9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 11 BANJARMASIN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/1 Materi Pokok : Teks lisan untuk sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan) A. TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa berkomunikasi secara interpersonal dan fungsional secara lisan dan tulis dalam bahasa Inggris dengan guru, teman-temannya dan orang-orang disekitarnya untuk mengungkapkan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya yang diwujudkan dalam semangat belajar, dan perilaku santun dan perduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR 1. KOMPETENSI DASAR: 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. PEER

Rpp Peer Teaching

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp Peer Teaching

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 11 BANJARMASINMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Teks lisan untuk sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Siswa berkomunikasi secara interpersonal dan fungsional secara lisan dan tulis dalam bahasa Inggris dengan guru, teman-temannya dan orang-orang disekitarnya untuk mengungkapkan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya yang diwujudkan dalam semangat belajar, dan perilaku santun dan perduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR1. KOMPETENSI DASAR:

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial,

PEER TEACHING

Page 2: Rpp Peer Teaching

struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

2. INDIKATOR PENCAPAIAN KD

Dimensi Indikator

Sikap dan perilaku

Menunjukkan semangat belajarMenunjukkan sikap santunMenunjukkan sikap peduli

Pengetahuan tentangStruktur teksUnsur kebahasaan

Mengucapkan sapaan, pamitan, ucapan terima kasih dan permintaan maaf yang tepat sesuai dengan konteksnyaMenggunakan ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terima kasih dan permintaan maaf yang tepat sesuai dengan konteksnya.Menggunakan struktur teks yang tepat sesuai fungsinya.

Keterampilan

Berkomunikasi secara interpersonal dan fungsional dengan mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Mengungkapkan sapaan, pamitan, ucapan terima kasih

dan permintaan maaf.a. Good morning!/Good afternoon!/Good evening!

- Hello!/Hi!/How are you?/How’s life?/I’m fine, thank you.b. Good night!/Good bye!/See you later/Take carec. Thank you/You’re welcome/Don’t mention it.d. I’m sorry/That’s fine/Okay/That’s all right

Page 3: Rpp Peer Teaching

D. METODE PEMBELAJARAN:Pendekatan: Scientific ApproachStrategi: observing, questioning , associating, experimenting, dan networking (kerja berkelompok)

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan (15 menit)a. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun

psikologis dengan berdoa.b. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris;

What do you say when you meet someone in the morning? What do you say when you want to leave? What will you say when someone give you something? What will you say when you make a mistake?

c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.

d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.

2. Inti (120 menit)a. Mengamati/Observing

Siswa mengamati video percakapan dua orang tentang sapaan, pamitan, ucapan terima kasih dan permintaan maaf, yang ditayangkan oleh guru.

b. Mempertanyakan/questioning Siswa membuat pertanyaan terkait dengan video yang

ditayangkan. Guru menyampaikan pertanyaan penuntun (leading question)

untuk membangitkan rasa ingin tahu siswa tentang jenis – jenis sapaan, pamitan, ucapan terima kasih dan permintaan maaf yang digunakan dalam video.

Page 4: Rpp Peer Teaching

c. Menalar /associating Siswa membuat kesimpulan sementara tentang materi ajar

yang sedang dipelajari Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan

penggunaan kalimat-kalimat yang dipelajarid. Experimenting

Siswa melakukan latihan-latihan secara bertahap dari yang mudah hingga yang kompleks.

Merespon sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf yang telah dipelajari.

Mencocokkan gambar dengan ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf yang sesuai.

Mengisi lagu yang rumpang mengenai ucapan sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf.

e. Mengomunikasikan hasil (networking)- Siswa saling menyapa satu sama lain dengan temannya di kelas sesuai dengan situasi yang diberikan guru.

- Siswa saling mengucapkan pamitan, terima kasih, dan permintaan maaf dengan temannya di kelas sesuai dengan situasi y7ang diberikan guru.

- Siswa melakukan evaluasi diri dengan mengumpulkan kalimat-kalimat yang telah digunakannya ke dalam bentuk portofolio.

3. Penutup (25 menit) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri

membuat rangkuman/simpulan pelajaran, Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram, Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran, Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok

sesuai dengan hasil belajar peserta didik,

Page 5: Rpp Peer Teaching

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

F. MEDIA PEMBELAJARAN: Media persentasi berupa power point Rekaman Video LCD Computer

G. SUMBER BELAJAR Buku Bahasa Inggris

“When English Rings the Bell” Buku-buku yang relevan dengan materi. Materi yang terkait berasal dari internet

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN1. Sikap :

NO NAMASEMANGAT

BELAJARSANTUN PEDULI

1 Andin2 Zikri

Rubrik Penilaian:

4 = selalu3 = sering3 = beberapa kali2 = pernah1 = tidak pernah

2.Pengetahuan:a. Mengucapkan ungkapan – ungkapan sapaan, pamitan, terima

kasih dan permintaan maaf yang tepat sesuai dengan konteksnya.

Page 6: Rpp Peer Teaching

b. Menggunakan ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terima kasih dan permintaan maaf yang tepat sesuaidengan konteksnya.

c. Menggunakan struktur teks yang tepat sesuai dengan fungsinya.

Untuk bagian a, c dan e :1. setiap jawaban yang benar mendapat nilai 1 2. setiap jawaban yang salah mendapat nilai 03. Skor tertinggi adalah 10 dan terendah adalah 0

untuk bagian b dan d:1. Setiap jawaban yang benar mendapat nilai 202. Setiap jawaban yang salah mendapat nilai 03. Skor tertinggi adalah 100 dan terendah adalah 0

d. mendeskripsikan gambar yang disediakan oleh guru secara berkelompok

untuk bagian f:Rubrik Penilaian:

No Aspek Skor1 Pilihan kata 1-52 Ucapan 1-53 Struktur 1-54 Isi/content 1-5

JUMLAH 20Pedoman penilaian:Nilai maksimal = 20Nilai = Skor perolehan x 100

Skor maksimalNO ASPEK KATEGORI SKOR1 Pilihan kata Sangat tepat

TepatCukup tepatKurang tepatTidak tepat

54321

2 Ucapan Sangat tepat 5

Page 7: Rpp Peer Teaching

TepatCukup tepatKurang tepatTidak tepat

4321

3 Struktur Sangat tepatTepatCukup tepatKurang tepatTidak tepat

54321

4 Isi/content Sangat sesuaiSesuaiCukup sesuaiKurang sesuaiTidak sesuai

54321

3.KeterampilanRubrik Penilaian:

No Aspek Skor1 Pilihan kata 1-52 Ucapan 1-53 Struktur 1-54 Isi/content 1-5

JUMLAH 20Pedoman penilaian:Nilai maksimal = 20Nilai = Skor perolehan x 100

Skor maksimalNO ASPEK KATEGORI SKOR1 Pilihan kata Sangat tepat

TepatCukup tepatKurang tepatTidak tepat

54321

2 Ucapan Sangat tepatTepatCukup tepatKurang tepatTidak tepat

54321

3 Struktur Sangat tepatTepatCukup tepatKurang tepatTidak tepat

54321

4 Isi/content Sangat sesuaiSesuaiCukup sesuai

543

Page 8: Rpp Peer Teaching

Kurang sesuaiTidak sesuai

21

Bogor, 07 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran