44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM ( SKI ) MADRASAH IBTIDAIYAH

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM ( SKI )

MADRASAH IBTIDAIYAHKELAS 6 SEMESTER 1

Page 2: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )

Identitas Mata Pelajaran : Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar Kelas / Semester : VI / 1 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-ShiddiqKompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan arti dan tugas khulafaurrasyidin

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan arti dan tugas khulafaurrasyidinMateri ajar : Pengertian dan

Tugas khulafaura-syidin Alokasi waktu : 5 x35 menitMatode Pembelajaran : 1. Metode ceramah

2. Metode diskusi3. Metode tanya jawab4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.o Secara bersama membaca materi dan sub materi .o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran

b. Kegiatan inti (50 menit)1). Eksplorasi

Page 3: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswao Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

3) Konfirmasio Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakano Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarano Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas

dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar

Page 4: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI2. LKS3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menyebutkan pengertian

khulafaurrasyidin secara bahasa Mengkonstruksi pengertian

khulafaurrasyidin secara istilah Membedakan tugas

khulafaurasyidin sebagai kepala negara dan pemimpin umat

Menjelaskan bahwa tugas kenabian Nabi Muhammad Saw bukan tugas khulafaurrasyidin

Tes Tulis

Performance

Tes Tulis

Tes Tulis

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Uraian

1. Bedakan tugas khulafaurasyidin sebagai kepala negara dan pemimpin umat...... ?

2 Jelaskan bahwa tugas kenabian Nabi Muhammad Saw.................. !

Tes PengamatanPenilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Keterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar

Page 5: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

Tertulis

Pertemuan 1No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR1

2

345

Jumlah skor maksimum 100 Tes lisan

No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR1

2

JUMLAH SKOR 100

Karanganyar, 1 Juli 2013Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Lalilatul Hasanah,S.AgNBM:681289 NBM: -

Page 6: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan
Page 7: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )

Identitas Mata Pelajaran : Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar Kelas / Semester : VI / 1 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-ShiddiqKompetensi Dasar : 1.2 Menceritakan silsilah, kepribadian Abu

Bakar as-Shiddiq dan perjuangannya dalam dakwah Islam.

Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat membuat dan membaca bagan tentang silsilah keluarga Abu Bakar & membaca buku tentang kepribadian Abu Bakar

Materi ajar : Silsilah Abu Bakar Kepribadian Abu Bakar Perjuangan Abu Bakar dalam dakwah Islam

Alokasi waktu : 5 x35 menitMatode Pembelajaran : 1. Metode ceramah

2. Metode diskusi3. Metode tanya jawab4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.o Secara bersama membaca materi dan sub materi .

Page 8: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran

b. Kegiatan inti (50 menit)1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswao Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

3) Konfirmasio Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakano Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

Page 9: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas

dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar 1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI2. LKS3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Membuat dan membaca bagan tentang silsilah keluarga Abu Bakar &

Membaca buku tentang kepribadian Abu Bakar

Menggali informasi tentang perjuangan Abu Bakar dalam dakwah Islam

Produk

Tes Tulis

Tes Tulis

Hasil Bagan

Jawaban singkat

Uraian

1. Sebutkan nama ayah dan ibu Abu Bakar .................?

2. Sebutkan asal suku/ klan/ bani Abu Bakar............?

3. Tentukan pertemuan nasab Abu Bakar dengan Nabi Muhammad Saw.......?

4. Sebutkan karakter sifat Abu Bakar yang menonjol..........?

Tes PengamatanPenilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Page 10: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

Jumlah Skor

Keterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar Tertulis

Pertemuan 1No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR1

2

345

Jumlah skor maksimum 100

Karanganyar, 1 Juli 2013Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Lalilatul Hasanah,S.AgNBM:681289 NBM: -

Page 11: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan
Page 12: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )

Identitas Mata Pelajaran : Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar Kelas / Semester : VI / 1 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-ShiddiqKompetensi Dasar : 1.3 Menunjukkan contoh-contoh nilai-nilai positif dari kholifah Abu Bakar as-

Shiddiq.

Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat mensosiodramakan, memperagakan tentang kebijakan & kepedulian Abu Bakar dalam pembebasan budak , penyadaran akan adanya Nabi palsu, kaum murtad & kaum ingkar zakat.

Materi ajar : Kepedulian Abu Bakar dalam pembebasan budak Keyakinan Abu Bakar dalam peristiwa Isra’-Mi’roj Khalifah Abu Bakar menyadarkan Nabi Palsu Khalifah Abu Bakar menyadarkan kaum murtad Khalifah Abu Bakar menyadarkan kaum ingkar zakat Khalifah Abu Bakar membukukan al-Qur’an Khalifah Abu Bakar merintis dakwah Islam di Persia dan Syiria

Alokasi waktu : 5 x35 menitMatode Pembelajaran : 1. Metode ceramah

2. Metode diskusi3. Metode tanya jawab4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :

Page 13: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

Pertemuan ke - 1a. Pendahuluan (10 menit)

o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.o Secara bersama membaca materi dan sub materi .o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran

b. Kegiatan inti (50 menit)1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswao Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

3) Konfirmasio Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

Page 14: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakano Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarano Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas

dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar 1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI2. LKS3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menjelaskan kepedulian Abu Bakar dalam

pembebasan budak Menyebutkan nama-nama budak yang

dibebaskan oleh Abu Bakar Menjelaskan keyakinan Abu Bakar dalam

peristiwa Isra’-Mi’roj Menjelaskan alasan Abu Bakar mendapat

sebutan As-shiddiq Menjelaskan langkah-langkah khalifah Abu

Bakar dalam menyadarkan nabi palsu Menyebutkan nama-nama tokoh nabi palsu Menjelaskan langkah-langkah khalifah Abu

Bakar dalam menyadarkan kaum murtad Menyebutkan para sahabat yang ditugaskan

khalifah Abu Bakar untuk menyadarkan

Tes tulisPerformance

Tes tulisPerformance

Tes tulisPerformance

Tes tulisPerformance

Jawaban Singkat

Jawaban singkat

Uraian

5. Sebutkan nama ayah dan ibu Abu Bakar .................?

6. Sebutkan asal suku/ klan/ bani Abu Bakar............?

7. Tentukan pertemuan nasab Abu Bakar dengan Nabi Muhammad Saw.......?

8. Sebutkan karakter sifat Abu Bakar yang menonjol..........?

Page 15: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

kaum murtad Menjelaskan alasan-alasan kaum ingkar

zakat tidak mau menunaikan kewajiban berzakat

Menjelaskan langkah-langkah khalifah Abu Bakar dalam menyadarkan kaum ingkar zakat

Menjelaskan latar belakang khalifah Abu Bakar melakukan pembukuan al-Qur’an

Melaporkan hasil pembukuan al-Qur’an yang dilakukan oleh khalifah Abu Bakar

Menjelaskan latarbelakang perintisan dakwah Islam di Persia dan Syiria

Menceritakan pelaksanaan dakwah Islam ke Persia

Menceritakan pelaksanaan dakwah Islam ke Syiria

Tes tulisPerformance

Tes tulisPerformance

Tes tulisPerformance

Tes PengamatanPenilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Keterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar

Page 16: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

Tertulis

Pertemuan 1No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR1

2

345

Jumlah skor maksimum 100

Karanganyar, 1 Juli 2013Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Lalilatul Hasanah,S.AgNBM:681289 NBM: -

Page 17: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )

Identitas Mata Pelajaran : Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar Kelas / Semester : VI / 1 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah khalifah Abu Bakar as-ShiddiqKompetensi Dasar : 1.4 Meneladani nilai-nilai positif dari kekholifahan Abu Bakar As- Siddiq

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat meneladani Abu Bakar

Materi ajar : Nilai-nilai keteguhan memegang amanah dan selalu berusyawarah Alokasi waktu : 5 x35 menitMatode Pembelajaran : 1. Metode ceramah

2. Metode diskusi3. Metode tanya jawab4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.o Secara bersama membaca materi dan sub materi .o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran

b. Kegiatan inti (50 menit)

Page 18: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

1). Eksplorasio Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswao Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

3) Konfirmasio Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakano Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarano Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas

dan siswa menjawab salam.

