ASTAantiquariato, dipinti sec. XIX e arte orientale
Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova
ASTA
ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.
Programma delle vendite
I tornata (lotti 1/244)
lunedì 11 giugno 2012 ore 16,00
II tornata (lotti 245/497)
lunedì 11 giugno 2012 ore 21,00
III tornata (lotti 498/876)
martedì 12 giugno 2012 ore 16,00
IV tornata (lotti 877/1129)
martedì 12 giugno 2012 ore 21,00
Esposizione
giovedì 7 e venerdì 8 giugno 2012
orario continuato: 10,00-19,00
sabato 9 e domenica 10 giugno 2012
orario: 10,00-12,30 - 15,00-19,00
16122 Genova - Mura dello Zerbino 10rTel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]
ASTA
Programma delle vendite
I tornata (lotti 1/244)
II tornata (lotti 245/497)
III tornata (lotti 498/876)
IV tornata (lotti 877/1129)
Esposizione
Condizionidi vendita
1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandatariain esclusiva in nome proprio e perconto di ciascun Venditore il cuinome viene trascritto negli appositiregistri di P.S. presso Aste Boetto.Gli effetti della vendita influisconosul Venditore e Aste Boetto non as-sume nei confronti dell'Aggiudica-tario o di terzi in genere altra re-sponsabilità oltre quella ad essaderivante dalla propria qualità dimandataria.
2. Gli oggetti sono aggiudicati al mi-gliore offerente e per contanti; incaso di contestazione tra più Aggiu-dicatari, l'oggetto disputato potrà ,a insindacabile giudizio del Bandi-tore, essere rimesso in vendita nelcorso dell'Asta stessa e nuovamenteaggiudicato. Nel presentare la pro-pria offerta, l'offerente si assume laresponsabilità personale di corri-spondere il prezzo di aggiudica-zione, comprensivo della commis-sione dei diritti d'asta, di ogniimposta dovuta e di qualsiasi altroonere applicabile.
3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha la fa-coltà di abbinare o separare i lottied eventualmente variare l'ordinedi vendita. Lo stesso potrà, a proprioinsindacabile giudizio, ritirare i lottiqualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva con-cordato tra Aste Boetto e il Vendi-tore.
4. Alla cifra di aggiudicazione sono daaggiungere i diritti d'asta del 23%.
Sui beni contrassegnati con "*" cheprovengono da imprenditori nonsoggetti al regime del margine, è do-vuto il diritto d'asta pari al 23% oltreIva, e la vendita è soggetta ad Ivasull'intero valore di aggiudicazione,oltre spese.
5. Il Direttore della vendita può accet-tare commissioni d'acquisto delleopere a prezzi determinati su pre-ciso mandato e può formulare of-ferte per conto del venditore.
6. Aste Boetto può accettare mandatiper l'acquisto (offerte scritte e te-lefoniche), effettuando rilanci me-diante il Banditore, in gara con ilpubblico partecipante all'Asta. LeAste Boetto non potranno essere ri-tenute in alcun modo responsabiliper il mancato riscontro di offertescritte e telefoniche, o per erroried omissioni relative alle stesse.
7. Nel caso di due offerte scritte iden-tiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata ricevutaper prima. Aste Boetto si riserva ildiritto di rifiutare le offerte di Ac-quirenti non conosciuti a meno chevenga rilasciato un deposito ad in-tera copertura del valore dei lottidesiderati o, in ogni caso, fornita al-tra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Aste Boetto potràchiedere all'Aggiudicatario le pro-prie generalità, e in caso di paga-mento non immediato e in con-tanti, l'Aggiudicatario dovrà fornirea Aste Boetto referenze bancariecongrue e comunque controllabili:in caso di evidente non rispon-denza al vero o di incompletezzadei dati o delle circostanze di cuisopra, o comunque di inadegua-tezza delle referenze bancarie, AsteBoetto si riserva di annullare il con-tratto di vendita del lotto aggiudi-cato.
8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina
ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenutanei cataloghi, nella brochure ed inqualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, cosìcome ogni altra indicazione o illu-strazione, sono puramente indica-tive. Tutte le aste sono preceduteda un'esposizione ai fini di permet-tere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conserva-zione, la provenienza, il tipo e laqualità degli oggetti. Dopo l'Aggiu-dicazione, né Aste Boetto né i Ven-ditori potranno essere ritenuti re-sponsabili per i vizi relativi allo statodi conservazione, per l'errata attri-buzione, l'autenticità, la prove-nienza, il peso o la mancanza di qua-lità degli oggetti. Né Aste Boetto néil personale incaricato da Aste Bo-etto potrà rilasciare qualsiasi ga-ranzia in tal senso, salvi i casi previ-sti dalla legge.
9. Le basi d'asta relative alla possibilepartenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizionedei lotti riportata nel catalogo e nonincludono i diritti d'Asta dovuti dal-l'Aggiudicatario. Tali stime sono tut-tavia effettuate con largo anticiporispetto alla data dell'Asta e per-tanto possono essere soggette a re-visione. Anche le descrizioni deilotti nel catalogo potranno esseresoggette a revisione, mediante co-municazioni al pubblico durantel'Asta.
10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario,saldato il prezzo e i corrispettiviper diritti d'asta, dovrà ritirarei lotti acquistati a propria cura,rischio, spese e con l'impiegodi personale e mezzi adeguati
entro 14 giorni dalla vendita.Decorso tale termine, le Aste Bo-etto . saranno esonerate da ogniresponsabilità nei confronti del-l'Aggiudicatario in relazione allacustodia, all'eventuale deterio-ramento o deperimento deglioggetti e avranno diritto ad ap-plicare un corrispettivo, per sin-golo lotto, a titolo di custodia,pari a € 5,00 giornaliere permobili e € 2,50 giornaliere pergli altri oggetti. Per le venditefuori sede, gli oggetti aggiudicati enon ritirati saranno trasportati e cu-stoditi presso i nostri magazzini. Lespese di trasporto sostenute sa-ranno a totale carico degli aggiudi-catari. Su espressa richiesta dell'Ag-giudicatario, le Aste Boettopotranno organizzare, a spese e ri-schio dell'Aggiudicatario, l'imballag-gio, il trasporto e l'assicurazione deilotti.
11. In caso di mancato pagamento, leAste Boetto s.r.l. potranno:a) restituire il bene al mancato
venditore ed esigere dal man-cato acquirente il pagamentodelle commissioni perdute;
b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;
c) vendere il lotto a trattativa pri-vata, o in aste successive,comunque in danno del man-cato compratore, trattenendo atitolo di penale gli eventualiacconti versati.
12. Nonostante ogni disposizione con-traria qui contenuta, Aste Boetto siriserva il diritto di concordare congli Aggiudicatari forme speciali dipagamento, per le quali vieneespressamente convenuto il pattodi riservato dominio a favore di Astedi Antiquariato Boetto s.r.l. fino al-l'integrale e completa estinzione deldebito. Resta pertanto inteso che ilmancato o ritardato pagamento, an-che di una parte soltanto delle rate
stabilite, darà facoltà al venditoreAste di Antiquariato Boetto s.r.l. diritenere risolta la vendita, di richie-dere l'immediato restituzione delbene nel caso esso fosse già statoconsegnato e di trattenere quantogià pagato a titolo di caparra con-firmatoria.
13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'os-servanza di tutte le disposizioni le-gislative o regolamentari in vigorerelativamente agli oggetti dichiaratidi interesse particolarmente impor-tante e per i quali il procedimentodi dichiarazione è iniziato ai sensidell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre1999, n. 490, con particolare ri-guardo agli artt. 54 e ss. del mede-simo decreto. L'esportazione di og-getti da parte di Aggiudicatariresidenti e non residenti in Italia èregolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valuta-rie e tributarie in vigore. Il costoapprossimativo di una licenza diesportazione è di € 200,00. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. La richie-sta della licenza viene inoltrata alMinistero previo pagamento dellotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Aste Bo-etto non si assume nessuna respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudi-catario in ordine ad eventualirestrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad even-tuali licenze o attestati che l'Aggiu-dicatario di un lotto dovrà ottenerein base alla legislazione italiana.L'Aggiudicatario in caso di dirittodi prelazione da parte dello Stato,non potrà pretendere da Aste Bo-etto o dal Venditore nessun rim-borso di eventuali interessi sulprezzo e sulle commissioni d'Astagià corrisposte.
14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto per oggettifalsificati ad arte, purché la relativacomunicazione scritta provenga aAste Boetto entro 21 giorni dalladata della vendita, Aste Boetto po-trà, a sua discrezione, annullare lavendita e rivelare all'Aggiudicatarioche lo richieda il nome del Vendi-tore, dandone preventiva comuni-cazione a questo ultimo.
15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pietrepreziose colorate sono da conside-rarsi puramente indicative e appros-simative e Aste Boetto non potràessere ritenuta responsabile pereventuali errori contenuti nelle sud-dette informazioni e per le falsifi-cazioni ad arte degli oggetti pre-ziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite mi-surazioni. Questi dati devono con-siderarsi solo un'indicazione di mas-sima e non dovrebbero essereacquisiti come esatti.
16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presenti Con-dizioni di Vendita, Aste Boetto nelcaso in cui sia stata informata ovenga a conoscenza di un'eventualepretesa o diritto di terzi inerentealla proprietà, possesso o deten-zione del Lotto potrà, a sua discre-zione, trattenere in custodia il Lottonelle more della composizionedella controversia o per tutto il pe-riodo ritenuto ragionevolmente ne-cessario a tale composizione.
17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamente daquanti concorrono all'Asta e sonoa disposizione di qualsiasi interes-sato che ne faccia richiesta. Perqualsiasi controversia è stabilita lacompetenza esclusiva del Foro diGenova
I nostri esperti
Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]
Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]
Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]
Fotografia,Maura [email protected]
Libri,Zali [email protected]
Associato per Milano,Guido LazzariniVia S. Marco 16 - MilanoTel. 3355473581
1 Corona in argento, Genova sec.XVIII (diam.cm.12xh.11)
€ 100/150
2 T.Silvestri“Bambino con fiocco rosa” olio di formaovale
cm. 44x59€ 500/550
Prima tornata:lunedì 11 giugno 2012, ore 16,00lotti 1/244
3 Scuola lombarda sec.XVIII “Madonna con Bambino e San Giovannino” olio sutavoletta, cornice in legno intagliato e dorato antica
cm. 20x26€ 2.000/2.300
4 Jacobi Tirini“Commentario” due tomi 1785,copertura in pergamena
€ 600/700
5 Specchiera Luigi XIV in legno laccatoe dorato, Venezia sec.XVIII cm.87x107
€ 1.000/1.100
6 C.Thermignon“Paesaggio alpino”, olio su tavolettaFto. b. a ds.
cm. 52x34€ 700/800
7 Renato Natali Livorno 10/05/1883 - 07/03/1979 “Caccia alla volpe”, “Tramonto”,
“Notturno tre olii su compensato in un’unica
cornice cm.24x20 caduno f.ti in b.
€ 3.000/3.400
8 Console in legno intagliato edorato con piano in marmo sec.XIX
cm.146x64xh.100€ 3.000/3.400
”
9 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Barche a Santamargherita”,
acquarello cm.12x9
f.to b. a ds.€ 300/350
10 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Santamargherita”, acquarello
cm.12x9 f.to b. a ds.
€ 300/350
11 Alzata in ceramica di Savona bianca eblu, decoro a tappezzeria con al centrostemma nobiliare, Marca corona, sec. XVIII
diam. cm. 28€ 1.000/1.100
12 Grande albarello in ceramica diSavona a fondo berrettino con figura diSanto e cifre coronate, marca Stemma sec.XVIII
diam.cm.20xh.24€ 500/550
13 Comò Luigi XIV in noce mosso sul frontecon intarsi in bosso a quattro cassetti, Piemonte I metà sec.XVIIIcm.130x60xh.97
€ 2.500/2.800
14 Specchiera ovale in legno laccatocm.55x70
€ 200/250
15 Divano a corbeille e coppia dipoltrone in legno finementeintagliato e dorato in stile Luigi XV, Francia sec.XIX
€ 3.000/3.400
16 Candeliere Napoleone III inbronzo dorato e porcellana fine sec.XIX
€ 300/350
17 Grande vaso in porcellanadi Cina sec.XVII
h.cm.52€ 2.700/3.000
18 Caffettiera in porcellana diVienna sec.XIX
€ 250/300
19 Piatto in porcellana di Cina bianco e blu, Cina periodo Kangxi (1662-1772)
diam.cm.38, rotture€ 3.200/3.600
19 particolare
20 Pannello cinese dipinto su carta sec.XIX
cm. 127x90€ 2.500/2.800
21 Scuola veneta sec.XVIII “Nobildonna con gioielli” olio
cm. 90x h. 112€ 2.000/2.300
22 Cassettone Luigi XVI a duecassetti più due, lastronato in noced’India ed intarsiato in legni vari,piano in legno, Toscana fine sec.XVIII
cm. 103x52 h. 88€ 3.000/3.400
23 Busto in marmoraffigurante la primavera, sec.XVIII
cm.50xh.75€ 3.500/3.900
24 Scuola genovese inizi sec.XVIII “Putti che giocano con un caprone”olio
cm. 60x32€ 1.000/1.100
25 Grata da clausura in ferro, cornicein marmo con scritte sec.XVII
cm. 55x62€ 900/1.000
26 Poltrona Luigi XV in noce intagliata con ilmotivo della pellaccia, e 3 analoghe in stileGenova sec.XVIII
€ 2.000/2.300
3128
27 Navicella in argento di forma barocca sec.XVIII
cm.16x8€ 500/550
28 Navicella Luigi XIV in argentosec.XVIII
cm.14x11€ 500/550
29 Navicella in argento sec.XIX
cm.21x18€ 500/550
30 Navicella Luigi XVI in argentosec.XVIII
cm.17x8€ 500/550
31 Navicella in argento finale a guisadi angioletto sec.XVIII
cm.16x9€ 500/550
32 Acquasantiera in argentoraffigurante La Madonna, punzonedella Torretta, Genova sec.XVIII
cm.15x20€ 1.000/1.100
33 Piccola acquasantiera in argentosbalzato raffigurante la Madonna,punzone della Torretta, Genova metà sec.XVIII
cm.14x18€ 1.000/1.100
34 Due navicelle in argento sbalzato, sec.XVIII mancanze
€ 400/450
35 Madonnina in argento, Genova sec.XVIII
h.cm.34€ 100/150
32 33
36 Scuola lombarda sec.XVII “Cesto di fiori” olio cm.55x40
€ 1.000/1.100
37 Coppia di poltrone Luigi XV inlegno intagliato, Venezia sec. XVIII
€ 1.500/1.700
38 Console Luigi XIV in noce scolpito, doppia mossasul fronte e sui fianchi, piano in fior di pesco, Venezia I metà sec.XVIII
cm. 102x50 h. 78€ 4.000/4.500
39 Grande stemma papale inmarmo, inizi sec.XVIII
cm. 60x100€ 3.000/3.400
40 Scuola genovese sec. XVII “Gloria di Sant’Ignazio” bozzettoad olio, cornice coeva in legnointagliato e dorato
cm. 35x45€ 7.500/8.000
41 Maschera africana fine sec.XIX
h.cm.50€ 1.000/1.100
42 Totem in lamierino montato subase in acciaio, arte africana fine sec.XIX
h.tot.cm.115€ 1.000/1.100
43 Testa in bronzo raffigurante unagiovane donna, arte africana fine sec.XIX
h.cm.60€ 1.000/1.100
44 Inginocchiatoio in nocericcamente intagliato, anta centrale epianetto ribaltabile, Toscana sec.XVII
cm. 78x62 h. 101€ 1.000/1.100
47 Tavolino da gioco Luigi XV afazzoletto lastronato in palissandro, Genova sec.XVIII
€ 3.000/3.400
48 Bauletto in cuoio borchiato sec.XVIII
cm. 32x24 h. 17,5€ 250/300
45 Scuola spagnola sec. XVII “Ritratto di condottiero”, olio sutavola palchettata
d.to 1616 cm. 83x105
€ 6.000/6.500
46 Lampadario Maria Teresa a 15luci con ricca decorazione incristalli
diam.cm.100xh.100€ 2.000/2.300
49 Spargipolvere in ceramica di Savona,decorazione calligrafica bianca e blu,marca Corona, sec.XVII
h.cm.9€ 500/550
50 Coppia di brocche in ceramica diSavona, decorazione bianca e blu conputti, scritta “sciroppo di rosa” sec.XVIII, marca Stemma, difetti
h.cm.20€ 700/800
51 Coppia di mezzi tavoli Luigi XIV in noce, Toscana sec.XVIII
cm. 150x64 h. 78€ 4.000/4.500
52 “Paesaggi” due acquarelli su seta, Cina sec.XIX
cm. 26x36€ 1.000/1.100
53 Coppia di vasi in porcellanaImari, decorazione bianca eblu a fiori, prese a forma dicani, Giappone sec.XIX
h.cm.43€ 1.500/1.700
54 Coppia di piatti in porcellana di Cina bianca e blu diam.cm.16 rif. 145 Museo Nazionale Ceramica “Duca di Martina” Napoli,
catalogo della porcellana cinese di tipo bianco e blu€ 600/700
55 Eugenio Bosa Venezia 1807 - 1875 “Madonna con Bambino e San Giovannino”, olio
cm.30x38€ 1.000/1.100
56 “Profilo di ragazza” olio sec.XIXcm.50x65
€ 500/550
57 Scuola napoletana sec. XVIII “Cesta di pesci”, olio
cm. 100x55€ 10.000/11.000
58 Cassapanca rinascimentale innoce, Spagna sec.XVIII
cm. 140x56 h. 74€ 2.000/2.300
60 61
59 Calice in argento, nella base tre putti trafiori e pellacce, sec.XVII
h.cm.23,3€ 500/550
60 Calice in argento, nella base profili didonna, d.to posteriormente 1839, inizi sec.XVIII
h.cm.28€ 700/800
61 Calice in argento, nella base testina diAngelo a tutto rilievo, sec.XVIII
h.cm.24,2€ 600/700
62 Calice in argento nella base Santi tratestine di Angeli, d.to 1703
h.cm.23,2€ 500/550
63 Turibolo in argento con base rinforzata, Genova sec.XVII
h.cm.25€ 1.000/1.100
64 Turibolo in argento con testine di angeli, sec.XVIII
h.cm.21€ 1.000/1.100
65 Psiche in mogano arricchita da bronzidorati, Francia sec.XIX
cm.87x193€ 300/350
66 Teca contenente trionfo in corallo rosa h.cm.56
€ 700/800
63 64
67 “Fiume con alberi”,oliocm.35x51
€ 50/100
68 Comò Impero a quattrocassetti, lastronato in piumadi mogano, piano in marmo, Francia sec. XIX
cm. 130x57 h. 91€ 1.450/1.600
69 Gaetano Previati Ferrara 31/08/1852 - Lavagna
21/06/1920 “Donna con ombrellino”,
acquarello su cartacm. 18x57
f.to in b. a sx€ 6.000/6.500
70 Anton Maria Vassallo, Genova 1617 - Milano 1660 “Satiri presso un’erma”, olio su tela cm. 79,5x53,5
€ 15.000/16.500
Senza dubbio autografa è questa seconda versione della tela di Palazzo Bianco ben nota alla critica e al
pubblico da che fu resa nota da Mario Labò nel 1940 con (cfr. A. Orlando, Anton Maria Vassallo, Genova 1999,
pp. 70-71, e p. 141). Pubblicata invece solo di recente è la versione qui esposta (vedi bibliografia), che
presenta uno scarto minimo di misure, così come sono quasi impercettibili le varianti che distinguono le
due redazioni: qualche dettaglio differente si scorge soprattutto nella definizione della boscaglia di sfondo
e sul lato destro. Ma vien quasi da pensare che la migliore visibilità che un più recente restauro (Milano,
2000) garantisce all’opera qui illustrata sia la principale ragione delle differenze apparenti.
La sostanziale identità si accompagna a un’analoga trattazione libera e disinvolta per entrambe le opere,
secondo i modi genuinamente rubensiani di Anton Maria Vassallo.
Si conoscono altri casi di più redazioni autografe di opere del Vassallo: un caso interessante è quello della
Natura morta con pesci e bacili, di cui in diverse occasioni si sono potute pubblicare ben quattro versioni
(cfr. I fiori del barocco, cat. mostra Genova a cura di A. Orlando, Cinisello Balsamo 2006, pp. 66-67). Anche lì
ci si trovava di fronte a un testo quanto mai in linea con il gusto fiammingo in voga a Genova nel secondo
quarto del secolo e ciò confermerebbe il ruolo di divulgatore principale della pittura “fiamminga” a Genova
del Vassallo, dopo la folgorante apparizione di Rubens a inizio secolo e dopo la scomparsa di Vincenzo Malò,
allievo di Rubens e maestro del Vassallo. Questi lavorava per suo conto e le fonti non ne menzionano alcun
allievo, bensì lo ricordano come pittore “universale” (Soprani), versatile cioè nel passare da una tipologia di
opera a un’altra, con grande maestria. La capacità dell’artista di ritornare più volte sugli stessi temi e soggetti,
fino a replicare su evidente invito della committenza e sollecitazione del mercato due o più versioni
pressoché identiche, è segno chiaro del successo che ebbe “il più fiammingo dei genovesi” nella sua breve
carriera nei due decenni centrali del secolo. Bibliografia: A. Orlando, Aggiornamenti per il più “fiammingo” dei naturamortisti genovesi: Anton Maria
Vassallo (con novità sulle date di nascita e di morte), in “Argomenti di storia dell’arte” 1993-2003,Genova 2003, p. 72, fig. 2 p. 76.
