40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Karangan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/1 Hari/Tanggal : Alokasi waktu : 2 x 35 menit STANDAR KOMPETENSI 3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya. KOMPETENSI DASAR 3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makananya. INDIKATOR 3.2.1 Menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan jenis makananya 3.2.2 Menjelaskan pengertian hewan herbivora 3.2.3 Memberi contoh hewan herbivora 3.2.4 Menjelaskan pengertian hewan karnivora 3.2.5 Memberi contoh hewan karnivora 3.2.6 Menjelaskan pengertian hewan omnivora 3.2.7 Memberi contoh hewan omnivora I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1 Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya siswa dapat menyebutkan tiga penggolongan hewan berdasarkan jenis makanaanya dengan benar . 2 Melalui tanya jawab tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya siswa dapat menjelaskan pengertian hewan herbivora dengan benar.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rpp gestine

Citation preview

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Karangan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : IV/1

Hari/Tanggal :

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.

KOMPETENSI DASAR

3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makananya.

INDIKATOR

3.2.1 Menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan jenis makananya

3.2.2 Menjelaskan pengertian hewan herbivora

3.2.3 Memberi contoh hewan herbivora

3.2.4 Menjelaskan pengertian hewan karnivora

3.2.5 Memberi contoh hewan karnivora

3.2.6 Menjelaskan pengertian hewan omnivora

3.2.7 Memberi contoh hewan omnivora

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang penggolongan hewan

berdasarkan jenis makanannya siswa dapat menyebutkan tiga penggolongan

hewan berdasarkan jenis makanaanya dengan benar .

2 Melalui tanya jawab tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis

makanannya siswa dapat menjelaskan pengertian hewan herbivora dengan

benar.

3 Melalui diskusi kelompok tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis

makanannya siswa dapat menyebutkan empat contoh hewan herbivora dengan

benar.

4 Melalui diskusi kelompok tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis

makanannya siswa dapat menjelaskan pengertian hewan karnivora dengan

benar.

5 Melalui diskusi kelompok temntang penggolongan hewan berdasarkan jenis

makanannya siswa dapat menyebutkan empat contoh hewan karnivora dengan

benar.

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

6 Melalui diskusi kelompok temntang penggolongan hewan berdasarkan jenis

makanannya siswa dapat menjelaskan pengertian hewan omnivora dengan

benar.

7 Melalui diskusi kelompok temntang penggolongan hewan berdasarkan jenis

makanannya siswa dapat menyebutkan empat contoh hewan omnivora dengan

benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Penggolongan Hewan

Berdasarkan jenis makanannya hewan dibedakan menjadi tiga yaitu:

1. Herbivora

2. Karivora

3. Omnivora

1. Herbivora

Herbivora adalah hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan saja.

Contoh hewan yang termasuk herbivora antara lain kelinci, kambing, kijang,

sapi, kerbau, dan jarapah.

Herbivora pemakan dedaunan antara lain kelinci, kambing, kijang, sapi,

kerbau, gajah, kuda, dan zarafah. Herbivora pemakan biji-bijian antara lain

burung pipit, kakaktua, dan merpati. Sedangkan herbivora pemakan buah

antara lain burung beo yang suka makan pepaya dan burung jalak.

2. Karnivora

Karnivora adalah hewan yang makanannya berasal dari hewan lain.

Hewan ini mudah d ikenali karena memiliki bagian tubuh yang tampak

berbeda dari herbivora. Bagian tubuh ini digunakan untuk menerkam dan

membunuh mangsanya. Contoh hewan karnivora antara lain kucing, anjing,

harimau, serigala, ikan hiu, dan burung elang.

Karnivora berkaki empat antara lain kucing, anjing dan singa. Hewan-

hewan ini mempunyai kuku dan gigi taring yang kokoh dan sangat tajam.

Kuku dan taring digunakan untuk mencengkeram dan mengoyak tubuh

mangsanya.

Karnivora yang termasuk keluarga burung mempunyai paruh dan kuku

yang kokoh dan tajam. Ada pula karnivora yang mengelu

Karnivora pemakan serangga antara lain cecak dan landak semut,

sedangkan karnivora pemakan herbivora diantaranya harimau, kucing, buaya ,

serigala dan ular piton.

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

3. Omnivor

Omnivora adalah hewan yang makananya berasal dari tumbuhan dan

hewan lain disebut omnivor. Contoh hewan omnivora antara lain ayam,

bebek, beruang dan tikus. Sedangkan hewan omnivor berbadan besar adalah

beruang.

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran

- Ceramah : Guru menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan jenis

makanannya

- Tanya jawab : Guru melakukan tanya jawab penertian hewan herbivora

- Diskusi : Siswa berdiskusi tentang contoh hewan herbivor, pengertian

dan contoh hewan karnivora dan omnivora

- Penugasan : Siswa mengerjakan soal evaluasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan ( 5 menit )

1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa untuk

memimpin doa.

2. Guru mengabsen kehadiran siswa

3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan siapa yang di

rumah punya kambing?

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan langkah-

langkahnya kegiatannya

B. Kegiatan inti ( 55 menit )

1. Guru menjelaskan materi tentang penggolongan hewan berdasarkan

jenis makananya (7 menit )

2. Guru mengajukan pertanyaan tentang pengertian hewan herbivora

(7 menit)

3. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok (4 menit)

4. Guru membagikan Lembar Diskusi (3 menit)

5. Siswa dalam kelompok mendiskusikan Lembar Diskusi dengan

bimbingan guru (11 menit)

6. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi ( 17 menit)

7. Pembahasan hasil diskusi (6 menit)

C. Penutup ( 10 menit )

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.

