Upload
anik-andiyani
View
1.175
Download
6
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI I INDRAMAYUMATA PELAJARAN : PRODUKTIF ADM. PERKANTORANKELAS /SEMESTER : XI / 3PERTEMUAN KE : I - 2 ALOKASI WAKTU :12 X 45 MENIT(540 MENIT)
STANDAR KOMPETENSI
Mengatur Penggandaan dan Pengumpulan Dokumen
KOMPETENSI DASAR
Memilih Mesin Pengganda yang sesuai dengan kebutuhan kantor
INDIKATOR
Mengidentifiakasi alat serta materi yang sesuai dan dipilih untuk melaksanakan
tugas
Menggandakan dan mengumpulkan dokumen
Memperhitungkan jumlah dan sumber secara tepat untuk menyelesaikan
pekerjaan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan spesifikasi alat/mesin yang dibutuhkan dalam
penggandaan dokumen
Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis alat/mesin
Siswa dapat mengidentifikasi alat
Siswa dapat memilih alat sesuai kebutuhan
MATERI PEMBELAJARAN
Jenis-jenis alat/mesin
Bagian-bagian dan fungsi alat/mesin
Pemilihan alat/mesin
METODE / MODEL PEMBELAJARAN
A. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 1
B. Model Pembelajaran
CTL (Contextual Teaching Learning)
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan 1
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Personal appereance check ( mengecek kehadiran siswa) (sesuai dengan
nilai disiplin dan tanggungjawab)
b. Siswa diberikan motivasi dengan bertanya apa arti penggandaan (nilai rasa
ingin tahu)
c. Membagi kelompok
B. Kegiatan Inti (250 menit)
a. Pemberian materi arti pengganda
b. Siswa berdiskusi mengenai tujuan penggandaan dokumen (nilai rasa ingin
tahu)
c. Siswa memberikan tanggapan hasil kelompok lain
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
Menyimpulkan materi
Pertemuan 2
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Personal appereance check ( mengecek kehadiran siswa) (sesuai dengan
nilai disiplin dan tanggungjawab)
a. Apersepsi
b. Siswa diberikan motivasi dengan bertanya jenis-jenis mesin pengganda
B. Kegiatan Inti (250 menit)
a. Siswa berdiskusi mengenai jenis-jenis mesin pengganda dokumen (nilai rasa
ingin tahu)
b. Siswa memberikan tanggapan hasil kelompok lain
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
Menyimpulkan materi
SUMBER BELAJAR
Buku paket keahlian sekretaris “Menggunakan Peralatan Kantor” Jilid 3
(2001). CV. Armico
BAHAN DAN ALAT
Infokus
Mesin stensil
Mesin fotocopy
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 2
PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Tes Tertulis :
2. Tes Lisan
B. Bentuk Instrumen: Essay
C. Contoh Instrumen
1. Jelaskan yang dimaksud dengan penggandaan!
2. Apakah fungsi penggandaan dokumen?
3. Jelaskan tentang jenis-jenis mesin pengganda!
4. Pertimbangan apa saja yang harus kita perhatikan sebelum memilih mesin
pengganda yang kita butuhkan?
D. Bobot Penilaian
Score soal
No Score Keterangan
1 5 Nilai akhir:
2 5 (Jumlah score siswa : Jumlah score soal) x 100
3 5
4 5
Jml 20
E. Kunci Jawaban
1. Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia Balai Pustaka, ditulis arti kata
penggandaan, yakni : proses, cara, perbuatan menggandakan. Jadi kata
menggandakan dapat diartikan, usaha memperbanyak atau melipatkan
beberapa kali dokumen. Dapat diartikan pula penggandaan dokumen, berarti
suatu perbuatan menggandakan atau memperbanyak dokumen sesuai
kebutuhan dengan menggunakan alat pengganda.
2. Adapun fungsi bagian penggandaan bagi suatu kantor, antara lain :
Memberikan pelayanan memperbanyak dokumen, untuk pimpinan
demi kelancaran tugas rutin
Memberikan pelayanan memperbanyak dokumen, untuk bagian-bagian
lainnya
Memberikan pelayanan memperbesar atau memperkecil tulisan atau
gambar, dari dokumen, sesuai keinginan pimpinan
Bertanggung jawab atas pekerjaan yang telah dipercayakan pimpinan
kepadanyaMemberikan pelayanan sesegera mungkin secara optimal
3. Mesin pengganda banyak macamnya, antara lain :
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 3
Mesin foto copy biasa, yakni : suatu alat untuk menyalin kembali
dokumen atau ilustrasi denganmenggunakan cahaya, panas, bahan
kimia, atau muatan listrik statis.
Mesin rissograph, yakni : mesin pembuat copy untuk jumlah yang besar
dengan menggunakan master copy, dapat memperbesar dan
memperkecil, serta dapat merubah warna sesuai keinginan.
Mesin stensil, yakni : suatu alat pengganda dokumen dengan
menggunakan sheet stensil, koreksilak.
4. Dalam memiliki peralatan penggandaan dokumen kita perlu memperhatikan
beberapa hal antara lain :
Jumlah penggandaan yang diperlukan. Kebutuhan terpenuhi, jumlah
yang sangat besar dapat dikerjakan dengan menyiapkan dua master.
Jenis dan kualitas kertas yang digunakan perlu dipertimbangkan harus
cocok untuk pengetikan atau tulisan tangan.
Penduplikasian warna perlu dipertimbangkan untuk gambar, bagan
atau sketsa yang diduplikasi.
Volume penggandaan yang sangat besar memerlukan mesin yang
akan digunakan sepanjang hari, maka pilihlah mesin yang
berkonstruksi kokoh dan mempunyai penggerak listrik yang hemat
energi.
Indramayu, Juni 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. RIDWAN SADELI ANIK ANDIYANI, S.PdNIP. 19551215 198403 1 004 NIP. 19790812 200701 2 008
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 4
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI I INDRAMAYUMATA PELAJARAN : PRODUKTIF ADM. PERKANTORANKELAS /SEMESTER : XI / 4PERTEMUAN KE : 3 - 5ALOKASI WAKTU : 9 X 45 MENIT (405 MENIT)
STANDAR KOMPETENSI
Mengatur Penggandaan dan Pengumpulan Dokumen
KOMPETENSI DASAR
Melakukan Penggandaan Dokumen
INDIKATOR
Menggandakan dokumen sesuai standar untuk dipresentasikan
Menjilid penggandaan sesuai dengan spesifikasi
Menentukan pekerjaan diselesaikan sesuai dengan waktu
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengoperasikan alat/ mesin sesuai fungsinya dengan cepat dan tepat
Siswa dapat melakukan pemiliharaan rutin alat/mesin
Siswa dapat cara pemeliharaan alat/ mesin
MATERI PEMBELAJARAN
Pengoperasian alat/mesin
Pemelliharaan alat/ mesin
Penggandaan dokumen
Penjilidan dokumen
METODE / MODEL PEMBELAJARAN
A. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
B. Model Pembelajaran
CTL (Contextual Teaching Learning)
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 5
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan 3
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Personal appereance check ( mengecek kehadiran siswa) (sesuai dengan
nilai disiplin dan tanggungjawab)
b. Siswa diberikan motivasi dengan cara bertanya bagian-bagian dari mesin
fotocopy dan bagaimana cara mengoperasikan mesin fotocopy
c. Membagi kelompok
B. Kegiatan Inti (115 menit)
a. Siswa berdiskusi mengenai bagian-bagian dari mesin fotocopy dan
bagaimana mengoperasikan mesin fotocopy dengan cara studi lapangan
b. Siswa memberikan hasil studi lapangan dan cross cek dengan kelompok
lain
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
Menyimpulkan materi
Pertemuan 4
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Personal appereance check ( mengecek kehadiran siswa) (sesuai dengan
nilai disiplin dan tanggungjawab)
b. Apersepsi
c. Siswa diberikan motivasi dengan bertanya bagian-bagian dari mesin stensil
dan bagaimana mengoperasikan mesin stensil
d. Membagi kelompok
A. Kegiatan Inti (115 menit)
a. Siswa mengamati bagian-bagian mesin stensil dan mempraktekkannya
b. Siswa memberikan tanggapan hasil kelompok lain
B. Kegiatan Penutup (10 menit)
Menyimpulkan materi
Pertemuan 5
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Personal appereance check ( mengecek kehadiran siswa) (sesuai dengan
nilai disiplin dan tanggungjawab
b. Apersepsi
c. Siswa diberikan motivasi dengan bertanya bagaimana cara memelihara
mesin-mesin pengganda
d. Membagi kelompok
B. Kegiatan Inti (115 menit)
a. Siswa mendiskusikan cara memelihara mesin-mesin pengganda
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 6
b. Siswa memberikan tanggapan hasil kelompok lain
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
Menyimpulkan materi
SUMBER BELAJAR
Buku paket keahlian sekretaris “Menggunakan Peralatan Kantor” Jilid 3
(2001). CV. Armico
BAHAN DAN ALAT
Infokus
Mesin stensil
Mesin fotocopy
PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis :
b. Tes Lisan
B. Bentuk Instrumen: Essay
C. Contoh Instrumen
1. Jelaskan bagian-bagian mesin fotocopy!
2. Bagaimana cara mengoperasikan mesin fotocopy?
3. Jelaskan bagian-bagian mesin stensil!
4. Bagaimana cara mengoperasikan mesin stensil?
5. Bagaimana cara memelihara mesin stensil?
D. Bobot Penilaian
Score soal
No Score Keterangan
1 3 Nilai akhir:
2 5 (Jumlah score siswa : Jumlah score soal) x 100
3 3
4 5
5 4
Jml 20
E. Kunci Jawaban
1. Bagian-bagian mesin fotocopy:
Tutup asli (original cover, original holder, platen cover). Berfungsi untuk
menutup atau memegang lembaran asli yang akan dicopy
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 7
Kaca tempat asli (original glass). Berfungsi untuk meletakkan lembar asli, pada
bagian tepi kanan terdapat skala yang perbangkal pada titik tengah. Skala ini
berfungsi untuk mengatur lembaran asli agar tepat pada posisi tengah
Papan tempat asli (original tray, original support). Berfungsi untuk meletakkan
lembar asli yang belum dicopy atau yang sudah dicopy.
Tombol on–off (on-off switch, power switch). Berfungsi untuk menghidupkan
dan mematikan mesin.
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 8
Papan hasil penggandaan (copy tray). Berfungsi sebagai tempat penampung
hasil penggandaan
Kerangka mesin. Pada mesin tertentu di bagian samping terdapat tutup mesin
yang mudah dibuka untuk mengganti tinta, memperbaiki kertas yang
menggulung roll dan service mesin
Papan kertas untuk operasi manual (by pass feed table, manual feed table, by
pass base). Berfungsi untuk operasi manual atau memasukkan kertas copy satu
per satu
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 9
Baki kertas kaset (cassette). Papan kertas untuk mendapatkan penggandaan
(salinan). Tiap baki memuat 250-500 lembar kertas dengan ukuran sendiri-
sendiri, seperti : A4, A3, B4 dan B5
2. Cara mengoperasikan mesin fotocopy :
Hidupkan mesin dengan menekan tombol ON
Letakkan kertas pada kaca tempat foto copy dengan bagian tepi atas
menempel pada garis skala pada posisi yang tepat di tengah
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 10
Dengan menekan tombol pengatur hasil copy.
Tekan tombol jumlah hasil penggandaan yang dikehendaki
Tekan tombol cetak (start)
Jika sudah selesai tekan tombol OFF
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 11
Bagian-bagian mesin stensil :
Baki kertas, untuk menyimpan kertas yang akan diputar Rol pendorong kertas, letaknya di dalam yang berfungsi untuk
menekan kertas yang ada di baki kertas dan untuk mendorong kertas
masuk ke dalam gulungan rol
Gulungan stensil
Pembungkus silinder, yang membungkus gulungan besar dan
gulungan silinder
Kunci penyetel, untuk mengatur berapa jumlah salinan yang dibutuhkan
Baki penadah kertas, untuk menampung hasil stensilan:
Lidah mesin stensil, untuk meratakan ujung kertas yang ada pada
suatu alat untuk menyalin kembali dokumen atau ilustrasi ian dalam
mesin stensil
Engkol, untuk menggerakkan mesin stensil dengan cara menarik atau
mendorong engkol searah jarum jam atau ke arah depan
Kunci tanda ON, untuk memulai penyetensilan
Kunci tanda OFF, untuk menghentikan penyetensilan
3. Cara mengoperasikan mesin stensil:
Putar engkol searah jarum jam, sehingga posisi penjepit sheet stensil
terletak dibagian atas
Selanjutnya buka penjepit sheet stensil tersebut
Masukkan bagian sheet yang berlubang ke penjepit sheet.
Tutup kembali kunci.penjepit kertas
Tangan kiri memegang engkol, dan tangang ujung kanan memegang
ujung sheet stensil
Putar engkol secara perlahan-lahan sambil meratakan sheet
Masukkan kertas pada baki kertas
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 12
Stel kunci pada posisi angka yang kita kehendaki
Tekan kunci ON
Putar engkol sampai selesai
4. Cara memelihara mesin stensil:
Bersihkan body mesin terhadap semua kotoran yang melekat dengan
menggunakan lap bersih
Bersihkan baki kertas dan baki penadah dari tinta stensil yang
menempel
Khusus mesin stensil listrik, cabut steker dari stop kontak setiap selesai
melakukan penggandaan dan posisi mesin dalam keadaan off
Bersihkan bekas tinta stensil yang melekat pada kanan kiri rol atau
silinder mesin
Pada tempat-tempat tertentu bersihkan dengan menggunakan alat
sejenis sikat yang lunak
Tutuplah mesin setelah selesai menyetensil
Indramayu, Juni 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. RIDWAN SADELI ANIK ANDIYANI, S.PdNIP. 19551215 198403 1 004 NIP. 19790812 200701 2 008
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 13
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI I INDRAMAYUMATA PELAJARAN : PRODUKTIF ADM. PERKANTORANKELAS /SEMESTER : XI / 4PERTEMUAN KE : 6 - 7 ALOKASI WAKTU : 6 X 45 MENIT (270 MENIT)
STANDAR KOMPETENSI
Mengatur Penggandaan dan Pengumpulan Dokumen
KOMPETENSI DASAR
Mendistribusikan dokumen
INDIKATOR
Mengirimkan dokumen yang sudah lengkap kepada yang berkepentingan sesuai
dengan waktu yang telah ditentukan
Menyimpan dokumen asli di tempat yang telah ditentukan sesuai dengan isinya
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat melakukan klasifikasi dan pengkodean dokumen
Siswa dapat menyimpan dokumen dengan Sistem yan benar
Siswa dapat membagikan dokumen yang dibutuhkan
Siswa dapat menentukan tempat penyimpanan yang aman
Siswa dapat menyimpan dokumen sesuai sistem
MATERI PEMBELAJARAN
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 14
Sistem penyimpanan dokumen
Pemilahan/klasifikasi dokumen
Distribusi dokumen
METODE / MODEL PEMBELAJARAN
A. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
B. Model Pembelajaran
CTL (Contextual Teaching Learning)
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan 6
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Personal appereance check ( mengecek kehadiran siswa) (sesuai dengan
nilai disiplin dan tanggungjawab)
b. Siswa diberikan motivasi dengan bertanya apa arti penyimpanan arsip
c. Membagi kelompok
B. Kegiatan Inti (115 menit)
a. Pemberian materi arti penyimpanan arsip
b. Siswa berdiskusi mengenai sistem penyimpanan arsip
c. Siswa memberikan tanggapan hasil kelompok lain
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
Menyimpulkan materi
Pertemuan 7
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Personal appereance check ( mengecek kehadiran siswa) (sesuai dengan
nilai disiplin dan tanggungjawab)
b. Apersepsi
c. Siswa diberikan motivasi dengan bertanya bagaimana cara
mendistribusikan dokumen kantor
B. Kegiatan Inti (115 menit)
a. Siswa berdiskusi mengenai bagaimana cara mendistribusikan dokumen
kantor
b. Siswa memberikan tanggapan hasil kelompok lain
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
Menyimpulkan materi
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 15
SUMBER BELAJAR
Buku paket keahlian sekretaris “Menggunakan Peralatan Kantor” Jilid 3
(2001). CV. Armico
BAHAN DAN ALAT
Infokus
Map snelhecter
Perforator
Ordner
filing cabinet
PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis :
b. Tes Lisan
B. Bentuk Instrumen: Essay
C. Contoh Instrumen
1. Jelaskan yang dimaksud dengan sistem penyimpanan dokumen!
2. Jelaskan tujuan sistem penyimpanan dokumen
3. Jelaskan sistem penyimpanan arsip!
4. Sebutkan peralatan penyimpanan dokumen!
5. Bagaimana cara mendistribusikan dokumen?
D. Bobot Penilaian
Score soal
No Score Keterangan
1 5 Nilai akhir:
2 5 (Jumlah score siswa : Jumlah score soal) x 100
3 5
4 5
Jml 20
E. Kunci Jawaban
1. Adalah cara penyimpanan dokumen secara sistematis sehingga bila
dibutuhkan agar dapat ditemukan kembali dengan mudah dan cepat.
2. Tujuan penyimpanan arsip :
Meningkatkan efesiensi dan efektifitas kerja sumber daya manusia
Mendukung tercapainya tujuan kearsipan
Mendorong semua pihak untuk berperan aktif dalam tugas kearsipan
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 16
Menciptakan suatu pedoman yang dapat dipakai sebagai acuan bagi
pihak-pihak yang berhubungan dengan kearsipan
3. Sistem penyimpanan arsip :
Sistem abjad
Sistem masalah
Sistem wilayah
Sistem nomor
Sistem tanggal
4. Ordner,map snelhecter, perforator, stapler, filing cabinet, guide, buku agenda
dan lain-lain.
Demikian RPP ini dibuat, untuk dilaksanakan sebaik-baiknya.
Indramayu, Juni 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. RIDWAN SADELI ANIK ANDIYANI, S.PdNIP. 19551215 198403 1 004 NIP. 19790812 200701 2 008
RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 17