42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01) Mata Pelajaran : Produktif II Kelas / Program Keahlian : X / Teknik Mekanik Otomotif Semester : II (Dua) Genap Tahun Ajaran : 2010 / 2011 Alokasi Waktu : 18 × 45 Menit 1. Standar kompetensi Memperbaiki sistem hidrolik dan kompresor udara. 2. Kompetensi dasar Mengidentifikasi sistem hidraulik. Memasang sistem hidraulik. Menguji sistem hidraulik. Memeliharan sistem hidraulik. Memelihara kompresor udara dan komponen- komponennya. Memperbaiki kompresor udara dan komponen- komponennya. 3. Indikator Hidrolik dan kompen lainnya Pemasangan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusak-an terhadap komponen atau sistem lainnya Prosedur pengujian hidrolik. pemeliharaan sistem hidrolik dilakukan tanpa merusak komponen lainnya. Prosedur perawatan kompresor

RPP SEMISTER 1

  • Upload
    oto02

  • View
    2.330

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP SEMISTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01)

Mata Pelajaran : Produktif II

Kelas / Program Keahlian : X / Teknik Mekanik Otomotif

Semester : II (Dua) Genap

Tahun Ajaran : 2010 / 2011

Alokasi Waktu : 18 × 45 Menit

1. Standar kompetensi

Memperbaiki sistem hidrolik dan kompresor udara.

2. Kompetensi dasar

Mengidentifikasi sistem hidraulik.

Memasang sistem hidraulik.

Menguji sistem hidraulik.

Memeliharan sistem hidraulik.

Memelihara kompresor udara dan komponen-komponennya.

Memperbaiki kompresor udara dan komponen-komponennya.

3. Indikator

Hidrolik dan kompen lainnya

Pemasangan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusak-an terhadap

komponen atau sistem lainnya

Prosedur pengujian hidrolik.

pemeliharaan sistem hidrolik dilakukan tanpa merusak komponen lainnya.

Prosedur perawatan kompresor

perbaikan kompresor udara dengan prosedur yang tepat.

4. Materi pembelajaran

Prinsip kerja sistem/komponen hydrolik.

Prinsip –prinsip operiasi sistem hydrolik.

Jenis cairan hidrolik dan penggunaannya.

Desain dan sketsa diagram sirkulasi sistem hidrolik.

Prosedur pengukuran dan pengujian sistem hidrolik.

Jenis,fungsi teknik pemeliaraan,servis pengujian sistem hidrolik.

Page 2: RPP SEMISTER 1

Memahami prosedur pengukuran dengan cara mengali imformasi dari

Modul.

Memahami pengujian Sistem hydrolik dengan cara kerja kelompok.

Memahami prosedur perawatan kompresor

Melakukan prosedur perbaiakan kompresor uadara dengan tepat.

5. Tujuan pembelajaran

Siswa mampu memahami prinsip kerja sistem/komponen hydrolik.

Siswa mampu memahami prinsip –prinsip operiasi sistem hydrolik.

Siswa mampu mengetahui jenis cairan hidrolik dan penggunaannya.

Siswa mampu paham terhadap desain dan sketsa diagram sirkulasi

sistem hidrolik.

Siswa mampu mengetahui prosedur pengukuran dan pengujian sistem

hidrolik.

Siswa mampu memahami prosedur pengukuran dengan cara mengali

imformasi dari modul.

Siswa mampu memahami pengujian sistem hydrolik dengan cara kerja

kelompok.

Siswa mampu memahami prosedur perawatan kompresor

Siswa mampu melakukan prosedur perbaikan kompresor uadara dengan

tepat.

6. Metode pembelajaran

Tanya jawab.

Penemuan.

Penugasan

Simulasi

Kerja kelompok

7. Kegiatan pembelajaran

Identifikasi komponen hidrolik

Fungsi hidrolik dan komponennya

Memahami karakteristik penggunaan sistem hidrolik.

Cairan hydrolik dengan cara menggali informasi pada buku manual

Page 3: RPP SEMISTER 1

Memahami fungsi dan komponen komponen peralatan Hydrolik yang

digunakan pada peralatan bengkel otomotif.