2. Guru membagikan soal evaluasi kepada masing-masing siswa, dan

siswa langsung menerjakan secara individu

3. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilakukan.

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

4. Siswa menenyakan materi yang belum dipahami

5. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal halaman 61-62

romawi I dan II buku siswa

6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.

V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media

- Papan tulis.

2. Sumber Belajar

- Departemen Pendidikan Nasional. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan

Pendidikan Sekolah Dasar Kelas IV Mata Pelajaran Sains Jilid 4 Jakarta:

Puskur Balitbang.

- Buku Sains Jilid 4 Penerbit Erlangga oleh Dsr.Haryanto halaman 54-60

VI. PENILAIAN

a. Prosedur : Proses dan Produk

b. Jenis Penilaian : Tes dan Nontes

c. Teknik Penilaian : Tulis, Lisan dan Perbuatan

d. Bentuk Penilaian : Obyektif

e. Alat Penilaian : Soal, kunci jawaban dan standar penskoran,

lembar pengamatan dan rubrik/standar

pengskoran

Karangan, 09 April 2015

Mengetahui

Kepala SDN 1 Harapan Guru Kelas VI

EDY RIYANTO, S.Pd., M.Pd. GESTINA WULAN SARI

NIP. NIP.

LAMPIRAN :

1. Materi Pembelajaran

2. Lembar Kegiatan Kelompok

3. Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

4. Lembar Pengamatan Diskusi Kelompok

5. Lembar Penilaian Evaluasi

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN

Penggolongan Hewan

Berdasarkan jenis makanannya hewan dibedakan menjadi tiga yaitu:

1. Herbivora

2. Karivora

3. Omnivora

1. Herbivora

Herbivora adalah hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan saja.

Contoh hewan yang termasuk herbivora antara lain kelinci, kambing, kijang, sapi,

kerbau, dan jarapah.

Herbivora pemakan dedaunan antara lain kelinci, kambing, kijang, sapi,

kerbau, gajah, kuda, dan zarafah. Herbivora pemakan biji-bijian antara lain burung

pipit, kakaktua, dan merpati. Sedangkan herbivora pemakan buah antara lain

burung beo yang suka makan pepaya dan burung jalak.

2. Karnivora

Karnivora adalah hewan yang makanannya berasal dari hewan lain.

Hewan ini mudah d ikenali karena memiliki bagian tubuh yang tampak berbeda

dari herbivora. Bagian tubuh ini digunakan untuk menerkam dan membunuh

mangsanya. Contoh hewan karnivora antara lain kucing, anjing, harimau, serigala,

ikan hiu, dan burung elang.

Karnivora berkaki empat antara lain kucing, anjing dan singa. Hewan-

hewan ini mempunyai kuku dan gigi taring yang kokoh dan sangat tajam. Kuku

dan taring digunakan untuk mencengkeram dan mengoyak tubuh mangsanya.

Karnivora yang termasuk keluarga burung mempunyai paruh dan kuku

yang kokoh dan tajam. Ada pula karnivora yang mengelu

Karnivora pemakan serangga antara lain cecak dan landak semut, sedangkan

karnivora pemakan herbivora diantaranya harimau, kucing, buaya , serigala dan

ular piton.

3. Omnivor

Omnivora adalah hewan yang makananya berasal dari tumbuhan dan

hewan lain disebut omnivor. Contoh hewan omnivora antara lain ayam, bebek,

beruang dan tikus. Sedangkan hewan omnivor berbadan besar adalah beruang.

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

Lampiran 2

LEMBAR DISKUSI KELOMPOK

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas /Semester : IV/1

Materi Pokok : Penggolongkan Hewan

Petunjuk Umum :

1. Berdoalah sebelum mengerjakan!

2. Tulis nama kelompok dan anggota kelompokmu!

3. Diskusikan soal – soal ini dengan anggotamu 1.

4. Jika ada yang kurang jelas tanyakan pada guru 2.

5. Tulis hasil diskusi di bawah lembar soal

6. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi 4.

MATERI : MENGGOLONGKAN HEWAN

Diskusikan dan tulis jawaban kalian di bawah lembar soal yang telah disediakan !

1. Sebutkan empat contoh hewan herbivora

2. Jelaskan pengertian hewan karnivora

3. Sebutkan empat contoh hewan karnivora

4. Jelaskan pengertian hewan omnivora

5. Sebutkan empat contoh hewan omnivora

JAWABLAH HASIL DISKUSI KELOMPOK !

Nama Kelompok:

Nama Anggota:1. ..........................................2. ..........................................3. ..........................................4. ..........................................5. .........................................6. .........................................

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

Lampiran 3

SOAL EVALUASI

Nama :

No Absen :

Isilah titik-tikih dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar !

1. Berdasarkan jenis makanannya hewan dibedakan menjadi ...

2. Hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan disebut hewan....

3. Contoh dari hewan herbivora adalah.... dan ....

4. Hewan yang makananyya dari hewan lain disebut hewan....

5. Contoh hewan karnivora yang berkaki empat adalah... dan ....

6. Bentuk paruh dan kuku hewan karnivora .... dan....

7. Hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan dan hewan lain disebut hewan....

8. Beruang dan tikus adalah contoh hewan ....

9. Contoh hewan omnivor yang bertubuh besar adalah...

10. Ayam dan bebek adalah contoh dari hewan....

KUNCI JAWABAN

1. Tiga

2. Herbivora

3. Kambing dan sapi

4. Karnivora

5. Harimau dan kucing

6. Kokoh dan tajam

7. Omnivora

8. Omnivora

9. Beruang

10. Omnivora

PEDOMAN PENSKORAN

Jumlah soal = 10

Dengan ketentuan:

- Jawaban benar masing-masing soal skor = 1

- Jawaban salah masing-masing soal skor = 0

NA= Skor Perolehan x 100 Skor maksimal

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI KELOMPOK

Mata Pelajaran : IPA

Kelas /Semester : IV/I

Materi Pokok : Penggolongkan hewan

No. Nama SiswaAspek yang Dinilai

KetKeaktifan Kerjasama3 2 1 3 2 1

1. Putri JahrotulmFitriani

2. Ernawati Rosida

3. Moch.Brian Baihaqi4. Riski Aditia Pratama5. Dira wira Songgo Dewi6. Devvin Frenti Anista7. Ivan Budi Nur Saputra8. Gani Rahman Hadiit9. Dimas Wahab Rio Nur H10. Geofani Zulia Rezzaq11 Dinda Setya Larasati12 Rendi Prayoga13 Pandu Anggara14 Pratama Budi Setyawan15 Ainun Rahman Danauri 16 Masnia Nurlita Sari17 Noka Vembi Rahma D18 Nanda Wahyu Haryadi19 Salwa Aji Fauzan20 Ferrindita Devani Ananta21 Vania rayi Sokya22 Irfan Hadi Sholahudin23 Ahmad Ridwan24 KhoirulHilmi Khidir25 Resa Krisna Bachtiar26 Lutfi Fandrega K.27 Aanisa Riskia Salsabilah28 Rika Fitriana saputri

RATA-RATA

Trenggalek, 09 April 2015

Guru Kelas,

GESTINA WULAN SARI

KRITERIA PENILAIAN

a. Keaktifan

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

3 : Jika siswa sangat aktif dalam kegiatan diskusi

2 : Jika siswa aktif dalam kegiatan diskusi

1 : Jika siswa cukup aktif dalam kegiatan diskusi

b. Kerjasama

3 : Jika siswa memiliki kerja sama yang sangat baik dalam melakukan diskusi

dengan anggota kelompoknya.

2 : Jika siswa memiliki kerja sama yang cukup baik dalam melakukan diskusi

dengan anggota kelompoknya.

1 : Jika siswa memiliki kerja sama yang masih perlu ditingkatkan dalam

melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya

SKOR LEMBAR OBSERVASI SISWA

Penilaian kuantitatif dikonversikan ke dalam bentuk penilaian kualitatif

Penilaian Kuantitatif Penilaian Kualitatif Keterangan

81-100 3 Sangat Baik

61-80 2 Baik

41-60 1 Cukup

Lampiran 5

LEMBAR PENILAIAN EVALUASI

NA = Skor perolehan keaktifan+Skor perolehan kerjasama2

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

Mata Pelajaran : IPA

Kelas /Semester : IV/I

Materi Pokok : Penggolongkan hewan

No. Nama Siswa Nilai Hasil

1 Ahmad Ridwan2 Ainun Rahman Danauri M3 Devvin Frenti Anista4 Dimas Wahab Rio Nur H5 Dinda Setya Larasati6 Dira wira Songgo Dewi7 Ernawati Rosida8 Ferrindita Devani Ananta9 Geofani Zulia Rezzaq10 Gani Rahman Hadiit11 Irfan Hadi Sholahudin12 Khoirul Hilmi Khidir13 Lutfi Fandrega Kurniawan14 Masnia Nurlita Sari15 Moch.Brian Baihaqi16 Nanda Wahyu Haryadi17 Pandu Anggara18 Pratama Budi Setyawan19 Putri JahrotulmFitriani20 Rendi Prayoga21 Resa Krisna Bachtiar22 Rika Fitriana saputri23 Riski Aditia Pratama24 Salwa Aji Fauzan25 Vania rayi Sokya26 Aanisa Riskia Salsabilah27 Ivan Budi Nur Saputra28 Noka Vembi Rahma D

NILAI RATA_RATA KELAS

KETUNTASAN BELAJAR

KKM IPA = 70

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Karangan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : V/I

Hari/Tanggal :

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan

KOMPETENSI DASAR

2.2 Mendiskripsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan

INDIKATOR

2.2.1 Menjelaskan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau .

2.2.2 Menjelaskan tumbuhan hijau sebagai sumber makanan .

2.2.3 Memberi contoh beberapa bagian tumbuhan hijau yang bisa dimanfaatkan

sebagai sumber makanan.

2.2.4 Menyebutkan manfaat tumbuhan hijau sebagai bahan penyedap rasa.

2.2.5 Menyebutkan manfaat tumbuhan hijau sebagai bahan obat- obatan.

2.2.6 Menyebutkan manfaat tumbuhan hijau sebagai bahan sandang.

2.2.7 Menyebutkan manfaat tumbuhan hijau sebagai peralatan rumah tangga.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang ketergantungan manusia dan

hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat

menjelaskan ketergantungan manusia dan hewan dengan benar.

2 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada

tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menjelaskan tumbuhan

hijau sebagai sumber makanan dengan benar.

3 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada

tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menyebutkan empat

contoh bagian tumbuhan hijau yang dapat dimanfaatkan sebagai sumber

makanan.

