32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali, M.Pd. Oleh : Annisa Ratnasari NIM: A210140098 Kelas E

annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

  • Upload
    others

  • View
    14

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching

Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali, M.Pd.

Oleh :

Annisa Ratnasari

NIM: A210140098

Kelas E

PROGRAM PENDIDIKAN AKUNTANSI

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA

2017

Page 2: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Surakarta

Mata Pelajaran : Produktif akuntansi

Kelas/Semester : XI/Genap

Materi Pokok : Akuntansi Perusahaan Jasa dan Dagang

Pembelajaran ke : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2x45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif dan

pro aktif dan menunjukkan sifat sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social

dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dan

pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual,

konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dengan kejadian yang spesifik sesuai dengan bakat

dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara

mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu penggunakan

metode sesuai kaidah keilmuan

Page 3: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.1. Mendeskripsikan pengertian dan ruang lingkup operasi serta

karakteristik perusahaan dagang.

Indikator:

3.1.1. Menjelaskan pengertian perusahaan dagang

3.1.2. Menjelaskan ruang lingkup operasi perusahaan dagang

3.1.3. Menjelaskan karekteristik perusahaan dagang

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian perusahaan dagang

2. Peserta didik dapat menjelaskan ruang lingkup operasi perusahaan dagang

3. Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik perusahaan dagang

D. Materi Pembelajaran(terlampir)

1. Pengertian perusahaan dagang

2. Ruang lingkup operasi perusahaan dagang

3. Karakteristik perusahaan dagang

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab

3. Model : Student Teams Achievement Divisions (STAD)

F. Media, Alat, sam Sumber Pembelajaran

1. Media : Tayangan power point

2. Alat : LCD, Laptop

3. Sumber Belajar : Sudremi, Yuliana, Nurhadi. 2015. Ekonomi SMk

Kelas XI. Jakarta: Bumi (Bab 6, hal 98-107)

Page 4: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

a. pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mengawali kegiatan

pembelajaran dengan berdo’a

3. Guru melakukan pengecekan

kehadiran siswa

4. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

5. Guru memberikan beberapa

gambaran awal tentang materi yang

akan dipelajari dengan mengaitkan

dalam kehidupan sehari-hari

6. Guru menjelaskan aturan main

belajar dengan model Student Teams

Achievement Divisions (STAD)

10menit

b. Kegiatan Inti 1. Mengamati

- Siswa mengamati penjelasan

guru tentang Akuntansi

Perusahaan Jasa dan Dagang

dengan bantuan media tayangan

power point

2. Menanya

- Guru mengajak siswa

berinteraksi tanya jawab akan

materi yang telah disampaikan

3. Mengekplorasi

- Guru membagi kelas menjadi 4

kelompok dan tiap kelompok

60 menit

Page 5: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

ditugaskan untuk mempelajari

dan mendiskusikan tema yang

telah ditentukan oleh guru

dengan bantuan buku siswa

4. Mengasosiasi

- Siswa didalam berdiskusi

membuat ringkasan-ringkasan

temuan dan dikembangkan

dengan kelompoknya masing-

masing

5. Mengkomunikasikan

- Dari hasil diskusi setiap

kelompok diminta salah satu

perwakilan kelompok yang

ditunjuk untuk menjelaskan

hasil diskusi kelompok

- Masing-masing kelompok

lainnya menyempurnakan hasil

diskusi dengan cara

menanggapi.

6. Penutup 1. Guru memberikan penghargaan atau

saran kepada masing-masing

kelompok.

2. Guru bersama dengan siswa

menyimpulkan pembelajaran yang

telah dipelajari

3. Guru memberikan evaluasi berupa

soal yang dijawab oleh peserta didik

yang terdiri dari 3 soal.

20 menit

Page 6: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

4. Guru menginformasikan materi

untuk pertemuan selanjutnya dan

menugaskan siswa untuk membaca

materi untuk pertemuan berikutnya

di rumah.

