673 Zuppiera Robert Garrard 915 Vacheron & Constantin Torino, 20 maggio 2015 Argenti, arredi, orologi e gioielli

Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

Asta 130, sezione 2 di 2. Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli. Torino, mercoledì 20 maggio 2015. Catalogo completo: http://issuu.com/santagostinocasadaste/docs/130

Page 1: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

673 Zuppiera Robert Garrard

915 Vacheron & Constantin

Torino, 20 maggio 2015Argenti, arredi, orologi e gioielli

Page 2: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli
Page 3: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

Mercoledì 20 maggio 2015 - ore 10Argenti, mobili, arredi e arte orientale (673 - 806)

673 ZUPPIERA CON COPERCHIO

Grande zuppiera in argento 925/1000, Londra 1852, di forma mossa, poggiante su quattro piedini, cesellata a motivi floreali, manici a volute Peso gr 4810

Stima € 3.000 / 4.000Base d’asta € 2.200

Page 4: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

674 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

Una tabacchiera, Francia XVIII secolo, interamente cesellata a motivi vegetali e una scatola, punzone “del Fascio” firmata “Ventrella - Roma”. Peso complessivo gr 108

Stima € 400 / 500Base d’asta € 250

675 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: una teiera ed una lattiera con manici in parte in osso e un candeliere a cinque luciPeso gr 2000

Stima € 700 / 1.000Base d’asta € 500

677 SERVIZIO IN ARGENTO

Composto da una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera, corpo bombato; prese a forma di fiorePeso gr 880

Stima € 300 / 400Base d’asta € 200

676 COPPIA DI BRUCIAPROFUMI ORIENTALI IN ARGENTO

Interamente sbalzati e cesellatiPeso gr 230

Stima € 750 / 1.000Base d’asta € 500

Page 5: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

678 SERVIZIO IN ARGENTO

Composto da: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, corpi bombati, prese e manici in legno ebanizzato. Punzoni del “Fascio” AmmaccaturePeso gr 1390

Stima € 500 / 700Base d’asta € 350

679 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: un servizio, inizi XX secolo, con piccola caffettiera, una zuccheriera e una lattiera; inoltre da un vassoio di forma rettangolare non coevo Peso gr 1125

Stima € 400 / 600Base d’asta € 300

680 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Un bicchiere con stemma nobiliare; un thermos (Cesa Alessandria) e una legumiera con coperchio di forma ovale (togliendo la presa diventano due piatti)Peso lordo gr 2140 Stima € 400 / 500 Base d’asta € 250

681 COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN ARGENTO

Francia, seconda metà XIX secolo, titolo 950/1000; cesellate e bulinate; interno doratoPeso gr 570

Stima € 450 / 600Base d’asta € 300

Page 6: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

682 CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Di forma circolare, diviso in tre elementi da baccelli con foglie. Poggiante su base circolare Peso gr 1180Diam. cm 39

683 TAZZA DELLA PUERPERA CON PIATTINO

Parigi 1819-1838, primo titolo 950/1000, argentiere “FAB”; reca anche il punzone mauriziano, secondo titolo. La tazza, con tracce di doratura, ha base circolare con delfini, fregi a decoro, manico a volutaPeso gr 472

Stima € 600 / 800Base d’asta € 400

684 GRANDE VASSOIO IN ARGENTO

Di forma ovale, fine XIX /inizi XX secolo, con bordo sbalzato e cesellato a motivi vegetali, animali e florealiPeso gr 1980Misure 43x57

685 TIFFANY & CO. Porta the e tazza in argento 925/1000, firmati “Tiffany & Co”, costolonati; coperchio e tazza con interno doratoPeso gr 357

687 BROCCA IN ARGENTO

Ccorpo bombato, presa a forma di cigno, manico in argento terminante con busto femminile Non reca punzoni apparentiPeso gr 1130

Stima € 1.000 / 1.400 - Base d’asta € 700

686 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

Una brocca con decori a motivi vegetali e un portaghiaccio con manici a forma di testa di lupo e decori a tralci d’uvaPeso gr 2880H. cm 50 (brocca), 23,5 (portaghiaccio)

Stima € 1.000 / 1.400Base d’asta € 700

Page 7: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

688 LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO

Composto da due piatti rotondi, uno con bordo decorato da palmette stilizzate, l’altro di forma mossa; un vasetto battuto a mano, corpo bombato, con pietra blu applicata, punzone “del Fascio”; un vasetto stilizzato raffigurante un cactus, firmato “Montano”; una zuccheriera con coperchio recante presa a forma di delfini stilizzati e manici a cigno; una piccola zuccheriera di forma ovale con coperchioPeso gr 2366

Stima € 900 / 1.200Base d’asta € 600

689 COFANETTO IN ARGENTO

Traforato, inizi XX secolo, a volute fogliacee centrate da mascherone; sostegni tortili con piedi e sommità ad animali fantastici. Mancanze e danni

690 VASSOIO

Di forma mossa, con maniciPeso gr 2288 Lunghezza cm 65,5, larghezza cm 40

Stima € 950 / 1.300Base d’asta € 650

Page 8: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

691 SERVIZIO IN ARGENTO

Composto da: due caffettiere, teiera, lattiera, zuccheriera e un vassoio. Struttura di forma geometrica, corpi bombati, poggianti su quattro piedini. Quattro pezzi con punzoni del “Fascio”. Vassoio di forma mossa con specchioPeso netto dell’argento, escluso il vassoio, gr 2258

692 LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: una pirofila con manici a struttura traforata; un portacenere con bordo mosso; un’alzata a forma di conchiglia poggiante su tre piedi a stella marina; un portaghiaccio con coperchio e pinza; una ciotola di forma ovale con quattro gambe leonine e bordo lavorato; un portamatite con bordo traforato, firmato “Zendrini” e un piatto rettangolare con decori ad ondePeso netto dell’argento gr 3080

693 LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: una zuccheriera con coperchio; una campanella con presa a forma di leone; una scatola in legno rivestita in argento; due piatti di forma rotonda, uno liscio (diam. cm 21) e l’altro cesellato e sbalzato a motivi vegetali (diam. cm 31,5); un’alzata di forma mossa poggiante su tre piediniPeso complessivo dell’argento esclusa la scatola gr 1766

694 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Composto da un portaghiaccio, una fioriera e due scatole con coperchi di varie formePeso gr 2090

Stima € 900 / 1.200Base d’asta € 550

Page 9: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

695 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Un centrotavola polilobato poggiante su quattro piedini; un secchiello con manico; una scatola, interno dorato, con coperchio incernierato recante al centro un’agata di forma ovale; poggiante su quattro piedini, interamente cesellata a motivi vegetaliPeso gr 3530

Stima € 1.400 / 1.900Base d’asta € 900

696 LOTTO COMPOSTO DA SEDICI OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da sedici oggetti in argento, alcuni con titolo 925 millesimi; provenienti da vari servizi da toeletta; sei portaprofumi in cristallo e argento di varie forme; tre specchi; sette spazzole Mancanze e rotture

697 LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: due piatti, di cui uno con bordo mosso; due alzate, di cui una poggiante su tre piedini e una poggiante su base ovale; un portagrissini; un portabottiglie tripartito; un centrotavola di forma mossa con punzone del “Fascio”Peso gr 2888

Page 10: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

698 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Due vasi di forma bombata poggianti su basi circolari, decorati a motivi vegetali e floreali, impreziositi da pietre verdi e arancio; una cornice con bordo in argento, di forma mossa con pietre blu (ammaccature)Peso (solo dei due vasi) gr 2276 - H. cm 40,5, 29 Cornice cm 32x26

700 ZUPPIERA E LEGUMIERA

Di gusto neoclassico, corpi bombati, poggianti su basi circolari; prese a forma di pigna, bordi decorati a palmettePeso gr 3514

Stima € 1.100 / 1.500Base d’asta € 800

699 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: una brocca con corpo bombato, manico a forma di delfino (ammaccature) e un vaso bombato con due manici e applicazioni in corallo; punzone “del Fascio”, bulinatiPeso gr 2680

Stima € 1.200 / 1.600Base d’asta € 800

701 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da una grande zuppiera con coperchio, un piatto in argento in stile Impero e una zuccheriera con coperchio Peso gr. 3760

Stima € 1.400 / 1.800Base d’asta € 900

Page 11: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

702 SERVIZIO

Francia, XIX secolo, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera in argento primo titolo 950/1000 e un vassoio con manici di forma polilobata in metallo argentato. Riccamente decorato con motivi floreali e vegetaliPeso netto gr 4120

Stima € 3.300 / 4.400Base d’asta € 2.000

703 SERVIZIO IN ARGENTO

925/1000, Londra 1856, argentiere Edward Barnard & John Barnard, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpo bombato ed inciso con motivi vegetali, isolanti in avorioPeso gr 1290

704 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: un versatoio (Cesa, Alessandria), corpo bombato con manico in legno e una caffettiera con punzone “del Fascio”, corpo bombato, manico sagomato in legno ebanizzato, presa a volutaPeso complessivo gr 1373

705 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da: un piatto rotondo liscio; un’alzata di forma rotonda, recante scritta “Scuola Orafi di Tripoli”; un vaso portafiori e una pinza, Persia, a titolo 900/1000; un portaghiaccio, Russia asiatica, 84 Zolotnik, Peso gr 2638 Stima € 900 / 1.200

Base d’asta € 600

Page 12: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

706 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Composto da: 24 coltelli grandi, 24 forchette grandi, 12 cucchiai grandi; 12 forchettine; 14 coltellini; 12 cucchiaini e 8 posate da portata. Totale pezzi 106Peso netto dell’argento gr 5210 ca

Stima € 2.000 / 2.500Base d’asta € 1.300707 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Servizio di posate in argento composto da: un mestolo, un forchettone, una forchetta grande, un cucchiaio grande; undici forchette e dodici coltelli da pasto; un tagliatorta, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, quattro coltelli da dolce, sei cucchiai medi, due forchettine da dolce, cinque cucchiaini; un cucchiaio da formaggio e uno da dolce (non appartenenti al servizio) Totale 71 pezziPeso gr 3860

Stima € 1.400 / 1.900Base d’asta € 950

Page 13: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

708 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

- Samovar in argento 925/1000, base Chester 1898, teiera e fornellino Londra 1910, argentiere G.N.R.H., poggiante su quattro piedi di forma mossa, la teiera riccamente sbalzata e cesellata con animali e motivi floreali, presa in legno, peso gr 690 - Coppia di candelieri in argento a tre luci di gusto barocco, peso gr 2210

Stima € 1.200 / 1.600Base d’asta € 850

709 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO

Punzoni non leggibili , probabilmente Germania, seconda metà XIX secolo, a cinque luci, fusto centrale con quattro telamoni cesellati a motivo vegetale e florealeH. cm 52Peso gr 5830 ca

Stima € 4.500 / 6.000Base d’asta € 3.000

Page 14: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

710 LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: un’alzata di forma mossa poggiante su base ovale; tre sottobottiglie rotondi con bordo traforato firmati “Montano”; un portaghiaccio; una legumiera di forma mossa, con manico staccabile; una zuccheriera; una caraffa; due vassoi, di cui uno a titolo 925/1000 firmato “Zendrini”Peso gr 4362

Stima € 1.600 / 2.200 - Base d’asta € 1.100

711 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Punzone “del Fascio”, composto da: 12 forchette da pesce: 12 coltelli da pesce; 22 forchette grandi; 12 coltelli grandi; 11 cucchiai grandi; 13 forchettine; 12 coltellini; 23 cucchiai piccoli; 12 cucchiaini; 12 palette da gelato; 11 posate da portata. Totale pezzi 154 di cui 3 elementi non pertinenti. Peso complessivo netto dell’argento gr 8026 ca

Stima € 3.000 / 4.000 - Base d’asta € 2.000

Page 15: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

712 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Di linea Art Déco in parte con punzoni “del Fascio” a titolo 800/1000 e in parte titolo 900/1000, composto da: 12 forchette grandi, 12 coltelli grandi; 12 cucchiai; 12 coltelli da pesce; 12 forchette da pesce; 12 forchettine; 12 coltellini; 12 cucchiai piccoli e 3 posate da portata Totale pezzi 99. Peso complessivo netto dell’argento gr 6000 ca

713 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Composto da: 18 forchette grandi, 12 coltelli grandi; 12 cucchiai; 12 forchettine, 12 coltellini, 12 cucchiaini, 7 posate da portata e un mestoloTotale pezzi 86. Peso complessivo netto dell’argento gr 4212 ca

Page 16: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

714 SERVIZIO IN ARGENTO

925/1000, firmato “Montano-Torino”, composto da: vassoio non coevo in argento 800/1000, due caffettiere, una teiera, una zuccheriera e una lattiera; manici in legno ebanizzato Rottura su un coperchioPeso complessivo gr 5325

Stima € 2.000 / 2.800Base d’asta € 1.400

715 LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: un vaso con corpo bombato e applicazioni in pietre dure, poggiante su base circolare; 12 sottobicchieri; un grande piatto rotondo, bordo mosso con decori a volute; due alzate di cui una con punzone “del Fascio”, poggianti su quattro piediniPeso gr 3934

Stima € 1.500 / 2.000Base d’asta € 1.000

716 VENTAGLIO

Dipinto su entrambi i lati con scena allegorica e scena orientale, entro cornice dorata, fine XIX secoloH. cm 18x22

717 COPPIA DI PIATTINI

Cina, XIX secolo, in porcellana a buccia d’uovo decorati a motivi floreali su fondo gialloDiam. cm 18,7

Page 17: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

718 LOTTO DI CINQUE OGGETTI

Composto da: - Due dipinti ad olio di forma ovale “Ritratti”, ognuno cm 11,5x9 - Dipinto ad olio su rame, XVIII sec., “Sant’Agnese”, cm 12x10, entro cornice in legno scolpito, laccato e dorato - Dipinto ad olio su tavola a firma Paolo Bedini, “Interno”, cm 18x13, entro cornice in legno dorato - Formella in legno scolpito raffigurante scena della passione di Cristo, cm 16,5x14,5

Stima € 900 / 1.200Base d’asta € 500

719 COPPIA DI PIATTI DA PARATA ISPANO-MORESCHI

In maiolica di Valencia, XVI secolo, a conca, decoro a lustro, ad imitazione del rame con motivi vegetali e geometrici in fasce concentriche Difetti e restauri

Stima € 2.000 / 3.000Base d’asta € 1.500

720 TARTARUGA

Tartaruga di mare o “Caretta” con carapace rosso e marrone striatoCm 60x40

Page 18: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

721 TABACCHIERA

In tartaruga e metallo, con coperchio raffigurante scena di salvataggio da un naufragio. Francia seconda metà XVIII secoloDiam. cm 7,5

724 COPPIA DI MINIATURE RUSSE

Ovali, su metallo, raffiguranti due Santi Evangelisti, epoca XIX secolo. Montate su velluto rossoOgnuna cm 8x6,6

725 COPPIA DI MINIATURE SU AVORIO

Di forma ovale, raffiguranti due figure femminili in abiti ottocenteschiCm 7,5x6 ognuna

722 ICONA Russia, XIX secolo, raffigurante la Vergine con il Bambino. Riza in argentoH. cm 36x31

723 MINIATURA SU PERGAMENA

XIX secolo, raffigurante scena classica con rito paganoCm 5x6,5 (ovale)

Page 19: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

726 CROCEFISSO

H. cm 46x35 crocefisso ligneoStima € 600 / 800

Base d’asta € 400

727 CROCEFISSO H. cm 38.5x27 crocefisso ligneo, primi del ‘900

Stima € 1.000 / 1.400Base d ’asta € 700

728 PICCOLO TRITTICO

Da viaggio, epoca XIX secolo, in legno rivestito in cuoio; parte interna recante tre lamine in metallo, sbalzate con immagini della creazione; nella cuspide, lamina in metallo raffigurante i simboli dei quattro Evangelisti. Nella parte esterna, borchie raffiguranti due aquile. Cerniere in metallo Cm 44x14 ( chiuso), 44x30 aperto

Stima € 450 / 600Base d’asta € 200

Page 20: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

729 STATUA IN AVORIO

Poggiante su base in legno, raffigurante un pescatore. H. cm 35,5

731 SCULTURA IN LEGNO Scultura lignea, inizi XVIII secolo, finemente intagliata, raffigurante San Francesco inginocchiatoH. cm 125

Stima € 3.000 / 5.000Base d’asta € 1.000

732 CERAMICA SMALTATA E DIPINTA

“Bambina in costume” anni ‘930H. cm 16Marcata Galleria Palladino Cagliari n. 510

Stima € 500 / 700Base d’asta € 300

730 CROCEFISSO

In avorio, montato su croce lignea ebanizzata. Mancanze12x10 (misure del Cristo crocefisso)38x15 (struttura lignea)

Stima € 650 / 900Base d’asta € 450

Page 21: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

733 MINIATURA

Da Rubens, Madonna del basket10,5x7,7 miniatura su avorio

Stima € 800 / 1.000Base d’asta € 500

734 STATUINA IN AVORIO

Raffigurante anziano con cesta e bastone Poggiante su base ligneaH. cm 32

735 STATUINA IN AVORIO

Raffigurante anziano con fanciullo in braccioH. cm 20

736 MINIATURA

Ad olio, eseguita su coperchio di scatola, raffigurante scena di naufragio, probabilmente tratta da un dipinto di Vernet; Francia seconda metà XVIII secoloDiam. cm 10

Page 22: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

737 STATUINA IN AVORIO

Poggiante su base lignea, raffigurante giovane donna con ventaglioH. cm 18,5

738 STATUINA IN AVORIO

Poggiante su base lignea, raffigurante figura femminile con teieraH. cm 21

739 SCULTURA IN AVORIO

Poggiante su base lignea, raffigurante personaggi armati e un vecchio saggio con bastone, su una montagnaH. cm 32

