31
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah : MTs Negeri Subang Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : Semester I Topik : Klasifikasi Mahluk Hidup Sub Topik : Klasifikasi (Pengantar) Alokasi Waktu : 2 X 40 menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi 3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup sebagai bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak- hidup berdasarkan ciri yang diamati 3.3.1. menjelaskan tujuan mahluk hidup diklasifikasikan 3.3.2. menjelaskan dasar melakukan pengelompokan makhluk hidup 3.3.3. menjelaskan manfaat dilakukanya klasifikasi makhluk hidup 4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar 4.3.1. melakukan pengelompokan terhadap hewan dan tumbuhan yang disediakan 4.3.2. membuat table hasil pengelompokan hewan dan tumbuhan 4.3.3. membuat laporan hasil pengelompokan hewan dan tumbuhan 4.3.4. mempresentasikan laporan hasil pengelompokan hewan dan tumbuhan C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah melakukan pengamatan, pengelompokan dan diskusi, siswa dapat menjelaskan tujuan klasifikasi, dasar pengklasifikasian, manfaat klasifikasi, melakukan pengelompokan, membuat table pengamatan, membuat laporan kegiatan, dan mempresentasikan laporan hasil pengelompokan mahluk hidup. 2. Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat mensyukuri diciptakanya keanekaragaman mahluk hidup, menunjukan prilaku ilmiah rasa ingin tahu, teliti, tekun dan tanggung jawab.

3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP KLASIFIKASI MAKHLUKHIDUP : ciri-ciri makhluk hidup, kunci dikotomi, penamaan ilmiah dll.

Citation preview

Page 1: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : MTs Negeri SubangMata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : Semester I

Topik : Klasifikasi Mahluk Hidup

Sub Topik : Klasifikasi (Pengantar)

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalamsudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannyadalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalamaktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi

3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup sebagaibagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati3.3.1. menjelaskan tujuan mahluk hidup diklasifikasikan3.3.2. menjelaskan dasar melakukan pengelompokan makhluk hidup3.3.3. menjelaskan manfaat dilakukanya klasifikasi makhluk hidup

4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewanyang ada di lingkungan sekitar4.3.1. melakukan pengelompokan terhadap hewan dan tumbuhan yang disediakan4.3.2. membuat table hasil pengelompokan hewan dan tumbuhan4.3.3. membuat laporan hasil pengelompokan hewan dan tumbuhan4.3.4. mempresentasikan laporan hasil pengelompokan hewan dan tumbuhan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Setelah melakukan pengamatan, pengelompokan dan diskusi, siswa dapat menjelaskan tujuan

klasifikasi, dasar pengklasifikasian, manfaat klasifikasi, melakukan pengelompokan, membuattable pengamatan, membuat laporan kegiatan, dan mempresentasikan laporan hasilpengelompokan mahluk hidup.

2. Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat mensyukuri diciptakanya keanekaragamanmahluk hidup, menunjukan prilaku ilmiah rasa ingin tahu, teliti, tekun dan tanggung jawab.

Page 2: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

D. MATERI PEMBELAJARAN

Mahluk hidup yang ada di sekitar kita sangat beraneka ragam, hal ini karena setiap jenismahluk hidup memiliki cirri-ciri tersendiri. Mahluk hidup yang satu jenispun memiliki perbedaansifat yang disebut variasi. Untuk memudahkan dalam mempelajari dan mengenal berbagai jenismahluk hidup, maka mahluk hidup perlu diklasifikasikan. Cabang biologi yang khususmempelajari klasifikasi adalah Taksonomi.

Dalam melakukan klasifikasi kita harus mengidentifikasi persamaan dan perbedaansetiap jenis mahluk hidup dan memberikan nama setiap jenis mahluk hidup. Mahluk hidupyang memiliki banyak persamaan dikelompokan dalam satu kelompok. Ada beberapa caramengklasifikasikan mahluk hidup diantaranya dengan mengamati ciri luar (morfologi), manfaatmahluk hidup, habitus (perawakan), tempat hidup, jenis makanan dan lain-lain. Klasifikasi yangpaling popular dilakukan oleh para ahli adalah klasifikasi berdasarkan hubungan kekerabatanya,yang disebut klasifikasi sistem filogeni. Klasifikasi cara ini terus mengalami perkembangan dariwaktu ke waktu.

Adapun manfaat adanya klasifikasi mahluk hidup diantaranya :a. Untuk penelitian lebih lanjut sehingga makhluk hidup yang telah dikenal melalui klasifikasi

dapat dimanfaatkan.b. Untuk dipelajari agar dapat melestarikan keanekaragaman hayati dimasa mendatang.c. Untuk mengetahui hubungan antara organisme satu dengan lainnya.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARANa. Pendekatan : Saintifikb. Model : Discovery Learningb. Metode : Observasi, Diskusi

F. MEDIA, ALAT / BAHAN, DAN SUMBER BELAJARa. Media : Gambar jenis-jenis Hewan dan Tumbuhan, Laptop, Proyektorb. Alat dan Bahan : Lem, Kertas HVS,c. Sumber Belajar : Buku Siswa Kurikulum 2013, Lingkungan , Lembar Kerja Siswa.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KegiatanLangkah-langkahModel Discovery

DeskripsiKegiatan

AlokasiWaktu

Pendahuluan MenciptakanSituasi (Stimulasi)

Pemusatan perhatian :

Guru mengajak siswa mengamati gedung sekolah,kemudian mengajukan pertanyaan :

• Mengapa kamu masuk ke kelas VII ini danbukan dikelas lain(VIII / IX)?

• Kamu memiliki teman yang sama dikelas VIItapi mengapa temanmu tidak masuk di kelaskamu?

Guru menyampaikan tujuan dan manfaatmempelajari klasifikasi

10 menit

Page 3: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Kegiatan Inti PembahasanTugas danIdentifikasiMasalah

Observasi

Pengumpulandata

Pengolahan datadan analisis

Verifikasi

Generalisasi

Menyampaikan informasi tentang kegiatan yangakan dilakukan yaitu mengamati aneka ragamhewan dan tumbuhan.

Membagi siswa menjadi 10 kelompok Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS

pengelompokan hewan dan tumbuhan danmengidentifikasi konsep yang harus diperolehmelalui pengamatan.

Melakukan pengamatan terhadap berbagai jenishewan dan tumbuhan yang disediakan.

Siswa mengelompokan hewan dan tumbuhan yangtersedia dan mencatat data pengamatan padatable hasil pengamatan yang dibuat masing-masingkelompok

Mengolah dan menganalisis data yang diperolehuntuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS\

Menyusun laporan hasil pengamatan

Setiap kelompok mempresentasikan hasilpengamatanya melalui karya kunjung, dengancara menempelkan hasil kerja di papan pajangan

Membuat kesimpulan tentangpengelompokan hewan dan tumbuhan yang telah

50 menit

Penutup Siswa dan melakukan refleksi hasil kegiatanpembelajaran

Guru memberikan penghargaan (misalnya pujianatau bentuk penghargaan lain yangrelevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

Siswa menjawab kuis tentang klasifikasi Pemberian tugas untuk mempelajari materi

klasifikasi dikotom dan kunci determinasi,untukpertemuan berikutnya

20 menit

H. PENILAIAN1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen Sikap Penilaian Produk Tes Tertulis

Lembar pengamatan sikap Rubrik penilaian performance Uraian

Mengetahui,Kepala Madrasah,

Drs. Wawan Sholeh Setiawan, M.PdNIP. 19651204 198503 1001

Subang, Agustus 2014

Yanto Abdullah, S.SiNIP. 19810318 200604 1001

Page 4: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Lampiran 1.

Lembar Pengamatan Sikap

Mata Pelajaran : IPA

Tema : Klasifikasi Makhluk Hidup

Sub Tema : Klasifikas (Pengantar)

Kelas/Semester : VII / 1

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

A

Menunjukkan rasa ingintahu

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktifdalam dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlaluantusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompokketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulitterlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telahdidorong untuk terlibat

B

Ketelitian dan hati-hati 3. mengamati sesuai prosedur, hati-hati dan teliti dalammelakukan observasi

2. mengamati sesuai prosedur, kurang hati-hati dalammelakukan observasi

1. mengamati sesuai prosedur, kurang hati-hati dalammelakukan observasi

C

Ketekunan dantanggungjawab dalambelajar dan bekerja baiksecara individu maupunberkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaikyang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namunbelum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikantugas, dan tugasnya tidak selesai

D

Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasanatau ide, menghargai pendapat siswa lain

2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakangagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaangagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

No Nama Aspek yang dinilai Jumlah

SkorA B C D

1. ___________

2. ___________

Page 5: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Lampiran 2.LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM

Mata Pelajaran : IPA

Tema : Klasifikasi Makhluk Hidup

Sub Tema : Klasifikasi (Pengantar)

Kelas/Semester : VII / 1

b. Rubrik Penilaian Produk

RUBLIK PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM

Tingkatkriteria

Sempurna(4)

Baik(3)

Cukup(2)

Kurang(1)

Skor

Tujuan Ditulis denganrinci,terkait eratdengan topic yangditugaskan

Ditulis dengankalimat baku,terkait dengantopic yangditugskan

Ditulis kurang focus,kalimat tidak baku,sebagian tidakterkait dengan topicyang ditugaskan

Ditulis kurangspesifik, kalimattidak baku, tidakterkait dengan topicyang ditugaskan

Alat danbahan

(media)

