Upload
ngokien
View
230
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
LAMPIRAN 1
Surat Ijin Penelitian
LAMPIRAN 2
RPP Beserta Perangkat
Siklus I
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus I
Sekolah : SD Mangunsari 5 Salatiga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Kegemaran
Kelas / semester : III / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
Hari/Tanggal : Pertemuan 1 (31 Maret 2015)
Pertemuan 2 (1 April 2015)
Pertemuan 3 ( 4 April 2015)
A. Standar Kompetensi
5. Memahami cerita dari teks drama anak yang disalinkan
B. Kompetensi Dasar
5.7 Mengidentifikasi unsur dalam drama ekspresi, latar dan penokohan
dari dialog drama anak yang didengarnya.
C. Indikator
a. Memahami cerita dari teks drama yang dibacakan
b. Melengkapi percakapan dari penggalan teks drama
c. Mengomentari tokoh-tokoh cerita dalam drama
d. Menyimpulkan ekspresi dari penggalan dialog drama
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan mendengarkan dialog teks drama, siswa dapat
memahami cerita dengan tepat
b. Melalui kegiatan membaca dialog teks drama, siswa dapat melengkapi
percakapan dari penggalan teks drama dengan tepat
c. Melalui kegiatan mendengarkan teks drama, siswa dapat
mengomentari tokoh-tokoh cerita dalam drama dengan tepat
d. Melalui kegiatan mendengarkan dialog teks drama, siswa dapat
menyimpulkan ekspresi tokoh dengan tepat
E. Materi Ajar
a. Pengertian drama (terlampir)
b. Dialog Percakapan (terlampir)
F. Model dan Metode
a. Model : Talking Stick
b. Metode : ceramah, menyimak, demonstrasi, penugasan
G. Tahap Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal Pertemuan 1
Guru mengucapkan salam dan
berdoa
Guru menanyakan kabar dan
kesiapan siswa dalam mengikuti
pelajaran
Guru melakukan absensi
Guru mempersiapkan materi ajar
Sebagai motivasi, guru mengajak
siswa untuk menyanyikan yel-yel
sebagai berikut:
Siapa rajin belajar tepuk dua!
(prok-prok)
Siapa rajin belajar tepuk dua!
(prok-prok)
Siapa anak pintar mari kita
lakukan
Siapa anak pintar bilang
oke…(oke)
5 menit
Guru melakukan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan kepada
siswa sebagai berikut :
1) Anak-anak, siapa yang pernah
melihat pentas drama?
2) Didalam pementasan drama apa
saja yang dilakukan para
pemerannya?
Guru memberikan informasi
kepada peserta didik bahwa hari
ini siswa akan belajar tentang
Drama.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mendengarkan
penjelasan guru tentang
pengertian drama dan unsur-
unsur dalam drama dengan baik
pada LKS halaman 40
(eksplorasi) (tertib)
Siswa dan guru melakukan
tanya jawab mengenai hal-hal
yang belum atau kurang
dimengerti dari materi drama
yang disampaikan guru
(eksplorasi) (santun)
Siswa mendengarkan dialog
teks drama yang dibacakan
guru dengan ekspresi yang
sesuai pada buku paket
halaman 152 yang berisi
60 menit
tentang jam wajib belajar
(eksplorasi) (tertib)
Siswa dan guru melakukan
tanya jawab mengenai isi
dialog drama tentang jam
wajib belajar pada buku paket
halaman 152 (eksplorasi)
(santun)
Siswa mendengarkan peraturan
dari guru mengenai model
pembelajaran yang akan
digunakan dalam pembelajaran
yaitu model talking stick
(eksplorasi) (tertib)
Siswa membaca kembali teks
dialog drama tentang jam wajib
belajar pada buku paket
halaman 152 (elaborasi)
(tekun)
Siswa diminta menutup
bukunya (tertib)
Guru menyiapkan tongkat
Siswa bernyanyi lagu Naik
Delman untuk menjalankan
tongkat (elaborasi) (tertib)
Siswa yang mendapat tongkat
saat lagu berhenti dinyanyikan
maju kedepan kelas untuk
mengambil undian pertanyaan
mengenai isi dialog drama
(latar, sifat, penokohan,
ekpresi) (elaborasi) (tertib)
Siswa mengambil undian
pertanyaan (elaborasi) (tertib)
Siswa menjawab pertanyaan
secara lisan mengenai latar,
penokohan dan ekpresi dalam
drama (elaborasi) (santun)
Guru memberikan kartu hadiah
bagi siswa yang dapat
menjawab pertanyaan dengan
benar (konfirmasi)
Guru memberikan kartu sangsi
bagi siswa yang tidak dapat
menjawab pertanyaan dengan
benar (konfirmasi)
Siswa lain diberikan
kesempatan untuk menjawab
pertanyaan, jika pertanyaan
tidak terjawab dengan benar
(elaborasi) (tertib)
Guru meluruskan
kesalahpahaman dan
memberikan penguatan dari
jawaban siswa (konfirmasi)
Guru memberikan kesempatan
siswa untuk menanyakan hal-
hal yang kurang atau belum
dipahami siswa
(konfirmasi,santun)
Kegiatan Akhir 1. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan
5 menit
2. Siswa bersama guru merefleksi
kegiatan pembelajaran
3. Siswa diberi motivasi agar tetap
semangat belajar
4. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdo’a dan
mengucapkan salam penutup.
