DIP
INT
I, A
RR
ED
I E
AR
GE
NT
I
G
AL
LE
RIA
SA
NT
’AG
OS
TIN
O
T
OR
INO
9 G
IUG
NO
08
479 Franco Gentilini
492 Mario Tozzi
436 Alessandro Lupo (particolare)
Asta di dipinti,arredi e argenti
TorinoLunedì 9 giugno 2008
102a Asta Sant’Agostino
ASTA - LUNEDÌ 9 GIUGNO 2008
Ore 10 Dipinti, arredi e argenti
(1 - 210)
Ore 16 Dipinti dell’800 e del ’900
(211 - 410)
Ore 21 Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei
(411 - 576)
ESPOSIZIONE D’ASTA
Da giovedì 5 a domenica 8 giugno
Orario continuato 10 - 22
Corso Tassoni 56 - 10144 Torino
Tel. 011 437 77 70 / 011 430 38 28 - Fax 011 437 75 77
E-mail: [email protected]
Catalogo on line sul sito Internet: www.santagostinoaste.it
GALLERIA SANT’AGOSTINO
Corso Tassoni 56 - Torino
Tel. 011 437 77 70
ORDINI PER L’ASTA N. 102$
Cedola per ordini scritti, da inviare compilata con tutti i dati richiesti a:Sant’Agostino Casa d’Aste - Corso Tassoni, 56 - 10144 Torino - Fax 011 437 75 77
Nome e Cognome
Indirizzo
Città CAP Provincia
Tel: Ab. Uff. Cell. Fax
Documento N. Ril. il
C.F. P.IVA
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
€
Firma Data
Firma Data
In caso di aggiudicazione, le offerte sopra indicate saranno maggiorate dei diritti d’asta in ragione del 20% IVA inclusa fino all’importo di 50.000,00 €
e in ragione del 15% IVA inclusa per l’eventuale importo eccedente i 50.000,00 €.
Si ricorda che saranno ammesse soltanto le richieste scritte inviate entro le 24 ore precedenti all’iniziodell’asta, per tutte le offerte inviate oltre tale termine la Sant’Agostino non ne garantisce l’esecuzione.
Informativa per trattamento dei dati personali comuni ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. 196/2003. I dati personali da Lei forniti allaSant’Agostino S.n.c. potranno essere utilizzati con l’ausilio sia dei moderni sistemi informatici, sia manuale e ad opera di sog-getti di ciò appositamente incaricati per inviarLe materiale informativo. Lei gode di tutti i diritti di cui all’art. 7, 8, 9, 10 del D.lgs.196/2203 rivolgendosi al titolare del trattamento nella persona del Signor PIER CARIOGGIA. Qualora Lei desideri sospendere gliinvii di materiale informativo via posta o via email, potrà inviare un fax al numero 011/437.75.77, indicando in oggetto“Opposizione ex art 7,8,9,10 D.lgs. 196/2003”; da quel momento, ci asterremo dal contattarLa ulteriormente.
Dichiaro di accettare integralmente le condizioni di vendita riportate sul catalogo e il regolamento per le offerte scritte.
OFFERTA MASSIMA NUMERO LOTTO NOME DELL’AUTORE
REGOLAMENTO PER LE OFFERTE SCRITTE
1. Le condizioni di vendita sono quelle specificate sul catalogo d’asta.
2. L’offerta per corrispondenza è valida fino a quando sia superiore al massimo prezzo battuto insala. A parità di offerta l’aggiudicazione andrà all’acquirente presente in sala.
3. Nel caso ci giungessero, per uno stesso dipinto, più offerte di pari importo, l’opera verrà aggiudicata alla prima offerta pervenutaci.
4. I lotti vengono acquistati per ordine del committente al prezzo più basso possibile (che può essereinferiore al prezzo indicato nell’ordine).
5. L’incarico di esecuzione di ordini per corrispondenza viene assunto senza impegno dalla galleriala quale non assume alcuna responsabilità per eventuali errori e omissioni nella gestione delleofferte.
La Galleria risponde di ogni dipinto.
ABBONAMENTO AI CATALOGHI D’ASTA
L’abbonamento a sei cataloghi delle aste Sant’Agostino dà diritto a ricevere, a strettissimo giro posta
anche i bollettini dei prezzi di aggiudicazione.
Il costo dell’abbonamento è di € 60; l’importo può essere trasmesso:
- a mezzo assegno bancario da spedire unitamente al modulo in calce a :
Galleria Sant’Agostino snc, corso Tassoni 56, 10144 Torino;
- a mezzo versamento sul c/c postale 60169521 intestato a Galleria Sant’Agostino snc;
- a mezzo bonifico bancario presso la Banca Intesa-San Paolo S.p.A. - Via Monte di Pietà 32, Torino
sul c/c 107637 intestato a Galleria Sant’Agostino snc, CIN X - ABI 03069 - CAB 09217
IBAN: IT94 X030 6909 2171 0000 0107 637
nn Nuovo abbonamento
nn Rinnovo
Desidero ricevere
nn Tutti i cataloghi
nn Solo dipinti antichi e dell’800
nn Solo dipinti del ’900 e contemporanei
Nome e Cognome
Via N.
C.A.P. Città Prov.
Tel. uff. Cell. Fax
Lunedì 9 giugno - ore 10Dipinti, arredi e argenti (1 - 210)
1 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Bozzetto” 200234x47 tecnica mista su cartoncino applicato su telaOpera siglata e datata in basso al centro, intitolata in basso a sinistraAutentica dell’artista su fotografia
Stima € 1.100 / 1.450B a s e d ’ a s t a € 8 0 0
2 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Giovane donna che ride, I” 188119x17,7 matita su velinaTimbro rosso dell’esposizione postuma 1899in basso a sinistraStoria: - Giuseppina Quadrone Rogier, Torino(1898); Anita Pagani Quadrone, Torino (1935);Gian Franco Pagani, Torino (1959); collezioneprivata, Moncalieri (1980)Esp.: nn 1899, Torino, Inventario-vendita Studio
Quadrone, n. P (?)Bibl.: nn Giuseppe Luigi Marini, “Quadrone - La
vita, i documenti, le opere”, Allemandi,Torino, 1998, scheda al vol. II, n. 405,pag. 478; ripr. al vol. III, n. 405
Stima € 550 / 700Base d’asta € 400
3 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Giovane donna che ride, II” 188122,3x18 matita su velinaTimbro rosso dell’esposizione postuma 1899in basso a destraStoria: - Giuseppina Quadrone Rogier, Torino(1898); Anita Pagani Quadrone, Torino (1935);Gian Franco Pagani, Torino (1959); collezioneprivata, Moncalieri (1980)Esp.: nn 1899, Torino, Inventario-vendita Studio
vita, i documenti, le opere”, Allemandi,Torino, 1998, scheda al vol. II, n. 406,pag. 478; ripr. al vol. III, n. 406
4 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Vecchietta seduta” 188714,7x14,9 matita su velinaapplicata su cartoncinoDue timbri rossi dell’esposizione postuma 1899in basso a destraStoria: - Giuseppina Quadrone Rogier, Torino(1898); Anita Pagani Quadrone, Torino (1935);Gian Franco Pagani, Torino (1959); collezioneprivata, Moncalieri (1980)Esp.: nn 1899, Torino, Inventario-vendita Studio
Quadrone, n. P (?)nn 1899, Torino, Postuma alla Promotrice,nn. 41 bis o 46 bis f.c. sala I
Bibl.: nn Giuseppe Luigi Marini, “Quadrone - Lavita, i documenti, le opere”, Allemandi,Torino, 1998, scheda al vol. II, n. 554,pag. 544; ripr. al vol. III, n. 554
5 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Uomo seduto, di schiena” (1894)20,4x17,5 matita su velinaTimbro rosso dell’esposizione postuma 1899in basso a sinistraStoria: - Giuseppina Quadrone Rogier, Torino(1898); Anita Pagani Quadrone, Torino (1935);Gian Franco Pagani, Torino (1959); collezioneprivata, Moncalieri (1980)Esp.: nn 1899, Torino, Inventario-vendita Studio
Quadrone, n. P (?);nn 1899, Torino, Postuma alla Promotrice,nn. 46 o 47 sala I
Bibl.: nn Cat. Postuma 1899, p. 9, nn. 46 o 47(sotto il titolo pagine sparse)nn Giuseppe Luigi Marini, “Quadrone - Lavita, i documenti, le opere”, Allemandi,Torino, 1998, scheda al vol. II, n. 705,pag. 603; ripr. al vol. III, n. 705
6 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Possibile?” 187618,1x15,7 matita su cartaTimbro rosso dell’esposizione postuma 1899in basso a destraAl verso: accenno contorno della stessa poltronae scritta”Possibile?” in alto a sinistraStoria: - Giuseppina Quadrone Rogier, Torino (1898); AnitaPagani Quadrone, Torino (1935); Gian Franco Pagani,Torino (1959); collezione privata, Moncalieri (1980)Esp.: nn 1899, Torino, Inventario-vendita Studio
Quadrone, n. P. (?)nn 1899, Torino, Postuma alla Promotrice,nn. 46 o 47 sala I
Bibl.: nn Cat. Postuma 1899, p. 9, nn. 46 o 47(sotto il titolo “Pagine sparse”)nn Giuseppe Luigi Marini, “Quadrone - La vita, i documenti, le opere”, Allemandi, Torino, 1998,
scheda al vol. II, n. 309, pag. 444; ripr. al vol. III, n. 309
7 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Studio di costume militare” 1871-7322,6x10,1 matita su carta da disegnoStoria: - Giuseppina Quadrone Rogier, Torino (1898); AnitaPagani Quadrone, Torino (1935); Gian Franco Pagani,Torino (1959); collezione privata, Moncalieri (1980)Esp.: nn 1970, Torino, Galleria Pirra, n. 68Bibl.: nn Cat. Pirra 1970, p. 59 n.n., n. 68
(con Titolo “Personaggio d’altri tempi”)nn Giuseppe Luigi Marini, “Quadrone - La vita, i documenti, le opere”, Allemandi, Torino, 1998,
scheda al vol. II, n. 158, pag. 403; ripr. al vol. III, n. 158
8 RAGGIO GIUSEPPEChiavari (GE) 1823 - 1916 Roma
“Il buttero”47x31 pastelli su cartaGià Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Stima € 2.100 / 2.700Base d’asta € 1.500
9 RIVA GIOVANNITorino 1890 - 1973
“La fontana Angelica - Torino(La fontana vista dal giardino)” 1921
31,5x48,5 carboncino su cartaOpera firmata e datata in basso a destra,intitolata (“La fontana vista dal giardino”)in basso a sinistraGià Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)
Stima € 400 / 500Base d’asta € 300
10 BOSSOLI CARLOLugano 1815 - 1884 Torino
“Paesaggio” (Al retro altro paesaggio)9x14,5 matita su cartaGià Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Stima € 500 / 650Base d’asta € 350
11 BOSSOLI CARLOLugano 1815 - 1884 Torino
“Paesaggio” (al retro altro paesaggio)10x17 matita su cartaGià Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
12 FOLLINI CARLODomodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
“Paesaggio”31x38 matita su cartaOpera firmata in basso a sinistra
Stima € 850 / 1.100Base d’asta € 600
13 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Carovana di zingari” 196525x35 carboncino su cartaOpera firmata in basso a sinistrae al retro con data e titolo
Stima € 200 / 250Base d’asta € 150
14 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993
“Rappresaglia” 196527x35 aqf,aqt e imprimiture, es. 18/20Opera firmata in basso a destra, numeratae intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)Già Galleria Berman, Torino(etichetta al retro)Bibl.: nn Maurizio Fagiolo dell’Arco /
Franco Fanelli / Vincenzo Gatti, “Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991”, Allemandi, Torino, 1996, n. 197, pag. 173, ripr.
15 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
“L’aratro” 196527,7x22 china su cartaOpera firmata in basso a destra, datatae intitolata in basso al centro
16 CARENA FELICECumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
“Scena dal Vangelo”30x21 inchiostro seppia su cartaOpera firmata in basso a destra
Stima € 700 / 900Base d’asta € 500
17 FOLLINI CARLODomodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
“Paesaggio”31x28,5 matita su cartaOpera firmata in basso a sinistra
18 CALANDRI MARIOTorino 1914 - 1993
“Granceola” 195931,8x23,3 aqf,aqt, imprimiture e ps, es. 5/20Opera firmata in basso a destra,numerata e intitolata in basso a sinistra(a matita sul foglio)Esp. nn 1960, Torre Pellice, Undicesima Mostra
d’Arte Contemporanea (etichetta al retro)Bibl.: nn Maurizio Fagiolo dell’Arco / Franco Fanelli
/ Vincenzo Gatti, “Catalogo generale delle opere di Mario Calandri”, Allemandi, Torino, 1996, n. 130, pag. 155, ripr. anche in tavola fuori testo n. n.
19 MAGGI CESARERoma 1881 - 1961 Torino
“Madonna col Bambino”32x22,5 matita e carboncino su cartaAutentica della figlia Giovanna Maggisu fotocopia del disegno applicata al retro
Stima € 250 / 300Base d’asta € 200
20 MENNYEY FRANCESCOTorino 1889 - 1950
“Sul Sangone”43x33,2 incisione (foglio 52x43)Opera firmata in basso a destra, intitolatain basso a sinistra
21 AIME TINOCuneo 1931
“Natura morta” 197127x39,5 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a destra
Stima € 1.400 / 1.800Base d’asta € 1.000
22 FURLETTI SEVERINOTorino 1886 - 1970
“Paesaggio”25x39 acquerello su cartaOpera firmata in basso a sinistra
Stima € 350 / 450Base d’asta € 250
23 TERZOLO CARLOIncisa Scapaccino (AT) 1904 -1975 Torino
“Paesaggio”34x49 acquerello su cartaOpera firmata in basso a destra
24 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Marina” 191931x41 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a destra
25 PITTORE ANONIMO
“Scena pastorale lungo il fiume”43,5x62 olio su tela
26 PITTORE ANONIMO
“Scena pastorale e pescatori”44x61 olio su tela
27 CAHOURS HENRY M.F 1889 - 1974
Lotto di quattro dipinti:A – “Effet de matin”9x12 acquerello su cartaB – “Ciel d’orage”7x10 acquerello su cartaC – “Le chemin de sable”9x12 acquerello su cartaD – “Figures sacrées”13x19 gouache su cartaGià Galleria Pirra, Torino(etichetta al retro di ogni opera)
27A
27B
27C
28 GAYS EUGENIORivara Canavese (TO) 1861 -1938 Cuorgnè (TO)
“Lungo il Po”26,5x48 acquerello su cartaOpera firmata in basso a sinistracon dedica ad personam in data 1913
29 FURLETTI SEVERINOTorino 1886 - 1970
“Paese”27,5x33 acquerello su cartaOpera firmata in basso a sinistra
27D
30 CAHOURS HENRY M.F 1889 - 1974
Lotto di quattro dipinti:A – “Marine”8x10 acquerello su cartaB – “Le bois en hiver” 1930 circa10x12 acquerello su cartaC – “Sous bois”7x10 acquerello su cartaD – “Pecheur”13,5x6,5 acquerello su cartaGià Galleria Pirra, Torino(etichetta al retro di ogni opera)
31 FERGNANI CORRADOAlessandria 1910 - 1986 Milano
“Viottolo sopra Laigueglia” 197145x60 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata in basso a destra e alretro con data e titolo
32 FURLETTI SEVERINOTorino 1886 - 1970
“Ponte sul Po”27,5x42 acquerello su cartaOpera firmata in basso a sinistra
32BIS GUIDI GUIDOLivorno 1901 - 1998
“Natura morta”29x37 olio su tavolaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Athena, Livorno(etichetta e timbri al retro)
33 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“L’universo è una baracca e noi siamoburattini” 1958100x70 tecnica mista su cartaOpera firmata e datata in basso a destraOriginale per copertina del”Musical Brandé”
Stima € 1.250 / 1.650B a s e d ’ a s t a € 9 0 0
34 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“La storia di Giaco Tross che per una solavolta invece di andare a bere in cantinaè andato a bere al pozzo ed è morto” 1960100x70 tecnica mista su cartaOpera firmata e datata in alto a sinistraOriginale per copertina del “Musical Brandé”Bibl.: nn “Felice Vellan e settant’anni di vita
piemontese”, a cura di Ernesto Caballo”,ed. Vitalità, Torino, 1974, pag. 84, ripr.
Stima € 1.700 / 2.200Base d’asta € 1.200
35 BARTOLINI LUIGICupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
“Figure”31,5x23 acquerello su cartaOpera firmata in basso a sinistra
33 34
36 TESIO GIACINTOTorino 1849 - 1927
Otto studi a inchiostro di varie misure,rappresentanti figure, animali e paesaggi,montati in unica cornice (misura del pass cm 36x33)Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
37 VERCELLI RENATO ANGELOTorino 1907 - ?
“Fiori di campo”45x35 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra, dedicata alretro ad personam in data 1959Già Galleria Caver, Torino (etichetta al retro)
38 CORTAZZI GIACOMOOdessa 1870 - 1943 Carpi
“Angolo di campagna”46,5x35,5 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra e al retroaccanto al timbro della Galleria Fogliato, Torino
3837
39 TERZOLO CARLOIncisa Scapaccino (AT) 1904 -1975 Torino
“Paesaggio”31x51 acquerello su cartaOpera firmata in basso a destra
40 MACCIOTTA GIOVANNITorino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
“Veduta di Canale d’Alba” 195335x61 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a sinistraAutentica dell’artista su fotografiarilasciata a Coassolo in data 1976
41 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
“Il Po presso Pavia” 193929x37 disegno su cartaOpera firmata, datata e intitolatain basso a sinistra
42 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Apparizione”33x48 tempera su cartaOpera firmata e intitolata in basso a destraAutentica dell’artista su fotografia
43 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Il castello di Villardora”35x50 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata in basso alcentro/destraAutentica dell’artista su fotografia
44 VERCELLI RENATO ANGELOTorino 1907 - ?
“Prugne” anni ‘95050x70 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra e dedicata ad personam al retro, in data 1959Già Galleria Caver, Torino(etichetta al retro)
45 STURANI MARIOAncona 1906 - 1978 Torino
Lotto di due pastelli:A - 24x16,5 pastello su carta, 1958,
firmato e datato in basso a destraB - 24x32,5 pastello su carta
46 PITTORE DELL’800
“Cavallo bianco”51x61 olio su tela (rintelo)
46BIS GUIDI GUIDOLivorno 1901 - 1998
“Natura morta”50x70 olio su tavola di compensatoOpera firmata in basso a sinistraGià Galleria Stefanini, Livorno (timbri al retro)
47 PITTORE NON IDENTIFICATO
“Figure”53x45 tecnica mista su cartaFirma non decifrata in basso a destraGià Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro)
48 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Studio per ritratto”37x22 acquerello su cartaOpera firmata e intitolata in bassoAutentica dell’artista su fotografia
49 PELLEGRINI MAXTorino 1945
“Uccelli” 198570x50 inchiostri su cartaOpera firmata in basso a sinistrae datata in basso al centro
4948
51 PITTORE DEL ‘700
“Allegoria dell’estate”59x47 olio su tavola
50 CARLETTI MARIOTorino 1912 - 1977 Cossato (BI)
Coppia di dipinti montati in unica cornice:A – “Ballerini di giava”
45x29 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destra
B – “Coppia in costume scozzese”45x29 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a sinistra
53 DE BONIS GUIDOTorino 1931
“Messaggio rosso” 195860x80 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistrae al retro col titolo (sul telaio)
52BIS SOFFICI ARDENGORignano sull’Arno (FI) 1879 -1964 Poggio a Caiano (FI)
“Figure”37x52 litografia, es. 56/125Opera firmata in basso a destra (in lastra);firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
52 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928
“Casa della collina”10x18 matita su cartaGià Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
54 TRITTICO
“Trittico”62x100 fondo oro su tavolaDa Simone Martini
Stima € 2.800 / 3.600Base d’asta € 2.000
55 PLANETARIO
“Nova Totius Terrarum Orbis Tabula ex officina L. Renard Amsterdam”50x56,8 incisione acquerellata ed. 1.1.2
56 COFANETTO
Delizioso cofanetto in cartone pressato, XIX secolo, decorato in bassorilievo dipintocon figure del mondo classico; all’interno vari scompartiH. cm 21x29x15
57 TRE PANNELLI ORIENTALI
Lotto di tre tavole decorate in stile orientale,raffiguranti motivi vegetali, farfalle e uccelli;uno di cm 58x101, due di cm 58x37
58 STATUA IN QUARZO VERDE
Statua in quarzo verde raffigurante figurafemminile orientale; poggia su base in legnoH. cm 29,5
59 TAMBURLINI ACHILLETrieste 1873 - ? Roma
“Diogene”H. cm 56 lampada decorativa in gesso galvanizzatoOpera firmata alla base
60 CACCIAPUOTI GUGLIELMONapoli 1862 - 1944
“Busto femminile” 1905/10H. cm 49 terracotta bronzata a freddoAl retro, monogramma (G.C. Napoli)e contrassegno (n. 72)
61 SCULTURA IN ANTIMONIO
Scultura in antimonio raffigurante due bimbi,base in legno dipinto a finto marmo, da MoreauH. cm 58
62 QUATTRO MINIATURE
Quattro miniature su avorio di forma ovale,raffiguranti personaggi diversi, XIX secoloOgnuno cm 3,2x2,5 circa
63 TRE RITRATTI A CHINA
Tre ritratti a china di forma ovale, raffigurantiuno Antonio Canova, uno Vincenzo Camuccini, il terzo Leopoldo Cicognara; XIX secoloOgnuno cm 11,5x8 circa
64 LENCI TORINO
“Madonna” 1929H. cm 26,5x24 ceramica policroma smaltatasu modello di Sandro VacchettiOpera marcata sotto la baseBibl.: nn Alfonso Panzetta, “Le ceramiche Lenci -
1928/1964 - Catalogo generale dell’archiviostorico della manifattura”, Allemandi,
Torino, 1992, n. 117, pag. 133, ripr.Bibl.: nn Luciano Proverbio, “Lenci - Ceramiche
da collezione”, Tipostampa, Torino, 2001,pag. 372, riprodotta
Stima € 6.000 / 8.000Base d’asta € 4.500
65 LENCI TORINO
“Abruzzese” 1935 circaH. cm 46 ceramica su modello di Helen KonigScaviniOpera marcata sotto la base; restauriBibl.: nn Panzetta, Allemandi, n. 558, pag. 197,
riprodotta
Stima € 3.500 / 4.500Base d’asta € 2.500
66 ESSEVI ITALIA CAGLIARI
“Testa femminile con berretto sardo”H. cm 23 ceramica smaltata policromasu modello di Sandro VacchettiOpera marcata sotto la base, con indicazione del n. 272
67 RONZAN
“Testuggine”H. cm 13x35x27 ceramicaFirmata in pasta e marcata sotto la base
Stima € 600 / 800Base d’asta € 450
68 C.I.A. MANNA TORINO
“Maternità” anni ‘950H. cm 32x21 ceramica, es. 310Opera marcata e numerata al retro
69 ROSENTHAL
“Ballerina classica”H. cm 34 ceramica smaltata policromaOpera firmata in pasta alla base: GronauMarcata sotto la base
70 CACCIAPUOTI
“Elefante”H. cm 23x23x8 ceramica smaltataOpera marcata sotto il ventre dell’elefante
71 LENCI TORINO
“Testa”H. cm 30 ceramica (1939b), n. 561A,su disegno di Helen Konig ScaviniOpera marcata al retroBibl.: nn Panzetta, Allemandi, n. 686, pag. 217
nn Proverbio, Tipostampa Torino, 2001,n. 53, pag. 271, ripr.
Stima € 3.000 / 4.000Base d’asta € 2.200
72 VASO GALLE’
Vaso a doppia boccia in vetro triplo, decoro di peonie e foglie nei toni del rosa e verde, finemente inciso adacido su fondo grigio; firma in rilievo a cammeo “Gallé”, con la stella, epoca 1904, h. cm 23,5Autentica di Franco Borga con fotografia, rilasciata a Torino in data 2008
73 VASO GALLE’
Vaso globulare riposante su base circolare in vetro doppio, decoro di fucsia e foglie nei toni del blu, finemente inciso ad acido su fondo color miele; firma in rilievo a cammeo “Gallé”, epoca 1900, h cm 10,9Autentica di Franco Borga con fotografia, rilasciata a Torino in data 2007
74 VASO GALLE’
Flacone a boccia in vetro doppio riposante su base circolare, decoro di peonie e foglie nei toni dell’arancio,finemente inciso ad acido su fondo grigio aranciato; firma in rilievo a cammeo “Gallé”, epoca 1900, h. cm 15,4Autentica di Franco Borga con fotografia, rilasciata a Torino in data 2007
72 73 74
75 VENINI
Cornice portafotografie in vetro torchon dicolore turchese, Venini, Murano (firmata)H. cm 21x17 (luce 14x10)
76 MARCEL ROCHAS
Vaso in vetro anni ‘950, h. cm 20, diam 20;marcato sotto la base
77 VASO DI MURANO
Vaso in vetro di Murano, XVIII secolo, a forma di doppio versatoio, decorato in cima con fioripolicromi (piccolissime rotture ai petali)H. cm 25
75 76
78 DAUM FRANCE
Vaso in vetro, Daum modello “Aigle” 516,1953, h. cm 24, diam. 27Bibl.: nn François Duret-Robert, “Daum. Les
années 50”, riprodotto pag. 148
79 DAUM FRANCE
Coppa grande in vetro Daum modello“Dauphin” 25, 1954, h. cm 17x37,5x19Bibl.: nn François Duret-Robert, “Daum. Les
années 50”, riprodotto pag. 122
80 ZACCAGNINI
Coppia di vasi in terracotta dorata, marcatisotto la base; ognuno h. cm 23, diam. 18
81 TRE LUMI A PETROLIO
Lotto di tre lampade a petrolio in opaline,decorate, due delle quali h. cm 57, la terzah. cm 32
82 SCATOLA E STATUINE
Lotto composto da una scatola concoperchio, in porcellana dipinta,Germania prima metà XX secolo, e dacinque statuette in ceramica dipinta,raffiguranti putti con animali, Ginori,seconda metà XIX secolo (una riparata)Scatola: h. cm 7,5x17x11,5Putti: h. cm 16 circa
83 MEISSEN
Scimmietta suonatrice d’arpa, in porcellana Meissen, 1820 circa, h. cm 12
84 MEISSEN
Scimmietta suonatrice di gironda, inporcellana Meissen, 1820 circa, h. cm 15
85 QUATTRO VASI SATZUMA
Quattro vasi in ceramica dorata e dipinta a scene giapponesi, Satzuma,fine XIX secoloH. da cm 10 a cm 18
83 84
86 LALIQUE FRANCE
Centrotavola in vetro Lalique, Francia,con due passerotti sul bordoLarghezza maggiore cm 40
87 LALIQUE FRANCE
Quattro vetri Lalique, Francia, raffiguranti animali diversiH. da cm 7,5 a cm 21
88 TRE STATUINE ORIENTALI
Lotto di tre statuine orientali in giadeite,raffiguranti donne in atteggiamenti variH. da cm 14 a cm 24,5
89 LALIQUE FRANCE
Lotto di due statuine in vetro Lalique,Francia, una raffigurante una Madonna(h. cm 24,5), l’altra raffigurante tre putti(h. cm 20)
90 LALIQUE FRANCE
Lotto di tre vasi Lalique, Francia, unodecorato con uccelli, uno con nudi femminili danzanti, uno con fiori; piccole sbeccatureOgnuno h. cm 24,5 circa
91 TRE STATUINE ORIENTALI
Tre statuine orientali: una in quarzorosa raffigurante una donna (h. cm 13,5), una in pietra dura raffigurante un elefantino (h. cm 7),una in malachite raffigurante un personaggio con fiori in mano (h. cm 9)
92 SEI STATUINE IN AVORIO
Sei statuine orientali in avorio raffiguranti personaggi diversiH. da cm 5,5 a cm 15,5
93 SETTE STATUINEIN AVORIO
Sette statuine in avorio raffigurantipersonaggi diversi, poggianti sustruttura in legnoH. da cm 7 a cm 8
94 CINQUE STATUINE IN AVORIO
Cinque statuine orientali in avorio, raffiguranti personaggi e scenediverseH. da cm 13 a cm 22
95 TRE STATUINE IN AVORIO
Tre statue orientali in avorio,raffiguranti personaggi diversiH. da cm 18,5 a cm 30
96 CINQUE STATUINE IN PORCELLANA
Cinque statuine in porcellana,Copenhagen, raffiguranti scene diverseH. da cm 20 a cm 21,5
97 SETTE STATUINE IN PORCELLANA
Sette statuine in porcellanaCopenhagen, raffiguranti scene diverseH. da cm 10 a cm 21
98 OTTO NETZUKE
Otto netzuke in avorio, raffiguranti personaggi vari al lavoroOgnuno h. cm 5 circa
99 OTTO NETZUKE
Otto netzuke in avorio,raffiguranti personaggi diversiOgnuno h. cm 5 circa
100 SETTE NETZUKE
Sette netzuke in avorio,raffiguranti personaggi diversi, poggianti su struttura di legnoH. da cm 5 a cm 6,6
101 RENE’ LALIQUE FRANCE
Plateau Ermitage in vetro, cm 21x26Bibl.: nn Félix Marcilhac, n. 3117,pag. 821
102 LALIQUE FRANCE
Coppa “Chantilly” in vetro bianco,diam. cm 27
103 LALIQUE FRANCE
Coppa “Filix” in vetro bianco,diam. cm. 28
104 SEI SEGNAPOSTI IN ARGENTO
Sei segnaposti in argento, in parte dorato, raffiguranti dei clown, contenuti in unascatola; peso complessivo g 460H. da cm 5.5 a cm 7
105 COPPIA DI SOPRAMMOBILI IN ARGENTO
Coppia di soprammobili in argento,Torino, fine XVIII secolo, a forma dipavone con la coda aperta, punzone dicontroassaggio di Giuseppe VernoniH. cm 16, peso g 355
106 SERVIZIO IN ARGENTO
Servizio in argento composto da teiera,caffettiera, lattiera e zuccheriera; formaneoclassica, peso complessivo g 3.075
107 CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Centrotavola in argento, fine XIX secolo,poggiante su tre piedi a forma di delfino,decorato con figure femminili e fruttiH. cm 25x36x29; peso g 1.845
108 CAFFETTIERA IN ARGENTO
Caffettiera in argento cesellato, XIX secolo, poggiante su tre gambe che iniziano da voltifemminili e terminano in zampe di felino; presa a forma di rapace, versatoio a forma ditesta di animale, manico in legnoH. cm 34, peso g 1.020
109BIS TAVOLINO DA CENTRO
Tavolino da centro, Genova, epoca Luigi XVI,fine XVIII secolo, lastronato in palissandroe filettato, piano in marmo, un tiretto e unosportello, applicazioni laterali in bronzo con maniglieH. cm 84x44,5x34
Stima € 7.000 / 9.000Base d’asta € 5.000
110 MOBILETTO
Vecchio mobiletto costruito con legni antichi,in noce, lastronato e intarsiato sul davanti,forma mossa, due cassettiH. cm 52x59x35
109 TAVOLINO
Tavolino in noce, metà XVIII secolo, filettato in acero, gambe mosseH. cm 77,5x56,5x45
111 TAVOLO
Tavolo rotondo apribile, XIX secolo, in noce,fascia lastronata in piuma di noce, piantonecentrale scolpito, poggiante su quattro piedi;quattro gambe, ripiegate all’interno, chescendono a tavolo aperto; corredato di dueprolunghe, ognuna di cm 27H. cm 82, diam. cm 135 circaAperto cm 300 circa
Stima € 1.550 / 2.000Base d’asta € 1.100
111BIS TAVOLO
Tavolo a libro rettangolare in noce, XIX secolo,con piano apribile, quattro gambe tornite,un cassetto nella fasciaH. cm 82,5x132,5x93,5 circaAperto: h. cm 80x132,5x187 circa
112 DIVANO
Divano in noce con piccolo intarsio, Piemonte prima metà XIX secoloH. cm 106x213x67
Stima € 1.000 / 1.300B a s e d ’ a s t a € 7 0 0
113 DIVANO
Divano in noce scolpita, Piemonte metà XIX secoloH. cm 106x197x59
115 SCRIVANIA A RULLO
Scrivania a rullo in ciliegio, da centro,con cinque tiretti; la calatoia cela dei ripianiH. cm 107x105x62,5
114 LETTO
Letto a barca impero, inizi XIX secolo, in noce; colonne decorate con bronzi cesellati e doratiH. cm 92x194x121
116 SEI SEDIE E UNA POLTRONA
Sei sedie e una poltrona in noce,Piemonte, XIX secolo, gambe a sciabolaSedie h. cm 91Poltrona h. cm 93
117 QUATTRO SEDIE
Quattro sedie in noce, ognuna h. cm 90
118 COPPIA DI SPECCHIERE
Coppia di specchiere in noce, scolpite esagomate; uno specchio è rotto e dipinto a fioriOgnuna h. cm 131x111
(UNA DI SEI)
(DUE DI QUATTRO)
119 ETAGERE
Etagere da angolo, in noce, a cinque ripianiH. cm 147x65x40
121 MOBILETTO PENSILE
Pensile in noce scolpito; uno sportello e tre pianetti; lo sportello cela tre cassettiniH. cm 86x78x29
120 SERVIZIO DI POSATE
Servizio di posate in argento, entro scatola in legno, compostoda: 8 cucchiai grandi, 12 coltelli grandi, 12 forchette grandi, 8 cucchiai piccoli, 8 coltelli piccoli, 8 forchette piccole, 8 cucchiaini, 6 posate da portata, per un totale di 70 posate; peso netto complessivo dell’argento g 4.000 circa; sono presenti, ma esterni alla scatola, anche 6 posate daportata e 8 cucchiaini, tutti dello stesso servizio, per unpeso netto complessivo dell’argento di g 635Peso totale dell’argento g 4.635 circa
122 TRE LAMPADARI
Tre lampadari in bronzo e gocce di cristallo,ognuno a quattro luci; due uguali fra loro,h. cm 75; il terzo h. cm 85
Stima € 900 / 1.200Base d’asta € 650
123 GINORI DOCCIA - FIRENZE
Vaso in maiolica graffita, art. 1228-3194, su disegno di Gio Ponti; h. cm 17,5Opera marcata sotto la base
124 OROLOGIO
Orologio da tavolo in antimonio dorato, decoratocon figura femminile; poggia su base in legnocon campanaOrologio h. cm 29
126 OROLOGIO
Orologio da tavolo in antimonio dorato e alabastro,decorato con figura di suonatrice di flauto; scheggiature nell’alabastro - H. cm 44
127 OROLOGIO
Orologio da tavolo in antimonio dorato, decoratocon motivi floreali; firmato Bognetti à NovareH. cm 34
125 OROLOGIO
Orologio da tavolo in antimonio dorato e alabastro,decorato con figura di pastorella con pecora, poggia su base in legno con campanaOrologio h. cm 33
128 COPPIA DI CANDELABRI
Coppia di candelabri in bronzo cesellato e doratoal mercurio, Francia, prima metà del XIX secolo,elettrificati a quattro luci, decorati con figurafemminile neoclassica in bronzo brunitoOgnuno h. cm 52
129 COPPIA DI APPLIQUES
Coppia di appliques in ottone e bronzo contulipes in vetro, ognuna a due luciProfondità cm 55 circa
130 DELAWARR VALENTINE ?attivo 1880/1900
“Pescatore sul fiume”45,5x81 olio su telaOpera firmata in alto a sinistra
131 DELAWARR VALENTINE ?attivo 1880/1900
“Paesaggio fluviale”45,5x81 olio su telaOpera firmata in basso a destra
132 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“Alture di Garessio”25x35 olio su cartoneOpera firmata in basso al centro
133 CROVA DI VAGLIO CLEMENTETorino 1850 - 1921
“Paesaggio montano”31,5x46 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra
134 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933
“Paesaggio”12,7x18,5 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
135 RAVA GIOVANNIAlba (CN) 1874 - 1944
“Tramonto sul lago”15,5x21 olio su cartoneOpera firmata in basso a destrae al retro con la data
136 SISLEY
“Paesaggio fluviale”70x91,5 olio su tela (restauri)Opera firmata in basso a destra
137 GACHET MARIOTorino 1879 - 1983
“Ansa del Po a San Mauro”35x45 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
138 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Stupinigi” 190723x33 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra,datata e intitolata al retro
139 CAFFARO RORE MARIOTorino 1910 - 2001
“Sottobosco” 1965 circa27x35,5 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistraAutentica della figlia Adriana su etichetta applicata al retro dell’opera, firmata e timbrata
140 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Luci nel bosco di Cassano” agosto 194115x20 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra,datata e intitolata al retro
141 CAFFARO RORE MARIOTorino 1910 - 2001
“Villaggio di montagna” 196220x24,5 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistraAutentica della figlia Adriana su etichetta applicata al retro dell’opera, firmata e timbrata
142 GACHET MARIOTorino 1879 - 1983
“Torrente verso San Mauro”34x45 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
143 CIBRARIO ALBERTOTorino 1877 - 1962
“Autunno in collina”(Al retro: “Scorcio torinese”)
23,5x35,5 olio su tavolettaFirma parzialmente leggibile (in basso a sinistra del dipinto al retro)
144 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Torrente tra i boschi”17,5x26,5 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
145 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Frassineto” 190722,5x32,5 olio su tavolettaOpera firmata, datata e intitolata al retro
146 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Frassinetto” 190723x32,5 olio su tela applicata su cartoneOpera proveniente dagli eredi dell’artista
147 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Paesaggio”23,5x32,5 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra
148 CORTAZZI GIACOMOOdessa 1870 - 1943 Carpi
“Paesaggio”26,5x36,5 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra e alretro per Autentica, accanto al timbrodella Galleria Fogliato, Torino
149 CAFFARO RORE MARIOTorino 1910 - 2001
“Campagna torinese” 1965 circa30,5x42,5 olio su masoniteOpera firmata in basso a destraAutentica della figlia Adriana su etichetta applicata al retro dell’opera, firmata e timbrata
150 FASSIO CLAUDIOS.Caterina di Rocca d’Arazzo (AT) 1946
“Vigne d’inverno” 199250x40 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata in basso a destra e al retro con data e titoloAutentica dell’artista su fot. in data 22/11/2007Già Galleria Piemonte Artistico e Culturale,Torino (timbro al retro)Bibl.: nn “Vigne e vini nell’arte”, Comed, Milano,
1992, tavola a colori pag. 33Stima € 550 / 700
Base d’asta € 400
151 DELLEANI NINAPollone (VC) 1866 - 1953
“Alto biellese” 189244,5x31 olio su tavolettaOpera firmata e datata in basso a sinistra
151150
152 COMINETTI ERNESTOTorino 1900 - 1992
“Veduta alpina” 195250x40 olio su telaOpera firmata in basso a destra,datata e intitolata al retro
153 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“Il leccio” 31 luglio 193830x30 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a sinistra,intitolata al retro
154 LECIS FELICEBuggerro (CA) 1899 - 1983 Torino
“Casa nel bosco” Ceres 195740x30 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra e al retrocon dedica ad personam; al retro anche datae luogo di esecuzione
155 CAMPAGNARI LICINIOI 1920 - 1981
“Bardonecchia - La Pelosa”60x50 olio su telaOpera firmata in basso a destra
156 MARISALDI FALCO ELENASanto Stefano Belbo (CN) 1901 -1986 Torino
“Le galline bianche” 1970 circa35x50 olio su cartoneOpera firmata in basso a destraGià Galleria Pirra, Torino(etichetta al retro)
157 MARISALDI FALCO ELENASanto Stefano Belbo (CN) 1901 -1986 Torino
“La chioccia” 197035x50 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a sinistraGià Galleria Pirra, Torino(etichetta al retro)
158 MARISALDI FALCO ELENASanto Stefano Belbo (CN) 1901 -1986 Torino
“Nel pollaio” 197135x50 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a sinistraGià Galleria Pirra, Torino(etichetta al retro)
159 NERVA
“Composizione floreale”60x100 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
160 FALZONI GIULIOMilano 1900 - 1978
“Cavalli selvaggi”70x100 acquerello su cartoneOpera firmata in basso a destrae al retro col titoloGià Galleria Patrizia, MontecatiniTerme (timbro al retro)Bibl.: nn P. Gentile, J. Nidegger,
“Giulio Falzoni - 41 opere scelte eseguite dal 1916 al 1969”,Galerie Internationale, New York, tavola XXVII a colori
