Islam di Indonesia!
”SELAMAT MENGERJAKAN”
LAMPIRAN 6
KUNCI JAWABAN SOAL POST TEST
I.
1. C
2. A
3. B
64
4. C
5. A
II.
1. Masjid, makam, kaligrafi, keraton/istana, pesantren, tradisi agama
2. Masjid demak, masjid banten, masjid kudus, dll.
Skor Penilaian
I. Skor 2 → 2 x 5 = 10
II. Skor 5 → 5 x 2 = 10
Jumlah skor = 20
Nilai = Jumlah skor × 10 ``=…………..
2
Nilai Akhir = Nilai diskusi kelompok + Nilai post test
2
LAMPIRAN 7
LEMBAR PENILAIAN AKHIR
No Nama Nilai Diskusi Nilai Tes Akhir Nilai Akhir
1 Agesty Lufvi M
2 Renata Ayu P.
3 Devi Amanda N.
65
4 Ika Kartini
5 Ria Nurma Y.
6 Amalia fani Kurnia
7 Aji Wahyu Seto
8 Avella Alvia Nurdiana
9 Bima Gilang P.
10 Hanindya Bayu B.
11 Nico Wahyu R.
12 Septiana Dewi S.W
13 Sindi Robianti
14 Tito Bagas S.
15 Wahyu Ario E.
16 Ayu Cahya Ningrum
17 Viga Krispratama
18 Ratna
19 Adinda S. B. M
20 Alief
21 Ardito
22 Ari Ferdiansyah
23 Bunga
24 Mahesa
LAMPIRAN 8
66
REFLEKSI
Bagaimana kesan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
67
REFLEKSI
Bagaimana kesan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................