Memahami prinsip kerja sistem hydrolik pada peralatan bengkel otomotif

melalui penggalian informasi dari buku manual dan pengamatan

Menginstalasi sistem hidrolik pada peralatan bengkel otomotif sesuai SOP

manual dan K3.LH.

Memahami simbol-simbol yang digunakan pada sistem hidrolik melalui

pembacaan diagram hidrolik peralatan bengkel otomotif.

Melakukan prosedur pemeliharan dan perawatan kompresor dengan baik.

Melepas dan pemasangan kompresor udara dengan prosedur yang tepat.

Mengindentifikasi kerusakan komponen kompresor udara.

8. Skenario pembelajaran

8.1 Kegiatan Awal

a. Apresiasi

Apsensi

Menggali pemahaman siswa tentang pengetahuan sistem hidrolik

dan kompresor udara.

Mengarahkan siswa kepada materi atau sub kompetensi yang akan

dipelajari

b. Motivasi

Memotivasi siswa tentang penting pengetahuan sistem hidrolik dan

kompresor udara dalam industri otomotif.

8.2 Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Mengaitkan bahan ajaran atau materi sesuai dengan industri

otomotif.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang

materi yang kurang dipahami.

Melakukan diskusi kelompok tentang materi yang disajikan.

Page 4: RPP SEMISTER 1

Siswa mempraktekkan cara memperbaiki sistem hidrolik dan

kompresor udara sesuai dengan SOP, prosedu K3 dan peraturan /

kebijakan perusahaan.

8.3 Kegiatan Akhir

Penugasan

Merangkum tiap – tiap materi setelah proses pembelajaran selesai.

Memberikan tugas dirumah.

Siswa membuat laporan hasil prakteknya masing-masing sesuai

apa yang dia praktekkan.

9. Sumber pembelajaran

Modul

Unit kendaraan

Kartu servis

10. Penilaian dan tindak lanjut

a) Jenis penilaian

Tes tertulis

Observasi

b) Tindak lanjut yang diberikan

Remedial (pengulangan)

Makassar, Januari 2011

Mengetahui :Kepalah sekolah Guru Mata Diklat

Aharuddin, BBA,.M.Sc Robiyanto, S.Pd.NIK : 4501 0502 001

Page 5: RPP SEMISTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 02)

Mata Pelajaran : Produktif II

Kelas / Program Keahlian : X / Teknik Mekanik Otomotif

Semester : II (Dua) Genap

Tahun Ajaran : 2010 / 2011

Alokasi Waktu : 54 × 45 Menit

1. Standar kompetensi

Memeliharaan/servis engine dan komponen-komponen-nya.

2. Kompetensi dasar

Mengidentifikasi komponen-komponen Utama engine.

Mengidentifikasi komponen-komponen engine.

Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya (engine tune up).

Melaksanaan pemeliharaan/servis komponen.

Menggunakan pelumas/cairan pembersih.

3. Indikator

Identifikasi konmonen-komponen utama engine.

Identifikasi komponen-komponen engine.

Memelihara kompo-nen dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di-pahami.

Memelihara kompo-nen dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem lainnya.

Psikositas/kekentalan pelumas.

4. Materi pembelajaran

Menentukan komponen utama otomotif.

Data spesifikasi pabrik.

Penggunaan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi industri.

Menentukan komponen-kompone engine otomotif.

Data spesifikasi pabrik.

Penggunaan metoda perlengkapan komponen engine.

Page 6: RPP SEMISTER 1

Pemeliharaan/ servis pada komponen engine

Servis komponen utama engine.

Fungsi pelumas.

Jenis-jenis pelumas.

5. Tujuan pembelajaran

Siswa mampu mengetahui komponen utama engine.

Siswa mengetahui data spesifikasi pabrik.

Siswa mengetahui penggunaan metoda dan perlengkapan sesuai dengan

spesifikasi industri.

Siswa mengetahui menentukan komponen-kompone engine otomotif.

Siswa mengetahui penggunaan metoda perlengkapan komponen engine.

Siswa memahami pemeliharaan/ servis pada komponen engine.

Siswa mampu melakukan servis komponen utama engine.

Siswa memahami fungsi pelumas.

Siswa mengetahui jenis-jenis pelumas.

6. Metode pembelajaran

Tanya Jawab

Penugasan

Simulasi

Kerja kelompok

7. Kegiatan pembelajaran

Mengindentifikasi Komponen yang diservis sesuai dengan tuntutan jenis

pekerjaan dengan cara menggali informasi dari modul..

Memahami lembaran ceklis secara berkala diakses dari buku servis

kendaraan.

Mengindentifikasi komponen-komponen engine.

Memahami komponen-komponen engine.

Memeriksa kerusakan pada engine tanpa merusak komponen.

Melakukan pengukuran sesuai buku panduan servis.

Melakukan pemeliharaan komponen tanpa merusak komponen engine

Pengujian psikositas pelumas.

Page 7: RPP SEMISTER 1

Penggantian pelumas sesuai dengan anjuran pabrikan tanpa merusak

komponen.

8. Skenario pembelajaran

8.1 Kegiatan Awal

a. Apresiasi

Apsensi

Menggali pemahaman awal siswa mengenai memeliharaan/servis

engine dan komponen-komponen-nya.

Mengarahkan siswa kepada materi atau sub kompetensi yang akan

dipelajari

b. Motivasi

Memotivasi siswa tentang memeliharaan/servis engine dan

komponen-komponen-nya.

Memotivasi siswa tentang keselamatan baik diri sendiri, alat dan

bahan

8.2 Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Mengaitkan bahan ajaran atau materi dengan industri otomotif.

Siswa mempraktekkan cara memelihara/servis engine dan

komponennya sesuai dengan SOP, prosedu K3 dan peraturan /

kebijakan perusahaan.

8.3 Kegiatan Akhir

Penugasan

Siswa membuat laporan hasil prakteknya masing-masing sesuai

apa yang dia praktekkan.

9. Sumber pembelajaran

Buku paket

Modul

Unit kendaraan

Kartu servis

Pelumas

Page 8: RPP SEMISTER 1

10. Penilaian dan tindak lanjut

a. Jenis penilaian

Test tertulis

Non test (observasi/cek list)

Lisan

b. Tindak lanjut yang diberikan

Remedial (pengulangan)

Makassar, Agustus 2010Mengetahui :

Kepalah sekolah Guru Mata Diklat

Aharuddin, BBA,.M.Sc Robiyanto, S.Pd.

NIK : 4501 0502 001

Page 9: RPP SEMISTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 03)

Mata Pelajaran : Produktif II

Kelas / Program Keahlian : X / Teknik Mekanik Otomotif

Semester : II (Dua) Genap

Tahun Ajaran : 2010 / 2011

Alokasi Waktu : 24 × 45 Menit

1. Standar kompetensi

Menjelaskan memelihara/servis sistem bahan bakar bensin2. Kompetensi dasar

Memelihara komponen sistem bahan bakar bensin.

Memperbaiki komponen sistem bahan bakar bensin.

3. Indikator

Menganalisa setiap komponen-komponen bahan bakar bensin.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Seluruh kegiatan overhaul dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan

Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan

perusahaan.

Menganalisa setiap komponen sistem bahan bakar.

Mengindentifikasi setiap komponen bahan bakar bensin dan fungsi tiap-

tiap komponen.

Seluruh kegiatan overhaul dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan

Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan

perusahaan.

4. Materi pembelajaran

Identifikasi setiap komponen sistem bahan bakar bensin.

Menganalisa kerusakan pada setiap kompponen.dan perlengkapannya.

Identifikasi setiap komponen bahan bakar bensin.

Menganalisa tiap-tiap komponen system bahan bakar bensin.

Oeverhoul system komponen system bahan bakar bensin.

Page 10: RPP SEMISTER 1

5. Tujuan pembelajaran

Siswa mampu mengidentifikasi dan mengetahui setiap komponen sistem

bahan bakarbensin.

Siswa mampu mengetahui menganalisa kerusakan pada setiap

komponen.dan perlengkapannya.

Siswa mampu menganalisa tiap-tiap komponen system bahan bakar

bensin.

Siswa mampu mengetahui overhoul komponen system bahan bakar

bensin.

6. Metode pembelajaran

Tanya jawab

Penugasan

Simulasi/praktek

7. Kegiatan pembelajaran

Mengindetifikasi kerusakan pada setiap komponen-komponen sistem bahan

bakar

Melakukan penyetelan putaran mesin sesuai dengan standar dari pabrikan.

Melakukan pemeriksaan komponen-komponen sistem bahan bakar bensin

secara visual.

Melakukan overhaul system bahan bakar bensin.

Melakukan pemeriksaan tiap-tiap komponen sistem bahan bakar bensin.

Melakukan prosedur pemasangan sistem bahan bakar bensin.

Melakukan menyetelan campuran bahan bakar dengan campuran udara pada

sistetem bahan bakar bensin.

8. Skenario pembelajaran

8.1 Kegiatan Awal

a. Apresiasi

Apsensi

Menggali pemahaman awal siswa mengenai sistem bahan bakar

bensin.

Page 11: RPP SEMISTER 1

Mengarahkan siswa kepada materi atau sub kompetensi yang akan

dipelajari

b. Motivasi

Memotivasi siswa tentang memelihara/servis sistem bahan bakar

bensin.

8.2 Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Mengaitkan bahan ajaran atau materi dengan industri otomotif.

Siswa melaksanakan praktek memelihara/servis sistem bahan

bakar bensin sesuai SOP.

Melakukan tanya jawab terhadap materi yang kurang dipahami.

8.3 Kegiatan Akhir

a. Penugasan

Siswa membuat laporan hasil prakteknya masing-masing sesuai

apa yang dia praktekkan

Menjawab soal –soal atau pertanyaan yang disajikan.

9. Sumber pembelajaran

Modul

Buku manual

Unit kendaraan

10. Penilaian dan tindak lanjut

a. Jenis penilaian

Tes tertulis

Observasi

Lisan

Simulasi/Praktek

b. Tindak lanjut yang diberikan

Remedial (pengulangan)

Makassar, Agustus 2010Mengetahui :Kepalah sekolah Guru Mata Diklat

Page 12: RPP SEMISTER 1

Aharuddin, BBA,.M.Sc Robiyanto, S.Pd.NIK : 4501 0502 001

Page 13: RPP SEMISTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 04)

Mata Pelajaran : Produktif I

Kelas / Program Keahlian : X / Teknik Mekanik Otomotif

Semester : I (Satu) Ganjil

Tahun Ajaran : 2010 / 2011

Alokasi Waktu : 30 × 45 Menit

1. Standar kompetensi

Memperbaiki sistem rem.

2. Kompetensi dasar

Menjelaskan standar gambar teknik

Memelihara sistem rem dan komponennya

Memperbaiki sistem rem dan komponennya

Melakukan overhaul sistem rem.

3. Indikator

Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem/ kompenen dilaksa-nakan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3

(Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan

prosedur/ kebijakan perusahaan Informasi yang benar diakses sesuai

dengan SOP.

Identifikasi komponen sistem rem dilakukan sesuai dengan buku panduan

servis pabrikan.

Pemeliharaan/servis sistem rem dan komponen-komponennya

dilaksanakan tanpa menyebabkan keru-sakan terhadap komponen/ sistem

lainnya.

Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Sistem rem dan komponen-nya dipelihara/servis dilaksa-nakan dengan

menggunakan metode, perlengkapan dan material yang ditetapkan

berdasarkan spesifikasi pabrik.

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil overhoul

Page 14: RPP SEMISTER 1

Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem/ kompenen dilaksa-nakan

berdaasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3

(Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan

prosedur/ kebijakan perusahaan.

Informasi yang diberikan dimengerti dengan cepat.

4. Materi pembelajaran

Prinsip kerja rem

Master silinder

Jenis-jenis rem

Fungsi komponen.

Komponen-komponen utama rem hidrolik jenis tunggal dan tandem sesuai

SOP.

Identifikasi kerusakan pada komponen.

