25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 16 MANDAU Mata Pelajaran : Metematika Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (Dua) Materi Pokok : BILANGAN Alokasi Waktu : 10 JP (4 kali pertemuan ) A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif 3.3.1.Siswa dapat menyatakan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif 3.3.2 Siswa mampu menjelaskan urutan pada bilangan berpangkat bulat 3.3.3 Siswa mampu menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari bilangan

 · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

  • Upload
    others

  • View
    2

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 16 MANDAU

Mata Pelajaran : Metematika

Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (Dua)

Materi Pokok : BILANGAN

Alokasi Waktu : 10 JP (4 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong

royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi3.3 Menjelaskan dan menentukan

representasi bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif

3.3.1.Siswa dapat menyatakan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif

3.3.2 Siswa mampu menjelaskan urutan pada bilangan berpangkat bulat

3.3.3 Siswa mampu menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari bilangan berpangkat bulat positif

4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif

4.3.1.Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan bulat positif dan negatif.

Page 2:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

C. Tujuan PembelajaranPertemuan I:Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: menyelesaikan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif

Pertemuan IISetelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: menjelaskan urutan pada bilangan berpangkat bulat

Pertemuan IIISetelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari bilangan berpangkat bulat positif

Pertemuan IVSetelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan bulat positif dan negatif.

D. Materi Pembelajaran1. Materi Pembelajaran Reguler

Menyatakan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif Urutan pada bilangan berpangkat bulat

kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari bilangan berpangkat bulat positif

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan bulat positif dan negatif

2. Materi remedial Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan bulat positif dan negatif

3. Materi pengayaan Sifat-sifat Operasi Bilangan Berpangkat

E. Metode PembelajaranModel Saintific

F. Media dan Bahan1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan bilangan

berpangkat2. Bahan : -

G. Sumber Belajar

Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik

Page 3:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan

5menit

Inti Langkah 1 :1.Guru mengkondisikan peserta didik duduk berkelompok

sesuai dengan kelompok yang sudah ditentukan 2.Peserta didik dalam kelompok mengamati beberapa bilangan berpangkat

32 = 3 x 354 = 5 x 5 x 5 x 5

76 = 7 x 7 x 7 x 7 x 7 x 7

3.Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan pengamatan bilangan berpangkat. Sebaiknya pertanyaan membuat siswa ingin tahu lebih tentang bilangan berpangkat bulat positif. Berikut ini contoh pertanyaan terkait pengamatan bilangan berpangkat.

a. Bagaimana cara menyatakan bilangan berpangkat bulat positif?

b. Bagaimana cara membandingkan bilangan berpangkat yang cukup besar?

c. Bagaimanakah hasil dari bilangan genap pangkat genap?

4.Guru meminta siswa untuk mencermati informasi yang diberikan. Secara umum, bilangan berpangkat dapat dinyatakan dalam bentuk ab dengan a dan b adalah bilangan bulat. a disebut bilangan basis atau pokok, sedangkan b disebut eksponen atau pangkat. Namun, dalam materi ini yang akan kita bahas cukup bilangan berpangkat bulat positif (asli). Untuk menyatakan bilangan berpangkat bulat menjadi bilangan desimal, salah

70menit

Page 4:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

satunya adalah dengan mengubahnya dalam bentuk perkalian kemudian menentukan hasil kalinya. Namun, bagaimana cara menyatakan bilangan desimal menjadi bilangan berpangkat. Untuk menyatakan bilangan desimal menjadi bilangan berpangkat salah satu caranya adalah dengan menentukan faktor-faktornya terlebih dahulu.

Langkah 2. Brainstorming(Tanya jawab)Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming tentang menentukan bilangan berpangkat bulat positif

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan DataPeserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang cara menentukan bilangan berpangkat bulat positif

Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik

Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah

Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan jawaban scara umum

Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat menemukan secara umum tentang bentuk umum bilangan berpangkat bulat positif.

Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi tentang cara menentuan bilangn berpangat bult positf.

Langkah 6. RefleksiPeserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap,

Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik

Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 2. Melaksanakan postes 3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada

pertemuan berikutnya4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,

guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

5. Guru memberikan tugas

5 menit

Penugasan:

Page 5:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

2. Nyatakan bilangan berpangkat tersebut menjadi bilangan desimal a. 108

b. 58

c. −106

d. 24 × 107

e.(−2)4 × (−3)5

Pertemun 2 (3 jam pelajaran ) 80 menit.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan

10 menit

Page 6:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

materi sebelumnya.4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang

lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan

Kegiatan inti

Langkah 1:1.Guru membagi siswa secara berkelompok, dan siswa membaca buku

paket hal 81sampai 84. memberikan beberapa soal tentang membandingkan bilangan berpangkat besar.

2.Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk memisalkan dengan bilangan yang kecil.

3.Peserta didik memperhatikan beberapa bentuk pola bilangan berpangkat seperti berikut:

23 . . . . . 32

34 . . . . . 43

56 . . . . . 65

67 . . . . . 78

78……87

98……89

109…..910

.–31 (–4)1

–32 (–4)2

–33 (–4)3

–34 (–4)4

–35 (–4)5

–36 (–4)6

4.Peserta didik menentukan perbandingan (tanda < atau >)5.Guru membimbing siswa untuk menentukan perbandingan bilangan

bulat berpangkat positif yang besar

100 menit

Langkah 2. Brainstorming(Tanya jawab)Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming tentang hasil bilangan (positif/ negative) apabila bilangan pangkat ganjil atau genap).

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan DataPeserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang perbandingan bilangan berpangkat besar:

Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik

Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah

Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan jawaban scara umum

Page 7:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat menemukan secara umum tentang perbandingan bilngan berpangkat besar

Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi tentang perbandingan bilangan berpangkat besar.

Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 2. Melaksanakan postes 3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada

pertemuan berikutnya4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru

memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

10 menit

Penugasan

1.

2. Tentukan hasil bilangan berpangkat berikut (positif/negative)a.-56 b. -37

c. -1012

d. -815

e. -98

f.-89

Pertemun 3 (2 jam pelajaran )80 menit.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

5 Menit

Page 8:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

Kegiatan inti

3. Guru mengaitkan materi untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi yang diajarkan dengan kehidupan nyata

4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

1.Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan

2.Guru mengajukan pertanyaan (menunjuk siswa dengan kecepatan belajar kurang) untuk mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya misalnya: bilangan asli = 1, 2, 3, 4, 5, .... dikalikan 2 adalah ....... (jawaban 2, 4, 6, 8, 10, .... disebut bilangan kelipatan 2)5. Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang

diharapkan dapat dicapai siswa dalam pembelajaran.6. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu kelipatan

bilangan bulat.7. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu

tugas individu dan diskusi dengan teman sebangku untuk menyelesaikan LKS dan soal-soal latihan dari Buku Siswa.

Inti 1. Siswa diminta mengamati dengan membaca hal 82 - 83 pada Buku Siswa

2. Guru menunjuk salah siswa dengan kecepatan belajar lambat untuk menentukan kelipatan 3 dan 4 (kelipatan 3 = 3, 6, 9, 12, 15, ... ; kelipatan 4 = 4, 8, 12, 16, ...). KPK 3 dan 4 adalah 12.

Ayo menanyaSiswa diminta untuk mengajukan pertanyaan (menulis minimal satu pertanyaan) yang memuat kata “KPK bilangan bulat” misalnya “Bagaimanakah KPK bilangan bulat dalam kehidupan sehari?”

Ayo Mengali Informasi a.Dengan teman sebangku siswa diminta untuk membaca dan

memahami penjelasan-penjelasan pada Ayo Menggali Informasi menjawab pertnyan hal 91

b.Dengan teman sebangku siswa diminta untuk membaca dan memahami Menentukan KPK dengan Faktorisasi Prima, hal 88

c.Dengan teman sebangku siswa diminta untuk membaca dan memahami Menentukan KPK dengan Pembagian Bersusun, hal 94 dan 95

Ayo Menalard.Dengan teman sebangku siswa diminta untuk menjawab

pertanyaan hal 92 buku siswae.Siswa diminta untuk menunjukkan jawaban Ayo Kita Menalar

kepada teman sebangku untuk dikoreksi dan saling berbagi informasiKegiatan ini untuk mengembangkan sikap percaya diri dalam menalar

70 menit

Page 9:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

Ayo Berbagif. Siswa diminta untuk mempresentasikan jawaban Ayo Kita

Menalar di depan kelas. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan siswa lainnya. Guru menjadi penengah jika dirasa perlu.

Penutup a.Guru memfasiltasi dan membimbing siswa merangkum materi pelajaran dengan mengajukan pertanyaan dan meminta siswa untuk menjawab dengan mengacungkan jari.

b. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran.

c.Memberikan tes tertulis (terlampir).

10 menit

Page 10:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

LKS

Jawablah soal-soal berikut ini untuk memahami konsep kelipatan bilangan bulat !

1. Tentukan KPK dari a. 12 dan 28 (dengan cara faktorisasi prima)

Jawab:

b. 25 dan 25 (dengan cara faktorisasi prima)Jawab:

c. 16, 24, dan 36 (dengan pembagian bersusun)Jawab:

d. 24, 48, dan 72 (dengan pembagian bersusun)Jawab:

2. Apakah 480 adalah KPK dari 120 dan 160? Jelaskan!Jawab:

3. Pada suatu hari Vera dan Veronika belanja bersamaan di sebuah pasar swalayan. Vera belanja setiap 12 hari sekali. Sedangkan Veronika belanja setiap 14 hari sekali. Setelah berapa hari, Vera dan Veronika akan bersamaanbelanja di Swalayan tersebut ?

4. Ibu Mona memiliki kelinci sebanyak 80 ekor. Ia ingin membagi kelinci tersebut dalam beberapa kandang. Banyak kandang sama dengan banyak faktor bilangan 80 dan banyak kelinci dalam setiap kandang adalah hasil bagi banyak kelinci dengan banyak kandang.a. Berapakah banyak kandang yang harus dibuat Ibu Mona?b. Berapakah banyak kelinci dalam setiap kandang?c. Apakah banyak kelinci dalam setiap kandang juga merupakan faktor dari

banyaknya kelinci keseluruhan? Berikan alasanmu

Pertemun 4 (3 jam pelajaran )120 menit.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Page 11:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

waktu

Pendahuluan a. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan memberi salam dan mengajak siswa untuk berdo’a dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; meminta siswa menyiapkan Buku Tulis lengkap dengan alat tulis, Buku Siswa.

b. Untuk memberi motivasi kepada siswa, guru menyampaikan manfaat mempelajari faktor bilangan bulat misalnya memecahkan masalah 1.9 (Buku Siswa hal. 32).

c. Guru mengajukan pertanyaan (menunjuk siswa dengan kecepatan belajar kurang) untuk mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya misalnya: bilangan yang bisa membagi 12 adalah ....... (jawaban 1, 2, 3, 4, 6, 12).

d. Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan dapat dicapai siswa dalam pembelajaran.

e. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu faktor bilangan bulat.

f. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu tugas individu dan diskusi dengan teman sebangku untuk menyelesaikan LKS dan soal-soal latihan dari Buku Siswa.

10 menit

Kegiatan inti

Ayo mengamatig. Siswa diminta mengamati dengan membaca dan

mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman 95

h. Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Menentukan FPB, Contoh 1.41, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman 96.

i. Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Menentukan FPB dengan Pembagian Bersusun, Contoh 1.42, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman 97.

j. Guru menunjuk salah siswa dengan kecepatan belajar lambat untuk menentukan FPB 6 dan 8 (FP 6 = 1, 2, 3, 6 ; FP 8 = 1, 2, 4, 8). FPB 6 dan 8 adalah 2.

Ayo menanyaSiswa diminta untuk mengajukan pertanyaan (menulis

minimal satu pertanyaan) yang memuat kata “FPB bilangan bulat” misalnya “Bagaimanakah FPB bilangan bulat dalam kehidupan sehari?”

Ayo Mengali Informasi k. Dengan teman sebangku siswa diminta untuk membaca

dan memahami Menentukan Faktor Persekutuan, lat 1.8 no 2 hal 98

Ayo Menalarl. Dengan teman sebangku siswa diminta untuk

menyelesaikan Lat. 1.4 pada Buku Siswa halaman 97

100 menit

Page 12:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

no. 1,2,3Ayo Berbagim. Siswa diminta untuk mempresentasikan jawaban Lat 1.8

no. 4 soal urai di depan kelas. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan siswa lainnya. Guru menjadi penengah jika dirasa perlu.

Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap percaya diri dalam berbagi informasi

Penutup d. Guru memfasiltasi dan membimbing siswa merangkum materi pelajaran dengan mengajukan pertanyaan dan meminta siswa untuk menjawab dengan mengacungkan jari.

e. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran.

f. Memberikan tes tertulis (terlampir).g. Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolioh. Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas

soal yang terdapat pada Buku Siswa Latihan 1.8 halaman 99 no. 8, 9, 10

10 menit

Page 13:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman
Page 14:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

Penugsan.Jawablah soal-soal berikut ini untuk memahami konsep faktor bilangan bulat !

5. Tentukan FPB dari

a. 36 dan 48 (dengan memfaktorkan)

Jawab:

b. 24 dan 72 (dengan faktorisasi prima)

Jawab:

c. 24, 36, dan 72 (dengan faktorisasi prima)

Jawab:

d. 15, 30, 60, 105 (dengan pembagian bersusun)

Jawab:

6. Apakah 20 adalah FPB dari 120 dan 160? Jelaskan!Jawab:

Mengetahui DURI, 4JULI 2017Kepala SMP NEGERI 16 MANDAU Guru Mata Pelajaran

..................................... .........................................NIP. NIP.

Page 15:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Kompetensi Sikap Spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan Keterangan

1 Observasi Lembar observasi(Catatan Jurnal)

Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan

pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan Keterangan

1 Observasi Lembar observasi(catatan jurnal)

Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan

pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2 Penilaian Diri

Lembar observasi(catatan jurnal)

Terlampir Saat pembelajaran usai

Penilaian sebagai

pembelajaran (assessment as

learning)

3 Penilaian Antar Teman

Lembar observasi(catatan jurnal)

Terlampir Setelah pembelajaran usai

Penilaian sebagai

pembelajaran (assessment as

learning)

c. Kompetensi Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan Keterangan

1 Tes Tertulis

Pilihan ganda dan

Uraian

Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai

Page 16:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

No Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan Keterangan

pembelajaran (assessment as learning)

d. Kompetensi Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1 Projek Masalah sehari-hari berkaitan dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)

Carilah kegiatan di sekitar kalian yang berkaitan dengan

Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dan Faktor Persekutuan

Terbesar (FPB)

Di luar PBM selama satu

minggu

Penilaian untuk, sebagai,

dan/atau pencapaian

pembelajaran (assessment

for, as, and of learning)

2. Pembelajaran RemedialBerdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui …..……..............……… 2017Kepala SMP ... Guru Mapel Matematika

…………….......…….. ………………………NIP. NIP.

Page 17:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman
Page 18:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

Pertemuan kedua.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan a. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

c. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

d. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan

10 menit

Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalahe. Guru membagi peserta didi menjadi beberapa

keliompokf. Guru menyuruh peserta didik untuk mengamati

permasalah berikut:

g. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang berhubungan dengan KPK

h. Guru membimbing siswa untuk menyelesaikan permasalahan diatas

Langkah 2. Brainstorming

i. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang berkaitan dengan pengunaan KPK untuk menyelesaikan masalah.

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data

j. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata

k. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

l. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik

Page 19:  · Web view10 menit Kegiatan inti Ayo mengamati Siswa diminta mengamati dengan membaca dan mempelajari Faktor Perseketuan, Contoh 1.19, Alternatif Penyelesaian pada Buku Siswa halaman

m. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah

n. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan

o. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli serta memberikan bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh

p. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait aritmetika sosial

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

q. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan

r. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Refleksis. Preflesi, resume dan membuat kesimpulan secara

lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli

t. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik