RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Nama Sekolah : SDN CIPAMOKOLAN - DERWATIKelas : V (Lima) Semester : 1 (satu)Tema : Bermain dengan benda-benda disekitarnya
I. Kompetensi Inti Bermain dengan benda-benda disekitarnya
II. Kompetensi Dasar
2.1. PPKnMenunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk Indonesia
2.2. Bahasa IndonesiaGemar menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumber lain berdasarkan rasa ingin tahu.
2.3. MatematikaMembuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran dengan menggunakan gambar denah tempat duduk di kelas secara adil
2.4. Seni Budaya dan Prakarya Membuat topeng dari berbagai media berdasarkan pengamatan karya topeng nusantara
2.5. PENJASORKESMempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan bola besar dan atau olahraga tradisional
III.Indikator
3.1. PPKnIII.1.1. Membiasakan menggunakan produk dalam negeriIII.1.2. Membiasakan mengkonsumsi makanan tradisionalIII.1.3. Berperilaku sesuai dengan tradisi masyarakat sekitarIII.1.4. Menunjuk asal barang dalam peta / globeIII.1.5. Membuat tabel benda peninggalan sejarah yang berisi data dan
pendapat yang tepat 3.2. Bahasa Indonesia
3.2.1. Membaca teks yang berisi informasi tentang barang, makanan, dan tradisi yang ada disekitar
3.2.2. Mencatat pokok-pokok informasi dari sumber yang didengar3.2.3. Membuat daftar benda-benda berdasarkan sumber yang didengar
3.3. Matematika3.3.1. Menentukan benda-benda sekitar untuk melakukan permainan3.3.2. Membentuk kelompok bermain3.3.3. Membuat pola untuk melakukan permainan 3.3.4. Melakukan permainan dengan benda-benda yang ada di kelas
1
3.4. Seni Budaya dan Prakarya 3.4.1. Menyebutkan benda-benda sekitar yang dapat dipakai untuk membuat
topeng3.4.2. Membuat topeng dengan berbagai media
3.5. PENJASORKES3.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan
menahan bola menggunakan kaki bagian dalam3.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola
dengan dengan dua tangan dan satu tangan
IV. Tujuan Pembelajaran
IV.1. PPKnIV.1.1.Siswa dapat mencintai produk dalam negariIV.1.2.Siswa dapat memakai produk dalam dalam negeri baik makanan
maupun barangIV.1.3.Siswa memiliki kecintaan yang kuat terhadap makanan tradisonal
yang ada di IndonesiaIV.1.4.Siswa dapat mengembangkan produk-produk tradional agar
berkembangIV.1.5.Siswa dapat mengetahui asal/tempat makanan tradisional IV.1.6.Siswa mengetahui sejarah dari suatu tempat
IV.2. Bahasa IndonesiaIV.2.1.Dengan membaca cerita, diharapkan siswa dapat mengetahui
informasi tentang barang, makanan dan tradisi yang ada disekitarIV.2.2.Siswa diharapkan dapat mengambil kesimpulan dari bacaan tersebut
untuk lebih memahami dari informasi tersebutIV.2.3.Siswa dapat menyebutkan barang atau benda-benda dari sumber
bacaan
IV.3. MatematikaIV.3.1.Siswa dapat menentukan benda-benda disekitar untuk melakukan
permainanIV.3.2.Siswa dapat membuat suatu kelompok untuk menentukan permainanIV.3.3.Siswa dapat berdiskusi untuk menentukan jenis permainan dengan
benda-benda yang ada di dalam kelasIV.3.4.Siswa dapat bermain dengan memanfaatkan benda-benda yang ada
di kelas
IV.4. Seni Budaya dan PrakaryaIV.4.1.Siswa dapat menentukan bahan-bahan untuk membuat topengIV.4.2.Siswa dapat membuat topeng dengan bahan dan media yang ada
disekitar
IV.5. Penjas orkesIV.5.1.Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar
menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalamIV.5.2.Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar
lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan
2
V. Materi Ajar
V.1. PPKnV.1.1. Menunjukkan contoh perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga
terhadap produk Indonesia V.1.2. Memberikan motivasi untuk lebih mencintai kekhasan suatu daerah
yang ada dilingkungan sekitarV.1.3. Memberikan daftar ciri-ciri khas untuk diketahui dan dicintai oleh siswa
V.2. Bahasa IndonesiaV.2.1. Memberikan bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang,
makanan dan tradisi suatu daerahV.2.2. Mengambil kesimpulan dari suatu bacaan dan pemahaman dari suatu
bacaanV.2.3. Gambaran tentang suatu daerah untuk mengembangkan makanan atau
tradisinya
V.3. MatematikaV.3.1. Menentukkan benda-benda yang akan dipakai untuk membuat permainanV.3.2. Pengelompokkan siswa untuk dapat bermainV.3.3. Melakukkan permainan dengan memanfaatkan benda yang ada di kelas
V.4. Seni Budaya dan PrakaryaV.4.1. Menunjukkan contoh gambar topeng dan cara pembuatannyaV.4.2. Memberikan arahan tata cara pembuatan topeng dengan bahan/media
yang ada disekitar
V.5. Penjas orkesV.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan
menahan bola menggunakan kaki bagian dalamV.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola
dengan dengan dua tangan dan satu tangan
VI. Metode Pembelajaran
VI.1. PPKn Ceramah Tanya jawab Demontrasi Penugasan
VI.2. Bahasa Indonesia Ceramah Tanya jawab Diskusi Penugasan
VI.3. Matematika Demontrasi Diskusi Penugasan
3
VI.4. Seni Budaya dan Prakarya Ceramah Tanya jawab Penugasan
VI.5. Penjas orkes Ceramah Demontrasi Tanya jawab Penugasan