4 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada

tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menyebutkan empat

contoh tumbuhan hijau sebagai penyedap rasa dengan benar

5 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada

tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menyebutkan empat

manfaat tumbuhan hijau sebagai bahan obat- obatan dengan benar

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

6 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada

tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menyebutkan empat

manfaat tumbuhan hijau sebagai bahan sandang dengan benar

7 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada

tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menyebutkan empat

manfaat tumbuhan hijau sebagai peralatan rumah tangga dengan benar

II. MATERI PEMBELAJARAN

KETERGANTUNGAN MANUSIA DAN HEWAN PADA TUMBUHAN HIJAU SEBAGAI SUMBER MAKANAN

Tumbuhan hijau dapat membuat makanannya sendiri dengan menggunakan bantuan cahaya. Tumbuhan hijau berperan sebagai sumber makanan bagi manusia dan hewan. Semua bahan makanan yang dibutuhkan manusia diambil dari tumbuhan dan hewan.

1. Tumbuhan hijau sebagai sumber makanan

Daun, batang, buah, biji dan umbi tumbuhan menjadi sumber makanan bagi

manusia dengan cara mengolahnya menjadi beraneka ragam bahan makanan.

Sedangkan hewan hanya mampu memakan bagian tumbuhan seperti apa adanya.

Contohnya sapi dan kambing makan rumput dan dedaunan, monyet makan buah

dan burung makan biji.

Bagian tumbuhan yangdapat dimanfaatkan antara lain :

a. Daun- daunan

Daun singkong, kangkung, bayam, selada, katuk, sawi adalah bererapa

jenis tumbuhan yang daunnya dimanfaatkan sebagai makanan.

b. Bunga- bungaan

Tumbuhan yang bunganya dimanfaatkan sebagai makanab antara lain

bunga kol, turi, bunga pepaya dan pisang

c. Buah- buahan

Buah dapat dinikmati dengan dua cara. Ada buah- buahan yang perlu

dimasak dulu sebelum dimakan contohnya terong, labu siam, pepaya

muda, dan nangka muda. Sedangkan buah- buahan yang dapat langsung

dimakan contohnya jeruk, apel, pisang, tomat, pepaya, dll.

d. Umbi- umbian

Tumbuhan yang umbinya dimanfaatkan sebagai sayur antara lain lobak,

wortel, dan kentang.

e. Tunas

Tumbuhan yang tunasnya dimanfaatkan sebagai sayur antara lain rebung,

kecambah, kacang hijau (taoge), dan kecambah kacang kedelai.

f. Biji- bijian

Padi, jagung dan gandum merupakan biji- bijian sumber zat tepung

(karbohidrat).

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

2. Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan penyedap rasa

Bumbu masakan sebagian besar berasal dari tumbuhan misalnya merica, pala,

cengkeh, kunyit, jahe, bawang merah, dan bawang putih.

3.,Tumbuhan bermanfaat sebagai obat- obatan

Banyak tumbuhan yang digunakan untuk membuat jamu atau obat misalnya kencur,

kunyit, temulawak, dan kepulaga.

4.Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan sandang

Kain katun dibuat dari serat yang diambil dari tanaman kapas. Seratnya dipintal

menjadi benang yang kemudian ditenun sehingga menghasilkan kain. Dan kemudian

kain dijahit menjadi berb agai macam pakaian.

5.Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan peralatan rumah tangga

Daun pintu, kusen, patung ukiran, meja dan kursi banyak yang terbuat dari kayu dan

bambu.

III. Metode Pembelajaran- Ceramah : Guru menjelaskan ketergantungan manusia dan hewan

pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.

- Tanya Jawab : Guru melakukan tanya jawab tentang beberapa contoh bagian tumbuhan hijau yang dapat digunakan sebagai sumber makanan dan empat manfaat tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.

- Penugasan : Siswa mengerjakan soal evaluasi.

IV. Langkah- Langkah PembelajaranA. Pendahuluan (5 Menit)

1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a.

2. Guru mengabsen kehadiran siswa.3. Guru melakukan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan sebutkan

contoh- contoh tumbuhan hijau disekitar rumahmu?4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan langkah-

langkah kegiatannya.B. Kegiatan Inti ( 50 Menit)

1. Guru menyuruh siswa untuk membaca materi tentang ketergatungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan. (5 menit)

2. Guru menjelaskan materi tentang ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan. (15 menit)

3. Guru mengajukan pertanyaan tentang 5 bagian tumbuhan hijau. (6 Menit)

4. Guru mengajukan pertanyaan tentang empat manfaat tumbuhan hijau sebagai sumber makanan. ( 7 menit)

5. Guru membagikan kertas buram. (2 Menit)6. Siswa menulis ringkasan materi tentang ketergantungan manusia dan

hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan. (5 Menit)

C. Penutup (15 Menit)1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi tentang

ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

2. Guru membagikan soal evaluasi kepada masing- masing siswa, dan siswa langsung mengerjakan secara individu.

3. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilakukan.4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.5. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal halaman 53-

56 romawi I dan II buku siswa.6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.

V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media- Papan tulis- Kertas Buram

2. Sumber Belajar- Departemen Pendidikan Nasional. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan

Pendidikan Sekolah Dasar Kelas V Mata Pelajaran Sains Jilid 5. Jakarta: Puskur Balitbang.

- Buku Sains Untuk SD Kelas V Penernit Erlangga oleh Drs. Haryanto halaman 46-50.

