SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (3)
Nama sekolah : SMKN 1 KenditMata Pelajaran : Produktif KejuruanProg. Studi Keahlian : Teknik Mekanik OtomotifKompetensi Keahlian : Teknik Sepeda MotorKelas/Semester : XI TSM 1 & 2/ Ikode/ Standar Kompetensi 021.KK.15 PERBAIKAN SISTEM STARTER Kompetensi Dasar 15.3 Memperbaiki sistem stater Indikator 15.3.1 Jenis gangguan dan tindakan penanganan dapat dipetakan
sesuai dengan standart penanganan15.3.2 Prosedur pembongkaran, pemeriksaan dan pengukuran
serta penggantian komponen dan perakitan dapat dilaksanakan sesuai standar operasional prosedur, Keselamatan dan kesehatan kerja dan lingkungan
15.3.3 Komponen sistem dapat diuji untuk kerja normal15.3.4 Perbaikan sistem dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan pada komponen sistem lainnya
Alokasi Waktu : 20 JP x 40 jam pelajaran Pertemuan I (3 JP x 40 menit)Pertemuan 2 (7 JP x 40 menit) Pertemuan 3 ( 3 JP x 40 menit) Pertemuan 4 (7 JP x 40 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. AKADEMIS
a. Siswa dapat melakukan perperbaikan dan overhaul sistem/komponen sistem starter
b. Siswa dapat menguji hasil perbaikan sistem sistem untuk kerja normal.c. Siswa dapat melakukan perbaikan gangguan pada sistem starter sesuai SOP,
Undang-undang K3 dan lingkungan yang berlaku tanpa menyebabkan kerusakan pada komponen sistem lainnya.
2. KARAKTERa. Siswa menjadi pribadi yang mandirib. Siswa menjadi pribadi yang tekun dan rajin bekerjac. Siswa menjadi pribadi yang disiplind. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.
B. MATERI AJAR :
PEMERIKSAAN DAN PERBAIKAN SISTEM STARTERa. Pemeriksaan Sikat (Brush)
1) Periksa sikat-sikat terhadap kerusakan atau keretakan. Bila sudah rusak, ganti dengan yang baru.2) Ukur panjang setiap sikat. Jika sudah di bawah batas servis (limit), ganti dengan yang baru. Batas servis : 4,0 mm
Gambar: Pengukuran panjang sikat
RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 1
SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]
Pemeriksaan Komutator dan Armature1) Periksa lempengan-lempengan komutator terhadap adanya perubahan warna atau kotor.a) Bila berubah warna, ganti motor starter karena telah terjadi hubungan singkat (korslet).b) Bila kotor permukaannya, bersihkan dengan kertas gosok yang halus (sekitar nomor 400) kemudian bersihkan dengan lap kering.
2) Periksa dengan menggunakan multimeter (skala ohmmeter) terhadap adanya kontinuitas diantara tiap lempengan (segmen) komutator (lihat gambar di atas). Bila tidak ada kontinuitas (hubungan), ganti armature.3) Periksa dengan menggunakan multimeter (skala ohmmeter) terhadap adanya kontinuitas diantara masing-masing lempengan (segmen) komutator dengan poros (as) armature (lihat gambar di atas). Bila tidak ada kontinuitas (hubungan), berarti baik dan bila ada kontinuitas, ganti armature
Gambar: Pemeriksaan komutator dan armature
C. METODE PEMBELAJARANCeramah, diskusi/ Tanya jawab, praktik /unjuk kerja
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :Pertemuan I : 3 JP x 40 menit
NoKEGIATAN ALOKASI
WAKTUKEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWALa. Apersepsi materi pembelajaranb. Memberikan sekilas informasi
mengenai pentingnya melakukan praktik perbaikan system starter
c. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa
a. Menanggapi dan bertanyab. Memperhatikan, menaggapi
dan bertanya
c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
15”
2 KEGIATAN INTIa. Menjelaskan ulang tentang prinsip
kerja sistem starter manual / kick starter dan motor starter / starter elektrik
b. Mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan
c. Menjelaskan prosedur praktik pemeriksaan dan perbaikan pada
a. Memperhatikan, memahami mencatat dan bertanya
b. Membantu guru mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan
c. Memperhatikan, memahami, mencatat dan bertanya
95”
RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 2
SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]
komponen sistem starterd. Menjelaskan prosedur penggunaan