5. Guru mengakhiri pelajaran dengan

membaca hamdalah dan salam

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Prosedur penilaian : Tanya jawab, diskusi, latihan soal

2. Aspek yang dinilai :

a. Afektif

Perhatian dan sikap peserta didik saat diskusi

Perhatian dan sikap peserta didik saat guru menjelaskan

Sikap peserta didik saat presentasi

b. Kognitif

Kemampuan peserta didik saat menjawab pertanyaan

Kemampuan peserta didik saat presentasi

Kemampuan peserta didik saat mengerjakan soal

c. Psikimotorik

Kemampuan peserta didik saat mencari dan mengumpulkan informasi dan

data

3. Alat Penilaian

a. Soal tertulis : guru memberikan beberapa pertanyaan pada

lembar tugas

b. Soal non tertulis : guru menilai keaktifan siswa selama mengikuti

pemebelajaran

4. Instrumen evaluasi (terlampir)

5. Teknik penskoran (terlampir)

6. Kunci jawaban (terlampir)

Surakarta, 14 Juni 2017

Page 7: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

Kepala SMK Negeri 1 Surakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Bambang Wiratmoko Annisa Ratnasari

Lampiran 1

Page 8: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

INSTRUMEN EVALUASI

SOAL DISKUSI

Soal di bawah ini sesuai dengan kelompok

1. Jelaskan apa yang dimaksud akuntansi peruhaan dagang menurut

kelompokmu dan berikan contoh perusahaan dagang beserta alasan disebutnya

perusahaan dagang!

2. Jelaskan aktivitas perusahaan dagang untuk menghasilkan pendapatan

melibatkan kegiatan menjual barang dagangan kepada pelanggan!

3. Jelaskan pendapatan utama dalam perusahaan dagang!

4. Jelaskan cara untuk meningkatkan usaha suatu perusahaan

KUNCI JAWABAN SOAL DISKUSI

1. Perusahaan dagang adalah perusahaan yang kegiatan utama/pokok melakukan

pembelian suatu barang untuk dijual kembali tanpa mengubah bentuk maupun

fungsi dari barang tersebut.

Perusahaan ini memperoleh penghasilan dari penjualan barang dagangannya.

Contoh perusahaan dagang antara lain: toko buku, toko perlengkapan sekolah,

dan alat elektronik. Toko ini hanya menjual barang dagangannya tanpa

mengubah bentuk ataupun fungsi barang tersebut.

2. Aktivitas perusahaan dagang untuk menghasilkan pendapatan melibatkan

kegiatan menjual barang dagangan kepada pelanggan. Bila barang dagang

tersebut telah dijual akan dilaporkan sebagai penjualan, dan biaya dari barang

tersebut disebut sebagai harga pokok penjualan/beban pokok penjualan (cost

of goods sold atau cost of merchandhise sold). Penjualan dikurangi dengan

harga pokok penjualan merupakan laba kotor (gross profit). Disebut demikian

karena belum dikurangi dengan beban operasi.

Page 9: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

3. Pendapatan utama perusahaan dagang adalah berasal dari penjualan barang

sehingga rekening penjualan digunakan sebagai ganti rekening Pendapatan.

Juga Piutang Dagang dan Utang Dagang. Disamping itu ada akun-akun

khusus yang bersangkutan dengan perusahaan dagang disamping Penjualan,

antara lain yang terpenting adalah Harga Pokok Penjualan, Pembelian, Retur

dan Keringanan Penjualan, Retur dan Keringanan Pembelian, Potongan

Penjualan dan Potongan pembelian. Potongan pembelian ataupun potongan

penjualan hendaknya tidak dikacaukan dengan pengertian potongan harga

(price/trade discount).

4. Cara untuk meningkatkan usaha suatu perusahaan ialah dengan cara

membangun sistem informasi yang baik. Dan syarat untuk membangun sistem

informasi yang baik yaitu adanya kecepatan dan keakuratan untuk

memperoleh informasi yang dibutuhkan. Pada Catrock Distro, pencatatan dan

pengolahan data barang, jumlah dan harga barang, data para supplier, serta

data transaksi penjualan masih dilakukan dengan menggunakan tulisan tangan.

