21
Voni Mauliana/SMP S Khatulistiwa Jungkat/Kur.2013 KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VII Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Satuan Pendidikan: SMP S KHATULISTIWA JUNGKAT Kelas / Semester:VII (Satu) / 1 Nama Guru:VONI MAULIANA

RPP Klasifikasi Benda

Embed Size (px)

DESCRIPTION

mjhjhjuhj

Citation preview

KURIKULUM 2013RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)KELAS VII Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Satuan Pendidikan: SMP S KHATULISTIWA JUNGKATKelas / Semester:VII (Satu) / 1Nama Guru:VONI MAULIANA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP S Khatulistiwa JungkatMata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)Kelas / Semester : VII (Tujuh) / 1Topik : Klasifikasi Benda Sub Topik : Membedakan Makhluk Hidup dan Tak HidupPertemuan : Ke 2Alokasi Waktu: 15 menit ( 1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.KOMPETENSI DASAR1.1Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi3.2Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar4.2Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

C.INDIKATOR1.1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan 2.1.1 Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun , kritis dan bertanggung jawab ketika melakukan pengamatan makhluk hidup dan benta tak hidup sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi3.2.1 Menunjukkan sifat kritis dalam menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar kita 4.2.1 Menyajikan hasil identifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup

D.TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok.2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan dan membedakan ciri makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan dengan cermat dan teliti.3. Peserta didik dapat menyajikan hasil identifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup melalaui pengamatan dilingkungan sekitar dengan teliti.

E.MATERI1. Berbagai makhluk hidup yang berada di sekitar kita memiliki ciri mendasar yang hampir sama dengan makhluk yang lainnya. Ciri tersebut adalah bernapas, bergerak, tumbuh dan berkembang, membutuhkan makanan dan minuman, berkembangbiak, peka terhadap rangsang serta menyesuaikn diri dengan lingkungan.2. Setiap saat makhluk hidup membutuhkan energi untuk aktivitas hidupnya. Energi yang dimiliki oleh makhluk hidup berasal dari makanan yang mereka makan. cara makhluk hidup mendapatkan energi dari makanan yang dimakannya melalui proses pernapasan .3. Alat pernapasan yang dimiliki oleh makhluk hidup, seperti insang, trakea paru-paru, stomata dan lenti sel.4. Alat gerak yang dimiliki makhluk hidup diantaranya flagel, bulu getar, sirip, sayap, tangan, kaki.5. Pengertian pertumbuhan (growth) adalah proses pertambahan volume yang bersifat irreversibel ( tak dapat kembali ke semula ) pertambahan volume ini di sebabkan karena pertambahan jumlah sel dan pertambahan ukuran sel.Pertumbuhan bersifat kuantitatif artinya bisa diukur dengan alat ukur, Sedangkan perkembangan (development) adalah proses perubahan kearah kedewasaan (maturation) dan bersifat kualitatif .6. Makhluk Hidup memerlukan makan dan minum, salah satu fungsi makanan dan minuman bagi makhluk hidup adalah sebagai sumber energi.7. Untuk melestarikan kelangsungan hidupnya makhluk hidup berkembangbiak /reproduksi. Berkembangbiak dapat dilakukan secara generative (sexual) atu vegetative (asexual).8. Beradaptasi atau menyesuaikan diri terhadap lingkungan di lakukan dengan tujuan agar makhluk hidup dapat bertahan hidup di lingkungannya. F. Pendekatan/Strategi/Metode PembelajaranPendekatan: ScientificMetode: Ceramah, Diskusi, EksperimenModel: Discovery Learning

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. MediaPapan Tulis, Manusia, Boneka Barbie dan Lembar Kerja Siswa, 2. Sumber BelajarBuku IPA kelas VII dan Lingkungan sekitar.3. Alat dan BahanAlat tulis, Senter, Manusia dan Boneka Barbie.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANNo Kegiatan PendidikKegiatan Peserta didikAlokasi waktu

1Pendahuluan 3 menit

Apersepsi Guru mengucap salam dan mengecek kehadiran.

1. Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan) Guru menyediakan manusia dan boneka barbie didepan kelas dengan meminta manusia dan barbie itu untuk bergerak dan meminta siswa mengamatinya.

Guru menanggapi pertanyaan siswa dan menghubungkan dengan materi ciri-ciri makhluk hidup. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari materi ciri-ciri makhluk hidup.

Mengamati : Siswa mengamati yang dilakukan oleh manusia dan barbie tersebut. Kemudian siswa mencatat hal yang ditemukan berkaitan dengan ciri-ciri makhluk hidup.

Menanya :Siswa bertanya mengapa manusia dapat bergerak sedangkan barbie tidak?

2Kegiatan Inti10 menit

2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah) guru menyampaikan topic materi yang akan disampaikan (Membedakan makhluk hidup dan tak hidup).

Guru mempersilahkan siswa berkelompok dan membimbing siswa sebelum mengerjakan LK.

guru membagikan LK untuk diamati siswa.

Mengamati : Peserta didik mengamati hal-hal yang direspon oleh manusia dan barbie setelah diberi perlakuan yang berkaitan dengan ciri-ciri makhluk hidup.

Menanya: mengapa manusia dapat bergerak? apa yang menyebabkan perbedaan cara respon gareakan pada manusia dan barbie setelah diberi perlakuan?

3. Data collection (pengumpulan data) guru membimbing siswa dalam mengumpulkan data guru mengobservasi kegiatan siswa menggunakan panduan lembar observasi.

Mengumpulkan informasi

Siswa mengumpulkan data hasil pengamatan perbedaan makhluk hidup dan tak hidup yang ada dalam LK.

siswa membaca buku yang berhubungan dengan perbedaan makhluk hidup dan tak hidup.

4. Data processing (pengolahan Data) guru mengarahkan untuk menghubungkan dengan kejadian sehari-hari.

Mengasosiasi Peserta didik dalam diskusi kelompok mengasosiasikan hasil pengamatan yang telah diamati dan ditulis pada LK dengan mengkaitkan pengalaman sehari-hari sehingga bisa menyimpulkan perbedaan makhul hidup dan tak hidup.

siswa membaca buku materi dengan cermat untuk membuktikan kebenaran hasil pengamatan dan asosiasinya.

5. Verification (pembuktian) guru mengarahkan siswa untuk mengecek kebenaran hasil pengamatan dengan melihat buku sumber (buku siswa)

Mengkomunikasikan Salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi di kelas, dan kelompok lain menanggapi dengan saling menghargai dan bertanggung jawab.

6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) guru membimbing siswa untuk merumuskan kesimpulan tentang perbedaan makhluk hidup dan tak hidup. guru memberikan penegasan materi.

Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatannya. siswa mencermati materi yang dipertegas guru

3Penutup2 menit

guru memberikan tes lisan dalam bentuk permainan. guru memberikan reward pada kelompok yang aktif dan nilai tes yang tertinggi. guru memberikan tugas untuk membaca materi tentang klasifikasi makhluk hidup. siswa mengikuti permainan pada saat tes dan manjawab dengan lisan.

I. PENILAIAN1. Penilaian pengetahuanPertanyaan , kunci jawaban dan pedoman penilaianNoSoal Kunci jawaban Skor maks

1. Adakah perbedaan susunan alat gerak ayam, burung, dan ikan? jelaskan!

Ada. ayam: alat gerak berupa sepasang kaki dengan jari tanpa selaput. burung: berupa dua sayap kokoh sehingga mampu terbang. ikan : alat gerak berupa sirip dada, punggung, perut, dan ekor yang membantu saat berenang.5

2. mengapa alat gerak kuda, ikan, dan burung berbeda?

habitat, cara bergerak antara ketiganya berbeda sehingga perlu melakukan penyesuaian diri supaya tetap hidup5

Nilai akhir = x 100

2. Lembar Observasi Sikap

NoNama siswaSikap yang diamati

SpiritualRasa ingin tahuTanggung bjawabPeduli sosial

1

2

3

4

Rubrik penilaian sikapNo

Aspek Pengamatanskor

1234

1Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4Mengungkapkan kekaguman secara lisan / tulisan terhadap tuhan saat melihat kebesaran tuhan

5Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari Ilmu Pengetahuan

a. Penilaian spiritual

Lembar ini diisi oleh guru dengan menggunakan cek (V) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan

Kriteria yang digunakan sebagai berikut:4 =Selalu (Apabila selalu melakukan sesuai pernyataan)3 =Sering (Apabila selalu melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan)2 =Kadang-kadang ( Apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidakmelakukan)1 =Tidak pernah ( apabila tidak pernah melakukan)

Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir :Skor Akhir = x 4

b. Rasa ingin tahu Tidak pernah mengajukan pertanyaan= 0 Mengajukan pertanyaan tetapi tidak terkait materi= 1 Mengajukan pertanyaan pengulangan materi= 2 Mengajukan pertanyaan pengembangan= 3

c. Tanggung jawab Membuat sensasi negative= 0 Mengganggu teman/asik dengan sebangku= 1 Mengerjakan tugas kelompok sendiri= 2 Aktif dalam kegiatan diskusi kelas= 3

d. Peduli social Tidak menghargai orang yang sedang berbicara= 0 Menyela pembicaraan dengan pertanyaan= 1 Mendengarkan penjelasan orang lain= 2 Aktif memberi tanggapan selama pembelajaran= 3

Peserta didik memperoleh nilai :Sangat baik: Apabila memperoleh skor 3,20 4,00 (80-100)Baik: Apabila memperoleh skor 2,80 3,19 (70-79)Cukup: Apabila memperoleh skor 2,40 2,79 ( 60-69)Kurang: Apabila memperoleh skor kurang 2,40 (Kurang dari 60%)

3. Instrumen Penilaian Keterampilan diskusi kelompok

NoKegiatan yang diamatiDeskripsi PenilaianSkor

1234

1DiskusiMembagi tugas masing-masing anggota kelompok

Terlibat aktif dalam kelompok

Mengajukan Pendapat dalam kelompok

Mengajukan pertanyaan dalam kelompok

2PresentasiPenyampaian hasil kerja

Menjawab pertanyaan

Memberi tanggapan Kepada kelompok lain

Mengajukan pertanyaan kepada Kelompok lain

Perhitungan Nilai akhir :Nilai keterampilan = x 4Peserta didik memperoleh nilai :Sangat baik : Apabila memperoleh Nilai 3,20 4,00 (80-100)Baik : Apabila memperoleh Nilai 2,80 3,19 (70-79)Cukup : Apabila memperoleh Nilai 2,40 2,79 ( 60-69)Kurang : Apabila memperoleh Nilai kurang 2,40 (Kurang dari 60%)

MengetahuiKepala Sekolah,

Yokhebed, M.Pd..................................27 Juni 2014Guru Mapel IPA

Voni MaulianNIM F16112007

LEMBAR KERJA SISWAA. Tujuan1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan dan membedakan ciri makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan dengan cermat dan teliti.2. Peserta didik dapat menyajikan hasil identifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup melalaui pengamatan dilingkungan sekitar dengan teliti.

B. Dasar TeoriBerbagai makhluk hidup yang berada di sekitar kita memiliki ciri mendasar yang hampir sama dengan makhluk yang lainnya. Ciri tersebut adalah bernapas, bergerak, tumbuh dan berkembang, membutuhkan makanan dan minuman, berkembangbiak, peka terhadap rangsang serta menyesuaikn diri dengan lingkungan.

C. Alat dan Bahan1. Alat tulis2. Manusia3. Boneka Barbie4. Senter

D. Langkah Kerja1. Amati Manusia dan Boneka Barbie yang ada didepan kelas!2. Perlakuan yang dilakukan, yaitu:a. Didorongb. Diberi sinar senter pada bagian mata3. Identifikasi jenis gerakan yang dilakukan kedua benda tersebut.4. Laporkan hasil pengamatanmu didalam tabel!

E. Hasil PengamatanNoNama BendaGerakan Yang DiresponCiri-ciri Makhluk Hidup Yang Dilakukan

1Manusia- didorong- diberi sinar----

2Boneka Barbie- didorong- diberi sinar----

F. Pertanyaan1. Apa yang menyebabkan respon yang dilakukan oleh manusia dan boneka barbie tersebut tidak sama? Jelaskan!Jawab:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

G. Kesimpulan__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Voni Mauliana/SMP S Khatulistiwa Jungkat/Kur.2013