peralatan khusus yang diperlukane. Meminta siswa untuk menjelaskan
ulangf. Mendemonstrasikan prosedur
pemeriksaan dan pengukuran dan perbaikan komponen system
g. Merakit kembali komponen systemh. Mengembalikan peralatan dan
bahan yang telah digunakan
d. Memperhatikan, memahami, mencatat dan bertanya
e. Menjelaskan ulang
f. Perwakilan siswa membantu guru melakukan praktik
g. Perwakilan siswa Membantu guru melakukan praktik
h. Perwakilan siswa, mengembalikan peralatan
3 KEGIATAN AHIRa. Meminta siswa mempelajari pokok
bahasan yang telah dipelajari b. Membimbing siswa melaksanakan
do’a penutup
a. memperhatikan
b. Berdo’a bersama10”
JUMLAH 120”
Pertemuan II : 7 JP praktik sekolah x 40 menit
NoKEGIATAN ALOKASI
WAKTUKEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWALa. Apersepsi materi pembelajaranb. Memberikan Informasi mengenai
tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa
c. Menyampaikan pentingnya sikap disiplin, hati-hati dan keselamatan kerja dalam pelaksanaan kegiatan belajar
d. Meminta siswa mengingat kembali dan menjelaskan ulang tentang pokok bahasan pada pertemuan sebelumnya
a. Menanggapi dan bertanyab. Memperhatikan, menaggapi
dan bertanya
c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
d. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya serta menjawab pertanyaan
15”
2 KEGIATAN INTIa. Mempersiapkan peralatan dan
bahan yang diperlukan : 1) Trainer sepeda motor lengkap
dan kondisi siap pakai/ running2) Komponen motor starter3) Tool box komplit, majun,
detergent, ampelas, dsb.b. Membagi siswa menjadi 6
kelompok belajar, @ 5-6 orangc. Membagikan job sheet pemeriksaan
dan pengukuran serta perbaikan, system starter
a. Membantu guru mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan
b. Berkumpul menurut kelompoknya masing-masing
c. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
250”
RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 3
SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]
d. Memantau, membimbing, mengarahkan dan memberikan penilaian terhadap proses belajar siswa
e. Meminta siswa mengumpulkan jobsheet yang telah dikerjakan
f. Meminta perwakilan siswa mempersentasikan hasil praktiknya
g. Memberikan kesimpulan dan penguatan
d. Melaksanakan praktik, perwakilan kelompok mencatat hasil belajaranya
e. Mengumpulkan jobsheet
f. Perwakilan siswa persentasi hasil kerjanya
g. Memperhatikan, mencatat dan bertanya.
3 KEGIATAN AHIRa. Mengingatkan siswa untuk:
membersihkan dan mengembalikan peralatan yang telah digunakan, mencuci tangan siswa yang kotor, serta membersihkan lab/ tempat praktik.
b. Meminta siswa mempelajari pokok bahasan di rumah
c. Memotivasi siswa untuk senantiasa berprilaku positif, berdo’a dan berusaha untuk meraih cita-cita
d. Membimbing siswa melaksanakan do’a penutup
a. Membersihkan dan mengembalikan peralatan, menyapu lab
b. Memperhatikan dan bertanya
c. Memperhatikan dan bertanya
d. Berdo’a bersama
15”
JUMLAH 280”
Pertemuan III : 3 JP praktik sekolah x 40 menit
NoKEGIATAN ALOKASI
WAKTUKEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWALa. Apersepsi materi pembelajaranb. Memberikan Informasi mengenai
tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa
c. Menyampaikan pentingnya sikap disiplin, hati-hati dan keselamatan kerja dalam pelaksanaan kegiatan belajar
d. Meminta siswa mengingat kembali dan menjelaskan ulang tentang pokok bahasan pada pertemuan sebelumnya
a. Menanggapi dan bertanyab. Memperhatikan, menaggapi
dan bertanya
c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
d. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya serta menjawab pertanyaan
10”
2 KEGIATAN INTIa. Mempersiapkan peralatan dan
bahan yang diperlukan : 1) Trainer sepeda motor lengkap
dan kondisi siap pakai/ running2) Komponen motor starter
a. Membantu guru mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan
90”
RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 4
SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]
3) Tool box komplit, majun, detergent, ampelas, dsb.