Mencantumkansemua alat danbahan yangdiperlukanpercobaan

Mencantumkansebagian alat danbahan yangdiperlukanpercobaan

Mencantumkansebagian kecil alatdan bahan yangdiperlukanpercobaan

Tidakmencantumkan alatdan bahan yangdiperlukanpercobaan

Langkahkegiatan

Langkah kegiatanlengkap, urut danrinci

Langkah kegiatanlengkap, urut

Langkah kegiatantidak urut dan/atautidak lengkap,

Tidak ada langkahkegiatan

Data dananalisisdata

Data ditabulasisecara logis dandianalisis dengantepat dan rinci

Data ditabulasisecara logis dandianalisis dengantepat

Data ditabulasisembarangan dandianalis kurang tepat

Data tidak ditabulasidan tidak dianalisis

Kesimpulan Ditulis berdasarkanhasil analisis danakurat

Ditulisberdasarkan hsilanalis

Ditulis tidakberdasarkan hasilanalisis

Tidak adakesimpulan

Total

Page 6: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Lampiran 3.LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

Mata Pelajaran : IPA

Tema : Klasifikasi Makhluk Hidup

Sub Tema : Klasifikasi (Pengantar)

Kelas/Semester : VII / 1

No Nama Peserta Didik Aspek yang dinilaiSistematika penyampaian Penyampaian kesimpulan5 3 1 5 3 1

c. Penilaian Performance (Presentasi)

Tingkatkriteria

Baik

(5)

Cukup

(3)

Kurang

(1)

Skor

Sistematikapenyampaian

Penyampaian jelasdan urutanya sesuai

Penyampaian cukupjelas tapi urutanya

tidak sesuai

Penyampaian kurangjelas dan tidak

sesuai

Penyampaiankesimpulan

Kesimpulandisampaikan dengan

tepat

Kesimpulandisampaikan kurang

tepat

Kesimpulandisampaikan tidak

tepat

Total

c. Tes TertulisTes Uraian

No Butir SoalBobotNilai

1 Jelaskan tujuan dilakukanya klasifikasi mahluk hidup ? 2

2 Jelaskan yang menjadi dasar dalam melakukan klasifikasi mahluk hidup ! 5

3 Jelaskan 3 manfaat dilakukanya klasifikasi terhadap mahluk hidup ! 3

Total Nilai 10

Page 7: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

LEMBAR KERJA SISWA-1

Cara mengelompokkan tumbuh-tumbuhan

Mengamati

Amatilah tumbuhan mawar dan jagung berikut ini!

Menanya

Dari hasil pengamatanmu, tuliskan suatu pertanyaan, misalnya:Bagaimanakah cara mengelompokkan ..............................................?

Mencoba

Lakukan langkah-langkah berikut.

1. Perhatikan dan amati tumbuh-tumbuhan berikut ini!

Page 8: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

2. Tulislah manfaatnya pada tabel di bawah ini!

No Nama Tumbuhan Manfaat Kelompok

1 Bayam Sebagai sumber vitamin Sayur-sayuran

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1112

MenalarTulislah kesimpulan dari hasil pengamatanmu pada buku tugasmu!

Mengomunikasikan1. Dari kegiatan tersebut apakah kamu mudah memelajarinya?2. Presentasikan hasil kelompokmu di depan kelas.

Page 9: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

LEMBAR KERJA SISWA-2

Cara mengelompokkan Hewan

MengamatiAmati gambar berikut ini

MenanyaDari hasil pengamatanmu, tuliskan suatu pertanyaan, misalnya:Bagaimanakah cara mengelompokkan ............................?

MencobaApa yang perlu disiapkan?1. Beberapa hewan, seperti belalang, capung, kupu-kupu, udang, semut, cacing, lalat, kaki seribu, atau

hewan-hewan yang mudah ditemukan di sekitar kamu yang tidak berbahaya.2. Pinset3. Kaca pembesar4. Nampan

Lakukan langkah-langkah berikut!1. Letakkan hewan yang akan diamati pada nampan. Gunakanlah pinset untuk memegang hewan

tersebut!2. Amatilah hewan tersebut dengan menggunakan kaca pembesar agar seluruh bagian tubuh hewan

mudah diamati!3. Tulislah hasil pengamatanmu pada tabel berikut!

Page 10: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Menalar

Bersama kelompokmu, tulislah kesimpulan dari hasil pengamatanmu mengacupada pertanyaan dibawah ini!a. Tuliskan ciri-ciri yang dimiliki setiap hewan!b. Hewan apa saja yang memiliki ciri-ciri yang sama?c. Kelompokkan hewan-hewan yang memiliki ciri yang sama!d. Kesimpulan apa yang kamu dapatkan dari kegiatan ini?

Mengomunikasikan

Presentasikan hasil pengamatan kelompokmu di depan kelas.

Page 11: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTsN SUBANGMata Pelajaran : IPAKelas /Semester : VII /1Topik : Klasifikasi Makhluk HidupSub Topik : Bagaimana mengelompokkan Tumbuhan dan Hewan ( Kunci Dikotom)Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 3 JP )

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata

4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalamsudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan Kimiawi,kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan sertamewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan pedulilingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalammelakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-harisebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan untukmenjaga kesehatan diri dan lingkungan

2.4. Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan

3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup sebagaibagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-bendatak-hidup berdasarkan ciri yang diamati.

3.3.1 Menentukan kriteria pengelompokkan mahluk hidup

3.3.2 Mengklasifikasikan mahluk hidup menggunakan cara dikotom

3.3.3 Membuat kunci determinasi sederhana dengan menggunakan pengkategorian ciriyang berbeda

4.1. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, danhewan yang ada di lingkungan sekitar

Page 12: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui simulasi pengklasifikasian menggunakan kertas origami secara dikhotom, Siswa dapat

mengklasifikasikan berbagai jenis hewan secara dikotom

2. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok menggunakan LKS, diharapkan Siswa dapat membuat

kunci determinasi sederhana dengan benar

3. Dengan berdiskusi kelompok dan diskusi klas, diharapkan siswa dapat mengembangkan perilaku

saling menghargai pendapat orang lain

4. Dari pembelajaran tentang klasifikasi makhluk hidup, siswa dapat menunjukkan sikap kagum

terhadap sang pencipta

5. Melalui himbauan guru, diharapkan siswa dapat menjaga agar lingkungan belajar tetap bersih

D. MATERI PEMBELAJARAN

Pada awalnya dalam klasifikasi, makhluk hidup dikelompokan dalam kelompok besar hinggakelompok kecil yang disebut takson. Kategori yang digunakan Linnaeus pada waktu itu adalah:

Urutan ini didasarkan atas persamaan ciri yang paling umum kemudian makin ke bawahpersamaan cirI makin khusus serta perbedaan ciri makin kecil.

1) Kriteria klasifikasi tumbuhan

Dalam mengklasifikasikan tumbuhan, kriteria yang perlu diperhatikan adalah:

a. Uniseluler atau multiseluler.

b. Organ perkembangbiakannya.

c. Habitus tumbuhan waktu hidup, tegak, menjalar atau merambat

d. Struktur jaringan pengangkutnya.

e. Tipe stelenya, protostele atau sifonostele.

f. Bentuk dan ukuran daun.

g. Cara berkembangbiak: seksual (generatif) atau aseksual (vegetatif).

h. Biji, bunga, buah. Ada tidaknya biji dan bunga dapat dipakai untuk menentukan keprimitifansuatu tumbuhan.

Page 13: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Para ahli melakukan pengklasifikasian tumbuhan dengan memperhatikan beberapa kriteria yangmenjadi penentu dan selalu diperhatikan, misalnya:

a. Organ perkembangbiakannya, apakah dengan spora atau dengan bunga.

b. Habitus/perawakan tumbuhan waktu hidup, apakah tegak, menjalar atau merambat

c. Bentuk dan ukuran daun,

d. Cara berkembangbiak: seksual (generatif) atau aseksual (vegetatif).

2) Kriteria klasifikasi hewan

Sama halnya dengan pengklasifikasian tumbuhan, dalam mengklasifikasikan hewan para ahlijuga mengklasifikasikan dengan melihat kriteria berikut ini.

a. Saluran pencernaan makanan. Hewan tingkat rendah belum punya saluran pencernaanmakanan. Sedang hewan tingkat tinggi mempunyai lubang mulut, saluran pencernaan, dananus.

b. Kerangka (skeleton), apakah kerangka di luar tubuh (eksoskleton) atau di dalam tubuh(endoskeleton).

c. Anggota gerak, apakah berkaki dua, empat, atau tidak berkaki

3) Kunci determinasi

Kunci yang dipergunakan untuk menentukan filum atau divisi, kelas, ordo, famili, genus, atauspesies. Dasar yang dipergunakan kunci determinasi ini adalah identifikasi dari makhluk hidupdengan menggunakan kunci dikotom.

Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembuatan kunci determinasi:

a) Kunci harus dikotomi.

b) Kata pertama dalam tiap pernyataan dalam 1 kuplet harus identik,

contoh:

• Tumbuhan berumah satu....

• Tumbuhan berumah dua ....

c) Kedua pilihan atau bagian dari kuplet harus kontradiktif, sehingga satu bagian bisa diterimadan yang lain ditolak

d) Hindari pemakaian kisaran yang tumpang tindih atau hal-hal yang besifat relatif dalamkuplet, contoh: panjang daun 4-8 cm, daun besar atau kecil.

e) Gunakan sifat-sifat yang biasa diamati.

f) Pernyataan dari dua kuplet yang berurutan jangan dimulai dengan kata yang sama.

g) Setiap kuplet diberi nomor.

h) Buat kalimat pertanyaan yang pendek

E. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi dan Observasi

3. Model : Discovery Learning

Page 14: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. MEDIA

Charta ‘Bagan Klasifikasi Dikotom’

2. ALAT DAN BAHAN

Kertas Origami, Bagan Klasifikasi Dikotom, Lem

3. SUMBER BELAJAR

a) Buku siswa

Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Siswa.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 192-197.

b) Buku Panduan Guru

Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru.Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 234-236.

c) LKS

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KegiatanLangkah-

langkah

Deskripsi

Kegiatan

Alokasi

WaktuPendahuluan Menciptakan

Situasi

(Stimulasi)

- Guru memilih 4 atau 6 perwakilan peserta didik

untuk maju ke depan kelas, kemudian peserta

didik lainnya diminta untuk melakukan

pengamatan terhadap 4 atau 6 orang temannya

tersebut

- peserta didik lainnya diminta untuk menjelaskan

persamaan dan perbedaan secara fisik yang

dapat terlihat dari 4 atau 6 orang temannya

tersebut.

