Upload
others
View
53
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING
Sekolah : SMP Muhammadiyah 15 Surabaya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 2 (Genap)
Materi Pokok : Peluang
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 JP)
A. Kompetensi Inti:
1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.11 Menjelaskan peluang empiris dan
teoritis suatu kejadian dari suatu
percobaan
3.11.1 Menentukan peluang empiris pada
suatu percobaan
3.11.2 Menentukan ruang sampel dari
suatu eksperiman
3.11.3 Menentukan titik sampel yang
memenuhi suatu kejadian
3.11.4 Menentukan peluang teoritis dari
data luaran (output) yang mungkin
diperoleh dari sekelompok data
Nilai karakter : Kerja Sama, toleransi dan percaya diri
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi berkelompok dengan menggunakan LKPD,
peserta didik dapat menentukan peluang empiris dan teoritis
2. Melalui eksperimen, peserta didik dapat menentukan ruang sampel dan titik
sampel
3. Melalui presentasi peserta didik dapat mengkomunikasikan
pengetahuannya tentang peluang empris dan peluang teoritis
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Regular
peluang empiris dan peluang teoritis
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Diberikan soal HOTS yang berhubungan dengan peluang empiris (buku siswa
halaman 299)
3. Materi Pembelajaran Remidial
Materi indikator yang belum tuntas dari sebagian siswa.
E. Metode Pembelajaran
1. Model : Kooperatif
2. Metode : Diskusi, tanya jawab
3. Pendekatan : Saintifik
F. Media dan Bahan
1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan peluang empiris dan
teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan ( PPT, LKPD )
2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis suatu
kejadian dari suatu percobaan ( dadu, uang koin dan kartu berwarna )
G. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2016. Buku
Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud (halaman 285-
288) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2016. Buku Guru
Matematika SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud (halaman 368-371)
dan sumber internet
H. Langkah- langkah Pembelajaran:
Pertemuan pertama (3 jam pelajaran/ 120 menit) :
Pendahuluan (10 menit):
Kegiatan Inti (100 menit):
Fase Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Menyampaikan tujuan dan
memotivasi siswa
1. Peserta didik memperhatikan garis besar
kompetensi dan tujuan yang akan dicapai pada
pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik mengenal tokoh ilmuwan yang
berjasa dalam matematika (peluang) dan
menyebutkan manfaat mempelajari peluang dalam
kehidupan sehari - hari
3. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
penilaian pengetahuan dan sikap dengan
menggunakan tes tulis dan observasi sikap
diskusi.
Orientasi:
1. Guru mengucapkan salam pembuka
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk mengawali kegiatan
pembelajaran dengan meminta peserta didik untuk menyiapkan buku dan
peralatan yang diperlukan dalam pembelajaran.
3. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin berdo’a untuk mengawali
pembelajaran.
4. Guru memeriksa dan mengecek kehadiran siswa
Apersepsi:
5. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya yang berkaitan dengan
menyederhanakan pecahan
Motivasi:
6. Guru menyampaikan kata – kata motivasi/video sebagai penyemangat
pembelajaran hari ini
Menyajikan informasi 1. Peserta didik memperhatikan informasi yang
diberikan guru berkaitan dengan peluang
Mengorganisasi siswa ke
dalam kelompok – kelompok
belajar
1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
belajar, setiap kelompok terdiri dari 3-6 peserta
didik.
2. Setiap kelompok diberikan LKPD dan menyiapkan
bahan yang diperlukan untuk berdiskusi
3. Setiap kelompok diminta untuk menyelesaikan
setiap kegiatan pada LKPD
Membimbing kelompok
belajar dan bekerja
1. Peserta didik berdiskusi dan bertukar informasi
dengan kelompoknya
2. Guru berkeliling mengamati dan menilai peserta
didik dalam kegiatan berkelompok dan peserta
didik menanyakan hal – hal yang masih belum
dipahami kepada guru
Presentasi/evaluasi 1. Perwakilan peserta didik diberikan kesempatan
untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas
2. Peserta didik yang lainnya menanggapi dan
memberikan masukkan terhadap presentasi dari
temannya dan guru memberikan umpan
balik
3. Peserta didik diperbolehkan kembali pada tempat
duduk masing – masing
4. Peserta didik menyelesaikan quiz yang diberikan
guru secara mandiri untuk mengecek
pemahamannya terhadap materi yang telah
dipelajari
6. Peserta didik diminta mengumpulkan latihan
mandiri yang telah dikerjakan yang selanjutnya
dinilai oleh guru
Memberikan Penghargaan 1. Kelompok yang terbaik menerima penghargaan atas
hasil kerja dan diskusinya selama pembelajaran
Penutup (10 menit):
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dan menyimpulkan pembelajaran
hari ini
2. Guru memberikan informasi tentang sub materi pembelajaran pada pertemuan
berikutnya supaya peserta didik bisa mempelajari materi tersebut sebelumnya
3. Menutup pembelajaran dengan berdoa
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
• Penilaian Sikap
Teknik
Penilaian
Bentuk Instrumen Contoh
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Observasi 1. Jurnal Guru
2. Rubrik penilaian
Sikap (diskusi&presentasi)
Terlampir Selama
pembelajaran
berlangsung
• Penilaian Pengetahuan
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
penugasan Uraian Terlampir Selama
pembelajaran
berlangsung
2. Instrumen Penilaian
• Penilaian Sikap : Terlampir
• Penilaian Pengetahuan : Terlampir
3. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam
bentuk:
a.Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan
50%
c.Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal-soal PAS/HOTS
Mengetahui, Surabaya,
Kepala SMP Muh 15 Sby Guru Mapel
Ttd ttd
BANJAR, SS. M.Pd. I LUKI RETNOWATI
KELAS VIII
SEMESTER 2
PELUANG
3.11 Menjelaskan peluang empiris dan teoritis suatu kejadian dari suatu
percobaan
4.11 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empiris dan teoritis
suatu kejadian dari suatu percobaan
1. Melalui kegiatan percobaan diskusi berkelompok dengan menggunakan LKPD,
peserta didik dapat menentukan peluang empiris dan teoritis
2. Melalui eksperiment, peserta didik dapat menentukan ruang sampel dan titik
sampel
3.11.1 Menentukan peluang empiris dari suatu percobaan
3.11.2 Menentukan ruang sampel dari suatu eksperiman
3.11.3 Menentukan titik sampel yang memenuhi suatu kejadian
3.11.4 Menentukan peluang teoritis dari data luaran (output) yang mungkin
diperoleh dari sekelompok data
3.11.5 Menemukan hubungan peluang empiris suatu percobaan dengan
peluang teoritisnya
4.11.1Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empiris
suatu kejadian dari suatu percobaan
4.11.2Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang teoritis
suatu kejadian dari suatu percobaan
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
TUJUAN PEMBELAJARAN
PELUANG
MIND MAP
Banyak permasalahan sehari- hari yang berkaitan dengan peluang.
Biasanya kita dihadapkan dengan kemungkinan-kemungkinan suatu
kejadian yang mungkin terjadi dan kita harus pintar-pintar mengambil
sikap. Kita juga dihadapkan dengan beberapa pilihan yang harus kita
tentukan memilih mana yang terbaik.
Peluang empiris adalah perbandingan frekuensi banyak kejadian
yang muncul dari suatu percobaan terhadap banyak percobaan yang
dilakukan.
1. Dalam sebuah kantong terdapat 2 bola merah, 3 bola putih, dan 5 bola hitam.
Apabila diambil secara acak satu bola merah, tentukan peluang empiris pada
percobaan tersebut!
2. Dua koin dilempar bersama sama sebanyak 6 kali, dengan hasil sebagai berikut:
(A,A), (A,G), (G,G), (G,A), (A,G), (G,G)
Peluang Teoritis adalah perbandingan dari banyaknya kemungkinan
muncul kejadian dengan semua hasil yang mungkin pada eksperiment
tunggal/ ruang sampel. Dalam suatu eksperimen semua hasil yang
mungkin disebut ruang sampel dan setiap hasil yang tunggal di sebut
titik sampel. Sedangkan bagian dari ruang sampel disebut kejadian.
Kejadian A dapat terjadi jika memuat titik sampel pada ruang sampel.
Misalkan n ( A )
menyatakan
banyaknya
kemungkinan
muncul kejadian A dan n ( S ) adalah semua titik sampel pada ruang
sampel S. Peluang teoritis kejadian A yaitu P ( A ) dirumuskan :
Perhatikan tabel berikut ini :
Eksperiment R ( S ) n ( S ) Kejadian
A
Titik
Sampel
n ( A ) P ( A )
= 𝑛 ( 𝐴 )
𝑛 ( 𝑆 )
pelemparan 1
logam
{ A, G } 2 Hasil sisi
gambar
{ G } 1 1
2
Penggelindingan
1 dadu
{ 1, 2,
3, 4, 5,
6 }
6 Hasil
mata dadu
ganjil
{ 1, 3,
5 }
3 3
6 atau
1
2
1. Jika kita melempar 1 koin satu kali, kemungkinan hasilnya adalah angka
atau gambar, di tulis { A, G }
2. Jika kita melempar 2 koin sebanyak satu kali, maka ada berapa ya
kemungkinan hasilnya?
Perhatikan tabel berikut :
koin 2
koin 1
A G
A AA AG
G GA GG
P ( A ) = 𝑛 ( 𝐴 )
𝑛 ( 𝑆 )
Menggali informasi
ruang sampel yuk
Kemungkinan kejadian koin 2
Kemungkinan kejadian koin 1
Dari tabel di atas, menunjukkan kemungkinan hasil yang mungkin dari
pelemparan 2 koin sebanyak satu kali adalah 4 titik sampel.
3. Jika kita melempar 3 koin sebanyak satu kali, bagaimana ya
kemungkinan hasil yang terjadi? Cobalah dan apa kesimpulan kalian?
Daftar Pustaka
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 271
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 361
Alat dan Bahan:
1. Satu Koin
2. Satu Dadu
3. Kartu berwarna
4. Alat Tulis
Langkah-langkah:
1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3-6 siswa
2. Satu peserta didik dari kelompok tersebut melambungkan satu dadu sebanyak 30
kali (minimal)
3. Satu peserta didik yang lain bertugas mengamati hasil yang muncul dalam setiap
percobaan pelambungan dadu
4. Satu Peserta didik yang lain bertugas mencatat hasil yang muncul dalam setiap
percobaan pelambungan dadu
5. Peserta didik yang lain mengamati dan bekerja sama dalam melakukan percobaan
6. Bekerja sama bersama kelompok untuk melengkapi dan mendiskusikan LKPD
Kejadian
Turus
Rasio banyak kali muncul
Tujuan Pembelajaran:
1. Menentukan peluang empiris dan teoritis dari suatu percobaan
2. Menentukan ruang sampel dan titik sampel
PERCOBAAN 2 ( Dadu )
Nama Kelompok/kelas/No absen:
1. ...........................................................
2. ...........................................................
3. ...........................................................
4. ...........................................................
5. ...........................................................
6. ...........................................................
Banyak kali Muncul/frekuensi
terhadap total percobaan
Mata dadu “1”
… . .… . .
Mata dadu “2”
… . .… . .
Mata dadu “3”
… . .… . .
Mata dadu “4”
… . .… . .
Mata dadu “5”
… . .… . .
Mata dadu “6”
… . .… . .
Total percobaan ..... .....
2. Kesimpulan apa yang kalian peroleh dari hasil percobaan melempar dadu
sebanyak 30 kali?
3. Berdasarkan percobaan pelambungan dadu tersebut, apa yang kalian
simpulkan mengenai peluang empiris?
Peluang Empiris adalah
Coba perhatikan tabel, rasio pada kolom ke 4 disebut ..................
Jika banyaknya kejadian yang muncul kita simbulkan n (A) dan banyaknya
percobaan kita simbulkan n (S) dan peluang empiris kita simbulkan P (A) maka
rumus peluang empiris adalah ..................
4. Untuk menentukan peluang teoritis, Lengkapilah tabel eksperimen di bawah
ini! Petunjuk materi ada pada hand out.
Eksperimen Ruang
Sampel
( S )
Banyaknya
ruang
sampel
n ( S )
Kejadian
A
Titik
sampel
kejadian
A
Banyaknya
titik
sampel n (
A )
Peluang
Teoritik
P ( A ) =
𝑛 ( 𝐴 )
𝑛 ( 𝑆 )
Pelemparan 1
koin
{ A, G } 2 Hasil sisi
Angka
{ A } 1 1
2
....
.....
Hasil sisi
Gambar
....
....
.....
Penggelindingan
1 dadu
{ 1, 2,
3, 4, 5,
6 }
6 Hasil
mata
dadu 4
{ 4 } 1 1
6
.....
.....
Hasil
mata
dadu
bilangan
prima
.....
....
....
Alat dan Bahan:
1. Satu Koin
2. Satu Dadu
3. Kartu berwarna
4. Alat Tulis
Langkah-langkah:
1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3-6 siswa
2. Satu peserta didik dari kelompok tersebut melambungkan satu dadu sebanyak 30
kali (minimal)
3. Satu peserta didik yang lain bertugas mengamati hasil yang muncul dalam setiap
percobaan pelambungan dadu
4. Satu Peserta didik yang lain bertugas mencatat hasil yang muncul dalam setiap
percobaan pelambungan dadu
5. Peserta didik yang lain mengamati dan bekerja sama dalam melakukan percobaan
6. Bekerja sama bersama kelompok untuk melengkapi dan mendiskusikan LKPD
Tujuan Pembelajaran:
1. Menentukan peluang empiris dan teoritis dari suatu percobaan
2. Menentukan ruang sampel dan titik sampel
PERCOBAAN 2 ( dadu )
Nama Kelompok/kelas/No absen:
1. ...........................................................
2. ...........................................................
3. ...........................................................
4. ...........................................................
5. ...........................................................
6. ...........................................................
Permisalan :
Kejadian
Turus
Banyak kali
Muncul/frekuensi
Rasio banyak kali muncul
terhadap total percobaan
Mata dadu “1”
IIIII II
7 7
30
Mata dadu “2”
IIII
4 4
30
Mata dadu “3”
IIIII I
6 6
30
Mata dadu “4”
III
3 3
30
Mata dadu “5”
II
2 2
30
Mata dadu “6”
IIIII III
8 8
30
Total percobaan 30 1
2. Kesimpulan apa yang kalian peroleh dari hasil percobaan tersebut?
3. Berdasarkan percobaan pelambungan dadu tersebut, apa yang kalian simpulkan
mengenai peluang empiris?
Coba perhatikan tabel, rasio pada kolom ke 4 disebut peluang empiris
Jika banyaknya kejadian yang muncul kita simbulkan n (A) dan banyaknya
percobaan kita simbulkan n (S) dan peluang empiris kita simbulkan P (A) maka
rumus peluang empiris adalah P (A) = 𝑛 (𝐴)
𝑛 (𝑆)
4. Untuk menentukan peluang teoritis, Lengkapilah tabel eksperimen di bawah ini!
Petunjuk materi ada pada hand out.
Eksperimen Ruang
Sampel
( S )
Banyaknya
ruang
sampel
n ( S )
Kejadian
A
Titik
sampel
kejadian
A
Banyaknya
kemungkinan
muncul
kejadian n (
A )
Peluang
Teoritis
P ( A ) =
𝑛 ( 𝐴 )
𝑛 ( 𝑆 )
Pelemparan 1
koin
{ A, G } 2 Hasil sisi
Angka
{ A } 1 1
2
{ A, G }
2
Hasil sisi
Gambar
{ G }
1
1
2
Penggelindingan
1 dadu
{ 1, 2,
3, 4, 5,
6 }
6
Hasil
mata
dadu 4
{ 4 } 1 1
6
{ 1, 2,
3, 4, 5,
6 }
6
Hasil
mata
dadu
bilangan
prima
{ 2, 3, 5
}
3
3
6
Lampiran 1
Peluang Empiris adalah perbandingan antara frekuensi kejadian yang muncul
dalam percobaan terhadap banyaknya percobaan yang dilakukan
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP (spiritual dan sosial)
Kelas/Semester : 8
Materi : Peluang
No Hari/Tanggal
Nama
Peserta
didik
Catatan
perilaku
Butir
Sikap
Tanda
Tangan
Peserta
didik
Tindak
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
Catatan : Perilaku/sikap yang di catat hanya sikap ekstrim baik atau buruk
saat pembelajaran berlangsung