VI. PENILAIAN

a. Prosedur : Proses dan Produk

b. Jenis Penilaian : Tes dan Nontesc. Teknik Penilaian : Tulis, Lisan, dan

perbuatan.d. Bentuk Penilaian : Obyektife. Alat Penilaian : Soal, Kunci Jawaban

dan Standart penskoran.

Karangan, 09 April 2015

Mengetahui

Kepala SDN 1 Harapan Guru Kelas VI

EDY RIYANTO, S.Pd., M.Pd. GESTINA WULAN SARI

NIP. NIP.

LAMPIRAN :

1. Materi Pembelajaran2. Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran3. Lembar Penilaian Evaluasi

Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

KETERGANTUNGAN MANUSIA DAN HEWAN PADA TUMBUHAN HIJAU SEBAGAI SUMBER MAKANAN

Tumbuhan hijau dapat membuat makanannya sendiri dengan menggunakan bantuan cahaya. Tumbuhan hijau berperan sebagai sumber makanan bagi manusia dan hewan. Semua bahan makanan yang dibutuhkan manusia diambil dari tumbuhan dan hewan.

1. Tumbuhan hijau sebagai sumber makanan

Daun, batang, buah, biji dan umbi tumbuhan menjadi sumber makanan bagi

manusia dengan cara mengolahnya menjadi beraneka ragam bahan makanan.

Sedangkan hewan hanya mampu memakan bagian tumbuhan seperti apa adanya.

Contohnya sapi dan kambing makan rumput dan dedaunan, monyet makan buah

dan burung makan biji.

Contoh bagian tumbuhan antara lain :

a. Daun- daunan

Daun singkong, kangkung, bayam, selada, katuk, sawi adalah bererapa

jenis tumbuhan yang daunnya dimanfaatkan sebagai makanan.

b. Bunga- bungaan

Tumbuhan yang bunganya dimanfaatkan sebagai makanab antara lain

bunga kol, turi, bunga pepaya dan pisang

c. Buah- buahan

Buah dapat dinikmati dengan dua cara. Ada buah- buahan yang perlu

dimasak dulu sebelum dimakan contohnya terong, labu siam, pepaya

muda, dan nangka muda. Sedangkan buah- buahan yang dapat langsung

dimakan contohnya jeruk, apel, pisang, tomat, pepaya, dll.

d. Umbi- umbian

Tumbuhan yang umbinya dimanfaatkan sebagai sayur antara lain lobak,

wortel, dan kentang.

e. Tunas

Tumbuhan yang tunasnya dimanfaatkan sebagai sayur antara lain rebung,

kecambah, kacang hijau (taoge), dan kecambah kacang kedelai.

f. Biji- bijian

Padi, jagung dan gandum merupakan biji- bijian sumber zat tepung

(karbohidrat).

2. Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan penyedap rasa

Bumbu masakan sebagian besar berasal dari tumbuhan misalnya merica, pala,

cengkeh, kunyit, jahe, bawang merah, dan bawang putih.

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

3. Tumbuhan bermanfaat sebagai obat- obatan

Banyak tumbuhan yang digunakan untuk membuat jamu atau obat misalnya

kencur, kunyit, temulawak, dan kepulaga.

4. Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan sandang

Kain katun dibuat dari serat yang diambil dari tanaman kapas. Seratnya dipintal

menjadi benang yang kemudian ditenun sehingga menghasilkan kain. Dan

kemudian kain dijahit menjadi berb agai macam pakaian.

5. Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan peralatan rumah tangga

Daun pintu, kusen, patung ukiran, meja dan kursi banyak yang terbuat dari kayu

dan bambu.

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

Lampiran 2

SOAL EVALUASI

Nama :No Absen :

Isilah titik- titik dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar !

1. Manusia dan hewan secara tidak langsung bergantung pada.......

2. Manusia membutuhkan tumbuhan hijau sebagai.... dan......

3. Wortel, singkong dan kentang menyimpan makanan cadangan didalam....

4. Contoh tumbuhan yang tunasnya dimanfaatkan sebagai sayuran adalah.....

5. Tahu, tempe, oncom, dan kecap dibuat dari.....

6. Makanan yang berasal dari kedelai mengandung....

7. Obat penyakit malaria dibuat dari....

8. Kain katun dibuat dari serat yang berasal dari....

9. Alat musik seruling terbuat dari....

10. Pintu, meja, kursi terbuat dari....

KUNCI JAWABAN

1. Tumbuhan Hijau 6. Protein

2. Sumber makanan dan Obat 7. Kulit Pohon Kina

3. Umbi 8. Tanaman Kapas

4. Bambu 9. Bambu

5. Biji Kedelai 10. Kayu

PEDOMAN PENSKORAN

Jumlah soal = 10

Dengan ketentuan:

- Jawaban benar masing-masing soal skor = 1

- Jawaban salah masing-masing soal skor = 0

NA= Skor Perolehan x 100 Skor maksimal

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN EVALUASI

Mata Pelajaran : IPA

Kelas /Semester : V/I

Materi Pokok : Ketergantungan Manusia dan Hewan

Pada Tumbuhan Hijau Sebagai Sumber

Makanan

No. Nama Siswa Nilai Hasil

1 Ahmad Ridwan2 Ainun Rahman Danauri M3 Devvin Frenti Anista4 Dimas Wahab Rio Nur H5 Dinda Setya Larasati6 Dira wira Songgo Dewi7 Ernawati Rosida8 Ferrindita Devani Ananta9 Geofani Zulia Rezzaq10 Gani Rahman Hadiit11 Irfan Hadi Sholahudin12 Khoirul Hilmi Khidir13 Lutfi Fandrega Kurniawan14 Masnia Nurlita Sari15 Moch.Brian Baihaqi16 Nanda Wahyu Haryadi17 Pandu Anggara18 Pratama Budi Setyawan19 Putri JahrotulmFitriani20 Rendi Prayoga21 Resa Krisna Bachtiar22 Rika Fitriana saputri23 Riski Aditia Pratama24 Salwa Aji Fauzan25 Vania rayi Sokya26 Aanisa Riskia Salsabilah27 Ivan Budi Nur Saputra28 Noka Vembi Rahma D

NILAI RATA_RATA KELAS

KETUNTASAN BELAJAR

KKM IPA = 70

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Karangan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : VI/1

Hari/Tanggal :

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran, dan kegunaan benda

KOMPETENSI DASAR

5.2 Menjelaskan alasan pemilihan benda dalam kehidupan sehari- hari berdasarkan

kemampuan menghantarkan panas

INDIKATOR

5.2.1 Menjelaskan benda konduktor panas

5.2.2 Menyebutkan contoh benda konduktor panas

5.2.3 Menjelaskan benda isolator panas.

5.2.4 Menyebutkan contoh benda isolator panas

5.2.5 Menjelaskan kegunaan logam

5.2.6 Menjelaskan kegunaan kayu dan plastik

5.2.7 Menjelaskan kegunaan kain dalam kehidupan sehari- hari.

5.2.8 Menjelaskan alat patri

5.2.9 Menjelaskan alat –alat memasak.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang alasan pemilihan benda dalam

kehidupan sehari- hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa

dapat menjelaskan benda konduktor panas dengan benar

2. Melalui diskusi kelompok tentang alasan pemilihan benda dalam kehidupan

sehari- hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa dapat

menyebutkan empat contoh benda konduktor panas dengan benar

3. Melalui diskusi kelompok tentang alasan pemilihan benda dalam kehidupan

sehari- hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa dapat

menjelaskan benda isolator dengan benar

4. Melalui diskusi kelompok tentang alasan pemilihan benda dalam kehidupan

sehari- hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa dapat

menyebutkan emapt contoh benda isolator dengan beanr

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

5. Melalui diskusi kelompok tentang alasan pemilihan benda dalam kehidupan

sehari- hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa dapat

menjelaskan kegunaan logam dengan benar.

6. Melalui diskusi kelompok tentang alasan pemilihan benda dalam kehidupan

sehari- hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa dapat

menjelaskan kegunaan kayu dalam kehidupan sehari- haridengan benar

7. Melalui diskusi kelompok tentang alasan pemilihan benda dalam kehidupan

sehari- hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa dapat

menjelaskan kegunaan kain dalam kehidupan sehari- haridengan benar.

8. Melalui diskusi kelompok tentang alasan pemilihan benda dalam kehidupan

sehari- hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa dapat

menjelaskan kegunaan alat patri dalam kehidupan sehari- hari dengan benar

9. Melalui tanya jawab tentang alasan pemilihan benda dalam kehidupan sehari-

hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa dapat menyebutkan

empat peralatan dapur yang terbuat dari isolator panas dengan benar

II. MATERI PEMBELAJARAN

Benda Konduktor dan Isolator

Benda- benda seperti panci, sendok, garpu, dan pisau terbuat dari bahan logam.

Benda- benda seperti meja, kursi, lemari, dan telenan terbuat dari kayu. Benda-

benda seperti piring, gelas terbuat dari bahan kaca. Sedangkan benda- benda

seperti ember dan gelas plastik terbuat dari bahan plastik.

1. Logam

Logam memiliki sifat mudah menghantarkan panas. Jadi logam merupakan

konduktor panas. Karena keras dan bersifat konduktor panas maka logam

digunakan untuk membuat setrika, wajan, dan ceret. Dengan menggunakan

logam, benda- benda tersebut dapat menghantarkan panas yang berasal dari

api dengan cepat.

2. Kaca

Meskipun kaca tergolong bahan konduktor panas, namun tidak sebaik logam.

Tidak semua kaca tahan terhadap panas tinggi. Ada kaca yang mudah pecah

jika terkena panas tinggi, begitu juga sebaliknya. Kaca yang tahan panas

digunakan sebagai peralatan masak misalnya sebagai tutup panci, tutup oven,

dan loyang. Sifat kaca yang banyak dimanfaatkan adalah sifat tembus

pandang (bening) dan keras. Kedua sifat kaca ini digunakan pada pembuatan

pintu dan jendela.

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

3. Kayu dan Plastik

Kayu dan plastik merupakan bahan yang lambat menghantarkan panas. Kayu

dan plastik tergolong isolator panas. Digunakan untuk membuat pegangan

payung, gagang setlika, gagang wajan, tatakan gelas, dan tatakan piring.

4. Kain (Bahan Sandang)

Kain merupakan isolator panas. Kain digunakan untuk membuat cempal,

yaitu pelapis atau pelindung tangan saat mengangkat panci dan penggorengan

panas.

Beberapa contoh alat rumah tangga yang menggunakan bahan konduktor dan

isolator panas :

a. Setlika

b. Alat Panci

c. Alat Memasak

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran

- Ceramah : Guru menjelaskan perbedaan benda konduktor dan

isolator.

- Diskusi : Siswa berdiskusi tentang empat contoh benda

konduktor panas, benda isolator panas, empat contoh

benda isolator, kegunaan logam, kaca, kayu dan

plastik serta kain dan berikan contoh benda dalam

kehidupan sehari- hari.