- Pada kegiatan ini guru memilih perwakilan

peserta didik dengan tingkat perbedaan yang

cukup jelas, misalnya: jenis kelamin, bentuk

dan ukuran tubuh, asesoris yang permanen

melekat (kaca mata, jilbab dan lain-lain).

10 menit

Page 15: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

G. PENILAIAN (instrumen Terlampir)

Jenis dan Bentuk InstrumenJenis Bentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja klasifikasi

Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Ganda

Mengetahui,Kepala Madrasah,

Drs. Wawan Sholeh Setiawan, M.PdNIP. 19651204 198503 1001

Subang, Agustus 2014

Yanto Abdullah, S.SiNIP. 19810318 200604 1001

Kegiatan Inti Pembahasan

Tugas dan

Identifikasi

Masalah

Observasi

Pengump

ulan data

Pengolahan

data dan

- Secara berkelompok, peserta didik diminta

melakukan kegiatan “Bergembira dengan

Klasifikasi Dikotom” dilanjutkan dengan

“Mengapa kita membutuhkan kunci

determinasi?” serta kegiatan “Bagaimana cara

membuat kunci determinasi?

- Peserta didik mengkaji lembar kerja dengan

berdiskusi

- Guru mengamati jalannya diskusi dan kerja

kelompok.

- Perserta didik melakukan kegiatan di atas dan

menuliskan data yang dihasilkan.

- Mengolah dan menganalisis data yang diperoleh

50 menit

Penutup - Siswa dan melakukan refleksi hasil kegiatan

pembelajaran

- Guru memberikan penghargaan (misalnya

pujian atau bentuk penghargaan lain

yang relevan) kepada kelompok yang

20 menit

Page 16: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Lampiran 1.

Lembar Pengamatan Sikap

Mata Pelajaran : IPA

Tema : Klasidifikasi Makhluk Hidup

Sub Tema : Kunci

Kelas/Semester : VII / 1

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

A

Menunjukkan rasa ingintahu

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktifdalam dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlaluantusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompokketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulitterlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telahdidorong untuk terlibat

B

Ketelitian dan hati-hati 3. mengamati sesuai prosedur, hati-hati dan teliti dalammelakukan observasi

2. mengamati sesuai prosedur, kurang hati-hati dalammelakukan observasi

1. mengamati sesuai prosedur, kurang hati-hati dalammelakukan observasi

C

Ketekunan dantanggungjawab dalambelajar dan bekerja baiksecara individu maupunberkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaikyang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namunbelum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikantugas, dan tugasnya tidak selesai

D

Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasanatau ide, menghargai pendapat siswa lain

2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakangagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaangagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

No Nama Aspek yang dinilai Jumlah

SkorA B C D

1. ___________

2. ___________

Page 17: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Lampiran 2.

Lembar Pengamatan Keterampilan Observasi

Mata Pelajaran : IPA

Tema : Klasifikasi Makhluk Hidup

Sub Tema : Kunci Dikotom

Kelas/Semester : VII / 1

No Keterampilan yangdinilai Skor

Rubrik

1 Pengamatan 3 Pengamatan cermat dan bebas interpretasi,

2Pengamatan cermat ,tetapi mengandung interpretasi

(tafsiran terhadap pengamatan)

1 Pengamatan tidak cermat

2 Menafsirkan Data

3

Melakukan analisis dan mencoba mengaitkan

antarvariabel yang diselidiki ( atau bentuk lain, misalnya

mengklasifikasi)

2Melakukan analisis , namun tidak melakukan upaya

mengaitkan antar variabel

1 Tidak melakukan penafsiran data

3 Mengkomunikasikan3

Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari

penyajiansecara lisan

2 Lisan dan tertulis, namun tidak dipadukan

1 Dilakukan secara benar

NoNama Peserta

didik

Aspek yang dinilai

Pengamatan

Jumlah

Skor

Pengamatan Menafsirkan

data

mengkomunikasikan

3 2 1 3 2 1 3 2 1

Page 18: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Lampiran 3.

Instrumen soal Pengetahuan

Soal Pilihan Ganda

Pilihlah satu jawaban yang paling benar!

