EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 29/02/2020 - 1 HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO Edité le : 28/02/2020 19:54- 1 Description Estimations 1, LE GUENNEC Jean (1924-1988) "Clown blanc" Gouache, signée en haut à droite 32 x 23,5 cm (à vue) 30 / 50 2, LE GUENNEC Jean (1924-1988) "Cavaliers sur la plage" Aquarelle, signée en bas à droite (rousseurs) 34,5 x 49 cm (à vue) 40 / 60 3, LE GUENNEC Jean (1924-1988) "Nu au chien " et "Jeune femme au chien" Deux dessins à l'encre sur papier, signées 22,5 x 31 cm et 31 x 22,5 cm 40 / 60 4, LE GUENNEC Jean (1924-1988) "Vieille femme au cabas" et "Femme au chat Siamois" Réunion de deux aquarelles gouachées sur papier, signées 29,5 x 22,5 cm et 31 x 24 cm (à vue) 30 / 50 4,1 4 bis - LE GUENNEC Jean (1924-1988) "Chèvre sur un guéridon" Huile sur papier, signée en bas vers la droite (quelques légères rousseurs) 61 x 39 cm (à vue) 80 / 100 5, LE GUENNEC Jean (1924-1988) "Paysage de campagne" Huile sur toile, signée en bas à droite. 39 x 46 cm 30 / 50 6, LE GUENNEC Jean (1924-1988) "Les foins" Huile sur toile, signée en bas à droite (non - encadrée) 46 x 61 cm 40 / 60 7, LE GUENNEC Jean (1924-1988) "Guitariste et cheval" et "Femme faisant de la corde à sauter" Deux huiles sur toile, signée pour l'une en bas vers la droite (manques - non-encadré) 33 x 41 cm et 27,5 x 35 cm 20 / 40 8, LE GUENNEC Jean (1924-1988) "La plage" Huile sur toile, signée en bas à droite (non-encadrée) 38 x 46 cm 25 / 50 9, LE GUENNEC Jean (1924-1988) "Couple de la Comedia del Arte" Huile sur panneau, signée en haut à gauche. (non-encadrée) 65 x 50 cm 30 / 40 10, LE GUENNEC Jean (1924-1988) "Paysage de tempête en bord de cote" Huile sur toile, signée (non-encadrée) 38 x 55 cm 35 / 45

EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

Page 1: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 29/02/2020 - 1 HOTEL DES VENTES DE ST MALO

14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO Edité le : 28/02/2020 19:54-

N° Description Estimations 1, LE GUENNEC Jean (1924-1988)

"Clown blanc"Gouache, signée en haut à droite32 x 23,5 cm (à vue)

30 / 50

2, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Cavaliers sur la plage"Aquarelle, signée en bas à droite (rousseurs)34,5 x 49 cm (à vue)

40 / 60

3, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Nu au chien " et "Jeune femme au chien"Deux dessins à l'encre sur papier, signées22,5 x 31 cm et 31 x 22,5 cm

40 / 60

4, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Vieille femme au cabas" et "Femme au chat Siamois"Réunion de deux aquarelles gouachées sur papier, signées29,5 x 22,5 cm et 31 x 24 cm (à vue)

30 / 50

4,1 4 bis - LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Chèvre sur un guéridon"Huile sur papier, signée en bas vers la droite(quelques légères rousseurs)61 x 39 cm (à vue)

80 / 100

5, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Paysage de campagne"Huile sur toile, signée en bas à droite.39 x 46 cm

30 / 50

6, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Les foins"Huile sur toile, signée en bas à droite (non - encadrée)46 x 61 cm

40 / 60

7, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Guitariste et cheval" et "Femme faisant de la corde à sauter"Deux huiles sur toile, signée pour l'une en bas vers la droite(manques - non-encadré)33 x 41 cm et 27,5 x 35 cm

20 / 40

8, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"La plage"Huile sur toile, signée en bas à droite(non-encadrée)38 x 46 cm

25 / 50

9, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Couple de la Comedia del Arte"Huile sur panneau, signée en haut à gauche.(non-encadrée)65 x 50 cm

30 / 40

10, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Paysage de tempête en bord de cote"Huile sur toile, signée(non-encadrée)38 x 55 cm

35 / 45

Page 2: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations 11, LE GUENNEC Jean (1924-1988)

"Nature morte au poivron" et "Nature morte au potiron"Deux huiles sur toile, signées(non-encadrée)41 x 33 cm et 41 x 33 cm

25 / 50

12, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Le magicien au bouc"Huile sur toile, signée en bas à gauche.(non-encadrée)20 x 33 cm

15 / 20

13, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Femme à la toilette" et "Nature morte aux fleurs"Réunion de deux huiles sur toile, signée en bas à droite et l'autre non signée (accidents - non-encadrée - manques)41 x 33 cm et 46 x 33 cm

15 / 20

14, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Portrait de jeune femme"Huile sur toile, signée en haut à droite46 x 38 cm

20 / 40

15, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Barque en bord de côte"Huile sur toile, signée en bas à gauche (non-encadrée)65 x 100 cm

100 / 200

16, LE GUENNEC Jean (1924-1988), attribué à"Violoniste, flutiste et chèvre"Huile sur toile, non-signée (non-encadrée)73 x 54 cm

60 / 100

17, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"La mûle aux fous"Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos.62 x 46 cm

100 / 200

18, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Violoniste, bélier et âne"Huile sur toile, signée en bas à droite56 x 47 cm

40 / 60

19, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Jeune femme lisant dans la campagne"Huile sur toile signée en bas à droite (non-encadrée - petits sauts de peinture)54 x 65 cm

30 / 40

20, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Port à marée basse"Huile sur toile, signée en bas à droite (non-encadrée)50 x 61 cm

40 / 60

21, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Cabines de plage en bord de mer"Huile sur toile, signée en bas à gauche (non-encadrée)50 x 65 cm

40 / 60

22, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Le fauchage des blés"Huile sur toile, signée en bas à gauche(non-encadrée)54 x 73 cm

40 / 60

Page 3: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations 23, LE GUENNEC Jean (1924-1988)

"Jeune femme à la robe rouge"Huile sur toile, signée en haut à droite (non-encadrée - petits sauts de peinture)81 x 60 cm

40 / 50

24, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Portrait de jeune garçon"Huile (?) sur papier, signée en haut à droite31,5 x 23 cm (à vue)

20 / 50

25, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Banc public en bord de rivière"Huile sur toile, signée en bas à droite (non-encadrée)55 x 46 cm

25 / 50

26, LE GUENNEC Jean (1924-1988), attribué à"Paysage de campagne"Huile sur toile, non-signée (non-encadrée)24 x 41 cm

30 / 40

27, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Deauville, ville d'eau, la saison envolée comme feuilles brouettées"Huile sur toiule, signée haut à droite, titrée et datée 1958 au dos (non-encadrée - sauts de peinture)41 x 33 cm

35 / 45

28, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Nu à la toilette"Huile sur toile, signée en haut à droite (non-encadrée - sauts de peintures)35,5 x 27,5 cm

30 / 40

29, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Vue de village"Huile sur toile, signée en haut à gauche(non-encadrée)41,5 x 27 cm

20 / 40

30, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"La mère Joumin"Huile sur toile signée en bas à gauche (non-encadrée)41 x 24 cm

25 / 50

31, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"La loge de la concierge"Huile sur toile, signée en haut à droite, titrée au dos sur le chassis (sauts de peinture, trous, non-encadrée)46 x 38 cm

20 / 40

32, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Jeune couturière"Huile sur toile, signée en haut à gauche(non-encadrée)55 x 46 cm

30 / 50

33, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"La palud du Cosquer"Huile sur toile, signée en bas au milieu, titrée au dos sur le chassis.(non-encadrée)33 x 55 cm

25 / 50

Page 4: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations 34, LE GUENNEC Jean (1924-1988)

"Saint-Malo, le sillon"Huile sur toile, signée en bas à droite (trous, non-encadrée)30 x 60 cm

40 / 60

35, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Paysage de campagne" et "Paysage de campagne"Deux huiles sur toile, signées (non-encadrées)33 x 41 cm et 33 x 41 cm

40 / 50

36, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"La cuisine au buffet"Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos sur le chassis (non-encadrée)65 x 46 cm

40 / 60

37, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Le grand pavoi"Huile sur toile, signée en bas à gauche22 x 46 cm

40 / 50

38, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Portrait d'homme"Huile sur panneau, signée en bas à gauche(non-encadrée - griffures)46 x 38 cm

25 / 50

39, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Scène animée sur la plage"Huile sur toile, signée en bas à droite (non-encadrée)38 x 55 cm

30 / 50

40, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Liseuse à la plage"Huile sur toile, signée en bas à droite(non-encadrée)38 x 55 cm

30 / 50

41, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Couple atablé dans un bistrot"Huile sur toile, signée en bas à droite(non-encadrée - sauts de peintures)38 x 55 cm

20 / 50

42, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Le verbe clowx perroquet réduit au silence avec le symbole de vie tout en queue rouge et gris souris, ou le Beau Serge"Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée 1958 au dos sur le chassis.(non-encadrée - petit saut de peinture)38 x 55 cm

20 / 40

43, LE GUENNEC Jean (1924-1988)" La bonne à la cuisine à midi vingt"Huile sur toile, signée en bas à droite(manques - tâches - non-encadrée)55 x 37,5 cm

20 / 40

44, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Fleurs à la pipe"Huile sur toile, signée en bas à droite(petits sauts de peinture - non-encadrée)55 x 38 cm

30 / 40

Page 5: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations 45, LE GUENNEC Jean (1924-1988)

"Jeune femme assise sur un lit"Huile sur toile, signée en bas à droite(non-encadrée)55 x 38 cm

20 / 40

46, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Nature morte"Huile sur toile, signée en bas à droite(non-encadrée)41 x 33 cm

20 / 40

47, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"On ferme"Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos(non-encadrée)33 x 41 cm

30 / 40

48, LE GUENNEC Jean (1924-1988)"Souris morte"Huile sur toile, signée en haut à gauche et datée 57.46 x 61 cm

35 / 40

49, **ALGOLMontre de gousset en or jaune chiffrée FF sur son boitier. Cadran à chiffres arabes et cadran des secondes à six heures.Poinçon tête d'aigle Poids brut: 50,3 g

150 / 200

50, Bague jonc en or jaune serti clos d'un diamant (environ 0,5 ct)Poinçon HibouPoids Brut : 7 grammes

400 / 500

51, Bague en platine centrée d'une tourmaline bleue (diamètre: 7 mm) entourée de 25 petits diamants taille brillant et 16 diamants baguettes (le tout pour 2,50 carats).poinçon Tête d'homme barbu de facePoids brut: 12,3 gVendue avec certificat allemand

2000 / 3000

52, Bague en or jaune ornée de cinq petites roses.Poinçon HibouPoids: 7 g

150 / 200

53, Bracelet jonc en or jaune 585/1000 (légères déformations)Poinçon Coquille Saint-JacquesPoids: 18,7 g

300 / 400

54, Bracelet jonc en or jaune.poinçon HibouPoids: 30 gr

650 / 700

55, Chaine en or jaune (585/1000)Poinçon Coquile Saint-JacquesPoids: 8,8 gr

150 / 200

56, Chaine en or jaune à maillons plats et maillons ronds alternésPoinçon HibouPoids: 19,2 g

380 / 400

57, Chevalière "tank" en or jaune (585/1000)Poinçon Coquille saint-JacquesPoids: 10,3 g

200 / 250

58, Collier en or jaune à mailles corde orné de neuf séries de trois perles noires et blanches.Poinçon HibouPoids brut: 17 gr

100 / 120

Page 6: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations 59, EXTREME-ORIENT

Réunion d'un bracelet et d'une petite broche en or jaune 585/1000 ornée de médaillons à décor de calligraphies.(mailles à refixer sur le bracelet)Poinçon Coquille Saint-JacquesPoids: 12,3 gr

200 / 300

60, Importante chevalière en or jaune (585/1000), chiffrée RL.Poinçon coquille Saint-JacquesPoids: 23 gr

450 / 500

61, Petite chevalière en or jaune chiffrée.Poinçon HibouPoids: 16,6 gr

350 / 400

62, Bague marguerite en or blanc centrée d'un diamant (env 0.25 carat)serti à griffes (égrisure) et entouré dix diamants plus petits (env 0.10 carat chaque)(petit éclat sur le rondiste)TDD: 52Poinçon HibouPoids brut: 2.8 gr

100 / 150

63, Bague tank en or jaune sertie d'un diamant (environ 0.5 carat) et épaulé de dix rubis calibrés de chaque côté(manque un rubis)Poinçon HibouVers 1950Poids brut: 12,5 gr

500 / 800

64, Bague Tank en or jaune sertie d'un diamant central (environ 1.5 carats) et épaulée d'un diamant (environ 0.25 carat chaque)TDD 54Vers 1950Poinçon HibouPoids brut: 24,8 gr

800 / 1200

65, Broche rectangulaire à monture en or ornée d'une plaque figurant un profil de femme au voile dans le goût de Jean-Jacques HENNERPoinçon HibouPoids brut; 9.5 gr- Hauteur: 4.5 cm

80 / 100

66, Jolie broche-pendentif en platine en forme d'écusson à entourage serti de roses et de sept diamants taille ancienne en serti clos. Elle est agrémentée de trois pendeloques serties de diamants taille ancienne et une ligne tombante au centre sertie de quatre diamants taille ancienne. Chaîne amovible en platine. Système de fixation en broche amovible.Poinçon tête d 'homme barbu de facePoids brut: 16,1 grDimensions de la broche: 6 x 4,5 cmLongueur de la chaine: 45,5 cm

150 / 300

67, Montre de gousset en or jaune (18 carats) uni (verre à refixer et en état de fonctionnement), boucle en or jaune 585/1000Début XXème sièclePoinçon Tête de Cheval (1839-1919)Poids brut: 79.10 gr

350 / 500

68, OMEGABracelet montre d'homme en or jaune , lunette ronde (manque le remontoir)Poinçon HibouBracelet en cuir noir à boucle en métalPoids brut: 39.5 gr

150 / 300

Page 7: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations 69, Réunion d'une chaine en or jaune à mailles gourmette (poinçon Tête d'aigle) et une alliance

montée en pendentif en or jaune ornée d'une petite perle (anneau en métal)Poinçon tête d'aigle et Hibou avec une barrePoids: 7,1 gr et 4,7 g

200 / 220

70, Bague en or blanc sertie à griffes d'un saphir central de taille ovale (1 carat), entourée de diamants taille brillants et épaulée de dix diamants baguettes (couleur: G-H, pureté: VVS-SI)Poinçon HibouPoids brut: 6.4 grvendue avec un certificat de HERMANN du 11 août 2015

1200 / 1500

71, Bague en or blanc sertie à griffes d'une aigue marine. TDD: 56Poids brut : 6.5 gr

100 / 150

72, Bague en or jaune et blanc ornée en son centre d'une perle et épaulée de deux diamants sertis à griffes (0.30 carat chaque) et de deux autres plus petits en serti clos. Elle est agrémentée d'un petit pavage de diamants.Vers 1900TDD: 52.5Poinçon Tête d'AiglePoids brut: 6 gr

300 / 400

73, Bague en or jaune sertie de quatre rubis taille poireTDD: 54.5Poinçon CharançonPB: 3,5 gr

150 / 250

74, Bague en or jaune sertie de six saphirs et roses.TDD: 55.5Poinçon Tête d'aiglePoids Brut: 6,8 gr

200 / 300

76, Belle bague style Art Déco en or blanc centrée d'une grosse tourmaline rose (diamètre: 12.3 mm). elle est épaulée de cinq diamants baguette (le tout pour 1.80 carats), deux petits diamants taille brilant (le tout pour 0.40 carat) et un diamant troïda (le tout pour 1.90 carats)(infime éclat au feuilletis non visible à l'oeil nu)TDD: 57.5Poinçon HibouPoids brut: 14 grVendue avec certificat du 11 janvier 2010

2000 / 3000

77, Bracelet à trois joncs superposés en or Poinçon tête d'aiglePoids : 9,6 gr

200 / 300

78, Bracelet en or deux tons à mailles (système de fixation accidenté)Poinçon tête d'aiglePoids: 44 gr

900 / 1000

79, bracelet en or jaune à mailles creuses et quatre pendeloques en or jaune(quelques petits chocs - une maille percée)Poinçon Tête d'aigle.Poids brut: 27.2 grLongueur: 21 cm +/-

200 / 300

80, Bracelet modèle Tank en or jaune.Poinçon tête de rhinocéros. (poinçon de remarque entre 1919 et 1984)Poids: 49 g- Long: 19 cm

600 / 1000

81, Bracelet montre de dame en or jaune à cadran rectangulaire. Bracelet de cuir marron.Poinçon tête d'aiglePoids brut: 22,4 g

100 / 150

Page 8: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations 82, Bracelet montre de dame en or jaune à lunette ovale

Poinçon Tête d'aiglePB: 17,8 gr

200 / 300

84, Broche à décor de voilage en or jaune et comportant un petit rubisPoinçon tête d'aiglePoids Brut: 6 gr

150 / 200

85, Broche en or blanc et jaune centrée d'un diamant serti à griffes (0,20 carat) (dans un écrin bleu)Poinçon Tête d'aiglePoids brut : 3,9 gr

150 / 200

86, Broche ronde en or jaune centrée d'une perle dans un entourage de feuillages et ciseluresPoinçon Tête d'aigleDébut XXème sièclePoids brut: 5,5 gr

100 / 150

87, Chaine en or jaune à mailles breguet.Poinçon tête d'aiglePoids: 7,9 g

150 / 200

88, Chaine en or jaune à mailles gourmettes.Poinçon charançonPoids: 9,5 g

200 / 250

89, Charmant bracelet en argent composé de huit médaillons à décor en léger relief des portraits de Louis XIV, Napoléon Ier, Napoléon II d'après GALLE, le couple impérial d'après Andrieux, la famille impériale d'après Andrieux, la déesse Mars. Aux revers se trouvent différents symboles et dates emblématiques du règne de Napoléon Ier.Poinçon corne d'abondancePoids: 26,8 g

50 / 100

90, Charmante broche en or jaune et or blanc en forme de fleur et ornée de vingt rosesPoinçon tête d'aiglePoids brut: 6,4 g

100 / 150

91, Grosse bague en or jaune 18 carats sertie à griffes d'une émeraude de Colombie (13 carats) taillée en cabochon (égrisures), la monture est ornée de huit fleurettes centrées d'un petit diamant extra blanc VSI/G (pour 0.12 carat)Poinçon Hiboupoids brut: 12.8 gr- TDD: 60Vendue avec un certificat d'authenticité du 4 mai 2012

5000 / 6000

92, Jolie bague dite "Toi et moi" en or blanc sertie à griffes d'un diamant taille ancienne (égrisures) (environ: 1.9 carats) et d'une perle baroque. Petits éclats sur le bord du diamant.Poinçon Tête d'aiglePoids brut: 5.9 gr

2300 / 2700

93, Jolie broche camée coquille figurant un chevalier du Moyen-Age et un enfant sur un champ de bataille, monture en or jaune Poinçon Tête d'aiglePoids Brut: 13.3 gr

100 / 150

94, Montre de col en or jaune à boitier finement gravé de feuillages et serti d'un petit diamant et d'un rubis taille goutte.(mouvement à quartz rapporté - petits chocs)Poinçon tête de chevalPoids brut: 9 gr

100 / 120

95, Montre de col en or jaune finement ciselé de feuillage et chiffré. Cadran émaillé blanc à chiffres romains (petits chocs)Poinçon hibouPoids brut: 15,6 g

100 / 150

Page 9: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations 96, Montre de gousset en argent uni, mouvement à coq signé GENAY à LISIEUX, échappement

à verge (à restaurer), cadran émaillé blanc à heures à chiffres arabes, remontoir à clef par le cadran (restauration au boîtier)Poinçon au CrabeDébut XIXème siècleHauteur: 6 cm

60 / 80

97, Montre de gousset en or jaune à cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Troteuse à six heures.Poinçon tête de chevalPoids brut: 61 gOn y joint une chaine de montre en or jaunePoinçon tête d'aiglePoids: 18,4 g

400 / 600

98, Montre de gousset en or jaune guilloché, mouvement au coq (avec sa clef), cadran à chiffres émaillés (manques)Poinçon au taureau avec un 3 et un 0(verre fendu)Epoque fin XVIII ème sièclePoids brut: 46 gr

300 / 400

99, Montre de gousset en or jaune uni, mouvement à Coq, cadran émaillé blanc à décor de guirlandes. Avec sa clef remontoir en métal et petites pierres sertiesPoinçon HibouEpoque début XIXème sièclePoids brut: 97.5 gr- Diamètre: 5 cm

400 / 600

100, OMEGA modèle CONSTELLATIONBracelet- montre- chronomètre d'homme à mouvement automatique, à boitier rond en or rose (18 carats), cadran doré au portrait de d'IBN SAUD d'Arabie Saoudite. Remontoir siglé OMEGA.(oxydation du fond du cadran)Années 1950,Poids Brut : 41gr

600 / 800

101, OMEGA modèle SEAMASTERBracelet montre d'homme automatique à lunette ronde en métal plaqué or. Cadran à chiffre arabes (rayures d'usages - sans le bracelet)Diamètre du cadran: 3,2 cm +/-

100 / 150

102, Paire de boutons de manchettes en or jaune.Poinçon tête d'aiglePoids: 8,9 gr

100 / 150

103, Paire de boutons d'oreilles en or jaune.Poinçon tête d'aiglePoids: 2,4 gr

40 / 50

104, Pendentif ovale en or jaune à bord ajouré, il est centré d'une petite perel, avec sa chaîne en or jaune (dans un écrin)Poinçon Tête d'aiglePB: 6,5 gr

150 / 200

105, Pendentif porte-photo probablement en or jaune à plaquettes d'onyx noir centrée d'une étoile (à refixer), avec sa chaine en orPoinçons Tête d'aiglePB: 19,1 gr

150 / 200

Page 10: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations106, Réunion d'un pendentif porte photo de forme ronde en plaqué or serti de pierres roses, et une

chaîne en or jaune.Poinçon Tête d'aigle. Poids brut : 6 gr

150 / 200

107, Réunion d'une chevalière, cinq alliances et une chaîne en or jaune (dans un écrin blanc)Poids: 17,8 gr

300 / 400

108, Sous certificat un rubis ovale NATUREL de belle couleur probablement Birman d'un poids de 1,68c.Certificat de gemmologie Emil 85175-10

220 / 250

109, Sur papier, Emeraude taille à degrés Colombie pesant 1,45 c 220 / 280 110, Sur papier, Emeraude taille à degrés Colombie pesant 1,65 c 300 / 600 111, TISSOT

Bracelet montre de dame en or blanc à lunette ovale et fond bleu nuit. (Dans sa boite d'origine).Poinçon hibouPoids brut: 26 g

400 / 500

112, Trois alliances en or jauneNon-poinçonnéesPoids: 7,6 g

150 / 200

113, YEMA SUPERMAN 990 FEET AUTOMATICBracelet montre d'homme à mouvement automatique, lunette et bracelet acier, cadran bleu et guichet dateur à 3 heures (rayures d'usages - petites usures à l'intérieur du cadran - lunette fixe).REF: 24.11.17

200 / 300

114, GRECE, Syrie, Antiochus VIII (125-96). Tétradrachme au buste diadémé du roi. R/ Sous un croissant de lune, Zeus debout tient un sceptre et un astre. Pozzi 3016v. Superbe Poids: 16,7 g- Diamètre: 2,9 cmExpert: Alain WEIL ( tel: 01.47.03.32.12)

200 / 250

115, GRECE, Thrace, Maronée (après 148 av. J.C.). Tétradrachme au buste de Dyonisos couronné de lierre.R/ Dyonisos debout, tenant baguettes et grappe de raisin.Fines rayures à l'avers, sinon TTB et belle patine Poids: 16,4 g- Diamètre: 3 cmExpert: Alain WEIL ( tel: 01.47.03.32.12)

150 / 200

116, LOUIS XIII (1610-1643). Quart d'écu, 1641 Bayonne. TTB Poids: 9.6 grExpert Mr WEIL Alain ( tel : 01/47.03.32.12)

60 / 80

117, LOUIS XIV (1643-1715)Demi écu à la mèche longue, 1650 Bayonne. Superbe, avec son brillant de frappePoids: 12.8 gr Expert: Mr WEIL Alain ( tel : 01/47.03.32.12)

150 / 200

118, LOUIS XIV (1643-1715). Ecu à la mèche longue, 1648 Bordeaux.Léger ajustage sinon SuperbePoids: 27.5 grExpert Mr WEIL Alain ( tel : 01/47.03.32.12)

200 / 250

119, Pièce en or 20 Fr Napoléon III, 1855 180 / 200

Page 11: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations120, Réunion de trois pièces de monnaie en or 20 Fr Napoléon III, 1855, 1858 et 1860 600 / 800 121, Réunion de quatre pièces de monnaie en or 20 Fr République, 1893, 1895, 1907 et 1908 800 / 1000 122, Pièce en or 20 Fr Napoléon III montée en pendentif

Poinçon Tête d'AiglePoids: 8.7 gr

180 / 200

123, Pièce de monnaie en or de 20 dollars US, 1924, montée en pendentif, avec sa chaîne en or jaunePoinçon Tête d'AiglePoids: 62.4 gr

1200 / 1500

124, Pièce de monnaie de 50 francs or Napoléon III 1857, atelier monétaire de Paris.Poids: 16 g

400 / 500

125, Pièce de monnaie de 20 francs or 1851 .Poids: 6,6 g

120 / 150

126, Pièce de 20 Fr Suisses montée en pendentifPoids: 15,5 gr

200 / 300

127, Huit pièces de monnaies en or jaune 20 francs RépubliquePoids: 52 g

1200 / 1500

128, Deux pièces de monnaies de 20 francs or 1912 et 1914Poids: 12,9 g

300 / 350

129, ADMINISTRATION des MONNAIES et MEDAILLES - CHARLES DE GAULLE 1980. Frappe commémorative en OR PUR 999,9 - Graveur SANTUCCI - 6,45 grammes. Avers : buste tête nue du Général à droite - Revers : La marseillaise de Rude, "FRANCE" au dessus, millésime à l'exergue. Fleur de coin sous sachet Monnaie de Paris avec son certificat en son blister d'origine.

150 / 200

130, PARFUMS HERMESPaire de coupes rondes en métal argenté uni à bord souligné d'un double filets (légères rayures d'usage)MarquéesHauteur: 8 cm- Diamètre: 13.8 cm

30 / 60

131, MERIDEN Nécessaire de toilette en métal argenté à décor de godrons comprenant une jatte, un broc, un pot couvert, une timbale et deux poudriers de tailles différentes (enfoncements, partiellement désargenté, oxydations) Travail AméricainEpoque fin XIXème- début XXème siècle

150 / 200

132, GALLIA pour CHRISTOFLE Légumier couvert de forme ronde en métal argenté, le bord mouluré est chantourné, les anses latérales à palmettes. le frétel en bouton (en bon état)MarquéHauteur.: 15 cm- Longueur: 37.5 cm- Largeur: 25.5 cm

40 / 60

133, CHRISTOFLEPlat octogonal en métal argenté à bord mouluré (légères rayures d'usage)marquéDiamètre: 30 cm

20 / 30

134, CHRISTOFLEMénagère en métal argenté de style Louis XV comprenant une louche, douze couverts, douze couteaux, douze couteaux à fromage et douze petites cuillères Présentée dans son argentier (manque une prise au tiroir)

100 / 150

135, CHRISTOFLELouche en métal argenté modèle filets (rayures d'usage)Marquée

15 / 20

Page 12: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations136, CHRISTOFLE

Dessous de plat de forme ronde en métal argenté guilloché . Il repose sur trois pieds cylindriques en bois aux extrémités arrondies (légères rayures d'usage)MarquéHauteur: 4.5 cm- Diamètre: 21 cm

40 / 50

137, CHRISTOFLECloche du service du roi Louis-Philippe en métal anciennement argenté à prise à décor de feuilles et de feuillages.La panse est à décor finement gravé des armoiries de Louis-Philiippe Ier sur fond d'étendars et de septres.(désargentée - deux petits chocs)Epoque Louis-PhilippeHauteur: 24 cm - Diamètre: 28 cm

100 / 120

138, CHRISTOFLE modèle MARLYSuite de huit couverts, huit couteaux de table et huit petites cuillers en métal argenté à décor de motifs Louis XVle tout en état neuf (sous plastique) et dans leurs boîtes d'origine en carton (cinq d'entre-elles sont marquée "Lorraine" au stylo bille)

150 / 200

139, CAILAR - BAYARD, modèle Louis XVMénagère en métal argenté comprenant:- douze couverts- douze couteaux- douze couverts à poisson- douze couverts à entremet- douze couteaux à entremet- une louche- un couvert à gigot- un couvert à salade- une louche à crême- une pelle à gateau- une cuillère et une fourchette de service

150 / 200

140, Timbale tulipe en argent uni à pied rond à frise de godrons. le col est à triple filets.Poinçon MinervePoids: 78.8 gr- Hauteur: 8 cm

40 / 50

141, Timbale tulipe en argent uni 950/1000 reposant sur un pied rond.Poinçon tête d'Hermès dans un hexagone (poinçon d'exportation)Poids: 93.5 gr- Hauteur: 8.8 cm

40 / 50

142, Timbale tulipe en argent à panse côtelée à décor ciselé de feuillages dans des réserves rondes. (déformation du talon)Poinçon MinervePoids: 63.2 gr- Hauteur: 7 cm

40 / 50

143, Timbale en argent et intérieur en vermeil, à décor richement gravé de paons entourant le monogramme TH et de deux angelots entourant un pot fleuri, le tout dans un environnement d'entrelacs et de feuillages.MO: COUQUAUXPoinçon cygnePoids: 148 gOrfèvre et joaillier de talent, COUQUAUX obtiendra une médaille d'argent lors de l'Exposition Universelle de Paris en 1878.

80 / 100

144, Timbale droite en argent à col souligné d'une frise de feuilles d'eau (petits enfoncements)Poinçon MinervePoids: 61.8 gr- Hauteur: 7 cm

30 / 50

145, Timbale en argent à col souligné d'une frise de roseauxPoinçon MinervePoids: 62.8 gr- Hauteur: 7 cm

30 / 50

Page 13: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations146, Suite d'une théière et d'un sucrier en argent à décor finement d'une réserve centré du chiffre

EL. Le fretel est en forme de trois noisettes.Poinçon: MinervePoids: 1023 g

280 / 300

147, Suite d'une pince à sucre, d'un passe-thé et de dix-huit cuillèrs à café en argent à spatule à décor de feuillages et de feuilles de laurier.(grand écrin beige)Poinçon MinervePoids: 506 g

100 / 150

148, Suite de six couverts en argent modèle coquille à spatule chiffrée AD.Poinçon MinervePoids: 1030 gr

150 / 200

149, Suite de six couvert en argent, modèle filet. Certains sont gravés d'armoiries.Travail anglaisPoinçon charançonPoids: 1055 g

150 / 200

150, Suite de huit couverts en argent, modèle filet, à spatule chiffrée.Poinçon MinervePoids: 1242 g

200 / 300

151, Suite de douze cuillères à moka en vermeil, modèle rang perlé.Poinçon MinervePoids: 138 g

40 / 60

152, Suite de douze couverts en argent modèle filet. (écrin marron)MO: NAUDIN François-DominiquePoinçon Vieillard (Paris - 1819/1838 garantie 950/1000)Poids: 2059 g

300 / 400

153, Service à friandises en argent et argent fourré à manche uni orné d'un médaillon chiffré à rang perlé et feuillage, comprenant une saupoudreuse, une pelle et une fourchettePoinçon MinervePoids brut: 137.9 gr

20 / 30

154, Réunion d'une suite de douze couteaux à fruit et d'une suite de douze fourchettes à huitre en argent et argent fourré à manche chiffré avec couronne comtale dans une réserve en forme d'écu.Poinçon: MinervePoids: 976 g

200 / 250

155, Louche en argent uniPoinçon MinervePoids: 177 g

60 / 100

156, Louche en argent modèle filetsPoinçon MinervePoids: 193.3 gr

35 / 50

157, Louche en argent modèle filet à spatule chiffrée SC.Poinçon vieillard (2e titre Départements 1819 - 1838)Poids : 257 g

80 / 100

158, Importante verseuse en argent à anse en ébéne. La panse est à décor d'une frise de fers de lance. Le bec verseur est en forme de tête de canard. Elle repose sur trois les pieds se terminant en pied-griffes.Poinçons de titre et de grosse garantie de PARIS - 1819 à 1838. (poinçon vieillard)Poids brut total: 832 g- Hauteur: 30 cm

400 / 500

Page 14: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations159, Huilier - vinaigrier de forme navette en argent ajouré, centré d'une colonne à pans surmontée

d'une colombe.(manque les burettes - un des réceptacles à burette à refixer - petite restauration)Poinçon au coq 1er titre (950/1000) Paris 1798 à 1809.Poids total: 567 g- Hauteur: 23,5 cm

80 / 100

160, Coupe en cristal émaillé à décor de fleurs, monture en argent et vermeil à décor d'une frise feuillagée.(quelques rayures)MO: DAMON, 20 Bd Maleserbes ParisPoinçon MinervePoids brut : 2,75 KG Diamètre : 22,5 cm

50 / 80

161, Chocolatière égoïste en argent uni, reposant sur trois pieds , anse latérale en bois tourné et noirci. (Petit accident à l' extrémité de la prise). Maître Orfèvre: Jean François BRETON dit Lebreton Installé quai des Morfondus à Paris, son insculpation date de septembre 1737 et il exerce jusqu’en 1791, son poinçon est une fleur de lys couronnée, deux grains J.F.B. et une étoile. La charge est le A couronné pour Paris de juillet 1780 à septembre 1782, la lettre date est un Q couronné du 21 juillet 1779 au 14 juillet 1780, ces informations permettent de la dater très précisément de la deuxième quinzaine du mois de juillet 1780. Epoque fin XVIIIème sièclePoids brut 238 gr - Hauteur : 15 cm

700 / 900

162, Calice et Patène en argent et vermeil à décor émaillé de scènes de la vie du Christ dont la Cène d'après Léonard de Vinci et la passion. (légères usures)MO: PASSANI (JP et une étoile à cinq branches) (1909 - 1931)Poinçon MinervePoids brut de la patène: 215 g - Poids brut du calice: 679 gHauteur du calice: 25,5 cm - Diamètre de la patène: 15 cm

500 / 600

163, EGYPTECoffret quadrangulaire en argent richement ciselé d'enroulements, feuillages et écritures.Intérieur en bois à décor de motifs géométriques en incrustation d'os, bois teinté et nacre.poinçonné, lettre date NPoinçon au CygnePoids brut: 423 gr- Hauteur: 6 cm- Longueur: 14.5 cm- Largeur: 9.5 cm

150 / 200

164, DANEMARKRéunion d'une suite de quatre cuillèrs en argent à spatule ornée d'une fleur de lys et dont le revers est daté 16-3-23, une cuillère en argent martelé, marqué PGS et une cuillère à glace en argent fourré et corne à manche ciselé de feuillages.poinçon au CygnePoids brut : 262 gr

40 / 50

165, Crucifix en ivoire elephantidae spp sculpté. Croix en palissandre (manque à la couronne d'épines et un bout de doigt)Epoque fin XIXème- début XIXème siècleUne étiquette au dos indique que ce crucifix aurait été offert à l'occasion d'un mariage en avril 1907Hauteur du sujet: 22.5 cmHauteur totale: 45 cmPoids brut: 507 grSpécimen en ivoire pré-convention, antérieur au 1er juin 1947. Conformément à l'arrêté du 16 août 2016, l'ancienneté est antérieure au 1er juillet 1975, et est donc dérogatoire à l'interdiction. Spécimen ayant fait l'objet d'une déclaration de vente auprès de la DREAL compétente.Déclaration cites D_20200127_1627772

150 / 200

Page 15: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations166, Important crucifix en ivoire elephantidae spp sculpté sur croix en placage d'ébène avec

titulus marqué INRI, crâne et tibias entrecroisés en ivoire.(quelques sauts de placage - manque probablement la base - fentes à l'ivoire)Epoque XIXème siècleHauteur du christ: 36.5 cmHauteur: 80 cm - Largeur: 42,5 cm- Poids: 1753 gPoids brut : 1 770 grDéclaration cites D_20200127_1627764

600 / 1000

167, Ecole RUSSE époque XIXe siècle "crucifixion entourée de trois représentations de la vierge Marie tenant l' enfant Jésus dans ses bras et de Saint Nicolas"Huile sur panneau (petits éclats) 31,5 x 27 cm.