Hal ini dapat dikatakan kurang efektif dan efisien, dikarenakan sulit untuk

mencatat dan menghitung banyaknya jenis barang yang ada, banyaknya

jumlah barang, maupun besarnya jumlah harga. Banyaknya jumlah barang

yang dijual dan tingkat keramaian pembeli dapat mengakibatkan

penjual mengalami kesulitan untuk mengelola dan menghitung transaksi

penjualan secara cepat, tepat, dan efisien

Page 10: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

SOAL EVALUASI INDIVIDU

1. Apa yang dimaksud dengan barang dagangan?

2. Sebutkan ruang lingkup perusahaan dagang!

3. Sebutkan 2 karakteristik perusahaan dagang!

KUNCI JAWABAN

1. Barang dagangan adalah adalah barang yang dibeli perusahaan untuk dijual

kembali.

2. Ruang lingkup perusahaan dagang dibedakan menjadi dua, yaitu perusahaan

dagang besar (grosir) yang membeli barang dari pabrik dan menjual kepada

perusahaan dagang pengecer, dan perusahaan dagang kecil atau pengecer yang

membeli barang dari grosir kemudian dijual kepada pelanggan perorangan

dengan harga eceran.

3. Karakteristik perusahaan dagang

Kegiatan usahanya melakukan pembelian barang untuk dijual kembali

tanpa melakukan proses produksi (tanpa mengolah / mengubah

bentuknya).

Pendapatan pokok diperoleh dari penjualan barang dagangan.

Lampiran 2

Page 11: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

TEKNIK PENSKORAN

1. Lembar Afektif

a. Lembar Pengamatan siswa

No

.Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

1.

2.

3.

4.

Mensyukuri sember daya sebagai

karunia Tuhan YME dalam

pemenuhan kebutuhan

Menunjukkan perilaku jujur,

disiplin, tanggungjawab, kerja

keras, sederhana, mandiri, adil,

peduli dalam lmelakukan kegiatan

ekonomi

Tanggung jawab dalam belajar

dan bekerja baik secara individu

maupun kelompok

Menghargai pendapat orang lain

b. Rubrik Penilaian Sikap

No. Aspek yang Dinilai Skor Rubrik

1. Mensyukuri sember daya

sebagai karunia Tuhan

YME dalam pemenuhan

kebutuhan3

Menunjukan ekspresi mimik

wajah senang, ceria, semangat,

dan gembira terhadap

kompleksitas sebagai tingkat

organism kehidupan sebagai

ciptaan Tuhan YME

2 Menunjukan ekspresi mimik

Page 12: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

wajah senang, ceria, dan

gembira tapi tidak semangat

terhadap kompleksitas sebagai

tingkat organism kehidupan

sebagai ciptaan Tuhan YME

1

Tidak menunjukan ekspresi

mimic wajah senang, ceria,

semangat, dan gembira

terhadap kompleksitas sebagai

tingkat organism kehidupan

sebagai ciptaan Tuhan YME

2. Menunjukkan perilaku

jujur, disiplin,

tanggungjawab, kerja

keras, sederhana, mandiri,

adil, peduli dalam

lmelakukan kegiatan

ekonomi

3

Mengamati hasil percobaan

sesuai prosedur, hati-hati dalm

melakukan percobaan

2

Mengamati hasil percobaan

sesuai prosedur, kurang hati-

hati dalm melakukan percobaan

1

Mengamati hasil percobaan

tidak sesuai prosedur, kurang

hati-hati dalm melakukan

percobaan

3. Tanggung jawab dalam

belajar dan bekerja baik

secara individu maupun

kelompok

3

Tekun dalam menyelesaikan

tugas dengan hasil terbaik yang

bisa dilakukan, berupaya repat

waktu

2

Berupaya tepat waktu dalam

menyelesaikan tugas, namun

belum menunjukkan upaya

terbaiknya

1 Tidak berupaya sungguh-

sungguh dalam menyelesaikan

Page 13: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

tugas dan tugasnya tidak sesuai

4. Menghargai pendapat

orang lain3

Aktif dalam Tanya jawab, dapat

mengemukakan gagasan atau

ide, menghargai pendapat

peserta didik lain

2

Aktif dalam Tanya jawab, tidak

ikut mengemukakan gagasan

atau ide, menghargai pendapat

peserta didik lain

1

Aktif dalam Tanya jawab, tidak

ikut mengemukakan gagasan

atau ide, kurang menghargai

pendapat peserta didik lain

Jumlah Skor

2. Penilaian Kognitif

Page 14: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

Aspek : Kognitif

Indikator :

3.1.1. Menjelaskan pengertian perusahaan dagang

3.1.2. Menjelaskan ruang lingkup operasi perusahaan dagang

3.1.3. Menjelaskan karakteristik perusahaan dagang

No

.

Nama

Peserta Didik

Aspek yang DinilaiJumlah

SkorKetepatan

Jawaban

Kemampuan

Presentasi

Kerjasama

Tim

70 - 100 70 - 85 70 - 85 270

Nilai= Jumlah Skor PerolehanJumlah Skor Ideal

X 100

Keterangan :

Nilai Tertinggi = (270 : 270) x 100 = 100

Nilai Terendah = (210 : 270) x 100 = 78

Page 15: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

3. Aspek Psikomotorik

a. Tes Tertulis

Memiliki kemampuan kognitif tentang ilmu ekonomi dalam bentuk uraian

b. Penilaian Projek

Menilai tugas melakukan penelitian sederhana tentang pembangunan dan

pertumbuhan ekonomi dalam kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

c. Penilaian Produk

Menilai laporan hasil penelitian sederhana tentang pembangunan dan

pertumbuhan ekonomi

Tabel Penilaian Psikomotorik

No. Aspek yang Dinilai Nilai Paraf Guru

1.

2.

Hasil penelitian

Mempresentasikan hasil kegiatan

Lembar Penilaian Diskusi

No Nama

Peserta

Didik

Aspek Pengamatan Jum

lah

skor

Nilai Ket

Kerja

sama

Meng

komu

nikasikan

pendapat

Tole

ransi

Ke

aktifan

Meng

hargai

Pendapat

Teman

Pres

entas

i

Keterangan :

4 : Baik Sekali

3 : Baik

2 : Cukup Baik

1 : Kurang Baik

Page 16: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

Nilai ¿Skor PerolehanSkor Maksimal

X 100

Kriteria Nilai :

A : Baik Sekali

B : Baik

C : Cukup Baik

D : Kurang Baik

Page 17: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

Lampiran 4

MATERI

1. Pengertian perusahaan dagang

Perusahaan dagang adalah perusahaan yang kegiatannya melakukan

pembelian barang dagangan untuk dijual kembali tanpa mengubah bentuknya

dengan tujuan untuk memperoleh keuntungan (laba). Sedangkan barang

dagangan adalah adalah barang yang dibeli perusahaan untuk dijual kembali.

Dari penjelasan tersebut dapat disimpulkan bahwa kegiatan utama

perusahaan dagang adalah membeli dan menjual barang dagangan tanpa

merubah barang. Bentuk hukum perusahaan dagang:

a. Perseroan Terbatas (PT)

Suatu bentuk perusahaan yang modalnya terbagi atas saham-saham

yang dimiliki oleh beberapa orang yang ddisebut pemegang saham.

Tanggung jawab pemegang saham atas perusahaan sebatas modal yang

disetor saja.

b. Commanditaire Verschop (CV)

Suatu bentuk perusahaan yang modalnya terbagi atas modal-modal

pribadi (perseorangan). Menurut hukum, CV dikategorikan sebagai

perusahaan pribadi/perseorangan, sehingga tanggung jawab pemilik atas

perusahaan meliputi keseluruhan harta yang dimiliki oleh para pemilik.

c. Usaha Dagang (UD)

Suatu bentuk perusahaan yang modalnya berasal dari satu orang

pemilik. UD dikategorikan sebagai perusahaan pribadi/perseorangan,

sehingga tanggung jawab pemilik juga meliputi keseluruhan harta yang

dimiliki oleh pemilik.

