42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : V/I Tema : ت ي لب ا ة ق حد يPertemuan Ke- : 1-6 Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 menit) I. Standar Kompetensi 1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang taman rumah 2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang taman rumah 3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang taman rumah 4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang taman rumah II. Kompetensi Dasar 1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang ت ي لب ا ة ق حدي2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang ت ي لب ا ة ق حدي3. Melakukan dialog sederhana tentang ت ي لب ا ة ق حدي4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ت ي لب ا ة ق حدي5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang ت ي لب ا ة ق حدي6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang ة ق حدي ت ي لب ا7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang ت ي لب ا ة ق حديIII. Indikator 1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan 2. Mampu memberikan informasi kepada orang lain tentang taman rumah dengan teman sebangku / sekelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : V/ITema : البيت حديقةPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang taman rumah2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang taman rumah3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang taman rumah4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang taman rumah

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang البيت حديقة2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang البيت حديقة3. Melakukan dialog sederhana tentang البيت حديقة4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang البيت حديقة5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang البيت حديقة6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang البيت حديقة7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang البيت حديقة

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu memberikan informasi kepada orang lain tentang taman rumah dengan teman sebangku /

sekelas3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang البيت حديقة4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang البيت حديقة5. Mampu membaca bacaan tentang البيت حديقة6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang البيت حديقة7. Mampu menulis kalimat tentang البيت dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat حديقة

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

البيت حديقةV. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang البيت حديقة3. Percakapan tentang البيت حديقة4. Bacaan siswa tentang البيت حديقة5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang البيت حديقة

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari

teks yang dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan

jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dalam bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan sekolahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia

atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema البيت حديقةc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. Buku Penuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas V Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan Siswa diminta menyebutkan serta menjelaskan taman rumah dengan lancar.b. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang taman rumah sebagaimana yang telah

dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : V/ITema : الجلوس غرفةPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang ruang tamu2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang ruang tamu3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang ruang tamu4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang ruang tamu

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang الجلوس غرفة2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang الجلوس غرفة3. Melakukan dialog sederhana tentang الجلوس غرفة4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang الجلوس غرفة5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang الجلوس غرفة6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang الجلوس غرفة7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang الجلوس غرفة

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu menyebutkan hal-hal yang ada di ruang tamu dengan teman (orang lain)3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang ruang tamu dengan teman sebangku / sekelas4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang الجلوس غرفة5. Mampu membaca bacaan tentang الجلوس غرفة6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang الجلوس غرفة7. Mampu menulis kalimat tentang الجلوس dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat غرفة

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

الجلوس غرفة

V. Materi Ajar1. Hafalan kata-kata (mufradwt)2. Bacaan guru tentang الجلوس غرفة3. Percakapan tentang الجلوس غرفة4. Bacaan siswa tentang الجلوس غرفة5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang الجلوس غرفة

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah

dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan

beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai

dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah di dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa

Indonesia atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan ruang tamu/غرفة الجلوسc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. Buku Penuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas V Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

a. Tes Lisan Siswa diminta menyebutkan benda-benda yang ada di ruang tamu dengan lancar

b. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang ruang tamu sebagaimana yang telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : V/ITema : الصف فىPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang kelas2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kelas3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang kelas4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang kelas

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang الصف فى2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang الصف فى3. Melakukan dialog sederhana tentang الصف فى4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang الصف فى5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang الصف فى6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang الصف فى7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang الصف فى

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu menyebutkan hal-hal yang ada di kelas dengan teman (orang lain)3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang kelas dengan teman sebangku / sekelas4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang الصف فى5. Mampu membaca bacaan tentang الصف فى6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang الصف فى7. Mampu menulis kalimat tentang الصف dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat فى

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

الصف فى

V. Materi Ajar1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang الصف فى3. Percakapan tentang الصف فى4. Bacaan siswa tentang الصف فى5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang الصف فى

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah

dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan

beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai

dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah di dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa

Indonesia atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan kelas / الصف فىc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. Buku Penuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas V Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan

Siswa diminta menyebutkan benda-benda yang ada di dalam kelas dengan lancar.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

b. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang kelas sebagaimana yang telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

Kelas/Semester : V/ITema : المدرسية المكتبةPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang perpustakaan sekolah2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang perpustakaan

sekolah3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang perpustakaan sekolah4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang perpustakaan sekolah

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang المدرسية المكتبة2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang المدرسية المكتبة3. Melakukan dialog sederhana tentang المدرسية المكتبة4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang المدرسية المكتبة5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang المدرسية المكتبة6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang المدرسية المكتبة7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang المكتبةالمدرسية

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu menyebutkan hal-hal yang ada di perpustakaan dengan teman (orang lain)3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang perpustakan sekolah dengan teman sebangku /

sekelas4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang المكتبةالمدرسية5. Mampu membaca bacaan tentang المدرسية المكتبة6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang المدرسية المكتبة7. Mampu menulis kalimat tentang المدرسية dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat المكتبة

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

المدرسية المكتبةV. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang المدرسية المكتبة3. Percakapan tentang المدرسية المكتبة4. Bacaan siswa tentang المدرسية المكتبة5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang المدرسية المكتبة

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

1. Kegiatan Awala. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah

dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan

beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai

dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah di dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa

Indonesia atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan perpustakaan sekolahc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. BukuPenuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas V Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

a. Tes Lisan Siswa diminta menyebutkan benda-benda yang ada di perpustakaan sekolah dengan lancar

b. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang perpustakaan sekolah sebagaimana yang telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : V/IITema : المدينة حديقةPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang taman kota2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang taman kota 3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang taman kota4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang taman kota

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang المدينة حديقة2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang المدينة حديقة3. Melakukan dialog sederhana tentang المدينة حديقة4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang المدينة حديقة5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang المدينة حديقة6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang المدينة حديقة7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna

tentang المدينة حديقةIII. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu memberikan informasi kepada orang lain tentang taman kota 3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang المدينة حديقة4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang المدينة حديقة5. Mampu membaca bacaan tentang المدينة حديقة6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang المدينة حديقة7. Mampu menulis kalimat tentang المدينة dengan pemenggalan dan ejaan حديقة

yang tepat

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan temandalam bahasa Arab terkait dengan tema

المدينة حديقةV. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang المدينة حديقة3. Percakapan tentang المدينة حديقة4. Bacaan siswa tentang المدينة حديقة5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang المدينة حديقة

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari

teks yang dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan

jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dalam bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan sekolahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia

atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema المدينة حديقةc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. BukuPenuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas V Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

Siswa diminta menyebutkan hal-hal yang ada di taman kota dengan lancar.b. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang taman kota sebagaimana yang telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : V/IITema : تجارية مكتبة فىPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang toko buku2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang toko buku3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang toko buku 4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang toko buku

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang تجارية مكتبة فى2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang تجارية مكتبة فى3. Melakukan dialog sederhana tentang تجارية مكتبة فى4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang تجارية مكتبة فى5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang تجارية مكتبة فى6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang تجارية مكتبة فى7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang تجارية مكتبة فى

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu melakukan percakapan dengan teman (orang lain) tentang toko buku 3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang تجارية مكتبة فى4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang تجارية مكتبة فى5. Mampu membaca bacaan tentang تجارية مكتبة فى6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang تجارية مكتبة فى7. Mampu menulis kalimat tentang تجارية مكتبة dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat فى

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasaArab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

تجارية مكتبة فى

V. Materi Ajar1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang تجارية مكتبة فى3. Percakapan tentang تجارية مكتبة فى4. Bacaan siswa tentang تجارية مكتبة فى5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang تجارية مكتبة فى

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari

teks yang dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan

jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan tentang profesi dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia

atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema تجارية مكتبة فىc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. Buku Penuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas V Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

Siswa diminta menyebutkan serta menjelaskan hal-hal yang ada di toko buku dengan lancar.b. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang toko buku sebagaimana yang telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : V/IITema : المذاكرة غرفة فىPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang ruang belajar2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang ruang belajar3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang ruang belajar4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang ruang belajar

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang المذاكرة غرفة فى2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang المذاكرة غرفة فى3. Melakukan dialog sederhana tentang المذاكرة غرفة فى4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang المذاكرة غرفة فى5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang المذاكرة غرفة فى6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang المذاكرة غرفة فى7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang غرفة فىالمذاكرة

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu menyebutkan hal-hal yang ada di ruang belajar3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang ruang belajar4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang غرفة فىالمذاكرة5. Mampu membaca bacaan tentang المذاكرة غرفة فى6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang المذاكرة غرفة فى7. Mampu menulis kalimat tentang المذاكرة غرفة dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat فى

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasaArab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

المذاكرة غرفة فىV. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang المذاكرة غرفة فى3. Percakapan tentang المذاكرة غرفة فى4. Bacaan siswa tentang المذاكرة غرفة فى5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang المذاكرة غرفة فى

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

1. Kegiatan Awala. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah

dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan

beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai

dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qira’ah di dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa

Indonesia atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan المذاكرة غرفة فىc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. Buku Penuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas V Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

a. Tes Lisan Siswa diminta menyebutkan hal-hal yang ada di ruang belajar dengan lancar

b. Tes TertulisGuru memberikan beberapa soal tertulis tentang ruang belajar sebagaimana yang telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : V/IITema : االنسان أعضاءPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang anggota tubuh manusia2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang anggota tubuh

manusia3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang anggota tubuh manusia4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang anggota tubuh manusia

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang االنسان أعضاء2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang االنسان أعضاء3. Melakukan dialog sederhana tentang االنسان أعضاء4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang االنسان أعضاء5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang االنسان أعضاء6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang االنسان أعضاء7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang االنسان أعضاء

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu melakukan perkenalan dengan menyebutkan anggota tubuh3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang anggota tubuh manusia4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang االنسان أعضاء5. Mampu membaca bacaan tentang االنسان أعضاء6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang االنسان أعضاء7. Mampu menulis kalimat tentang االنسان dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat أعضاء

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasaArab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

االنسان أعضاءV. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang االنسان أعضاء3. Percakapan tentang االنسان أعضاء4. Bacaan siswa tentang االنسان أعضاء5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang االنسان أعضاء

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah

dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan

beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai

dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qira’ah di dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa

Indonesia atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan االنسان أعضاءc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. Buku Penuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas V Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

Siswa diminta menyebutkan anggota tubuh manusia dengan lancar b. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang anggota tubuh manusia sebagaimana yang telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : V/IITema : المريض عيادةPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang mengunjungi orang sakit 2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang mengunjungi

orang sakit3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang mengunjungi orang sakit4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang mengunjungi orang

sakit II. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang المريض عيادة2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang المريض عيادة3. Melakukan dialog sederhana tentang المريض عيادة4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang المريض عيادة5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang المريض عيادة6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang المريض عيادة7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang المريض عيادة

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu melakukan percakapan dengan teman (orang lain) tentang menunjungi orang sakit3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang المريض عيادة4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang المريض عيادة5. Mampu membaca bacaan tentang المريض عيادة6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang المريض عيادة7. Mampu menulis kalimat tentang المريض dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat عيادة

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasaArab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

المريض عيادةV. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang المريض عيادة3. Percakapan tentang المريض عيادة4. Bacaan siswa tentang المريض عيادة5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang المريض عيادة

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari

teks yang dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan

jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan tentang profesi dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia

atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema المريض عيادةc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. Buku Penuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas V Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester :

Siswa diminta menyebutkan hal-hal yang berkaitan dengan mengujungi orang sakit dengan lancar.

b. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang mengunjungi orang sakit sebagaimana yang

telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail