407
ASTA antiquariato e dipinti sec. XIX Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova

Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato - 11 e 12 giugno 2013

Page 1: Asta di Antiquariato

ASTAantiquariato e dipinti sec. XIX

Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova

Page 2: Asta di Antiquariato
Page 3: Asta di Antiquariato

ASTA

ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.

Programma delle venditeI tornata (lotti 1/211)martedì 11 giugno 2013, ore 16,00

II tornata (lotti 212/390)martedì 11 giugno 2013, ore 21,00

III tornata (lotti 391/653)mercoledì 12 giugno 2013, ore 16,00

IV tornata (lotti 654/835)mercoledì 12 giugno 2013, ore 21,00

Asta Orientale (lotti 1001/1343)mercoledì 12 giugno 2013, ore 10,30

Esposizionevenerdì 7 e sabato 8 giugno 2013orario continuato: 10,00-19,00

domenica 9 e lunedì 10 giugno 2013orario: 10,00 - 12,30 • 15,00 - 19,00

16122 Genova - Mura dello Zerbino 10rTel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]

Page 4: Asta di Antiquariato

Condizionidi vendita

1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandatariain esclusiva in nome proprio e perconto di ciascun Venditore il cuinome viene trascritto negli appositiregistri di P.S. presso Aste Boetto.Gli effetti della vendita influisconosul Venditore e Aste Boetto non as-sume nei confronti dell'Aggiudica-tario o di terzi in genere altra re-sponsabilità oltre quella ad essaderivante dalla propria qualità dimandataria.

2. Gli oggetti sono aggiudicati al mi-gliore offerente e per contanti; incaso di contestazione tra più Aggiu-dicatari, l'oggetto disputato potrà ,a insindacabile giudizio del Bandi-tore, essere rimesso in vendita nelcorso dell'Asta stessa e nuovamenteaggiudicato. Nel presentare la pro-pria offerta, l'offerente si assume laresponsabilità personale di corri-spondere il prezzo di aggiudica-zione, comprensivo della commis-sione dei diritti d'asta, di ogniimposta dovuta e di qualsiasi altroonere applicabile.

3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha la fa-coltà di abbinare o separare i lottied eventualmente variare l'ordinedi vendita. Lo stesso potrà, a proprioinsindacabile giudizio, ritirare i lottiqualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva con-cordato tra Aste Boetto e il Vendi-tore.

4. Alla cifra di aggiudicazione sono daaggiungere i diritti d'asta del 23%.

Sui beni contrassegnati con "*" cheprovengono da imprenditori nonsoggetti al regime del margine, è do-vuto il diritto d'asta pari al 23% oltreIva, e la vendita è soggetta ad Ivasull'intero valore di aggiudicazione,oltre spese.

5. Il Direttore della vendita può accet-tare commissioni d'acquisto delleopere a prezzi determinati su pre-ciso mandato e può formulare of-ferte per conto del venditore.

6. Aste Boetto può accettare mandatiper l'acquisto (offerte scritte e te-lefoniche), effettuando rilanci me-diante il Banditore, in gara con ilpubblico partecipante all'Asta. LeAste Boetto non potranno essere ri-tenute in alcun modo responsabiliper il mancato riscontro di offertescritte e telefoniche, o per erroried omissioni relative alle stesse.

7. Nel caso di due offerte scritte iden-tiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata ricevutaper prima. Aste Boetto si riserva ildiritto di rifiutare le offerte di Ac-quirenti non conosciuti a meno chevenga rilasciato un deposito ad in-tera copertura del valore dei lottidesiderati o, in ogni caso, fornita al-tra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Aste Boetto potràchiedere all'Aggiudicatario le pro-prie generalità, e in caso di paga-mento non immediato e in con-tanti, l'Aggiudicatario dovrà fornirea Aste Boetto referenze bancariecongrue e comunque controllabili:in caso di evidente non rispon-denza al vero o di incompletezzadei dati o delle circostanze di cuisopra, o comunque di inadegua-tezza delle referenze bancarie, AsteBoetto si riserva di annullare il con-tratto di vendita del lotto aggiudi-cato.

8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina

ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenutanei cataloghi, nella brochure ed inqualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, cosìcome ogni altra indicazione o illu-strazione, sono puramente indica-tive. Tutte le aste sono preceduteda un'esposizione ai fini di permet-tere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conserva-zione, la provenienza, il tipo e laqualità degli oggetti. Dopo l'Aggiu-dicazione, né Aste Boetto né i Ven-ditori potranno essere ritenuti re-sponsabili per i vizi relativi allo statodi conservazione, per l'errata attri-buzione, l'autenticità, la prove-nienza, il peso o la mancanza di qua-lità degli oggetti. Né Aste Boetto néil personale incaricato da Aste Bo-etto potrà rilasciare qualsiasi ga-ranzia in tal senso, salvi i casi previ-sti dalla legge.

9. Le basi d'asta relative alla possibilepartenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizionedei lotti riportata nel catalogo e nonincludono i diritti d'Asta dovuti dal-l'Aggiudicatario. Tali stime sono tut-tavia effettuate con largo anticiporispetto alla data dell'Asta e per-tanto possono essere soggette a re-visione. Anche le descrizioni deilotti nel catalogo potranno esseresoggette a revisione, mediante co-municazioni al pubblico durantel'Asta.

10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario,saldato il prezzo e i corrispettiviper diritti d'asta, dovrà ritirarei lotti acquistati a propria cura,rischio, spese e con l'impiegodi personale e mezzi adeguati

Page 5: Asta di Antiquariato

entro 14 giorni dalla vendita.Decorso tale termine, le Aste Bo-etto . saranno esonerate da ogniresponsabilità nei confronti del-l'Aggiudicatario in relazione allacustodia, all'eventuale deterio-ramento o deperimento deglioggetti e avranno diritto ad ap-plicare un corrispettivo, per sin-golo lotto, a titolo di custodia,pari a € 5,00 giornaliere permobili e € 2,50 giornaliere pergli altri oggetti. Per le venditefuori sede, gli oggetti aggiudicati enon ritirati saranno trasportati e cu-stoditi presso i nostri magazzini. Lespese di trasporto sostenute sa-ranno a totale carico degli aggiudi-catari. Su espressa richiesta dell'Ag-giudicatario, le Aste Boettopotranno organizzare, a spese e ri-schio dell'Aggiudicatario, l'imballag-gio, il trasporto e l'assicurazione deilotti.

11. In caso di mancato pagamento, leAste Boetto s.r.l. potranno:a) restituire il bene al mancato

venditore ed esigere dal man-cato acquirente il pagamentodelle commissioni perdute;

b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;

c) vendere il lotto a trattativa pri-vata, o in aste successive,comunque in danno del man-cato compratore, trattenendo atitolo di penale gli eventualiacconti versati.

12. Nonostante ogni disposizione con-traria qui contenuta, Aste Boetto siriserva il diritto di concordare congli Aggiudicatari forme speciali dipagamento, per le quali vieneespressamente convenuto il pattodi riservato dominio a favore di Astedi Antiquariato Boetto s.r.l. fino al-l'integrale e completa estinzione deldebito. Resta pertanto inteso che ilmancato o ritardato pagamento, an-che di una parte soltanto delle rate

stabilite, darà facoltà al venditoreAste di Antiquariato Boetto s.r.l. diritenere risolta la vendita, di richie-dere l'immediato restituzione delbene nel caso esso fosse già statoconsegnato e di trattenere quantogià pagato a titolo di caparra con-firmatoria.

13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'os-servanza di tutte le disposizioni le-gislative o regolamentari in vigorerelativamente agli oggetti dichiaratidi interesse particolarmente impor-tante e per i quali il procedimentodi dichiarazione è iniziato ai sensidell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre1999, n. 490, con particolare ri-guardo agli artt. 54 e ss. del mede-simo decreto. L'esportazione di og-getti da parte di Aggiudicatariresidenti e non residenti in Italia èregolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valuta-rie e tributarie in vigore. Il costoapprossimativo di una licenza diesportazione è di € 200,00. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. La richie-sta della licenza viene inoltrata alMinistero previo pagamento dellotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Aste Bo-etto non si assume nessuna respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudi-catario in ordine ad eventualirestrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad even-tuali licenze o attestati che l'Aggiu-dicatario di un lotto dovrà ottenerein base alla legislazione italiana.L'Aggiudicatario in caso di dirittodi prelazione da parte dello Stato,non potrà pretendere da Aste Bo-etto o dal Venditore nessun rim-borso di eventuali interessi sulprezzo e sulle commissioni d'Astagià corrisposte.

14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto per oggettifalsificati ad arte, purché la relativacomunicazione scritta provenga aAste Boetto entro 21 giorni dalladata della vendita, Aste Boetto po-trà, a sua discrezione, annullare lavendita e rivelare all'Aggiudicatarioche lo richieda il nome del Vendi-tore, dandone preventiva comuni-cazione a questo ultimo.

15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pietrepreziose colorate sono da conside-rarsi puramente indicative e appros-simative e Aste Boetto non potràessere ritenuta responsabile pereventuali errori contenuti nelle sud-dette informazioni e per le falsifi-cazioni ad arte degli oggetti pre-ziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite mi-surazioni. Questi dati devono con-siderarsi solo un'indicazione di mas-sima e non dovrebbero essereacquisiti come esatti.

16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presenti Con-dizioni di Vendita, Aste Boetto nelcaso in cui sia stata informata ovenga a conoscenza di un'eventualepretesa o diritto di terzi inerentealla proprietà, possesso o deten-zione del Lotto potrà, a sua discre-zione, trattenere in custodia il Lottonelle more della composizionedella controversia o per tutto il pe-riodo ritenuto ragionevolmente ne-cessario a tale composizione.

17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamente daquanti concorrono all'Asta e sonoa disposizione di qualsiasi interes-sato che ne faccia richiesta. Perqualsiasi controversia è stabilita lacompetenza esclusiva del Foro diGenova

Page 6: Asta di Antiquariato

I nostri esperti

Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]

Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]

Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]

Fotografia,Maura [email protected]

Libri,Zali [email protected]

Associato per Milano,Guido LazzariniVia S. Marco 16 - MilanoTel. 3355473581

Page 7: Asta di Antiquariato

1 Brocca Liberty in cristallo molato edargento finemente cesellato,

fine sec.XIX h.cm.28

€ 100/150

2 Sant'Anna e la Madonna, gruppo inlegno intagliato, laccato e dorato,

sec.XVIII h.cm.26

€ 150/200

Prima tornata:martedì 11 giugno 2013, ore 16,00lotti 1/211

Page 8: Asta di Antiquariato

3 Quattordici stampe raffigurantipersonaggi nobili, re e regine

cm. 17x25€ 250/300

4 Sei sedie Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIII

€ 2.000/2.300

Page 9: Asta di Antiquariato

5 Coppia di vasi Carlo X inporcellana decorati inpolicromia e oro con fiori ecinesini,

inizi sec.XIX (piccoli difetti) h.cm.40

€ 800/900

6 Servizio da the in argentocon manici in legno

(4 pz., Kg. 1,7)€ 500/550

7 Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi con fiumi" coppia di

tempere su carta cm. 50x40

€ 600/700

Page 10: Asta di Antiquariato

8 Coppia di sculture raffigurantiangeli in legno intagliato edorato,

Toscana sec.XVII h.cm.30

€ 2.000/2.300

9 Fioriera in legno laccato inpolicromia

sec.XIX cm. 100x32 h. 61

€ 300/350

10 Scuola lombarda fine sec.XVII "Natura morta con pesche e

fragole" olio cm.46x35

€ 2.500/2.800

Page 11: Asta di Antiquariato

Page 12: Asta di Antiquariato

11 Coppia di armigeri inargento con base in avorio,

Germania sec.XIX h.cm.23

€ 1.200/1.400

12 Bureau Luigi XIV in noce, Piemonte sec.XVIII cm. 129x57 h. 109

€ 1.000/1.100

13 Fauno in argento con basein lapislazzulo,

f.to Bandin, sec.XX h.cm.32

€ 700/800

Page 13: Asta di Antiquariato

Page 14: Asta di Antiquariato

14 Coppia di candelieri Luigi XV inargento punzone

Germania sec.XVIII h.cm.21

€ 1.000/1.100

15 Scuola fiamminga sec.XVIII "Maiali" olio cm. 39x24

€ 1.000/1.100

16 Oliera in argento sbalzato con ampollein cristallo

sec.XIX cm.21x9,5xh.32

€ 250/300

17 Piatto barocco in argento sbalzato,Punzone Stemma Sabaudo,

Torino sec.XVIII diam.cm.24

€ 400/450

Page 15: Asta di Antiquariato

Page 16: Asta di Antiquariato

18 Scatola da lavoro con carillon, Inghilterra fine sec.XIX cm. 30x20 h. 15

€ 200/250

19 Coppia di candelabri in bronzo doratoe brunito

sec.XIX h.cm.90

€ 1.500/1.700

Page 17: Asta di Antiquariato

20 Scuola del Bassano inizisec.XVIII

"L'Adorazione dei Magi" olio cm. 205x144

€ 4.500/5.000

21 Quattro poltrone Luigi XVIin noce con schienale a scudo,

Genova fine sec.XVIII€ 2.000/2.300

Page 18: Asta di Antiquariato

22 Alzata in ceramica decorata conpagoda,

Lodi sec.XVIII diam.cm.26

€ 100/150

23 Alzata in ceramica decorata conmazzetto di fiori gialli e blu, bordobacellato,

Lodi sec.XVIII diam.cm.27

€ 100/150

24 Salsiera con coperchio inceramica decorata in giallo,

Savona sec.XVIII diam.cm.15

€ 150/200

25 Alzata in ceramica bianca e blu amotivi calligrafici, Marca Stemma,

Savona fine sec.XVII diam.cm.28

€ 2.000/2.300

22 23

Page 19: Asta di Antiquariato

Page 20: Asta di Antiquariato

26 Coppia di sgabelli luigi XIV in noce, Emilia I metà sec. XVIII cm.76x40 h.33

€ 2.000/2.300

27 Portabottiglie in ceramica bianca e blucon stemma,

Savona sec.XVIII cm.22x11,5xh.16

€ 2.500/2.800

Page 21: Asta di Antiquariato

Page 22: Asta di Antiquariato

28 Coppia di candelieri inargento,

Genova inizio sec.XIX€ 1.000/1.100

29 Piccolo tabernacolo in legnointagliato e laccato

sec.XVIII cm. 60x27 h. 52

€ 300/350

Page 23: Asta di Antiquariato

30 Vassoio inglese a cestino conmanici e bordo traforato,

fine sec.XIX cm.43x60

€ 2.000/2.300

31 Oliera in argento con ampollein cristallo,

sec.XIX cm.30x11xh.25

€ 300/350

Page 24: Asta di Antiquariato

32 Acquasantiera in venturina ebronzo dorato,

Roma sec.XVIII cm. 13x20

€ 3.000/3.400

33 "Interno di Cattedrale conpersonaggi"

f.to nella colonna GaetanoBoni 20/11/89

cm. 80x53€ 1.000/1.100

Page 25: Asta di Antiquariato

Page 26: Asta di Antiquariato

34 Frammento in scisto raffigurante duedivinità assise, arte Gandhara

cm.35 x h.12€ 350/400

35 Frammento in pietra raffigurante unbusto di divinità femminile, arteGandhara

cm.23 x h.25€ 300/350

36 Frammento in pietra raffigurante unleone angolare, arte Gandhara

cm.15x25€ 300/350

37 Frammento in pietra raffigurante latesta di una divinità, arte Gandhara

cm.20x47€ 300/350

34 35 36

Page 27: Asta di Antiquariato

38 Coppia di busti di moretti sorridenti inbronzo policromato, basi in bronzo dorato,all'interno celano un calamaio,

Francia sec.XIX cm. 10x10 h. 14

€ 4.500/5.000

39 Libreria a due corpi in mogano, Inghilterra sec.XX cm. 193x45 h. 203

€ 400/450

Page 28: Asta di Antiquariato

40 42

40 Orologio da tasca in argento sbalzato, nelquadrante due figure e simboli massonici,

f.to Roskoff, nel retro incisione "Proletari di tutto il mondo unitevi, uniti saremo

tutto, divisi saremo nulla"€ 300/350

41 Orologio da tasca in oro "VacheronGeneve",

retro della cassa niellato a fiori€ 300/350

Page 29: Asta di Antiquariato

42 Antico orologio con quadrantesmaltato con personaggi, quadrante emovimento firmati Rigaud

Geneve, sec. XIX€ 300/350

43 Orologio officier in bronzo cm. 17x13 h. 27

€ 400/450

44 Grande pendola in legno di nocescolpito,

Francia sec.XVIII h.cm.250

€ 900/1.000

Page 30: Asta di Antiquariato

45 Lampadario a otto luci incristallo e bronzo dorato

diam.cm.100xh.160€ 1.500/1.700

46 Coppia di mensole in legnointagliato, dorato e laccato afinto marmo con elementiantichi

cm. 38x17 h. 23€ 300/350

47 Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino e frate

orante" tempera su pergamena cm.23x30

€ 1.500/1.700

Page 31: Asta di Antiquariato

Page 32: Asta di Antiquariato

50 Clement Rousseau (1872-1950) “Figura di uomo con pipa”, scultura in

bronzo con volto e mani in avorio h.cm.26, f.ta

€ 500/550

51 Eutrope Bouret (1833-1906) "Historia" scultura in bronzo a patina

scura h.cm.36

€ 300/350

48 Giovanni Battista Costa Rapallo 1858 - Genova 1938 (attribuito) “Giovane suonatrice di chitarra”, olio

su tavoletta cm.25x41

€ 2.000/2.300

49 Giovanni De Martino Napoli 1870 - 1935 “Il pescatore di granchi”, scultura in

bronzo a patina scura, f.to h.cm.44

€ 300/350

Page 33: Asta di Antiquariato

52 Michele Cammarano Napoli 23/02/1835 - 15/09/1920 “Ritratto di uomo con pipa e fez rosso”, olio su tavoletta cm.14x23 f.to b. a ds.

