9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI/Genap Materi/Sub Materi : Hidrolisis/Konsep Hidrolisis Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 1. Standar Kompetensi 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya. 2. Kompetensi Dasar 4.4. Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut. 3. Indikator 1. Menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis. 4. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat: 1. Menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis. 5. Materi Ajar A. Menghitung pH Larutan Garam 1. Asam lemah dan basa kuat A - (aq) + H 2 O (aq) <--> HA (aq) + OH - (aq) Kh = [ HA] [ OH - ] = Kh = [ OH - ] 2 [ A - ] M [ OH - ] = √ Kh x M 1

RPP HIDROLISIS 2

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP HIDROLISIS 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/Genap

Materi/Sub Materi : Hidrolisis/Konsep Hidrolisis

Pertemuan Ke- : 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

1. Standar Kompetensi

4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.

2. Kompetensi Dasar

4.4. Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan

garam tersebut.

3. Indikator

1. Menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis.

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:

1. Menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis.

5. Materi Ajar

A. Menghitung pH Larutan Garam

1. Asam lemah dan basa kuat

A-(aq) + H2O(aq) <--> HA(aq) + OH-

(aq)

Kh = [ HA] [ OH - ] = Kh = [ OH - ] 2

[ A-] M

[ OH-] = √ Kh x M

Keterangan :

Kh = Tetapan hidrolisis

[ A- ] = konsentrasi anion garam

[ HA] = Konsentrasi Asam lemah

M = Konsentrasi anion garam

1

Page 2: RPP HIDROLISIS 2

Harga tetapan hidrolisis Kh dapat dikaitkan dengan tetapan ionisasi asam

lemah CH3COOH (Ka) dan tetapan kesetimbangan air (Kw).

HA(aq) A-(aq) + H+

(aq) K = Ka

A-(aq) + H2O(aq) HA(aq) + OH-

(aq) K = Kh

H2O(l) H+(aq) + OH-

(aq) K = Kw

Kh = Kw

Ka

[ OH-] = √ Kw x M

Ka

2. Basa Lemah dan asam kuat

Garam yang berasal dari asam kuat dan basa lemah mengalami hidrolisis

kation.

BH+(aq) + H2O(aq) <-> B(aq) + H3O+

(aq)

Kh = [ B] [ H3O + ] Kh = Kw

[ A-] Kb

[ H+] = √Kw x M

Kb

Kh = Tetapan hidrolisis

Kb = Tetapan kesetimbangan basa lemah

BH + = Sisa basa lemah

B = Basa lemah

[ B] = Konsentrasi basa lemah.

[ A- ] = konsentrasi kation garam

3. Asam lemah dan basa lemah

[ H+] = √Kw x Ka;

Kb

Kh = Kw

Ka x Kb

NH4CH3COO(aq) NH4+

(aq) + CH3COO-(aq)

NH4+

(aq) + H2O(aq) NH3(aq) + H3O+(aq)

CH3COO-(aq) + H2O(l) CH3COOH(aq) + OH-

(aq)

2

Page 3: RPP HIDROLISIS 2

6. Strategi Pembelajaran

Metode : Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan

Model : Explicit intruction

7. Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Siswa Kegiatan Guru Karakter

1. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru mengucapkan salam,

menanyakan kabar siswa, dan

memeriksa daftar siswa.

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran, yaitu siswa dapat

menghitung pH garam yang

terhidrolisis.

Siswa menjawab salam dan

mengkondisikan diri untuk

belajar.

Disiplin dan

tanggung jawab.

2 Kegiatan Inti (80 menit)

Guru memberi contoh cara

perhitungan pH hidrolisis

garam.

Guru memberikan latihan soal

dan membimbing siswa.

(Lampiran 3.1)

Guru mengecek pemahaman

dan memberi penguatan

terhadap hasil latihan soal

siswa terutama pada konsep-

konsep penting.

Siswa mencatat contoh

perhitungan pH hidrolisis

garam.

Siswa mengerjakan latihan

soal. (Lampiran 3.2)

Komunikatif ,

Menghargai,

Tanggung

Jawab, Jujur,

Berani,

Toleransi, Kerja

keras, dan rasa

ingin tahu.

3. Kegiatan Akhir (5 menit)

Guru meminta siswa

menyimpulkan materi yang

dipelajari.

Guru memberikan tugas rumah

untuk latihan tanjutan.

Guru mengucapkan salam.

Siswa menyimpulkan materi :

pH Garam dari Asam kuat

basa lemah:

[ H+] = √Kw x M

Kb

pH Garam dari Basa kuat asam

Disiplin, tertib,

rasa ingin tahu,

dan menghargai.

3

Page 4: RPP HIDROLISIS 2

lemah :

[ OH-] = √Kw x M

Ka

pH Garam dari Asam lemah

basa lemah:

[ H+] = √Kw x Ka

Kb

Siswa menjawab salam.

8. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Sumber : Buku Kimia SMA kelas XI BSE.

Alat: Spidol, Whiteboard, Laptop, Infokus.

9. Penilaian

Indikator Pencapaian

KompetensiTeknik Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrument

Menghitung pH larutan

garam yang terhidrolisis. Tertulis Latihan soal Terlampir

Mengetahui, Jakarta, Februari 2012

Praktikan Guru Mata Pelajaran Kimia

Devi Febrianti Dra. Vetrina Sutingah

NIM. 108016200024 NIP.195508141987032001

4

Page 5: RPP HIDROLISIS 2

Lampiran 3.1

1. Hitung pH larutan berikut :

a. CH3COONa 0,1 M (Ka CH3OOH = 2 x 10-5)

b. C6H5COONa 0,1 M (Ka C6H5COOH = 6,3 x 10-5)

2. Tentukan nilai tetapan hidrolisis NH4Cl 0,1 M (Kb NH3 = 1,8 x 10-5)

3. Berapa masa (NH4)2SO4 yang harus ditambahkan kedalam 100 ml air, sehingga

diperoleh larutan dengan pH 5. (Ar H=1, N=14, O=16, S=32, Kb NH3 = 10-5)

5

Page 6: RPP HIDROLISIS 2

Lampiran 3.2 (Jawaban)

1. ¿

= √10 -14 x 10-1

2 x 10-5

= √0,5 x 10-10

= 0,7 x 10-10

pOH = -log ¿

= -log 0,7 x 10-10

= 5 – log 0,7

pH = 14 - pOH

= 14 – (5 – log 0,7)

= 9 + log 0,7

= 8,84

B . ¿

= √10 -14 x 10-1

6,3x 10-5

= 0,39 x 10-5

pOH = -log ¿

= -log 0,39 x 10-5

= 5 – log 0,39

pH = 14 - pOH

= 8,6

= 9 + log 0,7

= 8,84

2. Dik : NH4Cl 0,1 M, Mr = 132 , Kb = 1,8 x 10-5

6

Page 7: RPP HIDROLISIS 2

Dit : Kh =?

Jawab :

Kh = Kw : Kb

= 10-14 : 1,8 x 10-5

= 10-10

3. Dik : (NH4)2SO4 pH 5, V = 100mL

Dit : Massa (NH4)2SO4 = ?

Jawab :

pH = 5

[H+ ]= √KwKb

x M

[10−5 ]= √10−14

10−5 x g

Mrx

1000v

[10−10 ] = 10−14

10−5 x g

Mrx

1000v

g = 1, 32 gram.

7