Upload
hoangdung
View
385
Download
4
Embed Size (px)
Citation preview
1
tira-
teim
as 4
.º an
o
SOLUÇÕES A corrida dos números 2.º ano
CDN2_SOLUCOES_GR_27.08.2013_soluççes CDN2 13/08/27 12:41 Page 1
>
Soluções A corrida dos números 2.º ano
2
Ficha nº. 11.
2.
3. 5 < 9 < 11 < 13 < 18 < 22 < 27 | 28 > 25 > 21 > 15 > 12 > 6 > 3
4.
5.
6.
Ficha nº. 21.
2.
3.
4.
5.
6. 24 –> 20 + 4; 14 + 10; 10 + 10 + 4; 12 + 10 + 2; 12 + 12; 16 + 8; 12 + 6 +6; 16 + 7 + 124 –> 12 + 12; 20 + 2 + 2; 20 + 4; 33 – 9; 24 + 0; 23 + 1; 26 – 2; 18 + 6
7.
Ficha nº. 31.
2.
3.
4.1. 42.
4.2. 24.
4.3. Quarenta e dois e vinte e quatro.
5. 16 – 4 = 12 | R.: No muro, ficaram 12 caracóis.
6.1. 27 + 5 = 32 | R.: O pai da Matilde tem 32 anos.
6.2. 4 + 3 = 7 | R.: A Matilde tem 7 anos.
6.3. 4 + 10 = 14 | R.: Daqui a 10 anos o Tomás terá 14 anos.
Ficha nº. 41.
2. 20 = 15 + 5; 20 = 10 + 10; 17 = 10 + 7; 14 = 12 + 2; 10 = 6 + 4; 18 = 1 +17; 19 = 11 + 8; 19 = 14 + 5; 11 = 2 + 9
3.1. 24 – 6 = 18 | R.: O Luís vai ficar com 18 berlindes.
3.2. 6 + 5 + 4 + 7 = 22; 24 – 22 = 2 | R.: Os berlindes brancos são 2.
3.3. 7 – 5 = 2 | R.: Os berlindes lilases são 2.
4. 2; 4; 6; 8; 10; 12; 14; 16; 18; 20; 225; 10; 15; 20; 25; 30; 35; 40; 45; 50; 55
5. 15 – 7 = 8; 8 + 4 = 12 | R.: No lago, ficaram 12 patos.
6. 43 > 32 > 28 > 20 > 16 > 14 > 84 < 5 < 8 < 11 < 17 < 20 < 24
7. 20 – 13 = 7 | R.: No céu ficaram 7 pombos.
Ficha nº. 51. 100 –> 1 centena; 10 dezenas; 100 unidades
1 centena = 10 dezenas = 100 unidades
2.
2.1. 195 –> 19 dezenas; 142 –> 14 dezenas; 151 –> 15 dezenas; 163 –> 16dezenas
3. centena | dezenas | unidades
3.1. R.: Cento e setenta e cinco.
3.2. 175 são 1 centena, 7 dezenas e 5 unidades.
4.
5.
6. 52 > 25; 13 < 43; 131 > 111; 158 > 130; 124 < 125; 199 > 109
7.1. 100 – 40 = 60 | R.: No 2.º piso há 60 lugares de estacionamento.
7.2. R.: O piso que tem maior número de lugares é o 2.º.
Ficha nº. 61.1.
1.2.
1.3. Prisma quadrangular ou paralelepípedo
1.4. … cubo … 6 … 12 … 8 …… pirâmide … 5 … 8 … 5 …… esfera … curva … faces … arestas … vértices.
2.
3.
4.1.
4.2. R.: Quadrados e triângulos.
4.3. R.: Estão representados 36 triângulos.
Ficha nº. 71.1. carro A - primeiro; carro B - segundo; carro C - terceiro; carro D - quarto;
carro E - quinto; carro F - sexto; carro G - sétimo; carro H - oitavo; carroI - nono; carro J - décimo
1.2. 1.º –> hipopótamo; 2.º –> leão; 3.º –> gato
2.
3.1. R.: Sexta posição.
3.2. R.: Oitava posição.
3.3. R.: É a Joana.
4. 1.º –> Joana; 2.º –> Mário; 4.º –> Rita; 5.º –> Pedro
Ficha nº. 81.1. Foi a turma C.
1.2. Obteve 15 pontos.
1.3.
2.1.
2.2.
2.3. R.: A cor preferida dos primos do Francisco é o encarnado.
3. 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 48 | R.: A D. Isaura tem 48 rissóis para vender.
Ficha nº. 91. 75 cêntimos | 9 euros e 90 cêntimos | 4 euros e 65 cêntimos
2.1. … 26 … 50 … 26 … 70 … | … 8 … 70 … | … € 7.
3.
4. R.: Poderia comprar calças e camisola ou camisa e calções.
5.
6. R.: O Rui tem 17 euros.
7. 39 – 17 = 22 | R.: Faltam-lhe 22 euros.
ordinal anterior ordinal ordinal seguinte
segundo terceiro quarto
quarto quinto sexto
primeiro segundo terceiro
oitavo nono décimo
Turma participante Contagem Frequência absoluta (n.º de pontos obtidos)
Turma A ���������������������� ��Turma B ���������������� ��Turma C ��������������������������������������� ��Turma D ���������������������������������� ��
���������������� ��������������������
OLIMPÍADAS DE MATEMÁTICA
��� ��
������
6 7+
13
1 6 4 7
8 9+
17
8 5 2 9
6 8+
14
6 3 8 1
Cor preferida Contagem Frequência absoluta
����
�������������������
cor de laranjaroxocor de rosaamareloencarnado
21315
����
��� ��� � �
Cores preferidas dos primos do
cor de laranja
cor de rosa
roxo
amarelo
encarnadorepresentaum primo
Francisco
2 18 9 11 3 22 7 15
6 12 5 21 25 14 18 10
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
104 cento e quatro 110 cento e dez
87 oitenta e sete 126 cento e vinte e seis
94 noventa e quatro 143 cento e quarenta e três
A
E
B
F
C
G
D
H
€ 9,99
€ 2,00
€ 4,95
€ 7,05
moedas de
moedas de
moedas de
moedas de
moedas de
moedas de
notas de
notas de
notas de
notas de
2
5
10
20
50
40
20
10
4
100
18 uma dezena e oito unidades
136 uma centena, três dezenas e seis unidades
102 uma centena e duas unidades
72 sete dezenas e duas unidades
130 uma centena, três dezenas e zero unidades
� � � � � � � �
� � � � �
� � � � � �
C D U
195 1 9 5 cento e noventa e cinco
142 1 4 2 cento e quarenta e dois
151 1 5 1 cento e cinquenta e um
163 1 6 3 cento e sessenta e três
antes depois
11 12 13
16 17 18
18 19 20
antes depois
32 33 34
35 36 37
46 47 48
antes depois
8 9 10
13 14 15
21 22 23
uma dezena meia dezena30
10
5
15
25
40 três dezenas
duas dezenas e meia
quatro dezenas
uma dezena e meia
15 20 30 40 45 50
11 = 1 dezena + 1 unidade
24 = 2 dezenas + 4 unidades
36 = 3 dezenas + 6 unidades
45 = 4 dezenas + 5 unidades
quarenta e cinco
trinta e seis
onze
vinte e quatro
•
•
•
•
•
•
•
•
+ +
28
+ +
19
+ +
36
7 12 9 5 10 4 10 6 20
3
+3
+
5 7 8 11 17 21 25 29
6 8 10 11 14 20 24 28 32
5
+5
5 6 17 27 304
9
11 16
16 21
26
3110 11 22 32 35
3 4 5 6 7
13 10 9 8 7 6
15 12 11 10 9 8
17 14 13 12 11 10
18 15 14 13 12 11
20 17 16 15 14 13
7 8 12 16
5 12 13 17 21
9 16 17 21 25
10 17 18 22 26
11 18 19 23 27
22 29 30 34 38
+ –
D U
1 2 10 + 2 = 12 doze
1 4 10 + = 14 catorze
1 7 10 + 7 = dezassete
1 1 10 + 1 = 11 onze
1 9 + = dezanove
2 0 10 + = 20 vinte
4
17
10
10
9 19
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
CDN2_SOLUCOES_GR_27.08.2013_soluççes CDN2 13/08/27 12:41 Page 2
Ficha nº. 101.
2. 95; 96; 97 | 110; 111; 112 | 198; 199; 200 | 231; 232; 233 | 264; 265; 266 |297; 298; 299
3.
4. 400 –> 240 + 160; 15 + 385; 65 + 335; 0 + 400; 65 + 335; 225 + 175; 165+ 235
5. 94 > 45 + 45; 139 < 150 – 9; 389 > 325 + 4; 257 < 263 – 4; 400 > 234 +165; 398 < 450 – 51
6. O número lê-se 1 centena, 6 dezenas e 6 unidades. Representa-se 166.O número lê-se 1 centena, 5 dezenas e 4 unidades. Representa-se 154.O número lê-se 1 centena, 1 dezena e 0 unidades. Representa-se 110.
6.1. • 110; • 123; • 166; • 110
Ficha nº. 111. 2 + 2 + 2 = 6; 3 x 2 = 6
2 +2 + 2 + 2 = 8; 4 x 2 = 82 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10; 5 x 2 = 10
2. 7 + 7 = 14 | 4 + 4 = 8 | 2 x 4 = 8 | 9 + 9 = 18 | 2 x 9 = 18 | 2 + 2 + 2 = 6 |3 x 2 = 6 | 6 + 6 + 6 = 18 | 3 x 6 = 18 | 3 + 3 + 3 = 9 | 3 x 3 = 9
3.1.
3.2. 2 + 4 + 6 + 8 + 10 + 12 = 42
4. É possível fazer 2 bonecas.
Ficha nº. 121.
2.
3.1. … quadriláteros … 4 … | … retângulo, o paralelogramo e o quadrado …| … C e D …
4.
5.
6.1. A figura é um losango, porque tem os lados todos com o mesmo compri-mento. Também é um retângulo, porque os seus ângulos são todos retos.
