26
KELAS II SEMESTER 1 RPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal huruf hijaiyah 1.2 Mengenal tanda baca (harakat) Indikator : 1.1.1 Membaca transliterasi huruf hijaiyah 1.1.2 Membedakan bentuk huruf hijaiyah 1.1.3 Menyebutkan huruf hijaiyah 1.2.1 Menyebutkan tanda baca 1.2.2 Membedakan makna tanda baca 1.2.3 Menerapkan tanda baca pada sebuah kata I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus 1. Dengan melihat buku besar siswa dapat membaca transliterasi huruf hijaiyah. 2. Dengan mencari kartu huruf siswa dapat mebedakan bentuk-bentuk huruf hhijaiyah. 3. Dengan menulis siswa dapat menyebutkan huruf hijaiyah. B. Dampak Pengiring Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Aspek Aqidah Meyakini bahwa Al Quran diturunkan dalam bahasa arab 2. Aspek Akhlak Membaca Al Quran dengan adab yang baik 3. Aspek Fiqih Terbiasa berdoa dengan bahasa arab II. Materi Pembelajaran Transliterasi huruf hijaiyah dan harakat III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry 2. Tanya jawab 4. Kerja kelompok 5. Ceramah IV. Langakah langkah Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal - Menyanyikan lagu huruf hijaiyah - Apersepsi dengan mendengarkan cerita dari salah satu anak mengenai pengalaman mengaji. - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti - Siswa menyebutkan urutan huruf hijaiyah

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

  • Upload
    donhan

  • View
    220

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

KELAS II SEMESTER 1RPP 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II / 1W a k t u : 12 x 35 menitStandar Kompetensi : 1. Menghafal Al QuranKompetensi Dasar : 1.1 Mengenal huruf hijaiyah

1.2 Mengenal tanda baca (harakat)Indikator : 1.1.1 Membaca transliterasi huruf hijaiyah

1.1.2 Membedakan bentuk huruf hijaiyah

1.1.3 Menyebutkan huruf hijaiyah

1.2.1 Menyebutkan tanda baca1.2.2 Membedakan makna tanda baca1.2.3 Menerapkan tanda baca pada sebuah kata

I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan melihat buku besar siswa dapat membaca transliterasi huruf hijaiyah.2. Dengan mencari kartu huruf siswa dapat mebedakan bentuk-bentuk huruf hhijaiyah.3. Dengan menulis siswa dapat menyebutkan huruf hijaiyah.

B. Dampak PengiringSetelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Aspek Aqidah Meyakini bahwa Al Quran diturunkan dalam bahasa arab2. Aspek Akhlak Membaca Al Quran dengan adab yang baik3. Aspek Fiqih Terbiasa berdoa dengan bahasa arab

II. Materi PembelajaranTransliterasi huruf hijaiyah dan harakat

III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Tanya jawab4. Kerja kelompok5. Ceramah

IV. Langakah langkahPertemuan 1a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah- Apersepsi dengan mendengarkan cerita dari salah satu anak mengenai pengalaman mengaji.- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa menyebutkan urutan huruf hijaiyah- Siswa membaca transliterasi huruf hijaiyah pada buku besar- Siswa menyebutkan nama huruf hijaiyah pada kartu huruf yang ditunjukkan oleh guru

- Salah satu kelompok menunjukkan kartu huruf, kelompok yang lain menunjukkan kartu transliterasi huruf hijaiyah

- Salah satu siswa menunjukkan kartu transliterasi dan siswa yang lain menulis huruf hijaiyah sesuai kartu.

- Menukar dan mengoreksi hasil karya teman pasangan.c. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa - Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah

Page 2: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

- Apersepsi dengan mendengarkan keterangan guru mengenai pahala orang yang membaca Al Qur’an. - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok.

b. Kegiatan Inti- Siswa keluar dari ruang kelas.- Masing masing kelompok mengelompokkan kartu huruf hijaiyah yang berbentuk hampir sama.

- Siswa menyebutkan nama huruf hijaiyah yang hampir sama tersebut dan menulisnya dalam lembar kerja kelompok.

- Salah satu siswa dari masing-masing kelompok menjelaskan hal yang membedakan huruf tersebut.

- Tiap kelompok dipilih satu siswa untuk berlomba mengambil kartu huruf yang disebutkan guru.

c. Kegiatan Akhir- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu huruf hijaiyahApersepsi dengan tanya jawab- Siapa yang sudah bisa membaca Al QuranSiswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca buku besar- Siswa menyebutkan makna yang ditunjukkan guru pada kartu tanda baca- Siswa memberikan kartu tanda baca pada kartu huruf sesuai dengan suku kata yang

ditentukan kelompok lain - Setiap kelompok mewakilkan salah satu anak untuk maju kedepan berlomba

menyusun kata dengan kartu huruf dan kartu tanda baca - Siswa menulis nama-nama benda yang ada disekitarnya - Menukar tulisan dengan pasangan dan menyalinnya dalam huruf hijaiyahc. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa - Penguatan- Refleksi

Pertemuan 4

a. Kegiatan Awal- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah- Apersepsi dengan mendengarkan cerita dari guru tentang tokoh yang berjasa dalam

penulisan Al Qur’an.b. Kegiatan Inti

- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis - Menukar hasil kerja dengan teman untuk dievaluasi - Perbaikan dan pengayaanc. Kegiatan Akhir

- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : Buku besar, kartu huruf, kartu harakatSumber : Buku PAI, iqra’, internet.

VI. Penilaian Jenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

Page 3: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

RPP 2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II / 1W a k t u : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 2. Mengenal Asmaul HusnaKompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan lima dari Asmaul husna

2.2 Mengartikan 5 dari Asmaul husnaIndikator : 2.1.1 Menyebutkan Asmaul husna

2.1.2 Hafal Asmaul husna2.1.3 Membaca Asmaul husna sebelum berdoa

2.2.1 Menyebutkan arti 5 Asmaul husna2.2.2 Hafal arti 5 Asmaul husna2.2.3 Mengaplikasikan arti 5 asmaul husna

I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan membaca buku besar siswa dapat menyebutkan asmaul husna2. Dengan menyanyikan lagu siswa dapat hafal asmaul husna3. Dengan mendengarkan keterangan guru siswa dapat membaca asmaul husna sebelum

berdoaB. Dampak Pengiring

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Aspek Al Quran Siswa mengenal ajaran Al Qur’an mengenai anjuran membaca asmaul husna

sebelum berdoa. 2. Aspek Akhlak Mengamalkan makna asmaul husna dalam kehidupan sehari hari.3. Aspek Fiqih

Siswa terbiasa membaca asmaul husna dalam keadaan suci.

II. Materi Pembelajarano Asmaul husna artinya nama-nama Allah yang indah/ baik/ baguso Asmaul husna ada 99o Beberapa asmaul husna:

Ar rahman: Maha pengasih (semua makhluk)Ar rahim: Maha penyayang (makhluk yang baik)Al ahad: Maha EsaAl malik: Maha RajaAs samad: Maha dibutuhkan/ tempat bergantung semua makhlukAl gafar/ gafur: Maha PengampunAs salam: Maha PenyelamatAs sami': Maha MendengarAl basir: Maha MelihatAl khaliq: Maha PenciptaAr razaq: Maha Pemberi rizkiAl 'alim: Maha MengetahuiAl gani: Maha KayaAl hadi: Maha pemberi petunjuk

Ketika bedoa kita dianjurkan untuk membaca asmaul husna terlebih dahulu.

III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Tanya jawab3. Pemberian tugas4. Ceramah

IV. Langakah langkahPertemuan 1a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu Allah Maha Besar- Apersepsi dengan menyebutkan ciptaan Allah.

Page 4: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca buku besar.- Melafalkan 5 asmaul husna disimak oleh pasangannya secara bergantian.- Siswa menyanyikan lagu asmaul husna.

- Menyebutkan lima asmaul husna secara berantai. - Menulis lima asmaul husna. - Mendengarkan penjelasan guru tentang keutamaan membaca asmaul husna sebelum

berdoa. - Penarikan simpulanc. Kegiatan Akhir

- Penguatan dan motivasi- Pemberian tugas rumah- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu asmaul husna- Apersepsi dengan mencoba menghitung nikmat Allah yang telah diberikan pada

hambanya.- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca buku besar- Membaca kembali tugas rumah- Memasangkan kartu asmaul husna dan kartu arti asmaul husna kemudian ditempel

dalam lembar tugas kelompok - Mengkomunokasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan - Menyebutkan arti asmaul husna pada kartu yang ditunjukkan guru - Menyanyikan lagu asmaul husna secara berantai - Mendengarkan penjelasan guru tentang arti asmaul husnac. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu asmaul husna- Apersepsi dengan tanya jawab mengenai makhluk ciptaan Allah.

b. Kegiatan Inti- Siswa keluar ruangan dan berbaris membentuk lingkaran- Siswa maju ke tengah lingkaran untuk menyanyikan lagu asmaul husna secara

bergantian- Siswa masuk kelas untuk mengerjakan ulangan harian tertulis.

- Perbaikan dan pengayaanc. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa- Pemberian motivasi- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : Buku besar, kartu asmaul husna.Sumber : Buku PAI, internet, alam sekitar.

