7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Teknik Bodi Otomotif Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Ponorogo Kelas/Semester : X/Semester 1 Materi Pembelajaran : Komponen Bodi Kendaraan Alokasi Waktu : 2 x 45 menit I. Standar Kompetensi : Mengenal komponen-komponen bodi kendaraan roda empat II. Kompetensi Dasar : Mengenal konstruksi bodi kendaraan III. Indikator a. Kognitif 1. Produk a)Mengenal konstruksi luar dan konstruksi dalam bodi kendaraan. b)Menghafal komponen-komponen dari konstruksi luar dan konstruksi dalam kendaraan. c)Mendiskribsikan komponen – komponen motor bakar dan fungsinya. 2. Proses Melaksanakan diskusi kelompok untuk menggali berbagai macam sumber tentang komponen bodi kendaraan meliputi : a)Nama-nama komponen bodi kendaraan dan klasifikasinya b)Kegunaan bodi kendaraan secara umum c)Fungsi dari masing-masing komponen b. Psikomotor : 1. Menyebutkan secara lisan nama-nama komponen bodi kendaraan berdasarkan klasifikasinya.

RPP Bodi Otomotif

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Bodi Otomotif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknik Bodi Otomotif

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Ponorogo

Kelas/Semester : X/Semester 1

Materi Pembelajaran : Komponen Bodi Kendaraan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi : Mengenal komponen-komponen bodi kendaraan roda empat

II. Kompetensi Dasar : Mengenal konstruksi bodi kendaraan

III. Indikator

a. Kognitif

1. Produk

a) Mengenal konstruksi luar dan konstruksi dalam bodi kendaraan.b) Menghafal komponen-komponen dari konstruksi luar dan konstruksi dalam

kendaraan.c) Mendiskribsikan komponen – komponen motor bakar dan fungsinya.

2. Proses

Melaksanakan diskusi kelompok untuk menggali berbagai macam sumber tentang

komponen bodi kendaraan meliputi :

a) Nama-nama komponen bodi kendaraan dan klasifikasinya

b) Kegunaan bodi kendaraan secara umum

c) Fungsi dari masing-masing komponen

b. Psikomotor :

1. Menyebutkan secara lisan nama-nama komponen bodi kendaraan berdasarkan klasifikasinya.

2. Mempresentasikan didepan kelas dengan sederhana dan jelas menggunakan papan tulis dan membandingkan hasil diskusi kelompok dengan kelompok lain.

c. Afektif

1. Mengembangkan perilaku berkarakter meliputi :

a) Jujur

b) Peduli

c) Tanggungjawab

d) Tenggang Rasa

Page 2: RPP Bodi Otomotif

2. Mengembangkan ketrampilan sosial

a) Bertanya

b) Menyumbangkan ide dan berpendapat

c) Menjadi pendengar yang baik

d) Berkomunikasi

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif

1. Produk

a) Mempersiapkan siswa secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, untuk

mampu mengenal konstruksi luar dan konstruksi dalam bodi kendaraan dan

menuliskannya kembali dalam bentuk ringkasan.

b) Mempersiapkan siswa secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, untuk

mampu menghafal komponen-komponen dari konstruksi luar dan konstruksi

dalam kendaraan dan menuliskannya kembali dalam bentuk ringkasan.

c) Mempersiapkan siswa secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, untuk

mampu mendiskribsikan komponen – komponen motor bakar dan fungsinya

dan menuliskannya kembali dalam bentuk ringkasan.

b. Psikomotorik

1. Mempersiapkan siswa secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, untuk

mampu menyebutkan secara lisan nama-nama komponen bodi kendaraan

berdasarkan klasifikasinya.

2. Membantu siswa untuk mampu mempersiapkan diri secara berkelompok untuk

melakukan diskusi dan melakukan presentasi sederhana di depan kelas.

c. Afektif

1. Karakter

Melibatkan siswa dalam proses belajar-mengajar, sehingga siswa membuat

kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi : jujur, peduli,

bertanggungjawab, dan tenggang rasa.

Page 3: RPP Bodi Otomotif

2. Ketrampilan sosial

Melibatkan siswa dalam proses belajar-mengajar, sehingga siswa membuat

kemajuan dalam menunjukkan ketrampilan sosial meliputi : bertanya,

menyumbangkan ide dan berpendapat, menjadi pendengar yang baik, mampu

berkomunikasi, serta melakukan presentasi didepan umum.

V. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Model Pembelajatan Kooperatif

Metode Pembelajaran : Diskusi dan Presentasi

1. Bahan :

a. Kertas HVS Folio bergaris, buku ajar, dan beberapa artikel.

2. Alat

a. Papan tulis dan spidol.

VI. Proses Belajar Mengajar

A. Pendahuluan

Kegiatan Waktu

1. Mereview kembali materi sebelumnya dan mengaitkan dengan pokok

bahasan yang akan disampaikan.

2. Memotivasi siswa dengan perkembangan dan kemajuan teknologi

otomotif saat ini.

3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotorik,

dan perilaku karakter serta ketrampilan sosial.

5 menit

B. Inti

Kegiatan Waktu

Penggalan 1

1. Menyajikan informasi berupa konstruksi, komponen-komponen beserta

masing-masing fungsi komponen bodi kendaraan mengacu pada buku

80 menit

Page 4: RPP Bodi Otomotif

ajar.

2. Mengorganisasikan siswa dalam bentuk kelompok – kelompok

kooperatif yang beranggotakan masing-masing 2-3 orang siswa.

3. Membimbing siswa untuk menyebutkan secara lisan nama-nama

komponen bodi kendaraan berdasarkan klasifikasinya. Juga mengajak

siswa sekilas mengingat mengenai fungsi masing-masing komponen

berdasarkan buku ajar dan referensi lain untuk dituliskan kembali dalam

selembar kertas Folio bergaris sambil memberi kesempatan siswa

dengan jujur melakukan evaluasi diri dari materi yang telah disampaikan

sebelumnya.

4. Membimbing siswa mengidentifikasi perbedaan – perbedaan mendasar

pada komponen tertentu, dengan cara menunjuk satu – dua siswa untuk

aktif menyumbangkan pendapat dan meminta siswa lain mengulang ide

yang telah disampaikan untuk mengetahui apakah ia menjadi pendengar

yang baik.

Penggalan 2

5. Membimbing kelompok untuk melakukan analisa dari berbagai sumber

terkait komponen bodi kendaraan dan membandingkannya dengan

sumber lain. Bila ada siswa yang menunjukkan perilaku tidak peduli atau

menunjukkan perilaku tidak bertanggungjawab segera diingatkan.

6. Membimbing siswa dalam merangkum pendapat dari berbagai sumber

pada lembar pengamatan. Tekankan perlunya jujur dalam melakukan

penulisan dan tidak mencontoh pekerjaan teman lainnya.

7. Satu – dua kelompok diminta untuk menulis hasil rangkumannya

dipapan tulis dan mengkomunikasikan pekerjaannya kepada kelas untuk

memberi kemudahan guru melakukan evaluasi formatif dan memberikan

kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi pendengar yang baik.

Penggalan 3

8. Membimbing kelompok menarik kesimpulan dengan mengacu pada

buku ajar. Diingatkan agar aktif menyumbangkan ide atau berpendapat,

dan belajar menjadi pendengar baik.

9. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu – dua kelompok

Page 5: RPP Bodi Otomotif

untuk mengkomunikasikan kinerjanya dan kelompok lain diberi

kesempatan menyumbangkan ide dan memberi pendapat.

10. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang

kinerjanya baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar tersebut.

C. Penutup

Kegiatan Waktu

1. Melibatkan siswa menutup pelajaran dan memberi tugas rumah

untuk mencari tahu tentang perkembangan konstruksi bodi

kendaraan saat ini dengan melalui berbagai sumber (buku, modul,

artikel, internet dll).

5 Menit

VII.Sumber Pembelajaran

1. Buku ajar Teknik Bodi Otomotif Jilid 3 untuk SMK oleh Gunadi.

2. Beragam artikel dari internet.

Guru mata pelajaran

Drs. Sudarto NIP.19620415 198903 1 013

Guru pemula

NUR FADIAHNIM.085524241