Upload
others
View
3
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
45
46
SILABUS
Nama Sekolah : SDN Pagerharjo 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : 2
Semester : I
STANDAR KOMPETENSI
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
Kompetensi
Dasar
Materi
Ajar
Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian
Alokasi
Waktu
(menit)
Sumber
Belajar
Menggunakan
Alat ukur
waktu dengan
satuan jam.
Alat ukur
waktu
- Pemberian tugas
membaca jam yang menunjukkan waktu tepat dan jam setengah
- Membaca jam digital - Membuat gambar
jam dan menentukkan letak jarum jam
- Menulis tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam
- Menggunakan jam dalam kehidupan sehari-hari
- Pengamatan waktu yang ditunjukkan alam
- Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam
- Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat
- Membaca jam yang menunjukkan waktu setengah
- Membaca jam digital
- Membuat gambar jam dan menentukkan letak jarum jam
- Menulis tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam
- Menggunakan jam dalam kehidupan sehari-hari
- Menunjukkan waktu yang ditunjukkan oleh alam
- Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam
Tehnik
Lisan
Tertulis
Perbuatan
Bentuk
PG, isian
Penugasan
Instrumen
LKS
Lembar
observasi
10 x JP x
35 menit
- Buku Metematika
- Media cetak - Media elektronik
- Pengetahuan guru dari berbagai sumber
47
RENCANA PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Lingkungan
Materi : Mengukur waktu dengan satuan jam
Kelas/Semester : 2/1
Waktu : 6 x (35 menit)
I. Tujuan
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukur waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam
C. Indikator
2.1.1 Menyebutkan pukul tertentu
2.1.2 Menempatkan jarum panjang dan jarum pendek
2.1.3 Menunjukkan pukul tertentu dengan model tiruan
2.1.4 Menentukan pukul tertentu
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui peragaan dari guru siswa dapat menyebutkan pukul tertentu
berdasarkan letak jarum panjang dan jarum pendek dengan benar.
- Melalui tanya jawab siswa dapat menempatkan jarum panjang dan jarum
pendek dengan tepat.
- Melalui peragaan siswa dapat menunjukkan jam tiruan berdasarkan waktu
yang ditentukan dengan benar.
E. Karakter Siswa yang Diharapkan
1. Disiplin (Discipline)
2. Rasa hormat dan perhatian (respect)
3. Tekun (diligence)
4. Tanggung jawab (responbility)
5. Ketelitian (carefulness)
48
II. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran
a. Membaca dan menentukan tanda waktu.
Jarum pendek menunjuk angka 7.
Jarum panjang menunjuk angka 12.
Dibaca pukul 7 atau pukul tujuh.
b. Menuliskan tanda waktu.
waktu yang ditunjukkan oleh gambar jam disamping
adalah pukul 3
ditulis pukul 03.00
c. Menunjukkan tanda waktu beserta kegiatan.
pukul 05.00 pukul 06.00
rina bangun tidur ria makan pagi
d. Menggambar dan mewarnai jam tiruan.
III. Kegiatan Belajar Mengajar
Pertemuan I
Tahapan Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi Waktu
Pengelolaan Kelas
Awal 1. Guru menuliskan judul materi dan tujuan
pembelajaran.
2. Guru menggali materi prasarat dengan
10 menit Klasikal
Individu
jarum pendek (jam)
jarum panjang (menit)
49
Tahapan Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi Waktu
Pengelolaan Kelas
mengajukan pertanyaan sesuai materi
tentang macam-macam jam: a. Siapa
yang punya jam? b.Apa bentuknya? c.
Diletakkan dimana?
3. Siswa menjawab pertanyaan tersebut.
4. Guru menyampaikan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
Inti Eksplorasi:
1. Siswa menyebutkan pukul tertentu
berdasarkan letak jarum panjang dan
jarum pendek yang ditunjukkan guru
pada jam tiruan dengan benar.
2. Siswa diajak berlomba untuk
menempatkan jarum panjang dan jarum
pendek berdasarkan ketentuan waktu.
3. Siswa maju secara bergantian.
Elaborasi:
4. Siswa menyebutkan kegiatan
berdasarkan waktu yang ditujukkan oleh
guru.
5. Siswa menunjukkan jam tiruan
berdasarkan waktu yang ditunjukkan
oleh guru.
6. Siswa berlatih menentukan pukul
tertentu di LKS bersama kelompoknya.
7. Dengan berkelompok siswa diberi tugas
untuk menentukan pukul tertentu.
Konfirmasi:
8. Dengan lembar pengamatan guru
60 menit Kelompok
Individu
Klasikal
50
Tahapan Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi Waktu
Pengelolaan Kelas
mengamati keaktifan siswa dalam
kelompok.
9. Setiap kelompok diberi kesempatan
mewakilkan 1 temannya untuk maju ke
depan.
Akhir 1. Siswa dibawah bimbingan guru
membuat kesimpulan/rangkuman
materi.
2. Siswa mengerjakan evaluasi.
3. Penilaian hasil evaluasi.
4. Guru memberikan tindak lanjut yang
sesuai dengan hasil evaluasi.
5. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
20 menit Klasikal
Individu
Pertemuan II
Tahapan Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi Waktu
Pengelolaan Kelas
Awal 1. Guru menuliskan judul materi dan tujuan
pembelajaran.
2. Guru menggali materi prasasat dengan
tanya jawab tentang macam-macam jam.
- Siapa yangpunya jam?
- Apa bentuknya?
- Dimana diletakkannya?
- Dapatkah kamu membacanya?
3. Siswa menjawab pertanyaan tersebut.
4. Guru menyampaikan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
10 menit Klasikal
Individu
51
Tahapan Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi Waktu
Pengelolaan Kelas
5. Guru memotivasi siswa agar tertarik
dengan materi yang akan diajarkan.
Inti 1. Siswa dikelompokkan menjadi 4
kelompok tiap kelompok terdiri dari 5
siswa.
2. Ceramah dan tanya jawab tentang letak
jarum panjang dan jarum pendek yang
ditujukkan guru pada jam tiruan.
(eksplorasi)
3. Dua siswa bertamu ke kelompok lain
berbagi pengetahuan dan pengalaman
dan dua siswa lainnya tetap
dikelompoknya untuk menerima dua
orang dari kelompok lain.
4. Kerja kelompok, kembali ke kelompok
asal.
5. Secara berkelompok siswa menger-jakan
Lembar Kerja Siswa (elaborasi).
6. Membahas hasil kerja berkelompok.
7. Tanya jawab hal-hal yang belum jelas.
(konfirmasi)
8. Guru memberikan nilai atas hasil kerja
siswa. (konfirmasi)
9. Siswa memajang hasil kerjanya.
(elaborasi)
60 menit Kelompok
Klasikal
Individu
Akhir 1. Siswa dibawah bimbingan guru membuat
kesimpulan/rangkuman materi.
2. Siswa mengerjakan evaluasi.
3. Penilaian hasil evaluasi.
20 menit Klasikal
Individu
52
Tahapan Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi Waktu
Pengelolaan Kelas
4. Guru memberikan tindak lanjut yang
sesuai dengan hasil evaluasi.
5. Guru menyampaikan rencana pem-
belajaran pada pertemuan berikut-nya.
Pertemuan III
Tahapan Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi Waktu
Pengelolaan Kelas
Awal 1. Guru menuliskan judul materi dan tujuan
pembelajaran.
2. Guru menggali materi prasarat dengan
mengajukan pertanyaan sesuai materi:
- Siapa yang punya jam?
- Apa bentuknya?
- Dimana diletakkannya?
- Dapatkah kamu membacanya?
3. Siswa menjawab pertanyaan tersebut.
4. Guru menyampaikan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
10 menit Klasikal
Individu
Inti 1. Secara individu siswa membaca buku
yang berhubungan dengan letak jarum
panjang dan jarum pendek yang
ditunjukkan guru pada jam tiruan.
(eksplorasi)
2. Tanya jawab tentang cara menempatkan
jarum panjang dan jarum pendek
berdasarkan ketentuan waktu yang
disebutkan oleh guru. (eksplorasi)
3. Secara berkelompok siswa menger-jakan
Lembar Kerja Siswa. (elaborasi).
60 menit Individu
Klasikal
kelompok
53
Tahapan Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi Waktu
Pengelolaan Kelas
4. Diskusi kelas membahas hasil kerja
berkelompok. (konfirmasi)
5. Tanya jawab hal-hal yang belum jelas.
(konfirmasi)
6. Guru memberikan nilai atas hasil kerja
siswa. (konfirmasi)
7. Siswa memajang hasil kerjanya.
(elaborasi)
Akhir 1. Siswa dibawah bimbingan guru membuat
kesimpulan/rangkuman materi.
2. Siswa mengerjakan evaluasi.
3. Penilaian hasil evaluasi.
4. Guru memberikan tindak lanjut yang
sesuai dengan hasil evaluasi.
5. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
20 menit Klasikal
Individu
IV. Metode, Alat Peraga, dan Sumber Bahan
1. Metode Pembelajaran
- Two Stay – Two Stray
- Berdiskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
2. Alat Pembelajaran
- Jam tiruan
- Gambar kegiatan sehari-hari
3. Sumber Bahan
54
a. Armani, Rina, dkk. (2004). “Matematika 2 untuk Kelas 2 SD/MI”. Bandung:
Acarya Media Utama.
b. Mustofa, Armin, dkk. (2008). “Senang Matematika 2 untuk kelas 2 SD/MI”.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
c. Tim Penulis. (2008). “ Pembelajaran Tematik Belajar Lebih Menyenangkan
unutuk Kelas 2 SD/MI”. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
d. Yuniarto, dkk. (2004). “ Pandai Belajar Matematika untuk Kelas 2 SD/MI”.
Bogor: CV. Regina.
V. Penilaian
1. Prosedur Tes
a. Tes awal : ada, dilaksanakan dalam apersepsi.
b. Tes dalam proses : ada, dilaksanakan dalam KBM.
c. Tes formatif : ada, dilaksanakan dalam kegiatan akhir
2. Bentuk Tes : isian
3. Jenis Tes
a. Lisan : tanya jawab dalam apersepsi
b. Perbuatan : melakukan demonstrasi menunjukkan pukul tertentu
pada jam tiruan.
c. Tertulis : pada tes formatif
4. Alat Tes
a. Lembar Kerja Siswa (terlampir)
b. Lembar Tes Formatif (terlampir)
c. Lembar Pengamatan (terlampir)
d. Lembar Soal-soal (terlampir)
e. Lembar Penilaian (terlampir)
Mengetahui
Kepala Sekolah
Choiril Achyar,S.Pd.I, M.Pd.I NIP.19640117 198405 1 001
Pagerharjo, 9 November 2012 Peneliti
Monica Mestasiana Mujiati NIM. 262011827
55
LEMBAR KERJA SISWA
Tema : Lingkungan
Materi Pokok : Pengukuran Waktu
Kelas/Semester : 2/I
Petunjuk
1. Kerjakan tugas ini dengan baik.
2. Diskusikan dengan teman sebangku.
3. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu.
Soal
A. Lengkapilah tabel berikut ini !
No. Jam
Jarum pendek
menunjukkan
bilangan
Jarum panjang
menunjukkan
bilangan
Jam
menunjukkan
pukul
Ditulis
pukul
1.
2.
3.
56
B. Tulislah kegiatanmu berdasarkan jam disamping !
1.
Pukul 5
Saya . . . . .
2.
Pukul 6
. . . . . . . . . . . . .
C. Gambarlah sebuah jam yang menunjukkan pukul 12 !
57
LEMBAR TES FORMATIF
Tema : Lingkungan
Materi Pokok : Pengukuran Waktu
Kelas/Semester : 2/I
Pelaksanaan : 9 Nopember 2012
Soal
I. Lengkapilah pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan benar !
1. Gambar jam disamping dibaca pukul . . .
2. Pukul sebelas ditulis pukul . . . . .
3. Jarum panjang menunjuk angka 12, jarum pendek menunjuk angka 9. Jam
menunjukkan pukul . . . .
4. Kelas dua pulang sekolah pukul . . . .
II. Jawablah !
1. Tulislah kegiatanmu berdasakan jam disamping !
Saya . . . . .
2. Gambarlah letak jarum panjang dan jarum pendek pada gambar jam yang
menunjukkan pukul 04.00 !
3. Gambarlah sebuah jam dengan waktunya !
58
LEMBAR PENILAIAN
A. Kunci Jawaban
I. 1. Pukul 1 / pukul satu
2. pukul 11.00
3. pukul 9
4. pukul 10.30
II. 1. Saya berangkat sekolah.
2.
3.
Pukul 3
B. Kriteria Penilaian
I. B x 1= 4
II. B x 1= 6
= 10
Nilai : skor yang diperoleh
x 100 skor maksimal
59
CONTOH ALAT PERAGA 1
60
CONTOH ALAT PERAGA 2
61
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN I
(SIKLUS I)
Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Lingkungan
Materi Pokok : Pengukuran Waktu
Kelas/Semester : 2/1
Waktu : 6 x 30 menit
Pelaksanaan : 9 November 2012
I. TUJUAN
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan
masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.1. Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam.
C. Indikator
2.1.1 Menyebutkan pukul tertentu.
2.1.2 Menentukan jarum panjang dan jarum pendek.
2.1.3 Menunjukkan pukul tertentu dengan model jam tiruan.
2.1.4 Menentukan pukul tertentu.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui peragaan dengan menggunakna jam-jaman yang dilakukan guru dan
siswa dapat menyebutkan pukul tertentu berdasarkan letak jarum panjang
dan jarum pendek.
62
2. Melalui diskusi kelompok tentang jam, siswa dapat menempatkan jarum
panjang dan jarum pendek berdasarkan waktu yang ditentukan dengan
benar.
3. Melalui penjelasan guru dengan singkat tentang jam, siswa dapat
menunjukkan waktu tertentu dengan menggunakan jam tiruan dengan
tepat.
4. Melalui peragaan yang dilakukan guru dan siswa tentang jam dinding, siswa
dapat menentukan pukul tertentu dengan jam dinding dengan benar.
E. Karakter Siswa yang Diharapkan
1. Disiplin (Discipline)
2. Rasa hormat dan perhatian (respect)
3. Tekun (diligence)
4. Tanggung jawab (responbility)
F. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
1. Meningkatkan aktivitas siswa dalam menggunakan alat ukur waktu dengan
satuan jam melalui media jam tiruan.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa minimal 10 anak untuk
menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam melalui media jam tiruan.
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pokok
- Membaca dan menentukan tanda waktu.
Jarum pendek menunjuk angka 7.
Jarum panjang menunjuk angka 12.
Dibaca pukul 7 atau pukul tujuh.
jarum pendek (jam)
jarum panjang (menit)
63
- Menuliskan tanda waktu.
waktu yang ditunjukkan oleh gambar jam
disamping adalah pukul 3.
ditulis pukul 03.00
- Menunjukkan tanda waktu beserta kegiatan
pukul 05.00 pukul 06.00
rina bangun tidur ria makan pagi
- Menggambar dan mewarnai jam tiruan.
III. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Kegiatan Pengalaman Belajar
Alokasi
Waktu
Pengelolaan
Kelas
Pra KBM Guru menyiapkan alat, media dan sumber
belajar.
Awal 1. Guru memimpin doa.
2. Guru mengucapkan salam.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru memberikan apersepsi berupa tanya
jawab tentang macam-macam jam.
- Siapa yang punya jam?
- Apa bentuknya?
- Dimana diletakannya?
- Dapatkah kamu membacanya?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru memovitasi siswa agar tertarik dengan
materi yang akan diajarkan.
5 menit Klasikal
Individu
Inti 1. Siswa berkelompok, dua siswa bertamu ke
kelompok lain berbagi pengetahuan dan
pengalaman untuk membahas pukul tertentu
berdasarkan letak jarum jam panjang dan
jarum pendek yang ditunjukkan guru pada jam
tiruan.
2. Siswa berdiskusi kelompok, menempatkan
45 menit
berkelompok
Individu
Klasikal
64
Tahapan
Kegiatan Pengalaman Belajar
Alokasi
Waktu
Pengelolaan
Kelas
jarum panjang dan jarum pendek
berdasarkan ketentuan waktu yang
disebutkan oleh guru.
3. Siswa menyebutkan kegiatan berdasarkan
waktu yang dtunjukkan oleh guru pada
peragaan jam tiruan dengan benar.
4. Guru bersama siswa memperagakan tentang
jam dinding. Siswa menempatkan jam tiruan
yang ditunjuk oleh guru.
5. Siswa berlatih menentukan pukul tertentu
pada jam tiruan di depan kelas.
6. Siswa mengerjakan LKS berkelompok.
7. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan
LKS.
8. Laporan dari tiap-tiap kelompok/ perwakilan.
9. Siswa bersama guru membahas LKS dan
menyimpulkan hasil pembelajaran.
Akhir 1. Guru memberi tes formatif kepada siswa.
2. Siswa mengerjakan tes formatif.
3. Guru mengoreksi hasil tes dan memberi nilai.
4. Guru menganalisis hasil tes.
5. Tindak Lanjut
1. Guru memberi perbaikan pada siswa yang
mendapat nilai kurang dari KKM.
2. Guru memberi pengayaan pada siswa
yang mendapat nilai lebih dari KKM.
3. Guru memotivasi siswa untuk rajin belajar.
20 menit Klasikal
Individu
IV. METODE, ALAT PERAGA, DAN SUMBER BAHAN
1. Media Pembelajaran
a. Jam tiruan
b. Gambar kegiatan sehari-hari
2. Sumber Pembelajaran
65
a. Mustofa, Amin, dkk. (2008) Senang Matematika 2 Untuk Kelas 2 SD/MI.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
b. Yuniarto, dkk. (2004). Pandai Belajar Matematika Untuk Kelas 2 SD/MI.
Bogor: CV. Regina.
c. Armaini, Rina, dkk. (2004). Matematika 2 Untuk Kelas 2 SD/MI. Bandung:
Acarya Media Utama.
d. Tim Penulis, (2008). Pembelajaran Tematik Belajar Lebih Menyenangkan
Untuk Kelas 2 SD/MI. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
a. Metode Pembelajaran
b. Two Stay – Two Stray
c. Berdiskusi
d. Tanya Jawab
e. Penugasan
V. Penilaian
1. Prosedur Tes
a. Tes awal : ada, dilaksanakan dalam apersepsi.
b. Tes dalam proses : ada, dilaksanakan dalam KBM.
c. Tes formatif : ada, dilaksanakan dalam kegiatan akhir
2. Bentuk Tes : isian
3. Jenis Tes
a. Lisan : tanya jawab dalam apersepsi
b. Perbuatan : melakukan peragaan menunjukkan pukul tertentu pada
jam tiruan.
c. Tertulis : pada tes formatif
4. Alat Tes
a. Lembar Kerja Siswa (terlampir)
b. Lembar Tes Formatif (terlampir)
c. Lembar Pengamatan (terlampir)
d. Lembar Soal-soal (terlampir)
e. Lembar Penilaian (terlampir)
66
Pagerharjo, 9 Nopember 2012
Mengetahui Kepala Sekolah
Choiril Achyar,S.Pd.I,M.Pd.I NIP.19640117 198405 1 001
Peneliti
Monica Mestasiana Mujiati NIM. 262011827
LEMBAR KERJA SISWA
Tema : Lingkungan
Materi Pokok : Pengukuran Waktu
Kelas/Semester : 2/1
Pelaksanaan : 9 November 2012
Petunjuk
1. Kerjakan tugas ini dengan baik.
2. Diskusikan dengan teman sebangku.
3. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu.
Soal
A. Lengkapilah tabel berikut ini!
No. Jam
Jarum pendek
menunjukkan
bilangan
Jarum panjang
menunjukkan
bilangan
Jam
menunjukkan
pukul
Ditulis
pukul
1.
2.
67
3.
B. Tulislah kegiatanmu berdasarkan jam disamping!
1. pukul 7
saya . . . .
2. pukul 9
saya . . . .
C. Gambarlah sebuah jam yang menunjukkan pukul 6.30!
68
69
LEMBAR TES FORMATIF
Tema : Lingkungan
Materi Pokok : Pengukuran Waktu
Kelas/Semester : 2/1
Pelaksanaan : 9 November 2012
Soal
I. Berilah tanda silang (x) huruf a,b, atau c yang kau anggap benar !
1. Pada jam, jarum panjang pada angka 12, jarum pendek pada angka 3. Maka jam
tersebut menunjukkan pukul .........
a. Tiga
b. Empat
c. Dua belas
2. Jam disamping dibaca pukul . . . . .
a. Dua belas
b. Sebelas
c. Sepuluh
3. Aku makan pagi pukul 6, maka ketika aku makan pagi, jarum panjang dan jarum
pendek menunjuk angka . . . . .
a. 12 dan 5
b. 12 dan 12
c. 12 dan 6
4. Tanda waktu yang ditunjukan jam disamping adalah . . .
. .
a. Pukul 12
b. Pukul 1
c. Pukul 2
70
5. Jarum pendek menunjuk angka 4 dan jarum panjang
menunjuk angka 12, dibaca . . . . .
a. Pukul 4
b. Pukul 5
c. Pukul 6
II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar !
6. Jarum panjang pada angka 12, jarum pendek pada angka 12. Jam itu dibaca
pukul . . . . .
7. Ibu pulang dari pasar pukul 08.00. Dapat ditunjukkan dengan gambar jam . . . .
8. Rina bangun tidur pukul . . . .
9. Jarum pendek menunjuk angka . . . .
Jarum panjang menunjuk angka . . . .
Dibaca . . . .
10. Tina belajar dirumah pukul . . . . .
71
LEMBAR PENILAIAN
A. Kunci Jawaban
I. 1. a
2. b
3. c
4. b
5. a
II. 6. 12.00
7.
1. 05.00
2. 9, 12 dibaca pukul 09.00
3. Pukul 07.00
B. Kriteria Penilaian
I. B x 1 = 5
II. B x 2 = 10
= 15
Nilai : skor yang diperoleh x 2
= 10 3
72
LEMBAR SOAL-SOAL
A. Tes Perbaikan
1. Gambar jam yang menunjukkan pukul:
a. pukul 06.30
b. pukul 07.00
c. pukul 12.00
d. pukul 10.30
e. pukul 05.00
B. Tes Pengayaan
1. Buatlah daftar 5 kegiatanmu beserta waktunya!
73
CONTOH ALAT PERAGA
74
CONTOH ALAT PERAGA
75
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN II
(SIKLUS II)
Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Lingkungan
Materi Pokok : Pengukuran Waktu
Kelas/Semester : 2/1
Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksanaan : 16 November 2012
I. TUJUAN
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan
masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.1.Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam.
C. Indikator
2.1.1 Menyebutkan pukul tertentu.
2.1.2 Menentukan jarum panjang dan jarum pendek.
2.1.3 Menunjukkan pukul tertentu dengan model jam tiruan.
2.1.4 Menentukan pukul tertentu.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui demonstrasi dengan menggunakna jam-jaman yang dilakukan guru
dan siswa dapat menyebutkan pukul tertentu berdasarkan letak jarum panjang
dan jarum pendek.
2. Melalui diskusi kelompok tentang jam, siswa dapat menempatkan jarum
panjang dan jarum pendek berdasarkan waktu yang ditentukan dengan benar.
76
3. Melalui penjelasan guru dengan singkat tentang jam, siswa dapat
menunjukkan waktu tertentu dengan menggunakan jam tiruan dengan tepat.
4. Melalui demonstrasi yang dilakukan guru dan siswa tentang jam dinding,
siswa dapat menentukan pukul tertentu dengan jam dinding dengan benar.
E. Karakter Siswa yang Diharapkan
1. Disiplin (Discipline)
2. Rasa hormat dan perhatian (respect)
3. Tekun (diligence)
4. Tanggung jawab (responbility)
F. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
1. Meningkatkan aktivitas siswa dalam menggunakan alat ukur waktu dengan
satuan jam melalui media jam tiruan.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa minimal 15 anak untuk menggunakan
alat ukur waktu dengan satuan jam melalui media jam tiruan.
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pokok
a. Membaca dan menentukan tanda waktu.
Jarum pendek menunjuk angka 7.
Jarum panjang menunjuk angka 12.
Dibaca pukul 7 atau pukul tujuh.
b. Menuliskan tanda waktu.
waktu yang ditunjukkan oleh gambar jam
disamping adalah pukul 3.
ditulis pukul 03.00
jarum pendek (jam)
jarum panjang (menit)
77
c. Menunjukkan tanda waktu beserta kegiatan
pukul 05.00 pukul 06.00
rina bangun tidur ria makan pagi
d. Menggambar dan mewarnai jam tiruan.
III. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Pengelolaan
Kelas
Pra
KBM
a. Guru menyiapkan alat, media dan
sumber belajar.
Awal
a. Guru memimpin doa.
b. Guru mengucapkan salam.
c. Guru mengabsen siswa.
d. Guru memberikan apersepsi berupa
tanya jawab tentang macam-macam jam.
- Siapa yang punya jam?
- Apa bentuknya?
- Dimana diletakannya?
- Dapatkah kamu membacanya?
e. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
f. Guru memovitasi siswa agar tertarik
dengan materi yang akan diajarkan.
5 menit Klasikal
Individu
Inti a. Siswa berkelompok, dua siswa
bertamu ke kelompok lain berbagi
pengetahuan dan pengalaman untuk
menyebutan pukul tertentu berdasarkan
letak jarum jam panjang dan jarum
pendek yang ditunjukkan guru pada jam
tiruan.
b. Siswa berdiskusi kelompok,
45 menit
Klasikal
Individu
Kelompok
78
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Pengelolaan
Kelas
menempatkan jarum panjang dan jarum
pendek berdasarkan ketentuan waktu
yang disebutkan oleh guru
c. Siswa menyebutkan kegiatan
berdasarkan waktu yang dtunjukkan oleh
guru pada peragaan jam tiruan dengan
benar.
d. Guru bersama siswa memperagakan
tentang jam dinding. Siswa
menempatkan jam dinding yang ditunjuk
oleh guru.
e. Siswa berlatih menentukan pukul tertentu
pada jam tiruan di depan kelas.
f. Siswa mengerjakan LKS bersama teman
sebangku.
g. Guru membimbing siswa dalam
mengerjakan LKS.
h. Laporan dari tiap-tiap kelompok/
perwakilan.
i. Siswa bersama guru membahas LKS dan
menyimpulkan hasil pembelajaran.
4. Kegiatan Akhir ( 20 menit )
a. Guru memberi tes formatif kepada siswa.
b. Siswa mengerjakan tes formatif.
c. Guru mengoreksi hasil tes dan memberi
nilai.
d. Guru menganalisis hasil tes.
e. Tindak Lanjut
- Guru memberi perbaikan pada siswa
yang mendapat nilai kurang dari 60.
- Guru memberi pengayaan pada
siswa yang mendapat nilai 60. ke
atas.
- Guru memotivasi siswa untuk rajin
belajar.
79
IV. METODE, ALAT PERAGA, DAN SUMBER BAHAN
1. Media Pembelajaran
a. Jam tiruan
b. Gambar kegiatan sehari-hari
2. Sumber Pembelajaran
a. Mustofa, Amin, dkk. (2008) Senang Matematika 2 Untuk Kelas 2 SD/MI.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
b. Yuniarto, dkk. (2004). Pandai Belajar Matematika Untuk Kelas 2 SD/MI.
Bogor: CV. Regina.
c. Armaini, Rina, dkk. (2004). Matematika 2 Untuk Kelas 2 SD/MI. Bandung:
Acarya Media Utama.
d. Tim Penulis, (2008). Pembelajaran Tematik Belajar Lebih Menyenangkan
Untuk Kelas 2 SD/MI. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
3. Metode Pembelajaran
a. Two Stay – Two Stray
b. Diskusi
c. Tanya jawab
d. Penugasan
V. Penilaian
1. Prosedur Tes
a. Tes awal : ada, dilaksanakan dalam apersepsi.
b. Tes dalam proses : ada, dilaksanakan dalam KBM.
c. Tes formatif : ada, dilaksanakan dalam kegiatan akhir
2. Bentuk Tes : isian
3. Jenis Tes
a. Lisan : tanya jawab dalam apersepsi
b. Perbuatan : melakukan demonstrasi menunjukkan
pukul tertentu pada jam tiruan.
80
c. Tertulis : pada tes formatif
4. Alat Tes
a. Lembar Kerja Siswa (terlampir)
b. Lembar Tes Formatif (terlampir)
c. Lembar Pengamatan (terlampir)
d. Lembar Soal-soal (terlampir)
e. Lembar Penilaian (terlampir)
Pagerharjo, 16 Nopember 2012
Mengetahui Kepala Sekolah
Choiril Achyar, S.Pd.I, M.Pd.I NIP.19640117 198405 1 001
Peneliti
Monika Mestasiana Mujiati
NIM. 262011827
81
LEMBAR KERJA SISWA
Tema : Lingkungan
Materi Pokok : Pengukuran Waktu
Kelas/Semester : 2/1
Pelaksanaan : 16 November 2012
Petunjuk
1. Kerjakan tugas ini dengan baik.
2. Diskusikan dengan teman sebangku.
3. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu.
Soal
A. Lengkapilah tabel berikut ini!
No. Jam
Jarum pendek
menunjukkan
bilangan
Jarum panjang
menunjukkan
bilangan
Jam
menunjukkan
pukul
Ditulis
pukul
1.
2.
3.
82
B. Tulislah kegiatanmu berdasarkan jam disamping!
1.
2.
3.
C. Gambarlah sebuah jam yang menunjukkan waktu tertentu!
83
LEMBAR TES FORMATIF
Tema : Lingkungan
Materi Pokok : Pengukuran Waktu
Kelas/Semester : 2/1
Pelaksanaan : 16 November 2012
Soal
I. Lengkapilah pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan benar!
1. Gambar jam di samping dibaca pukul . . . .
2. Pukul 05.30 dibaca pukul . . . .
3. Jarum panjang menunjuk angka 12. Jarum pendek menunjuk angka 6. Jam
menunjuk pukul . . . .
4. Pukul 05.00 Dina . . . .
II. Jawablah!
1. Tulislah kegiatanmu berdasarkan jam di samping!
pukul . . . .
saya . . . .
2. Gambarlah letak jarum panjang dan jarum pendek pada gambar jam yang
menunjukkan pukul 05.30!
3. Gambarlah sebuah jam dengan waktunya!
84
LEMBAR PENILAIAN
A. Kunci Jawaban
I. 1. pukul enam lebih tiga puluh menit/pukul setengah tujuh.
2. setengah enam
3. pukul 6
4. bangun tidur
II. 1. pukul 05.00 saya bangun tidur
2.
3. pukul 03.00
B. Kriteria Penilaian
I. B x 1 = 4
II. B x 2 = 6
= 10
Nilai : skor yang diperoleh
x 100 skor maksimal
85
LEMBAR SOAL-SOAL
A. Tes Perbaikan
1. Gambarlah jam yang menunjukkan pukul:
a. pukul 05.30
b. pukul 10.30
c. pukul 09.00
d. pukul 12.00
e. pukul 06.00
B. Tes Pengayaan
1. Tentukan lama kegiatan yang kamu lakukan!
a. mandi pukul . . . . sampai dengan pukul . . . .
b. makan pagi pukul . . . . sampai dengan pukul . . . .
c. belajar di sekolah pukul . . . . sampai dengan pukul . . . .
d. bermain pukul . . . . sampai dengan pukul . . . .
e. mengaji pukul . . . . sampai dengan pukul . . . .
86
CONTOH ALAT PERAGA
87
CONTOH ALAT PERAGA
88
LEMBAR OBSERVASI
PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN METODE TWO STAY-TWO STRAY KELAS 2
MATA PELAJARAN MATEMATIKA SD NEGERI PAGERHARJO 02
KECAMATAN WEDARIJAKSA KABUPATEN PATI
SIKLUS I
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati! Kemudian tulislah identitas diri!
No. Aspek yang Diamati Ya Tidak
I.
Pra Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing.
2. Siswa siap menerima pelajaran
II. Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran.
2. Terdapat minimal 2 siswa yang mampu menjawab apersepsi yang
diberikan guru.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Terdapat 75% dari jumlah siswa yang mendengarkan secara seksama
saat dijelaskan kompetensi yang akan dicapai.
III. Kegiatan Inti Pembelajaran
1. Guru menjelaskan materi pembelajaran.
2. Guru melakukan tanya jawab tentang mengukur waktu.
3. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok, tiap kelompok beranggotakan
4-5 anak.
4. Dua siswa dalam tim diberi materi yang berbeda sesuai dengan yang
ditugaskan bertamu ke kelompok lain untuk berbagi pengetahuan dan
pengalamannya.
5. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian atau sub
bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) berdikusi
89
No. Aspek yang Diamati Ya Tidak
sub bab mereka.
Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli, tiap anggota kembali ke
kelompok masing-masing dan tiap anggota lainnya mendengarkan
penjelasan dari tim ahli.
6. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil kerja kelompok.
7. Adanya suatu interaksi positif antara guru dan siswa serta siswa dengan
siswa.
8. Guru membimbing siswa selama kerja kelompok.
9. Minimal ada 2 siswa dari masing-masing anggota yang menanggapi
kelompok lain.
10. Minimal ada 4 siswa yang bertanya pada guru.
11. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mampu menjawab
pertanyaan dengan benar.
12. Terdapat 75% dari jumlah siswa yang mampu menjawab dengan benar
tentang pertanyaan yang guru berikan.
13. Siswa merasa terbimbing.
14. Guru memberikan penjelasan menggunakan bahasa yang mudah
dipahami.
IV. Kegiatan Akhir Pembelajaran
1. Guru mengajak siswa merefleksi dari kegiatan-kegiatan yang telah
dilakukan.
2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara umum.
3. Seluruh siswa melaksanakan kegiatan tindak lanjut dengan tugas
pengayaan atau tugas remidi.
Pagerharjo, 9 Nopember 2012
Observer,
S u y o n o, S.Pd
90
NIP. 19690112 200801 1 007
LEMBAR OBSERVASI
PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN METODE TWO STAY – TWO STRAY KELAS 2
MATA PELAJARAN MATEMATIKA SD NEGERI PAGERHARJO 02
KECAMATAN WEDARIJAKSA KABUPATEN PATI
SIKLUS II
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati! Kemudian tulislah identitas diri!
No. Aspek yang Diamati Ya Tidak
I.
Pra Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing.
2. Siswa siap menerima pelajaran
II. Kegiatan Awal Pembelajaran
1. Memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran.
2. Terdapat minimal 2 siswa yang mampu menjawab apersepsi yang
diberikan guru.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Terdapat 75% dari jumlah siswa yang mendengarkan secara
seksama saat dijelaskan kompetensi yang akan dicapai.
III. Kegiatan Inti Pembelajaran
1. Guru menjelaskan materi pembelajaran.
2. Guru melakukan tanya jawab tentang kemampuan mengukur
waktu.
3. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 5 anak.
4. Dua siswa dalam tim diberi materi yang berbeda sesuai dengan
yang ditugaskan bertamu ke kelompok lain untuk berbagi
pengetahuan dan pengalannya.
91
No. Aspek yang Diamati Ya Tidak
5. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian
atau sub bab yang sama bertemu dengan kelompok baru
(kelompok ahli) berdiskusi sub bab mereka. Setelah selesai
berdiskusi sebagai tim ahli, tiap anggota kembali ke kelompok asal
dan tiap anggota lainnya mendengarkan penjelasan dari tim ahli.
6. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil kelompok.
7. Adanya suatu interaksi positif antara guru dan siswa serta siswa
dengan siswa.
8. Guru membimbing siswa selama kerja kelompok.
9. Minimal ada 2 siswa dari masing-masing anggota yang
menanggapi kelompok lain.
10. Minimal ada 4 siswa yang bertanya pada guru.
11. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mampu
menjawab pertanyaan dengan benar.
12. Terdapat 75% dari jumlah siswa yang mampu menjawab dengan
benar tentang pertanyaan yang guru berikan.
13. Siswa merasa terbimbing.
14. Guru memberikan penjelasan menggunakan bahasa yang mudah
dipahami.
IV. Kegiatan Akhir Pembelajaran
1. Guru mengajak siswa merefleksi dari kegiatan-kegiatan yang telah
dilakukan.
2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara umum.
3. Seluruh siswa melaksanakan kegiatan tindak lanjut dengan tugas
pengayaan atau tugas remidi.
Pagerharjo, 16 Nopember 2012
Observer,
92
S u y o n o, S.Pd NIP. 19690112 200801 1 007
PRA SIKLUS / KONDISI AWAL
93
PELAKSANAAN SIKLUS I
Dua siswa bertamu ke kelompok lain untuk berbagi pengetahuan dan pengalaman
94
Dua siswa bertamu ke kelompok lain untuk berbagi pengetahuan dan pengalaman
Guru memberi bimbingan kerja kelompok
95
Dua siswa kembali ke kelompok asal, kerja kelompok
Guru memberi bimbingan kerja kelompok
96
Siswa membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas
97
Siswa mengerjakan evaluasi
Siswa mengerjakan evaluasi
98
PELAKSANAAN SIKLUS II
Guru menuliskan judul materi di papan tulis
Guru memperagakan pengukuran waktu pada jam tiruan
99
Siswa memperagakan menggunakan jarum panjang dan jarum pendek
Guru membimbing kerja kelompok
100
Guru membimbing kerja kelompok
Guru membimbing kerja kelompok