23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS KE 1 Mata Pelajaran : FISIKA Kelas / Semester : X (sepuluh) / I Peminatan : M-IPA Alokasi waktu : 2 pertemuan x 2 jam pelajaran x 45 menit A. Kompetensi Inti : ( ambil dari kurikulum beserta nomernya ) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar : 4.1 Menggunakan peralatan dan teknik yang tepat dalam melakukan pengamatan dan pengukuran besaran fisika untuk suatu penyelidikan ilmiah . 4.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus beraturan (GLB) dan tidak beraturan (GLBB) C. Indikator : 1. Menganalisis besaran-besaran fisika pada benda bergerak lurus dengan kecepatan konstan (GLB)

Rpp Fisika Sma (Glb Glbb)

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSIKLUS KE 1

Mata Pelajaran : FISIKAKelas / Semester : X (sepuluh) / IPeminatan : M-IPAAlokasi waktu : 2 pertemuan x 2 jam pelajaran x 45 menit

A. Kompetensi Inti : ( ambil dari kurikulum beserta nomernya )

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar :

4.1 Menggunakan peralatan dan teknik yang tepat dalam melakukan pengamatan dan pengukuran besaran fisika untuk suatu penyelidikan ilmiah .

4.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus beraturan (GLB) dan tidak beraturan (GLBB)

C. Indikator : 1. Menganalisis besaran-besaran fisika pada benda bergerak lurus dengan kecepatan konstan (GLB)2. Menganalisis grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan

D. Tujuan Pembelajaran : menjabarkan dari KD RPP mengacu pada silabus

1. Siswa dapat melakukan pengamatan dan simulasi gerak benda yang bergerak lurus beraturan (GLB) melalui CD interaktif

2. Siswa dapat menganalisis besaran-besaran fisika dalam GLB melalui pengamatan dan simulasi CD interaktif

3. Siswa dapat menyimpulkan karakteristik GLB melalui pengamatan dan simulasi CD interaktif dan pengukuran besaran-besaran terkait.

E. Materi Ajar :Gerak Lurus Beraturan (GLB)

F. Metode Pembelajaran : Cooperative Learning berbasis ICT

Diskusi kelompok kecil dan diskusi kelas dengan menggunakan media interaktif dalam bentuk CD pembelajaran

G. Alat / Media / Bahan : CD Interaktif

H. Langkah- langkah Kegiatan / Skenario Pembelajaran :

Kegiatan Awal :1. Guru memberi pertanyaan pada siswa “ Apakah kamu pernah melihat atau mengamati sebuah mobil

yang bergerak tiap saat menempuh jarak yang tetap “2. Guru memberi pertanyaan pada siswa “ Berikan contoh gerak mobil yang bergerak tiap saat

menempuh jarak yang tetap ”3. Guru memberi pertanyaan pada siswa “ Bagaimana kecepatan gerak mobil tersebut dari mulai

bergerak hingga berhenti”4. Perhatikan simulasi gerak pada layar LCD berikut, jenis gerak apa sajakah ini? (guru sambil

menunjukkan beberapa contoh gerak tidak lurus, gerak lurus kecepatan tidak tetap, gerak lurus dengan kecepatan tetap dan GLBB)

Kegiatan Inti :

Pemberian tindakan secara garis besar disajikan pada tabel berikut ini:

Siklus I

Tahap Tindakan Waktu

1

2

3

4

56

7

8

Guru menghantarkan pelajaran secara singkat tentang garis besar materi pelajaran Kinematika Gerak khusus GLBGuru menjelaskan tata cara diskusi dalam kelompok kecil dan lingkup materi atau soal yang dipelajari/dipersiapkan/didiskusikan pada setiap kelompok untuk dipresentasikan dalam pleno di kelas.(ada di kegiatan awal) Guru menentukan formasi siswa dalam kelompok kecil (ada di kegiatan awal) Siswa menerima CD Pembelajaran interaktif yang berisi materi dan soal serta alamat situs internet sehubungan dg:Indikator: 1. Menganalisis besaran-besaran fisika pada benda

bergerak lurus dengan kecepatan konstan (GLB) 2. Menganalisis grafik gerak lurus dengan kecepatan

konstan Siswa menyiapkan Laptop untuk operasi CD interaktifSiswa melakukan diskusi kelompok kecil untuk memahami dan menghayati materi serta mengasah ketrampilan melalui media CD interaktif, hingga menyiapkan jawaban satu soal untuk dipresentasikan pada diskusi kelompokGuru melayani/mengklarifikasi dan menegaskan/meluruskan konsep yang diperoleh sisiwa.Setiap kelompok mempresentasikan jawaban soal dalam diskusi kelasSiswa mengerjakan tes hasil belajar.

10’

5’

5’

5’

5’45’

15’

40’40’

9Refleksi Guru menganalisis efek dari pemberian tindakan terhadap:

1) Peningkatan aktifitas pembelajaran, yang dapat dilihat dari:a. bertambahnya ferekuensi inisiatif siswab. meningkatnya nilai pemenuhan tugas individu dan kelompokc. hasil angket/cekklis yang diisi siswa (Guru mengisi dengan lembar observasi terlampir, siswa mengisi angket, guru menganalisa dan menyimpulkan)

2) Hasil belajar siswa, yang dapat dilihat dari:a. nilai rata-rata kelas sebagai penguasaan konsep hasil ulanganb. ketuntasan belajar individu dan kelas(Guru mengadakan tes pada siswa, mengoreksi, mengevaluasi setelah diskusi pleno di kelas)

3) Guru mengumumkan hasil diskusi kelompok, pleno dan hasil ulangan sebagai prestasi individu dan kelompok, juga tidak lupa memberi motivasi kepada seluruh kelompok dalam bentuk sanjungan sebagai kelompok: ”Super”, ”the best”, ”bagus” dan kelompok ”meriah ”. Pada pertemuan berikutnya

Kegiatan Akhir/ Penutup : Siswa membuat kesimpulan tentang hasil diskusi dalam kelompok kecil 10’

Guru bertidak sebagai fasilitator dalam diskusi kelas

I.Penilaian :

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

No Nama Siswa Jujur DisiplinTang-gung jawab

Peduli Kerja keras

a b c a b c a b c a b C a b c1.2.3.4.5.6.

1. Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnyab. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

2. Disiplina. Selalu hadir di kelas tepat waktub. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktuc. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

3. Tanggung jawaba. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguhb. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalahc. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnyad. Partisipasi dalam kelompok

4. Pedulia. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkanb. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnyad. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya

5. Kerja kerasa. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguhb. Menunjukkan sikap pantang menyerahc. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

PEDOMAN PENILAIAN :

a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.

b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.

1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja

kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam

kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama. aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual,

sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda.

3. Instrumen (Terlampir)

J. Sumber Belajar CD Interaktif

PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed. Pearson Prentice Hall FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga e-dukasi.net

Mengetahui Surabaya, Juli 2013Kepala SMA Khadijah Guru Fisika Kelas X

Muchammad Mas’ud S.PdNIP . NIP .

Catatan Kepala Sekolah............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSIKLUS KE 2

Mata Pelajaran : FISIKAKelas / Semester : X (sepuluh) / IPeminatan : M-IPAAlokasi waktu : 2 pertemuan x 2 jam pelajaran x 45 meni

A. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar :

4.3 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya, massa, dan percepatan pada gerak lurus.

C. Indikator

1. Mengamati demonstrasi gerak untuk membedakan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.

2. Menanyakan perbedaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan

3. Melakukan percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan menggunakan kereta atau mobil mainan.

4. Melakukan percobaan gerak lurus dengan percepatan konstan dengan menggunakan troly.

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mempresentasikan hasil percobaan benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan dalam bentuk grafik.

2. Siswa dapat menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.

3. Siswa dapat menganalisis besaran-besaran dalam GLBB dan gerak jatuh bebas dalam diskusi kelas

E. Materi Ajar :

Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB).

