Rpp Elektronika Dasar_1

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    1/33

    1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan ( SMK )

    Mata Pelajaran : Teknik Elektronika Dasar

    Kelas/Semester : X AV / Ganjil

    Alokasi Waktu : 6 (JP) x 45 Menit

    Pertemuan ke : 1

    A KOMPETENSI INTI SMK KELAS X :

    KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

    menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

    berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan

    diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

    KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan

    prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

    budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

    peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik

    untuk memecahkan masalah

    KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

    B. KOMPETENSI DASAR

    3.1. Memahami model atom bahan semikonduktor.

    4.1. Menginterprestasikan model atom bahan semikonduktor.

    C.

    INDIKATOR

    3.1.1. Memahami model atom semikonduktor

    3.1.2. Mendeskripsikan model atom semikonduktor.

    3.1.3.

    Mengkatagorikan macam macam bahan semikonduktor berdasarkan data tabel

    periodik material.

    4.1.1. Menerapkan model atom pada macam-macam material semikonduktor.

    4.1.2.

    Menerapkan macam macam bahan semikonduktor sebagai bahan dasar

    komponen elektronik.

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    2/33

    2

    4.1.3. Menggambarkan model atom Bohr, bahan semikonduktor menurut data tabel

    periodik material.

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1.

    Siswa dapat mendefinisikan apa yang dimaksud semikonduktor

    2. Siswa dapat mendefinisikan model atom semikonduktor.

    3. Siswa dapat menjelaskan model atom semikonduktor

    4.

    Siswa dapat menjelaskan macam macam bahan semikonduktor berdasarkan data

    tabel periodik material.

    5. Siswa dapat menerapkan model atom pada macam-macam material semikonduktor

    6.

    Siswa dapat menggambarkan model atom Bohr, bahan semikonduktor menurut data

    tabel periodik material.

    E. MATERI AJAR

    1. Model atom semikonduktor

    2. Deskripsi model atom semikonduktor.

    3.

    Macam-macam bahan semikonduktor berdasarkan data tabel periodik material.

    4. Klasifikasi bahan pengotor (doped) semikonduktor berdasarkan data tabel periodik

    material

    5.

    Perbedaan semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N.

    6. Proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN.

    7. Arah arus elektron dan arah arus lubang.

    F. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN

    1. Alat : LCD dan Alat Tulis

    2. Sumber Belajar : Modul elektronika dasar kelas X semester gasal, Buku

    Elektronika Dasar yang Relevan, Sambungan Internet.

    G. METODE PEMBELAJARAN

    1. Ceramah

    2.

    Diskusi

    3. Tanya jawab

    4. Demonstrasi

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    3/33

    3

    H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan Pertama.

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan

    Kegiatan awal :

    1.

    Doa pembuka

    2. Memeriksa kehadiran, kesiapan siswa

    menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai garis

    besar kompetensi dasar, dan indikator yang akan

    dipelajari. Selain itu juga guru berpesan kepada

    siswa untuk selalu menjaga kebersihan lingkungan

    kelas serta menghemat penggunaan listrik.

    3.

    Memotivasi siswa untuk menceritakan pengetahuan

    mereka dan membuka wacana tentang seputar

    model atom semikonduktor, macam macam bahan

    semikonduktor, model atom Bohr.

    10 menit

    Inti

    1. Guru menyajikan informasi yang berkaitan dengan

    macam macam bahan semikonduktor berdasarkan

    data tabel periodik material, model atom

    semikonduktor, model atom Bohr bahan

    semikonduktor kepada siswa dengan metode

    demonstrasi atau ceramah di depan kelas.

    2. Saat guru menyajikan informasi yang berkaitan

    dengan macam macam bahan semikonduktor

    berdasarkan data tabel periodik material, model

    atom semikonduktor, model atom Bohr bahan

    semikonduktor kepada siswa dengan metode

    demonstrasi atau ceramah di depan kelas, siswa

    harus mampu mengobservasi apa yang di

    sampaikan oleh guru.

    3. Dengan tanya jawab, guru mendorong rasa ingin

    tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak untuk

    merumuskan masalah berkaitan dengan dengan

    macam macam bahan semikonduktor berdasarkan

    255 menit

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    4/33

    4

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    data tabel periodik material, model atom

    semikonduktor, model atom Bohr, bahan

    semikonduktor.

    4. Setelah mendapatkan jawaban dari guru mengenai

    macam macam bahan semikonduktor berdasarkan

    data tabel periodik material, model atom

    semikonduktor, model atom Bohr dan bahan

    semikonduktor, siswa diharapkan mampu

    merumuskan hipotesismengenai materi terkait.

    5. Guru membuat simulasi secara visual dalam rangka

    memodelkan macam macam bahan semikonduktor

    berdasarkan data tabel periodik material, model

    atom semikonduktor, model atom Bohr, bahan

    semikonduktor. Simulasi dapat menggunakan

    gambar yang ditampilkan melaluiPower Point

    6. Pada saat guru memberikan simulasi secara visual,

    siswa memperhatikan serta mengumpulkan apa saja

    yang bisa diambil dari simulasi tersebut.

    (mengumpulkan data).

    7. Guru menyerukan kepada siswa untuk berdiskusi

    dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5

    orang. Diskusi bertujuan agar siswa mampu

    menganalisis apa yang telah di simulasikan, selain

    itu siswa juga diserukan untuk menjelaskan model

    atom pada macam-macam material semikonduktor,

    memberikan contoh komponen elektronika apa sajayang menerapkan macam macam bahan

    semikonduktor sebagai bahan dasar pembuatanya,

    serta menggambarkan model atom Bohr, bahan

    semikonduktor menurut data tabel periodik

    material.