161 DE LUCA ARTUROSorrento 1885 - ?
“Fiori”28x37 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra
162 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“Borgo montano con chiesetta”2/IX/194324x30 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a sinistra
163 GIANI GIOVANNITorino 1866 - 1937
“Giardino di cascina”21x31 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra
164 CALDERINI LUIGITorino 1880 - 1973
“Paesaggio montano”31x42 olio su cartoncinoOpera firmata in basso a destra
165 GALLOTTI ALESSANDROPavia 1879 - 1961
“Veduta del Lago Maggiore”40x60 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro (sul telaio)
166 GHEDUZZI UGOCrespellano (BO) 1853 - 1925 Torino
“Paesaggio montano con figure”54,5x73 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
Stima € 2.500 / 3.300Base d’asta € 1.800
167 VERCELLI GIULIO ROMANOMarcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
“Marcorengo”36x50 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra
Stima € 1.800 / 2.350Base d’asta € 1.300
168 LEVIS GIUSEPPE AUGUSTOChiomonte (TO) 1873 -1926 Racconigi (CN)
“Vecchie case” 7/9/192434x50 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso al centroAl retro, etichetta dell’atelier dell’artista
169 SOMMATI DI MOMBELLO GIULIO
Chieri (TO) 1858 - ?
“Paesaggio collinare” 190130x44 olio su tavolettaOpera firmata e datata in basso a destra
170 VERCELLI GIULIO ROMANOMarcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
“Lavoro nei campi”37,5x49 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra
Stima € 2.400 / 3.000Base d’asta € 1.700
171 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“Chiesetta di montagna”9x19,5 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra
172 MERLO METELLOMilano 1886 - 1964 Torino
“Aratura” 195124x30 olio su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a sinistra, dedicata al retro ad personam in data novembre 1952
173 MERLO METELLOMilano 1886 - 1964 Torino
“Paesaggio collinare”30x38 olio su cartoneOpera firmata in basso a destraAl retro, autentica della figliaDonatella Merlo
174 MERLO METELLOMilano 1886 - 1964 Torino
“Paesaggio”23x27,5 olio su cartoneAl retro, autentica della figliaDonatella Merlo
175 GALLOR ROBERTG.B. 1845 - 1925
“Vita di campagna”51x77 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
176 MONTEZEMOLO GUIDOMondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
“Paesaggio collinare”26,5x35,5 olio su tavolettaParere verbale favorevole della Prof.ssaMaria Luisa Reviglio della Veneria
177 UBERTALLI ROMOLOMosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928
“Paesaggio”40x30 pastelli su cartoncinoOpera firmata in basso a sinistra
178 LORO CARLOLonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
“Vaso di fiori”60x40 olio su telaOpera firmata in basso a destra
179 POLAROLI ADOLFOCodogno (MI) 1862 - 1952 Milano
“Cappelletta votiva”54x40 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
177 178
180 MENCARELLI MARIOTorino XX secolo
“Savoulx” 193140x30 sanguigna su cartaOpera firmata e datata in basso a destra
Stima € 150 / 200Base d’asta € 100
181 MUSSOLINI ROMANOForlì 1927 - 2006 Roma
“Tramonto d’autunno”30x20 olio su telaOpera firmata in basso a sinistraGià Studio d’Arte Garavini, Cesena(etichetta al retro)
182 MUSSOLINI ROMANOForlì 1927 - 2006 Roma
“Vaso di fiori”70x50 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
180 181
184 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Senza titolo” anni ‘97028,5x22,7 acquerello su cartaOpera firmata e dedicata ad personam in basso a destra
183 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Senza titolo” 197129,5x41 tempera su cartoncino - Opera firmata e datata in basso a sinistra
185 PORTA FRANZ
“Caserma di frontiera” 196334x26 olio su faesite
186 GISCHIA LEONF 1903 - 1991
“Senza titolo”26,5x20 tempera su cartaOpera firmata in basso a destra
187 BERKELEY STUARTLondra 1944
“Senza titolo”86x52,5 tecnica mista su cartoneOpera firmata al retro
188 LORO CARLOLonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
“Estrosità coloristica” 196770x50 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retroper autentica con data e titolo
186 187
189 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990
“Senza titolo” 1/6/197460x50 olio su telaOpera firmata e datata al retro
190 GUIDI VIRGILIORoma 1891 - 1984 Venezia
“Senza titolo”33x23 acquerello su cartaOpera firmata in basso a destra
191 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Senza titolo”33x24 china su cartaOpera firmata in basso a sinistra
191190
192 GARELLI FRANCODiano d’Alba (CN) 1909 - 1973 Torino
Lotto di due inchiostri su carta:A - 45,5x35,5 firmato e datato (29/10/1957) in basso a sinistraB - 35,5x45,5 datato (26/11/57) in basso a sinistra
193 DRAGOMIRESCU RADURomania 1944
“Senza titolo” 199038x31,5 matita su cartaOpera firmata e datata al retro
195 DORAZIO PIERORoma 1927 - 2005
“Senza titolo” 196411x16,5 litografia, es. 33/80Opera firmata e datata in basso a destrae numerata in basso a sinistra
196 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Senza titolo”24x33 inchiostro su cartaOpera firmata in basso a sinistra
194 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano
“Libertés”, poema di Alain Jouffroy concinque tavole di Emilio Scanavino, ed.L’atelier, Torino, ottobre 1969; tavole stampate in serigrafia, es. 75/100,firmate in basso a destra e numeratein basso a sinistra (a matita sul foglio)Ognuna cm 33,5x33,5 circa
197 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Figura sul prato”42x40 pastelli a olio su cartoncinoOpera firmata in basso a destra
198 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Senza titolo” 196042x40 pastelli neri su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a destra
199 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Interno con cane e figure”62,5x62,6 incisione all’acquaforte, es. 24/50(foglio 73x73)Opera firmata in basso a destra e numeratain basso a sinistra (a matita sul foglio)
200 SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano
“Senza titolo”Diam. 38 piatto in ceramica smaltata policroma, es. 3/200Opera firmata e numerata al retro
201 VERONESI LUIGIMilano 1908 - 1998
“Senza titolo”Diam. cm 53 piatto in terracotta, p.a.Opera firmata in basso al centroRealizzata da Rossicone a Milano (firma al retro)
202 LEONT’EV ALEKSANDRRussia 1912 - 1973
“Lenin”24x35,5 tecnica mista su cartoncino
203 AUTORI VARI
“Torino”Cofanetto di sette volumi, ognuno dei qualicontiene sei acqueforti 15,5x10,8, es. XI/XX,firmate in basso a destra e numerate inbasso a sinistra, rispettivamente di VincenzoGatti, Giacomo Soffiantino, Piero Ruggeri,Mauro Chessa, Fernando Eandi, SergioSaccomandi, Giovanni Macciotta.Le incisioni all’acquaforte sono state impresse su carta a mano delle cartiereMagnani di Pescia, la stampa è stata eseguitanell’anno 1981 su torchio a stella da AntonioBocconcelli in Imola; la tiratura di 80 esemplari, di cui 60 numerati in cifre arabe e20 in cifre romane, è stata curata da FrancoPesando per le Edizioni La Stamperia (Torino)
204 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Figura sdraiata”36,5x53 china acquerellata su cartaOpera firmata in basso a sinistra
205 ASDRUBALI GIANNI1955
“Senza titolo” 199121x29,7 inchiostro acquerellato su cartaOpera firmata e datata in basso a sinistra
207 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 -1998 Marino (Roma)
“Senza titolo” primi anni ‘99030x40 multiplo (serigrafia in rilievo) su foglio verde 50x70Opera firmata in basso a destra(a matita sul foglio)
206 ALINARI LUCAFirenze 1943
Lotto di due acqueforti/acquetinteA – “Paesaggio” (serie “Punto dell’anima”,es. 38/150, cm 48,8x31,4 (foglio 70x50)B – “Automobile gialla” (Serie “Punto dell’anima”)es. 94/150, cm 31,4x48,8 (foglio 50x70)Opere firmate in basso a destra e numeratein basso a sinistra (a matita sul foglio)
206A
206B
208 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Senza titolo”62,5x62,5 incisione all’acquaforte, es. 19/45(foglio 75x71)Opera firmata in basso a destra e numeratain basso a sinistra (a matita sul foglio)
209 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Cartella di sei incisioni all’acquaforte eall’acquatinta”30x24 (o 24x30) su fogli 50x35, es. 11/60Opere firmate in basso a destra e numeratein basso a sinistra (a matita sui fogli)Presentazione di Carlo Valsecchi; collana dipubblicazioni grafiche di arte contemporanea a cura di Franco Pesando
210 DORAZIO PIERORoma 1927 - 2005
“Senza titolo” 196711,3x17,2 litografia su carta, es. 2/75Opera firmata e datata in basso a destrae numerata in basso a sinistra
Lunedì 9 giugno - ore 16Dipinti dell’800 e del ’900 (211 - 410)
211 TETAR VAN ELVEN TEODORONL 1831 - 1908 Milano
“Piazza di città fiamminga”13,5x17,5 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra
212 FASSIO CLAUDIOS.Caterina di Rocca d’Arazzo (AT) 1946
“La Sacra di San Michele” 198450x60 olio su telaOpera firmata in basso a sinistrae al retro con data e titoloAutentica dell’artista su fotografiain data 6/8/2007
213 ROLLA ADOLFOBuenos Aires 1899 - 1967 Torino
“Vecchia fontana a Cheille - Torgnon”38,5x50 olio su tavolaOpera firmata in basso a destrae al retro col titoloGià Galleria Fogliato, Torino(etichetta al retro)
214 ROLLA ADOLFOBuenos Aires 1899 - 1967 Torino
“Il campanile di Entrèves” 194439,5x46,5 olio su tavolaOpera firmata in basso a destrae al retro con data e titoloGià Galleria Fogliato, Torino(etichetta al retro)
215 BOGONI ADRIANOMonteforte d’Alpone (VE) 1896 -1970 Milano
“Paesaggio montano”21x30 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra
216 MEINERI GUIDOCuneo 1869 - 1944 Montese (MO)
“Sera in montagna” anni ‘92040x53 olio su telaOpera firmata e datata (data non completamente leggibile) in basso a destra
217 ODIERNA GUIDOCapri (NA) 1913 - 1991
“Primavera a Capri”50x60 olio su telaOpera firmata e localizzata in basso a destra
218 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Ponte sul Senio - Al mercato Saraceno – Romagna” 194246x56 tempera su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a sinistra,intitolata al retro
219 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Varigotti” 195840x50 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a sinistra,intitolata in basso a destra
220 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Lago di Candia” 1° ottobre 194240x50 olio su masoniteOpera firmata e datata in basso a sinistrae al retro col titoloGià Galleria Il Portico, Pinerolo(etichetta al retro)
222 HOLLAENDER ALFONSOD 1845 - 1923 Firenze
“Marina”9x17,5 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra
222BIS DORIGATTI RENATOVerona 1914
“Scorcio urbano”60x80 olio su cartone pressatoOpera firmata in basso a destraGià Galleria Patrizia, MontecatiniTerme (etichetta al retro)
221 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino
“Lungomare”28x76 olio su cartone - Opera firmata in basso a destra
223 CAFFARO RORE MARIOTorino 1910 - 2001
“A Champoluc”20x25 olio su cartoneOpera firmata in basso a destraAutentica della figlia Adriana su etichettaapplicata al retro dell’opera, firmata e timbrata
224 MARIANI C.
“Monti sotto la neve”50x60 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra
225 CAFFARO RORE MARIOTorino 1910 - 2001
“Paesaggio montano” 195919,7x24,5 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a destraAutentica della figlia Adriana su etichettaapplicata al retro dell’opera, firmata e timbrata
226 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Campagna toscana” 195360x80 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a destra
227 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Primavera a Mazzé” 196520,5x29 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra e datatain basso a destra; firmata, datatae intitolata al retro
228 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Autunno in Val d’Aosta” 195635x45 olio su legnoOpera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro
229 MERLO CAMILLOTorino 1856 - 1931
“Colline torinesi” agosto 190925,5x34,8 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destraGià Meeting Art 012003010162(etichetta al retro)
230 FALCHETTI GIUSEPPECaluso (TO) 1843 - 1918 Torino
“Temporale imminente” 188939x51,5 olio su tela (rintelo)Opera firmata e datata in basso a sinistra
231 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Nizza” 196918x24 olio su tavolettaOpera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata in basso a destra; firmata,datata e intitolata anche al retro
232 VALINOTTI DOMENICOTorino 1899 - 1962
“La valle del lupo” 195750x70 olio su cartone pressatoOpera firmata e datata in basso adestra, firmata, intitolata e dedicata ad personam al retro
233 BONFANTINI SERGIONovara 1910 - 1989
“Stazione ferroviaria”28x36 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
234 GIGNOUS LORENZOModena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)
“Paesaggio montano con figura”50x70 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
235 GAUDINA CARLOTorino 1878 - 1937
“Paesaggio con pastorella”40x94 olio su telaOpera firmata in basso a destra
236 GIRSCHER BERNHARD MORITZD 1822 - 1870
“Riposo della pastorella”51x31 olio su telaOpera firmata in basso a destra
237 VALINOTTI DOMENICOTorino 1899 - 1962
“Prima neve” 194940x60 olio su cartone pressatoOpera firmata e datata in basso a destra e al retro col titoloEsp.: nn 1963, 26 gennaio/12 febbraio, Torino,
Associazione Piemonte Artistico e Culturale, “Postuma dell’opera di Domenico Valinotti”, n. 35 (etichetta al retro)
238 BO GIACINTOMontanaro (TO) 1832 - 1912 Torino
“Pascolo montano”23x49 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
239 LUPO ALESSANDROTorino 1876 - 1953
“Gressoney” 195160x50 olio su telaOpera firmata in basso a destra,datata e intitolata al retro
240 COLMO GIOVANNITorino 1867 - 1947
“Cortile a Ormea”32x24 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
241 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“L’Oriente a Torino - Impressionenella Galleria Lombardi” 194955x45 olio su tavolaOpera firmata e dedicata ad personam in bassoa destra; firmata, datata e intitolata al retro
239 240
242 CALIERNO GIOSUE’Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
“Vaso di fiori”30x20 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistrae dedicata al retro ad personam
243 MERLO CAMILLOTorino 1856 - 1931
“Vaso di fiori” 192932x25 pastelli su cartaOpera siglata e datata in basso a destra
244 BERTOLA MARIOTorino 1880 - 1926
“Natura morta” 1906(Al retro studio di paesaggio)
22x33 olio su tavolettaOpera siglata e datata in alto a destra
245 RHO CAMILLOAlessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
“Paesaggio primaverile”35x44,2 olio su tavolaOpera firmata in basso a destraGià Meeting Art (etichetta al retro)Bibl.: nn Marini/Allemandi XXIII,
pag. 717, ripr.
