20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 18 Tasikmalaya Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas : VIII (Delapan) Semester : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 x pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan aljabar ke dalam faktor- faktornya Indikator Pencapaian Kompetensi : 1.2.1 Menentukan faktor suku aljabar 1.2.2 Menguraikan bentuk- bentuk aljabar kedalam faktor- faktornya. A. Tujuan Pembelajaran Melalui metode tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas dengan model pembelajaran kooperatif Student Teams Achievement Division (STAD): 1. Peserta didik dapat membedakan antara variable dan konstanta

Rpp Kd 1.2 Matematika Smp Kelas 8

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp Kd 1.2 Matematika Smp Kelas 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 18 Tasikmalaya

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas : VIII (Delapan)

Semester : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 x pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis

lurus.

Kompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan aljabar ke dalam faktor- faktornya

Indikator Pencapaian

Kompetensi : 1.2.1 Menentukan faktor suku aljabar

1.2.2 Menguraikan bentuk- bentuk aljabar kedalam faktor-

faktornya.

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas dengan model

pembelajaran kooperatif Student Teams Achievement Division (STAD):

1. Peserta didik dapat membedakan antara variable dan konstanta

2. Peserta didik dapat menguraikan bentuk- benuk aljabar kedalam faktor- faktornya

B. Karakter Peserta Didik yang di harapakan

1. Religi (Religius)

2. Disiplin (Discipline)

3. Tekun (Deligence)

4. Tanggung jawab (Responsibility)

5. Kerjasama (Cooperation)

6. Toleransi (Tolerance)

7. Percaya diri (Confidence)

8. Kritis

Page 2: Rpp Kd 1.2 Matematika Smp Kelas 8

C. Materi Ajar

1. Menentukan faktor suku aljabar, faktorisasi dengan hukum distributif dan selisih

dua kuadrat

2. Menguraikan bentuk- bentuk alajabar ke dalam faktor- faktornya dan

menyelesaikan perhitungan faktor- faktor aljabar.

D. Strategi Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif

2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas

3. Pendekatan : Student Teams Achievement Division (STAD)

E. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan Karakter yang diharapkan

Waktu

Apersepsi

Pembelajaran diawali dengan ucapan salam

Melakukan pengabsenan peserta didik

Membahas bab sebelumnya yang belum dapat dipahami

oleh peserta didik

Memberikan apersepsi dengan mengingat kembali ingatan

peserta didik tentang materi aljabar.

Motivasi

Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan

tentang pentingnya mempelajari materi ini

Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak

hal yang berhubungan dengan materi aljabar

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menyampaikan Kriteria Ketuntasn Minimum (KKM) yaitu

(.....)

Menginformasikan model pembelajaran yang akan

dilaksanakan yaitu model pembelajaran cooperatif tipe

Student Teams Achievement Division (STAD)

Religi

Disiplin

Tanggung jawab

10 Menit

Kegiatan Inti Karakter yang diharapkan

Waktu

1. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi

oleh guru mengenai pemfaktoran bentuk aljbar

menggunakan sifat distributif, bentuk selisih kuadrat dan

bentuk kuadrat sempurna. (eksplorasi)

2. Guru menggali pengetahuan awal yang dimiliki peserta

60 Menit

Page 3: Rpp Kd 1.2 Matematika Smp Kelas 8

didik tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya

contoh: menyebutkan suku tunggal, dan suku dua

(eksplorasi)

3. Guru mengelompokan peserta didik secara heterogen

berdasarkan kemampuan akademik dengan jumlah anggota

4-5 orang dalam satu kelompok (eksplorasi)

4. Guru menyajikan pelajaran di depan, pada

pertemuan ini guru membahas mengenai faktor

suku aljabar, pemfaktoran dengan sifat distributif

dan selisih dua kuadrat. (elaborasi)

5. Guru menyajikan pelajaran dengan dua arah yaitu dengan

Tanya jawab dengan peserta didik (elaborasi)

6. Setelah guru menyampaikan pelajaran, guru memberikan

tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-

anggota kelompok. Anggota kelompok yang tahu

menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota

dalam kelompok itu mengerti (elaborasi)

7. Setelah tugas kelompok atau LKPD selesai, guru

membahasnya secara bersama-sama (konfirmasi)

8. Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada seluruh

peserta didik. Ketika menjawab kuis tidak boleh saling

membantu.(konfirmasi)

9. Guru membantu skor perkembangan tiap pesrta didik yang

akan disumbangkan untuk skor kelompok (konfirmasi)

10. Guru memberikan penghargaan kelompok (konfirmasi)

Kritis dan percaya diri

Kerjasama dan tekun

Percaya diri dan

tekun

Toleransi

Penutup Karakter yang diharapkan

Waktu

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman

materi yang telah di pelajari secara bersama-sama

2. Peserta didik dan guru melaksanakan refleksi

3. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas

individu sebagai pekerjaan rumah yang harus di kumpulkan

pada pertemuan berikutnya

10 Menit

Pertemuan Kedua

Pendahuluan Karakter yang diharapkan

Waktu

Page 4: Rpp Kd 1.2 Matematika Smp Kelas 8

Apersepsi

Pembelajarn diawali dengan ucapan salam

Melakukan pengabsenan peserta didik

Membahas pekerjaan rumah yang belum dapat dipahami

oleh peserta didik

Memberikan apersepsi dengan mengingat kembali ingatan

peserta didik tentang materi pada pertemuan pertama

Motivasi

Memotivasi peserta didik dengan memberi penjalasan

tentang pentingnya mempelajari materi ini

Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak

hal yang berhubungan dengan materi aljabar

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menyampaikan Kriteria Ketuntasn Minimum (KKM)

yaitu (......)

Menginformasikan model pembelajaran yang akan

dilaksanakan yaitu model pembelajaran kooratif tipe

Student Teams Achievement Division (STAD)

Religi

Disiplin

Tanggung jawab

10 Menit

Kegiatan Inti Karakter yang diharapkan

Waktu

1. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi

oleh guru tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan

bentuk aljabar. (eksplorasi)

2. Guru menggali pengetahuan awal yang dimiliki peserta

didik tentang materi yang telah lalu dengan cara guru

menanyakan kepada beberapa orang peserta didik.

(eksplorasi)

3. Guru mengelompokan peserta didik secara heterogen

berdasarkan kemampuan akademik dengan jumlah

anggota 5 orang setiap kelompoknya. (eksplorasi)

60 Menit

4. Guru menyajikan pelajaran di depan, pada

pertemuan ini guru membahas mengenai

faktorisasi bentuk x2 + 2xy + y2 dan x2+2xy+y2.

(elaborasi)

5. Guru menyajikan pelajaran dengan dua arah

yaitu dengan Tanya jawab dengan peserta didik.

(elaborasi)

kritis, percaya diri

kerja sama, tekun

Page 5: Rpp Kd 1.2 Matematika Smp Kelas 8

6. Setelah guru menyampaikan pelajaran, guru

memberikan tugas kepada kelompok untuk

dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.

Anggota kelompok yang tahu menjelaskan pada

anggota lainnya sampai semua anggota dalam

kelompok itu mengerti. (elaborasi)

7. Setelah tugas kelompok atau LKPD selesai,

guru membahasnya secara bersama-sama.

(konfirmasi)

8. Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada

seluruh peserta didik. Pada menjawab kuis tidak

boleh saling membantu. (konfirmasi)

9. Guru membantu skor perkembangan tiap pesrta

didik yang akan disumbangkan untuk skor

kelompok. (konfirmasi)

10. Guru memberikan penghargaan kelompok.

(konfirmasi)

percaya diri, tekun

toleransi

Penutup Karakter yang diharapkan

Waktu

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat

rangkuman materi yang telah di pelajari secara bersama-

sama

2. Peserta didik dan guru melaksanakan refleksi

3. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas

individu sebagai pekerjaan rumah yang harus di

kumpulkan pada pertemuan berikutnya

10 Menit

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan Karakter yang diharapkan

Waktu

Apersepsi

Pembelajarn diawali dengan ucapan salam

Melakukan pengabsenan peserta didik

Membahas pekerjaan rumah yang belum dapat dipahami

oleh peserta didik

Memberikan apersepsi dengan mengingat kembali ingatan

Religi

Disiplin

Tanggung jawab

10 Menit

Page 6: Rpp Kd 1.2 Matematika Smp Kelas 8

peserta didik tentang materi pada pertemuan pertama

Motivasi

Memotivasi peserta didik dengan memberi penjalasan

tentang pentingnya mempelajari materi ini

Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak

hal yang berhubungan dengan materi aljabar

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menyampaikan Kriteria Ketuntasn Minimum (KKM)

yaitu (.....)