- Tanya Jawab : Guru melakukan tanya jawab contoh peralatan dapur

yang terbuat dari isolator.

- Penugasan : Siswa mengerjakan soal evaluasi.

IV. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan (5 Menit)

1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa untuk

memimpin do’a.

2. Guru mengabsen kehadiran siswa.

3. Guru melakukan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan perbedaan

konduktor dan isolator.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan langkah-

langkahnya kegiatan.

B. Kegiatan Inti (55 Menit)

1. Guru menjelaskan materi tentang perbedaan konduktor dan isolator.

(7 Menit)

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

2. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok (4 Menit)

3. Guru membagikan Lembar Diskusi (3 Menit)

4. Siswa dalam kelompok mendiskusikan Lembar Diskusi dengan

bimbingan guru (11 Menit)

5. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi (17 Menit)

6. Pembahasan hasil diskusi (6 Menit)

7. Guru mengajukan pertanyaan tentang contoh- contoh peralatan dapur

yang terbuat dari bahan isolator. (7 Menit)

C. Penutup ( 10 Menit)

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.

2. Guru membagi soal evaluasi kepada masing- masing siswa, dan siswa

langsung mengerjakan secara individu.

3. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilakukan.

4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.

5. Guru memberikan tugas rumah.

6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.

V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media

- Papan Tulis

2. Sumber Belajar

- Departemen Pendidikan Nasional. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan

Pendidikan Sekolah Dasar Kelas VI Mata Pembelajaran Sains Jilid 6.

Jakarta: Puskur Balitbang.

- Buku Sains untuk sekolah dasar kelas VI oleh Drs. Haryono halaman

81-86.

VI. PENILAIAN

a. Prosedur : Proses dan Produk

b. Jenis Penilaian : Tes dan Nontes

c. Teknik Penilaian : Tulis, Lisan, dan Perbuatan

d. Bentuk Penilaian : Obyektif

e. Bentuk Penilaian : Soal, Kunci Jawaban dan Standar penskoran, lembar

pengamatan dan rubri/ standar penskoran.

Karangan, 09 April 2015

Mengetahui

Kepala SDN 1 Harapan Guru Kelas VI

Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

EDY RIYANTO, S.Pd., M.Pd. GESTINA WULAN SARI

LAMPIRAN

1. Materi Pembelajaran

2. Lembar Kegiatan Kelompok

3. Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

4. Lembar Pengamatan Diskusi Kelompok

5. Lembar Penilaian Evaluasi

Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN

Benda Konduktor dan Isolator

Benda- benda seperti panci, sendok, garpu, dan pisau terbuat dari bahan logam.

Benda- benda seperti meja, kursi, lemari, dan telenan terbuat dari kayu. Benda-

benda seperti piring, gelas terbuat dari bahan kaca. Sedangkan benda- benda

seperti ember dan gelas plastik terbuat dari bahan plastik.

1. Logam

Logam memiliki sifat mudah menghantarkan panas. Jadi logam

merupakan konduktor panas. Karena keras dan bersifat konduktor panas

maka logam digunakan untuk membuat setrika, wajan, dan ceret. Dengan

menggunakan logam, benda- benda tersebut dapat menghantarkan panas yang

berasal dari api dengan cepat.

2. Kaca

Meskipun kaca tergolong bahan konduktor panas, namun tidak sebaik

logam. Tidak semua kaca tahan terhadap panas tinggi. Ada kaca yang mudah

pecah jika terkena panas tinggi, begitu juga sebaliknya. Kaca yang tahan

panas digunakan sebagai peralatan masak misalnya sebagai tutup panci, tutup

oven, dan loyang. Sifat kaca yang banyak dimanfaatkan adalah sifat tembus

pandang (bening) dan keras. Kedua sifat kaca ini digunakan pada pembuatan

pintu dan jendela.

3. Kayu dan Plastik

Kayu dan plastik merupakan bahan yang lambat menghantarkan panas.

Kayu dan plastik tergolong isolator panas. Digunakan untuk membuat

pegangan payung, gagang setlika, gagang wajan, tatakan gelas, dan tatakan

piring.

4. Kain (Bahan Sandang)

Kain merupakan isolator panas. Kain digunakan untuk membuat cempal,

yaitu pelapis atau pelindung tangan saat mengangkat panci dan penggorengan

panas.

Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

Beberapa contoh alat rumah tangga yang menggunakan bahan konduktor dan

isolator panas :

Setlika , Alat Panci, Alat Memasak.

Lampiran 2

LEMBAR DISKUSI KELOMPOK

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas /Semester : VI/2

Materi Pokok : Konduktor dan Isolator Panas

Petunjuk Umum :

1. Berdoalah sebelum mengerjakan!

2. Tulis nama kelompok dan anggota kelompokmu!

3. Diskusikan soal – soal ini dengan anggotamu 1.

4. Jika ada yang kurang jelas tanyakan pada guru 2.

5. Tulis hasil diskusi di bawah lembar soal

6. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi

MATERI : KONDUKTOR dan ISOLATOR PANAS

Diskusikan dan tulis jawaban kalian di bawah lembar soal yang telah disediakan !

1. Sebutkan empat contoh benda kondukor panas.

2. Jelaskan tentang benda isolator panas.

3. Sebutkan empat contoh benda isolator.

4. Jelaskan kegunaan logam.

5. Jelaskan kegunaan kayu dalam kehidupan sehari- hari.

6. Jelaskan kegunaan kain dalam kehidupan sehari- hari.

7. Jelaskan kegunaan alat patri dalam kehidupan sehari- hari.

JAWABLAH HASIL DISKUSI KELOMPOK

Nama Kelompok:

Nama Anggota:1. ..........................................2. ..........................................3. ..........................................4. ..........................................5. .........................................6. .........................................

Page 25: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

Lampiran 3

SOAL EVALUASI

Nama :

No Absen :

Isilah titik-tikih dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar !

1. Benda yang dapat atau cepat menghantarkan panas adalah...

2. Alat dapur yang bagian utamanya harus konduktor adalah....

3. Benda yang tidak dapat atau lambat menghantarkan panas adalah...

4. Kayu, plastik dan kain merupakan....

5. Logam bersifat konduktor sehingga digunakan untuk membuat...

6. Walaupun tergolong konduktor panas, sifat kaca yang banyak dimanfaatkan

adalah sifat...

7. Untuk membuat benda yang bersifat isolator, digunakan bahan dari....

8. Selimut woll bila dipakai terasa hangat, karena terbuat dari bahan... yang bisa

menahan panas.

9. Alat rumah tangga yang terbuat daribahan konduktor dan isolator adalah...

10. Alat patri digunakan untuk mematri dan.... panci yang bolong.

KUNCI JAWABAN

1. Konduktor

2. Panci

3. Isolator

4. Isolator panas

5. Wajan

6. Tembus pandang (bening) dan keras

7. Kayu dan plastik

8. Isolator

9. Setlika

10. menembel

PEDOMAN PENSKORAN

Jumlah soal = 10

Dengan ketentuan:

- Jawaban benar masing-masing soal skor = 1

- Jawaban salah masing-masing soal skor = 0

NA= Skor Perolehan x 100 Skor maksimal

Page 26: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI KELOMPOK

Mata Pelajaran : IPA

Kelas /Semester : VI/2

Materi Pokok : Konduktor dan Isolator Panas

No. Nama SiswaAspek yang Dinilai

KetKeaktifan Kerjasama3 2 1 3 2 1

1. Putri JahrotulmFitriani

2. Ernawati Rosida

3. Moch.Brian Baihaqi4. Riski Aditia Pratama5. Dira wira Songgo Dewi6. Devvin Frenti Anista7. Ivan Budi Nur Saputra8. Gani Rahman Hadiit9. Dimas Wahab Rio Nur H10. Geofani Zulia Rezzaq11 Dinda Setya Larasati12 Rendi Prayoga13 Pandu Anggara14 Pratama Budi Setyawan15 Ainun Rahman Danauri 16 Masnia Nurlita Sari17 Noka Vembi Rahma D18 Nanda Wahyu Haryadi19 Salwa Aji Fauzan20 Ferrindita Devani Ananta21 Vania rayi Sokya22 Irfan Hadi Sholahudin23 Ahmad Ridwan24 KhoirulHilmi Khidir25 Resa Krisna Bachtiar26 Lutfi Fandrega K.27 Aanisa Riskia Salsabilah28 Rika Fitriana saputri

RATA-RATA

Trenggalek, 09 April 2015

Guru Kelas,

GESTINA WULAN SARI

KRITERIA PENILAIAN

b. Keaktifan

Page 27: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

3 : Jika siswa sangat aktif dalam kegiatan diskusi

2 : Jika siswa aktif dalam kegiatan diskusi

2 : Jika siswa cukup aktif dalam kegiatan diskusi

c. Kerjasama

3 : Jika siswa memiliki kerja sama yang sangat baik dalam melakukan diskusi

dengan anggota kelompoknya.

2 : Jika siswa memiliki kerja sama yang cukup baik dalam melakukan diskusi

dengan anggota kelompoknya.

2 : Jika siswa memiliki kerja sama yang masih perlu ditingkatkan dalam

melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya

SKOR LEMBAR OBSERVASI SISWA

Penilaian kuantitatif dikonversikan ke dalam bentuk penilaian kualitatif

Penilaian Kuantitatif Penilaian Kualitatif Keterangan

81-100 3 Sangat Baik

61-80 2 Baik

41-60 1 Cukup

Lampiran 5

LEMBAR PENILAIAN EVALUASI

NA = Skor perolehan keaktifan+Skor perolehan kerjasama2

Page 28: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gestin

Mata Pelajaran : IPA

Kelas /Semester : V1/ 2

Materi Pokok : Konduktor dan Isolator Panas

No. Nama Siswa Nilai Hasil

1 Ahmad Ridwan2 Ainun Rahman Danauri M3 Devvin Frenti Anista4 Dimas Wahab Rio Nur H5 Dinda Setya Larasati6 Dira wira Songgo Dewi7 Ernawati Rosida8 Ferrindita Devani Ananta9 Geofani Zulia Rezzaq10 Gani Rahman Hadiit11 Irfan Hadi Sholahudin12 Khoirul Hilmi Khidir13 Lutfi Fandrega Kurniawan14 Masnia Nurlita Sari15 Moch.Brian Baihaqi16 Nanda Wahyu Haryadi17 Pandu Anggara18 Pratama Budi Setyawan19 Putri JahrotulmFitriani20 Rendi Prayoga21 Resa Krisna Bachtiar22 Rika Fitriana saputri23 Riski Aditia Pratama24 Salwa Aji Fauzan25 Vania rayi Sokya26 Aanisa Riskia Salsabilah27 Ivan Budi Nur Saputra28 Noka Vembi Rahma D

NILAI RATA_RATA KELAS

KETUNTASAN BELAJAR

KKM IPA = 70