740 COPPIA DI PENDOLE DA TAVOLO

Iin marmo verde e onice, inizi XX secolo, quadranti in smalto con numeri romani, uno recante scritta “L&F Cole - Stives” Non funzionantiH. cm 24 e 21,3

Stima € 300 / 400 - Base d’asta € 200

741 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN AVORIO

Tre statuine raffiguranti uomini orientali; un netzuchè raffigurante un vecchio saggio. H. cm da 5 a 10

742 LOTTO DI SEI NETZUCHE’

In avorio raffiguranti volti orientaliH. cm da 4 a 5

Page 23: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

743 MAZZOTTI GIUSEPPE ALBISOLA “Personaggio in costume” anni ‘930/40H. cm 42 ceramica smaltata policromaOpera firmata al retro Piccolo restauro

744 SEBELIN TEODORONove (VI) 1890 - 1975

“Ho tanta voglia di cantare”H. cm 22 ceramica smaltata policromaOpera firmata al retroDifetti

Stima € 400 / 600 - Base d’asta € 250

745 LE BERTETTI TORINO “Busto femminile” 1932 circaH. cm 25, ceramica smaltata policroma su disegno di Clelia BertettiOpera firmata (Le Bertetti) in pasta alla base, siglata (LeB) e numerata (5) sotto la base Piccole sbeccature al retro in corrispondenza della base

Stima € 900 / 1.200 - Base d’asta € 600

746 ESSEVI TORINO

“Maternità”H. cm 19, ceramica smaltata policromaMarcata sotto la base “Essevi Italia Torino/m.di Vacchetti/n. 242/E.S.” Difetti di cottura

747 LENCI TORINO “Serenata”H. cm 38 ceramica smaltata policroma su disegno di Fanny Giuntoli. Opera marcata e siglata sotto la base Filatura sotto la baseBibl.: - A. Panzetta, “Le ceramiche Lenci - Catalogo dell’Archivio Storico 1928 - 1964”, Allemandi, pag. 309, n. 1251

Stima € 1.500 / 2.000 - Base d’asta € 1.000

748 VIBI - TORINO “L’avvocato”H. cm 34 statuina in ceramica policromaMarcata “Vibi-Torino” n. 502 sotto la base

Page 24: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

749 LOTTO DI TRE CORALLI

Due di colore bianco; l’altro di colore bluStima € 300 / 400

Base d’asta € 250

750 SET RIVESTITO IN TARTARUGA

Composto da: portamonete, taccuino e vangelo Entro scatola originale

751 STATUINA IN GIADEITE

Raffigurante Budda H cm 28

752 PENDOLA DA TAVOLO

a forma di tempietto, in legno di palissandro intarsiato in acero a motivi vegetali, XIX secolo; quadrante in smalto con numeri romani recante scritta “Von Guttle in Wien”. Nella base è inserito un carion (funzionante) Non funzionante

Stima € 450 / 600 - Base d’asta € 300

753 COPPIA DI GUAJININ

in bianco di CinaH. cm 31

754 STATUINA IN BISCUIT

raffigurante un amorinoPoggiante su base in ceramica H cm 23,5

Page 25: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

755 LOTTO DI DUE PANNELLI CINESI

XX secolo, raffiguranti fiori, uccelli e rami con applicazioni in legno e madreperla Ognuno cm 54x18

756 SCULTURA THAILANDESE

raffigurante bambina, in legno laccato e intagliato con applicazioni,primi anni XX secoloH. cm117

757 LASTRA DI PIETRA PAESINA

Rottura13,5x23

Stima € 150 / 200Base d’asta € 100

758 GILARDI PIEROTorino 1942

Spilla in poliuretano espanso raffigurante un sasso avvolto da una spiga di grano. Anno 2004. 12x9. Opera firmata e datata al retro del sasso

Stima € 600 / 800 - Base d’asta € 400

Page 26: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

759 COPPIA DI VASI

Cina XX secolo, decori con scene di battaglia con parti in rilievoH. cm 62

762 VASO ORIENTALE

in porcellana decorato in policromiaH cm 24

Stima € 375 / 500Base d’asta € 250

763 VASO CINESE

in porcellana a decori vegetali su fondo bluH cm 20

764 LOTTO DI DUE VASI CINESI

in porcellana a decori bianchi e blu raffiguranti scene di dignitari di corte e cavalieri; uno con manici Difetti e filatureH cm 35 e36

760 VASO CINESE

XX secolo, decori con scritte e scena policroma con animali, fiori e alberi Poggiante su base ligneaH cm 57

Stima € 450 / 600Base d’asta € 250

761 VASO CINESE

decorato in policromia a scene di corte con manici, XX secoloH cm 56,5

Page 27: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

765 GAMBONE GUIDO Bottiglia in terracotta , anni ‘950H. cm 30 diam. cm 12Firmata Gambone Italy sotto la base.

768 VASO CON COPERCHIO

In porcellana policroma; ai lati figure di angioletti che giocano, applicazioni floreali e di frutta Piccole mancanzeH. cm 31, 5

769 HOFFMANN HEINRICH “Tre baccanti” 1933/39H. cm 22, diam. 11,5 vaso in vetro massiccio verde decorato in altorilievo Piccola sbeccaturaBibl.: - Giuseppe Cappa, “Le génie verrier de l’Europe”, Ed. Mardaga, n. 233, pag. 137

766 BICCHIERE

in vetro opalino con bordo e base in bronzo dorato decorato a motivo vegetale, Francia XIX secoloH cm 17,5

767 CERAMICHE ZACCAGNINI Vaso in ceramica smaltata, anni ‘940H. cm 26Opera siglata e numerata (S 467) sotto la base

Page 28: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

770 LOTTO DI TRE VASI

in vetro, dipinti a motivi vegetali, floreali ed animali,Piemonte XIX secolo Difetti e mancanze. H. cm 31, 19 e 13

772 LOTTO DI SEI OGGETTI ORIENTALI

composto da: un vaso cinese, decorato con figure di dignitari e scritte, H cm 58; due piatti e tre ciotole di cui una Celadon Filature e difetti

771 ZUPPIERA ORIENTALE

In porcellana policroma, XIX secolo, con decori a volute e divinità. DifettiH. cm 17, diam. 18

773 COPPIA DI VASI CINESI

Imari, XIX secolo, con decori di figure e motivi vegetali e floreali. Poggianti su basi in bronzo doratoH. cm 32, con basi h. cm 39

Stima € 6.000 / 8.000 - Base d’asta € 4.000

Page 29: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

774 GRANDE VASO

in ceramica a lacca nera e oro, Piemonte XIX secolo, con decori raffiguranti scene di vita orientale Piccola sbeccatura sul bordo superioreH. cm 85

Stima € 1.800 / 2.400Base d’asta € 1.200

775 VASO CINESE

a decori Cloisonne’ in smalti a motivi floreali Giappone inizi XX secoloH. cm 68

776 TAPPETO

Tappeto persiano Shiraz, anni ‘980215x170

Stima € 200 / 300Base d’asta € 100

Page 30: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

777 SERVIZIO IN PORCELLANA VIENNESE

Prima metà XX secolo, riccamente decorato in decalcomania a scene di gusto neoclassico; fondo verde con decori in oro Composto da 61 pezzi: 10 piatti fondi, 20 piatti piani, 18 piatti piani piccoli, una zuppiera, 4 piatti ovali, 2 vassoi piccoli ovali, 2 alzate, una salsiera con mestolino, una vivandiera, un piatto grande da portata, un’insalatiera

Stima € 9.000 / 12.000 - Base d’asta € 4.000

778 TAPPETO

“Koum Kapi Rug”, XIX secolo fondo chiaro con scritte e decori a rosoni117 x 183 seta e fili metallici

Stima € 10.000 / 14.000Base d ’asta € 7.000

Page 31: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

779 SPECCHIERA

Piemonte XVIII sec., in legno scolpito e dorato a mecca, cimasa estraibile Difetti alla doraturaH. cm 158x72

780 SPECCHIERA

in legno dorato, Piemonte XVIII secolo, con cimasa intagliata a motivi vegetali 165x90

781 SPECCHIO

con cornice in vetro di murano decorata con fiori 32x28

Stima € 200 / 300Base d’asta € 150

Page 32: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

782 LAMPADARIO

Lampadario a ventiquattro luci, XIX secolo, in bronzo dorato e cristallih cm 110

Stima € 3.000 / 4.000Base d’asta € 1.200

783 GRANDE LAMPADA

Elettrificata, in cristallo a cinque luci, inizio XX sec., gocce pendenti, tulipes incise a motivi vegetaliH. cm 84x38

Stima € 3.000 / 4.000Base d’asta € 1.600

784 LAMPADARIO

In metallo dorato a dodici luci, gocce in cristallo H. cm 118, diam 87

Stima € 2.000 / 3.000Base d’asta € 1.200

Page 33: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

785 LAMPADARIO

In vetro, decori a con fiori, metà XIX secoloH. cm 95

Stima € 450 / 600Base d’asta € 300 786 LAMPADARIO

Lampadario in bronzo dorato a sei luci con finali a motivo di cigni alati Francia inizi XX secoloH cm 110

Stima € 3.000 / 4.000Base d’asta € 600

787 BRONZO GIAPPONESE

“Pescatore” fine XIX/inizi XX secoloH. cm 41 scultura in bronzo

Page 34: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

787BIS DIPINTO ORIENTALE

“Cicogne”110x49 tempera su carta

788 SECRETAIRE

Secretaire in noce, in stile Luigi XVI, fronte a quattro tiretti; la calatoia cela quattro tiretti e due vani139x80x38

789 DIPINTO ORIENTALE “Cavalli”29x58 tecnica mista su carta

Page 35: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

790 TOELETTA

Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronata in noce e intarsiata, a due tiretti, il piano apribile cela tre vani foderati, gambe tronco-piramidaliH. cm 76x92,5x45

Stima € 750 / 1.000Base d’asta € 400

792 TAVOLINO DA GIOCO

Apribile, Piemonte, epoca Luigi XVI, fine XVIII/inizio XIX sec., lastronato in noce e filettato Il piano aperto presenta una scacchiera intarsiataH. cm 74x74x36,7 (aperto x73,6)

Stima € 1.200 / 1.600Base d’asta € 650

791 TAVOLINO DA GIOCO

Tavolino da gioco apribile, Francia, Napoleone III, fine XIX secolo, in mogano e lastronato in mogano Intarsiato in ottone; applicazioni in bronzo dorato; gambe scanalate; piano in panno verde 73x86,5x46 (aperto 92) Da restaurare

Stima € 1.500 / 2.000Base d’asta € 700

Page 36: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

793 TOELETTA

A giorno, da centro, Piemonte XVIII sec., in noce filettato, a tre tiretti, piano in tre pezzi apribile, che cela vani. Specchio mancante, gambe mosseH. cm 73x93x45

Stima € 1.000 / 1.400Base d’asta € 550

794 TAVOLO

di forma circolare, in mogano, Francia metà XIX secolo, poggiante su quattro gambe intagliate. H 80. Diam. 131

795 APPENDIABITI

in stile Thonet in legno di Faggio. Inizi XX secoloH cm 202

Stima € 375 / 500 - Base d’asta € 250

Page 37: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

796 CASSETTONE

Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce ed intarsiato, a tre tiretti, gambe tronco-piramidaliH. cm 89x126,5x57

Stima € 3.000 / 5.000Base d’asta € 1.400

797 CASSETTONE

Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce ed intarsiato, a tre tiretti, piano in marmoDifettiH. cm 92x122x57

Stima € 10.000 / 14.000Base d’asta € 5.600

Page 38: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

798 SCRIVANIA E POLTRONA

in mogano , da centro, in stile Luigi XVI, con gambe piramidali, Francia fine XIX secolo. Poltrona a pozzetto in mogano, con gambe a rocchetto. Francia metà XIX secolo77x180x94

Stima € 2.200 / 3.000Base d’asta € 1.500

799 CASSETTONE

Cassettone a ribalta lastronato in noce e filettato in palissandro. Fronte a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti, vano porta carte e pianetti. Epoca, XVIII secolo 110x122x59

Stima € 3.000 / 5.000Base d’asta € 2.000

Page 39: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

800 PANNELLI ENTRO PORTA

In noce scolpiti a motivi di putti, fine XIX sec., inseriti in una porta modernaMisura della porta h. cm 198,5x82,5

Stima € 1.800 / 2.400Base d’asta € 900

802 TAVOLINO

a vela, fine XIX secolo, piano dipinto a motivo di mazzo fiorito, applicazioni in madreperla; piantone centrale poggiante su tre piedini; sfondo nero con dorature. H cm 68. Diam. 48,5

801 DOPPIO CORPO

in noce con pannelli e due cassetti al centro Italia fine XIX secolo225x92x53

803 LOTTO DI TRE SPECCHI DIVINATORI

In bronzo, Cina, decori a rilievo Diam.10, 8 (due)

804 DOPPIO CORPO

corpo con pannelli in lacca a motivi orientaliPiemonte XX secolo180x81x40

Stima € 4.500 / 6.000 Base d’asta € 3.000

Page 40: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

805 COPPIA DI CREDENZINE

in bois de rose, Francia, fine XIX secolo, con applicazioni in bronzo dorato e pannelli frontali dipinti a motivi d scene di vita cinese; piani in breccia francese110x76x30

Stima € 15.000 / 20.000Base d’asta € 10.000

806 COPPIA DI LAMPADARI

H cm 90Diametro 70 ca a mongolfiera, Francia metà XIX secolo, a nove luci, in bronzo dorato interamente cesellati con pendenti in cristallo

Page 41: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

Mercoledì 20 maggio 2015 - ore 15Orologi e gioielli (840 -1.140)

840 UNIVERSAL GENEVE Mod. “Pole Router”, anni ‘60Diam. 34 Cassa in acciaio in due corpi, anse ad elica, fondo a vite. Quadrante a settori con indici serigrafati. Movimento automatico con microrotore calibro 218

Base d’asta € 350

841 AVIA Cronografo Mod. “Capsulet” a due contatori, anni ‘60Diam. 38 Cassa in oro in tre parti. Quadrante con indici geometrici applicati, contatore secondi al 9 minuti al 3

Base d’asta € 350

842 LONGINES Solo tempo, fuori misura, anni ‘60Diam. 38 Cassa nazionale non firmata in oro rosa in tre parti. Quadrante firmato con numeri a rilievo. Movimento firmato a carica manuale.

Base d’asta € 400

843 FARWAL’S Cronografo, Mod. “Capsulet” a due contatori, anni ‘60Diam. 39. Cassa in oro rosa in tre parti. Quadrante con indici applicati, contatore piccoli secondi ad ore 9, minuti ad ore 3. Movimento a carica manuale

Base d’asta € 450

844 LONGINES Solo tempo, anni ‘60Diam 35 Cassa in acciaio in tre corpi Quadrante con indici geometrici; secondi al 6 Movimento a carica manuale

Base d’asta € 200

845 CREDOS LUGRAN Solo tempo, detto “cioccolatone”, anni ‘60 30x30Cassa di forma in oro giallo, in due corpi. Quadrante con indici geometrici serigrafati e applicati. Movimento automatico

Base d’asta € 250

Page 42: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

846 ZENITH Solo tempo, anni ‘70Diam. 37Cassa carré in due colori con bracciale integrato. Quadrante smaltato con indici doppi applicati Movimento automatico

Base d’asta € 300

847 TISSOT

Mod. “Seastar T12”, anni ‘70Diam. 42Cassa carré in due parti con tasti a pompa. Quadrante serigrafato con indici applicati, contatore piccoli secondi al 9 ore al 6 minuti al 3, scala tachimetrica periferica Movimento a carica manuale calibro 871

Base d’asta € 250

848 OMEGA Mod. “Chronostop”, anni ‘70Diam. 41 Cassa tonneau in due corpi con fondo a vite. Quadrante con indici applicati a scala tachimetrica periferica Movimento a carica manuale calibro 855

Base d’asta € 450

849 HAMILTON Modello classico, anni 2000Diam 36 Cassa in due parti, bracciale con chiusura personalizzata. Quadrante lavorato guilloché Movimento al quarzo Corredato di certificato

Base d’asta € 300

850 HUBLOT Solo tempo, anni ‘90Diam 34 Cassa in tre parti, in acciaio, con lunetta e fondo fermato da viti; bracciale integrato in caucciù. Quadrante serigrafato con logo applicato. Movimento al quarzo

Base d’asta € 450

851 BREITLING Modello “Colt Ocean” 1999Diam 38 Cassa in tre parti con fondo e corona a vite, lunetta girevole incisa con cavalieri ai quarti Quadrante serigrafato Movimento al quarzo Corredato di scatola e certificati della Maison

Base d’asta € 500

Page 43: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

852 EBERHARD Orologio da tasca, Mod. “Square”, anni ‘6035×30 Cassa di forma in oro in due parti. Quadrante con indici geometrici applicati

Base d’asta € 500

853 BAUME & MERCIER Orologio da tasca, anni ‘60Diam 37 Cassa a cuscino, in oro bianco, in due parti, rifinita a chatelaine. Quadrante serigrafato con numerazione romana Corredato di catena in oro bianco

Base d’asta € 1.000

854 TIFFANY & CO. Sveglietta da viaggio, serie recente56x38 (chiusa) Cassa a scatto in due parti, foderata in rettile. Quadrante serigrafato con funzione ore minuti e sveglia. Movimento al quarzo

Base d’asta € 350

855 BERGHANNER Orologio da tasca, fine XIX secoloDiam. 47 Doppia cassa in oro rosa. Quadrante in smalto con numerazione araba

Base d’asta € 400

856 VACHERON Orologio da tasca, metà XIX sec.Diam. 40 Tripla cassa in argento impreziosita da incisioni. Quadrante in smalto con numerazione romana Movimento con scappamento a cilindro

Base d’asta € 400

857 MOVADO Orologio da tasca, inizio XX sec.Diam. 47 Doppia cassa in oro lavorata a sbalzo sul dorso. Quadrante serigrafato con numerazione araba e lancette Breguet