Anna Orlando
71 “Gallo” e “Gatto” coppiadi stampe cinesi
cm. 29x41€ 100/150
72 Coppia di ciotole inporcellana di Cina conpersonaggi storici, periodo Repubblica
€ 80/100
73 Dieci oggetti orientali in metallodorato e pietre
€ 300/350
74 Poltrona finemente intarsiata inlegni vari e madreperla, arteorientale sec. XIX
€ 700/800
75 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova
01/02/1965 “Notturno a Pieve Ligure”, olio su
faesitecm.40x29
f.to b. a s.€ 2.000/2.300
76 Sei quadretti diversiofferta libera
77 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Pagliaio”, acquarello
cm.18x13 f.to b. a ds.
€ 100/150
78 79
78 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Scogli”, acquarello
cm.13x7 f.to b. a ds.
€ 50/100
79 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Trullo”, acquarello
cm.18x24 f.to b. a dx
€ 300/350
80 Zucca cloisonne, sec. XIX
cm. 20x12€ 300/350
81 Vasetto cinese in lacca rossa (piccola mancanza alla base)
h.cm.17€ 100/150
82 Juanin in giada h.cm.25
€ 120/150
8182
83 Coppia di piatti in porcellana di Cinadecorati con figure femmnili, sec.XVIII
diam.cm.35, uno filato€ 700/800
84 Grande piatto Imari in porcellana sec.XIX
diam.cm.59€ 300/350
85 Caffettiera in peltro, Venezia sec.XVIII
h.cm.25€ 700/800
86 Scuola genovese inizi sec.XVIII “Cardinali” coppia di olii, cornici coeve inlegno intagliato e dorato
cm. 58x72€ 5.000/5.600
87 Coppia di placche in bronzo consmalti raffiguranti Santi fine sec.XIX
cm. 9,5x20€ 400/450
88 San Giovanni Battista, sculturaad alto rilievo in bronzo dorato inizi sec.XVIII
cm. 18x30€ 2.800/3.000
89 Calamaio in bronzo dorato emarmo
cm. 16x16 h. 12€ 500/550
90 Battente in ferro a forma dibassotto sec.XVII
l.cm.17€ 500/550
91 Due mortai in bronzo conpestello sec.XVII
h.cm. 7,5€ 500/550
92 Scuola genovese sec.XVII “San Giovanni Battista” olio, corniceantica
cm. 70x90€ 5.000/5.600
93 Scultura in marmo raffigurante unadonna seduta, sec.XVII
h.cm.60€ 5.500/6.000
94 La flagellazione, tre bronzi a patina scuracon basi in marmo sec.XVII
h.cm.33€ 1.500/1.700
95 Comò Luigi XVI a due cassetti più uno,lastronato e filettato, piano in legno, Piemonte fine sec.XVIII
cm. 120x56 h. 89€ 2.500/2.800
96 Quattro tomi raffiguranti “Le antichità diErcolano”,
II metà sec. XVIII (difetti e mancanze)€ 4.000/4.500
97 Scuola del Crivellone “Armenti a riposo” olio sec. XVIIIcm.168x118
€ 7.500/8.000
98 99
98 Formella in terraglia smaltata inpolicromia raffigurante Madonna diProvenzano, sec.XVIIIcm.29x37
€ 500/550
99 Vaso in ceramica policroma con alcentro figura di regina, Napoli sec.XVIII
h.cm.27€ 500/550
100 Coppa in ceramica policroma decorata concartiglio centrale raffigurante il sole, Trapani sec.XVIII, h.cm.22,5
€ 1.200/1.400
101 Albarello in ceramica policroma decorato afoglie e fiori, de Ruta sec.XVIII, h.cm.20
€ 700/800
102 Piatto in ceramica policroma, al centrocavaliere con due spade, Montelupo sec.XVIII
diam.cm.25€ 750/800
100 101
103 104
103 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Ponte in pietra”, acquarello
cm.18x24 f.to b. a ds.
€ 100/150
104 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Castello sul canale ad Annency”, acquarello
cm.24x18 f.to b. a ds.
€ 100/150
105 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Ponticello sul fiume”,
acquarellocm.24x18
f.to b. a ds.€ 100/150
106 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Stradina con villa bianca”,
acquarello cm.20x25
f.to b.a ds.€ 150/200
107 “Giuditta ed Oloferne”,olio inizi sec.XIX
cm. 135x100€ 2.000/2.300
108 Fregio neoclassico ingesso raffigurante il rattodelle Sabine
cm. 178x68€ 1.000/1.100
109 “Scena classica”, oliosec.XIXcm.128x100
€ 500/550
110 Coppia di vasi e tazzina inporcellana dorata
€ 100/150
111 Specchiera Luigi XV in legnointagliato e dorato, Genova sec.XVIIIcm.105xh.216
€ 1.500/1.700
112 Quattro sedie Luigi XIV a gambetornite a rocchetto in noce, Lombardia inizi sec.XVIII
€ 1.000/1.100
113 Specchiera Luigi XVI in legnointagliato e dorato, Lucca fine sec.XVIII
cm. 73x158€ 1.000/1.100
114 Tankard in argento, Londra 1798 (gr.500, difetti)
h.cm.16€ 750/800
115 116
115 Scuola toscana inizi sec.XVIII “San Francesco” olio in cornice antica
cm. 70x90€ 1.500/1.700
116 Scuola toscana sec.XVIII “Santa”, olio in cornice antica
cm. 44x60€ 1.000/1.100
117 Maestro Lombardo II metà sec.XVII “Angolo di cucina” olio cm.176x141
(pubblicato in Evaristo Baschenis e La natura morta in Europa, Accademia Valentino Roma 1997€ 30.000/33.000
“L’inserimento di questo dipinto nella rassegna dedicata a baschenis è legittimato dalla presenza di
alcune “reminiscenze” delle maniere del pittore bergamasco sia dal punto di vista dell’atmosfera
cromatica dell’ambiente in rapporto con gli oggetti presenti, come dalla logica impaginativa
dell’inanimato su diversi piani da appoggio con una cadenzata presenza di alcuni alimenti, come il cesto
di lumache, a indicare una vitalità del soggetto di cucina in area lombarda. L’angolo di cucina presenta
infatti un’organizzazione articolata e complessa, giocando tanto sullo zoccolo di pietra, su cui sono
disposti in modo disordinato esemplari della fauna ittica di fiume, quanto sul pavimento e sul cielo della
composizione, con il cesto di frutta che occupa il cielo dell’ambiente. Diverse le reminescenze, che
rendono ancora oggi interrogativa l’identificazione dell’autore del dipinto, un’artista comunque
certamente attento alle soluzioni plastiche e di soggetto approfondite in Italia come in Spagna e nelle
Fiandre nell’alternarsi di una maniera “veloce” nella resa della brocca, dei crostacei, negli ortaggi e nel
pollame, e una maniera più analitica, rigorosa nel dettaglio riscontrabile nella fisionomia del repertorio
ittico, offerto tanto nella sua integrità quanto eviscerato, in una fase avanzata della preparazione per la
cottura. L’impianto generale replica analoghe composizioni riferibili al piacentino Felice Boselli (si veda
il taglio architettonico del gradino di pietra e il particolare del pesce completamente aperto nel dipinto
Pesci di fiume e foglie di vite di collezione privata, pubblicato in La natura morta italiana, Milano 1989,
vol.I, tav.474). Rispetto al grande affollamento e al disordine impaginativo che caratterizzano le cucine
di Boselli, quella in esame presenta un’impaginazione più articolata fra vuoto e pieno, una limitata
sovrapposizione degli elementi che permette, come nella precaria piramide, culminante con il prezioso
bicchiere a calice, un disegno degli oggetti più netto e una significativa importanza accordata a essi nella
costruzione complessiva della composizione.
118 Piccolo stemma Luigi XIV in marmo conall’interno leone rampante sec.XVIII
cm. 30x40€ 300/350
119 Stemma Luigi XIV in marmosormontato da un elmo piumato, sec.XVIII
cm. 31x50€ 500/550
120 Comò Luigi XIV a balestra a due cassetti piùdue, lastronato in palissandro e legno di rosa,piano in marmo fior di pesco, Toscana metà sec.XVIII
cm. 125x62 h. 93€ 8.000/8.500
121 Tankard in argento Londra 1814 (gr,340)
h.cm.12€ 500/550
122 “La pietà” olio di formarotonda, cornice coeva inlegno laccato a finto marmo, sec.XVII
diam.cm.,94€ 1.500/1.700
123 Lampadario a cestino a seiluci in lamierino dorato congocce in vetro, fine sec.XIX
€ 600/700
124 Tavolo da centro in noce, instile rinascimentale, pianoottagonale con gocciolatoio,piede centrale
cm. 132x132 h. 85 (elementiantichi)
€ 8.000/8.500
125 Piccolo comò Direttorio innoce a tre cassetti, piano inmarmo, Genova inizi sec.XIX
cm. 74x42 h. 77€ 1.000/1.100
126 Coppia di sedie Luigi XVI innoce, Genova fine sec.XVIII
€ 500/550
127 Quattro piatti elemosinieriin rame sbalzato sec.XVII
diam.cm.42 e cm.46€ 4.000/4.500
128 Piccola console Direttorioin noce, un cassetto nellafascia, Genova inizi sec.XIX
cm. 99x49 h. 78€ 1.000/1.100
129 Tavolo da pranzo arocchetto in noce, duecassetti nella fascia, Emilia inizi sec.XVIII
cm. 172x77 h. 82€ 4.000/4.500
130 Due orologi solari sec.XVIII
€ 800/900
131 Pannello ottagonale conmedaglie in cera con corniciin carta sec.XVIII
cm. 40x50€ 1.500/1.700
132 Sacra famiglia, placca in marmo scolpita adalto rilievo, sec.XVII
cm. 36x42€ 1.500/1.700
133 Cassettone Luigi XIV a quattro cassettipiù uno , montanti intagliati con figuredi indiani, Toscana sec.XVII
cm. 145x67 h. 119€ 6.000/6.500
136 Pompeo Rubinacci 1893 - 1972 “Natura in posa con arance,
banane e mele”, olio cm.54x44
f.to b.a ds.€ 300/350
137 Coppia di poltrone Direttorioin noce, Genova inizi sec.XIX
€ 1.000/1.100
134 Scuola veneta sec.XIX(Bisson) “Piazza San Marco” acquarello
cm. 18x13€ 2.200/2.500
135 Piccolo armadio a due antelastronato in mogano, sec.XIXcm.106x53xh.178
€ 300/350
140 Coppia di poltrone Luigi XIVricoperte in cuoio antico, Francia sec.XVIII
€ 1.000/1.100
141 M.Barberini “ Natura morta con uva e mele”,olio f.to a. a sn. cm.72x48
€ 300/350
138 Scuola inglese sec.XIX “Nella fattoria”, oliocm.40x33
€ 400/450
139 Tavolino Direttorio in noce concassetto nella fascia, Genova sec.XIXcm.70x55xh.75
€ 200/250
142 Coppia di alari Luigi XV in bronzodorato e cesellato, Francia I metà sec.XVIII
cm. 37x63 h. 33€ 2.500/2.800
143 Portareliquie in carta dorata fine sec.XIXin cornice in gesso dorato
cm.tot. 60x70€ 2.000/2.300
144 Specchiera umbertina a vassoio inlegno dorato cm.75x60
€ 250/300
145 Cornice Luigi XIV in legno intagliatoe dorato sec.XIX
cm. 25x30€ 1.000/1.100
146 147
146 Scuola francese sec.XVIII “Ritratto di nobildonna”, olio
cm. 65x76€ 900/1.000
147 “Uomo con barba”, olio sec.XVIII
cm. 80x98€ 400/450
148 Placca epigrafica Luigi XIV in ardesia datata 1640
cm. 88x76€ 1.000/1.100
149 Grande edicola Luigi XIV in marmo con alcentro Madonna con Bambino e Sant’Antonio, II metà sec.XVIII
cm. 60x80€ 1.500/1.700
150 Quattro poltrone in noce, schienaleterminante con palmette, ricopertura incuoio con borchie e frange, Piemonte sec.XVII
€ 2.000/2.300
151 Scuola fiamminga sec.XVII “Ritratto di condottiero con armatura”,olio cm.88x126
€ 6.000/6.500
152 Scuola italiana sec.XIX “Festa in giardino conmaschere”, olio su tavolacentinata in alto f.to in altocm.90x60
€ 2.000/2.300
153 Caffettiera in argento conmanico in legno, Londra 1817, (gr.1040)
h.cm.29€ 800/900
154 Divano in noce a tre posti, Piemonte sec.XVIII
cm.178x71xh.105€ 1.000/1.100
155 Bottiglia in ceramica di Savonabianca e blu decorata apaesaggi, marca Lanterna
h.cm.25€ 500/550
156 Vaso in ceramica di Savona,decorazione policroma a figuresu fondo bianco, marcaLevantino, sec.XVIII
h.cm.14, difetti€ 300/350
157 Candeliere a panettone in ceramica diSavona bianca e blu con stemma, marcaStella, sec.XVIII
h.cm.14 difetti€ 300/350
158 Piattino in ceramica di Savona,decorazione bianca e blu a figure constemma, marca lanterna, sec.XVIII
diam.cm.17, difetti€ 150/200
159 “Crocefissione”, guache sec.XVIIIcm.132x90
€ 1.500/1.700
160 “Uomo con baffi”, olio diforma ovale, sec.XIXcm.70x96
€ 200/250
161 Angonale lastronato inmogano ad uno sportello, sec.XIXcm.68x42xh.130
€ 300/350
162 Coppia di mensoleraffiguranti mori in legnolaccato e dorato, Venezia sec.XVIII
h.cm.32€ 3.500/4.000
163 Madonna con Bambino inbronzo (h.cm.20) dentrocornice antica in legnointagliato e dorato
€ 700/800
164 “Paesaggio con pastori edarmenti”, olio sec.XVIII in cornice antica
cm. 82x104€ 2.000/2.300
165 Coppia di candelieri apanettone sec.XX (gr.440)
h.cm.20€ 1.400/1.600
166 Vaschetta rettangolare inargento, Londra 1814, (gr.640)
cm.31x17xh.4,5€ 600/700
167 Vassoio a quattro piedi inargento, Londra 1811, (gr.600)
diam.cm.23€ 500/550
168 Piantana in marmotornito
h.cm.148€ 200/250
169 Ciro Ferri (attribuito)“Madonna con Bambino e Santa Caterina”olio, cornice in legno doratocm.65x77
€ 7.700/8.500
170 Bureau Luigi XIV in noce movimentatosul fronte, Genova sec.XVIIIcm.110x54xh.110
€ 2.200/2.500
171 Secretaire Impero lastronato inpiuma di mogano, interno contabernacolo a quattro colonne consegreti, ricca decorazione in bronzodorato, Francia i metà sec. XIX
cm. 98x46 h. 145€ 2.000/2.300
172 “Nevicata”,olio su faesitecm.19x24
f.to in b. a s.€ 200/250
173 A.J.Benwell “Scena araba” acquarello di formaovale f.to in b.a ds. e d.to 1872cm.17x23
€ 1.000/1.100
174 Scuola napoletana“Giovane donna vestita di bianco”olio, in alto “Al mio carissimo EugenioBuono perchè gli piace, Scopetta” nelretro cartiglio di galleria d’arteMontecatini Terme e studio d’artePalma Roma
cm. 43x71€ 500/550
175 Trumeau Luigi XV in legnointagliato e laccato, parte inferiore adue ante, parte superiore a due
Lombardia sec.XVIII cm. 130x57 h. 270
€ 8.000/8.500
176 Coppia di candelieri Cartier inargento sterling
€ 600/700
177 Scuola ligure sec.XVIII “Maddalena” olio di forma ovale,cornice di epoca in legno intagliato edoratocm.34x43
€ 1.500/1.700
178 Piccola specchiera Luigi XVI inlegno intagliato e dorato, Lucca II metà sec.XVIII
cm. 103x h. 51€ 500/550
sportelli con specchi,
179 Scuola lombarda sec.XVIII “Cane e cacciagione”, oliocm.64x45
€ 1.500/1.700
180 Scuola veneta sec.XVIII“Allegoria della vanità”, olio
cm. 65x84€ 3.000/3.400
181 Tavolo da gioco Luigi XVIlastronato a motivigeometrici, piano apribile, Lombardia sec. XVIII
cm. 87x41 h. 78€ 10.000/11.000
182 Coppia di sgabelli Luigi XV inlegno laccato sec.XVIII
cm. 60x40 h. 45€ 2.000/2.300
185 Marescialla in bronzo dorato ecesellato, Francia II metà sec.XVIII
cm. 11x7 h. 25€ 2.500/2.800
186 Console Luigi XVI con specchiera inlegno finemente intagliato, dorato elaccato, piano in marmo fior di pesco, Genova II metà sec.XVIII
cm. 127x64 h. 288€ 10.000/11.500
183 Scuola napoletana sec.XVIII “Gentildonna con fiorellini” olio in cornicecoeva in legno intagliato e dorato
cm. 80x103€ 1.500/1.700
184 Due più due ciotole in porcellana diCina, epoca Repubblica
€ 100/150
187 188
187 Scuola toscana sec.XIX “Scalinata”, olio, reca sigla V.C. 1889 in b. a s.
cm. 19x23€ 500/550
188 Scuola lombarda sec.XIX “Signora vestita di bianco”, olio (reca firma G.De Nittis in b. a ds.)
cm. 23x30€ 500/550
189 G.Esposito “Fanciulla con fiori e tavolozza”, olio
cm. 84x60€ 2.000/2.300
190 Due più due ciotole in porcellana diCina, epoca Repubblica
€ 100/150
191 Vedute immaginarie diGenova, coppia di stampeacquarellate sec.XVIII
cm. 42x31€ 700/800
192 Due snuff bottle e ciondolo ingiadeide
€ 50/100
193 Due più due ciotole inporcellana di Cina epoca Repubblica
€ 100/150
194 Piantana in marmo tornito h.cm.148
€ 200/250
195 “Souvenirs de Genes” stampa sec.XIX
cm. 93x68€ 350/400
196 “Mare ligustico”, stampa sec.XVIII
cm. 56x45€ 250/300
197 Coppia di poltrone Luigi XVIovaline in noce, gambe rotondescanalate, Genova fine sec.XVIII
€ 1.500/1.700
198 Botte portabicchieri in rovere h.cm.90
€ 500/550
199 Coppia di angonali Luigi XVI in legnodorato con piano in marmo fior dipesco, Genova II metà sec.XVIII
cm. 67x60 h. 100€ 2.000/2.300
200 Specchiera Luigi XVI in legno intagliato edorato, piedi a forma di draghi, nella partesuperiore due leoni trionfanti che reggono unserto di fiori, Lucca fine sec.XVIII
cm. 83x180€ 15.000/16.500
201 Ribalta Luigi XIV in noce lastronata efilettata sul fronte, Genova I metà sec.XVIII
cm. 110x50 h. 106€ 4.000/4.500
202 Piatto in ceramica di Savona, modelloargenteria traforato, al centro due putti, Savona sec.XVIII
diam.cm.34, difetti e rotture€ 800/900
203 204
203 Scuola toscana metà sec.XVIII “Maddalena” oliocm.92x138
€ 3.000/3.400
204 Cristo crocefisso, scultura in avorio(cm.26xh.33) montato su croce in velluto concanti in argento, Punzone della Torretta 1780, Genova sec.XVIII
€ 1.500/1.700
205 206
205 Scuola fiamminga sec.XVII “Maddalena orante”, olio su ramecm.15x21
€ 700/800
206 Scuola napoletana sec. XVIII “Madonna con Bambino”, olio
cm. 82x105€ 3.000/3.400
207 Scuola francese sec.XVIII “Scena arcadica”, tempera su cartadi forma semicircolareh.cm48
€ 1.200/1.400
208 Coppia di bottiglie in ceramica diSavona
€ 200/250
209 Ribalta Luigi XVI a gambe alte edue cassetti lastronata in legno dirosa e filettata ed intarsiata a motivineoclassici, Piemonte fine sec.XVIII
cm. 90x47 h. 105€ 3.500/3.900
210 Albarello in ceramica policromadecorato con La Madonna ed IlBambino, Napoli sec.XIX
h.cm.30€ 500/550
211 Scuola piemontese sec. XVIII “Festa di paese”, olio
cm. 45x45€ 4.500/5.000
212 Coppia di bracci barocchiportaluce montati a lampada inlegno dorato ed intagliato, sec.XVIII
cm.33x38€ 200/250
213 “Moro che sorregge una cesta”,
dorato, Francia inizi sec.XIX
h.cm.68€ 2.500/2.800
214 “Ritratto di fanciulla”, olio diforma ovale f.to b.a sn.cm.53x68
€ 1.000/1.100
Fioriera in legno intagliato, laccato e
215 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965 “Pini sul mare a Pieve Ligure”, olio
cm.31x40 f.to b. a s.
€ 1.500/1.700
216 C.Dominici (?) “Contadini”, olio su faesite
cm.52x76 f.to b. a s.
€ 500/550
217 Cesare Bentivoglio Genova 13/01/1868 - 05/11/1952 “La casa rossa”, olio
cm.50x60 f.to b. a s.
