Upload
novia-bintari-nirmalasari
View
52
Download
9
Embed Size (px)
DESCRIPTION
SEMESTER
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)1
1. Identitas Mata PelajaranNama Sekolah : SMAN-1 PALANGKA RAYAMata Pelajaran : GEOGRAFIKelas / Program : XII/ IPSSemester : 2Alokasi Waktu : (3 x 45) Menit
2. Standar Kompetensi3.
Menganalisis wilayah dan pewilayahan
3. Kompetensi Dasar3.1
Menganalisis pola persebaran spasial,hubungan serta interaksi spasial desa dan kota
4. Indikator1).
Mengidentifikasi potensi desa kaitanya dengan perkembangan desa dan kota
2).
Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang desa
3).
Mengamati potensi fisik dan non fisik yang ada didesa
4).
Menjelaskan macam-macam kesenian yang berada dan berkembang di masyarakat dayak
5. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1: Mengidentifikasi potensi desa kaitanya dengan perkembangan desa dan kota
2: Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang desa 3: Mengamati potensi fisik dan non fisik yang ada didesa 4: Menjelaskan macam-macam kesenian yang berada dan berkembang di masyarakat dayak
6. Materi Ajar :1.
Pengertian desa
2.
Ciri- ciri desa
3. Potensi desa 4. Struktur ruang desa
7. Metode Pembelajaran1.
Ceramah
2.
Penugasan
3.
Tanya Jawab
8. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)
WAKTU AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA Nilai Karakter
10 menit
Pembukaan Guru mengadakan tegur
sapa. Guru memeriksa
kehadiran siswa. Guru menyiapkan siswa
secara fisik dan mental untuk siap memulai pelajaran.
Guru menyampaikan
Memperhatikan dengan cermat apa yang harus dilakukan agar tujuan pembelajaran bisa tercapai
Siswa bertanya materi sebelumnya yang belum jelas
Siswa
Komunikatif,Religius
tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dikuasai
Mengadakan apersepsi untuk mengaitkan materi pelajaran dengan materi yang sudah diberikan.
Menjelaskan apa yang harus dikerjakan siswa
dikelompokkan dalam kelompok kecil dengan anggota maksimum 5 siswa .
115 menit
Kegiatan Inti1.Guru sebelumya
menanyakan pada siswa secara kelompok yang telah mengamati sebuah desa yang ada diPalangkaraya.
2.Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang kurang dimengerti.
3.Guru menjawab pertanyaan dari siswa yang mengalami kesulitan
Siswa secara kelompok berdiskusi hasil survey dari suatu daerah/desa.
Siswa secara kelompok mencari literatur tentang pengertian desa dari beberapa ahli.
Siswa secara kelompok melanjutkan diskusi mengenai unsur-unsur desa dan ciri-ciri desa
Siswa presentasi hasil diskusi
Siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti
Gemar membaca
Cinta tanah airDisiplinDemokratis
10 menit
Penutup1. Guru bersama-sama siswa
membuat kesimpulan tentang
Potensi desa kaitanya dengan perkembangan desa dan kota
Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang Potensi desa kaitanya dengan perkembangan desa dan kota
Tanggungjawab
a.Tugas Terstruktur : Siswa secara individu diberi tugas untuk membuat sebuah karangan singkat dengan tema “tradisi Gotong Royong dan semangat kekeluargaan karakteristik khas masyarakat pedesaan “.Tulislah dalam buku tugas serahkan pada guru.
b.Tugas mandiri tidak terstruktur : ( tidak ada )
9. Penilaian Teknik : Tes tertulis,tugas kelompok Bentuk Instrumen : Tes uraian bertruktur,
Bentuk Tagihan : Uraian berstruktur ,Laporan,
Kisi-kisi Penilaian Kognitif .No Indikator Pencapa-
ian KompetensiBa-han
Kelas
Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal
No. Soal
1.
2.
3.
4.
Mengidentifikasi potensi desa kaitanya den-gan perkem-bangan desa dan kota
Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang desa
Mengamati potensi fisik dan non fisik yang ada didesa Menje-laskan macam-macam kesenian yang berada dan berkembang di masyarakat dayak
XII Penger-tian desa dan potensi desa
Ciri-ciri desa dan struktur ruang desa
Potensi fisik
Kesenian masyarakat dayak
1.Siswa dapat menentukan pengertian desa
2.Siswa dapat menentukan potensi desa kaitanya dengan perkembangan dengan desa kota
3.Siswa dapat menentukan ciri fisik masyarakat desa4. Siswa dapat
menyebutkan tata ruang desa
5.Siswa dapat menentukan potensi fisik desa
6. Siswa dapat menentukan kesenian adat dayak
Ura-ian
Ura-ian
Ura-ian
Ura-ian
Ura-ian
Ura-ian
1.
2.
3
4
5
6
Pedoman Penskoran
No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko
r1 Jelaskan pengertian dari desa ! 1. Desa adalah Perwujudan ge-
ografis ,sosial,ekonomi,politik, serta cultural yang terdapat di suatu daerah dalam hubungan dan pengaruh timbal balik dengan daerah lain (Bintarto)
3
2. Sebutkan 3 Unsur desa ! 2, Unsur-unsur desa adalah… - Daerah (wilayah) - Penduduk - Tata kehidupan
111
3. Sebutkan 3 Ciri-ciri fisik masyarakat desa !
3.Ciri-ciri fisik masyarakat desa adalah.. 1.Masih tergantung pada faktor alam 2.Mata pencaharianya agraris 3.Mempunyai pergaulan hidup saling mengenal
111
4. Sebutkan 3 tata ruang di desa ! 4.Tata ruang di desa yaitu… 1. Memanjang 2. Tersebar 3. Mengelompok
111
5. Sebutkan 5 potensi fisik desa ! 5. Potensi fisik desa yaitu.. - tanah - air - iklim - manusia - flora fauna
11111
6. Sebutkan 3 macam kesenian dayak !
6.Macam-macam kesenian adat dayak - Karungut - Tiwah - Adat perkawinan dayak
111
Nilai = Jumlah skor perolehan : 21
10. Alat dan Sumber Belajara. Sumber Belajar : LKS-Buku PR Geografi Kelas XII/IPS Karangan Winarti, Tri Haryanto, Klaten, Intan Pariwara. Amsir (2007) Geografi Kelas XII Arya Duta Sukamaju Depok.
Aryono Prihandito (1989), Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya.
b. Alat/Perlengkapan : - Gambar wilayah pedesaan
Palangkaraya, 10 September 2011
Mengetahui : Guru mata pelajaran,Kepala Sekolah,
Dra. Rosmari Jawon, M.Si Dra. DARMININIP. 19610325 198603 2 005
NIP.19670312 199403 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)2
1. Identitas Mata PelajaranNama Sekolah : SMAN-1 PALANGKA RAYAMata Pelajaran : GEOGRAFIKelas / Program : XII/ IPSSemester : 2Alokasi Waktu : (3 x 45) Menit
2. Standar Kompetensi3 Menganalisis wilayah dan pewilayahan
.
3. Kompetensi Dasar3.1
Menganalisis pola persebaran spasial,hubungan serta interaksi spasial desa dan kota
4. Indikator1).
Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang kota
2).
Menganalisis model-model teori struktur ruang kota
5. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1: Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang kota
2: Menganalisis model-model teori struktur ruang kota
6. Materi Ajar :1.
Pengertian kota
2.
Potensi kota
3. Struktur ruang kota
7. Metode Pembelajaran1.
Ceramah
2.
Diskusi
3.
Tanya Jawab
8. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)
WAKTU AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA Nilai Karakter
10 menit
Pembukaan Guru mengadakan tegur
sapa. Guru memeriksa
kehadiran siswa. Guru menyiapkan siswa
secara fisik dan mental untuk siap memulai pelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dikuasai
Mengadakan apersepsi untuk mengaitkan materi pelajaran dengan materi yang sudah diberikan.
Menjelaskan apa yang harus dikerjakan siswa
Memperhatikan dengan cermat apa yang harus dilakukan agar tujuan pembelajaran bisa tercapai
Siswa bertanya materi sebelumnya yang belum jelas
Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil dengan anggota maksimum 5 siswa .
Komunikatif,Religius
115 menit
Kegiatan Inti1.Guru bertanya materi
sebelumnya mengenai pola keruangan desa yang kaitanya dengan kota
2.Guru tanya jawab pada siswa mengenai ciri-ciri kota dan klasifikasi kota.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang di mengerti
4.Guru menjawab pertanyaan dari siswa yang mengalami kesulitan
Siswa secara individu membaca beberapa pengertian kota melalui referensi.
Siswa secara kelompok melanjutkan diskusi mengenai menganalisis model-model teori struktur ruang kota
Siswa juga melanjutkan diskusi mengenai perbedaan struktur ruang desa dan kota
Siswa presentasi hasil diskusi
Siswa bertanya mengenai materi
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
Demokratis
Cinta tanah air
yang belum dimengerti
10 menit
Penutup1. Guru bersama-sama siswa
membuat kesimpulan tentang
Ciri-ciri struktur ruang kota dan model teori struktur ruang kota.
Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang Ciri-ciri struktur ruang kota dan model teori struktur ruang kota.
Tanggungjawab
c. Tugas Terstruktur : Siswa secara individu mengerjakan tugas di buku PR geografi klas XII Halaman 52 – 53 , PG no 1- 10 dan Esay no 1- 5. Kumpulkan pekerjaan yang anda lakukan kepada guru.
d.Tugas mandiri tidak terstruktur : Siswa secara kelompok yang terdiridari 3 orang . Buatlah kliping tentang permasalahan – permasalahan yang ada di kota. Berikan pendapat anda tentang mengatasi permasalahan tersebut. Tulislah pendapat anda tersebut di akhir buku kliping dan serahkan kepada guru
10.Penilaian Teknik : Tes tertulis,tugas kelompok, Bentuk Instrumen : Tes uraian bertruktur,
Bentuk Tagihan : Uraian berstruktur ,Laporan,
Kisi-kisi Penilaian Kognitif .No Indikator Pencapa-
ian KompetensiBa-han
Kelas
Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal
No. Soal
1.
2.
Mengidentifikasi ciri-ciri struktur ruang kota
Menganalisis model-model teori struktur ru-ang kota
XII
XII
Penger-tian kota
1.Siswa dapat menentukan pengertian kota.
2.Siswa dapat menentukan ciri fisik masyarakat kota3.Siswa dapat
menentukan kota sebagai pusat kegiatan dalam tata ruang
4. Siswa dapat menentukan
Model teori struktur
Ura-ian
Ura-ian
Ura-ian
Ura-ian
1.
2.
3
4
No Indikator Pencapa-ian Kompetensi
Ba-han
Kelas
Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal
No. Soal
keruangan kota Pedoman Penskoran
No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko
r1 Jelaskan pengertian dari kota ! 1. Kota adalah Kesatuan jaringan
kehidupan manusia yang di tandai dengan kepadatan yang tinggi dan diwarnai dengan strata sosial ekonomi yang heterogen serta coraknya materialistis (Bintarto).
3
2. Sebutkan 4 ciri fisik masyarakat kota !
2.Ciri fisik masyarakat kota adalah… - tempat parkir yang memadai - adanya tempat olah raga/rekreasi - adanya gedung –gedung Pemerintahan - adanya alun-alun
111
1
3. Sebutkan 4 kota sebagai pusat kegiatan dalam tata ruang kota !
3.Kota sebagai pusat kegiatan dalam tata ruang kota ada 4 adalah…. 1.Inti kota adalah sebagai pusat semua kegiatan 2.Kota satelit adalah daerah
yang bersifat kekotaan sebagai akibat perkembangan inti kota.