Base d’asta € 400

Page 44: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

858 PAUL PICOT Orologio gioiello, anni ‘90Diam 26Cassa in due parti in oro con bracciale a cilindri integrato. Quadrante con indici applicati, movimento al quarzoOrologio corredato di astuccio della maison

859 LONGINES Orologio gioiello, anni ‘70Diam. 21 Cassa tonneau in oro con bracciale integrato. Quadrante con indici applicati Movimento a carica manuale Orologio corredato di astuccio

Base d’asta € 800

860 CERTINA Orologio gioiello, anni ‘5017x15 Cassa di forma, lavorata a corteccia sui fianchi, bracciale integrato lavorato a maglia a rilievo Quadrante con indici applicati Movimento a carica manuale

Base d’asta € 600

861 ROLEX Orologio gioiello, Mod. “Cellini”, anni ‘70 Diam 26 Cassa in oro bianco, in due parti, con bracciale integrato lavorato a tessuto con cordonetti a rilievo Movimento a carica manuale calibro 1600

Base d’asta € 1.700

862 BULGARI Orologio gioiello, Mod. “Bulgari Bulgari”, anni ‘90Diam 26 Cassa a moneta incisa in oro giallo con bracciale trasformato in modello “Tubogas” Quadrante con indici applicati Movimento al quarzo

Base d’asta € 2.200

863 CARTIER Solo tempo, Mod. “Panthère”, anni ‘9028x21. Cassa in oro in tre parti di forma carré, bracciale integrato a elementi con chiusura a scomparsa Quadrante serigrafato con numerazione romana e minuteria a binario Movimento al quarzo Orologio corredato di scatola

Base d’asta € 4.000

Page 45: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

864 ROLEX Solo tempo decò, anni ‘30 34x20 Cassa in lega rolesium in due parti. Quadrante serigrafato a settori Movimento a carica manuale

Base d’asta € 600

865 ROLEX Mod. “Oyster Perpetual”, ref. 6480, anni ‘50Diam 34 Cassa oyster in tre parti con fondo e corona a vite, lunetta godronata in oro giallo. Quadrante con indici applicati Movimento a carica manuale calibro 1210

Base d’asta € 800

866 VACHERON & CONSTANTIN Solo tempo, ref. 7255, anni ‘6028x25Cassa di forma rettangolare in oro in due parti. Quadrante serigrafato Movimento a carica manuale

Base d’asta € 800

867 LONGINES Solo tempo, Mod. “Admiral”, anni ‘70 Diam 35 Cassa in tre parti in oro; quadrante serigrafato con indicazione giorno e data Movimento automatico

Base d’asta € 1.000

868 LONGINES Mod. “Conquest” solo tempo, anni ‘60Diam. 34 Cassa in due corpi in oro, bracciale in oro a mattoncini, coevo non firmato. Quadrante con indici applicati Movimento automatico

Base d’asta € 1.200

869 VACHERON & CONSTANTIN Solo tempo, anni ‘60Diam 35 Cassa in oro giallo, in due parti. Quadrante con numeri romani serigrafati, secondi al 6 Movimento a carica manuale

Base d’asta € 1.300

Page 46: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

870 MAURICE LACROIX Cronografo a tre contatori, anni ‘90Diam. 39 Cassa in acciaio laminata oro. Quadrante con indici applicati, contatore ore al 6 piccoli secondi al 9 minuti al 12 Movimento automatico

Base d’asta € 500

871 MUNARI CLETO Solo tempo, anni ‘90 Cassa di forma asimmetrica in acciaio laminata in oro giallo. Quadrante serigrafato Movimento al quarzo Orologio inusato, disegnato dal celebre designer corredato di scatola e certificati

Base d’asta € 500

872 BAUME & MERCIER Cronografo a tre contatori, anni ‘90Diam. 33. Cassa in acciaio in tre corpi con lunetta in oro giallo scalinata. Quadrante serigrafato con numerazione romana, indicatore secondi continui al 9 minuti al 3 ore al 6, scala tachimetrica periferica Movimento a carica manuale

Base d’asta € 500

873 LONGINES Cronografo a due contatori, serie recenteDiam 40 Cassa in tre corpi in oro giallo e rosa con lunetta bombata e anse a fiocco. Quadrante serigrafato; contatore piccoli secondi ad ore 9; minuti ore 12 Movimento a carica manuale

Base d’asta € 1.300

874 CORUM Mod. “Repubbliche marinare”, calendario completo, anni ‘90Diam. 42. Cassa in tre parti con lunetta e corona in oro rosa. Quadrante rifinito guilloché con stemma delle repubbliche marinare smaltato, indicazione giorni e mese ad ore 3, giorni della settimana ad ore 9, mesi ad ore 12. Movimento automatico calibro 1086, Orologio commemorativo inusato, completo di scatola e certificati

Base d’asta € 1.500

875 LONGINES Cronografo a tre contatori, anni ‘90Diam. 39 Cassa in oro rosa in tre parti con lunetta incisa. Quadrante con indici applicati secondi continui ad ore 12, minuti al 9, ore al 6 Movimento automatico

Base d’asta € 1.500

Page 47: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

876 ROLEX Modello Oyster Perpetual, misura Lady, anni ‘60Diam 26 Cassa oyster acciaio e oro in tre parti con fondo e corona a vite, bracciale oyster Quadrante con indici applicati Movimento automatico calibro 2030

Base d’asta € 500

877 JAEGER LE COULTRE Solo tempo, modello lady, anni ‘7021x15 Cassa di forma, in oro giallo in due parti, anse con decori in smalto a righe; corona con occhio di tigre cabochon. Quadrante grené serigrafato con logo della maison Movimento a carica manuale

Stima € 750 / 1.000 - Base d’asta € 500

878 ROLEX Mod. “Oyster Perpetual”, misura lady, ref. 6619, anni ‘70Diam. 26Cassa Oyster in oro in tre corpi con fondo, corona a vite. Quadrante serigrafato con indici applicati Movimento automatico calibro 1130

Base d’asta € 600

879 ROLEX Modello Oyster Perpetual Date, misura Lady, ref. 6916, anno 1973Diam 26 Cassa oyster in acciaio e oro in tre parti con fondo e corona a vite, bracciale modello oyster Quadrante serigrafato con indici applicati Movimento automatico calibro 2030

Base d’asta € 700

880 CARTIER Solo tempo, mod. “Vendome” anni ‘80Diam 25 Cassa in acciaio con lunetta in oro giallo; anse fantasia; bracciale integrato con maglia centrale in oro giallo ad un filo. Quadrante serigrafato con numerazione romana e minuteria a binario Movimento al quarzo

Base d’asta € 600

881 AUDEMARS PIGUET Solo tempo, anni ‘80Cassa in due corpi, in acciaio, di forma; lunetta e bracciale integrato con decori a corda marina in oro giallo Quadrante con indici cabochon e geometrici ai quarti applicati Movimento al quarzo

Base d’asta € 800

Page 48: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

882 LEVRETTE PAUL PICOT Solo tempo, anni ‘80Diam. 30 Cassa ovale in oro in due parti. Quadrante smaltato con numerazione romana Movimento a carica manuale

Base d’asta € 300

883 CARTIER Mod. “Tank vermeil” anni ‘8029x21 Cassa in due parti in argento 925/1000, laminato in oro giallo. Quadrante smaltato Movimento a carica manuale

Base d’asta € 300

884 OMEGA Mod. “Constellation”, anni ‘90Diam. 25 Cassa in tre parti con anse fantasia. Lunetta in oro giallo con numerazione smaltata. Quadrante con indici applicati Movimento al quarzo

Base d’asta € 300

885 LONGINES Modello “Dolce Vita”, serie recente34x23 Cassa di forma in due parti, bracciale con chiusura personalizzata Quadrante con indici applicati Movimento al quarzo Completo di scatola e certificati della Maison

Base d’asta € 350

886 BAUME & MERCIER Solo tempo, anni ‘9026x26 Cassa a cuscino, in oro, in due parti con corona cabochon. Quadrante serigrafato con numerazione romana Movimento a carica manuale

Base d’asta € 300

887 CARTIER Mod. “Tank vermeil” anni ‘8029x21Cassa in due parti in argento 925/1000, laminato in oro giallo. Quadrante smaltato Movimento a carica manuale Orologio corredato di certificato della maison

Base d’asta € 350

Page 49: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

888 EBERHARD Cronografo a due contatori Mod. “Extrafort”, anni ‘40 Diam. 39. Cassa a cerniera in oro in tre parti con pulsanti ad oliva. Quadrante serigrafato, contatore secondi al 9 minuti al 3, scala tachimetrica centrale a chiocciola e telemetrica periferica Movimento a carica manuale

Base d’asta € 1.400

889 OMEGA Solo tempo, anni ‘4032x23 Cassa di forma in due parti. Quadrante serigrafato con numerazione araba e minuteria a binario Movimento a carica manuale

Base d’asta € 400

890 ZENITH Cronografo a due contatori, Mod. “Compur”, anni ‘40Diam 36 Cassa a moneta in tre corpi con anse lapidate in oro giallo; quadrante serigrafato policromo, contatore piccoli secondi al 9 e 45 minuti al 9 e tachimetrica a chiocciola centrale Movimento a carica manuale

Base d’asta € 1.000

891 LONGINES Orologio gioiello, anni ‘40Diam 29 Cassa in oro rosa 14 Kt, con anse fantasia, lunetta godronata impreziosita da brillanti Quadrante serigrafato Movimento a carica manuale

Base d’asta € 600

892 BAUME & MERCIER Cronografo a due contatori, anni ‘50Diam. 36 Cassa in oro rosa in due parti. Quadrante serigrafato con indici in rilievo, contatore secondi continui ad ore 9, minuti ad ore 3 Movimento a carica manuale

Base d’asta € 600

893 LONGINES Mod. “Flagship”, anni ‘60 Diam. 35 Cassa in oro rosa in 2 parti. Quadrante con indici applicati e diamanti ai quarti Movimento automatico

Base d’asta € 500

Page 50: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

894 BULOVA Mod. “Accutron”, anni’ 70Diam. 34 Cassa in oro in due parti con bracciale a mattoncini Quadrante con indici applicati Movimento Accutron a diapason Orologio non funzionante

Base d’asta € 900

895 VACHERON & CONSTANTIN Solo tempo, ref. 44202, anni ‘8034x32 Cassa di forma in oro giallo, in due corpi. Quadrante serigrafato con indici applicati Movimento automatico calibro 1121

Base d’asta € 2.200

896 HAMILTON Solo tempo, anni ‘80Diam. 33 Cassa in oro giallo, bracciale integrato lavorato a tessuto Movimento a carica manuale, calibro 55, particolare quadrante personalizzato per il Sultanato dell’Oman

897 ROLEX Solo tempo, mod. “Cellini”, 28x23 Cassa di forma, in due corpi in oro giallo; quadrante con indici applicati. Movimento a carica manuale

Base d’asta € 1.200

898 PIAGET Solo tempo classico, anni ‘70Diam. 34 Cassa carré in due parti lavorata clous de Paris. Quadrante anch’esso rifinito clous de Paris con indici serigrafati Movimento automatico Orologio corredato di certificati

Base d’asta € 1.500

899 VACHERON & CONSTANTIN Solo tempo, ref. 6990, anni ‘70 31x25 Cassa di forma, in oro in due parti con corona cabochon; quadrante tapisserie con indici applicati Movimento a carica manuale Corredato di astuccio e certificati

Base d’asta € 1.900

Page 51: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

900 CARTIER Solo tempo, Mod. “Vendome”, anni ‘90Diam 25 Cassa in due corpi in oro giallo con anse fantasia impreziosito da due diamanti taglio brillante diamante cabochon in corona. Quadrante serigrafato con numerazione romana e minuteria a binario Chiusura deploiant in oro giallo Movimento al quarzo

Base d’asta € 1.200

901 CARTIER Mod. “Vendome”, anni ‘80Diam. 28 Cassa in oro in due parti. Quadrante serigrafato con numerazione romana e minuteria a binario Movimento a carica manuale

Base d’asta € 1.000

902 BULGARI Mod. “Rettangolo”, ref. RT 395, serie recente 39x21. Cassa di forma in due parti scanalata sui fianchi, bracciale integrato con finitura centrale satinata. Quadrante con numeri stilizzati applicati. Movimento al quarzo Orologio inusato, corredato di scatola e certificati della maison dell’anno 2008

Base d’asta € 850

903 BULGARI Mod. rettangolare, ref. RT 395, serie recente39x21. Cassa di forma in due parti scanalata sui fianchi, bracciale in caucciú con parte centrale in acciaio satinato. Quadrante rifinito grande tapisserie con indici serigrafati Orologio inusato, corredato di scatola e certificati della maison dell’anno 2008

Base d’asta € 850

904 BULGARI Mod. “Rettangolo”, ref. RT 395, serie recente39x21. Cassa di forma in due parti scanalata sui fianchi, bracciale integrato con finitura centrale satinata. Quadrante con numeri stilizzati applicati. Movimento al quarzo Orologio inusato, corredato di scatola e certificati della maison dell’anno 2008

Base d’asta € 850

Page 52: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

905 EBERHARD Cronografo calendario a tre contatori, Mod. “Navy Master”, ref 30030, anni ‘90Diam 37. Cassa in oro in tre parti con tasti a pompa. Quadrante con indici applicati contatore secondi e 24 ore al 9 ore al 6 minuti ed indicazione giorno mese al 12, datario periferico a sfera. Movimento automatico Orologio corredato di scatola

Base d’asta € 2.000

906 CARTIER Cronografo a tre contatori Mod. “Pasha”, anni ‘90Diam. 38Cassa in tre parti con lunetta concava girevole incisa, tasti e corona con cabochon. Quadrante serigrafato con indici applicati, contatore minuti al 9, secondi continui al 6, ore al 3 Movimento elettromeccanico

907 BREGUET Mod. “Classique”, serie recenteDiam 34 Cassa in oro giallo in tre parti con carrure lavorata cannelé. Quadrante in oro argentato rifinito guillochè con fascia delle ore e della minuteria serigrafate con numerazione romana, lancette Breguet Movimento automatico calibro base 517

Base d’asta € 3.000

908 EBERHARD Cronografo a due contatori Mod. “Tazio Nuvolari”, ref. 30047, serie recenteDiam. 40. Cassa in oro in tre parti con lunetta incisa, tasti rettangolari, corona a vite, bracciale in oro modello charme con chiusura a scomparsa con tartaruga stilizzata. Quadrante serigrafato con numerazione araba personalizzato con tartaruga stilizzata (portafortuna del famoso pilota), contatore minuti al 12 ore al 6. Movimento automatico cal 7750. Orologio corredato di scatola e certificati della maison

Base d’asta € 4.000

Page 53: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

912 JAEGER LE COULTRE Mod. “Reverso floreale”, ref. 265.8.08, serie attuale33x21. Cassa di forma rettangolare reversibile ornata da due file di diamanti taglio brillante, bracciale integrato lavorato a mattoncini. Quadrante argenté con numerazione araba “chinois”. Movimento al quarzo

Base d’asta € 2.500

913 PATEK PHILIPPE Solo tempo, “Nautilus”, Mod. lady, ref.4700/001Diam 29 Cassa tonneau in due corpi, in acciaio e oro; lunetta in oro giallo e bracciale integrato con maglia centrale placchette in oro giallo: quadrante tapisserie con indici geometrici applicati. Movimento al quarzo Corredato di scatola e certificato della maison

Base d’asta € 3.800

914 ROLEX Oyster Perpetual Submariner, ref. 1680, 1977Diam 40. Cassa oyster in tre corpi con fondo e corona a vite, lunetta serigrafata girevole con divisione sessantesimale; bracciale oyster con chiusura di sicurezza Flipclock Quadrante serigrafato con indici a “pallettoni” Movimento automatico, calibro 1575

Base d’asta € 3.600

909 ROLEX Oyster Perpetual Submariner, ref. 14060 M, anno 2009Diam 40. Cassa oyster in tre corpi con fondo e corona a vite; lunetta serigrafata girevole unidirezionale con divisione sessantesimale per la misurazione dei tempi di immersione. Bracciale oyster con chiusura di sicurezza Fliplock; quadrante serigrafato con indici applicati a “bicchierini”. Movimento automatico calibro 3130

Base d’asta € 3.000

910 IWC Mod. “Flieger UTC World time”, serie recente Diam. 39 Cassa in tre parti con fondo e corona a vite. Quadrante serigrafato con indici e numeri arabi finestrella ad ore 12 con indicazione GMT di un secondo fuso orario Movimento automatico calibro 37526

Base d’asta € 2.000

911 AUDEMARS PIGUET Cronografo a due contatori “Jules Audemars”, serie recente, ref. 25859Diam 40 Cassa in due corpi bombata Quadrante serigrafato, contatore secondi a ore 3, minuti ad ore 9 Movimento automatico calibro 2226 Corredato di astuccio della Maison

Base d’asta € 3.500

Page 54: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

915 VACHERON & CONSTANTIN Cronografo a due contatori, ref. 4072, anni ‘50Diam. 36 Cassa in tre corpi in oro rosa con anse curve; quadrante bicolore serigrafato con indici geometrici e numeri romani applicati, contatore piccoli secondi al 9 e 30 minuti al 3 Doppia scala tachimetrica e telemetrica periferica Movimento a carica manuale calibro v492 Corredato dell’astuccio della maison

Base d’asta € 13.000

916 ULYSSE NARDIN Mod. “Chronographe calendario”, anni 2000Diam 41 Cassa in oro rosa in tre parti con anse snodate, fondo con obló in vetro zaffiro. Quadrante con indici applicati contatore piccoli secondi al 9 ore al 6 minuti al 3, data e fasi lunari al 12 Movimento a carica manuale calibro 2320

Base d’asta € 5.000

Page 55: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

917 ROLEX Datejust, ref.1603, anni’70Diam 36 Cassa oyster in tre corpi con fondo e corona a vite; lunetta godronata in oro giallo. Quadrante con indici geometrici applicati Movimento automatico calibro

Base d’asta € 1.200

918 CARTIER Mod. “Santos Galbé” anni ‘9030x30Cassa di forma carre’ in tre corpi, lunetta fermata da viti, bracciale integrato. Quadrante con numerazione romana applicata e minuteria a binario. Movimento al quarzo

Base d’asta € 1.000

919 CARTIER Mod. “Pasha C” , ref. 2324, serie recenteDiam 35 Cassa in tre corpi in acciaio con lunetta concava; bracciale integrato a piastre con chiusura personalizzata a scomparsa. Quadrante serigrafato con numerazione araba e minuteria a binario Movimento automatico Corredato di scatola e certificati della maison

Base d’asta € 1.200

920 CARTIER Cronografo a tre contatori, modello “Cronoscaph 21” ref. 45635plDiam 39 Cassa bombata in acciaio in due corpi; con anse mobili; lunetta incisa con numerazione araba Quadrante serigrafato con logo della maison; contatore piccoli secondi al 6; minuti al 10; e ore al 2 Movimento al quarzo

Base d’asta € 900

Page 56: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

921 PAUL PICOT Solo tempo, Mod. “Mediterraneé”, anni ‘9024x24 Cassa in acciaio, di forma ottagonale, in tre corpi; lunetta in oro giallo con viti a decoro; bracciale integrato in acciaio con decori sferici in oro giallo. Quadrante con indici cabochon in oro giallo Movimento al quarzo

Base d’asta € 250

922 RADO Solo tempo, mod. “Florence” anni ‘9025x18 Cassa in due corpi in acciaio con carrure laminata in oro giallo; quadrante in madreperla con indici applicati Movimento al quarzo

Base d’asta € 250

923 MOVADO Mod. “Museum”, misura Lady, anni ‘90Diam. 23 Cassa in acciaio con lunetta in oro, bracciale integrato. Quadrante serigrafato Movimento al quarzo Corredato di astuccio

Base d’asta € 500

924 BAUME & MERCIER Solo tempo, anni ‘80Diam 23 Cassa in due corpi in oro giallo; quadrante con numeri romani serigrafati Movimento al quarzo

Base d’asta € 300

924BIS BAUME & MERCIER Solo tempo, modello lady, anni ‘90Diam 26 Cassa in oro giallo in due corpi; quadrante con numeri romani serigrafati e minuteria a binario, datario al 3 Movimento al quarzo Corredato di scatola

Base d’asta € 350

Page 57: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

925 LONGINES Solo tempo, anni ‘70cassa di forma in oro bianco a gradini. Quadrante con indici applicati Movimento a carica manuale

Base d’asta € 300

926 OMEGA Mod. “De Ville”, anni ‘70Diam. 35 Cassa in due parti. Quadrante con indici applicati Movimento automatico

Base d’asta € 300

927 GIRARD PERREGAUX Orologio di forma, Mod. “Cioccolatino”, anni 60 33x26Cassa in due parti in oro rosa. Quadrante con indici applicati ai quarti Movimento a carica manuale

Base d’asta € 600

928 BAUME & MERCIER Solo tempo, modello “Baumatic”, anni ‘8033x30 Cassa carrè, in oro giallo, in due parti; quadrante con numeri romani serigrafati e minuteria continua; corona con zaffiro cabochon. Movimento automatico Corredato di astuccio della maison

Base d’asta € 600

929 OMEGA De Ville, Mod. “Cioccolatone”, anni ‘7037x33 Cassa oro in due parti. Quadrante con indici applicati Movimento automatico

Base d’asta € 800

930 JAEGER LE COULTRE Solo tempo, anni ’8030x25 Cassa di forma, in oro giallo in due parti; quadrante con numero romano serigrafato ad ore 12; corona con zaffiro cabochon Movimento a carica manuale Corredato di scatola originale

Base d’asta € 600

Page 58: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

931 ARSA Orologio gioiello, anni ‘40 Cassa di forma in oro giallo in due corpi; anse e cavalieri fantasia; quadrante con numeri romani ai quarti e indici geometrici serigrafati Movimento a carica manuale

Base d’asta € 300

932 PICARD & FILS Orologio gioiello, anni ‘50Diam. 16 Cassa in due parti in oro bianco con bracciale integrato a segmenti snodati, impreziosito da 10 diamanti taglio brillante. Quadrante con indici applicati. Movimento a carica manuale Orologio corredato della sua scatola dell’epoca

Base d’asta € 400

933 LUGRAN Orologio gioiello anni ‘50Diam 15Cassa in due parti in oro bianco; lunetta in diamanti taglio brillante; bracciale in oro lavorato a tessuto

Base d’asta € 600

934 ZENITH Orologio gioiello, anni ‘3032x16 Cassa di forma non firmata in oro rosa con bracciale a molla, impreziosita da rubini sintetici in carrure Quadrante serigrafato Movimento a carica manuale

Base d’asta € 600

935 MILLER Orologio gioiello, anni ‘50Diam. 18 Cassa in oro con bracciale lavorato Movimento a carica manuale

Base d’asta € 300

936 LONGINES Orologio gioiello, anni ‘60Diam. 18Cassa in oro con lunetta interna sfaccettata, bracciale integrato lavorato a tessuto Movimento a carica manuale

Base d’asta € 400

Page 59: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

937 OMEGA Solo tempo, fuori misura, anni ‘50Diam. 37,5 Cassa nazionale in oro non firmata. Quadrante con indici applicati e movimento a carica manuale firmati Omega

Base d’asta € 300

938 LANCO Solo tempo, fuori misura, anni ‘50Diam 38 Cassa in oro giallo in due corpi; quadrante guilloché con indici applicati Movimento a carica manuale

Base d’asta € 350

939 NOREXA Cronografo a due contatori, Mod. “Capsulet”, anni ‘50Diam. 39 Cassa in oro in tre parti. Quadrante serigrafato con numerazione araba, contatore secondi continui ad ore 9 e minuti ad ore 3 Movimento a carica manuale

Base d’asta € 350

940 DELBANA Cronografo a due contatori, anni 50Diam. 37 Cassa in lega cromata in tre parti. Quadrante serigrafato, contatore piccoli secondi ad ore 9 e minuti ad ore 3, scala tachimetrica periferica Movimento a carica manuale

Base d’asta € 300

941 VERBENA Cronografo a due contatori, Mod. “Capsulet”, anni ‘50Diam. 39 Cassa in oro in tre parti. Quadrante con indici a rilievo, contatore secondi continui ad ore 9 e minuti ad ore 3 Movimento a carica manuale

Base d’asta € 400

942 LEBOIS Cronografo a due contatori, anni ‘50Diam. 36Cassa in oro rosa in tre parti. Quadrante serigrafato, contatore secondi al 9 minuti al 3, doppia scala tachimetrica telemetrica periferica Movimento a carica manuale Base d’asta € 700

Page 60: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

943 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca, probabile colore G -H purezza IF-VVSPeso gr 4,7

Stima € 1.600 / 2.200Base d’asta € 1.100

944 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco lucido e satinato, a lobo, a forma di stella con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,22 caPeso gr 7,4

Stima € 450 / 600 Base d’asta € 300

945 CATENA CON CIONDOLO

in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca disposti in verticale terminante con smeraldo taglio ottagonale di ct 0,35 caPeso gr 3,8

Stima € 500 / 700 Base d’asta € 350

946 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a monachella con due triangoli pendenti in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 caPeso gr 2,7 Stima € 1.100 / 1.500 Base d’asta € 750

947 CHOPARD Anello in oro bianco, firmato “Chopard”, sommità quadrata con brillante mobile inserito entro finestra in vetro. Corredato di scatola originaleMisura 11 Stima € 1.500 / 2.000 Base d’asta € 1.000

948 ANELLO

in oro bianco, sommità di forma quadrata, con diamanti taglio baguette, princess e rotondo per complessivi ct 1,0 caPeso gr 3,4Misura 14

Stima € 1.500 / 2.000 Base d’asta € 1.000

949 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam di mm 10,3 sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 caPeso gr 5,8

Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 500

Page 61: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

943

944

945

946

947

948

949

Page 62: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

950 BRACCIALE

rigido in oro giallo lavorato a semisfere bombatePeso gr 17,0

951 SPILLA

nei tre colori dell’oro composta da foglie stilizzate lucide e satinatePeso gr 11,4

Stima € 375 / 500 Base d’asta € 250

952 ANELLO

in oro giallo e platino, a fascia, di forma mossa, con al centro diamante taglio brillante di ct 0,16 ca, probabile colore G, purezza IF-VVSPeso gr 11,0Misura 13

953 CATENA CON CIONDOLO

in oro giallo con ciondolo nei tre colori dell’oro composto da foglie satinate e lucidePeso gr 20,7

954 ANELLO

in oro giallo e bianco, a fascia, con al centro rubino taglio ovale di ct 1,0 ca (scheggiatura) e ai lati diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 caPeso gr 8,3

955 ANELLO

in oro giallo e bianco con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 caPeso gr 4,7Misura 14

956 COPPIA DI ORECCHINI

nei tre colori dell’oro a forma di fiore stilizzato composti da foglie lucide e satinatePeso gr 12,1

957 CATENA CON CIONDOLO

in oro giallo di forma geometrica con smeraldo taglio ovale e un piccolo diamante taglio 8/8Peso gr 6,3

Stima € 300 / 400 Base d’asta € 200

958 ANELLO

nei tre colori dell’oro, sommità composta da foglie stilizzate lucide e satinatePeso gr 9,1Misura 13

Page 63: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

950

951

952

953

954

955

956

957

958

Page 64: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

959-966

959 GIROCOLLO

composta da un filo di perle giapponesi colorate dal diam di mm 7,5 a 8,0 ca. Chiusura in oro giallo lavorata a motivo etrusco con sei diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 caPeso gr (chiusura) 16

Stima € 800 / 1.100 Base d’asta € 550

960 ANELLO

in oro bianco, a fascia, due file di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca e tre file di pietre sintetiche taglio carrè di colore bluPeso gr 16,4

Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 600

961 BRACCIALE

in oro giallo composto da segmenti rigidi intrecciati con smalti blu (piccole mancanze nella parte interna)Peso gr 36,1

Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 700

962 GRANDE COPPIA DI ORECCHINI

In oro 12 Kt, a forma di cerchio lavorato a volute, piccoli zaffiri (uno mancante)Peso gr 16,0

Stima € 375 / 500 Base d’asta € 200

963 ANELLO

In oro giallo e bianco, al centro zaffiro sintetico taglio ovale poggiante su struttura bombata composta da due fasce intrecciate con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,40 ca (uno mancante)Peso gr 14,9Misura 7

Stima € 1.350 / 1.800 Base d’asta € 800

964 COPPIA DI ORECCHINI

in oro giallo e bianco con due turchesi tondi taglio cabochon al centro e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 caPeso gr 16,9 Stima € 1.350 / 1.800 Base d’asta € 900

965 CIONDOLO

in oro bianco a forma di rombo con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca e al centro cammeo raffigurante figura femminilePeso gr 9,4

Stima € 650 / 900 Base d’asta € 450

966 COPPIA DI ORECCHINI

in oro rosa con due gocce di labradorite pendenti , sormontate da quattro acquamarine taglio a goccia, zaffiri taglio rotondo e diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,09 caPeso gr 10,8 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 650

Page 65: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

959

960

961

962

963

964

965

966

Page 66: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

967 BRACCIALE

rigido in oro giallo satinato composto da quattro placche curve decorate con motivi geometriciPeso gr 35,9 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 600

968 COPPIA DI ORECCHINI

pendenti in oro a bassa caratura di forma geometrica Lievi ammaccaturePeso gr 17,5 Stima € 375 / 500 Base d’asta € 250

969 DEMI-PARURE

composta da coppia di orecchini, a lobo, in oro giallo con coralli pelle d’angelo lavorati a torchon e collana composta da sfere lavorate a torchon di corallo rosa dal diam di mm 7,7 a 18,3. Chiusura in oro giallo, distanziali con piccoli diamanti neri briolettePeso gr 162,0

Stima € 2.200 / 3.000 Base d’asta € 1.500

Page 67: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

967

968

969

Page 68: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

970 GIROCOLLO

in oro giallo lavorato ad onde con quarzi citrini sintetici taglio triangolare pendentiPeso gr 53,3

Stima € 1.200 / 1.600 Base d’asta € 800

971 CIONDOLO

In oro giallo a forma di croce, lavorato a cordonetto, recante sei ametiste sfaccettatePeso gr 19,2 Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 400

972 ANELLO

in oro giallo con sommità a cupola con quarzo fumè sfaccettatoPeso gr 12,0Misura 14 Stima € 600 / 800 Base d’asta € 400

973 BRACCIALE

rigido, in oro giallo, inizi XX secolo, lavorato a serpente, testa con rubino taglio ovale sintetico e rosette di diamanti (tre mancanti)Peso gr 22,0 Stima € 950 / 1.300 Base d’asta € 650

974 CATENA CON CIONDOLO

in oro giallo con ametista taglio ovale cabochon sormontata da quarzo citrino taglio rotondoPeso gr 7,0 Stima € 450 / 600 Base d’asta € 300

975 INVICTA Orologio gioiello, anni ‘50 Bracciale in oro rosa a volute vegetali con orologio integrato a scomparsa. Quadrante con indici applicati Movimento a carica manuale Base d’asta € 1.700

Page 69: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

970

971

972

973

974

975

Page 70: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

976 COPPIA DI ORECCHINI

Pendenti in oro giallo, parte superiore a forma fantasia con al centro due smeraldi taglio rettangolare; quattro perle di acqua dolce scaramazzePeso gr 25,6 Stima € 600 / 800 Base d’asta € 300

977 BRACCIALE

rigido composto da perle giapponesi del diam di mm 6,2 ca, al centro ovale in giadeite. Distanziali e filo in oro Peso gr 13,3

978 POMELLATO Coppia di orecchini in oro giallo, firmati “Pomellato”, con pepite e bottoniPeso gr 11,6 Stima € 1.350 / 1.800 Base d’asta € 900

979 ANELLO

in oro giallo, sommità a cespuglio, con smeraldi taglio rotondo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 caPeso gr 8,1Misura 14

980 COPPIA DI ORECCHINI

in oro giallo a monachella, con ametiste taglio rotondo sormontate da sei olivine taglio rotondoPeso gr 12,2

981 HUSSAIN HARBA Bracciale composto da sfere in oro giallo alternate a pepite in ambra, sfere in rubini, smeraldi e uno smeraldo taglio ottagonale Pezzo unico, disegnato e firmato dal Designer Dott. Architetto Hussain Ali Abbass Harba

Stima € 2.500 / 3.500 Base d’asta € 1.500

982 POMELLATO Lotto di cinque ciondoli firmati “Pomellato”, linea “Dodo”, composto da: un polipo, un delfino, un tucano, un canguro, una muccaPeso gr 10,0

Stima € 600 / 800 Base d’asta € 400

983 POMELLATO Lotto di cinque ciondoli firmati “Pomellato”, linea “Dodo”, composto da un pavone, un pesce angelo, una gallina; un delfino, un cignoPeso gr 10,0

984 POMELLATO Lotto di quattro ciondoli firmati “Pomellato” composto da : un pesciolino, un tondo, una croce e una chiavePeso gr 13,4

Stima € 1.400 / 1.900 Base d’asta € 950

985 POMELLATO Lotto di tre ciondoli firmati “Pomellato”, linea “Dodo”, composto da una stella, un delfino e un dodoPeso gr 9,0 Stima € 600 / 800 Base d’asta € 400

Page 71: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

976

977

978

979

980

981

982

983

984

985

Page 72: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

986 COPPIA DI ORECCHINI

In oro giallo e bianco, a cerchio, di forma ovale con fasce intrecciate e piccoli diamanti taglio brillante Peso gr 15,3

Stima € 600 / 800 Base d’asta € 300

987 SPILLA

In oro giallo satinato a forma di cavallo, criniera e coda in oro bianco con diamanti taglio brillantePeso gr 14,2

988 COLLANA

composta da un filo di barilotti di corallo rosa giapponese a scalare dal diam di mm 10,4 a 18,0 Chiusura e distanziali in oro gialloPeso gr 160,0

Stima € 1.800 / 2.400 Base d’asta € 1.200

989 ANELLO

in oro giallo sommità fantasia con granati sfaccettati disposti a fiorePeso gr 11,7

990 BRACCIALE

in oro giallo lucido e satinato, composto da segmenti rigidi di forma sagomata impreziositi da decori floreali applicati al centroPeso gr 47,8 Stima € 1.500 / 2.000 Base d’asta € 1.000

991 SPILLA

In oro giallo a forma di rosa con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,08 caPeso gr 17,2

Stima € 500 / 700 Base d’asta € 300

992 COPPIA DI ORECCHINI

in oro giallo, a lobo, a forma di farfalla stilizzataPeso gr 7,1 Stima € 450 / 600 Base d’asta € 300

993 DEMI-PARURE

in oro giallo composta da coppia di orecchini e anello con granati cabochon (uno recante frattura) trattenute da griffes Peso gr 22,3Misura 7

Page 73: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

986

987

988

989

990

991

992

993

Page 74: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

994 GIROCOLLO

composto da tre fili di perle giapponesi Chiusura in oro bianco, a fiore, con rubini e zaffiri taglio rotondo

995 ANELLO

in oro giallo, sommità in oro bianco con ovale in pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,33 Peso gr 8,8Misura 15

Stima € 2.000 / 2.600 Base d’asta € 1.400

996 COPPIA DI ORECCHINI

pendenti in oro giallo con zaffiri taglio cabochon, olivine e ametiste taglio rotondo intervallate da perle giapponesi e di acqua dolce Peso gr 17,6 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 600

997 ANELLO

in oro bianco con zaffiro taglio ovale di ct 5,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 caPeso gr 7,0Misura 15,0

998 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a clips, a forma di fiore stilizzato, con due diamanti centrali taglio brillante di vecchio taglio (uno scheggiato) per complessivi ct 1,50 ca e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,90 caPeso gr 5,7

999 BRACCIALE

in oro giallo, modello tennis, con rubini taglio rotondo per complessivi ct 10,0 caPeso gr 15,0

1.000 ANELLO

In oro giallo, sommità geometrica, Londra XX secolo, con tre topazi gialli e rosa taglio rettangolare e due file di diamanti taglio 8/8Peso gr 6,8Misura 18

1.001 COPPIA DI ORECCHINI

in oro giallo, a monachella, con quarzi lemon taglio rotondo pendenti. Sul gancio piccoli quarzi citrini taglio rotondoPeso gr 11,1 Stima € 600 / 800 Base d’asta € 400

Page 75: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

994

995

996

997

998

999

1.000

1.001

Page 76: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.002 GIROCOLLO

in oro giallo lavorato a maglia groumette appiattita a scalare Peso gr 33,5

Stima € 1.000 / 1.400 Base d’asta € 700

1.003 MISANI Demi-parure in oro giallo, firmata “Misani” composta da coppia di orecchini ed anello con rubelliti taglio fantasia (piccola scheggiatura)Peso gr 26,5

1.004 CIONDOLO

in oro giallo e bianco di forma ovale con al centro dragone stilizzato in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,55 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS; due rubini come occhiPeso gr 12,0

Stima € 2.700 / 3.600 Base d’asta € 1.800

1.005 ANELLO

In oro giallo, a fascia, con al centro rubino taglio ovale e diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 1,50 caPeso gr 9,2

1.006 BRACCIALE

in oro giallo lavorato a tessuto composto da piccoli fiori stilizzati Peso gr 64,9

Stima € 2.000 / 2.800 Base d’asta € 1.400

1.007 COPPIA DI ORECCHINI

in oro rosa, a monachella, con due sfere pendenti traforate recanti piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 caPeso gr 7,1 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 600

Page 77: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.0021.003

1.004

1.005

1.006

1.007

Page 78: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.008 BRACCIALE

rigido in oro bianco composto da fili intrecciati, al centro quadrato con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,12 caPeso gr 16,4

Stima € 500 / 700 Base d’asta € 500

1.009 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco con gocce di acquamarina milk pendenti, sormontati da sei acquamarine taglio a goccia e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,90 ca

1.010 ANELLO

in oro bianco con al centro acquamarina taglio a cuscino di ct 3,20 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,24 caPeso gr 10,3Misura 14

Stima € 2.400 / 3.200 Base d’asta € 1.600

1.011 CATENA CON CIONDOLO

in oro bianco con goccia in acquamarina milk, sormontata da diamanti taglio brillante di colore brown e bianco per complessivi ct 0,50 ca e tre topazi taglio a gocciaPeso gr 12,1

Stima € 1.600 / 2.200 Base d’asta € 1.100

1.012 ANELLO

in oro bianco con al centro acquamarina taglio rotondo sfaccettato contornata da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca, e corpo in zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 2,75 caPeso gr 10,1Misura 11

Stima € 1.350 / 1.800 Base d’asta € 900

1.013 COPPIA DI GEMELLI

in oro bianco di forma rotonda con due turchesi taglio cabochonPeso gr 14,6

Page 79: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.008

1.009

1.010

1.011

1.012

1.013

Page 80: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.014 BRACCIALE

In oro giallo, lavorato a segmenti snodatiPeso gr 73,5

Stima € 2.000 / 2.800 Base d’asta € 1.200

1.015 ANELLO

in oro rosa, a fascia semirigida, con file di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca alternati a file di rubini, smeraldi e zaffiri taglio rotondoPeso gr 14,6Misura 12 Stima € 3.300 / 4.400 Base d’asta € 2.200

1.016 GIROCOLLO

in oro giallo composto da doppi anelli a scalare concatenati lisci e a motivo di corda Peso gr 19,8 Stima € 650 / 900 Base d’asta € 450

1.017 ANELLO

in oro giallo, struttura lavorata a motivo di intreccio, sommità piatta con sezione in argento al centro quarzo citrino taglio rettangolare e doppio contorno di pietre sintetiche (una mancante), due quarzi citrini ovali ai latiPeso gr 37,3Misura 10 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 600

1.018 ANELLO

in oro giallo, struttura lavorata a forma di sirena, sommità con perla australiana di mm 13,5 ca e piccoli rubini taglio a gocciaPeso gr 18,3Misura 12

1.019 ANELLO

in oro giallo struttura lavorata a foglia, sommità con al centro smeraldo di ct 2,50 ca contornato da quattordici diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 caPeso gr 18,9Misura 11 Stima € 1.000 / 1.400 Base d’asta € 700

Page 81: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.014

1.015

1.016

1.017

1.018

1.019

Page 82: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.020 HUSSAIN HARBA Particolare bracciale con struttura geometrica e fibbia in argento. Cinturino in coccodrillo intercambiabile Ideato e firmato dal Designer Dott. Architetto Hussain Ali Abbass Harba. Prova d’autore, brevetto n. 001425425-0001

1.021 CHANTECLER Collana in argento 925/1000 firmata “Chantecler”, composta da tre fii raccordati da due galletti stilizzati, logo della maisonPeso gr 20.8 Stima € 600 / 800 Base d’asta € 400

1.022 ANELLO

In oro giallo, sommità in argento, di forma geometrica decorata a volute vegetali con diamanti taglio 8/8Peso gr 13,8Misura 17 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 500

1.023 BRACCIALE

in oro giallo e bianco composto da anelli ripiegati ed impreziositi da piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,05 caPeso gr 11,0

1.024 COPPIA DI ORECCHINI

in oro rosa con due ametiste taglio ovale; piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 caPeso gr 8,1

1.025 ANELLO

in oro rosa, al centro quarzo rosa taglio a quadrato, ai lati piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca Peso gr 12,6Misura 16

1.026 ANELLO

in oro giallo a bassa caratura e argento, sommità lavorata a motivo geometrico con fiore stilizzato al centro, diamanti taglio a rosa per complessivi ct 2,0 caPeso gr 19,5Misura 19

Page 83: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.020

1.021

1.022 1.023

1.024

1.025

1.026

Page 84: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.027 UNOAERRE Bracciale in oro bianco, firmato “Unoaerre”, composto da quattro filamenti a segmenti satinati; chiusura a forma di fiore con zaffiri taglio rotondoPeso gr 45,7 Stima € 1.600 / 2.200 Base d’asta € 1.000

1.028 ANELLO

in oro bianco con zaffiro Cylon centrale taglio ovale di ct 2,70 ca ed ai lati sei diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 caPeso gr 7,7Misura 14

Stima € 2.000 / 2.600 Base d’asta € 1.300

1.029 CHANTECLER Coppia di orecchini pendenti in argento 925/1000, firmati “Chantecler”, modello “Et Voilà”, con campanelle stilizzate recanti il logo e la scritta della maison Astuccio originalePeso gr 17,6

1.030 ANELLO

in oro bianco, al centro zaffiro taglio ovale e contorno di dieci diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca

1.031 GIROCOLLO

in oro bianco lucido e satinato composto da barilotti alternatiPeso gr 38,6

1.032 ANELLO

in oro bianco, elemento centrale a barilotto con pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,38 caPeso gr 12,5Misura 15

1.033 ANELLO

in oro bianco, sommità fantasia, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,16 caMisura 14 Stima € 600 / 800 Base d’asta € 400

Page 85: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.027

1.028

1.029

1.030

1.0311.032

1.033

Page 86: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.034 SPILLA

In oro giallo a forma di fiocco con pendente monachina marca “Paul Arpantier” con cassa smaltata (non funzionante)

Stima € 375 / 500 Base d’asta € 150

1.035 CATENA CON CIONDOLO

in oro bianco a forma di fiore stilizzato terminante con perla giapponese del diam di mm 7,7ca. Piccoli diamantini taglio 8/8 per complessivi ct 0,07 caPeso gr 7,6

1.036 BRACCIALE

in oro bianco composto da segmenti lisci, al centro, cinque zaffiri taglio ovale di ct 4,50 ca, alternati a diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,12 caPeso gr 19,1

Stima € 800 / 1.100 Base d’asta € 600

1.037 GIROCOLLO

in oro bianco con al centro zaffiri taglio ovale e goccia per complessivi ct 5,0 ca e dieci diamanti taglio brillante per complessivi ct 0.25 caPeso gr 4,7

1.038 SPILLA

In oro bianco, a forma di spiga stilizzata, con diamantini taglio 8/8 zaffiri e corallo pelle d’angeloPeso gr 9,1

1.039 ANELLO

in oro bianco con due zaffiri taglio ovale per complessivi ct 2,0 e contorno di diamanti taglio brillante per ct 0,45 caPeso gr 5,6Misura 15

1.040 ANELLO

In oro bianco, sommità a fiore con cinque zaffiri taglio ovale e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 caPeso gr 7,4Misura 14

1.041 BRACCIALE

in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 1,35 caPeso gr 7,8

1.042 ANELLO

in oro bianco, sommità a cupola, con al centro zaffiro taglio a goccia circondato da triplo contorno di diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 1,10 caPeso gr 6,2Misura 16

1.043 ANELLO

in oro bianco, sommità a cespuglio, con diamanti taglio trapezio e brillante per complessivi ct 0,50 ca; zaffiri taglio navette per complessivi ct 0,50 caPeso gr 5,9Misura 14

Page 87: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.034

1.035

1.036

1.037

1.038

1.039

1.040

1.041

1.042

1.043

Page 88: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1044-1055

1.044 GIROCOLLO

in oro giallo lavorato a maglia appiattita, al centro doppio intreccio con frange pendenti e rubini taglio rotondo Peso gr 51,0

1.045 ANELLO

in oro giallo, sommità con al centro zaffiro taglio ovale di ct 4,5 ca, ai lati diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca e smeraldi taglio carrè per complessivi ct 0,30 caPeso gr 8,6Misura 15

1.046 CAMILLI ANNA MARIA Catena con ciondolo in oro rosa satinato a forma di calla firmati “Camilli”, con diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,09 ca Certificato di garanzia della maisonPeso gr 8,7

1.047 ANELLO

In oro giallo, sommità fantasia con al centro smeraldo taglio rettangolare e diamanti taglio marquise per complessivi ct 0,55 caPeso gr 9,5

1.048 ANELLO

in oro giallo con diamante solitario taglio brillante per complessivi ct 0,60 caPeso gr 6,4Misura 17

1.049 CAMILLI ANNA MARIA Collana con ciondolo in oro giallo e bianco lucido e satinato, a forma di fiore, firmati “Camilli” con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,18 ca Peso gr 18,7 Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 500

1.050 ANELLO

In oro giallo e bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,40 caPeso gr 7,3

1.051 SPILLA

in oro giallo a forma di cesto trattenente mazzo di fiori stilizzato con elementi tremblant con rubini taglio rotondo per complessivi ct 1,0 caPeso gr 12,6

1.052 ANELLO

in oro giallo composto da quattro fili con al centro calla stilizzata in cristallo di rocca con al centro piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,05 caPeso gr 11,5Misura 13 Stima € 300 / 400 Base d’asta € 200

1.053 BRACCIALE

in oro giallo composto da cinque fili annodati ed appiattiti raccordati da tre fasce in piccoli rubini taglio rotondoPeso gr 40,0 Stima € 1.000 / 1.400 Base d’asta € 700

1.054 ANELLO

in oro giallo e bianco, anni ‘40, sommità lavorata a volute, al centro diamante taglio brillante di ct 0,25 caPeso gr 8,8Misura 19 Stima € 500 / 700 Base d’asta € 350

1.055 SPILLA- CIONDOLO

in oro giallo satinato di forma ovale con al centro quarzo citrino taglio rettangolare (scheggiatura)Peso gr 15,5 Stima € 600 / 800 Base d’asta € 400

Page 89: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.044

1.045

1.046

1.047

1.0481.0491.050

1.051

1.052

1.053

1.054

1.055

Page 90: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.056 COPPIA DI ORECCHINI

pendenti in oro bianco con sei acquamarine taglio ovale con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,36 caPeso gr 9,2 Stima € 1.800 / 2.400 Base d’asta € 1.100

1.057 CATENA CON CIONDOLO

in oro bianco con acquamarina taglio rettangolare sormontata da fiore stilizzato in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 caPeso gr 3,2 Stima € 450 / 600 Base d’asta € 300

1.058 ANELLO

in oro bianco, sommità piatta, con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,60 caPeso gr 8,8Misura 13 Stima € 450 / 600 Base d’asta € 350

1.059 ANELLO

in oro bianco con acquamarina taglio ovale trattenuta da quattro griffes in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 caPeso gr 9,6Misura 16

1.060 ANELLO

in oro bianco con al centro diamante solitario taglio brillante di ct 0,45 caPeso gr 3,3

1.061 ANELLO

in oro bianco con al centro diamante solitario taglio brillante di ct 0,50 caPeso gr 3,3Misura 13

Stima € 1.100 / 1.500 Base d’asta € 750

1.062 CATENA CON CIONDOLO

in oro bianco con acquamarina taglio ovale sormontato da diamante taglio brillante di ct 0,10 caPeso gr 6,2 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 600

1.063 TIFFANY & CO. Fedina in platino firmata “Tiffany & Co”Peso gr 15,0Misura 24 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 600

1.064 ANELLO

in oro bianco, con al centro diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,90 caPeso gr 3,1Misura 7 Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 500

1.065 COPPIA DI GEMELLI

in oro bianco con sfere di turchese di mm 12,0 caPeso gr 9,9

1.066 ANELLO

In oro bianco, sommità piatta e geometrica, con diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 1,50 ca e ai lati, disposti a motivo di festoni, piccoli rubini taglio rotondo (un rubino mancante)Peso gr 10,1Misura 6

Page 91: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.056

1.057

1.058

1.059

1.060

1.061

1.062

1.063

1.064

1.065

1.066

Page 92: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.067 COPPIA DI ORECCHINI

pendenti in oro bianco, composti da cerchi al cui interno sono presenti diamanti tremblant taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca e piccoli diamanti neri tremblant taglio rotondo per complessivi ct 1,0 caPeso gr 8,2

1.068 GIROCOLLO

Composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 6,5 ca . Chiusura in oro bianco con quattro rubini taglio rotondo

1.069 COPPIA DI ORECCHINI

In oro giallo e bianco, con cerchi al centro e piccoli diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,18 caPeso gr 16,1

1.070 GIROCOLLO

in oro bianco con al centro diamanti taglio brillante disposti in modo geometrico per complessivi ct 0,65 caPeso gr 5,9 Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 500

1.071 COPPIA DI ORECCHINI

pendenti in oro giallo con quattro perle di acqua dolce gold e sfere briolette di tormalinePeso gr 10,5

1.072 SPILLA

In oro giallo raffigurante giovane giapponese trattenente bastone da cui diparte un orologio in smalto blu (non funzionante), marca “Costantina”Peso lordo gr 16,1

Stima € 500 / 700 Base d’asta € 250

1.073 COPPIA DI ORECCHINI

in oro giallo, a monachella, con frange pendentiPeso gr 5,8

1.074 COPPIA DI ORECCHINI

pendenti in oro giallo con gocce di topazio sfaccettate Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a loboPeso gr 11,6

Page 93: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.0671.068

1.069

1.070

1.071

1.072

1.073

1.074

Page 94: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.075 GIROCOLLO

composto da un filo di sfere in corallo rosso del diam di mm 6,0 ca Chiusura in oro giallo Peso gr 20,0 Stima € 300 / 400 Base d’asta € 200

1.076 BRACCIALE

in oro giallo 14 Kt composto da nove pietre di luna taglio cabochonPeso gr 17,3 Stima € 300 / 400 Base d’asta € 200

1.077 BRACCIALE

in oro giallo con maglia groumette appiattitaPeso gr 18,2 Stima € 600 / 800 Base d’asta € 400

1.078 COLLANA

composta da un filo di sfere di corallo rosso a scalare dal diam di mm 4,5 a 11,0. Chiusura in oro giallo ad anelloPeso gr 36,0 Stima € 1.100 / 1.500 Base d’asta € 750

1.079 ANELLO

in oro giallo, a fascia, sommità con fila di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca e due file verticali di smeraldi taglio carré per complessivi ct 0,70 caPeso gr 2Misura 14 Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 500

1.080 ANELLO

in oro giallo con smeraldo taglio ovale e due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 caPeso gr 10,0Misura 11 Stima € 650 / 900 Base d’asta € 450

1.081 ANELLO

in oro bianco, sommità con anello in onice e al centro corallo cabochon Peso gr 11,1

1.082 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a lobo, con due perle Tahiti del diam di mm 11,2 e 11,3 sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 caPeso gr

Page 95: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.075

1.076

1.077

1.078

1.079

1.080

1.081

1.082

Page 96: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1083-1095

1.083 GIROCOLLO

composto da tre fili di perle giapponesi del diam di mm 4,5. Chiusura in oro giallo con topazio azzurro ovale e piccoli diamanti taglio brillante Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 450

1.084 DAMIANI Ciondolo in oro bianco, firmato “Damiani”, modello “Unity”, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca. Cordoncino in tessuto con finali in oro rosaPeso gr 5,8

1.085 CHIMENTO Coppia di gemelli, firmati “Chimento” in oro giallo a forma di cilindri lavoratiPeso gr 10,3

1.086 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a monachella, con due acquamarine taglio ovale sormontate da foglie in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 caPeso gr 5,9 Stima € 1.200 / 1.600 Base d’asta € 800

1.087 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a monachella, con due acquamarine taglio rettangolare e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,12 caPeso gr 4,7 Stima € 500 / 700 Base d’asta € 350