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

Page 5: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

RPP 3

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II / 1W a k t u : 12 x 35 menitStandar Kompetensi : 3. Mencontoh perilaku terpujiKompetensi Dasar : 3.1 Menampilkan perilaku rendah hati

3.2 Menampilkan perilaku hidup sederhana3.3 Menampilkan adab buang air besar dn kecil

Indikator : 3.1.1 Mendefinisikan kata rendah hati3.1.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan

rendah hati3.1.3 Mengaplikasikan rendah hati dalam kehidupan sehari-

hari3.2.1 Mendefinisikan kata sederhana3.2.2 Menyebutkan contoh dan manfaat

sederhana3.2.3 Mengaplikasikan perilaku sederhana dalam kehidupan

sehari-hari3.3.1 Hafal doa sebelum dan sesudah buang air3.3.2 Menyebutkan adab buang air3.3.3 Mengaplikasikan adab buang air dalam kehidupan sehari-

hariI. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus1. Dengan membaca cerita siswa dapat mendefinisikan rendah hati, sederhana dan adab

buang air.2. Dengan membaca buku besar siswa dapat menyebutkan macam-macam dan manfaat

rendah hati, sederhana dan adab buang air.3. Dengan mendengarkan keterangan guru siswa dapat mengaplikasikan rendah hati,

sederhana dan adab buang air.B. Dampak Pengiring

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Aspek Tarikh Mengetahui bahwa Nabi Muhammad merupakan sosok yang rendah hati dan

sederhana.2. Aspek Aqidah Meyakini sifat rendah hati dan sederhana sebagai perintah Allah3. Aspek Fiqih Melaksanakan ibadah dengan rendah hati serta sederhana dalam menggunakan air

ketika bersuci.

II. Materi PembelajaranRendah hati

o Rendah hati artinya tidak menganggap remeh orang lain meskipun dirinya hebato Persamaan rendah hati: tawadu'o Lawan rendah hati: sombong/ takabur/ besar kepalao Di atas langit masih ada langit, di antara orang hebat masih ada yang lebih hebat yaitu

Allah. Oleh karena itu kita tidak boleh sombong.o Allah telah berfirman: janganlah kamu berjalan di muka bumi dengan membusungkan

dadaSederhana

o Sederhana artinya hidup apa adanya dan tidak suka berfoya-foyao Lawan dari sederhana adalah mewaho Umar bin khatab adalah contoh khalifah yang sederhana, meskipun dia seorang

pemimpin negara namun dia mau menjahit bajunya sendiri. Baju umar bin khatab hanya 2.

o Allah tidak menyukai orang yang berlebihan o Suka berlebihan adalah teman setano Ciri perilaku sederhana1. Tidak berlebihan dalam hal makan

Page 6: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

2. Tidak berlebihan dalam hal berpakaian3. Tidak membeli sesuatu yang tidak bermanfaat4. Suka menabung

Adab buang air dalam WC:

o Membaca doa masuk WC: ئث لخبا وا الخبث من بك اعوذ اني اللهمo masuk dengan mendahulukan kaki kirio memakai alas kaki, membaca doa masuk WC o tidak boleh berbicara kecuali sangat pentingo tidak boleh membaca ayat Al Qur'an, o keluar dengan mendahulukan kaki kanan

o membaca doa keluar WC عفى و ذى اال عن اذهب الذي لله الحمد ني

III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Tanya jawab3. Pemberian tugas4. Ceramah5. Diskusi6. Demonstrasi

IV. Langakah langkahPertemuan 1a. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkan sifat sifat terpuji ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok.

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca cerita yang berkaitan dengan perilaku rendah hati- Siswa mendefinisikan rendah hati dengan bimbingan guru menggunakan bahasa

sederhana - Siswa membedakan contoh sikap yang disebutkan guru antara rendah hati dan

sombong. - Siswa menulis manfaat rendah hati dalam lembar kerja kelompok - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan dan mencatat hal-hal penting.c. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa - Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu menabung.- Apersepsi dengan tanya jawab mengenai bentuk-bentuk tabungan.- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok.

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca cerita yang berkaitan dengan perilaku sederhana.- Dengan bimbingan guru siswa mendefinisikan hidup sederhana dengan bahasa

sederhana.- Siswa menceritakan gambar.

- Siswa menyebutkan ciri perilaku sederhana. - Siswa berdiskusi kelompok tentang hidup sederhana. - Siswa menulis ciri dan manfaat hidup sederhana dalam lembar kerja kelompok - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya. - Penarikan simpulan dan mencatat hal-hal penting.c. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa

Page 7: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab. Dimana biasanya kalian buang air besar ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca buku besar tentang adab buang air.

- Siswa diskusi kelompok tentang adab buang air dan menuliskan hasilnya dalam lembar kerja kelompok.

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya. - Menghafal doa ketika masuk dan keluar WC. - Penarikan simpulan dan mencatat hal penting. - Siswa bermain peran masuk dan keluar WC dengan membaca doa.c. Kegiatan Akhir

- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 4a. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan tanya jawab. Ahlak siapakah yang harus ditiru oleh umat Islam?

b. Kegiatan Inti- Siswa membuka kembali serta membaca ulang catatan pelajaran yang lalu.- Siswa keluar ruangan dan membentuk lingkaran kemudian maju secara bergantian ke

tengah lingkaran untuk menghafalkan doa masuk dan keluar WC.- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis.- Evaluasi, perbaikan dan pengayaan.

c. Kegiatan Akhir- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : Buku besar, gambar, papan pajangan, kamar kecilSumber : Buku PAI, internet, pengalaman pribadi, buku kumpulan doa

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

Page 8: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

RPP 4

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II / 1W a k t u : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 4. Mengenal tatacara wuduKompetensi Dasar : 4.1 Membiasakan wudu dengan tertib

4.2 Membaca doa sesudah wuduIndikator : 4.1.1 Menyebutkan urutan wudu

: 4.1.2 Memahami batas batas yang harus dibasuh saat wudu: 4.1.3 Mendemonstrasikan wudu 4.2.1 Melafalkan doa sesudah wudu 4.2.2 Menunjukkan hafal doa sesudah wudu 4.2.3 Membiasakan membaca doa setelah selesai wudu

I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan melihat CD siswa dapat menyebutkan urutan wudu2. Dengan melihat gambar siswa dapat memahami batas batas yang harus dibasuh saat

wudu3. Dengan menirukan guru siswa dapat mendemonstrasikan wudu

B. Dampak PengiringSetelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Aspek Aqidah Membaca ayat pertama surat Al Fatihah pada permulaan wudu2. Aspek Aqidah Meyakini bahwa wudu tercantum dalam kitab Al Quran3. Aspek Akhlak Berwudu dengan adab yang baik

II. Materi PembelajaranUrutan Wudu1. Menggosok telapak tangan sampai pergelangan sambil membaca basmalah2. Berkumur-kumur3. Membasu lubang hidung4. Berniat wudu5 Membasuh muka dari tumbuhnya rambut sampai dagu6. Membasuh kedua tangan sampai siku7. Mengusap sebagian kepala dengan air8. Membasuh kedua telinga9. Membasuh kedua kaki sampai mata kaki

10. Membaca doa sesudah wudu

من واجعلني المتطهرين من واجعلني التوابين من اجعلني اللهم

لحين الصا عبادكIII. Metode Pembelajaran

1. Inquiry2. Tanya jawab3. Pemberian tugas4. Ceramah5. Demonstrasi

IV. Langakah langkah

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal- Menyanyikan lagu rukun Islam- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa yang pernah melihat orang wudu ?

Page 9: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa melihat CD orang yang sedang wudu

- Siswa berdiskusi kelompok mengenai batas batas anggota wudu yang jharus dibasuh - Mencatat hasil diskusi dalam lembar kerja kelompok - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan cara kunjung karya - Penarikan simpulan - Siswa membaca niat wudu secara klasikal - Siswa berdiri di tempat untuk melakukan gerakan wudu

- Secara kelompok siswa mengurutkan gambar gerakan wudu dan menempelkan pada lembar kerja kelompok

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulanc. Kegiatan Akhir

- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Tepuk wudu- Apersepsi dengan tanya jawab Kapan saja kita melakukan wudu ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Mendengarkan bacaan doa sesudah wudu dari kaset- Menirukan bacaan doa sesudah wudu yang dilafalkan oleh guru- Membaca doa sesudah wudu secara berantai

- Membaca dan menyimak doa sesudah wudu yang dibaca teman pasangan - Mencatat doa sesudah wudu - Mendengarkan penjelasan dari guru mengenai doa sesudah wuduc. Kegiatan Akhir

- Penguatan- Pemberian tugas rumah- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

- Tepuk wudu diteruskan membaca niat wudu dan doa sesudah wudu- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa di bantara kalian yang sudah bisa wudu ?- Mengkomunikasikan tugas rumah dengan menukar tugas dengan pasangan

b. Kegiatan Inti - Praktek wudu di luar ruang kelas

- Siswa mengerjakan ulangan tertulis - Perbaikan dan pengayaanc. Kegiatan Akhir

- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : Buku besar, Gambar, CD, AirSumber : Buku PAI

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian

Page 10: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

RPP 5

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II / 1W a k t u : 12 x 35 menitStandar Kompetensi : 5. Menghafal bacaan salatKompetensi Dasar : 5.1 Melafalkan bacaan salat

5.2 Menghafal bacaan salatIndikator : 5.1.1 Menirukan bacaan salat

: 5.1.2 Mengeja bacaan salat: 5.1.3 Melafalkan bacaan salat 5.2.1 Menyebutkan urutan bacaan salat 5.2.2 Menjelaskan urutan bacaan salat 5.2.3 Menunjukkan hafal bacaan salat

I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan mendengarkan kaset siswa dapat mengeja bacaan salat2. Dengan menirukan guru siswa dapat menirukan bacaan salat3. Dengan membaca bersama samam siswa dapat melafalkan bacaan salat

B. Dampak PengiringSetelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Aspek Al Quran Hafal QS Al Fatihah dan surat pendek pilihan2. Aspek Aqidah Meyakini bahwa salat sebagai perintah Allah3. Aspek Akhlak Menjalankan salat dengan adab yang baik

II. Materi PembelajaranBacaan Salat1. Bacaan miat salat2. Bacaan doa iftitah3. Bacaan surat Al Fatihah4. Bacaan surat pendek pilihan5 Bacaan rukuk6. Bacaan iktidal7. Bacaan sujud8. Bacaan duduk diantara dua sujud9. Bacaan tasyahud/tahiyat awal

10. Bacaan tasyahud/tahiyat akhir 11. Bacaan salam

III. Metode Pembelajaran1. Pemberian tugas2. Tanya jawab3. Ceramah4. Demonstrasi

IV. Langakah langkah

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal- Menyanyikan lagu rukun IslamApersepsi dengan tanya jawab- Siapakah yang pergi kemasjid setiap hari ?Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Mendengarkan kaset bacaan salat dari niat sampai rukuk- Menirukan bacaan salat dari niat sampai rukuk yang dibacakan guru- Menirukan bacaan salat secara klasikal dan kelompok

- Menirukan bacaan salat secara berantai

Page 11: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

- Siswa yang berkemampuan lebih membaca bacaan salat dari niat sampai rukuk, dan ditirukan siswa satu kelas

- Menulis lafal niat salat farduc. Kegiatan Akhir

- Penguatan, mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya salat- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Tepuk wudu- Apersepsi dengan tanya jawab Pada jam berapa salat magrib dilaksanakan ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Mendengarkan kaset bacaan salat dari iktidal sampai salam- Menirukan bacaan salat dari iktidal sampai salam yang dibacakan guru- Menirukan secara klasikal dan kelompok

- Menirukan secara berantai - Siswa yang berkemampuan lebih membaca bacaan salat dari iktidal sampai salam, dan

ditirukan siswa satu kelas - membaca lafal niat salat farduc. Kegiatan Akhir

- Penguatan- Pemberian motivasi- RefleksiPertemuan 3

a. Kegiatan Awal- Menyanyikan lagu rukun Islam- Apersepsi dengan tanya jawab Siapakah diantara kalian yang salat berjamaah setiap hari ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Mendengarkan kaset bacaan salat - Membaca bacaan salat secara klasikal dan kelompok- Membaca bacaan salat secara berantai

- Membaca dan menyimak bacaan teman secara berpasangan - Siswa bergantian membaca bacaan salat disimak teman satu kelompok - Bermain tebak tebakan mengenai urutan bacaan salatc. Kegiatan Akhir

- Penguatan, Mendengarkan penjelasan guru tentang keutamaan salat berjamaah- Pemberian tugas rumah- Refleksi

Pertemuan 4a. Kegiatan Awal

- Secara klasikal membaca bacaan salat dari niat sampai salamb. Kegiatan Inti

- Siswa keluar ruangan dan berbaris membentuk lingkaran- Siswa secara bergantian maju ditengah lingkaran untuk membaca salah satu bacaan

salat - Perbaikan dan pengayaanc. Kegiatan Akhir

- Pemberian motivasi- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : Kaset, Tape recorderSumber : Buku PAI, internet, pengalaman pribadi

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian

Page 12: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

KELAS II SEMESTER 2

RPP 6

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II / 2W a k t u : 12 x 35 menitStandar Kompetensi : 6. Membaca Al Quran surat pendek pilihanKompetensi Dasar : 6.1 Membaca huruf hijaiyah bersambung

6.2 Menulis huruf hijaiyah bersambungIndikator : 6.1.1 Mengeja kata kata pendek dengan huruf terurai

6.1.2 Mengeja kata kata pendek dengan huruf bersambung 6.1.3 Membaca kata pendek dengan huruf bersambung 6.2.1 Menyalin huruf hijaiyah bersambung 6.2.2 Menyebutkan bentuk-bentuk huruf hijaiyah bersambung