246 MARTELLI ACHILLEMilano 1906 - 1989 Torino
“Natura morta con paesaggiourbano”62x111 olio su legnoOpera firmata in basso a destra
247 BENECH STEFANOSavona 1884 - 1978
“Lamponi e ciliegie” 196017x29 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra
248 DEABATE TEONESTOTorino 1898 - 1981
“Natura morta” 193749x60 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destra
249 CHESSA MAUROTorino 1933
“Natura morta con cipolle e scatola di pomodori” 199240x50 olio su telaOpera firmata in basso a destra,datata e intitolata al retro sul telaio
250 GRANDE GIOVANNITorino 1887 - 1937
“Paesaggio con due figure”30x38 olio su legnoGià collezione Pischetola(etichetta al retro)
251 BOFFA TARLATTA LUIGIRialmosso (VC) 1889 - 1965 Quittengo (VC)
“Tornanti di Capo Berta”48x58 olio su tavolaOpera firmata in basso a destraAl retro, timbro dell’atelier dell’artista
252 TERZOLO CARLOIncisa Scapaccino (AT) 1904 -1975 Torino
“Dintorni di Tropea” 195950x75 olio su masoniteOpera firmata in basso a destra, datatae intitolata al retroEsp: nn Premio Villa San Giovanni,
Luglio/Agosto (etichetta al retro)
253 VALINOTTI DOMENICOTorino 1899 - 1962
“Le pendici del monte” 195050x60 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destra,firmata e intitolata al retroGià Galleria La Finestrella, Canelli (AT)(etichetta al retro)
254 VAGAGGINI MEMOSanta Fiore (GR) 1892 - 1955 Firenze
“Paesaggio dell’Amiata” 193740x50 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a sinistrae intitolata al retro; sempre al retro, timbro dell’atelier dell’artista
255 ROMITI GINOLivorno 1881 - 1967
“Scogliera”30x40 olio su masoniteOpera firmata in basso a destra
Stima € 4.200 / 5.400Base d’asta € 3.000
256 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino
“Il fiocco rosso”25x18 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
258 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino
“La rosa gialla”50x40 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
257 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino
“Fanciulla”30x23 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra
256 257
259BIS LEVI MONTALCINI PAOLATorino 1909 - 2000 Roma
“Ritratto di ignoto da Antonello da Messina”29,3x25,7 olio su tavolettaDurante la mostra di Paola Levi Montalcini,tenutasi nel Foyer del Teatro Regio di Torinodall’8 al 31 ottobre 1981, l’artista confermòdi essere l’autrice di questo ritratto di ignoto,copia da Antonello da Messina, da lei eseguito verso il 1925
259 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino
“Figura femminile”50x40 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
260 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino
“Londra nella neve”50x40 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
261 RICCIARDI OSCARNapoli 1864 - 1935
“Scalinata a Napoli”35x24 olio su telaGià Christie’s BA265/1 (etichetta al retro)
262 LEVORATI ERNESTOAttivo a Padova nel XIX secolo
“Notturno” Venezia 1882170x112 olio su telaOpera firmata, datata e localizzata in basso a destra
262BIS PESSINA GIOVANNIBergamo 1836 - 1904 Milano
“Interno del Duomo di Milano”75x49 olio su telaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Fogliato, Torino(etichetta al retro sul telaio)
263 VACCHETTI EMILIOCarrù (CN) 1880 - 1964
“Cascinale”35x44 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a sinistra (data non decifrata)
264 TALLONE GUIDOBergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)
“La magnolia giapponese” aprile 196338x53 olio su tavolaOpera firmata, datata e intitolata al retro
265 MAGGI CESARERoma 1881 - 1961 Torino
“Città di mare”12,5x18 olio su tavolettaOpera firmata in alto a sinistra e al retroOpera acquistata dagli attuali proprietari direttamente dall’artista
266 ROVERO GIOVANNIMongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
“La festa del mare a Noli”23x32 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
267 VARESE CARLOI 1903 - 1978
“Paesaggio lacustre”40x50 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
268 CAMPESTRINI ERNESTO ALCIDE
Milano 1897 - ?
“Lago di Levico”28x40 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destrae al retro col titolo
269 MUSSO CARLOBalangero (TO) 1907 - 1968
“Place Pigalle - Parigi”27x32 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Fogliato, Torino(etichetta al retro)
270 MUSSO CARLOBalangero (TO) 1907 - 1968
“Pinerolo - Piazza Vittorio Veneto”30x38 tecnica mista su cartoneOpera firmata in basso a destra (a matita)
271 CAFFARO RORE MARIOTorino 1910 - 2001
“Torino sotto la neve” anni ‘93033x60 olio su cartoneOpera firmata in basso a destraAutentica della figlia Adriana su etichetta applicata al retro dell’opera, firmata e timbrata
272 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Cavaliere e figure”40x50 olio su masoniteOpera firmata in basso a destra
273 BUSSI RENATORoma 1926
“Venezia sotto la neve” 197360x100 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retro con data e luogo
274 VACCHETTI FILIPPOCarrù (CN) 1873 - 1945 Torino
“Melagrane”17,5x24 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
275 FICO ETTOREPiatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
“Primavera”14x19 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistra
276 SOLAVAGGIONE PIEROCarmagnola (TO) 1899 - 1979
“Chiesa di campagna” 195053x60 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro con la data
Stima € 2.000 / 2.500Base d’asta € 1.400
277 SOLAVAGGIONE PIEROCarmagnola (TO) 1899 - 1979
“Sottobosco” 196865x80 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistrae al retro col titolo
278 MUSSO CARLOBalangero (TO) 1907 - 1968
“Castagneti a Challant-St-Anselme”50x60 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra,intitolata al retro
279 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Cavalli”50x60 olio su masoniteOpera firmata in basso a destra
280 FICO ETTOREPiatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
“Davanti alla chiesa”37x48,5 tempera su cartaOpera firmata e dedicata ad personamin basso a destra, in data 31/8/1958
281 LISA MARIOTorino 1908 - 1992
“Cantiere ligure - Le Grazie, La Spezia” 196025,5x46,5 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destra e al retro col titolo
282 HARDFIELD CUBLEY H.
“The land of Mist Heather” 188192x153 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra e al retro col titolo
283 OLIVERO PISTOLETTO ETTORE
Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
“Lago della Balma - Biella” 193345x77 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a sinistraGià Galleria San Marco, Novara(etichetta al retro)
283BIS ROMITI GINOLivorno 1881 - 1967
“Marina”23x30 olio su tavolettaOpera firmata in basso a sinistraGià Bottega d’Arte 33, Castiglioncello(etichetta al retro)
284 TALLONE GUIDOBergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)
“Vaso di fiori”90x60 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retrocon dedica ad personam in data 1962
285 PISTARINO PADRE ANGELICOAlessandria 1897 - 1960 Torino
“Paesaggio”21,5x13,8 olio su cartoneAl retro, autentica di Stefano Rappelli, Prioredel Convento S. Domini Taurini (firma e timbro)
286 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Natura morta con fiori e frutta”70x50 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata in basso a destra
287 FICO ETTOREPiatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
“Finestra sul mare”28x20 olio su tavolaOpera firmata al retro
288 COLELLA FRANCOBari 1900 - 1981
“Paese”49,5x39,5 olio su compensatoOpera firmata in basso a sinistra
286 287
289 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964
“Campagna romana” 194236x38 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a destra
290 RHO CAMILLOAlessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
“Casa di campagna”30x20 olio su compensatoOpera firmata in basso a destra
291 SOLAVAGGIONE PIEROCarmagnola (TO) 1899 - 1979
“Paesaggio nel Roero” 1945/5051x40 olio su tela (rintelo)Opera firmata in basso a sinistraAutentica su fotografia del fratello Mario Solavagione
292 LISA MARIOTorino 1908 - 1992
“Venezia”11,5x12 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra e al retro col titolo
293 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
“Madonna moderna”50x40 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata e intitolata al retro
294 MANZONE GIUSEPPEAsti 1887 - 1983
“Natura morta di frutta” 193270x60 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra
295 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
“Donna con fiore”50x40 olio su telaOpera firmata in basso a destra
296 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
“Bambino bendato”40x30 olio su telaOpera firmata in basso a destrae dedicata ad personam al retro (sul telaio)
297 VERDIANI LUCIANOTorino 1929 - 1992
“Nudo disteso” 198245x80 olio su telaOpera firmata in basso al centroe al retro con data e titolo
298 VERDIANI LUCIANOTorino 1929 - 1992
“Apoteosi del tempo” 198350x60 olio su telaOpera firmata e datata al retroGià Galleria Fogliato, Torino(etichetta al retro sul telaio)
299 MAZZONIS OTTAVIOTorino 1921
“Modella nello studio”35x45 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra
Stima € 1.000 / 1.300B a s e d ’ a s t a € 7 5 0
300 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Case bianche nella campagna”o “Collina verde” 1975 circa60x80 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retroAutentica su fotografia rilasciata dall’Archiviodelle opere di Enrico Paulucci in data 2 febbraio2008 al n. 00145 (con titolo “Case bianche nellaCampagna”)Esp.: nn 2005, 3 giugno/10 settembre, Barolo,
Castello Comunale, “Enrico Paulucci - LeLanghe nella sostanza della forma e delcolore”, riprodotto in catalogo, pag. n.n.
Stima € 7.500 / 10.000Base d ’asta € 5.500
301 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Paesaggio rosso” 195247,5x33 guazzo e tecnica mista su cartaOpera firmata e datata in basso a destraAutentica su fotografia rilasciata dall’Archiviodelle opere di Enrico Paulucci in data 8 aprile2005 al n. A197/G
302 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Porto”30x41,5 gouache su cartaOpera firmata in basso a destra
303 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Marina”33,5x48,5 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destra
304 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Alberi” 1980 circa24x33 pastelli su cartaOpera firmata in basso a destraAutentica su fotografia rilasciatadall’Archivio delle opere di EnricoPaulucci in data 4 febbraio 2008 al n. 00151
305 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964
“Paesaggio”40x50 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra
306 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964
“Natura morta”50x70 olio su masoniteOpera firmata in basso a destra
307 DA MILANO GIULIOF 1895 - 1990 Torino
“Natura morta con funghi”24x32,5 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata in basso a destra e alretro con dedica ad personam in datasettembre 1962
308 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922
“Paesaggio canavesano” 197018x24 olio su tavolettaOpera firmata e datata in basso a sinistraAl retro, etichetta dell’atelier dell’artista
309 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922
“Naufragio” 195960x80 olio su masoniteOpera firmata, datata e dedicata adpersonam in basso a sinistra; firmata,datata e intitolata al retro
310 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922
“Accampamento di zingari” 197050x70 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistra e al retro col titolo (anche su etichetta dell’atelier dell’artista)
311 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922
“Natura morta con mele e pera”40x60 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retro
312 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967
“Venezia” 196328x37 olio su masoniteOpera firmata e datata in basso a destraDedicata ad personam al retro
313 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967
“Natura morta” 196055x67 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destra
314 DEABATE TEONESTOTorino 1898 - 1981
“Campo con biche” 197335x70 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro con la data
315 CORBELLI EDGARDOTorino 1918 - 1989
“Paesaggio” 194924x30 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a destra e al retro
316 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967
“Paesaggio urbano”25x30 olio su compensatoOpera firmata in basso a sinistra
317 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964
“La sorpresa” 195550x70 olio su compensatoOpera firmata in basso a destrae al retro con data e titolo
318 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964
“Torino vista dalla collina”50x60 olio su vetroOpera firmata in basso a sinistra
319 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879 - 1964
“Paradiso pagano”50x65 olio su masoniteOpera firmata in basso a sinistra
320 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Barche di pescatori al Sinis - Sardegna”50x60 olio su telaOpera firmata in basso a destra
321 MELONI GINOVarese 1905 - 1989 Lissone (MI)
“Paesaggio”33x47 olio su masoniteOpera firmata in basso a destraGià Galleria Diamant, Milano(etichetta e timbri al retro)
322 INVREA IRENEDiano d’Alba (CN) 1914
“Eva prese il frutto dall’albero, ne mangiò e ne dette ad Adamo (Genesi 3,6)” 196470x100 olio su telaOpera firmata e datata in basso adestra, intitolata al retro su etichettaapplicata al telaio
323 DE ROSA ANTONIOMilano 1937
“L’albero di cachi”38x60 olio su cartoncinoOpera firmata in basso a destra
324 BENECH STEFANOSavona 1884 - 1978
“Campagna” 196023,5x30 olio su tavolettaOpera firmata in basso a sinistra
325 ABACUC (Silvano Gilardi)Torino 1933
“Il bovide dell’altrove”40x50 dipinto a olioOpera firmata a destra a mezz’altezzaGià Galleria Davico, Torino(etichetta e timbro al retro)
326 EANDI FERNANDOTorino 1926
“Orchidea contro la porta scura” 198850x40 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destrae al retro col titolo
327 PISTARINO PADRE ANGELICOAlessandria 1897 - 1960 Torino
“Profilo”30,5x24 olio su tavolettaAl retro, autentica di Stefano Rappelli, Prioredel Convento S. Ordini Taurini (firma e timbro)
328 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Barca a vela”41x30 gouache su cartaOpera firmata in basso a destra
329 ROCCATI LUIGIChieri (TO) 1906 - 1967
“Paesaggio”28x30 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra
330 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922
“Notturno sulle Cattedrali”70x50 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
331 GARINO PIEROLeinì (TO) 1922
“Inverno” 196580x60 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistrae al retro col titolo
331330
332 COLOMBOTTO ROSSO ENRICOTorino 1925
“Testa femminile”45x35 olio su telaOpera siglata in basso a destra, firmataal retro con dedica ad personam
333 ORVIETO RENZOTorino 1922 - ?
“Nudo femminile”70x60 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro per autentica (in data 4 aprile 1972)
334 MICHELETTI MARIOBalzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
“In riva al fiume” anni ‘96050x40 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata in basso a destra, dedicata ad personam al retro in data 1968
335 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Langa” fine anni ‘98024x18 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retroGià collezione Marcello Angeleri
336 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Tre figure”36,5x54 acquerello su cartaOpera firmata in basso (al centro/destra)Autentica dell’artista su fotografia
337 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Figlia di cacciatore” 200437,5x56,5 acquerello su cartaOpera firmata, datata e intitolatain basso a sinistraAutentica dell’artista su fotografia
338 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Calze rosse” 200128x38 china acquerellata su cartaOpera firmata, datata e intitolatain basso a destraAutentica dell’artista su fotografia
339 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Sabri a un pic-nic”36,5x55,5 acquerello su cartaOpera firmata e intitolata in basso a sinistraAutentica dell’artista su fotografia
340 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Paesaggio antropomorfo” 200140x60 acquerello su cartaOpera firmata, datata e intitolatain basso a sinistra
341 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Paesaggio”38x56 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata in basso a destra
342 RIVALTA AUGUSTOAlessandria o Genova 1835/1840 - 1925 Firenze
“Fauno che rapisce una ninfa”H. cm 48x22x24 scultura in bronzoOpera firmata sulla basePiccola rottura alla coda del fauno
343 CHISSOTTI GIOVANNI
“Maternità”H. cm 32,5 scultura in bronzoOpera firmata alla base
344 GEMITO VINCENZONapoli 1852 - 1929
“L’acquaiolo”55x21x25 scultura in bronzoScritta al retro: dall’originale proprietà del Re diNapoli S.M. Francesco II - Napoli Gemito
345 UGO ANTONIOPalermo 1870 - 1956
Busto di vecchia28x16 scultura in bronzo su base in marmoOpera firmata sul lato destro del busto
346 ALLOATI ADRIANOTorino 1909 - 1975
“Testa di Naiade n. 6” 1948H. cm 41 scultura in bronzo (fusione del 1960) - Opera firmata verticalmente lungo il bordo destro del visoEsp.: nn 1953, Torino, “CX Esposizione della Società Promotrice delle Belle Arti”
nn 1955, Milano, Palazzo dell’Esposizione Permanente, “XIX Biennale Nazionale”nn 1955, Roma, Galleria Il Camino, “Personale”nn 1966/67, Mostra itinerante a Parigi, Amsterdam, Colonia, Zurigo; catalogo Meulenhoff, Amsterdam, con presentazione di Roberto Salvini e Luigi Mallénn 1970, Berna, Albergo Schweizerhof, sala d’esposizione del gioielliere Gubelin, “Personale”nn 1972, La-Chaux-de-Fonds, Quindicina culturale italo/svizzera, “Personale”nn 1974, Torino, Galleria I Portici, “Personale”nn 1974, Legnano, Fondazione Pagani, “X Mostra Internazionale di scultura all’aperto”nn 1976, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, “Mostra Postuma”
Stima € 5.000 / 6.400Base d’asta € 3.500
347 ALLOATI ADRIANOTorino 1909 - 1975
“Marida” 1953H. cm 45 scultura in bronzo - Opera firmata e datata al retroEsp.: nn 1953, Torino, “CX Esposizione della Società Promotrice delle Belle Arti”, premio acquisto
Amministrazione Provinciale di Torinonn 1955, Milano, Palazzo dell’Esposizione Permanente, “XIX Biennale Nazionale”nn 1955, Roma, Galleria Il Camino, “Personale”nn 1966/67, Mostra itinerante a Parigi, Amsterdam, Colonia, Zurigo; catalogo Meulenhoff, Amsterdam, con presentazione di Roberto Salvini e Luigi Mallénn 1970, Berna, Albergo Schweizerhof, sala d’esposizione del gioielliere Gubelin, “Personale”nn 1972, La-Chaux-de-Fonds, Quindicina culturale italo/svizzera, “Personale”nn 1974, Torino, Galleria I Portici, “Personale”nn 1974, Legnano, Fondazione Pagani, “X Mostra Internazionale di scultura all’aperto”nn 1976, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, “Mostra Postuma”
Stima € 5.600 / 7.200Base d’asta € 4.000
349 CERATO PIEROTorino 1946
“Personaggio in maschera”H. cm 46 scultura in ceramicaAcquistata dall’attuale proprietario direttamentenello studio dell’artista
350 CHISSOTTI GIOVANNI
“Figura femminile”H. cm 37 scultura in terracottaOpera firmata al retro
351 TINTO ETTOREArgentina 1898 - 1963 Torino
“Il liceale” 195840x21x21 scultura in bronzoOpera firmata e datata in basso a destra
352 SCULTORE ANONIMO
“Busto di dama”H. cm 35 scultura in alabastro
353 RIVALTA AUGUSTOAlessandria o Genova 1835/1840 - 1925 Firenze
“Centauro che rapisce una ninfa”H. cm 45x40x22 scultura in bronzoOpera firmata a sinistra sulla base
354 DUCATO PIEROBaldissero (TO) 1908 - 1998 Torino
“Nudo femminile”H. cm 21x24x17 scultura in terracottaOpera firmata alla base
355 BRUNETTI MARIO
“Veliero” primi anni ‘96040x60 bassorilievo in collante a freddoOpera firmata in basso a destraAl retro, etichetta della “Ceramiche d’ArteAriele” di Mario Brunetti
356 TRENTACOSTE DOMENICOPalermo 1866 - 1933 Firenze
“Ethel” 1900/1905Diam. cm 29,5 altorilievo in bronzoOpera firmata in basso; timbro di fonderiaThiebaut Freres, ParigiBibl.: nn Cfr.: “Musei e collezioni della Città di
Genova - Raccolte Frugone - Catalogo generale delle opere”, a cura di Maria Flora Giubilei, Silvana Editoriale, pag. 298
357 SAROLDI ENRICOCarmagnola (TO) 1878 - 1954 Milano
“Idillio pastorale”H. cm 32x30x20 scultura in bronzo montatasu base in marmo verde AlpiOpera firmata alla base
358 PITTORE RUSSO NON IDENTIFICATO
“Agrimensore” 195473x39 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata e datata in basso a destrae al retro (firma non decifrata)
359 MUSSO CARLOBalangero (TO) 1907 - 1968
“Mazzo di fiori”60x50 olio su cartoneOpera firmata in basso a destraAutentica della figlia al retro dell’opera
360 BARETTA MICHELEVigone (TO) 1916 - 1987
“Rose su fondo grigio” 195850x40 olio su masoniteOpera firmata e datata in alto a destraGià Galleria Fogliato, Torino(etichetta al retro)
361 BOETTO GIULIOTorino 1894 - 1967
“Mercato dei cavalli” 26/10/194322x32 acquerello su cartaOpera firmata e datata in basso a sinistra
362 TERZOLO CARLOIncisa Scapaccino (AT) 1904 -1975 Torino
“Porticciolo”42x56 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata in basso a sinistra
363 MARTINA PIEROTorino 1912 - 1982
“L’ulivo”60x80 olio su telaOpera firmata in basso a destrae dedicata al retro ad personam
364 MANEGLIA EDMONDOKoziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
“Borgo montano sotto la neve”50x100 olio su telaOpera firmata in basso a destra
365 BRINDISI REMORoma 1918 - 1996 Milano
“Venezia - Il ponte di Rialto”35x25 olio su telaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Gissi, Torino, n. 1361(timbro al retro)
366 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Fiori”60x40 olio su telaOpera firmata in basso a destra
367 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Vaso di fiori”43x26 acquerello su cartaOpera firmata in basso a destra
368 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Vaso di fiori”66x46 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destra
366 367
369 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Al ballo”32x23,5 acquerello su cartaOpera firmata in basso a destra
370 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Il circo”70x50 olio su telaOpera firmata in basso a destra
371 STROPPA LEONARDOTorino 1900 - 1991
“Scena di vita cittadina”35,5x26 acquerello su cartaOpera firmata in basso a destra
371370
372 TREVES DARIOTorino 1907 - 1978
“Modella” 196762x47 pastelli a olio su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a sinistra
373 MORANDO PIETROAlessandria 1892 - 1980
“Il taglialegna” anni ‘97070x50 tecnica mistaOpera firmata e intitolata in basso a destra,dedicata ad personam al retro
374 FANTUZZI ELIANOVerona 1909 - 1987
“Figure con fiori”70x50 olio su telaOpera firmata in basso a sinistrae al retro per autenticaNumero di archivio OG/45Già Collina Livio, Bologna (timbro al retro)
372 373
375 ROASIO MAURIZIOVercelli 1946
“Senza titolo” 199932x24 ecoline e tempera su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a destraBibl.: nn ”Disegni e DesSIGNES”, a cura di Corine
Girieud, ed. Cimaise, Parigi, 2002, vol. II, tavola a colori, pag. 61
376 CARPI ALDOMilano 1886 - 1973
“In riva al mare” 196464x45 carboncino su telaOpera firmata e datata in basso a sinistra
377 MESSINA FRANCESCOLinguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
“Figura femminile”43x29 matita su cartaOpera firmata in basso a destraParere verbale favorevole di Nicola Loi
377376
378 SPINOSA DOMENICONapoli 1916 - 2007
“Senza titolo” 196167x48 tempera su cartaOpera firmata e datata in basso a sinistra
379 SCROPPO FILIPPORiesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
“Immagini nello spazio” 196044,5x59,5 olio su masoniteOpera firmata in basso a destrae al retro con data e titolo
380 PLINIANO GIORGIOBiella 1947
“Bolca” 200130x40 olio su tavolaOpera firmata, datata e intitolata al retro
381 FASULLO (FASOLO ITALO)Monselice (PD) 1912 - 1943 Istria
“Studio per areopittura” 193822x27,5 pastelli su cartaOpera siglata in basso a destraProvenienza: famiglia dell’artistaBibl.: nn “Prodromo del futurismo” a cura di
Massimo Duranti, Fabbri, 2007,n. 91, pag. 69, ripr.
382 FASULLO (FASOLO ITALO)Monselice (PD) 1912 - 1943 Istria
“Studio per areopittura” 193822x27,5 matita su cartaOpera siglata in basso a destraProvenienza: famiglia dell’artistaBibl.: nn “Prodromo del futurismo” a cura di
Massimo Duranti, Fabbri, 2007,n. 92, pag. 69, ripr.
383 ASSETTO FRANCOTorino 1911 - 1991 USA
“Un mattino” 196440x50 pittura in rilievo su telaOpera firmata, datata e intitolata al retro;controfirmata al retro per autentica in data14 giugno 1965
384 CALDANZANO LUIGI (GIGI)Genova 1921 - 2008
“Il tornitore” 194050x34 pastelli su cartaOpera firmata in basso a destra, dedicata adpersonam al retroProvenienza: studio dell’artistaBibl.: nn “Prodromo del futurismo” a cura di
Massimo Duranti, Fabbri, 2007,n. 75, pag. 59, ripr.
385 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Volto maschile”50x35 china su cartaOpera firmata in basso a sinistra
386 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Senza titolo” 196465x47 china su cartaOpera firmata e datata in basso al centro
387 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Senza titolo”195466x48 china su cartaOpera firmata e datata in basso al centro
388 DI BOSSO RENATOVerona 1905 - 1982
“Studio per scultura 2/X” Venezia primi anni ‘97062,5x42,5 china su cartaOpera firmata, intitolata e localizzatain basso a destraProvenienza: famiglia dell’artistaBibl.: nn “Prodromo del futurismo” a cura di
Massimo Duranti, Fabbri, 2007,n. 82, pag. 65, ripr.
389 BONETTI UBERTOViareggio 1909 - 1991
“Caricatura di Marinetti” 193445x30 matita su cartaOpera siglata in basso a destraProvenienza: famiglia dell’artistaBibl.: nn “Prodromo del futurismo” a cura di
Massimo Duranti, Fabbri, 2007,n. 210, pag. 155, ripr.
390 SOLDATI ATANASIOParma 1896 - 1953
“Composizione astratta” 193426,5x20,5 inchiostro su cartaOpera firmata e datata (XII) in basso a destraAutentica di Maria Soldati su fotografiaGià Prandi, Reggio Emilia, n. 9621
391 LINDSTROM BENGTS 1925 - 2008
“Senza titolo”21x18 inchiostro di china su cartoncinoOpera firmata in basso al centroAutentica su fotografia rilasciata a Romain data 11/4/1978 dalla Galerie RiveGauche, Parigi/Roma
392 CASSINARI BRUNOPiacenza 1912 - 1992 Milano
“Composizione con cavallo e figura” 196246x34 tecnica mista su cartaOpera firmata e datata in basso a destra
393 CASSINARI BRUNOPiacenza 1912 - 1992 Milano
“Figura femminile” 197169,5x49,5 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a destra
394 CASSINARI BRUNOPiacenza 1912 - 1992 Milano
“Riviera” 196256x41 tempera su cartaOpera firmata e datata in basso a destraGià Galleria Gissi, Torino, n. 834(etichetta e timbri al retro)
395 CASSINARI BRUNOPiacenza 1912 - 1992 Milano
“Senza titolo” 196256x42 tempera su cartaOpera firmata e datata in basso a destraGià Galleria Gissi, Torino, n. 835(timbro al retro)
396 SCROPPO FILIPPORiesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
“Senza titolo” 198135x25 aerografo su telaOpera firmata e datata in basso al centroe al retro
397 SOFFIANTINO GIACOMOTorino 1929
“Ireos maculato” 199260x50 olio su telaOpera firmata in basso a sinistrae al retro con data e titolo (sul foglio che chiude la tela)Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro)
398 DAMIANO BERNARDI 1926 - 2000
“Figura” 1986120x80 olio su cartoneOpera firmata al retroGià Studio d’Arte Beniamino, San Remo(etichetta al retro)
399 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Senza titolo”32x23 tecnica mista su cartaOpera firmata in basso a destra
400 CARENA ANTONIORivoli (TO) 1925
“Un po’ d’azzurro”Diam. 36 olio su tavolaOpera firmata e intitolata al retro
401 BENCICH ANTONIOBiella 1949
“Soccer” 200372x55 olio su telaOpera firmata, datata e intitolata al retro
402 MORENI MATTIAPavia 1920 - 1999 Brisighella (RA)
“Senza titolo” Antibes 195149x64 matita su cartaOpera firmata, datata e localizzatain basso a sinistra
403 POZZO UGOTorino 1900 - 1981
“Volti futuristi” 193815x20 carboncino e sanguigna su cartaOpera firmata in basso a sinistrae in basso a destraProvenienza: Tina ApreaBibl.: nn “Prodromo del futurismo”,
a cura di Massimo Duranti, Fabbri, 2007, n. 43, pag. 36, ripr.
404 MARTINA PIEROTorino 1912 - 1982
“Paesaggio fluviale” 195232x46 tecnica mista su cartaOpera firmata, datata e dedicata inbasso a destra
405 PEROLI MARIOI XX secolo
“Orrido” 198728,5x21 tecnica mista su cartaOpera firmata e datata al retro
406 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Cardone” 196540x35 olio su telaOpera firmata e datata in basso al centro;firmata anche al retro; dedicata ad personam al retro (sul telaio)
408 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Il chitarrista”49x34 pastelli su cartoncinoOpera firmata in basso a destraGià Galleria Teart, Torino(etichetta al retro)
407 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Statua”30,5x55 olio su telaOpera firmata in basso a destra e dedicataal retro ad personam in data luglio 1964
409 ZOLLA VENANZIOGB 1880 - 1961 Torino
“Vaso di fiori”41x32 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra
410 CAMPAGNARI OTTORINOMestre (VE) 1910 - 1982 Torino
“Torino - In riva al Po”40x30 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata in basso a destra
Lunedì 9 giugno - ore 21Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (411 - 576)
411 BRIL PAUL (ATTRIBUITO)Anversa 1554 - 1626 Roma
“Paesaggio con figure”66x104 olio su tela (rintelo)
Stima € 10.000 / 13.000B a s e d ’ a s t a € 7 . 0 0 0
412 MORGARI GIUSEPPETorino 1788 - 1847
“Le bambole” 182986x58 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistra
413 ALLASON SILVIOTorino 1845 - 1912
“Figura femminile”72x46 olio su tela (rintelo e restauri)L’opera è stata lasciata in eredità allasignora Rosina Obert dalla nipote dell’artistaSilvia Allason
414 GIANI GIOVANNITorino 1866 - 1937
“Clara di Montezemolo” 189749x40 pastelli su cartoncinoOpera firmato in alto a destra, datato ededicato al retro
415 CAVALLERI VITTORIOTorino 1860 - 1938
“Sogni infantili”57x46 pastelli su cartoneOpera firmata in basso a destra
416 MORGARI RODOLFOTorino 1827 - 1909
“Ritratto di gentiluomo”70x52 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
417 CIANI CESAREFirenze 1854 - 1925
“Giovinezza”47,5x38,5 olio su telaOpera firmata al retroGià Galleria Bottisio, Torino(etichetta al retro)
418 TOMMASI ANGIOLOLivorno 1858 - 1923 Torre del Lago
Bozzetto originale per “La falciatrice”17x12 olio su cartoneOpera firmata e intitolata al retro
419 MASSANI POMPEOFirenze 1850 - 1920
“Vecchiezza lieta”20x17 olio su telaOpera firmata in alto a destra
420 TANOUX ADRIEN HENRIF 1865 - 1923
“La regina dell’harem”73x53 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
Stima € 40.000 / 50.000Base d’asta € 30.000
421 GIANI GIOVANNITorino 1866 - 1937
“Nel parco” 191670x50 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra;firmata e intitolata al retro su etichetta applicata al telaio
422 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Orizzonte” (1886-88) o “Cielo” o “Studio di nubi” - 13,9x35 olio su tavolaTimbro rosso dell’Esposizione postuma 1899 in basso a destra; etichetta numerata in basso a destra: 244Esp.: nn 1899, Torino, Inventario-vendita Studio Quadrone, n. 110
nn 1899, Torino, Postuma alla Promotrice, n. 244 sala IIInn 1970, Torino, Galleria Pirra, n. 30
Bibl.: nn Cat. Postuma 1899, p. 28, n. 244 (con Titolo “Cielo”)nn Cat. Pirra 1970, p. 58 n.n., n. 30 (con titolo studio di nudi -sic-) e fig. n. 30, p. 34 n.n.nn Giuseppe Luigi Marini, “Quadrone - La vita, i documenti, le opere - Catalogo ragionato”, Umberto Allemandi & C., Torino, 1998, vol. II, n. 519, pag. 531; vol. III, tav. 519, ripr. b/n
Stima € 11.000 / 15.000 - Base d’asta € 8.000
423 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Paesaggio” (1863-65) - 21x32,6 olio su telaTimbro rosso dell’Esposizione postuma 1899 in basso a destra; al verso numerazione a matita: 30AEsp.: nn 1899, Torino, Inventario-vendita Studio Quadrone, n. A30Bibl.: nn Giuseppe Luigi Marini, “Quadrone - La vita, i documenti, le opere - Catalogo ragionato”, Umberto
Allemandi & C., Torino, 1998, vol. II, n. 15, pag. 361; vol. III, n. 15, ripr. b/nStima € 5.000 / 6.400 - Base d’asta € 3.500
425 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Orizzonte” (1890-92) - 19,5x30 olio su tavolaTimbro rosso dell’Esposizione postuma 1899 in basso a sinistra; numero manoscritto in basso a sinistra: 30;al verso abbozzo di paesaggioEsp.: nn 1899, Torino, Inventario-vendita Studio Quadrone, n. 30Bibl.: nn Giuseppe Luigi Marini, “Quadrone - La vita, i documenti, le opere - Catalogo ragionato”, Umberto
Allemandi & C., Torino, 1998, vol. II, n. 614, pag. 571; vol. III, n. 614, ripr. b/nStima € 3.500 / 4.500 - Base d’asta € 2.500
424 QUADRONE GIOVAN BATTISTAMondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
“Paesaggio” (1890-92) - 19,7x30 olio su tavolaTimbro rosso dell’esposizione postuma 1899 in basso a sinistra; al verso abbozzo di marinaEsp.: nn 1899, Torino, Inventario-vendita Studio Quadrone, n. 108 (?)Bibl.: nn Giuseppe Luigi Marini, “Quadrone - La vita, i documenti, le opere - Catalogo ragionato”, Umberto
Allemandi & C., Torino, 1998, vol. II, n. 616, pag. 571; vol. III, n. 616, ripr. b/nStima € 4.200 / 5.400 - Base d’asta € 3.000
426 HOLLAENDER ALFONSOD 1845 - 1923 Firenze
“Funzione nel Duomo di Firenze”40x75 olio su telaOpera firmata in basso a destraAcquistata nel 1899 dalla Società delle Belle Arti- Esposizione Permanente in Milano, per sorteggiarla tra i soci (etichetta e timbro inceralacca al retro sul telaio)Autentica di Erwin Silbernagl su fotografia rilasciata in data 1979
Stima € 7.500 / 10.000Base d’asta € 5.500
427 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928
“Paesaggio con figure”11,5x12 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra
427BIS D’AZEGLIO MASSIMO (TAPARELLI MASSIMO)Torino 1798 - 1866
“Nel bosco” 186475x59,3 olio su tela - Opera firmata e datata in basso a destraGià Galleria Narciso, Torino (etichetta e timbro a secco al retro sul telaio)
428 CALDERINI MARCOTorino 1850 - 1941
“Sui monti di Rubiana” 1889(Al retro altro paesaggio)
53x64 olio su tavolaOpera firmata e datata in basso a destrae al retro con il luogo di esecuzioneGià Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Stima € 8.000 / 11.000Base d’asta € 6.000
429 FOLLINI CARLODomodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
“Poesie della sera”27x44 olio su tavolettaOpera firmata in basso a sinistraGià Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
430 ANDREOTTI FEDERICOFirenze 1847 - 1930
“Ai bagni”7,5x12 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra
431 PRATELLA ATTILIOLugo (RA) 1856 - 1949 Napoli
“Autunno a Napoli”29,5x40 olio su telaOpera firmata in basso a destra
Stima € 20.000 / 25.000Base d ’asta € 15.000
432 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino
“Marina con vele”9x11 olio su valva di conchiglia (13,5x15,5)Opera firmata in basso a destraGià Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)Bibl.: nn Bolaffi dell’Ottocento n. 8, 1979, pag. 68, ripr.
Stima € 7.500 / 10.000 - Base d’asta € 5.500
433 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933
“Il Cervino in tarda estate” 12 settembre 191132,5x48 olio su tavolettaOpera firmata e datata in basso a destra
Stima € 5.600 / 7.200 - Base d’asta € 4.000
434 CARPANETTO GIOVANNI BATTISTATorino 1863 - 1928
“Fiume Latte - Lago di Como” 189045,5x31,5 olio su tavolettaOpera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata al retro di pugno dell’artistaAutentica del nipote Giovanni Audoli su fotografia in data 1° maggio 2008
435 CARRIER-BELLEUSE ALBERT ERNESTF 1824 - 1887
“Colombe” 1880 circaH. cm 57 scultura in bronzo su base in marmo rossoOpera firmata al retro
Stima € 4.600 / 6.000Base d’asta € 3.300
436 LUPO ALESSANDROTorino 1876 - 1953
“Mercato a primavera”85x150 olio su telaOpera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Stima € 40.000 / 50.000Base d ’asta € 30.000
437 GROSSO GIACOMOCambiano (TO) 1860 - 1938 Torino
“Cestino di funghi” 191649x69 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a sinistra
438 MUS ITALOChatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
“Mietitrici” 194146x41 olio su telaOpera firmata in basso a destraParere verbale favorevole e datazionea cura di Luciano Proverbio
439 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Paesaggio montano innevato” 1953110x170 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistra
Stima € 14.000 / 18.000Base d ’asta € 10.000
440 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Paesaggio invernale da Sauze d’Oulx (Val di Susa)” 194750x60 olio su tavola di compensatoOpera firmata e datata in basso a sinistra;firmata e intitolata al retroEsp.: nn 1950, Mostra Nazionale del C.A.I.
(come descritta al retro dell’opera, di pugno dell’artista)
441
442
441 MAGGI CESARERoma 1881 - 1961 Torino
“Porticciolo al tramonto con figure”50x65 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra
Stima € 21.000 / 27.000Base d ’asta € 15.000
442 MAGGI CESARERoma 1881 - 1961 Torino
“La Thuile sotto il Ruitor” 1923 circa50x70 olio su cartoneOpera firmata in alto a destra
Stima € 35.000 / 45.000Base d ’asta € 25.000
443 MAGGI CESARERoma 1881 - 1961 Torino
“Notte di luna di Savoia” anni ‘93040x50 olio su telaOpera firmata in basso a sinistraParere verbale favorevole di Giuseppe Luigi Marini
444 TERZOLO CARLOIncisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
“Bardonecchia (verso sera)” 195050x70 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra e al retro
445 TERZOLO CARLOIncisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
“Positano (Bagni Vischitello)” 195355x100 olio su masoniteOpera firmata in basso a destra, datatae intitolata al retro
446 PELUZZI ESOCairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
“Paesaggio ligure” 193965x50 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra, datatae intitolata al retro su etichetta dell’atelierdell’artista applicata sul telaioAutentica dell’artista su fotografiarilasciata in data 1978
Stima € 8.500 / 11.500Base d ’asta € 6.500
447 GAZZERA ROMANOCiriè (TO) 1908 - 1985
“Paesaggio” 194925x35 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
448 GAZZERA ROMANOCiriè (TO) 1908 - 1985
“Frutta” 196035x45,5 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro con data e titolo
449 GAZZERA ROMANOCiriè (TO) 1908 - 1985
“L’addetto, scimmia in costume” 194625x20 olio su tavola di compensatoOpera firmata, datata e intitolata al retroGià Galleria La Bussola di Renato Gissi, Torino(etichetta al retro)Già Galleria del Milione, Milano, n. 4949(timbro al retro)Esp.: nn 1946, Torino, Galleria La Bussola
nn 1947, Milano, Galleria Il Caminonn 1949, Milano, Galleria Gussoni
Bibl.: nn Luciano Budigna/Giorgio Mascherpa,“Gazzera”, Ricordi, Milano, 1965, n. 252,fig. 100
450 GAZZERA ROMANOCiriè (TO) 1908 - 1985
“La cortigiana, scimmia in costume” 194631x20 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistraGià Galleria La Bussola di Renato Gissi, Torino(etichetta al retro)Esp.: nn 1946, Torino, Galleria La Bussola
Bibl.: nn Luciano Budigna/Giorgio Mascherpa,“Gazzera”, Ricordi, Milano, 1965, n. 245,fig. 98nn Charles Jourdanet/Paolo Levi, “Gazzera”, Bolaffi, Torino, 1978, pag. 84 (sotto a sinistra)
451 GALANTE NICOLAVasto (CH) 1883 - 1969 Torino
“Natura morta con carciofo” 194640x50 olio su telaOpera firmata al retro (a matita sul telaio);firmata, datata e intitolata (su etichetta applicata al telaio); dedicata ad personam sul telaio
Stima € 11.000 / 15.000B a s e d ’ a s t a € 8 . 0 0 0
452 GALANTE NICOLAVasto (CH) 1883 - 1969 Torino
“Mercato coperto a Cumiana” 196040x55 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra(a matita); firmata, datata e intitolata al retro(su etichetta applicata al telaio)Esp.: nn 1962, La Spezia, XI Mostra Nazionale
di Pittura, Premio Golfo della Spezia(etichette al retro)
Stima € 8.000 / 11.000Base d ’asta € 6.000
453 GALANTE NICOLAVasto (CH) 1883 - 1969 Torino
“Due case e albero” 196338x30 carboncino su carta colorataOpera firmata e datata in basso a destraAutentica del figlio Ottavio Galante sufotografia rilasciata a Torino in data 10 giugno 2005
454 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
“La polacca” 192945,5x38 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retro con la dataGià Galleria Regoni, Torino (timbri al retro e sul telaio)
Stima € 20.000 / 25.000Base d ’asta € 13.000
455 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
“Nudo disteso” 196470x105 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata in basso a destraAutentica dell’artista su fotografia in data 1964Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro)Esp.: nn 1965, maggio, Torino, Galleria La Bussola,
“I Sei di Torino” (etichetta al retro)Bibl.: nn Riprodotto al n. 233, pag. 166 del
Catalogo Generale, La Bussola, Torino, 1971
456
457
456 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
“Lungo il Po”46x70,5 olio su masoniteOpera firmata in basso a destra
457 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
“Paesaggio lacustre”33x41 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra
458 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
“Superga in inverno” 196970x100 olio su telaOpera firmata in basso a sinistraAutentica di Giuseppe Bertasso su fotografiarilasciata a Torino in data 13/11/1982 connumero di catalogo generale 1093
459 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Marina ligure” 193032x40 gouache su cartaOpera firmata e datata in basso a destra
461 LEVI CARLOTorino 1902 - 1975 Roma
“La donna e il rapace” 1938 circa37x46 monotipoOpera firmata (C. Levant) in basso a destra
460 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Bossolasco” 194346x55 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destrae al retro col titolo
462
463
462 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Porticciolo” 30/6/195544x60 gouache su cartaOpera firmata, datata e dedicata in basso a destra
464 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Barche sulla spiaggia” 1970 circa50x60 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro per autenticaAutentica dell’artista su fotografia
463 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Il Po a Torino” 198830x40 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retroRegistrata nell’Archivio Paulucci in data18 dicembre 1997 al n. 533
465 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Racconto quasi bergamasco”40x50 olio su telaOpera firmata al centro/destra a mezz’altezza;siglata al retro col titolo
466 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Masso erratico” 196250x70 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra,firmata al retro con dedica ad personamGià Galleria Penelope, Roma (etichetta al retro)
467 TABUSSO FRANCESCOSesto San Giovanni (MI) 1930
“Mendicante con gabbia”28x19 olio su supporto polimatericoOpera firmata in basso e dedicataad personam al retro
468
469
468 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
“Festa campestre” anni ‘93048x66 tempera su carta rintelataOpera firmata in basso a sinistraAutentica della figlia Alba Quaglinosu fotografia rilasciata in data 8/4/2000
470 MANZONE GIUSEPPEAsti 1887 - 1983
“In Valmanera” 194339,5x50 olio su tavola di compensatoOpera firmata e datata in basso a sinistraGià Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
469 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Paraggi” 198830x40 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retroRegistrata nell’Archivio Paulucciin data 4 aprile 1998 al n. 585
471 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
“La modellina” anni ‘96070x50 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro col titolo
Stima € 2.200 / 2.900Base d’asta € 1.600
472 FERRO CESARETorino 1880 - 1934
“L’attesa” 192970x55 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra
472BIS CASCELLA MICHELECH 1892 - 1989 Milano
“Fanciulla nel bosco”60x50 pastelli su cartoneOpera firmata e datata in basso a destra
472
472BIS
473 ROMITI GINOLivorno 1881 - 1967
“Capretta”30x40 olio su masoniteOpera firmata in basso a destraGià Galleria Athena, Livorno(etichetta e timbri al retro)
473BIS FILIPPELLI CAFIEROLivorno 1889 - 1973
“La famigliola”30x39,5 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Athena, Livorno (etichetta al retro)
Stima € 3.200 / 4.200Base d’asta € 2.300
474 GAZZERA ROMANOCiriè (TO) 1908 - 1985
“Papavero gigante” 196665x50 olio su tela applicata su masoniteOpera firmata in basso a destra e al retrocon data e titolo (sul telaio)
475 PRESTILEO ENZOMassa Lubrense (NA) 1957
“I Galli II” 200760x100 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro (sul telaio) con data e titolo
476 MORANDO PIETROAlessandria 1892 - 1980
“Suorine al mare” 1965 - 70x80 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retro (per autentica) con la dataAutentica dell’artista su fotografiaGià Galleria La Lanterna, Alessandria (timbri al retro sul telaio)Esp.: nn 1971, 25 settembre/16 ottobre, Torino, Galleria Narciso, “Morando”, n. 6, ripr.
Stima € 7.000 / 9.000 - Base d’asta € 5.000
477 MORANDO PIETROAlessandria 1892 - 1980
“Cena di viandanti”35x45 olio su telaOpera firmata in basso a sinistrae al retro per autenticaAutentica dell’artista su fotografiaGià Galleria Mossa (timbri al retro)
478 MORANDO PIETROAlessandria 1892 - 1980
“Vangatori” 1953130x120 olio su telaOpera firmata in basso a destraAutentica dell’artista su fotografiaEsp.: nn VIII Premio Suzzara, “Lavoro e lavoratori nell’Arte” (etichetta al retro sul telaio)
nn 1978/79, Alessandria, Casa della Cultura “Palazzo Cuttica”, “Pietro Morando”, tav. n. 30 b/n
479 GENTILINI FRANCOFaenza (RA) 1909 - 1981 Roma
“Composizione” 195735x50 tecnica mista su cartaOpera firmata e datata in alto al centroGià Galleria La Bussola, Torino, n. 50525 (etichetta al retro)
480 GENTILINI FRANCOFaenza (RA) 1909 - 1981 Roma
“La sirena” 196338x30 pittura su cartoneOpera firmata e datata in alto a sinistraGià Galleria Gissi, Torino, n. 2879(etichetta e timbro al retro)Bibl.: nn “Poesia e pittura”, a cura di R. Carrieri
481 MACCARI MINOSiena 1898 - 1989 Roma
“Lui e lei” 196518x24 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata in basso a destraGià Galleria Gissi, Torino, n. 1981(Etichetta e timbro al retro)
482 SUGHI ALBERTOCesena (FO) 1928
“La preda”41x33 olio su telaOpera firmata in basso a sinistrae dedicata ad personam al retro
483 GUZZI BEPPE (Giuseppe)Genova 1902 - ?
“Figure in riva al mare” 197850x60 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
484 BURATTI DOMENICONole (TO) 1881 - 1960 Torino
“Cesto di fiori” anni ‘94061x52 olio su tavolaOpera firmata in basso al centro
485 SASSU ALIGIMilano 1912 - 2000
“Maria Luisa Olmi” 195750x40 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro con data e titolo
486 GUIDI VIRGILIORoma 1891 - 1984 Venezia
“Figura” 195840x30 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata e datata al retro
487
488
487 CANTATORE DOMENICORuvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 F
“Natura morta dal panno rosso” 194237x51 olio su tavolaOpera firmata in basso a sinistrae al retro con data e titoloGià Saletta La Cornice, Torino (etichetta al retro)Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro)
488 RAM (RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES)Firenze 1898 - 1976
“Composizione con pipa” 192347x60 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso a destraAl retro, timbro dell’atelier dell’artistaProvenienza: eredi dell’artista
489 RAM (RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES)Firenze 1898 - 1976
“Modella nell’atelier” 194029x26 olio su tavolettaOpera firmata (R. Micaelles) e datata al retroProvenienza: eredi dell’artista
490 PELUZZI ESOCairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
“Lungo il Lago di Como”30x40 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata in basso a sinistra
492 TOZZI MARIOFossombrone (PS) 1895 - 1979 F
“Natura morta” 196127x46 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistraGià Galleria Gissi, Torino, n. 2523(timbro al retro sul telaio)
491 SAETTI BRUNOBologna 1902 - 1984
“Paesaggio”35x47 tecnica mista su cartone applicato su telaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Torbandena, Trieste(etichetta e timbro al retro sul telaio)Già galleria Gissi, Torino, n. 2990(timbro al retro sul telaio)Già Galleria Carlo Alberto, Torino(timbro al retro sul telaio)
493 ROSSO MINOCastagnole (At) 1904 - 1963 Torino
“Il pioppeto” 195554x75 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro con data e titolo
494 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Liguria” 195232,5x47,5 gouache su cartaOpera firmata in basso a destraAutentica dell’artista su fotografia
495 CASORATI FELICENovara 1883 - 1963 Torino
“Piazza Maria Teresa” Torino 27/2/193728x31 disegno su cartaOpera firmata, datata e intitolatain basso a destraAutentica di Giuseppe Bertasso su fotografiarilasciata a Torino in data 14/4/1975con n. 454 del catalogo generale
496 DEL BON ANGELOMilano 1898 - 1952 Desio (MI)
“Nevicata a Bardonecchia” 193561x76 olio su telaOpera firmata in basso a destraAutentica degli eredi Villa - Del Bon sufotografia con numero di archivio 35/41Già Galleria Villa, Milano (timbro al retro sul telaio)
Stima € 2.800 / 3.600 - Base d’asta € 2.000
497 DEL BON ANGELOMilano 1898 - 1952 Desio (MI)
“Lago di Como” 1935 - 55x46 olio su telaOpera firmata in basso a sinistraAutentica degli eredi Villa - Del Bon sufotografia con numero di archivio 35/38Già Galleria Villa, Milano (timbro al retro)
498 BUENO ANTONIOBerlino 1918 - 1984 Firenze
“Marinaretto” 197224x18 olio su masoniteOpera firmata in alto a destra; al retro numerazioni RB92 e 101MAutentica su fotografia rilasciata da Giovanni Battista Bianco in data 1972 con numero diarchiviazione e ripartizione M101/G
499 OMICCIOLI GIOVANNIRoma 1901 - 1975
“Capanno sul mare” 196735x50 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistrae al retro per autenticaGià Galleria Galeasso, Alba (etichetta al retro)
500 GUIDI VIRGILIORoma 1891 - 1984 Venezia
“Bacino di San Marco”18x24,5 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro per autenticaGià Galleria del Traghetto, Venezia (timbro al retro)Già Galleria Gissi, Torino, n. 2886(etichetta e timbro al retro)
501 DA MILANO GIULIOF 1895 - 1990 Torino
“Natura morta” 194030x62 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra;firmata anche al retro
502 CARROLL ROBERTUSA 1934
“Sissifo in camera” 197259x47 acrilico su cartoneOpera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo (su timbro dell’atelier dell’artista)Già Sant’Erasmo Club d’Arte(etichetta e timbro al retro)
503 CASSINARI BRUNOPiacenza 1912 - 1992 Milano
“Atelier” 197080x90 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra e al retro col titoloGia Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)Esp.: nn 1970/71, Torino, Galleria L’Approdo, “Opere scelte dal 1948 al 1970” (etichetta al retro sul telaio)
504 DOVA GIANNIRoma 1925 - 1991 Milano
“Toro nell’aranceto”30x24 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retro col titoloGià Galleria Gissi, Torino, n. 1934 (timbro al retro)
505 DIULGHEROFF NICOLAJBulgaria 1901 - 1982 Torino
“Composizione futurista”50x35 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata e datata (1932) in basso a sinistra
506 NITSCH HERMANNVienna 1938
“Aktionsmalerei” 200370x66 olio su carta applicata su tavolaOpera firmata e datata in basso a destraAutentica dell’artista su fotografia - Numero di archivio: Tor 10
507 RUGGERI PIEROTorino 1930
“Paesaggio di Battagliotti” 196360x60 olio su telaOpera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e dedica ad personam
508 AIMONE NINOTorino 1932
“Fiore di ghiaccio” 199680x100 olio su telaOpera siglata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retroAutentica dell’artista su fotografia con numero di archivio 688Esp.: nn 2000, 6 febbraio/4 marzo, Effeldorf, Nino Aimone, Austellung in Kunstsalon Doebele
509 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Cardone” anni ‘96040x50 olio su telaOpera firmata in basso a destrae al retro con dedica ad personam
510 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Senza titolo” 195435x57 tecnica mista su cartaOpera firmata e datata in basso al centro
511 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Senza titolo”71x49 cartone operato e dipintoOpera firmata in basso a destra
512 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Le tre lune” 196472x37 cartone policromo graffiato e bucatoOpera firmata in basso a destraParere verbale favorevole del ProfessorFloriano De Santi
513 IMAI TOSHIMITSUGiappone 1928 - 2002
“III” Parigi 14 maggio 195873x100 olio su telaOpera firmata, datata, intitolatae localizzata al retro
515 SUTHERLAND GRAHAMGB 1903 - 1981
“Standing Form” 1952H. cm 41 scultura in bronzoAutentica dell’artista su fotografiaGià Galleria Marlborough, LondraGià Galleria Narciso, Torino (etichetta sotto la base)Esp.: nn 1965, ottobre/novembre, Torino, Galleria
Civica d’Arte Moderna, “Sutherland”,n. 85, Haus der Kunst Munchen, n. 167(etichetta sotto la base)
514 MUSIC ANTONIO ZORANGorizia 1909 - 2005 Venezia
“Censimento appenninico” 196950x70 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a destraEsp.: nn 1969, Torino, Galleria Gissi, “Personale”,
n. 3853 (timbro al retro dell’opera edetichetta al cartone di supporto)
516 CHIA SANDROFirenze 1946
“Mientras mas poeticas sean las anecdotas, mucho mejoe” 198040x35 matita e penna biro su cartaOpera firmata e datata in basso a destraL’autenticità dell’opera è stata verbalmente confermata dall’Archivio Chia di RomaGià Galleria Thaddaeus Ropac, Salisburgo (etichetta al retro)Esp.: nn 1987, Monterrey, Museo di Monterrey, “Espinas al viento” (etichetta al retro)
nn 1987, Bosque de Chapultepec (Messico), Museo Rufino Tamayo (etichetta al retro)nn 1890, 13 settembre/28 ottobre, Vienna, Museo d’Arte Moderna, “Neunzig Dornen Im Wind”
(etichetta al retro)nn 2000, Anversa, International Cultureel Centrum Meir (etichetta al retro)
517 CHIA SANDROFirenze 1946
“Figure” 198750x40 acquerello su cartaOpera firmata e datata in basso a destraL’autenticità dell’opera è stata verbalmenteconfermata dall’Archivio Chia di Roma
518 MONDINO ALDOTorino 1938 - 2005
“Mondino può” 197331x28 tecnica mista su schoellerOpera firmata al centroAutentica dell’Archivio Aldo Mondino,composta di due parti inscindibili fra loro,entrambe con fotografia; rilasciata aMilano in data 8 marzo 2008 con numerodi inventario 20080301111252
519 MONDINO ALDOTorino 1938 - 2005
“Piccola bilancia in giallo” (anno in corso di studio da parte dell’archivio)40x30 acrilico e smalto su cartone telatoOpera firmata in basso a destraAutentica dell’Archivio Aldo Mondino,composta di due parti inscindibili fra loro,entrambe con fotografia; rilasciata aMilano in data 8 marzo 2008 con numerodi inventario 20080301120147
520 NATIVI GUALTIEROPistoia 1921 - 1998 Greve in Chianti
“Personaggi” Firenze 198877,5x58,5 olio acrilico su telaOpera firmata in basso a destrae al retro con data e luogo di esecuzioneAutentica dell’artista su fotografiarilasciata a Firenze in data 11/2/1992
521 SARRI SERGIOTorino 1938
“Il ritorno di King-Kong” 196885x35 dittico su telaOpera firmata, datata e intitolata al retroGià Galleria Due Mondi, Roma(timbro al retro sul telaio)
A
B
522 CALDERARA ANTONIOAbbiategrasso (MI) 1903 - 1978 Vacciago di Ameno (NO)
Lotto di tre dipinti:A – “Natura morta” anni ‘93024x30 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra (Antonio da Vaciago) e al retro (Antonio Calderara); sempre al retro, autentica della moglie Carmela Firmani Calderara in data 11 dicembre 1981B – “Paesaggio” 193031x21 tecnica mista su cartaOpera firmata e datata in basso a sinistraC – “Composizione astratta” 196513,3x13,3 acquerello su carta applicata su altro foglio, recante sigla e data
C
523 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Senza titolo” 195470x95 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata in basso al centro
524 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Senza titolo” 195968x48 tempera su cartaOpera datata in basso a destraOpera acquistata dall’attuale proprietariodirettamente dall’artista
525 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Senza titolo” 195473x150 tempera su cartaOpera firmata e datata in basso al centro
526 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Natura morta”73,5x60,5 olio su telaOpera acquistata dall’attuale proprietario direttamente dall’artista
527 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Senza titolo” 195747x68 tecnica mista su cartaOpera firmata e datata in basso al centro/destra
528 CARMASSI ARTUROLucca 1925
“Senza titolo” 195667x47 tempera su cartaOpera acquistata dall’attuale proprietariodirettamente dall’artista
529 GLIHA OTONIstria 1914 - 1999
“Gromace” 195865x128 olio su telaOpera firmata in basso a sinistrae al retro con data e titoloGià Galleria Likovnih Umjetnosti, Rijeka(etichette al retro sul telaio)Già Galleria Creuze Salle Balzac, Parigi(etichetta al retro sul telaio)Esp.: nn 1961, Torino, Galleria Civica
d’Arte Moderna, “Pittura moderna straniera nelle collezioni private italiane” (etichetta al retro sul telaio)
530 PARISOT ADRIANOTorino 1912 - 2004
“La croce” 26/04/58100x70 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra e al retro col titolo
531 CAROLRAMATorino 1918
“Senza titolo” 199223x33 tecnica mista su cartaOpera firmata e datata al centro
532 CAROLRAMATorino 1918
“Scarpe” 197265x50 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a destra, dedicata al retro ad personam
533 CAROLRAMATorino 1918
“Senza titolo” 199748x33 pennarelli indelebili su cartaOpera firmata e datata in basso a destra
534 CAROLRAMATorino 1918
“Senza titolo” 200531x52 tecnica mista su cartaOpera firmata e datata in basso al centro
535 CAROLRAMATorino 1918
“Malelingue” 200424x34 tecnica mista su cartaOpera firmata e datata in basso al centro
536 CAROLRAMATorino 1918
“Malelingue” 200422x32 tecnica mista su cartaOpera firmata, datata e dedicata a se stessa al centro
537 CAROLRAMATorino 1918
“Senza titolo” 199127,5x27,5 tecnica mista su cartoncinoOpera firmata e datata in basso a destraEsp.: nn 2007/2008, Torino, Galleria Carlina, “Carol, sempre.
Opere edite e inedite”, tavola a colori pag. 60Stima € 2.800 / 3.600Base d’asta € 2.000
538 CAROLRAMATorino 1918
“Variazioni” 199424x33 pennarello su cartaOpera firmata e datata in basso a destra
538
539 CHIARI GIUSEPPEFirenze 1926 - 2007
“Senza titolo” 200570x50 collage e tecnica mista su cartoneOpera firmata in basso a destraGià Aurelio Stefanini Studio d’Arte(etichetta su fotografia)Già Arte Vinciguerra, Bellona (CE)(etichetta al retro)
540 CAROLRAMATorino 1918
“Senza titolo” 199533x24 tecnica mista su cartaOpera firmata e datata in basso a destra
541 CHABOT ANDRE’F 1941
“A’ mon fils pour ses 33 ans (La vie commence à 40 ans)” 197652x88x6 composizione di elementi variapplicati su tavola dipintaOpera firmata e datata al retro
542 RAFFAELLI LUISANata a Torino
“Senza titolo” 199021x34x6,5 piombo e plastica su tre telai sovrappostiOpera firmata e datata al retro sul telaioGià Galleria Filippo Fossati, Torino(timbro e firma al retro sul telaio)
543 CECCOBELLI BRUNOTodi (PG) 1952
“Sete di soli” 1989H. 58x17x10 assemblaggio di legno e materiali diversiOpera firmata e datata al retroAutentica dell’artista su fotografiain data 9/3/2008, n. di archivio PF 115 DS
544 GERMANA’ MIMMOCatania 1944 - 1992
“Senza titolo” 198990x70 olio su telaOpera firmata e datata al retroAutentica dell’Archivio generale dell’opera pittorica di MimmoGermanà a cura della Galleriad’Arte L’Acquario di Angelo Di Maidacol n. 016
545 GERMANA’ MIMMOCatania 1944 - 1992
“Angeli” 1989100x70 olio su telaOpera firmata, datata e intitolata al retroAutentica dell’archivio generale dell’operapittorica di Mimmo Germanà a cura della Galleriad’Arte L’Acquario di Angelo Di Maida col n. 061
546 ROASIO MAURIZIOVercelli 1946
“Rezal XLVIII” 2007Dittico si due tecniche miste su plexiglas,ognuna cm 30x30Entrambe le opere sono firmate in basso a destraEsp.: nn 2007, novembre, Milano, Museo Fondazione Luciana Matalon, “Les ‘perfections du noir’ “,
a cura di Floriano De Santi, tavola a colori, pag. 47Stima € 4.200 / 5.400Base d’asta € 3.000
547 CECCOBELLI BRUNOTodi (PG) 1952
“Senza titolo” 198732x27x5 assemblaggio di cornice in legnoe materiali variOpera firmata e datata al retroAutentica dell’artista su fotografiain data 9/3/2008, n. di archivio PF116DS
549 BARUCHELLO GIANFRANCOLivorno 1924
“La lunga marcia: à moi la revanche”196750x50 collage e tecnica mista su lamina metallicaOpera firmata, datata e intitolata al retroGià Galleria Condotti, Roma(etichetta al retro sul telaio)
548 SCROPPO FILIPPORiesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
“Il lago dell’Arvo (Sila)” 194680x80 olio su masoniteOpera firmata in basso al centro/sinistrae al retro con data e titoloEsp.: nn Luglio/agosto di anno
sconosciuto, “Premio Villa San Giovanni” (etichetta al retro)
550 PLESSI FABRIZIOReggio Emilia 1940
“Geografico” 197570x100 emulsione fotografica su cartonecon intervento manualeOpera firmata e datata in basso a destraAutentica dell’artista su fotografia
551 COTTAVOZ ANDRE’F 1922
“Lyon” giugno 196050x72 olio su telaOpera firmata, datata e intitolata al retroGià Galleria Galatea, Torino(etichetta e timbro al retro sul telaio)
552 LATTES GIORGINA
“Le righe azzurre” 1968110x68 olio su telaOpera firmata e datata al retro, intitolata sul telaio
553 COTTAVOZ ANDRE’F 1922
“Anne-Marie assise” marzo 196073x53 olio su telaOpera firmata, datata e intitolata al retroGià Galleria Galatea, Torino(etichetta e timbro al retro sul telaio)
554 LODOLA MARCODorno (PV) 1955
“Medaglie” 200745x37x12 perspex e neonOpera firmata, datata e intitolata sotto la baseAutentica dell’artista su fotografia con numeroLM-08-1007
555 LODOLA MARCODorno (PV) 1955
“Betty Boop”80x60 collage carta più smalti su tela grezzaOpera firmata in basso a sinistraAutentica dell’artista su fotografia
556 DOVA GIANNIRoma 1925 - 1991 Milano
“Figurazione”63x52 tempera su carta rintelataGià Galleria Codebò, Torino (etichetta al retro)
557 LUCENA VICTORVenezuela 1948
“Senza titolo” 1972H. cm 14,5x20x70 scultura in acciaioOpera firmata e datata su etichetta applicata sotto la base
558 EMBLEMA SALVATORETerzigno (NA) 1929 - 2006
“Senza titolo” 1985Ovale cm 117x102 tecnica mista su tela jutaOpera firmata e datata al retro
559 PUGLISI ARMANDO
“Ermes” 1990230x35x7 legno resinato, ferro, rame e colori
560 PUGLISI ARMANDO
“Usaf” 199130x83x8 legno resinato, ferro e colore nitro
561 DE PARIS ENRICOMel-Belluno 1960
Polittico composto di sei opere del 1991:“Il misurino - 1001”, “Ghiaccio prego! – 1002”,“Pestacarne – 1003”, “Il cameriere – 1004”,“La bella e le bestie – 1005”, “L’amico – 1006”Ognuno cm 25x20 acrilici su telaL’opera 1003 è firmata e datata al retro
562 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Modello cosmico” 1974Diam. cm 21, rilievo in bronzo colorato,Opera firmata in bassoParere verbale favorevole del ProfessorFloriano De Santi
563 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
“Navicella spaziale” 197155x75 tecnica mista su cartone graffiatoOpera firmata e datata in basso a sinistraParere verbale favorevole del ProfessorFloriano De Santi
564 HAGEDORN KARLD 1922 - 2005
“Meta-plan III time” 197256x76,5 acquerello su cartaGià Galleria Galatea, Milano (etichetta al retro)
565 PEVERELLI CESAREMilano 1922 - 2000
“Tema a due tempi” 1970100x80 olio su telaOpera firmata e datata a destra amezz’altezzaGià Galleria Gissi, Torino, n. 4190(etichetta al retro, timbro sul telaio)
566 DONZELLI BRUNONapoli 1941
“Natura morta ovale con verde vegetale” anni ‘99090x100 olio su telaOpera firmata in basso al centro e al retro col titolo
567 PELLEGRINI MAXTorino 1945
“Particolare dal mio quarto sogno” 199560x70 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra
568 PICKERING ROBERT
“The other side of the fence”H. cm 18x23x18 scultura in materiali vari
569 EMBLEMA SALVATORETerzigno (NA) 1929 - 2006
“Senza titolo” 198024x18 tecnica mista su tela iutaapplicata su cartoneOpera firmata e datata in basso a sinistra(sul cartone di supporto alla tela)
570 TIRELLI MARCORoma 1956
“Senza titolo”71x72 tecnica mista su cartoneOpera firmata al retro
571 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano
“Figura”28x22,5 acquerello su carta rintelataOpera firmata in basso a destra
572 MARTINI ARTUROTreviso 1889 - 1947 Milano
“La stalla” 194322x33 seppia su cartaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Il Portico, OmegnaParere verbale positivo di Claudia Gianferrari
573 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
San Lorenzo a Colline (FI) 1898 -1996 Firenze
“Volto di donna”24x18 matita su cartaOpera firmata in basso a destra
574 FUNI ACHILLEFerrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)
“Suonatore di chitarra” 191630,5x23,5 inchiostro su cartaOpera firmata e datata in basso a sinistraAutentica della Galleria Farsetti, Prato,su fotografia con n. 10654
575 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano
“Giocatore di palla” 196270x50 tempera su cartaOpera firmata e datata in basso a destraGià Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro)
576 BONZAGNI AROLDOCento (FE) 1887 - 1918 Milano
“Sulla nave”10,3x9 acquerello su cartoncino
ASTA N. 101 - DIPINTI, ARREDI E ARGENTI 11 marzo 2008
BOLLETTINO DEI PREZZI DI AGGIUDICAZIONE (in euro al netto dei diritti d’asta)
1 9502 2003 604 3307 3008 900
11 50012 36014 65015 75016 2.20017 1.40020 30021 45022 60023 33024 85027 55029 30030 70031 80032 45033 90035 33040 45043 60044 50045 80046 55047 50049 55050 30051 40052 24053 40054 1.80055 48056 1.10057 2.20058 45059 50060 1.00061 22062 30063 35064 80066 50067 20068 400
69 90071 24072 22073 30074 55075 50076 32577 36078 40079 50080 1.00082 37583 45084 65086 40087 32588 16090 24092 25093 18094 50095 30096 25097 40098 50099 600
100 100101 N.P.102 1.400103 150104 300105 350106 220107 100108 300109 220110 300111 300112 1.400113 650115 500117 300120 2.000121 250122 1.200123 240124 450125 300126 300
127 600128 400130 500131 400132 600134 600135 260136 4.000137 300138 1.100139 500140 450141 1.100142 750143 1.500144 1.100146 3.300147 2.200148 1.000149 7.000150 900151 900152 700153 1.100154 850155 800156 600157 2.100158 1.100159 1.300160 1.000161 1.200162 250163 400164 250165 250167 220171 240173 200175 100176 100177 75178 160183 1.700188 280189 100190 550191 600192 360
193 500194 1.100195 1.300196 3.600197 600198 500199 330201 750202 450203 500205 350206 1.600207 550208 650209 250210 300211 2.400212 350213 400214 600215 6.500216 600220 400221 400222 500223 700227 250229 250232 350234 1.000235 1.000238 2.000240 1.300242 1.500245 800246 5.000247 2.500249 5.000251 500252 2.500253 1.000254 350255 300256 450259 1.000260 1.200262 1.500265 2.400266 1.600
267 1.000269 1.300271 1.600272 900273 1.700275 1.200276 1.100280 1.200283 2.000284 950285 1.500286 1.600288 2.800291 1.800294 1.600296 2.200301 2.000302 1.200303 1.600305 700306 1.200307 800309 3.000310 500311 700312 900316 1.100317 1.200319 600320 600321 800322 1.500323 800324 1.500325 1.000328 2.250336 4.400337 1.500338 1.200339 2.200341 2.400342 1.500343 950344 1.800347 800348 400354 800355 2.500359 1.500
364 600365 500367 850368 1.500369 800370 700371 1.800372 3.900375 2.000376 1.200379 700380 900381 700382 700384 800385 2.700386 2.750388 1.500390 1.600391 1.200395 2.000397 1.000399 2.250400 650402 500403 1.500404 900407 700408 250409 1.100410 500412 1.000413 900414 600415 500417 2.200418 1.200419 1.000421 2.200422 3.000423 1.100425 N.P.426 2.600427 500428 3.800432 1.300433 800436 400437 300
438 1.200441 1.800442 520443 550446 800448 275449 1.200450 1.400452 2.000457 1.200458 4.300460 5.800461 1.500462 3.600467 5.000468 2.900470 3.000471 3.200473 2.600474 3.600475 4.000476 9.000477 4.500480 33.000481 36.000482 15.000483 116.000485 4.400486 5.000487 7.000488 6.800489 12.500491 23.000492 7.000494 8.000500 1.500501 4.200505 3.700506 2.000507 4.000509 5.000513 4.000514 5.000515 14.500516 3.700523 3.800525 5.600526 6.600528 8.500
529 3.000531 10.500532 7.000534 20.000535 10.000536 33.000
538BIS 8.500540 8.500542 5.000543 6.000551 34.000555 4.500557 5.500558 5.500567 5.800568 5.800570 4.400571 7.500572 8.000573 8.000576 2.000577 3.300580 18.000581 7.000583 41.000584 39.000586 26.000589 4.200590 5.000591 9.000592 3.000593 2.900594 14.000596 8.500597 9.500599 10.500600 6.000601 22.000602 19.000603 26.000605 4.800606 3.000607 3.000608 4.800611 4.800615 5.300
1.Le vendite vengono effettuate al maggior offerente e si inten-dono immediatamente regolate per cassa.
2.All’atto delle aggiudicazioni il compratore è tenuto a versareun acconto e a completare il pagamento entro il giorno suc-cessivo. Il compratore deve ritirare le opere acquistate a suacura e rischio entro 24 ore dal pagamento; in difetto, gli ogget-ti verranno depositati in magazzino e ivi custoditi per 15 gior-ni. Tutte le spese, comprese assicurazione, trasporto, magazzi-no e imballaggio saranno a carico dell’aggiudicatario; trascor-so tale periodo, la Sant’Agostino declina ogni responsabilitàper la custodia e lo stato di conservazione delle opere non ritirate nei termini stabiliti.
3.Alla cifra di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d’asta a cari-co dell’acquirente, nella misura del 20% IVA inclusa fino all’im-porto di 50.000,00 € e in ragione del 15% IVA inclusa per l’eventuale importo eccedente i 50.000,00 €.
4.L’asta è preceduta da un’esposizione che consente l’esamedello stato di conservazione e della qualità delle singole opere;consente inoltre di chiarire eventuali errori e inesattezze delcatalogo. Dopo l’aggiudicazione non sono pertanto ammessecontestazioni a riguardo.
5.La casa d’aste offre piena garanzia che tutti i dipinti sonoautentici.
6.Qualora sorgessero contestazioni circa l’assegnazione dei lottidurante la gara, è insindacabile facoltà del banditore riprende-re l’incanto partendo dall’ultima offerta.
7.Per partecipare all’asta è necessario registrarsi e ritirare la pro-pria paletta numerata previa esibizione di un documento d’i-dentità non scaduto e sottoscrizione del modulo di registrazio-ne. La paletta dovrà essere restituita alla fine dell’asta (dopoaver firmato il verbale in caso di aggiudicazione). I Clienti nonsaranno autorizzati a ritirare gli oggetti acquistati fino a quan-do il relativo pagamento non sarà andato a buon fine, a menoche essi non abbiano in precedenza aperto crediti o presoaccordi diversi per il pagamento.