€ 2.500/2.800
218 Vaso in vetro lavorato all’acidof.to Daum
h.cm.18€ 3.300/3.700
219 Coppia di etageres pensili adangolo, lastronate in acero e conapplicazioni in legno ebanizzato, metà sec.XIX
h.cm.110€ 1.000/1.100
220 Acquamanile in diaspro a formadi conchiglia
cm. 35x37 h. 11€ 400/450
221 Boschetti, lucerna in marmo gialloantico, Roma inizio sec.XIX
h.cm.9€ 2.800/3.000
222 Builotte a tre luci in bronzo h.cm.57
€ 400/450
223 Coppia di importanti candelabri inmarmo verde, ricca decorazione in bronzodorato, Francia metà sec. XIX
h. cm.75€ 6.500/7.000
224 R.Tironi “Bambina con tamburello”, olio cm.75x62
€ 450/500
225 Scatola Napoleone III in legno ebanizzatocon ricca decorazione in pietre dure, sec.XIXcm37x30xh.22
€ 4.000/4.500
226 Matteo Picasso Recco (Ge) 09/03/1794 - Genova 28/12/1879 “Baita tra le montagne”, olio cm.29x39 f.to b. a ds.
€ 500/550
227 Globo terrestre con supporto in legno,Antonio Vallardi editore,
II metà sec.XX diam.cm.45
€ 200/250
228 Quattro stampe acquarellate con bellecornici Carlo X in legno e lamierino,
Francia inizi sec.XIX cm. 61x49
€ 1.000/1.100
229 Pietro Annigoni Milano 07/06/1910 - Firenze 1988 “Torre del lago”, olio su cartoncino cm.27x18 s.to in b. a ds.
€ 500/550
230 Tavolo in mogano con piede centrale, sec.XIX cm.106x102xh.80
€ 300/350
231 Emanuele Martinengo Savona 1889 - 1962 “Il porto di Camogli”, olio cm.80x60 f.to b. a ds.
€ 3.000/3.400
232 Angelo Vernazza Sampierdarena (GE) 28/04/1869 -
Genova 03/05/1937 “il vecchio pescatore”, disegno f.to b.a ds.
€ 100/150
233 G.De Chirico“Devozione contadina con Vesuvio sullo sfondo”,olio (nel retro timbro di garanzia Galleria GiosiNapoli)
cm. 57x77€ 1.000/1.100
234 Console in stile Luigi XV in legnointagliato, dorato e laccato, piano inmarmo
cm. 128x60 h. 90€ 500/550
235 Raffaele Tafuri Salerno 27/01/1857 - Venezia 1929 “Il pasto dei piccioni”, olio
cm. 35x51 f.to in b. a d.
€ 6.000/6.700
236 Madonna con Bambino, bassorilievoin cornice in legno dorato
cm. 74x h. 85€ 100/150
237 Scuola cinese sec.XIX “Damina” acquarello su carta
cm. 58x100€ 3.800/4.200
238 Due coperchi di zuppiere inceramica di Savona policroma
sec.XVIII
€ 100/150
239 Portale di tabernacolo inpietra dipinta sec.XVII
cm. 73x128€ 3.500/3.900
240 Grande console Luigi XIV in legno intagliato e doratocon gambe a forma di figure femminili, piano in onice, Genova sec.XVIII
cm. 168x80 h. 88€ 15.000/16.500
241 Scatoletta in acciaio finemente intarsiato inbronzo a motivi floreali, al centro stemmasorretto da leoni rampanti, Russia II metà sec. XIX
cm. 10x7 h. 5€ 700/800
242 Francesco Foschi (1710-1780) “Paesaggio con fiume”, olio
cm. 67x49€ 10.000/11.500
243 Coppia di mezzi tavoli Luigi XIVmovimentati sul fronte e sui fianchi edintagliati in radica di olmo, Emilia I metà sec.XVIII
cm. 110x50 h. 77€ 12.000/13.500
244 Scuola veronese fine sec.XVII “L’adorazione del Bambino” olio, bellacornice coeva in legno intagliato edorato
cm. 50x70€ 14.000/15.500
245 Grande panca da ingresso composta con frammenti di marmi antichi l.cm.230
€ 1.000/1.100
246 Colonna in marmo bianco con capitello e base in bardiglio, sec.XIX h.cm.110
€ 1.700/1.900
Seconda tornata:lunedì 11 giugno 2012, ore 21,00lotti 245/497
247 Tavolo da pranzo a vela, piano lastronato, gamba piramidale, Toscana inizi sec.XIX diam.cm.124xh.80
€ 1.000/1.100
248 Scuola napoletana sec.XIX “Sulla rivadel mare” olio su tavoletta (reca la firmaA.Leto in b. a ds.)
cm. 45x28€ 1.000/1.100
249 Scuola romana inizi sec.XIX “Giocatori” olio(cm.83x66)
€ 2.000/2.300
250 Emanuele Rambaldi Pieve di Teco (Im) 05/02/1903 - Savona 27/08/1968 “Natura morta di fiori”, olio
cm.50x60 f.to in b. a s. e d.to 1938€ 2.500/2.800
251 Coppia di torcere in legno finemente intagliatoa volute e dorato, sec. XVIII
h. cm.170€ 3.300/3.700
252 Specchierina laccata a fiori in policromiae oro, Venezia sec.XVIIIcm.45x77
€ 3.000/3.400
253 Divanetto Luigi XIV da ingresso in nocescolpito, Venezia
l.cm.178, elementi antichi€ 2.000/2.300
254 Scuola romana sec. XVIII “Deposizione” olio di forma sagomata,cornice in legno dorato
cm. 20x40€ 3.000/3.400
255 Scuola genovese sec.XVII “Nature morte con selvaggina” coppia di olii cm.72x100
€ 5.000/5.600
256 Albarello in ceramica policroma con alcentro figura di giovinetta, Sicilia sec.XVIII (difetti)
€ 500/550
257 Lampadario a 12 luci in bronzofinemente cesellato e dorato, Francia fine sec.XIX
diam.cm.90xh.100€ 2.500/2.800
258 Placca in marmo policromo con alcentro rosone in legno dorato, sec.XVIII
€ 550/650
259 Cassapanca Luigi XIV in noceintarsiata a motivo geometrico, Emilia I metà sec.XVIII
cm. 138x51 h. 59€ 1.000/1.100
260 “Madonna” olio I metà sec.XVIII,cornice antica
cm. 58x73€ 800/900
263 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965 “In giardino”, olio
cm.27x38 f.to b. a ds. e d.to nel retro 1919
€ 1.500/1.700
264 Scuola Napoletana sec.XIX “Bambina con scialle rosso” olio su tavoletta
(reca firma V.Irolli in b. a s.) cm. 30x40
€ 500/550
261 Arturo De Luca 1855 - 1971 Entroterra ligure con il promontorio di
Portofino olio su tavoletta
cm.34x21 f.to b. a ds.
€ 500/550
262 Coppia di sedie Luigi XIV in noce,schienale movimentato con stecca,gambe mosse,
Livorno sec.XVIII€ 400/450
261 263
265
265 Grande piatto in vetro, Venezia
diam.cm.51€ 1.000/1.100
266 Secretaire Carlo X lastronato inmogano,
Francia I metà sec.XIX cm. 95x43 h. 164
€ 500/550
267 Coppia di vasi ad anfora inporcellana di Wedgewood neradecorati con motivi egizi in rosso, inizi sec.XIX
h.cm.27 (una base ed un manicorincollati)
€ 1.500/1.700
268 Albarello in ceramica policromacon al centrofigura di Santo con fiori, Palermo sec.XIX
h.cm.23€ 500/550
271 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Dopo il temporale”, olio su faesite
cm.30x30 f.to b. a ds. e d.to 1937
€ 500/550
272 Scatoletta in argentoofferta libera
269 C.Esposito “Scoglio presso Bogliasco”, olio
cm.34x26f.to b. a s. e d.to 1924
€ 500/550
270 Frammento di colonna portavaso inmarmo finemente bacellato sec.XIX
cm.45x45xh.30€ 800/900
269 271
273 276
275274
273 Calice in argento finemente sbalzato nella basel’Immacolata, figure di due Santi e testine di Angeli,sec.XVII
h.cm.20€ 500/550
274 Calice in argento, nella base cartigli intervallati da fiori, sec.XVIII
h.cm.24€ 500/550
275 Calice in argento, nella base scolpitioggetti della passione di Cristo sec.XVIII
cm.20,8€ 500/550
276 Pisside Luigi XVI in argento, punzonedella Torretta d.ta 1789
h.cm.22€ 200/250
277
277 Acquasantiera Luigi XV in ar-gento sbalzato con al centro lafigura della Madonna,Genova metà sec.XVIII
cm.22x32€ 1.000/1.100
278 Cristo in avorio entro sua tecain legno intagliato e dorato conangioletti, sec.XVIII
mis.tot.cm.32x52€ 200/250
279 Piatto in ceramica di Mondovìcon paesaggio sec.XVIII
diam.cm.34€ 100/150
280 Due piatti sagomati ed un vas-soio decorati inpolicromia con animali fanta-stici, Francia sec.XVIII
€ 300/350
281
281 Panca con schienale in legno laccato,al centro stemma nobiliare, Toscana inizi sec.XVIII
cm. 192x42 h. 125€ 5.500/6.100
282 Scuola fiamminga sec.XVII“Paesaggio con architetture e personaggi”, olio cm. 108x89
€ 15.000/16.000
283
283 Scuola fiamminga sec.XVIII “Interno con scimmie”, olio sutavoletta con cornicein legno intagliato e dorato
cm. 19x14€ 1.200/1.400
284 Acquasantiera Luigi XIV damuro in marmoscolpito a forma di conchiglia
€ 100/150
285 Console Luigi XVI in legnointagliato e dorato, piano inscagliola, Toscana II metà sec.XVIII
cm. 130x67 h. 94€ 3.500/4.000
286 Scuola bergamasca“Uomo con lettera” olio di formaovale
cm. 72x95€ 8.000/9.000
287
287 Coppia di poltrone Luigi XIV a rocchetto,in noceVenezia sec.XVIII
€ 3.500/3.900
288 Piatto in ceramica verde su fondobianco con cane, Francia sec.XVIII
€ 50/100
289
289 Fiorentina in argento e vetro,Venezia sec.XVIIIcm.h.73
€ 1.500/1.700
290 Acquamanile in marmo diVerona
cm. 27x18 h. 13€ 300/350
291293
291 Grande boccia in ceramica bianca e blu,Trapani sec.XVIII
h.cm.30, difetto di cottura€ 1.200/1.400
292 Piatto in ceramica di Savona, fondo manganese con riserve, sec.XIX
diam.cm.24€ 500/550
293 Divano Luigi XV in noce finementescolpito, Lombardia metà sec.XVIII
cm. 197x65 h. 104€ 1.500/1.700
294
294 Scuola napoletana inizio sec.XVIII“L’Adorazione del Bambino” olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 120x90€ 4.000/4.500
295
297 Pedro Centeno“Nettuno adolescente” disegno f.to e d.to Roma 1931
cm. 32x52€ 1.000/1.100
298 Tavolo Carlo X da centro di forma ovale,gambe terminanti a guisa di mascherone,lastronato e finemente filettato a motivifloreali con al centro scena classica, Sicilia inizi sec.XIX
cm. 120x86 h. 74€ 4.000/4.500
295 Due gouaches raffiguranti Il Vesuvio,Napoli sec.XIX
cm. 32x42€ 1.100/1.300
296 “Ischia e Procida” gouache sec.XIX
cm. 50x34€ 1.700/1.900
299 Alessio Issupoff Viatka (Russia) 10/03/1889 - Roma 17/07/1957 “L’imbarco delle botti”, olio su tavoletta
cm.45x30 f.to b. a ds.
€ 4.000/4.500
300 Coppia di comò Luigi XVI a due cassetti piùuno lastronati in legno di rosa e filettati a motivineoclassici, piano in legno, Lombardia fine sec.XVIII
cm. 136x60 h. 104€ 10.000/11.000
302
301 Navicella con Redentore,inizi sec.XIX
cm.20x17€ 400/450
302 Navicellainizi sec.XIX
cm.20x9€ 500/550
303 Navicella in argento piede conangioletti, metà sec.XVIII
cm.18xh.12€ 1.000/1.100
304 Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem, 1637 - Milano, 1701) “Paesaggio”, olio Nato ad Haarlem condusse il suo apprendistato presso il padre; giunse in Italia nel 1656, prima a Roma,
dove affrescò un salone di Palazzo Colonna, poi a Genova (1668), ricercato per la sua abilità a raffigurare lenavi nel mare agitato (da cui il soprannome). Venne incarcerato dal 1676 al 1684, accusato dell’omicidiodella moglie. Continuò a lavorare anche negli anni di prigionia, inserendo nella sua pittura temi pastorali ereligiosi, dove l’elemento naturale svolge un ruolo fondamentale. Successivamente fu a Milano, poi aVenezia (1687) e nei territori lombardi della Serenissima, per rientrare definitivamente a Milano dove morì.
cm.72x46€ 15.000/16.500
305 306
305 Grande rinfrescatoio a due anse in ceramicapolicroma con mascherone, Caltagirone
cm.35xh.31€ 500/550
306 Bottiglia in ceramica policroma raffigurantegiovane donna,
Caltagirone h.cm.51
€ 700/800
309
307 Scuola romana sec.XVIII “Paesaggio con cascata, rovine epersonaggi”, olio cm.52x68
€ 1.800/2.000
308 Piatto in ceramica di Mondovìbianca e blu
diam.cm.27€ 50/100
309 Tavolo da gioco Luigi XVlastronato in palissandro edecorato con il motivo delcuore, gambe in massello, Genova metà sec.XVIII
cm. 103x52 h. 77€ 5.500/6.000
310 Piatto in ceramica di Delftdecorazione bianca e blu confiori e uccellini sec.XVIII
diam.cm.35€ 200/250
311 Tavolo da gioco Luigi XVI a triangolo, lastronatoin palissandro, rosa e legni di frutto con rosoni,gambe scanalate in palissandro massello,Genova IIa metà sec. XVIII
cm. 126x64 h. 80€ 13.000/14.000
312 Modello di fontana “Ninfe che sorreggono una conchiglia”,scultura in marmo statuario, f.ta alla base Prof. Retrilli Firenze
h. cm.56€ 3.800/4.200
313 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Fanciulla Liberty”, acquarello
cm.13x18 f.to b. a ds.
€ 150/200
314 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Trulli”, acquarello
cm.13x18 f.to b. a ds.€ 150/200
316
315 Attillio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Trulli”, acquarello
cm.18x13€ 200/250
316 Scuola napoletana sec.XIX “Interno di stalla con contadinella”olio, reca la firma Gonsalvo Carelli in b.a ds. cm. 28x20
€ 2.000/2.300
317 Tavolino Liberty in legno, pianointarsiato e f.to E.Gallè, Francia sec. XIX
cm. 58x38 h. 75€ 1.200/1.400
318 Evasio Montanella Pra’ (Ge) 24/11/1878 - Pra’ (Ge)
09/06/1940 “Natura morta con anguria e uva”,
olio su compensatof.to b. a s.
€ 2.000/2.300
319
319 Scuola genovese sec.XVII “Scena pastorale” olio, cornice in legno doratocm.197x46
€ 16.500/18.000
320 “Mano che sorregge un volto” sculturain bronzoh.cm31
€ 220/250
321 Coppia di poltrone Luigi XV in legno finementeintagliato e dorato, Venezia I metà sec.XVIII
€ 10.000/11.000
322 Vassoietto ovale in argento con piedini,Londra 1811 gr.190
cm.17x12,5€ 230/300
323
323 Servizio di posate in argento compostoda 12 forchette grandi, 11 forchettepiccole, 11 coltelli grandi, 12 coltellipiccoli, 12 cucchiai grandi, 1 mestolo e 4posate da portata
€ 800/900
324 G.Merega “La venere di Milo”, scultura in marmobianco statuario f.ta alla base
h.cm.75€ 3.000/3.400
324
325
325 Grande coppa in porfido, I metà sec.XIX
diam.cm.50xh.22€ 4.500/5.000
326 Coppia di apliques in ferro battuto edorato a tre luci cm.36xh.49
€ 150/200
327 Grande tavolo a due cassetti in noce,sec.XIX
cm. 300x77 h. 92€ €50/800
328 Panchetta a rocchetto in noce rivestitacon arazzo anticosec.XVII
cm. 116x43 h. 51€ 1.000/1.100
329 Coppia di candelieri a panettone in ar-gento sbalzato, montati a lampada
h. cm. 22€ 1.000/1.100
330 San Rocco, scultura in argento con baseportareliquia in marmo, inizi sec.XVIII
h.tot.cm.40€ 2.500/2.800
330
331332
331 “Ortensie e lillà” olio, fine sec.XIX
cm.60x75€ 1.200/1.400
332 Scrivania in stile Luigi XV lastronata inpalissandro e legno di rosa, tre cassettinella fascia
cm. 136x76 h. 78€ 2.200/2.500
333 Giuseppe Caselli Reggio Emilia 1893 - La Spezia 1976 “Onde sullo scoglio”, olio
cm.100x70 f.to b. a ds.
€ 1.500/1.700
334 Orologio Patek Philippe in oro da uomoanni’50
€ 1.000/1.100
333
334
335
335 J.H.Marr (1807-1871) “Veduta di Genova da Villa Bombrini”, olio cm. 75x49
€ 12.000/13.000
336 Tavolino Liberty in legno, pianofinemente intarsiato con fiori ed insetti, f.to E.Gallè, sec XIX
cm. 92x71 h. 65€ 2.200/2.500
336 particolare
337 338
337 Placca in argento sbalzatoraffigurante calice, sec.XIX
cm.15x20€ 300/350
338 Acquasantiera Luigi XV inargento sbalzato convaschetta, al centro laMadonna, punzone dellaTorretta sec.XVIII
cm.19x28€ 1.000/1.100
339 Cassapanca rinascimentalein noce scolpito, sul frontecoppia di putti a cavallo didelfini con al centro stemmanobiliare
cm. 160x57 h. 56€ 4.000/4.500
340 Coppa in argento Londra 1872 (gr.220)
€ 250/300
341 Comò Luigi XIV a tre cassetti, movimentato sul frontesui fianchi, piano in legno, lastronato in noce e radicadi noce, finemente intarsiato in bois de rose conrosone centrale ripetuto ovunque, Napoli I metà sec.XVIII
cm. 144x65 h. 103€ 10.000/11.000
342 Secchiello in argento in stile Luigi XVpunzone della torretta
diam.cm.17xh.13€ 3.000/3.400
343
343 Importante credenza Luigi XIV in noce,scantonata sui fianchi, cassetto centralesottopiano e due sportelli intagliati con il motivodel cuore,Genova I metà sec.XVIII
cm. 173x84 h. 100€ 8.000/9.000
344 Scuola caravaggesca sec.XVII “La buona ventura”, olio
cm. 135x96€ 5.000/5.600
344
347 Pennacchio in marmo, sec.XVI
h.cm.92€ 1.700/1.900
348 Gruppo in legno intagliato e laccato inpolicromia raffigurante La Pietà, Alto Veneto sec.XVII
h.cm.94€ 4.500/5.000
345 Scuola genovese fine sec.XVII “Paesaggi” coppia di olii con cornice inlegno dorato
cm. 44x28€ 2.800/3.000
346 Albarello in ceramica policroma con alcentro San Domenico che scrive,italia Meridionale sec.XIX
h.cm.21,5€ 500/550
347
348
349
349 Tavolo da pranzo in noce ed olmo, tre cassettinella fascia, borchie in bronzo, Bologna sec. XVII
cm. 218x81 h. 80€ 12.500/13.000
350 Scuola bolognese sec.XVII “Bacco ebbro”, olio
cm. 100x122€ 8.000/9.000
350
351 352
351 Acquasantiera in marmo finementescolpito, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 21x30€ 700/800
352 “Ritratto di Joannes Valentinus”, olio sec.XVIII
cm. 90x118€ 1.500/1.700
353
353 Scuola genovese sec. XVII “Il martirio di San Lorenzo” ed “il martirio di SantoStefano”, coppia di olii su rame, cornici coeve inlegno intagliato e dorato
cm. 20x30€ 8.000/9.000
354 Piatto decorazione bianca e blustilizzata,Francia sec.XVIII
diam.cm.23€ 50/100
355
357 Vasetto in porfido montato inbronzo dorato sec.XIX
€ 2.200/2.500
355 Vasetto Luigi XVI in marmo biancoscolpitofine sec.XVIII h.cm.30
€ 600/700
356 Antica pianeta con applicazioni inoro a motivi floreali sec.XVIII
€ 500/550
357
358 Coppia di grandi lampadari Luigi XVI ad otto braccia, fustoin legno intagliato e dorato, placche colorate, ricca decora-zione in gocce di cristallo, Genova fine sec.XVIII
diam. cm. 106x h. 110€ 10.000/11.000
359
359 Coppia di angeli portacero in legno fine-mente intagliato, laccato e dorato, sec. XVII
h. cm 67€ 6.500/7.000
360 Scuola toscana sec.XIV “Crocifissione” olio su tavola cuspidatadipinta a tempera su fondo oro
(cm.54x26, restauri)€ 10.000/11.000
361
363 Madonna, scultura lignea sec.XVI
€ 1.000/1.100
364 Venere, coppia di bronzi a patina scura sec.XVI (h.cm.17) con basi in marmo sec.XIX (h.tot.cm.30)
€ 3.500/4.000
361 Luca Ferrari “autoritratto”, olio
cm. 50x65€ 1.800/2.000
362 “Accademia del Cimento” disegno aseppia su carta fine sec.XVII
cm. 26x35€ 500/550
363
365 A.Zucchi “Feste campestri tra le rovine” coppiadi disegni ad inchiostro e biacca f.ti in b. e d.ti 1794
cm. 40x30€ 4.500/5.000
366 “Stretta di mano” scultura inbronzocm.33xh.15
€ 220/250
367 Scuola inglese sec.XIX “Venezia” olio, f.to in b. a dx cm. 46x32
€ 4.400/4.600
368 Antonio Mancini Albano Laziale (Roma) 14/11/1852 -
Roma 28/12/1930 “Popolana della Ciociaria”, olio
cm.35x45 s.to A.M. e d.to 1872 nel retro
numerose etichette di Gallerie€ 5.000/5.600
371
369 P.Scopetta (?) “Fanciulla con cappello”, pastello
cm.50x43€ 500/550
370 Tavolino Napoleone III da gioco,lastronato a marquetterie,decorazione in bronzo dorato, Francia sec. XIX
€ 800/900
371 R.Ragione (?) “Al parco”, olio su tela applicata su
cartonecm.36x28
€ 500/550
372
372 Coppia di lampadari Luigi XVI con fusto in legno intagliato edorato, gocce e perline colorate in vetro, ad otto luci, Genova II metà sec.XVIII
diam.cm.90xh.100€ 4.000/4.500
373
373 Scuola francese sec. XVIII “Madonna con Bambino”, olio
cm. 56x80€ 2.500/2.800
374 Orologio solare in bronzo nella suascatoletta in cuoio impresso, Hausburg - Parigi sec.XVII
diam.cm.6,5€ 100/150
375 Cristo senza braccia in bosso, sec.XVIII
h.cm.23offerta libera
376 Scatoletta in ebano con coperchioin marmo intarsiato a fiori
cm. 9x7 h. 3,5€ 100/150
374 376
377
377 Monetiere Luigi XIV in legno ebanizzato conapplicazioni in avorio, Lombardia sec.XVIII
cm. 51x34 h. 40€ 1.000/1.100
378 Coppia di piccoli albarelli in ceramicadi Savona decorazione bianca e blu,marca del Falco sec.XVIII
h.cm.13, difetti€ 200/250
379
380 Coppia di anfore in bronzobrunito poggianti su basi inmarmo giallo Siena, sec.XIX
h.tot.cm.32€ 2.800/3.100
379 Vaso in porfido verde montatura inbronzo inizi sec.XIX
h.cm.42€ 4.000/4.500
381 Scuola romana sec. XVIII “Paesaggio lacustre con personaggi”, olio
cm. 86x110€ 3.300/3.700
382 Piccola console Carlo X in noce ad uncassetto, piano in marmo, Francia sec. XIX
cm. 91x44 h. 93€ 550/650
383
383 Coppia di candelabri a 5 luci inbronzo dorato e brunito, Francia sec. XIX
h. cm.60€ 3.000/3.400
384 Piatto in ceramica di Savonadecorazione bianca e blu con fiorecentrale, sec.XVIII
diam.cm.24€ 100/150
385 Grande torcera Luigi XVI in legno intagliato e dorato Genova II metàsec.XVIII
h.cm.190€ 2.000/2.300
386 Scuola fiamminga inizi sec. XVIII “Natura morta dentro vaso di vetro”, olio
cm. 39x52€ 2.000/2.300
389
387 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Le lavandaie sul fiume”, acquarello
cm.13x7 f.to b. a ds.