Menginformasikan model pembelajaran yang akan

dilaksanakan yaitu model pembelajaran kooratif tipe

Student Teams Achievement Division (STAD)

Kegiatan Inti Karakter yang diharapkan

Waktu

1. Peserta didik diberikan stimulus berupa

pemberian materi oleh guru tentang perkalian

dan pembagian pecahan bentuk aljabar.

(eksplorasi)

2. Guru menggali pengetahuan awal yang dimiliki peserta

didik tentang materi yang telah lalu dengan cara guru

menanyakan kepada beberapa orang peserta didik.

(eksplorasi)

3. Guru mengelompokan peserta didik secara heterogen

berdasarkan kemampuan akademik dengan jumlah

anggota 5 orang setiap kelompoknya. (eksplorasi)

60 Menit

4. Guru menyajikan pelajaran di depan, pada

pertemuan ini guru membahas mengenai

faktorisasi bentuk ax2 + bx + c dengan a =1 dan

bentuk ax2 + bx + c dengan a ≠ 1. (elaborasi)

5. Guru menyajikan pelajaran dengan dua arah

yaitu dengan Tanya jawab dengan peserta didik.

(elaborasi)

6. Setelah guru menyampaikan pelajaran, guru

memberikan tugas kepada kelompok untuk

dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.

Anggota kelompok yang tahu menjelaskan pada

kritis, percaya diri

kerja sama, tekun

Page 7: Rpp Kd 1.2 Matematika Smp Kelas 8

anggota lainnya sampai semua anggota dalam

kelompok itu mengerti. (elaborasi)

7. Setelah tugas kelompok atau LKPD selesai,

guru membahasnya secara bersama-sama.

(konfirmasi)

8. Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada

seluruh peserta didik. Pada menjawab kuis tidak

boleh saling membantu. (konfirmasi)

9. Guru membantu skor perkembangan tiap pesrta

didik yang akan disumbangkan untuk skor

kelompok. (konfirmasi)

10. Guru memberikan penghargaan kelompok.

(konfirmasi)

percaya diri, tekun

toleransi

Penutup Karakter yang diharapkan

Waktu

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat

rangkuman materi yang telah di pelajari secara

bersama-sama.

3. Peserta didik dan guru melaksanakan refleksi

4. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas

individu sebagai pekerjaan rumah yang harus di

kumpulkan pada pertemuan berikutnya

10 Menit

Pertemuan Keempat

Pendahuluan Karakter yang diharapkan

Waktu

Apersepsi

Pembelajarn diawali dengan ucapan salam

Melakukan pengabsenan peserta didik

Membahas pekerjaan rumah yang belum dapat dipahami

oleh peserta didik.

Memberikan apersepsi dengan mengingat kembali ingatan

peserta didik tentang materi pada pertemuan pertama

Motivasi

Memotivasi peserta didik dengan memberi penjalasan

tentang pentingnya mempelajari materi ini

Religi

Disiplin

Tanggung jawab

10 Menit

Page 8: Rpp Kd 1.2 Matematika Smp Kelas 8

Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak

hal yang berhubungan dengan materi aljabar

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menyampaikan Kriteria Ketuntasn Minimum (KKM)

yaitu (......)

Menginformasikan model pembelajaran yang akan

dilaksanakan yaitu model pembelajaran kooratif tipe

Student Teams Achievement Division (STAD)

Kegiatan Inti Karakter yang diharapkan

Waktu

1. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi

oleh guru tentang perpangkatan pecahan bentuk aljabar.

(eksplorasi)

2. Guru menggali pengetahuan awal yang dimiliki peserta

didik tentang materi yang telah lalu dengan cara guru

menanyakan kepada beberapa orang peserta didik.