    8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok guru

    memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    5/33

    5

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada

    kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

    9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang

    terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil

    diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok

    lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang

    dipresentasikan.

    10.

    Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap

    kelompok.

    11.Guru menjelaskan hasil dan menarik kesimpulan

    secara singkat dari hasil diskusi.

    12.

    Guru memberikan kuis berupa soal untuk

    mengetahui timbal balik (feed back ) dari peserta

    didik diakhir penyampaian materi pelajaran..

    Penutup

    1.

    Guru memberikan evaluasi hasil belajar tentang

    materi yang telah dipelajari dipresentasikan.

    2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

    memberikan pesan untuk tetap belajar dan selalu

    menjaga lingkungan dengan membuang sampah

    pada tempatnya, serta mengurangi penggunaan

    pembungkus makanan dan minuman dari plastik

    serta memberikan sedikit motivasi belajar.

    5 Menit

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    6/33

    6

    I. PENILAIAN

    1.

    Teknik atau jenis penilaian : pengamatan, kinerja dan penugasan

    2. Bentuk instumen : uraian

    3. Pedoman penskoran : terlampir

    4.

    Prosedur peniliaian : terlampir

    Surabaya,................................................

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    Dra. Hj. TATIK KUSTINI, MM Dra. FAJAR SEMIARTINIP. 19620516 198703 2 009 NIP. 19650929 198903 2 017

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    7/33

    7

    LAMPIRAN

    1. Prosedur Penilaian

    No Aspek yang DinilaiTeknik

    PenilaianWaktu Penilaian

    1. Sikap

    a) Jujur dalam menyelesaikan tugas individu.

    b) Menunjukkan kedisiplinan selama

    kegiatan belajar mengajar berlangsung.

    c) Bertanggung jawab dengan pekerjaannya.

    d) Peduli dengan rekannya yang mengalami

    kesulitan.

    e) Proaktif dalam kegiatan pembelajaran.

    Pengamatan

    Selama pembelajaran

    dan saat melakukan

    pekerjaan

    2. Keterampilan

    a)

    Memberikan contoh komponen

    elektronika apa saja yang menerapkan

    macam macam bahan semikonduktor

    sebagai bahan dasar pembuatanya.

    b) Menggambarkan model atom Bohr, bahan

    semikonduktor menurut data tabel

    periodik material

    Kinerja Diskusi

    3. Pengetahuan

    a) Menyebutkan bahan yang digunakan

    dalam semikonduktor.

    b) Menjelaskan pengertian elektron valensi

    c) Menyebutkan jumlah elektron terluar atom

    germanium dan silikon.

    d) Menyebutkan ikatan yang dimiliki oleh

    atom silikon dan germanium agar dapat

    terikat satu sama lainya.

    e) Menggambarkan struktur atom

    germanium

    PenugasanPenyelesaian tugas

    individu

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    8/33

    8

    2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    1)

    Sebutkan bahan yang dipakai dalam semikonduktor?

    Silikon dan germanium

    2) Apakah yang dimaksud dengan elektron valensi?

    Elektron Valensi adalah elektron yang berada pada orbit terluar yang

    merupakan elektron yang penting dalam susunanatom

    3) Berapakah jumlah elektron terluar atom germanium dan silikon?

    4 buah

    4) Ikatan apakah yang dimiliki oleh atom silikon dan germanium agar dapat terikat satu

    sama lainya?

    Kovalen

    5) Gambarkan struktur atom germanium?

    3. Pedoman Penskoran

    Soal

    NomorKeterangan Skor

    1. Menyebutkan bahan yang digunakan dalam semikonduktor 20

    2. Menjelaskan pengertian elektron valensi 20

    3. Menjelaskan bias maju & bias mundur pada kurva dioda 20

    4.Menyebutkan ikatan yang dimiliki oleh atom silikon dan germanium agar

    dapat terikat satu sama lainya.20

    5. Menggambarkan struktur atom germanium 20

    TOTAL SKOR 100

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    9/33

    9

    LEMBAR PENILAIAN SIKAP

    Mata Pelajaran : Elektronika Dasar

    Kelas/Semester : X/1

    Tahun Pelajaran : 2014/2015

    Waktu Pengamatan : Saat proses pembelajaran

    Indikator sikap jujur saat proses pembelajaran berlangsunga)

    Kurang baik jika mencontek seluruh pekerjaan teman.

    b) Baik jika menunjukkan ada usaha untuk tidak mencontek seluruh pekerjaan teman.

    c)

    Sangat baik jika menunjukkan tidak mencontek pekerjaan teman sama sekali.

    Indikator sikap jujur saat proses pembelajaran berlangsung

    a) Kurang baik jika tidak memperhatikan guru dalam proses pembelajaran.

    b) Baik jika menunjukkan ada usaha untuk memperhatikan guru dalam proses

    pembelajaran.

    c) Sangat baik jika selalu memperhatikan guru dalam proses pembelajaran.

    Indikator sikap jujur saat proses pembelajaran berlangsung

    a) Kurang baik jika tidak mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

    b) Baik jika ada usaha untuk mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

    c) Sangat baik jika selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

    Indikator sikap peduli saat proses pembelajaran berlangsung

    a)

    Kurang baik jika tidak membantu temannya yang belum paham.

    b) Baik jika ada usaha untuk membantu temannya yang belum paham.

    c)

    Sangat baik jika selalu membantu temannya yang belum paham.

    Indikator sikap proaktif saat proses pembelajaran berlangsunga)

    Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.

    b) Baik jika menunjukkan usaha ambil bagian dalam pembelajaran.

    c)

    Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam pembelajaran.

    Bubuhkan tanda pada kolom sesuai hasil pengamatan.

    NoNama

    Siswa

    Sikap

    Jujur DisiplinTanggung

    JawabPeduli Proaktif

    KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    Keterangan: KB: Kurang Baik SB: Sangat Baik B: Baik

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    10/33

    10

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILANMata Pelajaran : Elektronika Dasar

    Kelas/Semester : X/1

    Tahun Pelajaran : 2013/2014

    Waktu Pengamatan : ....

    Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yangrelevan yang berkaitan dengan menerapkan model atom pada macam-macam material

    semikonduktor, menerapkan macam macam bahan semikonduktor sebagai bahan dasar

    komponen elektronik, menggambarkan model atom Bohr, bahan semikonduktor menurut

    data tabel periodik material.

    1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat memberikan contoh komponen

    elektronika apa saja yang menerapkan macam macam bahan semikonduktor

    sebagai bahan dasar pembuatanya, menggambarkan model atom Bohr, bahan

    semikonduktor menurut data tabel periodik material.

    2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk memberikan contoh komponen

    elektronika apa saja yang menerapkan macam macam bahan semikonduktor

    sebagai bahan dasar pembuatanya, menggambarkan model atom Bohr, bahansemikonduktor menurut data tabel periodik material.

    3.

    Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk memberikan contoh

    komponen elektronika apa saja yang menerapkan macam macam bahan

    semikonduktor sebagai bahan dasar pembuatanya, menggambarkan model atom

    Bohr, bahan semikonduktor menurut data tabel periodik material.

    NO NAMA SISWA

    Keterampilan

    Menerapkan konsep /prinsip dan strategi

    pemecahan masalah

    KT T ST

    Keterangan :

    KT : Kurang Terampil

    T : Terampil

    ST : Sangat Terampil

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    11/33

    11

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUANMata Pelajaran : Elektronika Dasar

    Kelas/Semester : X/1

    Tahun Pelajaran : 2013/2014

    Waktu Pengamatan :....

    Indikator ketercapaian penerapan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yangrelevan yang berkaitan model atom semikonduktor, model atom semikonduktor, macam

    macam bahan semikonduktor berdasarkan data tabel periodik material.

    a) Skor 5 jika dapat menyebutkan bahan yang digunakan dalam semikonduktor,

    menjelaskan pengertian elektron valensi, menyebutkan jumlah elektron terluar

    atom germanium dan silikon, menyebutkan ikatan yang dimiliki oleh atom silikon

    dan germanium agar dapat terikat satu sama lainya, menggambarkan struktur atom

    germanium.

    b) Skor 4 jika dapat menyebutkan bahan yang digunakan dalam semikonduktor,

    menjelaskan pengertian elektron valensi, menyebutkan jumlah elektron terluar

    atom germanium dan silikon, menyebutkan ikatan yang dimiliki oleh atom silikon

    dan germanium agar dapat terikat satu sama lainyaa) Skor 3 jika dapat menyebutkan bahan yang digunakan dalam semikonduktor,

    menjelaskan pengertian elektron valensi, menyebutkan jumlah elektron terluar

    atom germanium dan silikon

    b) Skor 2 jika dapat menyebutkan bahan yang digunakan dalam semikonduktor,

    menjelaskan pengertian elektron valensi

    c) Skor 1jika dapat menyebutkan bahan yang digunakan dalam semikonduktor.

    NO NAMA SISWASKOR PENGETAHUAN

    1 2 3 4

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    12/33

    12

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan ( SMK )

    Mata Pelajaran : Teknik Elektronika Dasar

    Kelas/Semester : X AV / Ganjil

    Alokasi Waktu : 3(JP) x 45 Menit

    Pertemuan ke : 2

    A. KOMPETENSI INTI SMK KELAS X :

    KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

    menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

    berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan

    diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

    KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan

    prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

    budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

    peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik

    untuk memecahkan masalah

    KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

    B. KOMPETENSI DASAR

    3.1. Memahami model atom bahan semikonduktor.

    4.1. Menginterprestasikan model atom bahan semikonduktor.

    C.

    INDIKATOR3.1.4. Mengklasifikasikan bahan pengotor (doped) semikonduktor berdasarkan data

    tabel periodik material

    3.1.5. Membedakan semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N.

    4.1.4. Membuat ilustrasi model atom Bohr untuk menjelaskan prinsip pengotoran

    semikonduktor menurut data tabel periodik material.

    4.1.5.

    Memodelkan arah arus elektron dan arah arus lubang (hole) semikonduktor tipe P

    dan N.

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    13/33

    13

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1.

    Siswa dapat menjelaskan bahan pengotor (doped) semikonduktor berdasarkan data

    tabel periodik material.

    2. Siswa dapat mengklasifikasikan bahan pengotor (doped) semikonduktor berdasarkan

    data tabel periodik material.

    3.

    Siswa dapat mendefinisikan semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N

    4. Siswa dapat menjelaskan perbedaan semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N

    5.

    Siswa dapat menggambarkan ilustrasi model atom Bohr untuk menjelaskan prinsip

    pengotoran semikonduktor menurut data tabel periodik material.