€ 800/900

Page 34: Asta di Antiquariato

53 P.C. Guazzo “Barche in rimessaggio”, olio cm.125x180 f.to b. a s. e d.to 1885

€ 1.500/1.700

54 Scuola lombarda inizi sec.XIX "Ritratto di signora con vestito

azzurro" cornice coeva in legnolaccato e dorato

cm. 46x57€ 2.000/2.300

55 Alzata in bronzo€ 500/550

Page 35: Asta di Antiquariato

56 Cesare Gheduzzi Crespellano (Bo) 1894 - To. 1944 “Paesaggio”, olio cm.50x35 f.to b. a ds.

€ 1.000/1.100

57 Quattro panchette a rocchettoin noce

€ 1.000/1.100

58 Domenico Peterlini (1822-1891, attribuito) "Dante in esilio", olio cfr Galleria Arte Moderna

Firenze cm. 72x58

€ 3.000/3.400

Page 36: Asta di Antiquariato

61 Vaso in ceramica di Faenza,decorazione a garofano

sec.XVIII h.cm.17

€ 50/100

62 Oliera in tolla laccata rossa sec.XIX h.cm.30

offerta libera

59 "Ritratto di nobiluomo inglese" olio, fine sec.XIX cm.63x77

€ 500/550

60 Coppia di panche da Chiesa in noce, sec.XVIII l.cm.190

€ 500/550

61 62

Page 37: Asta di Antiquariato

63 Grande piatto in ceramica, modello argenteria, decorazioneblu su fondo bianco,

Savona inizi sec.XVIII diam.cm.44

€ 1.000/1.100

Page 38: Asta di Antiquariato

64 Madonna della Misericordia, inceramica bianca e blu,

Savona sec.XVIII h.cm.39

€ 1.000/1.100

65 "Nudo femminile" disegno sec.XIX, cornice antica cm. 28x38

€ 700/800

66 Coppia di grandi Idrie "AcquaEndivia" e "Acqua Card Bene" inceramica a fondo azzurro decorata atutto tondo con scene allegoriche,marca Tocco,

Savona fine sec. XVII h. cm.38

€ 9.000/10.000

Page 39: Asta di Antiquariato

66 - fronte

retro

Page 40: Asta di Antiquariato

67 Scuola francese sec.XIX "Fanciulla" pastello di forma

ovale, cornice in legno intagliatoe dorato

cm. 50x60€ 800/900

68 Tavolino Direttorio concassettino nella fascia

inizi sec.XIX cm. 43x33 h. 68

€ 500/550

69 Coppia di bottiglietteportaprofumo in cristallo molatocon stemma e coperchio inmetallo dorato

€ 300/350

70 "Nevicate", coppia di stampe Francia sec.XIX cm. 50x40

€ 400/450

Page 41: Asta di Antiquariato

Page 42: Asta di Antiquariato

Page 43: Asta di Antiquariato

71 Credenza a quattro sportelli e duecassetti, intarsiata sul fronte e sulfianco,

Piemonte I metà sec.XVIII cm. 140x70 h. 210

€ 1.000/1.100

72 Antonio Vaccaro attivo Napoli seconda meta' XIX

sec. "Dal calzolaio" gruppo in terracotta

policroma cm. 24x16xh.16

€ 1.500/1.700

73 C.Briulloi (Roma 1827) “Scena neoclassica”, disegno cm.29x21

€ 1.000/1.100

74 Coppia di consoles in legnofinemente intagliato e dorato

sec.XVIII cm. 83x40 h. 91

€ 2.000/2.300

Page 44: Asta di Antiquariato

75 Lucerna Impero in argento, Napoli sec.XIX h.cm.115

€ 3.500/3.900

76 Scuola fiamminga sec.XVIII "Interno con figure" olio cm. 36x26

€ 700/800

77 Samovar in argento sbalzato, Londra 1764 h.cm.51

€ 1.000/1.100

Page 45: Asta di Antiquariato

Page 46: Asta di Antiquariato

78 Scuola fiamminga sec.XVII "Battaglia navale" olio cm. 138x92

€ 4.000/4.500

Page 47: Asta di Antiquariato

79 Coppia di alzate in argento dorato e finemente cesellato,Punzone della città di Sheffield 1837 e punzone di rivendita diRobert Garrar,

Inghilterra sec.XIX cm.32x21xh.10

€ 10.000/11.500

Page 48: Asta di Antiquariato

82 Orologio in bronzo e marmo sec.XIX h.cm.50

€ 500/550

83 Miniatura in argento e vermeillesormontata dalla scritta Humilitas (mottodella famiglia Borromeo) con all'internoscena neoclassica

cm.10x10€ 2.000/2.300

80 Lampadario in bronzo dorato a 12luci più due apliques in bronzo doratoa due luci,

inizi sec.XX cm. 105x h. 85

€ 800/900

81 Coppia di candelieri in bronzo conleoni

h.cm.38€ 500/550

Page 49: Asta di Antiquariato

Page 50: Asta di Antiquariato

84 Luigi Clara Torino ante 1875 - Genova 1925 “Casolare lungo il fiume”, trittico ad

olio su cartone cm.152x48 f.to in b.a ds.

€ 1.000/1.100

85 Nino Bernocco Genova 04/12/1948 “Vesima”, olio cm.60x60 d.to in b. a ds.

€ 1.700/1.900

86 Aurelio Craffonara Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945 “Giochi di bimbo”, acquarello cm.38x38 f.to b. a ds.

€ 1.000/1.10085

Page 51: Asta di Antiquariato

Page 52: Asta di Antiquariato

87 Oscar Saccorotti Roma 1898 - Megli di Recco (Ce) 1986 “Vaso di fiori”, olio su compensato cm.36x50 f.to b. a ds.

€ 700/800

88 Cesare Bentivoglio Genova 13/01/1868 - 05/11/1952 “Veduta della Costa Ligure”, olio cm.70x100 f.to

€ 3.500/3.900

Page 53: Asta di Antiquariato

Page 54: Asta di Antiquariato

89 Piatto in ceramica con all'internoalbero genealogico della famigliaPasqui di Firenze dal 1270 al 1875,f.to al centro Alessandro Pasqui1875, cornice in legno ebanizzatocon profili dorati

diam.cm.40€ 1.300/1.500

90 Scuola francese inizi sec.XIX "Scena galante", olio cm. 80x80

€ 1.300/1.500

91 Antico cassone in velluto emetallo

cm. 127x45 h. 65€ 350/400

92 Scuola veneta fine sec.XVII "Madonna con Bambino" olio di

forma rotonda in cornice in legnodorato

diam.cm.22€ 4.000/4.500

Page 55: Asta di Antiquariato

Page 56: Asta di Antiquariato

95 Versatoio ad elmo in ceramica,decorazione bianca e blu, marcaSantuario,

Savona fine sec.XVII h.cm.21

€ 500/550

96 Vaso con coperchio in ceramicadecorazione bianca e blu caligrafica,marca Folco,

Savona fine sec.XVII cm.22xh.32 (restauri)

€ 1.500/1.700

93 Caffettiera in ceramica decorazionebianca e blu, marca Santuario

Savona fine sec.XVII cm.17xh.12

€ 500/550

94 Coppia di disegni raffiguranti Porta delMolo Vecchio e il Palazzo di San Giorgio,

Genova sec.XVIII, cornici in legno intagliato e dorato

€ 1.000/1.100

Page 57: Asta di Antiquariato

Page 58: Asta di Antiquariato

97 "Presentazione di Gesù altempio" olio su tavola

sec.XVII cm. 106x74

€ 6.000/6.700

98 Frammento in pietraraffigurante una divinità seduta,arte Gandhara

cm.12x16€ 300/350

99 Frammento in scistoraffigurante tre cavallisovvrapposti, arte Gandhara

cm.18x19€ 300/350

100 Frammento in scistoraffigurante un uomo, arteGandhara

cm.19x13€ 300/350

Page 59: Asta di Antiquariato

101 Frammento in pietra raffigurante unadivinità in piedi, arte Gandhara

cm.20x26€ 300/350

102 Frammento in pietra raffigurante unadivinità sdraiata, arte Gandhara

cm.13x9€ 300/350

98 101 100

Page 60: Asta di Antiquariato

103 Vasca Impero in marmo bianco scolpita inun unico blocco, decorata con finte prese aguisa di Angeli,

inizi sec.XIX cm. 170x75 h. 60

€ 1.000/1.100

104 Jacques Charles Oudry (Parigi 1720-Losanna 1778) "Fontana con anatre, anatroccoli ed altri

volatili in un paesaggio" olio cm. 143x97

€ 15.000/16.500

Page 61: Asta di Antiquariato

Page 62: Asta di Antiquariato

105 "Natura morta con alzata inargento" olio

sec.XVIII cm. 27x40

€ 1.000/1.100

106 Tavolo a bandelle in noce,due cassetti nella fascia, gambea rocchetto,

sec.XVIII cm. 94x120 h. 77

€ 800/900

107 Coppia di soprammobiliraffiguranti due fanciulli,montatura in bronzo dorato,

Francia sec.XIX h.tot.cm.22

€ 500/550

108 Console Luigi XVI in legnointagliato, dorato e laccato inpolicromia, piano in marmo,

Genova II metà sec.XVIII cm. 105x52 h. 96

€ 8.000/8.900

Page 63: Asta di Antiquariato

Page 64: Asta di Antiquariato

109 Coppia di piatti in ceramicadecorazione bianca e blu conal centro fiore stilizzato, marcaSantuario,

Savona fine sec.XVII diam.cm.22,5

€ 800/900

110 Piatto in ceramicadecorazione bianca e blu conal centro stemma nobiliare,Marca Stella,

Savona sec.XVIII diam.cm.23,5

€ 250/300

111 Piatto in ceramicadecorazione bianca e blu,marca stemma Salomone,

Savona fine sec.XVII diam.cm.23,5

€ 250/300

112 "Ritratto di gentiluomo constemma" olio su tavola

fine sec.XVII cm. 67x100

€ 3.000/3.400

110 111

Page 65: Asta di Antiquariato

Page 66: Asta di Antiquariato

113 "San Sebastiano" disegno a sanguigna sec.XIX cm. 20x28

€ 150/200

114 "Fanciulla con abito azzurro seduta suuna savonarola" olio

sec.XIX cm. 75x115

€ 1.000/1.100

115 Orologio Carlo X in palissandrofinemente intarsiato in acero, bronzidorati,

Francia I metà sec.XIX cm. 22x14 h. 45

€ 200/250

116 Fortepiano in legno intagliato eintarsiato, opera di Zaccaria Respini,

Brescia 1799 cm.157x55xh.82

€ 4.500/5.000

Page 67: Asta di Antiquariato

Page 68: Asta di Antiquariato

117 Piatto in argento sbalzato con alcentro figura di drago,

Inghilterra sec.XIX diam.cm.36

€ 500/550

118 Scuola toscana sec.XVIII "Ritratto di dama" olio in cornice in

legno intagliato e dorato€ 500/550

119 Oliera Luigi XIV in argento sbalzato, Piemonte sec.XVIII cm.24xh.25

€ 1.800/2.000

120 Zuccheriera in argento Luigi XV,punzone di Venezia

sec.XVIII cm.10x6xh.10

€ 2.700/3.000

117119

Page 69: Asta di Antiquariato

Page 70: Asta di Antiquariato

121 Scuola romana sec.XVII "Ritratto di Prelato" olio su rame in

cornice coeva cm. 15x21

€ 1.500/1.700

122 Tavolo a fratina in noce congambe a cavalletto

cm. 230x90 h. 79€ 700/800

123 Cinque albarelli in ceramica sec.XIX due h.cm.25 due h.cm.18 uno h.cm.18

€ 200/250

124 Bureau Luigi XVI in noce filettato,tre cassetti,

Piemonte sec.XVIII cm. 130x55 h. 106

€ 2.000/2.300

Page 71: Asta di Antiquariato

Page 72: Asta di Antiquariato

125 Servizio di posate in vermeille,argentiere V.Fritz

24 coltelli, 23 forchette, 24 cucchiaigrandi e 24 da dolce

Gr. 4000€ 1.500/1.700

126 Consolina rustica in noce concassetto nella fascia

cm. 130x45 h. 83€ 200/250

127 Grande pendola da tavolo in bronzodorato

sec.XIX cm. 33x20 h. 58

€ 300/350

128 Scuola fiamminga sec.XIX "Paesaggio con pastori e armenti" olio su

tavola cm. 36x28

€ 500/550

Page 73: Asta di Antiquariato

129 Berto Ferrari Bogliasco 1887 - Genova 1965 “Capolungo”, tre olii su cartoncino

in un'unica cornice due cm.10x12, uno cm.14x11,5 f.ti b. a ds.

€ 1.200/1.400

130 Coppia di candelieri in argento, Genova inizi sec.XIX

€ 1.000/1.100

Page 74: Asta di Antiquariato

131 Posate da viaggio in argento nella loroscatola, argentiere G.Spinazzi,

Roma 1761-1763€ 3.500/3.900

132 Scultura in legno raffigurante cacciatore h.cm.70

€ 1.200/1.400

133 Coppia di miniature su avorio raffigurantifanciulle con abito bianco nella loro custodiain pelle,

sec.XIX, cm. 5x6€ 1.800/2.000

134 Caffettiera Luigi XVI in argento finementesbalzato, argentiere Vincenzo Coaci,

Roma ultimo quarto sec.XVIII h.cm.31

€ 9.000/10.000

Page 75: Asta di Antiquariato

Page 76: Asta di Antiquariato

135 Coppia di piatti in maiolica con decoro allafrutta Antoni Bon,

Bassano sec.XVIII diam.cm.23,5

€ 600/700

136 Coppia di piatti piatti in maiolica condecoro alla frutta Antoni Bon, Bassano sec.XVIII

diam.cm.23,5€ 600/700

Page 77: Asta di Antiquariato

137 Coppia di piatti piatti in maiolica condecoro alla frutta Antoni Bon,

€ 600/700

138 Coppia di piatti piatti in maiolica condecoro alla frutta Antoni Bon, Bassano sec.XVIII

diam.cm.23,5€ 600/700

Page 78: Asta di Antiquariato

139 139

139 Coppia di salsierepiatti in maiolica condecoro alla frutta Antoni Bon,

Bassano sec.XVIII cm. 22x11 h. 5, restauri

€ 100/150

140 Piccola zuppierapiatti in maiolica condecoro alla frutta Antoni Bon, Bassano sec.XVIII

cm. 24x18 h. 15, rotture al corpo€ 300/350

Page 79: Asta di Antiquariato

141 Scuola veneta sec. XVII "Ritratto" olio, bella cornice in legno intagliato e

dorato di epoca cm. 75x96

€ 3.000/3.400

Page 80: Asta di Antiquariato

144 Antica grata in pietra arenaria e ferrobattuto

cm. 116x h. 134€ 1.000/1.100

145 Busto in terracotta raffigurantegiovinetto con base in marmo,

Francia sec.XIX h.cm.45

€ 500/550

142 Dente di facocero pirografato, Germania sec.XIX h.cm.23

€ 200/250

143 Altarolo in avorio scolpito conall'interno Madonnina, Germania

h.cm.26, piccole mancanze€ 1.200/1.400

Page 81: Asta di Antiquariato

148 Frammento in marmo d.to 1650 h.cm.28

€ 400/450

149 Coppia di alzate a decoro floreale, Lodi inizi sec.XIX diam.cm.26, difetti

€ 150/200

146 Scuola toscana sec.XVIII "Annunciazione" olio su rame cm. 12x16

€ 1.000/1.100

147 Alzata in ceramica a decoro dipaesaggio,

Pavia sec.XVIII diam.cm.25, difetti

€ 100/150

Page 82: Asta di Antiquariato

150 Antonio Francesco Peruzzini 1643 - 1724 "Paesaggi animati" coppia di olii in cornici

coeve in legno dorato cm.70x94

€ 7.000/7.800

151 Candeliere Luigi XIV in metalloargentato montato a lampada

h.cm.96€ 150/200

Page 83: Asta di Antiquariato

152 Alzata decorata con foglie sec.XVIII diam.cm.27, difetti

€ 50/100

153 Scuola veneta sec.XVIII "Personaggi" coppia di dipinti su vetro cm. 33x25

€ 2.400/2.700

Page 84: Asta di Antiquariato

154 Grande panca in legno dipinto inpolicromia con putti e animali,

sec.XVIII cm. 350x40 h. 125

€ 5.500/6.100

155 Crocefisso in cristallo di Rocca e argentodorato, punzone Valladolid,orafo D.Deisla,base in argento con dedica d.ta 1581,

metà sec.XVI h.cm.68

€ 6.000/6.700

Page 85: Asta di Antiquariato

Page 86: Asta di Antiquariato

156 Coppia di vassoietti di forma rotonda inmaiolica con decoro alla frutta AntoniBon,lettere F e B,

Bassano sec.XVIII diam.cm.25

€ 1.200/1.400

157 Coppia di vassoietti ovali in maiolicacon decoro alla frutta Antoni Bon,lettereF e B,

Bassano sec.XVIII cm. 28x22

€ 1.200/1.400

Page 87: Asta di Antiquariato

Page 88: Asta di Antiquariato

158 Coppia di cestini con manici in lattadecorati a cineseria in oro a fondo giallo,

Francia sec.XIX cm. 34x21 h. 14

€ 1.500/1.700

159 Scultura in bronzo brunitoraffigurante Mercurio,

Francia sec.XIX, h.cm.90€ 1.200/1.400

160 Mobile a doppio corpo con alzata adue sportelli con vetri, parte inferiorecon ribalta intarsiata sul massello,

sec.XVIII cm. 122x54 h. 230, restauri e sostituzioni

€ 1.000/1.100

161 Cristo, scultura in avorio, Genova sec.XVIII, h.cm.30

€ 500/550

Page 89: Asta di Antiquariato

162 163

162 Scuola romana sec.XVIII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio cm. 48x66

€ 1.500/1.700

163 Scuola fiamminga sec. XVIII "Crocefissione" olio cm. 60x77

€ 2.000/2.300

Page 90: Asta di Antiquariato

164 Ventiquattro budini in rame di varieepoche

€ 500/550

165 Armadio Luigi XIV in noce intagliatocon il motivo del cuore,

Genova I metà sec.XVIII cm. 178x62 h. 215

€ 2.000/2.300

Page 91: Asta di Antiquariato

Page 92: Asta di Antiquariato

168 Grande piatto in argento finementesbalzato con il motivo delle pellacce,stemma nobiliare nella parteinferiore, punzone mauriziano,

Genova inizi sec.XIX diam.cm.37 gr.1400

€ 800/900

169 Bassorilievo in marmo raffiguranteuna scena mitologica,

Roma inizi sec. XVII cm. 38x45

€ 9.000/10.000

166 Scuola inglese inizi sec.XIX "Gentiluomo con gilet rosso" olio di

forma ovale, cornice coeva in legnodorato

cm. 53x65€ 800/900

167 Tavolo a rocchetto in noce concassetto nella fascia

cm. 103x58 h. 79€ 400/450

Page 93: Asta di Antiquariato

Page 94: Asta di Antiquariato

170 Coppia di apliques Luigi XVin legno finemente intagliato edorato,

Veneto sec.XVIII cm.80x42

€ 800/900

171 Scuola romana sec.XVIII "Sacra Famiglia con San

Giovanni" olio cm. 43x56

€ 1.600/1.800

172 Scuola romana sec.XVIII "Sacra Famiglia con San

Giovannino" placca in argentosbalzato

cm.27x37€ 3.500/3.900

Page 95: Asta di Antiquariato

Page 96: Asta di Antiquariato

173 Zuccheriera a barchetta in argentofinemente sbalzato, punzone di Torino

sec.XVIII h.cm.10

€ 2.500/2.800

174 Coppia di candelieri Luigi XV inargento, argentiere Tana, assaggiatoreCarron,

Torino sec.XVIII h.cm.24

€ 3.000/3.400

Page 97: Asta di Antiquariato

Page 98: Asta di Antiquariato

175 Coppia di cestini con manici inlatta decorati a cineseria in oro afondo rosso,

Francia fine sec.XIX cm. 34x21 h. 14

€ 1.500/1.700

176 Pendola Carlo X in marmo ebronzo dorato,

Francia I metà sec.XIX cm. 27x9 h. 42

€ 500/550

Page 99: Asta di Antiquariato

177 Coppia di sgabelli Carlo X a sciabola inlegno intagliato, laccato e dorato,

Napoli inizi sec.XIX cm.68x43xh.60

€ 3.000/3.400

178 Caffettiera in argento sbalzato sec.XVIII h.cm.33

€ 2.000/2.300

Page 100: Asta di Antiquariato

181 Cantonale a due corpi, parte superiorecon cimasa movimentata, laccato afondo rosso con motivi geometrici inoro,

Marche sec.XVIII cm. 122x85 h. 238

€ 500/550

182 Tankard in argento vermeille e avorioscolpito con putti,

punzone di Vienna 1791 h.cm.32

€ 12.000/13.500

179 Scuola veneta sec.XVIII "Madonnina" olio su rame cm.23x31

€ 2.500/2.800

180 Cachepot in tolla dipinta a motivi dicineserie,

Francia fine sec.XIX€ 600/700

Page 101: Asta di Antiquariato

Page 102: Asta di Antiquariato

183 Tankard in avorio finementescolpito con figure ed animali,

Germania I metà sec.XIX h.cm.26

€ 10.000/11.500

184 Testata di letto Luigi XIV inlegno laccato e dorato inpolicromia con al centro stamparaffigurante Sacra Famiglia,

Genova I metà sec.XVIII cm.150x h.127

€ 2.600/2.900

185 Coppia di sedie laccate acineseria,

Inghilterra sec.XVIII€ 500/550

Page 103: Asta di Antiquariato

Page 104: Asta di Antiquariato

188 Barometro Luigi XVI in legnofinemente intagliato e laccato afiori in policromia,

Francia fine sec.XVIII h.cm.110

€ 800/900

189 Scuola bergamasca sec.XVIII "Pesca notturna" tempera cm.46x68

€ 2.000/2.300

186 Coppia di ventoline in legnointagliato con lumeggiatura inoro, parte superiore con vetridipinti a paesaggi con personaggi,mancanze

Venezia sec.XVIII cm. 22x45

€ 1.000/1.100

187 Barometro Luigi XVI in legnofinemente intagliato e dorato,

Francia fine sec.XVIII h.cm.90

€ 600/700

Page 105: Asta di Antiquariato

Page 106: Asta di Antiquariato

190 Scuola italiana fine sec. XIX "Paesaggi con figure" coppia di olii f.ti in b. a ds cm. 40x30

€ 400/450

191 Modellino di brigantino italiano nellasua teca coeva,

sec.XIX cm.tot.44x19xh.39

€ 500/550

Page 107: Asta di Antiquariato

192 Quattro poltrone Luigi XVI laccate inpolicromia,

Genova II metà sec.XVIII (difetti alla lacca)€ 2.000/2.300

193 Scuola francese sec.XVIII "Ritratto di Gentiluomo e Gentildonna

con stemmi nobiliari" coppia di olii cm. 61x82

€ 4.000/4.500

Page 108: Asta di Antiquariato

194 Alzata in ceramica bianca e blu a motivicalligrafici Marca Stemma,

Savona fine sec.XVII diam.cm.26

€ 2.000/2.300

195 Antico versatoio (Aqua Bettonica) inceramica bianca e blu con stemma,

Montelupo sec.XVII h.cm.37

€ 1.200/1.400

Page 109: Asta di Antiquariato

Page 110: Asta di Antiquariato

196 Coppia di grandi albarelli in maiolicabianca e blu con coperchi,

Faenza sec.XVII h.cm.40

€ 2.000/2.300

197 Caffettiera in ceramica decorata afiori policromi su fondo bianco,

Milano Clerici sec.XVIII h.cm.20

€ 2.500/2.800

Page 111: Asta di Antiquariato

Page 112: Asta di Antiquariato

198 Coppia di apliques in legnointagliato e laccato,

sec.XVIII cm.50x50xh.70 (laccatura

posteriore)€ 400/450

199 Scuola emiliana sec.XVIII "Santa Cecilia" olio cm. 76x137

€ 3.000/3.400

200 Scuola fiamminga sec.XIX "Ritratto di bambina" olio cm. 75x106

€ 1.000/1.100

Page 113: Asta di Antiquariato

Page 114: Asta di Antiquariato

201 Coppia di antichi candelieri inbronzo a patina scura raffigurantiarmigeri,

Germania sec.XV h.cm.20

€ 1.000/1.100

202 Coppia di piantane in ferro battutoe bronzo,

sec.XVII h.cm.160

€ 5.000/5.500

203 Albarello in ceramica bianca constemma centrale,

Centro Italia inizi sec.XVIII h.cm.17,5

€ 200/250

Page 115: Asta di Antiquariato

205 Coppia di candelieri in argento datati Roma 1697 h.cm.17

€ 1.500/1.700

206 Scuola lombarda sec.XVIII "Paesaggio con figure", olio cm. 50x56

€ 3.500/3.900

204 Coppia di candelieri inargento

datati Roma 1697 h.cm.17

€ 1.500/1.700

204 206

Page 116: Asta di Antiquariato

950 Orazio De Ferrari Voltri 1606 - 1657 La Madonna della cintura con i santi Agostino e Monica alla presenza di un francescano, olio su tela, cm 134x168 € 7.000/7.800

Questa tela inedita va riconosciuta a Orazio e De Ferrari, del quale palese tutti i caratteri stilistici.

Basterà qualche confronto con le molte pale a soggetto religioso che il pittore eseguì lungo tutto

l¿arco della sua fortunata carriera per chiese, monasteri, cappelle private e confraternite.

Il soggetto è poi caro al pittore, e ai suoi committenti. Prova ne solo le altre versioni con varianti

dell¿iconografia della Madonna della Cintura, legata a una devozione iniziata già nel XV secolo e che

a Genova aveva il suo luogo deputato nella cappella della Confraternita dei Cinturati, sita nella chiesa

di Sant¿Agostino oggi sconsacrata. Molti dipinti di quella cappella, che si era notevolmente arricchita

nella prima metà del Seicento, andarono dispersi, tanto che Piero Donati ipotizza quella provenienza

per una tela di Orazio De Ferrari con La Madonna che dona la cintura a santa Monica di ubicazione

ignota. La reiterazione del tema da parte del pittore si spiega con il suo rapporto con la confraternita,

accertato per esempio dai disegni forniti per l¿incisione che doveva fungere da occhiello e per

l¿antiporta del volume La cintura sacra della Beatissima Vergine pubblicato nel 1639. Data questa che

fornisce suggerimenti di datazione anche per quest¿opera inedita, che, per ciò che riguarda invece

l¿originaria destinazione trae un suggerimento dalla presenza del frate francescano sulla sinistra. Non

si tratta di san Francesco, perché non ha le stigmate, ma dovrebbe comunque collegare il dipinto a

una committenza francescana. La cintola, peraltro, era un simbolo anche francescano rimandando ai

voti di povertà, castità e obbedienza. Il pittore fonde così le due iconografie con una composizione

ricca di significato per il riguardante e sapientemente studiata anche nei suoi elementi costruttivi. La

Vergine e il Bambino sono posti al centro e costruiscono una sorta di piramide circondata dalla luce;

simmetricamente si volgono l¿uno a sinistra e l¿altra a destra, mentre i volti dei tre santi convergono

su di loro.

.

Anna Orlando

Bibliografia di riferimento P. Donati, Orazio De Ferrari, Genova, Sagep, 1997

Page 117: Asta di Antiquariato

Page 118: Asta di Antiquariato

Page 119: Asta di Antiquariato

208 Vetrinetta Luigi XIV in noce finementeintagliato a motivi barocchi,

Venezia sec.XVIII cm. 27x11 h. 26

€ 1.200/1.400

209 Coppia di portapalma Luigi XIV inbronzo dorato

h.cm.17€ 2.500/2.800

Page 120: Asta di Antiquariato

210 Tavolo a fratina in noce (da muro e portatada centro) a due cassetti, gambe a lira uniteda traverse,

I metà sec.XVIII cm. 162x80 h. 80

€ 1.000/1.100

211 Scuola napoletana inizi sec.XVII "I dottori della Chiesa" olio, bella cornice

in legno intagliato e dorato coeva cm. 120x140

€ 30.000/33.500

Page 121: Asta di Antiquariato

Page 122: Asta di Antiquariato
Page 123: Asta di Antiquariato

212 Dieci modellini di barche in argento€ 250/300

213 Quattro bracci portaluce Luigi XIV inlegno finemente intagliato e laccato

l.cm.30€ 300/350

Seconda tornata:martedì 11 giugno 2013, ore 21,00lotti 212/390

Page 124: Asta di Antiquariato

214 "Paesaggi orientali" cinque stampe,sec.XIX

cm. 67x49€ 400/450

215 Mobile a due corpi in legno laccato edorato, parte superiore a due sportelli,fine sec.XVIII

cm. 76x41 h. 180€ 2.000/2.300

Page 125: Asta di Antiquariato

Page 126: Asta di Antiquariato

216 Scuola lombarda inizi sec.XIX "Ritrattodi gentiluomo" olio (att. Bison)

cm. 34x34€ 1.000/1.100

217 Coppia di torcere in legno h.cm.155

€ 1.000/1.100

Page 127: Asta di Antiquariato

218 Teca contenente 56 cammeidi varie forme e misurecm. 57x40

€ 1.000/1.100

219 Coppia di bracci a tre luci inferro e latta dorata,Emilia inizi sec.XIX

cm.36xh.45€ 500/550

Page 128: Asta di Antiquariato

220 Pendola Luigi XV laccata inpolicromia a fiori su fondo chiarosec.XVIII

h.cm.68€ 1.500/1.700

221 Modellino di caravella infiligrana d'argento

l.cm.12€ 100/150

Page 129: Asta di Antiquariato

222 Paracamino in legno laccatoa fondo nero e oro con alcentro decoro a motivi discena cinese in stoffa, seta estucco,Inghilterra inizi sec.XIX

cm. 66x120€ 3.800/4.200

223 Modellino di caravella infiligrana d'argento

l.cm.14€ 150/200

Page 130: Asta di Antiquariato

224 Modellino dell’Amerigo Vespucci in argentopoggiante su base rettangolare, d.to 1931

cm.34x6xh.22€ 800/900

225 Modello di galeone di fantasia in argentofinemente sbalzato, poggiante su base in argentosorretta da un delfino, Olanda sec.XIXcm.20x12xh.32

€ 1.000/1.100

Page 131: Asta di Antiquariato

Page 132: Asta di Antiquariato

226 Piattino in argento vermeille,Russia 1884, firma dell'argentiere

diam.cm.9€ 300/350

227 Calamaio in bronzo dorato diforma esagonale, sec.XIX

h.cm.12€ 400/450

228 Calamaio in cristallo molato ebronzo dorato,Francia sec.XIX

diam.cm.14xh.10€ 450/500

227 228

Page 133: Asta di Antiquariato

229 Coppia di saliere Luigi XIV in argento,finemente sbalzatoTorino I metà sec.XVIII

cm.12x7xh.4€ 2.500/2.800

230 Ritratto di Cavour, miniatura su vetrosec.XIX

diam.cm.7€ 500/550

Page 134: Asta di Antiquariato

231 Angelo Balbi Genova 22/11/1872 - 31/12/1939 Vele a San Nazzaro olio su tavoletta

cm.19x17 f.to b. a s.€ 2.500/2.800

232 Pasquale Domenico Cambiaso Genova 05/02/1811 - 01/03/1894 "Lo scoglio Campana con la

Lanterna sullo sfondo"disegno,f.to b. a ds. cm. 28x18

€ 1.000/1.100

Page 135: Asta di Antiquariato

233 Emanuele Martinengo Savona 1889 - 1962 “Albissola” olio su compensato

cm.32x24 f.to b. a s. e d.to 1948€ 1.000/1.100

234 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova

01/02/1965 “Settembre” olio

cm.70x50 f.to in b. a ds. e d.to nelretro '34

€ 1.200/1.400

Page 136: Asta di Antiquariato

235 Trousse preziosa in argento, oro ebrillantini, argentiere Van Cleefs nella suacustodia

€ 500/550

236 Ciondolo in cristallo di rocca argento epietre

€ 300/350

Page 137: Asta di Antiquariato

290

237 Coppia di piccoli galeoni in argento ad unalbero con stendardo a prua,

Olanda cm.15x4xh.15€ 600/700

Page 138: Asta di Antiquariato

238 Radice Burn Elm€ 250/300

239 Radice Burn Elm€ 250/300

240 Radice Burn Elm€ 250/300

241 Antiche posate da viaggio nellaloro custodia in cuoio operatosec.XVIII

€ 1.000/1.100

242 Antiche posate da viaggio nellaloro custodia sec.XVIII

€ 700/800

Page 139: Asta di Antiquariato

243 Scatola in granito conminiatura raffigurante Pietro IlGrande incorniciata in oro erubini, sec.XVIII

cm. 10x6 h. 3€ 3.200/3.600

244 Piatto in ceramica Montelupocon uccellino sec.XVII

diam.cm.20, rottureofferta libera

245 Scatoletta in onice, bronzodorato con chiusura in corallo,f.ta A.Ravasco

cm.11x8xh.3€ 1.200/1.400

246 Piatto Centro Italia conuccellino nel cavetto, sec.XVIII

diam.cm.35, rotture€ 50/100

247 "Madonnina" miniatura suavorio di forma ovalefine sec.XIX

cm.8x6,5offerta libera

Page 140: Asta di Antiquariato

248 Modellino di barca a vela atre alberi in filigrana d'argento

l.cm.18xh.12€ 100/150

249 Modellino di nave vichinga inmetallo argentato

cm.24x8xh.19€ 150/200

250 Piccolo comò Luigi XIV a trecassetti in noce, Genovasec.XVIII

cm. 100x46 h. 80€ 100/150

251 Modello di galeone inargento a tre alberi, bandierecon la croce di Malta

cm.17x3xh.13€ 100/150

Page 141: Asta di Antiquariato

252 Piccolo modellino di galeone in vermeille,vele decorate con croci rosse e bianche,sec.XX

cm.16x3xh.16€ 150/200

253 Modellino di galeone in argentofinemente sbalzato poggiante su basecon riccioli,Inghilterra sec.XIX

cm.16x4xh.16€ 300/350

Page 142: Asta di Antiquariato

254 Coppia di rinfrescatoi in latta,Francia inizi sec.XIX

cm. 32x22 h. 13€ 800/900

255 Antica chiave in ferro battuto veronese l.cm.60

€ 350/400

256 Tavolo da gioco in noce con pianopieghevole sec.XVIII

cm.84x41xh.74€ 400/450

Page 143: Asta di Antiquariato

257 Monetiere in legno ebanizzato condecorazioni in avorio a sette cassettied uno sportello,Lombardia sec.XVII

cm. 75x29 h. 28€ 2.000/2.300

258 Scultura raffigurante Gesù in legnointagliato e policromato sec.XVIII

h.cm.100€ 500/550

259 Due poltrone in noce con intagli,Lombardia sec.XVIII

€ 400/450

Page 144: Asta di Antiquariato

260 Vassoio maiolica con decoro alla fruttaAntonibon, Bassano sec.XVIII

cm. 33x27€ 500/550

261 Coppia di vassoi maiolica con decoro allafrutta Antonibon,Bassano sec.XVIII

cm. 33x27€ 1.200/1.400

Page 145: Asta di Antiquariato

Page 146: Asta di Antiquariato

264

262 G.Wagrez (1846-1908) "Piazza SanMarco" olio su cartone, f.to b. a s.,cornice coeva in legno finementedorata

cm. 23x18€ 1.000/1.100

263 F.Ravina L'acquazzone olio

cm.30x35 bella cornice in legno intagliato e

dorato coeva€ 1.400/1.600

264 Coppia di grandi vasi in marmogiallo di Verona con coperchio

h.cm.61€ 2.500/2.800

265 Scuola fiamminga fine sec.XVII"Marina con galeone" olio su tavoladi forma ovale cornice in legnointagliato e dorato

cm. 60x48€ 2.500/2.800

Page 147: Asta di Antiquariato

265

Page 148: Asta di Antiquariato

266

266 Trapezzofolo, frammento inmarmo medioevale

h.cm.46€ 9.000/10.000

267 Scuola romana sec.XVI "SacraFamiglia con San Giovanni Battista"olio su tavola

cm. 30x40€ 2.500/2.800

Page 149: Asta di Antiquariato

Page 150: Asta di Antiquariato

268 Tagliacarte con aquila epocafascista

€ 100/150

269 Modello di galeone in argentofinemente sbalzato poggiante suruote, nello scafo divinità marinacon putti, un albero con vedetta,polena a forma di drago, a poppatimoniere e lanterna,Olanda sec.XIX

cm.22x6xh.26€ 1.000/1.100

270 Modello di galeone in argentofinemente sbalzato poggiante suruote, nello scafo divinità marinacon putti, un albero con vedetta,polena a forma di drago, a poppatimoniere,Olanda sec.XIX

cm.22x6xh.26€ 1.000/1.100

268 a 268 b

Page 151: Asta di Antiquariato

269270

Page 152: Asta di Antiquariato

271

271 Rapatabacco raffigurante morettosvestito,Francia sec.XVIII

h.cm.17€ 8.000/8.900

272 Andrea Casali 1705 - 1784 "La famiglia di Dario davanti ad

Alessandro il Grande" olio

cm.294x208€ 30.000/33.500

Page 153: Asta di Antiquariato

Page 154: Asta di Antiquariato

273

273 Bureau Luigi XIV lastronato in noce efilettato, movimentato sul fronte,Genova inizi sec.XVIII

cm. 104x53 h. 110, (piedi sostituiti)€ 1.500/1.700

274 Modellino di galeone in argentofinemente sbalzato poggiante su ruote, adun albero con lampione a poppa, Austria sec.XIX

cm.17x8xh.29€ 800/900

Page 155: Asta di Antiquariato

275 Modellino di galeone in argento finementesbalzato poggiante su ruote, a prua cane,all'interno un gruppo di fucilieri,Olanda sec.XIX

cm.20x7xh.20€ 800/900

276 Modellino di galeone in argentofinemente sbalzato poggiante su ruote,polena a forma di cavallo alato,Inghilterra sec.XIX

cm.15x5xh.17€ 800/900

274

275

276

Page 156: Asta di Antiquariato

277

277 "Il ratto di Europa" placca in ceramica di Castellisec.XVIII, cornice coeva

cm. 30x24€ 1.500/1.700

Page 157: Asta di Antiquariato

278 "Paesaggio con fiume e personaggi"placca in ceramica di Castelli sec.XVIII

cm. 23x17€ 1.500/1.700

Page 158: Asta di Antiquariato

279 280

279 Pompeo Mariani Monza (Mi) 1857 - Bordighera (Im) 1927 “L'ubriaca” olio su cartone

cm. 13x20 f.to in b. a sx. nel retro timbro Raccolta Pompeo Mariani

inv. 1956 n.61€ 2.000/2.300

280 Scuola lombarda inizi sec.XIX "Vedutadi rovine con figure" olio

cm. 21x28€ 1.000/1.100

Page 159: Asta di Antiquariato

281

281 Alessandro Milesi Venezia 29/04/1856 - 29/10/1945 “La Lettera” olio

cm. 82x73 nel retro autentica di Oscar Ghiglia

€ 3.000/3.400

Page 160: Asta di Antiquariato

282 Piatto riccamente sbalzato con scenerinascimentali

diam.cm.43€ 1.000/1.200

283 Pace Luigi XIV in argento sbalzato ebronzo dorato con acquasantiera, Roma fine sec.XVII

cm.24xh.33€ 22.000/24.500

Page 161: Asta di Antiquariato

283

Page 162: Asta di Antiquariato

284 Coppia di candelieri Luigi XVI G.Domandèe G.Vernoni,Torino fine sec.XVIII

h.cm.23€ 2.700/3.000

285 Console in stile Luigi XV in legno intagliato edorato, piano in marmo Francia I metà sec.XIX

cm. 105x60 h. 85€ 3.000/3.400

Page 163: Asta di Antiquariato

286 Modello di galeone in argento finemente sbalzatopoggiante su ruote,al centro dello scafo delfino,cannoncino di prua e tenda a poppa,Olanda sec.XIX

cm.30x10xh.30€ 1.000/1.100

287 Modello di galeone in argento finementesbalzato poggiante su ruote, a prua uomo conbinocolo e marinai sulle sartie,Olanda sec.XIX

cm.25x9xh.30€ 1.000/1.100

286 287

Page 164: Asta di Antiquariato

288 289

288 Orologio in lacca nera e oro,Inghilterra sec.XVIII

cm. 65x h. 117€ 1.500/1.700

289 Pendola Robert in legno laccato verde e oro,II metà sec. XVIII

cm. 25x h. 60€ 500/550

Page 165: Asta di Antiquariato

290

290 "Battaglie" coppia di olii su tavolasec.XVIII

cm. 11x8,5€ 2.100/2.400

291 Coppia di torcere in stile barocco inlegno intagliato

h.cm.148€ 500/550

291

Page 166: Asta di Antiquariato

292

292 Coppia di specchiere in legno intagliato edorato sec.XIX

cm. 70x168€ 2.000/2.300

Page 167: Asta di Antiquariato

293

293 "Scene di vita coloniale" coppia distampe datate Londra 1803, cornici LuigiXVI in legno laccato e dorato finesec.XVIII

cm. 56x40€ 600/700

294 Coppia di poltrone Luigi XVI laccate afondo bianco, Genova II metà sec.XVIII

€ 1.500/1.700

294

Page 168: Asta di Antiquariato

295 Coppia di piatti maiolica con decoro allafrutta Antonibon, Bassano sec.XVIII

diam.cm.23,5€ 600/700

296 Coppia di piatti maiolica con decoroalla frutta Antonibon, Bassano sec.XVIII

diam.cm.23,5€ 600/700

295

Page 169: Asta di Antiquariato

297 Scuola fiamminga sec.XVIII "Il gioco deidadi e la sosta" coppia di olii

cm. 75x96€ 8.000/8.900

298 Scatoletta in legno laccato a riservecon paesaggi, Piemonte sec.XVIII

cm. 23x17 h. 8€ 400/450

Page 170: Asta di Antiquariato

299 Coppia di piccoli modelli di galeoni in argentosorretti da una divinità marina a forma di putto,Inghilterra sec.XIX

€ 600/700

Page 171: Asta di Antiquariato

300 "Memento" Challenger Trophy, modellino in argentocon base in legno, Inghilterra sec.XX

cm.22x12xh.18€ 800/900

Page 172: Asta di Antiquariato

301 Pendola in legno intagliato e dorato, Vienna inizi sec.XIX (difetti)

cm. 36x11,5 h. 58€ 300/350

302 Coppia di panchette Luigi XVI in nocecon gambe scanalate,Parma II metà sec.XVIII

cm. 49x40 h. 46€ 1.000/1.100

302

Page 173: Asta di Antiquariato

303 Sei sedie e un divano, Emilia I metà sec.XIX

€ 1.500/1.700

304 Barometro in mogano, Inghilterra sec.XIX

h.cm.97€ 500/550

Page 174: Asta di Antiquariato

305 Coppia di piatti maiolica con decoro allafrutta Antonibon, Bassano sec.XVIII

diam.cm.23,5€ 600/700

306 Coppia di piatti maiolica con decoroalla frutta Antonibon, Bassano sec.XVIII

diam.cm.23,5€ 600/700

306

Page 175: Asta di Antiquariato

307 Coppia di piatti maiolica con decoro allafrutta Antonibon, Bassano sec.XVIII

diam.cm.23,5€ 600/700

308 Coppia di piatti maiolica con decoroalla frutta Antonibon, Bassano sec.XVIII

diam.cm.23,5€ 600/700

308

Page 176: Asta di Antiquariato

309

309 Scuola di Antonio Travi sec.XVIII"Paesaggi invernali" coppia di olii

cm. 32x24€ 3.500/3.900

310 Busto di Cristo in stucco sec.XVII cm. 38x67

€ 2.000/2.300

Page 177: Asta di Antiquariato

311 "Conchiglie" scagliola in cornicegouillochè in legno ebanizzato sec.XVIII

cm.24x18€ 1.000/1.100

312 Coppia di panchetti in noce,Firenze sec.XVII

h.cm.102€ 2.000/2.300

Page 178: Asta di Antiquariato

313 "La Battaglia sul colle dellaSietta" stampa d.ta Roma 1754 ededicata a S.A.R.Duca di Savoia

cm. 90x62€ 250/300

314 Piatto in ceramica decorato inpolicromia con scena di vitapopolare,Napoli inizi sec.XX

diam.cm.62€ 500/550

315 Coppia di putti in bronzodorato ed argentato su basi inporfido, Roma sec.XVIII

h.tot.cm.23€ 4.000/4.500

316 Placca in avorio raffigurante lavittoria di Lepanto, Venezia finesec.XVII (nel retro etichettacollezione Sestieri Roma)

cm. 25x25€ 7.500/8.300

Page 179: Asta di Antiquariato

316

Page 180: Asta di Antiquariato

319

317 "Enrico VIII" e suo figlio"Edoardo VI" coppia diolii su rame sec.XVII

cm. 18x20€ 4.000/4.500

318 Tavolino inglese abandelle lastronato inmogano e filettato in acero,cassetto sul fianco sec.XIX

cm. 91x50 h. 71€ 350/400

319 Coppia di putti suonatoriin bronzo dorato, Firenze sec.XVII

h.cm.13€ 2.500/2.800

Page 181: Asta di Antiquariato

320 Scuola fiamminga sec.XVIII "Cacciagione" coppia di oliiin cornici coeve in legno laccato e dorato

cm. 55x66€ 5.000/5.600

Page 182: Asta di Antiquariato

321 "Scene galanti" quattro olii su metallo,sec. XIX

cm. 36x26€ 3.500/3.900

322 Coppia di sedie Luigi XV, schienale aotto finemente intagliato, Veneto sec.XVIII

€ 300/350

Page 183: Asta di Antiquariato

323 Modello di galeone in argento finemente sbalzatopoggiante su ruote, un cannone a prua, sul pontetavola apparecchiata con tre commensali, nelloscafo divinità marina con putti,

Olanda sec.XIX cm.28x6xh.26

€ 1.000/1.100

324 Modello di galeone in argento finementesbalzato poggiante su ruote, nella prua scrittaSanta Maria, Olanda sec.XIX

cm.22x8xh.29€ 800/900

323

324

Page 184: Asta di Antiquariato

325

325 Coppia di sedie Luigi XVI in legnolaccato e dorato, Napoli fine sec.XVIII

€ 2.000/2.300

326 Scuola nordica sec.XVIII "La raccolta" tempera supergamena, cornice dorata cm. 14,5x19,5

in allegato due perizie di Vitaliano Rocchiero e di MarioMonteverdi che lo attribuiscono a Paul Bril

€ 1.000/1.100

Page 185: Asta di Antiquariato

Page 186: Asta di Antiquariato

Page 187: Asta di Antiquariato

327 Modello di galeone in argento finementesbalzato poggiante su ruote, doppia fila dicannoni a prua e a poppa, Olanda sec.XIX

cm.42x10x44€ 1.500/1.700

328 Modello di galeone in argento finemente sbalzatopoggiante su ruote, al centro divinità marina circondatada putti, sulla coperta sei cannoni, polena a forma disirena, Olanda sec.XIX

cm.48x14xh.46€ 2.500/2.800

Page 188: Asta di Antiquariato

329 Tavolo di forma dodecagonale finementeintarsiato a motivi geometrici e floreali inacero, gamba centrale scolpita, Emilia I metà sec.XIX

diam.cm. 130x h. 76€ 2.000/2.300

330 Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di fanciulla investe di Arlecchino" olio di forma ovale incornice in legno intagliato e dorato coeva

cm. 65x86€ 2.500/2.800

Page 189: Asta di Antiquariato

330

Page 190: Asta di Antiquariato

333

331 Due miniature e unaplacchetta in avorio di formarotonda incorniciate : due inebano e una in legno dorato,fine sec.XVIII

diam.cm.11€ 1.000/1.100

332 "Ritratto di donna al bagno"olio inizi sec.XX

cm. 75x120€ 1.000/1.100

333 Tavolo da pranzo in moganoallungabile a sei gambe, Franciasec.XIX

cm. 135x108 h. 77€ 1.800/2.000

334 Simone Pomardi Monte Porzio 1760 ca. - Roma

03/11/1830 “Fori romani” sei disegni

cm.50x40€ 5.000/5.600

Page 191: Asta di Antiquariato

334

Page 192: Asta di Antiquariato

335

335 Carlo Antonio Tavella Milano 1668 - Genova

1738 "Santo" e "La Maddalena"

coppia di olii cm. 66x96

€ 20.000/22.500

336 Credenza rustica innoce a due sportelli e uncassetto sec.XVIII

cm. 125x52 h. 112€ 500/550

337 Tre pannelli ricamaticon figure e animali,Venezia sec.XVIII

cm. 43x73€ 550/650

Page 193: Asta di Antiquariato

335

Page 194: Asta di Antiquariato

338 Sei sedie e due poltroncinein ciliegio con intarsio inamaranto, f.te nel sedile"Chapouis",Francia I metà sec.XIX

€ 3.000/3.400

339 Album contenente acquarellif.to Castagnola e d.to 25Settembre 1857

€ 250/300

340 Console in stile Luigi XVIlaccata fondo verde

cm. 104x50 h. 86€ 500/550

Page 195: Asta di Antiquariato

342

341 Scuola francese sec.XVIII"Scena di interno" miniatura

cm. 16x19€ 1.000/1.100

342 Console in legno intagliato edorato, piano in marmo bianco, Svezia inizi sec.XIX

cm. 75x37 h. 79€ 1.500/1.700

343 Coppia di sedie Luigi XVI innoce intagliato, Genova sec.XVIII

€ 500/550

Page 196: Asta di Antiquariato

344 Coppia di piatti imari in porcellanasec.XVIII

diam.cm.33€ 1.000/1.100

345 Pasquale Domenico Cambiaso Genova 05/02/1811 - 01/03/1894 “Lugano" disegno f.to cm. 29x18

€ 600/700

346 Pasquale Domenico Cambiaso Genova 05/02/1811 - 01/03/1894 "Lugano" disegno f.to cm. 28x14,5

€ 600/700

344

346

Page 197: Asta di Antiquariato

347 Modello di galeone in argento finemente sbalzatopoggiante su ruote, al centro dello scafo putti chegiocano, 4 cannoni per parte sotto coperta, Olanda sec.XIX

cm.38x10xh.33€ 1.500/1.700

348 Modello di galeone in argento finementesbalzato poggiante su cavallucci marini che aloro volta poggiano su ruote, doppia fila dicannoni con 4 vedette su gli alberi, Inghilterra sec-.XIX

cm.29x10xh.34€ 1.500/1.700

347 348

Page 198: Asta di Antiquariato

349

349 Quattro dipinti ovali su ardesia raffiguranti"Scene Religiose" Lombardia fine sec.XVII

due cm.9x7 due cm.8x6

€ 4.000/4.500

350 Giovane Bacco, scultura in marmostatuario, Veneto sec.XVII

h.cm.150€ 18.000/20.000

Page 199: Asta di Antiquariato

350

Page 200: Asta di Antiquariato

351

353 Coppia di sculture in bronzo dorato, Lombardia sec.XVII

h.cm.19€ 2.200/2.500

354 "Madonna con Bambino tra dueSanti" strappo d'affresco sec.XVII

cm. 165x180€ 2.000/2.300

351 "Il volto di Gesù impresso sulsudario" olio su tela sec.XVII cm. 37x45

in allegato due perizie di VitalianoRocchiero e del Prof.Orvieto che loattribuiscono a Pietro Liberi

