Upload
musa-muhammad-sangquite
View
237
Download
7
Embed Size (px)
DESCRIPTION
perangkat pembelajaran, rencana proses pembelajaran
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
STRUKTUR JARINGAN HEWAN
Satuan Pendidikan : SMAN 5 PALEMBANG
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Struktur jaringan hewan
Pertemuan
Alokasi Waktu
: 1, 2 dan 3
: 6 x 45 Menit
KOMPETENSI INTI:
KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang struktur dan fungsi sel,
jaringan, organ penyusun sistem
dan bioproses yang terjadi pada
mahluk hidup
1.1.1 Mengagumi tentang
struktur jaringan, system
organ pada tumbuhan
2 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun,
jujur sesuai data dan fakta,
disiplin, tanggung jawab, dan
peduli dalam observasi dan
eksperimen, berani dan santun
dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan
kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan
dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
2.1.1 Mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi
3 3.4 Menerapkan konsep tentang
keterkaitan hubungan antara
struktur sel pada jaringan hewan
dengan fungsi organ pada
tumbuhan berdasarkan hasil
pengamatan.
3.4.1 Menggambarkan berbagai
macam jaringan hewan
berdasarkan pengamatan
gambar
3.4.2 Menunjukan macam
jaringan berdasarkan
lokasinya, bentuk,fungsi,
jumlah lapisan dan struktur
pada tubuh hewan
vertebrata / manusia
4 4.4 Menyajikan data tentang struktur
anatomi jaringan pada hewan
berdasarkan hasil pengamatan
untuk menunjukkan pemahaman
hubungan antara struktur dan
fungsi jaringan pada hewan
4.3.1 Melakukan pengamatan
gambar pada anatomi
jaringan hewan
4.3.2 Mempresentasikan hasil
diskusi
terhadap bioproses yang
berlangsung pada hewan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan
percobaan peserta didik dapat :
Pertemuan ke 1
3.4.1.1 Menggambarkan macam macam jaringan epitel hewan berdasarkan
pengamatan gambar
3.4.1.2 Menggambarkan macam macam jaringan pengikat berdasarkan
pengamatan gambar
3.4.2.1 Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan bentuk dan jumlah lapisan
melalui kajian literature
3.4.2.2 Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan struktur dan fungsi melalui
kajian literature
3.4.2.3 Menjelaskan fungsi jaringan epithelium melalui kajian literature
3.4.2.4 Menjelaskan fungsi jaringan pengikat melalui kajian literature
3.4.2.5 Menjelaskan macam macam jaringan pengikat berdasarkan struktur dan
fungsinya
3.4.2.6 Menjelaskan jaringan pengikat berdasarkan sifat khusus
3.4.2.7 Menjelaskan komponen atau sel sel jaringan pengikat
3.4.2.8 Menjelaskan contoh dan tempat jaringan pengikat dalam tubuh
Pertemuan ke 2
3.4.1.3 Menggambarkan macam macam jaringan otot berdasarkan pengamatan
gambar
3.4.1.4 Menggambarkan macam macam jaringan saraf berdasarkan pengamatan
gambar
3.4.2.9 Menjelaskan macam macam jaringan otot
3.4.2.10 Menjelaskan tempat jaringan otot pada tubuh
3.4.2.11 Menjelaskan fungsi komponen yang menyusun jaringan saraf
3.4.2.12 Menjelaskan jenis neuron berdasarkan cara memindahkan rangasangnya
B. Materi Ajar
Pertemuan ke 1
1. Jaringan epitel
Jaringan epitelium terdiri atas sel-sel yang tersusun dalam
lembaran-lembaran. Beberapa jaringan epitelium melapisi permukaan
organ tubuh bagian dalam dan dibentuk untukmelaksanakan fungsi
absorbsi dan proteksi.
a. Berdasarkan bentuknya, sel
epitelium dibedakan menjadi bentuk pipih, kubus, dan silindris
(batang). Sementara itu berdasarkan jumlah lapisannya, epitelium dapat
dibedakan menjadi jaringan epitelium simpleks (sederhana) dan jaringan
epitelium kompleks (berlapis). Epitelium simpleks adalah Epitelium yang
hanya terdiri atas selapis sel. Epitelium kompleks adalah epitelium yang
terdiri atas beberapa lapis sel.
b. Jaringan epitelium berdasarkan struktur dan fungsinya
Jaringan epitelium berdasarkan struktur dan fungsinya dibedakan menjadi
dua, yaitu jaringan epitelium kelenjar dan jaringan epitelium penutup.
2. Jaringan pengikat
Jaringan pengikat berkembang dari mesenkim, yang berasal dari
mesoderm (lapisan tengah embrio). Selain menjadi jaringan pengikat
(darah, tulang rawan, tulang, dan lemak), mesenkim juga menjadi jaringan
lain berupa otot, pembuluh darah, beberapa kelenjar, dan epitelium. Letak
sel-sel jaringan pengikat tidak berhimpitan rapat (berpencar-pencar), jika
berhubungan hanya pada ujung-ujung protoplasmanya
Pertemuan ke 2
3. Jaringan otot
Jaringan otot tersusun atas sel-sel otot. Jaringan ini berfungsi
melakukan pergerakan pada berbagai bagian tubuh. Jaringan otot dapat
berkontraksi karena di dalamnya terdapat serabut kontraktil yang disebut
miofibril. Miofibril tersusun atas miofilamen atau protein aktin dan protein
miosin. Kurang lebih 40% berat tubuh mamalia merupakan jaringan otot.
Jaringan otot dapat dibagi menjadi jaringan otot polos, otot lurik (seran
lintang),dan otot jantung
4. Jaringan saraf
Jaringan saraf terdiri dari sistem saraf pusat dan sistem saraf tepi.
Jaringan saraf terdiri atas sel-sel saraf yang disebut neuron. Sel saraf ini
mempunyai struktur bercabang-cabang ke berbagai bagian tubuh untuk
mengatur aktivitasnya. Neuron mendapat suplai makanan melalui sel
neuroglia yang menyelubunginya.
C. Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : kontekstual
Metode : diskusi, kerja kelompok, Tanya jawab
Model : cooperative learning
Pertemuan ke 2
Pendekatan : kontekstual
Metodel : Tanya jawab
Model : cooperative learning
D. Media, Alat dan Sumber Belajar
• Media
o Berbagai gambar sel hewan dan pembagiannya
o Video Animasi jaringan hewan
o Media Flash Jaringan Hewan
o Lks
o Power Point jaringan hewan
• Alat
o LCD
o Papantulis
o Spidol
• Sumber Belajar
o Buku Paket
Biologi Kelas Xi
o Buku Campbell
o Internet
(Gambar-
gambar)
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai
implementasi nilai relegius)
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan
(sebagai implementasi
nilai disiplin)
3. Apersepsi
Guru Memperlihatkan Gambar Di Bawah Ini
untuk menarik perhatian siswa
4. Memotivasi
Peserta didik diberikan pertanyaan yang
menarik perhatian untuk memotivasi,
memberi acuan, dan menghubungkan dengan
materi yang telah dipelajari.
• Kemarin kita telah pelajari
struktur tubuh tumbuhan,
bagaimana dengan hewan? Apakah
struktur dan jaringannya sama? Apa
yang membedakan?
• Guru menyampaikan
20 menit
kompetensi dasar, indikator dan
tujuan pembelajaran yang
harusyang dibahas .
Kegiatan Inti 1. Mengamati
Mengamati gambar / jaringan pada tubuh
hewan melalui flash player
2. Menanya
Jaringan apa saja yang di miliki oleh
hewan/tubuh kita?
Apakah kita memiliki jaringan yang sama
dengan tumbuhan, yang di bantu oleh
xylem dan floem?
Bagaimana jaringan pada hewan?
Apakah kita memiliki jaringan yang sama
dengan hewan?
3. Mengumpulkan Data
(Eksperimen/Eksplorasi)
Mengkaji literatur tentang macam
macam jaringan, menggambar macam
macam jaringan dan membedakan
dengan yang lain
Menjelaskan jaringan epithelium
berdasarkan bentuk dan jumlah
lapisan ,berdasarkan struktur dan fungsi
Menjelaskan fungsi, macam macam,
contoh jaringan epithelium dan jaringan
pengikat
4. Mengasosiasikan
Melalui diskusi kelompok menyimpulkan
hasil kajian literature tentang jaringan
45 menit
epitel dan jaringan pengikat
Membedakan jaringan epitel
Melalui diskusi kelompok menyimpulkan
hasil kajian literature fungsi,contoh
jaringan epitel dan jaringan ikat
5. Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan
peta konsep yang telah di buat, dan
mempresentasikannya di depan kelas
tentang struktur dan fungsi jaringan pada
thewan
Penutup A. Bersama peserta didik menyusun
kesimpulan
B. Melakukan umpan balik/refleksi
C. Memberi tugas bacaan tentang jaringan
otot dan jaringan saraf
15 menit
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai
implementasi nilai relegius)
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan
(sebagai implementasi
nilai disiplin)
3. Apersepsi
Ada yang mengetahui ini gambar apa?
Guru bertanya tentang jantung, apa yang
menyebabkan jantung tetap memompa
tubuh kita, bagaimana struktur jaringan
apada otot jantung? Adakah yang
mengetahuinya ?
20 menit
Kegiatan
Inti
1. Mengamati
Mengamati gambar jaringan pengikat
dan jaringan saraf melalui pengamatan
gambar dan flash player
2. Menanya
Apakah perbedaan apa perbedaan
struktur otot yang menyusun otot pada
lengan kita dan pada otot jantung, yang
terus menerus bekerja tanpa henti
sedangkan pada tangan, jika bekerja
sedikit saja akan merasakan capek?
Menggambarkan macam macam
jaringan otot berdasarkan pengamatan
gambar, Menjelaskan macam macam
jaringan otot, Menjelaskan tempat
jaringan otot pada tubuh, Menjelaskan
fungsi komponen yang menyusun
jaringan saraf , Menjelaskan jenis
neuron berdasarkan cara memindahkan
rangasangnya
3. Mengumpulkan Data
(Eksperimen/Eksplorasi)
Mengkaji literature tentang jaringan
pengikat dan jaringan saraf
Mendiskusikan tentang komponen
jaringan saraf dan jaringan pengikat
4. Mengasosiasikan
Melalui diskusi kelompok
menyimpulkan hasil kajian literature
tentang fungsi, contoh, komponen
jaringan epitel dan jaringan saraf
5. Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan
peta konsep yang telah di buat, dan
mempresentasikannya di depan kelas
tentang struktur dan fungsi akar, batang,
dan daun
Penutup • Bersama peserta didik menyusun
kesimpulan terkait perbedaan sel hewan
serta fungsinya
15 menit
• Memberi tugas baca tentang proses yang
terjadi dalam sel dan pada pertemuan
berikutnya membawa bahan praktikum
difusi dan osmosis
Penilaian Hasil Belajar
1. Tekhnik penilaian
• Sikap : lembar Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)
2. Instrumen Penilaian
• Instrumen Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
• Instrumen Tes uraian (Essai)
3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir
LAMPIRAN BIOLOGI
1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
No
Nama siswa
Kriteria /Aspek
Skor
Nilai Jujur Disiplin Teliti kerjasama Tanggung
jawab
1.
2.
3.
4.
5.
Kriteria:
1. Sangat baik=4
2. Baik= 3
3. Kurang baik= 2
4. Tidak baik= 1
Nilai = Jumlah skor / total skor X 100
2. INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI
Tanggal Penilaian :
NoNama siswa
Kriteria /Aspek
Skor Nilai1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
Kriteria:
LAMPIRAN BIOLOGI
1.Kemampuan menjawab
2.Kemampuan bertanya
3.Ketertiban
4.Keberanian tampil di depan kelas
5.Menghargai pendapat orang lain Skor:
3 = Baik
2 = sedang
1 = kurang
Nilai = Jumlah skor / total skor x 100
Palembang, November 2015
Guru Pamong, Mahasiswa PPLK II,
Waluyo Timin, S.Pd, M.Si Muchammad Sangkut
NIP. 197001301997031005 NIM 12222065
Disahkan/ Disetujui,Kepala SMA Negeri 5 Palembang
Drs. H. Budiono Marihan, M.Si.NIP. 196212101983021003