44
51 LAMPIRAN

Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

51

LAMPIRAN

Page 2: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

52

Lampiran 1

RPP Siklus I

Page 3: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

53

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SD Negeri Bugel 01

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : II (dua) / 2

Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana

B. Kompetensi Dasar

4.1 Mengelompokkan bangun datar

C. Indikator

- Mengidentifikasi macam-macam bangun datar.

- Menyebutkan ciri-ciri bangun ruang.

- Menentukan macam-macam bangun datar.

- Menyebutkan contoh bangun datar.

- Mngelompokkan bangun datar menurut bentuknya.

D. Tujuan Pembelajaran

- Melalui demonstrasi siswa dapat mengidentifikasai macam-macam

bangun datar dengan benar.

- Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bangun datar

dengan benar.

- Melalui demonstrasi siswa dapat menentukan macam-macam bangun

datar dengan benar.

- Melalui tanya jawab siswa dapat menyenutkan contoh bangun datar di

lingkungan sekitar dengan benar.

- Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengelompokkan bangun datar

dengan benar.

Page 4: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

54

E. Materi Pembelajaran

Terlampir

F. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (waktu 5 menit)

a. Apersepsi

Salam

Berdoa

Absen

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cakupan

materi, dan kegiatan yang akan dilaksanakan.

Siswa bernyanyi lagu “Lingkaran Kecil Lingkaran

Besar”.

Lingkaran kecil lingkaran kecil lingkaran besar

Diberi lengkung diberi lengkung diberi lengkung

Enam enam tiga puluh enam

Enam enam diberi sudut

b. Motivasi

Guru memotivasi siswa agar tekun dan disiplin serta

bersemangat dalam mengikuti pembelajaran.

2. Kegian Inti (waktu 50 menit)

a. Eksplorasi

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang nama bangun

datar yang terdapat dalam lirik lagu “Lingkaran Kecil

Lingkaran Besar”.

Siswa melihat contoh bangun datar yang dibawa oleh

guru.

Page 5: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

55

Siswa menyebutkan ciri-ciri bangun datar berdasarkan

peragaan yang dilakukan guru.

Siswa menyebutkan contoh bangun datar di lingkungan

sekitar.

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang macam-

macam dan ciri-ciri bangun datar berdasarkan

peragaan.

b. Elaborasi

Siswa mengamati macam-macam bangun datar yang

telah disediakan guru.

Siswa mengelompokkan bangun datar sesuai dengan

banyak garis sisi dan menempelkan di kraton.

Kemudian siswa menulis nama bangun datar pada

bangun datar yang telah ditempel.

c. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja

siswa.

Guru menjelaskan materi berdasarkan hasil kerja

siswa.

3. Kegiatan Akhir (waktu 15 menit)

Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

Siswa mengerjakan evaluasi

H. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat

- Karton

- Kertas origami

- Lem

- Macam-macam bangun datar

Page 6: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

56

b. Sumber belajar

- BSE

Purnomosidi, Wiyanto, Endang. 2008. Matematika 2: untuk

SD/MI kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional

- Kasri, M. Khafid, dan Suyati. 2002. Matematika Penekanan

pada Berhitung 2: untuk sekolah dasar krlas II. Jakarta:

Erlangga

I. Penilaian

a. Prosedur Penilaian

- Penilain akhir : Tes Evaluasi

b. Teknik : Tertulis

c. Bentuk Tes : Uraian

d. Kisi-kisi Tes : Terlampir

e. Instrumen : Terlampir

f. Kunci Jawaban : Terlampir

g. Pedoman Penilaian : Terlampir

h. Lembar Penilaian : Terlampir

Page 7: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

57

Page 8: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

58

Materi Ajar

Mengelompokkan Bangun Datar

Bangun datar dapat dikelompokkan menurut banyak garis sisi.

Ada yang disebut segitiga, segiempat, dan lingkaran.

1. Segitiga

→ yaitu dibatasi tiga garis yang saling bertemu.

2. Segiempat

→ yaitu dibatasi empat garis yang saling bertemu.

3. Lingkaran

→ yaitu hanya dibatasi satu garis yang bertemu.

Macam-macam Bangun Datar

Segitiga Persegi Persegi panjang Jajargenjang

Page 9: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

59

Layang-layang Belah ketupat Trapesium Lingkaran

Page 10: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

60

Kisi-kisi Evaluasi

Standar

kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

Nomor

Soal

4. mengenal

unsur-unsur

bangun datar

4.1 Mengelompokkan

bangun datar

- Mengidentifikasi

macam-macam

bangun datar.

- Menyebutkan ciri-

ciri bangun ruang.

- Menentukan

macam-macam

bangun datar.

- Menyebutkan

contoh bangun

datar.

- Mngelompokkan

bangun datar

menurut

bentuknya.

1 - 8

Page 11: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

61

Evaluasi

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : II(dua)/2

Nama :

No. Absen :

I. Sebutkan nama-nama bangun datar berikut ini berdasarkan bentuknya. Isikan

ke dalam tabel di bawahnya!

No Jenis Bangun Huruf

1. Persegi . . . . .

2. Persegi panjang . . . . .

3. Segitiga . . . . .

4. Lingkaran . . . . .

5. Jajargenjang . . . . .

6. Trapesium . . . . .

7. Layang-layang . . . . .

8. Belah ketupat . . . . .

9. Sebutkan dua contoh benda yang berbentuk persegi panjang!

10. Berbentuk apakah pring dan ubin?

A B C

E D

F G

H I J K L

M

N O

P

Page 12: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

62

Kunci Jawaban

No Jenis Bangun Huruf

1. Persegi B dan N

2. Persegi panjang C dan J

3. Segitiga D dan I

4. Lingkaran A dan M

5. Jajargenjang E dan O

6. Trapesium F dan L

7. Layang-layang H dan P

8. Belah ketupat G dan K

9. buku, papan tulis.

10. piring = lingkaran

persegi = persegi

Penilaian

Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 ℎ𝑎𝑛

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Page 13: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

63

Lembar Penilaian

No. Nama Siswa Nilai

Evaluasi 1 Tuntas

Tidak

Tuntas

1. Dinda Meisa Heleniya

2. Tri Mulyani

3. Dewi Nawangsari Puspita Sari

4. Selvi Amelia Anggraini

5. Aldo Bagus Kurniawan

6. Devin Agatha Adryantara Kurniawan

7. Damayanti Ayu Ningtyas

8. Elyu Maulida Humaira

9. Farida Nur Azizah

10. Ghany Shabura Pratama

11. Ilham Rizky Maulana

12. Irma Rohma Putri

13. Laela Nurhidayah

14. Muhamad Joko Prasetio

15. Rio Ari Pradana

16. Tessa Friska Nianto

17. Zulia Rahma Nur Atchan

18. Risang Bayu Aji

19. Zahra Ayu Susanti

20. Arya Teguh Saputra

21. Muhammad Zuhdan Shidqi

22. Ahmad Muhbitin Rofi’un Nadhir

23. Intan Mayzahra Putri

24. Anita Ari Susanti

Rata- rata

Page 14: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

64

Lampirn 2

RPP Siklus II

Page 15: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

65

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SD Negeri Bugel 01

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : II (dua)/2

Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana

B. Kompetensi Dasar

4.2 Mengenal sisi-sisi bangun ruang

C. Indikator

- Mengidentifikasi unsur-unsur bangun datar.

- Menentukan unsur bangun datar yaitu titik sudut, garis, dan sisi.

- Menyebutkan unsur-unsur bangun datar yaitu titik sudut, garis, dan sisi.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan macam-macam

bangun datar dengan benar.

2. Melalui demonstrasi, siswa dapat mengidentifikasi sisi dan garis

bangun datar dengan benar.

3. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan sisi dan garis bangun

datar dengan benar.

4. Melalui demonstrasi, siswa dapat mengidentifikasi sudut bangun datar

dengan benar.

5. Melalui demonstrasi yang dilakukan siswa, siswa dapat menentukan

sudut bangun datar dengan benar.

6. Melalui demonstrasi, siswa dapat menyebutkan sisi dan sudut bangun

datar dengan benar.

Page 16: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

66

E. Materi Pembelajaran

Terlampir

F. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (waktu 5 menit)

a. Apersepsi

Salam

Berdoa

Absen

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cakupan

materi, dan kegiatan yang akan dilaksanakan.

Siswa bernyanyi lagu “Lingkaran Kecil Lingkaran

Besar”.

Lingkaran kecil lingkaran kecil lingkaran besar

Diberi lengkung diberi lengkung diberi lengkung

Enam enam tiga puluh enam

Enam enam diberi sudut

b. Motivasi

Guru memotivasi siswa agar tekun dan disiplin serta

bersemangat dalam mengikuti pelajaran

2. Kegian Inti (waktu 45 menit)

a. Eksplorasi

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang sudut yang

terdapat dalam lirik lagu “Lingkaran Kecil Lingkaran

Besar”.

Guru menunjukkan alat peraga berupa bangun datar.

Siswa menyimak bangun datar yang diperagakan guru.

Page 17: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

67

Siswa menyebutkan suatu garis pada bangun datar

yang diperagakan oleh guru.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang sisi-sisi

bangun datar.

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pertemuan

dua garis pada bangun datar berdasarkan peragaan

yang dilakukan oleh guru.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang pertemuan

dua garis yang disebut sisi.

b. Elaborasi

Siswa maju ke depan kelas memperagakan unsur

bangun datar berupa sisi-sisi yang kemudian dapat

membentuk bangun datar.

c. Konfirmasi

Guru melakukan penguatan hasil peragaan siswa

apakah sudah benar atau belum.

3. Kegiatan Akhir (waktu )

Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.

Siswa mengerjakan evaluasi.

H. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat

- Karton

- Kardus

b. Sumber belajar

- BSE

Purnomosidi, Wiyanto, Endang. 2008. Matematika 2: untuk

SD/MI kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan

Nasional

Page 18: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

68

Page 19: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

69

Materi Ajar

Mengenal sisi-sisi bangun datar

Perhatikan gambar di atas. Persegi panjang dibatasi oleh 4 ruas garis. Ruas

garis tersebut adalah AB. BC, CD, DA.

Pada segitiga PQR dibatasi oleh ruas garis PQ, QR, RP.

Ruas garis yang membatasi bidang disebut sisi

Sisi persegi panjang

Ruas garis AB

Ruas garis BC

Ruas garis CD

Ruas garis DA

A

B C

D

P Q

R

Sisi

sisi

sisi

sisi segiempat

A

D C

B

Disebut sisi segiempat ABCD

Page 20: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

70

Sisi Persegi

Sisi Segitiga

Sisi Trapesium

Sisi Lingkaran

R

T S

U Sisi persegi RSTU adalah:

- Ruas garis RS

- Ruas garis ST

- Ruas garis TU

- Ruas garis UR

A

C B

S

Sisi segitiga ABC adalah:

- Ruas garis AB

- Ruas garis BC

- Ruas garis CA

V

X W

Y Sisi trapesium VWXY adalah:

- Ruas garis VW

- Ruas garis WX

- Ruas garis XY

- Ruas garis YV

.

O

Lingkaran mempunyai satu sisi.

Pada lingkaran sisinya merupakan

garis lengkung

Page 21: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

71

Sisi Layang-layang

Sisi Belah Ketupat

Sisi Jajargenjang

V

E

H

G

F

Sisi trapesium EFGH adalah:

- Ruas garis EF

- Ruas garis FG

- Ruas garis GH

- Ruas garis HE

P

S

R

Q

Sisi trapesium PQRS adalah:

- Ruas garis PQ

- Ruas garis QR

- Ruas garis RS

- Ruas garis SP

L

K N

M

Sisi trapesium KLMN adalah:

- Ruas garis KL

- Ruas garis LM

- Ruas garis MN

- Ruas garis NK

Page 22: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

72

Mengenal sudut bangun datar

Perhatikan gambar di atas!

Pertemuan dua sisi yang berbeda akan membentuk sudut

Daerah yang dibentuk oleh pertemuan dua sisi disebut sudut

Segitiga ABC mempunyai tiga sudut, yaitu:

- Sudut ABC

- Sudut BCA

- Sudut CAB

Jadi jumlah sudut segitiga adalah tiga

Persegi panjang JKLM mempunyai empat sudut, yaitu:

- Sudut JKL

- Sudut KLM

- Sudut LMJ

- Sudut MJK

Jadi jumlah sudut persegi panjang adalah empat.

B C

A J M

K L

Sudut Sudut

A

B C

Sudut BCA Sudut BCA

Sudut CAB

J

K

J

M

L

J

Sudut MJK Sudut LMJ

Sudut KLM Sudut JKL

Page 23: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

73

Nama Bangun Jumlah

Sisi

Jumlah

Sudut

Segitiga 3 3

Persegi 4 4

Persegi panjang 4 4

Jajargenjang 4 4

Trapesium 4 4

Layang-layang 4 4

Belah ketupat 4 4

Lingkaran 1 0

Page 24: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

74

Kisi-kisi Tes Evaluasi

Standar

kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

Nomor

Soal

4. mengenal

unsur-unsur

bangun datar

4.2 Mengelompokkan

bangun datar

- Mengidentifikasi

unsur-unsur

bangun datar.

- Menentukan unsur

bangun datar yaitu

titik sudut, garis,

dan sisi.

- Menyebutkan

unsur-unsur

bangun datar yaitu

titik sudut, garis,

dan sisi.

1 - 5

Page 25: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

75

Evaluasi

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : II/2

Nama :

No. Absen :

Jawablah pertanyaaan berikut dengan jawaban yang benar!

1.

2.

3.

4.

5.

.

N

M

L

K

D

C B

A

B C

A

a. .Berbentuk apakah gambar di samping? . . . .

b. Berapa jumlah sisinya? . . . .

a. Berbentuk apakah gambar di samping? . . . .

b. Berapa jumlah sudutnya? . . . .

Tentukan sudut segitiga pada gambar disamping!

a. . . . . c. . . . .

b. . . . .

Tentukan sisi jajargrnjang pada gambar disamping!

a. . . . . c. . . . .

b. . . . . d. . . . .

Tentukan sisi belah ketupat pada gambar disamping!

a. . . . . c. . . . .

b. . . . . d. . . . .

Page 26: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

76

Kunci Jawaban

1. a. Layang-layang

b. 4

2. a. Trapesium

b. 4

3. a. ABC

b. BCA

c. CAB

4. a. AB

b. BC

c. CD

d. DA

5. a. KL

b. LM

c. MN

d. MK

Penilaian

Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 ℎ𝑎𝑛

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Page 27: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

77

Lembar Penilaian

No. Nama Siswa Nilai

Evaluasi 2 Tuntas

Tidak

Tuntas

1. Dinda Meisa Heleniya

2. Tri Mulyani

3. Dewi Nawangsari Puspita Sari

4. Selvi Amelia Anggraini

5. Aldo Bagus Kurniawan

6. Devin Agatha Adryantara Kurniawan

7. Damayanti Ayu Ningtyas

8. Elyu Maulida Humaira

9. Farida Nur Azizah

10. Ghany Shabura Pratama

11. Ilham Rizky Maulana

12. Irma Rohma Putri

13. Laela Nurhidayah

14. Muhamad Joko Prasetio

15. Rio Ari Pradana

16. Tessa Friska Nianto

17. Zulia Rahma Nur Atchan

18. Risang Bayu Aji

19. Zahra Ayu Susanti

20. Arya Teguh Saputra

21. Muhammad Zuhdan Shidqi

22. Ahmad Muhbitin Rofi’un Nadhir

23. Intan Mayzahra Putri

24. Anita Ari Susanti

Rata- rata

Page 28: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

78

Lampiran 3

Hasil Belajar Pra

Siklus, Siklus I, dan

Siklus II

Page 29: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

79

Hasil Belajar Pra Siklus

No. Nama Pra Siklus

Nilai T TT

1 Dinda Meisa Heleniya 87 T -

2 Tri Mulyani 75 T -

3 Dewi Nawangsari Puspita Sari 69 - TT

4 Selvi Amelia Anggraini 56 - TT

5 Aldo Bagus Kurniawan 69 - TT

6 Devin Agatha Adryantara Kurniawan 61 - TT

7 Damayanti Ayu Ningtyas 75 T -

8 Elyu Maulida Humaira 61 - TT

9 Farida Nur Azizah 69 - TT

10 Ghany Shabura Pratama 81 T -

11 Ilham Rizky Maulana 61 - TT

12 Irma Rohma Putri 75 T -

13 Laela Nurhidayah 75 T -

14 Muhamad Joko Prasetio 61 - TT

15 Rio ARI Pradana 56 - TT

16 Tessa Friska Nianto 61 - TT

17 Zulia Rahma Nur Atchan 56 - TT

18 Risang Bayu Aji 43 - TT

19 Zahra Ayu Susanti 75 T -

20 Arya Teguh Saputra 56 - TT

21 Muhammad Zuhdan Shidqi 75 T -

22 Ahmad Muhbitin Rofi'un Nadhir 69 - TT

23 Intan Mayzahra Putri 69 - TT

24 Anita Ari Susanti 56 - TT

Nilai Minimun 43

Nilai Maksimun 87

Rata-rata 66,292

Jumlah

8 16

Persentase 33,333 66,667

Page 30: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

80

Hasil Belajar Siklus I

No. Nama Siklus I

Nilai T TT

1 Dinda Meisa Heleniya 100 T -

2 Tri Mulyani 90 T -

3 Dewi Nawangsari Puspita Sari 80 T -

4 Selvi Amelia Anggraini 65 - TT

5 Aldo Bagus Kurniawan 70 T -

6 Devin Agatha Adryantara Kurniawan 60 - TT

7 Damayanti Ayu Ningtyas 95 T -

8 Elyu Maulida Humaira 65 - TT

9 Farida Nur Azizah 70 T -

10 Ghany Shabura Pratama 100 T -

11 Ilham Rizky Maulana 70 T -

12 Irma Rohma Putri 70 T -

13 Laela Nurhidayah 85 T -

14 Muhamad Joko Prasetio 65 - TT

15 Rio ARI Pradana 70 T -

16 Tessa Friska Nianto 80 T -

17 Zulia Rahma Nur Atchan 65 - TT

18 Risang Bayu Aji 65 - TT

19 Zahra Ayu Susanti 75 T -

20 Arya Teguh Saputra 60 - TT

21 Muhammad Zuhdan Shidqi 80 T -

22 Ahmad Muhbitin Rofi'un Nadhir 75 T -

23 Intan Mayzahra Putri 75 T -

24 Anita Ari Susanti 50 - TT

Jumlah 1591 16 8

Nilai Maksimum 100

Nilai Minimun 50

Rata-rata 75

Page 31: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

81

Hasil Belajar Siklus II

No. Nama Siklus II

Nilai T TT

1 Dinda Meisa Heleniya 100 T -

2 Tri Mulyani 93 T -

3 Dewi Nawangsari Puspita Sari 100 T -

4 Selvi Amelia Anggraini 86 T -

5 Aldo Bagus Kurniawan 86 T -

6 Devin Agatha Adryantara Kurniawan 73 T -

7 Damayanti Ayu Ningtyas 93 T -

8 Elyu Maulida Humaira 86 T -

9 Farida Nur Azizah 86 T -

10 Ghany Shabura Pratama 100 T -

11 Ilham Rizky Maulana 80 T -

12 Irma Rohma Putri 100 T -

13 Laela Nurhidayah 86 T -

14 Muhamad Joko Prasetio 66 - TT

15 Rio ARI Pradana 80 T -

16 Tessa Friska Nianto 93 T -

17 Zulia Rahma Nur Atchan 86 T -

18 Risang Bayu Aji 80 T -

19 Zahra Ayu Susanti 93 T -

20 Arya Teguh Saputra 80 T -

21 Muhammad Zuhdan Shidqi 100 T -

22 Ahmad Muhbitin Rofi'un Nadhir 93 T -

23 Intan Mayzahra Putri 70 T -

24 Anita Ari Susanti 66 - TT

Jumlah 2076 22 2

Nilai Maksimum 100

Nilai Minimun 66

Rata-rata 86,5

Page 32: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

82

Lampiran 4

Lembar Observasi

Kegiatan Guru

Page 33: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

83

Page 34: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

84

Page 35: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

85

Lampiran 5

Lembar Observasi

Siswa

Page 36: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

86

Page 37: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

87

Page 38: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

88

Lampiran 6

Surat Ijin Penelitian

Page 39: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

89

Page 40: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

90

Lampiran 7

Surat Keterangan

Penelitian

Page 41: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

91

Page 42: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

92

Lampiran 8

Foto Dokumentasi

Penelitian

Page 43: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

93

Tempat Penelitian

Guru melakukan demonstrasi

Guru melakukan demonstrasi

Observer (Ibu Budi Peni Ama.Pd)

Guru melakukan demonstrasi

Guru melakukan demonstrasi

Page 44: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui Metode ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/7944/1/T1_292010168... · Kunci Jawaban . No Jenis Bangun Huruf 1. Persegi B dan

94

Siswa melakukan demonstrasi

Siswa menempel gambar sesuai

demonstrasi yang diperagakan guru

Siswa mengerjakan evaluasi

Siswa menempel gambar sesuai

demonstrasi yang diperagakan guru

Siswa mengerjakan evaluasi