350 / 400

168, ECOLE fin XIXème siècleBroderie de soie polychrome sur fond noir représentant Saint Jean, la Vierge Marie et Marie - Madeleine au pied de la croix.96 x 68 cm (à vue)

150 / 200

169, Fragment d'orfroi, croix de chasuble, broderie en fils de laine, soie et or représentant la Crucifixion dans une croix à ressauts avec la Vierge, saint Jean et Marie Madeleine sur un fond de paysage et de tenture quadrillée surmontée d'une coquille.Ile-de-France ?, début du XVIe siècleDimension de la broderie: 52 x 46,5 cm(quelques usures)Dans un encadrement sur fond de velours

Cet orfroi est à rapprocher de celui d'une chasuble conservée dans les collections du Trésor de la cathédrale du Puy en Velay (inv. 1211-BL113). Un même carton a visiblement été utilisé pour cette Crucifixion : croix à ressauts, attitudes semblables des personnages, mêmes architectures à l'arrière-plan. La présence de saint Denis et de sainte Geneviève parmi les saints représentés sur d'autres exemples comparatifs amènent à situer le foyer de fabrication en Île de France sinon parisien.

Nous remercions les époux Daniel et Josiane Fruman, collectionneurs, ainsi que le Centre des Monuments Nationaux, pour les précieuses informations qu'il nous a apportées.

Experte: Laurence FLIGNY - 15, Avenue Mozart - 75016 PARIS - Mail: [email protected] - Tel: 01.45.48.53.65

700 / 1000

170, Sainte femme (Anne) tenant un livre en bois sculpté. Le visage entouré d'une guimpe, elle se tient assise tenant un livre dans ses main; fauteuil aux montants surmontés de sphères cubiques, pieds avant cannelés et accotoirs se terminant en crosse.(restaurations dont la main gauche refaite, petits accidents et manques)Espagne ?, XVIème siècle.Hauteur: 64 cm

Experte: Laurence FLIGNY - Tel: 01.45.48.53.65

500 / 800

171, Paire d'éléments décoratifs en chêne sculpté en fort relief, polychromé et doré représentant un angelot enserrant une corne d'abondance.(petites sauts de peinture)Epoque XVIIème siècleHauteur: 48 cm - Largeur: 16 cmExperte: Laurence FLIGNY - Tel: 01.45.48.53.65

500 / 600

Page 16: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations172, Paire d'éléments décoratifs en bois sculpté en fort relief, polychromé et doré représentant

deux têtes d'angelots.(Trous de vers - sauts de peintures)Epoque XVIIème siècleHauteur: 37 cm - Largeur: 17 cmExperte: Laurence FLIGNY - tel 01.45.48.53.65

400 / 500

173, Croix de procession aux extrémités fleuronnées, à âme de bois recouverte de plaque de cuivre, estampées et dorées; Christ en bronze sur une face et soleil à l'intersection de l'autre.(usures - manques)Epoque XV/XVIème siècle Hauteur: 42 cm - Largeur: 38 cm

400 / 600

174, Christ en bois sculpté et polychromé(bras manquants, fente dans le dos et petits manques à la polychromie)Epoque XVII/XVIIIème siècleHauteur: 31 cm

200 / 400

175, Grande sculpture en chêne monoxyle figurant un moine tenant dans ses mains un livre ouvert (fente et manques anciens)Epoque début XIXème siècleHauteur: 100 cm

800 / 1000

176, Element ornemental bois mouluré, sculpté et doré reoprésentant deux volutes.Epoque XVIIIème siècleHauteur: 46 cm - Largeur: 120 cm

120 / 150

177, Ancienne cloche en bronze à décor de filets et d'une croix, marquée sur son pourtour:"FELICITE - L'AN 1783 IAY ETE NOME PAR MR ?RANCOIS TOMAS GRAND CHAMP UXTAUD ET PAR DIE - USANE DU VERGE LE PELTIER ET FONDUE DANS LE BOIS DE BEAUMANOIRE A EVRAN "Epoque fin XVIIIème siècleHauteur: 31 cm - Diamètre: 25 cm

800 / 1000

178, Paire de pique-cierges en bronze à fût balustre à godronsEpoque XVIIème siècle

300 / 400

179, BERNARD Emile Henri (1868-1941)"Damoiselle pleurant son chevalier"Estampe d'après une gravure sur bois, signée dans la planche, n° 73/20046 x 33 cm (à vue et avec les marges)

150 / 200

180, BERNARD Emile Henri (1868-1941)"Nativité"Estampe d'après une gravure sur bois, signée et datée 1885 dans la planche, marquée HC en bas à gauche(infimes rousseurs)28.5 x 22.5 cm

150 / 200

181, BRAYER Yves (1907- 1990)"Paysage de Provence"Lithographie couleurs signée dans la marge et numéroté 21/125.54 x 70 cm ( à vue)

80 / 100

182, ** CASSIGNEUL Jean -Pierre ( 1935- )"Femme à la fourrure"Lithographie signée et numérotée 15 /175 (rousseurs)70 x 50 cm

200 / 250

Page 17: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations183, DENIS Maurice (1870-1943)

"Enfant au tambourin"Gravure à la pointe sèche, signée "MAVD" en bas à droite dans la planche24 x 17 cm (à vue et sans les marges)

100 / 150

184, DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962)"Arlequin et Colombine"Gravure réhaussée au pochoir, signée et datée 22 en bas à gauche.(quelques infimes rousseurs)17,5 x 28,5 cm (à vue)

100 / 120

185, DUNOYER DE SÉGONZAC André (1884-1974)"Femme nue assoupie dans un paysage"Gravure à la pointe sèche sur papier, signée en bas à droite, numérotée 4/50(quelques légères rousseurs et une pliure)14 x 17 cm (à vue et sans les marges)

50 / 60

186, FINI Léonor (1908- 1996)"Jeune femme assise"Estampe, signée et numérotée 8/ 95 dans la marge.63 x 45 cm ( à vue)

50 / 100

187, FINI Léonor (1908- 1996)"Visage"Estampe, signée en bas à droite dans la marge - Epreuve d'artiste56 x 46 cm (à vue)

50 / 100

188, FINI Léonor (1908- 1996)"Visage"Estampe, signée en bas à droite dans la marge - Hors commerce58 x 43 cm (à vue)

50 / 100

189, HÉLION Jean (1904-1987)"Homme au chapeau"Lithographie couleurs, signée dans la marge et numérotée 317/50056 x 45 cm (à vue et sans les marges)

300 / 500

190, KIJNO Ladislas (1921-2012)"Le cavalier de la paix"Estampe couleurs, titrée, signée et datée 71 dans la planche, signée et datée 81 dans la marge, numérotée 86/7925 x 14 cm (à vue et sans les marges)

120 / 150

191, LAPICQUE Charles (1892- 1988)"Personnage"Lithographie en mauve, signée dans la marge en bas à droite et numérotée 37/80 (légères épidermures)33 x 23 cm (à vu)

35 / 50

192, LURÇAT Jean (1892-1966)"Coq"Estampe couleurs, signée en bas à gauche64,5 x 49 cm

100 / 150

193, MASSON André (1896-1987)"Corps"Lithographie en noir, signée et datée 37 dans la planche, contre-signée dans la marge et numérotée 28/125, timbre à sec "atelier André Masson"47,5 x 65 cm (avec les marges)

50 / 60

Page 18: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations194, MASSON André (1896-1987)

"Scène érotique"Lithographie en noir, signée en bas à droite et numérotée 110/150, timbre à sec "atelier André Masson"54,5 x 74,5 cm (avec les marges)

50 / 80

195, MUCHA Alphonse (1860-1939), d'après"Femmes aux fleurs"Grande estampe sur carton, signée en bas à gauche dans la planche (rousseures, tâches et trous)108 x 73 cm (à vue)

400 / 500

196, PIGNON Édouard (1905-1993)"Coq"Lithographie couleurs, signée et datée 69 dans la marge et numérotée 107/15050 x 65,5 cm (avec les marges)

60 / 80

197, RIVIERE Henri (1864- 1951)"Barque sur la grève de nuit"Estampe couleurs, signée dans la planche en bas à gauche (présentée sous plexiglass)60 x 24 cm (à vue)

200 / 300

198, RUMMELL Richard (1848-1924) d'après "Le paquebot FRANCE entrant dans le port de New-York"Rare affiche chromolithographique éditée par "French Line" de la Compagnie Générale Transatlantique. signée dans la planche en bas à droite. (large mouillure sur la partie inférieure). Encadrement de chêne à double rainures.Vers 1913/1920.67 x 102 cm (à vue)On aperçu en arrière-plan Le Woolworth Building,, qui est alors le plus haut gratte-ciel.

200 / 400

199, SANZIO DA URBINO Rafael, d'après, gravé par LAVALLEE"Allégories aux heures"Paire de gravures à la pointe sèche en noir, l'une est marquée dans la marge (marges coupées et frottements). Dans des encadrements en bois et stuc doré d'époque Restauration (petits manques)19.5 x 30.5 cm

170 / 250

200, SIMON Luc (1924- 2011)"Deux têtes de profil"Lithographie en noir sur papier d'Arches, signée et datée 80 en bas à droite, numérotée 85/190, avec un envoi en bas au centre35 x 50 cm (à vue et sans les marges)

20 / 30

201, SORRIEU Frédéric (1807-c.1881), d'après"Fête de village"Estampe réhaussée, signée dans la planche comportant un texte signé BERANGER daté du 17 avril 1836. 29 x 19 cm à (vue)

15 / 20

202, AVRILLAUD (fin XIXème siècle)"Trois mâts barque en mer"Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. (rousseurs)44 x 52,5 cm (à vue)

200 / 250

204, BAILHACHE Alain (né en 1937)"La Vierge de la grande Porte, Saint-Malo"Aquarelle sur traits d'encre de Chine, signée à l'ancre de marine et située Saint-Malo en haut à gauche, titrée en bas à droite35.5 x 25 cm (à vue)

80 / 100

Page 19: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations205, BAILHACHE Alain (né en 1937)

"Saint-Malo dévasté"Aquarelle sur traits d'encre de Chine, signée à l'ancre de marine, située et datée 2011 en bas à gauche32 x 40 cm (à vue)

100 / 150

206, BARETTE François (1899-1979)"Etude de joueur de pelote basque"Gouache et fusain sur papier signée en bas à droite(déchirure en bas à gauche - pliure en haut à droite - trou de punaise)42 x 28 cm Expert M. Louis Rançon

60 / 80

207, BARETTE François (1899-1979)"La danseuse"Gouache sur papier signée en bas à droite (petites déchirures)63 x 46.5 cm Expert M. Louis Rançon

80 / 120

208, BARETTE François (1899-1979)"Serge Lifar et Vera Nemtchinova dans les biches, vers 1925"Fusain sur papier signé en bas à droite et titré en bas à gauche(pliure et quelques tâches)31 x 26.5 cm (à vue)Expert M. Louis Rançon

100 / 200

209, BERNARD Emile Henri (1868-1941)"Adoration des mages"Dessin à l'encre sur papier brun et réhauts de blanc, cache "Atelier Emile BERNARD" au dos22.5 x 28.5 cm (à vue)

150 / 200

210, BLANDIN Etienne (1903- 1991)"Hubert Chevalier dit TRANCHE MER, capitaine corsaire commandant LA CORNELIE"Dessin à la mine de plomb et aquarelle sur papier, signée à l'ancre de marine en bas à droite.(quelques légères rousseurs)24 x 19,5 cm

350 / 400

211, BLANDIN Etienne (1903- 1991)"Noël Calbourden dit LA POUDRE, cannonier sur LA LIBERTE".Dessin à la mine de plomb et aquarelle sur papier, signé à l'ancre de marine en bas à droite (quelques rousseurs)24 x 19,5 cm

350 / 400

212, BORDES Joseph (1773-c.1838)"Portrait de Napoléon aux cents jours"Dessin au crayon et pastel sur papier 10 x 7,5 cm (A vue)

350 / 600

213, BRETTE Pierre (1905-1961)"Voilier en mer"Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche19 x 27 cm (à vue)

400 / 600

215, CYANKIEWICIZ Zladislaw, dit CYAN (1912-1981)"Paysage au soleil radieux"Aquarelle sur papier, signée en bas à droite33 x 49,5 cm (à vue)

80 / 150

216, DEL PIANO Isabelle (1955)"Bédouin dans une oasis"Gouache sur papier, signée en bas à gauche31,5 x 23 cm (à vue)

50 / 100

Page 20: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations217, ÉCOLE BRETONNE début XXème siècle

"Étude pour un pardon Breton"Dessin à la mine de plomb, monogramé LM en bas à droite(épidermures éparses et quelques rousseurs23 x 31 cm (à vue)Provenance : Oeuvre acquise auprès de la galerie DIVET à Rennes

100 / 150

219, Ecole XIXème siècle"Bambochade"Aquarelle réhaussée de gouache dans un cadre en bois stuqué doré (légères tâches) 16,5 x 30 cm (A vue)

80 / 100

220, Ecole XIXème siècle"Scènes de hameaux bucoliques"Réunion de deux gouaches et aquarelles dans le goût du XVIIIème siècle (trace de signature, mouillures et tâches)43 x 34,5 cm (à vue)

100 / 150

221, GIO Colucci (1892-1974)"Venise le Campanile"Gouache sur papier kraft signée en bas à droite53 x 27 cmExpert M. Louis Rançon

100 / 200

223, GUEGUEN Suzanne (XXème siècle)"Pardon en Bretagne, entrée dans l'église""Gouache sur papier, signée en bas à droite25.5 x 35 cm (à vue)

300 / 500

224, GUINEGAULT Georges Pierre 1893- 1982)"Homme fumant"Dessin au fusain et craie blanche, signé en bas à droite40 x 30.5 cm (à vue)

30 / 50

225, Ecole française XIXème siècle, suiveur de Carle Vernet"Cheval"Encre et lavis sur papier verger (rousseurs - légère pliure)12 x 16,5 cm (à vue)Expertisé par M. Millet d'après photos

200 / 300

226, PYNE E. (fin XIXème siècle)"Bateau en difficulté en bord de côte par fort temps"Aquarelle sur papier, marqué sur le passe-partout "E. PYNE /1871 "26 x 41 cm (à vue)

40 / 60

227, REJCHAN.S (XIXème siècle)"La demande en mariage"Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche (quelques rousseurs)30 x 41 cm (à vue)

50 / 100

228, SKOU Sigurd (1878-1929)"Portrait de vieux pécheur"Aquarelle signée, datée 1928 et située à Concarneau en haut à droite, dédicacée "Souvenir d'amitiés à Mme Jean Poussin" sur la Marie-louise(quelques rousseurs)35,5x24 cm

150 / 200

229, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Chemin de montagne" Aquarelle signée en bas à droite13 x 12 cm

15 / 20

Page 21: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations230, TOLLET-LOËB Jacqueline (né en 1931)

"Femme nue vue de dos"Dessin à la sanguine , craie blanche et pastel sur papier brun, signé en bas à droite48 x 58 cm (à vue)

50 / 80

231, VERMEIL Véronique (1938 - 2017)"Barques échouées à marée basse"Gouache sur papier, signée et datée 59 en bas à droite(trâces d'humidité - non-encadrée)28 x 41 cm

30 / 40

232, **GUILMARD Henri ( 1849- )"Barques à marée basse" Huile sur toile, signée, daté 1880 avec envoi en bas à droite, dans un encadrement en bois et stuc doré à canneaux.35 x 65 cm

600 / 800

233, ANGLADE Gaston (1854 - 1919)"Aurore sur un paysage de bruyère"Huile sur toile, signée et datée 1906 en bas à gauche, dans un encadrement en bois et stuc doré.(petit trou)33 x 46 cm

200 / 300

234, BALDERO Luigi G (XIXème siècle - XXème siècle)"Combat de coqs à l'auberge"Huile sur toile signée en bas à droite dans un cadre en bois et stuc doré (restaurations) 66 x 92 cm

200 / 300

235, BALDERO Luigi G (XIXème siècle - XXème siècle)"Soudards jouant aux cartes"Huile sur toile signée en bas à droite dans un cadre en bois stuqué doré(deux petits trous)65x92 cm

200 / 300

236, BARBERA YVANOFF Alexandre (XXIème siècle)"Etude pour la retraite"Huile sur panneau, signée en bas à gauche.80 x 60 cmIl sera délivré à l'acquéreur la facture originale de l'oeuvre.

500 / 600

237, BEAUDOIN Jean (1ère moitié du XXème siècle)"Course hippique"Huile sur toile, signée en bas à droite19,5 x 27 cm

40 / 60

238, BLOIN Georges (1928- 2012)"Camargue étang de Ginès"Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée sur le châssis au dos54 x 65 cm

250 / 300

239, BOULAY Guy (XXème siècle)"Femme et oiseau"Huile sur panneau, signée en bas à droite35 x 22 cm

50 / 100

240, BRIDANT A. (Ecole Orientaliste fin XIXème siècle)"Femme et bédoin au puits"Huile sur toile signée en bas à droite55 x 37,5cm

180 / 200

Page 22: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations241, BRILLAUD François Eugène (1847-1916)

"Portrait armorié d'une jeune femme de qualité à la robe rose"Huile sur toile, signée en bas à droite dans un encadrement en bois et stuc doré.(quelques infimes petits accidents)94 x 73 cm

400 / 600

242, CANGIULLO Fransesco (1884-1977) "Calèches à la Belle Epoque"Huile sur carton, signée en bas à gauche22.5 x 17 cm

120 / 150

243, CAUCHOIS Eugène Henri (1850- 1911)"Panier de fleurs"Huile sur toile, signée en bas à droite38 x 46 cmExpert : Monsieur Frédérick CHANOIT

200 / 300

244, CHARPENTIER Constance (1767-1849)"Portrait d'un jeune officier de Marine"Huile sur toile (rentoilage), signée en bas à droite "BLONDALU-CHARPENTIER" et datée 1807, encadrement en bois et stuc doré (accidents)67 x 51 cm

2500 / 3000

245, CHENU Lucien (1913- 2004)"Barque sur la rivière dans le marais Poitevin"Huile sur toile signée en bas à gauche51 x 61 cm

70 / 80

246, CHEVILLARD Pierre (1908 - 1991)"Trois - mâts goélette devant les remparts de Saint - Malo"Huile sur toile, signée en nbas à gauche.33 x 55 cm

80 / 120

247, CLEMENT RENE Paul-Henri (XIX-XXème siècle)"Cop et faisans"Huile sur carton signée en bas à droite et titrée au dos46 x 38 cm

100 / 150

248, COLLOMB Paul (1921 - 2010)"Jeunes femmes dans un intérieur"Huile sur toile, signée en bas à gauche.32,5 x 41 cm

80 / 100

249, COLLOMB Paul (1921 - 2010)"Nature morte, pichet, carafe, cerise, verre et orange"Huile sur toile, signée et datée 50 en bas à droite46 x 33 cm

80 / 100

250, COUY Jean-François (1918-1983)"Un jardin extraordinaire"Huile sur toile signée en bas à droite115 x 82 cmExpert M. Louis Rançon

500 / 700

251, DAVID André (début XXème siècle)"Femme nue alanguie"Huile sur toile signée en bas à gauche (restaurations)31.5 x 53 cm

350 / 400

252, DAVID André (début XXème siècle)"Femme nue allongée sur un lit"Huile sur toile signée en bas à droite54 x 81 cm.

350 / 400

Page 23: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations253, DE TOURSKY Gaspard (? - 1925)

"Fantasia"Huile sur toile signée en bas à gauche62 x 92 cm (rentoilage)Peintre orientaliste d'origine Russe né à Saint Saint-Pétersbourg, il vécut en Algérie et mourut dans ce pays à Souk-Ahras en 1925. Il exposa au Maroc et en Algérie.

1200 / 1500

254, DIEULAFE Yvon (1903-1990)"Bateaux de pêche au port"Huile sur isorel, signée en bas à droite21 x 31 cm (à vue)

100 / 120

255, DURANT - BRAGER Jean-Baptiste Henri (1814-1879)"Voilier arrivant au port"Huile sur panneau d'acajou, signée en bas à droite33 x 55 cm

600 / 800

256, ECOLE DE BARBIZON XIX ème siècle,"Lavandière à l'ouvrage dans un paysage"Huile sur panneau, signature apocryphe DUPRE en bas à droite(Accidents au cadre) 27 x 41 cm

200 / 300

257, École de BARBIZON, XIXème siècle"Homme sur son âne sur un chemin en campagne"Grande huile sur toile, trace de signature en bas à gauche cadre en bois et stuc doré (terni) 60 x 100 cm

400 / 600

258, ECOLE début XXème siècle"Charette tirée par des chevaux en Beauce"Grande huile sur toile, signée et datée 26 en bas vers le centre, titrée et signée sur le dos de la toile et sur le chassis.(usures - trous)80 x 100 cm

100 / 150

259, Ecole fin XIXème siècle"Sainte-Famille"Deux huiles sur panneau pouvant former pendant dont une monogrammée H en bas à gauche (petits sauts de peinture et trou)20 x 7,5 cm et 20,5 x 7,5 cm

100 / 150

260, Ecole fin XIXème siècle"Paysage animé"Paire d'huiles sur panneau, encadrement en bois et stuc patiné15.5 x 22 cm

50 / 80

261, ECOLE Flamande vers 1700, suiveur de David Téniers "Réunion de paysans devant une maison" Huile sur toile marouflée sur panneau (usures - petits manques à la couches picturale)56 x 67 cmExpert M. René Millet

400 / 600

262, Ecole française fin XIXème siècle"Nature morte aux fruits automnaux, au lièvre, aux oiseaux et au chien"Huile sur toile (rentoilage)80 x 100 cm

250 / 300

Page 24: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations263, Ecole française XIXème siècle

"Sainte Famille"Huile sur toile dans un cadre en bois mouluré doré (sauts de peintures, trous)31 x 25,5 cm

100 / 150

264, Ecole Française XVIIIème siècle"Portrait de Madame Elisabeth PARISOT "Huile sur toile, encadrement en bois doré(petits trous et sauts de peintures - usures)82 x 65 cm

1500 / 2000

265, ECOLE HOLLANDAISE, XIXème siècle"Le marchand de légumes" Grande huile sur toile dans un encadrement en bois et stuc doré(usures - fines craquelures - nettoyage à prévoir)Porte au dos sur le cadre, un ancien cachet à la cire marqué: "Administration des douanes - Douane de Paris".70 x 80 cm

200 / 300

266, ECOLE NEO-CLASSIQUE, XIXème siècle"Scène antique devant la mer" Huile sur toile, signée d'après en bas à gauche.(craquelures - petits trous)58 x 94 cm

100 / 150

267, ECOLE XIXème siècle"Bord de mer animé"Huile sur panneau, monogrammée A.G en bas à gauche.(quelques petits sauts de peintures)17,5 x 35,5 cm

60 / 100

268, Ecole XIXème siècle"Cavalier au repos avec son chien"Petite huile sur panneau (panneau fendu)12,5 x 17 cm

80 / 100

269, ECOLE XIXème siècle"La préparation du gibier" Huile sur panneau, encadrement en bois et stuc doré (fente - craquelures - accidents)34 x 34 cm

100 / 150

270, Ecole XIXème siècle"Portrait de jeune fille mélancolique"Huile sur toile dans un cadre en bois doré d'époque (petits sauts de peinture - craquelures - nettoyage à prévoir)40 x 32 cm

120 / 150

271, ECOLE XIXème siècle"Scène pastorale aux musiciens et danseurs"Huile sur feuille de métal dans un encadrement en bois et stuc doré d'époque Restauration(petites usures et manques)48 x 65 cm

150 / 200

272, ECOLE XIXème siècle"Vierge et Christ enfant endormi"Huile sur toile à vue ovale marouflée sur toile à vue rectangulaire.(usures - accidents)74 x 93 cm

200 / 250

273, Ecole XIXème siècle"Portrait de jeune fille aux cerises"Huile sur toile dans un cadre en bois doré d'époque(craquelures)40 x 32 cm

120 / 150

Page 25: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations274, ECOLE XVIIIème siècle

"Portrait de gentilhomme en armure"Huile sur toile à vue ovale dans un encadrement en bois et stuc doré d'époque XVIIIème siècle.(deux accrocs dans la toile - légères usures - accidents au cadre et éléments à refixer)75 x 60 cm

600 / 1000

275, ECOLE XVIIIème siècle"Saint Laurent de Rome"Huile sur plaque de marbre, dans un encadrement en bois doré marqué au dos "Souvenir de Naples, offert à notre bien bon ami Mr Simon - Puteaux le 24 octobre 1864".(usures et manques à la peinture)22 x 16,8 cm

120 / 150

276, ECOLE XVIIIème siècle"Soldat à l'épée"Huile sur panneau, dans un encadrement en bois doré.(quelques trous de vers - manque pictural au niveau du visage)27,5 x 20 cm

120 / 150

277, GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941)"Bord de mer animé"Huile sur panneau, signées en bas à droite "L. Dupuy", encadrement en bois et stuc redoré15.5 x 21.5 cm

500 / 600

278, GARRIDO Louis Édouard (1893-1982)"Forestier dans un sous- bois"Huile sur isorel, signée en bas à droite50 x 65 cm

600 / 800

279, GARRIDO Louis-Édouard (1893-1982)"Nature morte aux crevettes roses" Huile sur isorel, signée en bas à gauche11 x 8 cm

350 / 500

280, GILBERT Pierre Julien (1783 - 1840)"Bateaux de pêche au mouillage" et "Bord de côte animé"Paire d'huiles sur panneau, signées en bas à droite.16 x 22 cm

150 / 200

281, GUINARD Robert (1896- 1989)"Nature morte à la citrouille sur un entablement"Huile sur toile, signée et datée 1970 en bas à droite 54 x 65 cm

200 / 300

282, JALABERT (fin XIXème siècle)"Portrait d'homme"Huile sure toile, signée et datée 1871 en bas à droite (rentoilage)32.5 x 24.5 cm

300 / 400

283, JAUNET Marie (née en 1959)"Composition à la cravate"Huile sur carton signée en bas à droite et datée 06 (au dos le carton de l'exposition Galerie Oniris)48 x 26 cmExpert M. Louis Rançon

60 / 80

284, LEFEVRE H. (Ecole française XIXème siècle dans le goût de l'Ecole de Barbizon)"Berger et troupeau au crépuscule"Huile sur toile signée en bas à droite dans un cadre en bois et stuc doré (petits accidents)59 x 82cm

200 / 300

Page 26: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations285, LEFEVRE-DEFIVE Mariette (XXème siècle)

"Retour de pêche"Huile sur toile signée en bas à droite et datée "le 13 juin 1974" sur le cadre au dos27 x 35 cm

200 / 300

286, LUCAS J (début XXème siècle)"Femme à la toilette" Huile sur toile signée (restaurations)101 x 73,5 cm

1500 / 2000

287, MAILLARD.E (fin XIXème siècle)"Retour de pêche"Huile sur toile signée en bas à droite (toile a retendre en partie haute)54 x 65 cm

600 / 800

288, MARGUERAY Michel (né en 1938)"Sur le Grand Canal Venise"Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos65,5 x 81,5 cm

1200 / 1500

289, MORIZET Paul- Louis ( 1850- ?)" Arbre sur la rivière"Huile sur toile, signée en bas à gauche ( rentoilage et sans encadrement, trous et sauts de peinture)65 x 54 cm

150 / 200

290, NIBOR Yann A. (1857-1947)"Réunion des paroissiens devant la chapelle"Huile sur panneau, signée en bas à droite16 x 22 cm

60 / 80

291, PLANQUETTE Felix (1873-1964)"Vache s'abreuvant au bord de l'eau"Huile sur panneau signée en bas à droite(quelques manques à la couche picturale en bordure de toile)Dès 1894 il expose au Salon des Artistes Français, il connut une grande notoriété, obtint une mention honorable en 1900, une troisième médaille en 1902, une première médaille et une bourse de voyage en 1905 et le prix Rosa Bonheur en 1912. Il s’éteignit à Paris en 1964. Ses oeuvres figurent aux musées d’Arras, de Lille et de San Francisco.

800 / 1000

292, RENDU Marcel (XXème siècle)"La petite marchande de fleurs"Huile sur toile, signée en bas à droite46 x 55 cm

100 / 150

293, ROBINET.F (XXème siècle)"Barque sur la rivière"Huile sur toile, signée en bas à droite33,5 x 41,5 cm

50 / 100

294, ROQUEPLAN Camille Joseph Etienne (1800/03-1855)"Deux jeunes filles discutant dans un sous-bois"Huile sur toile, monogrammé C.R en rouge en bas à gauche (nettoyage à prévoir) . Dans un bel encadrement en bois et stuc doré à décor de feuilles de laurier et feuillages (manques)51 x 61 cm

2000 / 3000

295, SERY Olivier (1906 - 2000)"Bateau de pêche sur la grève"Huile sur toile, signée en bas à droite38 x 61,5 cm

150 / 200

Page 27: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations296, SERY Olivier (1906 - 2000)

"Camaret, bateaux à marée basse"Huile sur toile, signée en bas à droite.46 x 61 cm

300 / 400

297, SERY Olivier (1906 - 2000)"Paysanne devant un moulin"Huile sur toile, signée en bas à gauche22 x 27 cm

50 / 60

298, SUREDA André (1872-1930)"La lecture de la Thora"Huile sur papier contrecollée sur carton, signée et datée 1916 en bas à droite . Dans un encadrement en bois et stuc couleur cuivrée (accidents et manques au cadre)60 x 48 cm (à vue)

2500 / 3000

299, TAGNARD Louise (1879-1970)" vase de fleurs"Huile sur toile, cachet d'atelier en bas à droite et au dos65 x 50 cm

80 / 100

300, TAGNARD Louise (1879-1970)"Pichet de roses sur un drap"Huile sur toile, signée et datée 44 en bas à gauche65 x 50 cm

80 / 100

301, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Bord de rivière"Huile sur toile signée en bas à gauche (petits accidents)14 x 21,5 cm

15 / 20

302, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Château de Josselin"Huile sur panneau signée en bas à droite et titrée au dos (petits manques)24 x 14,5 cm

15 / 20

303, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Chaumière animée" Huile sur toile signée en bas à gauche (petits accidents)81 x 65 cm

120 / 150

304, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Chaumières au bord du point d'eau"Huile sur toile signée en bas à droite (tâches et restaurations)44 x 55 cm

30 / 50

305, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Chemin dans le hammeau"Huile sur toile signée en bas à gauche et chiffrée "5H" en bas à droite (petites craquelures)38 x 55 cm

30 / 50

306, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Chemin forestier"Huile sur toile signée en bas à gauche14 x 21,5 cm

15 / 20

307, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Cour de ferme"Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à gauche24 x 33 cm

15 / 20

308, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Femme brodant"Huile sur toile signée en bas à droite (accidents)81 x 65 cm

150 / 200

Page 28: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations309, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)

"Intérieur d'église"Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à gauche33 x 24,5 cm

25 / 40

310, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Labourage" Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite et titrée au dos12 x 21 cm

15 / 20

311, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Lac de Pacadru dans le Dauphiné" Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos sur le châssis (accident et restaurations)32,5 x 55 cm

40 / 60

312, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Maison de village"Huile sur panneau signée en bas à droite (piqûres)25 x 14 cm

15 / 20

313, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Moulin à eau"Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite et titrée au dos 14 x 21 cm

15 / 20

314, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Paysage marin au crépuscule" Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à gauche 33 x 24 cm

20 / 30

315, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Portrait de jeune femme à la coiffe"Huile sur toile signée en bas à droite dans un cadre en bois et stuc doré (accidents au cadre - infimes craquelures)51 x 42 cm

50 / 80

316, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Portrait d'homme au pince-nez"Huile sur toile signée en bas à gauche(quelques rayures)47 x 38 cm

40 / 60

317, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Une route du Midi"Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à gauche et titrée au dos (rayure et tâches)33,5 x 24,5 cm

20 / 30

318, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Vannetaise devant les remparts"Huile sur toile signée en bas à droite (sauts de peintures, enfoncements et accrocs)38 x 55 cm

120 / 150

319, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Vieille femme brodant"Huile sur toile signée en bas à gauche (craquelures)55,5 x 46 cm

50 / 80

320, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Village en montagne"Huile sur toile signée en bas à droite (importants manques de peinture, trous et restaurations)91 x 65 cm

100 / 150

Page 29: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations321, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)

"Vue de champs"Huile sur carton signée en bas à gauche 21 x 27 cm

15 / 20

322, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle)"Vue de hammeau"Huile sur panneau signée en bas à droite 15 x 24,5 cm

15 / 20

323, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle), attribué à "Trois femmes sur une terrasse" Huile sur toile (accidents, petits trous et sauts de peinture) 32,5 x 56 cm

100 / 120

324, TAITE Pierre (Fin XIXème-début XXème siècle), attribué à "Vue de village"Huile sur toile marouflée sur carton 33,5 x 24,5 cm

10 / 15

325, VAN KERH ?, fin XIXème siècle"Bateaux dans une mer agitée"Huile sur panneau signée en bas à droite20 x 38 cm.

200 / 400

326, ** WATBOT Robert ( 1942 - 1998)"Composition"Huile sur toile, signée en bas à gauche(non-encadrée)50 x 60 cm

100 / 150

327, ** WATBOT Robert ( 1942-1998)"Bateaux"Huile sur toile, signée en bas à droite(accident, non-encadrée)40 X 50

120 / 150

328, WISLIN Charles (1852- 1932)"Paysage cotier"Huile sur toile signée avec envoi à Lucien et situé (?) à Ker Fanck en bas à gauche, dans un encadrement en bois et stuc doré.Porte un cachet au dos sur le chassis SALON D'HIVER 1926.(petits accidents et manques au cadre)54 x 77 cm

500 / 600

329, ZWILLER Augustin (1850-1939)"Jeune fille attristée"Huile sur toile, signée en bas à droite, dans un encadrement en bois et stuc doré.(fines craquelures - deux infimes manques à la couche picturale)41 x 33 cm

150 / 200

330, Armoire en merisier mouluré et sculpté ouvrant par deux vantaux à deux panneaux chantournés sculptés de coquilles et de motifs floraux.La corniche à double cintre est sculptée de fleurs et pampres de vigne.Travail Rennais- Epoque XIXème siècleHauteur: 250 cm - Largeur: 145 cm - Profondeur: 70 cm

150 / 200

331, AUBUSSONTapisserie à décor d'une verdure(usures)Epoque XVIIIème siècle303 x 180 cm

800 / 1000

Page 30: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations332, Chiffonnière en bois naturel ouvrant par quatre tiroirs avec traverse, à montant antérieurs à

cannelures et reposant sur quatre pieds fuselés. Dessus de marbre gris de Sainte-Anne et galerie de laiton ajourée. (marbre fendu)Style Louis XVIHauteur: 86 cm - Largeur: 53 cm - Profondeur: 41 cm

80 / 90

333, Commode en noyer ouvrant par trois tiroirs à cannelures et reposant sur quatre pieds en gaine.Dessus de bois.(usures)Travail rustique de style Louis XVIHauteur: 88,5 cm - Largeur: 112 cm - Profondeur: 59 cm

150 / 200

334, Miroir à parecloses en bois et stuc doré à décor de feuillages (piqures, manque le fronton, petits accidents)Époque Fin XIXème siècleHauteur: 138cm- Largeur: 110 cm

250 / 300

335, Paire de bergères en hêtre mouluré, teinté et sculpté de fleurs. Garniture de velours bleu (usures, garniture à revoir).Style Louis XV, époque fin XIX ème siècle

100 / 150

336, Armoire rennaise en merisier à double cintre ouvrant par deux vantaux à trois panneaux richements sculptés de feuillages et pie royale aux ailes déployées(usures - quelques trous de vers - pieds antés)Epoque XIXème siècleHauteur: 227 cm - Largeur: 157 cm - Profondeur: 63 cm

500 / 600

337, Lustre en bronze à douze bras de lumières à guirlandes de perles de verre facettées et pampilles.Douze des bobèches sont marquées BACCARAT.(Fêle à l'une des bobèches baccarat - non électrifié)Hauteur: 90 cm - Diamètre: 60 cm

150 / 250

338, Miroir de cheminée en bois et stuc doré à encadrement en forme de joncs, guirlande feuillagée et frise de rang perlé. Le fronton ajouré est en forme de couronne de fleurs.Style Louis XVI époque début XXème siècleHauteur: 137 cm - Largeur: 87 cm

200 / 300

339, Horloge de parquet en chêne mouluré. La tête est à montants à colonne détachée baguée de bronze. La corniche est en anse de panier.Le cadran à guichet dateur est en métal peint d'une scène animée dans un médaillon figurant une femme dans un parc et de motifs florauxTravail Anglais, fin XIXème siècleHauteur: 215 cm- Largeur: 48 cm- Profondeur: 25 cm

100 / 150

340, Paire de chaises en hêtre mouluré et sculpté de coquilles et feuillage, ceinture mouvementée, pieds galbés réunis par une entretoise en X centrée d une fleurette. Assise et dossier cannés. Estampillées I. CHOQUET, Maître menuisier non référencé.Epoque Régence

400 / 500

341, Belle et large commode en bois de placage à décor marqueté de losanges et d'une scène champètre reposant sur quatre pieds légèrement galbés. La façade à ressaut central ouvre par deux grands tiroirs en partie basse et trois petits tiroirs en ceinture. Ornementation de bronze doré à décor ajouré de méandres.Dessus de marbre veiné.(restaurations - fêle au marbre, bronzes à refixer)Style Transition, dans le goût de RIESNERHauteur: 97 cm - Largeur: 129 cm - Profondeur: 55 cm

1500 / 2000

Page 31: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations342, Verseuse en faïence émaillée polychrome à décor de grotesques en forme d'homme barbu, à

prise en forme de singe et bec verseur en forme d'oie. (petits éclats, accidents et manques)Epoque XIXème siècle dans le goût de la RenaissanceHauteur: 24 cm

50 / 100

343, MOUSTIERSTrois assiettes en faïence émaillée polychrome à décor de fleurs pour deux d'entre elles et d'attributs militaires pour la troisième (égrenures)Epoque XIXème siècleDiamètres: 25 cm

40 / 50

344, MOUSTIERSPlat à décor en vert d'un chien dans un paysage et assiette à décor d'un oiseau, le tout en faïence émaillée polychrome (égrenures)Epoque XIXème siècleDiamètres: 30 cm et 24,5 cm

40 / 50

345, MOUSTIERSDeux assiettes en faïence émaillée à décor polychrome de fleurs (égrenures)Epoque XIXème siècleDiamètres: 24 et 24 cm

35 / 40

346, Jardinière en faïence émaillée à décor polychrome de rinceaux et de feuillages. Les anses sont en forme de cordes entrelacées.Marquée sous sa base et datée 1882(éclats)Époque fin XIXème siècleHauteur: 19 cm - Largeur: 45 cm - Profondeur: 32 cm

120 / 150

347, ESTRéunion de trois assiettes en faïence émaillée à décor polychrome de fleurs (deux éclats à l'une)Epoque XIXème siècleDiamètre :24 cm

50 / 60

348, ITALIEPaire de pichets en faïence émaillée dans le goût des Majoliques à décor d'un troupeau de vache et moutons pour l'un et d'une divinité accompagnée d'angelots et d'un aigle pour l'autre. Le col est orné d'un couple de chèvres (petits sauts d'émail et petits éclats)Epoque XIXème siècleHauteur: 23 cm

150 / 200

349, ESTRéunion de deux paires d'assiettes en faïence émaillée à décor polychrome de fleurs.(petits éclats sur deux d'entre-elles)Epoque XIXème siècleDiamètre: 22,5 cm

60 / 80

350, CENTRETrois assiettes en faïence émaillée à décor polychrome de fleurs, panier fleuri et papillon.(égrenures)Epoque XIXème siècleDiamètres: 23 cm, 22,5 cm et 22 cm

35 / 40

351, CENTREPlat ornemental en faïence émaillée polychrome à décor en léger relief d'une scène représentant trois soldats jouant au cartes accompagnée de la légende "A la santé du roy de France" (petits éclats)40 x 39,5 cm

50 / 100

Page 32: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations352, BAVENT

"Coq"Important groupe en terre cuite émaillée polychrome (accident à une plume, restauration et défauts de cuisson)Signé HABIT D NIEL.

Hauteur: 82 cm

700 / 800

353, ECOLE fin XIXème siècle"Allégorie de l'été"Groupe en terre cuite émaillée et craquelée (petits sauts d'émail et restaurations)Hauteur: 67 cm

150 / 200

354, MASSIER Clément (1844-1917) "Coq" Sujet en faïence émaillée bleue, signé en creux sous la base et situé à "Golfe Juan"(petites égrenures - éclat sous sa base)Haut : 48 cm

150 / 200

355, BESNARD Ulysse , dit ULYSSE (1826-1899) et Emile BALON à BLOISBonbonnière de forme carrée en faïence émaillée à décor de motifs feuillagés jaune sur fond bleu. La prise en forme de fleur de lys. Le couvercle est orné d'une salamandre surmontée d'une couronne ouverte.Signée ULYSSE et E. BALON, située BLOISHauteur: 16 cm- Largeur: 14 cm- Profondeur: 14 cm

100 / 150

356, CARRIER-BELLEUSE Louis-Robert (1848- 1913) pour CHOISY-LE-ROIImportante jardinière en faïence fine émaillée dite de "Bacchus et Ariane à Naxos" de forme ovoïde à col évasé . Elle est à deux anses latérales en forme de branchage de ceps feuillagés.le décor en fort relief figure d'un côté Ariane entourée de jeunes enfants, et de l'autre côté Bacchus nu assis sur un âne accompagné de bacchantes et jeunes enfants. Elle repose sur un talon à gradin souligné de réserves représentant des ceps de vignes.(Restaurations au col et éclat sur le talon)Signée dans le décor, marquée en creux "1511 OR" et datée "24-10-(18)91", et cachet de la Manufacture de CHOISY-LE-ROIEpoque fin XIXème sièclehauteur: 46 cm- Largeur: 50 cm

1200 / 1500

357, MONTEREAU Suite de six assiettes à décor historié sur le thème de la guerre d'indépendance Grecque (quelques petits éclats sous l'aile).- Comité grec présidé par Mr de Chateaubriand- Marcos Botzaris dans le camp des turcs- Pacha fait prisonnier- Les turcs emmenant les femmes et les enfants grecs- Les femmes de Missolonghi à la brêche- Quête pour les grecsMarquéesEpoque XIXème siècle

50 / 100

358, Coupe tripode en faïence émaillée à décor peint d'un poisson stylisé.Signé sous sa base.31 x 26 cm

20 / 30

Page 33: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations359, GIEN

Grand cache-pot et sa coupelle en faïence émaillée à décor polychrome de grotesques dans le goût de la Renaissance.Marqué sous sa baseEpoque fin XIXème siècleHauteur du cache-pot: 20,5 cm - Diamètre: 25,5 cm

100 / 150

360, RENNESVierge d'accouchée en faïence émaillée, marquée AVM en façade sur la baseEpoque XIXème siècleHauteur: 22 cm

60 / 80

361, MOUROUX Anie (1887-1978) - Manufacture HENRIOT à QUIMPER"Sainte-Anne"Groupe en faïence émailée polychrome, signé et titréHauteur: 27 cm

200 / 300

362, SEVELLEC Jim Eugène (1897-1971) - Manufacture HENRIOT Quimper Vase "Toupie" en faïence émaillée à décor de trois bretonne (un éclat au col)SignéHauteur: 11 cm- Diamètre : 22,5 cm

80 / 100

363, MANUFACTURE HB QUIMPERPaire de vases à long col en faïence émaillée à décor peint des armoiries de la Bretagne ainsi que de scènes animées dans des réserves polylobées. (quelques petits défauts de cuisson)Marquée sous sa base et numérotée 913Hauteur: 54 cm

100 / 120

364, MICHEAU-VERNEZ Robert (1907 - 1989)"Trio de danseurs bretons"Groupe en faïence émaillée polychome, signé et numéroté F827.Hauteur: 34,5 cm

300 / 500

365, BOUVIER (1881 - ?)- Manufacture HB QUIMPERPaire de serre-livres en faïence émaillée polychrome à décor en ronde-bosse d'un marin poussant un tonneau et un marin tirant un bout.Les vareuses et pantalons sont de couleur ocre, les casquettes de couleur bleue.

Signée "Bouvier HB Quimper" et n° 814/ P

200 / 300

366, ** Secrétaire à abattant en acajou à montants arrondis à cannelures se terminant par quatre petits pieds fuselés. Il ouvre par un abattant en partie haute et trois tiroirs en partie basse.Dessus de marbre gris de Sainte-Anne (accidents et manques, manques poignées)Epoque Louis XVIHauteur: 141,5 cm - Largeur: 95 cm - Profondeur: 39,5 cm

150 / 200

367, ** Table à jeux pouvant former console en merisier reposant sur quatre pieds en gaine.(petits accidents et manques)Style Louis XVI époque XIXème siècleHauteur: 72,5 cm - Largeur ouverte: 78 cm - Profondeur ouverte: 79,5 cm

70 / 100

368, ** Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Montants à pans coupés à cannelures. Plateau de bois.(petits accidents et manques)Style Louis XVI époque fin XIXème siècleHauteur: 85 cm - Largeur: 107,5 cm - Profondeur: 51 cm

120 / 150

Page 34: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations369, ** Vitrine à hauteur d'appui en acajou à montants antérieurs arrondis à cannelures et ouvrant

par deux vantaux vitrés au deux tiers. Dessus de marbre blanc(usures - petits accidents - maque les étagères)Style Louis XVI époque fin siècleHauteur: 155,5 cm - Largeur: 132 cm - Profondeur: 35 cm

120 / 150

370, Table de nuit dite "somno" en acajou et placage d'acajou à pans coupés(usures - petits accidents)Époque XIXème siècleHauteur: 72 cm - Diamètre: 41 cm

120 / 150

371, Miroir en bois doré, sculpté de coquilles et feuillages.(petits accidents - piqures et usures de la glace)Époque RégenceHauteur: 80 cm- Largeur: 69 cm

150 / 200

372, Table à jeux en bois de placage à décor marqueté de fleurs et enroulements feuillagés reposant sur quatre pieds légèrement galbés. Elle ouvre par un tiroir révèlant un plateau de jeu de tric-trac.Style Louis XVHauteur: 76 cm - Largeur: 75 cm - Profondeur: 57 cm

250 / 300

372,1 372 bis - Table de salle à manger à piétement en métal à enroulements, plateau de marbre.Travail ContemporainHauteur : 76 - Largeur : 222 - Profondeur : 110 cm

300 / 400

373, Fauteuil à dossier médaillon en bois mouluré, laqué gris et sculpté de roses.Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées.Époque Louis XVIHauteur du dossier: 95 cm

120 / 150

374, Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs avec traverse.Dessus de marbre gris de Sainte-Anne.Style Louis XVI époque XIXème siècleHauteur: 89 cm - Largeur: 123 cm - Profondeur: 53 cm

150 / 250

375, Mobilier de salon en noyer à supports d'accotoir à godrons se prolongeant dans les pieds. Il comprend un canapé, une paire de fauteuils tonneau et une paire de poufs garnis de velours gauffré jaune. (petites usures - quelques rares trous de vers et quelques tâches)Epoque années 30

- Canapé : Hauteur du dossier : 71 cm - Largeur totale : 121 cm - Profondeur de l'assise : 59 cm- Fauteuil : Hauteur du dossier : 71 cm - Largeur totale : 64 cm - Profondeur de l'assise : 52 cm

200 / 300

376, Petit miroir à fronton en bois doré à décor d'attributs militaires et feuilles de laurier.(décor ajouré du fronton à refixer)Époque Louis XVIHauteur: 70 cm - Largeur: 36 cm

120 / 150

377, Grand bureau plat en acajou toutes faces. Il repose sur quatre pieds gaines se terminant par un sabot de bronze. Il est pourvu de part et d'autre d'un demi caisson, ouvrant par deux tiroirs d' un coté et un grand tiroir de l'autre, au centre un tiroir au dessus du passage de jambe. De chaque coté une grande tirette s'ouvre sous le plateau. Dessus de cuir vert doré au petit fer.Epoque Empire.Hauteur 77 cm- Largeur: 165 cm- Profondeur: 84 cm -

2500 / 3000

Page 35: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations378, Table de salon en acajou à plateau cuvette octogonal et reposant sur deux pieds patins

réunis par deux tablettes d'entretoise de section octogonale soulignées de filets noirs. Les rebords du plateau reposent sur une baguette de bois noirci et ils sont surmontés d'un demi rond en laiton.Époque Directoire, fin XVIIIème siècleHauteur 67 cm- Largeur: 55 cm- Profondeur: 30 cm.

600 / 800

379, Encoignure d'applique en bois peint. Elle est ornée sur un fond vert clair de petits bouquets de fleurs polychromes, elle ouvre en façade par deux portes galbées, les cotés sont chantournés et supportent trois tablettes.Style Louis XV, époque XIXème siècle.Hauteur 77 cm - profondeur 26 cm.

300 / 500

380, Mobilier de salon comprenant un canapé et quatre fauteuils médaillon en bois sculpté et doréStyle Louis XVI(manque sur la banquette et usures)Style Louis XVI

300 / 400

381, Encoignure d'applique en bois peint ornée sur un fond vert foncé de bouquets de fleurs rouges. Elle ouvre en façade par deux portes galbées, les cotés sont chantournés et supportent trois tablettesEpoque XVIIIe siècle. Hauteur 77 cm, profondeur 26 cm.

400 / 600

382, Commode ouvrant en façade par deux rangs de tiroirs sans traverses. Elle présente en façade un double ressaut, elle est ornée de trois réserves en bois de rose bordées sur le pourtour d'un filet d'amarante formant un motif de grecque dans les écoinçons, le tout est encadré d'amarante, les cotés reprennent un décor identique,Dessus de marbre beige rosé veiné de blanc (restauration - serrures rapportées)Excellent état de conservation, elle a conservée son ornementation de bronze et ses serrures. Estampillée François RUBESTUCK (1722- 1785) et JME au coin droit antérieur droitEpoque Transition Louis XV- Louis XVIHauteur: 88 cm- Largeur: 97 cm- Profondeur: 50 cm.Ce célèbre ébéniste parisien, originaire de Westphalie, a obtenu sa maîtrise en 1766. Son atelier était installé rue de la Roquette puis rue de Charenton, Il produisit de nombreux meubles d'époque Louis XV et Transition, plus rare sont les meubles Louis XVI portant son estampille. Il excella dans ses jeux de placages, les réserves en bois de rose sont formées de quatre feuilles dont les veines sont parfaitement raccordées, et il produisit des meubles de grande qualité à la finition très soignées. Les montages des tiroirs, des fonçures, des dos et des planchers sont particulièrement soignés.

3800 / 4500

383, Paire de fauteuils en bois mouluré et sculpté de fleurs reposant sur quatre pieds galbés.Estampillé avec JME sur une barre de renfort de l'un des fauteuils.Epoque Louis XVHauteur: 85 cm

150 / 200

384, Bureau dos d'âne en bois de placage à traverse chantournée. Il repose sur quatre pieds galbésTravail Italien, milieu du XVIIIe siècle.Hauteur: 105 cm- Largeur: 108 cm- Profondeur: 62 cm,

2000 / 3000

385, Table dite "bouillotte" en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures.Dessus de marbre rouge-gris (Incranat turquin ?) à galerie de laiton ajouré.(légères usures)Style Louis XVI époque XIXème siècleHauteur: 73 cm - Diamètre: 62 cm

200 / 300

Page 36: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations386, Violon 4/4 français de Mirecourt début XXème, atelier "JTL", portant une étiquette "Copie de

Antonius Stradiuarius Cremonensis etc…" table épicéa à cernes fins assez réguliers, fond deux pièces en érable à petites ondes alternées presque horizontales, éclisses de même bois, vernis orangé avec petites rayures sans aucune gravitéDimensions : 354mmTrès bon état, dans un étui bois ancien.Expert : M. Alain Hérou

350 / 400

387, Joli violon 4/4 français de "MIRECOURT" milieu XXème de "Jean STRIEBIG" portant son étiquette au millésime de 1943 - N°303 ?, avec sa marque au fer "J.STRIEBIG" à l'intérieur sur le fond, table en épicéa en modèle "GUARNERIUS" à cernes fins au centre s'élargissant sur les bords, fond deux pièces en érable à belles ondes vives assez régulières et descendantes de part et d'autre du joint, éclisses de même bois assorties au fond, vernis orangé-rouge à sous ton jauneDimensions : 355 mmTrès bon état, avec archet d'étude de l'atelier "C.N .BAZIN" en bois d'abeille hausse et bouton ébène maillechort.Longueur archet 74 cm(dans son étui en bois)Expert M. Alain Hérou

1000 / 1200

388, Violon ½ français de Mirecourt fin XIXème, portant une étiquette "MANSUY", table épicéa à cernes fins et réguliers, fond deux pièces en érable à ondes légères peu marquées et descendantes de part et d'autre du joint, éclisses de même bois, vernis brun orangé à patine brune avec diverses rayuresDimensions : 310 mmBon état avec archet d'étude en bois d'abeille hausse et bouton ébène maillechort.Poids archet 37 g - longueur 62 cm(sans écrin)Expert : M. Alain Hérou

200 / 250

389, Archet de violon de l'atelier "LOUIS BAZIN" portant la marque au fer de "VANELLI", baguette ronde en bois de pernambouc rouge orangé, hausse et bouton ébène montés maillechort, sans mèche avec garniture soie légèrePoids 52 gr - longueur 74 cm -Très bon étatExpert M. Alain Hérou

400 / 500

390, HERMES PARISCarré de soie à décor d'éléments d'étriers

80 / 100

391, LANCEL et GUCCI Réunion de deux portefeuilles en tissu marron et vert (bon état).

30 / 40

392, LANCELSac à épaule en cuir marron foncé modèle "Adjani" , pochete à rabat, fermetures zippées, garniture en métal doré. Avec son cadenas à combinaison(Bon état général)

300 / 400

393, LOUIS VUITTONSac à main en cuir épi noir, fermeture à zipp (petites usures d'usage)MarquéHauteur : 27 cm- Largeur: 32 cm

250 / 500

394, LOUIS-VUITTONPortefeuille en cuir jaune (bon état).

100 / 150

Page 37: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations395, YVES-SAINT-LAURENT

Sac à main en tissu beige et cuir marron, prise en métal argenté40 / 60

396, BAYEUXBénitier en porcelaine émaillée bleu et doré.Epoque XIXème siècleHauteur: 20,5 cm

50 / 100

397, H. VIGNIER, à PARISPot à pharmacie en porcelaine émaillée polychrome et dorée à décor de fleurs et marqué Pulp Cassiae (usures)Marqué du cachetHt: 30 cm

15 / 30

398, MEISSENVerseuse en porcelaine émaillée à décor peint de fleurs au naturel.La prise est en forme de fleur éclose.(cheveux - restauration)Epoque XVIIIème siècleHauteur: 15,5 cm

50 / 100

399, Réunion d'une paire de crémiers en porcelaine émaillée à décor peint de fleurs au naturel et d'une petite coupe en porcelaine émaillée à décor peint de fleurs au naturel, marquée sous sa base en creux DV (probablement pour MENNECY) époque fin XVIIIème siècle.

35 / 40

400, SEVRESPaire de charmantes tasses à café et leur sous-tasse en porcelaine émaillée blanc et doré à double paroi, l'une pleine et la seconde ajourée de résilles. Les anses sont à l'imitation du bambou.Les tasses sont marquées sous leur base S.76 et portent le cachet Doré à Sèvres 77. Les sous-tasses sont marquées respectivement S.70 et S.75 sous leur base et porte également le cachet Doré à Sèvres 77.Hauteur des tasses: 4,5 cm - Diamètre des sous-tasses: 12 cm

150 / 200

401, SEVRESTasse et sous-tasse en porcelaine. Cette tasse est ornée d' un buste de jeune fille. ce portrait peint en polychromie représente Jeanne d' arc. Au centre de la soucoupe figurent les armes de l' héroïne qui lui avaient été octroyées par Charles VII. Sous le blason surmonté d' un heaume se trouve inscrit sur une banderole blanche : «AU NOM DE DIEU ». Le reste du décor , sur un fond bleu céleste, est couleur or, il est constitué de dents de loup sur le bord de la tasse et de la sous tasse ainsi que de rinceaux, fleurettes, guirlandes, volutes, bouquets...etc.Manufacture royale de porcelaine de Sèvres.Marque aux "L" entrelacés, lettre date "GG" pour 1784-1785.Peintre décorateur "LB" pour Le Bel Jeune qui travailla à la manufacture royale de Sèvres de 1773 à 1793.Bon état

900 / 1500

402, ROTHBURYHorlorge de parquet en acajou et placage d'acajou à montants à pans coupés. La tête d'horloge est à colonne détachée et baguées de bronze. Le fronton est dit "brisé" (vitre accidentée)Cadran en métal et laiton avec guichet dateur à six heures.Travai Anglais, fin XIXème siècleHauteur: 215 cm- Largeur: 52 cm- Profondeur: 23,5 cm

100 / 150

403, Important miroir trumeau en bois laqué vert d'eau et rechampi doré à fronton sculpté de deux ancres de marines entrecroisées, nouées de cordages et ornée chacune de quatre fleurs de lys sur le jas. Elles sont entourées de feuillages et coquille rocaille.Epoque XVIIIème siècle226 x 100 cm

1000 / 1500

Page 38: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations404, Commode bombée et galbée en bois mouluré ouvrant par quatre tiroirs avec traverse sur

trois rangs.Garnitures de bronze.(usures - petits accidents - restaurations)Epoque Louis XVHauteur: 82 cm - Largeur: 130 cm - Profondeur: 68 cm

800 / 1000

405, Horloge de parquet en bois teinté à montants à colonne détachées et torsadées. la tête d'horloge est également à colonne détachée et torsadée.Cadran en métal et laiton.Travail ANglais, début XXème siècleHauteur: 183 cm- Largeur: 51 cm- Prodondeur: 26 cm

100 / 150

406, PHILIPPE Jacques (1896-1959) - mouvement SEIZ BREURMobilier de bureau en chêne et placage de chêne comprenant une large bibliothèque, un meuble bas, un classeur triple à rideau, un bureau ouvrant par deux tiroirs et une suite de trois chaises à assise en lanière de cuir entrelacées, le tout à décor richement sculpté de motifs géométriques. Estampillé sur le bureau, la bibliothèque, le petit meuble bas.(quelques trous de vers - petites usures et sauts de placage)Hauteur de la bibliohtèque: 220 cm - Largeur: 248,5 cm - Profondeur: 39 cmHauteur du classeur: 182 cm - Largeur: 139,5 cm - Profondeur: 40 cmHauteur du bureau: 75 cm - Largeur: 180 cm - Profondeur: 80 cmHauteur du meuble bas: 90 cm - Largeur: 50 cm - Profondeur: 27 cm

1000 / 1500

407, Commode en bois de placage à montants antérieurs arrondis. Elle ouvre par trois tiroirs avec traverse.Poignées et entrées de serrures en bronze doré. Dessus de marbre veiné.Epoque RégenceHauteur: 80 cm - Largeur: 104 cm - Profondeur: 59 cm

1500 / 2000

408, Paire de consoles d'encoignure en chêne mouluré et sculpté reposant sur trois pieds fuselés à cannelures rudentées. La ceinture est à décor d'entrelacs et guirlandes de laurier (accidents - restaurations - marbre restauré)Dessus de mabre gris veiné.Epoque Louis XVIHauteur: 82 cm - Largeur: 87 cm - Profondeur: 64 cm

1000 / 1500

409, CORNEAU ALFRED à Charleville Grande jardinière en fonte de fer à panse renflée et godronnée, plaque du fabriquant sur la base (oxydations)Epoque début XXème siècleHauteur : 40- Diamètre : 40 cm

60 / 100

410, Charmant meuble de rangement en bois de placage ouvrant par deux vantaux en placage de loupe à décor marqueté de bois clair et bois noirci de paysages stylisés. Epoque Art Déco.Hauteur: 129,5 cm - Largeur: 45 cm - Profondeur: 27 cm

150 / 180

411, Bureau plat en placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs en ceinture et deux tirettes sur les côtés. Il repose sur quatre pieds en gaine se terminant par un petit sabot de bronze. Le plateau gainé de cuir noir est souligné de baguettes de laiton.Porte une estampille M et ROUSSELFin de l'époque Louis XVIHauteur: 75 cm - Largeur: 147 cm - Profondeur: 76 cm

1200 / 1500

412, Table dite "Bouillotte" en bois teinté acajou reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures. Plateau de marbre blanc veiné à galerie de laiton ajourée (fèle au marbre - petites usures).Style Louis XVIHauteur: 76 cm - Diamètre: 62 cm

200 / 300

Page 39: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations413, Miroir en bois et stuc doré à décor de godrons et rang perlé. Le fronton ajouré est de coquille

et rinceaux feuillagés.Epoque XIXème siècleHauteur: 155 cm- Largeur: 93 cm

200 / 300

414, Petite commode en bois mouluré à léger ressaut central ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Les montants antérieurs sont à défoncé se terminent par des pieds légèrement galbés. Garniture de bronze.Dessus de marbre gris veiné.(trous de vers - usures)Epoque Louis XVIHauteur: 88 cm - Largeur: 106 cm - Largeur: 51 cm

350 / 400

415, CHEVILLOTTE - Billard français en noyer, modèle Louis XVI PRESTIGE. Il repose sur quatre pieds à vérin de réglage cannelés. Accessoires : trois billes, onze queues de quatre tailles différents (embouts parfois manquants). Porte queues sur pied à huit emplacements.Type 260 - Table en ardoise 40 cmDimensions de jeu 230 x 115 cm - Dimensions hors tout : 256 x 141 cm - Poids 550 kgUsure légère conforme à l'âge et à l'usageEst vendu sur désignation, démonté et feutre à refaire. le transport est à la charge de l'acquéreur.Origine : Grand Hôtel des Thermes de Saint-Malo (vente suite à travaux)T.V.A Récupérable

800 / 1000

416, Secrétaire à abattant en bois de placage ouvrant par deux vantaux en partie basse et un abattant en partie haute à décor marqueté d'un paysage à l'Antique dans une réserve. Les montants antérieurs à pans coupés se terminent par deux petits pieds fuselés.Ornementation de bronze doré. Dessus de marbre veiné.Style Louis XVI époque fin XIXème siècleHauteur: 131 cm - Largeur: 91.5 cm - Profondeur: 39,5 cm

150 / 250

417, Buffet à hauteur d'appui en chêne teinté et mouluré ouvrant pas deux vantaux et trois tiroirs en ceinture. Entrées de serrures et poignées en laiton (plateau rapporté, usures, piqûres). Travail Malouin, XVIIIème siècleHauteur: 119 cm- largeur: 180 cm- Profondeur: 68 cm

500 / 800

418, Coiffeuse en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture comprenant un miroir à décor de têtes de cygnes, un plateau de marbre blanc reposant sur quatre pieds de forme mouvementé, entretoise en bois tourné (petits sauts de placage)Epoque XIXème131 x 82 x 42 cm

50 / 80

419, Table de changeur en noyer et bois résineux reposant sur quatre pieds obliques réunis par des barres d'entretoise. Plateau centré d'une ardoise à allonges à l'Italienne (trous de vers - éléments rapportés).Travail Suisse époque fin XVIIIème- début XIXème siècleHauteur: 78 cm- Longueur: 154 cm- Largeur: 92 cm

400 / 500

420, Canapé à oreilles en bois teinté recouvert de tapisserie aux petits points à décor floral, piétement en bois naturel tourné (restaurations - un pied arrière gauche rapporté - tapisserie déchirée par endroit)Epoque Louis XIII Hauteur: 117 cm - Largeur: 158 cm - Profondeur: 88 cm

150 / 200

Page 40: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations421, Charmant guéridon en onyx vert à ceinture en bronze ciselé et doré à décor en relief d'une

frise de postes. Il repose sur quatre pieds en carquois en porcelaine émaillée gros bleu à décor peint dans des réserves de muses. Les pieds sont réunis par une entretoise en X centré d'un pot couvert à panse godronné et dont la prise est en forme de grenade.(accident à l'onyx - à restaurer)Style Louis XVI époque fin XIXème siècleHauteur: 78 cm - Diamètre: 50 cm

3000 / 4000

422, Commode en noyer mouluré à façade et côtés bombés et galbés ouvrant par trois tiroirs avec traverse. Les montants antérieurs à défoncé se terminent par de petits pieds à enroulement. Garniture de bronze.(accidents - manques - trous de vers - restaurations)Epoque Louis XVHauteur: 86 cm - Largeur: 151 cm - Profondeur: 69 cm

800 / 1000

423, ** Suite d'une paire de chaises et un fauteuil en placage d'acajou et acajou mouluré à accotoirs en console. Ils reposent sur deux pieds antérieurs à jarret et deux pieds postérieurs en sabre (petits manques au placage, usures et petits accidents)Garniture de veloursEpoque Restauration

150 / 180

424, ** Table bureau en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Elle repose sur quatre pieds fuselés se terminant par des sabot en bronze. Plateau gainé de cuir (petits accidents et manques)Style Louis XVI, époque XIXème siècleHauteur: 70 cm- Largeur: 79 cm- Profondeur: 46,5 cm

100 / 150

425, Cave à liqueur en bois laqué noir à décor de filets de laiton, d'un cartouche aveugle et vernis rouge. Garniture de bronze doré.Cabaret incomplet comprenant une suite de quatre carafe et neuf verres à liqueur.(une carafe accidentée - un bouchon égrené à son extrémité - manque certains verres - usures et manques des filets de laiton.)Epoque Napoléon IIIHauteur: 24 cm - Largeur: 31 cm - Profondeur: 22 cm

100 / 120

426, Garniture de cheminée en régule à patine brune et marbre rose veiné. Le mécanisme à cadran émaillé blanc à décor de guirlandes de fleurs et signé POULAS - PILLET est orné de part et d'autre d'une jeune femme à l'antique et d'un angelot.(quelques usures - légères oxydations - marbres égrené)Hauteur de la pendule: 58 cm

120 / 160

427, MOREAU Auguste (1834-1917) Vase décoratif en bronze patine brune orné d'un putti. Terrasse de marbre rouge griotte.(fêle au marbre)Signé et cachet du fondeur A.COLIN & Cie à PARISHauteur: 15 cm

80 / 100

428, ** Garniture de cheminée en bronze patiné et doré et marbre blanc. La pendule est ornée d'une femme tenant un livre et accoudée à une base abritant le cadran, et une paire de candélabres à décor de putto soutenant le bras à cinq feux de lumière (une partie de bras manquant sur l'un) et reposant sur un piedestal à cannelures à asperges de bronze, la base est de forme octogonale.Signée de DENIERE, fabricant de bronzeStyle Louis XVI(usures à la dorure, fente sur la terrase du marbre à l'arrière, un bras de lumière accidenté et à ressouder et nettoyage à prévoir)Pendule : hauteur 37 cm - longueur 55 cm - profondeur 16 cmCandélabres : hauteur 58 cm

800 / 1000

Page 41: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations429, Baromètre holostérique d'applique en bronze ciselé à décor d'enroulements et de feuilles

d'acanthes asymétriques.Style Louis XV, fin XIXème siècleMouvement probablement à revoirHauteur : 54 cm - largeur 29 cm

200 / 300

429,1 429 BISANGLETERRE (1820-1850). Pièces de jeu d'échec en os tourné.L' ensemble est en bon état général, cependant un pion et un cheval rouge sont d' une teinte légèrement différente. Certaines pièces sont pourvues d'une petite collerette dentelée dont quelques pointes sont accidentées.Époque première moitié du XIXe siècle.Dimensions : Roi 8,5 cm, Reine 7,6 cm, Tour 5,5 cm, Cavalier 5,7 cm, Fou 5 cm, Pion 3,7 cm.Ce jeu est une légère variante du modèle appelé BarleycornSi les anglais importèrent longtemps des jeux en provenance de Dieppe, les guerres napoléoniennes et les difficultés d' approvisionnement les incitèrent à produire leurs pro pres jeux, leurs tourneurs gagnèrent en virtuosité et donnèrent naissance à une production de grande qualité.

450 / 500

430, Paire d'appliques en bronze doré de forme mouvementée à trois bras de lumière.Style Louis XV époque fin XIXème siècleHauteur: 44 cm - Largeur: 37 cm

100 / 150

431, Pendule en marbre blanc à canneaux ornée d'une jeune fille aux fleurs en bronze à patine foncée. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains est signé de RAINGO frère à PARIS. Elle repose sur quatre pieds toupie en bronze à décor gravé de feuilles de laurier.(usures de la patine - manque la vis du timbre - petites égrenures)Epoque fin XIXème siècleHauteur: 49 cm - Largeur: 51 cm - Profondeur: 19 cm

150 / 250

432, Charmant petit miroir en bois doré à bord chantourné surmonté d'un visage de femme.(petit accident)Epoque Louis XVHauteur: 58 cm - Largeur: 33,5 cm

150 / 200

433, Importante pendule en bronze doré à décor en léger relief de putti astronomes. Le mouvement est orné de par et d'autre d'un joueur de flûte et d'une planisphère. Cadran émaillé blanc à chiffres romains.(manque la flûte du musicien - manques des éléments du mouvement, petites usures)Epoque Restauration.Hauteur: 63 cm - Largeur: 47 cm - Profondeur: 16 cm

1000 / 1500

434, Bougeoir en laiton époque XVII-XVIIIème siècleHauteur: 23,5 cm

100 / 150

435, Paire de lustres à pampilles (accident à la colonne centrale sur l' un, Electrification et restauration récente. )Epoque XVIIIème siècle. Hauteur 110 cm.

800 / 1000

436, Importante pendule en bronze ciselé et doré orné d'un amour s'appuyant sur une borne accueillant le mouvement et d'où tombent des guirlandes de feuilles de laurier. Mouvement émaillé blanc à chiffres romains et signé de B.WORMS à PARIS.(manque le balancier)Epoque Napoléon IIIHauteur: 55 cm - Largeur: 58 cm

5000 / 6000

Page 42: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations437, Pendule portique en mabre blanc et noir à décor de pot-à-feu cassolette, garniture en bronze

doré à décor végétal, cadran à chiffres romains (manque le crochet du balanncier, le cache arrière, émail du cadran accidenté). Epoque Louis XVIHauteur: 48 cm

400 / 600

438, Charmante pendule lyre en bronze doré à cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, signé de L.G.LAGUESSE & FILS à PARIS.Mouvement à fil.(petits éclats à l'émail au niveau des entrée de clefs - tige du marteau cassé)Epoque début XIXème sièclePrésenté sous globe sur une terrasse de bois noirci)Hauteur de la pendule: 34 cm - Hauteur totale: 41 cm

600 / 1000

438,1 438 Bis - Paire d' appliques à deux bras de lumière en bronze verni doré à décor de pot a feu, guirlandes, drapés et canneluresStyle Louis XVI, époque deuxième moitié du XIXème siècleHauteur 42 cm- largeur 27 cm.

350 / 400

439, Cave à liqueur en bois laqué noir à décor de filet de laiton et ornée en marqueterie de laiton et nacre d'un cartouche aveugle richement feuillagé sur son pourtour. Cabaret en cristal gravé.Epoque Napoléon IIIHauteur: 27 cm - Largeur: 32 cm - Profondeur: 25 cm

150 / 200

439,1 439 bis - Jardinière en tôle peinte à décor d'une scène animé aux soldats dans un paysage dans le goût de l'Antique (sauts de peinture, trous, accidents et manques)Epoque EmpireHauteur 28 cm, longueur 33 cm, profondeur 21 cm.

800 / 1000

440, Pendule en bronze doré à décor en léger relief d'un trophée à l'arc et aux instruments de musique. Le mouvement est orné de part et d'autre d'un couple de musiciens et surmonté d'une lyre et d'un tambourin.Mouvement à fil.(manque un petit élément ornemental surmontant le mouvement)Epoque RestaurationHauteur: 42 cm - Largeur: 34 cm - Profondeur: 12 cm

200 / 400

441, KIRBY BEARD & Co- PARISRare vide-poches en onyx orné d'un bronze de Vienne figurant un fox terrier assis, Porte un plaque en façade marquée SAÏDA / 30 mai 1932, marqué au dos (manque à la peinture - infime éclat au marbre)Début XXème siècleHauteur: 7.5 cm

50 / 80

442, CARRIER BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887)"La liseuse"Epreuve en bronze à patine médaille, signée sur la base (usures). Porte un cartel. Terrasse en marbre vert (petits éclats)Hauteur sans la terrasse: 41 cm

400 / 600

443, CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887), D'après"Allégorie du Printemps"Groupe en faience émaillée blanc représentant une jeune femme assise tenant dans ses mains un nid d'oiseau. Assise sur un vase d'où s'écoule de l'eau, à ses pieds, la terrasse reçoit un décor de feuilles de lierres. Signée au dos sur la terrasse. (Petit manque sur l'épaule et quelques petits éclats). Hauteur : 43,3 cm - Largeur : 19 cm - Profondeur : 20 cm

200 / 300

Page 43: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations444, CARTIER Thomas (1879 - 1943)

"Deux chiens jouant"Epreuve en bronze à patine foncée, signée. Porte un cachet au dos.Hauteur: 39 cm

700 / 800

445, CARTIER Thomas (1879- 1943)- Manufacture l'ISLE-ADAM"Tigre rugissant"Sculpture en terre cuite patiné façon bronze, signée et cachet "IA céramique d'art" (petit éclat sur une oreille)Hauteur: 36.50 cm - Longueur: 50 cm

200 / 250

446, D'ASTE Joseph (1881-1945) pour CAPO DI MONTE "Enfant un panier de fleurs et tenant un bouquet dans sa main gauche"Groupe en porcelaine émaillée, la terrasse ronde en porcelaine émaillée est à décor de fruits en relief, signé et marquéHauteur: 46 cm

80 / 100

447, DELABRIERRE Paul Edouard (1829-1912), attribué à "Le Piqueux à Cheval" Epreuve en bronze sur une terrasse en marbre rouge. Fonte d'édition ancienne.Hauteur: 21,5 cm- Longueur: 19,5 cmPaul Édouard Delabrièrre a exposé au Salon des Artistes Français, de 1848 à 1898, Il est récompensé à plusieurs reprises, il obtient une mention honorable en 1859, une médaille d' or au salon de 1892. .

900 / 1500

448, DEMANGE, d'après"Cheval"Epreuve en régule à patine verte, signée.Hauteur: 34 cm - Longueur: 36 cm

100 / 150

449, Ecole néoclassique fin XIXème siècle"Jeune fille en buste au bandeau dans les cheveux"Epreuve en bronze patiné, sur piédouche en bronze, marque de fondeur AD avec une étoile et un numéro 174 au dos du piédoucheHauteur: 25 cm

120 / 150

450, Ecole XIXème siècle"Buste de Marie-Antoinette"Important groupe en porcelaine émaillée blanc. (sans le socle, défauts de cuisson, fèles))Hauteur: 65 cm

800 / 1000

451, ECOLE XIXème siècle"Portrait de Aug Ph Comte de Reilhac - 1734 - 1810"Bas relief à vue ovale en plâtre, signé.(éclats - usures)41 x 34,5 cm

50 / 80

452, GALLO Ignacio (école années 30)"Jeune fille nue se mirant dans un plan d'eau"Epreuve en bronze patiné vert et nuancéTerrasse en marbre portor percé afin d'y intégrer un système d'éclairageSigné (petites tâches et usures à la patine)Hauteur: 44 cm

600 / 800

453, GAYRARD Paul (1807 - 1855)"Lévrier couché"Epreuve en bronze à patine brune, signée et marqué LONDON 1848.Hauteur: 13 cm - Largeur: 31,5 cm - Profondeur: 16 cm

80 / 100

454, GERMAIN Jean-Baptiste (1841-1910), édité par OUDRY L."Allégorie de l'automne"Grand médaillon en métal patiné foncé, signé de l'artiste et daté 1868 (petits points d'oxydation)Epoque fin XIXème siècleDiamètre: 34.8 cm

100 / 150

Page 44: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations455, GERMAIN Jean-Baptiste (1841 - 1910)

"Le forgeron"Epreuve en bronze à patine brune, signée. Elle porte une plaque "Les chefs mécaniciens à leur collègue LOYER"Hauteur: 39,5 cm

200 / 300

456, GOSSIN Frères- Paris"Allégorie du Printemps"Grande sculpture de jardin en terre cuite (Importantes restaurations aux extrémités et manques) Hauteur : 153 cm ; Largeur : 53 cm

1200 / 1500

457, HOUDON Jean - Antoine (1741 - 1828), d'après"Louise Brongniart"Groupe en terre cuite à patine brune (quelques petits éclats)Hauteur: 49,5 cm

150 / 200

458, MILO (1955)"Ours couché"Epreuve en bronze à patine brun nuancé signé sur l'arrière, terrasse en marbre noirHauteur: 20 cm- Longueur: 41,5 cm- Largeur: 20 cm

300 / 500

459, MILO (1955))"Rhinocéros assis"Epreuve en bronze à patine brune, sur une terrasse de marbre veiné. Porte un cachet L'ART BRONZE QUALITE FRANCE (petits éclats au marbre).SignéHauteur totale: 22,5 cm

200 / 250

460, MOREAU Auguste (XIXème siècle)"Heureux Pêcheur"Epreuve en bronze à patine brune, signée, sur terrasse de marbre rouge griotte (usure à la patine)Hauteur: 40 cm

100 / 150

461, PODOLSK- Manufacture GOLDSCHEIDER"Profil de jeune femme couronnée de fleurs"Paire de bas-reliefs rectangulaires en terre cuite patinée, Signée dans le décor, marqués du cachet et numérotés sur la tranche 0706-40 et 0705-31-35. (éclats)Vers 190064 x 34 cm

120 / 150

462, PUGI (fin XIXème siècle)"Jeune femme accoudée à un muret"Sculpture en albâtre, signée.Hauteur: 57 cm

120 / 150

463, SERRAZ Georges (né en 1883)"Saint Joseph"Groupe en plâtre à patine beige, signé sur sa base.(éclats)Hauteur: 109 cm

80 / 100

464, VILLANIS Emmanuel (1858-1914)"Femme mexicaine"Epreuve en régule à patine brune et mordorée, titrée et signée (quelques petites usures à la patine)Hauteur: 63 cm

100 / 150

Page 45: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations465, JAEGER

Petit réveil de voyage en aluminium brossé, le cadran rectangulaire est à fond laqué noir à chiffres romains dorés, mouvement à quartz(petites oxydations au dos)Vers 1970Hauteur: 10cm- Largeur: 8 cm

100 / 150

466, PERGAY Maria (née en 1930)Lampe du bureau à poser en métal chromé, le réflecteur cylindrique en aluminium est fixé sur un bras en métal laqué noir. Le pied est rond en métal laqué noir. Édition Maison et JardinVers 1970Hauteur: 70 cm

300 / 400

467, CHARPENTIER Jacques (1918 - 1986)Lampe Plexiglass en plexiglass et métal chromé.(petites rayures)Vers 1960Hauteur: 34,5 cm

150 / 200

468, CARUELLE François (XXème siècle)Table d'alitée à système modèle 2497. Piètement en métal tubulaire laqué. Le plateau de bois est réglable en hauteur par une molette ronde aplatie. Un pied est réglable en longueur par coulissage. La tablette est inclinable par l'activation d'une petite goupille. (petites oxydations)Travail des années 40-50Hauteur mini: 64 cm- Hauteur maxi: 100 cm- Largeur total déplié: 91 cm- Profondeur: 50,5 cm

100 / 150

469, NELOFauteuil confortable bois thermoformé et cuir noir. (état d'usage)EtiquetteHauteur : 96 cm- Largeur : 73 cm- Profondeur : 90 cm

100 / 120

470, MAISON CHARLES, dans le goût de Lampe en métal chromé montée d'une pierre dure de forme ovoide. Hauteur 77 cm.

200 / 400

471, PROU René (1889-1947), attribué à Jardinière en fer et tôle peinte (trous et sauts de peinture) Hauteur 85 cm, longueur 65 cm, profondeur 30 cm

400 / 600

472, CHINEStatuette en terre cuite émaillée vert et jaune figurant un dignitaire en pied, la tête est amovible. La terrasse est de forme hexagonale.Epoque MING, XVIIème siècleHauteur: 39.5 cmExpertise d'après photographies: Mr Philippe DELALANDE

200 / 300

473, CHINE"Couple de mandarins"Paire de sujets en terre cuite peinte à tête mobile (divers éclats)Epoque fin XIXème siècleHauteur: 25,5 cm

400 / 600

474, JAPONPetit okimono en ivoire elephantidae spp représentant un homme au sabre.Signé sous sa base (socle mobile à refixer)Début de l'ère Meiji.Hauteur: 6,7 cm- Poids: 24 grDéclaration CITES D_20200127_1627744

50 / 60

Page 46: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations475, JAPON

Etui à cartes en ivoire elephantidae spp à décor finement gravé de macaque mangeant des fruits.(petit accident)Epoque Meiji.Hauteur: 9 cm - Largeur: 6 cm - Profondeur: 0,8 cm- Poids: 42 grDéclaration CITES D_20200127_1627755

100 / 120

476, JAPONDeux netsuke en bronze anciennement patiné représentant des masques d'homme.Epoque MeijiHauteur: 4 cm

40 / 60

477, CHINE - CANTONSuite de trois verseuses (Hts: 12, 8 et 6 cm), une tasse et une sous-tasse en porcelaine émaillée à décor de scènes animées dans des réserves (petites égrenures - manque le couvercle de deux des verseuses - petit accident et restauration à la fixation de l'anse de la grande verseuse)Epoque XIXème siècle

100 / 150

478, CHINE - CANTONRéunion de deux plats ronds en porcelaine émaillée à décor de scènes animées dans des réserves.(fêle au plus petit des deux - petit éclat au plus grand des deux)Epoque XIXème siècleDiamètre: 34 et 37 cm

100 / 150

479, CHINE - CANTONPlat rond en porcelaine émaillée à décor de scènes animées dans des réserves délimitées par des méandres.Epoque XIXème siècleDiamètre: 37 cm

100 / 150

480, CHINE - CANTONCoupe ronde en porcelaine émaillée à décor de scènes animées.Epoque XIXème siècleHauteur: 7,5 cm - Diamètre: 20 cm

60 / 100

481, CHINE - CANTONVase à long col en porcelaine émaillée à décor polychrome de scènes animées.Epoque XIXème siècleHauteur: 32 cm

120 / 150

482, ** CHINEAssiette à bord chantourné en porcelaine émaillée à décor en bleu de fleurs (petites égrenures - défaut de cuisson)Epoque XVIIIème siècleDiamètre: 23 cm

35 / 45

483, CHINEPotiche en porcelaine émaillée à décor sur fond jaune d'oiseaux branchés dans des réserves.(couvercle rapporté en bois ajouré)Epoque XIXème siècleHauteur: 35 cm

100 / 150

484, JAPONPaire de lampes à pétrole en porcelaine émaillée à décor IMARI de pots fleuris dans des réserves.Monture en bronze. Globes en verre vermiculés à col ourlé.Epoque fin XIXème siècleHauteur total: 54 cm

150 / 200

Page 47: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations485, CHINE

Coffret rectangulaire à pans coupés en bois naturel à riche décor sculpté et ajouré de scènes animées (Petits accidents et manques)epoque début XXème siècleHauteur: 11,5 cm- Largeur: 31 cm- Profondeur: 25 cm

200 / 300

486, CHINEPaire de boites à grillons en porcelaine émaillée à décor en bleu de feuillages.Hauteur: 13 cm

60 / 80

487, CHINEPaire de potiches en porcelaine émaillée à décor polychrome d'un personnage chevauchant un chien de Phô. Couvercles en bois dépareillés.Hauteur: 23 cm

100 / 150

488, CANTONVerseuse de section octogonale en porcelaine émaillée et dorée à décor de scènes animées dans des réserves.Marqué sous sa baseHauteur: 32 cm

100 / 150

489, CHINECoupe ovale de forme violonée en porcelaine émaillée à décor polychrome de fleurs (fêle - agraffe ancienne)Epoque XVIIIème siècleLongueur: 33 cm

40 / 50

490, ASIECoupe en argent ajouré à décor de scènes indiennes.(légers enfoncements)Poinçon au CygnePoids : 379 gr- Diamètre : 24,5 cm

40 / 60

491, PHAM HAU (1903-1995), attribué à"Famille de cerfs dans une jungle"Panneau de bois en laque noire, brune, or et rouge, le tout est réhaussé de poudre de nacre, le ciel est à fond d'or, non signé,(petit éclat sur le bord gauche du panneau à environ 33 cm du haut)Vers 1950Hauteur. : 100 cm - Largeur : 80 cmProvenance: ce panneau a été ramené par Me B... Bernard, alors Notaire à Saïgon. Il sera vendu avec ce panneau une lettre tapuscrite originale rédigée par DO VAN CON, célèbre laqueur et décorateur à Tânbinh (Vietnam), en date du 21 octobre 1951, dans laquelle il dit avoir servi de transitaire pour l'expédition dudit panneau jusqu'en France via le paquebot "Meinam" appartenant à la COMPAGNIE des MESSAGERIES MARITIMES.Vente: Notre panneau peut être rapproché d'un tryptique au sujet identique réalisé par le même artiste et vendu par Guillaume LE FLOCH SVV à SAINT-CLOUD, lors de la vente du 17 février 2019

1500 / 3000

492, JAPON"Scène d'intérieur aux femmes dessinant"Estampe couleurs21 x 30 cm (à vue)

40 / 60

493, CHINE Réunion d'une assiette en porcelaine à décor Imari et une assiette à décor blanc-bleu (accidents) Epoque XVIIIème siècleDiamètre: 23 cm

40 / 60

Page 48: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations494, COMPAGNIE DES INDES

Assiette creuse à bord festonné en porcelaine émaillée à décor polychrome de fleurs (égrenures)Epoque XVIIIème siècleDiamètre: 23 cm

30 / 50

495, EXTREME-ORIENTPaire d'assiettes en porcelaine à décor Imari chinois, directement inspiré des oeuvres produites dans les fours d’Arita au Japon,(une petite égrenure sur le revers d'une des deux assiettes).Epoque XVIIIème siècleDiamètre 22 cm.

150 / 200

496, EXTREME-ORIENTPlat en porcelaine Imari dit de brocard, Epoque XVIIIème siècle. Dimensions 46 cm.

350 / 400

497, CHINE - Epoque MINGVase d'autel en terre à glaçure vernissée verte, de forme quadrangulaire et balustre. Première moitié du XVIIe siècleHauteur 35 cmRestaurations anciennes à la base de la panse et au piédouche ainsi que sur une anse, sauts d'émail

400 / 600

498, JAPONPetit plat en forme d'ormeau en porcelaine émaillée Il porte au revers la marque chinoise du règne de Chenghua (1465-1487), marque que les potiers japonais imitèrent et utilisèrent tout au long du XVIIIe siècle.(Petit fêle à peine perceptible)ARITA, époque XVIIIe Siècle.Dimensions: 22 cm x 18 cm.

250 / 300

499, CHINECache-pot tripode en bronze à patine brune foncée à décor en relief d'un dragon.Les pieds sont en forme de tête de dragons.Porte une marque sous sa base.(légères usures à la patine)Epoque fin XIXème siècleHauteur: 26 cm - Diamètre: 30 cm

80 / 100

500, CHINE - CANTONSuite d'une verseuse (ht: 12 cm), d'un plateau à bord contour (27 x 23 cm) et de trois tasses en porcelaine émaillée à décor de scènes animées (petites égrenures)Epoque fin XIXème siècle

100 / 150

501, G. LAKHOVSKY à PARISHaut-parleur modèle AMPLION à pavillon cuivré avec moteur Société DUCRETET, sur socle lesté à colonne, berceau en cuivre et laiton. Le pavillon mobile sur une rotule fixée sur la colonneMarqué et numéroté 891 AH.(petites usures)Début XXème siècleHauteur: 50.5 cm

200 / 500

Page 49: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations502, Chambre noire en bois.

Marquée sur un cartouche de laiton P.HENRY, ingénieur - Constructeur - Breveté S.G.D.G - LIMOGES.Objectif JOHN VILTHauteur: 26 cm - Largeur: 19 cm - Profondeur: 31 cm

60 / 100

503, Importante chambre d'atelier en bois sur double support avec volant.Marquée sur un cartouche ROSS LONDON et sur les montants NUX PARIS - SCHRAMBACH, 2 rue Henri Monnier.Objectif SOM BERTHIOT à PARIS - Flor 1:4.5 - f=300 - N°465794Manque les roues.Epoque fin XIXème siècleExpert: Mme HARIVEL - tel: 06.62.05.82.79

400 / 600

504, GAUMONTAppareil photo argentique en métal laqué noir modèle BLOCK-NOTES, n) 2571, avec quatre plaques en métal, dans son étui en cuir.(une tige articulée à refixer - petites usures)On y joint un flash WATA

50 / 80

505, CALEBAppareil photo argentique à soufflet, avec ses plaques.Objectif RECTILINEAIRE RAPIDE PARIS - 453225 - 16 - 11.3 - 8 (étui)

20 / 30

506, PAILLARD BOLEXCaméra16 mm à tourelle pour trois objectifs : Objectif Cinor 1.9/35, Objectif Cinor 1.9/12.5 et Objectif Cinor 2.3/23 mm ; bouchons, avec sa notice d'origine dans sa malette de transport.

50 / 80

507, Chambre noire en acajou, soufflet en cuir noir sur un rail coulissant par deux molettes latérales en laiton. Objectif en laion (choc)Epoque fin XIXème-début XXème siècleHauteur: 26 cm- Longueur dépliée: 35 cm

150 / 200

508, Broderie sur soie « Union Franco-Russe » Vers 1893représentant une aigle tenant dans une serre une banderole avec « Union Franco-Russe », derrière, les drapeaux français et de saint André avec la mature d'un voilier.(légère insolation - déchirures)36,5 x 42,5cm (à vue)

50 / 100

509, Compteur de cribagge en dent de morse en ivoire à décor finement gravé d'une scène de chasse au phoque sur une face et à décor d'animaux sur une autre face. (fentes - usures)Longueur: 45 cm

200 / 250

510, FranceSouvenir de marins vers 1930portraits photo encadrés dans des cadres en soie peinte à décor extrême orientalSoie violette rectangulaire ( à vue : 30,5x40 cm) brodée « EGYPT SOUVENIR » et de drapeaux Anglais, Italien, Belge, Français

50 / 100

511, GOODALL LONDON 22XLongue-vue à trois tirants en laiton (petits accidents)Longueur déployée : 47,5 cm

30 / 50

512, Importante gorgone fixée sur un panneauProbablement d'époque début XXème siècleHauteur: 140 cm- Largeur: 95 cm

1000 / 1500

Page 50: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations513, Importante maquette d'une goélette à trois-mâts en bois peint rouge et blanc.

(usures - accidents et manques au gréément)Epoque fin XIXème siècle - début XXème siècleHauteur: 95 cm - Longueur: 150 cm - Largeur: 25 cm

150 / 200

514, Longue - vue à un tirant en laiton gainé de cuir marron.(légères usures)Epoque XIXème siècleLongueur maximale: 98 cm

150 / 200

515, Sabre d'abordage dit "cuillère à pot" à lame légèrement courbe en acier et garde en métal laqué noir.Traces de poinçons.(usures - anciennes traces d'oxydation - petits accidents)Epoque XIXème siècleLongueur de la lame: 67 cm

250 / 300

516, Sabre de cavalerie légère type 1800 à lame courbe, dos plat et pans creux, anciennement bleuie au tiers, finement ciselé de trophée militaire, feuillages et gravé au talon des initiales A.K.Garde en laiton à une branche, un quillon et deux oreillons en navette avec fusée en ébène quadrillé et pommeau godronné.Fourreau en laiton anciennement argenté à deux anneaux de bélière.(divers petits chocs sur le tranchant de la lame - fourreau désargenté - usures - enfoncements au fourreau - oxydations)Longueur de la lame: 84 cm

250 / 300

517, Hallebarde en fer forgé à décor finement gravé à l'acide de rinceaux feuillagés et trophées militaires.(accident au fer - hampe rapportée)Hauteur du fer: 54,5 cm - Largeur du fer: 28,5 cm

80 / 100

518, Pertuisane en fer forgé à double crocs en croissant à décor finement gravé au 3/4 à l'acide de rinceaux feuillagés et de trophées militaires et musicaux. Douille conique.Poinçon en forme d'écu (illisible).(Hampe rapportée)Hauteur du fer: 73 cm - Largeur du fer: 18,5 cm

80 / 100

519, Pistolet de gousset à canon rond en acier damassé, à coffre finement gravé de feuillages et marqué FNI PAR LEPAGE.Crosse en bois noircià culot de crosse à compartiment.(trace de numérotation 839 sur la crosse - usures - mécanisme à revoir - manque le couvercle du culot)Epoque milieu XIXème siècleLongueur du canon: 4 cm

On y joint un pistolet de gousset à canon rond en acier, numéroté 1345. Coffre finement gravé d'entrelacs feuillagés. Crosse en bois noirci dite "à la Renaissance".(usures - mécanisme à revoir)Epoque milieu XIXème siècleLongueur du canon: 5 cm

40 / 50

520, Grand pistolet à percussion, à coffre et à canon rond en bronze à pans au tonnerre et à trois petits bourrelets.Coffre et pontet en acier à décor gravé de feuillages, trophés militaires et symbole maçonnique.Crosse en noyer.Epoque milieu XIXème siècleLongueur du canon: 17 cm

200 / 300

Page 51: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations521, Paire de pistolets de marine à silex à canon rond en bronze légèrement tromblonné. Platine à

chien en col de cygne en acier. Contre-platine, pontet et culot de crosse en bronze.Poinçon de Manufacture de Liège.Epoque début XIXème siècleLongueur du canon: 16,2 cm

400 / 500

522, DECLARATION IVOIREPaire de pistolets de gousset à percussion à balle-forcée à canon rond en acier damassé et damasquiné d'une frise de feuillages en épi. Coffre en acier finement damasquiné d'entrelacs feuillagés et signé de LEPAGE MOUTIER - ARQUEBUSIER DU ROI. Crosse en ivoire elephantidae spp. (éclats et fentes aux crosses)Epoque vers 1840Longueur du canon: 5 cm

Longueur totale: 14,5 cmPoids brut : 419 gr

Déclaration cites D_20200127_1627730

400 / 500

523, Grand pistolet - tromblon à silex à canon rond à pans au tonnerre gravé d'entrelacs feuillagés. Platine en acier à chien en col de cygne, gravée BLACHON. Contre-platine, pontet et culot de crosse en bronze à décor de feuillages.(usures - restaurations - probables ajouts)Epoque fin XVIIIème siècleLongueur du canon: 26,5 cm

120 / 150

524, Pistolet à percussion à coffre à double canon rond en acier. Baïonnette sous-canon repliable. Coffre à décor finement gravé de feuillages. Crosse en noyer gravé de motifs en arêtes de poisson.Marque de Manufacture de Liège.(Baïonnette probabelement rapportée)Epoque XIXème siècle

100 / 150

525, Pistolet à percussion à double canon juxtaposé à pans en acier damassé. Coffre à décor gravé de feuillages. Crosse en noyer.Manufacture de Liège époque XIXème siècleLongueur du canon: 8,5 cm

80 / 100

526, Pistolet à silex à canon rond à pans au tonnerre à décor damasquiné d'argent d'entrelacs feuillagés et frappé de cinq poinçons; trois à la fleur de lys, un marqué BARCELONA et un dernier marqué CARBONALI ?.Platine à chien en col de cygne gravé JOAN DOP et contre-platine en argent à décor finement gravé de feuillages. Pontet et culot de crosse en argent également ciselé de feuillages. Le dos de la crosse est à décor incrusté d'un médaillon aveugle en argent (anciennes traces d'oxydations - petits accidents et manques au bois - manque l'embout de la baguette - crosse probablement restaurée)Espagne - XVIIIème siècleLongueur du canon: 29 cm

400 / 500

527, Coffret gainé de cuir, couvercle muni d'une poignée de préhension mobile en métal.(petites usures)Epoque Louis XIV, fin XVIIe début XVIIIe siècle. .Hauteur: 14 cm- Largeur: 32 cm- Profondeur: 21 cm -

350 / 400

528, Paire d'éperons en acier ornés de frises d'étoiles et de guirlandes incrustées de maillechort. Etaient portés par les gauchos ou huasos (cow-boys chiliens). Amérique Du Sud, Chili ou d'ArgentineLongueur 22 cm.

200 / 300

Page 52: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations529, Coffret à senteurs gainé de galuchat, les fioles en cristal à monture en or jaune (Quelques

petites traces d'usure et petites éraflures)Epoque XVIIIème siècleHauteur: 6,7 cm- Largeur: 5,3 cm- Profondeur: 3 cm

500 / 600

530, Paire de jardinières en fer forgéEpoque fin du XIXe siècle.Hauteur 84 cm, longueur 63 cm, profondeur 27 cm.

550 / 600

531, Paire de colonnes en pierre surmontées d'un chapiteau corinthien. (petits accidents)Hauteur 77 cm

800 / 1000

532, Coffret de cave à liqueur en placage de loupe à décor en marqueterie de laiton, ébène et nacre d'un cartouche aveugle à pourtour feuillagé.(quelques usures et petits manques)Époque Napoléon IIIHauteur: 27 cm - Largeur: 33 cm - Profondeur: 24 cm

100 / 120

533, **LA ROCHERE Lampe champignon en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de coquelicotsPied et abat-jour signés à l'acide dans le décor.Hauteur: 46 cm

150 / 200

534, BACCARAT pour MITSOUKO de GUERLAINFlacon de parfum en cristal, marqué sous sa base, avec son étiquette d'origine.(étiquette tachée - infimes éclats à l'intérieur du bouchon)Hauteur: 13 cm

100 / 120

535, BACCARATService de verres en cristal taillé signé de la pastille ronde comprenant : douze verres à eau, onze verres à vin blanc, onze verres à vin rouge et douze verres à porto.(éclat au col de un verre)

80 / 100

536, BACCARAT, modèle DON PERIGNONSuite de douze flûtes à champagne en cristal, marquée(dans deux boites d'origine à compartiments)

100 / 150

537, BAROVIER & TOSO à MURANOCoupe ovale sur piedouche en verre teinté rouge à col ourlé à décor appliqué à chaud de grenades en verre à inclusion de paillons d'or.Signé à la pointe sous sa base.Hauteur: 11 cm

80 / 100

538, DEFEURE Geoges (1868 - 1943)Vase en verre teinté violet à décor en relief de scènes animés à l'antique dans des réserves.(défauts de cuisson - petits éclats - rayures)Signé sous sa baseHauteur: 14 cm

80 / 100

539, DELATTE à NANCYVase berluze en verre marmoréen(légères égrenures au col)signé.Hauteur: 34 cm

60 / 100

540, ETABLISSEMENT GALLEVase balustre en verre à décor multicouches dégagées à l'acide de branchages fleuries. (accident au col)Signé dans la décor.Hauteur: 19 cm

150 / 200

Page 53: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations541, JONASSON Mats (1945- ) - Ecole Suédoise

"Visage"Epreuve en verre blanc, sur un pied en métal laqué noir, signé et étiquetteHauteur du sujet: 15 cm

60 / 100

542, LEGRAS François-Théodore (1839-1916)Vase rouleau en verre à décor peint à motif de mimosa (infimes éclats au col) Haut : 28 cm

20 / 40

543, MULLER FRERES à LUNEVILLESuspension en fer forgé à vasque centrale et trois tulipes en verre marmoréenEpoque début XXème siècleSignature à la roue

200 / 300

544, NOVARRO Jean Claude (1925 - 2003)Flacon en verre à inclusions, (bouchon accidenté - éclat sous sa base)signé sous sa baseHauteur: 16 cm

150 / 180

545, R. LALIQUEVase modèle Dauphins en verre blanc presse- moulé à opalescences figurant des poissons parmi des lignes sinusoïdales formant les flots (rayures sous le pied et dans le vase - infime éclat sur une vaguelette).Signature sabléeHauteur: 13.8 cmModèle créé le 7 juin 1932, non continué après 1947Biblio: reproduit au catalogue raisonné R. LALAIQUE par Félix Marcilhac, réf 10-900, pp 464

400 / 600

546, R.LALIQUE plat à cake "ARRAS" en verre blanc moulé-pressé et gravé à décor d'épis, signé R.Laliquemodèle créé le 20 juillet 194342x16 cm (petites égrenures et rayures)

Bibliographie : R.LALIQUE catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Félix Marcilhac, page 821

60 / 80

547, ROYANT Chantal (1957)"Emergence II"Epreuve en verre blanc et verre teinté mauve à décor d'inclusions de bulles, signée, datée 2007 et numérotée 1/1 à la roueHauteur: 17 cm- Longeur: 30 cm- largeur: 20 cmBiblio: Initiée au Studio Glass en Californie au début des années 1980, elle y apprend les techniques du fusing et du thermoformage. En France, elle crée son propre atelier et pousuit ses recherches dans la pâte de verre. Sélectionnée dans les grandes expositions au Danemark, en Italie ou à Tokyo, son oeuvre ets reconnue (Yves DELABORDE "Le Verre" édition ACR)

500 / 1000

548, SABINO FRANCESuspension à une vasque en verre pressé moulé fumé à décor en relief de poissons.SignéDiamètre: 38 cm

140 / 160

Page 54: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU …...2020/02/28  · EMERAUDE ENCHERES SAINT MALOVENTE DU 29/02/2020 - 1HOTEL DES VENTES DE ST MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO

N° Description Estimations549, SAINT-LOUIS modèle EXCELSIOR

Important service de verres à pied en cristal taillé (50 pièces) comprenant douze verres à eau (16.5 cm), douze verres à vin rouge (14 cm), douze verres à vin blanc (13.5 cm), douze coupes à champagne (12 cm), un pichet et une carafeMarquésLe tout visiblement jamais utilisé.(une douzaine de verres comportent sur le pourtour de leur pied de très légères aspérités probablement liées au processus de fabrication.)Cette ensemble de verrerie a été acquis pas les ascendants des actuels propriétaires auprès de la Maison L. CAFFORT, 135 à 139, rue Catinat à SAÏGON, agent exclusif CHRITOFLE, GALLIA, BACCARAT et SAINT-LOUIS. Suivant copie de facture en date du 21 décembre 1953

1000 / 1500

550, VERLUXVase tulipe en verre opalin à décor d'oiseaux branchés.Marqué sous sa base.Hauteur: 24,5 cm - Diamètre au col: 17 cm

80 / 100