Upload
truongdien
View
233
Download
9
Embed Size (px)
Citation preview
UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KABUPATEN KUDUS
PROVINSI JAWA TENGAH
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Tema : Hidup Rukun
Kelas : I (Satu)
Semester : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Satu pertemuan)
Hari, tanggal :
A. Standar Kompetensi
Pendidikan Kewarganegaraan
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
Ilmu Pengetahuan Sosial
1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati
dalam kemajemukan keluarga
B. Kompetensi Dasar
Pendidikan Kewarganegaraan
1.3 Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pendidikan Kewarganegaraan
1. Menjelaskan kegiatan yang dilakukan di rumah.
2. Menjelaskan kegiatan yang dilakukan di sekolah.
3. Menerapkan hidup rukun di rumah.
4. Menerapkan hidup rukun di sekolah.
Ilmu Pengetahuan Sosial
1. Menyebutkan nama ayah, ibu, dan anggota keluarga yang tinggal di rumah.
2. Menjelaskan kemajemukan anggota keluarga.
3. Menunjukkan sikap hidup rukun dalam keluarga.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab tentang kegiatan di rumah, siswa menjelaskan kegiatan
di rumah dengan tepat.
2. Melalui pemberian tugas tentang kegiatan di sekolah, siswa dapat
menjelaskan kegiatan di sekolah dengan benar.
3. Melalui peragaan tentang hidup rukun, siswa dapat menerapkan hidup rukun
di rumah dengan baik.
4. Melalui peragaan tentang hidup rukun, siswa dapat menerapkan hidup rukun
di sekolah dengan baik.
5. Melalui pengamatan gambar keluarga, siswa dapat menyebutkan nama ayah,
ibu, dan anggota keluarga yang tinggal di rumah dengan benar.
6. Melalui tanya jawab tentang keluarga, siswa menjelaskan kemajemukan
anggota keluarga dengan tepat.
7. Melalui peragaan tentang hidup rukun, siswa dapat menunjukkan sikap
hidup rukun dalam keluarga dengan baik.
E. Materi Ajar
1. Pendidikan Kewarganegaraan
Rukun di Rumah
Anggota keluarga Dani ada empat orang. Ayahnya bernama Surya Raharja
Ibunya bernama Wulansari. Kakaknya bernama Nia Azizah Nia sedang
membaca buku Dani ingin meminjam buku itu Dani minta izin pada Nia Nia
meminjamkan buku Dani brejanji untuk membaca dan merawatnya. Dani
merawat buku Nia Nia dan Dani hidup rukun.
Rukun di Sekolah
Sekarang pelajaran menulis halus. Bu guru
menulis di papan tulis. Siswa menulis di buku
tulis. Dani lupa membawa alat tulis. Nurul
mempunyai alat tulis lebih. Nurul meminjami
dani alat tulis. Dani mengucapkan terima kasih.
Nurul dan dani saling rukun.
Rumah merupakan tempat tinggal kita. Lingkungan rumah harus selalu
dibersihkan untuk menjaga kesehatan. Rumah harus dibersihkan setiap hari, agar
rumah menjadi bersih dan sehat. Kita melakukan pekerjaan di rumah secara
bersama-sama.
2. Ilmu Pengetahuan Sosial
Keluarga
Keluarga terdiri dari ayah, ibu, dan anak.
Nama saya Rudi. Ayah saya bernama
bapak Hartono. Ibu saya bernama Bu
Hartini.
Orangtua dari ayah dan ibu disebut
kakek dan nenek.
Saya punya saudara yaitu kakak dan
adik.
Semua anggota keluarga hidup rukun di
dalam keluarga.
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pengamatan
3. Tanya jawab
4. Pemberian tugas
5. Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
1 Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan dilanjutkan
berdoa bersama (Nilai Bersahabat, Relegius)
2 Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan (Nilai Disiplin)
3 Guru mengajak bernyanyi bersama lagu “Sayang Semuanya” (Nilai
Estetika/Keindahan)
Sayang Semuanya
Satu satu aku sayang ibu
Dua dua juga sayang ayah
Tiga tiga sayang adik kakak
Satu dua tiga
Sayang semuanya
4 Guru memberi beberapa pertanyaan yang terkait dengan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (Nilai Komunikatif)
a. Siapa saja anggota keluargamu?
b. Apakah nama panggilan masing-masing anggota keluargamu?
c. Bagaimana sikap kita terhadap semua anggota keluarga?
d. Bagaimana sikap kita terhadap teman?
e. Bagaimana sikap kita terhadap orangtua?
5 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dicapai (Nilai
Komunikatif)
6 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari (Nilai
Komunikatif).
2. Kegiatan Inti (35 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru membagi kelompok yang terdiri dari 5 orang (Nilai
Demokratis)
2) Guru memperlihatkan gambar sesuai dengan materi yang akan
didiskusikan (Nilai Komunikatif)
3) Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang harus
dilaksanakan (Nilai Komunikatif)
4) Guru membagi Lembar Tugas Siswa (Nilai Rasa ingin tahu)
b. Elaborasi
1) Guru memfasilitasi peserta didik untuk diskusi kelompok
mengerjakan Lembar Tugas dari guru (Nilai Kerjasama)
2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melaporkan
hasil diskusi kelompok (Nilai Tanggung jawab)
3) Guru memberi kesempatan kelompok lain untuk menanggapi hasil
laporan diskusi kelompok (Nilai Menghargai prestasi)
4) Guru memimpin diskusi secara klasikal (Nilai Demokratis)
5) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan pemajangan
hasil (Nilai Menghargai prestasi).
c. Konfirmasi
1) Guru memberi umpan balik dan penguatan dalam bentuk
pertanyaan secara lisan (Nilai Komunikatif)
2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi melalui berbagai sumber
(Nilai Komunikatif)
3) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi dengan
cara membaca materi yang telah dipelajari (Nilai Mandiri)
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
a. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman atau simpulan
pelajaran.
b. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa remidi dan
pengayaan.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media atau Alat Peraga
Gambar anggota keluarga, foto keluarga, foto kegiatan di rumah dan di
sekolah
2. Sumber Belajar
Tijan. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas 1. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Yuliana Sudremi. 2007. I PS untuk Kelas 1 SD. Semarang: Bengawan Ilmu.
I. Evaluasi
1. Prosedur Tes
a. Tes Awal : Apersepsi
b. Tes Dalam Proses : Lembar Kerja Siswa
c. Tes Akhir : Tes Formatif
2. Jenis Tes
a. Tes Lisan
b. Tes Tertulis
c. Tes Perbuatan
3. Bentuk tes
a. Obyektif tes (Isian)
b. Subjektif tes (Uraian)
4. Alat Tes
a. Soal-soal : terlampir
b. Kunci jawaban : terlampir
c. Kriteria Penilaian : terlampir
Mengetahui
Kepala SD 2 Besito,
Muzayanah, S.Pd.
NIP 19641015 198304 2 005
Kudus, ……………………..
Guru Kelas I,
Sutiyono, S.Pd.SD
NIP 19640513 198608 1 001
LEMBAR KERJA SISWA
Tema : Hidup Rukun
Kelas : I (Satu)
Semester : 1 (Satu)
Petunjuk :
A. Diskusikan dengan teman kelompokmu!
B. Kerjakan soal di bawah ini dengan memberi tanda cek (√)!
C. Bertanyalah kepada gurumu bila mengalami kesulitan.
No. Peristiwa Rukun Tidak
rukun
1 Meminjam buku tanpa izin
2 Merebut mainan adik
3 Membagi kue dengan teman
4 Sita mengejek Rina
5 Mengucapkan selamat hari raya
6 Meminta kue dengan paksa
7 Menjemput teman ke sekolah
8 Membantu kak menyapu
9 Belajar dengan teman
10 Membuatkan susu adik
TES FORMATIF
Tema : Hidup Rukun
Kelas : I (Satu)
Semester : 1 (Satu)
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Kakak dan adik di rumah harus saling ....
2. Rukun akan membuat hidup kita ....
3. Rina meminjam buku Tina, maka harus minta ....
4. Di sekolah kita rukun dengan ....
5. Teman Mamat jatuh, Mamat harus ....
6. Kakak Roni sedang menyapu halaman, Roni harus ....
7. Dani suka membantu ibunya. Dani anak yang ....
8. Doni salah kepada Tono. Doni minta ....
9. Anak yang nakal akan ... temannya.
10. Ana melihat ibunya membawa belanjaan. Ana harus ....
Guru Orangtua
Tanda tangan
Nilai :
…………………
Nama :
…………………