F. Metode Pembelajaran : Cooperative Learning berbasis ICT.

Diskusi kelompok kecil dan diskusi kelas dengan menggunakan media interaktif dalam bentuk CD pemebelajaran

G. Alat / Media / Bahan :

CD Interaktif

Langkah- langkah Kegiatan / Skenario Pembelajaran :

Kegiatan Awal

1. Guru melemparkan atau menjatuhkan benda kemudian memberi pertanyaan kepada siswa

”Bagaimana jarak tempuh benda tiap satu satuan waktu? Tetapkah atau berubah?

2. Guru memberi pertanyaan pada siswa ”Apakah kecepatan benda tetap ataukah berubah ? jika

berubah, apakah kecepatannya bertambah ataukah berkurang ?

3. Perhatikan simulasi gerak pada layar LCD berikut, jenis gerak apa sajakah ini? (guru sambil

menunjukkan beberapa contoh gerak tidak lurus, gerak lurus kecepatan tidak tetap, gerak lurus

dengan kecepatan tetap, GLBB dan gerak parabola)

Kegiatan Inti

Pemberian tindakan secara garis besar disajikan pada tabel berikut ini:

Siklus II

Tahap Tindakan Wak tu

1

2

Guru menghantarkan pelajaran secara singkat tentang garis besar materi pelajaran Kinematika Gerak khusus GLBBGuru menjelaskan tata cara diskusi dalam kelompok kecil dan lingkup materi atau soal yang dipelajari/dipersiapkan/didiskusikan pada setiap kelompok untuk dipresentasikan dalam pleno di kelas.

10’

5’

3

4

56

7

8

9

(ada di kegiatan awal) Guru menentukan formulasi siswa dalam kelompok kecil (ada di kegiatan awal) Siswa menerima CD Pembelajaran interaktif yang berisi materi dan soal serta alamat situs internet sehubungan dg:Indikator: 1. Menganalisis besaran-besaran fisika pada benda

bergerak lurus dengan kecepatan konstan (GLB) 2. Menganalisis grafik gerak lurus dengan kecepatan

konstan Siswa menyiapkan Laptop untuk operasi CD interaktifSiswa melakukan diskusi kelompok kecil untuk memahami dan menghayati materi serta mengasah ketrampilan melalui media CD interaktif, hingga menyiapkan jawaban satu soal untuk dipresentasikan pada diskusi kelompokGuru melayani/mengklarifikasi dan menegaskan/meluruskan konsep yang diperoleh sisiwa.Setiap kelompok mempresentasikan jawaban soal dalam diskusi kelasSiswa mengerjakan tes hasil belajar.

5’

5’

5’45’

15’

40’40’

Refleksi Guru menganalisis efek dari pemberian tindakan terhadap:1) Peningkatan aktifitas pembelajaran, yang dapat dilihat dari:

a. bertambahnya ferekuensi inisiatif siswab. meningkatnya nilai pemenuhan tugas individu dan

kelompokc. hasil angket/cekklis yang diisi siswa (Guru mengisi dengan lembar observasi terlampir, siswa mengisi angket, guru menganalisa dan menyimpulkan)

2) Hasil belajar siswa, yang dapat dilihat dari:a. nilai rata-rata kelas sebagai penguasaan konsep hasil ulanganb. ketuntasan belajar individu dan kelas(Guru mengadakan tes pada siswa, mengoreksi, mengevaluasi setelah diskusi pleno di kelas)

3) Guru mengumumkan hasil diskusi kelompok, pleno dan hasil ulangan sebagai prestasi individu dan kelompok, juga tidak lupa memberi motivasi kepada seluruh kelompok dalam bentuk sanjungan sebagai kelompok: ”Super”, ”the best”, ”bagus” dan kelompok ”meriah ”. Pada pertemuan berikutnya

H. Kegiatan Akhir Siswa membuat kesimpulan tentang hasil diskusi dalam kelompok kecil 10’

Guru bertidak sebagai fasilitator dalam diskusi kelas.

I. Penilaian :

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

No Nama Siswa Jujur DisiplinTang-gung jawab

Peduli Kerja keras

a b c a b c a b c a b C a b c1.2.3.4.5.6.

6. Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnyab. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

7. Disiplina. Selalu hadir di kelas tepat waktub. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktuc. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

8. Tanggung jawaba. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguhb. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalahc. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnyad. Partisipasi dalam kelompok

9. Pedulia. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkanb. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnyad. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya

10. Kerja kerasa. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguhb. Menunjukkan sikap pantang menyerahc. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

PEDOMAN PENILAIAN :

a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.

b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.

c. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja

kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

d. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama. aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda.

e. Instrumen (Terlampir)

J. Sumber Belajar Buku fisika X I-A (Johan Edy Prastiwo) Buku fisika lain yang relevan CD Interaktif Kinematika gerak GLB oleh Drs. Johan Edy P

Menganalisis besaran-besaran fisika pada benda bergerak lurus dengan kecepatan konstan (GLB)

Menganalisis grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan Dan situs internet yang relevan

Mengetahui Surabaya, Juli 2013 Kepala SMA Khadijah Guru Fisika Kelas X

Muchammad Mas’ud S.Pd NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah :

.......................................................................................................................................................

.......................................................................................................................................................

.......................................................................................................................................................

.......................................................................................................................................................

NASKAH SOALULANGAN HARIAN SIKLUS KE I SEMESTER 1 TH 2013-2014

Bidang Studi : F I S I K AKelas/Semester : X/ 1Waktu : 40 menit

Petunjuk Umum: Naskah soal terdiri dari 10 butir soal pilihan ganda Tulis nomor absen, nama dan kelas dengan benar Beberapa soal akan terasa mudah jika digambar terlebih dahulu.

Petunjuk Khusus:A. Pilih salah satu jawaban yang paling tepat!

1. Perhatikan gambar berikut :

Besar perpindahan OAB adalah …

A. 9 satuan B. -9 satuan C. 6 satuan D. 3 satuan E.-3 satuan

2. Grafik perpindahan sebagai fungsi waktu dari sebuah partikel sebagai berikut :

Partikel saat diam dan bergerak dengan kecepatan paling besar ditunjukkan oleh garis …

A. OA dan AB B. OA dan BC C. OA dan CD D. AB dan BC E. BC dan CD

3. Sebuah titik materi bergerak lurus dan menempuh 40 cm dalam detik pertama, 60 cm dalam detik kedua dan 50

cm dalam detik ketiga. Kecepatan rata-rata dalam 3 detik pertama ….

A. 30 cm s-1 B. 40 cm s-1 C. 45 cm s-1 D. 50 cm s-1 E. 60 cm s-1

4. Sebuah mobil bergerak dengan keceapatan 72 km/jam. Kecepatan relatif mobil terhadap sepeda motor adalah …

A. 0 m/s B. 5 m/s C. 10 m/s D. 20 m/s E. 30 m/s

5. Jarak yang ditempuh sewbuah partikel yang bergerak selama 10 menit dengan kecepatan 20 cm/detik adalah …

A. 2 m B. 12 m C. 120 m D. 200 m E. 1200 m

6. Dua orang pelari, Badu start lebih dahulu, setelah 8 detik Amir start. Badu berlari dengan kecepatan 6 m/detik,

Amir kecepatan larinya 10 m/detik. Waktu yang diperlukan Amir mengejar Badu adalah …

A. 6 Detik B. 10 Detik C. 12 Detik D. 24 Detik E. 48 Detik

7. Pada jarak 5 km dari stasiun kereta bergerak dengan kecepatan tetap 72 km/jam selama 30 menit. Posisi kereta

pada akhir detik tersebut …

A. 36 km B. 41 km C. 46 km D. 50 km E. 60 km

8. Sebuah mobil bergerak dari kota P pada jam 07.00 WIB dengan kelajuan rata0rata 20 m/s menuju kota Q yang

berjarak 360 km maka mobil sampai di kota Q pada jam …

A. 09.00 B. 10.00 C. 11.30 D. 12.00 E. 13.30

9. Jarak antara Kota A dan kota B adalah 450 km mobil Didik bergerak dari kota B dengan laju tetap 36 km/jam

menuju kota A, dalam waktu yang sama Yanto dari kota A menuju kota B dan berpapasan setelah mereka

bergerak 5 jam. Maka laju mobil Yanto adalah …

A. 10 m/s B. 5 m/s C. 20 m/s D. 25 m/s E. 30 m/s

10. Rina dan Reiga berlari saling mendekati. Rina dengan kecepatan 2 m/s setelah 5 sekon Reiga berlari

berpapasan dengan Rina maka jarak antara rina dan Reiga sebelum berlari adalah …

A. 21 m B. 24 m C. 25 m D. 28 m E. 31 m

NASKAH SOALULANGAN HARIAN GLBB SIKLUS II SEMESTER 1 TH 2013-2014

Bidang Studi : F I S I K AKelas/Semester : X/ 1Waktu : 40 menit

Petunjuk Umum: Naskah soal terdiri dari 10 butir soal pilihan ganda Tulis nomor absen, nama dan kelas dengan benar Beberapa soal akan terasa mudah jika digambar terlebih dahulu.

Petunjuk Khusus:A. Pilih salah satu jawaban yang paling tepat!

1. Setelah diamati selama 8 detik kecepatan sebuah benda 55 m/s karena mendapat percepatan 5 m/s 2. Kecepatan

awal benda itu sebesar …

A. 5 B. 10 C. 15 D. 20 E. 25

2. Kecepatan sebuah partikel semula 6 m/s, bergerak lurus dipercepat 3 m/s2, akan berpindah sejauh 48 m setelah

… s.

A. 3 B. 4 C. 5 D. 6 E. 10

3. Sebuah mobil mula-mula berkecepatan 54 km/jam , mendapat percepatan 4 m/s 2. Setelah menempuh jarak

162 m, akan memiliki kecepatan …m/s.

A. 15 B. 19 C. 25 D. 34 E. 39

4. Karena di rem kecepatan sebuah mobil terus berkurang , yang semula 90 km/jam dalam waktu 5 detik tinggal

54 km/jam. Jarak yang ditempuh selama lima detik itu sejauh …m

A. 30 B. 40 C. 50 D. 60 E. 100

5. Mobil bergerak dengan kecepatan 50 m/s kemudian direm hingga kecepatannya 20 m/s selama 5 detik. Jarak

yang ditempuh selama pengerem…

A. 25 m B. 40 m C. 50 m D. 100 m E. 175 m

6. Sebuah sepeda motor beregrak dengan kecepatan 72 km/jam. Kemudian direm sehingga sampai berhenti setelah

menempuh jarak 40 m. Berapa waktu yang diperlukan ?

A. 4 detik B. 5 detik C. 8 detik D. 10 detik E. 12 detik

7. Sebuah partikel dalam keadaan diam, karena mendapatkan suatu gaya sehingga bergerak dan menempuh 40 cm,

kecepatan partikel menjadi 80 cm/s. maka besar percepatan partikel …

A. 0,2 m/s2 B. 0,4 m/s2 C. 0,8 m/s2 D. 1,6 m/s2 E. 3,2 m/s2

8. Sebuah mobil dari keadaan diam bergerak sehingga mempunyai grafik v terhadap t seperti gambar di bawah.

Jarak yang ditempuh selama 10 sekon adalah …

A. 40 m B. 60 m C. 100 M D. 200 m E. 240 m

9.

Grafik v – t mobil A dan B seperti gambar. Mobil A akan menyusul mobil B setelah bergerak

A. 6 s B. 8 s C. 10 s D. 12 s E. 14 s

10. Sebuah kereta api dari keadaan diam bergerak dipercepat selama 4 menit dengan kecepatan konstan, kemudian

dengan kecepatan terakhir yang dicapai bergerak lurus beraturan selama 0,8 jam. Kalau jarak yang ditempuh

kereta api itu seluruhnya 20 kilometer, maka percepatan selama 4 menit adalah …

A. 0,5 km/menit2

B. 5,0 km/menit2

C. 0,55 km/menit2

D. 1,0 km/menit2

E. 0,10 km/menit2