€ 100/150
388 Scultura in terracotta raffiguranteMadonna con Bambino fine sec.XIX
h.cm.42€ 700/800
389 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Bozzetto”, acquarello
cm.13x7€ 50/100
390 Alessio Issupoff Viatka (Russia) 10/03/1889 - Roma
17/07/1957 “Carro con cavalieri e cavallo nero”,
olio su tavolettacm.45x30
f.to b. a ds.€ 4.000/4.500
391 392
391 Scuola fiamminga sec. XVII “Ritratto di pittore”, olio su tavola di rovere
cm. 36x40€ 3.500/3.900
392 Cornice Luigi XV in legno intagliato edorato, Piemonte sec. XVIII
cm. 42x56€ 1.600/1.700
393 394
393 Cristo in argento su Croce in palissandrocon canti in argento, Genova fine sec.XVIII
cm.48xh.70€ 2.000/2.300
394 Scuola bolognese sec. XVI “Personaggio con collarino bianco e lettera”,
oliod.to nella lettera 1589
cm. 76x97€ 5.500/6.000
395 396 397
395 Piatto in ceramica di Mondovì con uccellino, sec.XIX
diam.cm.30€ 100/150
396 Piatto in ceramica di Mondovì “buonappetito” sec.XVIII
diam.cm.30, difetti€ 100/150
398
cm. 37x46 € 1.200/1.400
397 Piatto in ceramica di Mondovì con fiorepolicromo sec.XVIII
diam.cm.28€ 100/150
398 Grande piatto in ceramica di Bassano sec.XIX
diam.cm.58, rotture€ 300/350
399
400
401
400 Scuola piemontese II metàsec.XVII“Santi”, quattro olii
cm. 68x105€ 8.000/9.000
401 Madonnina in legno laccato inpolicromia con vestito inbroccato, aureola in argento conangioletti, dentro la sua tecacoeva in legno lastronato inpalissandro con intarsi in legnodorato, Genova I metà sec.XVIIIcm.42x20xh.tot.125
€ 2.000/2.300
402
402 “Madonna con Bambino” oliosu tavola sec.XIX
cm. 59x77€ 1.500/1.700
403 Putti con caprone, gruppo inbronzo sec. XIX
€ 1.600/1.900
404 Compianto, scultura in marmostatuario inizi sec.XVII
cm. 24x16 h. 12€ 2.000/2.300
405 Luca Cambiaso Moneglia 1527 - Madrid 1585 “Studio di teste”, disegno, cornice
antica cm. 24x30 Autentica prof. Manzitti datata
20/05/1981€ 4.500/5.000
404
405
406
406 “Scena storica” olio sec.XVIII
cm.112x42€ 4.000/4.500
407 Scuola nordica sec.XVIII “Lanzichenecco”, olio
cm. 44x47€ 2.000/2.300
407
408
408 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Venezia I metà sec.XVIII (ridorata)
€ 4.400/4.700
409
409 Coppia di centauri in bronzo, Furietti, Roma metà sec.XVIII
h.cm.17€ 18.000/20.000
410 Antonio Calza Verona 1653 - 1725 “Battaglia tra cristiani e turchi”, olio cm. 202x152
€ 16.000/18.000
410
412
411
411 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Mercato”, acquarello
cm.18x13 f.to in b. a s.
€ 300/350
412 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Barche al molo”, acquarello
cm.24x18 f.to b. a ds.
€ 200/250
414
413
413 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Portico vista mare”, acquarello
cm.24x18 f.to b. a ds.
€ 100/150
414 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Gozzo”, acquarello
cm.24x18 f.to b. a ds.
€ 200/250
415
415 Coppia di sculture in bronzo dorato,Roma inizi sec.XVIII
€ 6.000/6.700
416 Scuola emiliana inizi sec. XVIII “Madonna con Bambino” olio, corniceantica
cm. 77x86€ 2.500/2.800
417
417 Importante bureau Luigi XIV movimentato sul fronte atriplice mossa, lastronato in noce e radica di noce, spor-tello sagomato e contornato con legno di testa, Veneto I metà sec.XVIII
cm. 124x64 h. 117€ 25.000/27.000
418 Alzata in ceramica di Savona biancae blu con al centro fior di patata,marca Lanterna sec.XVIII
diam.cm.30€ 400/450
419
420 Amore scultura in bronzo brunito edorato, poggiante su base in marmobianco e onice,I metà sec.XIX (h.tot.cm.45)
€ 2.500/2.800
419 Scuola francese sec.XIX “Figura maschile appoggiata su unaroccia”, sanguigna
cm. 37x51€ 2.200/2.500
420
421 422
421 “Ritratto di bambino sorridente” olioinizi sec.XIX
cm. 32x42€ 2.000/2.300
422 “Ritratto di fanciulla”, olio sec.XVIII,cornice coeva in legno inatagliato edorato
cm. 37x49€ 4.500/5.000
particolare placca centrale
423 Monetiere in legno ebanizzato, pannelli intarsiati con commessi in marmoe pietre dure,
sec. XVIII (cm. 94x29 h. 55) poggiante su base in legno intagliato, laccato e dorato composta con ele-menti antichi
(cm. 100x32 h. 86)€ 20.000/22.000
423
424
426
424 Scuola veneta sec.XVIII “Veduta con ponte e viandanti”,olio, cornice antica a sagomaromana in legno intagliato e dorato
cm. 77x60€ 3.000/3.400
425 Divano veneziano in noce in stileLuigi XV
cm. 220x54 h. 88€ 800/900
426 Coppia di sculture in bronzo apatina scura raffiguranti paggiportaluce, da Gian Bolognasec.XVIII
h.cm.28€ 4.000/4.500
427 Toro rampante, bronzo a patinascura sec.XVI
cm. 27x27 senza base€ 13.000/14.000
427
428
430
428 Sei piatti in porcellana Imari conbordo traforato, sec.XIX
diam.cm.22€ 400/450
429 Veduta di Genova, stampa sec.XVIII
cm. 46x110€ 600/700
430 Sei piatti Imari in porcellanabianca, blu e rossa con decori apagoda, sec.XVIII
diam.cm.22€ 600/700
431 Sette statuine da presepe, Genova sec.XVIII
€ 700/800
432
432 “Servitori” dodici statuine in terracottapolicroma ed invetriata che trattengono nellemani gli animali dello zodiaco cinese, Dinastia Ming 1500/1600 ca. autentica delDr.Roberto Gaggianesi, La Galliavola ArteOrientale Milano
h.cm.19€ 2.500/2.800
433 Piatto in ceramica di Delft decorazionebianca e blu con fiori sec.XIX
diam.cm.35€ 150/200
434 435
434 Rotolo cinese su carta dipinto con uccellinie fiori di pescocm.40xh.370
€ 1.600/1.900
435 Pannelo cinese su carta raffigurante dignitario in un paesaggio boscosocm.64x126
€ 1.600/1.900
436
436 Divinità orientale in bronzo dorato, sec.XIX (h.cm.58)
€ 1.000/1.100
437 Grande credenza in legno laccato conpaesaggi composta con elementi antichi
cm. 172x40 h. 127€ 1.300/1.500
438
438 Scatola in pietra contenente sigilli, Cina
h.cm.12€ 150/200
439 Grande piatto decorato inpolicromia su fondo bianco conscena centrale, Italia Centrale sec.XVIII
diam.cm.42€ 500/550
440 Tre statuine raffiguranti divinità inlegno
h.cm.30€ 300/350
441 Otto piatti diversi in porcellana, Cina sec.XVIII
diam.cm.23 ca.€ 400/450
443 Gruppetto in avorioraffigurante una barca
€ 50/100
444 Calamaio in ceramicapolicroma,Toscana sec.XVIII
cm.17xh.10 difetti€ 100/150
445 Burattino raffigurante unpersonaggio
Teatro Joruri (1600-1800): Teatrodei burattini diffuso nella città diOsaka
€ 2.000/2.300
442 Pescatore in gres policromo, Giappone sec.XIX
h.cm.16€ 100/150
445
442
443
444
446
448
446 Scuola napoletana sec.XVII “Cavalieri”, olio
cm. 47x32€ 1.600/1.800
447 “Sant’Anna, la Madonna eSanto” olio di forma sagomata, sec.XIX
cm. 90x110€ 500/550
448 Tre sedie Luigi XV in noce inta-gliato,Genova sec.XVIII
€ 2.000/2.300
449 Coppia di poltrone restaurazionein mogano, Francia sec. XIX
€ 330/400
452 Grande boccia in ceramica policromadecorata a fiori con profilo di
personaggio, Sicilia sec.XVIII
h.cm.32€ 500/550
453 Coppia di putti in legno intagliato elaccato, sec.XVIII
h.cm.55 ca.€ 2.000/2.300
450 Scuola lombarda inizi sec.XVIII “Lepre con fagiani”, olio
cm. 56x70€ 2.000/2.300
451 “Soggetto Biblico” sec.XVI incornice antica in legno intagliato
cm. 10x14€ 500/550
450
452
454
454 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Lungo il fiume”, olio
cm 27x27 f.to b.a sn.
€ 200/250
455 Quattro piatti ottagonali in porcellanadi Cina decorati in policromia su fondobianco, sec.XVIII
diam.cm.21,5€ 500/550
457 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Villa sulla roccia” acquarello
cm.13x18 f.to b. a sn.
€ 200/250
458 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Chiesetta nella notte”, acquarello
cm.12x9 f.to b. a s.
€ 50/100
459 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Sestri al chiaro di luna”, acquarello
cm.12x9 f.to b. a ds
€ 100/150
456 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Giardino con scalinata”,
acquarello cm.13x18
€ 150/200
458
456 457
462 Vaso in porcellana di Cina deco-rato in policromia con scena cen-trale, Canton sec.XIX
h.cm.61, rotture€ 150/200
463 Grande piatto in porcellana di Cina diam.cm.63
€ 550/650
460 Coppia di potiches con tappi inporcellana di Cina bianca e bluKangxi sec.XVIII
h.cm.28€ 500/550
461 Vaso in porcellana di Cina deco-rato con scene di corte, sec.XIX
h.cm.61€ 300/350
461 462
463
464
464 Alzata in ceramica bacellata, decora-zione policroma con putto, Italia centrale sec.XVIII
diam.cm.24€ 500/550
465 Stemma gentilizio in ceramica poli-croma con cornice a tabernacolo
cm. 57x72€ 300/350
466 Coppia di importanti reliquari inlegno intagliato e dorato, Toscana sec.XVI
h.cm.95€ 20.000/22.000
467
468
467 Scuola napoletana sec. XVII “Natività” e “Deposizione”, coppia di olii diforma ovale
cm. 92x59€ 14.000/15.000
468 Comò Luigi XVI a due cassetti più unolastronato e finemente intarsiato in palis-sandro e bois de rose, ricca decorazionein bronzo dorato, Francia fine sec.XVIII
€ 16.000/18.000
469 Pilloliere in ceramica di Sa-vona, decorazione bianca eblu, marca Stemma sec.XVIII
h.cm.10, difetti€ 50/100
470 Brocca in ceramica di Savona decora-zione bianca e blu con putti e cacciatore“sciroppo di rosa”, Marca Stemma sec.XVIII
h.cm.23€ 500/550
471 Versatoio in ceramica policroma deco-rata a fiori su fondo bianco, Marsiglia sec.XVIII
h.cm.26 restauri€ 400/450
472 Madonna con mani distese, scultura inpietra sec.XVI
h.cm.106€ 1.000/1.100
469
470
473
475
473 Coppia di idrie in ceramica di Sa-vona bianca e blu, decorate a pae-saggi con figure, sec.XVIII
h.cm.25, difetti e restauri€ 900/1.000
474 Dodici tazze Impero da caffè inporcellana Ginori decorate a pae-saggi sec.XIX
€ 1.000/1.100
475 Coppia di albarelli in ceramica diSavona decorazione bianca e blucon scritte, sec.XVIII
h.cm.20, difetti€ 500/550
476 Vassoio ovale in argento con ma-nici, Sheffield 1851
gr.2149€ 1.500/1.700
477
477 Cartiglio Luigi XIV im marmo d.to 1730 (piccola mancanza)
cm. 107x90€ 800/900
478 Albarello in ceramica policroma deco-rato con figura di giovinetta, Sciacca sec.XIX
h.cm.22€ 500/550
479
479 Marinus Van Reymerswaele(Reimerswaal 1490 ca.- Goes 1546, att.) “L’esattore delle tasse e la moglie”, olio su tavola nel retro della tavola è presenteil marchio del falegname che ha preparato il supporto
cm. 105x72€ 50.000/56.000
480
482
483
481 484
480 Navicella Luigi XVI in argento, Lombardia sec.XVIII
cm.22xh.16€ 1.200/1.400
481 Navicella in argento punzoni inglesi sec.XIX
cm.17x6€ 500/550
482 Navicella in argento sec.XVIII
cm.17x15€ 800/900
483 Navicella in argento con iscrizione fatto da Ang.M.Filippi il 17 marzo 1817”
€ 1.000/1.100
485
484 Navicella Luigi XV in argentocon il Redentore
cm.20xh.16€ 1.000/1.100
485 Piccola acquasantiera Luigi XVin argento sbalzato raffiguranteLa Madonna, punzone della Tor-retta d.to 1780, Genova sec.XVIII
cm.14x18€ 1.000/1.100
486
486 Acquasantiera in maiolica poli-croma raffigurante Il Battesimo diGesù, Sicilia sec.XVIII
h.cm.38€ 800/900
487 Coppia di staffe da cavallo cinesi inbronzo
€ 850/950
488 Scuola napoletana sec.XIX “Marina con barca”, olio reca firma A.Pratella in b. a ds.
cm. 37x22€ 500/550
489 Piatto in ceramica di Savona, decora-zione su fondo berrettino con navi,marca Stemma sec.XVIII
diam.cm.36€ 1.000/1.100
489
490 Sei poltrone Luigi XV in noce finemente in-tagliato con il motivo della pellaccia, Genova metà sec.XVIII
€ 21.000/23.000
491 Albert Flamano (Parigi 1564 - 1646) “Banchetto”, oliod.to 1644 e f.to
cm. 82x40€ 15.000/16.000
492 Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665) “Paesaggio con imbarcazioni e pescatori”, olio su tela,
cm 115 x 157 Siglato con il monogramma «ATF» in basso a destra
€ 10.000/11.000
La presenza del monogramma costituito dalle lettere AT e F tracciate di nero a indicare «Antonio Travi Fecit» si palesa
a un occhio attento sul margine destro della tela in basso. Un discreto segnale dell’artista che forse voleva ribadire
la propria paternità per un’opera che a tutta prima risulta spiazzante rispetto alle più tipiche e ben riconoscibili del
pittore, come per esempio quella presentata in questa stessa asta e proveniente dalla stessa dimora.
A ben guardare, comunque, le figure definite con cura forse superiore al suo solito sono ben riconoscibili nei loro
caratteri strozzeschi, come sempre quelle del Travi che proprio in questi anni frequentava la bottega del Cappuccino.
Quelle in primo piano però, sono più disegnate, quasi costruite in una luce tagliente che le rende ancor più vere e
presenti. Quella china a terra, dalla muscolosità accentuata, e quella di schiena proprio al centro sul primo piano,
paiono quasi citazioni o omaggi a un altro maestro: prossime nella fattura a quelle del collega genovese Sinibaldo
Scorza, ma anche ai pittori attivi a Roma quali Agostino Tassi, a cui richiama lo scenario con le imbarcazioni, Filippo
Napoletano, o dei bamboccianti, soprattutto per gli effetti luministici.
Autori questi sempre chiamati in causa dalla critica per spiegare l’opera del Travi, ma in questo caso palesi riferimenti
diretti che forse non si spiegano solo con la presenza delle loro opere a Genova. Perchè al di là delle citazioni, Travi
infonde in quest’opera di gran fascino gli stessi umori e la stessa atmosfera di magica sospensione dell’attimo, nel
ritmo quieto della quotidianità.
L’opera dovrebbe porsi intorno al 1625, momento cruciale per Genova e per il giovane Travi, giacchè la Superba è
un animato crocevia di arrivi e partenze: con le navi arrivano le merci, ma anche i quadri e gli artisti, e con loro
nuove suggestioni per i pittori locali, come Travi appunto, che in questo momento sta per mettere a punto quella
fortunata formula per una pittura di paesaggio inedita per Genova che gli garantirà un enorme successo. Anna Orlando
Bibliografia di riferimento: sul pittore cfr. L. Zanelli, Antonio Travi,
Genova 2001, e da ultimo A. Orlando, Pittura fiammingo-genovese. Nature morte, ritratti e paesaggi del Seicento e primoSettecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato, Torino 2012
492
493 Pila in marmo scolpito, sec.XVIII (diam.cm.66xh.92)
€ 1.000/1.100
494 “Ballerina con cerchi” scultura inbronzoh.cm.35
€ 250/300
495 Piatto in ceramica di Delft bianca eblu decorato con fiori stilizzati sec.XVIII
diam.cm.35€ 200/250
496 Portiera in damasco di seta rica-mato con riporti in velluto e stemmacentrale, Genova sec.XVIIIcm.200x270
€ 8.000/9.000
497 � Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665) “Paesaggio con rovina a lavandaie”, olio su tela,
cm 116 x 168€ 8.000/9.000
La poetica di Antonio Travi, il primo e più noto paesaggista della scuola pittorica genovese, resta costante in tutto
l’arco della lunga e fortunata carriera, dagli esordi con Bernardo Strozzi verso il fino alla morte nel 1668, quando era
ormai affiancato da numerosi figli e allievi. Resta immutata nel tempo la sua appassionata indagine disincantata sul
paesaggio nostrano, dove la tracce del tempo che inesorabilmente passa – le tante rovine, le casette diroccate – abi-
tano gli scenari di una natura silenziosa. Piccole figure svolgono con semplicità le loro più umili azioni quotidiane:
portano il gregge ad abbeverarsi o le mandrie a pascolare, lavano i panni scendendo sulle rive del fiume, riposano al
riparo dalla calura. La presenza dell’uomo dà vita a una natura che si mostra in tutta la sua semplicità, ma il più delle
volte non è lui il vero protagonista. Bene lo esplicita questa tela inedita della maturità del pittore: quasi un manifesto
della sua più genuina vena poetica che suggerisce sottovoce, senza enfasi ma con chiarezza e senza mezzi toni, che
è la rovina la vera regina della scena: il passare del tempo, l’inesorabile corsa dei muniti, delle ore, dei giorni e dei de-
cenni a cui nulla si può opporre, se non Madre Natura, nella sua silenziosa resistenza fatta di cieli azzurri eternamente
attraversati da nubi, da corsi d’acqua che sempre scenderanno al mare, da prati e vallate, alberi e sassi. Questo il senso
di tante opere dell’artista, alle quali questo nuovo ritrovamento si aggiunge riproponendo, declinato una volta di più,
uno dei soggetti più cari al pittore. La qualità che si percepisce sotto il velo del tempo che ingiallisce la vernice e
sbiadisce le tinte, è quella di un’opera di squisita autografia: si vedano i riflessi sull’acqua, la minuzia descrittiva della
rovina in ogni pietra e finanche nelle tracce di decorazione sugli archi in alto, le pennellate di bianco che sono guizzi
di luce. Mestiere, certo, per Antonio Travi che per mezzo secolo dipinse paesaggi liguri, ma anche indiscutibile talento
per rendere con il suo pennello veloce tutto il sapore di un’atmosfera.Anna Orlando
Bibliografia di riferimento: sul pittore cfr. L. Zanelli, Antonio Travi, Genova 2001, e da ultimo A. Orlando, Pitturafiammingo-genovese. Nature morte, ritratti e paesaggi del Seicento e primo Settecento. Ritrovamenti dal collezioni-smo privato, Torino 2012
498 “Madonna della seggiola” stampa, bellacornice in gesso dorato, sec.XIX, cm. 61x61
€ 100/150
499 Scatola magica di vetri€ 100/150
500 Frammento di medaglione con profilo diPapa in marmo, sec.XVIII, h.cm.36
€ 100/150
501 Bureau a gambe alte ricostruito conelementi antichi
cm. 73x40 h. 106€ 120/150
502 Vaso portaombrelli in porcellana di Cina offerta libera
503 Scatola magica di oggetti in rame offerta libera
504 Calamaiofine sec.XIX
h.cm.7€ 50/100
505 Statuina da presepe in legno, stoffa epapier maché (h.cm.37)
€ 250/300
506 Servizio di piatti Richard Ginori verdeincompleto
€ 400/450
507 Due piatti rotondi in argento (kg.1)
€ 300/350
Terza tornata:martedì 12 giugno 2012, ore 16,00lotti 498/876
498
508
508 Sei stampe a soggetto botanicoacquarellate, sec.XVIII, cm. 20x32
€ 300/350
509 Lampada Liberty con base in bronzo€ 50/100
510 San Giuseppe, scultura in marmobianco sec.XVIII
€ 200/250
511 Tre zuccheriere in argento, uncucchiaino in argento e una pinzetta inmetallo (gr.tot.500)
€ 150/200
512 Pietro Saltini Firenze 21/02/1839 - 25/10/1908 “Veduta costiera”, acquarello su carta
cm. 28x20 f.to b. a ds.
€ 200/250
513 Miniatura raffigurante dama cm.8x9
€ 50/100
514 “Paesaggio con lago” olio su tavolettacm.40x30
€ 100/150
515 “Angioletto” disegno a biacca su carta sec.XIX, cm. 18x26
€ 250/300
516 Otto sedie in stile offerta libera
517 Madonna con Bambino in papiermaché, fine sec.XIX, h.cm.47
€ 300/350
518 Tavolino a biscotto in mogano, sec.XIX, cm. 106x84 h. 77
€ 150/200
519 Un lampadario in ottone nichelato(diam.cm60xh.100) e un lampadario inottonediam.cm.40xh.90, sec.XX
€ offerta libera
520 Veduta di Torino, stampa sec.XIX, cm. 76x47
€ 50/100
521 Veduta di Genova, stampa cm. 69x50
€ 50/100
522 B.Pinelli (1781-1835) Quattro stampe con cornice nera
(cm.43x32), quattro stampe con cornicein radica, due stampe con cornice inlegno dorato (cm.32x23) tutteraffiguranti scene di vita romana
€ 2.600/2.900
523 quattro portaceneri in quarzo rosa, dueportaceneri in lapislazzulo e dueportaceneri in pietra dura
€ 80/100524 Tre stampe raffiguranti vedute di
Genova sec.XIX
€ 100/150
525 Piccola acquasantiera Liberty h.cm.17
€ 50/100
526 Tavolo da pranzo allungabile con unaprolunga
cm. 120x h. 80€ 150/200
527 Scatola magica di stampe e olii offerta libera
528 Tappeto a disegno caucasico nei tonidel rosso geometrico e floreale
cm.205x495€ 900/1.000
529 Tappeto orientale in lana a disegnofloreale
cm. 210x135€ 200/250
530 Tappeto persiano cm. 135x210
€ 450/500
531 Coppia di lampade formate da duevasi cloisonnè, Cina sec.XIX, (difetti)
h.cm.48€ 800/900
522
531
535 Remo Testa“Marine” coppia di olii su cartone f.ti b. a ds., cm. 40x22
€ 200/250
536 Pagina di antifonario su pergamenaantica
cm. 22x30offerta libera
537 Ventiquattro soldatini in metallosmaltato
h.cm.13€ 1.000/1.100
538 Servizio da caffè in porcellana bianca eoro (4 tazze con piattino e 2 pz. daportata)
offerta libera
539 Tre grandi piatti in ceramica bianca eblu
offerta libera
540 Vassoio ovale in silver, trofeo Negroniofferta libera
541 Etagere a quattro piani in noce sec.XIX
cm. 80x32 h. 125€ 120/150
532
532 Sei lampioni da ingresso in lattapolicroma
h.cm.113€ 1.500/1.700
533 Mobile a bambocci in stile in legnointagliato, con alzata a due sportelli,parte inferiore a tre cassetti
cm. 87x45 h. 210€ 500/550
534 Due ciondoli in giada bianca consegni zodiacali
€ 100/150
542
547
542 A.Genta“Le prime righe” olio
cm.62x43€ 500/550
543 Piero Saltini Firenze 21/02/1839 - 25/10/1908 “Mamma con bambini”, tempera su
carta cm.28x20
autentica del pronipote€ 200/250
544 Consolina Luigi Filippo conpiano in marmo biancosec.XIX, cm. 80x60 h. 88
€ 150/200
545 R.Merello (?) “Studio” olio su tavoletta (cm.23x30) e quadretto
€ 50/100
546 Due scendiletto in lana con fiori afondo beige
€ 50/100
547 “Veduta di lago” olio su faesite cm.47x30
€ 100/150
548 Tre saggi in legnoofferta libera
549 Juanin e divinità in porcellanabianca
€ 50/100
550 Due piccoli Budda in porcellanadi Cina
€ 50/100
551 Piatto in porcellana Satzuma, Giappone sec.XIX diam.cm.25
€ 300/350
557
552 Sei sedie direttorio in legno intagliato,schienale con cartella dorata, Genova inizi sec.XIX
€ 500/550
553 “Gentildonne” olio di forma ovale€ 50/100
554 Poltroncina (braccioli rifatti) e sedieLuigi XV in noce intagliato, Genova sec.XVIII
€ 200/250
555 Coppia di bugie in argento sterling 925€ 80/100
556 Alzatina in argento sterling 925€ 80/100
557 E.Negro “Ingresso di una villa tra gli ulivi”, olio su
tavolettacm.33x43, f.to b. a ds.
€ 250/300
558 Quattro sale e pepe Cartier in argentosterling
€ 150/200
559 C.Tropea “Al castello”, olio su tavoletta
cm.24x18€ 50/100
560 Candeliere a tre luci in argento sterling925
€ 120/150
561 Coppia di candelieri in argentosterling 925
€ 250/300
552
562 Giuseppe Arigliano Genova 1917 - 1999 “Nervi”, olio su tavola
cm.40x30, f.to e d.to in b. a s.€ 500/550
563 Comodino in stile laccato inpolicromia a fiori su fondo azzurro
cm.49x32xh.69offerta libera
564 Cinque libri d’arte sulla pittura antica€ 100/150
565 Servizio di piatti in porcellanadecorato con rose su fondo beigecomposto da: 24 piani, 12 frutta, 12fondi, 3 da portata e 1 zuppiera
€ 300/350
566 Albarello in ceramica policroma con alcentro la luna, Sicilia sec.XIX
h.cm.28€ 500/550
567 Scuola napoletana“Maternità” olio
cm. 79,5x56€ 500/550
568 Colonna Decò lastronata in legno h.cm.109
offerta libera
569 Due potiches diverse in porcellana cinese€ 130/150
570 Credenza in mogano a due sportelli edun cassetto con calata nella parte inferioree parte superiore a vetrina, sec.XIXcm.117x51xh.240
€ 500/550
571 Coppia di poltrone ovaline Luigi XVI inlegno laccato, sec.XVIII (difetti alla lacca)
€ 2.300/2.600
562
571
572
577
572 A.Roncaglia“Vaso di fiori” olio f.to b.a ds. e d.to 1936, cm.70x72
€ 650/750
573 Egisto Ferroni Porto di Mezzo in Lastra a Signa
14/12/1835 - Firenze 25/05/1912 “Figura pensierosa”, olio f.to in a. a ds., sul retro antica autentica
€ 250/300
574 Grande fruttiera in ceramica di Faenzadecorata in policromia, Faenza marchio Farina sec.XIX
€ 1.200/1.400
575 Statuina in porcellana biancaraffigurante un rematore
h.cm.18€ 30/33
576 Quattro quadri e stampe diverseofferta libera
577 Coppia di sedie Luigi Filippo in legnointagliato e dorato, sec.XIX
€ 100/150
578 Alzata sagomata in argento (gr.360)
€ 120/150
579 Cestino e portagrissini in argento€ 50/100
580 Lampada a bouilotte a due luci inbronzo
h.cm.63€ 250/300
581 “Paesaggio” olio sec.XIX, cm. 120x70
€ 500/550
582
587
582 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “La Marmolada”, olio su tavoletta
cm.24x17 f.to e d.to b. al centro 15/08/1918
€ 500/550
583 Quattro sale e pepe in argentosterling 925
€ 140/200
584 Due sedie diverse in noce€ 100/150
585 Danzatrice, statuina in porcellanadi Sassonia
h.cm.20€ 100/150
586 Bimba danzante, statuina inporcellana “LLADRO” (braccio rotto)
h.cm.18€ 20/22
587 Coppia di vasi Luigi Filippo inporcellana policroma, Francia sec.XIX, h.cm.49
€ 400/450
588 Tappeto in lana di colore rosso cm.220x313
€ 180/200
589 Foglia, caffettiera e coppetta inargento
€ 150/200
590 Due alzatine e due piattini e diecipiccoli piattini in argento
€ 250/300
591 Tre vassoi, un’alzata conringhierina e un cestino in metallo
offerta libera
597
592 Comò Luigi XIV a tre cassetti, lastronato sul fronte, Genova inizi sec. XVIII
cm. 118x56 h. 88€ 1.450/1.600
593 B.Fawcett (1855), cartella contenente 14 stampe raffiguranti Uccelli
cm.23x15€ 200/250
594 Coppia di poltrone a savonarola in stile€ 150/200
595 Barche sulla spiaggia, olio su tavoletta cm.12x13, firma illeggibile
€ 100/150
596 Tavolino americano in legno di quercia sec.XIX
offerta libera
597 Scuola veneta sec.XVIII “Ritratto di pittore” olio in cornice coeva inlegno dorato
cm. 62x77€ 1.500/1.700
598 “Gesù al pozzo” stampa da Annibale Caracci cm. 38x38
€ 50/100
599 Tavolino americano in legno di quercia a fintobambù sec.XIX
offerta libera
600 Scuola Italiana sec.XVIII “Madonna orante” olio
cm. 37x49€ 100/150
601 Scuola italiana sec.XVIII “Madonna” olio, cornice in legno intagliato edorato
cm. 33x45€ 300/350
592
602 Scuola veneta sec.XVIII “Gentiluomo in bilioteca” olio (restauri)
cm. 63x77€ 1.000/1.100
603 Vertrina Impero a quattro colonneebanizzate con struttura in vetro e pianoin marmocm.66x51xh.103
€ 100/150
604 Tappeto Erivan nei toni del rosso e delblu con albero della vita cm.223x305
€ 250/300
605 Tappeto Erivan beige e blu cm.180x270
€ 150/200
606 Quattro maschere da teatro giapponesi h.cm.20
€ 200/250
602
611
607 Piccolo calendario in argento e tartaruga, Inghilterra fine sec.XIX
cm.10x9€ 150/200
608 Orologio in metallo dorato con cavallo ecavaliere dentro la sua campana
€ 100/150
609 Tappeto in lana a fondo rosso con medaglionecentrale
cm.190x125€ 80/100
610 Mobile a due corpi in stile lastronato in noce, Veneto sec.XX, cm.86x45xh.210
€ 500/550
611 Tavolo da gioco Luigi XIV, piano a librosagomato e lastronato, quattro gambe mosse,casseto nella fascia, Livorno sec.XVIII, cm. 78x39 h. 78
€ 1.200/1.400
612
612 “Ritratto di Cardinale in biblioteca” oliosec.XVII, cornice antica in legno intagliato edorato
cm. 68x96€ 1.000/1.100
613 Acquasantiera con coppetta a forma diconchiglia, fine sec.XIX, cm. 16x25
€ 100/150
614 Vaso in vetro lavorato, inizi sec. XX, h. cm.32
€ 500/550
615 “Casetta tra le colline” olio cm. 40x27
offerta libera
616 Tre fiorentine in bronzo€ 100/150
617 Coppia di candelieri in bronzo montati alampada
h.cm.39€ 100/150
618 “Bambino con i boccoli” disegno, sec.XIX
€ 50/100
619 Piantana in legno in stile Luigi XIV h.cm.134
€ 100/150
620 Testa di studioso, scultura in marmo h.cm.45
€ 100/150
621 Comodino Luigi XIV a tre cassetti lastronato invioletto e filettato in legno di rosa, Genova sec.XVIII, cm.66x35xh.69
€ 1.300/1.500
621
259
622 Scuola veneta sec.XVIII “Piazza animata” olio s.to G.B.L. e d.to 1766 nel retro
cm. 67x46€ 1.000/1.100
623 Portariviste in metallo a finto bambù e cuoio€ 100/150
624 Pietra della luna€ 100/150
625 Poltrona Luigi Filippo in mogano sec.XIX
€ 50/100
626 Scuola inglese sec.XX “Ritratti” tre olii su tavoletta
cm. 24x33offerta libera
627 Tappeto in lana con disegno geometrico afondo blu
cm. 233x330€ 230/300
628 Piccolo cuore antico in metallo e piattino inargento
€ 50/100
629 Cartuccera e un paio di spalline con quattroonorificenze militari
€ 100/150
630 Scatola magica contenenete basiofferta libera
631 Pendola in stile laccata in policromia a fiori sufondo chiaroh.cm.245
€ 100/150
622631
636
632 “San Giuseppe con il Bambino” e “Santo”coppia di sculture con vestiti in stoffa entrocampane di vetro, arte pugliese sec.XIX
€ 500/550
633 Sei sedie Luigi Filippo in mogano sec.XIX
€ 250/300
634 “Paesaggio di campagna” olio su tavola€ 250/300
635 Passiera Malayer a fondo rosso cm. 100x410
€ 200/250
636 Acquasantiera in peltro con due angioletti, sec.XVIII
cm. 24x22€ 100/150
637 Tappeto€ 200/250
638 Tappeto blu, rosso e beige, inizi sec.XIXcm.193x336
€ 200/250
639 “Piazza San Marco” olio su tavoletta cm. 26x16
€ 100/150
640 Vaso e mortaio in marmoofferta libera
641 Candeliere a cinque fiamme in argento (gr.800)€ 240/300
632
642 Coppia di fregi Luigi XIV in metallo argentato, sec.XVIIIcm.45x45
€ 400/450
643 Brocca in argento e portagrissini in argento (gr.400)
€ 120/150
644 Specchiera ovale in gesso dorato, sec.XIX
cm. 80x97offerta libera
645 Vaso da fiori in cristallo molato, tronco di cono,scatola con coperchio, portacenere quadrato eporcellana
€ 40/44
646 M.Maresca“Capri” olio su tavoletta, f.to b. a ds.
cm. 15x18€ 100/150
647 Tappeto a fondo blu, rosso e bianco a disegnogeometrici
cm.166x264€ 150/200
648 A.Merello (1890-1979) “Il pollaio”, olio su faesite
cm.20x30 f.to nel retro
€ 200/250
649 Specchierina in legno laccato e dorato, sec.XIX
cm.27x39€ 50/100
650 Cristo in legno laccato e dorato sec.XVIII,poggiante su un pannello foderato in damasco
cm.33x50€ 250/300
651 Crocefisso in legno intagliato e laccato, crocein legno con canti in argento, Genova sec.XVIII
h.tot.cm.94€ 1.200/1.400
642
651
654
654 Scuola veneta sec.XVII “Santa Cecilia” olio
cm. 37x50€ 500/550
655 Poltrona in noce con cimasaintagliata con iniziali S.R., sec.XIX
€ 100/150
656 Anfora in vetro soffiato e bicchierecon lumeggiature in oro e smaltobianco sec.XIX
€ 150/200
652 Guadaldrappo funebre in vellutocon riporti in oro e argento, sec.XIX, cm.240x290
€ 500/550
653 Inginocchiatoio Luigi XIV in nocecon sportello, Piemonte I metà sec.XVIII, cm. 79x55h. 90
€ 400/450
652
263
657 Tre cantagloria in rame argentato, metà sec.XVIII
una cm.48x44 due cm.25x28
€ 600/700
658 Inginocchiatoio in legno scolpito con al centroangioletto sec.XIX
€ 100/150
659 Coppia di candelabri in cristallo molato a duebraccia sec.XIX
h.cm.41€ 300/350
660 Pio Joris (?) “Paesaggio” olio su tavolettacm.21x13
€ 100/150
661 Coppia di candelieri Luigi XIV montati alampada laccati bianchi ed oro sec.XVIII
h.cm.67€ 250/300
662 “Paesaggio marino” olio su cartoncinocm.46x30
€ 100/150
657
666
663 Colino Tiffany e coppetta in argento sterling925
€ 150/200
664 Carta geografica della Liguria, sec.XVIII, cm. 46x40
€ 350/400
665 Piccolo calamaio in argentoofferta libera
666 Grande Croce in rame sbalzato, sec.XVIII, h.cm.88
€ 100/150
264
667 672
667 Scuola inglese sec.XIX “Capre e cagnolino” olio su tavolacm.34x43
€ 200/250
668 Carena, testa in vetro (Medusa)€ 200/250
669 “Madonna con Bambino e angeli” olio sec.XIX, cm.77x92
€ 1.200/1.400
670 Specchiera Luigi Filippo in legno dorato, partealta con cimasa, Francia sec.XIX, h.cm.140
€ 100/150
671 Madonnina in bronzoh.cm.19
€ 250/300
672 “Paesaggio orientale con palme” oliocm.46x61
€ 200/250
673 Servizio da caffè in porcellanaofferta libera
674 Officier dipinto con rondini e uccellini, fine sec.XIX, h.cm.15
€ 150/200
675 Specchio in stile con cornice in legno dorato sec.XIX
cm.77x132€ 50/100
676 G. Cardillo “Tralci al sole”, olio su tela
cm.25x30, f.to nel retro€ 300/350
265
677 “Caccia alla volpe” olio su cartone, sec.XXcm.55x37
€ 100/150
678 “Marina” olio sec.XXcm.50x30
€ 100/150
679 Coppia di comodini con putti in legnodorato, pianetto laccato a finto marmocm.60x27xh.65
€ 1.000/1.100
680 “Ritratto di fanciulla con orologiod’oro” olio sec.XIX
cm. 37x48€ 100/150
681 Sedia in stile Luigi XVofferta libera
677 678
679
266
687
682 Oliera in argento con sei ampolle incristallo, Londra 1820
gr.1000€ 1.100/1.300
683 Due servizi da caffè di cui uno giapponese€ 50/100
684 Vasetto in argento e frammento di corona inargento
€ 50/100
685 Portamarmellata in argento con presa aputtino e varie posate in argento
€ 80/100
687 Grande fioriera in porcellana decoratain policromia con fiori e uccellini, sec.XIX
cm. 35x25 h. 19€ 200/250
688 Saliera in porcellana, Vienna 1817
€ 150/200
689 Specchierina in vetro e piccolo fregioofferta libera
690 Tavolino basso rettangolare in acciaioe vetro
cm.135x76xh.35€ 40/44
692 692
693
697
692 Due teiere in porcellana diWedgewood nera, sec.XIX
€ 200/250
693 Piccola theiera Luigi XVI inporcellana nera di Wedgewood fine sec.XVIII
€ 200/250
694 Coppa in alabastro, presa a formadi delfino in bronzo
h.cm.23
€ 50/100
695 Dieci statuine diverse inporcellana bianca
€ 150/200
696 Fotografia del maresciallo Cavigliacon dedica
€ 100/150
697 Tavolo a cestello di forma ovale,allungabile, sec.XIX
cm.105x116xh.76
€ 3.000/3.400
698 Candeliere a due luci in vetroverde
offerta libera
700 Quattro oggetti in argento€ 200/250
701 Caffettiera e lattiera in porcellanadi Wedgewood nera sec.XIX (danni e mancanze)
€ 100/150
702
702 Frammento di tabernacolo in legno intagliatoe dorato con angioletti, sec.XVIII, cm.46xh.72
€ 500/550
703 Coppia di vasetti in rame argentato, Genova sec.XVIII, h.cm.15
€ 200/250
704 Cesare Monti Brescia 1891 - Bellano 1959 “Volto di ragazza”, tecnica mista
cm.57x78, f.to a. a sn. e d.to 1957offerta libera
705 Cornelio Geranzani Genova 23/03/1880 - 18/09/1955 “Bambina in riva al mare”, olio su cartone
cm.15x25, f.to b.a sn.€ 150/200
706 Otto sedie in noce II metà sec.XIX
€ 300/350
707 Salottino umbertino in noce composto da:divanetto, coppia di poltrone, coppia di sedie epiccolo poggiapiedi
€ 100/150
708 Theiera senza coperchio (difetti), piccolalattiera, tre tazzine con piattino, lattiera conpiattino e zuccheriera in porcellana diWedgewood nera sec.XIX
€ 300/350
709 Credenza a quattro ante e tre cassetti in legno etessuto, piano in marmo
cm.240x50xh.90€ 150/200
710 Samovar Liberty in metallo argenatoofferta libera
711 Coppia di angeli portacero in legno intagliato,laccato e dorato, Marche sec.XVII, h.tot.cm.70
€ 500/550
711
717
717 Orologio a cartel in legno dipinto a fiori sec.XIX, h.cm.81
€ 900/1.000
718 Credenza bassa in legno laccato nero a sei ante cm.210x43xh.98
€ 200/250
719 D.Saccorotti (1898-1989) “Uccellino nella gabbietta”, serigrafia 1/20 cm.50x35
€ 200/250
720 “Casa rustica a Bavena” olio cm. 26x35
€ 50/100
721 Parte superiore di osetnsorio in argento evermeille con cabochons, scolpito con testine diangeli, sec.XVIII, cm.32x35
€ 100/150
712 Coppia di sedie Luigi XV in noce, Genova sec.XVIII
€ 500/550
713 Coppia di sgabelli cinesi in legno intagliatocon sedili in marmo, Arte Orientale
€ 100/150
714 Tre cantaglorie in rame sbalzato conall’interno stampine raffiguranti episodi Sacri, sec.XVIII
h.cm.30€ 100/150
715 Scultura in legno policromo raffigurante SanGiovanni, Genova sec.XVIII
h.cm.33€ 100/150
716 Testa di scugnizzo in bronzo dorato e brunitof.ta Meletti, base in marmo
h.tot.cm.29€ 100/150
712
269
270
722
727
722 Scuola francese sec.XVIII “Ritratto di nobildama” olio, cornicein legno intagliato e dorato
cm. 62x74
€ 1.000/1.100
723 Pernice Laliqueh.cm.17
€ 100/150
725 Antica testa di vestale in marmo h.cm.25
€ 100/150
727 Comò Luigi XVI a tre cassetti piùuno, intarsiato in bois de rose convaso di fiori, piano in marmo, Emilia fine sec.XVIII
cm. 130x58 h. 98
€ 2.000/2.300
728 Profilo di Madonnina interracotta con base in cristallo nero
h.cm.30, difetti
€ 100/150
729 Scrittoiettosec.XIX
€ 100/150
730 Portabottiglie in argento con basein legno, Sheffield 1932, gr.1120
h.cm.39
€ 250/300
731 Zuccheriera in argento mancantedi un manico (gr.360)
€ 100/150
733
732 Divanetto direttorio lastronato, terminali formatida due comodini, Lombardia inizi sec. XIX
cm.240x50xh.90€ 1.700/1.900
733 Coppia di potiches in porcellana bianca e rosadeocrate in policromia con ghirlande di fiori, sec.XIX, h.cm.35
€ 300/350
734 Tappeto in lana beige e rosa con medaglionecentrale
cm. 123x173€ 50/100
735 Consolina con putto in legno argentato h.cm.57
€ 80/100
736 T.Sivestri “Ritratto di signora con collana di perle” olio su tela f.to b. a s. , cm. 68x99
€ 250/300
732
271
742
741 Piccolo barometro con cassa in legno h.cm.63
offerta libera
742 Alcide Eenesto Campestrini Milano 1897 - Milano 1983 “Porcini”, olio su faesite
cm.60x50, f.to b.a.ds.€ 500/550
743 Centrotavola in porcellana decorato conmedaglioni e paesaggi su fondo bianco
cm.20x14xh.12€ 50/100
744 Lampadario Maria Teresa in vetro a otto luci€ 80/100
745 Portavaso in bronzo€ 100/150
746 Cornice Liberty in legno intagliato inizi sec.XX, cm. 26,5x38
€ 100/150
737
737 Credenza con alzata lastronata in noce, parteinferiore a due sportelli, parte superiore a vetrina, Genova metà sec.XIX
cm. 119x45 h. 229€ 1.400/1.600
738 T.Silvestri“Ritratto di uomo con frac” olio su cartone
cm. 50x65€ 250/300
739 Coppia di cani di Phoo in porcellana turchese h.cm.36
€ 200/250
740 Coppia di vasi De Ruta h.cm.31
offerta libera
273
747 “Popolana con perle” olio di forma ovale f.to in b.a sn., cm.53x68
€ 1.000/1.100
748 Lampadario a sei luci in bronzo sec.XIX, diam.cm.86xh.50
€ 300/350
749 R.Fasoli “Case di campagna” olio
cm.37x30 f.to in b. a ds. e d.to 1934
€ 100/150
750 “Paesaggio con ciminiere” olio cm. 45x29
€ 100/150
751 Consolina trapezeoidale in legno lastronato,gambe piramidali
cm. 112x48 h. 77€ 250/300
752 Centrotavola in porcellana policroma a formadi biga alla “Barbottina”inizi sec.XX
€ 200/250
753 Valigia contenente vari oggetti in argento e non€ 100/150
754 Due seggiole dorateofferta libera
755 Servizio incompleto in terraglia, sec.XX
€ 200/250
756 Secretaire Impero lastronato in piuma dimogano, colonne atutto tondo, tre cassetti, sec.XIX, cm. 95x50 h. 151
€ 1.000/1.100
747 756
274
759
757 Cornice in legno intagliato e doratocm.62x74
€ 300/350
758 Comò Direttorio in noce a tre cassetti, piano inlegno, inizi sec,XIX
€ 500/550
759 Coppia di candelabri a sette luci in legnodorato, intagliato e laccato, elementi antichi
h.cm.89€ 500/550
760 Scatola magica di lampadeofferta libera
761 Tappeto Aubusson rosso e beige€ 1.000/1.100
757
758
275
762
767
762 Testata da letto in legno intagliato edorato, e decorata con specchi, Piemonte sec. XIX
cm. 186x138€ 900/1.000
763 Coppia di candelieri Luigi XIV in rameargentato, Venezia sec.XVIIIh.cm.60
€ 900/1.000
764 Guache a mezza luna raffigurante Napolidentro teca in legno doratocm.58x36
€ 600/700
765 Tre bastoni uno animato concannocchiale e due con impugnatura inosso
€ 500/550
766 Coppia di cachepots in papier machélaccati rossi con draghi e fiori, Cina diam.cm.45xh.36
€ 250/300
767 Testata da letto in legno intagliato edorato con medaglione centralecm.194xh.96
€ 1.000/1.100
768 Una scatola in noce e una scatola conintarsi in avorio
€ 400/450
769 Tre sedie in legno con schienali a birilliofferta libera
770 Lampadario in ferro con cristalli elampadarietto in vetro di Murano
€ 50/60
771 “Bambina con cane” stampaofferta libera
276
772
772 Pompeo Rubinacci 1893 - 1972 “Vasi di fiori”, coppia di olii
f.ti b. a d., cm. 44x54€ 300/350
773 Trompe l’oeil, olio d.to 5/1/1860
cm. 13x20€ 300/350
774 Lampada da tavoloofferta libera
775 Spaghettiera in metallo con interno inporcellana
€ 130/150
776 Sale e pepe, zuccheriera e due macinapepe inargento e cristallo
€ 250/300
773
277
777 “Paesaggi” coppia di dipinti su seta, Arte orientale, sec.XIX, cm.60x62
€ 500/550
778 Antica laurea datata 1818, cm.59x34
€ 400/450
779 Coppia di stampe“Promenade du matin” e “Promenade de soir” , sec.XIX, cm.31x46
€ 100/150
780 Vassoietto ovale con piede in argento, Londra 1807, gr.290, cm.17x12,5
€ 280/350
781 Tavolo a fratina in nocecm.182x63xh.81
€ 300/350
777
778
782
787
782 Agostino Aglio(Cremona 1777-Londra 1857)
“Paesaggio con vaindanti”, olio f.to e d.to 1831, cm. 60x45
€ 1.000/1.100
783 Cornicetta in legno dorato con all’internouna piccola placca in ceramica raffigurantela Madonna con Bambino e San Giovanninodiam.cm.28
€ 50/100
784 Vassoio con piedini in bronzo, partecentrale a specchio, manici con mascheroni,f.ta F.Barbedienne sul bordocm.59x25xh.7
€ 200/250
785 Caminiera Carlo X in legno intagliato,dorato e laccato, Toscana inizi sec.XIX, cm.130xh.80
€ 700/800
786 Due scatole magiche di porcellane varie€ 100/150
787 Mensola sorretta da tre angioletti alati inlegno intagliato e dorato sec.XVIII
€ 100/150
788 Coppia di divani moderni in stile Luigi XIVfoderati in velluto
l.cm.210€ 400/450
789 Carrello a due piani in metallo e vetroofferta libera
790 Cinque stampe colorate raffigurantipaesaggi francesi fine sec.XIX, cm.44x30
€ 130/150
791 Testa in marmo€ 100/150
279
792 Scuola Piemontese sec.XVIII “Paesaggio con figure” olio
cm. 135x100€ 500/550
793 Tre dipinti a soggetto orientale€ 100/150
794 Madonna con bambino, scultura inmarmo sec.XVIII, h.cm.40
€ 100/150
795 Angonale ad uno sportello sec.XIX, cm. 81x47 h. 93
€ 300/350
796 Coppia di apliques Luigi XIV in legnointagliato e dorato a mecca, I metà sec.XVIII, cm. 37x50
€ 300/350
797 Comò Luigi XIV lastronato in noce efilettato a tre cassetti, mosso sul fronte, pianoin legno, Genova I metà sec.XVIII
cm. 120x59x92€ 1.500/1.700
798 Tre quadretti moderniofferta libera
799 “Mattina e sera” coppia di stampe inglesi fine sec.XIX, cm. 23x29
offerta libera
800 Pierini“Giovane uomo con occhiali” olio su cartone f.to b. a ds. e d.to 1934, cm. 32x39
€ 50/100
801 Cornicetta Decò in vetro cm.21x26
€ 100/150
792
797
280
804
802 “Le acquaiole” olio sec.XIX
cm. 31x66€ 400/450
803 Scuola Lombarda sec.XIX “Ritratto di bambina con colomba” olio su tavoletta(reca la firma in rosso G.Induno in b. a ds.)
cm. 28x33€ 500/550
804 N.Comolli “Nature morte”, coppia di olii su cartoncino cm.58x27
f.ti in b.a ds.€ 1.000/1.100
805 Vaso in terraglia decorato in policromia a fiori€ 50/100
802
803
281
806 “Vaso di fiori” olio su rame cornice in marmo€ 400/450
807 Busto di bambino in marmo sec.XIX
h.cm.33€ 600/700
808 Colonna Liberty in alabastro h.cm.113
€ 350/400
809 Scatola magica di stampini da budino e altro inrame
offerta libera
808
807806
810 Romeo Drago Genova 25/08/1888 - 31/08/1979 “Nervi, angolo di parco Groppallo”, olio
cm.34x24, f.to b. a ds.
€ 300/350
811 S. Seassaro, Genova 1917 “Camogli”, olio su tavoletta
cm.18x23, f.to b. a ds.
€ 300/350
813 Specchierina in legno intagliato e dorato, Lombardia I metà sec.XVIII, cm. 43x66
€ 200/250
814 “I grandi pittori dell’800 italiano” trevolumi Nicodemi, Borgiotti e Schettinied.Martello; “l’arte della porcellana inItalia” Alessandra Mottola Molfino duevolumi
€ 100/150
811
810
283
815
820
815 G.Amato “Il promontorio di Portofino”, olio
su tavoletta cm.31x21, f.to b. a s.
€ 500/550
816 Dieci puttini diversi€ 100/150
817 Lampadarietto in ferro neroofferta libera
818 Tre miniature€ 50/100
819 Corno da caccia decorato concorona in bronzo
l.cm.58€ 100/150
820 E.Esposito “Scogli”, acquarello
cm 24x17, f.to b.a ds.€ 300/350
821 Coppia di candelieri in legnointagliato e dorato
h.cm.86€ 100/150
822 Tabacchiera in ossoofferta libera
823 Pendola Napoleone III da tavolocon cassa in bronzo dorato, Francia sec.XIX, h.cm.32
€ 400/450
824 Servizio di piatti con servizio dathè e da caffè in ceramica VecchiaBassano a fiorellini per otto personecon due coppe
€ 100/150
825
830
825 “Il campanile d’inverno” oliosu compensato f.to b. a s. e d.to
cm. 55x44€ 500/550
826 Coppia di vasetti cloisonnè h.cm.27
€ 50/100
827 Ombrellino Liberty conmanico a foglia in argento
€ 50/100
828 Vaso e piatto in porcellana diCina policromi
€ 100/150
829 Scatola magica di porcellane€ 50/100
830 Coppia di specchierine inlegno intagliato e dorato, sec.XVIIIcm.21x25
€ 100/150
831 Quattro vasi in porcellana€ 50/100
832 Varie corniciofferta libera
833 Consolina rustica con alzata€ 200/250
834 Tavolo rustico con piedi acavalletto
€ 200/250
835 Scuola Piemontese sec.XIX “Paesaggi” coppia di olii
cm. 110x60€ 1.200/1.400
836 Quattro sedie a birilli in noce, sec.XVIII
€ 800/900
835
836
837
842
837 Antica scultura in legno raffigurantefigura femminile sec.XVII, h.cm.100
€ 500/550
840 Coppia di cornicette in legno dorato, sec.XIX, cm.23x32
€ 200/250
841 Vaso Satzuma h.cm.38
€ 50/100
842 Coppia di candelieri Luigi XIV da centro inlegno intagliato e dorato sec.XVIII
h.tot.cm.95€ 300/350
845 Stemma gentilizio in ceramica Cantagallopolicroma
cm. 34x47€ 200/250
846 Specchiera in legno intagliato a fogliecm.72x90
€ 200/250
287
847 “Ritratto di giovinetta” olio sec.XIX f.to e d.to nel retro
cm. 32x40€ 1.300/1.500
848 Vari bastoni e ombrelliniofferta libera
849 Cartella in cuoio e press papier emodellino del Bounty in metallocm.51xh.43
€ 50/100
852 Grande cornicefine sec.XIX
cm. 100x70offerta libera
853 Inginocchiatoio Luigi XIV in noce€ 250/300
854 Candeliere in legno intagliato e doratomontato a lampada, I metà sec.XIXh.cm.82
€ 100/150
855 Coppia di angioletti in legno intagliato edorato lungh.cm.37
€ 150/200
856 Tre sedie Luigi XV in noce intagliato, Genova sec.XVIII
€ 1.000/1.100
847
856
857
862
857 Scuola piemontese sec. XVIII “Madonna con Bambino e Santi” olio
cm. 84x68€ 1.000/1.100
858 Placca in bronzo raffigurante Garibaldi, f.ta nel bordo G.B., diam.cm.29
€ 50/100
859 Sei piatti in ceramica di Faenza sec.XIX, diam.cm.23
€ 300/350
860 Coppia di grandi idrie biansate inmaiolica bianca e blu, sec.XIX, h.cm.40
€ 300/350
861 Due vasi in vetro h.cm.36 e cm.22
€ 50/100
862 Piccola cassapanca in noce costruita conelementi antichicm.109x46xh.57
€ 200/250
863 Coppia di piattini in porcellana ecentrotavola in ceramica Bassano
€ 100/150
864 Crocefisso in legno ebanizzato conterminali in avorio e Cristo in bronzodorato, sec.XIX, h.cm.37
€ 300/350
865 Scultura in marmo con base raffiguranteLa Madonna, sec.XVIII, h.cm.36
€ 200/250
866 Quattro mortai in bronzo con tre pestellidi forme diverse
€ 100/150
289
867
872
867 Scuola bergamasca sec.XVIII “Figure” coppia di olii sutavoletta
cm.16x24€ 450/500
868 Due alari e ferri da camino sec.XIX
€ 100/150
869 Due piatti in maiolica policroma€ 50/100
870 Testina Liberty in marmoraffigurante giovane musicista fine sec.XIX
offerta libera
872 Tavolo da centro luigi XIV innoce, piano sagomato, gambemosse, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 148x77 h. 80€ 1.000/1.100
873 Giovane fanciullo, busto inmarmo sec.XIX
h.cm.35€ 100/150
874 Grimani“Vela al molo” olio su cartoncino f.to b. a ds.
cm. 11x18€ 250/300
875 Testa di angioletto in marmo sec.XIX
€ 100/150
876 Fanciullo che scrive, anticascultura in alabastro
h.cm.40€ 100/150
291
877
877 Sei piatti piani ed un vassoio in maiolica po-licroma decorata a fiori, marca G.B., Savonasec.XVIII
piatti diam.cm.23 vassoio cm.37x29
€ 650/750
878 Vaso biansato in ceramica invetriatacon coperchio, Caltagirone sec.XIX
h.cm.48€ 400/450
Quarta tornata:martedì 12 giugno 2012, ore 21,00lotti 877/1129
879
292
293
880
879 Scuola emiliana sec.XVIII (Amorosi) “Giochi di ragazzi” olio in cornice coeva inlegno intagliato e doratocm.31x40
€ 2.000/2.300
880 Tavolo da pranzo Luigi XIV in noce,gambe mosse, due cassetti nella fascia, Toscana sec.XVIII
cm. 152x82 h. 79, modifiche esostituzioni
€ 2.000/2.300
294
881
883
881 “Giovani dame” coppia di olii surame, cornice coeva in legnointagliato e dorato
sec. XVIII, diam.cm.27€ 1.500/1.700
882 Scuola veneta sec.XIX “Vedute di Canali” coppia di olii sutavoletta, recano la firmaP.Fragiacomo in b. a ds.
cm. 22x37€ 1.000/1.100
883 Coppia di vasi medicei in porfidosvedese, inizi sec. XIX, h. cm.45
€ 11.000/12.500
884 Due albarelli in ceramica bianca eblu, Centro italia sec.XIX
€ 100/150
295
885
885 Giovinetta, scultura in marmo inizi sec. XIX
h. cm.73€ 5.000/5.500
886 Colonna in legno intagliato doratoe laccato verde, sec. XIX
h. cm. 135€ 1.100/1.300
887 Scuola lombarda sec.XIX “Alla Messa” olio
cm. 20x34 (reca firma V.Corcos in b. a s.)