Lampiran 2
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI
Kelas : 8
Materi : Peluang
Pertemuan ke :
Hari/Tanggal :
No Nama Peserta didik
Skor sikap yang diamati Jumlah Ket
Bekerja
sama
Menghargai
pendapat
Percaya
diri
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Rubrik penilaian diskusi dan presentasi
skala kriteria
3 • Mampu bekerja sama dengan semua anggota kelompok
• Mampu menunjukkan sikap menghargai pendapat semua anggota
kelompok
• Mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas
2 • Mampu bekerja sama dengan beberapa kelompok
• Mampu menunjukkan sikap menghargai pendapat beberapa
anggota kelompok
• Mampu berkomunikasi dengan benar tapi kurang jelas
1 • Kurang mampu bekerja sama dengan semua anggota kelompok
• Kurang mampu menunjukkan sikap menghargai pada semua
anggota kelompok saat menyampaikan pendapat
• Kurang mampu berkomunikasi dengan benar dan kurang jelas
Skor penilaian:
1 = kurang 2 = cukup 3 = baik
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama :
Kelas/no absen :
Selesaikan semua soal di bawah ini secara mandiri untuk mengukur kemampuan
kalian!
1. Dalam sebuah kantong terdapat 2 bola merah, 3 bola putih, dan 5 bola
hitam. Apabila diambil secara acak satu bola merah, tentukan peluang
empiris pada percobaan tersebut!
Penyelesaian:
2. Dua koin dilempar bersama sama sebanyak 6 kali, dengan hasil sebagai
berikut:
(A,A), (A,G), (G,G), (G,A), (A,G), (G,G)
Tentukan peluang empiris muncul (A,G) atau (G,A) !
Penyelesaian:
3. Sebuah dadu dilambungkan beberapa kali dengan hasil sebagai berikut:
Mata dadu 1 2 3 4 5 6
Banyak muncul 8 3 2 6 7 4
Tentukan peluang empiris muncul mata dadu lebih dari 4!
Penyelesaian:
4. Seseorang melakukan pengundian dengan penggelindingan 2 buah dadu,
Peluang teoritis muncul mata dadu kembar pada pengundian tersebut adalah...
Penyelesaian :
Lampiran instrumen penilaian pengetahuan soal kuis di hand out
Kisi – kisi soal kuis
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 15 Surabaya
Kelas/Semester : VIII/ genap
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran :
Jumlah soal : 4
Kompetensi Dasar :
3.11 Menjelaskan peluang empiris dan teoritis suatu kejadian dari suatu percobaan
No IPK Indikator soal level Butir soal alternatif jawaban
1 3.11.5 Menentukan
peluang
empiris pada
Menentukan
peluang empiris
dari
pengambilan
Pemahaman 1. Dalam sebuah kantong terdapat 2 bola merah,
3 bola putih, dan 5 bola hitam. Apabila
n (M) = 2
n (S) = 10
P (M) = 𝑛(𝑀)
𝑛(𝑆)
suatu
percobaan
bola warna
secara acak
diambil secara acak satu bola merah, tentukan
peluang empiris pada percobaan tersebut!
= 2
10
= 1
5
2. Menentukan
peluang empiris
dari percobaan
pelambungan 2
koin uang logam
Pemahaman 2. Dua koin dilempar bersama sama sebanyak 6
kali, dengan hasil sebagai berikut:
(A,A), (A,G), (G,G), (G,A), (A,G), (G,G)
Tentukan peluang empiris muncul (A,G) atau
(G,A)!
n (A) = 3
n (S) = 6
P (A) = 3
6
= 1
2
3. Menentukan
peluang empiris
dari percobaan
dadu
Penalaran 4. Sebuah dadu dilambungkan beberapa kali
dengan hasil sebagai berikut:
Mata dadu 1 2 3 4 5 6
Banyak
muncul 8 3 2 6 7 4
Tentukan peluang empiris muncul mata dadu
lebih dari 4!