Ficha nº. 131. 1; 2; 3; 4; 5; 6 | 123; 342; 345; 546; 654; 612 | • 654. | • 123. | • R.: É o 654.
2.
3.
4.
5. 350 + 250 + 50 + 300 = 950; 1000 – 950 = 50 | R.: No sábado, foram ven-didos 50 bilhetes.
Ficha nº. 141.1. R.: A turma 3-B tem 24 alunos.
1.2. R.: É a fruta.
1.3.
2.
3. Confirmar respostas.
Ficha nº. 151.
1.1.
2.
2.1. 10, 12, 14, 16 e 18.
2.2. São pares.
2.3. … 0 ou 2 ou 4 ou 6 ou 8.
3.1.
4.
5.1.
Ficha nº. 161.
1.2. R.: Há duas.
2. … o A, o C, o U e o M.
3.1. { 2, 4, 6, 8, 10 }
3.2. { 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 18, 20 }
4.1.
Ficha nº. 171.1. É uma estrela.
1.2. R.: Quadrado, triângulo, estrela, círculo e hexágono. Depois, a sequênciarepete-se.
2.1. … 10; 12; 14; 16
2.2. … 9; 11; 13; 15
2.3. … 13; 18; 24; 31
3.
4. R.: 6 –> 12 –> 18 –> 24 | A regra da sequência é adicionar 6 unidades aotermo anterior, logo, na caixa maior cabem 24 bombons.
5. R.: 20, 24, 28, 32, 36, 40, 44.
6.1. R.: O número de círculos desenhados entre os quadrados aumenta umaunidade em relação ao desenho anterior.
6.2.
6.3. R.: Terá 2 quadrados.
7. 5 + 3 = 8; 8 + 5 = 13; 13 + 8 = 21; 21 + 13 = 34; 34 + 21 = 55 | A sequênciaobtida é 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55.
Ficha nº. 181.1. • riscar “à frente” | • riscar “à esquerda” … “à direita” | • riscar “à frente”
2.1. B e A.
2.2. … C … D … | A … E.
3. • … volta inteira. | • … um quarto de volta. | • … meia volta!
4. • 8 | • 4 | • 4
Ficha nº. 191. R.: 7 são ovelhas e 7 são cabras.
2.
3. 10; 2; 5 | R.: Cada neta receberá 5 rebuçados.
4.
4.1. … 12 … 6 … | … 6 … 12 …
4.2.
… 8 … | … 8 …
5.
Ficha nº. 201.
1.1. … 8 … | … 3 horas e 30 minutos. | … 15 … | … quinto … 12 …
2. São seis horas e quarenta e cinco minutos | 6:45São doze horas e quinze minutos | 12:15São dez horas e trinta minutos | 10:30
3.1. 30 minutos.
3.1. 7 horas.
Soluções A corrida dos números 2.º ano
3
�
160 275 150 220
3001402515080
0
M C D U
4 2 5
M C D U
M C D U
M C D U
M C D U
M C D U
8 5 3
5 6 5
01 0 0
01 5 021 3 4
A B
2
3
1
4
0
6
5
Figura D Figura E
Contagem (I) Frequência Absoluta
2.ª feira ���� 4
3.ª feira ���� 5
4.ª feira �� 2
5.ª feira ��� 3
6.ª feira �������� 6
N.º de elementos N.º de pares formados Sobram elementos?
3
7
1
2
1
3
0
1
1
1
1
0
ovos ovos6 6
metade
1 2 4
2 4 8
3 6 12
4 8 16
5 10 20
6 12 24
7 14 28
8 16 32
9 18 36
10 20 40
x 2
: 2
dobrox 2
: 2
ovos ovos88
3 • O 3 é número ímpar.
• O é número .
• O é número .
• O é número .
ímpar
ímpar
par
7
1
2
7
1
2
+ + + + +
+ + + +
10 11 12 13 14
15
5 5 6 5 6 6 7 6 7 7
8 7 8 8 9 8 9 9
16 17 18
45
1
64
2639
13
50
1827
2
+ 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200
200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300
300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400
400 410 420 430 440 450 460 470 480 490 500
500 510 520 530 540 550 560 570 580 590 600
600 610 620 630 640 650 660 670 680 690 700
700 710 720 730 740 750 760 770 780 790 800
800 810 820 830 840 850 860 870 880 890 900
900 910 920 930 940 950 960 970 980 990 1000
1
2
3
4
5
6
2 O dobro de 1 é 2.
4 O dobro de é 4.
6 O dobro de 3 é 6.
8 O de 4 é .
10 O dobro de é .
12 O de é .
x 2
2
8
5 10
6 12
dobro
dobro
A B C
� � �
� � �
� � �
� � �
� � �
� � �
• O meu nome é , sou uma figurageométrica com 3 lados.
• Olá! Eu tenho 5 lados, sou o .
• Com 6 lados, cá estou eu, o .
• Pertenço à família dos quadriláteros e tenho 4 lados
iguais, sou o .