    6. Siswa dapat menjelaskan arah arus elektron dan arah arus lubang (hole)

    semikonduktor tipe P dan N.

    7. Siswa dapat memodelkan arah arus elektron dan arah arus lubang (hole)

    semikonduktor tipe P dan N

    E. MATERI AJAR

    1. Model atom semikonduktor

    2.

    Deskripsi model atom semikonduktor.

    3. Macam-macam bahan semikonduktor berdasarkan data tabel periodik material.

    4. Klasifikasi bahan pengotor (doped) semikonduktor berdasarkan data tabel periodik

    material5. Perbedaan semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N.

    6. Proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN.

    7. Arah arus elektron dan arah arus lubang.

    F. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN

    1. Alat : LCD dan Alat Tulis

    2. Sumber Belajar : Modul elektronika dasar kelas X semester gasal, Buku

    Elektronika Dasar yang Relevan, Sambungan Internet

    G. METODE PEMBELAJARAN

    1. Ceramah

    2. Diskusi

    3. Tanya jawab

    4. Demonstrasi

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    14/33

    14

    H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan Kedua.

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan

    Kegiatan awal :

    1. Doa pembuka

    2.

    Memeriksa kehadiran, kesiapan siswa

    menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai

    garis besar kompetensi dasar, dan indikator

    yang akan dipelajari. Selain itu juga guru

    berpesan kepada siswa untuk selalu menjaga

    kebersihan lingkungan kelas serta menghemat

    penggunaan listrik.

    1.

    Memotivasi siswa untuk menceritakan

    pengetahuan mereka dan membuka wacana

    tentang bahan pengotor (doped) semikonduktor

    berdasarkan data tabel periodik material,

    semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N dan model

    atom Bohr.

    10 menit

    Inti

    1.

    Guru menyajikan informasi yang berkaitan

    dengan bahan pengotor (doped) semikonduktor

    berdasarkan data tabel periodik material,

    semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N dan model

    atom Bohr serta arah arus elektron dan arah

    arus lubang (hole) semikonduktor tipe P dan N

    kepada siswa dengan metode demonstrasi atau

    ceramah di depan kelas.

    2.

    Saat guru menyajikan informasi yang berkaitan

    dengan bahan pengotor (doped) semikonduktor

    berdasarkan data tabel periodik material,

    semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N dan model

    atom Bohr serta arah arus elektron dan arah

    arus lubang (hole) semikonduktor tipe P dan N

    dengan metode demonstrasi atau ceramah di

    depan kelas, siswa harus mampu

    255 menit

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    15/33

    15

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    mengobservasi apa yang di sampaikan oleh

    guru.

    3. Dengan tanya jawab, guru mendorong rasa

    ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik

    diajak untuk merumuskan masalah mengenai

    bahan pengotor (doped) semikonduktor

    berdasarkan data tabel periodik material,

    semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N dan model

    atom Bohr serta arah arus elektron dan arah

    arus lubang (hole) semikonduktor tipe P dan N

    dengan metode demonstrasi atau ceramah di

    depan kelas dengan metode demonstrasi atau

    ceramah di depan kelas.

    4. Setelah mendapatkan jawaban dari guru, siswa

    diharapkan mampu merumuskan hipotesis

    mengenai materi terkait.

    5. Guru memberikan contoh secara visual dalam

    rangka membuat ilustrasi model atom Bohr

    untuk menjelaskan prinsip pengotoran

    semikonduktor menurut data tabel periodik

    material serta memodelkan arah arus elektron

    dan arah arus lubang (hole) semikonduktor tipe

    P dan N.

    6. Pada saat guru memberikan contoh secara

    visual, siswa memperhatikan serta

    mengumpulkan apa saja yang bisa diambil darisimulasi tersebut (mengumpulkan data). Guru

    menyerukan kepada siswa untuk berdiskusi

    dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari

    4-5 orang. Diskusi bertujuan agar siswa mampu

    menganalisis apa yang telah di simulasikan.

    Selain itu siswa juga diserukan untuk membuat

    ilustrasi model atom Bohr untuk menjelaskan

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    16/33

    16

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    prinsip pengotoran semikonduktor menurut

    data tabel periodik material serta memodelkan

    arah arus elektron dan arah arus lubang (hole)

    semikonduktor tipe P dan N.

    7.

    Selama siswa bekerja di dalam kelompok guru

    memperhatikan dan mendorong semua siswa

    untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila

    ada kelompok yang melenceng jauh

    pekerjaannya.

    8. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang

    terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil

    diskusinya ke depan kelas. Sementara

    kelompok lain, menanggapi dan

    menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

    9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap

    kelompok.

    10.Guru menjelaskan hasil dan menarik

    kesimpulansecara singkat dari hasil diskusi.

    11.

    Guru memberikan kuis berupa soal untuk

    mengetahui timbal balik (feed back) dari

    peserta didik diakhir penyampaian materi

    pelajaran..

    Penutup

    1. Guru memberikan evaluasi hasil belajar tentang

    materi yang telah dipelajari dipresentasikan.

    2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

    memberikan pesan untuk selalu menjaga

    lingkungan dengan membuang sampah pada

    tempatnya, serta mengurangi penggunaan

    pembungkus makanan dan minuman dari

    plastik serta memberikan sedikit motivasi

    belajar.

    5 Menit

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    17/33

    17

    I. PENILAIAN

    1.

    Teknik atau jenis penilaian : pengamatan, kinerja dan penugasan

    2. Bentuk instumen : uraian

    3. Pedoman penskoran : terlampir

    4.

    Prosedur peniliaian : terlampir

    Surabaya,................................................

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    Dra. Hj. TATIK KUSTINI, MM Dra. FAJAR SEMIARTINIP. 19620516 198703 2 009 NIP. 19650929 198903 2 017

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    18/33

    18

    LAMPIRAN

    1.Prosedur Penilaian

    No Aspek yang DinilaiTeknik

    PenilaianWaktu Penilaian

    1. Sikap

    a.

    Jujur dalam menyelesaikan tugas

    individu.

    b. Menunjukkan kedisiplinan selama

    kegiatan belajar mengajar berlangsung.

    c. Bertanggung jawab dengan pekerjaannya.

    d.

    Peduli dengan rekannya yang mengalami

    kesulitan.

    e. Proaktif dalam kegiatan pembelajaran.

    Pengamatan

    Selama pembelajaran dan

    saat melakukan

    pekerjaan

    2. Keterampilan

    a) Membuat ilustrasi model atom Bohr

    untuk menjelaskan prinsip pengotoran

    semikonduktor menurut data tabel

    periodik material.

    b)

    Memodelkan arah arus elektron dan arah

    arus lubang (hole) semikonduktor tipe P

    dan N.

    Kinerja Diskusi

    3. Pengetahuan

    a. Mendefinisikan, menjelaskan fungsi dari

    rangkaian penyearah gelombang.

    b. Mendefinisikan macam-macam

    penyearah gelombangc. Mendefinisikan komponen utama dalam

    rangkaian penyearah gelombang.

    d. Menganalisis secara matematis

    perancangan desain rangkaian penyearah

    gelombang sederhana.

    PenugasanPenyelesaian tugas

    individu

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    19/33

    19

    2.Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    1.

    Apakah yang menyebabkan ikatan elektron pada orbit terluar dalam atom

    semikonduktor dapat lepas?

    Energi dari luar, dapat berupa panas atau energi listrik

    2.

    Jelaskan terbentuknya semikonduktor tipe N?

    Bahan silikon diberi pengotor phosphorus atau arsenic yang pentavalen yaitu

    bahan kristal dengan inti atom memiliki 5 elektron valensi. Dengan pengotor,

    Silikon yang tidak lagi murni ini (impurity semiconductor) akan memiliki

    kelebihan elektron. Kelebihan elektron membentuk semikonduktor tipe-N

    3. Jelaskan terbentuknya semikonduktor tipe P?

    Jika silikon diberi pengotor Boron, Gallium atau Indium, maka akan didapat

    semikonduktor tipe-P. Untuk mendapatkan silikon tipe-P, bahan pengotornya

    adalah bahan trivalen yaitu unsur atom dengan ion yang memiliki 3 elektron

    pada pita valensi. Karena ion silikon memiliki 4 elektron, dengan demikian ada

    ikatan kovalen yang lubang (hole). Lubang (hole) ini dapat dialogikan sebagai

    akseptor yang siap menerima elektron. Dengan demikian, kekurangan elektron

    menyebabkan semikonduktor ini menjadi tipe-P

    4. Apakah yang dimaksud dengan resistansi statik dioda dan bagaimana mendapatkan

    nilainya?

    Resistansi statik (RD) dari diode didefinisikan sebagai perbandingan (V/I) daritegangan dan arus disebarang titik karakteristik volt-ampere.

    3.Pedoman Penskoran

    Soal

    NomorKeterangan Skor

    1.Menyebutkan penyebab ikatan elektron pada orbit terluar dalam atom

    semikonduktor dapat lepas.20

    2. Menjelaskan terbentuknya semikonduktor tipe N 20

    3. Menjelaskan terbentuknya semikonduktor tipe P 20

    4.Mendefinisikan resistansi statik dioda dan bagaimana mendapatkan

    nilainya.20

    TOTAL SKOR 100

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    20/33

    20

    LEMBAR PENILAIAN SIKAP

    Mata Pelajaran : Elektronika Dasar

    Kelas/Semester : X/1

    Tahun Pelajaran : 2014/2015

    Waktu Pengamatan : Saat proses pembelajaran

    Indikator sikap jujur saat proses pembelajaran berlangsung

    a)

    Kurang baik jika mencontek seluruh pekerjaan teman.b)

    Baik jika menunjukkan ada usaha untuk tidak mencontek seluruh pekerjaan teman.

    c) Sangat baik jika menunjukkan tidak mencontek pekerjaan teman sama sekali.

    Indikator sikap jujur saat proses pembelajaran berlangsung

    a) Kurang baik jika tidak memperhatikan guru dalam proses pembelajaran.

    b) Baik jika menunjukkan ada usaha untuk memperhatikan guru dalam proses

    pembelajaran.

    c) Sangat baik jika selalu memperhatikan guru dalam proses pembelajaran.

    Indikator sikap jujur saat proses pembelajaran berlangsung

    a)

    Kurang baik jika tidak mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

    b) Baik jika ada usaha untuk mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

    c) Sangat baik jika selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

    Indikator sikap peduli saat proses pembelajaran berlangsung

    a) Kurang baik jika tidak membantu temannya yang belum paham.

    b)

    Baik jika ada usaha untuk membantu temannya yang belum paham.

    c) Sangat baik jika selalu membantu temannya yang belum paham.

    Indikator sikap proaktif saat proses pembelajaran berlangsung

    a)

    Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.b)

    Baik jika menunjukkan usaha ambil bagian dalam pembelajaran.

    c) Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam pembelajaran.

    Bubuhkan tanda pada kolom sesuai hasil pengamatan.

    NoNama

    Siswa

    Sikap

    Jujur DisiplinTanggung

    JawabPeduli Proaktif

    KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    Keterangan: KB: Kurang Baik SB: Sangat Baik B: Baik

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    21/33

    21

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

    Mata Pelajaran : Elektronika Dasar

    Kelas/Semester : X/1

    Tahun Pelajaran : 2013/2014

    Waktu Pengamatan : ....

    Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang

    relevan yang berkaitan dengan membuat ilustrasi model atom Bohr untuk menjelaskanprinsip pengotoran semikonduktor menurut data tabel periodik material, ,memodelkan arah

    arus elektron dan arah arus lubang (hole) semikonduktor tipe P dan N.

    1. Kurang terampiljika sama sekali tidak dapat membuat ilustrasi model atom Bohr

    untuk menjelaskan prinsip pengotoran semikonduktor menurut data tabel periodik

    material serta memodelkan arah arus elektron dan arah arus lubang (hole)

    semikonduktor tipe P dan N

    2.

    Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk membuat ilustrasi model atom

    Bohr untuk menjelaskan prinsip pengotoran semikonduktor menurut data tabel

    periodik material serta memodelkan arah arus elektron dan arah arus lubang (hole)

    semikonduktor tipe P dan N3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk membuat ilustrasi model

    atom Bohr untuk menjelaskan prinsip pengotoran semikonduktor menurut data

    tabel periodik material serta memodelkan arah arus elektron dan arah arus lubang

    (hole) semikonduktor tipe P dan N

    NO NAMA SISWA

    Keterampilan

    Menerapkan konsep /prinsip dan strategi

    pemecahan masalah

    KT T ST

    Keterangan :

    KT : Kurang Terampil

    T : Terampil

    ST : Sangat Terampil

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    22/33

    22

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

    Mata Pelajaran : Elektronika Dasar

    Kelas/Semester : X/1

    Tahun Pelajaran : 2013/2014

    Waktu Pengamatan :....

    Indikator ketercapaian penerapan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang

    relevan yang berkaitan dengan mengklasifikasikan bahan pengotor (doped) semikonduktorberdasarkan data tabel periodik material, membedakan semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N.

    a) Skor 4 jika dapat menyebutkan penyebab ikatan elektron pada orbit terluar dalam

    atom semikonduktor dapat lepas menjelaskan terbentuknya semikonduktor tipe N,

    menjelaskan terbentuknya semikonduktor tipe P, mendefinisikan resistansi statik

    dioda dan bagaimana mendapatkan nilainya.

    b) Skor 3 menyebutkan penyebab ikatan elektron pada orbit terluar dalam atom

    semikonduktor dapat lepas menjelaskan terbentuknya semikonduktor tipe N,

    menjelaskan terbentuknya semikonduktor tipe P

    c) Skor 2 menyebutkan penyebab ikatan elektron pada orbit terluar dalam atom

    semikonduktor dapat lepas menjelaskan terbentuknya semikonduktor tipe Nd) Skor 1 menyebutkan penyebab ikatan elektron pada orbit terluar dalam atom

    semikonduktor dapat lepas

    NO NAMA SISWASKOR PENGETAHUAN

    1 2 3 4

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    23/33

    23

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan ( SMK )

    Mata Pelajaran : Teknik Elektronika Dasar

    Kelas/Semester : X AV / Ganjil

    Alokasi Waktu : 3(JP) x 45 Menit

    Pertemuan ke : 3

    A. KOMPETENSI INTI SMK KELAS X :

    KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

    menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

    berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan

    diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

    KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan

    prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

    budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

    peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik

    untuk memecahkan masalah

    KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

    B. KOMPETENSI DASAR

    3.1.

    Memahami model atom bahan semikonduktor.

    4.1.Menginterprestasikan model atom bahan semikonduktor

    C. INDIKATOR

    3.1.6.

    Memahami proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN.

    3.1.7. Memahami arah arus elektron dan arah arus lubang.

    4.1.6. Memodelkan proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN.

    4.1.7. Mendemontrasikaan arah arus elektron dan arah arus lubang semikonduktor

    persambungan PN

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    24/33

    24

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN.

    2.

    Siswa dapat menjelaskan arah arus elektron dan arah arus lubang

    3. Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN.

    4.

    Siswa dapat menggambarkan proses pembentukan semikonduktor5.

    Siswa dapat menggambarkan arah arus elektron dan arah arus lubang semikonduktor

    persambungan PN

    E. MATERI AJAR

    1. Model atom semikonduktor

    2. Deskripsi model atom semikonduktor.

    3.

    Macam-macam bahan semikonduktor berdasarkan data tabel periodik material.

    4. Klasifikasi bahan pengotor (doped) semikonduktor berdasarkan data tabel periodik

    material

    5.

    Perbedaan semikonduktor Tipe-P dan Tipe-N.

    6. Proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN.

    7. Arah arus elektron dan arah arus lubang.

    F. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN

    1.

    Alat : LCD dan Alat Tulis

    2. Sumber Belajar : Modul elektronika dasar kelas X semester gasal, Buku

    Elektronika Dasar yang Relevan, Sambungan Internet

    G. METODE PEMBELAJARAN

    1. Ceramah

    2.

    Diskusi

    3.

    Tanya jawab4. Demonstrasi

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    25/33

    25

    H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan Ketiga:

    Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

    Waktu

    Pendahuluan

    Kegiatan awal :

    1.

    Doa pembuka

    2. Memeriksa kehadiran, kesiapan siswa

    menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai garis

    besar kompetensi dasar, dan indikator yang akan

    dipelajari. Selain itu juga guru berpesan kepada

    siswa untuk selalu menjaga kebersihan

    lingkungan kelas serta menghemat penggunaan

    listrik.

    3.

    Memotivasi siswa untuk menceritakan

    pengetahuan mereka dan membuka wacana

    tentang arah arus elektron dan arah arus lubang,

    proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN.

    10 menit

    Inti

    1. Guru menyajikan informasi yang berkaitan

    dengan arah arus elektron dan arah arus lubang,

    proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN

    kepada siswa dengan metode demonstrasi atau

    ceramah di depan kelas.

    2. Saat guru menyajikan informasi yang berkaitan

    dengan arah arus elektron dan arah arus lubang,

    proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN

    kepada siswa dengan metode demonstrasi atau

    ceramah di depan kelas, siswa harus mampu

    mengobservasi apa yang di sampaikan oleh

    guru.

    3.

    Dengan tanya jawab, guru mendorong rasa ingin

    tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak

    untuk merumuskan masalah berkaitan dengan

    arah arus elektron dan arah arus lubang, proses

    pembentukan semikonduktor Tipe-PN.

    255 menit

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    26/33

    26

    Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

    Waktu

    4.

    Setelah mendapatkan jawaban dari guru

    mengenai arah arus elektron dan arah arus

    lubang, proses pembentukan semikonduktor

    Tipe-PN, siswa diharapkan mampu merumuskan

    hipotesismengenai materi terkait.

    5. Guru membuat contoh secara visual catu daya

    arah arus elektron dan arah arus lubang, proses

    pembentukan semikonduktor Tipe-PN. Simulasi

    menggunakangambar maupun animasi.

    6. Pada saat guru memberikan contoh secara

    visual, siswa memperhatikan serta

    mengumpulkan apa saja yang bisa diambil dari

    simulasi tersebut. (mengumpulkan data).

    7. Guru menyerukan kepada siswa untuk

    berdiskusi dalam kelompok. Setiap kelompok

    terdiri dari 4-5 orang. Diskusi bertujuan agar

    siswa mampu menganalisis apa yang telah di

    simulasikan. Selain itu siswa juga diserukan

    untuk mencoba menggambarkan arah arus

    elektron dan arah arus lubang, proses

    pembentukan semikonduktor Tipe-PN.

    8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok guru

    memperhatikan dan mendorong semua siswa

    untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada

    kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

    9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang

    terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil

    diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok

    lain, menanggapi dan menyempurnakan apa

    yang dipresentasikan.

    10.Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap

    kelompok.

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    27/33

    27

    Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

    Waktu

    11.

    Guru menjelaskan hasil dan menarik kesimpulan

    secara singkat dari hasil diskusi.

    12.Guru memberikan kuis berupa soal untuk

    mengetahui timbal balik (feed back ) dari peserta

    didik diakhir penyampaian materi pelajaran

    Penutup

    1. Guru memberikan evaluasi hasil belajar tentang

    materi yang telah dipelajari dipresentasikan.

    2.

    Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

    memberikan pesan untuk selalu menjaga

    lingkungan dengan membuang sampah pada

    tempatnya, serta mengurangi penggunaan

    pembungkus makanan dan minuman dari plastik

    serta memberikan sedikit motivasi belajar.

    5 menit

    I. PENILAIAN

    1. Teknik atau jenis penilaian : pengamatan, kinerja dan penugasan

    2. Bentuk instumen : uraian

    3. Pedoman penskoran : terlampir

    4.

    Prosedur peniliaian : terlampir

    Surabaya,................................................

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    Dra. Hj. TATIK KUSTINI, MM Dra. FAJAR SEMIARTI

    NIP. 19620516 198703 2 009 NIP. 19650929 198903 2 017

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    28/33

    28

    LAMPIRAN

    1.Prosedur Penilaian

    No Aspek yang DinilaiTeknik

    PenilaianWaktu Penilaian

    1. Sikap

    a)

    Jujur dalam menyelesaikan tugas individu.

    b) Menunjukkan kedisiplinan selama kegiatan

    belajar mengajar berlangsung.

    c) Bertanggung jawab dengan pekerjaannya.

    d) Peduli dengan rekannya yang mengalami

    kesulitan.

    e) Proaktif dalam kegiatan pembelajaran.

    Pengamatan

    Selama

    pembelajaran dan

    saat melakukan

    pekerjaan

    2. Keterampilan

    a)

    Menggambarkan arah arus elektron dan arah

    arus lubang, proses pembentukan

    semikonduktor Tipe-PN.

    Kinerja Diskusi

    3. Pengetahuan

    a) Mendefinisikan resistansi dinamik dioda dan

    bagaimana mendapatkan nilainya

    b)

    Menghitung RD dari dioda jika arus lewat

    dioda silicon pada tegangan sebesar 0,8 V.

    c) Menghitung RD dari dioda jika arus lewat

    dioda silicon pada catu maju, dengan

    besarnya arus yang mengalir 50 mA

    d) Menghitung tahanan mundur pada saat

    tegangan reverse pada dioda sebesar 70V dan

    80V

    PenugasanPenyelesaian tugas

    individu

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    29/33

    29

    2.Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    1.

    Apakah yang dimaksud dengan resistansi dinamik dioda dan bagaimana mendapatkan

    nilainya?

    Tahanan dinamik (rD) V/ I) dari

    perubahan tegangan dengan perubahan arus

    2.

    Pada gambar dibawah ditunjukkan Arus lewat dioda silicon pada tegangan sebesar

    0,8 V catu maju, dengan besarnya arus yang mengalir 120 mA.hitunglah RD dari

    diode tersebut.?

    Resistansi statik (RD

    3. Pada gambar diatas jika ditunjukkan Arus lewat dioda silicon pada catu maju,

    dengan besarnya arus yang mengalir 50 mA. hitunglah RD dari diode tersebut.?

    4. Gambar dibawah menunjukkan grafik karakteristik dioda, berapakah tahanan mundur

    pada saat tegangan reverse pada dioda sebesar 70V dan 80V?

    Kalo diproyeksikan disaat tegangan riverse 70V dan 80V akan didapatkan arus

    sehingga Resistansi statik (RD) saat -

    70V/3A = 2,3M, dan Resistansi statik (RD) saat -

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    30/33

    30

    3.Pedoman Penskoran

    Soal

    NomorKeterangan Skor

    1.Mendefinisikan resistansi dinamik dioda dan bagaimana mendapatkan

    nilainya25

    2.Menghitung RD dari dioda jika arus lewat dioda silicon pada tegangan

    sebesar 0,8 V25

    3.Menghitung RD dari dioda jika arus lewat dioda silicon pada catu maju,

    dengan besarnya arus yang mengalir 50 mA25

    4.Menghitung tahanan mundur pada saat tegangan reverse pada dioda

    sebesar 70V dan 80V25

    TOTAL SKOR 100

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    31/33

    31

    LEMBAR PENILAIAN SIKAP

    Mata Pelajaran : Elektronika Dasar

    Kelas/Semester : X/1

    Tahun Pelajaran : 2014/2015

    Waktu Pengamatan : Saat proses pembelajaran

    Indikator sikap jujur saat proses pembelajaran berlangsung

    a)

    Kurang baik jika mencontek seluruh pekerjaan teman.b)

    Baik jika menunjukkan ada usaha untuk tidak mencontek seluruh pekerjaan teman.

    c) Sangat baik jika menunjukkan tidak mencontek pekerjaan teman sama sekali.

    Indikator sikap jujur saat proses pembelajaran berlangsung

    a) Kurang baik jika tidak memperhatikan guru dalam proses pembelajaran.

    b) Baik jika menunjukkan ada usaha untuk memperhatikan guru dalam proses

    pembelajaran.

    c) Sangat baik jika selalu memperhatikan guru dalam proses pembelajaran.

    Indikator sikap jujur saat proses pembelajaran berlangsung

    a)

    Kurang baik jika tidak mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

    b) Baik jika ada usaha untuk mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

    c) Sangat baik jika selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

    Indikator sikap peduli saat proses pembelajaran berlangsung

    a) Kurang baik jika tidak membantu temannya yang belum paham.

    b)

    Baik jika ada usaha untuk membantu temannya yang belum paham.

    c) Sangat baik jika selalu membantu temannya yang belum paham.

    Indikator sikap proaktif saat proses pembelajaran berlangsung

    a)

    Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.b)

    Baik jika menunjukkan usaha ambil bagian dalam pembelajaran.

    c) Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam pembelajaran.

    Bubuhkan tanda pada kolom sesuai hasil pengamatan.

    NoNama

    Siswa

    Sikap

    Jujur DisiplinTanggung

    JawabPeduli Proaktif

    KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    Keterangan: KB: Kurang Baik SB: Sangat Baik B: Baik

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    32/33

  • 8/11/2019 Rpp Elektronika Dasar_1

    33/33

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

    Mata Pelajaran : Elektronika Dasar

    Kelas/Semester : X/1

    Tahun Pelajaran : 2013/2014

    Waktu Pengamatan :....

    Indikator ketercapaian penerapan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang

    relevan yang berkaitan dengan proses pembentukan semikonduktor Tipe-PN,

    arah aruselektron dan arah arus lubang.

    a) Skor 4 jika dapat mendefinisikan resistansi dinamik dioda dan bagaimana

    mendapatkan nilainya, menghitung RD dari dioda jika arus lewat dioda silicon pada

    tegangan sebesar 0,8 V, menghitung RD dari dioda jika arus lewat dioda silicon pada

    catu maju dengan besarnya arus yang mengalir 50 mA, menghitung tahanan mundur

    pada saat tegangan reverse pada dioda sebesar 70V dan 80V.

    b) Skor 3 jika dapat mendefinisikan resistansi dinamik dioda dan bagaimana

    mendapatkan nilainya, menghitung RD dari dioda jika arus lewat dioda silicon pada

    tegangan sebesar 0,8 V, menghitung RD dari dioda jika arus lewat dioda silicon pada

    catu maju dengan besarnya arus yang mengalir 50 mAc) Skor 2 jika dapat mendefinisikan resistansi dinamik dioda dan bagaimana

    mendapatkan nilainya, menghitung RD dari dioda jika arus lewat dioda silicon pada

    tegangan sebesar 0,8 V

    d) Skor 1 jika dapat dapat mendefinisikan resistansi dinamik dioda dan bagaimana

    mendapatkan nilainya

    NO NAMA SISWASKOR PENGETAHUAN

    1 2 3 4