2. Ruang Lingkup Operasi Perusahaan Dagang

Perusahaan dagang memiliki kegiatan utama membeli dan kemudian

menjual barang dagangan. Ruang lingkup perusahaan dagang dibedakan

Page 18: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

menjadi dua, yaitu perusahaan dagang besar (grosir) yang membeli barang

dari pabrik dan menjual kepada perusahaan dagang pengecer, dan perusahaan

dagang kecil atau pengecer yang membeli barang dari grosir kemudian dijual

kepada pelanggan perorangan dengan harga eceran. Contoh: toko baju, toko

sepatu, swalayan, toserba dan lain-lain.

3. Karakteristik Perusahaan Dagang

Membedakan perusahaan dagang dengan jenis perusahaan lain dengan

mengetahui Karakteristik perusahaan dagang seperti berikut:

Kegiatan usahanya melakukan pembelian barang untuk dijual kembali

tanpa melakukan proses produksi (tanpa mengolah / mengubah

bentuknya).

Pendapatan pokok diperoleh dari penjualan barang dagangan.

Harga pokok barang yang dijual dihitung dari nilai persediaan awal

ditambah pembelian bersih dikurangi persediaan akhir.

Barang dagangan yang belum terjual pada akhir periode akuntansi disebut

persediaan barang dagangan (merchandhise inventory), yang akan

dilaporkan di neraca sebagai asset lancar.

Laba kotor diperoleh dari penjualan bersih dikurangi harga pokok barang

yang dijual.

Page 19: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

Lampiran 5

STAD (Student Teams Achievement Divisions)

Pengertian Model Pembelajaran STAD. Pembelajaran kooperatif tipe

STAD dikembangkan oleh Slavin dkk. Model pembelajaran STAD merupakan

salah satu model pembelajaran kooperatif. Menurut  Nur Citra Utomo dan C. Novi

Primiani (2009: 9), “STAD didesain untuk memotivasi siswa-siswa supaya

kembali bersemangat dan saling menolong untuk mengembangkan keterampilan

yang diajarkan oleh guru”. Menurut Mohamad Nur (2008: 5), pada model ini

siswa dikelompokkan dalam tim dengan anggota 4 siswa pada setiap tim.

Berdasarkan uraian di atas, dapat disimpulkan bahwa model pembelajaran

STAD lebih menekankan kepada pembentukan kelompok. Kelompok yang

dibentuk nantinya akan berdiskusi untuk menyelesaikan suatu permasalahan. Oleh

karena itu model pembelajaran STAD dapat membuat siswa untuk saling

membantu dalam menyelesaikan suatu permasalahan.

STAD adalah salah satu model pembelajaran kooperatif dengan sintaks:

Pengarahan, buat kelompok heterogen (4-5 orang), diskusikan bahan belajar-LKS-

modul secara kolaboratif, sajian-presentasi kelompok sehingga terjadi diskusi

kelas, kuis individual dan buat skor perkembangan tiap siswa atau kelompok,

umumkan rekor tim dan individual dan berikan reward.

Slavin ( Komalasari, 2010: 63) menjelaskan Langkah Langkah Model

Pembelajaran STAD sebagai berikut

1. Membentuk kelompok yang anggotanya = 4-5 orang

2. Guru menyajikan pelajaran

3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-

anggota kelompok. Anggotanya tahu menjelaskan pada anggota

lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

4. Guru memberi pertanyaan kepada seluruh murid. Pada saat menjawab

pertanyaan tidak boleh saling membantu

5. Memberi evaluasi

Page 20: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

6. Kesimpulan

SKENARIO PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan

Pertama-tama guru masuk ke dalam kelas dan terlebih dahulu

mengucapkan salam. Guru terlebih dahulu mengawali kegiatan pembelajaran

dengan berdoa. Doa dipimpin oleh salah satu siswa atau ketua kelas yang telah

dibentuk dalam struktur organisasi siswa.

Sebelum memulai kegiatan pembelajaran, guru melakukan pengecekan

kehadiran siswa dengan cara satu per satu siswa dipanggil namanya. Setelah

itu guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam

pembelajaran, tujuan tersebut diantaranya adalah peserta didik dapat

menjelaskan pengertian perusahaan dagang, peserta didik dapat menjelaskan

ruang lingkup operasi perusahaan dagang, peserta didik dapat menjelaskan

karakteristik perusahaan dagang.

Sebelum masuk kemateri, guru memberikan gambaran awalan tentang

perusahaan dagang dengan mengaitkan dalam kehidupan sehari-hari. Guru

juga menjelaskan aturan main belajar dengan model pembelajaran Student

Teams Achievement Divisions (STAD). Guru meminta siswa untuk

memperhatikan serta berpartisipasi agar model pembelajaran STAD dapat

berjalan dengan lancar.

2. Kegiatan Inti

Mengamati :

Guru menjelaskan materi dengan bantuan media tayangan power point

tentang perusahaan dagang yang terdiri dari pengertian perusahaan dagang,

ruang lingkup operasi perusahaan dagang, dan karakteristik perusahaan

dagang. Namun materi yang disampaikan hanya point-pointnya saja. tugas

siswa disini adalah mengamati penjelasan guru tentang akuntansi perusahaan

dagang yang disampikan guru dengan bantuan media tayangan power point.

Page 21: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

Menanya:

Setelah materi disampaikan, guru mengajak siswa untuk berinteraksi

tanya jawab akan materi yang telah disampaikan. Bagi siswa yang belum jelas,

dipersilahkan untuk bertanya.

Mengeksplorasi:

Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok. Tiap kelompok memiliki

anggota yang heterogen, baik jenis kelamin, ras, etnik, maupun kemampuan

(tinggi, sedang, rendah). Setiap kelompok ditugaskan untuk mempelajari dan

mendiskusikan pertanyaan yang telah ditentukan oleh guru.

Di dalam diskusi, guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi

melalui bantuan buku paket atau LKS siswa. Siswa harus memindahkan

bangkunya sehingga mereka dapat saling berhadapan dalam kelompoknya.

Mengasosiasi:

Di dalam berdiskusi, anggota kelompok bekerja bersama untuk

menyelesaikan lembar kerja yang telah disiapkan oleh guru dengan cara

membuat ringkasan-ringkasan temuan dan dikembangkan oleh kelompoknya

masing-masing. Guru perlu memeriksa bahwa setiap anggota kelompok dapat

menjawab semua pertanyaan dalam lembar kerja.

Mengkomunikasikan:

Setelah waktu diskusi telah selesai, guru meminta salah satu perwakilan

kelas untuk maju mempresentasikan hasil diskusi. Guru meminta kelampok

lain untuk memperhatikan dan kelompok lain ditugaskan untuk menanggapi

atau dapat juga menyempurnakan jawaban kelompok yang sedang presentasi.

Kelompok yang presentasi di depan kelas diurutkan dari kelompok 1, 2, 3,

dan yang terakhir kelompok 4.

3. Penutup

Page 22: annisaratna2017.files.wordpress.com · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali,

Setelah semua kelompok sudah mempresentasikan hasil diskusi di depan

kelas, guru memberikan penghargaan atau saran kepada masing-masing

kelompok. Guru bersama dengan siswa juga menyimpulkan pembelajaran

tentang akuntansi perusahaan dagang yang telah dipelajari.

Kemuadian guru memberikan evaluasi berupa kuis sebanyak tiga kuis

yang dijawab oleh siswa secara lisan dan guru menunjuk siswa yang paling

cepat menacungkan tangan. Di dalam evaluasi ini, guru memberikan nilai

lebih kepada siswa yang dapat menjawab secara benar dan cepat.

Tidak lupa pula guru menginformasikan PR (pekerjaan rumah) siswa

untuk mempelajari materi selanjutnya tentang memposting buku besar. Guru

menugaskan siswa untuk latihan soal dirumah tentang materi selanjtnya.

Setelah pembelajaran selesai, guru mengakhiri pembelajaran dengan

membaca hamdalah bersama-sama denga siswa dan mengucapkan salam

sebelum meninggalkan kelas.