Upload
lamquynh
View
257
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak
langsung
B. KOMPETENSI DASAR :1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)
C. MATERI PEMBELAJARAN :Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/nonberita Pokok-pokok isi berita penangapan isi berita
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian
KompetensiNilai BudayaDan Karakter
Bangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Menuliskan isi siaran radio/ televisi da-lam beberapa kalimat dengan urutanyang runtut dan mudah dipahami.
Bersahabat/komunikatif
Tanggungjawab
Kepemimpinan
2 Menyampaikan secara lisan isi beritayang telah ditulis secara runtut danjelas
3 Mengajukan pertanyaan/ tanggapanberdasarkan informasi yang didengar(menyetujui, menolak, menambahkanpendapat)
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat: Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat
dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas. Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar
(menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
2
Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Diskusi Tanya Jawab Unjuk kerja Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Memahami siaran ataucerita yangdisampaikan secaralangsung /tidaklangsung.
Menuliskan isi siaranradio/ televisi dengantopik tertentu dalambeberapa kalimatdengan urutan yangruntut dan mudahdipahami.
Mengajukanpertanyaan/ tanggapanberdasarkan informasiyang didengar(menyetujui, menolak,menambahkanpendapat)
Mencari Siaran(langsung) dari radio/televisi, teks yangdibacakan, ataurekaman berita/nonberita
Menanggapi beritadengan menggunakanalasan dan bahasa yangrasional dan logis.
Siswa berlatihmendiskripsikan Siaran(langsung) dari radio/televisi, teks yangdibacakan, atau rekamanberita/ nonberita
Siswa Menuliskan isi berita.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Membentuk kelompok diskusi
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal:
semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo,pascagempa dan tsunami Aceh)
Tanggung jawab
3
Menyampaikan secara lisan isi berita secarabergantian
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat Mendiskusikan isi berita KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Radio/ tape Televisi CD salinan berita atau kaset rekaman
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak
langsung
B. KOMPETENSI DASAR :1.2 Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang
disampaikan secara langsung atau melalui rekaman
C. MATERI PEMBELAJARAN :Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita) unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat) unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan
Karakter BangsaKewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik(nilai moral,kebudayaan, agama, dll.).
Bersahabat/komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menanggapi (setuju atau tidak setuju)unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsikyang disampaikan teman.
3 Menyampaikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, konflik, amanat,dll.).
4 Menanggapi (setuju atau tidak setuju)unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsikyang disampaikan teman.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat: Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang
terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
5
Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yangterkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yangdisampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Unjuk kerja Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Memahami siaran ataucerita yangdisampaikan secaralangsung /tidaklangsung.
Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilaimoral,kebudayaan,agama, dll.)
Mencari siaran ataucerita yang disampaikansecara langsung /tidaklangsung
Menanggapi (setujuatau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik danekstrinsik yangdisampaikan teman.
Siswa dapatMenyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema,penokohan, konflik,amanat, dll.) yangterkandung di dalam ceritayang disajikan disertaicontoh kutipannya.
Siswa Menyimpulkantentang siaran atau ceritayang disampaikan secaralangsung /tidak langsung.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si
Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)* Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, ceritakan yang disampaikan secara langsung atau
melalui rekaman
Tanggung jawab
6
Diskusi dan tanya jawab KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir :- Refleksi- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Buku cerita/kasetLKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X.Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan
Bentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara ; 2.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan
berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.
B. KOMPETENSI DASAR :2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang
tepat.
C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi penggunaan sapaan penggunaan diksi penggunaan struktur kalimat
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya
Dan KarakterBangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Mengucapkan kalimat perkenalan(misalnya, sebagai moderator ataupembawa acara) dengan lancar danintonasi yang tidak monoton
Bersahabat/komunikatif
Tanggungjawab
Kepemimpinan
2 Menggunakan diksi (pilihan kata) yangtepat
3 Menanggapi kekurangan yang terdapatpada pengucapan kalimat perkenalanoleh teman
4 Memperbaiki pengucapan kalimat yangkurang sesuai
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat:
8
Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acararesmi atau tidak resmi) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton
Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat dan sesuai dengan kondisi. Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh
teman Memerbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Unjuk kerja Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Mengucapkan kalimatperkenalan denganlancar dan intonasiyang tidak monoton
misalnya, sebagaimoderator ataupembawa acara resmiatau tidak resmi
Siswa dapatMemperkenalkan diri danorang lain di dalam forumresmi dengan intonasi yangtepat.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Mengamati moderator atau pembawa acara dalam
diskusi atau suatu kegiatan langsung atau taklangsung langsung (dilakukan di rumah, di kelas, ataudi luar kelas)
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berperan sebagai moderator atau pembawa acara
untuk memperkenalkan diri sendiri dan pembicaradalam diskusi.
Menanggapi kekurangan pada pengucapan kalimatperkenalan yang dilakukan oleh teman
Konfirmasi
Tanggung jawab
9
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir :- Refleksi- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.- Penugasan
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku teks yang terkait Buku pendamping : (1) LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka
Firdaus. Buku pendamping: (2) Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra
Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006. Media cetak/ elektronik/CD Tuturan langsung
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan
Bentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan
berkenalan, berdiskusi, dan bercerita
B. KOMPETENSI DASAR :2.2 Mendiskusikan masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku)
C. MATERI PEMBELAJARAN :Teks berita, artikel, buku yang berisi informasi aktual (misalnya, AIDS/HIV, SARS,bencana alam)
1. penentuan masalah dalam berita2. daftar kata sulit dan maknanya
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan
Karakter BangsaKewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Mencatat masalah dari berbagai sumber Bersahabat/komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menanggapi masalah dalam berita,artikel, dan buku
3 Mengajukan saran dan pemecahanterhadap masalah yang disampaikan
4 Mendaftar kata-kata sulit dalam teksbacaan
5 membahas maknanya
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat :
1) Mencatat masalah dari berbagai sumber2) Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku3) Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan4) Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan5) membahas maknanya
11
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Mengamati Teks berita,artikel, buku yangberisi informasi aktual.
Menuliskan kata sulitdalam teks bacaan
Mencari danmengumpulkan data(misalnya, AIDS/HIV,SARS, bencana alam)
Mendaftar kata-kata sulitdalam teks bacaan
Siswa dapat Mencatatmasalah dari berbagaisumber.
Siswa dapat membahasmaknanya.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.- Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Secara bergiliran siswa mencari artikel, atau buku
yang berhubungan dengan lingkungan daerahmasing-masing (misalnya, Folio, SARS, atau bencanaalam yang terkait dengan daerah setempat)*
Membaca berita, artikel atau buku. Mengidentifikasi masalah dalam artikel ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Mendiskusikan masalah Melaporkan hasil diskusi KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
12
3. Kegiatan Akhir :- Refleksi- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku cerita lucu/ kaset cerita Pengalaman langsung Buku pendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra
Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan
Bentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan
berkenalan, berdiskusi, dan bercerita
B. KOMPETENSI DASAR :2.3 Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi
yang tepat
C. MATERI PEMBELAJARAN :Cerita pengalaman (yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dsb.) penggunaan diksi (pilihan kata) penggunaan intonasi, jeda, dan ekspresi
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya
Dan KarakterBangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Menyampaikan secara lisanpengalaman pribadi (yang lucu,menyenangkan, mengharukan, dsb.)dengan pilihan kata dan ekspresi yangtepat
Bersahabat/komunikatif
Tanggungjawab
Kepemimpinan
2 Menanggapi pengalaman pribadi yangdisampaikan
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat: Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu,
menyenangkan, mengharukan, dan sebahainya) dengan pilihan kata dan ekspresiyang tepat.
Menanggapi atau membahas pengalaman pribadi yang disampaikan oleh temandengan bahasa yang santun dan efektif.
Menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif.
14
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menceritakan berbagaipengalaman
Cerita pengalaman (yanglucu, menggembirakan,mengharukan, dsb.)
Siswa dapatMenyampaikan secara lisanpengalaman pribadiberbagai pengalaman(yang lucu,menyenangkan,mengharukan, dansebahainya) dengan pilihankata dan ekspresi yangtepat.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.- Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi
berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan,mengharukan, dan sebahainya) dengan pilihan katadan ekspresi yang tepat.
Menanggapi atau membahas pengalaman pribadiyang disampaikan oleh teman dengan bahasa yangsantun dan efektif
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menuliskan pengalaman pribadi dengan
menggunakan kalimat efektif. Secara bergiliran siswa bercerita pengalaman pribadi
(yang lucu, menyenangkan, atau mengharukan)dengan menggunakan:
pilihan kata dan ekspresi secara tepat.
Tanggung jawab
15
Menggunakan kosakata sesuai dengansituasi dan konteks.
Membahas pengalaman yang diceritakan KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir :- Refleksi- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku cerita lucu/ kaset cerita Pengalaman langsung Buku pendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra
Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan
Bentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik
membaca
B. KOMPETENSI DASAR :3.1 Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat (250
kata/menit)
C. MATERI PEMBELAJARAN :Membaca cepat : teks nonsastra teknik membaca cepat rumus membaca cepat fungsi membaca cepat
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya
Dan KarakterBangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Membaca cepat teks dengan kecepatan250 kata/menit
Bersahabat/komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menemukan ide pokok paragraf dalamteks
3 Membuat ringkasan isi teks dalambeberapa kalimat yang runtut
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat: Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit. Menemukan ide pokok dan ide penjelas paragraf dalam teks. Menentukan jenis paragraf dan wacana. Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.
17
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menemukan ide pokokberbagai teks nonsastra
Membaca cepat (250kata/menit)
Siswa dapat menguasaiteknik Membaca cepat teksdengan kecepatan 250kata/menit
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.- Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Membaca cepat teks dengan kecepatan 250
kata/menit. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menemukan ide pokok paragraf dalam teks. Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat
yang runtut. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :- Refleksi- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.- Penugasan.
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
18
Media massa/ koran/ majalah/ internet Buku yang berkaitan dengan budaya setempat Buku pendamping
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan
Bentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik
membaca
B. KOMPETENSI DASAR :3.2 Mengidentifikasi ide pokok teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik
membaca ekstensif
C. MATERI PEMBELAJARAN :Teks nonsastra dari berbagai sumber: ide pokok tiap paragraf ide pokok dari berbagai sumber fakta dan opini ringkasan isi
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya
Dan KarakterBangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf Bersahabat/komunikatif
Tanggungjawab
Kepemimpinan
2 Menuliskan kembali isi bacaan secararingkas dalam beberapa kalimat
3 Mengidentifikasi fakta dan pendapat
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat: Mengidentifikasi ide pokok dan ide penjelas tiap paragraf. Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat buatan sendiri. Mengidentifikasi serta membedakan fakta dan pendapat.
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi
20
Tanya Jawab Unjuk kerja Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menemukan ide pokokberbagai teks nonsastra
Membaca cepat (250kata/menit)
Siswa dapat Membacacepat teks dengankecepatan 250 kata/menit
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.- Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Membaca teks berita/ artikel tentang kesenian
daerah. Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas. Mendiskusikan ide pokok dan ringkasan isi. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir :- Refleksi- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.- Penugasan.
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Media massa/ koran/ majalah/ internet
21
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan
Bentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :4. Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif,
ekspositif)
B. KOMPETENSI DASAR :4.1 Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam
bentuk paragraf naratif
C. MATERI PEMBELAJARAN :Paragraf naratif: contoh paragraf naratif pola pengembangan paragraf naratif (urutan waktu, tempat) ciri/ karakteristik paragraf naratif kerangka paragraf naratif penggunaan kata ulang dalam paragraf naratif
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya
Dan KarakterBangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Mendaftar topik-topik yang dapatdikembangkan menjadi paragraf naratif
Bersahabat/komunikatif
Tanggungjawab
Kepemimpinan
2 Menyusun kerangka paragraf naratifberdasarkan kronologi waktu danperistiwa
3 Mengembangkan kerangka yang telahdibuat menjadi paragraf naratif
4 Menyunting paragraf naratif yang ditulisteman berdasarkan kronologi, waktu,peristiwa, dan EYD
5 Menggunakan kata ulang dalamparagraf naratif
23
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat: Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif. Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa. Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif. Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu,
peristiwa, dan EYD Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif.
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menulis paragraf naratif contoh paragraf naratif Siswa Menyunting paragrafnaratif yang ditulis temanberdasarkan kronologi,waktu, peristiwa.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.- Guru mencontohkan paragraf dan ciri-ciri paragraf naratif.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Membaca paragraf naratif. Mengidentifikasi struktur paragraf naratif ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman Mendiskusikan paragraf naratif. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Tanggung jawab
24
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.3. Kegiatan Akhir :
- Refleksi- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.- Penugasan.
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku teks yang terkait dengan naratif: Deskripsi dan Narasi, Gorys Keraf,
Ende-Flores: Nusa Indah. Buku Ejaan Yang Disempurnakan, Departemen Pendidikan dan Kebudayaan:
Balai Pustaka. Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Wisnu Sujianto dan Dwi haryanti,
Sukoharjo: Yay. Ranafaza.
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : 4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif,
ekspositif)
B. KOMPETENSI DASAR :4.2 Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif
C. MATERI PEMBELAJARAN :Paragraf deskriptif: contoh paragraf deskriptif pola pengembangan paragraf deskripsi ciri/ karakteristik paragraf deskriptif Kerangka paragraf deskriptif contoh penggunaan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya
Dan KarakterBangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Mendaftar topik- topik yang dapatdikembangkan menjadi paragrafdeskriptif berdasarkan hasilpengamatan
Bersahabat/komunikatif
Tanggungjawab
Kepemimpinan
2 Menyusun kerangka paragraf deskriptif
3 Mengembangkan kerangka yang telahdisusun menjadi paragraf deskriptif
4 Menggunakan frasa ajektif dalamparagraf deskriptif
5 Menyunting paragraf deskriptif yangditulis teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
26
Siswa dapat: Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif
berdasarkan hasil pengamatan Menyusun kerangka paragraf deskriptif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Unjuk kerja Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menulis hasil observasidalam bentuk paragrafdeskriptif
contoh paragrafdeskriptif
Siswa Mengembangkankerangka yang telahdisusun menjadi paragrafdeskriptif.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Membaca paragraf deskripsi Mengidentifikasi karakteristik paragraf deskriptif ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menulis paragraf deskriptif Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman Mendiskusikan paragraf deskriptif KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Tanggung jawab
27
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.3. Kegiatan Akhir :
- Refleksi- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini..
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Deskripsi dan Narasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan
Bentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : 4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif,
ekspositif)
B. KOMPETENSI DASAR :4.3 Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf ekspositif
C. MATERI PEMBELAJARAN :Paragraf Eksposisi: contoh paragraf ekspositif pola pengembangan paragraf ekspositif contoh penggunaan kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif penggunaan kata penghubung dalam paragraf
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya
Dan KarakterBangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Mendaftar topik- topik yang dapatdikembangkan menjadi paragrafekspositif
Bersahabat/komunikatif
Tanggungjawab
Kepemimpinan
2 Menyusun kerangka paragraf ekspositif
3 Mengembangkan kerangka yang telahdisusun menjadi paragraf ekspositifdengan menggunakan katapenghubung yang tepat
4 Mengidentifikasi kata berimbuhandalam paragraf ekspositif
5 Menyunting paragraf ekspositif yangditulis teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat:
29
Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif Menyusun kerangka paragraf ekspositif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan
menggunakan kata penghubung yang tepat Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Unjuk kerja Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menulis gagasan secaralogis dan sistematisdalam bentuk ragamparagraf ekspositif
contoh paragrafekspositif
Siswa Mengembangkankerangka yang telahdisusun menjadi paragrafekspositif denganmenggunakan katapenghubung yang tepat.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Membaca paragraf ekspositif Mengidentifikasi karekteristik paragraf ekspositif ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menulis paragraf ekspositif dengan menggunakan
kata penghubung yang tepat Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf
ekspositif Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman Mendiskusikan paragraf eksposistif Konfirmasi
Tanggung jawab
30
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir :- Refleksi- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.- Penugasan
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Gorys Keraf, Eksposisi, Nusa Indah: Ende-Folres. 2000Wisnu Sujianto, Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Yay. Ranafaza, Sukoharjo,2004
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulanganBentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : 5. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak
langsung
B. KOMPETENSI DASAR :5.1 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung
ataupun melalui rekaman
C. MATERI PEMBELAJARAN :Rekaman puisi atau pembacaan langsung : majas, irama kata-kata konotasi Kata-kata bermakna lambang
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan
Karakter BangsaKewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kataberkonotasi dan bermakna lambang)
Bersahabat/komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menanggapi unsur-unsur puisi yangditemukan
3 Mengartikan kata-kata berkonotasi danmakna lambang
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat: Mengidentifikasi majas/gaya bahasa yang dipergunakan oleh penyair. Mengidentifikasi rima atau persajakan akhir. Mengidentifikasi kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang. Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang
32
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
unsur-unsur bentuksuatu puisi yangdisampaikan secaralangsung ataupunmelalui rekaman
contoh Rekaman puisiatau pembacaanlangsung
Siswa Mengidentifikasi(majas, rima, kata-kataberkonotasi dan bermaknalambang).
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Mendengarkan pembacaan puisi “Blues untuk Bonnie”
karya Rendra. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Mendiskusikan unsur-unsur bentuk puisi tersebut. Melaporkan hasil diskusi. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
33
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Rekaman pembacaan puisi Ballada Orang-orang Tercinta, Rendra. Tuturan/Pembacaan langsung
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulanganBentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : 5. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak
langsung
B. KOMPETENSI DASAR :5.2 Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui
rekaman
C. MATERI PEMBELAJARAN :Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan : jenis puisi isi puisi tema maksud puisi
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya
Dan KarakterBangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Menyebutkan tema puisi yang didengar Bersahabat/komunikatif
Tanggungjawab
Kepemimpinan
2 Menyebutkan jenis puisi yang didengar(balada, elegi, roman, ode, himne, dansatire)
3 Menjelaskan maksud puisi
4 Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat: Menyebutkan tema puisi yang didengar. Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire). Menjelaskan maksud puisi. Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri.
35
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
L. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
unsur-unsur bentuksuatu puisi yangdisampaikan secaralangsung ataupunmelalui rekaman
contoh Rekaman puisiatau pembacaanlangsung
Siswa Mengidentifikasi(majas, rima, kata-kataberkonotasi dan bermaknalambang).
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Guru mendeskripsikan jenis-jenis puisi.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Mendengarkan puisi Mengidentifikasi jenis puisi ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Mendiskusikan isi puisi Melaporkan hasil diskusi KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
36
rekaman puisi/ tape puisi yang dibacakan
J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulanganBentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi
B. KOMPETENSI DASAR :6.1 Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui
kegiatan diskusi
C. MATERI PEMBELAJARAN :Naskah cerita pendek : isi cerpen hal yang menarik unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) penggunaan kalimat langsung/ tidak langsung
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya
Dan KarakterBangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Menceritakan kembali isi cerita pendekyang dibaca dengan kata-kata sendiri
Bersahabat/komunikatif
Tanggungjawab
Kepemimpinan
2 Mengungkapkan hal-hal yang menarikatau mengesankan
3 Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik(tema, penokohan, alur, sudutpandang, latar , amanat) cerita pendekyang dibaca.
4 Mengidentifikasi kalimat langsung dantidak langsung dalam cerpen
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat: Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca, baik oleh dirinya sendiri maupun
temannya dengan kalimat sendiri.
38
Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan yang terdapat dalam cerpenyang dibaca.
Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar,amanat) cerita pendek yang dibaca.
Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung yang terdapat di dalam cerpen
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Unjuk kerja Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Mengemukakan hal-halyang menarik ataumengesankan dari ceritapendek
contoh Naskah ceritapendek
Siswa Menceritakankembali isi cerita pendekyang dibaca dengan kata-kata sendiri.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Membaca cerita pendek Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca
dengan kata-kata sendiri Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau
mengesankan dari karya tersebut ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema,
penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat)cerita pendek yang dibaca
Melaporkan hasil diskusi Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Tanggung jawab
39
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan cerpen: Tegak Lurus dengan Langit, Iwan Simatupang. media massa/ internet: Cybersastra.com, Kompas online
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulanganBentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi
B. KOMPETENSI DASAR :6.2 Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi
C. MATERI PEMBELAJARAN :Naskah cerita pendek nilai budaya nilai moral nilai agama nilai politik
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya
Dan KarakterBangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Menemukan nilai-nilai dalam cerpen Bersahabat/komunikatif
Tanggungjawab
Kepemimpinan
2 Membandingkan nilai-nilai yangterdapat dalam cerita pendek dengankehidupan sehari-hari
3 Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapatdalam cerpen
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat: Menemukan nilai-nilai dalam cerpen Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan
sehari-hari Mendiskusikan nilai-nilai sosial dan budaya yang terdapat dalam cerpen
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan
41
Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menemukan nilai-nilaicerita pendek
contoh nilai Naskahcerita pendek
Siswa Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalamcerpen.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Membaca cerita pendek ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen Melaporkan hasil diskusi KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan cerpen : Malam Terakhir, Leila S. Chudori, Departemen
Pendidikan Nasional, Dirjen Sekolah Dasar dan Menengah media massa/ internet: cybersastra.com.
42
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulanganBentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen
B. KOMPETENSI DASAR :7.1 Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat
C. MATERI PEMBELAJARAN :Puisi : lafal tekanan intonasi jeda pemenggalan kata, frasa
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya
Dan KarakterBangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Membaca puisi dengan memperhatikanlafal, tekanan, dan intonasi yang sesuaidengan isi puisi.
Bersahabat/komunikatif
Tanggungjawab
Kepemimpinan
2 Membahas pembacaan puisiberdasarkan lafal, tekanan, danintonasi.
3 Memberi saran perbaikan pembacaanpuisi yang kurang tepat.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat: Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, ekspresi dan intonasi yang
sesuai dengan isi puisi. Membaca puisi dengan menempatkan jeda yang tepat. Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.
44
Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat.
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Membacakan puisidengan lafal, nada,tekanan, dan intonasiyang tepat
contoh Puisi : lafal tekanan intonasi jeda pemenggalan
kata, frasa
Siswa Membaca puisidengan memperhatikanlafal, tekanan, dan intonasiyang sesuai dengan isipuisi..
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Membacakan puisi dengan memperhatikan lafal,
tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal,
tekanan, dan intonasi Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang
kurang tepat Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam puisi
dan cerpen Melaporkan hasil diskusi KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
45
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan puisi : Ballada Orang-orang Tercinta, Potret Puisi dalam
Pembangunan, Rendra. internet : cybersastra.com media massa: Solopos, Republika. Puisi buatan siswa
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulanganBentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen
B. KOMPETENSI DASAR :7.2 Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari
C. MATERI PEMBELAJARAN :Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat)
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya
Dan KarakterBangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Mengidentifikasi unsur-unsur (tema,penokohan, dan amanat) ceritapendek yang telah dibaca
Bersahabat/komunikatif
Tanggungjawab
Kepemimpinan
2 Mengaitkan unsur intrinsik (tema,penokohan, dan amanat) dengankehidupan sehari-hari
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat: Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang
telah dibaca Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-
hari
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Unjuk kerja Ceramah
47
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menganalisis keterkaitanunsur intrinsik suatucerpen
Naskah cerpen : unsurintrinsik (tema,penokohan, dan amanat)
Siswa Mengaitkan unsurintrinsik (tema, penokohan,dan amanat) dengankehidupan sehari-hari.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Membaca cerpen Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan
amanat) cerita pendek yang telah dibaca ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan
amanat) dengan kehidupan sehari-hari Mendiskusikan wacana sastra melalui kegiatan
membaca puisi dan cerpen Melaporkan hasil diskusi KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku kumpulan cerpen : Sri Sumarah dan Bawuk media massa : Jawa Pos, Solopos, Republika, Kompas
48
internet: rumahku.org.id
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulanganBentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : 8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi
B. KOMPETENSI DASAR :8.1 Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh puisi lama (pantun, syair) bait irama rima perbedaan pantun dengan syair
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya
Dan KarakterBangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Mengidentifikasi puisi lama (pantun,syair) berdasarkan bait, irama, danrima
Bersahabat/komunikatif
Tanggungjawab
Kepemimpinan
2 Membedakan bentuk pantun dan syair
3 Menulis pantun/ syair denganmemperhatikan bait, irama, dan rima
4 Menyunting puisi lama (pantun/syair)yang dibuat teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat: Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima Menentukan ciri-ciri pantun dan syair Membedakan bentuk pantun dan syair Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman
50
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menulis puisi lamadengan memperhatikanbait, irama, dan rima
Contoh puisi lama(pantun, syair)
Siswa Menulis pantun/syair denganmemperhatikan bait,irama, dan rima.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Membaca puisi lama (pantun, syair) Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair)
berdasarkan bait, irama, dan rima ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait,
irama, dan rima Menyunting puisi lama (pantun/ syair) yang dibuat
teman KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :
51
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan puisi lama : Syair Bibasari, Syair Si Pelanduk Jenaka Internet/ media massa : berbalas pantun.com
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulanganBentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH :MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XSEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : 8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi
B. KOMPETENSI DASAR :8.2 Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh puisi baru : ciri-ciri puisi baru bait rima irama
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya
Dan KarakterBangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Mengidentifikasi puisi baru berdasarkanbait, irama, dan rima
Bersahabat/komunikatif
Tanggungjawab
Kepemimpinan
2 Menulis puisi baru denganmemperhatikan bait, irama, dan rima
3 Menyunting puisi baru yang dibuatteman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :Siswa dapat: Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima Menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima Menyunting puisi baru yang dibuat teman
F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi
53
Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menulis puisi barudengan memperhatikanbait, irama, dan rima
Contoh puisi baru : ciri-ciri puisi baru bait rima irama
Siswa Menulis puisi barudengan memperhatikanbait, irama, dan rima.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya DanKarakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
2. Kegiatan Inti : EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Membaca puisi baru Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama,
dan rima ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait,
irama, dan rima Menyunting puisi baru yang dibuat teman KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan puisi internet/media massa
54
K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu ulanganBentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: …………., …………………………..Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. ………………………………………..NIP. NIP.
55
KRITERIA KETUNTASAN MINIMALTAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : X SMA /Gasal
Kriteria Ketuntasan Minimal
Kompetensi dasar dan IndikatorKRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
Kriteria Penetapan KetuntasanNilaiKKM
Kompleksitas Dayadukung
Intakesiswa
1.1 Menanggapi siaran atau informasidari media elektronik (berita dannonberita).
Menuliskan isi siaran radio/televisi dalam beberapa kalimatdengan urutan yang runtut danmudah dipahami.
Menyampaikan secara lisan isiberita yang telah ditulis secararuntut dan jelas.
Mengajukan pertanyaan/tanggapan berdasarkaninformasi yang didengar(menyetujui, menolak,menambahkan pendapat)
1.2 Mengidentifikasi unsur sastra(intrinsik dan ekstrinsik) suatucerita yang disampaikan secaralangsung atau melalui rekaman
Menyampaikan unsur-unsurekstrinsik (nilaimoral,kebudayaan, agama, dll.).
Menanggapi (setuju atau tidaksetuju) unsur-unsur intrinsik danekstrinsik yang disampaikan
56
teman.
Menyampaikan unsur-unsurintrinsik ( tema, penokohan,konflik, amanat, dll.).
Menanggapi (setuju atau tidaksetuju) unsur-unsur intrinsik danekstrinsik yang disampaikanteman.
2.1 Memperkenalkan diri dan orang laindi dalam forum resmi denganintonasi yang tepat.
Mengucapkan kalimatperkenalan (misalnya, sebagaimoderator atau pembawa acara)dengan lancar dan intonasi yangtidak monoton.
Menggunakan diksi (pilihan kata)yang tepat
Menanggapi kekurangan yangterdapat pada pengucapankalimat perkenalan oleh teman.
Memperbaiki pengucapankalimat yang kurang sesuai
57