Peralatan tangan dan khusus overhaul rem

Prosedur overhaul kopling dan perlengkapannya

Spesifikasi pabrik

Buang angin/bleding system rem.

5. Tujuan pembelajaran

Siswa dapat memahami Prinsip kerja rem.

Siswa dapatr memahami kerja master silinder.

Siswa dapat memahami informasi tentang sistem rem.

Siswa harus mampu memahami jenis – jenis rem dan fungsi tiap

komponennya.

Siswa harus mengetahui komponen-komponen utama rem hidrolik jenis

tunggal dan tandem sesuai SOP.

Siswa mampu mengdentifikasi kerusakan pada komponen sistem rem.

Siswa mampu menggunakan peralatan tangan dan khusus overhaul

remsesuai SOP.

Siswa harus mengetahui komponen dan peralatan Spesifikasi pabrik

Siswa memahami buang angin/bleding system rem sesuai SOP.

Page 15: RPP SEMISTER 1

6. Metode pembelajaran

Kerja kelompok

Tanya jawab

Penugasan

Simulasi

7. Kegiatan pembelajaran

Pemahaman tentang prinsip kerja sistem rem.

Memahami cara kerja master silinder rem.

Memahami ukuran standar pabrikan sesua dengan SOP.

Menyetel tinggi pedal rem sesuai SOP.

Menyetel kerapatan antara sepatu rem dengan tromol sesuai SOP.

Mempelajari jenis-jenis gangguan pada sistem rem melalui penggalian

infomasi pada buku manual.

Mempelajari cara-cara menganalisa gangguan sistem rem

Mengidentifikasi peralatan perbaikan sistem rem sesuai spesifikasi pabrik.

Memeriksa komponen-komponen sistem rem tromol dan rem cakram

melalui kegiatan perawatan harian dan berkala

Membongkar kelengkapan sistem rem mekanik dan hidrolik sesuai SOP.

Mempelajari prosedur overhoul sistem rem melalui buku manual.

Overhaul komponen sistem rem dan bagian-bagiannya.

Membersihkan komponen-komponen silinder utama sistem rem hidrolik

jenis tunggal dan tandem sesuai SOP.

Memahami langkah-langkah overhoul rem sesuai dengan SOP.

Informasi diakses sesuai dengan buku panduan servis.

8. Skenario pembelajaran

8.1 Kegiatan Awal

a. Apresiasi

Apsensi

Menggali pemahaman awal tentang kemampuan siswa mengenai

sistem rem.

Page 16: RPP SEMISTER 1

Mengarahkan siswa kepada materi atau sub kompetensi yang akan

dipelajari

b. Motivasi

Memotivasi siswa tentang pentingnya memperbaiki sistem rem

dalam teknik otomotif.

8.2 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Mengaitkan bahan ajaran atau materi dengan cara melakukan

praktek sistem rem

Siswa melaksanakan praktek memperbaiki sistem rem sesuai

dengan SOP.

8.3 Kegiatan Akhir

Penugasan

Siswa menjawab tes formatif yang disediakan.

Siswa membuat laporan hasil praktek.

9. Sumber pembelajaran

Modul

Buku manual

Unit rem kendaraan

Alat tangan/spesisal tool

10. Penilaian dan tindak lanjut

a. Jenis penilaian

Test tertulis

Observasi

Test lisan

Simulasi

b. Tindak lanjut yang diberikan

Remedial (pengulangan)

Makassar, Agustus 2010Mengetahui :Kepalah sekolah Guru Mata Diklat

Page 17: RPP SEMISTER 1

Aharuddin, BBA,.M.Sc Robiyanto, S.Pd.NIK : 4501 0502 001

Page 18: RPP SEMISTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 05)

Mata Pelajaran : Produktif II

Kelas / Program Keahlian : X / Teknik Mekanik Otomotif

Semester : II (Dua) Genap

Tahu Ajaran : 2010 / 2011

Alokasi Waktu : 30 × 45 Menit

1. Standar Kompetensi

Memperbaiki sistim starter dan pengisian

2. Kompetensi dasar

Mengidentifikasi sistem starter

Mengidentifikasi sistem pengisian

Memperbaiki sistem starter dan komponen-komponennya

Memperbaiki sistem pengisian dan komponen-komponennya

3. Indikator

Pengujian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap

komponen atau sistem lainnya

Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan

dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.

Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan yang

diperlukan.

Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP

(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan

dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/

kebijakan perusa-haan

Pengujian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap

komponen atau sistem lainnya

Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan

menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.

Page 19: RPP SEMISTER 1

Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan yang

diperlukan.

Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan

Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/

kebijakan perusa-haan

Sistem starter diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan terhadap

komponen atau sistem lainnya

Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan

dilaksanakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.

Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan

Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/

kebijakan perusan.

Sistem pengisian diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan terhadap

komponen atau sistem lainnya

Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan

dilaksanakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.

Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan

Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/

kebijakan perusahaan.

Seluruh kegiatan pemeliha-raan dilaksanakan berda-sarkan

SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-

lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan

prosedur/ kebijakan perusa-haan.

4. Materi pembelajaran

Prinsip kerja sistem starter Komponen-komponen sistem starter serta

fungsinya.

Page 20: RPP SEMISTER 1

pengujian sistem/komponen sistem starter .

mengidentifikasi kesalahan/kerusakan pada sistem starter

Prinsip kerja sistem pengisian

Komponen-komponen sistem pengisian serta fungsinya.

pengujian sistem/komponen pengisian

Mengidentifikasi kesalahan/kerusakan pada sistem pengisian

Prosedur perbaikan sistem starter

Komponen-komponen sistem starter dan fungsinya.

Data-data spesifikasi pabrik.

Langkah kerja perbaikan sistem starter dan komponen-komponennya.

Prosedur perbaikan sistem pengisian

Komponen-komponen sistem pengisian serta fungsinya.

Data-data spesifikasi pabrik.

Langkah kerja perbaikan sistem pengisian dan komponen-komponennya

5. Tujuan pembelajaran

Siswa memahami prinsip kerja sistem starter Komponen-komponen

sistem starter serta fungsinya.

Siswa mampu mengetahui cara pengujian sistem/komponen sistem

starter.

Siswa mampu mengidentifikasi kesalahan/kerusakan pada sistem starter

Siswa mampu mengetahui prinsip kerja sistem pengisian, komponen-

komponen sistem pengisian serta fungsinya.

Siswa mampu mengetahui cara pengujian sistem/komponen pengisian.

Siswa mampu mengidentifikasi kesalahan/kerusakan pada sistem

pengisian sesuai SOP dan K3.

Siswa memahami langkah kerja perbaikan sistem starter dan komponen-

komponennya sesuai prosedur dan K3.

Siswa mampu mengetahui Data-data spesifikasi pabrik.

Prosedur perbaikan sistem pengisian serta komponen-komponen sistem

pengisian serta fungsinya.

Page 21: RPP SEMISTER 1

Siswa mengetahui langkah kerja perbaikan sistem pengisian dan

komponen-komponennya sesuai prosedur dan K3.

6. Metode pembelajaran

Simulasi/Praktek

Tanya jawab

Penugasan

Kerja kelompok

7. Kegiatan pembelajaran

Mempelajarii prinsip kerja sistem starter melalui penggalian infomasi

pada buku manual.

Mempelajari komponen sistem starter melalui penggalian infomasi pada

buku manual.

Mengidentifikasi peralatan pengujian sistem starter sesuai spesifikasi

pabrik.

Mempelajari prosedur pengujian sistem starter melalui buku manual.

Memeriksa kehilangan tegangan rangkaian sistem starter melalui

pengukuran.

Memeriksa besar arus yang mengalir saat start melalui pengukuran

Memeriksa kerja selenoid melalui pengujian.

Menguji kerja starter tanpa beban sesuai SOP.

Menguji kerja starter dengan beban pada kendaraan sesuai SOP.

Mempelajarii prinsip kerja sistem pengisian melalui penggalian

infomasi pada buku manual.

Mempelajari komponen sistem pengisian melalui penggalian infomasi

pada buku manual.

Mengidentifikasi peralatan pengujian sistem pengisian sesuai spesifikasi

pabrik.

Mempelajari prosedur pengujian sistem pengisian melalui buku manual.

Menguji kerja pengisian tanpa beban sesuai SOP.

Menguji kerja pengisian dengan beban pada kendaraan sesuai SOP.

Page 22: RPP SEMISTER 1

Mengukur kehilangan tegangan rangkaian sistem pengisian sesuai SOP.

Menguji output alternator pada alternator test bench

Mempelajari jenis gangguan pada sistem starter

Menganalisis dan menentukan gangguan pada sistem starter

Mempelajari prosedur perbaikan sistem starter melalui buku manual.

Melepas motor starter dan alternato dari mesin sesuai prosedur.

Membongkar komponen motor starter sesuai SOP.

Memeriksa kerja selenoid dengan arus baterai.

Melakukan prosedur pemeriksaan komponen-komponen sistem starter

sesuai SOP.

Memperbaiki dan mengganti komponen-komponen sistem starter sesuai

hasil analisa.

Mempelajari jenis gangguan pada sistem pengisian

Menganalisis dan menentukan gangguan pada sistem pengisian

Mempelajari prosedur perbaikan sistem pengisian melalui buku

manual.

Melepas alternator dari mesin sesuai prosedur.

Membongkar komponen pengisian sesuai SOP.

Melakukan prosedur pemeriksaan komponen-komponen sistem

pengisian sesuai SOP.

Memperbaiki dan mengganti komponen-komponen sistem pengisian

sesuai hasil analisa.

Mengukur kehilangan tegangan rangkaian sistem pengisian sesuai SOP.

Menyetel tegangan tali penggerak alternator sesuai prosedur perawatan

berkala.

Memeriksa, mengukur dan menyetel tegangan pengisian sesuai

prosedur perawatan berkala.

8. Skenario pembelajaran

8.1 Kegiatan Awal

a. Apresiasi

Apsensi

Page 23: RPP SEMISTER 1

Menggali pemahaman awal tentang kemampuan siswa

memperbaiki sistem starter dan sistem pengisian.

Mengarahkan siswa kepada materi atau sub kompetensi yang

akan dipelajari

b. Motivasi

Memotivasi siswa tentang pentingnya memperbaiki sistem

starter dan sistem pengisian dalam industri otomotif

Memotivasi siswa tentang keselamatan baik diri sendiri, alat

dan bahan.

8.2 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Mengaitkan bahan ajaran atau materi dengan cara siswa

melaksanakan praktek memperbaiki sistem starter dan sistem

pengisian.

Siswa mempraktekkan cara memperbaiki sisten stater dan

pengisian sesuai dengan SOP.

8.3 Kegiatan Akhir

Penugasan

Siswa membuat laporan hasil prakteknya masing-masing sesuai

apa yang dia praktekkan.

Mengerjakan soal – soal tes formatif yang disediakan.

9. Sumber pembelajaran

Modul

Servis manual

Peralatan tangan (SST)

Unit starter dan Altenator

10. Penilaian dan tindak lanjut

a. Jenis penilaian

Tes tertulis

Observasi

Page 24: RPP SEMISTER 1

b. Tindak lanjut yang diberikan

Remedial (pengulangan)

Makassar, Januari 2011Mengetahui :Kepalah sekolah Guru Mata Diklat

Aharuddin, BBA,.M.Sc Robiyanto, S.Pd.NIK : 4501 0502 001

Page 25: RPP SEMISTER 1

KURIKULUM TINGKAT

SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

BIDANG STUDI PRODUKTIF I TEKNIK

MEKANIK OTOMOTIF

DISUSUN OLEH :

NAMA : ROBIYANTO, S.Pd.

KELAS : X

SEMESTER : I (GANJIL)

SMK TRI TUNGGAL ”45” MAKASSAR

TAHUN AJARAN

2010 / 2011

Page 26: RPP SEMISTER 1
Page 27: RPP SEMISTER 1
Page 28: RPP SEMISTER 1
Page 29: RPP SEMISTER 1
Page 30: RPP SEMISTER 1
Page 31: RPP SEMISTER 1
Page 32: RPP SEMISTER 1