1.088 ANELLO

in oro bianco con diamante centrale taglio brillante (scheggiato) di ct 0,60 ca, probabile colore I, purezza VSPeso gr 2,6 Stima € 1.200 / 1.600 Base d’asta € 800

1.089 ANELLO

in oro bianco con acquamarina ovale circondata da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 caPeso gr 4,4Misura 13 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 600

1.090 ANELLO

in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,90, colore G, purezza IF-VVSPeso gr 5,5Misura 15 Stima € 1.600 / 2.200 Base d’asta € 1.100

1.092 CATENA CON CIONDOLO

in oro bianco a forma di croce stilizzata con diamanti taglio brillantePeso gr 7,6 Stima € 300 / 400 Base d’asta € 200

1.093 ETERNEL

In oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 caPeso gr 3,7Misura 12,5 Stima € 1.200 / 1.600 Base d’asta € 600

1.094 PUNTO LUCE

in oro bianco con al centro diamante taglio brillante di ct 0,35 caPeso gr 3,9

1.095 ETERNEL

In oro bianco, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 caPeso gr 2,5Misura 12

Page 97: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.083

1.084

1.085

1.086

1.087

1.088

1.0891.090

1.093

1.0921.095

1.094

Page 98: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.096 LOTTO DI DUE GIOIELLI

una coppia di orecchini in oro giallo e bianco a volute con due perle giapponesi del diam di mm 7,7 e un anello in oro giallo con zaffiro centrale taglio ovale e piccoli diamantiniPeso complessivo gr 13,0Misura 15

1.097 GIROCOLLO

composto da un filo di perle giapponesi disposte a scalare da mm 5,0 a mm 8,5. Chiusura in oro bianco con zaffiro rotondo al centro Stima € 375 / 500 Base d’asta € 250

1.098 ANELLO

in oro giallo e bianco 14 Kt, sommità geometrica, con piccoli diamantini taglio brillante e 8/8Peso gr 4,1Misura 13

1.099 ANELLO

in oro bianco, sommità con al centro zaffiro taglio ovale circondato da dodici diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,85 caPeso gr 5,1Misura 11 Stima € 1.000 / 1.400 Base d’asta € 700

1.100 GIROCOLLO PERLE

composto da un filo di perle giapponesi a scalare da mm 5,5 a 8,5 ca con chiusura in oro bianco con smeraldo taglio rotondo Stima € 300 / 400 Base d’asta € 200

1.101 COPPIA DI ORECCHINI

In oro giallo e bianco, a cerchio, parte anteriore con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,30 caPeso gr 23,5 Stima € 2.700 / 3.600 Base d’asta € 1.700

1.102 ANELLO

in oro giallo, sommità con tre smeraldi taglio ovale per complessivi ct 1,50 ca e quattro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 caPeso gr 3,5Misura 11

1.103 ANELLO

in oro giallo e argento, sommità con zaffiro taglio ovale (scheggiature), circondato da rosette di diamantiPeso gr 4,6Misura 10

1.104 COPPIA DI GEMELLI

in oro giallo satinato, di forma rettangolare , con al centro quattro rubini taglio rotondoPeso gr 7,5

Page 99: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.096

1.097

1.098

1.099

1.100

1.101

1.1021.103

1.104

Page 100: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.105 COPPIA DI ORECCHINI

in oro giallo e bianco, a lobo, con due topazi azzurri taglio rettangolare incisi e diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,10 Peso gr 14,3 Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 500

1.106 COPPIA DI ORECCHINI

pendenti in oro bianco con corpo in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca terminanti con due perle di acqua dolcePeso gr 6,7 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 600

1.107 DAMIANI catena con ciondolo in oro bianco, firmata “Damiani”, composto da due elementi quadrati di cui uno con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,16 caPeso gr 8,9 Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 500

1.108 CATENA CON CIONDOLO

in oro bianco di forma rotonda con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 caPeso gr 3,5 Stima € 1.100 / 1.500 Base d’asta € 750

1.109 BRACCIALE

rigido in oro bianco con sommità composta da piccoli rombi con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 caPeso gr 29,6 Base d’asta € 900

1.110 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a lobo, con due semisfere in turchese sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca Peso gr 10,8 Stima € 1.000 / 1.400 Base d’asta € 700

1.111 ANELLO

in oro bianco con turchese di forma ovale cabochon trattenuto da quattro griffes con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 caPeso gr 13,5Misura 15

1.112 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a lobo, con al centro due zaffiri Cylon taglio ovale e ai lati dodici diamanti taglio brillante per complessivi ct 0, 25 caPeso gr 3,3 Stima € 500 / 700 Base d’asta € 350

1.113 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 caPeso gr 1,9 Stima € 375 / 500 Base d’asta € 250

1.114 ANELLO

in oro bianco con al centro diamante solitario taglio brillante di ct 0,33 caPeso gr 2,7Misura 16 Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 500

1.115 COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2,7 in oro bianco, a monachella, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 600

1.116 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a monachella, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca e smeraldi taglio rotondoPeso gr 4,2 Stima € 1.800 / 2.400 Base d’asta € 1.200

1.117 ANELLO

in oro bianco con al centro topazio taglio ovale , ai lati dieci diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 caPeso gr 12,5Misura 13 Stima € 1.000 / 1.400 Base d’asta € 700

Page 101: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.105

1.106 1.109

1.108

1.110

1.112

1.111

1.1131.114

1.115

1.116

1.117

1.107

Page 102: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.118 GIROCOLLO

in oro giallo e bianco composto da segmenti rigidi geometrici, lavorati e lucidi alternati. Al centro cinque segmenti in diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 1,0 caPeso gr 102,2 Stima € 5.000 / 6.000 Base d’asta € 2.800

1.120 BRACCIALE

in oro giallo composto da tre file di segmenti satinati. Chiusura con zaffiri e rubini taglio rotondo disposti a fiorePeso gr 21,9 Stima € 600 / 800 Base d’asta € 400

1.121 ANELLO

in oro giallo con gambo in onice (danneggiato) sommità a cupola, con smeraldo cabochon di ct 6,5 caPeso gr 20,6Misura 14 Stima € 1.800 / 2.400 Base d’asta € 1.200

1.122 ANELLO

In oro giallo, sommità a forma di losanga, al centro smeraldo taglio smeraldo e diamanti taglio brillante di vecchio taglio e taglio a cuore per complessivi ct 0,95 caPeso gr 4,0 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 600

1.123 ANELLO

in oro giallo, sommità di forma ovale, con opale e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca, alternati a smeraldi taglio rotondo Peso gr 7,6Misura 14

1.124 ANELLO

in oro giallo, sommità a forma di fiore, con al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 1,70 ca, circondato da dieci diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 2,30 caPeso gr 4,7Misura 12 Stima € 1.500 / 2.000 Base d’asta € 1.000

1.125 GIROCOLLO

nei tre colori dell’oro composto da foglie lucide e satinatePeso gr 33,2 Stima € 1.100 / 1.500 Base d’asta € 750

1.126 ANELLO

in oro giallo, anni ‘30, con sommità a spirale trattenente diamante di vecchio taglio di ct 0,50 caPeso gr 10Misura 9 Stima € 300 / 400 Base d’asta € 200

1.127 ANELLO

in oro giallo con ametista centrale taglio ottagonalePeso gr 5,0Misura 12 Stima € 450 / 600 Base d’asta € 300

1.128 COPPIA DI ORECCHINI

pendenti in oro bianco con smeraldi taglio a goccia cabochon per complessivi ct 4,50 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 caPeso gr 6,0 Stima € 2.500 / 3.400 Base d’asta € 1.700

1.129 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a lobo, di forma esagonale con smeraldi taglio rotondo al centro e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 caPeso gr 3,8 Stima € 1.200 / 1.600 Base d’asta € 800

1.130 COPPIA DI ORECCHINI

in oro giallo, a monachella, con due ametiste quadrate taglio briolette sormontate da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 caPeso gr 7,2 Stima € 500 / 700 Base d’asta € 350

Page 103: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.118

1.120

1.121

1.122

1.123

1.124

1.125

1.1261.127

1.1281.129

1.130

Page 104: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.131 BRACCIALE

in oro giallo e bianco lavorato a torchon, anni ‘50 Peso gr 18,8 Stima € 600 / 800 Base d’asta € 400

1.132 ANELLO

in oro giallo, modello contrariè, lavorato con teste di pantera con rubini zaffiri e brillanti Peso gr 15,2 Stima € 650 / 900 Base d’asta € 450

1.133 ANELLO

In oro giallo, struttura asimmetrica, con rubini taglio ovale e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 ca Peso gr 33,7Misura 9

1.134 ANELLO

in oro giallo, sommità con disco in tartaruga e parte centrale con corallo cabochon Piccole ammaccaturePeso gr 13,8Misura 23

1.135 FRASCAROLO ciondolo in oro giallo, firmato “Frascarolo”, a forma di cocker con smalti policromi, diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,60 ca; due rubini come occhi, onice taglio cabochon come nasoPeso gr 21,9 Stima € 2.700 / 3.600 Base d’asta € 1.800

1.136 ANELLO

in oro giallo, sommità piatta con smeraldo taglio ottagonale (scheggiature) ed ai lati quattro diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,50 caPeso gr 7,0Misura 10 Stima € 450 / 600 Base d’asta € 300

1.137 SPILLA

in oro giallo e bianco a forma di cestino fiorito con zaffiri, smeraldi, rubini e perline ( tre mancanti) e otto diamanti ( uno mancante) taglio brillantePeso gr 20,0 Stima € 650 / 900 Base d’asta € 450

1.138 COLLANA

composta da barilotti briolette a scalare in corallo mediterraneo, distanziali e chiusura in oro gialloPeso gr 65,9 Stima € 800 / 1.100 Base d’asta € 550

1.139 COLLANA-SALISCENDI

in oro giallo composta da fili raccordati da elemento centrale in oro a bassa caratura con perline e smeraldo taglio rotondo a decoro. Frange pendenti in perlinePeso gr 45,0

1.140 ANELLO

in oro giallo sommità con corallo giapponese taglio cabochon trattenuto da griffes a forma di fiamma stilizzata con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 caPeso gr 13,2Misura 15 Stima € 1.500 / 2.000 Base d’asta € 1.000

Page 105: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.131

1.132

1.133

1.134

1.135

1.136

1.137

1.138

1.139

1.140

Page 106: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

Mercoledì 20 maggio 2015 - ore 20,30Gioielli (1.141 -1.331)

1.141 LUNGA COLLANA

composta da sfere di varie misure in oro rosa a bassa caratura alternate a barilotti sfaccettati di corallo rosso mediterraneoPeso gr 130,0Lunghezza cm 190 Stima € 3.000 / 4.000 Base d’asta € 2.000

1.142 BRACCIALE

in oro rosa lucido e satinato, anni’ 40, composto da sei fiori stilizzati Peso gr 93,3 Stima € 3.000 / 4.000 Base d’asta € 2.000

1.143 DEMI-PARURE

composta da spilla e coppia di orecchini in oro a bassa caratura, lavorati a tralci d’uva con sfere e foglie in corallo di Sciacca Corredata di scatola originale d’epocaPeso gr 20,4 Stima € 650 / 900 Base d’asta € 450

Page 107: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.141

1.142

1.143

Page 108: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.144 GIROCOLLO

composto da barilotti di corallo mediterraneo sfaccettato dal diam di mm 8,0 a 12,3, disposti a scalare Chiusura in argentoPeso gr 86,2 Stima € 1.200 / 1.600 Base d’asta € 800

1.145 CIONDOLO

In oro giallo, a forma di maschera di indiano del Centro America; volto in onicePeso gr 34,0 Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 400

1.146 DEMI-PARURE

in oro giallo 9 Kt composta da coppia di orecchini a monachella ed anello con fiori in coralloPeso gr 19,7Misura 14

1.147 COPPIA DI GEMELLI

in oro rosa, di forma quadrata, sommità in corallo con al centro due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,06 caPeso gr 9,3 Stima € 1.000 / 1.400 Base d’asta € 700

1.148 BRACCIALE

in oro giallo lucido e satinato, composto da segmenti geometrici, al centro fila di rubini taglio rotondoPeso gr 111,7 Stima € 3.600 / 4.800 Base d’asta € 2.400

1.149 POMELLATO Coppia di orecchini in oro giallo, firmati “Pomellato”, a cerchio, con diamanti taglio brillante montati entro castoni in oro bianco per complessivi ct 0,35 caPeso gr 18,2

Page 109: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.144

1.145

1.146

1.147

1.148

1.149

Page 110: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.150 COLLANA DI CORALLO

Collana composta da tre fili di boules di corallo rosa a scalare; chiusura in oro giallo con diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca Peso g 148,5 Stima € 3.000 / 4.000 Base d’asta € 1.500

1.151 SPILLA

in oro bianco, firmata “Sforza”, con parte centrale in corallo scolpito a motivi vegetali e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 caPeso gr 37,7 Stima € 2.000 / 2.600 Base d’asta € 1.300

1.152 ANELLO

in oro bianco e rosa, con parte superiore a sfera traforata, con piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 caPeso gr 13,6Misura 15 Stima € 1.200 / 1.600 Base d’asta € 800

1.153 BRACCIALE

In oro giallo lavorato a tessuto, lucido e satinato, Chiusura a forma di fiore con piccoli rubini taglio rotondoPeso gr 83,8 Stima € 2.400 / 3.200 Base d’asta € 1.400

1.154 COPPIA DI ORECCHINI

pendenti in oro giallo di forma geometrica con quattro cabochon in corallo rosa Peso gr 10,0 Stima € 375 / 500 Base d’asta € 250

Page 111: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.150

1.151

1.152

1.153

1.154

Page 112: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.155 COLLANA

composta da sfere barocche di corallo trattato dal diam di mm 10,4 a 23,4Peso gr 309 Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 500

1.156 DEMI -PARURE

in oro giallo composta da coppia di orecchini e ciondolo con cammei incisi a volti femminili e piccole perline pendentiPeso gr 27,7 Stima € 600 / 800 Base d’asta € 400

1.157 CIONDOLO

In madreperla, a forma di mezzaluna, con agganci in oro giallo e al centro corallo rosa cabochon Stima € 450 / 600 Base d’asta € 200

Page 113: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.155

1.156

1.157

Page 114: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.158 GIROCOLLO

composto da un filo di sfere di turchesi dal diam 16,2 e 16,3 mm alternate a sfere sfaccettate in oro gialloPeso gr 120,8 Stima € 1.500 / 2.000 Base d’asta € 1.000

1.159 COPPIA DI ORECCHINI

Pendenti in oro giallo con cuori e gocce in turchesi terminanti con due volutePeso gr 24,7 Stima € 650 / 900 Base d’asta € 350

1.160 SPILLA- CIONDOLO

in oro bianco a forma di mazzo fiorito, con pasta di turchese lavorata a fiori e foglie, racemi con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 caPeso gr 31,6 Stima € 1.800 / 2.400 Base d’asta € 1.200

1.161 ANELLO

In oro giallo sommità lavorata a corteccia trattenente due perle scaramazze, piccoli zaffiri taglio rotondo e un ovale in turchesePeso gr 26,7Misura 7 Stima € 1.100 / 1.500 Base d’asta € 650

1.162 BRACCIALE

in oro giallo composto da anelli ovali in smalto turchese alternati a anelli circolari lavorati a cordaPeso gr 33,6 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 600

1.163 COPPIA DI ORECCHINI

in oro giallo con due turchesi ovali Peso gr 14,6 Stima € 800 / 1.100 Base d’asta € 550

Page 115: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.158

1.159

1.160

1.161

1.162

1.163

Page 116: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.164 SPILLA

In oro bianco lavorata a piume intrecciate e stilizzate, con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,40 caPeso gr 33,7

1.165 CHANTECLER Bracciale in argento 925/1000, firmato “Chantecler”, modello “Capri” lavorato a torchon con smalto bianco e scritte della maisonPeso gr 27,8 Stima € 450 / 600 Base d’asta € 300

1.166 DEMI-PARURE

composta da girocollo ad un filo di perle giapponesi dal diam di mm 8,5 a mm 9,0; chiusura in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca e coppia di orecchini, a clips, con due perle giapponesi di mm 10,2 Stima € 500 / 700 Base d’asta € 350

1.167 ANELLO

In oro bianco, sommità di forma geometrica recante al centro tre fiori stilizzati con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante e contorno per complessivi ct 1,50 caPeso gr 14,8Misura 12 Stima € 2.700 / 3.600 Base d’asta € 1.700

1.168 ANELLO

In oro bianco, a fascia, recante tre file di diamanti taglio brillante (uno scheggiato) per complessivi ct 1,60 caPeso gr 8,4Misura 14 Stima € 650 / 900 Base d’asta € 350

Page 117: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.164

1.166

1.165

1.1671.168

Page 118: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.169 GIROCOLLO

in oro giallo e bianco lavorato a maglia groumette appiattita con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca, al centro ovale con diamanti taglio brillante e trapezio per complessivi ct 2,50 caPeso gr 75,2

1.170 ANELLO

in oro giallo e bianco, sommità bombata, con spicchi in smalto nero e diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 1,20 caPeso gr 23,8Misura 13

1.171 BRACCIALE

oro giallo a maglia groumette con maglia centrale in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 caPeso gr 33,6 Stima € 2.200 / 3.000 Base d’asta € 1.500

1.172 CHOPARD Ciondolo in oro giallo, firmato “Chopard”, n. 9199477, raffigurante un elefante con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 caPeso gr 15,7 Stima € 1.000 / 1.400 Base d’asta € 700

1.173 ANELLO

in oro giallo, sommità bombata con onice e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,90 caPeso gr 13,3Misura 15 Stima € 2.200 / 3.000 Base d’asta € 1.500

1.174 COPPIA DI ORECCHINI

in oro giallo e bianco, di forma geometrica, con diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 1,10 caPeso gr 9,1 Stima € 1.500 / 2.000 Base d’asta € 1.000

Page 119: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.169

1.1701.171

1.172

1.1731.174

Page 120: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.175 POMELLATO Anello firmato “Pomellato”, modello “Fiocco d’amore”, composto da due fasce in oro bianco, una in oro giallo sabbiato raccordate da elemento centrale con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,24 caPeso gr 23,3Misura 14 Stima € 2.200 / 3.000 Base d’asta € 1.500

1.176 GIROCOLLO

rigido in oro giallo con al centro elemento geometrico con lapislazzuloPeso gr 20,5 Stima € 650 / 900 Base d’asta € 450

1.177 POMELLATO Bracciale in oro giallo, firmato “Pomellato”, composto da maglie ad anello Chiusura a moschettone in oro biancoPeso gr 51,7 Stima € 2.500 / 3.400 Base d’asta € 1.700

1.178 POMELLATO Coppia di orecchini in oro giallo, a clips, firmati “Pomellato”, a forma di cerchio Peso gr 7,5 Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 500

1.179 POMELLATO Lotto di tre anelli firmati “Pomellato” modello “Lucciole”, in oro giallo, brunito e bianco con al centro tre diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,09 ca Corredati di scatola originalePeso complessivo gr 8,9Misura 11

1.180 ANELLO

composto da tre fedine intrecciate lavorate a motivo di bamboo nei tre colori dell’oroPeso gr 6,7Misura 13 Stima € 450 / 600 Base d’asta € 300

1.181 BULGARI Anello in oro giallo, firmato “Bulgari”, al centro topazio azzurro taglio cabochon Peso gr 12,6Misura 11 Stima € 1.800 / 2.400 Base d’asta € 1.200

1.182 BULGARI Anello in oro giallo, sommità bombata, al centro disco in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 caPeso gr 16,9Misura 12 Stima € 1.600 / 2.200 Base d’asta € 1.200

1.183 CARTIER Fedina in oro giallo, firmata “Cartier”, leggermente bombata con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,25 Peso gr 8,9Misura 14

1.184 BULGARI Anello in oro bianco e giallo, firmato “Bulgari”, modello “Parentesi”, con maglie alternatePeso gr 11,3Misura 13

Page 121: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.175

1.176

1.177

1.178

1.179

1.180

1.1811.182

1.183

1.184

Page 122: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.185 ALFIERI & ST. JOHN Demi-parure in oro bianco, firmata “Alfieri & St. John”, composta da una coppia di orecchini e girocollo saliscendi di forma quadrata con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca e zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 4,0 caPeso gr 40,5 Stima € 3.000 / 4.000 Base d’asta € 1.900

1.186 BRACCIALE

in oro bianco lucido e satinato, nella parte centrale fiocco stilizzato con piccoli zaffiri taglio rotondoPeso gr 19,2 Stima € 450 / 600 Base d’asta € 300

1.187 ANELLO

in oro bianco, sommità a stella stilizzata con al centro topazio taglio fantasia sfaccettato, zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 caPeso gr 12,6Misura 15

1.188 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a cerchio con struttura mossa, in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,60 caPeso gr 12,5 Stima € 2.200 / 3.000 Base d’asta € 1.500

1.189 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco a forma di mezzo cerchio in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,40 ca, probabile colore G, purezza IF-VVSPeso gr 4,7 Stima € 2.400 / 3.200 Base d’asta € 1.600

1.190 ANELLO

in oro bianco, sommità di forma ovale con topazio taglio ovale circondato da doppio contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 caPeso gr 9,2Misura 14,5 Stima € 800 / 1.100 Base d’asta € 550

1.191 COPPIA DI GEMELLI

in oro bianco con lapislazzuli taglio cabochon con al centro due diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,06 caPeso gr 7,5 Stima € 450 / 600 Base d’asta € 300

Page 123: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.185

1.186

1.187

1.188

1.189

1.190

1.191

Page 124: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.192 CATENA CON CIONDOLO

in oro bianco a forma di mezzaluna con diamanti taglio brillante di colore bianco e color cognac per complessivi ct 1,50 caPeso gr 9,0 Stima € 1.500 / 2.000 Base d’asta € 1.000

1.193 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca e frange pendenti con pietre fini taglio rotondoPeso gr 15,2 Stima € 1.000 / 1.400 Base d’asta € 700

1.194 ANELLO

in oro brunito, sommità a forma di testa di pantera, con diamanti taglio brillante di colore nero; due pietre verdi taglio rotondo come occhiPeso gr 5,7Misura 16 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 600

1.195 FARAONE Anello in platino, firmato “Faraone”, con sommità ad intreccio in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca e smeraldo taglio rotondo (piccola scheggiatura)Peso gr 6,7Misura 19 Stima € 500 / 700 Base d’asta € 350

1.196 ANELLO

in oro bianco, con al centro smeraldo taglio carrè di ct 0,80 ca e contorno di dieci diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca, probabile colore G, purezza IF-VVSPeso gr 2,4Misura 11 Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 500

1.197 ANELLO

in oro bianco, inizi XX secolo, sommità a losanga, con diamante centrale taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,90 ca (leggera scheggiatura) e a contorno dieci diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,0 ca e rubini taglio rotondo Peso gr 4,9 Stima € 1.200 / 1.600 Base d’asta € 800

1.198 ANELLO

in oro bianco, sommità con tre zaffiri taglio princess di colore rosa, trattenute da griffes geometriche a scalare e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 caPeso gr 7,0Misura 15 Stima € 800 / 1.100 Base d’asta € 550

1.199 CHAUMET Anello in oro bianco, firmato “Chaumet”, a fascia con parte centrale recante incrocio in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,14 caPeso gr 11,4Misura 13 Stima € 1.800 / 2.400 Base d’asta € 1.200

Page 125: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.192

1.193

1.194

1.1951.1961.197

1.198

1.199

Page 126: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.200 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a monachella, con due quarzi citrini taglio rettangolare sormontati da anello in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca Peso gr 8,3 Stima € 650 / 900 Base d’asta € 450

1.201 COPPIA DI GEMELLI

in oro giallo sommità con quarzo taglio cabochon Peso gr 9,3 Stima € 650 / 900 Base d’asta € 450

1.202 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, con corpo in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca terminanti con due perle australiane varietà gold del diam di mm 10,7 Peso gr 9,1 Stima € 1.500 / 2.000 Base d’asta € 1.000

1.203 GIROCOLLO

composto da un filo di perle giapponesi a scalare da mm 6,5 a 9,5 . Chiusura in oro bianco a fiore stilizzato con piccoli diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,70 ca Stima € 450 / 600 Base d’asta € 300

1.204 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a lobo, con fiori stilizzati in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 caPeso gr 7,5 Stima € 1.000 / 1.400 Base d’asta € 700

1.205 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,70 caPeso gr 2,8 Stima € 500 / 700 Base d’asta € 350

1.206 ANELLO

in oro bianco con sette diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,40 ca, colore G purezza IF-VVSPeso gr 6,0Misura 15 Stima € 2.800 / 3.800 Base d’asta € 1.900

1.207 BRACCIALE

in oro bianco, lavorato a forma di fiori stilizzati, con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,90 caPeso gr 34,2 Stima € 1.800 / 2.400 Base d’asta € 1.200

1.208 ANELLO

In oro bianco, sommità fantasia, con diamanti taglio marquise, navette e rotondi per complessivi ct 1,30 caPeso gr 4,3 Stima € 600 / 800 Base d’asta € 400

1.209 MEZZA FEDINA

in oro bianco con undici diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 caPeso gr 3,9Misura 13 Stima € 450 / 600 Base d’asta € 300

1.210 ANELLO

in oro bianco con al centro cinque diamanti taglio brillante disposti a simulare una pietra unica, complessivi ct 0,40 caPeso gr 4,0Misura 14 Stima € 650 / 900 Base d’asta € 450

1.211 ANELLO

in oro bianco, a fascia, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,70 caPeso gr 13,6Misura 15

Page 127: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.200

1.201

1.202

1.203

1.204

1.205

1.206

1.207

1.208

1.209

1.210

1.211

Page 128: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.212 COPPIA DI GEMELLI

in oro giallo, sommità a dischi in giada e onicePeso gr 9,3 Stima € 650 / 900 Base d’asta € 450

1.213 LUNGA COLLANA

composta da un filo di perle giapponesi dal diam di mm 7,0 a 7,5 ca. Chiusura in oro giallo e bianco con fiore stilizzato e perla centraleLunghezza cm 69 Stima € 500 / 700 Base d’asta € 350

1.214 COPPIA DI ORECCHINI

pendenti in oro bianco e giallo con perle giapponesi del diam di mm 8,5 inserite all’interno di strutture a cerchio in diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,0 ca Peso gr 21,2 Stima € 2.200 / 3.000 Base d’asta € 1.500

1.215 ANELLO

in oro giallo, sommità in oro bianco con ovale recante pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,80 ca colore G purezza IF-VVSPeso gr 8,2Misura 14 Stima € 2.800 / 3.800 Base d’asta € 1.900

1.216 ANELLO

in oro rosa e bianco, a fascia, sommità mossa ad onda con tre file di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,63 ca, colore G, purezza IF-VVSPeso gr 7,8Misura 15 Stima € 2.700 / 3.600 Base d’asta € 1.700

1.217 ANELLO

in oro giallo, sommità in oro bianco, a forma di quadrato con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,44 ca, colore G, purezza IF-VVSPeso gr 13,9Misura 14

Stima € 3.000 / 4.000 Base d’asta € 2.000

Page 129: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.212

1.213

1.214

1.215

1.216

1.217

Page 130: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.218 COPPIA DI ORECCHINI

pendenti, in oro giallo, forma fantasia, con perline di fiume Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 400

1.219 GIROCOLLO

In oro giallo composto da foglie stilizzate e turchesi taglio ovale, perle a forma di cuore, ametiste cabochon e lapislazzuli ovaliPeso gr 87,5 Stima € 2.400 / 3.200 Base d’asta € 1.500

1.220 COPPIA DI ORECCHINI

In oro giallo, parte superiore di forma circolare con al centro agata verde taglio ovale e due gocce di agata pendentiPeso gr 28,1 Stima € 300 / 400 Base d’asta € 100

1.221 COPPIA DI ORECCHINI

In oro giallo con due gocce di ambra pendenti (scheggiatura). Parte a lobo di forma geometrica impreziosita con decori a cerchio Peso gr 28,8 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 500

Page 131: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.218

1.219

1.220

1.221

Page 132: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.222 COLLANA

composta da tre fili di perle giapponesi dal diam di mm 6,5 a 7,0 ca Chiusura e distanziali in oro giallo lavorata a motivo vegetale Lunghezza fili cm 70 Stima € 1.200 / 1.600 Base d’asta € 800

1.223 BRACCIALE

rigido in oro giallo lucido e satinato, anni ‘50, con ametista centrale taglio cabochon e ametiste taglio rotondo ai latiPeso gr 90,0 Stima € 2.700 / 3.600 Base d’asta € 1.800

1.224 SPILLA

in oro giallo lavorata a volute con al centro pietra sintetica taglio ovalePeso gr 13,5 Stima € 375 / 500 Base d’asta € 250

1.225 ANELLO

in oro giallo e bianco, struttura di forma quadrata, lavorata a motivi di gocce, sommità con due file di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 caPeso gr 19,7Misura 12 Stima € 1.350 / 1.800 Base d’asta € 900

1.226 SPILLA CIONDOLO

in oro giallo e bianco a forma di ventaglio aperto con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,50 ca e rubini sintetici taglio rettangolare a decoroPeso gr 24,5 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 600

1.227 ANELLO

In oro giallo lucido e satinato, sommità a forma di parallelepipedo, con inserti in oro bianco, diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,80 caPeso gr 17,8Misura 8 Stima € 1.350 / 1.800 Base d’asta € 800

Page 133: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.222

1.223

1.224

1.225

1.226

1.227

Page 134: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.228 CATENA IN ORO BIANCO CON CIONDOLO-SPILLA

in argento e oro giallo, XIX secolo, di forma rotonda con tre frange pendenti; al centro, struttura basculante, con diamante taglio ovale di vecchio taglio di ct 0,80 ca e diamanti e diamantini taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,10 caPeso gr 15,7

1.229 SPILLA CIONDOLO

in oro giallo a bassa caratura, Londra 1845, di forma ovale con perline, smalto di colore blu, granati, diamanti per complessivi ct 1,50 ca, piccoli smeraldi sintetici.Terminante con piccolo cuore porta ricordi Corredato di scatola originale dell’epocaPeso gr 29,7 Stima € 1.200 / 1.600 Base d’asta € 800

1.230 SPILLA-CIONDOLO

in argento, di forma rettangolare con diamante taglio brillante di vecchio taglio (uno mancante) per complessivi ct 1,30 caPeso gr 4,7 Stima € 600 / 800 Base d’asta € 400

1.231 GIROCOLLO

in argento, XIX secolo, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 15,0 caPeso gr 21,3 Stima € 7.500 / 10.000 Base d’asta € 5.000

1.232 ANELLO

in oro giallo a bassa caratura, parte superiore in argento a forma di goccia, con al centro rubino taglio a goccia, diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca e rubini taglio rotondoPeso gr 4,4Misura 15 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 500

1.233 ANELLO

in oro giallo, sommità in oro bianco a motivo di volute, nella parte centrale tre diamanti di vecchio taglio per complessivi ct 1,80 ca, ai lati diamantini taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,40 caPeso gr 13,7Misura 11

1.234 ANELLO

in oro giallo, sommità ovale, in smalto viola con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 caPeso gr 16,3Misura 13 Stima € 1.350 / 1.800 Base d’asta € 900

1.235 SPILLA

oro bianco, anni ‘920, a forma di barretta, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 3,30 caPeso gr 10,4 Stima € 2.200 / 3.000 Base d’asta € 1.500

Page 135: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.228

1.229

1.230

1.231

1.232

1.233

1.234

1.235

Page 136: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.236 COPPIA DI ORECCHINI

pendenti in oro bianco, corpo modello tennis, con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0.80 ca terminanti con due perle di acqua dolce del diam di mm 11,5 e 12,0Peso gr 11,2 Stima € 900 / 1.200 Base d’asta € 600

1.237 ANELLO

in oro bianco, sommità lavorata a spirale, con diamanti di vari tagli (due scheggiati) per complessivi ct 2,0 ca e una pietra sintetica Peso gr 29,0Misura 9 Stima € 1.500 / 2.000 Base d’asta € 1.000

1.238 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a lobo, a forma di fiocco in diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 1,10 ca, con frange pendentiPeso gr 8,7 Stima € 2.000 / 2.600 Base d’asta € 1.300

1.239 GIROCOLLO

in oro bianco, catena a maglia groumette, parte centrale lavorata a volute con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca (uno mancante)Peso gr 23,5 Stima € 1.200 / 1.600 Base d’asta € 600

1.240 ANELLO

in oro bianco, a fascia, con al centro smeraldo taglio rettangolare e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 caPeso gr 33,8Misura 8 Stima € 1.200 / 1.700 Base d’asta € 850

1.241 BRACCIALE

in oro bianco, modello tennis, con cinquantatrè diamanti taglio brillante 16/16 per complessivi ct 4,63Peso gr 15,3 Stima € 4.000 / 5.000 Base d’asta € 2.700

1.242 CAPELLO Eternel in oro brunito composta da cuori stilizzati con pavè di smeraldi taglio rotondoPeso gr 9,0Misura 19 Stima € 1.200 / 1.600 Base d’asta € 800

Page 137: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.236

1.237

1.238

1.239

1.240

1.241

1.242

Page 138: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.243 TIFFANY & CO. Bracciale rigido in oro giallo, firmato “Tiffany & Co”, sommità ad intreccioPeso gr 22,9 Stima € 2.000 / 2.600 Base d’asta € 1.300

1.244 CATENA

in oro bianco, con sei ovali mobili in oro giallo e bianco e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 caPeso gr 8,6 Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 500

1.245 ANELLO

in oro rosa, sommità traforata, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 caPeso gr 11,7Misura 15

Stima € 950 / 1.300 Base d’asta € 650

1.246 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco e rosa, a cerchio, con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 caPeso gr 5,7 Stima € 950 / 1.300 Base d’asta € 650

1.247 TIFFANY & CO. Anello, firmato “Tiffany & Co- France” composto da tre fedine intrecciate in oro giallo impreziosite da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca Stima € 3.000 / 4.000 Base d’asta € 2.000

1.248 BRACCIALE

in oro 14 Kt, modello tennis, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,0 caPeso gr 13,0 Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 500

1.249 ANELLO

in oro giallo con rubino taglio ovale di ct 1,0 ca ed ai lati sei diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,60 Peso gr 4,0Misura 7 Stima € 750 / 1.000 Base d’asta € 500

1.250 CARTIER Anello firmato “Cartier”, modello “Trinity”, nei tre colori dell’oroPeso gr 7,7 Misura 16 Stima € 1.000 / 1.400 Base d’asta € 700

1.251 POMELLATO Anello in oro rosa, firmato “Pomellato”, modello “M’ama non m’ama”, con al centro opale di fuoco taglio cabochonPeso gr 3,1Misura 11 Stima € 375 / 500 Base d’asta € 250

1.252 POMELLATO Anello in oro giallo, firmato “Pomellato” modello “Lucciole”, con al centro un diamante taglio brillante Peso gr 3,1Misura 16,5 Stima € 300 / 400 Base d’asta € 200

Page 139: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.243

1.244

1.245

1.246

1.247

1.248

1.2491.2501.251

1.252

Page 140: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.253 SPILLA

in oro bianco con smeraldo centrale taglio ottagonale di ct 1,30 ca e diamanti taglio brillante, 8/8 e baguette per complessivi ct 15,0 ca. Ago mancantePeso gr 27,6 Stima € 4.500 / 6.000 Base d’asta € 3.500

1.254 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a forma di spirale, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,0 caPeso gr 25,4 Stima € 2.200 / 3.000 Base d’asta € 1.500

1.255 REPOSSI Anello in oro bianco, firmato “Repossi”, sommità di forma ovale con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,60 ca e smeraldo inciso taglio a cuore di ct 2,30 caPeso gr 12,2Misura 12 Stima € 3.000 / 4.000 Base d’asta € 3.000

1.256 ANELLO

in oro bianco sommità a cespuglio con diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,50 caPeso gr 8,4Misura 16 Stima € 2.500 / 3.400 Base d’asta € 1.700

1.257 BRACCIALE

in oro bianco, modello tennis, con due file di diamanti taglio princess per complessivi ct 10,0 ca incassati a misterePeso gr 37,1 Stima € 13.000 / 18.000 Base d’asta € 9.000

Page 141: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.253

1.254

1.255

1.256

1.257

Page 142: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.258 BRACCIALE

composto da ventinove fili di sfere di corallo dal diam da mm 3,1 a 3,7 ca. Chiusura in oro giallo a foglie stilizzate con diamanti taglio brillante di colore bianco e brown per complessivi ct 0.90 ca, perle di acqua dolce e Tahiti Peso gr 134,0 Stima € 3.750 / 5.000 Base d’asta € 2.500

1.259 GIROCOLLO

in oro giallo lucido e sabbiato particolare lavorazione a foglie stilizzatePeso gr 130 Stima € 3.750 / 5.000 Base d’asta € 2.500

1.260 IMPONENTE BRACCIALE

in oro giallo 9 Kt, rigido, struttura lavorata a motivi di foglie e tralci d’uva, al centro grande cammeo ovale in ambra interamente scolpito con volto di baccantePeso gr 112cm 8x6 (ovale in ambra) Stima € 6.000 / 8.000 Base d’asta € 4.000

1.261 LUNGA COLLANA

in oro giallo a bassa caratura, composta da due catene raccordate tra loro da ventun elementi geometrici trattenenti micromosaici, coralli, onice e pietre dure incisePeso gr 53,0 caLunghezza cm 69 Stima € 5.250 / 7.000 Base d’asta € 3.500

Page 143: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.258

1.259

1.260

1.261

Page 144: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.262 DEMI-PARURE

in oro bianco composta da coppia di orecchini e spilla a cespuglio con diamanti taglio brillante per complessivi ct 14,0 ca e zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 13,50 caPeso gr 53,0 Stima € 12.000 / 16.000 Base d’asta € 8.000

1.263 BRACCIALE

in oro bianco, anni ‘50, con diamanti taglio brillante 8/8 per complessivi ct 6,50 caPeso gr 52,8 Stima € 7.200 / 9.600 Base d’asta € 4.800

1.264 ANELLO

in oro bianco con al centro perla australiana del diam di mm 15, contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 caPeso gr 19,0Misura 17 Stima € 3.500 / 4.600 Base d’asta € 2.300

Page 145: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.262

1.263

1.264

Page 146: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.265 POMELLATO Bracciale rigido in oro rosa sabbiato, firmato “Pomellato”, modello “Sirene”, sommità lavorata a scagliePeso gr 154,6 Stima € 9.500 / 13.000 Base d’asta € 6.500

1.266 DEMI-PARURE

in oro giallo composta da girocollo e coppia di orecchini con ovali in micromosaico, base in pasta vitrea e malachite, raffiguranti alcuni dei monumenti romani più noti: il Colosseo, il Tempio di Vesta, l’Arco di Costantino, San Pietro, il Campidoglio, i Fori ImperialiPeso gr 110,0 Stima € 22.000 / 30.000 Base d’asta € 15.000

1.267 VAN CLEEF & ARPELS Bracciale rigido in oro giallo,siglato “V.C.A.” “Van Cleef & Arpels” con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca, colore G, purezza IF-VVSPeso gr 37,7 Stima € 7.000 / 9.000 Base d’asta € 4.600

Page 147: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.265

1.266

1.267

Page 148: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.268 SPILLONE DA TURBANTE

in oro giallo a bassa caratura ed argento, corpo centrale a forma di stella stilizzata interamente in diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 8,0 ca, terminante con perla australiana scaramazza di mm 15 pendente Lo spillone reca gancio per essere indossato come ciondolo; la perla si può smontarePeso gr 35,1 Stima € 18.000 / 24.000 Base d’asta € 12.000

1.269 GIROCOLLO

in oro bianco con diamanti taglio brillante di vecchio taglio disposti a scalare per complessivi ct 16,0 ca, colore G-H, purezza VSPeso gr 40 Base d’asta € 8.000

1.270 ANELLO

in oro bianco, a fascia mossa, composta da cinque file di diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVSPeso gr 20,5Misura 15

Stima € 7.200 / 9.600 Base d’asta € 4.800

1.271 ANELLO

in oro bianco con al centro due ovali intrecciati in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca, colore G, purezza IF-VVSPeso gr 11,7Misura 13 Stima € 2.800 / 3.800 Base d’asta € 1.900

1.272 BRACCIALE

In oro bianco composto da due file di rubini taglio rotondo intervallate da fila centrale di diamanti taglio brillante per complessivi ct 4,50 caPeso gr 40 Stima € 4.200 / 5.600 Base d’asta € 2.800

1.273 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a cerchio, con parte anteriore in diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,70 caPeso gr 9,7 Stima € 3.000 / 4.000 Base d’asta € 2.000

1.274 VENTRELLA Anello in oro bianco, firmato “Ventrella- Roma”, sommità con al centro rubino taglio ovale trattato di ct 6,0 ca e doppio contorno di diamanti taglio baguette e brillante per complessivi ct 5,50 ca La sommità dell’anello si può scomporre ed indossare come ciondolo Corredato di astuccio originalePeso gr 18,0Misura 13

Stima € 9.000 / 12.000 Base d’asta € 5.800

Page 149: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.268

1.269

1.270

1.271

1.272

1.273

1.274

Page 150: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1275-1277

1.275 BRACCIALE

in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 15,0 ca e zaffiri taglio rotondo, goccia e navette per complessivi ct 8,0 caPeso gr 39,7 Stima € 9.000 / 12.000 Base d’asta € 6.000

1.276 ANELLO

In oro bianco, sommità a forma di cespuglio, con zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 caPeso gr 14,2 Stima € 3.750 / 5.000 Base d’asta € 2.500

1.277 GIROCOLLO

in oro bianco con diamanti taglio brillante e navette per complessivi ct 13,0 ca (uno mancante) e zaffiri taglio rotondo , navette e goccia per complessivi ct 30, 0 ca (tre zaffiri mancanti)Peso gr 60,0 Stima € 10.000 / 14.000 Base d’asta € 7.000

Page 151: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.275

1.276

1.277

Page 152: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.278 ANELLO

in oro giallo, a fascia, con al centro diamante taglio navette di ct 2,50 ca, probabile colore M, purezza VVSPeso gr 9,7Misura 20 Stima € 6.000 / 8.000 Base d’asta € 4.000

1.279 ANELLO

in oro bianco con diamante solitario centrale di ct 2,67 ca, colore K purezza VVS2 Certificato gemmologico IGL di Roma in data 19/03/2013 Stima € 10.000 / 12.000 Base d’asta € 9.000

1.280 DIAMANTE SCIOLTO

di ct 4,15, colore N, purezza VS1 Certificato di analisi R.A.G. n. D1037/14 in data 11/11/2014 Stima € 18.000 / 24.000 Base d’asta € 12.000

1.281 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 caPeso gr 4,0 Stima € 6.500 / 9.000 Base d’asta € 4.500

1.282 VAN CLEEF & ARPELS Anello in oro giallo, siglato”V.C.A.”, Van Cleef & Arpels”, con al centro diamante taglio brillante di ct 1,42 ca, probabile colore H, purezza VS1Peso gr 8,1Misura 13 Stima € 12.000 / 17.000 Base d’asta € 8.500

1.283 ANELLO

in oro giallo, modello contrariè, con due diamanti taglio brillante di ct 2,50 ca e 3,0 ca e diamanti taglio baguette per complessivi ct 1,50 caPeso gr 11,5Misura 14 Stima € 16.500 / 22.000 Base d’asta € 11.000

Page 153: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.278 1.279

1.280

1.2811.282

1.283

Page 154: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.284 CHANTECLER Imponente girocollo, firmato “Chantecler”, in oro giallo composto da volute intercalate da perline, terminanti con dodici semisfere lavorate, alternate a dieci perle mabé con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca.Peso gr 144 Stima € 10.000 / 14.000 Base d’asta € 7.000

1.285 BUCCELLATI Coppia di orecchini in oro giallo lucido e satinato, firmati “Buccellati”, a cerchio ovalizzato lavorati a motivo di cordaPeso gr 33,1

1.286 ANELLO

in oro giallo e bianco, corpo bombato lavorato a motivo etrusco con al centro un rubino taglio ovale di ct 3,0 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,70 caPeso gr 53,4Misura 11 Stima € 2.700 / 3.600 Base d’asta € 1.800

1.287 ANELLO

in oro giallo,sommità bombata, con smalto cognac, zaffiri rosa e diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,85ca. Su molletta interna reca firma “Webb”Peso gr 22,9Misura 11 Stima € 4.500 / 6.000 Base d’asta € 3.000

1.288 ANELLO

in oro giallo e bianco, struttura a ventaglio,sommità traforata con al centro perla Tahiti di mm 16,0 e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 caPeso gr 26,5Misura 14 Stima € 1.350 / 1.800 Base d’asta € 900

Page 155: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.284

1.285

1.286

1.287

1.288

Page 156: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.289 BRACCIALE

in oro giallo composto da cinque fili rigidi satinati e una medaglia commemorativa pendente a titolo 900/1000 dedicata alla seconda guerra mondiale con l’effigie di Rommel Peso gr 67,57 complessivoPeso medaglia 22,2

1.290 ANELLO

In oro giallo lavorato a fili, sommità geometrica, trattenente rubino sintetico taglio ovalePeso gr 15,4Misura 8

Stima € 650 / 900Base d’asta € 350

1.291 CIONDOLO

in oro giallo a lavorazione diamantata e oro bianco satinato, di forma geometrica con quattro piccoli diamanti taglio 8/8 Peso gr 20,9

1.292 GIROCOLLO

In oro giallo, maglia tubo gas, al centro pendente fantasia con smeraldo taglio rettangolare, rubino taglio ovale e piccoli diamanti taglio 8/8Peso gr 87,2

Stima € 3.300 / 4.400Base d’asta € 2.100

1.293 ANELLO

In oro giallo 14Kt, sommità con perle scaramazze e diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,12 caPeso gr 19,5Misura 16

Stima € 1.200 / 1.600Base d’asta € 700

1.294 BRACCIALE

in oro giallo lucido e satinato lavorato a maglia groumette Peso gr 48,3

Stima € 1.350 / 1.800Base d’asta € 900

1.295 COPPIA DI ORECCHINI

in oro giallo e bianco lavorati ad intreccio Peso gr 15,4

Page 157: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.289

1.290

1.291

1.292

1.293

1.294

1.295

Page 158: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.296 GIROCOLLO

composto da tre fili di corallo mediterraneo a scalare dal diam di mm 5,5 a 11,2. Chiusura in oro giallo con corallo cabochonPeso gr 114,0 ca

Stima € 3.750 / 5.000Base d’asta € 2.500

1.297 COPPIA DI ORECCHINI

pendenti in oro bianco con gocce cabochon di onice, smalto nero, corallo lavorato a piccole campanule e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 caPeso gr 10,1

Stima € 2.000 / 2.600Base d’asta € 1.300

1.298 COPPIA DI GEMELLI

in oro giallo, di forma geometrica, con sommità in onice e corallo applicato inciso a forma di elefantiPeso gr 11,5

1.299 COPPIA DI ORECCHINI

In oro bianco, forma fantasia, con semisfere di corallo a lobo da cui dipartono frange recanti sfere di corallo e diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,75 ca Peso gr 13,8

Stima € 1.800 / 2.400Base d’asta € 1.100

1.300 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco a lobo con due coralli ovali taglio cabochon e diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,38 caPeso gr 11,3

1.301 ANELLO

In oro giallo, sommità piatta, recante dodici diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 caPeso gr 8,5Misura 11

Stima € 1.000 / 1.400Base d’asta € 600

1.302 BRACCIALE

in oro giallo lavorato a tessuto con motivi geometriciPeso gr 44,2

Page 159: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.296

1.297

1.298

1.299

1.300

1.301

1.302

Page 160: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1303-1308

1.303 PIAGET girocollo in oro bianco, firmato “Piaget”, lavorato a tronchetti lucidi. Chiusura a barilotto con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca Astuccio originalePeso gr 46,4

Stima € 3.000 / 4.000Base d’asta € 2.000

1.304 LEGNAZZI demi-parure composta da coppia di orecchini e bracciale rigido con smalti di colore nero con decori a cuore in smalto biancoPeso gr 151

Stima € 5.250 / 7.000Base d’asta € 3.700

1.305 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam di mm 12,8 e 12,9 sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 caPeso gr 10,5

1.306 ANELLO

in oro bianco con perla australiana del diam di mm 15 e perla Tahiti del diam di mm 12, intervallate da piccoli diamanti taglio brillantePeso gr 20,2Misura 14

1.307 BRACCIALE

in oro bianco composto da cinque fili a segmenti lisci intervallati da diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,20 caPeso gr 39,0

1.308 ANELLO

in oro bianco sommità a forma di margherita stilizzata con diamanti taglio 8/8 e brillante per complessivi ct 0,55 caPeso gr 15,3Misura 14

Page 161: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.303

1.304

1.305

1.306

1.307

1.308

Page 162: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.309 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 caPeso gr 10,0

1.310 FEDINA

in oro bianco sommità con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 caPeso gr 7,2Misura 16

Stima € 3.600 / 4.800Base d’asta € 2.200

1.311 COPPIA DI GEMELLI

in oro bianco con dischi in onice e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 caPeso gr 5,7

1.312 CATENA CON CIONDOLO

in oro bianco con perla Tahiti recante al centro cerchio di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca. Diamantini taglio brillante sull’anello

1.313 BRACCIALE

In oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,60 caPeso gr 15,8

1.314 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam di mm 13,2 e 13,3 sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 caPeso gr 9,5

Stima € 1.200 / 1.700Base d’asta € 800

1.315 ANELLO

in oro bianco, modello trilogy, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 caPeso gr 3,8Misura 13

1.316 COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a lobo con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80, colore I, purezza VVSPeso gr 2,8

1.317 ANELLO

in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,60 caPeso gr 2,78Misura 10

1.318 COPPIA DI ORECCHINI

pendenti in oro bianco con perle Tahiti del diam di mm 14,5 e 14,3, sormontate da cerchi in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 caPeso gr 14,6

Page 163: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.309

1.310

1.311

1.312

1.313

1.314

1.315

1.316

1.317

1.318

Page 164: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.319 DIAMANTE IN CARTINA

taglio brillante di ct 1,225, colore M, purezza VS1 Certificato di analisi R.A.G. n. D12445 ril il 6/10/2005

Stima € 2.800 / 3.800Base d’asta € 1.900

1.320 DIAMANTE IN CARTINA

taglio brillante di ct 1,263, colore M, purezza VS1 Certificato di analisi R.A.G. n. D12446

1.321 DIAMANTE IN CARTINA

taglio brillante di ct 1.023, colore K, purezza VVS2 Certificato di analisi R.A.G n. D12439 in data 6/10/2005

1.322 DIAMANTE IN CARTINA

taglio brillante di ct 1,173 colore L , purezza VS1 Certificato di analisi R.A.G. n. D12443 ril il 6/10/2005

1.323 DIAMANTE IN CARTINA

taglio brillante di ct 1,244, colore M, purezza VS2 Certificato di analisi del Dottor Carlo Cumo di Valenza

Stima € 2.700 / 3.600Base d’asta € 1.800

1.324 D IAMANTE IN CARTINA

taglio brillante di ct 1,015 colore K, purezza VVS2 Certificato di analisi R.A.G n. D12438 in data 6/10/2005

1.325 DIAMANTE IN CARTINA

taglio brillante di ct 1,204, colore L, purezza VVS2 Certificato di analisi R.A.G. n. D12444 in data 6/10/2005

Base d’asta € 2.200

1.326 DIAMANTE IN CARTINA

taglio brillante di ct 1,039, colore J, purezza VVS1 Certificato di analisi R.A.G. n. D12440 in data 6/10/2005

1.327 DIAMANTE IN CARTINA

taglio brillante di ct 1,075, colore J, purezza IF Certificato di analisi R.A.G n. D12437 in data 6/10/2005

Stima € 4.200 / 5.600Base d’asta € 2.800

1.328 DIAMANTE IN CARTINA

taglio brillante di ct 1,126 Colore K purezza VS1 Certificato R.A.G n. D12442

Stima € 3.300 / 4.400Base d’asta € 2.200

1.329 DIAMANTE IN CARTINA

taglio brillante di ct 1.869, colore M, purezza VS1 Certificato di analisi R.A.G. n. D125447 in data 6/10/2005

Base d’asta € 3.000

1.330 DIAMANTE IN CARTINA

taglio brillante di ct 1,105, colore K, purezza VVS1 Certificato R.A.G n. D12441 in data 6 /10/2005

Stima € 3.600 / 4.800Base d’asta € 2.400

1.331 DIAMANTE IN CARTINA

taglio brillante di ct 1,015, colore L, purezza VVS1 Certificato di analisi del Dottor Carlo Cumo di Valenza n. 901078

Page 165: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

1.319

1.320

1.321

1.322

1.323

1.324

1.325

1.326

1.327

1.328

1.329

1.330

1.331

Page 166: Asta di arredi, argenti, orologi e gioielli

806 Coppia di lampadari

805 Coppia di credenzine