•
•
•
• quadrado
hexágono
pentágono
triângulo
+ 2
+ 5
+ 10
+ 100
90 92 94 96 98 100
475 480 485 490 495
800 810 820 830 840
500 600 700 800 900
1 2 6 100 + 20 + 6 cento e vinte e seis unidade s
1 4 3 + + cento e quarenta e três unidade s
1 6 8 + + cento e sessenta e oito unidades
1 9 9 100 + 90 + 9 cento e noventa e nove unidades
C � D U
100 40 3
100 60 8
12 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2
1 2
2
3 4
2
5 6
2
7 8
2
9 10
2
11 12
2
12 é .
par
R.: A idade da avó da Luana é .
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
61 62 63 64 65 66 67 68 69
5 + 1 = 6 5 + 2 = 7 5 + 3 = 8 5 + 4 = 9 5 + 5 = 10 5 + 6 = 11 5 + 7 = 12 5 + 8 = 13 5 + 9 = 14
6 + 1 = 7 6 + 2 = 8 6 + 3 = 9 6 + 4 = 10 6 + 5 = 11 6 + 6 = 12 6 + 7 = 13 6 + 8 = 14 6 + 9 = 15
53 é ímpar62 é par
6 + 0 = 6
62 anos
8 : 00 3 : 30 6 : 15 12 : 45
Figuras Figuras grandes
Figuras Figuras Figuras
Figuras pequenas Figuras grandes
CDN2_SOLUCOES_GR_27.08.2013_soluççes CDN2 13/08/27 12:41 Page 3
Soluções A corrida dos números 2.º ano
4
4. … janeiro, março, maio, julho, agosto, outubro e dezembro. | abril, junho,setembro e novembro | … fevereiro … 28 …
4.1. • Assinalar o dia 25 de dezembro | • Assinalar o dia 1 de janeiro | • Con-firmar respostas.
5. … 24 … | … 7 … 366 … | … 12 … 365 …
Ficha nº. 211.
2. 14 + 28 + 32 = 74 | 36 + 21 + 12 = 69 | 45 + 31 + 19 = 95 | 12 + 44 + 33 = 89
3. 35 – 15 = 20 | 62 – 22 = 40 | 82 – 30 = 52 | 35 – 20 = 15 | 43 – 20 = 23 |84 – 50 = 34 | 76 – 50 = 26 | 46 – 30 = 16
4.
5.
6. 350 = 300 + 50350 = 50 + 50 + 50 + 50 + 50 + 50 + 50350 = 7 x 50450 = 400 + 50450 = 50 + 50 + 50 + 50 + 50 + 50 + 50 + 50 + 50450 = 9 x 50
7. 100 + 50 = 150 | R.: Nos últimos 2 meses, vendeu 150 sacos de milho.
Ficha nº. 221.1. R.: A Mariana pode combinar 9 conjuntos diferentes de saia-camisola.
2.
R.: … 10 …
3. … 7 … | … 4 … | … 7 x 4 = 28 | … 28 …
4.1.
4.2. R.: 15 + 8 + 4 + 6 + 12 = 45
Ficha nº. 231.1. Riscar “por detrás de si” … “à frente” | Riscar “por detrás”
1.2. • … O e Q. | • … Q …
2.
R.: B, D e P.
3.1. • R.: É o ponto 3. | • R.: É o ponto 2. | • R.: Não.
3.2.
4.
5.
6.
Ficha nº. 241.
2.
3.
A diferença entre 534 e 426 é 108.
A diferença entre 642 e 321 é 321.
4.1. R.: 4 x 40 = 160 passageiros.
4.2. • 5 + 15 + 25 + 40 = 85 | R.: Viajavam 85 passageiros.4.2. • 160 – 85 = 75 | R.: Sobravam 75 lugares.4.2. • Teriam que entrar 75 passageiros.4.2. • 2 + 5 + 13 = 20; 85 – 20 = 65 | R.: Seguiram viagem 20 passageiros.
Ficha nº. 251.
2. … igual …
3. … zero.
3.1. 591 x 0 = 0 | 12 x 0 = 0 | 1000 x 0 = 0
4.
5.
6. 5 x 13 = 62 | R.: Por semana, desloca-se 65 km.
Ficha nº. 261. 6 x 2 = 12; 10 : 6 = 2; 12 : 2 = 6; 2 x 6 = 12
5 x 4 = 20; 10 x 2 = 20; 20 : 5 = 4; 20 : 4 = 527 : 3 = 9; 27 : 9 = 3; 3 x 9 = 27; 9 x 3 = 27
2.1. 45 : 5 = 9; 5 x 9 = 4536 : 6 = 6; 6 x 6 = 3625 : 5 = 5:; 5 x 5 = 2516 : 4 = 4; 4 x 4 = 1618 : 3 = 6; 3 x 6 = 1818 : 2 = 9; 2 x 9 = 18
3. 30 : 6 = 5; 18 : 6 = 3 | R.: Em cada gaiola ficaram 5 machos e 3 fêmeas.
4.
… 8 … 8 … | 6 … 6 …
5.
Ficha nº. 271. • … dobro … o quádruplo … | • … dobro … o metade … | • … a quarta
parte … metade … | • … triplo … | • … a terça parte … o triplo … | • …a terça parte …
2.
3.