€ 2.000/2.300

352 Credenza con alzata lastronata in radicaa tre sportelli sec.XIX

cm. 147x56 h. 183€ 1.000/1.100

353

Page 201: Asta di Antiquariato

Page 202: Asta di Antiquariato

355

355 Scuola genovese sec.XVII "Gesù riceve lachiavi" olio

cm. 90x115€ 8.000/8.900

356 Importante armadio Luigi XV in noce aquattro porte decorato con il classico motivodelle pellacce, cappello da carabiniere, Genova Imetà sec.XVIII

cm. 225x73 h. 230€ 18.000/20.000

Page 203: Asta di Antiquariato

356

Page 204: Asta di Antiquariato

357

357 Romolo Pergola Roma 1890 - Trino (Vc) 1960 “Punta Chiappa” olio su cartone

cm.50x45 nel retro timbro Galleria Il Capolinea

Ge-Nervi€ 3.500/3.900

358 Coppia di apliques a 4 braccia inferro e legno intagliato, laccato a fiorie dorato

cm. 65x h. 30€ 300/350

359 Antonio Schiaffino Camogli (GE) 14/03/1879 - Quarto (GE)

08/11/1968 “Il porto di Genova” olio su cartoncino

cm.20x25 f.to b. a s.€ 1.000/1.100

360 Cornelio Geranzani Genova 23/03/1880 - 18/09/1955 “La cuoca” olio

cm.83x110 f.to b. a s. nel retro timbro Galleria Rotta

€ 2.500/2.800

359

Page 205: Asta di Antiquariato

Page 206: Asta di Antiquariato

361

361 Modello di galeone in argento finemente sbalzatopoggiante su ruote, al centro divinità marina circondatada putti, a prua leone che regge uno stendardo conpiccola vela, Olanda sec.XIX

cm.47x16xh.51€ 3.000/3.400

362 Grande modello di galeone in alpaccaargentata poggiante su quattro ruote,nella poppa tavola imbandita, Germania sec.XIX

cm.56x18xh.75€ 2.000/2.300

Page 207: Asta di Antiquariato

362

Page 208: Asta di Antiquariato

363

363 Scuola francese sec.XIX"Chiacchiere in giardino"pastello

cm. 93x64€ 500/550

364 Salottino Napoleone III inlegno intagliato e doratocomposto da 4 poltrone edun divano, fine sec.XIX

€ 2.500/2.800

365 Raul Sohet “Ritratto di signora” olio

cm.32x40 f.to in a. a s. e d.to1887

bella cornice dorata€ 500/550

Page 209: Asta di Antiquariato

366

366 Tavolo Bidermaier da pranzo allungabile inmogano, piede centrale a volute

diam.cm.150€ 3.000/3.400

367 Aplique Carlo X in bronzo dorato aquattro luci, Francia sec.XIX

h.cm.36€ 200/250

Page 210: Asta di Antiquariato

368 Divanetto Luigi XVI in legno laccato edorato, Napoli fine sec.XVIII

cm. 130x53 h. 90€ 2.500/2.800

Page 211: Asta di Antiquariato

369 Camino in marmo bianco montantiscolpiti con figure femminili, Napoli sec.XIX

cm.190 x 31 h. 128€ 1.500/1.700

Page 212: Asta di Antiquariato

370 Coppia di vassoietti maiolicacon decoro alla frutta Antonibon, Bassano sec.XVIII

cm.28x22€ 1.200/1.400

371 Crocefisso in legno sec.XVIII cm. 30x h. 76

€ 300/350

372 Coppia di bracci portaluce inlegno finemente intagliato elaccato, Piemonte sec.XVIII

€ 600/700

Page 213: Asta di Antiquariato

373 Coppia di vassoietti maiolica con decoroalla frutta Antonibon, Bassano sec.XVIII

cm. 24x18€ 600/700

374 Alzata maiolica con decoro alla fruttaAntonibon,Bassano sec.XVIII

diam.cm.24€ 600/700

373 373

Page 214: Asta di Antiquariato

375 Tagliere in ceramica decorazione biancae blu con al centro figure in un paesaggioe stemma nobiliare, marca Santuario, Savona sec.XVIII

cm. 28x28€ 1.500/1.700

376 Coppia di mensole in legnolaccato a finto marmo verde conprofili in legno dorato, Marche sec.XVIII

cm. 40x25 h. 20€ 1.000/1.100

377 Scuola lombarda I metà sec.XVIII"Ragazzo con asino" olio in cornicein legno dorato

cm. 70x64€ 1.500/1.700

377

Page 215: Asta di Antiquariato

378

378 Francesco Simonini Parma 1686 - Firenze 1753 “Cavalieri”

coppia di oliicm.43x37

€ 18.000/20.000

Page 216: Asta di Antiquariato

379

Page 217: Asta di Antiquariato

379 Piatto in ceramica modello argenteriadecorazione bianca e blu naturalistica, marcaStemma, Savona fine sec.XVII

diam.cm.45, restauri€ 1.000/1.100

380 Coppia di importanti idrie in ceramica biancae blu "Aqua Boragginis e Aqua Scorsone" constemma centrale, Marca Lanterna Savona sec.XVIII

h.cm.42€ 8.000/8.900

Page 218: Asta di Antiquariato

381 Grande orologio a cartelintarsiato alla maniera di Boullein tartaruga e ottone, riccaguarnitura in bronzo, macchinafirmata Baltazzar Martinot Paris,Francia I metà sec.XIX

cm. 60x25 h. 115€ 5.000/5.600

382 "Paesaggio innevato" olio f.toin b. a s.

cm. 78x58€ 500/550

383 Divanetto Luigi XVI a corbeillein legno intagliato e laccatocolor crema, Francia fine sec.XVIII-inizisec.XIX

cm. 143x68 h. 97€ 1.000/1.100

384 Onorio Marinari (1627-1716)"Santa Agnese" olio cm.72x60,(autentica scritta di MinaGregori del 17/04/2007)

€ 12.000/13.000

Page 219: Asta di Antiquariato

384

Page 220: Asta di Antiquariato

385 Grande modello di galeone in argentofinemente sbalzato sorretto da cavalli alti, Russia sec.XIX

cm.105x41xh.89€ 5.000/5.600

386 "Leda e il cigno" pastello cm. 88x58

€ 500/550

Page 221: Asta di Antiquariato

387 Grande modello di galeone in argentofinemente sbalzato poggiante su baserettangolare con dedica, Germania 1913

cm.56x38xh.72€ 5.000/5.600

388 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965 “Scorcio di riviera” olio

cm.17x24 f.to in b. a s.€ 500/550

Page 222: Asta di Antiquariato

389 Armando Barabino Genova 16/09/1883 - Genova 10/06/1970 “Natura morta” olio su cartone

cm.40x50 f.to b. a ds.€ 800/900

390 Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi animati configure ed animali" sei tempere, cornice in legnolaccato e dorato coeva

cm. 48x65€ 42.000/46.500

Page 223: Asta di Antiquariato

Page 224: Asta di Antiquariato
Page 225: Asta di Antiquariato

Terza tornata:mercoledì 12 giugno 2013, ore 16,00lotti 391/653

397 Scuola spagnola fine sec.XVII “Cristo che porta la Croce” olio cm. 66x78

€ 200/250

398 Teca con stampa raffigurante Papa Pio VIIriccamente decorata in carta dorata,

sec.XIX, cm. 25x31€ 150/200

399 Cinque oggetti in terraglia sec.XIX

€ 500/550

400 Tavolo da pranzo in mogano di forma ovale conpiede centrale,

Francia sec.XIX cm.136x113xh.76

€ 150/200

391 Trittico composto da orologio e due candelieri inbronzo e porcellana di Sevres,

fine sec.XIX, h.cm.42€ 700/800

392 Binocolo in avorio sec.XIX

€ 250/300

393 Tre vasi in terraglia con coperchioofferta libera

394 Vassoietto in argento con stemma centrale, sec.XVIII, cm.25x20

€ 400/450

395 Sei disegni diversi incorniciati€ 150/200

396 Piatto in ceramica decorato con uccelli, Savona sec.XVIII, diam.cm.20, difetti

€ 150/200

391

Page 226: Asta di Antiquariato

401

401 Arazzo moderno raffigurantePrincipe a caccia con il suo scudiero,

Italia sec.XX, cm. 230x290€ 300/350

402 Tavolo in rovere a cavalletto cm. 160x155 h. 75

€ 300/350

403 Sei miniature raffigurantiGentildonne

€ 120/150

404 Alzata in argento sec.XIX, diam.cm.29

€ 300/350

405 “Portofino” olio cm. 42x68

€ 300/350

406 Alcide Ernesto Campestrini Milano 1897 - Milano 1983 “Cortile di casa”, olio su cartone cm.25x40, f.to b. a ds.

€ 300/350

407 A.Pellicciotti “Riviera ligure”, olio su tavoletta cm.42x37, f.to b. a s.

€ 200/250

408 Attilio Mangini 1912 - 2004 “Uomo”, disegno cm.36x48, f.to b. a ds.

€ 200/250

409 Busto di donna, scultura in marmodi Istria

inizi sec.XX h.cm.50

€ 500/550

410 “Paesaggio con barche” t.m. cm. 33x32

€ 50/100

Page 227: Asta di Antiquariato

411 “Uccellini e pulcini” due olii, unosu rame e uno su cartoncino

cm. 26x22€ 700/800

412 Coppia di sculture cinesi in legnolaccato

€ 150/200

413 Coppia di candelieri in ottone sec.XVIII, h.cm.20

€ 200/250

414 “Madonna con Bambino” olio fine sec. XIX, bella cornice in legno traforato e

dorato cm. 75x110

€ 400/450

415 Coppia di panche in legno concuscino

l.cm.280€ 200/250

416 Testata da letto in legno intagliato edorato (ex paliotto)

€ 500/550

417 Divanetto Impero inizi sec.XIX, cm.138x57xh.94

€ 250/300

418 “Gesù porta la croce” stampa, G.B.Piazzetta pinit, Marcus Pitteri sculpit

sec.XVIII, cm 28x36€ 200/250

419 Vaso in vetro portaorchidee, piccolatheiera, gruppo in porcellana cinesee statuina in porcellana tedesca

offerta libera

420 Lampadario a sei luci in bronzo sec.XIX, diam.cm.86xh.50

€ 80/100

411

Page 228: Asta di Antiquariato

421

421 Credenza provenzale a due corpi, Francia sec.XVIII, cm.136x65xh.217

€ 800/900

422 Lettino in ferro laccato ad unapiazza

€ 100/150

423 “Eolo” pastello fine sec.XVIII, frammento su carta cm. 28x21

€ 50/100

424 Coppia di sedie a rocchetto in stile€ 100/150

425 Cassapanca in noce intagliato cm. 150x56 h. 57

€ 250/300

426 Grande candeliere portaluci a 15luci in legno naturale con partidorate

h.cm.155offerta libera

427 Tre stampe raffiguranti costumi sec.XIX

offerta libera

428 Quattro stampe incorniciate€ 50/100

429 Scatola magica di vecchi ferri dastiro

offerta libera

Page 229: Asta di Antiquariato

430 Piattino in ceramica con decorazioni gialle€ 50/100

431 Tavolino a bandelle in noce con gambe arocchetto

cm. 105x94 h. 78€ 300/350

432 Conca in rame sbalzato sec.XVII, diam.cm.50

€ 50/100

433 Tavolo rotondo con gamba centrale, pianolastronato ed intarsiato al centro,

Emilia sec.XIX, diam.cm.116xh.80, difetti

€ 250/300

434 Contenitore in ceramica, decorazione in giallo cm.12x9

€ 50/100

435 Credenza a due corpi in noce, parte superiorea vetrina

sec.XIX, cm. 126x60 h. 240

€ 200/250

436 Centrotavola in metallo argentato€ 50/100

437 G.Violi “Ritratto di uomo con baffi” olio fine sec.XIX, cm. 78x95

€ 200/250

438 Scialle in cachemire€ 50/100

439 Panchetta in stile Luigi XV in legno intagliatoe dorato

cm. 90x45 h. 44€ 200/250

431

440 Piantana in legno tornito h.cm.168

€ 100/150

441 Due candelieri Luigi XIV in legno intagliato sec.XVIII, h.cm.54

€ 200/250

442 Tavolo in cristallo con base in cementoraffiguranti vestali che sorreggono uno stemma

€ 500/550

443 Oliera e salsiera in metallo argentatoofferta libera

444 Bussola nautica con custodia originale€ 100/150

445 Borsa in velluto di Roberta di Camerino€ 100/150

Page 230: Asta di Antiquariato

450 451

446 Coppia di bracci in ferro dorato, Lombardia sec.XIX

€ 200/250

447 Fregio in legno intagliato e dorato amecca

fine sec.XIX€ 100/150

448 Cestino magico di oggetti in argentoe non

€ 200/250

449 Coppia di candelieri a due luci inargento, Argentiere Calderoni

h.cm.28,5€ 200/250

450 Profilo in marmo in cornice lastronata inradica di ulivo,

sec.XIX€ 100/150

451 Napoleone, profilo in marmo f.to, sec.XIX

€ 150/200

452 Piatto in argento gr.300

€ 100/150

453 Tovaglia in lino ecrù ricamato al tombolo, 12tovaglioli

inizi sec.XX€ 200/250

454 Vassoio rotondo in argento gr.700

€ 210/250

455 Cinquanta piatti in porcellana con serigrafieda Renoir

€ 500/550

446

Page 231: Asta di Antiquariato

456

456 Coppia di testate da letto composte con elementiantichi in legno intagliato e dorato

cm. 106x h. 105€ 500/550

457 Modellino della macchina di Crudelia in ferro emacchina moderna ad aplique

€ 100/150

458 Piccola edicola in legno foderata in rame,all’interno “Madonna con Bambino” in avorio,

inizi sec.XX, h.tot.cm.46€ 100/150

459 “Madonna della Seggiola” stampa sec.XIX, cm. 37x47

€ 50/100

460 Scatola magica di cornici in argento e non€ 200/250

461 “Scena di vita cinese” tempera su carta sec.XIX, cm. 82x53

€ 100/150

462 Ventiquattro seggiole rustiche in legno dolce sec.XIX

€ 500/550

463 Coppia di sedie umbertine in legno intagliato edorato,

fine sec. XIX€ 100/150

464 Caricatura, disegno su carta cm. 12x18

€ 100/150

465 Renzo Cordiviola, (Pr. 1910 - Ge. 2000) “Sottoponte”, olio cm.80x110, f.to in b. a ds.

€ 100/150

Page 232: Asta di Antiquariato

466 A.Pellicciotti “Camogli”, olio su tavoletta cm.37x38, f.to b. a s.

€ 200/250

467 Bidet in noce Direttorio inizi, sec.XIX

offerta libera

468 Quattro boccali in peltroofferta libera

469 Remo Squillantini Stia (Ar) 1920 - Firenze 1996 “Una sera all’osteria”, litografia cm.57x80, f.to in b.a ds. tiratura 39/90

offerta libera

470 Mario Schifano (1934 - 1998) “Senza titolo”, coppia di litografie cm.34x49, f.te in b. a ds. tiratura 72/100 e 53/100

€ 200/250

471 Coppia di divanetti a due posti invelluto verde con piedini in legnodorato, su disegno dell’arch.Mongiardino

€ 500/550

472 Aligi Sassu (Mi. 1912 - Palma di Maiorca 2000) “Il ratto di Europa” e “Le amiche”,

due litografie diverse f.te in b.a ds

offerta libera

473 Coppia di piccoli vasi in terraglia sec.XVIII, h.cm.12

€ 150/200

474 Cinque antiche posate in argentosec.XVII

€ 200/250

475 Tre pezzi di servizio da the inargento sbalzato

Kg. 1,2€ 350/400

Page 233: Asta di Antiquariato

476 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Amplesso di primavera”, olio su

tavoletta cm.34x25, f.to e d.to 18/4/41

€ 600/700

477 Servizio da caffè in argento€ 300/350

478 Coppia di mensoline in legnointagliato, laccato e dorato a mecca

cm.60x25 h. 40€ 200/250

479 Credenza in stile Luigi XIV aquattro sportelli e quattro cassetti,movimentata sul fianco

cm. 197x49 h. 100offerta libera

480 Piantana in legno intagliato eargentato

h.cm.115€ 150/200

481 Cornice ovale dorata cm.50x38

offerta libera

482 Gustavo Foppiani (Ud 1925-1986) “Angelo ferito”, olio su tavoletta cm.25x35, f.to in b. a ds. e d.to ‘83

€ 1.000/1.100

483 A.Sardi “Ragazze di profilo con laguna sullo

sfondo”, olio su faesite cm.45x35, f.to b. a ds.

€ 200/250

484 Riccardo Benvenuti “Le donne di Puccini”, litografia tiratura 109/299

offerta libera

485 Dolores Puthod “Omaggio a Carla Fracci” litografia

offerta libera

476

Page 234: Asta di Antiquariato

486 Mobiletto a quattro cassetti in legno dolce cm. 70x23 h. 85

€ 100/150

487 Vassoio in ceramica a decoro a ponticello, Bassano sec.XVIII cm.36x30, rotture

€ 50/100

488 Due zuccheriere in argento€ 100/150

489 Scatola magica di trofei in metallo argentatoofferta libera

490 Tre oggetti in argento Kg.1

€ 300/350

491 “Madonna” olio di forma ovale sec.XVIII, cornice antica cm. 100x80

€ 1.000/1.100

492 Caffettiera in argento con manico in legno h.cm.22 gr.600

€ 200/250

493 Cioccolatiera in argento gr.300

€ 100/150

494 Testata di letto in legno finemente intagliato edorato a mecca,

sec.XIX, cm. 165x100€ 1.000/1.100

495 Tavolo da centro in noce, Bologna diam.cm.145xh.84

€ 4.000/4.500

486

Page 235: Asta di Antiquariato

Page 236: Asta di Antiquariato

501

496 Tappeto fondo chiaro a disegni naturalistici cm. 240x330

€ 500/550

497 Due portafiori in porcellana bianca e ororaffiguranti personaggi,

Francia sec. XIX, h.cm.25€ 100/150

498 “Il lavoro nei campi” scultura in brnzo a patinascura,

cm. 33x h.53€ 1/1

499 Tavolo da gioco con quattro poltroneofferta libera

500 Scultura in porcellana raffigurante Balanzone h.cm.20

€ 50/100

501 “Paesaggio montano” olio su tavoletta sec.XIX, cm. 15x20

€ 100/150

502 Due vasetti in argento gr.500

€ 150/200

503 Tavolo rustico in noce, due cassetti nella fascia,difetti

cm. 127x54 h. 75€ 250/300

504 Scatola contenente 5 ventagli di varie epochee provenienze

offerta libera

505 Quattro serigrafie da E.Ximenes raffiguranti lequattro stagioni

€ 60/100

Page 237: Asta di Antiquariato

506

506 Scuola inglese “Marina con figure” olio su tavola cm. 51x38

€ 500/550

507 Scatola magica di oggetti in rame€ 80/100

508 Due scatole contenenti posate (una con 12forchettine e 12 coltellini con manici in osso,l’altra 5 pezzi da portata)

offerta libera

509 Quattro ciotole in porcellana cinese€ 40/44

510 Consolle umbertina con specchiera in legnointagliato e dorato,

fine sec. XIX, cm. 120x50 h. 270€ 400/450

511 Vari libri d’arte€ 100/150

512 Tre trofei in argento con base in legno€ 150/200

513 Giovanni Colmo Torino 13/05/1867 - 24/04/1947 (attribuito) “Albero”, olio su cartoncino cm.26x35

€ 300/350

514 Piccola libreria rustica in noce a due ripiani cm. 132x26 h. 105

€ 100/150

515 Credenza in noce con alzata, parte superiore adue sportelli,

inizi sec.XIX cm. 115x54 h. 198

€ 600/700

515

Page 238: Asta di Antiquariato

521

520 Quattro sedie in mogano fine sec.XIX

€ 200/250

521 Bussola navale, sec.XIX

€ 100/150

522 Cestino magico di oggetti in argento e non€ 200/250

523 Trofeo a brocca in argento gr.900, rotture alla base

€ 250/300

524 Otto stampe raffiguranti paesi europei, Venezia 1781 stamperia A.Zatta

€ 150/200

525 Due piatti ed un piccolo candeliere gr.1000

€ 300/350

516 Busto in marmo raffigurante Garibaldi, sec. XIX, poggiante su colonna in marmo del sec. XX h. tot 167

€ 500/550

517 Piccola console in legno intagliato e laccato cm. 65x28 h. 88 (elementi antichi)

€ 100/150

518 Tre piatti ovali in porcellana Ginori bianca afiorellini

€ 150/200

519 “Ritratto di signora”, “Pecora al pascolo” e“Paesaggio” tre olii

fine sec.XIX€ 200/250

516

Page 239: Asta di Antiquariato

526

527526 Pendola a scappamento in legno ebronzo

sec.XVIII, diam.cm.40€ 350/400

527 Due pannelli dipinti a paesaggi cm. 70 x 176

€ 1.000/1.100

528 Scatola rotonda in argento gr.400

€ 120/150

529 Due coppe trofeo in argento Kg. 2, difetti

€ 500/550

530 Salsiera in argento gr.700

€ 210/250

531 Testata di letto, Lombardia sec.XVIII

€ 100/150

532 Armadio piemontese con pannelliscolpiti

sec.XVIII€ 500/550

533 Theiera, lattiera e zuccheriera in argento Kg. 1,5

€ 450/500

534 Coppia di moretti in legno laccato edorato,

Venezia h.cm.170

€ 900/1.000

535 Piatto da parata in vetro dipinto a fondorosso,

f.to V.Fontana 1934 diam. cm.56

€ 50/100

Page 240: Asta di Antiquariato

536 Sei trompe l’oeil, su idea dell’Arch. Mongiardino cm. 47x36

€ 600/700

Page 241: Asta di Antiquariato

Page 242: Asta di Antiquariato

537 538 539

542

537 Alzata decorata a fiorellini conriserve,

Pavia sec.XVIII, diam.cm.24€ 100/150

538 Alzata in ceramica concostruzione stilizzata,

539 Alzata in ceramica bianca e blu diam.cm.26

€ 100/150

540 Dollaro USA anni’30, silvercertificate bollino blu

€ 30/33

541 Ciondolo in filigrana conminiatura centrale raffiguranteMadonnina

inizi sec.XX€ 100/150

542 Coppia di cani in cemento€ 100/150

543 Zuppiera in metallo argentato, Inghilterra sec.XX

€ 100/150

544 Calamaio in smalto€ 100/150

545 Scuola francese sec.XIX “Paesaggi” coppia di olii, f.ti in b. a

ds., cornice in legno dorato e coeva cm. 72x60

€ 800/900

546 Scuola francese sec.XIX “Paesaggi” coppia di olii f.ti in b. a

ds., cornice in legno dorato coeva cm. 65x54

€ 800/900

Page 243: Asta di Antiquariato

545 546

Page 244: Asta di Antiquariato

547

547 Tre trofei in argento Kg. 2

€ 600/700

548 Quattro trofei con manici in argento Kg. 2,8

€ 840/950

549 Grande trofeo Liberty in argento “Regate Varazze agosto 1911” gr.800, h.cm.24

€ 250/300

550 Trofeo alzata con manici in argento sbalzato amotivi naturalistici

h.cm.22, gr.1200€ 360/400

551 Caffettiera in argento gr.500

€ 150/200

549 550

548

Page 245: Asta di Antiquariato

552 Unguentario Luigi XIV in argento sbalzato sec.XVII, h.cm.17

€ 300/350

553 Secchiello in argento di forma bacellata, Roma sec.XVIII diam.cm.9xh.8

€ 500/550

554 Salsiera portapinzimonio in argento gr.1200

€ 360/400

555 Alzata in ceramica di Bassano decoro aponticello

cm. 49x39 h. 5€ 600/700

556 Due borsette, frammenti in corallo e una spilletta€ 100/150

552 553 554

555

Page 246: Asta di Antiquariato

557 562

557 Scuola genovese sec.XVIII “Paesaggio con personaggi” olio cm. 60x85

€ 1.200/1.400

558 Coppia di tavolini in ottone€ 200/250

559 Petineuse lastronata e filettata, piano apribile adue sportelli

cm. 96x46 h. 93

€ 500/550

560 “Vasetto, bambina e la mungitura” tre statuine inporcellana di Copenaghen

€ 100/150

561 Madonnina in maiolica f.ta h.cm.36

€ 100/150

562 Scuola veneta sec.XVIII “Ritratto di nobildonna” olio di forma ovale in

ornice in legno intagliato e dorato coeva cm. 65x86

€ 800/900

563 Gazebo in ferro€ 1.500/1.700

564 Leandro Vaccari, Genova 1905 - 1979 “Adalbina Visentini”, olio su faesite cm.53x41, f.to e d.to in b. a ds. 1948

€ 250/300

565 Coppia di sedie con frontale intagliato sec.XVII

€ 200/250

566 Guido Hanset, Genova 1910 - 1992 “Chioggia”, acquarello f.to in b. a s. e d.to 1980

€ 200/250

Page 247: Asta di Antiquariato

567

567 Credenza in noce a quattro sportelli con cassettocentrale,

Veneto sec.XVIII cm. 220x60 h. 90

€ 2.500/2.800

568 Vaso in porcellana policroma h.cm.24

€ 100/150

569 Barometro in legno h.cm.100

offerta libera

570 Mario Donizzetti Bergamo 23/01/1932 “Volto di Cristo”, piastra esagonale in bronzo su

base in ardesia esemplare 228/750 h.cm.44, f.to

€ 100/150

571 Coppia di poltroncine inglesi€ 100/150

572 Tavolo basso rotondo in noce diam.cm.120xh.91

€ 100/150

573 Coppia di comodini rustici in noce cm. 56x37 h. 86

€ 100/150

574 Coppia di piatti in terraglia, rotture cm. 36x30

offerta libera

575 Donna nuda, scultura in bronzo f.ta Rocchi h.cm.20

offerta libera

576 Piccola zuppiera in argento gr.500

€ 150/200

Page 248: Asta di Antiquariato

577 582

577 “Colazione vista mare” olio cm. 95x95

€ 100/150

578 Rocco Borella Genova 1920 - Genova 1994 “Meridiana 1973”, olio su tavola cm.46x44 f.to in b. a ds e dedicato nel retro

€ 400/450

579 Candeliere in legno intagliato ed argentato amecca

h.cm.72€ 300/350

580 Candeliere Luigi XIV h.cm.80

€ 100/150

581 Quattro sedie Luigi XV in noce scolpito (dueantiche)

€ 500/550

582 Enzo Finocchiaro Fi 1912 - Ge 1992 “Zigne”, olio su tavoletta cm.50x50 f.to e d.to 1938 in b. a ds.

€ 150/200

583 Ciotola rotonda in argento gr.650

€ 200/250

584 Zeffirino “Portoncino” olio cm. 35x47

€ 100/150

585 Divano Luigi Filippo più due poltrone in stile€ 100/150

586 Salotto in midollino composto da coppia digrandi sofà e una coppia di pouff

€ 1.000/1.100

Page 249: Asta di Antiquariato

586

Page 250: Asta di Antiquariato

591

587 “Annunciazione” e “Rebecca al pozzo” coppia di olii sec.XVIII cm. 95x70

€ 1.000/1.100

588 Grande piatto Cina in papier machè diam.cm.64

€ 100/150

589 Samovar in metallo argentato€ 200/250

590 Mori Cristiani “Lavoro nei campi” olio€ 200/250

591 Scuola lombarda sec.XVIII “Il bevitore” olio in cornice in legno intagliato e

dorato cm. 42x58

€ 1.500/1.700

592 Alzata rotonda in argento gr.300

€ 100/150

593 Coppia di cachepot in ceramica, papera inmetallo e gatto in ceramica

offerta libera

594 Tre oggetti in ceramicaofferta libera

587

Page 251: Asta di Antiquariato

595 “Madonna con Bambino del Sisne” olio cm. 106x157

€ 1.000/1.100

596 Cassa magica di specchi antichizzatiofferta libera

597 Centrotavola Liberty in metallo argentato h.cm.28

€ 100/150

598 Due statuine in ceramica€ 50/100

599 Vassoio ottagonale in metallo argentatoofferta libera

600 Saggio in porcellana di Cina, inizi sec.XX h.cm.35

€ 100/150

601 Pendola in legno laccatoofferta libera

602 “Gentiluomo” olio sec.XVII cm. 13x16

€ 1.000/1.100

595

602

Page 252: Asta di Antiquariato

603 Lampadario a 12 luci in ottone, partesuperiore con aragosta

diam.cm.100xh.100€ 250/300

604 Scatola magicaofferta libera

605 Coppia di sculture messicane in metallo€ 50/100

606 Seggiolina Luigi Filippo ricamata apiccolo punto

sec.XIX€ 50/100

607 Due brocche in ceramica a forma dipappagallo (una rotta)

offerta libera

608 Calamaio in porcellana, Francia sec.XIX

€ 50/100

609 Comò da nave a quattro cassetti in mogano,primo cassetto a scrittoio,

Inghilterra sec.XIX cm. 106x52x h.101

€ 300/350

610 Otto trompe l’oeil, da un’idea dell’Arch. Mongiardino

cm. 47x36€ 800/900

609

Page 253: Asta di Antiquariato

610

Page 254: Asta di Antiquariato

611 Grande coppa in vetro decorato con motivineoclassici su fondo nero, f.ta Vedar sul bordo, anni ‘40

diam.cm.31€ 150/200

612 Coppia di candelieri Impero in argento sec.XIX h.cm.27

€ 1.000/1.100

613 Giuseppe Solenghi Milano 03/05/1879 - Cernobbio 08/03/1944 “Scorcio del Duomo di Milano con carrozza”, olio

su tavoletta cm.15x10 f.to b. a ds.

€ 500/550

614 Giuseppe Solenghi Milano 03/05/1879 - Cernobbio 08/03/1944 “Scorcio dei Navigli con carrozza sotto la neve”,

olio su tavoletta cm.15x10 f.to b. a s.

€ 500/550

611 613 614

612

Page 255: Asta di Antiquariato

615

619

615 Alfred Bastien (Belgio 1873-1955) “Natura morta con aragosta, razza ed

ostriche” olio, f.to b. a ds. cm. 91,5x70

€ 1.500/1.700

616 Braccialetto cinese in pietre dure€ 100/150

617 Tre scatolette diverse€ 100/150

618 Grande tappeto sardo, fondo chiaro€ 500/550

619 Bureau Luigi XVI in noce, Genova fine sec.XVIII cm. 120x55 h. 112

€ 1.000/1.100

620 Poltrona Impero in mogano, bracciolicon delfini

sec.XIX€ 100/150

621 “Il bevitore” olio da Velasquez cm. 37x52

€ 100/150

622 Nove candelieri in metallo dorato€ 180/200

Page 256: Asta di Antiquariato

627

623 Piantana Luigi XVI in legno intagliato, laccato edorato,

sec.XVIII, h.cm.125€ 500/550

624 Etagere a tre piani finemente intarsiata, Francia sec.XIX

€ 100/150

625 Comò Impero inizi sec.XIX, cm. 120x50 h. 90

€ 300/350

626 Tre gruppi in porcellana di Capodimonte€ 150/200

627 Scuola francese sec.XVIII “Paesaggio con figurine” tempera su carta in

cornice in legno dorato cm. 16x12

€ 150/200

628 Versatoio in ceramica bianca e blu, Faenza sec.XVIII h.cm.20, difetti

€ 100/150

629 Due papere in vetro bianco e nero f.te Segusoalla base

€ 500/550

630 Coppia di lampade da tavolo moderne in ferroed ottone

€ 200/250

623

Page 257: Asta di Antiquariato

631 - 632 - 633 - 634 - 635 - 636

631 Porta a due battenti in noceintarsiato

cm.123x247€ 500/550

632 Porta a due battenti in noceintarsiato

cm.123x247€ 500/550

633 Porta a due battenti in noceintarsiato

cm.123x247€ 500/550

634 Porta a due battenti in noceintarsiato

cm.123x247€ 500/550

635 Porta a due battenti in noceintarsiato

cm.123x247€ 500/550

636 Porta a due battenti in noceintarsiato

cm.123x247€ 500/550

637 Due lampioni in ottone e vetro€ 200/250

638 Poltroncina direttorio in nocescolpito

inizi sec.XIX€ 100/150

Page 258: Asta di Antiquariato

640

641

639 Coppia di cachepot in porcellana diWedgwood,

Inghilterra sec. XIX diam. cm.18 h. 14,5

€ 450/500

640 Servizio da the in argento compostoda quattro pezzi,

sec.XIX gr.900

€ 300/350

641 Coppia di brocche in ceramicabianca decorata in azzurro (melerosate e olii di aneto),

Faenza sec.XVIII h.cm.19

€ 300/350

642 Torchon in corallo rosso conmedaglione centrale in oro

€ 500/550

643 Coppia di lampade a petrolio inopaline decorata con fiori inpolicromia,

fine sec.XIX h.cm.85

€ 150/200

Page 259: Asta di Antiquariato

644

644 Diorama raffigurante il brigantino “Matilda Zeta”, II metà sec.XIX, cm. 55x44

€ 400/450

645 Virio Da Savona Verona 20/07/1901 - Albissola (Sv) 23/06/1995 “Paesaggio”, acquarello cm.70x40, f.to in b. a ds. e d.to 1959

€ 500/550

646 G.E.E.Nicolet (1856-1921) “Il riposo” disegno su carta, f.to b. a ds., cm. 42x30

€ 150/200

647 Lampada in bronzo raffigurante personaggio concappello in vetro colorati

h.cm.110€ 800/900

648 Lampadario a cestino sec.XIX

€ 400/450

649 Un corno ed un coccodrillo€ 130/150

650 Antica credenzina in noce scolpita adattata amobile bar

cm.102x35xh.100€ 500/550

651 Diciassette disegni di varie forme e misure€ 150/200

652 Quattro lumi in ceramica f.ti Zaccagnini Firenze

€ 150/200

653 Piccolo orologio in metallo dorato h.cm.27

€ 100/150

Page 260: Asta di Antiquariato
Page 261: Asta di Antiquariato

259

Quarta tornata:mercoledì 12 giugno 2013, ore 21,00lotti 654/835

655 Coppia di sedie Luigi XIV laccate a cineseria(difetti)Inghilterra sec.XVIII

€ 400/450

654 Vecchio cavallino con sella in velluto e staffe inferro,

fine sec.XIX cm.95xh.95

€ 120/150

654

Page 262: Asta di Antiquariato

656

656 Coppia di statuine in porcellana, Venezia finesec. XVIII, marca “Ancora oro”

Francia sec.XIX h.cm.24

€ 300/350

657 Scuola francese sec.XVIII “Venere ed Amore” olio di forma ovale,

cornice in legno intagliato e dorato cm. 75x58

€ 2.500/2.800

Page 263: Asta di Antiquariato

657

Page 264: Asta di Antiquariato

658

658 Comò Luigi XIV a tre cassetti, lastronato innoce e radica di noce, intarsiato in acero,mosso sul fronte,

Emilia sec.XVIII cm.130x60xh.97

€ 3.000/3.400

659 Scuola genovese sec.XVIII “Fanciullo con piffero” olio in cornice in

legno intagliato e dorato cm. 55x74

€ 3.000/3.400

Page 265: Asta di Antiquariato

263

659

Page 266: Asta di Antiquariato

264

660

660 Scuola genovese fine sec.XVIII “Putti tra i fiori” olio cm. 85x54

€ 1.000/1.100

661 Due fregi in bronzo raffiguranti putti h.cm.30

€ 150/200

662 Servizio Luigi XIV da viaggio inargento per sei persone nella suacustodia originale,

sec.XVIII€ 1.300/1.500

663 Coppia di vasetti in argento conpiedini,

inizi sec.XIX h.cm.12

€ 500/550

662

Page 267: Asta di Antiquariato

265

664

664 Tavolino Luigi XIV da gioco,lastronato in palissandro edintarsiato con il tradizionale motivo del cuore, filetti in bois de rose

Genova sec.XVIII cm.105x55xh.79

€ 8.000/9.000

Page 268: Asta di Antiquariato

665

266

Page 269: Asta di Antiquariato

666

665 Scuola genovese sec.XVIII “Ritratto di dama” olio di forma ovale cm. 62x76

€ 1.000/1.100

666 Comò Luigi XVI a due cassetti in legnointagliato, dorato e laccato,

Piemonte sec.XVIII, piano in marmo cm. 114x53 h. 90

€ 4.000/4.500

Page 270: Asta di Antiquariato

667

667 Coppia di apliques NapoleoneIII in bronzo dorato a due bracci,

Francia sec.XIX cm. 26x h. 41

€ 300/350

668 Lampadario con fusto in legno laccatoe cristalli

€ 300/350

669 La fucina di Amore, gruppo inporcellana di Meissen inizi sec. XIX

h.cm.18€ 300/350

670 “Vita di bambini” quattro stampe ovaliin belle cornici Luigi XVI in legnointagliato e dorato,

sec.XVIII cm.tot. 24x21

€ 1.000/1.100

Page 271: Asta di Antiquariato

269

670

Page 272: Asta di Antiquariato

270

671

671 Coppia di grandi trompe l’oeil daun’idea dell’Arch. Mongiardino

cm. 100x56€ 800/900

672 Ribalta Luigi XVI lastronata efilettata,

sec.XVIII cm.125x57xh.104

€ 1.500/1.700

Page 273: Asta di Antiquariato

271

672

Page 274: Asta di Antiquariato

673

673 Sei sedie Luigi XVI ovaline in legno laccatoe dorato,

Piemonte II metà sec.XVIII€ 2.000/2.300

674 Scuola marchigiana sec.XVIII “Paesaggio innevato con figure” olio cm. 95x62

€ 3.000/3.400

Page 275: Asta di Antiquariato

273

674

Page 276: Asta di Antiquariato

274

675

Page 277: Asta di Antiquariato

275

676

675 “Alla fonte”, gruppo in porcellanapolicroma, fine sec. XVIII

h.cm.40€ 500/550

676 Divanetto Luigi XVI in legno laccato epolicromato,

Piemonte fine sec.XVIII cm. 132x60 h. 98

€ 1.000/1.100

Page 278: Asta di Antiquariato

677

276

Page 279: Asta di Antiquariato

277

678

677 Sei trompe l’oeil da un’idea dell’Arch. Mongiardino cm. 47x36

€ 600/700

678 Servizio di piatti Sarreguemines detto “Papillon” inceramica bianca decorata in policromia con fiori efarfalle sec.XIX composto da: 41 piatti piani, 23 fondi,12 frutta, 2 zuppiere grandi, 1 zuppiera piccola, 2saliere, 6 portauova, 6 piatti da portata e una salsiera

€ 500/550

Page 280: Asta di Antiquariato

679

679 Coppia di lampioni Luigi XIV in legnointagliato laccato e dorato,

Genova sec.XVIII h.cm.80

€ 1.000/1.100

680 Scuola genovese sec.XVIII “Santa Caterina” olio cm. 66x82

€ 2.000/2.300

Page 281: Asta di Antiquariato

279

680

Page 282: Asta di Antiquariato

280

680 bis

680bis Specchierina Napoleone III in legno intagliato e dorato sec.XIX cm. 52x95

€ 300/350

681 Tre sedie Direttorio in noce, Genova sec.XIX

€ 400/450

682 Coppia di piantane in stile Luigi XVIin legno intagliato e laccato

h.cm.171€ 800/900

683 Console Luigi XVI a mezza luna inlegno intagliato, laccato e policromato,due gambe, piano in marmo broccatello,

Piemonte fine sec.XVIII cm. 123x50 h. 92

€ 4.000/4.500

Page 283: Asta di Antiquariato

281

683

Page 284: Asta di Antiquariato

684

684 Scuola fiamminga sec.XVIII “Natura morta con cacciagione” olio cm. 100x75

€ 5.000/5.600

685 “Ercole con il leone” scultura inbronzo dorato

sec.XVIII h.cm.35

€ 5.000/5.600

686 Scuola emiliana sec.XVII “Il riposo di Venere” olio, cornice coeva

in legno intagliato e dorato cm. 55x45

€ 2.500/2.800

685

Page 285: Asta di Antiquariato

283

686

Page 286: Asta di Antiquariato

687

687 Lanterna Luigi XVI in legnointagliato e dorato,

Genova fine sec.XVIII h.cm.90

€ 500/550

688 Scuola genovese sec.XVIII “Ritratto di dama” olio di forma ovale cm. 60x80

€ 500/550

Page 287: Asta di Antiquariato

688

Page 288: Asta di Antiquariato

689

690 Pendola Napoleone III in bronzo doratof.ta Lenoir,

Francia fine sec.XIX h.cm.53

€ 500/550

689 “Ritratto di dama” disegno di formaovale, bella cornice Luigi XVI in legnolaccato e dorato, Genova II metàsec.XVIII

h.tot.cm.36x58€ 1.000/1.100

690

Page 289: Asta di Antiquariato

287

691

691 Coppia di specchierine Luigi XV in legnofinemente intagliato e laccato,

Genova I metà sec. XVIII cm. 32x52

€ 2.000/2.300

Page 290: Asta di Antiquariato

692

692 Pescegatto portaprofumo in porcellana eargento nella sua custodia originale,

Francia sec.XIX l.cm.13

€ 1.100/1.300

693 Coppia di vassoi in maiolica condecoro alla frutta, Antonibon,

Bassano sec.XVIII cm. 33x27

€ 1.200/1.400

Page 291: Asta di Antiquariato

289

693

Page 292: Asta di Antiquariato

694

290

Page 293: Asta di Antiquariato

291

695

694 Coppia di grandi piantane Luigi XVIin noce

sec.XVIII h.cm.167

€ 1.500/1.700

695 Quattro albarelli in ceramica decoratain policromia,

Savona sec.XVIII h.cm.20, difetti

€ 1.200/1.400

Page 294: Asta di Antiquariato

292

696

696 Coppia di piccoli scranni in noce inizi sec.XVIII cm. 45x36 h. 120

€ 500/550

697 J.C.Fraichot (1732-1803 attribuito) “Nature morte” coppia di olii cm. 92x70

€ 4.000/4.500

Page 295: Asta di Antiquariato

293

697

Page 296: Asta di Antiquariato

294

698

698 Scuola romana sec.XVIII “Paesaggio con figure” olio cm. 63x31

€ 1.100/1.300

699 Scuola del Bassano sec XVIII “L’annuncio ai pastori” olio cm. 90x70

€ 2.000/2.300

Page 297: Asta di Antiquariato

295

699

Page 298: Asta di Antiquariato

700

700 Scuola senese sec.XVI “San Francesco” scultura in legno

policromato h.cm.88

€ 6.000/6.700

701 Scuola genovese fine sec.XVII “La Madonna che schiaccia il

drago” grande pala d’Altare, olio cm. 125x230

€ 5.000/5.600

Page 299: Asta di Antiquariato

701

Page 300: Asta di Antiquariato

702

Page 301: Asta di Antiquariato

703

702 G.Tommasi “Il ghetto” olio su cartoncino,

f.to b. a ds. cm. 18x24

€ 200/250

703 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) “Il Porto di Livorno al tramonto”, olio su tavoletta cm.32x22 f.to nel retro

€ 2.500/2.800

Page 302: Asta di Antiquariato

704

705

704 Pieretto (Bortoluzzi) Bianco Trieste 1875 - Bologna 1937 “Casolare nella neve”, olio su

cartoncino cm. 18x12,5 f.to in b. a sx

€ 1.000/1.100

705 Tavolo rotondo in noceallungabile con gamba centrale,

sec.XIX cm. 116x h. 76

€ 300/350

706 Attilio Pratella Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli

28/04/1949 “Pescatori davanti al golfo di

Napoli”, olio cm.50x31 f.to b. al centro

€ 10.000/11.000

Page 303: Asta di Antiquariato

706

Page 304: Asta di Antiquariato

707

707 Smeraldo ovale di colore moltochiaro con inclusioni

€ 2.100/2.400

708 Stalagmite h.cm.70

€ 600/700

708

302

Page 305: Asta di Antiquariato

709

710 Coppia di colonne lastronate in nocecon sportello centrale,

sec.XIX diam.cm.32xh.92

€ 1.200/1.400

709 Interno con figure, olio sec.XIX cm. 38x47

€ 300/350

710

Page 306: Asta di Antiquariato

711

Page 307: Asta di Antiquariato

712

711 Cristo alla colonna, pannello in cera, Toscana fine sec.XVII, cornice coeva in legno

ebanizzato cm. 22x33

€ 3.000/3.400

712 Tavolo ad asso di coppe in noce cm. 235x85 h. 82 (elementi antichi)

€ 8.000/9.000

Page 308: Asta di Antiquariato

306

713

713 Scuola romana sec.XVII “Ritratto di condottiero” olio cm. 20x24

€ 1.000/1.100

714 Angonale Luigi XIV ad uno sportello inlegno laccato in policromia su fondochiaro,

Piemonte sec.XVIII cm. 64x40 h. 225

€ 1.000/1.100

714

Page 309: Asta di Antiquariato

715

716

715 Scuola Napoletana sec.XVII “Sacra Famiglia con San

Giovannino” olio cm. 100x84

€ 3.500/4.000

716 Coppia di mensoline inlegno intagliato, laccato edorato a mecca

cm. 50 x31 h. 60€ 1.000/1.100

Page 310: Asta di Antiquariato

308

717

717 Coppia di grandi piatti in maiolicacon decoro alla frutta, Antonibon,

Bassano sec.XVIII diam.cm.34

€ 1.200/1.400

718 Scuola fiamminga sec.XVII (Gherardo delleNotti?) “Cristo davanti a Caifa” olio, bella cornicein legno intagliato e dorato coeva

cm. 205x210€ 8.000/9.000

Page 311: Asta di Antiquariato

309

718

Page 312: Asta di Antiquariato

719

719 Grande piatto in maiolica condecoro alla frutta, Antonibon,

Bassano sec.XVIII diam.cm.34

€ 500/550

720 Brocca Luigi XV in argento sbalzato,Punzone della Torretta Genova 1767,

h.cm.24€ 9.000/10.000

Page 313: Asta di Antiquariato

720

Page 314: Asta di Antiquariato

721

721 Zuccheriera Luigi XV in argento, punzone Stemma Sabaudo, Torino sec.XVIII cm.13x9xh.12

€ 22.000/24.000

Page 315: Asta di Antiquariato

722

722 Coppia di doppieri Luigi XV in argento, Venezia 1765

€ 16.000/18.000

Page 316: Asta di Antiquariato

723

723 Specchiera in legno intagliato e dorato, sec. XIX cm. 100x h. 160

€ 500/550

724 Console Luigi XIV lastronata inpalissandro, cassetto nella fascia,

Genova sec.XVIII (trasformata in tavolo da gioco) cm. 113x50 h. 80

€ 1.500/1.700

724

Page 317: Asta di Antiquariato

725

725 Tre idrie in ceramica a decoro policromo, Savona sec.XVIII h.cm.20, difetti

€ 1.500/1.700

726 Tondo in ceramica di Castelli sec.XIX diam.cm.31

€ 350/400

Page 318: Asta di Antiquariato

316

727

727 Scuola fiamminga sec.XVII “Vedute di porti con figure” coppia di olii cm. 138x113

€ 15.000/16.000

Page 319: Asta di Antiquariato

727

728 Piantana in bronzo, sec.XVIII

€ 100/150

Page 320: Asta di Antiquariato

729

730

729 Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 “Barca in laguna”, acquarello

f.to in b. a sx cm.16x18

€ 1.000/1.100

730 Guglielmo Ciardi Venezia 1842 - 1917 “Rondini”, acquarello cm.14x8 f.to in b. a sx

€ 1.000/1.100

Page 321: Asta di Antiquariato

319

731

731 Ruggero Panerai Firenze 19/03/1862 - Parigi 23/10/1923 “Carretto trainato da cavalli”, olio cm. 27x13 f.to in b. a ds.

€ 2.000/2.300

732 Coppia di lampade votive in ottone conbracci in ghisa

h.cm.100€ 400/450

Page 322: Asta di Antiquariato

733

733 Scuola romana sec.XVII “Il Martirio di San Lorenzo” olio su marmo in

cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 36x28

€ 2.500/2.800

734 Grande camino in pietra serena, Toscana sec.XVII (cm.270x58 h. 215), rotture

€ 10.000/11.000

Page 323: Asta di Antiquariato

734

Page 324: Asta di Antiquariato

735

735 Adelina Zandrino Genova 1893 - 1994 “Bimbo al sole”, olio su faesite cm.25x25 f.to b. a ds. nel retro etichetta Galleria Ranzini

Milano€ 800/900

736 Andrea Figari Sassari 30/11/1858 - Genova 20/11/1945 “Ormea”, olio su cartone cm.24x35 f.to b. a s.

€ 900/1.000

737 Libero Verzetti Genova 1906 - 1989 “Vaso di fiori”, olio su cartone cm.35x45 f.to b. a s. e d.to 1948

€ 1.000/1.100

736

Page 325: Asta di Antiquariato

323

737

Page 326: Asta di Antiquariato

324

738

738 Orologio in bronzo dorato conputti laterali decorato con placchein porcellana di Sevres,

Francia sec.XIX cm.45x15xh.85

€ 4.500/5.000

739 Antonio Varni Genova 1841 - Sampierdarena 27/06/1908 “Don Abbondio ed il cardinale Borromeo”, olio

cm.124x96 f.to e d.to 1869 in b. a s., cornice coeva in legno intagliato e dorato (quest’opera è una delle quattro tele raffiguranti scene dai Promessi sposi) bibliografia: Pittura genovese dell’Ottocento, Cappellini 1938

€ 10.000/11.000

Page 327: Asta di Antiquariato

325

739

Page 328: Asta di Antiquariato

740

Page 329: Asta di Antiquariato

741

740 Coppia di candelieri Luigi XV in argento,punzone Stemma Sabaudo, argentiereBartolomeo Pagliani,

Torino sec.XVIII h.cm.25

€ 7.000/8.000

741 Zuccheriera a barchetta in argento,punzone Stemma Sabaudo,

Torino sec.XVIII cm.11x9xh.10

€ 11.000/12.000

Page 330: Asta di Antiquariato

742

742 P.D.Ollivero (To 1679-1755) “L’entrata dei musicanti a Torino con Palazzo

Madama nello sfondo” olio (autentica dellaDottoressa Arabella Cifani)

cm. 35x37€ 4.000/4.500

743 Piccola cioccolatiera in argentopunzone Stemma Sabaudo,

Torino sec.XVIII h.cm.16

€ 8.000/9.000

Page 331: Asta di Antiquariato

743

Page 332: Asta di Antiquariato

330

744

744 Oggetto esoterico in cornodi rinoceronte,

Germania sec.XVIII h,cm.13

€ 23.000/25.000

745 Cipper Giacomo F. dettoTodeschini

Feldkirk, Voralberg 1664 -Milano 1736

“Fumatore”, olio cm.71x94

€ 12.000/13.000

Page 333: Asta di Antiquariato

745

Page 334: Asta di Antiquariato

332

746

746 “Natività” pannello in legno finemente intarsiato,cornice coeva in metallo con Angeli in argento,

AltoVeneto II metà sec.XVII cm. 64x75

€ 4.500/5.000

747 Cristo, scultura in legno finementeintagliato e laccato,

Toscana sec.XVI h.cm.125

€ 8.000/9.000

Page 335: Asta di Antiquariato

333

747

Page 336: Asta di Antiquariato

334

748

748 Sei sedie Luigi XV in noce, Genova sec.XVIII

€ 4.000/4.500

749 “Uomo con guanti” olio sec.XIX in cornice in legno intagliato e

dorato cm. 50x60, difetti

€ 200/250

Page 337: Asta di Antiquariato

335

750 Coppia di piatti in maiolica con decoro allafrutta, Antonibon,

€ 600/700

751 Coppia di piatti in maiolica con decoroalla frutta, Antonibon,

€ 600/700

750

751

Page 338: Asta di Antiquariato

336

752

752 Modellino di comò Luigi XV a tre cassettilastronato in viola con bordi in metallodorato,

Sicilia inizi sec.XVIII cm. 30x20 h. 35

€ 3.000/3.400

753 Scuola fiamminga sec. XVIII “Paesaggio con figure e paperelle” olio cm.80x64

€ 2.000/2.300

Page 339: Asta di Antiquariato

337

753

Page 340: Asta di Antiquariato

754

754 Scuola veneta sec.XVII “Ritratto di Paulus Tiepolus” olio cm. 87x100

€ 2.500/2.800

755 Grande credenza a due corpi in noce concassetti e sportelli, maniglie in ferro,

sec.XVII cm. 245x75 h. 182

€ 5.000/6.000

Page 341: Asta di Antiquariato

755

Page 342: Asta di Antiquariato

756

756 Il Mulinaretto Genova 1660 - Piacenza 1745 “Ritratto di Giacomo Doria” olio di forma ovale, nel retro scritta

“Ritratto fatto da Mulinaretto l’anno 1692 cm. 94x70

€ 8.000/9.000

Page 343: Asta di Antiquariato

757

757 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato concontrospecchio nella cimasa,

Venezia metà sec.XVIII cm. 137x200

€ 10.000/11.000

Page 344: Asta di Antiquariato

342

758

758 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Paese”, olio cm.78x44 f.to b. a ds. e d.to’33

€ 1.500/1.700

759 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Ritratto di popolana”, olio cm.50x70 f.to b. a ds. esposto alla XXII Esposizione Biennale

Venezia 1940€ 1.500/1.700

759

Page 345: Asta di Antiquariato

343

760

761

760 Luigi Bassano 1900 - 1989 “Boccadasse”, olio f.to in

b.a.sn. cm.28x21

€ 1.500/1.700

761 Libero Verzetti Genova 1906 - Genova 1989 “Paese”, olio cm.36x46 f.to b. a ds. e d.to 1934

€ 500/550

Page 346: Asta di Antiquariato

344

762

762 Zuccheriera in argento, punzone StemmaSabaudo,

Torino sec.XVIII cm.12x9xh.10

€ 11.000/12.000

763 Caffettiera in argento con manico in argento,punzone Stemma Sabaudo, argentiereBartolomeo Pagliani,

Torino sec.XVIII h.cm.25

€ 15.000/16.000

Page 347: Asta di Antiquariato

763

Page 348: Asta di Antiquariato

346

764

764 Coppia di grandi vassoi inmaiolica con decoro alla frutta,Antonibon,

Bassano sec.XVIII cm. 40x33

€ 1.500/1.700

765 Grande tavolo a fratina in noce adue gambe

cm. 200x75 h. 74€ 700/800

766 Coppia di vasi Luigi XIV inargento finemente sbalzato ebronzo dorato, Punzone S.D.V.C.(Stefano de Vietri Console neglianni 1692,1695 e 1701),

Napoli 1695 h.cm.26

€ 24.000/26.000

Page 349: Asta di Antiquariato

347

766

Page 350: Asta di Antiquariato

767

769 Coppia di candelieri Luigi XIV arocchetto in bronzo, base esagonale,

Roma sec.XVII h.cm.16

€ 500/550

767 Vanitas in marmo giallo Siena, sec.XVII h.cm.15

€ 3.200/3.600

768 Coppia di candelieri Luigi XIV inbronzo,

Roma sec.XVII h.cm.16

€ 500/550

768

348

Page 351: Asta di Antiquariato

349

770

770 Scuola romana sec.XVII “La predica del Battista” olio cm. 188x63

€ 8.000/9.000

Page 352: Asta di Antiquariato

350

771

771 Credenzina a due sportelli in noce,marche sec. XVII(cm.165x36xh.102 ristretta)

€ 500/550

772 G.Todeschini (1670-1738) “Giovane zingara”, olio cm.47x64 cornice coeva in legno intagliato e dorato

€ 5.000/5.500

Page 353: Asta di Antiquariato

351

772

Page 354: Asta di Antiquariato

352

773

773 Tavolo a fratina a mezza luna in noce sec.XVII cm. 130x63xh.76

€ 500/550

774 Scuola bolognese sec.XVII “Sursum corda” olio cm. 100x135

€ 8.000/9.000

Page 355: Asta di Antiquariato

353

774

Page 356: Asta di Antiquariato

775

775 Zuccheriera in argento, argentiere Paroletto, Torino sec.XVIII cm.16x6,5xh.10

€ 28.000/30.000

776 Cioccolatiera Luigi XV in argento,punzone Stemma Sabaudo,

Torino sec.XVIII h.cm.30

€ 16.000/18.000

Page 357: Asta di Antiquariato

355

776

Page 358: Asta di Antiquariato

356

777

777 Cantonale Luigi XIV in legnointagliato, laccato e dorato

sec.XVIII h.cm.170

€ 2.000/2.300

778 Pace in bronzo doratoraffigurante La Deposizione,

sec.XVIII cm.10xh.15

€ 250/300

779 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio fluviale con figure e

armenti” olio cm. 90x40

€ 3.000/3.400

780 Quattro brocche in ceramica, Savona sec.XVIII h.cm.20

€ 1.000/1.100

Page 359: Asta di Antiquariato

357

779

780

Page 360: Asta di Antiquariato

781

783 Sei ricami raffiguranti SceneBibliche su pergamena in corniciantiche,

Sicilia I metà sec.XVIII cm. 33x22

€ 3.000/3.400

781 Cartel Napoleone III in bronzo dorato, sec.XIX h.cm.73

€ 500/550

782 Comò Luigi XVI a due cassetti più unolastronato in radica di noce e filettato inpalissandro, piano in legno,

Piacenza II metà sec.XVIII cm. 122x61 h. 93

€ 3.000/3.400

782

Page 361: Asta di Antiquariato

359

783

Page 362: Asta di Antiquariato

784 Coppia di piatti in maiolica con decoro allafrutta, Antonibon,

€ 600/700

785 Coppia di piatti in maiolica con decoroalla frutta, Antonibon,

€ 600/700

784

785

Page 363: Asta di Antiquariato

361

786

786 Jacob Van Strij 1756 - 1815 “Scena pastorale” olio su tavola palchettata cm. 60x40

€ 10.000/11.000

787 Coppia di poltrone Direttorio, Genova inizi sec.XIX

€ 800/900

Page 364: Asta di Antiquariato

362

788

789

790

788 Coppia di piatti in maiolicacon decoro alla frutta,Antonibon,

€ 600/700

789 Coppia di piatti in maiolicacon decoro alla frutta,Antonibon,

Bassano sec.XVIII diam.cm.23,5, rotture

€ 200/250

790 Consolina Luigi XIV in noce, Francia sec.XVIII cm. 112x60 h. 80

€ 500/550

791 Coppia di piatti in maiolicacon decoro alla frutta,Antonibon,

€ 600/700

792 Coppia di piatti in maiolicacon decoro alla frutta,Antonibon,

€ 600/700

793 Divano a flash in noce, Piemonte sec.XVIII cm. 220x65 h. 106

€ 1.000/1.100

Page 365: Asta di Antiquariato

363

793

791

792

Page 366: Asta di Antiquariato

794

794 “Maschere” coppia di olii di forma ovale f.ti e d.ti Sante Nucci 1776 cm. 120x150

€ 5.000/5.500

Page 367: Asta di Antiquariato

794

795 Placca in marmo scolpito con bottiglie e caraffe, Francia fine sec.XIX cm. 30x25

€ 200/250

Page 368: Asta di Antiquariato

366

796

797

796 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei

(Cn) 1950 “Veduta di un parco”, olio su

tavoletta cm.25x22 f.to b. a s. nel retro veduta con ruscello

€ 900/1.000

797 Coppia di poltroncine LuigiXVI in noce, gambe atortiglione,

Genova II metà sec.XVIII€ 800/900

798 G.Volpato (Bassano del Grappa 1735-

Roma 1803) “Pan” scultura in biscuit, f.ta h.cm.28

€ 2.500/2.800

799 G.Volpato (Bassano del Grappa 1735-

Roma 1803) “Clio” scultura in biscuit h.cm.25

€ 2.500/2.800

800 G.Volpato (Bassano del Grappa 1735-

Roma 1803) “Soldato” sculturain biscuit, f.ta

sec.XIX f.ta h.cm.27

€ 2.500/2.800

Page 369: Asta di Antiquariato

367

798799

800

Page 370: Asta di Antiquariato

801

801 Quattordici fermate della Via Crucis, dipintisu tavola di forma sagomata

sec.XVIII cm. 66x89

€ 3.000/3.400

802 Comodino Luigi XIV lastronato invioletto ed intarsiato con il tradizionalemotivo del cuore,

Genova sec.XVIII cm.50x35xh.95

€ 20.000/22.000

Page 371: Asta di Antiquariato

802

Page 372: Asta di Antiquariato

803

Page 373: Asta di Antiquariato

371

804

803 Scuola francese II metà sec.XVIII “Scena classica” olio cm. 70x90

€ 9.000/10.000

804 Scuola romana metà sec.XVIII “Veduta fantastica di Roma con le sue antichità”

olio su vetro cm. 68x53

€ 15.000/16.000

Page 374: Asta di Antiquariato

372

805

805 Grande alzata in porcellana di Sevres ebronzo dorato,

II metà sec.XIX diam.cm.35xh.34

€ 800/900

806 Secretaire Luigi XVI in legno chiarocon applicazioni in lacca nera,

Olanda fine sec.XVIII cm. 90x44 h. 144

€ 3.000/3.400

806

Page 375: Asta di Antiquariato

373

807

807 “Viandanti” olio di forma ovale sec.XVIII cm. 46x60

€ 1.000/1.100

Page 376: Asta di Antiquariato

808

808 Antica scagliola Luigi XIV decorata inpolicromia con vaso di fiori centrale,poggiante su gambe in ferro battuto

cm.130x100xh.cm.80€ 6.500/7.000

809 Scuola toscana sec.XVI “Ritratto di dama” olio cm. 80x68

€ 12.000/13.000

Page 377: Asta di Antiquariato

809

Page 378: Asta di Antiquariato

376

810

811

810 Scuola fiamminga se.XVIII “Paesaggio con figure” olio cm. 82x59

€ 800/900

811 Console Luigi XVI in noce,cassetto nella fascia,

Emilia fine sec.XVIII cm. 135x57 h. 81

€ 1.000/1.100

812 Coppia di idrie a decorate inpolicromia,

Savona sec.XVIII h.cm.58, difetti

€ 2.000/2.300

Page 379: Asta di Antiquariato

377

812

Page 380: Asta di Antiquariato

378

813

813 Frammento di testa in pietra cm.30x25

€ 100/150

814 Due poltrone in noce con fasciaintagliata,

Lombardia sec.XVIII€ 400/450

814

Page 381: Asta di Antiquariato

379

815 Angelo portaluce in legno meccato sec.XVII h.cm.70

€ 250/300

816 Quattro sedie Luigi XV in legno laccatoverde,

sec. XVIII€ 1.500/1.700

815

816

Page 382: Asta di Antiquariato

817

817 Scuola emiliana sec.XVII “Madonna con Bambino e Sant’Anna” olio cm. 80x95

€ 6.500/7.000

818 Importante Croce lastronata in tartaruga conCristo in avorio, base e canti in bronzo dorato,

Roma sec.XVII h.tot.cm.109, Cristo h.cm.40

€ 20.000/22.000

Page 383: Asta di Antiquariato

818

Page 384: Asta di Antiquariato

382

819

Page 385: Asta di Antiquariato

383

820

819 Scuola Robbiana sec.XVI “Madonna con Bambino” altorilievo in stucco

policromato cm. 50x h. 70

€ 6.000/7.000

820 Sei poltrone Luigi XV in noce, Genova sec.XVIII

€ 4.500/5.000

Page 386: Asta di Antiquariato

384

821

821 Sei sedie Luigi XV in noce, Genova sec.XVIII

€ 2.200/2.500

822 Scuola veneta sec.XVII “Romanticherie tra satiro e giovinetta”

olio cm. 136x167

€ 6.000/7.000

Page 387: Asta di Antiquariato

822

Page 388: Asta di Antiquariato

823

825 Inginocchiatoio in noce scolpito, Lombardia sec.XVIII cm.70x45xh.86

€ 400/450

826 Scuola piemontese sec.XVIII “Paesaggio con figure” olio cm. 91x53

€ 3.000/3.400

823 Teschio in argento finemente cesellatocon all’interno orologio

cm. 7x7€ 6.000/7.000

824 “San Francesco da Paola” antico ricamo cm. 30x35

€ 300/350

825

Page 389: Asta di Antiquariato

827

827 Antonio Francesco Peruzzini 1643 - 1724 “Paesaggio costiero con pescatori” olio in

cornice in legno intagliato e dorato cm. 96x73

€ 15.000/16.000

828 Croce in legno lastronata inmadreperla,

Terra Santa inizi sec.XX h.cm.48

€ 250/300

Page 390: Asta di Antiquariato

829

829 Scatola in legno laccata in policromia e oro, Toscana sec.XVI cm. 58x28 h. 32

€ 4.000/4.500

830 Gherardo Poli (1674-1739) “Capriccio con architetture e

personaggi” olio in cornice in legnodorato

cm. 50x39€ 5.000/5.600

Page 391: Asta di Antiquariato

389

830

Page 392: Asta di Antiquariato

831

Page 393: Asta di Antiquariato

391

832

831 Importante monetiere a più cassetti lastronatiin tartaruga con cornicette in ebano, riccadecorazione in bronzo dorato,

Napoli sec.XVII cm. 90x34 h. 83

€ 5.000/5.600

832 Scrittoio San Filippo in noce, gambe a lira, Toscana sec.XVII cm. 142x84 h. 96

€ 4.500/5.000

Page 394: Asta di Antiquariato

392

833

833 Coppia di inginocchiatoi in noce scolpito, Lombardia sec.XVIII cm.70x44xh.92

€ 700/800

834 Scuola genovese sec.XVII “Episodi della vita di Mosè” coppia di olii cm. 123x95

€ 15.000/16.500

Page 395: Asta di Antiquariato

834

Page 396: Asta di Antiquariato

835

835 “Vasi di fiori”coppia di olii

sec.XVII, cornice coevain legno intagliato edorato

cm. 70x95€ 20.000/22.000

Page 397: Asta di Antiquariato

395

835

Page 398: Asta di Antiquariato
Page 399: Asta di Antiquariato

283397397397397

Con la firma della presente approvo specificatamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta delle quali ho preso conoscenza.

Genova, ____________________________________

Approvo altresì specificamente ai sensi dell’art. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti clausole:2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatari dell’asta, carenza di responsabilità, termini e modalità del reclamo e relativo rimborso in caso di risoluzione,annullamento, nullità della vendità; 1,8,9,10,11,12,13,14 e 15 modalità di partecipazione all’asta, rimessa all’incanto in caso di contestazione di unaaggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazione da parte delloStato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.

Genova, ____________________________________Firma

Firma

Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizionipubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offertescritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.

____________________________________Firma_________________Data

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it

Richiesta telefonicasolo per i lotti superiori a € 200,00

Page 400: Asta di Antiquariato
Page 401: Asta di Antiquariato

399399399

Firma

Page 402: Asta di Antiquariato
Page 403: Asta di Antiquariato

INDICE DEGLI AUTORI

- B -Balbi Angelo 231Barabino Armando 389Bassano Luigi 760Bentivoglio Cesare 88Bernocco Nino 85Bianco Pieretto (Bortoluzzi Pietro) 704Borella Rocco 578

- C -Cambiaso Pasquale Domenico 232,345, 346Cammarano Michele 52Campestrini Alcide Ernesto 406Casali Andrea 272Ciardi Guglielmo 730Cipper Giacomo F. detto Todeschini745Clara Luigi 84Colmo Giovanni 513Cordiviola Renzo 465Costa Giovanni Battista 48Craffonara Aurelio 86

- D -De Ferrari Orazio 207De Martino Giovanni 49Delle Piane Giovanni Maria 756Donizetti Mario 570

- F -Ferrari Berto 129, 234, 388Figari Andrea 736Filippelli Cafiero 703Finocchiaro Enzo 582Fragiacomo Pietro 729

- G -Geranzani Cornelio 360Gheduzzi Cesare 56

- H -Hanset Guido 566

- M -Mangini Attilio 408Mariani Pompeo 279Martinengo Emanuele 233Merello Amedeo 476Milesi Alessandro 281

- P -Panerai Ruggero 731Pergola Romolo 357Peruzzini Antonio Francesco 150, 827Pomardi Simone 334Pratella Attilio 706

- S -Saccorotti Oscar 87Sacheri Giuseppe 796Sassu Aligi 472Schiaffino Antonio 359Schifano Mario 470Simonini Francesco 378Solenghi Giuseppe 613, 614Squillantini Remo 469

- T -Tavella Carlo Antonio 335

- V -Vaccari Leandro 564Van Strij Jacob 786Varni Antonio 739Verzetti Libero 737, 758, 759, 761Virio da Savona 645

- Z -Zandrino Adelina 735

Page 404: Asta di Antiquariato
Page 405: Asta di Antiquariato

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379

E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it

ARTE ORIENTALEMercoledì 12 Giugno 2013 ore 10,30

Page 406: Asta di Antiquariato

Fotografie: Agosto FotoStampa: Ditta Giuseppe Lang, Genova

Page 407: Asta di Antiquariato