3.Daerah sub urban adalah Sekitar pusat kota yang berfungsi akibat perkembangan inti kota 4.Selaput inti kota yaitu daerah
luar dari inti kota sebagai akibat tidak tertampungya
1
1
1
1
No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko
rsemua kegiatan di kota
4. Sebutkan 3 model/teori struktur spasial kota!
4.Model /struktur teori strutur spasial kota ada 3 yaitu..
1. Teori konsentris2. Teori sektoral3. Teori inti ganda
111
Nilai = Jumlah skor perolehan : 14
11. Alat dan Sumber Belajara. Sumber Belajar : LKS-Buku PR Geografi Kelas XII/IPS Karangan Winarti, Tri Haryanto, Klaten, Intan Pariwara. Amsir (2007) Geografi Kelas XII Arya Duta Sukamaju Depok. Aryono Prihandito (1989), Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya.
b. Alat/Perlengkapan : - Gambar model struktur ruang desa dan kota
Palangkaraya, 10 September 2011
Mengetahui : Guru mata pelajaran,Kepala Sekolah,
Dra. Rosmari Jawon, M.Si Dra. DARMININIP. 19610325 198603 2 005
NIP.19670312 199403 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)3
1. Identitas Mata PelajaranNama Sekolah : SMAN-1 PALANGKA RAYAMata Pelajaran : GEOGRAFIKelas / Program : XII/ IPSSemester : 2Alokasi Waktu : (3 x 45) Menit
2. Standar Kompetensi3.
Menganalisis wilayah dan pewilayahan
3. Kompetensi Dasar3.1
Menganalisis pola persebaran spasial,hubungan serta interaksi spasial desa dan kota
4. Indikator1) Mengidentifikasi faktor- faktor yang mempengaruhi terjadinya
interaksi spasial desa kota
.2).
Menghitung kekuatan interaksi antara dua wilayah
5. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1: Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya interaksi spasial desa kota
2: Menghitung kekuatan interaksi antara dua wilayah
6. Materi Ajar :1.
Interaksi desa kota
7. Metode Pembelajaran1.
Ceramah
2.
Penugasan
3.
Tanya Jawab
8. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)
WAKTU AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA Nilai Karakter
10 menit
Pembukaan Guru mengadakan tegur
sapa. Guru memeriksa
kehadiran siswa. Guru menyiapkan siswa
secara fisik dan mental untuk siap memulai
Memperhatikan dengan cermat apa yang harus dilakukan agar tujuan pembelajaran bisa tercapai
Siswa bertanya materi sebelumnya
Komunikatif,Religius
pelajaran. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dikuasai
Mengadakan apersepsi untuk mengaitkan materi pelajaran dengan materi yang sudah diberikan.
Menjelaskan apa yang harus dikerjakan siswa
yang belum jelas Siswa
dikelompokkan dalam kelompok kecil dengan anggota maksimum 5 siswa .
115 menit
Kegiatan Inti1.Guru sebelumya
menanyakan pada siswa tentang pengertian interaksi.
2.Guru menjelaskan interaksi desa kota.
3.Guru memberi kesempatan pada siswa tentang materi yang belum dimengerti.
3.Guru menjawab pertanyaan dari siswa yang mengalami kesulitan
Siswa secara individu menjawab pengertian interaksi menurut siswa.
Siswa secara individu mengadakan tanya jawab mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya interaksi desa kota
Siswa secara individu menghitung kekuatan interaksi antara 2 wilayah menurut:- Model grafitas- Titik henti- Grafik
Siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti
Siswa melaporkan hasil –hasil perhitungan .
Rasa ingin tahu
Mandiri
Disiplin
Kerja keras
Komunikatif
10 menit
Penutup1. Guru bersama-sama siswa
membuat kesimpulan tentang
Potensi desa kaitanya dengan perkembangan desa dan kota
Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang Potensi desa kaitanya dengan perkembangan desa dan kota
Tanggung jawab
c. Tugas Terstruktur :
Siswa secara individu diberi tugas pengamatan disekitar perbatasan desa dan kota.Fenomena apa yang terjadi akibat adanya interaksi antara ke 2 wilayah. Yang diamati fenomena sosial dan ekonomi.Diskripsikan dampak perkembangan interaksi desa dan kota baik yang bersifat positip dan negatif. Tulis hasil pengamatan anda dalam bentuk laporan tertulis.Kumpulkan pekerjaan anda pada guru.
d.Tugas mandiri tidak terstruktur : ( tidak ada )
9.Penilaian Teknik : Tes tertulis,tugas individu Bentuk Instrumen : Tes uraian bertruktur,
Bentuk Tagihan : Uraian berstruktur ,Laporan,
Kisi-kisi Penilaian Kognitif .No Indikator Pencapa-
ian KompetensiBa-han
Kelas
Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal
No. Soal
1.
2.
Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya interaksi spasial desa kota
Menghitung keku-atan interaksi an-tara dua wilayah
XII Intetraksi
Faktor yang menye-babkan in-teraksi
Teori interaksi kota
Menghitung interaksi
1.Siswa dapat menentukan pengertian interaksi
2.Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya interaksi kota
3.Siswa dapat menentukan 3 teori intetraksi kota
4.Diketahui jumlah penduduk dan jarak siswa dapat menghitung kekuatan interaksi model gravitasi
Ura-ian
Ura-ian
Ura-ian
Ura-ian
1.
2.
3
4
Pedoman Penskoran No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko
r1. Rumuskan pengertian interaksi 1.Pengertian interaksi kota 3
No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko
rkota! adalah
Suatu hubungan timbal balik yang saling berpengaruh an-tara 2 wilayah atau lebih yang dapat menimbulkan gejala baru.
2. Sebutkan 3 faktor yang menyebabkan terjadinya interaksi kota/wilayah !
2.Faktor yang menyebabkan terjadinya interaksi kota adalah 1.Adanya wilayah yang saling Melengkapi 2.Adanya kesempatan Berintervensi (perantara yang dapat menghambat timbulya ineraksi wilayah) 3.Adanya kemudahan dalam Ruang (Jarak antar wilayah, Transportasi, kelancaran Sarananya)
1
1
1
3. Sebutkan 3 teori intetraksi kota ! 3.Tiga teori interaksi kota adalah… 1.Teori model grafitasi 2.Teori titik henti 3.Teori garafik
11
14. Di ketahui Jumlah penduduk kota
A=100.000 jiwa. Penduduk kota B = 60.000 jiwa. Jarak kota A dan B= 20 Km. Berapa kekuatan interaksi kopta A dan kota B menurut Grafitasi ?
4.Diketahui: IAB =k . PA. PB
(dAB)2
=I . (100.000). (60.000) (20)2
= 6.000.000.000 400 = 60.000.000 4 = 15.000.000
1
1
1
1
1 Nilai = Jumlah skor perolehan :
14
12. Alat dan Sumber Belajar a. Sumber Belajar :
LKS-Buku PR Geografi Kelas XII/IPS Karangan Winarti, Tri Haryanto, Klaten, Intan Pariwara. Amsir (2007) Geografi Kelas XII Arya Duta Sukamaju Depok.
Aryono Prihandito (1989), Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya.
b. Alat/Perlengkapan :
Palangkaraya, 10 September 2011
Mengetahui : Guru mata pelajaran,Kepala Sekolah,
Dra. Rosmari Jawon, M.Si Dra. DARMININIP. 19610325 198603 2 005
NIP.19670312 199403 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)4
1. Identitas Mata PelajaranNama Sekolah : SMAN-1 PALANGKA RAYAMata Pelajaran : GEOGRAFIKelas / Program : XII/ IPSSemester : 2
Alokasi Waktu : (3 x 45) Menit
2. Standar Kompetensi3.
Menganalisis wilayah dan perwilayahan
3. Kompetensi Dasar3.2
Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan perencanaan pembangunan wilayah
4. Indikator1).
Merumuskan pengertian konsep wilayah dan perwilayahan kota
2).
Mengidentifikasi kota-kota wilayah yang termasuk wilayah formal dan fungsional
3).
Membedakan generalisasi wilayah dan klasifikasi wilayah
4).
Menentukan batas-batas wilayah pertumbuhan
5).
Menjelaskan pengertian pusat pertumbuhan
5. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1: Merumuskan pengertian konsep wilayah dan perwilayahan kota
2: Mengidentifikasi kota-kota wilayah yang termasuk wilayah formal dan fungsional 3: Membedakan generalisasi wilayah dan klasifikasi wilayah 4: Menentukan batas-batas wilayah pertumbuhan 5: Menjelaskan pengertian pusat pertumbuhan
6. Materi Ajar :1.
Pengertian wilayah dan perwilayahan
2.
Menentukan batas-batas wilayah pertumbuhan
7. Metode Pembelajaran1.
Ceramah
2.
Diskusi
3.
Tanya Jawab
8. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)
WAKTU AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA Nilai Karakter
10 menit
Pembukaan Guru mengadakan tegur
sapa. Guru memeriksa
kehadiran siswa. Guru menyiapkan siswa
secara fisik dan mental untuk siap memulai pelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dikuasai
Mengadakan apersepsi untuk mengaitkan materi pelajaran dengan materi yang sudah diberikan.
Memperhatikan dengan cermat apa yang harus dilakukan agar tujuan pembelajaran bisa tercapai
Siswa bertanya materi sebelumnya yang belum jelas
Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil dengan anggota maksimum 5 siswa .
Komunikatif,Religius
Menjelaskan apa yang harus dikerjakan siswa
115 menit
Kegiatan Inti1.Guru memberikan
pertanyaan pada siswa apa yang menyebabkab pusat pertumbuhan terjadi serta menjelaskan pengertian wilayah dan perwilayahan
2. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang belum dimengerti.
2.Guru menjawab pertanyaan dari siswa yang mengalami kesulitan
Siswa menjelaskan pengertian wilayah dan perwilyahan
Siswa secara individu membedakan generalisasi wilayah dan klasifikasi wilayah.
Siswa secara individu mengungkap kembali pengertian pusat pertumbuhan dari referensi
Siswa secara individu menganalisis contoh batas-batas wilayah pertumbuhan dari berbagai teori
Siswa secara kelompok mengidentifikasi batas wilayah pertumbuhan
Siswa secara kelompok mencoba menentukan batas wilayah pertumbuhan dari beberapa wilayah yang tergambar pada peta
Siswa presentasi hasil diskusi
Siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti.
Rasa ingin tahu
Gemar membaca
Mandiri
Demokratis
Komunikatif
10 menit
Penutup1. Guru bersama-sama siswa
membuat kesimpulan tentang
Pengertian wilayah dan
Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang Pengertian wilayah dan perwilayahan dan
Tanggungjawab
perwilayahan dan batas wilayah pertumbuhan
batas wilayah pertumbuhan
a. Tugas Terstruktur : Siswa secara individu mengamati peta Indonesia dan cari pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia dan mengapa pusat pertumbuhan berada di tempat tersebut ? Tuliskan hasil analisis anda dalam buku serahkan kepada guru.
b. Tugas mandiri tidak terstruktur : ( tidak ada )
11.Penilaian Teknik : Tes tertulis,tugas kelompok, Tugas individu Bentuk Instrumen : Tes uraian bertruktur,
Bentuk Tagihan : Uraian berstruktur ,
Kisi-kisi Penilaian Kognitif .No Indikator Pencapa-
ian KompetensiBa-han
Kelas
Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal
No. Soal
1.
2.
3.
4.
Merumuskan pengertian konsep wilayah dan perwilayahan kota Mengidentifikasi kota-kota wilayah yang termasuk wilayah formal dan fungsional
Membedakan generalisasi wilayah dan klasifikasi wilayah
Menjelaskan pengertian pusat pertumbuhan
XII Perwilaya-han
1.Siswa dapat menentukan pengertian perwilayahan
2.Siawa dapat menentukan kota yang termasuk wilayah fungsional.
3.Siswa dapat membedakan generalisasi wilayah dan klasifikasi wilayah
4.Siswa dapat menentukan pengertian pusat
Ura-ian
Ura-ian
Ura-ian
Ura-ian
1.
2.
3
4
No Indikator Pencapa-ian Kompetensi
Ba-han
Kelas
Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal
No. Soal
pertumbuhan
Pedoman Penskoran No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko
r1 Rumuskan pengertian dari per-
wilayahan ! 1.Perwilayahan adalah Pen-
gelompokan wilayah di per-mukaan bumi berdasarkan kreteria tertentu yang membe-dakan antara wilayah satu dengan yang lain.
3
2. Jelaskan perbedaan penentuan wilayah fungsional menggunakan analisis barang dengan analisis gravitasi !
2. Penentuan wilayah fungsional menggunakan analisis barang yaitu berdasarkan arah dan interaksi antar wilayah inti dan luar wilayah inti. Intensitas arus akan semakin kuat jika jarak semakin dekat dari pusat atau sebaliknya.
Kalau menentukan analisis gravitasi interaksi keduanya wilayah memiliki hubungan berbalik lurus dengan masa nya dan berbanding terbalik dengan jarak antara 2 wilayah
2
2
3. Jelaskan perbedaan generalisasi wilayah dan klsifikasi wilayah !Jelaskan perbedaan penentuan wilayah fungsional menggunakan analisis barang dengan analisis grafitasi !
3.Generalisasi wilayah yaitu perbedaan jenis sangat diperlukan untuk mendapatkan gambaran tentang karakteristik wilayah , mis: persebaran tata guna lahan
-Klasifikasi wilayah menggunakan 2 metode :
1. Metode interval dengan memperhatikan parameter
kelas 2. metode hiearki hubungan
tiap kelas mempunyai hubungan
2
1
1
No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko
r dengan kelas lain
4. Jelaskan pengertian pusat per-tumbuhan !
4.Suatu kawasan yang pertum-buhanya sangat pesat ,se-hingga dapat dijadikan seba-gai pusat pembangunan bagi daerah sekitarnya
2
Nilai = Jumlah skor perolehan : 13
13. Alat dan Sumber Belajar a. Sumber Belajar :
LKS-Buku PR Geografi Kelas XII/IPS Karangan Winarti, Tri Haryanto, Klaten, Intan Pariwara. Amsir (2007) Geografi Kelas XII Arya Duta Sukamaju Depok. Aryono Prihandito (1989), Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya.
b. Alat/Perlengkapan : - Gambar , peta pusat pertumbuhan
Palangkaraya, 10 September 2011
Mengetahui : Guru mata pelajaran,Kepala Sekolah,
Dra. Rosmari Jawon, M.Si Dra. DARMININIP. 19610325 198603 2 005
NIP.19670312 199403 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)5
1. Identitas Mata PelajaranNama Sekolah : SMAN-1 PALANGKA RAYAMata Pelajaran : GEOGRAFIKelas / Program : XII/ IPSSemester : 2Alokasi Waktu : (3 x 45) Menit
2. Standar Kompetensi
3.
Menganalisis wilayah dan perwilayahan
3. Kompetensi Dasar3.2
Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan perencanaan pembangunan wilayah
4. Indikator1).
Mengungkapkan tahapan fase-fase pertumbuhan wilayah
2).
Menganalisis batas-batas wilayah pertumbuhan
3).
Mengidentifikasi karakteristik pertumbuhan sebuah kota
4).
Menjelaskan perbedaan teori tempat sentral dan teori kutub pertumbuhan
5. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1: Mengungkapkan tahapan fase-fase pertumbuhan wilayah
2: Menganalisis batas-batas wilayah pertumbuhan
3: Mengidentifikasi karakteristik pertumbuhan sebuah kota 4: Menjelaskan perbedaan teori tempat sentral dan teori kutub pertumbuhan
6. Materi Ajar :1.
Mengidentifikasi pusat-pusat pertumbuhan
7. Metode Pembelajaran 1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
8. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)
WAKTU AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA Nilai Karakter
10 menit
Pembukaan Guru mengadakan tegur
sapa. Guru memeriksa
kehadiran siswa. Guru menyiapkan siswa
secara fisik dan mental untuk siap memulai pelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dikuasai
Mengadakan apersepsi untuk mengaitkan materi pelajaran dengan materi yang sudah diberikan.
Menjelaskan apa yang harus dikerjakan siswa
Memperhatikan dengan cermat apa yang harus dilakukan agar tujuan pembelajaran bisa tercapai
Siswa bertanya materi sebelumnya yang belum jelas
Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil dengan anggota maksimum 5 siswa .
Komunikatif,Religius
115 menit
Kegiatan Inti1.Guru mengingatkan
kembali pengertian pusat pertumbuhan
2.Guru menampilkan peta Indonesia di depan kelas.
3.Guru menjawab pertanyaan dari siswa yang mengalami kesulitan
Siswa mengamati pusat pertumbuhan di masing –masing wilayah.
Secara kelompok siwa berdiskusi mengidentifikasi fase-fase pertumbuhan suatu wilayah
Siswa secara kelompok mengidentifikasi karakteristik pertumbuhan sebuah kota
Secara kelompok
Rasa ingin tahu
Gemar membaca
Kerja keras
siswa dapat membedakan teori sentral dan teori kutub pertumbuhan
Siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti
Komunikatif
10 menit
Penutup1. Guru bersama-sama siswa
membuat kesimpulan tentang
Pusat-pusat pertumbuhan di suatu wilayah
Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang pusat-pusat pertumbuhan di suatu wilayah.
Tanggungjawab
a. Tugas Terstruktur : Siswa secara mandiri diberi tugas untuk pada situs :htt//:www.Pappenas .id/node/165/2881/bappenas yaitu mendorong pembangunan-kelautan-berdemensi-kepulauan/. Anda akan menemukan artikel tentang model pembangunan kelautan di Indonesia. Buatlah rangkuman berdasarkan artikel tersebut !
b. Tugas mandiri tidak terstruktur : ( tidak ada )
9.Penilaian Teknik : Tes tertulis,tugas kelompok, Tugas individu Bentuk Instrumen : Tes uraian bertruktur,
Bentuk Tagihan : Uraian berstruktur ,
Kisi-kisi Penilaian Kognitif .No Indikator Pencapa-
ian KompetensiBa-han
Kelas
Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal
No. Soal
1.
2.
3.
Mengungkapkan tahapan fase-fase pertumbuhan wilayah
Mengidentifikasi karakteristik pertumbuhan sebuah kotaMenjelaskan perbedaan teori tempat sentral
XII Tahapan pertum-buhan wilayah
Pertum-buhan kota
Teori sentral
1.Siswa dapat menentukan tahapan fase-fase pertumbuhan wilayah
2.Siswa dapat menentukan pertumbuhan sebuah kota
3.Siswa dapat
Ura-ian
Ura-ian
Ura-
1.
2.
3
No Indikator Pencapa-ian Kompetensi
Ba-han
Kelas
Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal
No. Soal
dan teori kutub pertumbuhan
dan teori kutub pertumbuhan
membedakan teori sentral dan teori kutub pertumbuhan
ian
Pedoman Penskoran No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko
r1 Sebutkan 4 tahapan-tahapan
perencanaan wilayah untuk pe-mukiman !
1.Tahapan perencanaan wilayah untuk pemukiman yaitu ada 4..
1.Fase Pra industry 2.Fase Industri awal 3. Fase Transisi 4.Fase Interaksi sosial
1111
2. Sebutkan Fase perkembangan wilayah / kota menurut J.M Huston !
2.Perkembangan wilayah menurut J.M.Huston yaitu :
1.Stadium pembentukan inti kota
2.Stadium formatif 3. Stadium modern
111
3. Jelaskan perbedaan teori kutub pertumbuhan dan teori tempat sentral !
3. Teori kutub pertumbuhan adalah..Bahwa pembangunan wilayah merupakan proses ter-jadi secara serentak dan muncul dengan kecepatan dan intensitas yang berbeda.
2. Teori tempat sentral yaitu Bahwa suatu lokasi pusat ak-tifitas penduduk harus terletak pada tempat yang sentral.
2
2
Nilai = Jumlah skor perolehan : 11
10.Alat dan Sumber Belajar a. Sumber Belajar :
LKS-Buku PR Geografi Kelas XII/IPS Karangan Winarti, Tri Haryanto, Klaten,
Intan Pariwara. Amsir (2007) Geografi Kelas XII Arya Duta Sukamaju Depok. Aryono Prihandito (1989), Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya.
b. Alat/Perlengkapan : - Gambar, Peta
Palangkaraya, 10 September 2011
Mengetahui : Guru mata pelajaran,Kepala Sekolah,
Dra. Rosmari Jawon, M.Si Dra. DARMININIP. 19610325 198603 2 005
NIP.19670312 199403 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)6
1. Identitas Mata PelajaranNama Sekolah : SMAN-1 PALANGKA RAYAMata Pelajaran : GEOGRAFIKelas / Program : XII/ IPSSemester : 2Alokasi Waktu : (3 x 45) Menit
2. Standar Kompetensi3.
Menganalisis wilayah dan perwilayahan
3. Kompetensi Dasar3.2
Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan perencanaan pembangunan wilayah
4. Indikator1).
Menganalisis pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia
2).
Menjelaskan pusat-pusat pertumbuhan terhadap perkembangan ekonomi dan pengaruh sosial budaya masyarakat
5. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1: Menganalisis pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia
2: Menjelaskan pusat-pusat pertumbuhan terhadap
perkembangan ekonomi dan pengaruh sosial budaya masyarakat
6. Materi Ajar :1.
Pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia
7. Metode Pembelajaran 1. Ceramah
2. Diskusi
8. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)
WAKTU AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA Nilai Karakter
10 menit
Pembukaan Guru mengadakan tegur
sapa. Guru memeriksa
kehadiran siswa. Guru menyiapkan siswa
secara fisik dan mental untuk siap memulai pelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dikuasai
Mengadakan apersepsi untuk mengaitkan materi pelajaran dengan materi yang sudah diberikan.
Menjelaskan apa yang harus dikerjakan siswa
Memperhatikan dengan cermat apa yang harus dilakukan agar tujuan pembelajaran bisa tercapai
Siswa bertanya materi sebelumnya yang belum jelas
Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil dengan anggota maksimum 5 siswa .
Komunikatif,Religius
115 menit
Kegiatan Inti1.Guru mengingatkan
kembali perbedaan teori tempat sentral dengan teori kutub pertumbuhan
2.Minggu yang lalu siswa
Siswa menjelaskan hasil kelompoknya pusat-pusat pembelajaan dan tahu ciri-ciri pusat
Rasa ingin tahu
diberi tugas secara kelompok untuk mengamati kota Palangka raya
Palma,Barata,Magatop atau daerah lainya.
3. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya materi yang kurang dimengerti
4.Guru menjawab pertanyaan dari siswa yang mengalami kesulitan
pertumbuhan. Siawa Secara
kelompok menjelaskan pusat pertumbuhan terhadap perkembangan ekonomi
Siswa secara kelompok menjelaskan juga pengaruh pusat pertumbuhan terhadap perubahan sosial budaya masyarakat.
Secara kelompok siswa juga menyebutkan pusat-pusat Pertum-buhan di daerah lain
Persentasi hasil pengamatan dan kerja kelompok
Siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti
Kerja keras
Demokrasi
Komunikatif
10 menit
Penutup1. Guru bersama-sama siswa
membuat kesimpulan tentang
Pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia
Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia
Tanggung jawab
a. Tugas Terstruktur : Siswa diberi tugas kelompok tentang pembangunan di Indonesia .Lakukan perbandingan antara pembangunan di kawasan barat Indonesia dan Kawasan timur Indonesia .Temukan faktor yang menyebabkan terjadinya kesenjangan pembangunan di Indonesia. Identifikasikan upaya pemerintah untuk melakukan pemerataan pembangunan! Apa yang anda lakukan untuk berpartisipasi dalam pembangunan.Buat rangkuman berdasarkan hasil diskusi tersebut.
b. Tugas mandiri tidak terstruktur : ( tidak ada )
9.Penilaian Teknik : Tes tertulis,tugas kelompok, Tugas individu
Bentuk Instrumen : Tes uraian bertruktur, Bentuk Tagihan : Uraian berstruktur ,
Kisi-kisi Penilaian Kognitif .No Indikator Pencapa-
ian KompetensiBa-han
Kelas
Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal
No. Soal
1.
2.
Menganalisis pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia
Menjelaskan pengaruh pusat-pusat pertumbuhan terhadap perkembanagan ekonomi dan perubahan sosial budaya masyarakat
XII Pertum-buhan wilayah di Indonesia
1.Siswa dapat menentukan 5 wilayah pusat pertumbuhan di Indonesia
2. Siswa dapat Menentukan pengaruh pusat pertumbuhan terhadap perkembangan ekonomi
3.Siswa dapat menentukan pengaruh pusat pertumbuhan terhadap perubahan sosial budaya masyarakat
Ura-ian
Ura-ian
Ura-ian
1.
2.
3
Pedoman Penskoran No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko
r1 Sebutkan 5 wilayah pertumbuhan
di Indonesia ! 1.Lima wilayah pertumbuhan di
Indonesia yaitu.Wilayah pem-bangunan …
1. Utama A berpusat di Medan 2. Utama B berpusat di Jakarta 3. Utama C berpusat di
Surabaya 4. Utama D berpusat di
Makasar 5. Utama E berpusat di Ambon
11111
2. Jelaskan pengaruh pusat pertumbuhan terhadap perkembangan ekonomi !
2.Pengaruh pusat pertumbuhan terhadap perkembangan ekonomi yaitu pemekaran
3
No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko
rkota akan melahirkan peluang kerja baru di luar sector pertanian .Pemasan serba lancar akan meningkatkan pendapatan penduduk sekitarnya sehingga meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
3. Jelaskan pengaruh pusat pertum-buhan terhadap perubahan sosial budaya masyarakat !
3.pengaruh pusat pertumbuhan terhadap perubahan sosial budaya masyarakat. Yaitu berkembangnya pusat pertumbuhan berdampak pada sarana pelayanan masyarakat dam mendorong timbulnya perubahan sosial budaya dengan masuknya unsur baru mis.majunya teknologi , kehidupan orang kota.
3
4. Sebutkan 3 dampak negative aki-bat perubahan sosial budaya masyarakat !
4.Tiga dampak negatif perubahan sosial budaya masyarakat yaitu
- Sifat hidup boros dan kon-sumtif - Sifat individualistis dan Materialistis -Makin meningkatnya
pelanggaran norma-norma sosial dan
norma agama
1
1
1
Nilai = Jumlah skor perolehan : 14
10.Alat dan Sumber Belajarb. Sumber Belajar : LKS-Buku PR Geografi Kelas XII/IPS Karangan Winarti, Tri Haryanto, Klaten, Intan Pariwara. Amsir (2007) Geografi Kelas XII Arya Duta Sukamaju Depok.
Aryono Prihandito (1989), Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya. Power poin buatan guru.
b. Alat/Perlengkapan : - Peta pusat pertumbuhan di Indonesia.
Palangkaraya, 10 September 2011
Mengetahui : Guru mata pelajaran,Kepala Sekolah,
Dra. Rosmari Jawon, M.Si Dra. DARMININIP. 19610325 198603 2 005
NIP.19670312 199403 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)7
1. Identitas Mata PelajaranNama Sekolah : SMAN-1 PALANGKA RAYAMata Pelajaran : GEOGRAFIKelas / Program : XII/ IPSSemester : 2Alokasi Waktu : (3 x 45) Menit
2. Standar Kompetensi3.
Menganalisis wilayah dan perwilayahan
3. Kompetensi Dasar3. Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan
3 perencanaan pembangunan wilayah
4. Indikator1).
Mengidentifikasi ciri-ciri / indicator Negara maju dan berkembang
2).
Mengidentifikasi tentang tahapan –tahapan perkembangan Negara menurut W.W Rostow
3).
Memberi contoh indicator keberhasilan dengan tepat Negara maju
4).
Membandingkan model pengembangan wilayah di Negara maju dan berkembang
5).
Menjelaskan usaha-usaha pengembangan wilayah di Indonesia
5. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1: Mengidentifikasi ciri-ciri / indicator Negara maju dan berkembang
2: Mengidentifikasi tentang tahapan –tahapan perkembangan Negara menurut W.W Rostow 3: Memberi contoh indicator keberhasilan dengan tepat Negara maju 4: Membandingkan model pengembangan wilayah di Negara maju dan berkembang 5: Menjelaskan usaha-usaha pengembangan wilayah di Indonesia
6. Materi Ajar :1.
Mengidentifikasi pusat-pusat pertumbuhan
7. Metode Pembelajaran 1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
8. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 : ( 3 x 45 menit)
WAKTU AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA Nilai Karakter
10 menit
Pembukaan Guru mengadakan tegur
sapa. Guru memeriksa
kehadiran siswa. Guru menyiapkan siswa
secara fisik dan mental untuk siap memulai pelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dikuasai
Mengadakan apersepsi untuk mengaitkan materi pelajaran dengan materi yang sudah diberikan.
Menjelaskan apa yang harus dikerjakan siswa
Memperhatikan dengan cermat apa yang harus dilakukan agar tujuan pembelajaran bisa tercapai
Siswa bertanya materi sebelumnya yang belum jelas
Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil dengan anggota maksimum 5 siswa .
Komunikatif,Religius
115 menit
Kegiatan Inti1. Guru mempresentasikan
masalah negara maju dan berkembang
2.Guru memberi pertanyaan pada siswa negara-negara mana saja yang termasuk negara maju dan berkembang.
4.Guru menjawab pertanyaan dari siswa yang mengalami kesulitan
Siswa mengamati paparan presentasi guru :
Siswa bertanya materi yang belum dimengerti
Siswa secara kelompok dengan referensi siswa mengidentifikasi ciri-ciri negara maju
Melalui referensi secara kelompok siswa mengidentifikasi ciri-ciri negara
Rasa ingin tahu
Cinta tanah air
Gemar membaca
Kerja keras
berkembang Siswa secara
kelompok mengidentifikasi ukuran keberhasilan negara maju
Secara kelompok siswa membandingkan model pengembanganwilayah di negara maju dan berkembang.
Siswa menyebutkan usaha-usaha pengembangan wilayah di Indonesia.
Siswa Berdiskusi masalah hambatan-hambatan negara berkembang
Presentasi dan pembahasan
Siswa bertanya mengenai materi yang belum dimengerti
Rasa ingin tahu
Demokratif
10 menit
Penutup1. Guru bersama-sama siswa
membuat kesimpulan tentang
Negara majundan Negara berkembang
Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang Negara maju dan Negara berkembang
Tanggungjawab
a. Tugas Terstruktur : Siswa Secara individu di beri tugas mengerjakan buku PR geografi klas XII Uji Kompetensi 1 Halaman 69 – 70 PG No 1 – 10 dan esay no 1 – 5.
DI kerjakan di buku dan dikumpulkan pada guru.
b. Tugas mandiri tidak terstruktur : ( tidak ada )
9.Penilaian Teknik : Tes tertulis,tugas kelompok, Tugas individu Bentuk Instrumen : Tes uraian bertruktur,
Bentuk Tagihan : Uraian berstruktur ,
Kisi-kisi Penilaian Kognitif .No Indikator Pencapa-
ian KompetensiBa-han
Kelas
Materi Indikator Soal Ben-tuk Soal
No. Soal
1.
2.
3.
Mengidentifikasi cirri-ciri / indicator Negara maju dan berkembang
Mengidentifikasi tentang tahapan –tahapan perkembangan Negara menurut W.W Rostow
Membandingkan model pengembangan wilayah di Negara maju dan berkembang
XII Negar berkembang
Perkembanagan menurut WW Rostow
Model pengembangan negara maju
1.Siswa dapat menyebutkan 4 indicator negara berkembang
2.Siswa dapat menyebutkan tahapan menurut w.w Rostow
3.Siswa dapat menyebutkan model pengembangan negara maju
Ura-ian
Ura-ian
Ura-ian
1.
2.
3
Pedoman Penskoran No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko
r1 1.Siswa dapat menyebutkan 4
indicator negara berkembang 1.Tahapan perencanaan wilayah - Pendapatan perkapita rendah - Angka pendidikan masih ren-
dah - Mata pencaharian agraris - Angka produksi rendah
1111
2. Sebutkan tahapan menurut w.w Rostow
2.Tahapan perkembangan menurut W.W Rostow yaitu..
- Masyarakat tradisional - Pra kondisi lepas landas - Lepas landas - Menuju kematangan - Tahap konsumsi tinggi
11111
3. Sebutkan 5 model pengemban-gan negara maju !
3.Model pengembangan negara maju adalah
- Metropolis menyebar 1
No. Butir Soal Kunci Jawaban Sko
r - Metropolis galtika - Metropolis memusat - Metropolis bintang - Metropolis cincin
1111
Nilai = Jumlah skor perolehan : 14
10.Alat dan Sumber Belajar a. Sumber Belajar :
LKS-Buku PR Geografi Kelas XII/IPS Karangan Winarti, Tri Haryanto, Klaten, Intan Pariwara. Amsir (2007) Geografi Kelas XII Arya Duta Sukamaju Depok. Aryono Prihandito (1989), Kartografi, Yogyakarta Mitra Gama Widya. Power poin buatan guru.
b. Alat/Perlengkapan : LCD,Laptop, Perangkat Pendukung ,
Palangkaraya, 10 September 2011
Mengetahui : Guru mata pelajaran,Kepala Sekolah,
Dra. Rosmari Jawon, M.Si Dra. DARMININIP. 19610325 198603 2 005
NIP.19670312 199403 2 009