6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD/MI Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Kompetensi Dasar 2.3 Melakukan pengukuran sudut B. Indikator Pembelajaran: 1. Mengukur sudut dengan satuan tidak baku (sudut satuan dan “busur kertas”) C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. mengukur sudut dengan satu buah satuan sudut 2. membuat sudut dari kertas, yang disebut “busur kertas“ 3. mengukur sudut dengan “busur kertas“ D. Materi Pokok Pengukuran sudut E. Alat/Sumber Belajar Kertas berwarna, gunting, sudut satuan, spidol, LKS, “busur kertas“ F. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran Pegelolaan Waktu Siswa 1. Kegiatan Awal: - Tanya jawab tentang jenis-jenis sudut yang telah dipelajari di kelas III - menyampaikan tujuan pembelajaran tentang mengukur sudut dengan “busur kertas“ dan membandingkannya dengan 5 menit Klasika l Oleh: Rahmah Johar Ketua Pusat Penelitian dan Pengembangan PMRI (Pendidikan Matematika Realistik Indonesia)

rpp & lks sudut kelas iv

  • Upload
    voduong

  • View
    761

  • Download
    46

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD/MI Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IV/1Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar

2.3 Melakukan pengukuran sudut

B. Indikator Pembelajaran:

1. Mengukur sudut dengan satuan tidak baku (sudut satuan dan “busur kertas”)

C. Tujuan PembelajaranSiswa dapat:1. mengukur sudut dengan satu buah satuan sudut2. membuat sudut dari kertas, yang disebut “busur kertas“ 3. mengukur sudut dengan “busur kertas“

D. Materi PokokPengukuran sudut

E. Alat/Sumber BelajarKertas berwarna, gunting, sudut satuan, spidol, LKS, “busur kertas“

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan PembelajaranPegelolaan

Waktu Siswa

1. Kegiatan Awal:

- Tanya jawab tentang jenis-jenis sudut yang telah dipelajari di kelas III

- menyampaikan tujuan pembelajaran tentang mengukur sudut dengan “busur kertas“ dan membandingkannya dengan busur kertas

5 menit Klasikal

2. Kegiatan Inti:

- Siswa mengukur sudut dengan menggunakan satuan tak baku

- Siswa mendiskusikan, kelemahan mengukur besar sudut dengan menggunakan satu potong kertas sebagai satuan sudut

- Dengan bimbingan guru, masing-masing siswa membuat busur dengan cara melipat kertas berwarna yang diberi nama “busur kertas“. Ukurannya dari 0 – 8 satuan sudut, seperti gambar berikut

10 menit

5 menit

10 menit

Kelompok

Klasikal

Kelompok

Oleh: Rahmah Johar Ketua Pusat Penelitian dan Pengembangan PMRI (Pendidikan Matematika Realistik Indonesia)

- mendiskusikan cara menggunakan “busur kertas“ untuk mengukur besar sudut, lalu mengurutkan besar sudut berdasarkan ukuran yang telah diperoleh (LKS)

- wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang cara mengukur sudut dan mengurutkan besar sudut

- Guru memberikan penghargaan berdasarkan ketepatan/ kekompakan/keaktifan/kedisiplinan/kecepatan kelompok- Setiap siswa membuat lima gambar sudut, lalu mengukurnya dengan menggunakan “busur kertas”

10 menit

5 menit

5 menit

10 menit

Kelompok

Klasikal

Klasikal

Individu

3. Kegiatan Akhir:

- Guru bersama siswa menyimpulkan tentang cara membandingkan besar sudut dan mengukur sudut dengan “busur kertas”

- Guru menyampaikan bahwa materi berikutnya tentang mengukur sudut dengan busur derajat di rumah

5 menit Klasikal

G. Penilaiana. Penilaian Proses : Pengamatan terhadap keaktifan, kedisiplinan,

komunikasi, dan tanggungjawab siswa selama pembelajaran berlangsung.

b. Penilaian Produk : Penilaian tentang kerja mandiri, PR, dan kerja kelompok.

Oleh: Rahmah Johar Ketua Pusat Penelitian dan Pengembangan PMRI (Pendidikan Matematika Realistik Indonesia)

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

1. Ukurlah besar sudut berikut dengan menggunakan ”sudut satuan”. Tuliskan ukurannya pada titik-titik yang telah disediakan.

2. Berdasarkan pengukuranmu, urutkanlah besar sudut di atas dari yang terbesar!

Jawab: .........................................................................................................................

.....................................................................................................................................

Oleh: Rahmah Johar Ketua Pusat Penelitian dan Pengembangan PMRI (Pendidikan Matematika Realistik Indonesia)

B

C

A

D

……......................... satuan sudut

……......................... satuan sudut

……......................... satuan sudut

……............................... satuan sudut

3. Ukurlah besar sudut berikut dengan menggunakan ”busur kertas”. Tuliskan ukurannya pada titik-titik yang telah disediakan.

Oleh: Rahmah Johar Ketua Pusat Penelitian dan Pengembangan PMRI (Pendidikan Matematika Realistik Indonesia)

B

C

A ……......................... satuan sudut

……......................... satuan sudut

……......................... satuan sudut

D……......................... satuan sudut