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8/17/2019 SéanceWiki-1
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F. Joly, professeur documentaliste, Lycée Marguerite de Navarre, 2015-2016
Auteur : Flora JOLY Novembre 2015
Séquence pédagogique :Evaluer la fiabilité d’un article Wikipédia et en prélever l’information
Lieu : CDI du Lycée Marguerite de Navarre, Alençon
Niveau concerné : Classe de 2nde en demi-groupe
Dispositif : 2x1h en Accompagnement Personnalisé
Disciplines concernées : Français et Information-documentation
Séance 1 : Découvrir le fonctionnement de Wikipédia et les moyens d’évaluer lafiabilité d’un article
Séance 2 : A partir d’un article d’une densité moyenne, prélever les informationsimportantes et rédiger une courte synthèse (à l’aide d’un document de collecte)
Production finale : Produire un court texte à partir d’un article de Wikipédia
Objectifs d’apprentissage :
- Comprendre le fonctionnement de l’encyclopédie collaborative en ligne Wikipédia(historique, discussion, contribution)- Évaluer la fiabilité d’un article - Comprendre l’architecture d’un article Wikipédia (sommaire, notes de bas de page,Bibliographie)- Synthèse de texte
Objectifs disciplinaires en français : - Comprendre le contexte de l'affaire Calas
Compétences info-documentaires : - Recherche documentaire- Prélever les informations pertinentes dans un texte- Naviguer dans un article- Consulter l’historique d’un article et les discussions autour de son élaboration- Évaluer le niveau d’expertise du ou des auteurs - Identifier et tenir compte des différents types de bandeaux d’évaluation (« cet articlene cite pas suffisamment ses sources », « cet article suscite une controverse », « cet
article est une ébauche »)
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F. Joly, professeur documentaliste, Lycée Marguerite de Navarre, 2015-2016
Prérequis : Navigation sur le web
Buts d’apprentissage :
Connaissances déclaratives :article (d'encyclopédie), auteur, encyclopédie, expertise, notion de libre surinternet, lien hypertexte, page, requête, source, wiki
Connaissances procédurales :- Identifier le (les) auteur(s) et la date de mise à jour d’un article - Naviguer au sein d’un article - Consulter les notes de bas de page et revenir au corps du texte- Pour approfondir une recherche, se référer à la source primaire del’information (via les notes de bas de page)
- Pour élargir un champ de recherche, naviguer via les liens hypertexte et lesarticles connexes (en bas de page)
Déroulement de la séance 1 :
OBJECTIFS DUREE MODALITES OUTILS
1 - Introduire laséquence et
ses objectifs- Introduire laséance du jouret ses objectifs
5mn - Introduction à laséquence
- Enoncer lesobjectifs:
- s1 : ComprendrecommentfonctionneWikipédia
- s2 : Rédiger unesynthèse à partird’un article
Salle de travail duCDI
Vidéoprojecteur
Interface du portailwww.wikipedia.org
2 - Mobiliser lesacquis
- Faire émergerles notions de« encyclopédie,libre,collaborative et
en ligne »
10mn Qu’est-ce queWikipédia ?
Que savez-vousde sonfonctionnement ?
Qui écrit surWikipédia ?
Est-ce une
encyclopédie quevous trouvez
Tâche dialoguée
La professeuredocumentalistepourra interroger lesélèves au sujet duslogan« L’encyclopédie
Libre » indiqué enplusieurs langues sur
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F. Joly, professeur documentaliste, Lycée Marguerite de Navarre, 2015-2016
aussi sur papier ?
Est-ce qu’il fautpayer ou s’inscrire
pour la
consulter ?
l’interface du portailwww.wikipedia.org
3 - Interroger lespratiques et lesreprésentationsdes élèves
- Interroger lacrédibilité deWikipédia
5mn Utilisez-vousWikipédia ?
Peut-on se fieraux informationsqu’on y trouve?
Existe-t-il unmoyen de savoirsi les informationssont fiables ?
4 Mise en activité 5mn - Consignes
Installation devantles postesinformatiques enbinôme
- Distribution desfiches élèves
Fiches-élèves
5 Activité 15mn Les élèvesremplissent lequestionnaire
Fiches-élèves
Postes informatiques
6 Mise encommun
10mn Les élèves sontinvités à venirexpliciter leursréponses sur leposte principal
Salle de travail duCDI
Vidéoprojecteur
https://fr.wikipedia.org/
wiki/Clepsydre
7 Conclusion
Annonce de laprochaineséance
5mn Bilan :
Tenir compte dubandeaud’évaluation
Consulter lessources (notes debas de page)
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F. Joly, professeur documentaliste, Lycée Marguerite de Navarre, 2015-2016
Trame notionnelle :
Article (d’encyclopédie) : Partie d’un dictionnaire ou d’une encyclopédie regroupanttoutes les informations sur un même mot ou une même notion
Auteur : Individu ou collectif d’individus (institution, association, entreprise) qui a lapaternité sur une œuvre de l’esprit.
Encyclopédie : Ouvrage qui fait le tour de toutes les connaissances humaines ou detout un domaine de ces connaissances et les expose selon un ordre alphabétique outhématique
Expertise : niveau de maîtrise d’un sujet ou d’une discipline
Libre (notion internet) : Qui n’est pas soumis à des droits d’auteur. Le contenu deWikipédia est créé pour être réutilisé et diffusé.
Lien hypertexte : Un lien hypertexte (ou hyperlien ou lien) permet en cliquant dessusd'atteindre un autre endroit de la page, une autre page ou un autre site évaluécomme pertinent par l'auteur. C'est un mode d'organisation d'un document.
Mots-clés : Mot ou groupe de mots issu du langage naturel qui permet de cerner unthème ou un champ sémantique et d’accéder à l’information.
Requête : question posée à un moteur de recherche
Source : La source est constituée par les auteurs (personnes ou organisme) qui sontà l’origine de l’information considérée.
Wiki : « Wiki » est un mot hawaïen qui signifie "rapide". Le premier wiki a été créé en1995 par l'américain Ward Cunningham. Un Wiki est un outil de publication en ligneoù chaque internaute peut rédiger ou corriger un texte, publier des images, etc. Undes intérêts du wiki est qu'il permet un travail de type collaboratif. Wikipedia estl'exemple typique de l'utilisation de la technologie Wiki.