VII. Alokasi Waktu
VII.1. PPKn6 x 35 menit
VII.2. Bahasa Indonesia10 x 35 menit
VII.3. Matematika8 x 35 menit
VII.4. Seni Budaya dan Prakarya6 x 35 menit
VII.5. Penjas orkes4 x 35 menit
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran PPKn
A. Kegiatan Awal Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam pembelajaran
B. Kegiatan IntiB.1. Ekplorasi
Guru memberikan informasi tentang produk-produk Indonesia dan keuntungan apabila memakai produk Indonesia
Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan produk dalam dalam negeri
Guru memberikan arahan untuk merangsang peserta didik mencintai produk asli negeri sendiri
4
B.2. Elaborasi Guru memberikan daftar nama produk Indonesia dan
membandingkan dengan produk luar negeri Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan memakai
produk dalam negeri Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai
produk dalam negeri Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban
secara menyeluruh
B.3. Konfirmasi memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
C. Kegiatan penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan
Bahasa Indonesia
A. Kegiatan Awal Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam pembelajaran
B. Kegiatan IntiB.1. Ekplorasi
Mendengarkan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah
Menananggapi pernyataan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah
B.2. Elaborasi Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk arah, siswa
diminta menuliskan hal-hal penting dari penjelasan bacaan Menceriterakan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan
informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah
5
Membuat daftar makanan dan daerahnya untuk tetap diingat peserta didik
Peserta didik memahami informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh
B.3. Konfirmasi Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifannya dalam proses pembelajaran Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan. Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman
bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah
Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif
C. Kegiatan penutup Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis Mengerjakan soal-soal latihan
Matematika
A. Kegiatan Awal Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam permainan yang akan dilakukan
B. Kegiatan IntiB.1. Ekplorasi
Guru memberikan petunjuk atau arahan pola permainan yang akan diberikan kepada peserta didik
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok
Menentukan benda-benda yang akan dipakai untuk permainan
B.2. Elaborasi Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran secara
adil Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
melakukan pola permainan Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
permainan masing-masing kelompok Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas Berdiskusi untuk mendapatkan kesimpulan dari berbagai
perbedaan pola permainan
6
B.3. Konfirmasi Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifannya dalam proses pembelajaran Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan. Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman
bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah
Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif
C. Kegiatan penutup Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan membuat kesimpulan
Seni Budaya dan PrakayaA. Kegiatan Awal
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B. Kegiatan IntiB.1. Ekplorasi
Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis karya topeng memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan pembuatan topeng
B.2. Elaborasi Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk pembuatan
topeng Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada Peserta didik melakukan pembuatan topeng Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu
B.3. Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Memberikan penguatan dan penyimpulan dari hasil pembuatan
topeng
C. Kegiatan penutup Memberikan latihan soal Memberikan soal Pekerjaan Rumah Menutup pelajaran
7
Penjaskesorkes
A. Kegiatan Awal Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan IntiB.1. Ekplorasi
Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang sportivitas
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan.
B.2. Elaborasi guru mempraktekkan gerak variasi dan kombinasi gerak dasar
menendang dan menahan bola menggunakan kaki Guru memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar
tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
B.3. Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Memberikan penguatan dan penyimpulan dari gerakan yang
telah dilakukan
C. Kegiatan penutup Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran,
berdoa dan bubar
............, ......................20 ...Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 5
.................................. ..................................NIP : NIP :
8
Recommended