€ 1.000/1.100
888
890 San Giuseppe, gruppo in terracottapolicroma sec.XVIII
cm. 23x18 h. 31€ 1.000/1.100
891 Barguegno spagnolo a due corpi in nocefilettato in ebano, parte superiorecontenente 17 cassetti e uno sportelloriccamente intarsiato in ebano, avorio ebosso, parte inferiore a credenza consportelli, sec.XVII, cm. 120x47 h. 150
€ 13.500/15.000
888 Scuola veneta sec.XVIII “Ascensione della Vergine” olio su rame
cm. 33x44€ 2.800/3.100
889 Cornicetta Luigi XIV in legno intagliatoe dorato, Piemonte sec.XVIII
cm. 18x22€ 250/300
890
891
892
892 “Paesaggio con fiori e frutta”coppia di olii
cm. 150x100€ 2.000/2.300
893 Grande camino in marmobianco finemente scolpito confiori, Francia metà sec. XIX
cm. 200x45 h. 110€ 3.300/3.700
893
894
895
894 Scuola fiamminga sec. XVII “Natura morta con vaso metallico” olio f.to nella base J.B. fecit 1694
cm. 77x103€ 4.000/4.500
895 Comò Luigi XV a due cassetti, movimentato sulfronte sui fianchi, lastronato in palissandro efilettato in bois de rose, piano in legno, Napoli I metà sec.XVIII
cm. 147x65 h. 95€ 15.000/16.000
302
896 898
899
897
896 Saliera in ceramica policroma raffiguranteun leone coronato, Caltagirone sec.XIX
cm. 15x h. 13€ 200/250
897 Calamaio in ceramica policromaraffigurante un pastore seduto, Caltagirone sec.XIX
cm. 17x h. 18€ 200/250
898 Scaldamani a forma di scarpa inceramica policroma di Caltagirone
l.cm.15€ 200/250
899 Scaldamani a forma di pesce inceramica policroma di Caltagirone
l.cm.12€ 200/250
900
900 Grande placca Luigi XIV in marmo statuario con scritta d.ta 1756
cm. 100x85€ 1.000/1.100
901
901 Nicolò Chianese Savona 1898 - Genova 1971 “Scogliera a Camogli”, olio su
cartoncinocm.34x44
f.to in b. a ds. e d.to 1940€ 1.000/1.100
902 Scuola toscana sec.XIX “Giovane donna” olio
cm. 31x40 (reca firma Lega in b. a s.) nel retro garanzia Galleria del Golfo,
La Spezia, prov. A.G.Zavan La Spezia€ 500/550
903
904
903 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova
01/02/1965 “Laghetto dei salici a Campo
Ligure”, olio su tavoletta cm.50x42
f.to b. a ds. e d.to 1925€ 1.000/1.100
904 Scuola inglese sec.XIX “Stallone bianco” olio
cm. 36x32€ 1.500/1.700
306
905
906
905 Specchiera Luigi XV in legno finementeintagliato e dorato a motivi di pellaccenaturalistiche, Genova I metà sec.XVIII
cm. 130x h. 171€ 10.000/11.000
906 Comò Luigi XV lastronato in palissandro,filettato in bois de rose e intarsiato con iltradizionale motivo del cuore ripetuto sulfronte e sui fianchi, piano in marmo dibroccatello coevo, Genova I metà sec.XVIIIcm120x58xh.89
€ 30.000/33.000
308
907
907 Scuola emiliana sec.XVII “San Giovanni Battista” olio corniceantica in legno intagliato e dorato amecca
cm. 50x64€ 2.000/2.300
908 Tre cantagloria in legno intagliato edorato, Genova inizi sec.XIX
due cm.35x49 una cm.55x50
€ 1.000/1.100
909 Scuola genovese“Cristo” dipinto a fondo oro
cm. 35x50€ 3.500/3.900
910 Scuola Trapanese sec.XVII “Madonna con Bambino e SanGiovannino” scultura in alabastro
h.cm.56€ 3.000/3.400
909
309
910
911
912
911 Scuola napoletana metà sec. XVII “L’adorazione dei Magi” olio, corniceantica
cm. 193x282€ 13.000/15.000
912 San Francesco, scultura in marmostatuario sec.XVII (h.cm.53) poggiante suantica base in legno intagliato edorato (h.cm.23)
€ 2.000/2.300
913 Coppia di poltrone restaurazionein mogano, Francia sec. XIX
€ 330/400
914 Placca in maiolica raffigurante laDeposizione, Italia Centrale inizi sec.XVIII
cm.26xh.33€ 500/550
915
916
915 Due vasetti in porcellana diCina bianca e blu, uno concoperchio
diam.cm.8 e 7€ 100/150
916 Quattro scatole cinesi inlegno laccato
€ 400/450
917
917 Piccolo calice cinese in giada h.cm.7
€ 100/150
918 Piatto in porcellana bianca e blu,periodo Qianglong
cm. 34x28€ 200/250
919
919 Ramo di corallo bianco montato subasetta di bronzo dorato
cm.25xh.28€ 150/200
920 Bustino in marmo raffigurantefanciulla con cuffia, sec.XIX
cm.x27 h. 40€ 500/550
921 Coppia di candelabri Carlo X a sei luciin bronzo dorato e finemente cesellato, Francia inizi sec.XIX
h.cm.68€ 6.000/6.700
922 Busto di gentildonna in bronzofonditore Barbedienne, Francia sec.XIX
921
922
316
923 Stefano Magnasco (Genova circa 1635-1672) Salomone in adorazione del vitello d’oro, olio su tela,
cm 150 x 190€ 20.000/22.500
La grande tela è animata da una moltitudine di figure disposte su diversi piani scenici: due gruppi
quasi con funzione di quinta, sul primo piano a destra e a sinistra, si scambiano gesti, parole, sguardi;
sul fondo è inginocchiato di fronte a un altare il re Salomone, in atto di adorazione del vitello d’oro,
una delle tante idolatrie delle quali narrano i Testi Sacri nella vecchiaia del terzo re d’Israele.
L’impaginazione compositiva di efficace teatralità è quella adottata in molte occasioni da Stefano
Magnasco, a cui conducono immediatamente la tipologia delle figure e lo stile pittorico di questo
inedito che gli va restituito.
A scorrere le pagine del suo catalogo (A. Orlando, Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello,
Cinisello Balsamo 2001) molte sono le opere del tutto simili per impostazione e per formato e tante
sono le figure sorelle di queste. Sonorese con una pennellata sincera e carica di colore, figlie del
naturalismo di matrice genovese, ma anche dalle nuove suggestioni della pittura romana coeva. L’opera
va posta infatti immediatamente dopo il ritorno di Stefano Magnasco da Roma, dove soggiorna, studia
e lavora per circa cinque anni dal1655 al 1660. La sua arte sopravvive così alla peste genovese
(1656/57) e si aggiorna sulle nuove istanze di un barocco diverso da quello del suo maestro Valerio
Castello, perché costruito più sulla monumentalità della figura e sull’enfasi gestuale. La figura rispetto
alle evanescenti leggerezze di tocco di Valerio assume quella solidità plastica che caratterizza le opere
mature e forse più riuscite del pittore e consente di distinguere il Magnasco maturo dal suo maestro
e dai suoi compagni alla scuola di Valerio, quali Biscaino e Merano.
Questo importante inedito dovrebbe dunque potersi datare agli anni 1660-1665 circa
Anna Orlando
Bibliografia di riferimento: sul pittore cfr. A. Orlando, Stefano Magnasco e la cerchia di ValerioCastello, Cinisello Balsamo 2001 e da ultimo A. Orlando, Dipinti genovesi dal Cinquecento alSettecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato, Torino 2010
923
924
924 Calamaio Luigi XIV in porfido e bronzodorato, Roma sec.XVII
cm. 28x18 h. 15€ 3.500/3.900
925 Importante credenza da sacrestia in noce atre corpi, pannelli intagliati con il cuore,montanti scanalati e controscanalati, Genova fine sec.XVII
cm. 203x73 h. 220€ 20.000/22.000
319
925
926
926 “Ritratto di Cosimo I” olio su tavola incornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 60x76€ 8.000/9.000
927 Grande albarello in ceramicadecorazione a paesaggio, d.to nel retro1722, Italia Meridionale
h.cm.20, difetti€ 200/250
929 Coppia di angeli portacero in legnointagliato, dorato e policromato, Lombardia inzi sec.XVIII
h.cm.80€ 7.000/7.800
928 Scuola fiamminga sec.XVIII “L’Adorazione dei pastori” olio
cm.75x57€ 4.000/4.500
928 929
930 Giovanni Andrea de Ferrari (1598-1669) “Santa Barbara” olio
cm. 77x100€ 6.000/6.700
Questo dipinto inedito è una nuova aggiunta al catalogo del pittore genovese resa possibile in seguito
al restauro che ne ha rimosso la pesante patina di sporco che rendeva l’immagine quasi illeggibile.
Soggetto dell’opera è Santa Barbara, patrona degli artiglieri, pompieri, minatori, e di tutte le professioni
che comportano l’uso di esplosivi o materiali infiammabili. La leggenda narra infatti che essa venne
rinchiusa in una torre dal padre, un nobile pagano, per scoraggiare i suoi pretendenti. La torre aveva
due finestre, durante l’assenza del genitore, Barbara ne fece costruire una terza rivelando poi che esse
rappresentavano il Padre, il Figlio e Lo Spirito Santo; in tal modo Ella abbracciava la religione cristiana.
Il padre, infuriato, le inflisse percosse e torture; infine impugnata la spada si accingeva a giustiziarla
quando un fulmine lo colpì riducendolo in cenere.
A dispetto della sua drammatica vicenda, la Santa viene rappresentata nei panni di una giovinetta
elegantemenete vestita con un viso sereno che esprime candore e l’interiore consapevolezza del
proprio destino. Come in molti dipinti di Giovanni Andrea la narrazione avviene sul piano dei
sentimenti e degli affetti più che sull’evocazione della tensione drammatica presente nella pittura
barocca. Il delicato gesto della mano destra indica i simboli del martirio: la spada, elegantemente
ravvivata da tocchi di luce che ne esaltano l’eleganza formale, la torre che si staglia in un cielo carico
di valenze cromatiche, e la palma che riporta l’attenzione sul tema centrale della storia attraverso un
delicato gioco psicologico.
La materia pittorica, stesa a sottili velature e particolarmente accurata nei passaggi chiaroscurali,
testimonia un pittore già padrone dei propri mezzi espressivi, proteso alla ricerca di uno stile personale,
frutto della mediazione tra il naturalismo appreso dai maestri Bernardo Castello e Strozzi e le
sollecitazioni culturali rappresentate dalla presenza a Genova di Van Dyck e dei pittori caravaggeschi.
323
930
324
931
933
931 Scuola genovese sec.XVII “Ninfa al bagno” olio, cornice inlegno intagliato e dorato di epoca
cm. 126x105€ 3.500/3.900
932 Piatto ovale in ceramica di Faenza,decorazione policroma con ilgarofalo su fondo bianco, sec.XVIII
cm.34x26€ 100/150
933 Comò Luigi XIV lastronato invioletto, piano in marmo, Sicilia I metà sec.XVIII
cm. 140x60 h. 102€ 7.000/7.800
934 Coppia di stemmi nobiliariscolpiti ad alto rilievo ed intarsiatiin marmi policromi, sec.XVII
cm. 32x74€ 3.000/3.400
325
934
935
935 Putto a cavallo di un delfino,scultura in bronzo dorato, Roma sec.XVIII
h.cm.19€ 6.600/7.000
936 Andrea da Lione(Napoli, 1596 - Napoli, 1675)
“Paesaggio con carovana” olio cm. 67x39
€ 15.000/16.000
Pittore italiano del periodo barocco,attivo principalmente a Napoli efamoso soprattutto comepaesaggista.
Fu allievo di Belisario Corenzio eSalvator Rosa. Quando Corenziolasciò Napoli, Leone divenne il suosuccessore nel lavoro al Palazzo delViceré.
936
937
937 Coppia di torcere Luigi XVI dacentro in legno intagliato e dorato amecca, Sicilia sec.XVIII
h.cm.120€ 1.000/1.100
938 Coppia di sedie Luigi XVI in legnolaccato a fondo verde, Piemonte fine sec. XVIII
€ 900/1.000
939 Comò Direttorio in noce a trecassetti, lastronato, piano in legno, sec.XIX
cm. 118x50 h. 97€ 300/350
940 Scuola spagnola fine sec.XVIII “Ritratto di fanciulla con vestitobianco” olio cm.71x91
€ 3.000/3.400
940
330
942
941
941 Calamaio di forma rotonda in bronzocesellato a patina scura, Venezia sec.XVI
diam.cm.12xh.8€ 1.200/1.400
942 Candeliere in bronzo a patina scuraraffigurante figura virile (Saverio da Ravenna), Padova sec.XVI
h.cm.13 senza base€ 6.500/7.000
943
943 Scuola toscana sec.XVII “Madonna con Bambino” olio, cornice antica in legnointagliato, laccato e dorato
cm. 88x h. 121€ 8.000/9.000
332
944 945 946
944 Navicella in argento Luigi XVI fine sec.XVIIIcm.20x15
€ 800/900
945 Navicella Luigi XV Sicilia sec.XVIII
cm.21x11€ 700/800
333
947
946 Navicella in argento con il Redentore, Lombardia sec.XIX
cm.20x16€ 500/550
947 Coppia di copertine di libro dipinte sucuoio a fondo oro, Arte orientale sec.XVII-XVIIIcm.25x39
€ 3.300/3.700
334
948
950
948 Servizio di posate in argentocomposto da 12 forchette grandi, 12forchette piccole, 12 coltelli grandi,12 coltelli piccoli, 12 cucchiaigrandi, 12 cucchiaini da gelato,mestolo e 4 posate da portata (tot.circa kg.3,7)
€ 1.200/1.400
949 Servizio da the in argentocomposto da vassoio con manici,caffettieria, theiera, lattiera ezucchieriera (circa Kg.2350)
€ 700/800
950 Coppia di candelabri in argentocon putti che sorreggono quattrobraccia (h.cm.43, circa kg.3,2)
€ 1.000/1.100
951 Credenza Luigi Filippo in ciliegioa due sportelli, Francia sec. XIX
cm. 136x58 h. 103€ 800/900
335
952
952 Alessio Issupoff Viatka (Russia) 10/03/1889 - Roma 17/07/1957 “Campagna romana”, olio su tavoletta
cm.46x30 f.to b. a s.
€ 4.000/4.500
953 A. Merello (1890-1979)“Funghi”, olio su faesitecm.23x29
f.to in a. a s. e d.to 1970€ 200/250
336
954
955 Secretaire Napoleone III lastronato inpalissandro e legno di rosa, piano inbreccia d’Aleppo, Francia sec.XIX
cm. 82x46 h. 124€ 1.500/1.700
956 Grande vaso Liberty in alabastroscolpito con figura poggiante su colonnacoeva
h.cm.180 circa€ 2.000/2.300
957 Acquasantiera in ceramica di Savona, sec.XIX (rottura)
cm. 16x h. 28€ 150/200
956
954 Eso Peluzzi (1894 - 1985) “Inverno a Limone”, olio su compensato cm. 63x50
f.to b.a ds. e d.to 1938€ 2.000/2.300
337
959 J. Collinson (1825-1881)“Vedute di porto” coppia di olii su tavola Firmati
cm. 30x20€ 6.000/6.700
960 Orologio - barometro in bronzodorato, sec. XIX
h. cm.45€ 1.000/1.100
961 Scuola napoletana sec.XIX “La nevicata” olio (reca firma A.Pratella)
cm. 22x26€ 500/550
958 Severino Ferrari (1903-1979)“Serenità” olio f.to b. a s.
cm. 70x80€ 2.000/2.300
958
960
962
962 Specchiera in legno finementeintagliato e dorato, cimasa eterminale con specchi dipinti conscene mitologiche, Venezia I metà sec.XVIII
cm. 100x158€ 10.000/11.000
963 Brocca in rame sbalzato, Firenze sec.XVIII
€ 1.500/1.700
964 Cassina in noce intagliato, Toscana sec.XVII
cm.44x33xh.30€ 200/250
965 Scuola toscana inizi sec.XVIII “Ritratto di giovane gentiluomo” oliocm.120x135
€ 5.000/5.600
965
968
966
966 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Rimessa con barche”, acquarello
cm.24x18 f.to b.a ds.
€ 300/350
967 “Busto di donna” scultura inbronzoh.cm.33
€ 220/250
968 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Barche con pescatore”, acquarello
cm.24x18 f.to b.a ds.
€ 300/350
969 Secchio in argento, Londra 1817
gr.746 h.cm.13 rotture
€ 1.000/1.100
970
970 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Le lavandaie”, acquarello
cm.28x22 f.to b. a ds.
€ 500/550
971 Scuola romana sec.XIX “Paesaggio verde”
cm. 37x29 (reca in basso firma S. da Tivoli)
€ 500/550
342
972
974
972 Scuola emiliana sec.XVIII “Battaglia di cavalleria” olio
cm. 68x44€ 4.000/4.500
973 Miobe, gruppo in alabastro fine sec.XVIII
h.cm.44€ 1.500/1.700
974 Antica pianeta con applicazioni inoro a motivi floreali sec.XVIII
€ 500/550
975 Piatto da scribacchino in alabastro, sec.XVIII
h.cm.40, difetti€ 500/550
343
976 977
976 “Rebecca al pozzo” olio sec. XVIII, cornice antica
cm. 71x87€ 3.300/3.700
977 Scuola fiamminga sec. XVII “Rebecca ed Eliezer” olio su tavola
cm. 50x60€ 2.500/2.800
344
978
978 Pannello cinese su cartaraffigurante cervi in un paesaggioboscosocm.64x128
€ 1.650/1.700
979 Scultura in terracotta policromaraffigurante personaggio cinese,periodo Hanh.cm.37
€ 500/550
980 Tre oggetti in giada bianca, Cina sec.XX
€ 450/500
981 Ciondolo in giada biancaraffigurante una coppia di carpe, Cina inizi sec.XX
diam.cm.6€ 450/500
982
982 “Musicisti” otto statuine in terracotta invetriata verde, Cina Dinastia Ming 1550/1600
h.cm.21 autentica del Dr.Roberto Gaggianesi, La Galliavola Arte
Orientale Milano€ 1.800/2.000
983 Coppa centrotavola in argentoLondra 1802
gr.480 cm.27x15xh.11
€ 600/700
346
984
985
984 Scuola napoletana sec.XIX “Tre fratellini” pastello su cartone,cornice coeva in cattivo statocm.85x100
€ 1.500/1.700
985 Tavolino da gioco Luigi XVI atriangolo lastronato in palissandro efilettato, Genova fine sec.XVIII
cm. 114x58 h. 80€ 2.500/2.800
986 Antica pianeta con applicazioni inoro a motivi floreali sec.XVIII
€ 500/550
987 Capitello e base in marmo, sec.XVI
€ 2.700/3.000
347
986
348
988
988 Doppiocorpo in noce, partesuperiore a vetrina, parte inferiore adue sportelli con calatoia, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 176x55 h. 255€ 10.000/11.000
989 Grande boccia in ceramicapolicroma decorata con medaglioneraffigurante San Pietro, Faenza sec.XVIII
h.cm.32€ 1.500/1.700
990 Antica pianeta con applicazioni inoro a motivi floreali sec.XVIII
€ 500/550
991 Acquasantiera in marmo rosso diVerona, vasca baccellata sorretta dacolonna
diam. cm. 80x h. 105€ 2.000/2.300
349
992 993
992 Scuola fiamminga sec. XVII “Ritratto” olio su tavola palchettata
cm. 62x80€ 6.500/7.000
993 Scuola di B.Strozzi“San Giovanni” olio sec. XVII
cm. 54x72€ 18.000/20.000
350
994
994 Dal Pozzo “La casa del pescatore a San Fruttuoso”,
olio su faesite f.to b. al centro, cm.19x27 esposto alla mostra vedutisti a San
Fruttuoso tra 800 e 900€ 300/350
995 Cesare Tallone Savona 26/08/1853 - Milano 21/06/1919 “Nudo maschile”, olio
cm.55x115 f.to nel retro
€ 7.500/8.000
995
351
997 Calamida“Conigli” e “Pera” due acquarelli
cm. 25,5x35,5 cm. 21x21
€ 50/100
996 Giuseppe Palanti Milano 30/07/1881 - 23/04/1946 “Il porto di Genova”, olio su cartone
cm.21x18 f.to b. a ds.
€ 500/550
996
997
352
998
1000
998 Coppia di candelieri a forma diangeli in legno intagliato e dorato, fine sec.XVIII
h.cm.40€ 2.400/2.700
999 Grande tavolo a balaustra in noce,plancia sorretta da tre gamberaccordate da traversa
cm. 372x68 h. 82€ 2.000/2.300
1000 Sei sedie Luigi XVI in noce,schienale mosso con conchiglia,gambe coniche, Genova II metà sec.XVIII
€ 4.000/4.500
1001 Venere al bagno, scultura inmarmo f.ta Cav. Com. GiovanniPandiani fece Milano 1878
€ 12.000/13.000
353
1001
1002
1002 Frammento in marmo con stemmacentrale d.to 1595, riscolpito nella partesuperiore nel 1778
cm. 62x60€ 800/900
1003 Coppia di grandi sculture portaceroin legno dorato e laccato in policromia, Umbria sec.XV
h.con base cm.172€ 30.000/33.000
355
1003
356
1004
1004 Importante scatola in legno intagliato edorato rivestita in stoffa con applicazioni infilo d’oro e d’argento, Toscana sec. XVII
cm. 47x37 h. 26€ 7.500/8.000
1005 David Teniers (Anversa 1610-1690) “I fumatori” olio su tavola palchettata
cm. 56x68f.to in b. a sin.