1. Pengelompokan makhluk hidup berdasarkan persamaan ciri disebut ….

a. taksonomi c. tata nama ganda

b. sistematika d. takson

2. Berdasarkan sistem tata nama ganda, cara penulisan yang benar untuk nama jenis

kelapa adalah ….

a. Cocos nucifera L c. cocos nucifera L

b. Cocos Nucifera L d. cocos Nucifera L

3. Urutan tingkat takson dari yang tertinggi sampai terendah adalah ….

a. kingdom – filum/devisi – kelas – ordo – genus – famili – spesies

b. kingdom – filum/devisi – kelas – ordo – famili – genus – spesies

c. kingdom – filum/devisi – ordo – famili – kelas – genus – spesies

d. kingdom – filum/devisi – ordo – kelas – famili – genus – spesies

4. P ernyataan di bawah ini yang benar adalah ….

a. semakin sedikit perbedaan ciri, semakin jauh kekerabatannya

b. semakin sedikit persamaan ciri, semakin dekat kekerabatannya

c. semakin banyak persamaan ciri, semakin jauh kekerabatannya

d. semakin banyak persamaan ciri, semakin dekat kekerabatannya

5. Ilmuwan yang mengembangkan sistem klasifikasi lima kingdom adalah ....

a. Robert Hooke c. Charles Darwin

b. Carolus Linnaeus d. Robert Whittaker

Soal Uraian

IkanUlar Cobra

Buaya

1. Amati gambar hewan di atas dan catatlah ciri masing-masing hewan

a).......................................................................

b).......................................................................

c).......................................................................d).....................................................................

2. Berdasarkan apakah klasifikasi mahluk hidup?3. Jelaskan kegunaan kunci determinasi!4. Mengapa diperlukan klasifikasi mahluk hidup ?5. Siapakah yang pertama kali melakukan pengelompokan mahluk hidup?

Macan

Page 19: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Rubrik Penilaian Uraian

No Uraian Skor1 Jawaban a

Jawaban bJawaban c

101010

2 Jika jawaban benar dan lengkap 103 Jika jawaban benar dan lengkap 154 Jika jawaban benar dan lengkap 155 Jika terjawab semua dan benar 15

Total 85

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

NO. KUNCI SKOR1. A 32. A 33. B 34. D 35. B 3

Page 20: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Lembar Kerja Siswa 1

KLASIFIKASI MAHLUK HIDUP

Makhluk hidup sangat beranekaragam, jumlah spesies sangat banyak, makatidaklah mudah mengenal dan mengingat-ingat nama berbagai spesies. Ada spesies yangmemang mudah dikenal atau bahkan diingat nama ilmiahnya (nama spesies). Tetapi sangatbanyak spesies lain yang justru tidak mudah dikenali, apalagi tidak diketahui namaspesiesnya.Agar mudah mengenal dan mengetahui nama spesies berbagai kelompok makhlukhidup, ada beberapa upaya yang dapat ditempuh. Dalam hubungan ini misalnya jika kamu inginmengenal dan mengetahui nama spesies sesuatu contoh tumbuhan atau hewan, maka bisamenggunakan kunci determinasi.

Pada bagian ini secara khusus kita akan belajar tentang kunci determinasi. Kuncideterminasi adalah berupa daftar ciri-ciri yang disusun berurut sedemikian rupa,mengantarkanseseorang untuk menemukan nama spesies suatu makhluk hidup. Urutan daftar ciri-ciri itudisusun berupa nomor-nomor. Kunci determinasi biasanya dirancang dan disusun untukkelompok makhluk hidup tertentu.Kunci determinasi bahkan dapat disusun untuk kelompok-kelompok yang jauh lebih sempit cakupannya. Kunci determinasi biasanya bersifatdikotomis .Nama spesies yang tertera pada kunci determinasi ini sudah berupa nama ilmiah.

BERGEMBIRA DENGAN KLASIFIKASI DIKOTOM

Kegiatan 1

I. Tujuan : Siswa dapat menggunakan kunci dikhotom untuk menentukan jenis makhluk hidup

II. Alat dan Bahan :

Kertas origami dengan 2 warna

Bagan klasifikasi Dikotom

Lem

Gunting

III. Cara Kerja :

1. Siapkan kertas origami dengan 2 warna ,masing –masing dua helai

2. Guntinglah kertas origami tersebut menjadi bangun datar berbentuk segitiga dan persegiempat untuk kedua warna dengan msing – masing 2 ukuran besar dan kecil.

3. Kemudian, kelompokkan menjadi dua bagian. Kamu bebas dalam mengelompokkannya,boleh berdasarkan bentuk, warna, atau ukuran.

4. Masukkan hasil kerja ke dalam lingkaran yang telah disediakan , jangan lupa tuliskan dasarpengelompokkan pada garis yang disediakan!

Page 21: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

BAGAN KLASIFIKASI DIKOTOM

Page 22: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Lembar Kerja Siswa 2.

MENGAPA KITA MEMBUTUHKAN KUNCI DETERMINASI

1. Amatilah tanaman yang terdapat di sekitar sekolah kamu. Amati bagian daun, batang dan akar(bila memungkinkan) !

2. Lengkapilah diagram di bawah ini dengan jenis tumbuh-tumbuhan tersebut!

Jawablah soal – soal ini dengan berdiskusi !

1. Dari semua tumbuhan yang diamati apakah ada yang memiliki ciri – ciri yang sama?

2. Jelaskan tumbuhan apa saja yang memiliki ciri – ciri yang sama?

3. Jelaskan ada berapa kelompok tumbuhan yang kamu dapatkan

4. Tulislah kesimpulan dari kegiatan ini pda buku tugasmu dan bandingkan dengan hasil kelompoklainnya

5. Apakah kamu mengalami kesulitan dalam mengenali ciri-ciri jenis tumbuhan

Page 23: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTsN SUBANGMata Pelajaran : IPAKelas /Semester : VII /1Topik : Klasifikasi Makhluk HidupSub Topik : Klasifikasi Mikroskopis dan JamurAlokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 3 JP )

A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik danKimiawi,kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannyadalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan pedulilingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalammelakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagaiwujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan untuk menjagakesehatan diri dan lingkungan

2.4. Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan

3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup sebagaibagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-bendatak-hidup berdasarkan ciri yang diamati.

3.3.4 Mengidentifikas karakteristik kingdom protista dan monera serta anggotanya

3.3.5 Mengidentifikasi karakteristik kingdom jamur dan anggotanya

4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, danhewan yang ada di lingkungan sekitar

4.3.5 Terampil mengamati kingdom protista, monera dan jamur.

Page 24: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kajian pustaka siswa mengetahui karakteristik kingdom monera, protista danjamur.

2. Melalui observasi peserta didik mengidentifikasi karakteristik kingdom monera,protista dan jamur.

D. MATERI PEMBELAJARAN Monera adalah makhluk hidup yang terdiri atas satu sel (uniselular) sesuai dengan asal

kata dari bahasa Yunani, moneres yang berarti tunggal. Monera tidak mempunyaimembran inti sel (prokariotik), memiliki nukleoid (bagian sel yang mengandung DNA),dan belum memiliki organel bermembran, seperti mitokondria, kloroplas, dan badangolgi. Dinding selnya terbuat dari peptidoglikan yang tahan terhadap tekanan osmotikhingga 25 kali tekanan atmosfer. Anggota kingdom ini secara umum yaitu bakteri dan algabiru.

Klasifikasi Monera

Macam-macam bentuk bakteri

Page 25: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Reproduksi bakteri

a) Transformasi adalah pemindahan potongan materi genetik atau DNA dari luar ke selbakteri penerima.

b) Konjugasi adalah penggabungan antara DNA pemberi dan DNA penerima melalui kontaklangsung. Jadi, untuk memasukkan DNA dari sel pemberi ke sel penerima, harus terjadihubungan langsung.

c) Transduksi adalah pemindahan DNA dari sel pemberi ke sel penerima denganperantaraan virus.

Peran bakteri bagi kehidupan manusia

Bakteri yang menguntungkan:

Rhizobium bersimbiosis pada akar leguminosarum untuk mengikat nitrogen.

Azotobacter hidup di dalam tanah dan dapat mengikat nitrogen sehingga dapatmenyuburkan tanah.

E. coli membantu pembusukan makanan di dalam usus besar dan penghasilvitamin yang membantu pembekuan darah.

Lactobacillus sp. dimanfaatkan untuk proses pembuatan susu yoghurt dan susukeju.

Acetobacter dimanfaatkan untuk mengubah air cuka menjadi alkohol dan alkoholmenjadi asam cuka.

Bakteri saprofit anaerob dimanfaatkan untuk pembuatan gas bio atau biogas.

Streptococcus griceus dimanfaatkan untuk penghasil antibiotik streptomisinsehingga banyak dimanfaatkan dalam industri obat-obatan.

Acetobacter dimanfaatkan untuk pembuatan nata decoco.

Bakteri yang merugikan:

Salmonella typhosa penyebab penyakit tifus.

• Shigella dysenteriae penyebab penyakit disentri.

• Neisseria meningitidis penyebab penyakit meningitis.

• Neisseria gonorrhoeae penyebab penyakit kencing nanah.

• Mycobacterium tuberculosis penyebab penyakit tuberkulosis.

• Mycobocterium leprae penyebab penyakit lepra.

E. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi dan Observasi

3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1.MEDIA

Charta ‘Bagan Klasifikasi Dikotom’

2.AlatMikroskop, kaca objek, kaca penutup, pipet tetes (Lihat LKS)

3. BahanAir selokan, aquades, tempe, jamur tiram,

Page 26: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

4.Sumber belajara) Buku siswa

Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Siswa. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 192-197.

b) Buku Panduan GuruWahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 234-236.c) LKS

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KegiatanLangkah-langkahModel Discovery

Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan MenciptakanSituasi (Stimulasi)

- Guru menampilkan foto/gambar kelompok Protistaatau Monera (terutama yang memberi dampakterhadap kehidupan manusia, seperti Amoeba, E.Icolidsb.) dan jamur.

- Selanjutnya guru memperkenalkan mikroskop danmendemonstrasikan cara penggunaannya.

10menit

Kegiatan Inti Pembahasan Tugasdan IdentifikasiMasalah

Observasi

Pengumpulandata

Pengolahandata dan analisis

Verifikasi

Generalisasi

- Secara berkelompok, peserta didik dimintamelakukan kegiatan “Mengenal Mikroskop” dan“Tata cara Menggunakan Mikroskop”, “MengamatiMikroorganisme Prokariotik”. Melakukan kegiatan“Bagaimana Bentuk Jamur“.

- Peserta didik mengkaji lembar kerja denganberdiskusi

- Guru mengamati jalannya diskusi dan kerja kelompok.

- Perserta didik melakukan kegiatan di atas danmenuliskan data yang dihasilkan.

- Peserta didik mendiskusikan dan merumuskanpenjelasan mengenai karakteristik bakteri dan jamurmenurut hasil pengamatannya.

- Menyusun laporan hasil pengamatan- Setiap kelompok mempresentasikan hasilpengamatanya melalui karya kunjung, dengan caramenempelkan hasil kerja di papan pajangan

- Membuat kesimpulan tentang ciri-ciri bakteridan jamur

50 menit

Penutup - Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasilkegiatan pembelajaran

- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujianatau bentuk penghargaan lain yang relevan)kepadakelompok yang berkinerja baik

- Guru memberikan tugas mandiri

20 menit

Page 27: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

H. PENILAIAN (instrumen Terlampir)

Jenis dan Bentuk InstrumenJenis Bentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja

Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Ganda

Mengetahui,Kepala Madrasah,

Drs. Wawan Sholeh Setiawan, M.PdNIP. 19651204 198503 1001

Subang, Agustus 2014

Yanto Abdullah, S.SiNIP. 19810318 200604 1001

Page 28: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Lampiran 1Lembar Pengamatan Sikap

Mata Pelajaran : IPA

Tema : Klasifikasi Makhluk Hidup

Sub Tema : Kunci

Kelas/Semester : VII / 1

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

A

Menunjukkan rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktifdalam dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketikadisuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulitterlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telahdidorong untuk terlibat

B

Ketelitian dan hati-hati 3. mengamati sesuai prosedur, hati-hati dan teliti dalammelakukan observasi

2. mengamati sesuai prosedur, kurang hati-hati dalammelakukan observasi

1. mengamati sesuai prosedur, kurang hati-hati dalammelakukan observasi

C

Ketekunan dantanggungjawab dalambelajar dan bekerja baiksecara individu maupunberkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaikyang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namunbelum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikantugas, dan tugasnya tidak selesai

D

Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasanatau ide, menghargai pendapat siswa lain

2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakangagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaangagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

No Nama Aspek yang dinilai Jumlah

SkorA B C D

1. ___________

2. ___________

Page 29: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Lampiran 2.

Lembar Penilaian Kinerja Menggunakan Mikroskop

Mata Pelajaran : IPA

Tema : Klasifikasi Makhluk Hidup

Sub Tema : Klasifikasi Mikroskopis dan Jamur

Kelas/Semester : VII / 1

Page 30: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Lembar Kerja Siswa

Mengamati Setetes air kolam

Siapkan alat dan bahan berikut ini!

1. Air kolam yang warnanya hijau

2. Mikroskop

3. Pipet tetes

4. Kaca objek dan penutupnya

Lakukan kegiatan berikut:

1. Ambilah setetes air kolam yang warnanya hijau!

2. Teteskan pada kaca objek dan tutuplah dengan gelas penutup!

3. Amatilah dengan mikroskop dimulai dari perbesaran lemah sampai perbesaran kuat!

4. Jika kamu belum menemukan makhluk hidup yang dicari, ulangilah kembali!

5. Jika sudah menemukannya, gambarlah pada buku tugas!

Hasil Pengamatan

Page 31: 3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Lembar Kerja Siswa

Bagian-bagian Jamur

MenanyaBagaimana bentuk jamur?

MencobaApa yang perlu disiapkan!

1. Tempe

2. Jamur yang berukuran besar (jamurkuping, jamur tiram putih)

3. Pinset

4. Air

5. Mikroskop

6. Gelas benda

7. Kaca penutup

8. Pipet tetes

Lakukan langkah-langkah berikut ini!

1. Ambilah bagian yang serupa serabut-serabut halus pada tempe dengan menggunakan pinsetdan letakkan pada gelas benda. Kemudian, tetesi air dengan menggunakan pipet tetes dantutuplah dengan kaca penutup!

Amatilah di mikroskop dari perbesaran lemah ke perbesaran kuat!

2. Setelah terlihat di mikroskop, gambarlah di buku tugasmu hasil pengamatanmu dan berilahketerangan!

3. Ambilah jamur yang makrokopis misalnya: jamur tiram putih, jamur merang, jamurkuping,atau jamur kayu yang ada di sekitar lingkunganmu! Perhatikan bagian-bagiannya dangambarlah di buku tugasmu, kemudian berilah keterangannya!

Menalar dan Mengomunikasikan

1. Apakah bentuk jamur mikroskopis (tempe) sama/berbeda dengan jamur mikroskopis (tiram putih/jamur merang/jamur kuping/ jamur kayu)?

2. Komunikasikan hasil pengamatan secara kelompok di depan kelas!

Gambar Jamur Tempe Gambar jamur makroskopis