4. Se deu a terça parte, então dividiu as bolachas por 3 netos. | R.: O avôRogério tem 3 netos.
5.
6. 20 + 100 = 120; 120 – 30 = 90 | R.: É o 90.
Ficha nº. 281.
2.1.
2.2.
2.3.
2.4.
2.5.
2.6.
2.7.
3.1.
3.2. R: Ficaram por pintar 3 lápis.
3.3. Pintar o 12
4. Poderão ser distribuídas 8 fatias de bolo.
4.1. … são 2 fatias. | de 8 são 2. | … são 4 fatias. | de 8 são 4.
Ficha nº. 291. Menos de 1 metro: A, C | Mais de 1 metro: B, D
2. Z = 2; Y = 6; X = 8; W = 10
2.1. … um quinto … um quarto … um terço …
2.2. de 20 | de 100 | de 1000
3.
4. 1 mm é a milésima parte de 1 m | 1 cm é a centésima parte de 1 m | 1dm é a décima parte de 1 m
5. 2 m = 200 cm; 5 m = 5000 mm; 6 m = 6000 mm; 7 m = 70 dm; 8 m =80 dm; 9 m = 90 dm
6.1. torre > prédio > escola > moradia
6.2. É a torre. | • 24 metros.
Ficha nº. 301.
2.1. • … mais … | • … estrelas. | • … menos …
2.2. R: 83 cm.
3.1. É a C. | • É a D.
3.2. A e F.
4.
5.1. A do tubarão. | • A da estrela do mar.
6. 8 + 8 + 4 + 4 = 24 | 24 – 1 = 23 | R: Deverá ter 23 metros.
24
14
12
12
12
110
1100
14 24 34 44 54 64 74 84 94
29
53
+10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10
+10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10
+10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10
39 49 59 69 79 89 99 109
63 73 83 93 103 113 123 133
30
50
100 200
150
450
70 180 200
500 250200 20
300 900
80
x 5x 3
: 5
: 3
metade ( )12 um quarto ( )1
4 um quinto ( )15 um quarto ( )1
4
metade ( )12um terço ( )1
3
� � � � � �� � � � � � �
� � �
x 8 =12
4 x 9 =13
3 x 40 =14
10 x 24 =12
12
x 10 =15
2 x 20 =14
5 x 25 =15
5 x 27 =13
9
� � � � � �� � � � � � �
� � �
p p
• Mede menos do que 4 lápis.
• Mede mais do que 4 lápis.
• Mede mais do que 3 lápis.
• Mede menos do que 3 lápis.
•
•
��
Linha
Comprimento (cm) 9,5 cm 8,3 cm 5 cm 3,2 cm 2,1 cm
A ( ) B ( ) C ( ) D ( ) E ( )
15
18
12
13
14
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
0 1 2 1 4 1 6 1 8 1 10 11 12 11 14 11 16 11 18 11 11
0 1 2 3 2 5 2 7 2 9 10 11 10 13 10 15 10 17 10 19 10
12
0 1 2 1 6 9 2 3 4 2 5 6
0 1 2 3 4 1 6 7 8 9 2 313
0 1 2 3 4 1 6 7 8 9 2 314
110
12
15
0 1 2 3
- = - =
-
C D U C D U C D UC D U
UC D U
U
p
é o triplo de
é o triplo de
é o de
3
30 10
9 3
18 6
é o triplo de
é o triplo de
é o de
12 4
27 9
6 2
6 9 12 15 18 21 24 27 30+3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13+
é o quádruplo de
é o quádruplo de
é o de
4
40 10
12 3
24 6
é o quádruplo de
é o quádruplo de
é o de
16 4
36 9
8 2
8 12 16 20 24 28 32 36 40+4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14+
é o quíntuplo de
é o quíntuplo de
é o de
5
45 9
20 4
30 6
é o quíntuplo de
é o quíntuplo de
é o de
50 10
15 3
10 2
10 15 20 25 30 35 40 45 50+5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15+
triplo triplo
quádruplo quádruplo
quíntuplo quíntuplo
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
3 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30
4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40
5 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
6 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60
10 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
x
27 3 x 9 ou 9 + 9 + 9 3 x 9 = 27 ou 9 + 9 + 9 = 27
18 3 x 6 ou 6 + 6 + 6 3 x 6 = 18 ou 6 + 6 + 6 = 18
35 5 x 7 ou 7 + 7 + 7 + 7 + 7 5 x 7 = 35 ou 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 35
54 6 x 9 ou 9 + 9 + 9 +9 + 9 + 9 6 x 9 = 54 ou 9 + 9 + 9 +9 + 9 + 9 = 54
70 10 x 7 ou 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 710 x 7 = 70 ou
7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 70
100 10 x 10 ou 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 1010 x 10 = 100 ou 10 + 10 + 10 + 10 + 10 +
10 + 10 + 10 + 10 + 10 = 100
Linguagem matemática Cálculo
-
- =
C D U C D U
C D U
30 60
210
340
220
90 150120
240230 250
340 380 400
540 740
360
440 640
320
144+ 33
177
155- 5
151
127+ 3
122
131- 31
100
117- 6
118
233+ 2
235
chocolate noz menta limão pistáchio
chocolate � � � �noz � � �
menta � �limão �
pistáchio
5 x 3 = 15 2 x 4 = 8 2 x 2 = 4
2 x 6 = 121 x 6 = 6
A
O
B
D
C
E P
1
2
5
6 3
4
24 3 8: = 24 4 6: =
… a terça parte das estrelas.
… a quarta partedas flores.
STOP
X X X
5
90
420
80
500
495
440
60
410
66
567
579
690
700
10
121
133
634
550
250
939
750
1000
660
340
61
450
CDN2_SOLUCOES_GR_27.08.2013_soluççes CDN2 13/08/27 12:41 Page 4
Soluções A corrida dos números 2.º ano
5
Ficha nº. 311.1. Assinalar o último sólido
1.2. Assinalar a segunda figura
2.1. R: Tem 2.
3.
4.1. • 5. | • 1, 2, A, B e C. | • 3 e 4. | • Sim, o 4. | • Sim, o 3. | • A, B e C. | •Sim. O 2, o A e o C. | • A e C.
5. W; X; Y; Z
5.1. Sim. | W e Z.
Ficha nº. 321.1.
1.2. – C e E. | – D e E.
1.3.
1.4. Teria 3 � de área. | • Teria 30 � de área.
2.1.18; 9; 6
3.1. R: O perímetro do terreno do sr. António é 28.
3.2.
4.
Ficha nº. 331.1.
1.2. … F … volume … 16 … volume … espaço.
2. 12; 6; 4; 3
3. Mais do que 1 litro: A, E | Menos do que 1 litro: C, D
4. 3 copos –> 1 caneca; 6 copos –> 2 canecas; 9 copos –> 3 canecas; 12 copos –> 4 canecas; 15 copos –> 5 canecas; 16 copos –> 6 canecasR: Para encher um garrafão, necessito de 16 copos.
5. O balde leva 5 litros. | O garrafão leva 6 litros. | A garrafa leva 1 litro.
6.1. R: 150 litros. (30 x 5 = 150)
6.2. R: 125 euros. (25 x 5 = 125)
Ficha nº. 341.1. • O melão.
1.2.
3.1. 0,5 kg. | • 12 kg.
3.2. Assinalar 1 kg.
3.3. Bebé –> 12 kg; boneco –> 0,5 kg; saco de fraldas –> 1 kg12 + 1 + 0,5 = 13,5 | R: O peso total é 13,5 kg.
4.1. Menino –> 30 kg; Menina –> metade do menino –> 15 kg; Avô –> 2 x 30 = 60; 60 + 15 = 75 | R: O avô “pesa” 75 kg.
5. 4 kg; 16 kg; 8 kg
6.
Ficha nº. 351. • … 16.º … | • … 12.º … | • … 10.º… | • … 19.º … 20.º …
2.1. • … 1.º … | • … Fortunato … Elisa … | • … Luís … 16.º … | • … última… 19.ª …
3.
4.
5.
Ficha nº. 361. • … 99 … 98 | • … 100 … 10 | • … 998 … 999 | • … 11 … 101
2.
3.
4.1. • 148 | • 841
5.
6. 598 = 5 x 100 + 9 x 10 + 8635 = 6 x 100 + 3 x 10 + 5812 = 8 x 100 + 1 x 10 + 2954 = 9 x 100 + 5 x 10 + 4
7. Por ex.: 200 + 100 + 100 + 50100 + 100 + 50 + 50 + 50 + 50 + 50
Ficha nº. 371. 721 –> 700 + 20 + 1 –> setecentos e vinte e um
974 –> 900 + 70 + 4 –> novecentos e setenta e quatro
2. 352 > 3 + 20 + 5; 820 > 802; 900 + 9 < 900 + 90211 > 100 + 10 + 2; 102 < 100 + 3; 200 + 70 + 6 < 300 + 70 + 6
3. 327 < 404 < 444 < 581 < 826 < 862 < 1000
4.
5.
6.
7.
8. 450 – 246 = 204 | R: Faltam-lhe ler 204 páginas.
Ficha nº. 381. 67 + 23 + 10 = 110; 125 + 123 + 2 = 250; 384 + 99 + 17 = 500;
599 + 100 + 51 = 750; 908 + 83 + 9 = 1100
2. 952 – 259 = 693 | O maior possível –> 952 | O menor possível –> 259
3. 842 – 368 = 474; 645 – 347 = 298; 732 – 278 = 454
3.1. 645 – 347 = 298 –> A diferença entre 645 e 347 é 298 732 – 278 = 454 –> A diferença entre 732 e 278 é 454
4. 250 + 1000 + 75 = 1325; 325 + 90 = 415; 1325 – 415 = 910R: Sobrou-lhe € 910.• Não | 10 x 60 = 600; 848 – 600 = 248R: O valor em falta é € 248.
Ficha nº. 391.
2. 6 x 5 = 30; 60 x 5 = 300; 7 x 3 = 21; 70 x 3 = 210; 9 x 6 = 54; 90 x 6 = 540
3. 5 x 2 = 10; 5 x 10 = 50 | R: Poderão sentar-se 50 alunos.