€ 40.000/44.000
357
1005
1006 1007
1006 Frammento in marmo raffigurante puttocon fiori, Genova sec.XVII
cm. 66x70€ 500/550
1007 Frammento in marmo statuarioraffigurante un angelo con palma, Genova sec.XVII
cm.42xh.65€ 500/550
1008 Antica cornice Luigi XIV in legnodorato ed intagliato a mecca, sec.XVIII
cm. 54x70€ 400/450
1009 Gruppo in terracotta policromaraffigurante la Madonna con IlBambino, Toscana sec.XVI
h.cm.87€ 10.000/11.000
359
1009
1010 1011
1012 1013
1010 Acquasantiera Luigi XVI inargento con vaschetta, nel centroLa Madonna, Genova II metà sec.XVIII
cm.16,5x26, cornice ovale in legnodorato
€ 1.000/1.100
1011 Acquasantiera Luigi XV inargento con vaschetta, nel centrola Madonna, Genova metà sec.XVIII
cm.14,5x20, cornice con bordodorato in stoffa
€ 1.000/1.100
1012 Turibolo in argento con base amotivi geometrici, sec.XVIII
h.cm.28€ 1.000/1.100
1013 Turibolo in argento sbalzato amotivo di foglie, sec.XVIII
h.cm.24€ 1.000/1.100
361
1014
1014 Alessandro Galli da Bibbiena (1687 - circa 1769) “Progetto di scenografia” disegno a seppia su carta,tracce di firma in b. a ds.
cm. 48x30€ 3.000/3.400
362
1015 1017
1016
1015 Boccia in ceramica policromadecorato con la raffigurazione diun teschio con tricorno, Sicilia sec.XIX, h.cm.22
€ 900/1.000
1016 Grande albarello in ceramicapolicroma decorata con figuradella morte che tira i dadi, Sicilia sec.XIX, h.cm.27
€ 1.200/1.400
1017 Boccia in ceramica policromadecorata con la raffigurazione diun teschio laureato, Sicilia sec.XIX, h.cm.22
€ 900/1.000
1018 Aquasantiera in ceramica, nellacimasa superiore tanti angioletti, Italia Meridionale I metà sec.XVIII
cm. 17x27€ 400/450
1019 Acquasantiera in ceramica, nellacimasa grande corona sorretta daangioletti, Italia Meridionale I metà sec.XVIII
cm. 23x39€ 400/450
1020 Acquasantiera in ceramica, nellacimasa superiore un angiolettoalato, Italia Meridionale I metà sec.XVIII
cm. 14x32€ 400/450
1018
1020
1019
363
1021
1021 Acquasantiera Luigi XV in ceramica di Savonadecorata in policromia con la Madonna, sec.XVIII
cm.19x27€ 1.000/1.100
1022
1022 Cachepot in porcellana Imari sec.XVIII
diam.cm.25xh.12€ 500/550
1023 Grande vaso in terracotta decorata acineserie su fondo rosso, Berlino inizi sec.XIXh.cm.119
€ 4.000/4.500
1023
1024
1024 Sei piatti in porcellana di Cina decorati inpolicromia e oro con al centro duepersonaggi con ombrellino, sec.XVIII
diam.cm.24€ 800/900
1025 Vassoio in argento Londra 1817
gr.2500€ 1.800/2.000
366
1026
1026 Scuola toscana sec. XVI “Madonna con Bambino e SanGiuseppe” olio su tavola
cm. 87x66€ 8.500/9.000
1027 Pilloliere in ceramica policromadecorato al centro con busto diuomo con baffi, Sicilia sec.XIX
h.cm.11,5€ 300/350
1028 Gerolamo Graffigna“Ragazzo seduto con gonfalone”olio su tela inizi sec.XX
cm. 39x68€ 100/150
1029 Specchiera barocca in legnointagliato a volute sormontata dafigura di putto, Bologna fine sec. XVII
cm. 120x145€ 12.500/14.000
367
1029
1030
1031
1030 Piatto in terraglia smaltatadecorato al centro con fiori, sec.XVII
diam.cm.26, rotture edintegrazioni
€ 100/150
1031 Piatto in ceramica di Savona,decorazione bianca e blu, duefigure centrali con due putti,marca Stemma sec.XVIII
diam.cm.34€ 1.200/1.400
1033 Piattino in ceramica di Savonadecorazione calligrafica bianca e blu,marca BA con stemma sec.XVIII
diam.cm.21, difetti€ 200/250
1034 Vaso con coperchio in ceramica diSavona a decoro manganese, sec.XVIII (rotture)
h.cm.36€ 200/250
1035 Tankard in argento, Londra 1736 (gr.880)
h.cm.18€ 1.300/1.500
1032 Piatto in ceramica di Savona,decorazione bianca e blu configura di donna, marca del Tocco sec.XVIII
diam.cm.31, difetti€ 500/550
1032 1033 1034
1036
371
1037
1036 “Scena pastorali” coppia di olii sec.XVIII
cm. 123x87€ 7.000/7.500
1037 Quattro poltrone Luigi XIV in legnointagliato e dorato, Roma I metà sec.XVIII (ricopertura d’origine in velluto rosso)
€ 20.000/22.000
372
1038
1038 Crespina in ceramica decorata inpolicromia con scena centrale raffiguranteVenere e Amore, s.ta nel retro, Castedurante sec.XVI
diam.cm.27, difetti€ 500/550
1039 Piatto in ceramica di Mondovì con fiorecentrale sec.XVIII diam.cm.34
€ 100/150
1040 “Madonna con Bambino” olio sualabastro agatato sec.XVII
cm. 19x26€ 3.000/3.400
1041 Putti festanti, scultura in marmostatuario, Roma inizi sec.XVIII
h.cm.63€ 8.000/9.000
1040
373
1041
1042
1042 Quattro poltrone Luigi XIV in noceintagliato, gambe raccordate da crocera, Piemonte sec.XVIII
€ 5.000/5.600
1043 Scuola fiamminga sec.XVII “Paesaggio innevato con pattinatori”olio
cm. 115x70€ 10.000/11.000
1043
376
1046 1047
1044 1045
1044 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Laguna”, acquarello
cm.24x18, f.to€ 300/350
1045 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Santa Margherita”, acquarello
cm.24x18, f.to b. a sin€ 300/350
1046 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Laguna veneta”, acquarello
cm.24x18, f.to b. a ds.€ 200/250
1047 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Arco vista mare”, acquarello
cm.24x18, f.to b.a ds.€ 300/350
377
1048
1048 Giuseppe Ugo Caselli Reggio Emilia 05/07/1893 - La Spezia
19/12/1976 “Scogliera a San Fruttuoso”, olio
cm.100x70€ 8.000/8.900
1049 Scuola napoletana sec.XIX “Barche” olio su tavoletta
cm. 30x25 (reca firma in b. a ds. Leto)€ 500/550
378
1050
1050 Grande coppa in porcellana di Cinadecorata in policromia con fiori euccelli, inizi sec.XIX
diam.cm.37€ 100/150
1051 Coppa con sottopiatto Imari inporcellana
coppa cm.16 piatto diam.cm.22
€ 1.300/1.500
1052 Piccolo vassoio con piedini inargento, Londra 1811 (gr.210)
cm.18x12€ 200/250
1051
379
1054 Divinità orientale in bronzo a patinascura con lumeggiature in oroh.cm.70
€ 300/350
1055 “Indiano a cavallo” scultura inbronzo a patina scura f.ta Frederic Remingtoncm.46x35xh.50
€ 2.400/2.700
1053 Grande piatto in porcellana di Cinadecorato in policromia con fiori efarfalle su fondo bianco, sec.XVIII
diam.cm.38,5€ 500/550
1053
1054
1056
1056 Coppia di candelabri inbronzo dorato con bracci aforma di cigni, Francia sec.XIX
h.cm.52€ 2.800/3.100
1057 Scuola lombarda sec.XIX “L’ultimo ritocco” olio sutavola
cm. 42x65€ 500/550
1058 Albarello in ceramicapolicroma decorato al centrocon figura di leone rampante, sec.XIX
h.cm.36€ 500/550
1059 Coppetta in ceramicapolicroma decorata al centrocon stemma, De Ruta sec.XIX
diam.cm.18€ 400/450
1060
1062
1060 Sei piatti fondi Imari decorati nelcentro con due vasi di fiori, sec.XVIII
diam.cm.24€ 1.000/1.100
1061 Albarello in ceramica policromacon al centro la Crocefissione, De Ruta sec.XIX
h.cm.23€ 500/550
1062 Coppia di grandi piatti inporcellana di Cina bianchi e blu, dinastia Qing periodo Kanshi(1662-1722)
diam.cm.40€ 1.500/1.700
1063 Salsiera in ceramica di Marsigliadecorazione policroma conanimali fantastici, fine sec.XVIII
h.cm.10€ 150/200
382
1064 1065
1064 “Signora con cappellino” pastello sucarta, f.to e d.to 1899, bella cornice
€ 1.000/1.100
1065 Scuola francese metà sec. XIX “Gentildonna con cappello piumato”olio
cm. 52x65€ 1.000/1.100
1066
1068 Diana al bagno, gruppo in porcellanain pasta tenera, sec.XIX
h.cm.38€ 100/150
1069 “Ballerina decò” scultura in bronzoh.cm.40
€ 250/300
1066 Vaso in ceramica lumeggiato in oroh.cm.38 rotturee versatoio
€ 50/100
1067 Coppa in argentoBirmingham 1875 (gr.150)
€ 200/250
1068
383
384
1070
1070 Scuola lombarda sec. XVIII “Fiori” olio
cm. 100x74€ 2.000/2.300
1071 Figura femminile in stucco contracce in policromia, Bruges fine sec.XVI
h.cm.80€ 4.000/4.500
1072 Coppia di poltrone ad osso dimontone in noce, ricopertura a grossopunto, Francia sec.XIX
€ 1.000/1.100
1071
1074 Coppia di poltrone Luigi XVIovaline in noce, gambe piramidaliscanalate, Genova fine sec.XVIII
€ 1.500/1.700
1075 Tre mortai in marmo sec.XIX
offerta libera
1073 Testa femminile in pietra sec.XIX
h.cm.40€ 400/450
1073
1074
1076 Alessandro Magnasco Genova 1667 - Genova 1749 “Le tantazioni di sant’Antonio”, olio su tela,
cm 75 x 59 Siglato “AM” in alto al centro € 35.000/38000
Le lettere “A” e “M” , iniziali del Lissandrino, si nascondono nell’ombra del fondo scuro con cui il
Magnasco definisce l’ambientazione cupa di nuvole e rocce di questa scena di straordinaria.
In più di una occasione, con una quantità di varianti sceniche e compositive, il Lissandrino affronta
il tema delle Tentazioni di Sant’Antonio; un soggetto che gli consente di trattare uno dei punti centrali
della sua poetica, che si sovrappone semanticamente a quelli della stregoneria e della magia. Dello
stesso soggetto si conoscono versioni al Louvre, al Poldi Pezzoli di Milano e ai musei statali di Berlino
(questi ultimi con il paesaggio di Peruzzini), oltre a quelle di varie raccolte private in Italia e all’estero.
Insieme al vecchio abate sono demoni, satiri e diavoletti i protagonisti di questa fascinosa quanto
bizzarra mise en scéne. Ma non sarà certo l’estro di questo pittore a stupirci perché ci è nota da
tempo la sua scelta di campo anti convenzionale, spesso contaminata da una vena satirica. Il tema
religioso si contamina dell’interesse nei confronti di scienza, filosofia e metafisica, condivisa da tanta
sua committenza soprattutto nella Milano pre-illuminista in cui l’artista opera con successo tra Sei e
Settecento.
Come scrive Fausta Franchini Guelfi, “alla produzione matura del pittore appartiene un gruppo di
dipinti nei quali l’orrore delle tenebre dà vita a maligna presenze, a larve paurose nate dal “sonno
della ragione”. “Il Magnasco si avventura nelle zone più cupe e sotterranee della coscienza,
esprimendo con straordinaria forza il fascino delle tenebre” (Franchini Guelfi, La pittura di Alessandro
Magnasco dalle fonti figurative e culturali alle tenebre della realtà, in Alessandro Magnasco, catalogo
della mostra, Milano 1996, p. 32).
Non vi sono forse parole più calzanti di queste per descrive l’atmosfera singolare, nonché la
peculiarità di questo inedito manifesto dell’avanguardia pittorica e culturale del maestro genovese.Anna Orlando
1076
1077
1077 Evangelisti, coppia di sculture inlegno intagliato e laccato, Veneto inizi sec. XVIII
€ 2.200/2.500
1078 Albarello in ceramica policromadecorato con figura di SanFrancesco, De Ruta sec.XIX
h.cm.21€ 800/900
1079 Due miniature di cui unaraffigurante un gentiluomo e una unpaesaggio, fine sec.XIX
€ 100/150
1080 Scuola fiamminga sec.XVIII “Angeli festanti con i simboli dellapassione” olio su tavola
cm. 86x66€ 12.000/13.000
389
1080
1081
1081 Orologio a cartel in laccacamomilla, decorato con fiori inpolicromia e scenette centrali nellabase, ricca decorazione in bronzodorato, quadrante e macchina f.teP.F.Trouves a Paris, Francia sec.XVIII
h.tot.cm.148€ 5.000/5.600
1082 Mobile Luigi XIV a doppio corpolastronato in radica, movimentatosul fronte e sui fianchi con specchilaterali, parte inferiore a tre cassetticon ribalta, parte superiore a duesportelli con specchi, cappello acarabiniere, Veneto I metà sec.XVIII
cm. 123x68 h. 235€ 18.000/20.000
391
1082
392
1083
1083 Centrotavola in legno intagliato e dorato aforma di mazzo di fiori, Roma sec.XVIII
h.cm.36€ 3.300/3.700
1084 Scuola bolognese sec.XVII “Madonna che cuce tra gli angeli”olio su rame , cornice in legnointagliato e dorato coevacm.22x28
€ 5.000/6.000
1084
1085 1087
1086
1085 Navicella in argento con iscrizionedella Madonna da Carmelo inizi sec.XIX
cm.16x13€ 600/700
1086 Navicella Luigi XVI in argento finalia guisa di putto alato punzone MP
cm.18x11€ 700/800
1087 Navicella in argento punzone mauriziano inizi sec.XIX
cm.15x11€ 700/800
1088 Quattro piatti Imari in porcellana di formaottagonale decorati in policromia nei toni delgiallo,del verde e del bianco con rose, sec.XVIII
diam.cm.22,5€ 700/800
395
1089
1091
1089 Scuola italiana sec. XVIII “Natura morta floreale in uncesto” olio
cm. 62x44€ 2.000/2.300
1090 Dieci piatti in porcellana Imaridecorati nei toni del rosso e delblu
€ 500/550
1091 La Vergine e San Giovanni,coppia di sculture in legnoscolpito sec.XVIII con mensoline
h.cm.22,5€ 1.600/1.800
1092 Inginocchiatoio Luigi XIV, partefrontale a tre cassetti lastronato, Emilia sec.XVIII
cm. 62x50 h. 93€ 1.000/1.100
396
1093 1094
1093 Scuola genovese sec.XVII “L’incoronazione di spine” olio
cm. 97x110€ 3.500/3.900
1094 Grande stemma in pietra cm.66x75
€ 1.200/1.400
397
1095
1096
1095 Scuola genovese fine sec.XVII “Scena Sacra” olio
cm. 45x34€ 4.000/4.500
1096 Quattro poltrone in noce,schienale terminante conpalmette, copertura in cuoio conborchie, Piemonte sec.XVII
€ 2.000/2.300
398
1097
1099
1097 “Natura morta con pesci” olio sec.XIX
cm. 92x71€ 1.200/1.400
1098 Grande acquasantiera Luigi XIVda muro in marmo scolpito aforma di conchiglia sec.XVIII
€ 150/200
1099 Servizio di posate in argentocomposto da: 18 forchette, 18coltelli, 18 cucchiai, 17 coltellifrutta, 18 forchette frutta, 18cucchiai frutta, 1 mestolo e 6posate da portata
€ 1.200/1.400
1100 Zuccheriera Luigi XVI in argentofinemente sbalzato , punzone dellaTorretta Genova metà sec.XVIII
cm. 12x h.14€ 2.500/2.800
399
1100
400
1101
1102
1101 Antonio Traverso Genova 1900 - 1981 “Carretto con asino e figure”, olio
cm.65x65€ 1.300/1.500
1102 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Roccia”, olio
cm.37x27 f.to b.a ds.
€ 150/200
1103 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Casolare”, acquarello
cm.24x18 f.to b.a ds.
€ 200/250
1104 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Trulli”, acquarello
cm.18x13 f.to b.a.sn
€ 300/350
1105 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Molo”, acquarello
cm 25x20 f.to b.a ds.
€ 300/350
1106 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Ostenda”, acquarello
cm.24x19€ 300/350
401
1104 1106
1103 1105
402
1107 1108
1109
1107 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Marina”, acquarello
cm. 12,5x9,5€ 300/350
1108 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Paesaggio”, acquarello
cm.13,5x10 f.to b.a s.
€ 100/150
1109 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “In riva al mare”, acquarello
cm.13x10 f.to b.a sn.
€ 200/250
1110 Angonale Carlo X in mogano, Genova sec.XIX
cm. 64x40 h. 95€ 300/350
403
1112 Attilio Zanchelli Benevento 1886 - Genova 1946 “Vicoletto”, acquarello
cm.18x24 f.to b.a ds.
€ 100/150
1111 Cornelio Geranzani Genova 23/03/1880 - 18/09/1955 “Tetti di Genova”, olio
cm.46x46 f.to b. a ds.
€ 2.000/2.300
1112
1111
404
1113
1113 Coppia di albarelli in rame doratofinemente cesellati, inizi sec. XIX
h. cm.29€ 500/550
405
1114
1114 Console Luigi XV in legno intagliato e dorato,piano in legno laccato a finto marmo, Roma sec.XVIII
cm. 164x66 h. 91€ 4.500/5.000
406
1115
1115 “Vedute di Genova” coppia didisegni sec.XIX
cm. 41x30€ 600/700
1116 Carta geografica della Liguria conveduta di Genova, sec.XVIII
cm. 57x49€ 700/800
1117 Giuseppe Cominetti Salasco Vercellese 28/10/1882 -
Roma 21/04/1930 “Girotondo di satiri”, olio
cm.73x117 f.to b.a ds.
€ 15.000/16.000
407
1117
408
1118
1118 Pannello cinese su carta conpersonaggi cm.64x130
€ 1.650/1.700
1119 Tavolino sorrentino intarsiato sulpiano con San Giorgio, sec.XIX
diam.cm. 70x h. 75€ 500/550
1120 Quattro piatti in porcellana Imariottagonali, sec.XVIII
diam.cm.21,5€ 600/700
1121 Coppia di potiches in porcellanaImari sec.XIX
h.cm.24€ 700/800
409
1120
1121
410
1122 1125
1123 1124
1122 Antico calice in argento, base a tortiglione, sec.XVIII
h.cm.20,9€ 500/550
1123 Calice in argento a rocchetto, punzonedella Torretta, Genova sec.XVII
h.cm.23€ 500/550
1124 Calice in argento nella base stemmanobiliare d.to Sicilia 1789
h.cm.25,4€ 500/550
1125 Calice in argento a rocchetto,punzone della Torretta, Genova sec.XVII
h.cm.22,5€ 500/550
411
1126
1126 Acquasantiera Luigi XV in argento sbalzatocon Sant’Antonio ed il Bambino, punzonedella Torretta d.to 1777
cm.27x36€ 1.000/1.100
412
1127
1127 J.F.Van Bloemen detto l’Orizzonte (1662-1749) “Veduta del Colosseo con i fori” e “Veduta dellacampagna romana” coppia di olii
cm. 138x82€ 25.000/27.000
413
1127
414
1128
1128 Cassapanca in noce scolpito amotivi geometrici, Italia sec.XVII
cm. 163x56 h. 60€ 1.000/1.100
1129 J.F.Van Bloemen detto l’Orizzonte (1662-1749) “Veduta di Roma animata da personaggi con ilColosseo e i Fori Imperiali” olio
cm. 174x124€ 20.000/22.000
415
1129
283417417417417
Con la firma della presente approvo specificatamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta delle quali ho preso conoscenza.
Genova, ____________________________________
Approvo altresì specificamente ai sensi dell’art. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti clausole:2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatari dell’asta, carenza di responsabilità, termini e modalità del reclamo e relativo rimborso in caso di risoluzione,annullamento, nullità della vendità; 1,8,9,10,11,12,13,14 e 15 modalità di partecipazione all’asta, rimessa all’incanto in caso di contestazione di unaaggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazione da parte delloStato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.
Genova, ____________________________________Firma
Firma
Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizionipubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offertescritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.
____________________________________Firma_________________Data
�Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it
419419419
Firma
INDICE DEGLI AUTORI
- A -Annigoni Pietro .........................................................229Anonimo ...................................................................634Arigliano ...................................................................562
- B -Bentivoglio Cesare ....................................................217Bosa Eugenio ...............................................................55
- C -Calza Antonio ............................................................410Cambiaso Luca ..........................................................405Campestrini Alcide Ernesto ......................................742Cardillo G. .................................................................676Caselli Giuseppe .......................................................333Caselli Giuseppe Ugo ..............................................1048Chianese Nicolò.........................................................901Cominetti Giuseppe ...............................................1117
- D -De Luca Arturo ..........................................................261Drago Romeo............................................................ 810
- F -Ferrari Berto .........................................75, 215, 263, 903Ferri Ciro ..................................................................169Ferroni Egisto ............................................214, 573, 747
- G -Geranzani Cornelio .........................................705, 1111
- I -Issupoff Alessio ..........................................299, 390, 952
- L -Leggero Luigi Gerolamo ...........................................812
- M -Magnasco Alessandro ..............................................1076Mancini Antonio .......................................................368
Martinengo Emanuele ...............................................231Merello Amedeo ..........................172, 271, 582, 648, 953Montanella Evasio .....................................................318Monti Cesare .............................................................704
- N -Natali Renato ................................................................7
- P -Palanti Giuseppe .......................................................996Peluzzi Eso ................................................................954Piatto 396, .................................................................551Picasso Matteo ..........................................................226Pinelli Bartolomeo ....................................................522Previati Gaetano .........................................................69
- R -Rampaldi Emanuele ..................................................250Rubinacci Pompeo ............................................136, 772
- S -Saccorotti Oscar ........................................................719Saltini Pietro ......................................................512, 543Seassaro ....................................................................811
- T -Tafuri Raffaele ...........................................................235Tallone Cesare ...........................................................995Traverso Antonino ..................................................1101
- V -Vassallo Anton Maria ...................................................70Vernazza Angelo ........................................................232
- Z -Zanchelli Attilio ............................................................9,10, 77, 78, 79, 103, 104, 105, 106, 313, 314, 315, 387, 389,411, 412, 413, 414, 454, 456, 457, 458, 459, 966, 968, 970,1044, 1045, 1046, 1047, 1102, 1103, 1104, 1105, 1106,1107, 1108, 1109, 1112
Fotografie: Agosto FotoStampa: Ditta Giuseppe Lang, Genova
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova