EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/12/2020 - 1 HOTEL DES VENTES DE SAINT-MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO Edité le : 02/12/2020 15:18- 1 Description Estimations 1, Cinq cartons de divers bibelots, poupées, table à thé d'Afrique du nord, mouvement d'horloge, foulards, coffret, vase en tôle, sujet en porcelaine... 2, Deux cartons contenant divers bibelots, coffret à cigarettes, vase en cristal de Vannes, petit oeuf sur piedouche en métal doré et strass, vase en porcelaine dans le goût de la Chine, timbale en étain, saucière en étain, petit lot de minéraux, livre sur la franc-maçonnerie, pendule, une quinzaine de crucifix... 3, Carton de bibelots divers comprenant : mortier en bronze, boule presse-papier en verre, une boite en bois sculpté, un pied de lampe. 4, [MODE] Carton contenant: sacs, foulard, cols en fourrure et divers... 5, Environ 25 cadres, et petites pièces - encadrées dans un carton 6, Réunion de 19 cartons de divers bibelots, porcelaine, faïence, verrerie.... 6,1 Trois cartons de verrerie diverses dont verres à pieds, pichet, carafe, verre à liqueur... (usures, accidents) 7, Un carton de divers faïence et grès... 8, Mini four CONTINENTAL EDISON 20 / 30 9, Vidéoprojecteur portatif VIEWSONIC M1 équipé d'un système audio HARMAN-CARDON et avec ses accessoires (dans sa boite), du 11/02/2018 100 / 150 10, Aspirateur bidon KARCHER WD2, n° 980510 50 / 80 11, Réunion d'un réfrigérateur FAR, et micro-ondes DAEWOO modèle KOR-6C27M 12, Enceinte bluetooth HARMAN CARDON, avec son chargeur 50 / 80 13, Eléments de chaine HIFI comprenant - YAMAHA, Natural sound compact disck player CDX-393 MKII, natural sound stereo amplifier AX-392 - BANG & OLUFSEN radio cassette type 1521 (manque le cache - CABASSE, paire d'enceintes modèle Antigua 220 4 OHMS Poirier (tâches) - CONTINENTAL EDISON, radio cassette 4 gammes RC 5597 4HPSTEREO 20 14, Deux thermos à café à piston 20 / 30 15, Machine à café à moulin intégré DE LONGHI modèle DINAMICA 100 / 150 16, lave linge à hublot FAGOR, lave-linge 8 Kg 1200 Tours 20 17, Moniteur d'ordinateur écran plat ViewSonic, modèle VS16387, n° UKP182803876, de 2018 Diagonale : 70 cm 80 / 100 18, Photocopieur couleurs RICOH MPC 3003SP, n° de série E155MB30403, (PAHT 2340 € en 2019) 500 / 600 20, Table rectangulaire à plateau en chêne brut, piétement en métal laqué noir Hauteur : 72 cm- Largeur : 181 cm- Profondeur : 81 cm 80 / 100 21, Suite de quatre tables sur roulettes à plateau inclinable en stratifié bois Hauteur : 75 cm- Largeur : 80 cm- Profondeur : 120 cm 200 / 400 22, Réunion d'un coffre bois sur roulettes (Hauteur : 55 cm- Largeur : 70 cm- profondeur: 50cm) et un bu à lait en alu, poubelle à pédale en métal laqué rouge et 11 caisses à vins en bois 15 / 30 23, Grand tableau VELEDA 102 x 175 cm 50 / 60 24, Etagère en galvanisé ( Hauteur : 141 cm- Largeur : 70 cm), coussins dépareillés et quelques fournitures, néons... 25 / 50 25, Réunion de cinq casiers en métal laqué noir PIERRE HENRY, pieds présents mais à fixer Hauteur (sans les pieds) : 66 cm- Largeur : 40 cm- Profondeur : 40 cm 100 / 150 26, Suite de vingt chaises visiteur en tissu noir, structure en métal laqué noir 60 / 80 27, Trois tables bistrot à plateau imitation bois 45 / 60 28, Réunion de neuf chaises sur roulettes à assise et dossier style EAMES 50 / 80 29, Chariot sur roulettes en métal à trois plateaux en OSB 50 / 80

VENTE DU 05/12/2020 - 1 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES … · 2020. 12. 2. · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 05/12/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE SAINT-MALO 14 A RUE DE LA CROIX

  • EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/12/2020 - 1 HOTEL DES VENTES DE SAINT-MALO14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO Edité le : 02/12/2020 15:18-

    N° Description Estimations 1, Cinq cartons de divers bibelots, poupées, table à thé d'Afrique du nord, mouvement

    2, Deux cartons contenant divers bibelots, coffret à cigarettes, vase en cristal de Vannes, petit oeuf sur piedouche en métal doré et strass, vase en porcelaine dans le goût de la Chine, timbale en étain, saucière en étain, petit lot de minéraux, livre sur la franc-maçonnerie, pendule, une quinzaine de crucifix...

    3, Carton de bibelots divers comprenant : mortier en bronze, boule presse-papier en verre, une boite en bois sculpté, un pied de lampe.

    6,1 Trois cartons de verrerie diverses dont verres à pieds, pichet, carafe, verre à liqueur... (usures, accidents)

    7, Un carton de divers faïence et grès... 8, Mini four CONTINENTAL EDISON 20 / 30 9, Vidéoprojecteur portatif VIEWSONIC M1 équipé d'un système audio HARMAN-CARDON et

    avec ses accessoires (dans sa boite), du 11/02/2018100 / 150

    10, Aspirateur bidon KARCHER WD2, n° 980510 50 / 80 11, Réunion d'un réfrigérateur FAR, et micro-ondes DAEWOO modèle KOR-6C27M 12, Enceinte bluetooth HARMAN CARDON, avec son chargeur 50 / 80 13, Eléments de chaine HIFI comprenant

    - YAMAHA, Natural sound compact disck player CDX-393 MKII, natural sound stereo amplifier AX-392 - BANG & OLUFSEN radio cassette type 1521 (manque le cache- CABASSE, paire d'enceintes modèle Antigua 220 4 OHMS Poirier (tâches)- CONTINENTAL EDISON, radio cassette 4 gammes RC 5597 4HPSTEREO

    14, Deux thermos à café à piston 20 / 30

    15, Machine à café à moulin intégré DE LONGHI modèle DINAMICA 100 / 150

    16, lave linge à hublot FAGOR, lave-linge 8 Kg 1200 Tours 20 17, Moniteur d'ordinateur écran plat ViewSonic, modèle VS16387, n° UKP182803876, de 2018

    Diagonale : 70 cm80 / 100

    18, Photocopieur couleurs RICOH MPC 3003SP, n° de série E155MB30403, (PAHT 2340 € en 2019)

    500 / 600

    20, Table rectangulaire à plateau en chêne brut, piétement en métal laqué noirHauteur : 72 cm- Largeur : 181 cm- Profondeur : 81 cm

    80 / 100

    21, Suite de quatre tables sur roulettes à plateau inclinable en stratifié boisHauteur : 75 cm- Largeur : 80 cm- Profondeur : 120 cm

    200 / 400

    22, Réunion d'un coffre bois sur roulettes (Hauteur : 55 cm- Largeur : 70 cm- profondeur: 50cm) et un bu à lait en alu, poubelle à pédale en métal laqué rouge et 11 caisses à vins en bois

    15 / 30

    23, Grand tableau VELEDA102 x 175 cm

    50 / 60

    25 / 50

    25, Réunion de cinq casiers en métal laqué noir PIERRE HENRY, pieds présents mais à fixerHauteur (sans les pieds) : 66 cm- Largeur : 40 cm- Profondeur : 40 cm

    100 / 150

    26, Suite de vingt chaises visiteur en tissu noir, structure en métal laqué noir 60 / 80 27, Trois tables bistrot à plateau imitation bois 45 / 60 28, Réunion de neuf chaises sur roulettes à assise et dossier style EAMES 50 / 80 29, Chariot sur roulettes en métal à trois plateaux en OSB 50 / 80

    N° Description Estimations 30, Un grand chariot SNCF en métal laqué gris à trois plateaux en mélaminé blanc 80 / 100 31, Carton de câbles HDMI et éthernet 30 / 50 32, Réunion d'un Tableau véléda (60 x 90 cm), Une ardoise murale (59 x 40 cm), un panneau en

    liège (89 x 60 cm) et une table de salon en métal laqué noir dessus de verre fumé30 / 50

    33, Deux albums de famille reliés cuir comprenant un ensemble de photographies argentiques contrecollées sur carton, dont photographes: Ordinnaire à Dinard, Fabre à Marseille, Levitsky rue de Choiseul, Laborier à Paris, Moreau à Paris, Reutlinger à Paris, Franck à Paris, Le Michel à Rennes, Coué à Saumur, Bertin à Dinard, Roger à Saint - Nazaire, Le Visage à AUtun, Pénot à Nantes...On y joint deux albums vides(usures et accidents aux l'albums)

    34, Lot de photographies argentiques anciennes dans un manette, principalement des portraits. 35, SEM - FX 449391 - appareil photo en métal laqué gris dans son étui de transport en cuir

    marron - objectif SOM BERTHIOT R49282 - 1:3.3 f=75 m/m et objectif SOM BERTHIOT R77169 - 1:4.5 f=75 m/m.+ PATHE - WEBO A LUXE 9,5 - caméra en métal laqué marron clair dans son étui de transport - objectif BERTHIOT CINOR SPECIAL f:3.5 - F=20 - 305613.+Trois objetifs : - SOM BERTHIOT N° F91724 HYPER CINOR (boite), - SOM BERTHIOT PARIS CINOR - 1:3.5 f=50 - 1098918 (boite)- SOM BERTHIOT PARIS CINOR - 1:3.5 f=50 - n°919190 (boite)+ASKANIA, télémère en métal (écrin cuir marron)

    40 / 50

    36, NIKONRéunion de deux appareils photographies:- Nikon F numéroté 7077406 avec objectif NIKKOR 24 mm - 1:2.8 - 569840- Nikon F2 numéroté 7770727 avec un objectif NIKKOR 200 mm - 1:4 - 755445On y joint un objectif NIKKOR 50 mm - 1:1.4 - 4176159(usures)

    50 / 100

    37, MAMIYA, modèle M645Appareil photo argentique laqué noir, numéroté J50111.Objectif MAMIYA - SEKOR 1:2.8 - f=80mm - N°. 45708(usures - mécanisme probablement à revoir)

    60 / 80

    38, Bon lot de photographies argentiques sur le thème de Saint - Malo et ses environs (champ de course, militaires, ancien casino, paysages, bateaux et voiliers en mer, ecclésiastiques, familles...) et divers paysage de divers régions.Le tout dans quatre albums à reliure en percaline et un relié cuir

    PHOTOS COMPLEMENTAIRES SUR DEMANDE

    30 / 50

    39, STEREOFILMS BRUGUIERENeuf boites contenant des vues stéréoscopiques sur film de vue de Aix en Provence, Carcassone, Annecy, Dinan, Rome, Carnac et Quiberon, Quimper et le Lac LémanOn y joint de la Sté OSEFVingt - huit film sur le thème de l'histoire de l'Eglise et de l'histoire Sainte.

    40, GANYMEDELunette astronomique D: 114 mm, F: 900 mm, avec des accessoires (dans sa housse de transport)PAS DE TREPIED

    200 / 300

    N° Description Estimations 41, [CARTES POSTALES]

    Album contenant environ 139 cartes postales sur les thèmes de : Paris, la tour Eiffel, cathédrale ND, Statue de Strasbourg, Eglise St jean et St Christophe, Pont Alexandre et le Grand Palais, Square des Arts et Métiers, rue Montmartre, Mairies d'arrondissement, Parc Monceau, Théâtre du Gymnase, Institution de la Persagotière de Nantes, Bretagne Pittoresque, Société des oeuvres de mer, établissement hydrothérapique d'Auteuil.

    30 / 40

    42, [CARTE POSTALE]Bon lot de cartes postales en vrac et reccueils de cartes postales dans un carton

    43, [CARTES POSTALES]Album contenant environ 79 cartes postales sur les thèmes de : Rennes, les serres du jardin des plantes, le Thabor, la faculté des sciences, le Quai Dujardin, l'Hôtel Dieu, Le Lycée, le Musée, 'Hospice de Pont-Chaillou, Lourdes, Port-Blanc dans les cotes du Nord, Toulon le nouvel hôpital, environs de Bagnoles de L'Orne,

    20 / 30

    15 / 20

    45, Album contenant environ 280 cartes postales sur divers thèmes (Paris, la Grande ROue, Angers, Le limouzin, l'Auvergne, Nantes, Forêt de Compiègne, Montluçon, Vichy, Clermont-Ferrand, Liré, Limoges, Evreux.... etc

    20 / 30

    46, [CARTES POSTALES]Album contenant environ 712 cartes postales sur les thèmes de : Donges, St Quay Portrieux, Foi - Charité - espérance, Fougères usine de cordes et fils, Bordeaux la cathédrale, Nort sur Erdres, Joyeux Noël, Paris, Lourdes, St Nazaire, Brest, Pontivy, Rochefort en Terre, Nantes, Guérande, Ivry s/ Seine, Romorantin, La Baule, Les sables d'Olonne, diverses scènes de genre...

    60 / 100

    47, [CARTES POSTALES]Albums contenant environ 118 cartes postales anciennes sur les thèmes de: La Normandie, costumes normands, Bernay, chateau d'Harcourt, Bagnoles de L'Orne, Bretagne pittoresque, chartreuse d'Auray, Saint Pol de léon, Sainte Anne d'Auray, Calvaire de St Thégonnec, Calvaire de Guimiliau, Lampaul, Roscoff baptème d'un bateau, abbaye de Daoulas, Chateau de Josselin, ile de Batz procession à la Croix du Ru, Saint HErbot, Huelgoat, Carantec, Rosporden, Morlaix, costumes breton de Pont-Aven, Morlaix, Dannalec, Douarnenez, Pont-l'Abbé, Rosporden...)

    40 / 50

    48, Réunion d'une quarantaine de vinyls principalement 33 tours dont: Les marches militaires du 43ème RI, Les chants berbères de Kabylie, Marches militaires françaises, André Verchuren: le roi de l'accordéon, musiques classiques, Les pays du sourire, hommage à Théodore Botrel, Bombarde & orgue en Bretagne, l'Armée d'Afrique, Chanssons à boire, La pastorale des santons de Provence, Festival de Marches, flûte indienne, Sur le marché persan dans le jardin d'un monastère, la voie des trompes...

    N° Description Estimations 49, Réunion de 17 albums vinyls 33 tours dont:

    - Lipps,inc - FuckerUp- La Révolution française- The Beatles / 1962-1966 (x2)- The Beatles / 1967/1970- The Merrymen- Santana - Georges Brassens- Atma - In Transit- The Broads - Sing Sing Sing- Lipps,inc - Fuckingtown- Lipps,inc - Designer music- The pointer Sisters- Dolly Parton- Donna Summer - I Remember Yesterday- Alan Stivell à L'Olympia- Hair - The American Tribal Love - Rock musicalOn y joint quatre albums vinyls 33 tours dont: - Eddy Grant - Do you feel my love?- David Martial - Lucie - Jerk vidé - Elise - Meringué- Prince and the revolution Girls & Boys- Stevie Woncder - Master blaster

    15 / 25

    50, Réunion d'un poupon BERKA en celluloïd et deux poupées décorativesHauteurs: 55 et 44 cm

    51, Ensemble de documents relatifs au commerce maritime, à la marine royale et divers faisant notamment référence aux navire "La mère de famille (1842), "La Mathilde" (1840), le navire "Polly and Jane" (1796), aux décrets de la Convention nationale du 11 mars et 3 mai 1793, à l'ordonnance du roi du 5 février 1826...

    20 / 30

    52, Carton contenant sept ouvrages, reliure en percaline illustrée dont: - JULES VERNE, Le testament d'un excentrique- Jules VERNE, Le tour du monde en 80 jours- Jules VERNE, Le superde Orenoque- Jules VERNE, Mirifiques aventures de maitre Antifer- Pol d'ivoi, le docteur Mystère- Dodeman, secret du livre d'heure- Collomb, les conquètes d'Hermine. (Uusres, en l'état)

    53, MICHELINRéunion d'une quarantaine de cartes routières de diverses époques.(usures)

    54, DEPLECHIN.FLes forêts de la France, illustré de 100 gravures sur bois - Tours chez Alfred Mame et fils éditeurs.1 vol reliure percaline à décor de cerfs dans une clairière.(piqures, rousseurs)

    55, [LIVRE]Carton contenant une vingtaine d'ouvrages relié et brochés dont: Jules Janin, la Bretagne, C.ROUSSET, Le Maréchal Mc Donald, Mémoires du général de Marbot, MORPHY, le commandant Marchand, P.CHIROL, Rouen...

    N° Description Estimations 56, René Bazin

    - Contes et Paysages (en Provence), Tours, Maison Aldred Mame et Fils- Ma tante Giron, illustration de G.DUTRIAC, Tours, Maison Alfred Mame et Fils- Charles de Foucauld, explorateur - ermite au Sahara, Editions Casterman, PARIS - TOURNAI.(usures - rousseurs)

    57, [MILITARIA]Album souvenir d'un officier comprenant environ 89 photos argentiques et environs 42 photos argentiques en vrac (photos de groupe, vue aériennes, portraits, paysages...)Seconde moitié du XXème siècle

    58, Réunion d'un drapeau anglais dit "union jack", d'un drapeau français centré d'une croix de Lorraine et d'un drapeau américain. (usures - tâches - couleurs déteintes - trous)

    59, Réunion d'un uniforme de maître principal de la marine française comprenant une veste et un pantalon bleu, d'une veste de pompier en laine bleu et d'un pantalon en laine bleu à liseret rouge.(usures - trous)On y joint une boite contenant un ensemble d'insignes principalement militaires, épaulettes, grades, pattes de col, bouton et divers écussons...

    60, Carton contenant six albums de timbres français et étrangers et ensemble de timbres en vracs.

    61, Réunion de trois cartons de timbres semi-modernes et modernes France et étrangers

    QUELQUES PHOTOS COMPLEMENTAIRES SUR DEMANDE

    62, Vase à long col en verre teinté bleu à décor en doré de motifs art-nouveau.Hauteur: 22,5 cm+Vase en verre teinté bleu à inclusion de blanc.Hauteur: 26,5 cm

    20 / 25

    63, Service verre d'eau en cristal doublé bleu à décor en doré de frises feuillagées.(usures à la dorure, petits éclats à la base des bouchons)Epoque fin XIXème siècle

    35 / 45

    64, Aiguière en verre strié à panse bulbée. Monture en étain. Le bouchon est orné d'une colombe aux ailes déployées.Hauteur: 22 cmOn y joint un vase balustre en verre teinté bleu à décor en doré d'un paysage au paon.(usures au décor)Hauteur: 28,5 cm

    10 / 20

    65, Réunion d'un plat à gâteau en verre pressé moulé (ht: 12,5 cm), quatre dessous de bouteille en verre pressé moulé (diamètre: 14 cm (+/-) et d'une cloche de service en verre (diamètre: 22 cm)

    20 / 30

    66, Suite de quatre tulipes en verre teinté vert d'eau et verre opalescent.Hauteur: 12 cm

    67, Pot à biscuits en verre teinté verre à décor en doré de feuillages.Monture et couvercle en laiton(usures)Hauteur totale: 24 cm

    68, Réunion de deux vases en verre teinté et monture en métal (petit accident à la monture de l'un) et d'un pichet en opaline à effet marbré.Hauteurs: 36, 26 et 25 cm

    N° Description Estimations 69, NEVERS

    Paire d'assiettes octogonales en faïence émaillée à décor peint de scènes pastorales.Signée au dos.Diamètre: 22,5 cm

    70, Gourde de pélerin à col en faïence émaillée polychrome aux armoiries des Médicis et de la ville de Florence à décor floral et de noeuds rubannés (petits éclats, défaut de cuisson)Epoque début XXe Hauteur : 24,5 cm- Largeur : 15 cm + Réunion de deux reproductions de Tanagras dont l'une en terre-cuite et l'autre en plâtre patiné (usures à la patine et petits éclats) Travail ModerneHauteurs : 24 et 21 cm

    71, POTERIE DU MESNIL à BAVENTImportante paire de groupes en terre-cuite émaillée représentant des bergers allemands couchés.Marqué.(quelques sauts d'émail, petits éclats)Hauteur: 37 cm - Largeur: 70 cm - Profondeur: 23 cm

    50 / 100

    72, ROUENFontaine de table en faïence émaillée à décor en bleu de feuillages stylisés.Marqué d'un "R" sous sa base(usures)Hauteur: 37 cmépoque XIXème On y joint de FIVE-LILLESUn élément de centre de table en faïence émaillée à décor en bleu de fleurs.Marqué et numéroté 4217 sous sa base.On y jointDeux salerons en faïence émaillée à décor polychrome de fleurs (éclats).Epoque XVIIIème siècle

    73, Cache pot à deux anses en faïence émaillée à décor en bleu et vert d'armoiries, de fleurs et de feuillages.Marqué sous sa base.(petits éclats sous la base et défauts de cuisson)Epoque XVIIIème siècleHauteur: 19 cm - Diamètre (avec les anses): 29 cmOn y joint de l'EST, une assiette en faïence émaillée à décor polychrome de fleurs.(éclats et fèles)Diamètre: 24 cm

    40 / 50

    74, Christian DIORPichet en faïence émaillée à décor floralTravail ItalienHauteur: 25.5 cm

    20 / 50

    75, JEGOU Dodik dit "DODIK" (Née en 1934)Composition sur panneau de vingt carreaux de céramique émaillée à décor d'oiseaux branchés (petit éclat)75,5x60 cm

    30 / 50

    N° Description Estimations 76, SARREGUEMINES

    Suite de quatre assiettes à dessert en faïence à décor des quatre saisons Signées et datées "A.JULIEN 1876" sous la base Epoque XIXème siècle Diamètre : 20,5 cm

    20 / 40

    77, Verseuse en faïence émaillée à décor en bleu d'un paysage lacustre dans le goût du Japon (accidents - fêle) dans sont panier de transport en vannerie + corbeille en vannerie à deux anses mobiles.

    78, Paire de cache-pot en faïence fine émaillée bleu à décor en relief de mascarons et de feuillages. Intérieur émaillé rouge (accidents, deux pieds recollés, défauts de cuisson)Epoque fin XIXème siècleHauteur: 30 cm- Largeur: 28 cm- Profondeur: 28 cm

    30 / 50

    79, GIEN, attribué àPied de lampe boule en faïence émaillée à décor Renaissance.Monture en laiton(usures - chocs au laiton)Hauteur totale: 28 cm

    30 / 40

    81, Suite de douze porte-couteaux en faïence émaillée à décor imprimé d'oiseaux, d'insectes et de feuillages.Longueur: 8,5 cm

    15 / 20

    82, LONGWY, attribué àDessous de plat en faïence émaillée et craquelée à décor polychrome de feuillages stylisés.Monture en bois (usures - deux pieds à refixer)Epoque début XXème siècle21,5 x 21,5 cm

    15 / 20

    83, LONGCHAMP - modèle BELLAService de table en faïence émaillée à décor imprimé en bleu d'entrelacs feuillagés. Il comprend 4 raviers, 3 plats ovales, 2 saucières, , 3 compotiers, - 1 grand plat rond et 2 plus petits, 2 plat ronds sur talon, 2 soupières, 59 assiettes , , 24 assiettes creuses, 34 assiettes à dessert(nombreux éclats et accidents)Marqués

    84, DESVRESSuite de six crémiers et leur plateau à deux anses ajourées en faïence émaillée à décor peint et polychrome de fleurs et d'insectes.Marqué MEHUT à DINARD sous le plateau.(sauts d'émail)Hauteur des crémiers: 9,5 cm - Dimensions du plateau: 20 x 29,5 cm

    20 / 30

    85, HENRIOTBouquetière en faïence émaillée jaune à décor d'un breton

    86, QUIMPER, manufactrures HB et HENRIOTRéunion d'un vase pansu (hauteur: 25,5 cm), d'une assiette, d'un couteau à beurre, d'un beurrier en forme de coeur et d'une coupelle.Marqués.(quelques petits sauts d'émail à la base du vase)On y joint un pied de lampe en porcelaine de Paris à décor émaillé en bleu de fleurettes.Hauteur: 26 cm

    87, PHILIPPINE - LUZON - BULULCouple de statuettes antropomorphes en bois à patine sombre représentant les divinités du riz.Hauteurs: 42 et 41,5 cm

    50 / 80

    N° Description Estimations 88, PACIFIQUE - ILES MARSHALL

    Pilon à taro en bois sculpté gravé de motifs géométriques.XXème siècle(usures)Hauteur: 32 cm

    60 / 80

    89, AFRIQUERéunion de quatre sujets anthropomorphes en terre cuite patinée (accident et manque une tête), d'une statuette anthropomorphe en pierre dure et d'un masque en bois patiné

    90, SYRIERéunion de trois étagères d'applique en bois teinté et incrusté de nacre à décor végétal comprenant une paire d'étagères d'encoignure et une droite (usures et manques) Travail syrien XXème siècle Hauteur : 105 cm

    91, Réunion de deux épées courtes touaregs, d'une paire de fers de lance et de deux lances à barbillons (oxydations) Epoque XXèmeLongueur maximale : 74 cm

    92, AFRIQUE Réunion d'un masque en bois sculpté et anciennes traces de pigments et d'un poisson en bois sculpté (fentes, usures, manques)Hauteur du masque : 37 cm Dimensions du poisson : 13,5 x 26 cm

    30 / 40

    93, AFRIQUE, NIGERIA, peuple MUMUYEStatue "iagalagana" en bois sculpté et ciselé à patine sombre représentant un personnages coiffé d'une crète, aux bras et oreilles disproportionnés et à l'ombilic saillant.XXème siècleGardées dans des cases isolées, les statue 'iagalagana" ont un rôle divinatoire et apotropaïque.(trous d'insectes xylophages)Hauteur: 99 cm

    200 / 250

    94, AFRIQUE, NIGERIA, peuple MUMUYEStatue "iagalagana" en bois à patine sombre représentant un homme coiffé d'une crète, aux bras disproportionnés et à l'ombilic saillant.XXème siècleGardées dans des cases isolées, les statue 'iagalagana" ont un rôle divinatoire et apotropaïque.Hauteur: 48 cm

    130 / 150

    95, PAPOUASIE - NOUVELLE - GUINEEMasque de danse "sik" de SASSOIA en bois sculpté à patine sombre.XXème siècleHauteur: 36 cm

    150 / 200

    96, AFRIQUE - CONGOMasque "Mbuya" en bois sculpté et fibres végétales représentant un visage de femme stylisé. Pigments.XXème siècleHauteur: 36 cm

    160 / 180

    97, AMERIQUE du SUDPot en terre cuite ciselée reposant sur trois pieds anthropomorphes (petits éclats)Hauteur: 22 cm

    98, AMERIQUE CENTRALE, peuple KUNASSix panneaux de blouse dits "Mola" en coton.32 x 43 cm - 33 x 38 cm - 30 x 37 cm - 41 x 54 cm - 35 x 50 cm et 43 x 36 cm

    140 / 150

    N° Description Estimations 99, AFRIQUE DU NORD

    Collier en argent et pierre dure noire.Hauteur: 7 cm - Largeur 4,5 cm

    60 / 80

    100, AUSTRALIEPropulseur en bois sculpté et creusé en cuvette en forme de feuilles.Pigmentation ocre - rouge, résive et fibre.Longueur: 76 cm+AUSTRALIE - TERRE D'ARNHEM - Village YRRKALAFétiche aborigène Yolngnu en bois sculpté. Diminutive des figures Mokoy. Bois à dessins d’oiseaux, ocres ( fentes)Hauteur: 24 cm

    80 / 100

    101, PAPOUASIE - NOUVELLE - GUINEE, région du BAS SEPIK - peuple KWOMA ou WASHKUKImportante scultpure totémique en bois sculpté et patiné et pigments ocres représentante deux visages tirant la langue se faisant face et des crochets, l'ensemble surmonté d'un kasoar stylisé.(fente - accident et restauration - usures)Hauteur: 178 cm

    150 / 200

    102, CONGO - peuple KUYUMarotte Kebe - kebe en bois sculpté et gravé.(manques - usures)XXème siècleHauteurs: 51 cm

    240 / 250

    103, PAPOUASIE - NOUVELLE - GUINEE, SEPIK, peuple IATMULCrochet en bois sculpté représentant un esprit aquatique surmonté d'une figure humaine.Les yeux sont en cauris. XXème siècleHauteur: 37 cm - Largeur: 22 cm

    140 / 150

    104, ZAMBI ou MALAWI - ethnie CHEWA Masque antropomorphe en bois sculpté et polychromie rouge, noir et blanc.(usures - trous)XXème siècleHauteur: 31 cm

    160 / 180

    105, PACIFIQUE - Îles SAMOAMassue "fa a laofa" en bois en bois sculpté.(accidents et manques)Hauteur: 79 cm+PACIFIQUE - VANUATU - ILES BANKSCouteau cérémoniel en bois finement gravé d'une figure antropomorphe et de motifs géométriques.Longueur: 82 cm

    60 / 100

    106, NOUVELLE - GUINEE - aire MASSIMGrande pagaie en bois sculpté à riche décor de motifs géométriques.Longueur: 214 cm

    130 / 150

    107, AFRIQUE DU NORDTable à thé à plateau rond en cuivre ciselé et son support en hêtre teinté à six pieds Hauteur : 46,5 cm- Diamètre : 78 cm

    15 / 30

    108, PAPOUASIE - NOUVELLE - GUINEE, région du lagon MURIKMasque à nez percé en bois sculpté à patine sombre et coquillage.(usures - manque un coquillage)Hauteur: 55,5 cm

    150 / 200

    N° Description Estimations109, COTE D'IVOIRE - ethnie BAOULE

    Masque en bois sculpté en forme d'une tête de singe. Polychromie marron, rouge et blanc.XXème siècleHauteur: 29 cm

    250 / 300

    110, PAPOUASIE - NOUVELLE - GUINEE, région du lagon MURIKMasque à nez percé en bois sculpté à patine sombre.(usures - trous d'insectes xylophages au dos en partie supérieure et manque)Hauteur: 51 cm

    150 / 200

    111, AFRIQUE - CÔTE D'IVOIRE - peuple DANImportant bracelet de guerrier en bronze patiné à décor d'un crocodile et d'une tortue sur fond de motifs géométriques.(trous)Hauteur: 19 cm

    80 / 100

    112, AFRIQUE DU NORDPaire de tabourets en forme de selle de chameaux en teck incrusté de filets de laitons à décor végétal, coussin en cuir noir (enfoncements et usures). modernesHauteur : 42 cm- Largeur : 76,5 cm- Profondeur : 39,5 cm

    40 / 60

    113, AUSTRALIE - peuple ABORIGENEBouclier en bois monoxyle à décor gravé de sties et motifs en chevron.Hauteur: 80,5 cm

    140 / 150

    114, INDONESIE - ILE DE LOMBOCKPelle à riz en bois sculpté.XXème siècleHauteur: 26 cm+NOUVELLE - GUINEEGourde en bois, engobe terreuse et tressé de fibres végétales.Hauteur: 30 cm

    60 / 80

    115, NIGERIA - ethnie IGBO Masque en bois sculpté. Trace de polychromie.(usures)XXème siècleHauteur: 31 cm

    180 / 200

    116, AFRIQUE DU NORDCollier en argent (bas titre) et pierre dure ajourée.Hauteur; 7 cm - Largeur: 6 cm

    60 / 80

    117, CHINE"Deux chiens de phô se combattant"Sculpture en pierre dure verte, terrase en bois naturelHauteur: 10 cm- Longueur: 15 cm

    20 / 40

    118, CHINEGroupe en pierre de lard sculptée figurant trois vieux sages.Hauteur: 20 cm- Longueur: 15 cm

    119, CHINEAssiette en porcelaine émaillée à décor polychrome de mobilier, vase et fleurs.(défaut de cuisson - fêle - petits éclats)Epoque XVIIIème siècleDiamètre: 23 cm

    120, Table basse rectangulaire à décor d'une scène animée dans le goût de la Chine(usures, griffures)Hauteur: 37 cm

    121, CANTONPied de lampe en porcelaine émaillée à décor polychrome et doré de scènes animées dans des réserves.Hauteur totale: 71 cm

    N° Description Estimations122, JAPON

    Brûle parfum en bronze patiné à décor en relief d'oiseaux et de branchages. Les anses sont en forme de dragon et la prise est en forme de lion bouddhique. (usure à la patine)Période Meiji.Hauteur: 42 cm

    50 / 60

    123, CANTONVase balustre en porcelaine émaillée à décor polychrome et doré de scènes animées dans des réserves.Les anses sont en forme de tête de chien de phô.Marqué sous sa base.Hauteur: 36 cm

    124, Service à thé et café en métal argenté à décor de chaines à mailles gourmettes et anse en bois exotique.(rayures d'usage, charnière de la cafetière à revoir, une anse du plateau désoudée, chocs)

    50 / 100

    125, Légumier en métal argenté à panse godronnée. Il est à deux anses à motifs de branchages. la prise du couvercle en forme de fruit.Intérieure en métal argentéHauteur: 17 cm- Largeur: 28 cm

    30 / 50

    126, Guy DEGRENNESuite de douze couverts à poisson en inox, modèle coquille.Ecrin fleuri.

    127, Paire de flambeaux en métal argenté à fût tourné en balustre. Pied rond mouluré (manque les bobèches et usures)Epoque XIXème siècleHauteur: 28 cm

    50 / 80

    128, GALLIAPaire de tasses en métal argenté à décor rocaille.Hauteur: 8 cm

    129, MAISON MATHIEU à PARIS Suite de douze couteaux, manche en faïence émaillé à décor de personnages asiatiques dans un paysage, lames acier (coffret en bois teint)é (manque cartouche en laiton sur le coffret) Signé sur la serrure

    30 / 50

    130, Suite de douze cuillers à café ou thé en métal argenté à décor Louis XV.(usures d'usage)Ecrin rouge.

    15 / 20

    131, Suite de douze couverts en métal argenté à spatule violonnée et chiffrée.(usures d'usage)Ecrin vert

    20 / 30

    132, ARISTOCRAT H.E.P.N.S.B Boîte rectangulaire en métal argenté guilloché chiffrée "C.G.C" (petites usures) Hauteur : 3 cm- Largeur : 11,5 cm- Profondeur : 8,5cm

    15 / 20

    133, Carton contenant un lot de métal argenté (couverts, service à thé café...)(usures, chocs, en l'état)

    134, Cuillère à verre d'eau en argent à spatule à décor de feuillages et motifs Art Nouveau.Poinçon MinervePoids: 30 gr(écrin vert)

    135, Couvert de service à salade en argent fourré (800/1000) et ivoirine et pelle à gateau en argent (800/1000) fourré et laiton doré.(usures - petits accidents)Poinçon MinervePoids brut: 254 g

    N° Description Estimations136, Couvert de service à gigot lame acier et manche en argent fourré 800/1000 à décor de

    chutes feuillagées Louis XVI.(usures d'usage)Poinçon MinervePoids brut: 235 gécrin gris

    20 / 30

    137, Cuillère saupoudreuse en argent 800/1000 à spatule guillochée. (légère déformation)Poinçon MinervePoids: 48 gr

    10 / 15

    138, Pince à sucre en argent 800/1000 à décor d'un médaillon aveugle de style Louis XVIPoinçon MinervePoids: 29 g

    10 / 15

    139, Réunion de deux passe-thé en argent 800/1000 (manque à l'un)Poinçon MinervePoids: 42 gr

    140, Pelle à gateau en argent à décor de motifs rocailles. (rayures d'usage)Poinçon MinervePoids: 73 gr

    20 / 30

    141, Paire de salerons en argent 800/1000 à décor d'un médaillon chiffré. Intérieur de verre blanc, et deux pelles à sel.Style Louis XVIPoinçon MinervePoids net: 51 grEcrin vert d'origine pouvant accueillir 4 saleron.

    30 / 40

    142, Couvert à salade en ivoire elephantidae spp et argent fourré 800/1000 à décor d'un médaillon Louis XVI.(usures d'usage)Poids brut: 137 gr - Longueur: 27,5 cm - Largeurs: 4,5 cm et 2,5 cm

    10 / 15

    143, Mécanisme de montre de gousset à mouvement à coq, cadran émaillé blanc ( usures et fèle au cadran), boitier en métal rapporté ( manques)Epoque début XIXème siècle

    30 / 40

    144, Petite bague en or jaune 750/1000 à décor de feuillages sertie d'une pierre violette.Non-poinçonnéeTDD: 50Poids brut: 1,7 g

    30 / 35

    145, Petite broche en émail à décor d'un jeune fille de profil. Monture en or jaune.Poinçon tête d'aiglePoids brut: 3,8 g

    15 / 20

    146, Collier de boules de verre teinté rouge 15 / 20 147, Médaille en or jaune 750/1000 en forme de cartouche feuillagé et fleuri accueillant en son

    centre une représentation de la vierge.Gravée et datée au dosPoinçon tête de chevalPoids: 1,9 gr

    40 / 50

    148, Petit lot de bijoux fantaisie dans un coffret en bois sculpté. 149, Bague marguerite en or jaune ornée d'un cabochon opalescent et de strass

    Non poinçonnéTDD: 57.5Poids brut: 2,8 grOn y joint une petite bague en or jaune 750/1000 sertie d'une pierre violettePoinçon tête d'aigleTDD: 52Poids brut: 0,9 gr

    40 / 50

    N° Description Estimations150, Petit lot de bijoux fantaisie dont chapellet en argent et perles noires fascettées (sanglier - PB:

    50 gr), paire boutons de manchette en alliage d'or et d'argent (sanglier/aigle - poids: 4 gr), cinq épingles à cravatte, diverses broches, médaillon porte-photo en argent (sanglier - poids: 14 gr), broche fleur en argent (sanglier - poids: 5,4 gr)

    151, Bague tourbillon en or jaune 750/1000 sertie d'un petit diamant et de roses.Poinçon tête d'aigleTDD: 53Poids brut: 2,6 gr

    40 / 50

    152, HONEYWELL.W (XXème siècle)"Le départ pour la chasse" et "La chasse à courre"Paire d'estampes couleurs, signée dans la planche et dans la marge en bas à droite.31,5 x 48 cm (à vue)

    153, Reunion de deux estampes comprenant : -"Gronais", gravure sur bois signée en bas à droite, à vue : 39,5x48,5 cm-"Le départ du Chasfeur" lithographie, a vue : 38x52,5 cm

    154, Réunion de deux eaux-fortes comprenant : LUBITCH Ossip (1896-1990)"Péniches sur les quais" Eau-forte signée en bas à droite dans la planche, contresignée en bas à droite et numérotée "5/30" en bas à gaucheA vue : 17,5x22 cm

    "Paysage au clocher"Eau-forte comprenant une trace de signature en bas à droite A vue : 17,5x23 cm

    15 / 20

    155, ADAM Thibault (XXème)"Paris les petits métiers XIXe" Taille-douce signée au dessus d'un cachet sec "Estampe P-J-B" bas à droite, numérotée "108/150" et titrée en bas à gauche, comporte un certificat d'authenticité signé de la main de l'artiste et daté du "14/8/83".53 x 35 cm (à vue)

    156, VERNET Claude-Joseph ( 1714-1789), d'après "Le port de la Rochelle"Eau-forte gravée par Cochin et Le Bas (rousseurs, et taches) 55 x 76 cm (à vue)

    157, Réunion de trois pièces encadréesWÜRALT E. "Etude de bébé" Paire de dessins à la mine de plomb, signée et daté 1935 (rousseurs) 33 x 29 cm (à vue)GUTMANN Bessie Peage "bébé endormi" estampe, titré "A little bit of heaven"- 23 x 33 cm (à vue)Ecole début XXème "Lavandière" huile sur toile (éraflures)- 39 x 25.5 cm GOUPY J. d'après "Bonne fin de journée" Estampe couleurs (manques au cadre)- 22 x 34 cm (à vue)

    158, [CURIOSA]Réunion de six gravures dont deux en couleurs(quelques rousseurs)19,5 x 12 cm (à vue)(non-encadrées)

    40 / 50

    N° Description Estimations159, ARMAND Pierre Stéphane (XXème siècle)

    "Ploumanac'h"Aquarelle sur papier brun signée en bas à gauche et située en bas à droite.17 x 22 cm (à vue)

    160, CRISTO (XXème) "Sur la route de Afoïha- Corse"Gouache sur papier signée en bas à droite, titrée situéé et daté "2006"sur le passe-partout en bas à gauche44,5 x 67 cm (à vue)

    161, Ecole Bretonne seconde moitié XXème "Scènes de vies bretonnes" Réunion de quatre dessins au feutre noir et à la mine de plomb sur papier (un verre accidenté, pliures, taches, une scène insolée) 48 x 42 cm- 45 x 50 cm- 40 x 48 cm- 35 x 58 cm

    162, SEMONES Marion (XXème siècle)"Musicienne du sud marocain"Aquarelle sur trait d'encre, signée, située et datée 1950 en bas à droite. Titrée au dos.(quelques rousseurs)25,5 x 20 cm (à vue)

    163, ANGLADON Cathy (XXème)"Constellation de dauphins et d'étoiles de mer"Technique mixte sur papier signée en bas à droite31 x 40 cm (à vue)

    164, GRANDHOMME-NOZAL Julie (1880-1966)"Jeune femme à la robe rouge" et "Femme au collier de perles"Réunion de deux dessins au crayon de couleur fusain et craie, signés, situé "Les Emaux" et daté "1937" en bas à gauche et signé et daté "1936" en bas à droite 87x63 cm et 105x72 cm

    60 / 100

    165, "Portrait de Bonaparte" monogramme, "Dame de qualitée et ""L'aiglon" paire signée MASSON et "L'Aiglon aux bras croisés" signée FUGERRéunion de quatre miniatures à vue ovale et rondeEpoque XXème siècleHauteus: 9 et 4.5 cm- Diamètre: 6.5 cm

    166, Ecole début XXème siècle"Vieil homme à la cape"Dessin au fusain et aquarelle57 x 269 cm (à vue)

    167, Ecole XIXème "Scènes de ponts animées" Réunion de deux aquarelles (rousseurs et taches) 19 x 25,5 cm et 14 x 20 cm (à vue)

    40 / 60

    168, BLANCHET L, attribué à "Breton à la pipe" Huile sur toile, encadrement en stuc doré (petits manques) 27 x 21,5 cm

    169, BLANCHET L. (fin XIXème siècle - début XXème siècle)"Femme dans la cour"Huile sur toile, signée au dos sur le chassis"(accidents au cadre)24,5 x 24 cm

    N° Description Estimations170, BLANCHET L. (Fin XIXème siècle)

    "Angélus"Huile sur toile, signée et datée 1895 en bas à droite.(craquelures, accident au cadre)24 x 35,5 cm

    171, BLANCHET L. (Fin XIXème siècle)"Femme à la gerbe de blé"Huile sur toile signée datée "1896", cadre en bois et stuc doré 55,5 x 38 cm

    172, BLANCHET L. (Fin XIXème siècle)"Jeune bretonne pensive" huile sur toile signée et datée "1900", cadre en bois et stuc doré 32 x 24,5 cm

    173, BLANCHET L. (Fin XIXème siècle)"Les lavandières"Huile sur toile signée et datée "1895", cadre en bois et stuc doré à décor de lauriers (manques au cadre) 28,5 x 35,5 cm

    174, BLANCHET L. (Fin XIXème siècle)"Nature morte à la coupe de fruits"Huile sur toile monogrammée et datée "1892", cadre en bois et stuc doré à décor de feuillages (trous xylophages) 38 x 46 cm

    175, BLANCHET L. (Fin XIXème siècle)"Paysage de campagne, un clocher au loin"Huile sur toile, signée en bas à droite, dans un encadrement en bois et stuc doré.21,5 x 27 cm

    176, BLANCHET L. (Fin XIXème siècle)"Personnage contenplant la mer" Huile sur toile signée, encadrement en bois et stuc doré (manques) 32,5 x 46 cm

    177, BLANCHET L. (fin XIXème siècle)"Vase de fleurs blanches" Huile sur toile monogrammée et datée "1898", cadre en bois et stuc doré (nombreux manques) 46 x 38 cm

    178, BLANCHET L. (Fin XIXème siècle), d'après GODCHAUX "Barque partant en mer"Huile sur toile non signée, encadrement en bois et stuc doré de style Louis XV (manques) 38,5 x 61 cm

    179, BLANCHET.L"Nature morte aux anémones"Huile sur toile signée et datée "1895", encadremennt en bois et stuc doré à décor de feuillages.61 x 38 cm

    N° Description Estimations180, BLANCHET.L

    "Vue de Solidor au crépuscule"Huile sur toile monogrammée, encadrement en bois et stuc doré de style Louis XV (manques) 43 x 55 cm

    181, Carton contenant une quinzaine de pièces encadrées. 182, CAVERT (Début XXe)

    "Vue du chateau Combourg"Huile sur panneau signée en bas à droite 43x61 cm

    50 / 80

    183, ECOLE début XXème siècle"Bateaux amarrés"Huile sur isorel, signée (illisible) en bas à droite23,5 x 34,5 cm

    184, Ecole française XIXe " Le marché aux bestiaux" Huile sur toile (accidents anciens et rentoilage, petits enfoncements) 54 x 65,5 cm

    40 / 80

    185, ECOLE XIXème siècle"Soldats se restaurant sur les remparts"Huile sur toile (accidents - restaurations - non-encadrée)96 x 62 cm

    80 / 100

    186, Ecole XXème dans le goût du XIXème siècle"Ane, vache et moutons dans un paysage"Huile sur panneau (petites manques), encadrement en bois laqué noir et doré 20 x 25 cm

    40 / 50

    187, Environ 20 pièces encadrées dans un carton(usures, accidents)

    188, FRILEUZE H., de (Fin XIXème siècle)"Torrent en campagne"Grande huile sur toile, signée et datée 1889 en bas à gauche, dans un bel encadrement en bois et stuc doré à frise de feuilles de laurier.(craquelures - petits manques de matière)97 x 131 cm

    150 / 200

    189, NEBEL Gustave (1907-1987)"La Siagne à Auribeau" Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée titrée et située au dos61x75 cm

    60 / 100

    190, NEBEL Gustave (1907-1987)"L'Institut- Paris"Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos65x81 cm

    60 / 100

    191, NOURRY E. (XXème siècle)"Les falaises"Huile sur toile, signée en bas à gauche et dédicacé " A notre cher Jean Louis et Alice" au dos (non encadrée, petits manques de matière)60 x 81 cm

    / 30

    192, PAQUINAUL ? (XXème)"Nature morte au vase de fleurs et aux fruits d'Automne" Huile sur toile signée en bas à gauche (sans cadre)100 x 81 cm

    40 / 80

    N° Description Estimations193, POTRONAT Lucien (1889-1974)

    "Terrasse surplombant la mer Méditerranée"Huile sur toile, signée en bas à droite, dans un encadrement en bois blanc et gris.46 x 61 cm

    60 / 100

    194, RAYNAL.A, fin XIXe"Chemin animé en campagne"Huile sur toile signée, encadrement en bois et stuc doré à decor de feuillages de style Louis XV 46 x 55 cm

    195, Réunion de six cartons contenant divers pièces encadrées(usures, accidents)

    196, Réunion d'une quinzaine de pièces encadrées et encadrements + un miroir en bois et stuc doré(usures - accidents et manques)

    197, ROBINET.F (XXème siècle)"Barque sur la rivière"Huile sur toile, signée en bas à droite33,5 x 41,5 cm

    30 / 50

    198, STOLZ J. (début XXème siècle)"Jeune couple et leur enfant dans un intérieur"Huile sur toile marouflée sur isorel, signée en bas à droite, dans un encadrement en bois et stuc doré.53 x 42,5 cm

    150 / 200

    199, VAN BERGHE (fin XIXème siècle)"Pécheurs au clair de lune"Huile sur toile signée en bas à gauche (restaurations) 45,5 x 38 cm

    40 / 60

    200, [RELIGIOSA]Boite en bois contenant une collection d'environ 160 pendentifs croix de divers modèles dont en métal, nacre, laiton, bronze, onyx, matière synthétique, os, bois, certains avec procédé dagron... Début XXème siècleHauteurs: de 2 à 15 cmOn y joint une douzaine de scapulaires en tissus et toile imprimée

    30 / 50

    201, [RELIGIOSA]Christ au sacré coeur en plâtre peint.(petits éclats et sauts de peinture)Hauteur: 52 cm

    20 / 25

    202, Lampe de sanctuaire en bronze ornée de trois angelots d'où partent les chaines de fixation.(élément ajouté)Epoque XVIIIème siècleHauteur: 108 cm

    80 / 100

    203, Croix de procession en bronze.(fente à une branche de la croix, restaurations, très légères piqures)Hauteur: 47 cm - Largeur: 23,5 cm

    60 / 100

    204, [RELIGIOSA]Croix de procession en métal argenté.(manques - petits chocs - restaurations)Hauteur: 65,5 cm - Largeur: 34 cm

    100 / 120

    N° Description Estimations205, [RELIGIOSA]

    Crucifix en bois noirci et ivoire elephantidae spp.Epoque fin XIXème siècleHauteur: 42,5 cm - Hauteur du Christ: 15 cm - Largeur du Christ: 13 cm - Poids du Christ: 64 g

    30 / 50

    206, [RELIGIOSA]Crucifix en bois tourné laqué bleu et blanc et Christ en métal argenté.(usures)Hauteur: 57 cm

    207, [RELIGIOSA]Deux cartons de divers crucifix, épreuvres en plâtres et régule représentant des saints personnages.(usures, accidents et manques)

    208, [RELIGIOSA]ECOLE fin XIXème siècle"Saint homme à l'épée"Epreuve en régule patiné (ancien ornementaiton de pensule)(usures, petits accidents)Hauteur: 27 cm - Largeur: 18,5 cm - Profondeur: 8 cm

    209, [RELIGIOSA]Ecole XXeme siècle"Saint Jean" (?)Groupe en bois sculpté (fentes et petits accidents)Hauteur : 51 cm

    20 / 30

    210, [RELIGIOSA]LANCE à TOULOUSE et LOURDE.Christ au sacré coeur en plâtre peint. (petits éclats)Hauteur: 41 cm

    211, [RELIGIOSA]Lot de divers médailles, pendentifs, icones et divers dans une boite en bois

    212, [RELIGIOSA]Petite boite contenant environ 80 médailles religieuses, boutons de col, petites icones, un chapelet et divers images pieuses

    213, [RELIGIOSA]Pique cierge en laiton à fût cannelé. La base est à décor de saint personnages et de sacrés coeurs.(bout de la pointe accidenté, déformations)Hauteur: 41 cm+Pique cierge en métal argenté à fût cannelé et pied-griffes. La base est à décor en bas - relief des membres de la Sainte Famille.(manque le pique - déformation)Hauteur: 36 cm

    214, [RELIGIOSA]Réunion de deux gravures VERA EFFIGIES SACRI VULTUS D.N JESU CHRISTI, dans un encadrement en bois et stuc doré et dans un encadrement en bois noirci. Les deux comportent un sceau ecclésiatique.Dimensions à vue: 28,5 x 22,5 cm et 26,5 x 21 cm

    35 / 40

    215, [RELIGIOSA]Réunion de deux vierges de Marseille en terre cuite peinte et dorée.(usures - accidents et manques)Hauteurs: 38 et 28 cm

    N° Description Estimations216, [RELIGIOSA]

    Réunion de: - Paroissien romain, 4 vol reliure cuir, emboitage- Missel de Ste Thérèse de l'enfant Jésus, reluire cuir marron à décor gauffré de fleurs, écrin- Chant du coeur, au festin de la ste Communion, reliure cuir doré au petit fer- Missel, reliure cuirre gauffré d'entrelacs feuillagés, écrin- Heures de la Ste Vierge, avec figures par A.QUEYROY, reliure cuir bleu chiffrée, écrin gainé de cuir noir(rousseurs, petites usures)- Missale Romanum

    15 / 30

    217, [RELIGIOSA]Vierge à l'enfant en bois sculpté en ronde bosse, polychromé et doré sur un socle en bois orné d'une frise de g'ains fleuronnés.(trous de vers - usures - accidents et manques)Epoque XVIIIème siècleHauteur: 46 cmExpert: Laurence Fligny

    100 / 200

    218, DECLARATION IVOIRE[RELIGIOSA]Crucifix en bois noirci et ivoire elephantidae spp.(Christ à refixer)Epoque fin XIXème siècleHauteur: 46 cm - Hauteur du Christ: 16,5 cm - Largeur du Christ: 13 cm - Poids du Christ: 87 g

    50 / 60

    219, Armoire en merisier ouvrant par deux vantaux à deux panneaux. Corniche droite à doucine.Style Louis PhilippeHauteur: 206 cm - Largeur: 142 cm - Profondeur: 60 cm

    20 / 50

    220, Chaise de nourrice en merisier à dossier barreaux, assise paillée Hauteur : 94,5 cm

    10 / 15

    221, Bureau plat en merisier ouvrant par trois tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales. Les montants à cannelures se terminent par quatre pieds fuselé. Dessus gainé de cuir marron à décor d'une frise végétale doré au petit fer. (usure au cuir - usures d'usage)Style Louis XVI, époque fin XXème siècleHauteur: 75,5 cm - Largeur: 126 cm - Profondeur: 65 cm

    222, Table basse en merisier à coins à renforts en laitonStyle MarineProf: 74 cm- Long: 112 cm- ht: 47 cm

    223, Grabnd confiturier en bois naturel ouvrant par un vantail et un tiroir en ceinture. Les montants antérieurs sont à décor de mufles de lion. (usures, petits accidents)Style Henri II époque fin XIXème siècleHauteur: 100 cm - Largeur: 84,5 cm - Profondeur: 52 cm

    40 / 50

    224, Chevalet en bois (traces de peinture)Hauteur: 140 cm +/-

    225, Commode en merisier ouvrant par quatre tiroirs Dessus de bois (trous xylophages, manques et fentes) Epoque fin XIXème siècleHauteur: 89 cm - Largeur: 115,5 cm - Profondeur: 51,5 cm

    30 / 50

    226, Console à coins évidés en merisier teinté ouvrant par deux tiroirs. Elle repose sur quatre pieds réunis par une tablette d'entretoise. Poignées en bronze doré et patiné. (quelques petits chocs, rayures d'usage)Style Directoire, moderneHauteur: 76 cm - Largeur: 98 cm - Profondeur: 35 cm

    30 / 50

    N° Description Estimations227, Coffre en bois naturel sculpté ouvrant par un abattant en partie supérieure et à décor de

    végétaux et de motifs géométriques en façade (fentes et usures)Epoque XIXèùe siècleHauteur : 78,5 cm- Largeur : 81,5 cm- Profondeur : 46 cm

    30 / 50

    228, Buffet bas en merisier ouvrant par deux tiroirs et deux vantaux. (usures - piqures - fente et petits accidents)Epoque XIXème siècleHauteur: 102 cm - Largeur: 138 cm - Profondeur: 60 cm

    40 / 60

    229, Bibliothèque en merisier teinté ouvrant par deux vantaux et deux tablettes en partie inférieure et deux portes vitrées en partie supérieure Corniche droite. repose sur nune plintheGarniture de bronze doré et patiné.Style Louis XVI moderne.Hauteur: 221 cm - Largeur: 145 cm - Profondeur: 48,5 cm

    50 / 60

    230, Deux chauffeuses garnies de tissu gris clair et un fauteuil garni de tissu gris foncé style années 1950

    35 / 50

    231, Commode en merisier à quatre tiroirs dont un à doucine et une tirette (fentes, usures) dessus de boisEpoque fin XIXème siècle Hauteur : 97 cm - Largeur : 110 cm - Profondeur : 57,5 cm

    30 / 50

    232, Deux tourets à câble électrique (habillés de bois) formant table de salonHauteurs : 63 cm et 67 cm- Diamètres : 76 et 90 cm

    80 / 100

    233, Armoire en merisier ouvrant par deux vantaux. Corniche droite à doucine.Style Louis Philippe, moderneHauteur: 205 cm - Largeur: 137 cm - Profondeur: 60 cm

    30 / 50

    234, EAMES dans le goût deRéunion d'une suite de quatre chaises à dossier assise en plexiglass transparent garnis d'un coussin blanc et reposant sur quatre pieds en bois blond, et de deux chaises à dossier assise en garnis d'une coussin noir et ropsant sur quatre pieds en bois noirci

    60 / 80

    235, table basse en métal patiné à deux plateaux de verre (Ht: 38cm- Larg: 45 cm- Long: 104 cm) et une lampe en bronze

    15 / 30

    236, Mobilier de jardin en métal laqué vert et ajouré de style rétro 50 237, Armoire galbée en placage de bois de rose et marquerterie de fleurs ouvrant par deux

    vantaux.Garniture de bronze doré de forme rocaille. (petits sauts de placage)Estamillée BB.Style Louis XV, 2nd moitié du XXème siècleHauteur: 179 cm - Largeur: 154 cm - Profondeur: 52 cm

    50 / 80

    238, FATBOYUn mange debout en métal laqué gris

    80 / 100

    239, EAMES dans le goût de Suite de neuf chaises à dossier assise en polymère garnis d'un coussin en simili cuir et reposant sur quatre pieds en bois blond comprenant : trois chaises blanches, trois chaises grises et trois chaises noires

    100 / 120

    240, Fauteuil de coin en hêtre teinté tourné, assise paillée (manque les baquettes de la ceinture de l'assise) Fin XIXème siècleHauteur : 73,5 cm- Largeur : 40 cm- Profondeur : 40 cm

    10 / 20

    241, BERNARDAUD à LIMOGESPartie de service de table en porcelaine émaillée à décor imprimé de fleurs comprenant 12 tasses et 12 sous-tasses,, 12 assiettes à dessert et un plat(usures à la dorure - éclat et fêle à une tasse)

    242, Grand plat décoratif en porcelaine à décor émaillé peint de personnages dans le goût de la ChineMonogrammé au dos "BWE".Diamètre: 54 cm

    N° Description Estimations243, Jardinière en porcelaine émaillée en forme de panier à décor de fleurs et surmonté de deux

    angelots musiciens en biscuit peint.(petits accidents)Hauteur: 17 cmOn y joint un vide poche en porcelaine émaillée en forme d'un jeune chasseur tenant deux oiseaux.Marqué sous sa baseHauteur: 17 cm

    15 / 25

    244, LIMOGESBonbonnière en porcelaine émaillée à fond bleu de four à décor imprimé en doré d'entrelacs feuillagés.Marqué sous sa baseHauteur: 7,5 cm - Largeur: 20 cm - Profondeur: 13,5 cmOn y joint un petit porte menu en porcelaine émaillée en forme de palette de peinture et à décor peint de bateau à marée basse et de fleurs. (Hauteur: 9 cm) et un petit vide poche en porcelaine émaillée à décor peint de fleurs et chiffrée.

    245, Plat décoratif en porcelaine émaillée à décor peint d'une vue du port du Légué à Saint - Brieuc. (usures)Epoque fin XIXème siècleDiamètre: 34 cm

    246, Plat rectangulaire en porcelaine émaillée à décor peint de poissons et crustacés.(usures à la dorure)Signé M.J TENAUDEpoque fin XIXème siècle21 x 49 cm

    247, SAMSONPaire de vase de forme triangulaire et à haut col en porcelaine émaillée polychrome à décor floral et liserets doré dans le goût de la Compagnie des Indes, cachet sous la base (usures à la dorure).Hauteur : 22 cm +Deux vases en faïence craquelée à décor de scène de bataille (accidents manques restaurations).Epoque XIXème siècleHauteur : 20 cm

    248, SAMSONPied de lampe balustre en porcelaine émaillée à décor polychrome et doré d'armoiries dans un environnement de fleurs et de feuillages. Monture en bronze doré.Marqué sous sa base.Hauteur totale: 36 cm

    249, SAMSONPied de lampe en porcelaine émaillée de forme balustre à panse godronnée et torsadée à décor polychrome et doré de fleurs.Monture en bronze doré.Marqué sous sa baseHauteur totale: 44 cm

    250, Suite de huit crémiers en porcelaine émaillée blanc à prise en forme de fruit 251, Un meuble à partitions en bois noirci à quatre tablettes, les montants sont tournés (manques

    des éléments) Epoque Napoléon III Hauteur : 93 cm- Largeur : 45 cm- Profondeur : 33 cm

    20 / 50

    252, Petit bureau de ministre en chêne ouvrant par trois troirs en caissonsEpoque vers 1930Hauteur : 77 cm- Largeur : 96 cm- Profondeur : 60 cm

    20 / 50

    N° Description Estimations253, Réunion de mobilier comprenant

    - Un petit guéridon tripode à plateau mouvementé gravé de feuillages (fentes et taches) - Une table de camping pliante bleue- Une table de bureau en bois laqué blanc- Un coffre à jouet en hêtre- Une étagère en fer forgé à quatre tablettes en rotin- Un bibus en hêtre- Deux petites étagères en rotin- Deux portes-serviettes en bois laqué blanc- Un repose pied basculant (manques et accidents)- Une sellette tripode en bois noirci (fentes), - Une sellette vis de pressoir (trous xylophages, accidents et manques), - Une sellette carrée à dessus en carreaux de faïence (quelques uns à refixer)- Un petit meuble à un vantail en bois relaqué blanc- Une petite étagère d'encoignure en acajou vernis.- Un bois sculpté

    20 / 30

    254, Miroir à parecloses en bois doré à décor d'enroulements feuillagés.Style Louis XV, époque fin XXème siècleHauteur: 127,5 cm - Largeur: 83,5 cm

    80 / 100

    255, Table de salon dite "tambour" en bois laqué crême ouvrant par un tiroir et une niche révèlant un intérieur en céramique. La façade est sculpté de rangs perlé et raies de coeur et dés de racoderment à motifs floral. Il repose sur quatre pieds fuselé à cannelures réunis par une tablette d'entretoise. Dessus de marbre veiné.Style Louis XVI moderne.Hauteur: 87 cm - Largeur: 43 cm - Profondeur: 38 cm

    15 / 30

    256, Miroir rectangulaire en bois doré à larges moulures (usure, tain piqué )Epoque fin XIXème siècle77,5 x 56 cm

    30 / 50

    257, GALLE dans le goût de, Réunion d'une table de salon à plateau rectangulaire mouvementé à décor marqueté de fleurs (important manque au placage) et une suite de deux tables gigognes à plateau rectangulaire marqueté de fleurs et de feuillages sur fond d'orme (usures et manques)Epoque vers 1900Dimensions de la table : Hauteur : 75 cm- Largeur : 79,5 cm- Profondeur : 54 cm Dimensions maximales des gigognes : Hauteur : 73,5 cm- Largeur : 56 cm- Profondeur : 36,5 cm

    60 / 80

    258, Travailleuse en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds tournés tertminant par un patin réuni par une barre d'entretoise (manques au placage et le miroir remplacé par une reproduction figurant une scène de bretonne, manque le support de tiroir) Epoque Napoléon III Hauteur : 69 cm- Largeur : 51,5 cm- Profondeur : 35,5 cm

    15 / 30

    259, Guéridon en noyer et placage de noyer à plateau rond en placage de ronce de noyer reposant sur un fût central de forme balustre à décor de végétaux et de godrons, ainsi que sur quatre colonnes, piétement à décor de motifs de grecques (usures)Epoque XIXème siècleHauteur : 80 cm- Diamètre : 79 cm

    60 / 100

    260, Vitrine à façade et cotés galbés en bois de placage à décor marqueté de fleurs.Garniture de bronze doré. Dessus de marbre rouge veiné (petits sauts de placage)Style Louis XV, époque XXème siècleHauteur: 169 cm - Largeur: 93 cm - Profondeur: 45 cm

    100 / 150

    N° Description Estimations261, Paire de fauteuils cabriolet à dossier médaillon en hêtre mouluré à dossier médaillon.

    reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures. Dés de raccordement à décor sculpté de motifs floraux. Tapisserie à décor en damier de motifs floraux stylisés.(petits chocs et usures d'usage)Style Louis XVI, moderneHauteur: 87,5 cm

    40 / 60

    262, Table de chevet en merisier à pans coupés à un tiroir et un vantail (manques)Epoque fin XIXèmeHauteur : 71 cm- Largeur : 38,5 cm- Profondeur : 31 cm

    10 / 15

    263, Meuble TV en merisier ouvrant par deux vantaux en partie basse à plateau coulissant. Il repose sur quatre petits pieds fuselés à cannelures. (sans la clef - usures et rayures sur le plateau)Style Louis XVI, époque XXème siècleHauteur: 84,5 cm - Largeur: 87 cm - Profondeur: 45,5 cm

    264, Petit coffre en bois naturel Epoque fin XIXème siècleHauteur : 61 cm- Largeur : 75,5 cm- Profondeur : 42 cm

    15 / 30

    265, Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou supports d'accotoir en retrait en console, pieds jarrets, garniture de velours au petit point (usures, garniture dépareillée à revoir) Epoque Louis Philippe

    50 / 80

    266, Réunion de mobilier comprenant :Un petit meuble bas en bois naturel richement sculpté et gravé de feuillagesTravail rustique fin XIXème siècle Hauteur : 85 cm- Largeur : 72,5 cm- Profondeur : 52 cm

    On-y-joint un bureau plat en bois teinté sculpté ouvrant par un tiroir en ceinture, reposant sur quatre pieds en bois tournés réunis par une entretoise en H (ususres, manque la toupie à l'entretoise). Travail rustique fin XIXème siècle Hauteur : 72 cm- Largeur : 78,5 cm- Profondeur : 56,5 cm

    267, Ecole XXème siècle "Buste d'enfant souriant au bonnet " Groupe en plâtre à peint en blanc (éclats au bonnet et à la base) Hauteur : 34 cm

    40 / 60

    268, BARYE dans le goût de"Lion"Epreuve en régule patiné noirHauteur: 12 cm- Longueur: 15 cm

    40 / 60

    269, Réunion de deux médailles en bronze dont l'une de l'association des descendants de capitaines corsaires (diamètres: 10 et 7 cm) et d'un sujet ornemental en bronze patiné en forme d'une tête d'homme (ht: 15,5 cm).

    270, Jolie boucle de ceinture en laiton et métal à décor feuillagé. Elle est sertie de cinq opales taillées en cabochon (fixé sur un support porte-photoDébut XXème siècleLongueurde la boucle: 11 cm

    30 / 50

    271, Réunion d'une paire de jumelles de théâtre en ivoirine (à réviser), de trois paires de jumelles d'officier (Moussier à Nantes, Iris à Paris et Fleury Colombi à Saint - Malo) et une paire de jumelles en matière synthétique noire.(usures, chocs, à revoir pour certaines)

    272, Boite rectangulaire en laque dans le goût du Japon contenant 59 crochets à bottines, en ivoire, métal argenté, matière synthétique, laiton et argent fourré (7)Début XXème siècle

    15 / 50

    N° Description Estimations273, PEUGEOT Frères

    Moulin à café de comptoir en fonte de fer, laiton et bois.55 / 60

    274, Sonnette de comptoir en bronze à décor en léger relief d'échassier et de palmiers.(petites oxydations)Hauteur: 13,5 cm

    275, Réunion d'environ 30 boucles de ceinture de divers modèles en métal, laiton et une en argent à décor d'un iris (800/1000 sanglier - poids: 27 g), et quelques éléments de boucles (dans deux sachets)Vers 1900

    20 / 50

    276, Distributeur à friandises en métal laqué blancHauteur: 29 cm

    277, FLEURY - COLOMBI à SAINT-MALOAncien baromètre d'applique en bois noirci et laiton doré. Mécanisme marqué au dos PHNB.(verre accidenté, usures)Diamètre: 24 cm

    278, Réunion de 24 portes-monnaie anciens en cuir, nacre et métal, un petit carnet de bal en métal argenté et un porte Louis en métal argenté (dans deux sachets)

    279, Encrier double en métal argenté à décor de joncs rubanés et guirlandes de feuillages. Style Louis XVI époque début XXème siècleOn y joint une jeune fille grimaçante, un sujet en plâtre patiné (usures et petits éclats) - hauteur: 13 cm

    280, Réunion de trois cadres porte-photo, deux en laiton doré et un en matière synthétique.(usures, éclat au verre de l'un)Vers 1900Hauteurs: 17, 14,5 et 13 cm

    281, Réunion de 26 boucles de ceintures en bronze, laiton, métal, dont à décor de têtes de femmes Art déco,libelulles tête de chat, serpents, style Louis XVI,... (dans un sachet)Vers 1900 et années 30

    30 / 60

    282, Réunion d'un coffret en forme de rangée de livres, d'un porte montre, d'une petite tirelire et trois porte-lettres, le tout en bois (usures, petits accidents)

    283, Coffret en bois recouvert de plaques de laiton repoussé d'une tête de chien de chasse (charnière accidentée) contenant environ 20 boucles de ceinture de divers modèles en métal et laiton et quelques éléments de ceinturedébut XXème siècle

    15 / 30

    284, Boite en métal sérigraphiée contenant un fuseau de dentellière, dix paires de ciseaux, deux coupes-cigares font à plaquettes de nacre, un pince-jupe dit saute-ruisseau en métal marqué EG, cinq dés à coudre, et une petite boite en métal laqué nour années 70

    285, Collection de 17 réveils à remontoir de divers modèles dont JAZ, Normandie-Niemen, Japy, Cadet à animation, en forme de tourne disque, ... (non testés) et trois baromètres

    285,1 LANCELPetit réveil ou pendulette de section ovale en laiton guilloché à décor de fleurs.(usures - petite oxydation)Hauteur: 6 cm - Largeur: 6 cm - Profondeur: 4,4 cm

    15 / 20

    286, Mortier en marbre blanc et deux pilons en porcelaine (usures et petits éclats) Hauteur : 13,5 cm- Diamètre : 23 cm Longeurs des pilons : 21 et 16 cm

    15 / 20

    287, Lampe bouillotte en bronze et tôle à deux feux de lumière.Epoque fin XXème siècleHauteur: 54 cm

    30 / 50

    N° Description Estimations288, Paire de Larges fauteuils en noyer sculpté de feuille d'acanthe, supports d'accoitoir en

    console elle repose sur quatre pieds en console réunis par une entretoise en H, garniture de tapissertie aux petits points et velours (usures)Style Louis XIV, fin XIXème siècle

    50 / 80

    289, Grande table de salle à manger en métal laqué noir reposant sur des roulettes, plateau de panneaux de chêneTravail sur mesure (démontage du plateau à prévoir pour la sortir du local)Hauteur : 83cm - Largeur : 200 cm- Profondeur : 115 cm

    200 / 300

    290, Fauteuil de coin en noyer tourné, les dossiers sont à décor ajouré de trèfles, garniture de velours frappé (usures) Fin XIXème siècleHauteur : 69 cm- Largeur : 44,5 cm- Profondeur : 44,5 cm

    20 / 30

    291, Un canapé clic-clacLargeur : 178 cm- Profonndeur : 94 cm

    20 / 30

    292, Fauteuil de coin en hêtre teinté et tourné, assise pailléeEpoque début XXème siècleHauteur : 65 cm- Largeur : 41,5 cm- Profondeur : 41,5 cm

    15 / 30

    293, Large console en sapin, travail sur mesureHauteur : 104 cm- Longueur : 240 cm- Profondeur : 52 cm

    70 / 90

    294, Trois tables gigognes en merisier teinté reposant sur quatre pieds légèrement galbés.Style Louis XV, moderneHauteur de la plus grande: 52,5 cm - Largeur de la plus grande: 61 cm - Profondeur de la plus grande: 37 cm

    295, Malle de voyage en sapin, serrures, poignées latérales et renforts en métal patiné noir, l'intérieur doublé d'une feuille de zinc, marquée sur le couvercle " 17 january 1868, John Kent Esq (esquire) Fandal Madeira" (usures, éclats, fentes, légères oxydations)Hauteur : 51,5 cm- Largeur : 82 cm- Profondeur : 57 cm

    40 / 60

    296, Table de salle à manger à plateau en médium laqué blanc, piétement en boisTravail moderneHauteur : 74 cm- Largeur : 160 cm- Profondeur : 90 cm

    70 / 80

    297, Table de salon en hêtre teinté à ceinture sculptée de feuillages reposant sur quatre pieds fusselés à cannelures réunis par une tablette d'entretoise Dessus de marbre veiné encastré (petit éclat sur le bord) Style Louis XVI début XXème siècleHauteur : 74,5 cm- Largeur : 62 cm- Profondeur : 42 cm

    298, Réunion d'une paire de bougeoirs à main en laiton, trois lampes à huile et paire de flambeaux en bronze montés à l'électricité.

    299, Boite à gants en placage d'acajou et placage de loupe à décor incrusté de marqueterie de laiton et nacre.(usures, petits accidents et manques)Epoque fin XIXème siècleOn y joint un coffret en placage d'acajou, filet de bois clair à décor de marqueterie de laiton.(êites usures)Epoque fin XIXème siècleHauteur: 7,5 cm - Largeur: 16 cm - Profondeur: 12 cm

    30 / 50

    300, Suite d'une paire de lanternes d'alcove et d'une lanterne d'alcove en bronze doré.Hauteurs: 62 cm et 75 cmDiamètres: 19 cm et 30,5 cm

    N° Description Estimations301, Pendule borne en marbre noir à cadran émaillé blanc à chiffres romains. Mécanisme marqué

    HAMON à SAINT MALO. (petites égrenures)Fin XIXème siècleHauteur: 22 cmOn y joint une paire de candélabres en laiton patiné. (manque une bobèche)Hauteur: 35,5 cm

    302, Paire de sabot en bois à décor peint de fleurs (usures) + thermomètre en bois à décor peint d'un jouvenceau soufflant dans une trompe. Hauteur: 22 cm

    303, Baromètre en placage de palissandre (manques de moulures et mécanisme à revoir)Epoque fin XIXème siècleHauteur : 91,5 cm

    305, Présentoir en métal à pied rond en bois formant vide-poches et un fort lot de crochets à bottine, cure bottes et chausse-pied on y joint un crochet à bottine en métal argenté à décor d'un oiseau branché (dans son écrin)Hauteur: 8 cm

    306, Encadrement en bois et stuc laqué noir et doré à vue ovale à décor en léger relief de feuillages.Il accueille un portrait d'homme à la barbe.(usures et petits accidents)Hauteur à vue: 49 cm - Largeur à vue: 38,5 cmHauteur totale: 73 cm - Largeur totale: 63,5 cm

    307, LG - PARISLampe dite "Wall street" en laiton.Hauteur: 42 cm

    15 / 30

    308, Réunion d'un flacon à sels en cristal taillé dans un étui en cuir vert (ht: 7 cm), un flacon à sel en cristal taillé dans un écrin en en cuir (ht: 7 cm), petit porte-monnaie en écaille de tortue à décor incrusté en laiton d'une fleur de lys et d'un cartouche chiffré (Largeur: 7 cm)

    25 / 35

    310, Paire de lustres en bronze doré à huit bras de lumière.Style Louis XV, moderneHauteur: 70 cm - Diamètre: 65,5 cmOn y joint une paire d'appliques à deux bras de lumière dans le même espritHauteur: 32 cm

    30 / 50

    311, Ceinture d'homme en cuir à boucle en laiton ajouré de motifs géométriques et datée 1840 (coupée et déchirure).FinistèreHauteur: 8 cmOn y joint une ceinture d'homme à boucle en métal repousséFinistère, début XXème siècle

    312, Réunion de 50 boucles de ceinture de divers modèles en métal, nacre, métal doré, strass,... (certaines avec des manques et oxydations) (dans deux sachets)Début XXème siècle

    20 / 50

    313, Boite à gant en placage d'acajou et de palissandre à décor de motifs géométriques. Filet de laiton et incrustation de pastille de nacre.(légères fentes au placage intérieur, petit manque à un coin)Epoque fin XIXème siècleHauteur: 8 cm - Largeur: 27,5 cm - Profondeur: 11 cm

    30 / 35

    N° Description Estimations314, Collection de 30 boucles de ceintures de divers modèles dont en laiton, métal,... (certaines

    oxydées) (dans un sachet)début XXème siècle

    20 / 50

    315, Réunion de 18 boucles de ceinture de divers modèles dont en métal argenté et quatre en argent- argent 800/1000 , Paris 1819 - 1838 (x2)- argent 800/1000 (sanglier) (x1)- argent 800/1000 (Minerve) (x1)Poids: 62,2 gr (dans un sachet)Début XXème siècle en grande majorité

    15 / 40

    316, Porte montre en verre à décor en laiton doré d'une scène à l'antique.Il repose sur quatre pieds en forme de tête de griffon.Epoque fin XIXème siècleHauteur: 19 cm - Largeur: 9 cmOn y joint un encrier en verre à monture en laiton doré. Le bouchon est à décor en léger relief de guirlandes de fleurs.(usures)Style Louis XVIHauteur: 8 cm - Largeur: 10,5 cm - Profondeur: 10,5 cm

    20 / 30

    317, Boite en tôle sérigraphiée contenant une dizaines de paires de lunettes anciennes en métal,, façon écaille, pliantes, et binocles (en l'état)

    318, Petit lustre à pampilles et bronze doré à quatre bras de lumière.Hauteur: 66 cm n- Diamètre: 42 cm

    15 / 30

    319, Paire de binocles ou pince-nez en or jaune 750/1000 (dans son étui en cuir)Poinçon Tête d'aiglePB: 19.2 gr

    20 / 30

    320, Nécessaire de cheminée en métal et bronze comprenant un pare-feu, une paire de chenets et un serviteur ornés d'une pomme de pin.(usures d'usage)

    15 / 30

    321, Réunion de cinq bannières imprimées d'hermines.(usures)Hauteurs de la plus grande: 190 cm

    322, Réunion de 11 réveills divers en métal, bois, albâtre 'petits éclatsd)marbre et métal peint dont BAYAR (verre fendu et usure à la peinture) et REVEIL TAPAGEUR, en forme de pendule d'officier, en forme de pendule style Louis XVI, Hauteurs: de 8 à 19 cm

    40 / 60

    323, Coupe composée d'un sabot de cheval à monture en métal argenté. Le sabot est gravé: "FELIX".(usures)Hauteur: 10 cm

    25 / 50

    324, Coiffeuse à poser en bois naturel ouvrant trois tiroirs en ceinture.(usures, manque les poignées et entrée de serrure, tâches, tain piqué, manques)Vers 1900Hauteur: 49,5 cm - Largeur: 46 cm - Profondeur: 20,5 cm

    325, Table bureau en noyer reposant sur quatre pieds fuselés à cannelure réunis par une entretoie centrée d'une toupie ( toupie manquante, taches et fentes)Style Louis XVI début XXème siècleHauteur : 74 cm- Largeur : 91,5 cm- Profondeur : 62,5 cm

    30 / 50

    326, FISCHEL Chaise d'enfant en hêtre recourbé, assise cannée (usures au bois)Etiquette du fabricantHauteur : 64 cm

    15 / 20

    N° Description Estimations327, Deux mange-debout rectangulaires en bois naturel à plateau de métal recouvert de résine

    Travail sur mesureHauteur : 102 cm- Largeur : 180 cm- Profondeur : 64 cm

    100 / 150

    328, Réunion d'une bergère confortable garnie de soie à décor floral, pieds en bois noirci (renforts) et d'un fauteuil crapaud garni de soirie jaune (taches déchirures), et d'une chauffeuse garnie de tissu rose reposant sur quatre pieds en bois noirci et une chauffeuse en bois noirci sur roulettes garnie de velours jaune (usures)Epoque Napoléon III

    20 / 50

    329, Commode en bois naturel à façade légèrement galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois niveaux avec traverses, cotés parquetés, Dessus de bois (manques et accidents, serrures en bronze rapportées) hauteur 75 cm - largeur 110.5 cm et profondeur 65.50 cmEpoque XVIIIème siècle

    150 / 200

    330, Grand miroir "bambou" (petits accidents) Epoque fin XIXème siècle 103,5 x 73 cm

    30 / 50

    331, Bureau plat en merisier ouvrant par cinq tiroirs en façade et deux tablettes sur les côtés. Il repose sur quatre pieds fuselés. Plateau de cuir vert à décor d'une frise végétale dorée au petit fer. Sur-plateau de verre.(plateau légèrement insolé, éclat au verre)Style Louis Philippe, moderneHauteur: 77,5 cm - Largeur: 139 cm - Profondeur: 69 cm

    332, Sellette en bois naturel tourné sculpté, plateau supérieur carré reposant sur quatre colonnes cannelées, plateau d'entretoise rond à décor végétal reposant sur quatres pieds sabres (plateau supérieur restauré) Epoque début XXème siècleHauteur : 104 cm- Largeur : 40 cm- Profondeur : 40 cm

    40 / 60

    333, Réunion d'une paire de bouts de canapé et d'une table de salon porte-revue ovale, le tout en merisier teinté reposant sur quatre pieds tournés.Hauteurs: 47,5 cm et 70 cm

    334, Table à jeu en noyer à quatre pieds galbés (taches et feutre à refaire)Epoque fin XIXème siècleDimensions de la table dépliée : Hauteur : 71,5 cm- Largeur : 82,5 cm- Profondeur : 82 cm

    30 / 50

    335, Maison KRIEGER, PARIS Bureau à caissons en chêne ouvrant par un tiroir central en ceinture cinq tiroirs sur les côtés reposants sur huit pieds torsadés réunis par des entretoises, plateau gainé de cuir marron (usures, enfoncement, manque une moulure, serrures rapportées).Plaque de fabricant à 'intérieur du tiroir centralStyle Renaissance, fin XIXème siècleeHauteur : 77,5 cm- Largeur : 158 cm- Profondeur : 88,5 cm

    150 / 200

    336, Table basse rectangulaire à montant arrondis à cannelures et à façades à décor de faux-tiroirs. Le plateau coulissant révèle un mini-bar et deux compartiments. (plateau légèrement insolé - rayures d'usage et petites usures)Style Louis XVI, moderneHauteur: 44,5 cm - Largeur: 119 cm - Profondeur: 59,5 cm

    20 / 30

    337, Vitrine en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux vantaux vitrés en partie supérieure, montants cannelés garnis de laiton. La cor,niche à fronton et deux toupies(manques un grattoir, accidents, usures)Style Louis XVI, Epoque XIXèmeHauteur : 235 cm - Largeur : 137 cm - Profondeur : 42,5 cm

    100 / 150

    N° Description Estimations338, Réunion de:

    - Une paire de chaises en acajou à dossier arrondi reposant sur deux pieds antétieurs galbés à roulettes garniture de velours et tapisserie aux petits points.- Une chauffeuse en bois noirci, garniture au petit point et une chaise en noyer à dossier arrondi garniture de soirie (usures) - Une paire de chaises en bois noirci, garniture de velours frappé jaune (usures) - Une chauffeuse entièrement garnie de velours à dossier renversé et pieds en bois noirci.Epoque Napoléon III

    30 / 50

    339, Suite de dix miroirs à décor en fixé sous verre de paysages et de personnages dans le goût du Japon.(petites usures)99,5 x 65 cm

    50 / 100

    340, Encoignure à ressaut central en merisier ouvrant par un vantail. Les montants antérieurs sont à cannelures.Estampillé JACQUES LARCHERStyle Louis XVI, moderneHauteur: 92 cm - Largeur: 94 cm - Profondeur: 76 cm

    30 / 50

    341, Miroir en bois et stuc doré à décor gravé de feuillages et le bord à rang perlé (tain piqué, accidents) Epoque fin XIXème siècle Dimensions totales : 91 x 70 cm

    30 / 50

    342, Commode bombée et galbée en bois de placage et marqueterie de fleurs ouvrant par deux tiroirs sans traverse. Elle repose sur quatre pieds légèrement galbés. garniture de bronze doré. Dessus de marrbre jaune veiné (petits sauts de placage)Style Louis XV, moderneHauteur: 86 cm - Largeur: 123 cm - Profondeur: 54 cm

    200 / 300

    343, Réunion d'un tabouret de bar en métal et skaï blanc (petit accrocs) et deux chaises pliantes noires (petit choc à l'une)

    344, Table de chevet en bois naturel ouvrant par un titroir et un vantail (fentes) Epoque fin XIXème siècleHauteur : 75,5 cm- Largeur : 41,5 cm- Profondeur : 31,5 cm

    10 / 20

    345, Petite commode demi-lune en merisier ouvrant par trois tiroirs en façade. Elle repose sur quatre pies fuselés.Poignées et entrées de serrures en bronze patiné.(plateau légèrement insolé et quelques petites rayures)Style Louis XVI, moderneHauteur: 81,5 cm - Largeur: 104 cm - Profondeur: 49 cm

    50 / 60

    346, Une table de jardin en métal laqué noir dessus de verre fumé et quatre chaises peintes de jardin

    50 / 680

    347, Un canapé à triple révolution en bois noirci garniture de velours jaunes (accidents au dossier et usures)Epoque Napoléon III

    348, Réunion d'un escabeau ancien à cinq marches (coulures de peinture)et un marche pied pliant en hêtre (taches de peinture)

    15 / 30

    349, Encrier en bronze à décor en émaux champlevés de fleurs (hauteur: 7 cm) + encrier en porcelaine émaillée à décor polychrome de fleurs dans des réserves (hauteur: 9 cm)

    10 / 15

    350, Réunion de huit casseroles de diverses tailles, une poissonnière en cuivre étamé. et un confiturier (usures - oxydation)

    351, Lampe à pétrole électrifiée, fût en albâtre, reservoire en verre gravé et monture en laiton (petites oxydations) Epoque XIXème Hauteur : 54 cm

    N° Description Estimations352, Réunion d'une grande nacre (21,5 x 22,5 cm), d'un coquillage et de sept colliers de

    coquillages.

    353, Encrier en marbre veiné orné d'un canard en vol en métal chromé.(usures)Vers 1930Hauteur: 11 cm - Largeur: 17 cm - Profondeur: 10 cm

    15 / 20

    354, Réunion de trois portes - chapeau en bois teinté noirHauteurs: 30, 25 et 25 cm

    355, Paire d'encadrements en bois et stuc doré à décor de godrons (petits accidents à l'un et accidents à l'autre) Epoque début XXème siècle Dimensions intérieures : 68 x 59 cm Dimensions totales : 89 x 79,5 cm

    40 / 60

    356, Garniture de cheminée sur terrasse de marbre noir et albâtre, à colonnes en cuivre baguée d'anneaux en en métal chromé. Elle est ornée d'un couple d'hirondelles en bronze à patine foncée et cuivrée. Mouvement signée de F.MARTY, médaille d'or - PARIS - 1900.(quelques piqures)Hauteur: 59 cm

    150 / 200

    357, Porte-parapluie en fonte de fer (oxydations) Epoque début XXème siècleHauteur : 68,5 cm- Largeur : 25 cm- Profondeur : 25 cm

    358, Globe de mariée.Hauteur: 35 cm - Largeur: 24,5 cm - Profondeur: 15 cm

    40 / 50

    359, Coffret quadrangulaire en merisier à moulure façon bambouDébut XXème siècleHauteur: 11 cm- Largeur: 27 cm- prodondeur: 17 cm

    360, Coffret en carton de dentellière marqué sur le couvercle "Dentelle aux fuseaux" (éraflures)Début XXème siècleHauteur 9.5 cm- Largeur: 30 cm- prodondeur: 21 cm

    15 / 30

    361, Réunion d'une écritoire de voyage en placage d'acajou, bois noirci et marqueterie de laiton et de nacre (usures, accidents et manques) et d'un coffret en placage de bois noirci et marqueterie de laiton (usures, accidents et manques) et d'une coiffeuse de voyage en bois naturel.

    362, Réunion d'un candélabres à trois branches et un pique cierge, le tout en fer forgé.(légères oxydations)Hauteurs: 45 et 46 cm

    363, Original encrier à monture en bois de cervidés, bois et demi-noix de coco.(manque les godets en verre)Epoque début XXème siècleHauteur: 29 cm - Largeur: 41 cm - Profondeur: 26 cm

    70 / 80

    364, Baromètre de Torricelli et Thermomètre de Réaumur en bois doré et laqué crème.Marqué au dos à la plume: "Par Colombi de la Marine à St Malo"(manque du mercure - petites usures - quelques trous de vers)Epoque XIXème siècleHauteur: 95 cm - Largeur: 14,5 cm

    365, Eventail à baleines en corne et éventail à plumes d'autruche (brins déssolidarisés)

    N° Description Estimations366, Réunion d'une petite boite à timbre en bois marquée CANNES, un coffret en bois marqué

    MENTON, un coffret peint de fleurs marqué TOULOUSE, deux étuis à cigarettes (?) peint de fleur marqué LUCHON, un petit porte monnaie en bois et cuir marqué "Exposition universelle de Paris 1889" (usures - accidents), un coffret porte montre en bois peint de fleurs et un coffret marqué VERSAILLES, trois coffrets, un petit bol à oreilles et deux boites coniques en bois à décors imprimés de monuments dont le Mont-Saint-Michel, L'hôtel de ville de Cambray, Stirling Castel... (usures)

    25 / 35

    367, Petit bureau à gradin en bois de placage reposant sur quatre pieds en gaine terminés par des sabots en bronze (manques au placage et rideau du gradin à revoir)Style Louis XVI fin XIXème siècleHauteur : 86 cm- Largeur : 65 cm- Profondeur : 46 cm

    30 / 50

    368, Méridienne à dossier gondole garni de velours vert capitonné, elle repose sur quatre pieds en acajou (quelques taches et petits accidents à la garniture)Epoque Napoléon III

    40 / 60

    369, Suite d'un lustre à cinq bras de lumière et une paire d'applique en bronze doré.Style Louis XVI, moderneHauteur du lustre: 49 cm - Diamètre: 36 cm - Hauteur des appliques: 24,5 cm

    15 / 30

    370, Petite bibliothèque en hêtre ouvrant par deux vantaux vitrés à la moitié, panneaux inférieurs à décor peint d'iris. Elle est surmontée d'une niche. Elle est à fronton découpé (une vitre fendue, fronton fendu) Vers 1900Hauteur : 180 cm- Largeur : 45,5 cm- Profondeur : 32 cm

    30 / 50

    371, Petit berceau (?), probablement transfomé en banc, il ouvre par un tiroir en façade (Roulettes rapportées)Epoque fin XIXème siècleHauteur : 65 cm- Largeur : 135,5 cm- Profondeur : 56 cm

    372, Réunion d'une paire d'encadrements de lit (largeur intérieure: 140 cm) et d'un encadrement de lit (largeur intérieure: 120 cm) en merisier à chevets renversés égaux.

    373, Un tabouret de bar assise en vinyle à décor Anglais (déchirure) 10 / 15 374, Paire de bergères en hêtre mouluré et sculpté de fleurs reposant sur quatre pieds légèrement

    galbés.(accident au pied antérieur droit de l'une des bergères)Style Louis XV. moderneHauteur: 95 cm

    50 / 80

    375, Table basse de type "bouillotte" en bois teinté ouvrant par deux tiroirs et deux tirettes en ceinture. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures. Dessus de marbre blanc à galerie de laiton ajouré.Style Louis XVI,moderneHauteur: 53 cm - Diamètre: 62,5 cm

    30 / 50

    376, IKEATable de salle à manger à plateau rond en mélaminé blanc style KNOLL (rayures d'usage)Hauteur : 75 cm- Diamètre : 105 cm

    50 / 80

    377, Paire de chevets en placage de bois de rose et marqueterie de fleurs ouvrant par deux tiroirs sans traverse. Il repose sur quatre pieds légèrement galbés. Dessus de marbre veiné. Garniture de bronze doré de forme rocaille (petits sauts et décollements de placage) Style Louis XV, moderneHauteur: 74 cm - Largeur: 47,5 cm - Profondeur: 29 cm

    60 / 80

    378, Table à thé à deux anses en bois de placage à double plateau polylobé reposant sur quatre pieds cambrés (petites usures et taches d'humidité au placage)Epoque fin XIXe de style Louis XV. Hauteur : 79,5 cm- Largeur : 73 cm- Profondeur : 49 cm

    30 / 50

    N° Description Estimations379, Prie-Dieu en bois noirci à décor de dorure, dossier ajouré d'une croix à décor de nacre

    burgautée, garniture de tapisserie aux petits pooints (déchirures et manques, chassis à reconsolider) Epoque Napoléon IIIHauteur : 90 cm

    20 / 50

    380, Paire de chevets en merisier teinté ouvrant par un vantail et un tiroir à doucine en ceinture.(petites rayures d'uxsage et petits chocs)Style Louis Philippe,moderneHauteur: 66 cm - Largeur: 44,5 cm - Profondeur: 35,5 cm

    20 / 30

    381, Fauteuil voltaire en acajou reposant sur deux pieds antérieurs galbés, ils reposent sur des roulette, garniture de tissu vert (usures et galons à revoir)Epoque Napoléon III

    20 / 30

    382, Table de chevet en merisier à un tiroir et un vantail (fentes) Fin XIXème siècleHauteur : 77 cm- Largeur : 40 cm- Profondeur : 36 cm

    10 / 15

    383, Canapé garni de tissu gris foncéHauteur : 67 cm- Largeur : 141 cm- Profondeur : 80cm

    30 / 50

    384, Paire de tables de salon en bois naturel reposant sur quatre pieds chapelets (usures) Hauteur : 74,5 cm- Largeur : 45 cm- Profondeur : 45 cm

    10 / 15

    385, Un secrétaire de dame en merisier ouvrant par un abattant, un tiroir en partie supérieur et quatre tiroirs en partie inférieur, montants à colonnes détachées. (manques et fentes) Dessus de boisEpoque EmpireHauteur : 126 cm- Largeur : 64,5 cm- Pronfondeur : 42,5 cm

    60 / 100

    386, Mobilier de salon en hêtre moululré à décor sculpté de fleurs et reposant sur des pieds légèrement galbés. Tapisserie de velours à décor feuillages comprenant un canapé, une paire bergères et une père de fauteuils à dossier droit dit "à la Reine".Style Louis XV moderne

    50 / 100

    387, Réunion d'une paire de tabourets garnis de tissu gris reposant sur quatre pieds obliques dans le style des années 1950 et d'un tabouret à assise ronde garni de tissu gris reposant sur quatre pieds en bois et une suite d etrois tabourets en bois lamellé dans le goût de Alvar ALTO

    15 / 30

    388, Commode scribane en placage ouvrant par un abattant révélant sept niches et deux tiroirs et trois tiroirs en façade, le tout reposant sur quatre pieds de section carré (u