RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah: SMK Wikrama Kota Bogor Mata pelajaran
: Simulasi DigitalKelas/Semester: X / IMateri Pembelajaran: Pemanfaatan perangkat lunak pengolah angkaAlokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke: 1A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi.
Indikator:
3.1.1. Mampu menyebutkan bagian-bagian layar kerja perangkat lunak pengolah angka3.5.2. Mampu menyebutkan fungsi dari perangkat lunak pengolah angka4.1 Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi.Indikator
4.1.1. Mampu memformat data dengan memanfaatkan fungsi Format Cell4.1.2. Mampu menggunakan operasi aritmatika (+, -, /, *),4.1.3. Mampu menggunakan berbagai macam fungsi (avg, max, min, sum, count, if)4.1.4. Mampu menyajikan informasi dalam bentuk grafik
C. Tujuan Pembelajaran
Ditampilkan layar kerja perangkat lunak pengolah angka sehingga siswa mampu menyebutkan bagian-bagian dari perangkat lunak pengolah angka dengan teliti, tanggung jawab dan kerjasama.
Disediakan berbagai macam tabel dan data sehingga siswa mampu memformat data menggunakan Format Cell dengan teliti, cermat dan tanggung jawab
Disediakan berbagai macam tabel dan data sehingga siswa mampu menggunakan operasi aritmatika dengan teliti, cermat dan tanggung jawab Disediakan berbagai macam tabel dan data sehingga siswa mampu menggunakan berbagai macam fungsi dengan teliti, cermat dan tanggung jawab
Disediakan berbagai macam tabel dan data sehingga siswa mampu membuat grarik dalam berbagai bentuk dengan teliti, cermat dan tanggung jawab
D. Pendekatan/ Model/ Metode pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)Metode Pembelajaran : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, praktik dan penugasanE. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat: papan tulis,spidol (marker), Projector2. Bahan ajar: Lembar Praktik Siswa dalam bentuk tabel3. Sumber Belajar: Buku Siswa Simulasi Digital Jilid 1, Kemendikbud, 2013, Kegiatan Belajar 2 Internet F. Deskripsi Materi Pembelajaran 1. Perangkat lunak pengolah angka Salah satu perangkat lunak yang merupakan keluarga dari perangkat lunak perkantoran adalah Microsoft Excel. Perangkat lunak ini merupakan perangkat lunak untuk mengolah data berupa angka, sehingga dikenal dengan nama perangkat lunak pengolah angka. Beberapa fungsi dari perangkat lunak ini dapat diuraikan sebagai berikut.
data baik data teks maupun numerik (angka).
data numerik menggunakan operator operator aritmatika ataupun statistik.
informasi dalam bentuk tabel.
informasi dalam bentuk grafik.
2. Pemformatan tabela. Pengaturan Margins, Alignment, dan Border Margins adalah jarak isi dokumen dengan batas kertas bagian atas, bawah, kiri, dan kanan. Pengaturan Margin diperlukan agar isi dari dokumen, benar- benar berada pada posisi yang tepat, misalkan di tengah tengah kertas, tidak terlalu ke kiri, ke kanan, ke atas atau ke bawah. Untuk mengatur Margin, dilakukan dengan langkah langkah sebagai berikut.
1) Klik tab Page Layout Pilih Margins Pilih Custom Margins.
Gambar I: Ikon Margins
2) Pada ikon Margins, tentukan ukuran Margins kiri (Left), kanan (Right), atas (Top), dan bawah (Bottom) seperti gambar berikut. Selanjutnya klik tombol OK.
Gambar II- Kotak Dialog Page Setup
Alignment adalah pengaturan posisi dokumen terhadap kertas. Pilihan yang tersedia adalah Portrait dan Landscape. Portrait berarti dokumen akan terletak sesuai dengan posisi kertas aslinya. Sedangkan Landscape berarti dokumen akan berada pada posisi yang sesuai dengan posisi kertas yang telah diputar 90o. Apabila tabel berisi banyak kolom, maka kemungkinan sebesar tabel akan terpotong menjadi 2 halaman, sehingga Alignment perlu diatur menjadi Landscape. Berikut ini adalah langkah langkah untuk pengaturan Alignment menjadi Portrait: Klik ikon Page Layout ( Pilih Orientation (Portrait.
Gambar III : Ikon Orientation pada tab Page Layout
Untuk membuat Border pada tab Home ( Font pilih ikon dropdownBorder ( pilih All Borders.
Gambar IV : Pembuatan Border
b. Formula (Aritmatika dan Logika dasar) Perangkat lunak pengolah angka seperti Ms. Excel menyediakan fasilitas untuk melakukan penghitungan dasar/aritmatika seperti penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian. Untuk membuat formula perhitungan sederhana lakukan langkah-langkah berikut.
1) Letakkan kursor pada cell tempat menentukan formula.
2) Tuliskan tanda sama dengan =.
3) Pilih cell yang akan dihitung.
4) Tuliskan formulanya, misal: = F36 + G36, tekan tombol Enter.
c. Format data Format data yang dimaksudkan disini adalah memformat data berupa angka General menjadi format lain seperti format uang (Currency), tanggal (Shortdate / Longdate), persentase (Percentage), dan lain-lain.
d. Pembuatan grafik Dalam rangka untuk mengomunikasikan suatu id atau gagasan, penyajian informasi dalam bentuk gambar akan dapat memperjelas informasi yang disampaikan jika dibandingkan dengan hanya teks. Begitu pula dalam penyampaian data dan informasi angka, membaca data dalam format grafik akan lebih mudah dibandingkan dengan jika hanya disajikan dalam bentuk tabel atau teks. Proses pembuatan grafik dapat dibagi menjadi 4 tahap, yaitu menentukan hal yang ingin disampaikan, mengatur data, menyiapkan grafik dan format grafik. Berikut ini adalah diagram alir tahap tahap dalam pembuatan grafik.
Langkah pertama dan yang paling penting adalah Anda harus mengetahui dengan jelas alasan dan tujuan membuat grafik, setelah itu Anda dapat memilih jenis grafik yang sesuai. Setidaknya terdapat 6 alasan umum sebagai pertimbangan Anda di dalam menyajikan data dalam bentuk grafik. Alasan alasan tersebut adalah untuk
melakukan perbandingan,
menunjukkan distribusi,
menjelaskan bagian dari keseluruhan,
menunjukkan tren dari waktu ke waktu,
mengetahui penyimpangan, dan
memahami hubungan di antara satu dengan lainnya.
Alasan pembuatan grafik dapat dijadikan sebagai bahan pertimbangan dalam menentukan jenis grafik yang akan dibuat. Secara garis besar, di dalam perangkat lunak pengolah angka, terdapat tiga jenis grafik di antaranya:
Grafik batang
Grafik garis
Grafik lingkaran
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1: ( 2 JP)
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan Guru memasuki ruang kelas dan mengucapkan salam
Guru mengecek nametag, Buku Kejar Prestasi (BKP) dan kerapihan peserta didik
Guru mengecek kebersihan kelas dan kerapihan siswa
Berdoa bersama-sama dipimpin oleh ketua rombel
Guru mengabsen siswa. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan fungsinya untuk kehidupan
Guru menampilkan layar kerja perangkat lunak pengolah angka kepada siswa
7 menit
Kegiatan Inti
Fase 1Mengorientasi peserta didik terhdap masalah Peserta didik membaca fungsi dari perangkat lunak pengolah angka pada kegiatan belajar 2 halaman 31 pada buku siswa Simulasi Digital Guru menanyakan: apakah fungsi dari perangkat lunak pengolah angka? Pernahkan kalian mengoperasikannya ? Peserta didik menjelaskan pengalamannya mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka Peserta didik memperhatikan layar kerja perangkat lunak pengolah angka yang ditampilkan dan dijelaskan oleh guruFase 2
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Peserta didik menempati komputer/laptop masing-masing apabila peserta didik tidak kebagian komputer bergabung dengan peserta didik yang mempunyai laptop. Guru membagikan lembar praktik siswaFase 3
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok Peserta didik mengerjakan lembar praktik siswa yang telah dibagikan Guru membimbing dalam mengerjakan lembar praktik siswa
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Peserta didik bertanya tentang cara pembuatan tabel pada lembar praktik siswa
Guru memberikan penjelasan tentang cara pembuatan tabel pada lembar praktik siswa Beberapa peserta didik menyajikan hasil pembuatan tabel kepada guruFase 5
Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah Guru mengoreksi hasil pembuatan tabel yang disajikan oleh peserta didik Peserta didik menyimpulkan cara pembuatan tabel di perangkat lunak pengolah angka Guru memberi tambahan kesimpulan tentang pemformatan tabel pada perangkat lunak pengolah angka73 menit
Kegiatan Penutup Guru menanyakan tentang pengalaman belajar selama 2 jam:
Apakah kalian senang dalam pembelajaran hari ini?
Apa yang kalian dapat selama pembelajaran hari ini?Apa manfaat kalian belajar materi ini? Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi untuk mempelajari materi berikutnya Guru memberikan tugas kelompok (3 orang) yaitu mencari function (fungsi-fungsi) dan kegunaanya pada perangkat lunak pengolah angka. Guru mengecek kondisi lingkungan kebersihan dan ketertiban kelas, menghapus papan tulis dan kerapihan siswa Berdoa bersama-sama dipimpin oleh ketua rombel
Guru Mengucapkan salam penutup
10 menit
H. Penilaian
Pengetahuan
Menyebutkan bagian-bagian layar karja perangkat lunak pengolah angka Menyebutkan fungsi dari perangkat lunak pengolah angka Unjuk kerja (keterampilan) Memformat berbagai macam tabel dan data Menggunakan operasi aritmatika dan berbagai macam fungsi pada perangkat lunak pengolah angka
Menyajikan informasi dalam bentuk grafik Penilaian sikap
Observasi sikap selama kegiatan belajar Jurnal sikap: catatan kejadian ketika KBM Penilaian diri selama proses pembelajaranPengayaan (penugasan: unjuk kerja)Mencari function (fungsi-fungsi) dan kegunaanya pada perangkat lunak pengolah angka Remedial
Bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditentukan, mereka belajar dengan tutor sebaya/guru secara individu/kelompok dan melakukan remedial dilakukan diluar jam pembelajaran. Apabila jumlah siswa yang belum kompten lebih dari 50% dari jumlah siswa, maka guru memberi pemahaman kembali di pertemuan berikutnya dan melakukan tes remedial. Bogor, Agustus 2015
Guru Mata Pelajaran
NurdinLampiran 1
LEMBAR PRAKTIK SISWA
SIMULASI DIGITALPETUNJUK PENGERJAAN :
1. Buatlah naskah ketikan yang sama persis dengan soal berikut ini pada komputer masing-masing!
2. Bacalah Petunjuk Khusus!3. Lengkapi semua bagian tabel dalam soal berikut ini!4. Selamat mengerjakan.
(Tidak perlu diketik)
Petunjuk Khusus :
Buatlah Tabel di atas sama persis.
Isilah Cell-Cell yang kosong dengan rumus yang sesuai sebagai berikut :
1. Untuk kolom Jumlah, isilah dengan menghitung jumlah nilai ujian.
2. Untuk kolom Rata-Rata, isilah dengan menghitung rata-rata nilai ujian.
3. Untuk kolom Kelulusan, jika Rata-Rata di atas 5,50 maka LULUS, tapi jika tidak maka TIDAK LULUS.4. Buat grafik dengan tipe grafik batangInstrumen penilaian
1. Peniilaian sikap Lembar penilaian sikap (observasi)NoNISNamaJKRayonNilaiNA
ModusKet
KerjasamaDisiplinSantun
111306787Abdi PutraLCib 13343Baik
Rubrik:
Aspek: KerjasamaNo.Indikator KerjasamaPenilaian Kerjasama
1.Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2.Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatanSkor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3.Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitanSkor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4.Rela berkorban untuk teman lainSkor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
Aspek: DisiplinNo.Indikator DisiplinPenilaian Disiplin
1.sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.Kurang (1)
2.menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsistenCukup (2)
3.menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsistenBaik (3)
4.menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Sangat baik (4)
Aspek: Percaya Diri
No.Indikator SantunPenilaian Santun
1.Apabila tidak pernah melakukanSkor 1 jika terpenuhi satu indikator
2.Apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukanSkor 2 jika terpenuhi dua indikator
3.Apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukanSkor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4.Apabila selalu melakukan sesuai pernyataanSkor 4 jika terpenuhi semua indikator
Pedoman predikat nilai sikap
SkorPredikat
4SB (Sangat Baik)
3B (Baik)
2C (Cukup)
1K (Kurang)
Pedoman penskoran nilai akhir sikap diambil dari nilai modus yaitu nilai yang sering muncul
b. Penilaian Pengetahuan
NoKode IPKSoalKunci JawabanSkor
13.3.1Bagaimana proses pembuatan normalisasi data bentuk ke 3
1. Membuat normalisasi ke 2
2. Memastikan bahwa atribut non primary key tidak tergantung dari atribut pada tabel utama5
23.3.1Apa fungsi dari pembuatan normalisasi, khususnya normalisasi bentuk ke 4?Untuk meniadakan anomali yang terjadi pada proses penggunaan database5
Jumlah skor10
33.3.2Jelaskan proses pembuatan normalisasi basis data pada mysql1. Buka phpmyadmin
2. Create database
3. Create table (semua tabel dibuat sesuai rancangan yang telah dibuat dalam normalisasi)
4. Buat designer untuk memastikan tidak terjadi ketergantungan atribut6
43.3.2Jelaskan syarat sebuah database efisien Sesuai kaidah normalisasi
Pemilihan tipe data tepat
Ukuran database minimal
4
Jumlah skor10
NoNISNamaIndikator Ulangan HarianNAw
1.Menjelaskan normalisasi bentuk ke 32.Menjelaskan normalisasi bentuk ke 4 dengan fungsinya
111306787Abdi Putra807577,5
Pedoman penskoran nilai akhir pengetahuan diambil dari nilai rerata dari semua indicator yang sudah kompeten.2. Penilaian KetrampilanLembar penilaian keterampilan (Praktik) NoNISNamaJKRayonNilai
Keterkaitan MateriArgumenBahasa yang santunNilai Akhir
optimum
111306787Abdi PutraLCib 180787880
Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik)
Aspek/SkorKeterkaitan MateriArgumenBahasa yang santun
0-40Peserta didik memberikan informasi yang berkenaan dengan materiHasil analisis peserta didik kurang sesuai dengan materi pembelajaranTerdapat banyak kesalahan tata bahasa sehingga makna dan isi sulit dipahami
41-60Peserta didik memberikan informasi yang dianalisis sesuai dengan materi pembelajaranHasil analisis peserta didik sesuai dengan materi pembelajaranDitemukan kesalahan tata bahasa, namun makna dan isi masih dapat dipahami
61-80Peserta didik mendapatkan informasi dari berbagai sumber (internet dan media cetak) dan dianalisis sesuai dengan materi pembelajaranAnalisis peserta didik memuat materi dan sesuai dengan informasi yang didapatkanAda beberapa keslahan tata bahasa namun tidak terlalu berpengaruh terhadap makna kalimat dan isi
81-100Peserta didik mampu menggabungkan materi dengan keadaan sekitar, pengalaman pribadi dan informasi yang didapatkan dari berbagai sumber yang dianalisis sesuai dengan materi pembelajaran.Hasil analisis mencakup semua materi yang digabungkan dengan informasi yang didapat dan disampaikan dengan baik dan benarTidak ada kesalahan tata bahasa yang signifikan, makna dan isi dapat dipahami dengan jelas.
Lembar penilaian keterampilan (Portofolio) NoNISNamaJKRayonNilaiNilai Akhir
optimum
Keterkaitan MateriKerapian penulisan
111306787Abdi PutraLCib 1807880
Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik)
Aspek/
SkorKeterkaitan MateriKerapian penulisan
0-40Peserta didik memberikan informasi yang berkenaan dengan materiHasil analisis peserta didik tidak rapi
41-60Peserta didik memberikan informasi yang dianalisis sesuai dengan materi pembelajaranHasil analisis peserta didik kurang rapi
61-80Peserta didik mendapatkan informasi dari berbagai sumber (internet dan media cetak) dan dianalisis sesuai dengan materi pembelajaranAnalisis peserta didik memuat materi Cukup rapi
81-100Peserta didik mampu menggabungkan materi dengan keadaan sekitar, pengalaman pribadi dan informasi yang didapatkan dari berbagai sumber yang dianalisis sesuai dengan materi pembelajaran.Hasil analisis mencakup semua materi yang digabungkan dengan penulisan yang rapi
Pedoman penskoran nilai akhir ketrampilan diambil dari nilai optimumPedoman Observasi Sikap Percaya Diri
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik
: .
Kelas
: .
Tanggal Pengamatan
: ..
Materi Pokok
: ..NoAspek PengamatanSkor
1234
1Berani presentasi di depan kelas
2Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3Tidak mudah putus asa
4Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu /tidak canggung
Jumlah Skor
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik
: .
Kelas
: .
Tanggal Pengamatan
: ..
Materi Pokok
: ..
NoAspek PengamatanSkor
1234
1Melaksanakan tugas individu dengan baik
2Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3Mengembalikan barang yang dipinjam
4Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
5Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
Jumlah Skor
_1506946794.xlsSheet1
NILAI UJIAN NASIONAL TAHUN 2014
NONomorNAMANilaiJumlahRata2Kelulusan
PesertaB. IndoB. InggMatematika
175647Yessy Gusman4.035.306.0515.385.13Tidak Lulus
292348Adrie Subono7.405.004.0016.405.47Lulus
312967Riantino Susilo7.455.506.3019.256.42Lulus
412974Tindy Subagja4.505.504.0014.004.67Tidak Lulus
513256Nafla Fatina Zahira9.507.508.0025.008.33Lulus
JUMLAH per MAPEL18.8815.8016.35
RATA-RATA per MAPEL6.295.275.45
NILA TERENDAH per MAPEL
NILAI TERTINGGI per MAPEL
JUMLAH SISWA YANG LULUS
NOMOR
NIS
Nama