6.2.3 Menulis kata dalam huruf hijaiyah bersambungI. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus1. Dengan menirukan guru siswa dapat mengeja kata kata pendek dengan huruf terurai2. Dengan tutor sebaya siswa dapat mengeja kata kata pendek dengan huruf

bersambung3. Dengan mengeja berulang ulang siswa dapat membaca kata kata pendek dengan

huruf bersambungB. Dampak Pengiring

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat:1. Aspek Aqidah Meyakini Al Quran turun dalam bahasa arab2. Aspek Akhlak Membaca Al Quran dengan adab yang sopan3. Aspek Fiqih Berwudu sebelum membaca Al Quran

II. Materi Pembelajaran Huruf hijaiyah bersambung

III. Metode Pembelajaran1. Pemberian tugas2. Tanya jawab3. Ceramah4. Demonstrasi

IV. Langkah langkahPertemuan 1a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah- Apersepsi dengan tanya jawab Siapakah yang rajin mengaji ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Mengeja kata pendek di papan tulis dengan menirukan bacaan guru- Tiap kelompok memilih siswa yang berpengatahuan lebih untuk menyimak bacaan

teman satu kelompok- Siswa mencari pasangan kemudian mengeja dan menyimak bacaan teman

- Membaca kartu kata yang ditunjukkan guru secara acak - Siswa maju kedepan secara bergantian untuk membaca kata yang ditulis dalam huruf

terangkai - Menyalin kata kata yang ada dipapan tulis

Page 13: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

c. Kegiatan Akhir- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah- Apersepsi dengan tanya jawab Ada berapakah huruf hijaiyah ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti - Setiap kelompok mencari kartu huruf sesuai dengan kata dalam buku besar, kemudian

menyusunnya- Siswa membaca kartu huruf yang ditunjukkan kelompok lain

- Setiap kelompok mewakilkan satu siswa untuk berlomba mencari kartu kata yang dilafalkan guru

- Siswa keluar ruangan dan membentuk lingkaran - Siswa membaca kartu kata yang ditunjukan guru secara bergantian - Siswa yang salah dalam membaca diberi hukumanc. Kegiatan Akhir

- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah- Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkan huruf hijaiyah yang ada titiknya dua!

b. Kegiatan Inti - Menulis kata dengan huruf hijaiyah terurai sesuai dengan kartu huruf yang ditunjukkan

oleh guru- Membaca kata yang ditulis teman pasangan- Menyalin kata dengan huruf hijaiyah bersambung sesuai dengan kata pada buku besar

- Membaca kata yang ditulis teman pasangan - Menulis nama nama benda di sekitar kemudian ditukar dengan teman - Menyalin nama benda yang telah ditulis teman dengan huruf hijaiyah bersambungc. Kegiatan Akhir

- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 4a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah- Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkanlah huruf hijaiyah yang mempunyai titik diatasnya ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti - Siswa secara bergantian maju ke depan untuk membaca kata huruf hijaiyah

bersambung- Mengerjakan tes tertulis

- Perbaikan dan pengayaanc. Kegiatan Akhir

- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : Buku besar, Kartu huruf, Kartu kataSumber : Buku PAI, internet, iqra’

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

Page 14: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian

RPP 7

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II / 2W a k t u : 12 x 35 menitStandar Kompetensi : 7. Mengenal Asmaul HusnaKompetensi Dasar : 7.1 Menyebutkan lima dari asmaul husna

7.2 Mengartikan 5 dari Asmaul husnaIndikator : 7.1.1 Menyebutkan asmaul husna

: 7.1.2 Hafal asmaul husna: 7.1.3 Membaca asmaul husna sebelum berdoa 7.2.1 Menyebutkan arti 5 asmaul husna 7.2.2 Hafal arti 5 asmaul husna 7.2.3 Mengaplikasikan arti 5 asmaul husna

I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan membaca buku besar siswa dapat menyebutkan asmaul husna2. Dengan menyanynikan lagu siswa dapat hafal asmaul husna3. Dengan mendengarkan keterangan guru siswa dapat membaca asmaul husna sebelum

berdoaB. Dampak Pengiring

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Aspek Al Quran Menyebutkan asmaul husna dalam Al Quran 2. Aspek Akhlak Mencontoh asmaul husna dalam hidup sehari hari3. Aspek Fiqih Berdoa diawali dengan asmaul husna

II. Materi Pembelajaran5 asmaul husna dan artinya:• Arrahman artinya Maha Pemurah• Arrahim artinya Maha Penyayang• Al Ahad artinya Maha Esa• Al Malik artinya Maha Raja• As Samad artinya Maha Dibutuhkan

III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Tanya jawab3. Pemberian tugas4. Ceramah

IV. Langakah langkahPertemuan 1a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu Allah Maha Besar- Apersepsi dengan tanya jawab

Siapa yang menciptakan alam semesta?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca buku besar- Melafalkan 5 asmaul husna disimak oleh pasangannya secara bergantian- Siswa menyanyikan lagu asmaul husna

- Menyebutkan lima asmaul husna secara berantai - Menulis lima asmaul husna - Mendengarkan penjelasan guru tentang membaca asmaul husna sebelum berdoa - Penarikan simpulanc. Kegiatan Akhir

Page 15: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

- Penguatan dan motivasi- Pemberian tugas rumah- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu asmaul husna- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa yang bisa menyebutkan ciptaan Allah?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca buku besar- Membaca kembali tugas rumah

- Menyebutkan arti asmaul husna pada kartu yang ditunjukkan guru - Menyanyikan lagu asmaul husna secara berantai - Mendengarkan penjelasan guru tentang arti asmaul husnac. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu asmaul husna- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa yang bisa menghitung nikmat Allah?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca buku besar- Mengurutkan kartu asmaul husna dan kartu arti asmaul husna kemudian ditempel

dalam lembar tugas kelompok - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan

- Hafalan lima asmaul husna dan artinya di depan kelas - Mendengarkan penjelasan guru tentang arti asmaul husnac. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 4a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu asmaul husnaApersepsi dengan tanya jawab- Siapa yang memberi kita rizki ?Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Mengulas keterangan asmaul husna.- Mengerjakan ulangan harian tertulis

- Perbaikan dan pengayaanc. Kegiatan Akhir

- Pemberian motivasi- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : Buku besar, alam sekitarSumber : Buku PAI, Al Quran, Internet

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Page 16: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian

RPP 8

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II / 2W a k t u : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 8.1 Mencontoh perilaku hormat dan santun kepada guru

8.2 Menampilkan perilaku sopan dan santun kepada tetanggaIndikator : 8.1.1 Mendefinisikan guru

8.1.2 Menyebutkan adab terhadap guru 8.1.3 Mengaplikasikan adab terhadap guru dalam kehidupan 8.2.1 Mendefinisikan tetangga 8.2.2 Menyebutkan adab terhadap tetangga 8.2.3 Mengaplikasikan adab terhadap tetangga dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan pengalaman siswa dapat mendefinisikan guru2. Dengan menceritakan gambar siswa dapat menyebutkan adab terhadap guru3. Dengan bermain boneka tangan siswa dapat mengaplikasikan adab terhadap guru

dalam kehidupan sehari hariB. Dampak Pengiring

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat:1. Aspek Al Quran Dapat membaca beberapa surat pendek pilihan2. Aspek Aqidah Meyakini Allah sebagai guru yang utama3. Aspek Fiqih Mendoakan guru dan tetangga

II. Materi PembelajaranGuru adalah orang tua siswa disekolahGuru adalah orang yang memberi ilmu pada orang lainAdab terhadap guru1. Mendengarkan saat guru berbicara2. Tidak takut bertanya3. Bertanya dengan sopan4. Minta ijin jika akan keluar kelas5. Mematuhi perintahnya6. Menengok guru jika sakitTetangga adalah orang yang rumahnya dekat dengan rumah kitaAdab terhadap guru1. Saling menghormati, menghargai dan menolong2. menjenguk jika mereka sakit3. Menghibur mereka jika mendapatkan musibah4. Ikut bergembira jika mereka bahagia

III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Tanya jawab3. Pemberian tugas4. Ceramah5. Bercerita

IV. Langakah langkahPertemuan I

a. Kegiatan Awal- Menyanyikanlagu pahlawan tanpa tanda jasa- Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkan ada berapa guru disekolah kita ?

Page 17: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompokb. Kegiatan Inti

- Mendefinisikan guru dengan kata kata sederhana- Menceritakan gambar secara kelompok- Berdiskusi kelompok tentang adab terhadap guru

- Menulis hasil diskusi dalam lembar kerja kelompok - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan - Tiap kelompok memainkan boneka tangan dengan cerita adab terhadap guruc. Kegiatan Akhir

- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan IIa. Kegiatan Awal

-Apersepsi dengan tanya jawab Siapa nama tetanggamu ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Mendefinisikan tetangga dengan kata sederhana- Menceritakan gambar secara kelompok- Berdiskusi kelompok tentang adab terhadap tetangga