Page 19: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

Sumber Belajar 1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI2. LKS3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menunjukkan sikap/ perilaku keteguhan

memegang amanah dalam segala hal Membiasakan meneladani Abu Bakar yang

selalu bermusyawarah dalam setiap mengambil keputusan penting

Performance

Performance

Jawaban Singkat

Jawaban singkat1. Tunjukkan sikap/ perilaku keteguhan

memegang amanah dalam segala hal............?

Tes PengamatanPenilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah SkorKeterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Karanganyar, 1 Juli 2013Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Lalilatul Hasanah,S.Ag

Page 20: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

NBM:681289 NBM: -RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran : Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar Kelas / Semester : VI / 1 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah khalifah Umar bin KhottobKompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan silsilah, kepribadian Umar bin Khottob dan perjuangannya dalam

dakwah Islam.Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal sejarah khalifah Umar bin KhottobMateri ajar : Silsilah Umar bin Khottob

Kepribadian Umar bin Khottob Perjuangan Umar bin Khottob dalam dakwah Islam

Alokasi waktu : 5 x35 menitMatode Pembelajaran : 1. Metode ceramah

2. Metode diskusi3. Metode tanya jawab4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.o Secara bersama membaca materi dan sub materi .o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran

Page 21: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

b. Kegiatan inti (50 menit)1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswao Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

3) Konfirmasio Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakano Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarano Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.

Page 22: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar 1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI2. LKS3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menyebutkan nama ayah dan ibu Umar

bin Khottob Menyebutkan asal suku/ klan/ bani

Umar bin Khottob Menentukan pertemuan nasab Umar

bin Khottob dengan Nabi Muhammad Saw Menyebutkan karakter sifat Umar bin

Khottob Menyebutkan kelebihan-kelebihan yang

dimiliki Umar bin Khottob Menjelaskan kedudukan Umar bin

Khottob dalam masyarakat kafir Quraisy Menceritakan kisah masuk Islamnya

Umar bin Khottob Menceritakan perjuangan Umar bin

Khattab setelah masuk Islam, yaitu menjadi pembela nabi/ pembela kaum yang tertindas

Menunjukkan sikap/ perilaku membela aqidah Islam dengan berani dan tegas

Tes TulisProduk

Tes Tulis

Jawaban singkat

Uraian

1. Sebutkan karakter sifat Umar bin Khottob2. Sebutkan kelebihan-kelebihan yang dimiliki

Umar bin Khottob3. Jelaskan kedudukan Umar bin Khottob

dalam masyarakat kafir Quraisy4. Ceritakan kisah masuk Islamnya Umar bin

Khottob5. Ceritakan perjuangan Umar bin Khattab

setelah masuk Islam, yaitu menjadi pembela nabi/ pembela kaum yang tertindas

6. Tunjukkan sikap/ perilaku membela aqidah Islam dengan berani dan tegas

Page 23: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

Tes PengamatanPenilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Keterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar Tertulis

Pertemuan 1No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR1

2

345

Jumlah skor maksimum 100Karanganyar, 1 Juli 2013

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,MI Muhammadiyah Karanganyar

Page 24: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Lalilatul Hasanah,S.AgNBM:681289 NBM: -RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( R P P )

Identitas Mata Pelajaran : Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar Kelas / Semester : VI / 1 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali Standar Kompetensi : 2. Mengenal sejarah khalifah Umar bin KhottobKompetensi Dasar : 2.2 Menunjukkan contoh-contoh nilai-nilai positif dari kholifah Umar bin Khottob.

2.3 Meneladani nilai-nilai positif dari kekholifahan Umar bin Khottob Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal sejarah khalifah Umar bin KhottobMateri ajar : Silsilah Umar bin Khottob

Kepribadian Umar bin Khottob Perjuangan Umar bin Khottob dalam dakwah Islam

Alokasi waktu : 10 x35 menitMatode Pembelajaran : 1. Metode ceramah

2. Metode diskusi3. Metode tanya jawab4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.o Secara bersama membaca materi dan sub materi .o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

Page 25: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran

b. Kegiatan inti (50 menit)1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswao Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

3) Konfirmasio Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakano Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarano Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

Page 26: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas

dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar 1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI2. LKS3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menjelaskan latar belakang dibentuknya

lembaga negara Menyebutkan lembaga-lembaga Negara

yang dibentuk khalifah Umar bin Khattab Menyebutkan fungsi-fungsi lembaga

Negara yang dibentuk kholifah Umar bin Khottob

Menjelaskan latar belakang ditetapkan kalender Islam

Menjelaskan alasan-alasan hijrah nabi ke Yatsrib dijadikan sebagai dasar penghitungan kalender Islam

Menyebutkan sahabat yang mengusulkan hijrah nabi ke Yatsrib ditetapkan sebagai awal penghitungan kalender Islam

Menceritakan kepedulian khalifah Umar bin Khottob kepada rakyatnya

Menjelaskan sikap khalifah Umar bin Khottob membela kaum lemah

Menunjukkan sikap/ perilaku peduli

Tes tulisPerformance

Tes tulisPerforman-ce

Jawaban singkat

Uraian

1. Tunjukkan sikap/ perilaku peduli terhadap sesama, terutama pada kaum lemah........!

2. Berikan contoh ketegasan Umar dalam berdakwah ..........?

3. Berikan contoh keberanian khalifah Umar dalam memberantas kebatilan terhadap siapapun.......?

4. Tunjukkan sikap/ perilaku keberanian menyampaikan hal yang benar sekalipun terasa pahit/ menyedihkan.......?

5. Sebutkan nama-nama sahabat yang yang ditugaskan berdakwah di Persia........?

Page 27: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

terhadap sesama, terutama pada kaum lemah Memberi contoh ketegasan Umar dalam

berdakwah Memberi contoh keberanian khalifah

Umar dalam memberantas kebatilan terhadap siapapun

Menunjukkan sikap/ perilaku keberanian menyampaikan hal yang benar sekalipun terasa pahit/ menyedihkan

Menyebutkan nama-nama sahabat yang yang ditugaskan berdakwah di Persia

Menceritakan peristiwa terjadinya Fathul Futuh (kemenangan terbesar) dalam berdakwah di Persia

Meneladani sifat keberanian khalifah Umar bin Khottob dalam memberantas kebatilan

Menunjukkan sikap/ perilaku sederhana (wara’) dalam kehidupan sehari-hari

Tes tulisPerforman-ce

Tes tulisPerforman-ce

Tes tulisPerforman-ce

Performan-ce

Tes PengamatanPenilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Keterangan :

Page 28: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar Tertulis

Pertemuan 1No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR1

2

345

Jumlah skor maksimum 100

Karanganyar, 1 Juli 2013Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Lalilatul Hasanah,S.AgNBM:681289 NBM: -

Page 29: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan
Page 30: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( R P P )

Identitas Mata Pelajaran : Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar Kelas / Semester : VI / 1 Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Jumlah Pertemuan : 3 kali Standar Kompetensi : 3. Mengenal sejarah khalifah Utsman bin AffanKompetensi Dasar : 3.1 Menceritakan silsilah, kepribadian Utsman bin Affan dan perjuangannya dalam

dakwah Islam.3.2 Menunjukkan contoh-contoh nilai-nilai positif dari kholifah Utsman bin Affan.3.3 Meneladani nilai-nilai positif dari kekholifahan Utsman bin Affan

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal sejarah khalifah Umar bin KhottobMateri ajar : Silsilah Umar bin Khottob

Kepribadian Umar bin Khottob Perjuangan Umar bin Khottob dalam dakwah Islam

Alokasi waktu : 15 x35 menitMatode Pembelajaran : 1. Metode ceramah

2. Metode diskusi3. Metode tanya jawab4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan ke - 1

a. Pendahuluan (10 menit)o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.o Secara bersama membaca materi dan sub materi .o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

Page 31: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran

b. Kegiatan inti (50 menit)1). Eksplorasi

o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2). Elaborasi o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswao Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

3) Konfirmasio Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakano Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajarano Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan

Page 32: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas

dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar 1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI2. LKS3. Sumber lain yang relevan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Menyebutkan nama ayah dan ibu Utsman bin

Affan Menyebutkan asal suku/ klan/ bani Utsman

bin Affan Menentukan pertemuan nasab Utsman bin

Affan dengan Nabi Muhammad Saw Menyebutkan karakter sifat Utsman bin

Affan Menyebutkan kelebihan-kelebihan yang

dimiliki Utsman bin Affan Menjelaskan kedudukan Utsman bin Affan

dalam masyarakat kafir Quraisy Menceritakan Utsman bin Affan menerima

Islam Menceritakan penderitaan Utsman disiksa

pamannya (Hakam bin Ash) mempertahankan aqidah Islam

Menceritakan pengorbanan Utsman bin Affan dalam dakwah Islam

Tes tulisProduk

Tes Tulis

Jawaban singkat

Uraian

1. Jelaskan latar belakang dilakukan penyempurnaan/ penggandaan mushaf al-Qur’an...........?

2. Sebutkan para sahabat yang berperan dalam penyempurnaan/ penggandaan mushaf al-Qur’an..........?

3. Laporkan hasil kerja panitia penyempurnaan dan penggandaan mushaf al-Qur’an dan pendistribusiannya ke kota-kota besar.......?

4. Meneladani sifat kedermawanan khalifah Utsman bin Affan dalam kehidupan sehari-hari.....!

5. Tunjukkan sikap/ berlaku derma dalam berbagai bentuk/ keadaan........?

Page 33: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

Menceritakan kedermawanan Utsman bin Affan dalam mendukung dakwah Islam

Menyebutkan contoh-contoh kedermawanan Menjelaskan latar belakang dibentuknya

armada laut Islam Menyebutkan sahabat yang mengusulkan

pembentukan armada laut Islam Menjelaskan latar belakang dakwah Islam di

Eropa (Pulau Cyprus) Menceritakan pelaksanaan dakwah di Eropa

(Pulau Cyprus) Menjelaskan kebijakan khalifah Utsman bin

Affan dalam membangun gedung peradilan Menyebutkan nama-nama sahabat yang

bertindak sebagai mufti (hakim) Menjelaskan latar belakang dilakukan

penyempurnaan/ penggandaan mushaf al-Qur’an Menyebutkan para sahabat yang berperan

dalam penyempurnaan/ penggandaan mushaf al-Qur’an

Melaporkan hasil kerja panitia penyempurnaan dan penggandaan mushaf al-Qur’an dan pendistribusiannya ke kota-kota besar

Meneladani sifat kedermawanan khalifah Utsman bin Affan dalam kehidupan sehari-hari

Menunjukkan sikap/ berlaku derma dalam berbagai bentuk/ keadaan

Tes TulisTes tulis

Performance

Tes tulisPerforman-ce

Tes tulisPerformance

Tes tulisPerformance

Tes tulisPerformance

Performan-ce

Page 34: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan
Page 35: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN - … · Web viewMetode ceramah Metode diskusi Me tode tanya jawab Metode drill Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke - 1 Pendahuluan (10 menit) Guru memberikan

Tes PengamatanPenilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor

Keterangan :1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

Tes Hasil belajar Tertulis

Pertemuan 1No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR1

2

345

Jumlah skor maksimum 100Karanganyar, 1 Juli 2013

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Lalilatul Hasanah,S.AgNBM:681289 NBM: -