(eksplorasi)

3. Guru mengelompokan peserta didik secara heterogen

berdasarkan kemampuan akademik dengan jumlah

anggota 5 orang setiap kelompoknya. (eksplorasi)

60 Menit

4. Guru menyajikan pelajaran di depan, pada

pertemuan ini guru membahas mengenai bentuk

penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

(elaborasi)

5. Guru menyajikan pelajaran dengan dua arah

yaitu dengan Tanya jawab dengan peserta didik.

(elaborasi)

6. Setelah guru menyampaikan pelajaran, guru

memberikan tugas kepada kelompok untuk

dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.

Anggota kelompok yang tahu menjelaskan pada

anggota lainnya sampai semua anggota dalam

kelompok itu mengerti. (elaborasi)

7. Setelah tugas kelompok atau LKPD selesai,

guru membahasnya secara bersama-sama.

(konfirmasi)

kritis, percaya diri

kerja sama, tekun

percaya diri, tekun

Page 9: Rpp Kd 1.2 Matematika Smp Kelas 8

8. Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada

seluruh peserta didik. Pada menjawab kuis tidak

boleh saling membantu. (konfirmasi)

9. Guru membantu skor perkembangan tiap pesrta

didik yang akan disumbangkan untuk skor

kelompok. (konfirmasi)

10. Guru memberikan penghargaan kelompok.

(konfirmasi)

toleransi

Penutup Karakter yang diharapkan

Waktu

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat

rangkuman materi yang telah di pelajari secara

bersama-sama

2. Peserta didik dan guru melaksanakan refleksi

3. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas

individu sebagai pekerjaan rumah yang harus di

kumpulkan pada pertemuan berikutnya

10 Menit

Pertemuan Kelima

Pendahuluan Karakter yang diharapkan

Waktu

Apersepsi

Pembelajarn diawali dengan ucapan salam

Melakukan pengabsenan peserta didik

Membahas pekerjaan rumah yang belum dapat dipahami

oleh peserta didik

Memberikan apersepsi dengan mengingat kembali ingatan

peserta didik tentang materi pada pertemuan pertama

Motivasi

Memotivasi peserta didik dengan memberi penjalasan

tentang pentingnya mempelajari materi ini

Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak

hal yang berhubungan dengan materi aljabar

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menyampaikan Kriteria Ketuntasn Minimum (KKM)

yaitu (......)

Menginformasikan model pembelajaran yang akan

Religi

Disiplin

Tanggung jawab

10 Menit

Page 10: Rpp Kd 1.2 Matematika Smp Kelas 8

dilaksanakan yaitu model pembelajaran kooratif tipe

Student Teams Achievement Division (STAD)

Kegiatan Inti Karakter yang diharapkan

Waktu

1. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi

oleh guru tentang penyederhanaan pecahan bentuk

aljabar. (eksplorasi)

2. Guru menggali pengetahuan awal yang dimiliki peserta

didik tentang materi yang telah lalu dengan cara guru

menanyakan kepada beberapa orang peserta didik.

(eksplorasi)

3. Guru mengelompokan peserta didik secara heterogen

berdasarkan kemampuan akademik dengan jumlah

anggota 5 orang setiap kelompoknya. (eksplorasi)

60 Menit

4. Guru menyajikan pelajaran di depan, pada

pertemuan ini guru membahas mengenai

perkalian, pembagian dan perpangkatan bentuk

pecahan aljabar. (elaborasi)

5. Guru menyajikan pelajaran dengan dua arah

yaitu dengan Tanya jawab dengan peserta didik.

(elaborasi)

6. Setelah guru menyampaikan pelajaran, guru

memberikan tugas kepada kelompok untuk

dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.

Anggota kelompok yang tahu menjelaskan pada

anggota lainnya sampai semua anggota dalam

kelompok itu mengerti. (elaborasi)

7. Setelah tugas kelompok atau LKPD selesai,

guru membahasnya secara bersama-sama.

(konfirmasi)

8. Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada

seluruh peserta didik. Pada menjawab kuis tidak

boleh saling membantu. (konfirmasi)

9. Guru membantu skor perkembangan tiap pesrta

didik yang akan disumbangkan untuk skor

kritis, percaya diri

kerja sama, tekun

percaya diri, tekun

toleransi

Page 11: Rpp Kd 1.2 Matematika Smp Kelas 8

kelompok. (konfirmasi)

10. Guru memberikan penghargaan kelompok.

(konfirmasi)

Penutup Karakter yang diharapkan

Waktu

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat

rangkuman materi yang telah di pelajari secara

bersama-sama

2. Peserta didik dan guru melaksanakan refleksi

3. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas

individu sebagai pekerjaan rumah yang harus di

kumpulkan pada pertemuan berikutnya

10 Menit

F. Media dan Sumber belajar

1. Media : LKPD

2. Sumber : Buku paket matematika kelas VIII dan buku referensi lain yang

relevan.

G. Penilaian

No Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ soal Kunci Jawaban skor

1. Menentuka

n faktor

suku aljabar

Tes lisan Daftar

pertanyaan

1. Faktorkan

bentuk berikut!

a. 4a + 8

b. 10p2 + 25p

c. 25x2 – y2

1. a. 4a + 8 = 2(2a +

4)

b. 10p2 + 25p

= 5p(2p + 5)

c. 25x2 – 5y2

= (5x – y) (5x +

y)

15

2. Mengurai

kan

bentuk

aljabar

kedalam

faktor-

Tes

tertulis

Uraian 2. Faktorkan ruas

kanan dari Q =

4p2 – 10pq,

kemudian

hitunglah Q

apabila p = 9,5

2. 4p2 – 10pq

= 2p(2p - 5q)

Jika p = 9,5 dan q =

3

Maka:

=2(9,5){2(9,5) –

25

Page 12: Rpp Kd 1.2 Matematika Smp Kelas 8

faktornya dan q = 3!

3. Faktorkan

bentuk-bentuk

berikut:

a. x2 - 7x +10

b. x2 + 11x + 30

c. 2x2 + 11x + 12

d. 6x2 + 16x + 8

5.3)}

= 19(19 – 15)

=76

3. a. x2 - 7x +10

= (x – 2) (x – 5)

b. x2 + 11x + 30

= (x – 6) (x – 5)

c. 2x2 + 11x + 12

= (2x + 3) (x + 4)

d. 6x2 + 16x + 8

=(2x + 4) (3x + 2)

60

H. Kinerja Dalam Kegiatan Diskusi Kelompok

No Nama Peserta Didik

Kinerja dalam kegitan diskusi kelompok

Tot

al S

kor

Pre

stas

i

Men

angg

api

Ber

tany

an

Men

jaw

ab

Ker

jasa

ma

Par

tisi

pasi

Eti

ka1

2

3

4

dst

I. Produksi Kerja Kelompok ( Laporan Hasil Diskusi )

NoNama

Peserta DidikKelompok

Laporan hasil diskusi kelompok

Tot

al S

kor

Ket

epat

an

Wak

tu

Ker

apih

an

Kel

engk

apan

Ket

epat

an

Ana

lisi

s

Ked

alam

an

Ana

lisi

s

Sis

tem

atik

a

1

2

3

4

dst

Keterangan: Bobot Skor 1 – 5 Keterangan Penilaian:

Page 13: Rpp Kd 1.2 Matematika Smp Kelas 8

1: sangat kurang 5: 100 – 902: kurang 4: 89 – 803: cukup 3: 79 – 754: baik 2: 74 – 655: sangat baik 1: 64 - .....

J. Pedoman Penskoran dan Penilaian:

1. Tes Tertulis

2. Kinerja dalam Diskusi

3. Produk Hasil Kerja Kelompok

Rumus Nilai Akhir

1. Soal Tes Uraian: jumla hskor siswajumlah skor maks

x 100

2. Kinerja: jumla h skor siswajumlah skor maks

x 100

3. Produk: jumla hskor siswajumlah skor maks

x 100

Tasikmalaya, September 2012

Guru Pamong

Wina Windinarti, S.Pd.NIP: 196611261989032008

Praktikan

Dana PriyantoNPM:092151096

Mengetahui,

Kepala SekolahSMP Negeri 18 Tasikmalaya

Page 14: Rpp Kd 1.2 Matematika Smp Kelas 8

Yan Sofyan S,Pd.,M,Pd.NIP: 195910281981111003