6
Lampiran 7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I KELAS EKSPERIMEN Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Sungai Penuh Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Pertemuan : I (Pertama) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 jam pelajaran) A. Standar Kompetensi Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku C. Indikator 1. Menemukan Teorema Pythagoras 2. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui. B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menemukan Teorema Pythagoras. 2. Siswa dapat menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui C. Materi Ajar Menemukan Teorema Pythagoras D. Kegiatan Pembelajaran I. Pendahuluan :

rpp 1

Embed Size (px)

DESCRIPTION

matematika

Citation preview

Page 1: rpp 1

Lampiran 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IKELAS EKSPERIMEN

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Sungai PenuhMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas/Semester : VIII/IPertemuan : I (Pertama)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

A. Standar Kompetensi

Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga

siku-siku

C. Indikator

1. Menemukan Teorema Pythagoras

2. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menemukan Teorema Pythagoras.

2. Siswa dapat menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi

lain diketahui

C. Materi Ajar

Menemukan Teorema Pythagoras

D. Kegiatan Pembelajaran

I. Pendahuluan :

1. Salam pembukaan/do’a

2. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari.

3. Dengan tanya jawab siswa diminta untuk menyebutkan relevansi pelajaran

dengan kehidupan sehari-hari mereka.

4. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa setelah

mempelajari materi pelajaran pada pertemuan tersebut

Page 2: rpp 1

II. Kegiatan inti

1. Guru menyampaikan prosedur pembelajaran yang akan dilaksanakan pada

setiap pertemuan kepada siswa

2. Siswa dikondisikan dalam 7 kelompok dengan masing-masing kelompok

terdiri dari 3-4 orang dan guru meminta siswa duduk didalam masing-

masing kelompoknya disetiap pertemuan yang akan dilaksanakan pada

pertemuan selanjutnya

3. Guru memberikan penjelasan mengenai cara menemukan Teorema

Pythagoras dan menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi

lain diketahui .

4. Guru memberikan contoh-contoh soal

5. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya

6. Guru memberikan kertas yang telah berisi pernyataan-pernyataan. Dengan

ini akan didapatkan kelompok 1 memegang kertas A, kelompok 2

memegang kertas B, kelompok 3 memegang kertas C, dan seterusnya.

7. Guru memberitahukan kepada siswa bahwa tugas setiap kelompok adalah

menuliskan pernyataan-pernyataan yang mereka miliki kemudian

menentukan apakah pernyataan tersebut benar atau salah.

8. Setelah semua kelompok selesai melakukan tugas, kertas diputar untuk

diberikan kepada kelompok disampingnya. Dengan ini kelompok 2 akan

mendapatkan kertas A, kelompok 3 menerima kertas B, dan seterusnya.

Sementara kelompok 1 akan menerima kertas terakhir.

9. Setelah masing-masing kelompok menerima kertas yang baru, tugas

seperti pada langkah no: 7 diulang lagi.

10. Setelah selesai diulang lagi langkah no: 8 dan diulang lagi pada langkah

no: 7, begitu seterusnya sampai semua kelompok mendapat semua kertas.

11. Guru melakukan klarifikasi dengan membaca pernyataan-pernyataan yang

ada. setiap kelompok ditanya jawabannya dan dibandingkan dengan

jawaban kelompok lain.

Page 3: rpp 1

12. Lakukan sampai selesai atau sesuai dengan waktu dan kondisi yang

memungkinkan.

III.Penutup

1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran.

2. Guru memberikan tugas rumah

3. Guru meminta siswa mempelajari materi pada pertemuan selanjutnya

E. Sumber Belajar/bahan dan alat

1. Buku paket matematika SMP

2. Lembar soal kerja kelompok

F. Penilaian

Latihan

Sungai penuh, November 2011

Guru Mata Pelajaran Peneliti

YUNIARTI, S. Pd LORI YORA JULITANIP.195706161978032003 NIM. 10 154 07

MengetahuiKepala SMP N 6 Sei. Penuh

Drs.H.JOHARDINIP.196302011989021001

Page 4: rpp 1

KARTU PERNYATAAN PADA STRATEGI PEMBELAJARAN AKTIF TIPE BENAR SALAH BERANTAI

Kertas A :Tentukan benar salah pernyataan berikut ini :Jika segitiga siku-siku berikut dinyatakan dengan menggunakan teorema Pythagoras menjadic2 = a2 + b2 atau a2 = c2 - b2 b2 = c2 - a2

Kertas B :Tentukan benar salah pernyataan di bawah ini :Nilai x pada segitiga siku-siku berikut adalahx = 24

Kertas C :Tentukan benar salah pernyataan berikut ini :pada gambar segitiga siku-sikudi samping nilai a = 125

Kertas D :Tentukan benar salah pernyataan berikut ini :Pada segitiga siku-siku berikut jika dinyatakan hubungannya dengan menggunakan teorema Pythagoras berlaku menjadi

Kertas E :Tentukan benar salah pernyataan berikut ini :nilai y pada segitiga siku-siku berikut adalahy = 4

Kertas F :Tentukan benar salah pernyataan berikut ini :Pada gambar segitiga siku-siku berikut nilai Y = 2Kertas G :Tentukan benar salah pernyataan berikut ini : Panjang hipotenusa suatu segitiga siku-siku 15 cm dan panjang sisi-sisinya 12 cm dan x cm, maka nilai x = 9

c

a

b

10

26

x

86

a

h

i

g

20

3y

4y

8y

y