Langkah-langkah pembelajaran (lanjut)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal Pertemuan 2
Guru mengucapkan salam
Guru menanyakan kabar dan
kesiapan siswa dalam mengikuti
pelajaran
Guru melakukan absensi
Guru menanyakan dan
mengingatkan kembali tentang
pelajaran pertemuan sebelumnya
tentang drama.
Guru melakukan apersepsi dengan
mengajak siswa mempraktekan
bersama-sama ekspresi menangis,
tertawa dan marah.
Guru memberikan informasi
kepada peserta didik bahwa hari
ini siswa akan belajar bermain
drama dengan memperhatikan
watak tokoh serta ekspresi
Guru menyampaikan tujuan
5 menit
pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mendengarkan ulasan
dari guru mengenai materi
drama pada pertemuan
sebelumnya (eksplorasi)
(tertib)
Siswa mendengarkan dialog
teks drama yang dibacakan
guru mengenai jam wajib
belajar dengan ekspresi yang
sesuai pada buku paket
halaman 152 (eksplorasi)
(tertib)
Siswa dan guru melakukan
tanya jawab mengenai isi
dialog drama, sifat tokoh serta
ekspresi saat melakuka
percakapan tentang jam wajib
belajar (eksplorasi) (santun)
Siswa mendengarkan peraturan
dari guru mengenai model
pembelajaran yang akan
digunakan dalam pembelajaran
yaitu model talking stick
(eksplorasi) (tertib)
Siswa membentuk kelompok
yang terdiri dari 4 orang
(elaborasi) tertib)
Kelompok berlatih melakukan
dialog drama tentang jam
wajib belajar yang ada pada
60 menit
buku paket halaman 152
(elaborasi) (tekun)
Siswa bernyanyi lagu Disini
Senang Disana Senang untuk
menjalankan tongkat
(elaborasi) (santun)
Siswa yang mendapat tongkat
maju kedepan kelas untuk
bermain peran (elaborasi)
(tertib)
Siswa mengambil undian
sebagai pembagian pemeran
(Rini, Doni, Tina dan guru)
(elaborasi) (tertib)
Siswa yang mengambil undian
mengungkapkan sifat atau
karakter dari tokoh yang akan
dimainkannya (elaborasi)
(tertib)
Siswa bermain peran sesuai
dengan undian yang didapat
(elaborasi)
Kelompok memerankan dialog
drama tentang jam wajib
belajar didepan kelas dengan
ekspresi yang sesuai
(elaborasi) (tertib, santun,
berani)
Siswa lain memberikan tepuk
tangan bagi kelompok yang
maju kedepan untuk bermain
drama (konfirmasi) (santun)
Siswa yang dapat bermain
peran dengan baik dengan
ekpresi yang tepat dan
mendapat nilai paling tinggi
dari guru mendapat reward
berupa mahkota bintang yang
sudah disiapkan guru
(konfirmasi)
Guru memberikan kesempatan
siswa untuk menanyakan hal-
hal yang kurang atau belum
dipahami siswa
(konfirmasi,santun)
Kegiatan Akhir 1. Siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran yang
telah dilakukan
2. Siswa bersama guru merefleksi
kegiatan pembelajaran
3. Siswa diberi motivasi agar tetap
semangat belajar
4. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup.
5 Menit
Langkah-langkah Pembelajaran (lanjut)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal Pertemuan 3
Guru mengucapkan salam
Guru menanyakan kabar dan
5 menit
kesiapan siswa dalam mengikuti
pelajaran
Guru melakukan absensi
Guru mempersiapkan materi ajar
Sebagai motivasi, guru mengajak
siswa untuk menyanyikan yel-yel
sebagai berikut:
Siapa rajin belajar tepuk dua!
(prok-prok)
Siapa rajin belajar tepuk dua!
(prok-prok)
Siapa anak pintar mari kita
lakukan
Siapa anak pintar bilang
oke…(oke)
Guru melakukan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan mengenai
materi yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya yaitu
tentang dialog drama
Kegiatan Inti Siswa mendengarkan ulasan
penjelasan dari guru mengenai
drama (elaborasi)
(tertib,santun)
Siswa dan guru melakukan
tanya jawab mengenai dialog
drama (eksplorasi) (tertib)
Siswa membuat rangkuman
mengenai pembelajaran drama
(elaborasi) (tertib)
Siswa bersama guru
60 menit
menyimpulkan pembelajaran
yang telah dilakukan
(elaborasi) (santun)
Guru memberikan kesempatan
siswa untuk menanyakan hal-
hal yang kurang atau belum
dipahami siswa (konfirmasi)
(santun)
Guru memberikan soal sebagai
evaluasi terhadap pelajaran
yang telah dilaksanakan
(elaborasi, tanggung jawab)
A. Kegiatan Akhir 1. Guru memfasilitasi siswa dalam
melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini
2. Siswa diberi motivasi agar tetap
semangat belajar
3. Doa dan salam penutup.
5 meni
t
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media : Papan tulis, Stick
Alat : Peralatan drama (baju, peci, kacamata)
Sumber Belajar :
1. Buku Bahasa Indonesia Untuk SD dan MI Kelas3.Kaswan Darmadi
dan Rita Nurbaya. 2008..Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.Halaman 152-154.
2. LKS Bahasa Indonesia kelas 3.
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil belajar dan penilaian proses
2. Teknik : Tes lisan, tes tertulis,sikap
3. Instrument :Soal lisan (terlampir), soal evaluasi
(terlampir), lembar penilaian sikap
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Kriteria Baiksekali
4
Baik
3
Cukup
2
PerluBimbingan
1
1. Ketepatan
menjawab
soal secara
lisan
Siswa mampu
menjawab
pertanyaan
dengan benar
Siswa mampu
menjawab
pertanyaan
dengan
sebagian
jawaban benar
(hanya
melakukan
kesalahan 1
sampai 2)
Siswa mampu
menjawab
pertanyaan
dengan
sebagian kecil
benar
Siswa masih
belum mampu
menjawab
pertanyaan
dengan benar
2. Bermain
Peran
Siswa mampu
bermain
peran dengan
penghayatan
dan ekspresi
yang sesuai
dialog
Siswa mampu
bermain peran
dengan
penghayatan
yang baik
Siswa mampu
bermain peran
dengan lancar
Siswa masih
belum mampu
bermain peran
dengan lancar
dan dengan
penghayatan
2. Kerjasama
Kelompok
Seluruh
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
Setengah atau
lebih anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
Kurang dari
setengah
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
Seluruh anggota
kelompok
terlihat
pasif
Penilaian Soal Evaluasi
Nilai = (Jumlah benar x 6) + 10
Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap
SB: Sudah Baik C: Cukup
B: Baik K: Kurang
Lembar Penilaian Siswa
No Nama
siswa
Aspek yang dinilai Jumlah
skor
Skor yang
didapat
1 2 3
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Keterangan:
Skor 4 = bagus sekali
Skor 3 = bagus
Skor 2 = cukup
Skor 1 = perlu bimbingan
Catatan: Centang (√ ) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : 𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡 𝑡𝑡𝑡𝑡𝑡
20 𝑡 10 Contoh penilaian :
4+2+4+3+4
20 𝑡 10 = 8,
No Nama
Siswa
Perkembangan Perilaku
Skor Tanggung
Jawab
Berani Tertib Santun
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1.
2.
3.
4.
5.
Lampiran
1. Materi
Drama adalah cerita yang dipentaskan atau diperuntukan dengan dialog atau
percakapan. Teks drama yang berisi dialog biasa disebut dengan skenario.
Teks drama atau skenario dapat kamu perankan. Dalam memerankan drama
harus dengan ekspresi yang tepat. Tokoh drama atau pelaku drama terdiri dari
tokoh utama dan tokoh pembantu. Tokoh utama atau peran utama disebut
primadona sedangkan peran pembentu disebut figuran. Setiap tokoh
mempunyai watak yang berbeda. Watak adalah perilaku yang diperankan
oleh tokoh drama. Watak yang baik misalnya : penyabar, kasih sayang,
santun, pemberani, pembela yang lemah, baik hati dansebagainya. Sedangkan
watak antagonis adalah watak atau peilaku jahat misalnya iri, dengki, kejam,
penindas. Latar atau setting adalah gambaran, tempat waktu dan situasi
peristiwa dalam cerita drama.
Lampiran 2
Pertanyaan Lisan
1. Kapan percakapan itu terjadi?
2. Dimana percakapan itu terjadi?
3. Siapa saja yang ada dalam percakapan tersebut?
4. Bagaimana karakter Tina?
5. Bagaimana karakter Doni?
6. Bagaimana karakter Riri?
7. Siapa yang bertingkah seperti guru?
8. Siapa yang menjelaskan arti jam belajar dengan benar?
9. Siapa yang memulai pembicaraan dalam percakapan tadi?
10. Bagaimana ekspresi Riri saat mengetahui Doni tidak tahu arti jam wajib
belajar?
11. Perankan sosok Tina didepan kelas!
12. Perankan sosok Doni didepan kelas!
13. Perankan sosok Riri didepan kelas!
14. Perankan sosok Bapak guru didepan kelas!
Kunci Jawaban
1. Siang hari selesai mengerjakan tugas
2. Disekolah
3. Tina, Doni, Riri dan Guru
4. Serius, Pemarah
5. Suka bercanda
6. Suka meniru
7. Riri
8. Pak Guru
9. Tina
10. Jengkel
LAMPIRAN 3
RPP Beserta Perangkat
Siklus II
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus II
Sekolah : SD Mangunsari 5 Salatiga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Kegemaran
Kelas / semester : III / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
Hari/Tanggal : Pertemuan 1 (11 April 2015)
Pertemuan 2 (14 April 2015)
Pertemuan 3 ( 17 April 2015)
A. Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan
dengan bertelepon dan bercerita
B. Kompetensi Dasar
6.1 Menanggapi peristiwa yang pernah dialami, dilihat atau didengar.
C. Indikator
a. Memahami peristiwa yang pernah dialami, dilihat dan didengar
b. Menyimpulkan suatu peristiwa yang pernah dialami, dilihat dan
didengar
c. Menyatakan pendapat terhadap suatu pernyataan
d. Mengomentari suatu peristiwa yang pernah dialami, dilihat dan
didengar
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan mendengarkan cerita tentang sebuah peristiwa, siswa
dapat memahami suatu peristiwa dengan tepat
b. Melalui kegiatan mendengarkan cerita tentang sebuah peristiwa, siswa
dapat menyimpulkan suatu peristiwa dengan baik
c. Melalui kegiatan mendengarkan cerita tentang sebuah peristiwa, siswa
dapat menyatakan pendapat terhadap suatu pernyataan dengan baik
d. Melalui kegiatan mendengarkan cerita tentang peristiwa, siswa dapat
mengomentari suatu peristiwa dengan tepat
E. Materi Ajar
a. Peristiwa (terlampir)
b. Mendengarkan cerita sebuah peristiwa (terlampir)
F. Model dan Metode
a. Model : Talking Stick
b. Metode : ceramah,menyimak, demonstrasi, penugasan
G. Tahap Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal Pertemuan 1
Guru mengucapkan salam
Guru menanyakan kabar dan
kesiapan siswa dalam mengikuti
pelajaran
Guru melakukan absensi
Guru mempersiapkan materi ajar
Sebagai motivasi, guru mengajak
siswa untuk bermain tepuk sebagai
berikut:
Hallo-hallo (prok-prok)
Jika aku (prok-prok)
Mau belajar (prok-prok)
Maka harus (prok-prok)
Diam (tangan dilipat)
Guru melakukan apersepsi dengan
memperlihatkan sebuah benda
yaitu telepon. Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa sebagai
berikut :
3) Anak-anak, siapa yang tahu
nama benda ini?
4) Siapa yang pernah
menggunakannya?
5) Apa fungsinya?
6) Apa saja yang dapat
5 menit
dibincangkan melalui telepon?
Guru memberikan informasi
kepada peserta didik bahwa
telepon merupakan suatu alat
komunikasi yang dapat digunakan
untuk mengobrol atau bercakap-
cakap dengan jarak jauh. Dapat
digunakan sebagai sarana untuk
menceritakan pikiran, perasaan,
dan pengalaman kita kepada orang
lain.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru mengenai
pengertian peristiwa.
(eksplorasi) (tertib)
Siswa dan guru melakukan
tanya jawab mengenai hal-hal
yang belum atau kurang
dimengerti mengenai materi
peristiwa (eksplorasi) (santun)
Siswa membaca teks cerita
pada buku paket mengenai
peristiwa kecelakaan
(eksplorasi) (tekun)
Siswa dan guru melakukan
tanya jawab mengenai isi cerita
peristiwa kecelakaan
(eksplorasi) (santun)
Siswa mendengarkan peraturan
dari guru mengenai model
pembelajaran yang akan
digunakan dalam pembelajaran
yaitu model talking stick
(eksplorasi) (tertib)
Siswa dibagi menjadi
kelompok satu bangku 2 orang
(elaborasi) (tertib)
Siswa membuat percakapan
melalui telepon mengenai
cerita peristiwa kecelakaan
dengan menjawab 5W+1H
(elaborasi) (tekun,)
Kelompok berlatih melakukan
percakapan melalui telepon
60 menit
yang telah dibuat dengan
teman sebangku (elaborasi)
(kerjasama)
Siswa bernyanyi lagu Potong
Bebek Angsa untuk
menjalankan tongkat
(elaborasi) (santun)
Bangku yang mendapat
tongkat maju kedepan kelas
untuk melakukan percakapan
melalui telepon (elaborasi)
(tertib)
Kelompok yang dapat
melakukan percakapan melalui
telepon tentang menceritakan
peristiwa kecelakaan dengan
baik dan mendapat nilai paling
tinggi dari guru mendapat
tepuk tangan dan berhak
mendapatkan mahkota bintang
yang sudah disipakan guru
(konfirmasi)
Kelompok lain memberikan
tanggapan mengenai
percakapan telepon tentang
peristwa yang dilakukan
kelompok lain. (elaborasi)
(tertib)
Kelompok yang bermain peran
menunjuk kelompok lain untuk
menyimpulkan isi percakapan
yang dilakukan (elaborasi)
(tertib)
Kegiatan Akhir a. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Siswa bersama guru merefleksi
kegiatan pembelajaran
c. Siswa diberi motivasi agar tetap
semangat belajar
d. Guru menyampaikan materi yang
akan disampaikan pada pertemuan
selanjutnya
e. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdo’a dan
mengucapkan salam penutup.
5 menit
Langkah-langkah pembelajaran (lanjut)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal Pertemuan 2
Guru mengucapkan salam
Guru menanyakan kabar dan
kesiapan siswa dalam mengikuti
pelajaran
Guru melakukan absensi
Sebagai motivasi, guru mengajak
siswa bernyanyi lagu Disini Senang
Disana Senang.
Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada siswa
sebagai berikut : 1) Anak-anak, siapa yang
pernah merayakan hari ulang
tahun?
2) Apakah kalian masih
mengingat bagaimana acara
ulang tahun kalian?
3) Bagaimana perasaan kalian
saat merayakan hari ulang
tahun?
Guru memberikan informasi kepada
peserta didik bahwa acara ulang
tahun merupakan peristiwa yang
menyenangkan yang akan selalu kita
ingat dan dapat kita ceritakan
kepada orang lain
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
5 menit
Kegiatan Inti Siswa mendengarkan ulasan dari
guru mengenai materi peristiwa
pada pertemuan sebelumnya
(eksplorasi) (tertib)
Siswa mendengarkan cerita
peristiwa tentang kecelakaan yang
dibacakan guru pada buku paket.
(eksplorasi) (tertib)
Siswa dan guru mengulas kembali
mengenai isi cerita peristiwa
kecelakaan pada buku paket
(eksplorasi) (santun)
60 menit
Siswa mendengarkan peraturan dari
guru mengenai model pembelajaran
yang akan digunakan dalam
pembelajaran yaitu model talking
stick (eksplorasi) (tertib)
Siswa bernyanyi lagu Potong Bebek
Angsa untuk menjalankan tongkat
(elaborasi) (santun)
Siswa yang mendapat tongkat saat
lagu berhenti dinyanyikan maju
kedepan kelas untuk mengambil
undian pertanyaan mengenai isi
cerita peristiwa kecelakaan pada
buku paket (elaborasi) (tertib)
Siswa menjawab pertanyaan secara
lisan mengenai isi peristiwa yang
dibacakan(elaborasi) (santun)
Siswa lain diberikan kesempatan
untuk menjawab pertanyaan, jika
pertanyaan tidak terjawab dengan
benar (elaborasi) (tertib)
Kegiatan Akhir 1. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan
2. Siswa bersama guru merefleksi
kegiatan pembelajaran
3. Siswa diberi motivasi agar tetap
semangat belajar
4. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdo’a dan
mengucapkan salam penutup.
5 Menit
Langkah-langkah Pembelajaran (lanjut)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal Pertemuan 3
Guru mengucapkan salam
Guru menanyakan kabar dan
kesiapan siswa dalam mengikuti
pelajaran
Guru melakukan absensi
Guru mempersiapkan materi ajar
Sebagai motivasi, guru mengajak
siswa untuk menyanyikan yel-yel
sebagai berikut:
Siapa rajin belajar tepuk dua!
5 menit
(prok-prok)
Siapa rajin belajar tepuk dua!
(prok-prok)
Siapa anak pintar mari kita
lakukan
Siapa anak pintar bilang
oke…(oke)
Guru melakukan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan mengenai
materi yang telah diberikan pada
pertemuan sbelumnya yaitu
peristiwa.
Kegiatan Inti Siswa mendengarkan ulasan
penjelasan dari guru mengenai
peristiwa (elaborasi) (tertib,santun)
Siswa dan guru melakukan tanya
jawab mengenai peristiwa
(eksplorasi) (tertib)
Siswa membuat rangkuman
mengenai pembelajaran peristiwa
(elaborasi) (tertib)
Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan
(elaborasi) (santun)
Guru memberikan kesempatan
siswa untuk menanyakan hal-hal
yang kurang atau belum dipahami
siswa (konfirmasi,santun)
Guru memberikan soal sebagai
evaluasi terhadap pelajaran yang
telah dilaksanakan (elaborasi)
(tekun)
60 menit
B. Kegiatan
Akhir
1. Guru memfasilitasi siswa dalam
melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini
2. Siswa diberi motivasi agar tetap
semangat belajar
3. Doa dan salam penutup.
5 meni
t
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media : Papan tulis, stick
Alat : Telepon rumah, telepon genggam
Sumber Belajar :
1. Buku Bahasa Indonesia Untuk SD dan MI Kelas3.Kaswan Darmadi
dan Rita Nurbaya. 2008..Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.Halaman 152-154.
2. LKS Bahasa Indonesia kelas 3
I. Penilaian
4. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil belajar dan penilaian proses
5. Teknik : Tes lisan, tes tertulis,sikap
6. Instrument :Soal lisan (terlampir), soal evaluasi
(terlampir), lembar penilaian sikap
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Kriteria Baiksekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
1. Ketepatan
menjawab
soal secara
lisan
Siswa
mampu
menjawab
pertanyaan
dengan
benar
Siswa mampu
menjawab
pertanyaan
dengan
sebagian
jawaban benar
(hanya
melakukan
kesalahan 1
sampai 2)
Siswa mampu
menjawab
pertanyaan
dengan
sebagian kecil
benar
Siswa masih
belum mampu
menjawab
pertanyaan
dengan benar
2. Mencerita-
kan
peristiwa
melalui
telepon dan
bercerita
Siswa
mampu
menceritaka
n peristiwa
yang dialami
dengan baik,
lancar dan
runtut
Siswa mampu
menceritakan
perististiwa
yang dialami
dengan baik dan
lancar
Siswa mampu
menceritakan
peristiwa yang
dialami dengan
baik
Siswa masih
belum mampu
menceritakan
peristiwa yang
pernah dialami
dengan baik
2. Kerjasama
Kelompok
Seluruh
anggota
kelompok
Setengah atau
lebih anggota
kelompok
Kurang dari
setengah
anggota
Seluruh anggota
kelompok
terlihat
berpartisipas
i
aktif
berpartisipasi
aktif
kelompok
berpartisipasi
aktif
pasif
Penilaian Soal Evaluasi
Format Penilaian Sikap
No Nama Siswa
Perkembangan Perilaku Skor
Tanggung Jawab Berani Tertib Santun
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
SB: Sudah Baik C: Cukup
B: Baik K: Kurang
Lembar Penilaian Siswa
No Nama siswa
Aspek yang dinilai
Evaluasi Jumlah
skor
Skor
yang
didapat
1 2 3
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Nilai = (Jumlah benar x 6)+10
Keterangan:
Skor 4 = bagus sekali
Skor 3 = bagus
Skor 2 = cukup
Skor 1 = perlu bimbingan
Catatan: Centang (√ ) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
20𝑥 10 Contoh penilaian :
4+2+4+3+4
20𝑥 10 = 8,5
Lampiran
1. Materi
Banyak cerita dalam kehidupan sehari-hari, contohnya cerita tentang peristiwa
menarik dan berkesan yang pernah dialami, dilihat, atau didengar.Peristiwa
adalah kejadian atau hal yang benar-benar terjadi. Sebuah peristiwa akan
selalu kita ingat. Peristiwa yang kita alami dapat berupa peristiwa yang
menyenangkan, peristiwa yang menyedihkan, peristiwa yang membanggakan.
2. Soal Lisan
a. Kapan peristiwa kecelakaan itu terjadi?
b. Dimana peristiwa kecelakaan itu terjaddi?
c. Siapa yang mengalami kecelakaan?
d. Apa yang dilakukan Tina ketika melihat peristiwa kecelakaan?
e. Peristiwa kecelakaan merupkan peristiwa yang…..
Kunci Jawaban
a. Siang hari
b. Didepan sekolah Tina
c. Pengguna jalan raya
d. Menelepon polisi
e. Menyedihkan
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN SOAL
Soal Evaluasi Siklus I
Nama :
No :
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Desi : “ Rin ayo berangkat, nanti kita terlambat sekolah.”
Rina : “ Iya Des sebentar, aku sedang sarapan.”
Percakapan tersebut terjadi pada waktu . . . .
a. Pagi hari
b. Siang hari
c. Malam hari
d. Sore hari
2. Arumi : “ Halo, bisa bicara dengan Hani?
Hani : “ Ya, saya sendiri”
Arumi : “ Ini Arumi Han”
Yang bertindak sebagai penelpon adalah. . . .
a. Hani
b. Arini
c. Arumi
d. Hera
3. Ani : “Her, aku turut berduka cita ya atas meninggalnya ayahmu.”
Heri : “Iya ni,terimakasih.”
Dalam percakapan tersebut Ani merasa . . . . .
a. Bahagia
b. Sedih
c. Senang
d. Bangga
4. Ibu : “Ayo pakai jaketnya Do, ibu akan memeriksakan kamu.”
Rido : “Iya bu.”
Dari penggalan dialog diatas, yang sedang sakit adalah . . . .
a. Desi
b. Billy
c. Ibu
d. Rido
5. Siti : “ . . . . . .”
Mila : “ Aku sedang sakit ti.”
Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan diatas adalah . . . .
a. Kamu tadi berangkat pukul berapa Mil?
b. Kenapa kamu tadi tidak berangkat sekolah Mil?
c. Adik kamu kemana Mil?
d. Nanti ada pr tidak Mil?
6. Ibu : “ . . . . . . . . . .”
Ani : “ Mau belajar kelompok dirumah Rina, bu.”
Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan diatas adalah . . . .
a. Mau pergi dengan siapa Ni?
b. Siapa nama temanmu?
c. Nanti pulang jam berapa Ni?
d. Kamu mau kemana Ni?
7. Mei : “ Kemarin kamu berlibur kemana Nis?
Anis : “………………………..”
Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan diatas adalah . . . .
a. Aku sedang makan mei
b. Aku mau kepasar mei
c. Aku kekebun binatang bersama ayah
d. Ibuku dirumah mei
8. Ibu : “ Kamu sudah megerjakan PR Don?
Doni : “ . ………………………”
Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan diatas adalah . . . .
a. Adik diluar bu
b. Saya mau kerumah Tina bu
c. Sudah tadi sore bu
d. Saya sedang makan bu
9. Dalam dialog teks drama kalimat dalam tanda kurung merupakan . . . .
a. Percakapan c. Pikiran
b. Perilaku d. Ucapan
10. Andi : “ Kapan Ayah akan mengajariku main gitar...”
Kalimat yang diucapkan Andi seharusnya diakhiri dengan tanda . . . .
a. Seru c. Tanya
b. Titik d. Koma
11. Dina : “Bu bolehkah saya memberi sebagian uang saku saya untuk
pengemis didepan itu?”
Bagaimana karakter Dina?
a. Baik hati c. Sombong
b. Sombong d. Pelit
12. Ungkapan perasaan dalam drama disebut juga. . . .
a. Kata-kata c. Ekspresi
b. Bahasa d. Perilaku
13. Nina : “Lho kok menangis?”
Nina mengucapkan dialog diatas dengan ekspresi . . . .
a. Kaget c. Bahagia
b. Sedih d. Riang
14. Niko : “Maaf bu, nilaiku sangat tidak memuaskan.”
Niko mengucapkan dialog diatas dengan ekspresi. . . .
a. Bahagia c. Kaget
b. Sedih d. Kecewa
15. Nina : “Dimana ibu menyimpan hadiah ku ya?”
Nina mengucapkan dialog diatas dengan ekspresi . . . .
a. Sedih c. Marah
b. Penasaran d. Haru
Kunci Jawaban
1. A
2. C
3. B
4. D
5. B
6. D
7. C
8. C
9. B
10. C
11. A
12. C
13. A
14. D
15. B
Soal Evaluasi Siklus II
Nama :
No :
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Merayakan ulang tahun adalah peristiwa yang . . . .
a. Mengagetkan c. Menyenangkan
b. Menyedihkan d. Mengharukan
2. Bila kita melihat peristiwa kecelakaan, apa yang harus kita lakukan?
a. Acuh c. Meminta bantuan
b. Tidak peduli d. Diam saja
3. Salahsatu peristiwa yang membanggakan adalah . . . .
a. Memenangkan juara cerdas cermat
b. Mendapat nilai jelek
c. Jatuh dari sepeda
d. Kehilangan benda berharga
4. Saat hewan peliharaan mati adalah peristiwa yang . . . .
a. Menyenangkan d. Menyedihkan
b. Membahagiakan e. Membanggakan
5. Mengalami bencana alam merupakan peristiwa yang . . . .
a. Menyedihkan c. Menyenangkan
b. Membahagiakan d. Membanggakan
6. Mendapat hadiah sepeda baru merupakan peristiwa yang . . . .
a. Memalukan c. Menyedihkan
b. Menmbingungkan d. Menyenangkan
7. Mendapat beasiswa karena prestasi adalah peristiwa yang . . . .
a. Membanggakan c. Menyedihkan
b. Memalukan d. Membingungkan
8. Saat mendapatkan juara kelas kita akan mendapatkan . . . .
a. Ejekan c. Cemoohan
b. Pujian d. Hukuman
9. Menolong teman yang sedang mengalami kesulitan akibat sebuah peristiwa
adalah perbuatan yang...
a. Buruk c. Terpuji
b. Tercela d. Memalukan
10. Membiarkan orang lain menderita akibat suatu kejadian adalah tindakan yang
harus . . . .
a. Dihindari c. Diterapkan
b. Dilakukan d. Ditiru
11. Saat teman kita mendapat juara pada suatu perlombaan kita harus . . .
a. Memberi selamat c. Diam saja
b. Mengejek d. Tidak peduli
12. Andi mengalami kecelakaan. Dia terjatuh dari sepeda. Kini Andi dirawat
dirumah sakit. Sebagai teman Andi kita harus . . .
a. Menjenguk c. Mengejek
b. Membiarkan d. Menjauhi
13. Ani sangat suka kucing. Pada hari ulang tahunnya dia mendapat kado kucing
kecil dari ayahnya. Ini adalah peristiwa yang . . . .bagi Ani
a. Menyenangkan c. Membanggakan
b. Menyedihkan d. Mengecewakan
14. Rumah Joko mengalami kebakaran. Semua barang-barang joko habis terbakar.
Joko tidak mempunyai apa-apa lagi. Joko mengalami peristiwa yang . . . .
a. Menyedihkan c. Membanggakan
b. Menyenangkan d. Membahagiakan
15. Saat melihat sesorang mengalami suatu musibah akibat suatu bencana kita
harus . . . .
a. Menolong c. Mengejek
b. Membiarkan d. Memuji
Kunci Jawaban
1. C
2. C
3. A
4. D
5. A
6. D
7. A
8. B
9. C
10. A
11. A
12. A
13. A
14. A
15. A
LAMPIRAN 5
HASIL BELAJAR SISWA
Daftar Nilai PraSiklus, Siklus 1 dan Siklus 2
No Nama Siswa Nilai
Prasiklus Ket Siklus 1 Ket Siklus 2 Ket
1 Alfa 70 T 70 T 70 T
2 Afredo 64 BT 70 T 94 T
3 Agam 58 BT 88 T 82 T
4 Awang 64 BT 76 T 82 T
5 Azzahra 70 T 70 T 82 T
6 Bondan 52 BT 70 T 88 T
7 Caisar 64 BT 88 T 76 T
8 Candra 58 BT 58 BT 82 T
9 Danang 64 BT 64 BT 82 T
10 Danisa 64 BT 88 T 94 T
11 Dhama 64 BT 76 T 70 T
12 Sakti 70 T 82 T 88 T
13 Dzaki 52 BT 58 BT 70 T
14 Etna 76 T 70 T 76 T
15 Karisma 70 T 82 T 88 T
16 Latifa 58 BT 70 T 88 T
17 Lexa 76 T 70 T 70 T
18 Bagos 64 BT 82 T 82 T
19 Zaki 70 T 76 T 82 T
20 Naila 64 BT 82 T 82 T
21 Rafi 52 BT 70 T 76 T
22 Raisya 76 T 82 T 88 T
23 Rifki 58 BT 76 T 88 T
24 Riska 46 BT 70 T 76 T
25 Risna 76 T 70 T 70 T
26 Della 64 BT 64 BT 76 T
27 Hafid 64 BT 70 T 88 T
28 Sheva 76 T 52 BT 70 T
29 Surya 64 BT 76 T 70 T
30 Suta 64 BT 64 BT 76 T
31 Arafah 64 BT 58 BT 76 T
32 Tiara 52 BT 64 BT 76 T
LAMPIRAN 6
DATA MENTAH UJI
VALIDITAS DAN
RELIABILITAS
No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
3 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0
4 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0
5 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0
6 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0
7 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0
8 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0
9 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1
10 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
11 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0
12 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0
13 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1
14 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1
15 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
16 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0
17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
18 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
19 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1
20 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1
21 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
22 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
23 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
24 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0
25 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0
26 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0
27 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
28 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
DATA MENTAH SIKLUS I
No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
3 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0
4 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0
5 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0
6 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0
7 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0
8 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0
9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
10 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
11 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0
12 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0
13 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
14 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
15 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
16 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0
17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
18 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
20 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1
21 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1
22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1
24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
25 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1
26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1
DATA MENTAH SIKLUS II
27 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
28 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1
LAMPIRAN 7
PRINTOUT UJI VALIDITAS
DAN RELIABILITAS
Printout Hasil Validitas dan Reliabilitas
Siklus I
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 28 100.0
Excludeda 0 .0
Total 28 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.941 17
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 8.0714 30.735 .895 .933
VAR00002 8.0714 30.365 .967 .931
VAR00003 8.2143 33.582 .404 .943
VAR00004 8.0357 31.295 .787 .935
VAR00005 8.0357 31.295 .787 .935
VAR00006 8.0000 31.037 .838 .934
VAR00007 8.0357 30.702 .899 .933
VAR00008 7.8214 35.930 -.019 .951
VAR00009 7.7857 33.730 .412 .943
VAR00010 7.9643 31.591 .740 .936
VAR00011 8.2143 33.582 .404 .943
VAR00012 8.0357 30.702 .899 .933
VAR00013 8.0357 30.702 .899 .933
VAR00014 7.8214 35.930 -.019 .951
VAR00015 8.1071 30.544 .940 .932
VAR00016 8.2500 32.565 .621 .939
VAR00017 8.0714 30.365 .967 .931
Printout Hasil Validitas dan Reliabilitas
Siklus II
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 29 100.0
Excludeda 0 .0
Total 29 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.962 17
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 11.1379 32.480 .924 .957
VAR00002 11.1724 32.005 .986 .956
VAR00003 11.3448 34.020 .540 .964
VAR00004 11.1724 32.005 .986 .956
VAR00005 11.1379 32.623 .895 .958
VAR00006 11.1379 32.552 .910 .958
VAR00007 11.1724 32.005 .986 .956
VAR00008 11.0690 35.209 .429 .965
VAR00009 10.8621 37.480 .000 .966
VAR00010 11.3103 32.936 .738 .960
VAR00011 11.1724 32.005 .986 .956
VAR00012 11.1724 32.005 .986 .956
VAR00013 11.1724 32.005 .986 .956
VAR00014 11.1034 39.310 -.370 .976
VAR00015 11.2414 32.475 .846 .959
VAR00016 11.2414 32.618 .819 .959
VAR00017 11.1724 32.005 .986 .956
LAMPIRAN 8
LEMBAR OBSERVASI
LAMPIRAN 9
Dokumentasi Pembelajaran
Talking Stick
Siklus I
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai materi drama dan pembelajaran yang
akan berlangsung dengan menerapkan model talking stick.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab
mengenai materi drama
Siswa memahami kembali materi pembelajaran
yang disampaikan
Guru menyiapkan media tongkat sebagai sarana
pembelajaran talking stick
Tongkat diberikan pada salah satu siswa. Siswa
menyanyikan sebuah lagu untuk menjalankan tongkat
Siswa melaksanakan pembelajaran talking stick
Saat guru mengucapkan aba-aba "stop" siswa berhenti bernyanyi dan siswa yang mendapat
tongkat maju kedepan kelas untuk menjawab undian pertanyaan mengenai isi drama,
penokohan, latar dan ekspresi
Siswa melakukan dialog drama tentang jam wajib belajar pada buku paket
Siklus 2
Siswa mengerjakan soal evaluasi Siklus 1 dari guru
Siswadan guru membahas materi tentang perisriwa dan melakukan tanya jawab.
Siswa membuat percakapan melalui telepon
dengan teman sebangku
Siswa melaksanakan pembelajaran talking stick.
Bangku yang mendapat tongkat maju kedepan
kelas untuk bercakap-cakap melalui telepon
Siswa menanggapi dan mengomentari peristiwa yang diceritakan