8.Non si accettano contanti quando il valore dell’operazione,anche frazionata, è complessivamente pari o superiore a4.999,00 €.Si accettano pagamenti:- a mezzo assegno circolare non trasferibile intestato aSant’Agostino snc, Corso Tassoni 56, 10144 Torino;- a mezzo versamento sul c/c postale 60169521 intestato allaSant’Agostino snc;- a mezzo bonifico bancario presso la Banca Intesa-San PaoloS.p.A., Via Monte di Pietà 32, Torino sul c/c 107637 intestato allaSant’Agostino snc, IBAN: IT94 X030 6909 2171 0000 0107 637
9.Ogni eventuale reclamo deve pervenire alla Sant’Agostinoentro una settimana dal termine della vendita: trascorso taletermine la Sant’Agostino, che agisce in qualità di intermedia-ria, non ha più alcuna responsabilità. Qualora il reclamo siariconosciuto valido, sarà rimborsata all’acquirente la sommapagata, esclusa ogni altra pretesa. Le tasse versate non sonorimborsabili.
10.In caso di inadempienza il Cliente sarà tenuto in ogni caso acorrispondere alla Sant’Agostino una penale pari al 20% delprezzo di aggiudicazione, salvo maggior danno.In caso il Cliente avesse già versato una caparra, laSant’Agostino si riserva il diritto di recedere dalla vendita trat-tenendo la somma ricevuta a titolo di caparra, oppure di rite-nere risolto il contratto, trattenendo a titolo di penale l’accon-to versato come caparra, salvo maggior danno.
11.La Sant’Agostino si riserva il diritto di respingere qualsiasi offer-ta. L’offerente del prezzo più alto, riconosciuto dal banditore,sarà l’acquirente. Nel caso di qualsiasi controversia tra offerentio nel caso di dubbi da parte nostra circa la validità di qualsiasiofferta, sarà lasciato alla discrezione del banditore di determi-nare l’offerente vincente, oppure rioffrire e rivendere l’articoloin discussione. Qualora insorgessero controversie dopo la ven-dita, sarà conclusivo il nostro registro delle vendite.
12.Per gli oggetti sottoposti a notifica dello Stato, ai sensi degliartt. 2, 3 e 5 della legge 1 gennaio 1939 n. 1089, gli acquirentisono tenuti all’osservanza delle disposizioni vigenti in materia.Gli acquirenti dovranno versare il 10% del prezzo di aggiudi-cazione a titolo di deposito e completare il pagamento allo sca-dere del periodo richiesto dallo Stato per la prelazione. Se ildiritto di prelazione venisse esercitato, la Sant’Agostino resti-tuirà l’intera somma versata.
13.Il direttore della vendita può accettare offerte scritte per mezzodell’apposito modulo incluso nel catalogo e ad un prezzo noninferiore alla base d’asta. Le richieste di partecipazione telefo-nica possono essere richieste solo per lotti con base d’asta supe-riore a 500,00 € e devono essere accompagnate da un offertascritta con le condizioni di cui sopra.
14.Nel corso della gara, il banditore può variare l’ordine pre-visto nel catalogo e ha facoltà di ritirare o riunire o divide-re i diversi lotti.
15.Chi concorre all’asta accetta di fatto il presente regolamento. LaSant’Agostino agisce in qualità di mandataria del committente,non acquista né assume obblighi in proprio ed è tenuta a rispetta-re il prezzo di riserva degli oggetti posti in vendita del venditore.
16.A seguito del D.lgs 118/2006, in caso il prezzo di vendita di un’o-pera sia superiore a 3.000,00 €, la Sant’Agostino è tenuta a ver-sare il c.d. “diritto di seguito” per conto dei venditori alla SIAE. Tale compenso è compreso nella commissione pagata dal ven-ditore per i lotti venduti ed è così determinato:- 4% per prezzi di vendita da 3.000,00 € a 50.000,00 €- 3% per prezzi di vendita da 50.000,01 € a 200.000,00 €- 1% per prezzi di vendita da 200.000,01 € a 350.000,00 €- 0,5% per prezzi di vendita da 350.000,01 € a 500.000,00 €- 0,25 % per prezzi di vendita superiori a 500.000,00 €
17.Il caso di contestazioni è competente esclusivamente il Foro diTorino.
N.B. Le misure dei dipinti vanno intese altezza per base. Perle sculture, i mobili, ecc., le dimensioni indicano l’ingom-bro massimo dell’oggetto e le misure seguono l’ordine:altezza, larghezza e profondità.Se la datazione di un’opera è riportata tra parentesi, la datava considerata puramente indicativa.
CONDIZIONI DI VENDITA
Esame degli oggetti, visite.
Le persone che intendono vendere e che desiderano
avere consigli e valutazioni del prezzo di vendita all’asta
per oggetti di loro proprietà devono rivolgersi alla gal-
leria Sant’Agostino, corso Tassoni 56 - tel. 011 437 77
70, fax 011 437 75 77.
Possono essere presentate delle fotografie o possono
essere presi degli accordi per portare gli oggetti nella
galleria.
La galleria Sant’Agostino fornisce un servizio gratuito
di esame degli oggetti e valutazione del prezzo di ven-
dita all’asta alle persone che portano tali oggetti in sede.
È consigliabile telefonare prima di presentarsi.
Possono essere organizzate visite a domicilio per consi-
gliare i clienti e valutare gli oggetti.
Il servizio di consulenza a domicilio sarà gratuito, qua-
lora le opere visionate vengano affidate alla galleria per
la vendita all’asta e in tale occasione vendute.
Valutazioni.
Possono essere fatte valutazioni per l’assicurazione, per
il patrimonio, per divisioni famigliari o altri scopi.
Le tariffe sono forfettarie in base al tempo impiegato
dagli esperti e al valore totale stimato. Sono da aggiun-
gere le spese di viaggio.
Le valutazioni possono essere consegnate entro tre set-
timane dalla data per la visita per l’esame.
Uno storno parziale del nostro addebito sarà fatto su
qualsiasi oggetto successivamente consegnatoci per la
vendita entro un anno dalla nostra valutazione.
Garanzia di massima riservatezza
ATTENZIONE
Le consegne agli aggiudicatari avverranno presso la nostra sede, sempre a loro cura
e spese. Qualora l’aggiudicatario desideri che la nostra casa d’aste si prenda cura
della spedizione, resta inteso che tutte le responsabilità e le spese relative (imballo,
trasporto e assicurazione) saranno a suo carico.
AVVISO AI VENDITORI E COMPRATORI
Direttore responsabile: Pier Carioggia
BLINDARTE CASA D’ASTEVia Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napolitel. 081 2395261 – fax 081 5935042www.blindarte.come-mail: [email protected]
ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADORvia Cavour 17/F – 10123 Torinotel. 011 5576300 - fax 011 5620456www.bolaffi.ite-mail: [email protected]
CAMBI CASA D’ASTECastello MackenzieMura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genovatel. 010 8395029- fax 010 812613www.cambiaste.come-mail: [email protected]
DELLA ROCCA CASA D’ASTEvia della Rocca 33 – 10123 Torinotel. 011 888226 – 011 8123070 - fax 011836244www.dellarocca.nete-mail: [email protected]
EURANTICOLoc. Centignano snc – 01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 - fax 0761 755676www.eurantico.come-mail: [email protected]
FARSETTIARTEviale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Pratotel. 0574 572400 - fax 0574 574132www.farsettiarte.ite-mail: [email protected]
FIDESARTE ITALIA S.r.l.via Padre Giuliani 7 (ang. via Einaudi) - 30174 Mestre VEtel. 041 950354 – fax 041 950539www.fidesarte.come-mail: [email protected]
FINARTE CASA D’ASTEpiazzetta Bossi 4 - 20121 Milanotel. 02 863561 - fax 02 867318www.finarte.ite-mail: [email protected]
MEETING ART CASA D’ASTEcorso Adda 11 – 13100 Vercellitel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8www.meetingart.ite-mail: [email protected]
GALLERIA PACE
Piazza San Marco 1 – 20121 Milano
tel. 02 6590147 – fax 02 6592307
www.galleriapace.com
e-mail: [email protected]
GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE
via Maggio 15 – 50125 Firenze
tel. 055 2741011 – fax 055 2741034
www.pananti.com
e-mail: [email protected]
PANDOLFINI CASA D’ASTE
Borgo degli Albizi 26 – 50122 Firenze
tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343
www.pandolfini.com
e-mail: [email protected]
PORRO & C. ART CONSULTING
Piazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milano
tel. 02 72094708 - fax 02 862440
www.porroartconsulting.it
e-mail: [email protected]
SANT’AGOSTINO CASA D’ASTE
corso Tassoni 56 – 10144 Torino
tel. 011 4377770 - 011 4303828 - fax 011 4377577
www.santagostinoaste.it
e-mail: [email protected]
STADION CASA D’ASTE
Riva Tommaso Gulli 10/a – 34123 Trieste
tel. 040 311319 - fax 040 311122
www.stadionaste.com
e-mail: [email protected]
VENETOARTE CASA D’ASTE
Via XXVIII Aprile 118bis – 35047 Solesino PD
tel. 0429 707224 – 0429 707203 - fax 0429 770080
www.veneto-arte.it
e-mail: [email protected]
VON MORENBERG CASA D’ASTE
Via Malpaga 11 – 38100 Trento
tel. 0461 263555 - fax 0461 263532
www.vonmorenberg.com
e-mail: [email protected]
ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTE
FEDERAZIONE EUROPEA
DI VENDITORI ALL’ASTA
INDICE DEGLI AUTORI
ABACUC 325
AIME T. 21
AIMONE N. 508
ALINARI L. 206
ALLASON S. 413
ALLOATI A. 346-347
ANDREOTTI F. 430
ASDRUBALI G. 205
ASSETTO F. 383
AUTORI VARI 203
BARETTA M. 360
BARTOLINI L. 35
BARUCHELLO G. 549
BENCICH A. 401
BENECH S. 247-324
BERKELEY S. 187
BERTOLA M. 24-138-144-
145-146-147-244
BO G. 221-238
BOETTO G. 361
BOFFA TARLATTA L. 251
BOGONI A. 215
BONETTI U. 389
BONFANTINI S. 233
BONZAGNI A. 576
BOSSOLI C. 10-11
BRIL PAUL (ATTRIBUITO) 411
BRINDISI R. 365
BRUNETTI M. 355
BUENO A. 498
BURATTI D. 484
BUSSI R. 273
CACCIAPUOTI 70
CACCIAPUOTI G. 60
CAFFARO RORE M. 139-141-149-223-
225-271
CAHOURS H.M. 27-30
CALANDRI M. 14-18
CALDANZANO L. 384
CALDERARA A. 522
CALDERINI L. 164
CALDERINI M. 428
CALIERNO G. 242
CAMPAGNARI L. 155
CAMPAGNARI O. 410
CAMPESTRINI E.A. 268
CANTATORE D. 487
CARENA A. 400
CARENA F. 15-16
CARLETTI M. 50
CARMASSI A. 385-386-387-523-524-
525-526-527-528
CAROLRAMA 531-532-533-534-535-
536-537-538-540
CARPANETTO G.B. 434
CARPI A. 376
CARRIER-BELLEUSE A.E. 435
CARROLL R. 502
CASCELLA M. 472BIS
CASORATI FE. 495
CASSINARI B. 392-393-394-395-503
CAVALLERI V. 415
CECCOBELLI B. 543-547
CERATO P. 349
CHABOT A. 541
CHESSA M. 249
CHIA S. 516-517
CHIARI G. 539
CHISSOTTI G. 343-350
C.I.A. MANNA TORINO 68
CIANI C. 417
CIBRARIO A. 143
COLELLA F. 288
COLMO G. 132-153-162-171-240
COLOMBOTTO ROSSO E. 204-332
COMINETTI E. 152
CORBELLI E. 315
CORTAZZI G. 38-148
COTTAVOZ A. 551-553
CROVA DI VAGLIO C. 133
DA MILANO G. 307-501
DAMIANO B. 398
DAUM FRANCE 78-79
D’AZEGLIO M. 427BIS
DEABATE T. 248-314
DELAWARR V. ? 130-131
DE BONIS G. 53
DEL BON A. 496-497
DELLEANI L. 432
DELLEANI N. 151
DE LUCA A. 161
DE PARIS E. 561
DE ROSA A. 323
DI BOSSO R. 388
DIULGHEROFF N. 505
DONZELLI B. 566
DORAZIO P. 195-210
DORIGATTI R. 222BIS
DOVA G. 504-556
DRAGOMIRESCU R. 193
DUCATO P. 354
EANDI F. 326
EMBLEMA S. 558-569
ESSEVI ITALIA CAGLIARI 66
FALCHETTI G. 230
FALZONI G. 160
FANTUZZI E. 374
FASSIO C. 150-212
FASULLO 381-382
FERGNANI C. 31
FERRO C. 472
FICO E. 275-280-287
FILIPPELLI C. 473BIS
FOLLINI C. 12-17-429
FUNI A. 574
FURLETTI S. 22-29-32
GACHET M. 137-142
GALANTE N. 451-452-453
GALLE’ 72-73-74
GALLOR R. 175
GALLOTTI A. 165
GALVANO A. 189
GARELLI F. 192
GARIAZZO P.A. 289-305-306-
317-318-319
GARINO P. 308-309-310-311-330-331
GAUDINA C. 235
GAYS E. 28
GAZZERA R. 447-448-449-450-474
GEMITO V. 344
GENTILINI F. 479-480
GERMANA’ M. 544-545
GHEDUZZI U. 166
GHIVARELLO B. 140
GIANI G. 163-414-421
GIGNOUS L. 234
GINORI DOCCIA - FIRENZE 123
GIRSCHER B.M. 236
GISCHIA L. 186
GLIHA O. 529
GRANDE G. 250
GROSSO G. 437
GUIDI G. 32BIS-46BIS
GUIDI V. 190-486-500
GUZZI B. 483
HAGEDORN K. 564
HARDFIELD C.H. 282
HOLLAENDER A. 222-426
IMAI T. 513
INVREA I. 322
LALIQUE FRANCE 86-87-89-
90-102-103
LATTES G. 552
LECIS F. 154
LENCI TORINO 64-65-71
LEONT’EV A. 202
INDICE DEGLI AUTORI
LEVI C. 461
LEVI MONTALCINI P. 259BIS
LEVIS G.A. 168
LEVORATI E. 262
LINDSTROM B. 391
LISA M. 281-292
LODOLA M. 554-555
LORO C. 178-188
LUCENA V. 557
LUPO A. 239-436
MACCARI M. 481
MACCIOTTA G. 40
MAGGI C. 19-265-441-442-443
MANEGLIA E. 364
MANZONE G. 294-470
MARCEL ROCHAS 76
MARIANI C. 224
MARISALDI F.E. 156-157-158
MARTELLI A. 246
MARTINA P. 363-404
MARTINI A. 572
MASSANI P. 419
MASTROIANNI U. 207-511-
512-562-563
MAZZONIS O. 299
MEINERI G. 216
MEISSEN 83-84
MELONI G. 321
MENCARELLI M. 180
MENNYEY F. 20
MENZIO F. 295-296-454-455-
456-457-458
MERLO C. 229-243
MERLO M. 172-173-174
MESSINA F. 377
MICHELETTI M. 293-334
MIGNECO G. 571-575
MONDINO A. 518-519
MONTEZEMOLO G. 176
MORANDO P. 373-476-477-478
MORENI M. 402
MORGARI G. 412
MORGARI R. 416
MUS I. 438
MUSIC A.Z. 514
MUSSO C. 269-270-278-359
MUSSOLINI R. 181-182
NATIVI G. 520
NERVA 159
NITSCH H. 506
ODIERNA G. 217
OLIVERO PISTOLETTO E. 283
OMICCIOLI G. 499
ORIANI P. 407-408
ORVIETO R. 333
PALIZZI F. 160
PARISOT A. 530
PAULUCCI E. 300-301-302-303-304-
328-335-459-460-462-
463-464-469-494
PELLEGRINI M. 49-567
PELUZZI E. 446-490
PEROLI M. 405
PESSINA G. 262BIS
PETRELLA DA BOLOGNA 41
PEVERELLI C. 565
PICKERING R. 568
PIOMBANTI AMMANNATI G. 573
PISTARINO A. 285-327
PLESSI F. 550
PLINIANO G. 380
POLAROLI A. 179
PORTA F. 185
POZZO U. 403
PRATELLA A. 431
PRESTILEO E. 475
PUGLISI A. 559-560
QUADRONE G.B. 2-3-4-5-6-7-
422-423-424-425
QUAGLINO M. 468-471
RAFFAELLI L. 542
RAGGIO G. 8
RAM 488-489
RAVA G. 135
RENE’ LALIQUE FRANCE 101
REYCEND E. 52-427
RHO C. 245-290
RICCIARDI O. 261
RIVA G. 9
RIVALTA A. 342-353
ROASIO M. 375-546
ROCCATI L. 312-313-316-329
RODA L. 134-433
ROLLA A. 213-214
ROMITI G. 255-283BIS-473
RONZAN 67
ROSENTHAL 69
ROSSO M. 493
ROVERO G. 266
RUGGERI P. 183-191-196-197-
198-209-399-507
SAETTI B. 491
SAROLDI E. 357
SARONI S. 184-199-208-406-509-510
SARRI S. 521
SASSU A. 485
SCANAVINO E. 194-200
SCROPPO F. 379-396-548
SISLEY 136
SOFFIANTINO G. 397
SOFFICI A. 52BIS
SOLAVAGGIONE P. 276-277-291
SOLDATI A. 390
SOMMATI DI MOMBELLO G. 169
SPINOSA D. 378
STROPPA L. 272-279-286-320-366-
367-368-369-370-371
STURANI M. 45
SUGHI A. 482
SUTHERLAND G. 515
TABUSSO F. 1-42-43-48-336-337-338-
339-340-341-465-466-467
TALLONE G. 264-284
TAMBURLINI A. 59
TANOUX A.H. 420
TERZOLO C. 23-39-252-362-444-445
TESIO G. 36
TETAR VAN ELVEN T. 211
TINTO E. 351
TIRELLI M. 570
TOMMASI A. 418
TOZZI M. 492
TRENTACOSTE D. 356
TREVES D. 372
UBERTALLI R. 177
UGO A. 345
VACCHETTI E. 263
VACCHETTI F. 274
VAGAGGINI M. 254
VALINOTTI D. 232-237-253
VARESE C. 267
VELLAN F. 13-33-34-218-219-220-226-
227-228-231-241-439-440
VENINI 75
VERCELLI G.R. 167-170
VERCELLI R.A. 37-44
VERDIANI L. 297-298
VERONESI L. 201
ZACCAGNINI 80
ZOLLA V. 256-257-258-259-260-409
DIP
INT
I, A
RR
ED
I E
AR
GE
NT
I
G
AL
LE
RIA
SA
NT
’AG
OS
TIN
O
T
OR
INO
9 G
IUG
NO
08
479 Franco Gentilini
492 Mario Tozzi
TorinoLunedì 9 giugno 2008