b. Meminta siswa untuk bertukar posisi (yang semula praktik pada kendaraan A menuju ke kendaarn B, demikian pula sebaliknya)
c. Membagikan job sheet pemeriksaan dan pengukuran serta perbaikan, system starter
d. Memantau, membimbing, mengarahkan dan memberikan penilaian terhadap proses belajar siswa
e. Meminta siswa mengumpulkan jobsheet yang telah dikerjakan
f. Meminta perwakilan siswa mempersentasikan hasil praktiknya
g. Memberikan kesimpulan dan penguatan
b. Berkumpul menurut kelompoknya masing-masing
c. Menerima jobsheet dan bertanya jika tidak paham
d. Melaksanakan praktik, perwakilan kelompok mencatat hasil belajaranya
e. Mengumpulkan jobsheet
f. Perwakilan siswa persentasi hasil kerjanya
g. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
3 KEGIATAN AHIRe. Mengingatkan siswa untuk:
membersihkan dan mengembalikan peralatan yang telah digunakan, mencuci tangan siswa yang kotor, serta membersihkan lab/ tempat praktik.
f. Meminta siswa mempelajari pokok bahasan di rumah
g. Memotivasi siswa untuk senantiasa berprilaku positif, berdo’a dan berusaha untuk meraih cita-cita
h. Membimbing siswa melaksanakan do’a penutup
e. Membersihkan dan mengembalikan peralatan, menyapu lab
f. Memperhatikan dan bertanya
g. Memperhatikan dan bertanya
h. Berdo’a bersama
20”
JUMLAH 120”
Pertemuan IV : 7 JP praktik sekolah x 40 menit
No KEGIATAN ALOKASI
RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 5
SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]
WAKTUKEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWALa. Apersepsi materi pembelajaranb. Memberikan Informasi mengenai
tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa
c. Menyampaikan pentingnya sikap disiplin, hati-hati dan keselamatan kerja dalam pelaksanaan kegiatan belajar
d. Meminta siswa mengingat kembali dan menjelaskan ulang tentang pokok bahasan pada pertemuan sebelumnya
a. Menanggapi dan bertanyab. Memperhatikan, menaggapi
dan bertanya
c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
d. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya serta menjawab pertanyaan
10”
2 KEGIATAN INTIa. Mempersiapkan peralatan dan
bahan yang diperlukan : 1) Trainer sepeda motor lengkap
dan kondisi siap pakai/ running2) Komponen motor starter3) Tool box komplit, majun,
detergent, ampelas, dsb.b. Meminta siswa untuk bertukar
posisi (yang semula praktik pada kendaraan A menuju ke kendaarn B, demikian pula sebaliknya)
c. Memberikan kesempatan kepada siswa yang memiliki/ membawa sepeda motor untuk dijadikan praktik
d. Memantau, membimbing, mengarahkan dan memberikan penilaian terhadap proses belajar siswa
e. Meminta perwakilan siswa untuk melakukan kesimpulan selama proses belajar standard kompetensi perbaikan system starter
f. Memberikan kesimpulan dan penguatan
a. Membantu guru mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan
b. Berkumpul menurut kelompoknya masing-masing
c. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
d. Melaksanakan praktik, perwakilan kelompok mencatat hasil belajaranya
e. Perwakilan siswa persentasi hasil kerjanya
f. Memperhatikan, mencatat dan bertanya.
250”
3 KEGIATAN AHIR
RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 6
SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]
a. Mengingatkan siswa untuk:b. membersihkan dan mengembalikan
peralatan yang telah digunakan, mencuci tangan siswa yang kotor, serta membersihkan lab/ tempat praktik.
c. Meminta siswa mempelajari pokok bahasan di rumah
d. Memotivasi siswa untuk senantiasa berprilaku positif, berdo’a dan berusaha untuk meraih cita-cita
e. Membimbing siswa melaksanakan do’a penutup
a. Membersihakan dan mengembalikan peralatan, menyapu lab
b. Memperhatikan dan bertanya
c. Memperhatikan dan bertanya
d. Berdo’a bersama
15”
JUMLAH 280”
E. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :1. Alat :
a. LCD, Note book/komputerb. Kunci pas/ring 8,10,12, kunci T 8, 10,12, Obeng (+)/(-), tang jepit, c. Bike lift
2. Bahan :a. Trainer sepeda motorb. Bensin, brush/kulboster, Motor Starterc. Ma’jun, detergen pembersih dan ampelas
3. Sumber Belajar :a. Engine stand, sepeda motorb. Teknik Sepeda Motor Jilid 1 untuk SMK /oleh Jalius Jama, Wagino ----
Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
c. Buku-buku referensi yang relevan dengan materi pelajaran
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR :1. Test tertulis (assay)2. Pengamatan3. Ujian Praktek
Situbondo, Agustus 2012Mengetahui, Guru Mata PelajaranPlt. Kepala Sekolah
AGUS SUNYOTO , M.Pd. MOH. FAUZAN, S.Pd., M.ScNIP. 19600715 198701 1 001 NIP . 19770723 200903 1 002
YANUAR MULYA W. S. Pd.
AGUS SUSANTO. S. Pd.
RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 7
SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]
Lampiran 1
TES TULIS PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF) KD 3
Soal Skor
1. Jelaskan prosedur pemeriksaan kebocoran arus pada stator
2. Jelaskan prosedur pemeriksaan pemeriksaan motor starter
3. Jelaskan prosedur pemeriksaan relay starters
4. Pada saat starter elektrik tidak dapat berfungsi (engine tidak
dapat dihidupkan), namun motor starter masih bias berputar.
Jelaskan langkah-langkah perbaikannya
5. Jelaskan prosedur perbaikan ketika kick starter tidak dapat
kembali lagi pada posisi semula.
20
20
20
20
20
Jumlah skor 100
RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 8
SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]
RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF
No. Soal Kriteria penilaian Nilai Skor Nilai
1
Jawaban benar 20
20Jawaban cukup sesuai 15Jawaban kurang sesuai 10Jawaban salah 5
2
Jawaban benar 20
20Jawaban cukup sesuai 15Jawaban kurang sesuai 10Jawaban salah 5
3
Jawaban benar 20
20Jawaban cukup sesuai 15Jawaban kurang sesuai 10Jawaban salah 5
4
Jawaban benar 20
20Jawaban cukup sesuai 15Jawaban kurang sesuai 10Jawaban salah 5
5
Jawaban benar 20
20Jawaban cukup sesuai 15Jawaban kurang sesuai 10Jawaban salah 5
Jumlah nilai skor sempurna 100Jumlah nilai total 100
PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
NO
ASPEK PENILAIAN
UNSUR ASPEK BOBOTKRITERIA
SKORSB B C K
1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu
20
2. Partisipasi - Fokus mengikuti proses 10
RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 9
SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]
dalam kelas belajar mengajar- Keaktifan bertanya dan
mengemukakan pendapat
20
3. Penyelesaian tugas
- Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan
- Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
10
10
4. Disiplin - Mentaati peraturan yang berlaku
- Mengikuti instruksi guru
15
15
TOTAL SKOR
KETERANGANSB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteriaC (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point
JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100 400
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)
NAMA SISWA :KELAS :PROGRAM KEAHLIAN :KOMPETENSI :
No Aspek / UraianAspek yang dinilaiKriteria BOBO
TSKOR
1 2 SB
B C K
10I PersiapanKerja
1.1. Penggunaanpakaiankerja
1.2. Persiapan tool and equipment
II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)
RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 10
SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]
2.1. Memeriksa rangkaian sistem starter
302.2. Memeriksa relay starter
2.3. Memeriksa komponen motor starter
III SikapKerja
153.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
3.2. Keselamatan kerja
IV HasilKerja4.1 Running test 30
V Waktu15
5.1. Waktu penyelesaian praktik
TOTAL SKOR
KriteriaPenilaian
SB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteriaC (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point
NILAI = TOTAL SKOR x 100740
PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI
No Nama SiswaAspek yang
dinilaiBobot ∑ nilai total
Bobot x ∑ nilai total
1. Kognitif 30%
Afektif 30%
Psikomotorik 40%
NILAI AKHIR
Keterangan:N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten
RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 11
SMK NEGERI 1 KENDIT SITUBONDOJl. Arjokusumo No.02 Kendit Situbondo 68352Telp. (0338) 5538180 Email: [email protected]
SOAL LATIHAN
1. Sebutkan fungsi sistem stater ? 102. Jelaskan prinsip kerja motor stater? 303. Sebutkan nama komponen-komponen utama pada stater ? 104. Sebutkan hal-hal penting yang perlu diuji/diperiksa/diukur dalam sistem stater ?
205. Apa yang harus dilakukan ketika tombol stater otomatis dihidupkan, stater tidak
berjalan namun hanya berbunyi tik..., tik... 306. Lakukan pembongkaran dan perakitan sistem pengisian sesuai SOP? 7.
Mengetahui Situbondo, Juli 2009Kepala SMK Negeri 1 Kendit Guru Mata Pelajaran
Mengetahui Situbondo, Kepala SMK Negeri 1 Kendit Guru Mata Pelajaran
Drs. BINTORO 1. Moh. Fauzan, S.Pd, M.ScNIP. 132 120 536 2. Yanuar Mulia W, S.Pd, M.Pd
RPP Perbaikan SistemPengisian Th.Pelajaran 2012 /2013 12