Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
SILABUS
Mata Pelajaran : Matematika
Tingkat Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : VI/2
Tahun Pelajaran : 2012/2013
Standar Kompetensi
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI
DASAR
MATERI POKOK/
PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PEMBELAJARAN INDIKATOR PENILAIAN
ALOKAS
I
WAKTU
SUMBER
BELAJAR
5.1
Menyederhanakan
pecahan dan
mengurutkan
pecahan.
Operasi hitung
Pecahan Menyederhanakan
pecahan biasa dengan
berbagai cara
membagi pembilang
dan penyebut dengan
FPB.
Mengurutkan
pecahan berbeda
bentuk (pecahan
biasa, decimal dan
persen)
Menyederhanakan
pecahan.
Mengurutkan
berbagai bentuk
pecahan dari yang
terkecil keterbesar
atau sebaliknya.
Tertulis 2X35’ Joko Purwanto. 2005.
Teks UTAMA SD
Kelas 6 Matematika
Progresif. Jakarta :
Widya Utama.
A. Dadi Permana,
Triyati. 2008.
Bersahabat dengan
Matematika untuk
kelas VI. Jakarta :
Pusat Perbukuan
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
Departemen
Pendidikan Nasional.
Y.D Sumanto, Heny
kusumawati, Nur
Aksin. 2008. Gemar
Matematika 6.
Jakarta : Intan
Pariwara.
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/ Semester II
Alokasi Waktu : 2X35’
Hari/Tanggal : Jumat, 7 Juni 2013
Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan
I. Standar Kompetensi
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar
5.1 Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan.
III. Indikator
1. Menyederhanakan pecahan
2. Mengurutkan berbagai bentuk pecahan dari yang terkecil ke terbesar atau
sebaliknya.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyederhanakan pecahan biasa dengan cara membagi pembilang
dan penyebut dengan FPB dan KPK.
2. Siswa mampu mengurutkan pecahan berbeda bentuk.
V. Karakter yang dikembangkan
1. Ketelitian
2. Kerjasama
3. Peduli lingkungan
4. Keberanian
5. Menghargai
VI. Materi Ajar
1. Perkalian
2. Pembagian
3. KPK
4. FPB
VII. Metode Pembelajaran
Diskusi, ceramah, pemberian tugas, demonstrasi dan Tanya jawab.
VIII. Model/Pendekatan
1. Cooperative learning
2. PAKEM
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
IX. Langkah – langkah Pembelajaran
No. Langkah – langkah Kegiatan Pengorganisasian
Metode Karakter yang
dikembangkan Waktu Kelas
1. Pra Kegiatan
- Salam
Pembuka
- Doa
- Presensi
- Guru
menyiapk
an media
dan
sumber
belajar.
- Mengkon
disikan
siswa siap
belajar.
5’
Klasikal
- K
l
a
s
i
k
a
l
Tanya jawab
dan ceramah
Peduli lingkungan,
keberanian, menghargai.
2. Kegiatan Awal
1. Guru menyampaikan
materi yang akan
dipelajari.
2. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
3. Guru memberi
penjelasan tentang
langkah – langkah
yang akan
dilaksanakan
5’
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Ceramah
3. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Guru
menjelask
an
mengguna
kan benda
– benda
kongkrit.
10’
Klasikal
Ceramah
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
- Siswa
mendenga
rkan
penjelasan
dari guru.
- Siswa
dibagi
menjadi
beberapa
kelompok.
Elaborasi
- Siswa
mendemo
nstrasikan
media
yang
disediaka
n.
- Guru
membagik
an lembar
kerja
kelompok.
- Dengan
berdiskusi
siswa
mengerjak
an lembar
kerja
kelompok.
- Perwakila
n
kelompok
membaca
kan hasil
kerja
kelompok
di depan
kelas,
kelompok
yang lain
menangga
pinya.
Konfirmasi
- Memberik
an
15’
5’
5’
Kelompok
Kelompok
Demonstrasi,
ceramah.
Diskusi
Diskusi
Kerjasama, menghargai,
Kerjasama, menghargai,
Kerjasama, menghargai,
ketelitian.
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
penguatan
dalam
bentuk
lisan,
tulisan,
isyarat,
maupun
hadiah
terhadap
keberhasil
an peserta
didik.
- Memberi
kesempata
n bertanya
jawab
pada
siswa
yang
belum
jelas
tentang
materi
hari ini.
- Memberi
penguatan
, motivasi
pada
peserta
didik yang
kurang
atau
belum
berpartisi
pasi aktif.
10’
5’
Individu
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Demonstrasi,
ceramah,
Tanya jawab
Ceramah
Ceramah,
Tanya jawab
Ceramah
Keberanian,
menghargai.
Keberanian
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
4. Kegiatan Penutup
- Siswa
dengan
bimbinga
n guru
membuat
rangkuma
n/menyim
pulkan
pelajaran
hari ini.
- Guru
memberik
an
evaluasi
pada
siswa
secara
individu.
- Guru
melakuka
n
penilaian
atau
refleksi
terhadap
kegiatan
yang
sudah
dilaksana
kan.
- Merencan
akan
kegiatan
tindak
lanjut
dalam
pemberian
remidi,
program
pengayaa
n, layanan
konseling
dan
10’
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Ceramah
Ceramah
Ceramah
Pemberian
tugas
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
X. Media dan Sumber Belajar
a. Media Pembelajaran
1. Lingakaran
2. Petak pecahan
3. Kartu bilangan
b. Sumber Belajar
1. Joko Purwanto. 2005. Teks UTAMA SD Kelas 6 Matematika Progresif.
Jakarta : Widya Utama.
2. A. Dadi Permana, Triyati. 2008. Bersahabat dengan Matematika untuk kelas
VI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
3. Y.D Sumanto, Heny kusumawati, Nur Aksin. 2008. Gemar Matematika 6.
Jakarta : Intan Pariwara.
c. Langkah – langkah Pembuatan Media
1. Membuat sebuah lingkaran yang terbuat dari kardus dalam berbagai bentuk
dan ukuran yaitu lingkaran ukuran penuh, lingkaran yang sudah dibagi dua,
lingkaran yang sudah dibagi tiga, dan lingkaran yang sudah dibagi empat, dst.
2. Memfotocopy petak pecahan.
3. Membuat kartu bilangan.
d. Langkah – langkah Pembuatan Media
1. Media dibagikan kepada siswa yang sudah dibentuk kelompok.
2. Menyederhanakan pecahan dengan media yang sudah disediakan.
3. Petak pecahan dibagikan, kemudian siswa member warna petak yang
memiliki pasangan pecahan yang cocok.
4. Siswa mengambil 3 kartu bilangan kemudian mengurutkannya.
pemberian
tugas (PR)
- Merencan
akan/men
yampaika
n
pembelaja
ran pada
pertemuan
berikutny
a.
- Pelajaran
ditutup
dengan
salam
penutup.
Klasikal
Klasikal
Ceramah
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
XI. Penilaian
a. Prosedur
Proses : dilaksanakan selama proses pembelajaran
Hasil : dilaksanakan pada akhir pembelajaran
b. Jenis Penilaian
Proses : aktifitas / perbuatan
Hasil : tulis / lisan
c. Bentuk Penilaian
Proses : observasi/ pengamatan
Hasil : subyektif / obyektif
d. Alat Penilaian
Proses : lembar kerja kelompok
Hasil : lembar evaluasi
XII. Lampiran
1. Lembar kerja kelompok
2. Lembar evaluasi
3. Kunci jawaban
4. Lembar pengamatan
5. Lembar nilai evaluasi
6. Lampiran Media KaCa LiMa
7. Lampiran Media KALIMAT
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
Lampiran
KALIMAT
(Lingkaran Pelangi Matematika)
A. Deskripsi
Lingkaran pelangi matematika adalah sebuah alat peraga yang dapat digunakan
untuk menjelaskan materi pelajaran pecahan. Lingkaran pecahan ini berbentuk lingkaran
yang didalamnya terdapat beberapa blok pecahan.
Lingkaran pecahan merupakan alat peraga yang berbentuk lingkaran yang terbuat
dari tutup kaleng biscuit. Dalam teknis penggunaanya, yang digunakan adalah bagian
dalam dari tutup kaleng tersebut. Kemudian didalamnya dihimpitkan kardus yang
sebelumnya sudah dibentuk lingkaran juga.
Lingkaran kardus pertama yang digunakan merupakan lingkaran kardus utuh
sebagai alas, kemudian diatasnya dihimpitkan beberapa bentuk pecahan lingkaran kardus
untuk membuktikan konsep pecahan yang sebenarnya adalah pecahan sebagai hal yang
tidak utuh.
Dalam pelajaran ini karena kami mengangkat sub bab menyederhanakan dan
mengurutkan pecahan, blok lingkaran pecahan ini digunakan untuk mempermudah guru
dalam menjelaskan dan menunjukkan konsep menyederhanakan pecahan pada siswa
bahwa suatu pecahan dapat disederhanakan dengan membagi pembilang dan
penyebutnya dengan bilangan yang sama dengan syarat pembaginya bukan nol (0).
Kemudian penyederhanaan pecahan merupakan bentuk senilai jika pecahan tersebut
pembagi dan penyebutnya dikalikan dengan bilangan yang sama.
B. Alat dan bahan
1. Tutup bekas kaleng biscuit (1)
2. Kardus
3. Kertas asturo (berbagai warna)
4. Lem
5. Gunting
6. Penggaris
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
7. Jangka
8. Alat tulis
C. Proses Pembuatan
1. Dengan menggunakan jangka buat lingkaran di sebuah kardus dengan
r=7 cm
2. Potong lingkaran tersebut, kemudia hias dengan kertas asturo (sesuai selera) agar
terlihat menarik.
3. Letakkan lingkaran kardus yang utuh tersebut pada bagian dalam tutup kaleng yang
sudah disediakan.
4. Buat lingkaran yang kedua dengan proses sama seperti langkah diatas. Namun pada
lingkaran yang ini ada sedikit perlakuan yang berbeda yaitu potong lingkaran menjadi 2
bagian atau setengah lingkaran.
5. Lakukan ulang pembuatan lingkaran kardus dengan langkah yang sama seperti diatas
namun dengan membaginya menjadi 3 bagian, 4 bagian, 6 bagian dan 8 bagian yang
sama.
Lingkaran Utuh 2 bagian lingkaran 4 bagian lingkaran
3 bagian lingkaran 6 bagian lingkaran 8 bagian lingkaran
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
D. Penggunaan alat peraga
2 nyatakan dalam bentuk 1
4 2
Cara Penyelesaian :
1. Letakkan pecahan 1 kemudian diatasnya letakkan pecahan 2
2 4
2. Setelah dihimpitkan terlihat jika pecahan tersebut sama.
Jadi dapat ditunjukkan bentuk sederhana dari 2 adalah 1.
4 2
Sehingga bentuk sederhana dari sebuah pecahan merupakan 2 pecahan yang senilai.
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
LAMPIRAN
KACA LIMA
(Kartu Pecahan Pelangi Matematika)
A. Deskripsi
Kartu pecahan pelangi matematika merupakan kartu berseri yang digunakan
untuk menjelaskan materi pecahan. Kartu ini dapat digunakan dalam membantu guru
untuk menjelaskan dan menunjukkan pada siswa tentang berbagai materi yang ada di
dalam pecahan, seperti : mengenal pecahan, membandingkan pecahan, menyederhanakan
pecahan, mengurutkan pecahan dan operasi pecahan.
Kartu ini terbuat dari kardus bekas, yang dipotong menjadi persegi panjang
dengan panjang 10 cm dan lebar 7 cm. Kartu ini terdiri dari 45 kartu yang berbeda dan di
dalamnya terdapat gambar yang menunjukkan bilangan pecahan tersebut.
Kartu tersebut masing – masing terdiri dari :
1. Satu kartu berpenyebut 2 yaitu 1
2
2. Dua kartu berpenyebut 3 yaitu 1 , 2
3 3
3. Tiga kartu berpenyebut 4 yaitu 1 , 2 , 3
4 4 4
4. Empat kartu berpenyebut 5 yaitu 1 , 2 , 3 , 4
5 5 5 5
5. Lima kartu berpenyebut 6 yaitu 1 , 2 , 3 , 4, 5
6 6 6 6 6
6. Enam kartu berpenyebut 7 yaitu 1 , 2 , 3 , 4, 5, 6
7 7 7 7 7 7
7. Tujuh kartu berpenyebut 8 yaitu 1 , 2 , 3 , 4, 5 , 6 , 7
8 8 8 8 8 8 8
8. Delapan kartu berpenyebut 9 yaitu 1 , 2 , 3 , 4, 5 , 6 , 7 , 8
9 9 9 9 9 9 9 9
9. Sembilan kartu berpenyebut 10 yaitu 1 , 2 , 3 , 4, 5 , 6 , 7 , 8 , 9
10 10 10 10 10 10 10 10 10
B. Alat dan Bahan
1. Kardus bekas
2. Kertas asturo
3. Lem
4. Gunting
5. Penggaris
6. Alat tulis
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
C. Penggunaan kartu
1. Menyederhanakan pecahan
Kartu dapat digunakan guru untuk mempermudah menjelaskan pada siswa
tentang konsep menyederhanakan pecahan.
Contoh : tentukan pecahan sederhana dari 4
10
Jawab :
- Kartu 4 yaitu :
10
- Cari FPB dari 4 dan 10 yaitu :
Faktor dari 4 = 1 2 2 4
Faktor dari 10 = 1 2 5 10
Jadi FPB dari 4 dan 10 adalah 2
- Setelah didapat FPB dari 4 dan 10 adalah 2, maka pembilang dan penyebutnya
masing – masing dibagi dengan 2. Maka didapat 4 : 2 = 2 dan 10 : 2 = 5.
Sehingga dapat digambarkan
Atau
2. Mengurutkan Pecahan
Selain dapat digunakan untuk menyederhanakan pecahan, KaCa LiMa juga dapat
digunakan guru untuk menjelaskan materi mengurutkan pecahan. Kita dapat
mengurutkan pecahan dari yang kecil sampai yang besar begitu sebaliknya dengan
melihat gambar yang ada pada KaCa LiMa.
Contoh: Urutkan 3 kartu dari yang terkecil sampai yang terbesar
- Ambil 3 kartu berbeda yaitu 6 , 3 , 2
8 4 3
6
8
3
4
2
3
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
- Perhatikan daerah yang diarsir, dari yang memiliki arsiran sedikit sampai yang
banyak. Yaitu 2 , 3 , 6
3 4 8
- Sehingga dapat kita simpulkan urutan yang benar dari ketiga kartu tersebut
adalah 2 , 3 , 6
3 4 8
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA INDIVIDU
Nama Siswa :
Warnailah petak yang termasuk pecahan dan pecahan sederhananya.
29
63=
3
7
10
12=
5
6
12
43=
2
7
20
48=
5
12
2
10=
1
5
7
70=
1
10
40
49=
5
7
18
56=
2
6
5
20=
1
4
40
50=
1
10
21
30=
7
10
4
15=
2
7
24
30=
4
5
5
33=
2
11
31
42=
3
4
8
28=
2
7
40
56=
5
8
8
16=
1
2
3
21=
1
7
6
8=
3
4
26
52=
6
13
38
59=
2
3
15
27=
5
9
18
100=
3
20
14
21=
2
3
6
22=
3
10
18
20=
9
10
29
60=
9
20
28
36=
4
5
7
70=
1
10
12
30=
4
15
42
49=
6
7
16
25=
4
5
12
27=
4
9
27
100=
13
15
45
80=
3
10
6
10=
3
5
25
50=
5
12
25
30=
5
6
24
64=
3
8
6
33=
2
11
19
28=
3
4
Setelah diwarnai, apakah kamu melihat penampakan?
Penampakan apakah itu?
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Nama Kelompok :
Anggota kelompok :
1. …………..
2. …………..
3. …………..
Perhatikan tiga kartu bilangan tersebut.
A B C
…
…
…
…
…
…
Contoh: A B C
𝑑
𝑝
𝑒
𝑞
𝑓
𝑟
Kartu A beratnya … kg. kartu B beratnya … kg. kartu C beratnya … kg. Ketiga kartu akan
disusun dari bawah ke atas. Kartu disusun sesuai beratnya. Kartu paling atas adalah kartu paling
ringan. Bagaimana susunan kartu dari atas ke bawah? Untuk menjawabnya, kamu harus
mengurutkan ketiga pecahan dari yang terkecil. Caranya menyamakan penyebutnya terlebih
dahulu.
Inilah langkah – langkahnya.
1. Cari KPK dari penyebut – penyebutnya.
𝑝 (… ) = ⋯ × …
𝑞 (… ) = ⋯ × …
𝑟 (… ) = ⋯ × …
Jadi KPK dari p (…), q (…), r (…) =
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
2. Tentukan pecahan senilainya, yaitu pecahan dengan penyebut KPK-nya.
…
…=
…
…
…
…=
…
…
…
…=
…
…
3. Setelah penyebutnya sama, urutan pecahan itu berdasarkan pembilangnya. Urutan
pembilang dari pembilang yang paling kecil yaitu …. , …. , ….
Pasti urutan bilangan pecahan dari yang paling kecil
…
… ,
…
… ,
…
…
Jadi urutannya,
…
…,
…
… ,
…
…
…..
…..
…..
…
…
…
…
…
…
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
LAMPIRAN
LEMBAR PENGAMATAN
(Kerja Kelompok)
No. Nama
Siswa
ASPEK YANG DINILAI NP
Nilai
Proses Keaktifan Keberanian Kerjasama
Ketepatan
jawaban
A B C D A B C D A B C D A B C D
Kriteria Penilaian
1. Keaktifan
A = jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat tanpa diminta
B = jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat setelah diperintah
C = jika siswa aktif menanggapi permasalahan yang kurang tepat tanpa diminta
D = jika siswa aktif menanggapi permasalahan yang kurang tepat setelah diminta
2. Keberanian
A = jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya dengan benar tanpa diminta
B = jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah diperintah
C = jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya yang kurang tepat tanpa diminta
D = jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya yang kurang tepat setelah diminta
3. Kerjasama
A = jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat dengan tepat dalam membahas
suatu permasalahan dalam berkelompok tanpa diminta
B = jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat dengan tepat dalam membahas
suatu permasalahan dalam berkelompok setelah diminta
C = jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat yang kurang tepat dalam membahas
suatu permasalahan dalam berkelompok tanpa diminta
D = jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat yang kurang tepat dalam membahas
suatu permasalahan dalam berkelompok setelah diminta
4. Ketepatan Jawaban
A = jika jawaban yang diungkapkan siswa benar dan tepat seluruhnya
B = jika jawaban yang diungkapkan siswa masih ada 1-2 yang belum benar atau kurang
tepat
C = jika jawaban yang diungkapkan siswa masih ada 3-4 yang belum benar atau kurang
tepat
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
D = jika jawaban yang diungkapkan siswa masih ada 5-6 yang belum benar atau kurang
tepat
Kriteria Skor
A = 100
B = 80
C = 60
D = 40
Penilaian :
NP = NK +NB + HJ + NT
4
Keterangan :
NP = Nilai proses
NB = Nilai kebenaran
NK = Nilai keaktifan
NJ = Nilai kerjasama
NT = Nilai ketepatan jawaban
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
LAMPIRAN
LEMBAR NILAI EVALUASI
No. Nama Siswa NP = Nilai
Proses
NE= Nilai
Evaluasi
NA = Nilai
akhir
Penilaian : NA = NP + NE 2
Keterangan :
NA = Nilai Akhir
NP = Nilai Proses
NE = Nilai Evaluasi
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
LAMPIRAN
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA KELOMPOK
29
63=
3
7
10
12=
5
6
12
43=
2
7
20
48=
5
12
2
10=
1
5
7
70=
1
10
40
49=
5
7
18
56=
2
6
5
20=
1
4
40
50=
1
10
21
30=
7
10
4
15=
2
7
24
30=
4
5
5
33=
2
11
31
42=
3
4
8
28=
2
7
40
56=
5
8
8
16=
1
2
3
21=
1
7
6
8=
3
4
26
52=
6
13
38
59=
2
3
15
27=
5
9
18
100=
3
20
14
21=
2
3
6
22=
3
10
18
20=
9
10
29
60=
9
20
28
36=
4
5
7
70=
1
10
12
30=
4
15
42
49=
6
7
16
25=
4
5
12
27=
4
9
27
100=
13
15
45
80=
3
10
6
10=
3
5
25
50=
5
12
25
30=
5
6
24
64=
3
8
6
33=
2
11
19
28=
3
4
Kriteria Penilaian
N = B X 100
21
Keterangan:
N = Nilai Akhir
B = Jumlah Kotak Benar
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
LAMPIRAN
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA INDIVIDU
Perhatikan tiga kartu bilangan tersebut. (contoh soal)
A B C
5
6
1
5
1
2
Contoh: A B C
𝑑
𝑝
𝑒
𝑞
𝑓
𝑟
Kartu A beratnya 5
6 kg. kartu B beratnya
1
5 kg. kartu C beratnya
1
2 kg. Ketiga kartu akan disusun
dari bawah ke atas. Kartu disusun sesuai beratnya. Kartu paling atas adalah kartu paling ringan.
Bagaimana susunan kartu dari atas ke bawah? Untuk menjawabnya, kamu harus mengurutkan
ketiga pecahan dari yang terkecil. Caranya menyamakan penyebutnya terlebih dahulu.
Inilah langkah – langkahnya.
1. Cari KPK dari penyebut – penyebutnya.
𝑝 (6) = 2 × 3
𝑞 (5) = 5 × 1
𝑟 (2) = 2 × 1
Jadi KPK dari p (6), q (5), r (2) = 2 X 3 X 5 = 30
2. Tentukan pecahan senilainya, yaitu pecahan dengan penyebut KPK-nya.
5
6=
25
30
1
5=
6
30
1
2=
15
30
3. Setelah penyebutnya sama, urutan pecahan itu berdasarkan pembilangnya. Urutan
pembilang dari pembilang yang paling kecil yaitu 6 , 15 , 25
Kelompok 3
Pendidikan Matematika dan Komputasi IV B
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Sekolah Dasar VI
Pasti urutan bilangan pecahan dari yang paling kecil
6
30 ,
15
30 ,
25
30
Jadi urutannya,
6
30 ,
15
30 ,
25
30
B
C
A
Kriteria Penilaian:
N = B X 100
28
Keterangan:
N = nilai akhir
B = Jumlah titik yang bernilai benar
6
30
15
30
25
30