n (A) = 11
n (S) = 30
P (A) = 11
30
4. Menentukan
peluang teoritis
Aplikasi 4. Seseorang melakukan pengundian dengan
penggelindingan 2 buah dadu. Peluang
teoritis muncul mata dadu kembar dalam
pengundian tersebut adalah
n ( S ) = 6 x 6 = 36
n ( A ) = 6
( 1, 1 ) , ( 2, 2 ), ( 3,3
), ( 4, 4 ), ( 5, 5 ) , ( 6,
6 )
P ( A ) = 𝑛 ( 𝐴 )
𝑛 ( 𝑆 )
= 6
36
= 1
6
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Soal Kunci Poin
1. Dalam sebuah kantong terdapat 2 bola merah,
3 bola putih, dan 5 bola hitam. Apabila
diambil secara acak satu bola merah, tentukan
peluang empiris pada percobaan tersebut!
n (M) = 2
n (S) = 10
P (M) = 𝑛(𝑀)
𝑛(𝑆)
= 2
10
= 1
5
3
4
4
4
5
Jumlah 20
2. Dua koin dilempar bersama sama sebanyak 6
kali, dengan hasil sebagai berikut:
(A,A), (A,G), (G,G), (G,A), (A,G), (G,G)
Tentukan peluang empiris muncul (A,G) atau
(G,A)!
n (A) = 3
n (S) = 6
P (A) = 3
6
= 1
2
3
2
5
5
Jumlah 15
Sebuah dadu dilambungkan beberapa kali
dengan hasil sebagai berikut:
Mata dadu 1 2 3 4 5 6
Banyak
muncul 8 3 2 6 7 4
Tentukan peluang empiris muncul mata dadu
lebih dari 4!
n (A) = 11
n (S) = 30
P (A) = 11
30
6
8
6
Jumlah 20
Seseorang melakukan pengundian dengan
penggelindingan 2 buah dadu. Peluang teoritis
n ( S ) = 6 x 6 = 36
n ( A ) = 6
8
10
Nilai akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
muncul mata dadu kembar dalam pengundian
tersebut adalah
( 1, 1 ) , ( 2, 2 ), ( 3,3 ), ( 4,
4 ), ( 5, 5 ) , ( 6, 6 )
P ( A ) = 𝑛 ( 𝐴 )
𝑛 ( 𝑆 )
= 6
36
= 1
6
4
5
3
Jumlah 30
Total 85
FORM PENILAIAN PENGETAHUAN
Kelas : 8
Materi :
Pertemuan ke :
Hari/Tanggal :
No Nama Peserta didik
Skor yang diperoleh Jumlah
Nilai
Ket
1 2 3 4
1 ADHWA NATIFA ZONTA
KALWA
2 ADITYA MAULANA
MAHENDRA
3 AFNAN ALFARABI
4 ANISA PUTRI ARIFTA
5 ARDIKE DWITA AYU YOAN
PINASTI
6 ARYA WIRATAMA AKBAR
7 CARAKA THRYNO AKBAR
8 DHIMAS TIRTA NUSA
9 ELIA SHEVA OMEGA
HABAKUK
10 FARHAN SURYA SAPUTRA
11 FAVIAN NAJANDRA MADEN
CAVANAUGH
12 IAN SATRIYO PUTRO
WIBOWO
13 I GUSTI KRISNAYA DHARMA
PUTRA
14 ISMANDA KUS ADI
NUGRAHA
15 MOCHAMAD ALWIN
HABIEBIE
16 MUCHAMMAD WAHYU
UTOMO
17 MUHAMMAD HILMI HAQ
RAMADHANI
18 MUHAMMAD ILBRAN
OLVAN PUTRA
19
MUHAMMAD SATRIA
AGUNG PERMATA
HARDIANZA
20 OLIVIA WIJAYANTI
GUNAWAN
21 RADEN RORO JESSICA NUR
KHAYANA HASAN
22 RAHMAD FIRMANSYAH
23 RICO SATYADHARMA
PUTRA SURYAWAN
24 RIDHA GADING ZIZINDA
25 RIF'SNHA NATANIO GRISMA
WARDANA
26 SHAYLA MARITZA
AZZAHRA
27 VALENTINE ANGGELINE
ZEVANYA PUTRI
28 VARDAN SETYAWAN
PRATAMA
29 WAHYU ADELIA