3.1. Marta –> 6; Sónia e Liliana –> 18; 18 + 6 = 24R: Ficaram ocupados 24 lugares.
3.2. 50 – 24 = 26 | R: Sobraram 26 cadeiras.
4.1. Vermelhos –> 16; amarelos –> 8; azulados –> 16 x 3 = 4848 + 16 + 8 = 72 | R: No aquário existem 72 peixes.
5. 15 x 20 = 300 | R: Esse cinema tem 300 cadeiras.
5.1. 4 x 7 = 28 | R: O pai da Joana pagou 28 euros.
6. 27 x 5 = 135 | R: Nesse mês receberam-se 135 pacotes de leite.
Ficha nº. 401. 20 : 2 = 10; 18 : 3 = 6; 16 : 4 = 4; 18 : 6 = 3; 20 : 10 = 2; 15 : 5 = 3
1.1. • 18 : 3 = 6 –> O quociente de 18 por 3 é 6.1.1. • 16 : 4 = 4 –> O quociente de 16 por 4 é 4.1.1. • 18 : 6 = 3 –> O quociente de 18 por 6 é 3.1.1. • 20 : 10 = 2 –> O quociente de 20 por 10 é 2.1.1. • 15 : 5 = 3 –> O quociente de 15 por 5 é 3.
2.
3. … quádruplo … quarta parte … | … dobro … metade. | … quíntuplo …quinta parte … | … terça parte … triplo …
4. 30 : 6 = 5 | R: Daria 5 bolachas a cada menino.
Ficha nº. 411.
2.
3.
4.
4.1.
5. • passo | • palmo
6. • … mais do que … menos do que … | • … menos do que … mais doque …
X
X X
Área: Área: _ Área:
32 8 4
A B
O “pesa” tanto como •
O “pesa” mais do que •
A “pesa” menos do que •
• o
• a
• as
Kg = g12
Kg = g12
Kg = g
Kg = g14
Kg = g14
Kg = g14
Kg = g14
+ + +
+
�
� � � � � � �� � � � � � �
1 Kg = 1000 g
500 500
1 1000
250 250 250 250
Figura A B C D E
Perímetro 18 14 10 12 10
Área 10 7 4 6 6
9º
11º
12º
13º
14º
15º
16º
18º
17º
19º
20º
21º
22º
24º
23º
26º
28º
25º
27º
10º
1 3 5 7 9
2 6 10 14 18
4 12 20 24 36
x 2
x 4
x 2
2 4 6 8 10
4 8 12 16 20
12 24 36 48 60
x 2
x 6
x 3
1 4 5 8 9
2 8 10 16 18
10 40 50 80 90
x 2
x 10
x 5
2 3 6 7 10
6 9 18 21 30
12 18 36 42 60
x___
x__
x___
3
2
6
10 : 5 = x 5 = 10 ou 5 x = 10? ? 2?
48 : 6 = x = ou 6 x =? ? ?
35 : 7 = x = ou 7 x =? ? ?
32 : 8 =
10 : 5 =
48 : 6 =
35 : 7 =
32 : 8 =x = ou 8 x =? ? ?
6 848 48
7 535 35
8 435 35
0 A B C 1
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
c b a
D C B A
do percurso � m
do percurso � m
do percurso � m
do percurso � m
do percurso � m
do percurso � m
12
15
1100
14
110
11000
500
200
10
250
100
1
Ordinal anterior Ordinal Ordinal seguinte
primeiro segundo terceiro
quarto quinto sexto
nono décimo décimo primeiro
décimo quinto décimo sexto décimo sétimo
décimo oitavo décimo nono ��������
Nome Andar Ordinal extenso
André 10º décimo
Bianca 13º décimo terceiro
João 15º décimo quinto
Mariana 17º décimo sétimo
Paula 18º décimo oitavo
Vasco 20º ��������
600 650 750 850 900 950 1000
70 60 110
120 80 40
50 100 90
240
240
240
240
240240240240
360
360
360
360
360360360360
50 180 130
200 120 40
110 60 190
C D U
253 2 5 3 200 + 50 + 3 Duzentos e cinquenta e três
346 3 4 6 300 + 40 + 6 Trezentos e quarenta e seis
521 5 2 1 500 + 20 + 1 Quinhentos e vinte e um
788 7 8 8 700 + 80 + 8 Setecentos e oitenta e oito
909 9 0 9 900 + 0 + 9 Novecentos e nove
2010 30 40 50 60 70 80 90 100
100 600
15
25
35
45
55
65
75
85
95
105
200 300 400 500 700 800 900 1000
20 22 24 26 29 30 32 33 38 39 4035
C D U
Cinquenta e seis dezenas e duas unidades
Setecentos e catorze
Novecentos e trinta e sete unidades
Duas centenas e vinte e quatro unidades
700 + 14
900 + 37
200 + 24
500 + 62
937
562
714
224
5 6 2
9 3 7
2 2 4
7 1 4
• •
• •
• •
• •
• •
• •
• •
• •
• •
• •
• •
• •
500
150 350
70 80 50 300
400
180 220
30 150 11060 50
1000
250 750
70 30 120150 480
700
500 200
280 220 180 20
Sólidos A B C D E F
Medida de volume 16 16 16 16 16 8
CDN2_SOLUCOES_GR_27.08.2013_soluççes CDN2 13/08/27 12:41 Page 5
Soluções A corrida dos números 2.º ano
6
Ficha nº. 421.
2. Regra: O primeiro termo é 4 e o termo seguinte obtém-se adicionando 4unidades ao anterior. | Regra: O segundo termo é igual ao primeiro mais3, o terceiro termo é igual ao segundo mais 4, o quarto termo é igual aoterceiro mais 5. | Regra: O primeiro termo é 18 e os termos seguintes sãoa diferença entre o termo anterior e 3.
3.
4.1. 12; 4; 4; 4; 4
4.2. R: 12 vezes.
5. | 5.1.
6.
Ficha nº. 431. R: B, C, P e D.
1.1. R: 6 semirretas.
1.2. … O … B … A.
2.1. R: Triângulos e quadrados.
2.2. R: Apresenta somente superfícies planas.
2.3. R: Poliedro.
2.4. R: Pirâmide quadrangular.
3.
4.
5.1. 2 + 3 + 2 + 8 + 2 + 3 = 20 | R: 20 metros.
5.2. 16 x 6 = 96 | R: Comprou 96 litros de leite.
Ficha nº. 441.1. R: Futebol.
1.2. R: 5.
1.3.
2. | 2.1. Confirmar respostas.
3.1. Limonete.
3.2. 1150.
3.3. 600.
3.4. 50.
3.5. Riscar “metade”.
4.1. 3.º dia.
4.2. 1.º dia –> 300; 2.º dia –> 200 | 300 – 200 = 100
4.3. 300 + 200 + 350 + 50 + 150 + 250 + 150 = 1450
4.4. R: No 5.º e 7.º.
Ficha nº. 451. | 1.1. Confirmar respostas.
2.1. R: 11 frutos.
2.2. R: 8 frutos.
2.3. R: 3 frutos. | R: 2 frutos.
3.
3.1. R: 3 figuras.
3.2. R: 2 figuras.
4.1. R: A�B = �1, 3, 5, 6, 7, 9, 11, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 21, 23, 24, 25, 27, 29,
30, 31�
4.2. R: A�B = �3, 9, 15, 21, 27�
4.3.
Ficha nº. 461.1. Começando no ponto A, avançamos 1 unidade para baixo, damos um
quarto de volta para a esquerda e avançamos 1 unidade. De seguidadamos um quarto de volta para a direita e avançamos 2 unidades. De-pois damos um quarto de volta para a esquerda, avançamos 3 unidades,fazemos um quarto de volta para a esquerda, avançamos mais 1 uni-dade, viramos um quarto de volta para a direita e avançamos 1 unidade.Finalmente, viramos um quarto de volta à esquerda, avançamos 1 uni-dade e chegamos ao ponto B.
2.
3.
3.2. R: A, C, D, E, F, G, H, J, K, L, M, N, O e P.
3.3. B e I.
4.
Ficha nº. 471.1. 43 + 15 + 15 + 5 = 78 | R: Tem 78 euros.
1.2. R: Não. | 85 – 78 = 7; R: Faltam-lhe 7 euros.
2.1. Francisco –> 11; Ricardo –> 22; Pai –> 44; 44 + 22 + 11 = 77R: 77 anos.
2.2. 44 – 22 = 22; 22 : 2 = 11 | R: A irmã do Franscisco tem 11 anos.
2.3. R: Ambos têm 11 anos.
3.1. 781 – 561 = 220 | R: 220.
3.2. 220 : 2 = 110 | 561 + 110 = 671 | R: Ficará com 671 porta-chaves.
4.1. Pergunta: Quantos berlindes têm os dois amigos?52 + 44 = 96 | Resposta: … 96 …
4.2. Pergunta: Quantas rosas sobraram?200 – 50 = 150 | Resposta: … 150 …
4.3. Pergunta: Quanto “pesam” os 3 sacos?2 + 2 + 2 = 6 | Resposta: … 6 …
4.4. Pergunta: Quantos pães se comeram durante o almoço?512 – 383 = 129 | Resposta: … 129 …
510 509 508 507 506 505 504
497 498 499 500 501 502 503
780 770 760 750 740 730 720
650 660 670 680 690 700 710
1000 950 900 850 800 750 700
350 400 450 500 550 600 650
– 1
– 10
– 50
A B
1 3
5
6
7
91112
13 15
1718
19
212324
25
27
29
3031
•A
•B
OA
B
DE
G
I
LM
K
J
H
F
C
N
O
P
510 520 530 540 550 560 570 580 590 600
610 620 630 640 650 660 670 680 690 700
710 720 730 740 750 760 770 780 790 800
810 820 830 840 850 860 870 880 890 900
910 920 930 940 950 960 970 980 990 1000
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
• • • • • • • • • • • • • • •
• • • • • • • • • •
• • • • •
Futebol
Fórmula 1
Andebol
Natação
CDN2_SOLUCOES_GR_27.08.2013_soluççes CDN2 13/08/27 12:41 Page 6