- Menulis hasil diskusi dalam lembar kerja kelompok - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan - Tiap kelompok memainkan boneka tangan dengan cerita adab terhadap tetanggac. Kegiatan Akhir

- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan IIIa. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu hymne guru- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa yang membimbing kalian di sekolah?

b. Kegiatan Inti- Mengulas keterangan adab terhadap guru dan tetangga.- Mengerjakan ulangan harian tertulis

- Perbaikan dan pengayaanc. Kegiatan Akhir

- Pemberian motivasi- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : Buku besar, alam sekitarSumber : Buku PAI, Al Quran, Internet

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian

Page 18: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

RPP 9

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : II / 2W a k t u : 18 x 35 menitStandar Kompetensi : 9. Membiasakan salat secara tertibKompetensi Dasar : 9.1 Mencontoh gerakan salat

9.2 Mempraktikkan salat secara tertibIndikator : 9.1.1 Menyebutkan gerakan salat

9.1.2 Menjelaskan gerakan salat 9.1.3 Mencontoh gerakan salat 9.2.1 Membedakan gerakan salat 9.2.2 Mengurutkan gerakan salat 9.2.3 Mempraktikkan gerakan salat

I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan melihat CD siswa dapat menyebutkan gerakan salat2. Dengan mendengarkan keterangan guru siswa dapat menjelaskan gerakan salat3. Dengan menirukan gerakan guru siswa dapat mencontoh gerakan salat

B. Dampak PengiringSetelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Aspek Al Quran Membaca surat Al Fatihah2. Aspek Aqidah Meyakini bahwa salat sebagai perintah Allah3. Aspek Akhlak Menjalankan salat dengan adab yang baik

II. Materi PembelajaranGerakan salat1. Berdiri tegak menghadap kiblat2. Takbiratul ihram dengan mengangkat tangan3. Bersedekap4. Melakukan rukuk5 Melakukan iktidal6. Melakukan sujud7. Duduk diantara dua sujud8. Melakukan sujud kedua9. Duduk tasyahud/tahiyat awal

10. Duduk tasyahud/tahiyat akhir 11. Gerakan salam dengan menoleh ke kanan dan ke kiri

III. Metode Pembelajaran1. Demonstrasi 2. Tanya jawab3. Ceramah4. Pemberian tugas

IV. Langakah langkahPertemuan 1a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun IslamApersepsi dengan tanya jawab- Berapa kali kita melakukan salat sehari semalam ?Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti

Page 19: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

- Melihat CD yang berisi tuntunan salat- Menyebutkan gerakan gerakan salat- Menjelaskan gambar gerakan salat

- Mengurutkan dan menempelkan gambar gerakan salat pada lembar kerja kelompok - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan cara kunjung karya - Penarikan simpulanc. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun IslamApersepsi dengan tanya jawab- Pada jam berapa salat magrib dilaksanakan ?Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Melihat CD yang berisi tuntunan salat- Menjelaskan tiap gerakan gerakan salat dalam lembar kerja kelompok- Mengkomunikasikan hasul kerja kelompok dengan cara kunjung karya

- Penarikan simpulan - Keluar kelas menuju masjid untuk menirukan gerakan salat yang dipraktikkan guruc. Kegiatan Akhir

- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun IslamApersepsi dengan tanya jawab- Berapa kali kita melakukan salat sehari semalam ?Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Menyebutkan gerakan salat dalam buku besar- Melihat CD yang berisi tuntunan salat- Siswa ke masjid untuk mempraktikkan salat magrib

c. Kegiatan Akhir- Pemberian tugas rumah- Penguatan- Refleksi

Pertemuan 4a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun Islam- Apersepsi dengan tanya jawab Siapakah yang mengajari kalian salat?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Melihat CD yang berisi tuntunan salat- Siswa ke masjid untuk mempraktekkan salat asar

c. Kegiatan Akhir- Pemberian tugas rumah- Penguatan- Refleksi

Pertemuan 5a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun Islam- Apersepsi dengan tanya jawab Berapa kali kita melakukan salat sehari semalam ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti

Page 20: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web viewRPP 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 1 W a k t u : 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran

- Penilaian praktek salat magrib di musalla- Membimbing anak yang dianggap belum bisa salat- Guru bercerita mengenai ancaman bagi orang yang tidak salat

c. Kegiatan Akhir- Perbaikan pengayaan- Refleksi

Pertemuan 6a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun IslamApersepsi dengan tanya jawab- Sebutkan urutan lima waktu salat ?

b. Kegiatan Inti- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis

- Perbaikan dan pengayaanc. Kegiatan Akhir

- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

V. Media dan SumberMedia : Buku besar, alam sekitarSumber : Buku PAI, Al Quran, Internet

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian