43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1 Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar: 1.3 Menyebutkan tokoh dalam cerita

1.2 Melaksanakan sesuatu dengan perintah atau petunjuk sederhana

Indikator

: ( Menyebutkan tokoh dalam cerita

( Melakukan perintah sederhana

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai cerita

2. Siswa dapat melakukan perintah sederhana sesuai petunjuk

B. Materi Pembelajaran:

Cerita; gambar seri

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru menceritakan pentingnya belajar

Kegiatan INTI

Guru menceritakan isi gambar (a), (b), (c)

Secara bersama-sama/individual, siswa menjawab pertanyaan sesuai isi gambar

Siswa menirukan syair lagu yang dinyanyikan (d)

Siswa melakukan perintah guru sesuai gambar (e)

Kegiatan AKHIR

Secara bersama-sama menyanyikan kembali syair lagu

Menyimpulkan isi cerita

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.2-5, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan (tanya jawab tentang isi cerita)

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan

perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota

tubuh

Kompetensi Dasar: 2.1 Memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana dan bahasan

yang santun

2.3 Mendeskripsikan fungsi anggota tubuh

Indikator

: ( Memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun

( Mendeskripsikan anggota tubuh

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun

2. Siswa dapat terampil mendeskripsikan anggota tubuh

B. Materi Pembelajaran:

Syair lagu; kalimat sederhana; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan, bermain peran

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Siswa memperhatikan cara guru memperkenalkan diri

Siswa (dua orang siswa) menirukan cara guru berkenalan

Kegiatan INTI

Secara perorangan siswa memperkenalkan diri

Siswa berkenalan dengan teman secara berpasangan

Secara bersama-sama menyanyikan lagu dua mata saya

Secara perorangan/bersama siswa menyanyikan lagu sambil menunjuk anggota tubuh sesuai syair lagu

Menunjuk anggota tubuh yang diucapkan guru

Mendeskripsikan salah satu anggta tubuh, siswa lain menebak

Kegiatan AKHIR

Guru menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.6-9, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Unjuk Kerja/perbuatan

Lisan (tanya jawab)

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: ...

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar: 3.1 Membaca nyaring suku kata, kata, dan kalimat dengan lafal yang

tepat

Indikator

: ( Membaca nyaring dengan memperhatikan jeda (menarik napas,

berhenti): jeda panjang atau pendek

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca nyaring kata/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai arti/maksud kata atau kalimat

B. Materi Pembelajaran:

Gambar; kata; kalimat sederhana

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah, penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Siswa diajak mengamati gambar tentang: sikap duduk, kemudian memperagakan secara bersama-sama

Kegiatan INTI

Siswa diajak mengamati gambar (a) dan (b), guru bertanya tentang maksud gambar

Siswa mengamati gambar (c), kemudian mengucapkan nama gambar secara tepat

Siswa menulis (di udara) nama benda

Membaca nyaring kata/kalimat secara bersama-sama kemudian secara individual

Bermain kartu huruf (membentuk kata), kemudian membacanya (d)

Kegiatan AKHIR

Siswa diajak bermain untuk memasang kata sesuai nomor (berpasangan) ( (e)

Mengucapkan kata secara cepat (f)

Menyanyi bersama-sama

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.9-13, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan dan Unjuk Kerja (pelafalan, intonasi)

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,

melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar: 4.1 Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf

4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf

Indikator

: ( Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf

( Melengkapi: suku kata dengan huruf; kata dengan suku kata;

kalimat dengan kata

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menebalkan huruf dan gambar

2. Siswa dapat menulis huruf, suku kata, dan kata

B. Materi Pembelajaran:

Huruf; suku kata; gambar yang belum selesai

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Secara bersama-sama mengamati gambar (cara memegang pensil)

Menyalin di udara (titik berat pada cara memegang alat tulis)

Kegiatan INTI

Secara bersama-sama atau kelompok:

Siswa menebalkan dan menjiplak huruf (c)

Siswa menebalkan huruf untuk suku kata dan kata (d)

Siswa melengkapi kata dengan huruf (e)

Siswa melengkapi kalimat dengan kata (f)

Siswa membentuk gambar dan menulis nama benda (g)

Kegiatan AKHIR

Guru menceritakan pentingnya menulis rapi

Memberi tugas/latihan

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.15-21, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar: 1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa

1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dan cerita (dongeng)

Indikator

: ( Memasang kata yang berbunyi sama (awal dan akhir) yang

diucapkan guru

( Menyebutkan tokoh dalam dongeng yang dibacakan

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menyebutkan nama, sifat tokoh dan jumlah tokoh dalam dongeng yang dilisankan

B. Materi Pembelajaran:

Dongeng kasih sayang orang tua

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Siswa mendengarkan guru membaca kata-kata yang sama bunyi awal, tengah, dan akhir

Siswa meniru kata yang diucapkan guru, kemudian memasang kata yang bunyinya sama (awal, tengah, akhir)

Kegiatan INTI

Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan/ didengar melalui kaset sambil mengamati gambar

Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng

Siswa memperagakan sesuatu sesuai perintah yang ada hubungannya dengan tokoh dalam dongeng

Kegiatan AKHIR

Guru menyimpulkan isi dongeng (pesan, amanat)

Cerita tentang pentingnya mematuhi perintah orang tua

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.24-25, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan/Tertulis

Unjuk kerja/Perbuatan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: ...

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan

perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota

tubuh, dan deklamasi

Kompetensi Dasar: 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang

tepat dan bahasa yang santun

2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar

Indikator

: ( Terampil menyapa orang lain

( Terampil mendeskripsikan benda-benda di sekitar

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahasa yang santun

2. Siswa terampil mendeskripsikan benda-benda di sekitar

B. Materi Pembelajaran:

Kalimat sapaan; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru bercerita tentang sopan santun, siswa mengamati gambar

Bertanya ajwab tentang tata krama dalam keluarga

Kegiatan INTI

Siswa mengamati gambar sambil mendengarkan cerita guru

Siswa menjawab pertanyaan tentang isi cerita/gambar secara lisan

Siswa mengamati gambar buah-buahan kemudian menyebutkan nama-nama buah tersebut

Menebak/menjawab deskripsi guru

Siswa mendeskripsikan sesuatu, siswa lain menebak

Kegiatan AKHIR

Menyimpulkan isi cerita

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.25-27, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan atau Unjuk Kerja/perbuatan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar: 3.2 Membaca nyaring suku kata, kata, kalimat sederhana dengan

lafal dan intonasi yang tepat

Indikator

: ( Dapat membaca nyaring kata dan kalimat dengan lafal dan

intonasi yang tepat

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai isi/maksud kalimat

B. Materi Pembelajaran:

Suku kata; kata; kalimat; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Siswa diajak mengamati gambar, kemudian menulis nama benda di udara

Siswa diminta menyebutkan nama-nama benda pada gambar

Kegiatan INTI

Mengucapkan kembali kalimat yang dibacakan guru (b)

Membaca/mengucapkan kalimat dengan cepat (c)

Siswa membaca kata-kata baru dengan bantuan gambar (d)

Secara berkelompok, siswa menyusun kata dengan huruf yang tersedia

Secara berpasangan siswa membaca (bertanya jawab) dengan lafal dan intonasi yang tepat dengan bantuan guru

Kegiatan AKHIR

Menyimpulkan: bahwa lafal dan intonasi mempengaruhi makna kalimat

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.28-32, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan (lafal dan intonasi ketika sedang membaca; bertanya jawab)

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,

melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf

4.3 Mencontoh huruf, kata, dan kalimat sederhana

Indikator

: ( Menebalkan huruf dan gambar

( Melengkapi kalimat sesuai gambar

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menebalkan dan melengkapi kalimat berdasarkan gambar

B. Materi Pembelajaran:

Kalimat sederhana; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru memotivasi siswa tentang pentingnya menulis rapi

Kegiatan INTI

Siswa menebalkan huruf dan kalimat

Secara bergantian, siswa membaca kalimat yang telah ditulis

Siswa menyalin kembali kalimat

Siswa melengkapi kata dengan huruf dan suku kata

Menebalkan gambar, kemudian melengkapi kalimat dengan jawaban yang tepat

Siswa mengisi teka-teki silang

Kegiatan AKHIR

Memberikan penguatan; memuji siswa

Menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.33-37, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Tertulis (kerapian menulis dan ketepatan melengkapi kalimat

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar: 1.3 Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk

sederhana

Indikator

: ( Membedakan bunyi bahasa

( Melakukan sesuatu sesuai dengan perintah

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat melakukan sesuatu secara tepat sesuai dengan perintah

B. Materi Pembelajaran:

Kalimat berisi informasi; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru membagi tugas kepada siswa dan menginformasikan sesuatu (kata kerja) kepada siswa dengan berbisik

Kegiatan INTI

Siswa memperagakan kata kerja yang dibisikkan guru, siswa lain menebak (hlm. 42)

Siswa mencocokkan gambar dengan kalimat yang dibaca guru (hlm. 43)

Siswa mengelompokkan gambar sesuai jenisnya

Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

Guru menugaskan siswa untuk mencatat nama-nama alat kebersihan yang ada di rumah

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.42-43, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan dan Unjuk Kerja (ketepatan melakukan perintah)

Tertulis (kebenaran mengisi/menjawab pertanyaan)

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan

perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,

dan deklamasi

Kompetensi Dasar: 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat

dan intonasi yang sesuai

2.4 Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang sesuai

Indikator

: ( Terampil menyapa orang lain

( Terampil mendeklamasikan puisi

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahsa yang santun

2. Siswa terampil mendeklamasikan puisi

B. Materi Pembelajaran:

Kalimat sapaan; puisi anak

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru memperagakan cara menyapa, siswa meniru

Kegiatan INTI

Siswa mengucapkan contoh kalimat sapaan yang diucapkan guru

Siswa menyapa teman secara berpasangan

Secara berkelompok, siswa bermain pesan berantai (kalimat dibisikkan guru/siswa lain)

Siswa membaca puisi (dipilih oleh guru atau siswa sendiri) dengan lafal dan intonasi yang sesuai

Siswa menjawab pertanyaan tentang isi puisi secara lisan

Kegiatan AKHIR

Menyimpulkan isi puisi (pesan dan amanat puisi)

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.44-46, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Unjuk Kerja/Perbuatan

Lisan (menjawab pertanyaan)

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar: 3.1 Membaca nyaring huruf, suku kata, dan kata dengan lafal dan intonasi

yang tepat

3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi

yang tepat

Indikator

: ( Membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat

B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; teks bacaan; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru mengawali kegiatan dengan cerita tentang anak yang rajin merawat tanaman

Kemudian, guru mengajak siswa menulis huruf awal pada gambar dengan menulis di udara

Kegiatan INTI

Siswa membaca kata dan atau kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat

Secara bergantian, siswa mengucapkan kata secara cepat

Siswa membaca nyaring teks bacaan secara bergantian

Kegiatan AKHIR

Guru mengajak siswa untuk menceritakan kegiatan (pengalaman masing-masing) di bidang kesehatan

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.47-50, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan (lafal dan intonasi)

Tertulis (menjawab pertanyaan tentang isi teks)

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,

melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf

4.3 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar

Indikator

: ( Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf

( Menulis kata/kalimat berdsarkan gambar

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menulis cerita berdasarkan gambar

B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Kegiatan diawali dengan cerita pengalaman tentang orang sakit

Kegiatan INTI

Siswa diajak menebalkan huruf pada kalimat

Secara bergantian, siswa membaca kalimat tersebut dengan bimbingan guru

Siswa menyusun huruf menjadi kata, kemudian membacanya kembali

Siswa melengkapi kalimat berdasarkan gambar

Siswa menulis cerita sesuai gambar

Kegiatan AKHIR

Cerita tentang pentingnya kesehatan

Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran

Mengerjakan soal latihan 5

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.50-53, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar: 1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa

1.3 Mendengarkan dongeng dan menyebutkan tokoh-tokohnya

Indikator

: ( Menirukan bunyi/suara tertentu

( Memerankan tokoh dalam dongeng

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membedakan bunyi tertentu yang diperdengarkan

2. Siswa dapat memerankan tokoh dalam dongeng

B. Materi Pembelajaran:

Berbagai jenis suara/bunyi; dongeng

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan; bermain peran

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru mengawali pelajaran dengan mengetuk sesuatu tanpa dilihat siswa untuk ditebak (bunyi apakah itu?)

Kegiatan INTI

Guru/siswa menirukan suara hewan yang ada pada gambar, siswa lain menulis nomor sesuai suara yang ditirukan (hlm.60)

Siswa, secara kelompok/individual melengkapi tabel sesuai perintah/pertanyaan

Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan/diperdengarkan (dongeng di hlm.144)

Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng

Siswa memerankan tokoh yang ada dalam dongeng

Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa isi dongeng (amanat/pesan, nilai-nilai moral yang perlu ditiru/tidak perlu ditiru)

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.60-62 dan 144, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Tertulis

Unjuk Kerja/Perbuatan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan

perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,

dan deklamasi

Kompetensi Dasar: 2.3 Mendeskripsikan/menceritakan gambar atau sesuatu yang ada di

sekitar

Indikator

: ( Mendeskripsikan/menceritakan pengalaman

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menceritakan pegalaman sendiri

B. Materi Pembelajaran:

Gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; bermain peran; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru menceritakan pengalaman pribadi/orang lain yang menyenangkan

Kegiatan INTI

Siswa mendengarkan cerita bergambar yang dibacakan

Guru mengajukan pertanyaan sesuai isi cerita, siswa menjawab secara lisan

Siswa menceritakan isi/maksud gambar secara lisan

Secara individual, siswa menceritakan pengalaman pribadi

Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.63-65, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar: 3.1 Membaca nyaring suku kata, kata, kalimat sederhana dengan lafal

dan intonasi yang tepat

Indikator

: ( Membaca kata/kalimat secara tepat

( Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; teks bacaan

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru mengajak siswa untuk menulis di udara huruf yang akan diperkenalkan

Kegiatan INTI

Siswa meniru kata/kalimat yang diucapkan guru secara bersama-sama atau individual

Mengucapkan kata secara cepat

Membaca nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang tepat

Membaca kalimat berisi tanya jawab secara berpasangan

Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.66-69, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Unjuk Kerja/Perbuatan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,

melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf

4.3 Mencontoh kalimat sederhana

4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai gambar

Indikator

: ( Membentuk kata sesuai gambar

( Menebalkan/menyalin kalimat

( Melengkapi kalimat berdasarkan gambar

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menulis kata, kalimat, dan cerita berdasarkan gambar

B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru menceritakan pengalamannya atau meminta siswa membagi pengalaman singkatnya tentang berbelanja (titik berat pada alat-alat permainan/alat sekolah)

Kegiatan INTI

Siswa menulis nama benda pada gambar secara berpasangan atau individual

Secara individual, siswa menebalkan huruf

Menyaling kalimat yang tersedia dengan rapi

Melengkapi kalimat berdasarkan gambar dengan kata yang tepat

Melengkapi cerita berdasarkan gambar

Secara berpasangan, siswa mengisi teka-teki silang

Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

Siswa mengerjakan soal latihan

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h. 69-73, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar: 1.1 Membedakan bunyi bahasa

1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita

Indikator

: ( Membedakan bunyi bahasa

( Menceritakan isi dongeng yang didengar

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menceritakan isi dongeng yang didengarnya

B. Materi Pembelajaran:

Kalimat sederhana; Dongeng membantu teman

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru menceritakan pentingnya bekerja sama, salah satunya dalam menyelesaikan suatu tugas

Kegiatan INTI

Secara berkelompok, siswa bermain bisik-bisikan

Menirukan kalimat yang diucapkan guru

Menjawab pertanyaan sesuai isi kalimat yang didengar

Mendengarkan dongeng yang dibacakan/melalui kaset

Menjawab pertanyaan tentang isi dongeng

Mengungkapkan pendapat/kesan

Menceritakan atau memperagakan tingkah laku tokoh dari cerita yang didengar

Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

Guru menugaskan siswa untuk mencatat nama-nama alat kebersihan yang ada di rumah

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.80-83, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Unjuk Kerja/Perbuatan

Lisan

Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan

perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,

dan deklamasi

Kompetensi Dasar: 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun

Indikator

: ( Terampil menyapa orang lain

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahsa yang santun

B. Materi Pembelajaran:

Kalimat sapaan; cerita bergambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan (bermain peran)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru menceritakan dan memperagakan cara menyapa teman/orang lain

Kegiatan INTI

Mengucapkan kalimat permohonan maaf sesuai gambar secara berpasangan

Mengucapkan kalimat sapaan sesuai perintah

Menyempurnakan kalimat sapaan berdasarkan perintah

Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

Guru menceritakan perlunya meminta maaf jika melakukan kesalahan

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.83-85, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Unjuk Kerja/Perbuatan

Lisan

tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar: 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi

yang tepat

Indikator

: ( Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca nyaring kata/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat

B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; teks bacaan

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Siswa diajak memperhatikan gambar kemudian diminta menulis di udara huruf yang diperkenalkan

Kegiatan INTI

Meniru kata yang diucapkan guru secara bergantian

Membaca nyaring teks pendek, dan bertanya jawab tentang isi bacaan

Secara bergantian, siswa membaca cerita pada setiap gambar

Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita

Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.85-88, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,

melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf

4.4 Melengkapi kalimat berdasarkan gambar

4.3 Mencontoh huruf, kata, kalimat

Indikator

: ( Melengkapi kalimat berdasarkan gambar

( Menyalin kalimat

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menulis/mwnyalin kalimat berdasarkan gambar dan contoh yang tersedia

B. Materi Pembelajaran:

Kalimat; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Siswa diajak melemaskan tangan untuk menulis di udara

Kegiatan INTI

Siswa diajak menebalkan huruf dalam kata/kalimat

Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan gambar

Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tersedia

Siswa menyalin kembali kalimat

Kegiatan AKHIR

Secara berkelompok, siswa membaca kembali kalimat yang telah ditulis

Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.88-89, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar: 1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai perintah/petunjuk sederhana

Indikator

: ( Terampil melakukan sesuatu berdasarkan perintah

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat melakukan perintah sesuai petunjuk

B. Materi Pembelajaran:

Kalimat sederhana; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru mengawali pelajaran dengan bertanya jawab dengan siswa tentang kegemaran mereka

Kegiatan INTI

Guru bercerita berdasarkan gambar

Siswa melengkapi kalimat setelah mendengarkan cerita dari guru

Siswa mengelompokkan kata yang huruf akhirnya sama (kata diucapkan guru) materi ( hlm.148

Kegiatan AKHIR

Siswa diajak menemukan dua pasang kata yang berbunyi akhir sama

Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.96,97,dan148, Erlanggaa

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan

perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,

dan deklamasi

Kompetensi Dasar: 2.4 Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar dengan kalimat sederhana

Indikator

: ( Mendeklamasikan puisi

( Mendeskripsikan benda-benda di sekitar

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca/mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang tepat

2. siswa terampil mendeskripsikan benda di sekitar

B. Materi Pembelajaran:

Teks puisi; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru mengarahkan siswa agar memperhatikan guru yang sedang membaca

Kegiatan INTI

Siswa menirukan puisi yang dibacakan guru (secara bersamasama/individual)

Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi puisi

Siswa menyalin kembali syair puisi

Siswa memilih sebuah gambar untuk dideskripsikan, setelah diberi contoh

Kegiatan AKHIR

Menyimpulkan isi puisi (pesan/amanat)

Secara bersama-sama menyanyikan syair puisi (lagu)

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.98-99, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar: 3.2 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi

yang sesuai

Indikator

: ( Membaca nyaring teks bacaan

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat

B. Materi Pembelajaran:

Kalimat; gambar; teks bacaan

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Siswa diajak untuk menulis di udara huruf yang diperkenalkan (v, w, y)

Kegiatan INTI

Membaca nyaring kata secara bergantian

Memasang kata dengan gambar sesuai arti/maksud

Membaca nyaring cerita bergambar secara perorangan

Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan

Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa bertanya jawab tentang kegemaran masing-masing

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.100-103, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,

melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf

4.3 Mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku

4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai

Indikator

: ( Melengkapi kalimat berdasarkan gambar

( Menyalin kalimat

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menulis kata/kalimat

2. siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesaidengan benar

B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru bercerita tentang kegemaran orang yang beraneka ragam

Kegiatan INTI

Siswa diajak menebalkan huruf dalam kalimat

Siswa membaca kalimat yang telah ditebalkan

Siswa menyalin kembali kalimat dengan rapi

Melengkapi kalimat dengan kata berdasarkan gambar

Menyalin kalimat yang didiktekan guru (kalimat dapat berasal dari guru)

Kegiatan AKHIR

Secara berkelompok, siswa mengisi teka-teki silang (perlombaan antar kelompok).

Kelompok yang paling cepat dan tepat mendapat pujian, begitu pula kelompok yang lain

Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.103-105, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar: 1.1 Membedakan bunyi bahasa

1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai perintah/petunjuk sederhana

Indikator

: ( Membedakan bunyi bahasa

( Terampil melakukan sesuatu berdasarkan perintah

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat melaksanakan sesuatu berdasarkan perintah

B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru mengarahkan siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan

Kegiatan INTI

Secara perorangan, siswa mengucapkan kembali deretan kata yang diucapkan guru

Siswa menandai kata yang sesuai dengan gambar

Menulis/melengkapi kata dengan suku kata yang berbunyi sama

Secara berkelompok, siswa bermain bisik-bisikan atau pesan berantai berdasarkan kalimat yang diberikan guru/ siswa lain

Kegiatan AKHIR

Pemberian pujian atas kerja sama siswa dalam melaksanakan tugas

Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.112-115, Erlanggaa

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Tertulis

Unjuk Kerja/Perbuatan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan

perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,

dan deklamasi

Kompetensi Dasar: 2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar dengan kalimat sederhana

Indikator

: ( Mendeskripsikan/menceritakan isi/maksud gambar

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa terampil mendeskripsikan gambar atau benda di sekitar

B. Materi Pembelajaran:

Gambar; benda-benda yang ada di sekitar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru memberi contoh cara mendeskripsikan sesuatu

Kegiatan INTI

Setelah mengamati gambar, siswa menjawab pertanyaan tentang isi/maksud gambar

Siswa menceritakan kembali isi/maksud gambar dengan kata-kata sendiri

Secara bergantian, siswa diminta mendeskripsikan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar (apa saja)

Kegiatan AKHIR

Menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.98-99, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Unjuk Kerja/Perbuatan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar: 3.2 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi

yang tepat

3.3 Membaca nyaring kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator

: ( Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat

B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; teks bacaan

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru memperkenalkan suatu huruf dengan menulis di udara atau mengucapkan huruf yang diperkenalkan

Kegiatan INTI

Secara bergantian, siswa membaca kata dengan suara nyaring (usahakan semua siswa mendapatkan giliran)

Siswa membaca nyaring setiap teks dengan nyaring, lafal, dan intonasi yang tepat

Secara berpasangan atau perorangan, siswa menajwab pertanyaan tentang isi teks bacaan

Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran (penekanan pada perilaku siswa dalam kehidupan)

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.116-118, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,

melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf

4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar

Indikator

: ( Menulis huruf, suku kata, kata, dan cerita dengan rapi dan benar

( Melengkapi kalimat berdasarkan gambar

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menulis atau melengkapi cerita berdasarkan gambar

B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru bercerita tentang kebersihan kelas

Guru meminta pendapat siswa tentang kebersihan kelas mereka

Kegiatan INTI

Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat secara berpasangan atau perorangan

Secara berpasangan atau perorangan, siswa menulis lawan kata

Secara berpasangan atau perorangan, siswa menyusun kata acak menjadi kalimat yang runtut

Kegiatan AKHIR

Guru membaca puisi kemuidan diikuti siswa

Secara bersama-sama, menyimpulkan isi puisi (pesan, amanat)

Mengerjakan soal latihan

Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.119-122, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar: 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita

Indikator

: ( Menceritakan kembali isi dongeng

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri

B. Materi Pembelajaran:

Dongeng ingkar janji

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru menceritakan tentang perlunya waspada dalam pergaulan

Kegiatan INTI

Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan (hlm.149) atau didengar melalui kaset

Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng

Siswa diminta mengungkapkan pendapat dan alasan tentang isi dongeng

Siswa menceritakan kembali isi dongeng dengan cara melengkapi kalimat

Kegiatan AKHIR

Menyimpulkan isi dongeng (diharapkan guru mengulas nilai-nilai yang perlu / tidak perlu ditiru)

Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.128-130 dan 149, Erlanggaa

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan

perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,

dan deklamasi

Kompetensi Dasar: 2.4 Mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator

: ( Terampil mendeklamasikan puisi

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

B. Materi Pembelajaran:

Puisi/ syair lagu

C. Metode Pembelajaran:

Tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru mencontohkan pembacaan puisi

Kegiatan INTI

Secara bersama-sama, siswa mengulangi baris/kalimat puisi yang diucapkan guru

Secara perorangan, siswa membaca/mendeklamasikan puisi (dengan memperhatikan lafal, intonasi, dan ekspresi)

Secara bersama-sama menyanyikan syair lagu/puisi

Secara individual, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai dengan isi puisi

Kegiatan AKHIR

Menyimpulkan materi pelajaran

Bernyanyi bersama

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.131-132, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Unjuk Kerja/Perbuatan

Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar: 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi

yang tepat

Indikator

: ( Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca nyaring bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat

B. Materi Pembelajaran:

Teks bacaan

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru menjelaskan teknik dan pembagian tugas dalam kegiatan

Guru mencontohkan pelafalan kata dalam kalimat disertai lafal dan intonasi yang sesuai dengan makna

Kegiatan INTI

Secara bergantian, siswa membaca nyaring teks bacaan (siswa 1 paragraf pertama, siswa 2 paragraf kedua)

Setelah semua siswa mendapat giliran, secara berpasangan/individual siswa mengerjakan soal/tugas

Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.132-133, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: -

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: I/1

Standar Kompetensi: Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,

melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar: 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf

4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar

Indikator

: ( Menulis huruf tegak bersambung

( Melengkapi kalimat/cerita

Alokasi Waktu

: . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menulis atau melengkapi cerita berdasarkan gambar

B. Materi Pembelajaran:

Huruf; kata; kalimat; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

Guru mengajak siswa menulis di udara huruf yang akan diperkenalkan

Kegiatan INTI

Secara individual, siswa menebalkan huruf

Secara individual, siswa menyalin kembali kalimat yang telah ditebalkan

Secara berpasangan/individual, siswa menyusun kata acak menjadi kalimat

Secara individual, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan gambar

Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran

Siswa mengerjakan soal latihan

E. Sumber Pembelajaran:

Buku Bina Bahasa Indonesia 1A h.134-137, Erlangga

Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Proses (selama PBM berlangsung)

Lisan

Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

________________

_______________

TEKUN BELAJAR (1)

DIRI SENDIRI (2)

DIRI SENDIRI (3)

DIRI SENDIRI (4)

KELUARGA (1)

KELUARGA (2)

KELUARGA (3)

KELUARGA (4)

KESEHATAN & LINGKUNGAN (1)

KESEHATAN & LINGKUNGAN (2)

KESEHATAN & LINGKUNGAN (3)

KESEHATAN & LINGKUNGAN (4)

PENGALAMAN (1)

PENGALAMAN (2)

PENGALAMAN (3)

PENGALAMAN (4)

BUDI PEKERTI (1)

BUDI PEKERTI (2)

BUDI PEKERTI (3)

BUDI PEKERTI (4)

KEGEMARAN (1)

KEGEMARAN (2)

KEGEMARAN (3)

KEGEMARAN (4)

PERISTIWA (4)

PERISTIWA (3)

PERISTIWA (2)

PERISTIWA (1)

PENDIDIKAN (1)

PENDIDIKAN (2)

PENDIDIKAN (3)

PENDIDIKAN (4)

SILABUS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)